Sie sind auf Seite 1von 20

I X- 01-20 0 8

Art.-Nr. 33832

SPEEDBIKE
ERGOSPEEDER

Montageanleitung
Bedienungsanleitung
Trainingsanleitung

IX-01-2008

Geprft nach DIN EN


957-1/9, Klasse HA

Sicherheitshinweise/Verpackung/Entsorgung
WICHTIG !
Machen Sie sich vor der Inbetriebnahme des Gertes
mit der Montage-, Bedienungs- und Computeranleitung
sowie den Trainings- und Sicherheitshinweisen vertraut.
Die Sicherheitshinweise sind strikt zu befolgen.
Die Anleitung sollte an einem sicheren Platz aufbewahrt werden.
Bei Weitergabe des Gertes sind Montage-, Bedienungs-, Computer- und Trainingsanleitung beizulegen.
Der Anwendungsbereich dieses Trainingsgertes ist der
Heimbereich. Das Gert entspricht den Anforderungen DIN EN
957-1/5 SA/HA und ist GS-geprft. Das Gert ist nach dieser
Norm fr ein Krpergewicht von 150 kg geprft worden. Die
CE-Kennzeichnung bezieht sich auf die elektromagnetische
Vertrglichkeit EMV (EG-Richtlinie 89/336/EWG und
EN 55081-1). Bei unsachgemem Gebrauch dieses Gertes
(z. B. bermiges Training, ruckartige Bewegungen ohne
vorheriges Aufwrmen, falsche Einstellungen etc.) sind
Gesundheitsschden nicht auszuschlieen! Vor Beginn des
Trainings sollte ein allgemeiner Fitness-Check von Ihrem
Arzt durchgefhrt und eventuelle Herz-, Kreislauf- oder
orthopdische Probleme abgeklrt werden.
Dieses Trainingsgert ist fr Personen, welche
einen Herzschrittmacher oder andere medizinische
Implantate verwenden mssen, nicht geeignet!

Sicherheitshinweise
Folgende Hinweise sind unbedingt zu beachten und zu befolgen:
Dieses Gert ist ein drehzahlunabhngiges Trainingsgert
und soll nicht in unkontrolliert zugnglichen Bereichen
aufgestellt werden.
Hohe Temperaturen, Feuchtigkeit und Wasserspritzer sind zu
vermeiden.
Der Tretwiderstand Ihres Gertes kann ber die
Computertasten (+/) reguliert werden. Ihr Computer stoppt
automatisch, wenn die Pedale nicht mehr bettigt werden.
Der Tretwiderstand (Belastung) wird in Watt am Computerdisplay angezeigt (max. 500 W).

Power Speedbike Ergospeeder

Vor Inbetriebnahme des Gertes die Bedienungsanleitung


genau durchlesen.
Stellen Sie das Gert auf einen festen und ebenen
(waagerechten) Untergrund. Ein fester und sicherer Stand
muss gewhrleistet sein.
Steigen Sie nicht auf den Sattel oder andere Teile des Gertes.
Das Gert braucht in jede Richtung gengend Freiraum
(mindestens 1 m).
Die Mindesteinstecktiefe der Sattelsttze laut Anleitung ist
unbedingt zu beachten.
Falsches und bermiges Training kann Ihre Gesundheit
gefhrden.
Hebel und andere Einstellmechanismen des Gertes drfen
whrend des Trainings den Bewegungsbereich nicht behindern.
Regelmige Kontrolle des Gertes auf Schden und
Verschlei erhlt das Sicherheitsniveau. Defekte Teile, z. B.
Verbindungsteile, sind sofort auszutauschen. Das Gert ist
bis zur Instandsetzung nicht mehr zu benutzen.
Schrauben und Muttern regelmig nachprfen.
Kinder sollten nur mit entsprechender geistiger und krperlicher Entwicklung am Gert trainieren und auf die richtige
Benutzung hingewiesen werden.
Nicht geeignet fr krperlich oder geistig behinderte Personen.
Dieses Gert ist nicht dafr bestimmt, von Personen (einschlielich Kinder) mit eingeschrnkten physischen, sensorischen oder geistigen Fhigkeiten oder mangels Erfahrung
und/oder mangels Wissen benutzt zu werden, es sei denn,
sie werden durch eine fr ihre Sicherheit zustndige Person
beaufsichtigt oder erhalten von ihr Anweisungen, wie das
Gert zu benutzen ist. Kinder sollten beaufsichtigt werden,
um sicherzustellen, dass sie nicht mit dem Gert spielen.
Die Montage-, Bedienungs- und Trainingsanleitung wird
auch zur Bestellung von Ersatzteilen bentigt.
Es liegt in der Verantwortung des Besitzers, alle anderen
Personen, die das Gert benutzen, ausreichend ber etwaige Gefahren zu informieren.
Das Gert ist ausschlielich fr den Heimgebrauch gedacht und darf
nur in geschlossenen Rumen (nicht im Freien) benutzt werden.

Benutzen Sie eine Unterlegmatte, auf der Sie das Gert


aufstellen, um den Boden nicht zu beschdigen.
Transportieren Sie das Gert niemals alleine ber Stiegen
oder andere Hindernisse.
Sollten Sie das Gert demontieren wollen, gehen Sie
in der umgekehrten Reihenfolge des in der Anleitung
beschriebenen Zusammenbaus vor.
Benutzen Sie das Gert nur so, wie es in der Anleitung
beschrieben ist.
Auf keinen Fall die Augen whrend der Benutzung des
Gertes schlieen.
Es ist sicherzustellen, dass unbeaufsichtigte Kinder vom
Trainingsgert ferngehalten werden.
Bei Einnahme von Medikamenten trainieren Sie ausschlielich nach Rcksprache mit Ihrem Arzt.
Die SPD-Pedale sind so gebaut, dass sich die Schuhe nur
lsen, wenn Sie wollen.
Verwenden Sie die Pedale nur mit diesem Gert. Diese Pedale
sind fr den normalen Straengebrauch nicht geeignet.
Verwenden Sie ausschlielich das beiliegende Netzteil. Decken
Sie das Netzteil nicht ab und sorgen Sie fr ausreichende
Belftung, um eine unzulssige Erwrmung zu vermeiden.
Das Netzteil darf nicht Tropf- und Spritzwasser ausgesetzt
werden. Stellen Sie keine mit Flssigkeit gefllten Gegenstnde,
wie z. B. Vasen, auf oder in die Nhe des Netzteils.
Falls die Anschlussleitung des Netzteils beschdigt wird, muss
sie durch den Hersteller oder seinen Kundendienst oder eine
hnlich qualifizierte Person ersetzt werden, um Gefhrdungen
zu vermeiden.
Stromversorgung
Bevor der Stecker des Netzteils an die Steckdose angeschlossen wird, muss die auf dem Netzteil angegebene
Netzspannung mit der rtlichen Netzspannung verglichen werden. Stimmen die Werte nicht berein, wenden Sie sich bitte an unser Serviceteam. Zur vollstndigen Netztrennung ist der Netzstecker zu ziehen. Das Gert
deshalb nur an leicht zugngliche Steckdosen anschlieen.

Trinkasche
Bitte halten Sie die Trinkflasche aufgrund des ablsbaren Verschlusses
von Kleinkindern und Babys fern
(Verschluckungsgefahr)!
Bitte beachten Sie, dass das Mundstck
der Trinkflasche zu Reinigungszwecken
vom Verschluss abgenommen werden
kann und sich deshalb ab einer bestimmten
Zugkraft lst.

Verpackung
Umweltfreundliche, wiederverwertbare
Materialien:
Auenverpackung aus Pappe
Formteile aus geschumtem, FCKW-freiem
Polystyrol (PS)
Folien und Beutel aus Polythylen (PE)
Spannbnder aus Polypropylen (PP)
Plastiktten der Verpackung mssen von
Kindern ferngehalten werden.

Symbol-Erklrung

Das Trainingsgert
Kleinteile/Blisterkarte/Lieferumfang . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4
Ausstattungsmerkmale/Hotline . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5

Die 8-Schritte-Montage

HINWEIS
Macht Sie beim Lesen der
Bedienungsanleitung auf wichtige
Informationen und Hinweise aufmerksam.

1. berprfen des Lieferumfanges . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6


2. Montage des vorderen und hinteren Standfues . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7
3. Montage der Lenkerhalterung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7
4. Montage des Sattels . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8
5. Montage des Lenkers. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9
6. Montage der Computers . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9
7. Montage der Pedale . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10
8. Beschreibung SPD-Pedale . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10
9. Montage des Trinkaschenhalters . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11
10. Stromversorgung und Endkontrolle . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11

Trainingshinweise . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

12/13

Was Sie sonst noch wissen sollten

Entsorgung
Bitte achten Sie auf eine umweltgerechte
Entsorgung der Verpackung nach lokalen
Vorschriften!

Inhalt

ACHTUNG
Enthlt wichtige Hinweise
zur Vermeidung von Schden am Gert.

Entsorgung des Altgertes: Beachten Sie


beim Entsorgen des Gertes die
rtlichen Entsorgungsvorschriften.
In Deutschland fllt dieses Gert
unter die Elektroschrottverordnung
und muss im Falle einer Entsorgung
an einer der kommunalen Sammelstellen innerhalb von Deutschland entsorgt bzw.
abgegeben werden.

Pege und Wartung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .


Fehlersuche . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Transport und Bewegung des Gertes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Einstellen der richtigen Sitzposition . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

14
14
15
15

Wirbelstrom-Bremssystem . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

16

Service, Hotline. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16
Komponententeilezeichnung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Explosionszeichnung
WARNUNG
Enthlt wichtige Hinweise zur Vermeidung
von Personenschden (Verletzungen).

17

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18

Ersatzteileliste . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

19

HINWEIS: Satzfehler und nderungen vorbehalten!

Power Speedbike Ergospeeder

Kleinteile/Lieferumfang
Kleinteile/Blisterkarte
Auf dieser Seite nden Sie alle Kleinteile
(Schrauben, Unterlegscheiben, Muttern
und Werkzeuge) abgebildet, welche Sie zur
Montage des Gertes bentigen.
Alle diese Teile liegen auf einer Blisterkarte
eingeschweit der Kartonverpackung bei.

Power Speedbike Ergospeeder

Nr. 37 Unterlegscheibe fr Standfu;


4 Stk.

Nr. 12 M5 Schraube
fr Computerhalterung; 3 Stk.

Nr. 10 M6 Schraube
fr Lenkerabdeckung; 2 Stk.

Nr. 36 M8 Mutter fr Standfu; 4 Stk.


Nr. 52 M8 Schraube fr Standfu; 4 Stk.
Nr. 107 Federring
fr Lenkerxierung; 2 Stk.
Nr. 17 M8 Schraube fr Lenkerxierung;
2 Stk.
Nr. 16 Lenkerhalteklammer;
1 Stk.

Nr. 67 M5 Schraube
fr Trinkaschenhalter; 2 Stk.

Nr. 106 Inbusschlssel 6 mm

Lieferumfang
Einzelteile entsprechend der Teileliste
Montagewerkzeug
Montage-, Bedienungs- und
Trainingsanleitung
CD-Rom
Bedienungsanleitung Computer

Power Speedbike Ergospeeder

Nr. 108 Universalschraubenschlssel 2

Nr. 107 Universalschraubenschlssel 1

Ausstattungmerkmale/Hotline
Power Speedbike Ergospeeder Ausstattungsmerkmale

Funktionen:
Distanz, Trainingszeit, Geschwindigkeit, Watt, Puls, Trittfrequenz, ca.-Energieverbrauch, BMI-, BMR- und Krperfettmessung, Fitnessnote
Programme:
12 Trainingsprogramme inkl. Watt/Pulsmessung u. a.:
4 Zielherzfrequenz-Programme, 1 individuelles Programm,
1 Trainingsprogramm, 1 wattgesteuertes (drehzahlunabhngiges) Programm, 1 Fitness-Testprogramm
Widerstandsregelung: Widerstand in 50 Stufen ber den
Computer steuerbar
4 einstellbare Benutzerprole, Speicherung von Alter,
Gewicht, Krpergre, Geschlecht
1 neutrales Benutzerprol
Trainingsdokumentation
Pulsmessung
Technische Details:
Rahmenkonstruktion mit ovalem
Stahlrahmen
Widerstandsregelung: in 50 Schwierigkeitsstufen ber den Computer steuerbar
Hochwertiges Schaltnetzteil

Triathlon-Lenker
integrierter Triathlonaueger mit
gepolsterten Armpads
Rennsattel aus Kunstleder

Service:
Fr technische Ausknfte und Beratung zu diesem Gert steht
Ihnen unsere Service-Hotline unter folgender Nummer zur
Verfgung. RC Sportgerte Service
Telefon: 0800/020 30 45 (kostenlos)
E-Mail: service @ rc-sportgeraete.de
www.rc-sportgeraete.de

Pulssensoren am Lenker,
eingebautes Empfangsteil
fr Herzfrequenz-Sender,
geeignet fr fast alle
gngigen 5-kHz-SendeBrustgurte.

inkl. Trinkasche

Sattelsttze
horizontal und
vertikal verstellbar
mit Schnellverstellschraube
Pedale
Klickpedal bzw. Krbchen
und Sicherheitsriemen
Kurbelgewinde
kann gegen jede
handelsbliche
Fahrradkurbel gewechselt
werden

Lenker: Triathlon-Basislenker. Zustzlich


integrierter Triathlonaueger mit gepolsterten Armpads. Lenker lsst sich durch
handelsblichen Fahrradlenker ersetzen.
Pulsmessung mit eingebautem Empfangsteil fr handelsbliche Brustgurte (Brustgurt
nicht im Lieferumfang enthalten)

Hotline

beleuchteter EASY-CONTROL-Trainingscomputer

Basislenker durch
Fahrradlenker ersetzbar

Gewicht:
ca. 47 kg

geruschloser
Riemenantrieb
(extrabreiter
Markenriemen)

Max.
Belastbarkeit:
150 kg
Aufstellmae
in cm:
113

Beleuchteter EASY-CONTROL-Trainingscomputer
EASY-Control-Display
Blau beleuchtete LCD-Anzeige

Standfe
vorderer Standfu mit 2 Transportrollen,
integrierter Boden-Niveau-Ausgleich

Bitte beachten Sie: Unter dieser Hotline wird keine Beratung


zur Trainingsplanungs- und Traininigsauswertungs-Software
angeboten.
Trainingsplanungs- und Trainingsauswertungs-Software:
Beratungen und Informationen zu den auf der CD-Rom bendlichen Trainingsplanungs- und Trainingsauswertungs-Software
sind ausschlielich unter folgender kostenpichtiger Nummer
mglich:
Telefon: 0180/50 20 307 ( 0,14/Min.)
E-Mail: service@rc-sportgeraete.de

60

134

Bitte beachten Sie: Aus rechtlichen Grnden ist seitens der


Hotline keine Trainingsberatung mglich, und es werden keine
gesundheitlichen Ratschlge erteilt.
Ersatzteilbestellung:
Genaue Gertebezeichnung und Bestellnummer
unbedingt angeben!
Gertebezeichnung:
Power Speedbike Ergospeeder
Art.-Nr.:
33832

Power Speedbike Ergospeeder

Montage
1. berprfen des Lieferumfanges
Packen Sie alle Einzelteile sorgfltig aus und legen Sie diese
nebeneinander auf den Boden.

Lenkersule (117)

Stellen Sie den Hauptrahmen auf eine flache Unterlage und


achten Sie auf einen stabilen Stand.

Sattel (111)

Achten Sie darauf, dass Sie beim Zusammenbau in jede


Richtung hin gengend Bewegungsfreiraum (mind. 1,5 m)
haben.

Sattelschiene (120)

Bevor Sie mit der Montage beginnen, machen Sie sich


nochmals mit allen abgebildeten Einzelteilen vertraut.
Blisterkarte (109)

Hauptrahmen (110)

Standfu, vorne (113)

Standfu, hinten (114)

Sattel (80)
Netzteil (102)

Trinkflasche + Halter (115)

Computer (121)

Lenker (112)
Pedale (76R, 77L)

Computerhalterung (116)
Lenkerabdeckung (9)

Power Speedbike Ergospeeder

Montage
2. Montage des vorderen und hinteren Standfues
1

Bild 1: Ausgangsposition
Bild 2: Fixieren Sie den hinteren Standfu
(114) mit zwei Schrauben (52), zwei
Unterlegscheiben (37) und zwei Hutmuttern
(36) am Hauptrahmen (110)

Bild 3: Fixieren Sie den hinter


hinteren
Standfu
ren Sta
andfu
(113) mit zwei Schrauben
chrauben (52), zwei
Unterlegscheiben
Hutmuttern
en (37) und zwei Hut
(36) am Hauptrahmen (110)
Bild 4: Endposition

Bei diesem Montageschritt bedarf


es der Zuhilfenahme einer zweiten
Person, die das Gert sicher hlt.

Achten Sie
darauf,
e dar
rauf, dass die
Transportrollen
ollen
n des vorderen
Standfues
schauen!
s zum
m Boden schau
uen!
Die beiden elastischen
n Standfu-Endkappen
Standfu-Endkap
gewhrleisten den automatischen Ausgleich
von leichten Bodenunebenheiten!

3. Montage der Lenkerhalterung


1

Bild 1: Ausgangsposition
Bild 2: Schieben Sie die Lenkerhalterun (116)
auf die Lenkersule (117).

Bild 3: Fixieren Sie diese mit den beiden


Schnellverstellknpfen (27, 28)
Bild 4: Endposition

Power Speedbike Ergospeeder

Montage
4. Montage des Sattels
Bild 1: Ziehen Sie die Sattelsttze (119) aus
dem Hauptrahmen und fixieren Sie diese mit
Hilfe der Schnellverstellschraube (35). Drehen
Sie die Schnellverstellschraube entgegen dem
Uhrzeigersinn auf, ziehen am Schraubenknauf
und bewegen die Sattelsttze in die
gewnschte Position. Lassen Sie anschlieend
den Schraubenknauf wieder einrasten und
drehen Sie die Schnellverstellschraube im
Uhrzeigersinn fest.

Bild 2: Fhren Sie die Sattelschiene (120) in die


Sattelsttze (119).
Bild 3: Befestigen Sie diese von unten mit Hilfe
der Schnellverstellschraube (35). Schrauben
Sie die Schraube (65) in die Sattelschiene
(120). (Diese Schraube wird als sog. Stopper
bentigt, damit der Sattel nicht zu weit nach
vorne verstellt werden kann).
Bild 4: Stecken Sie den Sattel (111) auf die
Sattelschiene (120).
Bild 5: Mit Hilfe des Schraubenschlssel (108)
befestigen Sie nun den Sattel (111) waagrecht
an der Sattelschiene (120).
Bild 6: Endposition
Die Schrauben fest anziehen, damit
der Sattel whrend des Trainings
nicht kippen kann.
1. Als Hilfe zur exakten, waagrechten Ausrichtung des Sattels
kann eine handelsbliche
Wasserwaage dienen (nicht im
Lieferumfang enthalten).

2. Mit Hilfe der Schnellverstellschraube


(35) knnen Sie die fr Sie bequemste Sitzposition einstellen. Genauere
Informationen zur Einstellung der optimalen Sitzposition finden Sie im Kapitel
Einstellen der Sitzposition.
3. Ihr Sattel verfgt ber eine sogenannte
Universal-Sattelklemme und kann somit
problemlos gegen jeden handelsblichen
Fahrradsattel ausgetauscht werden.

Power Speedbike Ergospeeder

4. Die Sattelsttze darf nur bis zur Max.Markierung herausgezogen werden.

Montage
5. Montage des Lenkers
Bild 1: Ausgangsposition
Bild 2: Legen Sie den Lenker (112) in den
unteren Teil der Lenkerhalteklammer, welche
an der Lenkerhalterung (116) angebracht ist.
Fixieren Sie den Lenker (112) mit der oberen
Lenkerhalteklammer (16). Fixieren Sie die
obere Lenkerhalteklammer (16) mit den beiden Inbusschrauben (17); (107).

Bild 3: Fixieren Sie die Lenkerabdeckung


(9) mit zwei Schrauben (10) an der
Lenkerhalteklammer (16).
Im Lieferumfang befindet sich
eine zustzliche Lenkerhalterung
fr einen handelsblichen
Fahrradlenker.

6. Montage des Computers


1

Bild 1: Fhren Sie den Computer (121), welcher auf der Computerhalterung (2) bereits
vormontiert ist, nahe an die Lenkersule (117)
heran und verbinden Sie die beiden Computerkabel (3
(3, 42) miteinander.

Bild 2: Fixieren
Fix
Sie die Computerhalterung (2)
mit drei Sc
Schrauben (12) an der Lenkersule
(40).
Bild 3: Stecken
Ste
Sie das Pulskabel (23) an die
dafr vorg
vorgesehene Einsteckbuchse an der
Rckseite des Computers (4).
Achten Sie auf eine ordentliche und feste Kabelverbindung, da
a ansonsten
a
keine Si
Signalbertragung zum Computer (121) erfolgt.
Die Computerkabel (3, 42) mssen sich an der Rahmeninnenseite
drfen nicht darber hinaus stehen, da ansonsten
eitte befinden und d
die Kabel beim Einschieben beschdigt werden knnen.

Power Speedbike Ergospeeder

Montage
7. Montage der Pedale
1

Bild 1: Ausgangsposition
Bild 2: Schrauben Sie das linke (77) und das
rechte (76) Pedal mit Hilfe des Universalschraubenschlssels (106) an der Kurbel fest.

8. Beschreibung SPD-Pedale
2

Bild 3: Endposition
1. Die Schraubrichtung zur
Fixierung der Pedale ist sowohl auf
der rechten als auch auf der linken Kurbel oberhalb des Gewindes durch
Richtungspfeile gekennzeichnet.
2. Die Gewinde beider Kurbeln ermglichen die
Montage handelsblicher Fahrradpedale.

Montage der Schuhplatten


Den Klickpedalen liegen die Schuhplatten
bei (handelsbliche SPD-Schuhplatten).
Montieren Sie diese Schuhplatten mit den
zwei Schrauben an der Unterseite Ihrer
Fahrradschuhe (Schuhe sind nicht im
Lieferumfang enthalten).
Einrasten in die Pedale:
Drcken Sie die Schuhplatte nach vorne
abwrts in die Pedale.
Lsen:
Durch Drehen der Ferse nach auen lsen
Sie die Schuhe aus den Klickpedalen.
ben Sie diesen Vorgang einige Male
vor der ersten Benutzung.
Der Klick-Mechanismus funktioniert
erst nach mehrmaligen Benutzen
optimal.
Einstellen der Federkraft:
Sie knnen die Federkraft der Pedale an
der Hinterseite der Klickpedale mit einem
Inbusschlssel einstellen.

10

Power Speedbike Ergospeeder

Die Federkraft der Pedale muss auf


beiden Seiten gleich eingestellt sein.
Wenn Sie das Gert nicht mit dem KlickSystem verwenden mchten, liegen den
Pedalen noch Krbchen bei, welche an den
Pedalen montiert werden knnen.
Fixieren Sie die Krbchen mit zwei Schrauben
an den Pedalen (Bild 1).
Fixieren Sie den Sicherheitsriemen an den
Pedalen (Bild 2).
Die Krbchen drfen nur fixiert werden, wenn die Pedale nicht mit dem
Klick-System verwendet werden.
1. Pedal nur bei diesem Speedbike
verwenden.
2. Klick-Mechanismus funktioniert erst nach
mehrmaligem Benutzen optimal.

Montage
9. Montage des Trinkaschenhalters
1

10. Stromversorgung und Endkontrolle


Stecken Sie das eine Ende des Netzteils (102)
in die Einsteckbuchse auf der Rckseite des
Gertes. Stecken Sie den Stecker in eine
Steckdose.

Das Gert sollte nach jedem


Gebrauch wieder vom Stromnetz
getrennt werden.
Die Netzanschlussleitung kann nicht
ersetzt werden. Bei Beschdigung
der Leitung ist das Netzteil umweltgerecht zu entsorgen. Lassen Sie das
unbrauchbare Netzteil ausschlielich von
unserem Kundendienst durch ein OriginalErsatzteil ersetzen.

Endkontrolle:
Bild 1: Fixieren Sie den Trinkflaschenhalter
(66) mit zwei Schrauben (67) am
Hauptrahmen (87).
Bild 2: Endposition

Achten Sie whrend des Trainings


darauf, immer gengend Flssigkeit
zu sich zu nehmen.

Um das Gert zu transportieren, bedienen


Sie sich der eingebauten Transportrollen
am vorderen Standfu.

Bevor Sie mit dem Training beginnen, lesen


und befolgen Sie die Sicherheitshinweise
und die Trainingshinweise.

Kontrollieren Sie nochmals den festen Sitz


und den ordnungsgemen Zustand aller
Verbindungen.

Beachten und befolgen Sie ausnahmslos


alle im Kapitel Sicherheitshinweise der
gedruckten Anleitung aufgefhrten Punkte.

Damit ist das Gert zusammengebaut und


fr den Einsatz bereit.

Power Speedbike Ergospeeder

11

Trainingshinweise
Trainingshinweise
Allgemeines:
Grundstzlich kann jeder gesunde Mensch mit einem
Fitnesstraining beginnen. Bedenken Sie aber, dass sich lange
Versumnisse nicht in kurzer Zeit beseitigen lassen. Krperliche Fitness, Ausdauer und Wohlbenden lassen sich durch
ein entsprechendes bungsprogramm leicht erreichen. Ihre
Kondition verbessert sich bereits nach relativ kurzem, regelmigen Training und hlt damit auch Herz, Kreislauf und den
Bewegungsapparat in Schwung. Ebenso wird die SauerstoffAufnahmefhigkeit verbessert und Ihre Bein- und Armmuskulatur trainiert (Oberschenkelbeuger und Strecker). Weitere positive
Vernderungen nden im Stoffwechselsystem statt. Wichtig ist,
das Training dem eigenen Krper anzupassen und sich nicht zu
berfordern. Bedenken Sie, Sport soll Spa machen.
ACHTUNG!! WIR EMPFEHLEN IHNEN, UNBEDINGT
VOR TRAININGSBEGINN IHREN ARZT ZU
BEFRAGEN.

Trainingsbekleidung:
Kopf: Benutzen Sie eventuell ein Stirnband, um das Abtropfen
des Schweies zu verhindern.
Oberkrper: Gehen Sie nach dem sogenannten Mehrschichtensystem vor. Gut geeignet hierfr ist die Crane-SportsTrainingsbekleidung.
1. Direkt auf der Haut tragen Sie Funktionsunterwsche, die
den Schwei von der Haut wegleitet.
2. Darber tragen Sie ein T-Shirt, welches den Schwei von
der Haut wegleitet. Dieses kann beim Training in warmen
Rumlichkeiten auch weggelassen werden.
Beine: Tragen Sie eine leichte, mglichst anliegende kurze oder
lange Trainingshose. Besonders gut geeignet sind CraneSports-Trainingshosen. Wichtig ist, dass diese im Schritt nicht
reibt, und dass der Gummibund nicht zu eng an der Haut
anliegt, damit die Beindurchblutung nicht beeintrchtigt wird.
Verwenden Sie Sportsocken und keine zu dicken Tennissocken,

12

Power Speedbike Ergospeeder

weil diese die Reibung und damit die Blasenbildung frdern. Ihre
Socken sollten keinen zu engen Gummibund haben, damit Ihr
Fu ausreichend durchblutet wird.

WICHTIG!

Regelmiges und langfristiges Training.


Tragen Sie Schuhe mit rutschfester Gummisohle oder
Fahrradschuhen (mit Klickern fr SPD-Pedale).
Nie barfu trainieren (Verletzungsgefahr)!
Stellen Sie die Schlaufen an Ihren Pedalen so ein, dass Sie
Ihren Fu gerade noch rein- und rausschieben knnen.
Bitte vergessen Sie nicht, die richtige Sitzposition
einzustellen, siehe Kapitel Einstellen der richtigen
Sitzposition, Seite 15.
Eine Stunde vor und nach dem Training keine Mahlzeiten zu
sich nehmen. Ausreichend trinken!
Bei Mdigkeit und Erschpfung nicht trainieren.

Trainingsplanung:
Ausschlaggebend ist Ihre aktuelle krperliche Leistungsfhigkeit besprechen Sie diese vorab mit Ihrem Arzt.
Grundstzlich sollte das Training in drei verschiedene
Trainingsphasen gegliedert werden:
AUFWRMEN TRAINING ENTSPANNEN

Aufwrmen:
Bereitet die Muskeln und den Organismus auf Belastung vor. So
reduzieren Sie eine eventuelle Verletzungsgefahr. Als bungen
bieten sich nachfolgende Dehnbungen an. Beginnen Sie das
Training grundstzlich mit wenig Tretwiderstand.

Dehnbungen:
1. Dehnung der Brustmuskulatur
Ellbogen und Unterarm an die Wand legen,
Ober- und Unterarm bilden einen rechten Winkel.
Oberkrper leicht vom Arm weg in den Raum
hineindrehen. Die Dehnung wird im Brustbereich
sprbar.
Beanspruchte Muskulatur: Brustmuskulatur,
Deltamuskel

2. Dehnung der Nackenmuskulatur


m Stand Kopf bzw. Ohr seitlich in Richtung
Schulter ziehen. Die entgegengesetzte Schulter
zieht nach unten in Richtung Boden. Die Dehnung ist im seitlichen Nackenbereich sprbar.
Beanspruchte Muskulatur: Kapuzenmuskel
absteigender Anteil

3. Dehnung der unteren Rckenstrecker


Im Vierflerstand Rcken ganz rund
machen und in Richtung Decke ziehen.
Den Po dabei nicht auf die Fersen
auegen. Die Dehnung ist im Rckenbereich sprbar.
Beanspruchte Muskulatur: Gesamter Rckenstrecker, besonders unterer Anteil
4. Dehnung des Hftbeugers
Im Kniestand ein Bein nach vorn setzen,
Becken bzw. Hfte nach vorn in Richtung
Boden ziehen, die Fuspitze muss dabei
noch gut zu sehen sein. Die Dehnung
ist im Hftbereich des hinteren Beines
sprbar.
Beanspruchte Muskulatur: Hftbeugemuskulatur, vorderere
Oberschenkelmuskeln
5. Dehnung der Wadenmuskulatur
In Schrittstellung stehen, das vordere
Bein beugen, das hintere Bein gestreckt
lassen, die Fersen bleiben dabei beide auf
dem Boden. Die Dehnung ist im Wadenbereich des hinteren Beines sprbar.
Beanspruchte Muskulatur: Zwillingswadenmuskel, Schollenmuskel
6. Dehnung der hinteren Oberschenkelmuskulatur
In Rckenlage ein Bein an der Oberschenkel-Rckseite fassen und zum

Trainingshinweise
Oberkrper heranziehen. Die Fuspitze dabei in Richtung
Schienbein ziehen. Das andere Bein liegt lang gestreckt auf dem
Boden. Die Dehnung ist im Bereich der Oberschenkelrckseite
des in die Luft gestreckten Beines sprbar.
Beanspruchte Muskulatur: hintere Oberschenkelmuskulatur,
Gesmuskulatur, Zwillingsmuskulatur
7. Dehnung der Oberschenkel-Innenseite
Im Stand das Krpergewicht auf eine Beinseite
verlagern, Beine sind weit gegrtscht. Das
Standbein dabei gebeugt halten, das andere
Bein ist lang gestreckt und der Fu bleibt auf
dem Boden aufgestellt. Die Dehnung ist im
Bereich der Oberschenkel-Innenseite des lang
gestreckten Beines sprbar.
Beanspruchte Muskulatur: Schenkelanzieher
8. Dehnung der vorderen Oberschenkelmuskulatur
Im Stand mit der Hand ein Bein am Knchel fassen
und zum Ges heranfhren. Die Knie bleiben
dabei auf einer Hhe, der Po und der Bauch sind
fest angespannt. Die Dehnung ist im Bereich der
Oberschenkel-Vorderseite des angewinkelten
Beines sprbar.
Beanspruchte Muskulatur: vordere Oberschenkelmuskulatur

Training:
Halten Sie sich an die Empfehlungen fr Ihr spezielles Trainingsgert. Die Belastungsintensitt kann ber die Herzfrequenz
kontrolliert werden. Stimmen Sie sich mit Ihrem Arzt ab.
Nahezu alle Muskeln knnen durch richtiges Training belastet
werden.

Entspannen:
Der Organismus bentigt whrend und nach dem Training
Zeit zur Erholung. Bei einem Anfnger soll diese Erholungszeit
lnger dauern, als bei einem gebten Sportler.
FALSCHES ODER BERMSSIGES TRAINING KANN ZU
GESUNDHEITLICHEN SCHDEN FHREN!!!!

Eine Methode, um Ihre Trainingsintensitt zu bestimmen, ist


die maximale Herzfrequenz (MHF). Die MHF knnen Sie mittels
einer mathematischen Formel selbst errechnen. Diese altersbezogene Formel lautet:
MHF = 220 Lebensalter
Es gibt fnf Trainingszonen, die jede einzeln oder alle zusammen eine Rolle fr Ihr Training spielen je nach Ihrem persnlichen Ziel. Die Werte sind im Einzelnen:
Gesundheitszone
Fettverbrennung
Aerobe Zone
Anaerobe Zone
Warnzone

=
=
=
=
=

5060 %
6070 %
7080 %
8090 %
90100 %

der MHF
der MHF
der MHF
der MHF
der MHF

Die Regenerationszone:
Die Regenerationszone steht fr langsame, lange Ausdauerbelastung. Die Belastung sollte leicht und entspannt sein.
Diese Zone stellt die Basis fr die Steigerung Ihrer Leistungsfhigkeit dar und sollte von Anfngern oder konditionell
schwachen Personen genutzt werden.

Aerobe Zone
Die Kohlenhydratverbrennung:
Mit dem Training in der aeroben Zone verbrennen Sie mehr
Kohlehydrate als Fett. Durch die hhere Belastung strken
Sie Herz und Lunge. Wenn Sie schneller, strker und ausdauernder werden mchten, mssen Sie ebenfalls in der
aeroben Zone trainieren. Der Nutzeffekt dieses Trainings wirkt
sich enorm auf Ihr Herz und Ihr Atmungssystem aus.

Anaerobe Zone:
Das Training in dieser Zone bringt eine Steigerung der Fhigkeit, Laktat zu verstoffwechseln. Sie lernen dadurch hhere
Laktatwerte und damit hhere Belastungen zu tolerieren. Es ist
ein hartes Training, bei dem Sie den typischen Schmerz eines
harten Trainings verspren werden, wie z. B. Erschpfung,
schwere Atmung und Mdigkeit. Der Nutzeffekt betrifft vor
allem den Personenkreis, der an einem Leistungstraining interessiert ist. Wenn Sie gesundheitsorientiert trainieren wollen,
brauchen Sie nie in dieser Zone trainieren.

Warnzone:
Dies ist die Zone mit hchster Intensitt und sollte nur mit
groer Vorsicht genutzt werden. Trainieren Sie hier nur, wenn
Sie extrem t sind und Erfahrung und praktisches Wissen
mit extensivem Hochleistungstraining haben. Dieser Bereich
kann leicht zu Verletzungen und berlastung fhren. Dies ist
ein extrem schwieriges Training, das Hochleistungssportlern
vorbehalten sein sollte.

Trainingsumfang:
Seitens der Sportmedizin werden folgende Belastungsumfnge
als wirksam erachtet:
Gesundheitsminimalprogramm:
2 3 mal pro Woche je 20 30 Minuten
Gesundheitsoptimalprogramm:
4 5 mal pro Woche je 45 60 Minuten

Die Fettverbrennung:
In dieser Zone wird sowohl Ihr Herz gekrftigt, wie auch die
Fettverbrennung optimal gestaltet, da die verbrauchten Kilojoule
hauptschlich aus Ihrem Krperfett stammen und weniger aus
Kohlehydraten. Zuerst muss sich Ihr Krper an das Training
gewhnen geben Sie sich etwas Zeit. Danach gilt: Je lnger
Sie dieses Training durchstehen, desto effektiver wird es.

Power Speedbike Ergospeeder

13

Montage/Trainingshinweise
Kalibrierung
Grundstzlich ist eine Re-Kalibrierung des Ergospeeders nicht
ntig. Sollten Sie dennoch das Gert neu kalibrieren wollen,
wenden Sie sich bitte an einen akkreditierten Kalibrierdienst.
(Diese Dienstleistung ist kostenpichtig und ist weder durch
Garantie noch durch die Gewhrleistung abgedeckt)

Pege und Wartung


Wartung:

Grundstzlich bedarf das Gert keiner speziellen Wartung.


Kontrollieren Sie trotzdem regelmig alle Gerteteile und
den festen Sitz aller Schrauben und Verbindungen.
Tauschen Sie defekte Teile ber unseren Kundendienst
sofort aus das Gert darf dann bis zur Instandsetzung
nicht verwendet werden.

Pflege:

Zur Reinigung nur ein feuchtes Tuch ohne scharfe Reinigungsmittel verwenden. Achten Sie darauf, dass keine
Flssigkeit in den Computer eindringt.

Vor Durchfhrung von Pflege- und Wartungsarbeiten am Gert ist dieses Gert immer vom Stromnetz zu trennen.
Versichern Sie sich, dass der Netzstecker des Gertenetzteils aus der Stromsteckdose entfernt wurde.

Fehlersuche
FEHLER
Computer
Keine Anzeige oder keine Funktion

URSACHE

WAS TUN?

Keine Stromversorgung

berprfen, ob das Netzteil richtig angeschlossen ist


Kabelverbindung berprfen wenn dies
nicht hilft: Service anrufen
Beide Hnde gleichzeitig auf beide
Sensoren legen
Kabelverbindung berprfen
Brustgurt verwenden

Keine Kabelverbindung
Pulsanzeige bei Handpuls fehlerhaft

Nicht beide Hnde an beiden Sensoren

Mechanik
Tretwiderstand nicht regelbar

Keine Kabelverbindung

Fehlende Teile

Kabelverbindung berprfen, wenn dies


nicht hilft: Service anrufen
Verpackung berprfen
Service anrufen

SONDERFALL COMPUTERABSTURZ:
Direkte und indirekte statische Entladungen knnen den Computer des Gertes zum Absturz bringen.
Sollte in diesem Falle der Computer nicht wieder von selbst starten, ist ein Neustart des Computers erforderlich.
Neustart:
Gert vom Stromnetz trennen und nach einer Minute wieder verbinden.
Fr technische Ausknfte und Beratung steht Ihnen unser Service-Center zur Verfgung, siehe Kapitel Service!

14

Power Speedbike Ergospeeder

Transport/Bewegen/Sitzposition
Transport/Bewegen des Gertes

Einstellen der richtigen Sitzposition

Sitzhhe (Bild 1):


Wenn Sie Ihre Ferse auf das Pedal geben, muss
Ihr Bein gestreckt sein.
Sitzlnge (Bild 2 und 3):
Parallele Pedalstellung. Ihre Kniespitze muss mit den
Zehenspitzen im Lot sein. Verwenden Sie hierzu ein Lot.
Beachten Sie folgende Punkte bei der Einstellung
des Sattels:

2
2

1. Mit Hilfe der Schnellverstellschraube (59) knnen


Sie die fr Sie bequemste Sitzposition einstellen.
2. Ihr Sattel verfgt ber eine so genannte
Universal-Sattelklemme und kann somit
problemlos gegen jeden handelsblichen
Fahrradsattel ausgetauscht werden.
3. Die Sattelsttze darf nur bis zur Max.-Markierung
herausgezogen werden.

Bevor Sie das Gert bewegen, versichern Sie


sich, dass Sie das Gert ordnungsgem vom
Stromnetz getrennt haben.
Fassen Sie das Gert am Lenker (24). Mit dem
linken Fu xieren Sie das untere Ende des
vorderen Standfues (38).
Kippen Sie nun das Gert soweit in Ihre
Richtung, bis es mit Hilfe der Rollen (34)

bewegt werden kann. Achten Sie darauf,


dass Sie das Gert nur auf einem ebenen
Untergrund bewegen. Haben Sie die
gewnschte Stelle erreicht, richten Sie das
Gert wieder vorsichtig auf.
ACHTUNG: Rollen Sie das Gert auf Holzbden besonders vorsichtig, um den Boden
mit den Rollen nicht zu beschdigen.

Die Lnge des Lenkers wird wie folgt eingestellt: Halten Sie den Unterarm mit der gespreizten Hand an die
Sattelspitze. Nehmen Sie noch eine Handbreite hinzu.
Diese Position ist die optimale Sitzlnge fr Sie.
Die Lenkersule (40) darf nur bis zur
Max.-Markierung herausgezogen
werden. Des Weiteren knnen Sie den
Lenker in der Lnge verstellen, indem
Sie die Verstellschrauben (27, 28) an der
Lenkerhalterung (26) lsen.

4
5

Power Speedbike Ergospeeder

15

Wirbelstrom-Bremssystem/Service
12 x wchentlich

3060 Minuten

Wirbelstrom-Bremssystem

Der Tretwiderstand wird durch ein elektronisch erzeugtes


Magnetfeld (Feldspulenprinzip) generiert. Das technisch
hochwertigste Bremssystem auf dem Markt zeichnet sich
durch eine schnelle und genaue Belastungssteuerung,
seine hohe Anzeigegenauigkeit, sehr gelenksschonende Rundlaufeigenschaft und hohe maximale
Tretwiderstandsleistung (Watt) aus. Diese besonderen
Eigenschaften der Wirbelstrombremse im Zusammenspiel mit
dem hochwertigen Trainingscomputer und der ergonomisch
richtigen Sitzposition auf dem Speedbike Ergospeeder garantieren ein noch efzienteres, komfortableres und benutzerfreundlicheres Training.

Die positiven Eigenschaften der


Wirbelstrom-Bremse:
Rundlauf

SEHR GUT

Max. voreinstellbare Leistung 500 Watt


Anzeigegenauigkeit der
Leistung (WATT)

16

SEHR HOCH

Widerstand

Elektronisch erzeugtes
Magnetfeld (Feldspulen-Induktionsprinzip)

Regelgeschwindigkeit
des Widerstandes

Zeitgleich mit
Computerbedienung

Power Speedbike Ergospeeder

Service Hotline
RC-Sportgerte Service
Telefon: 0800/020 30 45
E-Mail: service@rc-sportgeraete.de
www.rc-sportgeraete.de
Importeur:
Royalbeach Spiel- & Sportartikel Vertriebs GmbH
Watzmannstrae 1 D-83417 Kirchanschring
Bei etwaiger Rckgabe des Gertes bitte ausgefllte Garantiekarte sowie den Kassenbon mitgeben!
Zubehr fr unsere Artikel nden Sie unter: www.cranesports.de
Bitte beachten Sie: Unter dieser Hotline wird keine Beratung
zur Trainingsplanungs- und Traininigsauswertungs-Software
angeboten.
Trainingsplanungs- und Trainingsauswertungs-Software:
Beratungen und Informationen zu den auf der CD-Rom bendlichen Trainingsplanungs- und Trainingsauswertungs-Software
sind ausschlielich unter folgender kostenpichtiger Nummer
mglich:
Telefon: 0180/50 20 307 ( 0,14/Min.)
E-Mail: service@rc-sportgeraete.de
Bitte beachten Sie: Aus rechtlichen Grnden ist seitens der
Hotline keine Trainingsberatung mglich und es werden keine
gesundheitlichen Ratschlge erteilt.

Komponententeilezeichnung

Power Speedbike Ergospeeder

17

Explosionszeichnung

18

Power Speedbike Ergospeeder

Ersatzteileliste
Nr. Bezeichnung
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41

Anzahl

Schraube M5*10 ............................................................4


Computerhalterung .......................................................1
Computerkabel..............................................................1
Computer ......................................................................1
Mutter M4 ......................................................................2
Ellbogenauage .............................................................2
Linker Triathlonarm ........................................................1
Rechter Triathlonarm .....................................................1
Verkleidung Lenker ........................................................1
Schraube M6*16 ............................................................2
berzug Lenker oben 30 * 23 * 330 ........................2
Schraube M5*10 ............................................................4
Schraube .......................................................................2
Endkappe Lenker 25.4 * 2 ..........................................2
Pulssensoren .................................................................2
Halteklammer Lenker oben............................................2
Schraube M8*25,8.8 grade............................................2
berzug Lenker Mitte 30 * 23 * 70 ...........................2
Hlse 1 ..........................................................................1
Schraube M8 * 16 ..........................................................4
Schraube M6 * 16........................................................ 12
Halterung Triathlonaueger ............................................2
Pulskabel .......................................................................1
Lenker ...........................................................................1
Schraube M4 * 15 ..........................................................2
Lenkerhalterung.............................................................1
Federstift M16 * 1.5........................................................2
Verstellknopf M8 * 1.25 ..................................................1
Unterlegscheibe 20 * 4.5 * 1.5 ............................. 24
Auage 80 * 40 ..............................................................4
Endkappe Lenker 80 * 40 ..............................................4
Bolzen M8 * 45 ..............................................................2
Lager 608 Z ...................................................................4
Transportrolle 70 * 24..................................................2
Mutter M8 ......................................................................2
Mutter M8 ......................................................................4
Unterlegscheiben 8.....................................................4
Vorderes Standfu-Rohr ................................................1
Hlse 80 * 40 * 1.5 .........................................................1
Lenkersule ...................................................................1
Endkappe Lenker 30 * 30 * 1.5 ......................................3

Nr. Bezeichnung
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83

Anzahl

Computerkabel..............................................................1
Hlse 80 * 40, 70 * 30....................................................1
Abdeckung Sattelsttze ................................................1
Hlse 2 ..........................................................................1
Sattelsttze....................................................................1
Sattelsttze GS-2010.....................................................1
Schraube ST 4.2 * 19................................................... 21
Schraube ST 4.2 * 18................................................... 16
Linker Deckel Schwungscheibe .....................................1
Schraube ST 4.2 * 40 ....................................................8
Bolzen M8 * 50 ..............................................................4
Unterlegscheibe 6 * 2 ...............................................4
Federring 6 .................................................................8
Schraube ST 4.2 * 19................................................... 10
Schraube ST 2.9 * 16.....................................................2
Bolzen M10 * 25 ............................................................2
Linke Abdeckung 179 g .................................................1
Federstift M16 * 1.5........................................................2
Trinkasche ...................................................................1
Rechte Abdeckung 178 g ..............................................1
Hlse Sattelsttze 80 * 40 * 2 ........................................1
Horizontale Sattelverstellschiene ...................................1
Rechter Deckel Schwungscheibe 215.8 g .....................1
Trinkaschenhalter .........................................................1
Schraube M5 * 10 ..........................................................2
Lager fr Riemenrolle 14 * 10 * 5 .............................1
Bolzen M10 * 32 ............................................................1
Riemenspanner .............................................................1
Mutter M10 ....................................................................2
Lager fr Riemenrolle 15 * 10.5 * 13 .........................1
Riemenrolle 50 * 27.5 ..................................................1
Rechte Kurbel 170 .........................................................1
Deckel Kurbel M25 * 1 ...................................................2
Rechtes Pedal ...............................................................1
Linkes Pedal ..................................................................1
Mutter M12 * 1.25 ..........................................................2
Linke Kurbel 170 ............................................................1
Halterung Triathlonaueger ............................................1
Schwungscheibe mit Bremssystem 265 * 45 .............1
Hlse .............................................................................2
Lager 6004 ....................................................................2

Nr. Bezeichnung
84
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
95
96
97
98
99
100
101
102
103
104
105
106
107
108

Anzahl

Schraube M4 * 12 ..........................................................4
Steuerung ......................................................................1
Stromkabel ....................................................................1
Rahmen .........................................................................1
Halterung Triathlonaueger ............................................1
Magnet ..........................................................................1
Riemenrad 300 * 21....................................................1
Feder 2.5 * 15 * 85 ...................................................1
Unterlegscheibe ............................................................1
Federring 21 ...............................................................1
Achse 20 ....................................................................1
Riemen 520 (1321) J8 ....................................................1
Linke Seitendeckel.........................................................1
Hinteres Standfu-Rohr .................................................1
Sensorhalterung ............................................................1
Sensor ...........................................................................1
Rechter Seitendeckel.....................................................1
Mutter M6......................................................................4
Netzteil input 230 V, output 26 V-2500 mA, AC .............1
Halterung L =350 mm ...................................................1
Inbusschlssel 6 mm .....................................................1
Schraubenschlssel ......................................................1
Universalschraubenschlssel ........................................1
Federring .......................................................................2
Hlse .............................................................................1

Vormontierte Teile
109 Blisterkarte ....................................................................1
110 Hauptrahmen ................................................................1
111 Sattel .............................................................................1
112 Lenker vormontiert ........................................................1
113 Vorderer Standfu .........................................................1
114 Hinterer Standfu ..........................................................1
115 Trinkasche und Halter ..................................................1
116 Lenkerhalterung.............................................................1
117 Lenkersule vormontiert ................................................1
118 Riemenrad vormontiert ..................................................1
119 Sattelsttze vormontiert.................................................1
120 Horizontale Sattelverstellschiene vormontiert ................1
121 Computer vormontiert ...................................................1
122 Riemenspanner vormontiert ..........................................1

Power Speedbike Ergospeeder

19