Sie sind auf Seite 1von 18

Lernplan – Klasse/Kurs: EF G3 Phase Fach

Theil 2022/2023 Lernzeit


Thema: Darstellung von zwischenmenschlichen Beziehungen in Kurzprosa 1 D 45‘

LW Klassen-/Kursunterricht Selbstständiges Arbeiten Zusätzliches Angebot

1
Aufgabe bis zur ersten Meine Lernzeiten finden immer
Willkommen zurück! Deutschstunde: in folgenden Stunden in Raum
Überlege dir, was lesen für dich 324 statt:
08.08.
Unsere erste Deutschstunde findet am bedeutet. Welche Rollen spielt lesen Montag 7. Std.
- in deinem Leben? Wann und warum Mittwoch 1. Std. (+ 4. Std. in A
12.08. Dienstag den 16.08. statt. Bis dahin
viel Spaß in Neuss! liest du? Notiere dazu einige Wochen)
A Stichpunkte Donnerstag 4. Std.
Freitag 1. Std. in A Wochen + 2.
Std.

2
Zu erledigen bis zum 24.08. a. Rhetorische Figuren begegnen
Dienstag: Untersuche die Kurzgeschichte „Liebe Mom, lieber Dad“ von dir in allen Texten aller
Organisatorisches & Kennenlernen Irene Dische mithilfe der einzelnen Arbeitsschritte auf dem Gattungen. Verschaffe dir einen
15.08.
- Warum lesen wir? Arbeitsblatt Überblick über die bekanntesten
- Stilmittel und finde jeweils ein
Mittwoch:
19.08. Einstieg in das Thema (Nr. _______________) und halte deine Ergebnisse schriftlich weiteres Beispiel (s. AB Moodle)
B Kurzgeschichten: fest. b. Erstelle eine Übersicht, mit der
Merkmale von Kurzprosa du zukünftig arbeiten kannst.

3
Zu erledigen bis zum 30.08. Den Start verpennt?
Mittwoch: Erarbeitung der Figurenkonstellation in Kurt Marti: „Happy Folge dem QR-Code und bringe
Sprachliche Analyse von End“. dich auf den
22.08.
Kurzgeschichten Lies die Kurzgeschichte „Happy End“ und untersuche die aktuellen Stand
- Figuren, indem du Aufgabe 3 auf dem Arbeitsblatt bearbeitest. zu den
Irene Dische: „Liebe Mom, lieber Dad“
26.08 Erstelle anschließend ein Schaubild, aus dem hervorgeht, Merkmalen von
A welche Gefühle und Gedanken die beiden Personen haben Kurzgeschichten.
und wie sie zueinander stehen. Formuliere abschließend 1-2
Sätze, in welchen du die Beziehung der beiden Personen
zueinander charakterisierst und bewertest.

4
Zu erledigen bis zum 06.09. Erstelle eine Übersicht
Dienstag: Weise mithilfe des Arbeitsblattes zentrale sprachliche Mittel im (Mindmap etc.) mit
Erarbeitung der Erzählperspektive Text („Happy End“) nach und erkläre ihre Funktion für den Text allen wichtigen
29.08.
Kurt Marti: „Happy End” und seine Handlung. Aspekten für die
- 2) Was müsste sich in dieser Beziehung ändern, damit es Analyse von Kurzgeschichten, die
Mittwoch:
02.09 Erarbeitung und Analyse der tatsächlich noch zu einem realen Happy End / zu einem Ende dir zur Vorbereitung auf die
B Erzähltechnik und ihrer Funktion der Beziehungskrise kommt? -> Verfasst zu zweit einen Dialog, Klausur helfen kann.
Peter Bichsel: San Salvador der nachvollziehbar zu einer solchen Lösung kommt.
5
Mittwoch: Zu erledigen bis zum 13.09. Wiederhole für die Klausur sowohl
Erarbeitung und Analyse der 1) Lies dir das AB „Grundlegende Erzähltechniken – Übersicht die sprachlichen Mittel als auch
Erzähltechnik und ihrer Funktion III“ erneut gründlich durch und notiere dir ggf. Fragen. die grundlegenden
05.09.
Peter Bichsel: San Salvador 2) Setze dich ausführlich mit der Erzählstruktur der Erzähltechniken. Schaue dir auch
- Kurzgeschichte auseinander, indem du die Aufgaben aus dem unbedingt noch einmal den
09.09. Unterricht zu Ende (AB Nr. 1abc+2) führst und deine Leitfaden zur Analyse einer
A Ergebnisse schriftlich festhälst. Kurzgeschichte an und
verinnerliche den vorgegebenen
Aufbau einer Analyse.

Lernziele/Kompetenzen

Ich kann …

…die Merkmale von Kurzgeschichten benennen und an ausgewählten Texten nachweisen.

…eine Kurzgeschichte anhand ausgewählter Aspekte untersuchen und interpretieren.

…grundlegende Erzähltechniken und ihre Wirkungen benennen und an ausgewählten Kurzgeschichten nachweisen.

…eine Sprachanalyse bei ausgewählten Kurzgeschichten vornehmen.

…den im Unterricht besprochenen Aufbau der Analyse einer Kurzgeschichte benennen und anwenden.
Lernplan – Klasse/Kurs: EF Phase Fach
Theil 2022/2023 Lernzeit
Thema: Gelungene und misslungene Kommunikation; Das Drama „Die Physiker“ von Friedrich Dürrenmatt 2 D 45‘

LW Klassen-/Kursunterricht Selbstständiges Arbeiten Zusätzliches Angebot

6
Dienstag: Zu erledigen bis Mitwoch 28.09.2022 Auch interkulturelle Unterschiede
Übungsklausur: Vorbereitung und Stelle die Aufgabe aus dem Unterricht fertig und überprüfe in der Kommunikation können zu
Verfassen einer Analyse deine eigene Analyse. Tausche dann mit einer Partnerin/ unfreiwillig komischen Situationen
12.09.
Mittwoch: einem Partner deiner Wahl die Analyse und gebt euch oder anderen Missverständnissen
- Übungsklausur: Verfassen und gegenseitig Feedback. Überarbeite im Anschluss daran deine führen. Welche Beispiele fallen dir
16.09. Überprüfen der Analyse eigene Analyse. Komme in meine Lernzeit, um dein Ergebnis ein?
B zu besprechen, wenn du dies für sinnvoll hälst.

7
Zu erledigen bis Mittwoch 28.09.2022 Welches Kommunikationsmodell
Mittwoch: Entfall – ich bin auf LK- 1. Lies dir das Kommunikationsmodell Watzlawicks spricht dich am meisten an und ist
Fahrt… aufmerksam durch und bearbeite anschließend die Übungen für dich am plausibelsten?
19.09.
zum Kommunikationsmodell von Paul Watzlawick. Überprüfe Begründe in einem kleinen Text.
- deine Antworten mithilfe der Lösungsskizze (s. Moodle-Ordner)
Nutze die Zeit für die
23.09. Klausurvorbereitung und stelle die
A Lernzeitaufgaben fertig!

8
Dienstag: Aufgabe bis Mittwoch, 19.10.2022 Nach den Ferien beschäftigen wir
Kommunikationsmodelle Anwendung des Kommunikationsmodells von uns mit dem Drama „Die Physiker
Schulz von Thun: Die vier Seiten Schulz von Thun auf Loriot „Das vier-Minuten von Friedrich
26.09.
einer Nachricht Frühstücksei“. Bearbeite die Aufgaben auf Dürrenmatt.
- dem Arbeitsblatt und folge dem QR-Code zum Besorge die dir
30.09. Mittwoch: Loriot-Video. Notiere dir Fragen, wenn du Lektüre im lokalen
B Nonverbale Kommunikation in einer Probleme bei der Erarbeitung hast. Einzelhandel und
Kurzgeschichte untersuchen lies sie bis
> Verfasse einen Dialog zwischen einem Ehepaar, der eine Lernwoche 10
gelingende Kommunikation darstellst (in Anlehnung an Loriots komplett durch.
Sketch).

Herbstferien 04.-14.10.2022
9
Aufgabe bis Mittwoch 26.09.: Weitere Infos
Montag: 1.) Stelle deine eigene Kurzgeschichte fertig. zum
1. Deutschklausur (90 min.) ab 3. historischen
17.10.
Std. Aufgabe bis Donnerstag 27.09.: Hintergrund
- (zum Kalten
2.) Lies die komplette Lektüre „Die Physiker“ von Friedrich
21.10. Dürrenmatt sorgfältig durch und erstelle eine Krieg und
Mittwoch:
A Schreibworkshop: Verfassen einer Handlungsübersicht. dem Kampf
eigenen Kurzgeschichte der Großmächte nach dem
Zweiten Weltkrieg) findest du,
wenn du dem QR-Code folgst.
10
Mittwoch: s.o.

24.10. Präsentation der Kurzgeschichten


-
Donnerstag:
28.10.
Einstieg in das neue Thema:
B Die Physiker von Friedrich
Dürrenmatt
[Entfall]

Lernziele/Kompetenzen

Ich kann …

…das Gelernte anwenden und basierend auf meinem Wissen eine eigene Kurzgeschichte verfassen.

…unterschiedliche Modelle (Schulz von Thun, Watzlawick, Bühler) zur Erfassung kommunikativer Prozesse im Alltag
anwenden.

Lernplan – Klasse/Kurs: EF Phase Fach


Theil 2022/2023 Lernzeit
„Die Physiker“ von F. Dürrenmatt: Ein modernes Drama untersuchen 3 D 45‘

LW Klassen-/Kursunterricht Selbstständiges Arbeiten Zusätzliches Angebot

11
Zu erledigen bis Dienstag, 08.11.2022 Weitere Infos
Mittwoch: Bearbeite das Arbeitsblatt zum historischen Hintergrund des zum
Dramas „Die Physiker“: historischen
31.10.
Einstieg in das neue Thema: 1. Fertige eine Übersicht an, auf dem die wichtigsten Hintergrund
- Die Physiker von Friedrich Informationen des Textes kurz zusammengefasst werden. (zum Kalten Krieg und dem
04.11. Dürrenmatt Stelle mithilfe von Symbolen Bezüge zwischen den Kampf der Großmächte nach dem
A Informationen her. Zweiten Weltkrieg) findest du,
2. Erläutere inwieweit der historische Hintergrund für die wenn du dem QR-Code folgst.
Lektüre des Dramas relevant ist.
3. Informiere dich über den weiteren Verlauf des „Kalten
Krieges“ und den gegenwärtigen Stand der Ost-West-
Beziehungen (Bereite ggf. ein Kurzreferat vor, um deine
mündliche Leistung zu verbessern. Melde dies rechtzeitig bei
mir an. Der Termin zur Präsentation wäre Mittwoch, der
16.11.2022)

12
Dienstag: Zu erledigen bis Mittwoch 16.11.2022 Die Bedeutung der
Analyse der Bühnenanweisung Vergleich der beiden Aktanfänge Bühnenanweisunge für das
(Exposition) Vergleiche den Anfang des ersten Aktes (S. 54-61) mit dem Drama
07.11.
Anfang des 1. Aktes. Stelle dafür Gemeinsamkeiten und Inwieweit erfüllen die
- Unterschiede tabellarisch einander gegenüber. Formuliere Bühnenanweisungen die Aufgabe
Mittwoch:
11.11. Verantwortung der Wissenschaft abschließend zusammenfassen die wichtigsten einer Exposition? Bearbeite dazu das
B Die drei Physiker (S. 61-77) Veränderungen. Arbeitsblatt (s. Moodle) „Die
Exposition“ (Nr. 1+2)

13
Zu erledigen bis Dienstag, 22.11.2022 Kurz und knapp:
Mittwoch: Untersuchung und Vergleich der beiden Hauptfiguren Was ist ein Drama?
Verfassen mithilfe des Arbeitsblattes (je nach Gruppeneinteilung) Folge dem QR- Code
14.11. zu dem Erklärvideo.
Die schlimmstmögliche Wendung eine Rollenbiografie zu Möbius oder Frl. Dr. von Zahnd
- Notiere dir in
Die Enthüllung der Chefärztin (S. 75- Stichpunkten,
18.11.
85) inwiefern es sich bei Dürrenmatts Die
A Physiker um ein klassisches Drama
handelt und wo du Abweichungen
erkennst.

14
Dienstag: Zu erledigen bis: Lies dir das AB „Wort- und
Besprechung der LZA/Präsentation Analyse-Übung: Sacherläuterungen“ zum Drama
der Rollenbiografien 1.) Lies dir das Methodenblatt zur Analyse von Dramenszenen aufmerksam durch und mache dir
21.11.
Mittwoch: gründlich durch und notiere dir ggf. Fragen. Notizen in deine Lektüre. Dies
- & 2.) Analysiere nun mithilfe des Methodenblattes die Szene kann für die Klausur hilfreich sein.
25.11. Methodenschulung: Analyse einer ( ) stichpunktartig.
B Dramenszene I (TATTE-Satz & Wenn du noch Zeit hast: Formuliere deine Stichpunkte aus und
Kontextualisierung) verfasse einen Analysetext.

15
Mittwoch: Zu erledigen bis Mittwoch 07.12.2022 Erstelle eine Tabelle zur
Dramenszenenanalyse Gliederung des Dramas mit
Methodenschulung: Analyse einer Analysiere und interpretiere den folgenden Szenenausschnitt aus Seitenangaben, den handelnden
28.11.
Dramenszene II/ (Detailanalyse & Friedrich Dürrenmatts „Die Physiker“ ( ), indem du dem Personen, einer kurzen
- bekannten Schema folgst. Berücksichtige in diesem Kontext die Beschreibung der Handlung und
Schluss)
02.12. Beziehung der Figuren, ihr Gesprächsverhalten sowie den Verlauf des der Funktion der Szene im
A Gesprächs und Möbius ́ inneren Konflikt. Kontext des Dramas.
→Nutze sowohl das Methodenblatt als auch die Checkliste als Hilfe! -> Tipp für die
Klausurvorbereitung

Lernziele/Kompetenzen

Ich kann …

…den Inhalt des Dramas „Die Physiker“ strukturiert wiedergeben und gezielte Fragen zu Dürrenmatts Werk
beantworten.

...eine Dramenszene anhand ausgewählter Aspekte untersuchen und analysieren (inhaltlich und formal).

...den im Unterricht besprochenen Aufbau einer Dramenszenenanalyse benennen und anwenden.

...meine eigene Analyse oder die einer anderen Person kriteriengeleitet überarbeiten.

...eine ausgewählte Figur charakterisieren; mich in sie hineinversetzen und aus ihrer Sicht eine
Rollenbiografie verfassen.
Lernplan – Klasse/Kurs: EF Phase Fach
Theil 2022/2023 Lernzeit
4 D 45‘

LW Klassen-/Kursunterricht Selbstständiges Arbeiten Zusätzliches Angebot

16
Zu erledigen bis: Was ist ein klassisches Drama?
Die Sprache im Drama (AB) Recherchiere im Internet, mithilfe
Dienstag: Setzte dich mithilfe der Zitate aus dem Drama noch einmal mit eines Erklärvideos, in deinem
05.12.
der Sprache von Dürrenmatts Stück auseinander. Bearbeite Deutschbuch oder lies den Text
- dazu die Aufgaben 1-2. „Die klassische (geschlossene)
09.12. Besprechung der
LZA/Schreibkonferenz Dramenform von Markus Apel (s.
B Moodle). Fasse die Informationen
Mittwoch: in einer übersichtlichen
Übungsklausur Darstellung (Tabelle, Mind-Map
etc.) zusammen. Untersuche
anschließend, welche Merkmale
eines klassischen Dramas sich in
Dürrenmatts Stück finden lassen
und an welchen Punkten er von
der geschlossenen Form
abweicht. Notiere dir
Übereinstimmungen und
Unterschiede. Verfasse eine
These dazu, warum Dürrenmatts
sein Stück in dieser Weise
verfasst hat.

17
Zu erledigen bis: Einstein und die Atombombe
Die Physiker - Tragödie oder Komödie? Setze dich mithilfe des Textes
Mittwoch: Untersuche das Drama auf komische und tragische Elemente (AB 13) mit der Einstellung Albert
12.12.
Übungsklausur + Besprechung und erstelle eine Tabelle mit deinen Ergebnissen. Einsteins zur Atombome
- Wortbedeutungen: auseinander. Bearbeite dazu die
16.12. Tragisch= auf verhängnisvolle Weise eintretend und Aufgaben 1+2.
A schicksalhaft in den Untergang führend und daher
menschliche Erschütterung auslösend
Komisch= zum Lachen reizend, auf Komik beruhend

18
Montag: Zu erledigen bis: Symbolik und
Das Irrenhaus „Les Cerisiers“ einige Jahre nach dem Ende des Vorausdeutungen
2. Deutschklausur (90min.) Dramas. Von der Welt abgeschottet und streng bewacht haben Setze dich mithilfe der Aufgaben
19.12.
Dramenszenenanalyse die drei Physiker die letzten Jahre ihres Lebens in Isolation 1-3 (AB „Vorausdeutungen“) mit
- verbracht… wesentlichen Textstellen des
23.12. A. Verfasse einen Nachruf für Möbius, in dem du die Dramas auseinander und
B Dienstag: Bedeutung seines Lebens herausstellst. bestimme die Funktion der
Filmpräsentation/Theaterbesuch -> Hilfestellung: Ist er ein Gescheiterter oder ein Held? Hat er Symbolik und der
in seinem Leben etwas bewirkt? Ist Möbius ein Vorbild? Wie Vorausdeutungen im Drama.
Mittwoch: soll Möbius der Nachwelt in Erinnerung bleiben?
Filmpräsentation/Theaterbesuch oder
B. Gestalte eine Todesanzeige für Möbius
-> Hilfestellung: Gibt es einen Spruch/ einen Aphorismus, der
Möbius‘ Leben zusammenfasst? Gibt es ein (symbolisches)
Bild, das man der Todesanzeige beifügen könnte?

Weihnachtsferien 23.12.2022-06.01.2023
19
EF- Praktikum Zu erledigen bis: Falls du noch Zeit hast, kannst du
Mittwoch: Die Welt als Labyrinth - Dürrenmatts Weltsicht etwas ausführlicher an deiner
Die klassische Form vs. Setze dich mit der Weltsicht Dürrenmatts auseinander, indem Rezension arbeiten und diese noch
09.01. mithilfe der Tipps eines
Der Aufbau des Dramas du die Aufgaben 1-4 (AB) schriftlich bearbeitest.
- Schreibpartners bearbeiten:
13.01 1.) Tausche dazu mit jemandem
deine Rezension aus und gebt euch
A gegenseitig Rückmeldung.2.)
Überarbeite deine Rezension mit den
Tipps deines Schreibpartners.

20
EF- Praktikum Zu erledigen bis:
Schreibe eine eigene Rezension zum Drama
Dienstag: Hierbei ist es sowohl wichtig, den Inhalt des Werkes kurz
16.01.
Möbius ein Held? wiederzugeben (dient der Information der Leser:innen) als
- auch eine persönliche Wertung des Stücks vorzunehmen.
Dramentheorie Dürrenmatts
20.01 Hilfsfragen: Wie hat dir das Stück gefallen? Was fandest du
B 20.01. Zeugnisausgabe besonders gelungen? Was hat dir gar nicht gefallen? Würdest
du die Lektüre des Stücks empfehlen? Eignet sich das Buch
als Schullektüre für die EF? (Mindestens eine Seite!)

Lernziele/Kompetenzen
Ich kann …
Lernplan – Klasse/Kurs: EF Phase Fach
Theil 2022/2023 Lernzeit
Einfluss der digitalen Medien auf die Sprache und Kommunikation
5 D 45‘
– Materialgestütztes Schreiben informierender/ argumentierender Texte

LW Klassen-/Kursunterricht Selbstständiges Arbeiten Zusätzliches Angebot

21
Dienstag: Zu erledigen bis Dienstag, 31.02. So verändern Whatsapp und Co.
1. Anfertigung einer Berichtigung (bis 07.02.2023) unseren Sprachgebrauch.
Rückgabe und Besprechung https://www.zeitjung.de/sprache-
23.01. sprachgebrauch-schrift-
der Klausur 2. Diskontinuierliche Sachtexte erschließen (bis
- kommunikation-social-media/
31.01.) Lies den Artikel von ZeitJung und
27.01. Bearbeite bitte die beiden Arbeitsblätter zum Verständnis und fasse in 15 Stichpunkten die
A der Auswertung diskontinuierlicher Texte. Hauptthesen des Artikels zusammen.

22
Montag: Zu erledigen bis: Wer kümmert sich um Hass im
Wdh. literarische Gattungen 1. Schaue dir das Video zur Geschichte der Kommunikation Netz?
+ an: und notiere dir wesentliche Aspekte, sodass du sie in https://www.youtube.com/watch?
30.01. v=hCpsgHmX-GI&frags=pl%2Cwn
Einführung Materialgestütztes eigenen Worten wiedergeben kannst:
- Schreiben https://www.youtube.com/watch?v=RLvnwcfMIOw
Nimm Stellung zu der hier
03.02. aufgezeigten Problematik, indem du
Dienstag: einen fiktiven Kommentar zu der
B Von der Geste zum Emoji – 2. Schaue dir das Lernvideo zur Sachtextanalyse an und Sendung verfasst.
Die Geschichte der Kommunikation notiere dir, welche Vorgehensweise hier empfohlen wird.
und ihr Einfluss auf den sozialen Erstelle dazu eine Übersicht.
Umgang miteinander https://studyflix.de/deutsch/sachtextanalyse-2669

3. Lies dir das Arbeitsblatt „Formulierungshilfen informativer


Text“ (s. Moodle) ausführlich durch und markiere dir
Formulierungshilfe, die du zukünftig in deine Texte einbetten
möchtest.

23
Zu erledigen bis: You Won’t Believe What Obama Says In
This Video
Montag: Vermischung öffentlicher und privater Kommunikation in https://www.youtube.com/watch?
06.02. den sozialen Medien v=cQ54GDm1eL0&frags=pl%2Cwn
(Info: Stelle dir die Funktion Untertitel ein,
- Einfluss der digitalen Medien auf 1.Schaue dir das Video „Facebook in Real Life“ des indem du auf dem Video auf das Symbol
10.02. unsere Sprache Satiremagazins extra3 an und notiere dir, auf welche unten rechts klickst)
A Problematik hier aufmerksam gemacht wird Stelle in einem Text ausführlich dar,
https://www.youtube.com/watch?v=_3cUjdy9OT8. worum es in dem Video geht und inwieweit
es zum Thema „Fake News“ passt.
2. Lies im Anschluss den Text „Lob der Okayheit“ (s. Moodle)
und verfasse eine Sachtextanalyse *in ausführlichen
Stichpunkten. Halte hierbei die einzelnen Schritte ein, welche
du im Lernvideo (LW 22) kennengelernt hast.

24
Montag: Zu erledigen bis LW 26
Medienvergleich und -kritik -
Tagesschau, RTL II News und das 1.Wähle aus den folgenden Arbeitsblättern (s. Moodle) vier zur
13.02.
YouTube-Nachrichtenformat LeNews Bearbeitung aus: Die Kommunikation in sozialen Netzwerken
- im Vergleich) (AB 1.2), Digitale Kommunikation und Abhängigkeit (AB 1.4),
17.02. Interaktivität im Web 2.0 (AB 1.5), Die politische
B Kommunikation in den digitalen Medien (AB 1.7),
Dienstag: Kommunikation und Fakten - Fake News (AB 1.8)
Medienvergleich und -kritik - 2. Über den richtigen Umgang mit Fake News – Verfasse
Tagesschau, RTL II News und das auf Grundlage der Materialien einen informierenden Text s. AB
YouTube-Nachrichtenformat LeNews Moodle. Gehe dabei nach den einzelnen Schritten auf dem
im Vergleich Arbeitsblatt vor und überprüfe dich selbst mithilfe der
Checkliste (S. 6).

25
Bedroht das Internet die
Montag Entfall (eigenständige Arbeit an Demokratie?
den Aufgaben s. Moodle) Deutschbuch S. 504-506
20.02.
Aufgaben 1+2.
- Oder
24.02. Medienlast und Medienlust
A Deutschbuch S. 492-493
Aufgaben 1-3.

Lernziele/Kompetenzen

Ich kann …

…darstellen und erklären, inwieweit sich Kommunikation durch die digitalen Medien verändert hat.
…erläutern, inwiefern digitale Medien Einfluss auf unsere Kommunikation haben.

…erklären, was materialgestütztes Schreiben ist und wie ein Text, der materialgestützt verfasst wird, aufgebaut ist.

…erklären, welchen Einfluss digitale Medien auf die Kommunikation haben.

…verschiedene Entwicklungen und thematische Schwerpunkte im Zusammenhang mit dem digitalen Zeitalter
(Filterblasen, Hatespeech etc.) erklären.
Lernplan – Klasse/Kurs: 7abc Phase Fach
Kollegen XYZ 2022/2023 Lernzeit
6 M 60‘

LW Klassen-/Kursunterricht Selbstständiges Arbeiten Zusätzliches Angebot

26
Entfall wg. Skilehrwoche Zu erledigen bis: Was sind Medien?
Deutschbuch S. 488-489
Aufgabe: Vergleiche die
27.02.
Kommunikationsmöglichkeiten
- der traditionellen Massenmedien
03.03. mit denen des Internets und
B beziehe die Abbildungen auf den
beiden Seiten mit ein.

27
Zu erledigen bis: Bitte kümmert euch bis zum
22.03.2023 selbstständig um die
Anschaffung des Arbeitshefts zur
06.03. Vorbereitung auf die Zentrale
- Klausur im Fach Deutsch am
10.03. 24.05.2022.
A

28
Zu erledigen bis:

13.03.
-
17.03.
B

29
Zu erledigen bis:

20.03. 3. Klausur
-
24.03.
A

30
Zu erledigen bis:

27.03.
-
31.03.
B
Osterferien 03.04.-15.04.2023

Lernziele/Kompetenzen

Ich kann …

Ich habe alle Aufgaben dieses Lernplans erledigt und bin über die zu erreichenden Lernziele und Kompetenzen informiert.

Erkrath, den ______________________ _____________________________________


Unterschrift
Lernplan – Klasse/Kurs: 7abc Phase Fach
Kollegen XYZ 2022/2023 Lernzeit
7 M 60‘

LW Klassen-/Kursunterricht Selbstständiges Arbeiten Zusätzliches Angebot

31
Zu erledigen bis:

17.04.
-
21.04.
A

32
Zu erledigen bis:

24.04.
-
28.04.
B

33
01.05. Tag der Arbeit - Feiertag Zu erledigen bis:

01.05.
-
05.05.
A

34
Zu erledigen bis:

08.05.
-
12.05.
B

35
Zu erledigen bis:

15.05.
-
19.05.
A 18.05. Christi Himmelfahrt – Feiertag
19.05. beweglicher Ferientag

Lernziele/Kompetenzen

Ich kann …

Ich habe alle Aufgaben dieses Lernplans erledigt und bin über die zu erreichenden Lernziele und Kompetenzen informiert.

Erkrath, den ______________________ _____________________________________


Unterschrift
Lernplan – Klasse/Kurs: 7abc Phase Fach
Kollegen XYZ 2022/2023 Lernzeit
8 M 60‘

LW Klassen-/Kursunterricht Selbstständiges Arbeiten Zusätzliches Angebot

36
Zu erledigen bis:

22.05.
-
26.05.
B

37
Zu erledigen bis:
29.05. Pfingstmontag – Feiertag
29.05.
-
02.06.
A

38
Zu erledigen bis:
07.06. Zeugniskonferenzen –
05.06. Unterrichtsende 12.30 Uhr
08.06. Fronleichnam – Feiertag
-
09.06. Zeugniskonferenzen –
09.06. Unterrichtsende 12.30 Uhr
B

39
Zu erledigen bis:
15.06. Abiturzeugnisverleihung -
12.06. Unterrichtsende 12.45 Uhr
-
16.06.
A
40
Zu erledigen bis:

19.06. 21.06. Zeugnisausgabe


-
23.06.
B

Sommerferien 22.06.-04.08.2023

Lernziele/Kompetenzen

Ich kann …

Ich habe alle Aufgaben dieses Lernplans erledigt und bin über die zu erreichenden Lernziele und Kompetenzen informiert.
Erkrath, den ______________________ _____________________________________
Unterschrift

Das könnte Ihnen auch gefallen