Sie sind auf Seite 1von 15

Parts Manual

Ersatzteilliste c
Manuel de pièces détachées

52G Revolving Fork Clamp

52G Drehbare Gabelklammer

52G Pinces à Fourches Rotative

®
cascade
S.O. number: 596646 SI Parts Manual - 52G-CFR186
Foreword Benutzungshinweis
How to use this manual Benutzungshinweis
This manual illustrates service replacement parts for the In diesem Handbuch sind alle Ersatzteile die zur Wartung
52G Cascade Revolving Fork Clamp. To locate a und Instandsetzung der Cascade 52G Drehbare
particular part in a manual turn to the page with the Gabelklammer benötigt werden, abgebildet, bezw.
related group heading (i.e. Base Unit, Cylinder Group, erläutert Die Bilder und Stücklisten enthalten
etc.). Quantities shown in this manual are for one Teilnummern, Bezeichnungen, benötigte Mengen,
complete assembly unless otherwise indicated. Schlüssel- und Fußnoten, die das Auffinden der richtigen
Bauteile erleichtern. Die angegebenen Mengen gelten
Reading the Attachment Nameplate für einen kompletten Zusammenbau, sofern das nicht
Cascade's nameplate is revited to the clamp frame. This anderweitig angegeben ist.
plate shows catalog number, serial number, rated
capacity, centre of gravity and recommended operating Typenschild
pressure. The serial and unit identification numbers are Folgende Angaben sind auf dem Typenschild
stamped under the nameplate as well as on the name- verzeichnet: Katalog Nummer, Serien Nummer,
plate itself. Nenntragfähigkeit, Eigenschwerpunkt, Anbefohlene
Arbeitsdruck.
Sollte das Typenschild entfernt oder beschädigt sein,
kann die Serien Nummer die noch zusätzlich unter dem
Typenschild im Rahmen eingeschlagen ist, zur
Erkennung des Gerätes dienen.

Introduction
Introduction
Ce manual comprend les pièces de rechange de 52G
Pinces à Fourches Rotative de CASCADE.
Les quantités indiquées sont celles nécessaires pour un
ensemble complet sauf mention contraire.

Lecture de la plaque d'indentification


Une plaque CASCADE est attaché ou coullée sur le
chassis de Pince, les informations mentionnées
sont: le numéro de catalogue, le numéro de série, le
capacité nominale, le centre de gravité et la pression
d'utilisation récommandé. Le numéro de série et la
référence sont également gravés sous la plaque.

Cascade Parts Manual 2 G-Series Revolving Clamp


Safety decal
Warnungsschild
Auto-collant

Ref. Qty. Part No. Description Bezeichnung Description

1 1 679150 No step decal Warnungsschild Auto-collant


2 4 665595 No hand hold decal Warnungsschild Auto-collant
3 1 679059 Quick change hook decal Warnungsschild Auto-collant

Cascade Parts Manual 3 G-Series Revolving Clamp


Rotating Frame Group 6055794
Drehrahmen-Gruppe
Groupe Bâti Tournant

Ref. Qty. Part No. Description Bezeichnung Description

1 1 6055697 Faceplate Rahmen Bâti


2 2 6041984 Guide profile Führungsträger Profilé guide
3 4 ■ Bearing Lager Glissière
4 2 ● 6044897 Cylinder Zylinder Vérin
5 2 6044893 Hose Schlauch Flexible
6 1 6043811 Hose D Schlauch D Flexible D
7 1 6039480 Hose C Schlauch C Flexible C
8 1 6036522 Tube Rohr Tube
9 1 6038826 Tube Rohr Tube
10 4 6029921 Capscrew, M20x40 Kopfschraube, M20x40 Vis à tête, M20x40
11 8 ■ 6038936 Plug Stopfen Bouchon
12 2 6044355 Rod End Kolbenende Chape
13 2 6043862 Bar Stange Barre
14 4 214991 Capscrew, M16x40 Kopfschraube, M16x40 Vis à tête, M16x40
15 4 6044564 Half Ring Befestigungsring Joint de bague
16 2 6028154 Keeper Sicherungsblech Clavette
17 2 6203411 Retaining Ring Befestigungsring Joint de bague
18 4 778100 Fitting, M16 Verschraubung, M16 Raccord, M16
19 4 6027246 Half Ring Befestigungsring Joint de bague
20 16 769579 Capscrew, M20x40 Kopfschraube, M20x40 Vis à tête, M20x40

● See page 6 for parts breakdown / Siehe Seite 6 für Ersatzteilen / Voir page 6 pour les pièces de réchange
■ Included in Bearing Kit 6042716 / Enthalten im Gleitschienesatz 6042716 / Inclus dans le Kit de Glissière 6042716

SK-8695 - High pressure

Cascade Parts Manual 4 G-Series Revolving Clamp


Base Unit
Basisgruppe
Groupe de base

20
2
1 17
16

5
9

10 19

14
13
12
20 15
4
17

15

6
8
10 18
5

7
19 CL2678f.eps

3
2

11

Cascade Parts Manual 5 G-Series Revolving Clamp


Cylinder Group 6044897
Zylinder Gruppe
Groupe Vérin

4 2 1 10 2 3 6 8

CL2657.eps

5 7 9

Ref. Qty. Part No. Description Bezeichnung Discription

1 1 6038910 Shell Zylinderrohr Corps de vérin


2 1 17171 Plug Stopfen Bouchon
3 1 ◆ 6031898 O-Ring O-Ring Joint torique
4 1 767811 Roll Pin Spannhülse Goupille
5 1 ◆ 6031896 Piston Guide Ring Kolben Führung Guide Piston
6 1 ◆ 6044366 Rod Seal Kolbenstangedichtung Joint de Vérin
7 1 ◆ 6031897 Piston Seal Kolbendichtung Joint de Piston
8 1 ◆ 6044364 Wiper Abstreifer Racleur
9 1 6044393 Retainer Zylinderdeckel Bague de retenue
10 1 6044896 Piston/Rod Assy. Kolbenstange Tige de Vérin

◆ Included in service kit 6044642 / Enthalten im Dichtsatz 6044642 / Inclus dans le kit de service 6044642

High pressure - S-22421

Cascade Parts Manual 6 G-Series Clamp


Rotator Group 6047829
Drehgruppe
Ensemble de Rotation
14
13
2
15 16 17
1

12

3
11 7
9
10 4

CL2382d.eps
7 5
6

Ref. Qty. Part No. Description Bezeichnung Discription

1 1 6034049 Baseplate Grundplatte Plateau de base


2 1 213761 Bearing assembly Drehkranz Roulement
3 24 767596 Capscrew, M12x40 Kopfschraube, M12x40 Vis à tête, M12x40
4 4 763021 Capscrew, M12x30 Kopfschraube, M12x30 Vis à tête, M12x30
5 13 209684 Capscrew, M12x50 Kopfschraube, M12x50 Vis à tête, M12x50
6 9 212305 Capscrew, M12x35 Kopfschraube, M12x35 Vis à tête, M12x35
7 17 683822 Lockwasher Unterlegscheibe Rondelle
8 1 ■ 795491 Drive Group Antriebsgruppe Groupe réducteur
9 1 6605 Plug Stopfen Bouchon
10 1 6033003 Keeper Sicherungsblech Clavette
11 1 753159 Capscrew, M6x10 Kopfschraube, M6x10 Vis à tête, M6x10
12 1 7401 Grease Fitting Schmiernippel Graisseur
13 2 227962 Eye Pin Augenstift Goupille d’oeil
14 2 768697 Capscrew, M10x25 Kopfschraube, M10x25 Vis à tête, M10x25
15 1 6036248 Seal Dichtung Joint
16 1 6036287 Cover Plate Deckel Couvercle
17 3 767961 Capscrew, M8x16 Kopfschraube, M8x16 Vis à tête, M8x16

■ See page 10 for parts breakdown / Siehe Seite 10 für Ersatzteilen / Voir page 10 pour les pièces de réchange

Cascade Parts Manual 7 G-Series Revolving Clamp


DriveGroup, 2.8 cu in motor 795491
Antriebsgruppe, 2.8 cu in Motor
Groupe Réducteur, 2.8 cu in moteur

Ref. Qty. Part No. Description Bezeichnung Description

1 6 768826 Capscrew, M12 x 25 Kopfschraube, M12 x 25 Vis à tête, 12 x 25


2 1 795258 Cover Deckel Couvercle
3 ● 674513 Shim .005” (Blue) Blech .005" (Blau) Cale .010" (Bleu)
4 ● 670574 Shim .010" (Brown) Blech .010" (Braun) Cale .010" (Brun)
5 ● 671757 Shim .015" (Pink) Blech .015" (Rosa) Cale .015" (Rose)
6 ● 671758 Shim .020" (Yellow) Blech .020" (Gelb) Cale .020" (Jaune)
7 2 670579 Bearing Lager Roulement
8 1 670582 Key Keil CLavette
9 1 670506 Pinion Ritzel Pignon
10 1 775551 Housing Gehäuse Corps de réducteur
11 1 686465 Gasket Dichtung Joint
12 1 675608 Worm Schneckenwelle Vis sans fin
13 1 775553 Adapter Zwischenplatte Plaque d' adaptation
14 2 2705 Seal Dichtung Joint
15 1 670549 Check valve Anschlußventil Manifold
16 4 6444 Lockwasher Unterlegscheibe Rondelle
17 4 607059 Capscrew Kopfschraube Vis à tête
18 1 670575 Gasket Dichtung Joint
19 1 206392 Drive motor Hydraulikmotor Moteur hydraulique
20 4 4468 Capscrew Kopfschraube Vis à tête
21 1 670580 Bearing Lager Roulement
22 1 675609 Worm gear Schneckenrad Couronne
23 1 670581 Bearing Lager Roulement
24 1 7214 Snap ring Sicherungsring Circlips
25 1 204970 Gasket Dichtung Joint
26 1 775552 Cover Deckel Couvercle
27 1 783609 Seal Dichtung Joint
28 1 783608 Capscrew, M12 x 16 Kopfschraube, M12 x 16 Vis à tête, M12 x 16
29 4 775639 Capscrew, M8 x 20 Kopfschraube, M8 x 20 Vis à tête, M8 x 20
30 1 644010 Relief fitting Entlüftung Mis à l' air libre
31 1 672350 Fitting Verschraubung Raccord
32 1 656300 Gear box lube Schneckengetriebeöl Lubrifiant pour réducteur
33 1 668184 Seal Dichtung Joint

● Quantity as required
● Menge wie benötigt
● Quantité comme desirée

Cascade Parts Manual 8 G-Series Revolving Clamp


DriveGroup, 2.8 cu in motor
Antriebsgruppe, 2.8 cu in Motor
Groupe Réducteur, 2.8 cu in moteur

17
16
15
14
1
13
7
8
9 10 12
11 19

18

20
21
22
7 23
6 24
5
4
3 25
2 26
31
1 30

32 27
28

33
29
RC0087.eps

Cascade Parts Manual 9 G-Series Revolving Clamp


Drive Motor, 2.8 cu in 206392
Hydraulikmotor, 2.8 cu in
Moteur hydraulique, 2.8 cu in

6
6 5
1 6
4
6
6 3
7 2
6 6

RC0083.eps

Ref. Qty. Part No. Description Bezeichnung Description

1 1 675478 Shaft Antriebswelle Manchon


2 1 675477 Drive Verbindungsstange Accouplement
3 1 675479 Spacer plate Distanzstück ntretoise
4 1 675480 Rotor Rotor Roteur
5 1 675482 End cap Deckel Bouchon
6 1 206405 Service kit Wartungssatz Kit de service
7 1 685090 Flange Flansch Flasque

Cascade Parts Manual 10 G-Series Revolving Clamp


Check Valve 670549
Anschlußventil
Valve de Contrôle

5
6

W
C

W
C
C
4 8
3
2 6
1 5
7
RC0081.eps

Ref. Qty. Part No. Description Bezeichnung Description

1 2 609453 Plug Stopf Bouchon


2 2 670552 Spring Feder Ressort
3 2 670551 Guide Führung Guide
4 2 7020 Ball Kugel Bille
5 2 602580 Plug Stopf Bouchon
6 2 673989 Spring Feder Ressort
7 1 670550 Valve body Ventilgehäuse Corps de ventil
8 1 670553 Spool Spule Tiroir

Cascade Parts Manual 11 G-Series Revolving Clamp


Revolving Connection 6047702
Drehverbindung
Raccord Tournant

8 3

16 6 13
15
2

CLE111.eps

9
7

14

10
9
5
4

10
12

11

Ref. Qty. Part No. Description Bezeichnung Description

1 1 6047636 Housing Gehäuse Corps de réducteur


2 1 6027621 Shaft Welle Manchon
3 1 6027694 End block Montage block Bloc d'accrochage
4 1 ◆ 3138 Snapring Sicherungsring Circlips
5 1 ◆ 7341 Snapring Sicherungsring Circlips
6 3 ◆ 214649 Shaft seal Wellesatz Kit de Manchon
7 2 ◆ 684587 O ring O Ring Joint torique
8 2 ◆ 766123 Capscrew, M8x50 Kopfschraube, M8x50 Vis à tête, M8x50
9 4 604510 Fitting Plug Stopfen Bouchon
10 4 778100 Fitting, M16 Verschraubung, M16 Raccord, M16
11 2 678376 Check valve Druckbegrenzungsventil Valve de décharge
12 2 667516 Service kit Dichtsatz Kit de service
13 1 210266 Flow divider cartridge Mengenteiler Repart de débit
14 1 6071170 Service kit Dichtsatz Kit de service
15 1 682170 Service kit Dichtsatz Kit de service
16 1 6035790 Relief valve Druckbegrenzungsventil Valve de décharge

◆ Included in service kit 6047406 / Enthalten im Dichtsatz 6047406 / Inclus dans le kit de service 6047406

Cascade Parts Manual 12 G-Series Revolving Clamp


Fitting Group 6039951
Verschraubungsgruppe
Groupe Raccord

CLE090.eps

1
2
5
3
4

Ref. Qty. Part No. Description Bezeichnung Description

1 2 2840 O-Ring O-Ring Joint torique


2 2 755747 Connector Verbindung Raccord
3 4 799482 Plug Stopfen Bouchon
4 2 752549 Nut Mutter Ecrou
5 2 752547 Fitting Verschraubung Raccord
6 2 756920 Connector Verbindung Raccord

Cascade Parts Manual 13 G-Series Revolving Clamp


Fork Group 6038918
Gabelngruppe 6038919
Groupe Fourches

4
3

1 2

CL2651.eps

Ref. Qty Part No. Description Bezeichnung Description

■ 6038918 Fork Group LH Gabelngruppe L. Groupe Fourche G.


▲ 6038919 Fork Group RH Gabelngruppe R. Groupe Fourche D.
1 1 6038859 Fork, LH Gabel, L. Fourche, G.
2 1 6038863 Fork, RH Gabel, R. Fourche, D.
3 2 6037561 Arm Carrier Armtrager Coulisse
4 12 769579 Capscrew, M20x40 Kopfschraube, M20x40 Vis à tête, M20x40

■ Includes items 1, 3 & 4 / Ref. 1, 3 & 4 enthalten / Ref. 1, 3 & 4 inclus


▲ Includes items 2, 3 & 4 / Ref. 2, 3 & 4 enthalten / Ref. 2, 3 & 4 inclus

Cascade Parts Manual 14 G-Series Revolving Clamp


Mounting Group 3-0° 215331
Aufhängungsgruppe 3-0°
Groupe d' Accrochage 3-0°

2
6

1
CL2681a.eps

7 5
9
4
3
8
7
Ref. Qty. Part No. Description Bezeichnung Description

1 1 670527 Upper hook left Haken links Crochet gauche


2 1 670528 Upper hook right Haken rechts Crochet droite
3 2 675969 Lower hook Haken Crochet
4 2 215534 Spacer Distanzstück Entretoise
5 1 682067 Spacer Distanzstück Entretoise
6 8 779010 Capscrew M16x35 Kopfschraube M16x35 Vis à tête M16x35
7 8 684295 Capscrew M16x35 Kopfschraube M16x35 Vis à tête M16x35
8 4 221396 Washer M16 Unterlegblech M16 Rondelle M16
9 2 219246 Capscrew M12x25 Kopfschraube M12x25 Vis à tête M12x25

Cascade Parts Manual 15 G-Series Revolving Clamp