Sie sind auf Seite 1von 20

1-7-2 0 0 8

ROY_AldS_BDA_PowerX7_Mont_def.indd 20

03.09.2007 14:35:55 Uhr

CROSSTRAINER
ERGOMETER

Montageanleitung
Bedienungsanleitung
Trainingsanleitung

I-7-2008

ROY_AldS_BDA_PowerX7_Mont_def.indd 1

Geprft nach DIN EN


957-1/9, Klasse HA

03.09.2007 14:36:14 Uhr

Sicherheitshinweise / Verpackung / Entsorgung


WICHTIG !
Vor der Inbetriebnahme des Gertes machen Sie sich
mit allen in dieser gedruckten Anleitung erwhnten
Montage-, Bedienungs-, Computer- und Trainingssowie den Sicherheitshinweisen vertraut.
Beachten Sie auch die Hinweise in der separaten Bedienungsanleitung Computer.
Die Sicherheitshinweise sind strikt zu befolgen.
Bewahren Sie die Anleitung sicher und nachschlagebereit
auf.
Bei Weitergabe des Gertes sind Montage-, Bedienungs-,
Computer- und Trainingsanleitung beizulegen.

Sicherheitshinweise
Der Anwendungsbereich dieses Trainingsgertes ist der
Heimbereich. Das Gert entspricht den Anforderungen
DIN EN 957-1/9 Klasse HA und ist GS-geprft.
Das Gert ist nach dieser Norm fr ein Krpergewicht von
150 kg Dauerbelastung geprft worden. Die CE-Kennzeichnung
bezieht sich auf die elektromagnetische Vertrglichkeit EMV
(EG-Richtlinie 89/336/EWG und EN 55081-1). Bei unsachgemem Gebrauch dieses Gertes (z. B. bermiges Training,
ruckartige Bewegungen ohne vorheriges Aufwrmen, falsche
Einstellungen etc.) sind Gesundheitsschden nicht auszuschlieen! Vor Beginn des Trainings sollte ein allgemeiner FitnessCheck von Ihrem Arzt durchgefhrt und eventuelle Herz-,
Kreislauf- oder orthopdische Probleme abgeklrt werden.
BITTE BEACHTEN SIE:
Dieses Gert ist ein drehzahlunabhngiges Trainingsgert
der Klasse HA.
Das Bremssystem ist geschwindigkeitsunabhngig.
Stoppen Sie das Gert niemals abrupt ab, sondern lassen
Sie es langsam auslaufen.
Ihr Computer stoppt automatisch, wenn die Pedale
nicht mehr bettigt werden.
Der Tretwiderstand kann ber die Computertasten
(+/-) reguliert werden.

Der Tretwiderstand (Belastung) wird in Watt am


Computerdisplay angezeigt.
Falsches und bermiges Training kann Ihre
Gesundheit gefhrden.
Die Montage-, Bedienungs- und Trainingsanleitung wird
auch zur Bestellung von Ersatzteilen bentigt.
Achten Sie darauf, dass keine Verstellvorrichtungen im
Weg stehen, bevor Sie mit dem Training beginnen.
Dieses Trainingsgert ist fr Personen, die einen
Herzschrittmacher oder andere medizinische
Implantate verwenden mssen, nicht geeignet!
Stellen Sie den Crosstrainer auf einen festen und ebenen
Untergrund. Ein fester und sicherer Stand muss
gewhrleistet sein.
Steigen Sie auf keine Teile des Gertes auer den
Trittflchen.
Es liegt in der Verantwortung des Besitzers, alle anderen
Personen, die das Gert benutzen, ausreichend ber
etwaige Gefahren zu informieren.
Das Gert ist ausschlielich fr den Heimgebrauch gedacht
und darf nur in geschlossenen Rumen (nicht im Freien)
benutzt werden.
Kinder sollten nur mit entsprechender geistiger und krperlicher Entwicklung am Gert trainieren und auf die richtige
Benutzung hingewiesen werden.
Nicht geeignet fr krperlich oder geistig behinderte
Personen.
Trainingsgerte sind auf keinen Fall als Spielgerte
geeignet. Unbeaufsichtigte Kinder vom Gert fernhalten!
Benutzen Sie eine Unterlegmatte, auf der Sie das
Gert aufstellen, um den Boden nicht zu beschdigen.
Transportieren Sie das Gert niemals alleine ber Stiegen
oder andere Hindernisse.
Auf keinen Fall die Augen whrend der Benutzung schlieen.
Sollten Sie das Gert demontieren wollen, gehen Sie in der
umgekehrten Reihenfolge des in der Anleitung beschriebenen
Zusammenbaus vor. Bei Unklarheiten kontaktieren Sie bitte
vorab unser Serviceteam.
Das Gert nur wie in der Anleitung beschrieben benutzen.

Stromversorgung
Bevor der Stecker des Adapters an die Steckdose
angeschlossen wird, muss die auf dem Adapter
angegebene Netzspannung mit der rtlichen
Netzspannung verglichen werden. Stimmen die
Werte nicht berein, wenden Sie sich bitte an unser
Serviceteam. Zur vollstndigen Netztrennung ist der
Netzstecker des Adapters aus der Steckdose zu
ziehen. Das Gert deshalb nur an leicht zugngliche
Steckdosen anschlieen.
Vor Anschlu des Adapter-Steckers an das Stromnetz
muss das Gert vollstndig aufgebaut sein!
Trinkasche
Bitte halten Sie die Trinkflasche aufgrund des ablsbaren Verschlusses von Kleinkindern und Babys fern
(Verschluckungsgefahr)!
Bitte beachten Sie, dass das Mundstck der
Trinkflasche zu Reinigungszwecken vom Verschluss
abgenommen werden kann und sich deshalb ab einer
bestimmten Zugkraft lst.

Verpackung
Umweltfreundliche, wiederverwertbare Materialien:
Auenverpackung aus Pappe
Formteile aus geschumtem, FCKW-freiem Polystyrol (PS)
Folien und Beutel aus Polythylen (PE)
Spannbnder aus Polypropylen (PP)
Plastiktten der Verpackung von Babys und Kleinkindern
fernhalten, es besteht Erstickungsgefahr!

Entsorgung
Bitte achten Sie auf eine umweltgerechte Entsorgung der
Verpackung nach lokalen Vorschriften!
Entsorgung des Altgertes: Beachten Sie beim Entsorgen des Gertes die rtlichen Entsorgungsvorschriften. In Deutschland fllt dieses Gert unter die
Elektroschrottverordnung und muss im Falle einer
Entsorgung an einer der kommunalen Sammelstellen innerhalb von Deutschland entsorgt bzw.
abgegeben werden. Diese Entsorgung ist kostenlos.

Power.X7.Crosstrainer.Ergometer

ROY_AldS_BDA_PowerX7_Mont_def.indd 2

03.09.2007 14:36:23 Uhr

Symbol-Erklrung

Inhalt
Das Trainingsgert
Kleinteile/Blisterkarte . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4
Ausstattung/Lieferumfang/Hotline . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5

Die 9-Schritte-Montage
HINWEIS
Macht Sie beim Lesen der
Bedienungsanleitung auf wichtige
Informationen und Hinweise aufmerksam.

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.

berprfen des Lieferumfanges . . . . . . . . . . . .


Montage des vorderen und hinteren Standfues.
Montage der Lenkersule . . . . . . . . . . . . . . . .
Montage des Computers. . . . . . . . . . . . . . . . .
Montage des Trinkflaschenhalters. . . . . . . . . . .
Montage des ovalen Haltegriffes . . . . . . . . . . .
Montage der Schwingstangen . . . . . . . . . . . . .
Montage der Pedale . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Stromversorgung und Endkontrolle . . . . . . . . . .

Trainingshinweise
ACHTUNG
Enthlt wichtige Hinweise
zur Vermeidung von Schden
am Gert.

.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.

.
.
.
.
.
.
.
.
.

6
. 7
. 8
. 9
10
10
11
12
13

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14/15

Was Sie sonst noch wissen sollten


Richtiges Auf- und Absteigen . . . . . . .
Crosstrainer Trainingstechnik . . . . . . .
Pflege und Wartung . . . . . . . . . . . . .
Fehlersuche . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Transport und Bewegung des Gertes .

.
.
.
.
.

.
.
.
.
.

.
.
.
.
.

.
.
.
.
.

.
.
.
.
.

.
.
.
.
.

.
.
.
.
.

.
.
.
.
.

.
.
.
.
.

.
.
.
.
.

.
.
.
.
.

.
.
.
.
.

.
.
.
.
.

.
.
.
.
.

.
.
.
.
.

.
.
.
.
.

.
.
.
.
.

.
.
.
.
.

.
.
.
.
.

.
.
.
.
.

.
.
.
.
.

.
.
.
.
.

15
15
16
16
16

Garantie, Service, Hotline. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

17
Widerstandsmessung (Watt-Messung) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17

WARNUNG
Enthlt wichtige Hinweise zur Vermeidung
von Personenschden (Verletzungen).

Ersatzteileliste (inkl. Explosionszeichnung)

. . . . . . 18/19

HINWEIS: Satzfehler und nderungen vorbehalten!

Power.X7.Crosstrainer.Ergometer
ROY_AldS_BDA_PowerX7_Mont_def.indd 3

03.09.2007 14:36:24 Uhr

Kleinteile
Kleinteile/Blisterkarte
Auf dieser Seite nden Sie alle Kleinteile
(Schrauben, Unterlegscheiben, Muttern und
Werkzeuge) abgebildet, welche Sie zur
Montage des Gertes bentigen.

Power X7 Crosstrainer-Ergometer

Alle diese Teile liegen auf einer Blisterkarte


eingeschweit der Kartonverpackung bei.

Universalschlssel (33) 1 Stk.

Steckschlssel (34) 1 Stk.


Federring M10 (29) 4 Stk.

Sechskantschraube M10 (28) 4 Stk.


Unterlegscheibe (30) 4 Stk.

Schraubendreher (32) 1 Stk.

Power.X7.Crosstrainer.Ergometer

ROY_AldS_BDA_PowerX7_Mont_def.indd 4

03.09.2007 14:36:24 Uhr

Ausstattung
Power X7 Crosstrainer-Ergometer Ausstattungsmerkmale
Groe Haltereling

integrierte Hilfefunktion-Menfhrung
extragroes Textfeld informiert ber den
nchsten Bedienschritt
groe, bersichtliche Computertasten
ein Knopfdruck und Programm ist gewhlt
blau hinterleuchtete LCD-Anzeige
LCD-Anzeige in deutscher Sprache

Hochwertige elektromagnetische
Wirbelstrombremse (Induktionsbremse)
extrem leistungsfhig bis 400 Watt

Funktionen:
Strecke in km, Zeit, Geschwindigkeit, Watt, Puls,
Umdrehungen pro Minute, Ca. Energieverbrauch in Kilojoule,
BMI (Body-Mass-Index), BMR (Basal Metabolic Rate),
Fitnessnote/Erholungspulsmessung, Krperfett-Messung
Programme:
Schnellstart-Programm
manuelles Programm
herzfrequenzgesteuertes Programm
persnliches Fitnesstest-Programm
individuelles Typen-Trainingsprogramm
wattgesteuertes Trainingsprogramm
(drehzahlunabhngig)
Intervall-Programm mit whlbarer Intensittsstufe
Berg-Programm mit whlbarer Intensittsstufe
BMI-, BMR-, Krperfett-Messprogramm

Hotline
Service
Fr technische Ausknfte und Beratung zu diesem Gert steht
Ihnen unsere Service-Hotline unter folgender Nummer zur
Verfgung. RC Sportgerte Service
Telefon: 0800/020 30 45 (kostenlos)
E-Mail: service @ rc-sportgeraete.de
Bitte beachten Sie: Unter dieser Hotline wird keine
Beratung zur Trainingsplanungs- und Traininigsauswertungs-Software angeboten.

ROY_AldS_BDA_PowerX7_Mont_def.indd 5

Beleuchteter EASY-CONTROLTrainingsomputer mit integrierter


Hilfefunktion-Menfhrung

Widerstand in 16 Stufen
ber den Computer steuerbar

Pulsmessung
erfolgt ber MegaHandkontaktSensoren an den
Schwingstangen oder
ber Pulsempfnger
(Sendebrustgurt nicht
im Lieferumfang)

stabile Stahlkonstruktion
inkl. Trinkflasche mit Maangabe
und Trinkflaschenhalter
verstellbare, rutschfeste
Trittflche

Pedalstangen
hhenverstellbar

Keilriemenantrieb
fr besonders leisen
und gleichmigen
Rundlauf

integrierter,
automatischer
BodenniveauAusgleich

Stromversorgung
ber Netzadapter

Ersatzteilbestellung: Genaue Gertebezeichnung und Bestellnummer unbedingt angeben!


Gertebezeichnung:
Power X7 Crosstrainer-Ergometer
Art.-Nr.:
33825

Max.
Belastbarkeit:
150 kg
Aufstellmae
in cm:

Transportrollen

Schwungscheibe
ca. 8 kg

Trainingsplanungs- und Trainingsauswertungs-Software:


Beratungen und Informationen zu der auf der DVD bendlichen Trainingsplanungs- und Trainingsauswertungs-Software
sind ausschlielich unter folgender kostenpichtiger Nummer
mglich:
Telefon: 0180 / 50 20 307 ( 0,12 / Min.)
E-Mail: service@rc-sportgeraete.de
Bitte beachten Sie: Aus rechtlichen Grnden ist seitens
der Hotline keine Trainingsberatung mglich und es
werden keine gesundheitlichen Ratschlge erteilt.

Gewicht:
ca. 59 kg

164

Beleuchteter EASY-CONTROL-Trainingscomputer

69

158

Lieferumfang

Einzelteile entsprechend der Teileliste


Montagewerkzeug
Montage-, Bedienungs- und Trainingsanleitung
DVD
Bedienungsanleitung Computer

Power.X7.Crosstrainer.Ergometer

03.09.2007 14:36:25 Uhr

Montage
1. berprfen des Lieferumfanges
Packen Sie alle Einzelteile sorgfltig aus und legen Sie diese
nebeneinander auf den Boden.
Um ein Zerkratzen des Bodens zu vermeiden, benutzen Sie
eine geeignete Unterlage.

Hauptrahmen (25)

Stellen Sie den Hauptrahmen auf eine flache Unterlage und


achten Sie auf einen stabilen Stand.
Achten Sie darauf, dass Sie beim Zusammenbau in jede
Richtung hin gengend Bewegungsfreiraum (mind. 1,5 m)
haben.
Bevor Sie mit der Montage beginnen, machen Sie sich
nochmals mit allen abgebildeten Einzelteilen vertraut.

Standfu, hinten (26)


Standfu,
vorne (31)

Pedale (21, 114)

Trinkflasche (14)

ovaler Haltegriff (3)


Netzadapter (104)
Verkleidung ovaler Haltegriff (5)

Schwingstangen (2, 111)


Computer (1)

Power X7 Crosstrainer-Ergometer

Lenkersule (10)

Universalschlssel (33) 1 Stk.

Steckschlssel (34) 1 Stk.


Federring M10 (29) 4 Stk.

Sechskantschraube M10 (28) 4 Stk.


Unterlegscheibe (30) 4 Stk.

Schraubendreher (32) 1 Stk.

Blisterkarte

Power.X7.Crosstrainer.Ergometer

ROY_AldS_BDA_PowerX7_Mont_def.indd 6

03.09.2007 14:36:27 Uhr

Montage
2. Montage des vorderen und hinteren Standfues
1

(25)

(25)
(26)
(28)

(29), (30)
(31)
(28)

(26)

(29), (30)

Bild 1: Ausgangsposition
Bild 24: Nehmen Sie jeweils den Standfu (26, 31)
und xieren Sie ihn mit je zwei Unterlegscheiben (30),
zwei Federringen (29) und zwei Schrauben (28) mit Hilfe
des Steckschlssels (34) am Hauptrahmen (25).
Bild 5: Zielposition

(31)
(25)

Achten Sie darauf, dass die Transportrollen


zum Boden schauen!
Die beiden elastischen Standfu-Endkappen
gewhrleisten den automatischen Ausgleich
von leichten Bodenunebenheiten!
Bei diesem Montageschritt bedarf es
der Zuhilfenahme einer zweiten Person,
die das Gert sicher hlt.

Power.X7.Crosstrainer.Ergometer
ROY_AldS_BDA_PowerX7_Mont_def.indd 7

03.09.2007 14:36:28 Uhr

Montage
3. Montage der Lenkersule
1

(25)

Bild 1: Ausgangsposition

3
(7, 12, 76)

(13)
(105)

(105)

(10)

(10)

(25)

(10)

(10)
(89)

(7, 12, 76)

(90)

(25)

(25)

(
(10)

(105)
(1

(25)

Bild 2: Schrauben Sie die sechs vormontierten Schrauben (7) mit den sechs
Federringen (12) und den sechs Unterlegscheiben (76+13) aus dem Hauptrahmen (25)
heraus.
Bild 3+4: Jetzt schieben Sie die Verkleidung (105) vorsichtig auf die Lenkersule (10),
fhren diese nahe an den Hauptrahmen (25)
heran und verbinden die beiden Computerkabel (89/90) miteinander.
Bild 5: Stecken Sie die Lenkersule (10)
vorsichtig auf den Hauptrahmen (25), achten
Sie darauf, dass keine Kabel berstehen.
Bild 6+7: Anschlieend xieren Sie die Sule
mit den sechs Schrauben (7), den sechs Federringen (12) und den sechs Unterlegscheiben
(76+13) und bringen die Verkleidung (105) in
die Endposition.
Bild 8: Zielposition
1. Achten Sie darauf, dass die
Schrauben mit der gewlbten
Unterlegscheibe auf der Seite
mit der abgerundeten Oberflche
montiert werden und aus technischen Grnden prinzipiell als
erstes angezogen werden mssen.
2. Achten Sie auf eine ordentliche und feste
Kabelverbindung, da ansonsten keine
Signalbertragung zum Computer erfolgt.
Die Kabelverbindung muss sich an der
Rahmeninnenseite befinden und darf
nicht darber hinaus stehen, da ansonsten die Kabel beim Einschieben beschdigt werden knnten.

Power.X7.Crosstrainer.Ergometer

ROY_AldS_BDA_PowerX7_Mont_def.indd 8

03.09.2007 14:36:31 Uhr

Montage
4. Montage des Computers
Bild 1: Ausgangsposition
Bild 2: Schrauben Sie zunchst die drei
vormontierten Schrauben (6) aus der
Lenkersule (10) heraus.

2
(25)

Bild 3: Den bereits vorverkabelten Computer (1) verbinden Sie jetzt mit der Sule (10),
indem Sie den Klinkenstecker (89) mit seinem
Gegenstck verbinden. Achten Sie auf eine
feste Kabelverbindung.
Bild 4+5: Stecken Sie den Computer (1) auf
die Lenkersule (10) und xieren ihn mit den
drei Schrauben (6).
Bild 6: Zielposition

(6)

(1)

(6)
(89)

(6)

(10)

(1)

(10)

(1)

Die Computerkabel (89+90) dienen


der Steuerung des Widerstandes
und der bermittlung von Funktionswerten, wie z. B. Geschwindigkeit
oder Trittfrequenz, an den Computer.

(1)

(6)
(6)

(6)

(10)

(10)

Achten Sie auf eine ordentliche und feste Kabelverbindung, da ansonsten keine Signalbertragung an den Computer erfolgt. Die Kabelverbindung muss sich an der
Rahmeninnenseite befinden und darf nicht darber hinaus stehen, da ansonsten die Kabel beim Einschieben bechdigt werden knnen.
Ein zu festes Anziehen der Schrauben kann zum Bruch des Kunststoffes fhren.

Power.X7.Crosstrainer.Ergometer
ROY_AldS_BDA_PowerX7_Mont_def.indd 9

03.09.2007 14:36:34 Uhr

Montage
5. Montage des Trinkaschenhalters

4
(15)

(6)

Bild 1: Ausgangsposition

(6)

Bild 2+3: Schrauben Sie die zwei vormontierten Schrauben (6) aus der Lenkersule (10)
heraus und xieren Sie den Trinkaschenhalter (15) an dieser Stelle.
Bild 4: Stecken Sie die Trinkasche (14) in den Halter.

(6)
(6)

Achten Sie whrend des Trainings darauf, immer gengend Flssigkeit zu


sich zu nehmen.

(14)

6. Montage des ovalen Haltegriffes


1

3
(3)

(10)

(45, 12, 74)

(3)
(5))
(3)

((45, 12, 74)

(5)
(10)

(10)
( )

Bild 1: Ausgangsposition

Bild 24: Schrauben Sie die beiden vormontierten Schrauben (45), die beiden Federringe (12) und die beiden Unterlegscheiben (74) aus dem
Haltegriff (3) heraus. Fhren Sie nun den Haltegriff (3) an die Metallschiene und fixieren sie mit den Schrauben die Kunststoffabdeckung (5)
an der Lenkersule (10).
Bild 5: Zielposition

10

Power.X7.Crosstrainer.Ergometer

ROY_AldS_BDA_PowerX7_Mont_def.indd 10

03.09.2007 14:36:37 Uhr

Montage
7. Montage der Schwingstangen
1

(7, 12, 11)

Bild 1: Ausgangsposition

(10)

(10)
(111)

(11, 12, 7)

Bild 3+4: Nun stecken Sie die rechte


Schwingstange (111) an die rechte Achse der
Lenkersule (10) und befestigen diese mit
der Schraube (7), dem Federring (12) und der
Unterlegscheibe (11) und stecken die
Abdeckkappe (73) darauf.

(2/111)

(111)

Bild 5: Ebenso wird die linke Schwingstange (2) montiert.

(2/111)

Bild 6: Verbinden Sie die oberen mit den


unteren Pedalstangen und fixieren diese mit
der Schnellverstellschraube.

1.
1.

(111)
2.

(2)

3.

(11, 12, 7
7)
(73)
(18/19)

Bild 2: Schrauben Sie die beiden vormontierten Schrauben (7), die beiden Federringe (12) und die beiden Unterlegscheiben
(11) aus der Lenkersulenachse (10) heraus.

Bild 7: Sobald die Schnellverstellschraube


einrastet, drehen Sie diese fest.
Mit den Schnellverstellschrauben
verstellen Sie den Winkel der
Pedalstangen.
Je steiler der Winkel, desto
mehr Belastung wirkt auf Ihre
Beinmuskulatur.
Bild 8: Nun stecken Sie die Kabel der beiden
Handpulssensoren in die Einsteckbuchse an
der Lenkersule.

(94)
(18)

Achten Sie auf eine ordentliche


und feste Steckerverbindung, da
ansonsten keine Signalbertragung zum Computer erfolgt.
Bild 9: Zielposition

Power.X7.Crosstrainer.Ergometer
ROY_AldS_BDA_PowerX7_Mont_def.indd 11

11

03.09.2007 14:36:41 Uhr

Montage
8. Montage der Pedale
2

(22)
1.
(22)

(22)

(114)

(20)

(22)
(113)

(113)

(23)

(23)

(23)
(23)

2.

(23)

2.
(23)

(25)
(20)
(114)
(21)

Bild 1: Ausgangsposition
Bild 2+3: Lsen Sie die an den Pedalstangen (20, 113) vormontierten Rndelmuttern (23) und Schrauben (22) und fixieren Sie damit die Pedale (21, 114).

Bild 4: Mit Hilfe der Rndelmuttern (23) an der Pedalunterseite knnen Sie die Pedale in die richtige Position bringen.
Bild 5: Zielposition
Whlen Sie die fr Sie bequemste Position der Pedale. Grere Personen
sollten die Position so whlen, dass Sie whrend des Trainings nicht mit den Knien an den Schwingstangen anstoen.

12

Power.X7.Crosstrainer.Ergometer

ROY_AldS_BDA_PowerX7_Mont_def.indd 12

03.09.2007 14:36:45 Uhr

Montage
9. Stromversorgung und Endkontrolle
Vor Anschlu des Adapter-Steckers an das Stromnetz muss das Gert vollstndig aufgebaut sein!

Bild 1: Stecken Sie das eine Anschlusskabel des Adapters (104) in die Einsteckbuchse auf der
Rckseite des Gertes.
Bild 2: Stecken Sie den Stecker des Netzkabels in eine leicht zugngliche Steckdose mit 230 V,
50 Hz Wechselspannung.
Trennen Sie das Gert nach jedem Gebrauch wieder vom Stromnetz. Um das
Adapterkabel bei Nichtbenutzung oder Bewegen des Gertes aufzubewahren,
wickeln Sie es um den am hinteren Standfu befindlichen Adapter.

(104)

Achten Sie darauf, dass der Adapter whrend des Betriebes nicht abgedeckt ist.
Die Netzanschlussleitung des Netzteils kann nicht ersetzt werden. Bei
Beschdigung der Leitung ist das Netzteil nach Rcksprache mit unserem
Serviceteam umweltgerecht zu entsorgen.
Lassen Sie das unbrauchbare Netzteil ausschlielich von unserem Kundendienst
durch ein Original-Ersatzteil austauschen.

Endkontrolle:
Um das Gert zu transportieren, bedienen Sie sich der eingebauten Transportrollen am
vorderen Standfu.
Kontrollieren Sie nochmals den festen Sitz und den ordnungsgemen Zustand aller
Verbindungen.
Damit ist das Gert zusammengebaut und fr den Einsatz bereit.
Bevor Sie mit dem Training beginnen, lesen und befolgen Sie die Trainingshinweise auf den
Seiten 14 und 15.
Beachten und befolgen Sie ausnahmslos alle im Kapitel Sicherheitshinweise aufgefhrten
Punkte.

Power.X7.Crosstrainer.Ergometer
ROY_AldS_BDA_PowerX7_Mont_def.indd 13

13

03.09.2007 14:36:47 Uhr

Trainingshinweise
Trainingshinweise
Allgemeines:
Grundstzlich kann jeder gesunde Mensch mit einem Fitnesstraining beginnen. Bedenken Sie aber, dass lange Versumnisse sich nicht in kurzer Zeit beseitigen lassen. Krperliche
Fitness, Ausdauer und Wohlbenden lassen sich durch ein
entsprechendes bungsprogramm leicht erreichen. Ihre
Kondition verbessert sich bereits nach relativ kurzem,
regelmigem Training und hlt damit auch Herz, Kreislauf und
Bewegungsapparat in Schwung. Ebenso wird die SauerstoffAufnahmefhigkeit verbessert. Weitere positive Vernderungen
nden im Stoffwechselsystem statt. Wichtig ist, das Training
dem eigenen Krper anzupassen und sich nicht zu berfordern.
Bedenken Sie, Sport soll Spa machen.

Regelmiges und langfristiges Training.


Tragen Sie bequeme und luftdurchlssige Kleidung
(z.B. Trainingsanzug).
Tragen Sie Schuhe mit rutschfester Gummisohle.
Nie barfu trainieren (Verletzungsgefahr)!
Eine Stunde vor und nach dem Training keine Mahlzeiten
zu sich nehmen.
Ausreichend trinken!
Bei Mdigkeit und Erschpfung nicht trainieren.
Mit dem Crosstrainer trainieren Sie neben Ihrer Ausdauer
und Ihrem Herz-Kreislauf-System vor allem Ihre Bein-, Armund Oberkrpermuskulatur.

Trainingsplanung:
Ausschlaggebend ist Ihre aktuelle krperliche Leistungsfhigkeit besprechen Sie diese vorab mit Ihrem Arzt.
Grundstzlich sollte das Training in drei verschiedene
Trainingsphasen gegliedert werden:

einer mathematischen Formel selbst errechnen. Diese altersbezogene Formel lautet:


MHF = 220 Lebensalter
Es gibt fnf Trainingszonen, die jede einzeln oder alle zusammen eine Rolle fr Ihr Training spielen je nach Ihrem persnlichen Ziel. Die Werte sind im Einzelnen:
Gesundheitszone
Fettverbrennung
Aerobe Zone
Anaerobe Zone
Warnzone

=
=
=
=
=

5060 %
6070 %
7080 %
8090 %
90100 %

der MHF
der MHF
der MHF
der MHF
der MHF

Die Gesundheitszone:

Trainingsbekleidung:

AUFWRMEN TRAINING ENTSPANNEN

Kopf: Benutzen Sie eventuell ein Stirnband, um das Abtropfen


des Schweies zu verhindern.

Die Gesundheitszone steht fr langsame, lange Ausdauerbelastung. Die Belastung sollte leicht und entspannt sein.
Diese Zone stellt die Basis fr die Steigerung Ihrer Leistungsfhigkeit dar, und sollte von Anfngern oder konditionell
schwachen Personen genutzt werden.

Aufwrmen:

Die Fettverbrennung:

ACHTUNG!! WIR EMPFEHLEN IHNEN, UNBEDINGT VOR


TRAININGSBEGINN IHREN ARZT ZU BEFRAGEN.

Oberkrper: Gehen Sie nach dem sogenannten Mehrschichtensystem vor.


1. Direkt auf der Haut tragen Sie Funktionsunterwsche, die
den Schwei von der Haut wegleitet.
2. Darber tragen Sie ein T-Shirt, welches den Schwei von
der Haut wegleitet. Dieses kann beim Training in warmen
Rumlichkeiten auch weggelassen werden.
Beine: Tragen Sie eine leichte, mglichst anliegende kurze oder
lange Trainingshose. Besonders gut geeignet sind CraneSports-Trainingshosen. Wichtig ist, dass diese im Schritt nicht
reibt, und dass der Gummibund nicht zu eng an der Haut
anliegt, damit die Beindurchblutung nicht beeintrchtigt wird.
Verwenden Sie Sportsocken und keine zu dicken Tennissocken,
weil diese die Reibung und damit die Blasenbildung frdern.
Ihre Socken sollten keinen zu engen Gummibund haben, damit
Ihr Fu ausreichend durchblutet wird.

14

WICHTIG!

Bereitet die Muskeln und den Organismus auf Belastung vor. So


reduzieren Sie eine eventuelle Verletzungsgefahr. Als bungen
bieten sich Aerobic, Dehnbungen und Laufen an. Beginnen Sie
das Training grundstzlich mit dieser Aufwrmphase.

Training:
Halten Sie sich an die Empfehlungen fr Ihr spezielles Trainingsgert. Die Belastungsintensitt kann ber die Herzfrequenz
kontrolliert werden. Stimmen Sie sich mit Ihrem Arzt ab.

Entspannen:
Der Organismus bentigt whrend und nach dem Training
Zeit zur Erholung. Bei einem Anfnger soll diese Erholungszeit
lnger dauern, als bei einem gebten Sportler.
FALSCHES ODER BERMSSIGES TRAINING KANN ZU
GESUNDHEITLICHEN SCHDEN FHREN!!!!
Eine Methode, um Ihre Trainingsintensitt zu bestimmen, ist
die maximale Herzfrequenz (MHF). Die MHF knnen Sie mittels

In dieser Zone wird sowohl Ihr Herz gekrftigt, wie auch die
Fettverbrennung optimal gestaltet, da die verbrauchten Kilojoule
hauptschlich aus Ihrem Krperfett stammen und weniger aus
Kohlehydraten. Zuerst muss sich Ihr Krper an das Training
gewhnen geben Sie sich etwas Zeit. Danach gilt: Je lnger
Sie dieses Training durchstehen, desto effektiver wird es.

Aerobe Zone:
Mit dem Training in der aeroben Zone verbrennen Sie mehr
Kohlehydrate als Fett. Durch die hhere Belastung strken
Sie Herz und Lunge. Wenn Sie schneller, strker und ausdauernder werden mchten, mssen Sie auch in der aeroben
Zone trainieren. Der Nutzeffekt dieses Trainings wirkt sich
enorm auf Ihr Herz und Ihr Atmungssystem aus.

Anaerobe Zone:
Das Training in dieser Zone bringt eine Steigerung der Fhigkeit, Milchsure zu verstoffwechseln. Damit knnen Sie hrter
trainieren, ohne bermig Laktat zu bilden. Es ist ein hartes

Power.X7.Crosstrainer.Ergometer

ROY_AldS_BDA_PowerX7_Mont_def.indd 14

03.09.2007 14:36:48 Uhr

Trainingshinweise / Richtiges Auf- und Absteigen / Crosstrainer Trainingstechnik


Training, bei dem Sie den typischen Schmerz eines harten
Trainings verspren werden, wie z. B. Erschpfung, schwere
Atmung und Mdigkeit. Der Nutzeffekt betrifft vor allem den
Personenkreis, der an einem Hochleistungstraining interessiert
ist. Wenn Sie nur t sein wollen, brauchen Sie nie in dieser
Zone trainieren.

Warnzone:
Dies ist die Zone mit hchster Intensitt und sollte nur mit
groer Vorsicht genutzt werden. Trainieren Sie hier nur, wenn
Sie extrem t sind und Erfahrung und praktisches Wissen mit
extensivem Hochleistungstraining haben. Dieser Bereich kann
leicht zu Verletzungen und berlastung fhren. Dies ist ein
extrem schwieriges Training, das Hochleistungssportlern vorbehalten sein sollte. Seitens der Sportmedizin werden folgende
Belastungsumfnge als wirksam erachtet:
HUFIGKEIT
Tglich
23 x wchentlich

Richtiges Auf- und Absteigen


Zur Vermeidung von Verletzungen steigen Sie zuerst nur mit
einem Bein auf das rechte oder linke Pedal.
Wichtig ist, dass Sie sich mit beiden Hnden an dem ovalen
Haltegriff festhalten. Erst nachdem Sie mit beiden Beinen
auf den Pedalen stehen, greifen Sie nach der linken und
rechten Schwingstange.
Beim Absteigen gehen Sie in umgekehrter Reihenfolge vor:
Hnde von den Schwingstangen an den ovalen Haltegriff
wechseln und dort festhalten. Steigen Sie erst danach von
den Pedalen ab.
Steigen Sie dabei nicht auf die Kunststoffverkleidung des Gertes.

Crosstrainer Trainingstechnik
A) Halten Sie Ihren Oberkrper mglichst aufrecht.
B) Der Blick ist gerade nach vorne ausgerichtet.
C) Die Bewegung sollte hauptschlich aus den Beinen
heraus kommen.
D) Die Arme dienen nur der Stabilisierung Ihres Oberkrpers
(Achtung: Trainieren Sie nie freihndig!)
E) Die Fersen sollten whrend des Trainings, hnlich dem
klassischen Langlaufstil, leicht angehoben werden.
F) Wechseln Sie ruhig fters die Griffposition.

DAUER
10 Minuten
2030 Minuten

B
D
F

Power.X7.Crosstrainer.Ergometer
ROY_AldS_BDA_PowerX7_Mont_def.indd 15

15

03.09.2007 14:36:48 Uhr

Pflege und Wartung / Fehlersuche / Transport / Bewegen


Transport / Bewegen des Gertes

Pege und Wartung


Wartung:

Pege:

Grundstzlich bedarf das Gert keiner speziellen Wartung.


Kontrollieren Sie trotzdem regelmig alle Gerteteile und
den festen Sitz aller Schrauben und Verbindungen.
Tauschen Sie defekte Teile ber unseren Kundendienst
sofort aus das Gert darf dann bis zur Instandsetzung
nicht verwendet werden.

Zur Reinigung nur ein feuchtes Tuch ohne scharfe


Reinigungsmittel verwenden.
Achten Sie darauf, dass keine Flssigkeit in den
Computer eindringt.

Vor Durchfhrung von Pege- und Wartungarbeiten am Gert ist das Gert immer vom Stromnetz zu trennen.
Versichern Sie sich, dass der Netzstecker des Gerteadapters aus der Stromsteckdose entfernt wurde und
ordnungsgem am Adapterhalter aufbewahrt ist!

Bevor Sie das Gert bewegen, versichern Sie sich, dass Sie
das Gert ordnungsgem vom Stromnetz getrennt haben
und das Adapterkabel ordnungsgem zur Aufbewahrung um
den Adapter gewickelt ist.
Fassen Sie das Gert am ovalen Haltegriff (3). Mit dem linken
Fu xieren Sie das untere Ende des vorderen Standfues (31).
Kippen Sie nun das Gert soweit in Ihre Richtung, bis es mit
Hilfe der Rollen bewegt werden kann. Achten Sie darauf, dass
Sie das Gert nur auf einem ebenen Untergrund bewegen.
Haben Sie die gewnschte Stelle erreicht, richten Sie das
Gert wieder vorsichtig auf.

Fehlersuche
FEHLER
Computer
Keine Anzeige oder keine Funktion

URSACHE

WAS TUN?

keine Stromversorgung

berprfen, ob der Adapter richtig


angeschlossen ist
Kabelverbindung berprfen wenn dies
nicht hilft: Service anrufen
Beide Hnde gleichzeitig auf beide
Sensoren legen
Kabelverbindung berprfen
anderen Brustgurt verwenden
Kabelverbindung berprfen wenn dies
nicht hilft: Service anrufen

Keine Kabelverbindung
Pulsanzeige bei Handpuls fehlerhaft

nicht beide Hnde an beiden Sensoren

Pulsanzeige bei Brustgurt fehlerhaft

ungeeigneter Brustgurt
(Brustgurtbatterie leer)

Mechanik
Tretwiderstand nicht regelbar

keine Kabelverbindung

Fehlende Teile

Kabelverbindung berprfen, wenn dies


nicht hilft: Service anrufen
Verpackung berprfen
Service anrufen

Rollen Sie das Gert auf Holzbden besonders


vorsichtig, um den Boden mit den Rollen nicht zu
beschdigen!

SONDERFALL COMPUTERABSTURZ:
Direkte und indirekte statische Entladungen knnen den Computer des Gertes zum Absturz bringen.
Sollte in diesem Falle der Computer nicht wieder von selbst starten, ist ein Neustart des Computers erforderlich.
Neustart:
Gert vom Stromnetz trennen und nach einer Minute wieder verbinden.
Fr technische Ausknfte und Beratung steht Ihnen unser Service-Center zur Verfgung, siehe SERVICE, Seite 17!

16

Power.X7.Crosstrainer.Ergometer

ROY_AldS_BDA_PowerX7_Mont_def.indd 16

03.09.2007 14:37:08 Uhr

Garantie / Service
12 x wchentlich

Garantie

3060 Minuten

Die Garantiezeit betrgt 36 Monate und beginnt mit dem Tag des
Kaufs. Bitte bewahren Sie den Kassenbon als Nachweis fr den
Kauf auf.
Es gelten folgende Garantiebestimmungen:
Der Hersteller garantiert die kostenfreie Behebung von Mngeln,
die auf Material- oder Fabrikationsfehler zurckzufhren sind. Bei
Feststellung eines Mangels sind Sie verpflichtet, diesen unverzglich dem RC Sportgerte Service zu melden. Schden infolge
unsachgemer Handhabung, Nichtbeachtung der Bedienungsanleitung, unsachgemer Montage, unzureichender Pflege,
falschem Transport, Gewaltanwendung oder normaler Abnutzung fallen nicht unter diese Garantie. Eine Garantiepflicht wird
ebenfalls nicht ausgelst durch geringfgige Abweichungen von
der Soll-Beschaffenheit, die fr Wert und Gebrauchstauglichkeit
des Gertes unerheblich sind. Verschleiteile sind aus der Garantie- und Gewhrleistung ausgeschlossen.
Dies betriff t folgende Teile des Produkts:
Keilriemen, Lagerungen, Lenkerberzge,
Verstellmechanismen und Hebel.
Der Hersteller haftet nicht fr urschliche Schden oder Folgeschden jedweder Art, es sei denn, dass eine derartige Haftungsbegrenzung vom Gesetzgeber ausdrcklich untersagt ist. Es steht
im Ermessen des Herstellers, die Garantie durch Ersatzteilversand,
Reparatur oder Ersatzlieferung zu erfllen. Der Hersteller behlt
sich vor bei Ersatzlieferung ein hnliches aber gleichwertiges
Produkt zu liefern. Der Hersteller kann im Falle einer kostenlosen
Ersatzlieferung eine angemessene Nutzungsanrechnung fr die
bisherige Nutzungszeit geltend machen. Die Garantieleistungen
bewirken weder eine Verlngerung der Garantiefrist, noch setzen
Sie eine neue Garantiefrist in Lauf. Die Garantiefrist fr eingebaute
Ersatzteile endet mit der Garantiefrist fr das ganze Gert. Weitergehende Ansprche bestehen nicht. Bei nicht berechtigter Garantieeinsendung behlt sich der Hersteller vor, die Rcksendung
unfrei vorzunehmen. Sollte whrend der Garantiezeit ein Defekt
auftreten, wird dieser kostenfrei durch unseren Service behoben.
Bei Ersatzlieferung wird Ihnen ein verpacktes Gert zugestellt, ein
Anspruch auf eine Gertemontage besteht nicht. Bitte beachten
Sie, dass im Falle einer Rcksendung nur das komplette Gert (es

drfen keine Teile aus dem Verpackungs-Lieferumfang fehlen) an


den Spediteur bergeben werden kann. Da aus Gewichtsgrnden
eine Rcksendung per Post vielleicht nicht mglich ist, setzen Sie
sich fr technische Ausknfte und Beratung zunchst mit der u.a.
Serviceadresse in Verbindung. Um die Ware im Falle einer Reparatur oder Retoursendung ausreichend zu schtzen, bitten wir Sie,
falls mglich, die Originalverpackung fr die Dauer der Garantiezeit aufzubewahren.
Garantieansprche bestehen nicht im Falle einer kommerziellen
Verwendung bzw. Nutzung des Gertes (z.B. im Fitnesscenter, Hotel, ) unbeschadet dessen, ob es sich bei dem Kufer um einen
Verbraucher oder Unternehmer im Sinne des BGB handelt. Weiters
ist eine bertragung dieser Garantierechte auf Dritte zu unseren
Lasten ausgeschlossen.
Bitte kontaktieren Sie in jedem Fall unbedingt vorab unsere Service Hotline.
Nach Ablauf der Garantiezeit haben Sie ebenfalls die Mglichkeit,
das defekte Gert durch die unten angegebene Adresse reparieren
zu lassen. Anfallende Reparaturen nach Ablauf der Garantiezeit inklusive dem Versand sind kostenpflichtig. Ihre gesetzlichen Rechte
werden durch diese Garantie nicht eingeschrnkt. Fr technische
Ausknfte und Beratung steht Ihnen unsere Service-Hotline von
Montag bis Freitag in der Zeit von 8. bis 17. zur Verfgung:

Widerstandsmessung
(Watt-Messung)
Der Tretwiderstand (Watt) wird durch ein elektronisch erzeugtes Magnetfeld (Feldspulenprinzip) generiert. Das technisch hochwertigste Bremssystem auf dem Markt zeichnet
sich durch eine schnelle und genaue Belastungssteuerung,
seine hohe Anzeigegenauigkeit, sehr gelenksschonende
Rundlaufeigenschaft und hohe maximale Tretwiderstandsleistung (Watt) aus. Diese besonderen Eigenschaften der
Wirbelstrombremse im Zusammenspiel mit dem hochwertigen
Trainingscomputer und der ergonomischen Konstruktion des
Gertes garantieren ein noch efzienteres, komfortableres und
benutzerfreundlicheres Ergometer-Training.
Durchfhrung der Wattmessung:
Drehzahl bei
der Prfung:
50 U / min.
60 U / min.
70 U / min.

Zu berprfende
Einstellungen:
50 W und 100 W
150 W, 200 W und 250 W
300 W, 350 W und 400 W

RC Sportgerte Service
Telefon: 0800 / 020 30 45
E-Mail: service@rc-sportgeraete.de
Bei etwaiger Rckgabe des Gertes bitte ausgefllte
Garantiekarte sowie den Kassenbon mitgeben!
Hotline Trainingsplanungs- und
Trainingsauswertungs-Software:
Beratungen und Informationen zu der auf der DVD befindlichen
Trainingsplanungs- und Trainingsauswertungssoftware sind ausschlielich unter folgender kostenpflichtiger Nummer mglich:
Telefon: 0180 / 50 20 307 ( 0,12 / Min.)
E-Mail: service@rc-sportgeraete.de
Bitte beachten Sie: Aus rechtlichen Grnden ist seitens der
Hotline keine Trainingsberatung mglich und es werden keine
gesundheitlichen Ratschlge erteilt.

Power.X7.Crosstrainer.Ergometer
ROY_AldS_BDA_PowerX7_Mont_def.indd 17

17

03.09.2007 14:37:25 Uhr

Explosionszeichnung

119
111

115

112

64

114
113
116

117
115
108

118

32

18

Power.X7.Crosstrainer.Ergometer

ROY_AldS_BDA_PowerX7_Mont_def.indd 18

03.09.2007 14:37:25 Uhr

Ersatzteileliste
Nr. Bezeichnung
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40

Computer
Schwingstange, links
ovaler Haltegriff
Schwingstangenverkleidung, links
Verkleidung ovaler Haltegriff
Schraube zur Abdeckscheibenxierung
und Computermontage (M5 x 15)
Schraube (M8 x 20)
Unterlegscheibe gewellt (15,5)
Abstandhalter fr Schwingstange
Lenkersule
Unterlegscheibe (25)
Federring M8
Unterlegscheibe, gebogen (19)
Trinkasche
Trinkaschenhalter
C-Ring (35)
Kreuzschlitzschraube (M4 x 25)
Schnellverstellschraube (M16)
Schwingstange, unterer Teil
Pedalstange, links
Pedal, links
Schlossschraube (M8)
Rndelmutter fr Pedal (M8 x 50)
Kunststoffbuchse
Hauptrahmen
Standfu, hinten
Abdeckkappe Standfu
Schraube Standfu (M10 x 25)
Federring M10
Unterlegscheibe (25 x 10,5)
Standfu, vorne
Schraubenzieher
Universalschlssel
Steckschlssel
Schaumstoffberzug
Schaumstoffberzug
Kugellager fr Schwingstange (6002Z)
Hlse fr Ansatzrohr
Verkleidung Pedalstange, jeweils links
Verkleidung Schwingstange unterer Teil links

Anzahl
1
1
1
1
1
25
8
2
2
1
2
15
2
1
1
2
6
2
2
1
1
4
4
2
1
1
4
4
4
4
1
1
1
1
1
2
4
2
2
2

Nr. Bezeichnung
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80

Anzahl

Kugellager (6000Z)
Sechskantschraube (M10 x 100)
Bolzen/Achse Schwingscheibe
Mutter, Nylon (M10)
Schraube (M8 x 30) fr Haltegriff
Pendelkugellager
Abdeckkappe fr Abdeckscheibe ( 70)
Abdeckscheibe ( 380)
Kreuzstange, links
Tretlagerachse
Schraube fr Achse (M8 x 15)
Keilriemenrad ( 280)
Keilriemen (1168.J6)
Magnet mit Fixierung
Unterlegscheibe
C-Ring ( 16)
Kugellager (6003Z)
Schrauben
Schaum
Schwingscheiben-Set mit Bremssystem
Anschlubuchse und Kabel fr Adapter
Kabelbinder
C-Ring 40
Kettenkasten, rechts
Verkleidung vorne,links
Endkappe fr Schwingstange
Computerhals
Schraube fr Verkleidung (M5 x 15)
Kreuzschlitzschraube fr Kettenkasten (M5 x 25)
Unterlegscheibe (22 x 8,4)
Schraube fr Fixierung der Standfuabdeckung
(M5 x25)
Sechskantschraube Kreuzstangen
Abdeckkappe
Unterlegscheibe (19 x 8,4 x 2,0)
Kreuzschlitzschraube (M5 x 12)
Unterlegscheibe fr Lenkersule (19 x 8,4)
Schaumstoff
Halteschiene fr Keilriemen-Rollen
Spannfeder
Keilriemen-Laufrolle

6
2
1
2
2
2
2
2
1
1
3
1
1
1
2
2
2
4
8
1
1
1
2
1
1
2
1
11
10
2
20
2
4
2
2
4
2
1
1
2

Nr. Bezeichnung
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
95
96
97
98
99
100
101
102
103
104
105
106
107
108
111
112
113
114
115
116
117
118
119

Anzahl

Schraube (M10 x 30)


Schraube (M4 x 15)
Distanzhlse ( 16 x 10,2)
Dichtung fr Hauptrahmen
Mutter, Nylon (M10)
Unterlegscheibe zur Pedalstangenmontage
( 20 x 10,2 x 2)
Kreuzschlitzschraube zur Pedalstangenmontage
(M5 x 20)
Unterlegscheibe ( 32 x 17)
Computerkabel, oben
Computerkabel, unten
Steuerplatine fr Wirbelstrombremse
Sensor mit Kabeln (700 mm)
Handpulskabel, Lenkersule
Handpulskabel, Schwingarm
Handpulssensoren
Kunststoffbuchse
Steckerhalter
Abdeckung fr Transportrollen
Achse der Transportrollen
Transportrolle ( 50)
Mutter, Nylon (M10)
Kreuzschlitzschraube fr Handpulssensor (M4 x 15)
Gewindebuchse M5
Adapter
Kunststoffabdeckung fr Lenkersule
Standfuplatte aus Gummi
Schraube zur Pedalstangenxierung
Unterlegscheibe, gewellt (17,5)
Schwingstange rechts
Schwingstangenverkleidung, rechts
Pedalstange, rechts
Pedal, rechts
Verkleidung Pedalstange, jeweils rechts
Verkleidung Schwingstange unterer Teil rechts
Kreuzstange, rechts
Kettenkasten, links
Verkleidung vorne, rechts

2
4
2
1
3
4
8
1
1
1
1
1
1
2
2
2
2
2
2
2
2
4
2
1
4
2
1
1
1
1
1
2
2
1
1
1

Power.X7.Crosstrainer.Ergometer
ROY_AldS_BDA_PowerX7_Mont_def.indd 19

19

03.09.2007 14:37:26 Uhr