Sie sind auf Seite 1von 13

ЗРАЗКИ КОНСПЕКТІВ УРОКІВ НІМЕЦЬКОЇ МОВИ

Тема: In der Deutschstunde

Мета:

Практична: систематизувати лексичний матеріал з теми; тренувати учнів в


аудіюванні; вчити вести бесіду за темою.

Розвивальна: розвивати увагу, слухову пам'ять; навички письма,


аудіювання; формувати вміння працювати в групах.

Виховна: виховувати інтерес до німецької мови, позитивне ставлення до


навчання.

Обладнання: презентація, предметні наочності, картки з прислів’ями, новою


лексикою, завдання до тексту для аудіювання.

Stundenverlauf

І. Beginn der Stunde

1. Begrüßung. Einstieg in das Thema.

L: Guten Tag, liebe Kinder! Das Thema unserer Stunde heißt: „In der
Deutschstunde“. Wir werden heute an der Lexik arbeiten, über unsere
Deutschstunde erzählen, lesen, hören und spielen. Die Ziele der Stunde:

Losung unserer Stunde:

Wir müssen täglich lernen,

Wir müssen fleißig sein.

Dann können wir zu den Sternen

Wir fliegen. Das ist fein.


L: Freut mich, euch alle zu sehen. Wie geht’s? Seid ihr guter Laune? (Die Schüler
antworten.)

2. Mundgymnastik

L: Hört dem Reim zu und sprecht mir nach!

Wir lieben unsere Schule,

wir lernen fleißig hier.

Wir machen sie auch sauber,

denn Schule- das sind wir!

Wir turnen hier und singen,

wir basteln, spielen hier.

Wir sorgen hier für Ordnung,

denn Schule- das sind wir!

II. Grundteil / Hauptteil der Stunde

1. Kontrolle der Hausaufgabe

Wir beginnen wie immer mit der Hausaufgabe. Erzählt bitte über eueren
Stundenplan.

• Wann beginnt in unsere Schule die erste Stunde?

• Wie viele Male wöchentlich habt ihr


Deutsch/Literatur/Russisch/Mathe/Erdkunde?

• Wie viele Stunde tӓglich habt ihr? Und pro Woche?

• Wer kann sein Lieblingsfach nennen? Erklӓhrt bitte, warum?


2. Wortschatzarbeit Domino

2.1. L: Was passt zusammen?

Diktate Stellen

in der Stunde Singen

deutsche Lieder Lösen

neue Wörter Korrigieren

Im Wörterbuch
Kreuzworträtsel nachschlagen

Sprichwörter Lernen

Fragen Schreiben

einen Fehler Aufpassen

Diktate schreiben Kreuzworträtsel lösen

in der Stunde aufpassen Sprichwörter lernen

deutsche Lieder singen einen Fehler korrigieren

Fragen stellen neue Wörter im Wörterbuch nachschlagen

5. Mündliche Kommunikation

5.1. L: Welche Fremdsprache lernst du?

Wie oft in der Woche habt ihr Deutsch?

Kannst du schon gut Deutsch sprechen?

Gefallen dir deine Deutschstunden?

Was macht ihr in der Deutschstunde gern und nicht gern?


Sag es wie in den Beispielen. Gebrauche folgende Wortverbindungen.

* Ich lese Deutsch gern.

* Ich lerne Gedichte nicht gern.

Diktate schreiben sich Dialoge anhören

Vokabeln von der Tafel abschreiben Dialoge machen/ spielen

Deutsch im Radio hören der Lehrerin zuhören

Vokabeln lernen in der Deutschstunde aufpassen

deutsche Lieder singen Märchen vorlesen

Bilder beschreiben Sätze bilden

Fehler korrigieren Sprichwörter lernen

aus dem Deutschen ins aus dem Ukrainischen ins

Ukrainische übersetzen Deutsche übersetzen

7. Hörverstehen

L: In der Deutschstunde hören wir verschiedene Texte. Heute machen wir das
auch. Hört das Gespräch von Schülerin über ihre Deutschstunde zu und macht
Aufgaben zum Text!

III. Schlussteil der Stunde

1. Hausaufgabe
Wir haben heute ganz interessant erzählt, wie unsere Deutschstunde verläuft.
Schreibt bitte zu Hause den Aufsatz „Meine Deutschstunde“.

2. Zusammenfassung
Alle waren heute fleißig und aktiv. Ich bedanke mich bei allen für die Arbeit.
Alle Schüler bekommen gute Noten. Alles Gute.
Тема «УЛЮБЛЕНІ ЗАНЯТТЯ НІМЕЦЬКОЇ ТА УКРАЇНСЬКОЇ МОЛОДІ»
Мета:
Практична/praktisches Ziel: вчити висловлюватися за темою, обговорюючи
проблему з використанням лексичних одиниць та мовних кліше; вчити
розуміти на слух автентичний текст, ставити власні запитання; закріпити
правила побудови та вживання додаткових підрядних речень та підрядних
речень причини.
Освітня/ Bildungsziel: дати уявлення про спосіб життя та відпочинок
німецької молоді.
Розвивальна/Entwicklungsziel: стимулювати естетично-пізнавальну
діяльність учнів; розвивати уяву, пам'ять; розвивати й удосконалювати
комунікативні навички та вміння в межах запропонованої теми.
Виховна/ Erziehungsziel: виховувати толерантне ставлення до інших, уміння
працювати в парі та групах.

Обладнання: мяч, картки із завданнями для читання та діалогічного


мовлення, фото, мультимедійна презентація, обладнання для відео
конференції

ХІД УРОКУ/STUNDENVERLAUF

I. Початок уроку

1. Організаційний момент

L. Guten Morgen, liebe Freunde! Ich bin sehr froh, euch zu sehen. Ich hoffe, dass
es euch gut geht. Gibt es etwas Neues? Seid ihr heute gesund und munter?

2.Фонетична зарядка: читання скоромовки

Der dicke Dachdecker deckte das dicke Dach. Dann trug der dicke Dachdecker, die
dicke Dame durch den dicken Dreck. Dann dankte die dicke Dame dem dicken
Dachdecker, dass der dicke Dachdecker die dicke Dame durch den dicken Dreck
trug.

3.Ознайомлення з комунікативною перспективою уроку (Thema, Aufgaben)

ІІ.Основна частина уроку

1. Лексична зарядка
Wähle ein Bild ( учні обирають одну із запропонованих картинок та
обґрунтовують свій вибір)

Warum hast du dieses Bild gewählt?

2.Розвиток мовленнєвих навичок. Гра з м’ячем( мозковий штурм)

Woran erinnerst du dich aus der Kindheit?


Was war ein besonderes Ereignis in deinem Leben?
Hast du ein Motto im Leben?
Was Interessantes hast du in den Ferien erlebt?
Möchtest du auch fremde Länder erleben?
Mit wem verbringst du deine Freizeit am liebsten?
Was machst du in deiner Freizeit?
Wovon träumst du?
Was ist dein Traum im Leben?
Wofür interessierst du dich?
Wohin möchtest du reisen?
Was machst du lieber: fernzusehen oder Sport zu treiben?
Hast du Probleme mit deinen Eltern?
Ist es schwer jung zu sein?

3.Опис фото

Womit beschäftigen sich diese Jugendliche? ( Fotos)

4.Робота в малих групах

Was ist für mich wichtig? (Gruppenrbeit nach dem Poster)

5. Відеоконференція (зв'язок із німецьким містом, або можливо з учнями


з іншого міста/ школи)

6.Робота з підручником Світлана Сотниковa, Ганна Гоголєва Німецька


мова 11 клас (7-й рік навчання, рівень стандарту) ( впр. 3, 5 с. 14 - 15).

Deutsche Jugendliche erzählen über ihre Interessen. Lies ihre Aussagen und
ordne die Bilder den Situationen zu.

Tanja (15) «Mein großes Interesse ist Kino. Besonders gut gefallen mir Komödien
und Abenteuerfilme. Fast jedes Wochenende gehe ich ins Kino, um mir einen
neuen Film anzuschauen. Aber mir machen Spaß nicht nur Kinobesuche, sondern
ich interessiere mich auch für das Filmemachen. Ich lese viele Bücher darüber.»
Ralf (14) «Meine Freizeit widme ich Computerspielen. Ich finde es toll Strategien
auszuarbeiten und am Ende des Spiels Erfolg zu haben. Ich erlebe eine bittere
Enttäuschung, wenn ich ein Spiel verliere, und kann nur daran denken,
was ich falsch gemacht habe. Ich will immer gewinnen!»

Bastian (17) «Ich interessiere mich für Sport. Ich spiele gern Fußball und
Basketball. Ich bin Mitglied in einem Sportverein, wo ich viermal in der Woche
trainiere. Ich sehe auch gern Sportsendungen, wie z. B. EUROSPORT oder
Sportl.»

Claudia (16) «Ich habe verschiedene Interessen, aber am liebsten höre ich in der
Freizeit Musik. Ich habe zahlreiche CDs deutscher und ausländischer Bands und
eine große Poster-Sammlung mit bekannten Interpreten. Da ich am liebsten Jazz
habe, gehe ich oft in Jazzkonzerte. Ich träume davon, ein internationales
Jazzfestival zu besuchen.»

Anton (17) «Mir gefällt das Fremdsprachenlernen. Ich beherrsche gut Englisch und
Französisch, die ich in der Schule lerne. Ich kann ein bisschen Italienisch, weil ich
zweimal pro Woche einen Italienischkurs besuche. Selbstständig lerne ich online
Spanisch. Ich mache gern Sprachreisen, wo ich meine Kenntnisse erweitern kann.»

Anna (15) «Mein größtes Hobby ist Fotografieren. Ich habe immer meine
Fotokamera mit und nehme alles auf, was ich toll finde. Zu Hause habe ich schon
einige Alben mit schönen Fotos. Zurzeit lerne ich meine Fotos mit entsprechenden
Computerprogrammen zu bearbeiten.»

a) Beantworte die Fragen zu den Kurztexten.

1) Wofür interessiert sich Ralf?


2) Was gefällt Ralf am besten?
3) Welches Hobby hat Bastian?
4) Welche Fernsehsender sieht sich Bastian gern an?
5) Welche Interessen hat Anna?
6) Was hat Anna immer mit?
7) Wofür schwärmt Tanja?
8) Wie oft besucht Tanja das Kino?
9) Was macht Claudia gern in ihrer Freizeit?
10) Welche Musikrichtung hat Claudia am liebsten?
11) Welches Hobby hat Anton?
12) Welche Sprachen lernt Anton?
b) Bilde weitere Fragen zu den Texten und lass deine Mitschüler sie beantworten!
6.Діалогічне мовлення
Bildet einen Dialog!
- Toll! Ich auch. Vielleicht kommt noch jemand von unseren mit?
- Hallo, Monika, hast du heute Zeit? Können wir uns irgendwo in der Stadt
treffen?
- Ja klar! Und danach können wir ins Kino gehen. Im Capitol läuft „Wicki
und die starken Manner“. Ein toller Film.
- Oh ja, gern! Vielleicht können wir ein bisschen einkaufen gehen? Ich
brauche einen neuen Pulli.
- Prima! Ich simse jetzt erst einmal mit Stefan und Karin, dann rufe ich dich
an! Bis später!
- Und ich würde aber so gerne noch tanzen gehen!
- Oh ja, ich habe schon von diesem Film gehört. Danach würde ich gern einen
Kaffee trinken.
ІІІ.Заключна частина.
1.Незакінчене речення

Ich habe erfahren, dass…


Fur mich war es neu, dass…
Ich finde es interessant, dass…
Jetzt weiss ich,dass…
Ich möchte jetzt…
2.Оцінювання

Домашнє завдання : “Was ist fur mich zurzeit wichtig” (den Brief schreiben)
Тема: Мій улюблений актор.

Мета:
∙ поглибити знання учнів про лексичні одиниці за темою уроку, тренувати
їх вживання в усному та писемному мовленні;
∙ розвивати навички читання та перекладу, аудіювання, письма,
усного мовлення, розвивати інтерес до вивчення німецької мови;
∙ виховувати повагу до мистецтва, до слова.

Обладнання уроку: підручник «Німецька мова (5 рік навчання) » 9 клас


Сотнікова С.І., Гоголєва Г.В., ксерокопії завдань, ноутбук.
Тип уроку: комбінований.
Хід уроку
1) Організаційний момент
- привітання
Steht bitte auf! Guten Tag! Setzt euch bitte!
- звіт чергових
Welcher Wochentag ist heute? Welches Datum haben wir heute?
Wer fehlt?
- запис дати у зошити
Schreibt Datum in eure Hefte
- Повідомлення теми і мети уроку
Heute setzen wir unser Thema fort. Das Thema der heutigen Stunde heißt „ Mein
Lieblingsschauspieler“. Wir werden die Lexik zum Thema systematisieren,
einen Text lesen, interessante Übungen machen.
2) Уведення в іншомовну атмосферу
Hört zu und sprecht nach ( Звучить запис вірша на ноутбуці)

Im Kino bald die Zeit vergeht,


wenn sich die Spule wieder dreht.
Dann kommt die große weite Welt
zu dir hinein ins Kinozelt.
Der Vorhang fällt, der Film ist aus,
und du musst leider wieder raus.
Der Nächste an der Kasse steht
und sieht dann, wie die Zeit vergeht.
Gerhard Ledwina

3) Перевірка домашнього завдання


Jetzt wollen wir die Hausaufgaben kontrollieren. Wer hat die
Hausaufgabe nicht gemacht?
1.Впр.6 ст.54
Інтерактивна вправа « Продовжи речення»
Nennt eure Lieblingsfilme der Reihe nach.
Ich mag….. Komödien/Abenteuerfilme/Trickfilme...
Mein Lieblingsfilm ist auch eine Komödie/ein Abenteuerfilm/Trickfilm...
Er heißt...
4) Уведення нового лексичного матеріалу
Der Lehrer diktiert die Vokabeln zum Thema, die Schüler schreiben
sie in die Wörterbücher auf:
befragen (befragte, hat befragt) nach (Dat.), es geht um (Akk.),
die Auszeichnung (-en),
beschließen (beschloss, hat beschlossen),
der Gewichtheber (-), gewinnen (gewann, hat gewonnen),
der Hauptdarsteller (-), der Nebendarsteller (-), der Immobilienmakler (-),
die Staatsbürgerschaft (-en), widmen (widmete, hat gewidmet).
5) Розвиток навичок письма
Ergänzt die fehlenden Formen der Verben im Infinitiv oder im Präteritum.
werden — er wurde
beschließen — er …
… — er kam
… — er gewann
spielen — er …
… — er widmete
… — er war
haben — er …
nehmen — er …
… — er erschien
… — er betrieb
machen — er …

6) Розвиток навичок аудіювання


Hört zu und beantwortet die Fragen.
Mein Lieblingsschauspieler
Annika (15 Jahre): Mein Lieblingsschauspieler ist Til Schweiger. Zum ersten Mal
sah ich ihn im Film „Keinohrhasen“. Sein schauspielerisches Talent machte auf
mich einen großen Eindruck. Nach diesem Film begann ich alle seine Rollen
kennen lernen.
Ich mag fast alle Filme von ihm. Das sind „Manta, Manta“, „Der bewegte Mann“,
„Der Eisbär“, „Lara Croft: Tomb Raider – Die Wiege des Lebens“,
„(T)Raumschiff Surprise – Periode 1“, „Keinohrhasen“, „Honig im Kopf“,
„Kokowääh“ und viele andere.
Ich interessiere mich auch für seine Kindheit, Jugend und Privatleben. Til
Schweiger wurde am 19. Dezember 1963 in Deutschland geboren. Er war das
mittlere von drei Kindern. 1986 begann Schweiger eine Schauspielausbildung1an
der Schule des Theaters des Kölner Theaters „Der Keller“. Seine erste Hauptrolle
im Film spielte er 1991 als Bertie in der Komödie „Manta, Manta“. Einem
breiten Publikum wurde Schweiger durch die Komödie „Der bewegte Mann“
bekannt. In der weltberühmten Serie „Tatort“ stellte er den Kommissar Nick
Tschiller dar
Meine Lieblingsrolle von Til Schweiger ist Ludo Decker, Reporter im Film
„Keinohrhasen“. In seinem im Dezember 2007 erschienenen Kinofilm stand
Schweiger erstmals mit seinen vier Kindern vor der Kamera. Er schrieb auch
hierfür das
Drehbuch, führte Regie und produzierte den Film. Aber andere Rollen finde ich
auch toll. Mich fasziniert immer wieder, wie dieser
Mensch ganz andere Charaktere darstellen kann. Das ist
unglaublich!
Wenn alles im Leben möglich wäre, dann würde ich gerne mal mit Till Schweiger
einen Film drehen.
Beantwortet die Fragen.
1. Wer ist der Lieblingsschauspieler von Annika?
2. Wie ist Annikas Lieblingsrolle von ihm?
3. Was fasziniert das Mädchen?
7)Розвиток навичок читання
Впр.3 ст.55
Lest und ordnet die Informationen des Lebenslaufs chronologisch ein.
Arnold Schwarzenegger
A. Durch seine Erfolge werden US-amerikanische Talentsucher auf
den Osterreicher aufmerksam, und im Jahre 1968 beschlie.t er,
seine Karriere in den USA zu machen.

B. In «Hercules in New York» (1970) spielt Schwarzenegger erstmals


als Hauptdarsteller in einem Spielfilm mit.

C. Arnold Alois Schwarzenegger ist am 30.07.1947 im österreichischen


Thal, nahe der Stadt Graz, geboren. Arnold und sein
älterer Bruder Meinhard wachsen in einem
strengen Elternhaus auf. Ab 1953 besucht
Schwarzenegger die Volksschule in Thal
und ab 1957 die Hauptschule Friedrich
Frobel in Graz.

D. In der Filmkunst hat er große Erfolge


mit dem Film «Conan der Barbar»
(1982), dessen Fortsetzung — der Film
«Conan der Zerstörer» — im Jahre 1984
folgt.
E. 1980 nimmt er am Mister-Olympia-
Wettbewerb teil, den er gewinnt. F. 1979
ist er als Trainer bei den Special Olympics
tätig. G. Im Jahre 2003 nimmt er an den
Wahlen zum Gouverneur des Staates
Kalifornien teil und gewinnt mit 48 % der
Stimmen.
……………………………………………
….
8) Розвиток навичок говоріння
Гра-лавина « Улюблений актор»
Spieler 1 (Nina): Mein Lieblingsschauspieler ist Brad Pitt.
Spieler 2 (Oleh): Ninas Lieblingsschauspieler
ist Brad Pitt und
meine Lieblingsschauspielerin ist...
9) Домашнє завдання
Nehmt eure Tagebücher zur Hand. Schreibt die
Hausaufgabe auf Вивчити ЛО. Написати
розповідь про улюбленого актора.
10) Підсумки уроку
Gibt es Fragen? Also, ihr bekommt solche Noten…..Die
Stunde ist zu Ende. Auf Wiedersehen.

Клас – 8
Тема: «Berufswünsche / Мрії про професію »
Практична мета:
-повторити лексичний матеріал,тематично повязаний з професійною
діяльністю людей
- навчити висловлювати думку про майбутню професію, вживаючи
речення зі сполучником «deshalb »
Цілі:
Освітні:
∙ Поглибити знання учнів по темі « Вибір профессії»
∙ Активізувати вміння сприйняття на слух текстів
Развиваючі:
∙ Развивати здібності в контекстуальній догадці при перекладі
незнайомих слів ∙ Развивати увагу , память, логічне мислення учнів;
Виховні:
∙ Формувати зацікавленність при виборі професії
∙ Bиховувати культуру спілкування, мовну активність.
∙ Долучати учнів до культури країни,мову якої вивчають
Заплановані результати:
Особистісні:
∙ Формування відповідального ставлення до навчання,
стійких пізнавальних інтересів;
∙ Включення учнів у прогнозування особистого життя
Предметні:
∙ Активізація та розширення лексичного запаса слів по темі ” Мрії
про професію”
∙ Закріплення граматичної теми: сполучник «deshalb »
Міжпредметні
∙ Развивати вміння аналізувати та систематизувати
інформацію
Обладнaння:
Проектор, компю’тер, додатки…..

Das könnte Ihnen auch gefallen