Sie sind auf Seite 1von 5

PRSENS

PRON

TERM.*

SEIN (aux)

HABEN (aux)

WERDEN (aux)

(LEBEN) REGULAR

ESPAOL Yo trabajo Tu trabajas El trabaja Nos. trabajamos Vos. trabajis Ellos trabajan

Ich Du Er/Sie Wir Ihr Sie

-e -st -t -en -t -en

bin bist ist sind seid sind

habe hast hat haben habt haben

werde wirst wird werden werdet werden

lebe lebst lebt leben lebt leben

arbeite arbeitest arbeitet arbeiten arbeitet arbeiten

*Se aade -e- cuando la raz del verbo acaba en -t o -d. O en consonante fuerte (b, d, g, p, t, ch) + -n o -m. * GERADEdelante de la forma verbal indica que la accin se est desarrollando en este mismo momento. Presente continuo.

PRSENS MODALVERBEN Wollen ich du er/sie/es wir ihr sie will willst will wollen wollt wollen sollen soll sollst soll sollen sollt sollen knnen kann kannst kann knnen knnt knnen mssen muss musst muss mssen msst mssen drfen darf darfst darf drfen drft drfen mgen mag magst mag mgen mgt mgen

PERFEKT: Sein-Haben (Prsens) + Partizip II


PRON

SEIN* (aux)

HABEN* (aux)

Partizip II

WZB.

ESPAOL Yo he viajado Tu has jugado El ha... Nos. hemos... Vos. habis... Ellos. han...

Ich Du Er/Sie Wir Ihr Sie

bin bist ist sind seid sind

habe hast hat haben habt haben

+ + + + + +

gereist gespielt

* SEIN: Intransitivos, no reflexivos, indiquen movimiento o cambio de estado. (gehen, aufwachsen) * HABEN: Intransitivos SIN direccin, Transitivos + AKK (COD)

PRTERITUM

PRON

TERM.*

(ARBEITEN) REGULAR

ESPAOL Yo trabaj

Ich Du Er/Sie Wir Ihr Sie

-te-te- st -te-te- n -te- t -te- n

arbeit-e-te arbeit-e-te-st arbeit-e-te arbeit-e-te-n arbeit-e-te-t arbeit-e-te-n

Tu trabajaste El trabaj Nos. trabajamos Vos. trabajasteis Ellos trabajaron

* Si la raz del verbo acaba en -d o -t. Consonante fuerte (p, t, ch, b, d, g) + -n o -m.

PRTERITUM MODALVERBEN wollen wollte wolltest wollte wollten wolltet wollten sollen sollte solltest sollte sollten solltet sollten knnen konnte konntest konnte konnten konntet konnten mssen musste musstest musste mussten musstet mussten drfen durfte durftest durfte durften durftet durften mgen mochte mochtest mochte mochten mochtet mochten

PLUSKUAMPERFEKT Sein o Haben (Prteritum) + Partizip II


PRON

SEIN* (aux)

HABEN* (aux)

Partizip II gekommen gerarbeitet

WZB.

ESPAOL Yo haba llegado Tu habas trabajado El haba trabajado Nos. Habamos trabajado Vos. Habais trabajado Ellos haban trabajado

Ich Du Er/Sie Wir Ihr Sie

war warst war waren wart waren


fu

hatte hattest hatte hatten hattet hatten


tuve

* SEIN: Intransitivos, no reflexivos, indiquen movimiento o cambio de estado. (gehen, aufwachsen) * HABEN: Intransitivos SIN direccin, Transitivos + AKK (COD)

FUTUR I Werden (Prsens) + Infinitivo


PRON

WERDEN (aux)

INFINITIVO (ARBEITEN)

ESPAOL Yo trabajar Tu trabajars El trabajar Nos. trabajaremos Vos. trabajaris Ellos trabajarn

Ich Du Er/Sie Wir Ihr Sie

werde wirst wird werden werdet werdent

arbeiten arbeiten arbeiten arbeiten arbeiten arbeiten

KONJUNKTIV II Werden (Konjunktiv II) + Infinitiv


PRON

WERDEN

INFINITIV

ESPAOL

Ich Du Er/Sie Wir Ihr Sie

wrde wrdest wrde wrden wrdet wrden

kaufen kaufen kaufen kaufen kaufen kaufen

Yo comprara Tu compraras El comprara Nos. compraramos Vos. comprarais Ellos compraran

KONJUNKTIV II AUXILIARES
SEIN* (aux) HABEN* (aux)

wr wrst wr wren wrt wren KONJUNKTIV II MODALVERBEN wollen wollte wolltest wollte wollten wolltet wollten sollen sollte solltest sollte sollten solltet sollten knnen knnte knntest knnte knnten knntet knnten mssen msste msstest msste mssten msstet mssten

htte httest htte htten httet htten

drfen drfte drftest drfte drften drftet drften

mgen mchte mchtest mchte mchten mchtet mchten