Sie sind auf Seite 1von 8

DEUTSCH

A B E R H A L L O !

Konjunktiv II
Bildung der Formen
Der Konjunktiv II kommt nur in zwei Zeitformen vor.

Gegenwart und Zukunft : Man muss auch beim Konjunktiv II zwischen schwachen, starken und gemischten Verben unterscheiden. In der Regel verwendet man die Endungen des Prteritums der schwachen Verben. schwach: Infinitiv: sagen Prteritumstamm + t: sagt
ich du er, sie, es wir ihr sie

stark: Infinitiv: gehen Prteritumstamm: ging


ich du er, sie, es wir ihr sie

gemischt: Infinitiv: wissen Prteritumstamm + t : wusst


ich du er, sie, es wir ihr sie

sagte s a g t est sagte s a g t en s a g t et s a g t en

ginge g i n g est ginge g i n g en g i n g et g i n g en

wsste w s s t est wsste w s s t en w s s t et w s s t en

Bei schwachen Verben bilden man den Konjunktiv II wie das Prteritum.

nchste Seite

DEUTSCH

A B E R H A L L O !

Konjunktiv II
Bildung der Formen

Starke und gemischte Verben mit den Stammvokalen a, o, u erhalten im Konjunktiv II meist einen Umlaut. z. B. finden - fand - fnde geben - gab - gbe wissen - wusste - wsste

Nicht bei allen Verben kann man die Formen des Konjunktiv II aus dem Prteritumstamm ableiten. z. B. helfen - half - hlfe werfen - warf - wrfe

verstehen - verstand - verstnde


sterben - starb - strbe schwimmen - schwamm - schwmme auch: schwmme empfehlen - empfahl - empfhle auch: empfhle gewinnen - gewann - gewnne auch: gewnne

eine Seite zurck

nchste Seite

DEUTSCH

A B E R H A L L O !

Konjunktiv II
Bildung der Formen

Die Gegenwartsform des Konjunktiv II ersetzt man oft durch wrde + Infinitiv. Besonders im mndlichen Sprachgebrauch verwendet man diese Form hufig. Ich kme, wenn er mich einlde. Ich wrde kommen, wenn er mich einladen wrde.

ACHTUNG Den Konjunktiv II von haben oder sein ersetzt man in der Regel nicht durch wrde + Infinitiv. htte (nicht: wrde haben) wre (nicht: wrde sein) Ebenso ersetzt man den Konjunktiv II der Modalverben in der Regel nicht durch wrde + Infinitiv. knnte (nicht: wrde knnen) drfte (nicht: wrde drfen) msste (nicht: wrde mssen) mchte (nicht: wrde mgen) sollte (nicht: wrde sollen) wollte (nicht: wrde wollen)

eine Seite zurck

nchste Seite

DEUTSCH

A B E R H A L L O !

Konjunktiv II
Bildung der Formen

Vergangenheit : Diese Form bildet man mit dem Partizip II und dem Konjunktiv II des Hilfsverbs haben (htte) bzw. sein (wre). Ich wre zur Party gekommen, wenn er mich eingeladen htte.

eine Seite zurck

nchste Seite

DEUTSCH

A B E R H A L L O !

Konjunktiv II
Bildung der Formen

Die Passivformen:
Gegenwartsform Passiv: wrde und Partizip II (+ werden) Vergangenheitsform Passiv: wre und Partizip II worden wrde gestohlen (werden) wre gestohlen worden

Gegenwart: Du schliet dein Fahrrad ab. Wenn du das Fahrrad nicht abschlieen wrdest / abschlssest, wrde es gestohlen [werden].
Aktiv Passiv

Vergangenheit: Du hast dein Fahrrad abgeschlossen. Wenn du dein Fahrrad nicht abgeschlossen httest,
Aktiv

wre es gestohlen worden.


Passiv

eine Seite zurck

nchste Seite

DEUTSCH

A B E R H A L L O !

Konjunktiv II
Bildung der Formen

Fr die Modalverben bildet man die Prsensformen des Konjunktiv II aus den Prteritumformen. Es wrde mich freuen, wenn du zur Party kommen knntest.
Infinitiv Prteritum Konjunktiv II

knnen drfen mssen mgen wollen sollen

konnte durfte musste mochte wollte sollte

knnte drfte msste mchte wollte sollte

Fr die Modalverben bildet man die Vergangenheitsform des Konjunktiv II mit htte und Infinitiv. Wir htten alles besprechen sollen. Du httest Paul nicht alles erzhlen drfen. Achten Sie auf die Wortstellung im Nebensatz. Es htte mich gefreut, wenn du zur Party httest kommen knnen. Bei Nebenstzen im Perfekt, die zwei Infinitive enthalten, steht das Hilfsverb haben vor den beiden Infinitiven.

eine Seite zurck

nchste Seite

DEUTSCH

A B E R H A L L O !

Konjunktiv II
Bildung der Formen

Der Konjunktiv II im Passiv mit Modalverben: Bei Aktivstzen mit Modalverben steht der Infinitiv im Aktiv: Bei Passivstzen mit Modalverben steht der Infinitiv im Passiv:

Aktiv: Passiv:

Man msste diese Regeln ndern. Diese Regeln mssten gendert werden.

Aktiv:
Passiv:

Man htte diese Regeln ndern mssen.


Diese Regeln htten gendert werden mssen.

eine Seite zurck

nchste Seite

DEUTSCH
Gegenwart Aktiv Vergangenheit Aktiv

A B E R H A L L O !

Konjunktiv II
Konjunktivformen Indikativ er, sie, es ruft an
er, sie, es

Konjunktiv II er, sie, es riefe an / wrde anrufen


er, sie, es

rief an hat angerufen muss anrufen konnte anrufen hat anrufen knnen

htte angerufen msste anrufen

Gegenwart Modalverb/Aktiv Vergangenheit Modalverb/Aktiv

er, sie, es er, sie, es

er, sie, es

er, sie, es

htte anrufen knnen

Gegenwart Passiv Vergangenheit Passiv

er, sie es er, sie es

wird angerufen wurde angerufen ist angerufen worden

er sie, es

wrde angerufen (werden) wre angerufen worden

er, sie, es

Gegenwart Modalverb/Passiv

er, sie, es

muss angerufen werden musste angerufen werden hat angerufen werden mssen

er, sie, es

msste angerufen werden htte angerufen werden mssen

Vergangenheit Modalverb/Passiv er, sie, es

er, sie, es

eine Seite zurck

ENDE