Sie sind auf Seite 1von 2

140
155

145

35

95

65

6

20

55

35

6

35

18

88

80

45°

45°

30

7x45°=315

30°

30°

40

22.5°

45°

30°

30°

50

96

30

450

12.6

770

30°

707
625

670

660

565

30°

490

468

374
450

450

440

50

401

30°

30°

290

266

90

169

33

28

45°

45°

a

50 m6 ( 50.009 50.025 )

237

265

305

37

45°

7x45°=315

22.5°

50712.05.0082912.13.51

16

15

14

13

12

11

10

9

8

7

6

5

4

3

2

1

C-C

L ND,HR,SS - G3/8

L ND,NR,SS - G3/8

B-B

0.400

35

G 3 / 8 L ND,NR,SS - G 3 / 8 B-B 0.400 35 A-A 0.400

A-A

0.400

X KE - G1/4

L

25

SPM ND,HR,DS - M8

DOe - M16x1.5

58

70

G1/4 L 25 S P M ND,HR,DS - M 8 DOe - M16x1.5 58 70 L

L HD,NR,SS,a - G1/4

M 8 DOe - M16x1.5 58 70 L HD,NR,SS,a - G 1 / 4 DOe -
M 8 DOe - M16x1.5 58 70 L HD,NR,SS,a - G 1 / 4 DOe -

DOe - M16x1.5

DOe - M30x2

20

41

L HD,NR,DS,a - G1/4

40
40
100 170 210
100
170
210

OeE ND,SS - G3/8

L HD,HR,DS,a - G1/4

44

N D , S S - G3/8 L HD,HR,DS,a - G 1 / 4 44 125

125

(767.5)

S - G3/8 L HD,HR,DS,a - G 1 / 4 44 125 (767.5) 10 DOe -

10

DOe - M16x1.5

8x M16

- G 1 / 4 44 125 (767.5) 10 DOe - M16x1.5 8x M16 24 D
- G 1 / 4 44 125 (767.5) 10 DOe - M16x1.5 8x M16 24 D

24

D

453

360

290

/ 4 44 125 (767.5) 10 DOe - M16x1.5 8x M16 24 D 453 360 290

63

4 44 125 (767.5) 10 DOe - M16x1.5 8x M16 24 D 453 360 290 63
4 44 125 (767.5) 10 DOe - M16x1.5 8x M16 24 D 453 360 290 63

4x M16

(767.5) 10 DOe - M16x1.5 8x M16 24 D 453 360 290 63 4x M16 22

22

Saugstutzen HD

Suction flange HD

D 453 360 290 63 4x M16 22 Saugstutzen HD Suction flange HD DOe - M16x1.5

DOe - M16x1.5

OeE HD,HR,SS - G1/4

L HD,HR,SS - G1/4

SPM ND,HR,SS - M8

155

OeE HD,DS - G1/4

L HD,HR,SS - G1/4

L ND,HR,SS - G 3 / 8 L ND,HR,SS - G3/8

45
45

SPM ND,NR,SS - M8

OeE G,ND - G1/4

SPM G - M8 G - M8

DOe - M16x1.5ND,NR,SS - M 8 OeE G , N D - G1/4 SPM G - M8 0.400

0.400

KA - G1/4

OeE HD,DS - G1/4

10

- M16x1.5 0.400 KA - G1/4 OeE H D , D S - G1/4 10 58
- M16x1.5 0.400 KA - G1/4 OeE H D , D S - G1/4 10 58

58

- M16x1.5 0.400 KA - G1/4 OeE H D , D S - G1/4 10 58

SPM HD,NR,DS - M8

H D , D S - G1/4 10 58 S P M HD,NR,DS - M 8

SPM ND,NR,DS - M8

K

P M HD,NR,DS - M 8 S P M ND,NR,DS - M 8 K l L
P M HD,NR,DS - M 8 S P M ND,NR,DS - M 8 K l L
P M HD,NR,DS - M 8 S P M ND,NR,DS - M 8 K l L

l

M HD,NR,DS - M 8 S P M ND,NR,DS - M 8 K l L ND,HR,DS

L ND,HR,DS - G3/8

95

80

68

- M 8 K l L ND,HR,DS - G 3 / 8 95 80 68 DOe

DOe - M16x1.5

L HD,HR,SS - G1/4

OeE ND,SS

A

B

A B

97

55

203.5

178

- G 1 / 4 O e E ND,SS A B A B 97 55 203.5
- G 1 / 4 O e E ND,SS A B A B 97 55 203.5
- G 1 / 4 O e E ND,SS A B A B 97 55 203.5

35

L HD,NR,DS,i - G1/4

J

L HD,HR,SS,a - G1/4

DOe - M16x1.5

L ND,NR,DS - G3/8

SPM ND,HR,DS - M8

65

ND,NR,DS - G 3 / 8 S P M ND,HR,DS - M 8 65 DOe -

DOe - M16x1.5

OeE HD,NR,SS - G1/4

L HD,NR,SS - G1/4

L HD,HR,DS,i - G1/4

(726)

690

590

1 / 4 L HD,HR,DS,i - G 1 / 4 (726) 690 590 Zum Transport F
1 / 4 L HD,HR,DS,i - G 1 / 4 (726) 690 590 Zum Transport F

Zum Transport

For handling

690 590 Zum Transport F o r h a n d l i n g I
690 590 Zum Transport F o r h a n d l i n g I
690 590 Zum Transport F o r h a n d l i n g I
690 590 Zum Transport F o r h a n d l i n g I

I

10

- G3/8

DOe - M16x1.5

OeE G,HD - G1/4

L ND,NR,DS - G3/8

Drehrichtung

Direction of rotation

X

L ND,HR,DS - G3/8 OeE ND,DS - G3/8

ND,HR,DS - G 3 / 8 OeE N D , D S - G3/8 H DOe
ND,HR,DS - G 3 / 8 OeE N D , D S - G3/8 H DOe

H

DOe - M16x1.5

G 3 / 8 OeE N D , D S - G3/8 H DOe - M16x1.5
125
125

SPM G - M8

- G1/4 OeE G,HD 10x M16 24 220 180 100
- G1/4
OeE G,HD
10x M16
24
220
180
100

OeE G,ND - G1/4

G DOe - M16x1.5

24 220 180 100 OeE G , N D - G1/4 G DOe - M16x1.5 15.5

15.5 Passfeder A14x9x80 D DIN 6885

28

C

Key

52

85

90

15.5 Passfeder A14x9x80 D DIN 6885 28 C Key 52 85 90 45° 4x M12 18
45° 4x M12 18 45° 120 90
45°
4x M12
18
45°
120
90

255

6885 28 C Key 52 85 90 45° 4x M12 18 45° 120 90 255 Druckstutzen
Druckstutzen ND Discharge flange ND C
Druckstutzen ND
Discharge flange ND
C

Ölstandsanzeige

Oil level indicator

L ND,NR,SS - G3/8

12.5

Oil level indicator L ND,NR,SS - G 3 / 8 12.5 F 4x 33 4x 18

F

4x 33 4x 18
4x
33
4x
18

30

L ND,NR,SS - G 3 / 8 12.5 F 4x 33 4x 18 30 16 294

16

L ND,NR,SS - G 3 / 8 12.5 F 4x 33 4x 18 30 16 294

294

305

- G 3 / 8 12.5 F 4x 33 4x 18 30 16 294 305 30
- G 3 / 8 12.5 F 4x 33 4x 18 30 16 294 305 30

30

Schwerpunkt

Centre of gravity

80

170

80

Lose mitgeliefert (bei Bedarf kürzen)

Supplied unassembled (shorten if necessary)

Ölablauf 2. Stufe

Oil return 2nd stage

OeA - G1

145

Ölablauf 1. Stufe

Oil return 1st stage

187

OeA - G1 145 Ölablauf 1. Stufe Oil return 1st stage 187 480 50 Schwerpunkt Centre

480

50

- G1 145 Ölablauf 1. Stufe Oil return 1st stage 187 480 50 Schwerpunkt Centre of

Schwerpunkt

Centre of gravity

E

return 1st stage 187 480 50 Schwerpunkt Centre of gravity E 430 150 80 Ölablauf Oil

430

150

1st stage 187 480 50 Schwerpunkt Centre of gravity E 430 150 80 Ölablauf Oil drain

80

Ölablauf

Oil drain

98

(428)

Centre of gravity E 430 150 80 Ölablauf Oil drain 98 (428) 250 L HD,HR,SS,i -

250

L HD,HR,SS,i - G1/4

Oil drain 98 (428) 250 L HD,HR,SS,i - G 1 / 4 84 25 12 KE
Oil drain 98 (428) 250 L HD,HR,SS,i - G 1 / 4 84 25 12 KE

84

25

12

drain 98 (428) 250 L HD,HR,SS,i - G 1 / 4 84 25 12 KE -
drain 98 (428) 250 L HD,HR,SS,i - G 1 / 4 84 25 12 KE -

KE - G1/4

250 L HD,HR,SS,i - G 1 / 4 84 25 12 KE - G1/4 Ölansaugung Oil

Ölansaugung

Oil suction

Anschluss Ölheizung EN1092-2 / DN50 / PN6

Port for oil heating

610

670

Anschluss Gehäuseentlüftung

Port for vent of oil tank

670 Anschluss Gehäuseentlüftung Port for vent of oil tank 32 80 80 Ölfüllmenge ohne Rohrleitungen in

32

80

Gehäuseentlüftung Port for vent of oil tank 32 80 80 Ölfüllmenge ohne Rohrleitungen in Liter: 40

80

Ölfüllmenge ohne Rohrleitungen in Liter: 40

Oil capacity without piping in liter: 40

L HD,NR,SS,i - G 1 / 4 L HD,NR,SS,i - G1/4

S P M HD,HR,SS - M 8 SPM HD,HR,SS - M8

S P M HD,NR,SS - M 8 SPM HD,NR,SS - M8

L HD,HR,DS - G1/4

Abkürzungen

Abbreviations

a

Außen

External

i

Innen

Internal

DOe

Diagnoseöffnung

Port for Diagnosis

G

Getriebe

Gearbox

ND

Niederdruck-Kompressorstufe (1.Stufe)

Low pressure Screw Airend (1st stage)

HD

Hochdruck-Kompressorstufe (2. Stufe)

High pressure Screw Airend (2nd stage)

HR

Hauptrotor

Male rotor

NR

Nebenrotor

Female rotor

DS

Druckseite

Discharge side

SS

Saugseite

Suction side

KA

Kühlmittelaustritt

Coolant outlet

KE

Kühlmitteleintritt

Coolant inlet

OeA

Ölaustritt

Oil outlet

OeE

Öleintritt

Oil inlet

L

Laterne

Sealing vent

SPM

Messstelle für Schwingungsmessung

Test point for vibration measurement

für Schwingungsmessung Test point for vibration measurement H Druckstutzen HD Discharge flange HD D Transportbohrung M20

H

Schwingungsmessung Test point for vibration measurement H Druckstutzen HD Discharge flange HD D Transportbohrung M20

Druckstutzen HD

Discharge flange HD

D

Transportbohrung M20

Ölpumpe

Oil pump

R25-20

R25-40

l

l

147.5

201.5

Thread for eye bolt for handling

H

62.5

OeE HD,HR,SS - G1/4

4x M16 24 114 119 107107 185 145 65
4x M16
24
114
119
107107
185
145
65

Mitte Antriebszapfen

Driving shaft centre

OeE HD,NR,SS - G1/4

Mitte GetriebeDriving shaft centre O e E HD,NR,SS - G 1 / 4 Gear centre Rad- satz

Gear centre

Rad-

satz

Zähnezahl

Antriebsrad

Zähnezahl Ritzel ND

Number of teeth Pinion ND

Zähnezahl Ritzel HD

Number of teeth Pinion HD

Verschiebe-

maß a

Shift dimen- sion a

Gear

set

Number of teeth

Gear wheel

1

169

64

38

43.0

12

116

37

22

41.5

13

121

35

21

40.0

14

121

33

20

39.5

15

123

31

18

39.0

16

129

28

17

37.0

17

117

36

23

39.0

18

119

40

25

41.0

19

123

31

20

37.0

20

125

30

19

37.0

21

128

31

17

40.0

22

129

28

18

36.0

23

111

36

28

34.5

C

-0.01 415 -0.03
-0.01
415 -0.03

90

20

22 129 28 18 36.0 23 111 36 28 34.5 C -0.01 415 -0.03 90 20
22 129 28 18 36.0 23 111 36 28 34.5 C -0.01 415 -0.03 90 20
18 33
18
33
28 18 36.0 23 111 36 28 34.5 C -0.01 415 -0.03 90 20 18 33

SPM HD,NR,DS - M8

L HD,NR,DS - G1/4

KA - G1/4

HD,NR,DS - M 8 L HD,NR,DS - G 1 / 4 KA - G1/4 365 425

365

425

500

M 8 L HD,NR,DS - G 1 / 4 KA - G1/4 365 425 500 Kompressorblock

Kompressorblock ohne Ölpumpe s. Blatt 2

Compressor block without oil pump see page 2

225 150 65
225
150
65
8x M16
8x M16
block without oil pump see page 2 225 150 65 8x M16 1 2 20 252

12

20

without oil pump see page 2 225 150 65 8x M16 1 2 20 252 Kompressorblock

252

without oil pump see page 2 225 150 65 8x M16 1 2 20 252 Kompressorblock

Kompressorblock ohne Ölpumpe hinzugefügt, Laternen-

bezeichnungen hinzugefügt

Compressor block without oil pump added, Sealing vent labelling added

H

3x

21.02.12

Hoos / Post

Änd.-Antr.

ECR No.

Rev.

Rev.

Anz.

Qty.

Änderungsbeschreibung

Description of change

Datum

Date

Erstellt / Geprüft

Created / Checked

CAD-Zeichnung

CAD drawing

DIN A0

Typ

Type

CD14D1

Gewicht

Weight

(kg)

530

Maßstab

Scale

0.250

GHH RAND

GHH RAND Schraubenkompressoren GmbH

Einbauzeichnung Kompressorblock

Installation drawing compressor block

Org.-Einheit

Department

DC

Zeichnungs-Nr.

Drawing No.

401-0-003250 H

Blatt / Sheet

1

von / of

2

2012

Tag

Day

Name

Name

Erstellt

Created

08.02.

Hoos

Geprüft

Checked

09.02.

Post

Entstanden aus

Originated from

401-0-003250 G

Weitervergabe sowie Vervielfältigung dieser Zeichnung, Verwertung und Mitteilung ihres Inhalts sind verboten, soweit nicht ausdrücklich gestattet. Zuwiderhandlungen verpflichten zu Schadenersatz. Alle Rechte für den Fall der Patent- und Gebrauchsmustereintragung vorbehalten.

The reproduction, distribution and utilization of this drawing as well as the communication of its contents to others without explicit authorization is prohibited. Offenders will be held liable for the payment of damages. All rights reserved in the event of the grant of a patent, utility model or design.

B

Ölablauf G3/4

OeE ND,DS - G3/8

A Oil drain

B Ölablauf G3/4 OeE N D , D S - G3/8 A Oil drain Saugstutzen ND

Saugstutzen ND

Suction flange LP

16

15

14

13

12

11

10

9

8

7

6

5

4

3

2

1

L

K

J

I

H

G

F

E

D

C

B

A

50712.05.0082912.13.51

 

16

15

14

L

K

J

I

H

G

F

E

D

C

B

A

 

16

15

14

13 12 11 10 9 8 7 6 5 Kompressorblock ohne Ölpumpe H Compressor block
13
12
11
10
9
8
7
6
5
Kompressorblock ohne Ölpumpe
H
Compressor block without oil pump
OeE - G1/8
Getriebelager
Gear box bearing
Ölansaugung außen M36x2
Bohrungsform W DIN 3861
28-L
Oil suction outer M36x2
Type of port end W DIN 3861
28-L
345 + a
319
13
12
11
10
9
8
7
6
5
121
273.5
15.5
422
426

4

4

3

2

1

CAD-Zeichnung

DIN A0

   

CAD drawing

 

Typ

Type

CD14D1

Gewicht

(kg)

530

Maßstab

0.250

Weight

Scale

GHH RAND

GHH RAND Schraubenkompressoren GmbH

Einbauzeichnung Kompressorblock

Installation drawing compressor block

Org.-Einheit

Department

   

DC

 

Zeichnungs-Nr.

 

Blatt / Sheet

Drawing No.

2012

Tag

 

Name

2

Day

Name

 

Erstellt

08.02.

Hoos

401-0-003250 H

 

von / of

Created

Geprüft

09.02.

Post

   

2

Checked

 

Entstanden aus

Originated from

401-0-003250 G

 

Weitervergabe sowie Vervielfältigung dieser Zeichnung, Verwertung und Mitteilung ihres Inhalts sind verboten, soweit nicht ausdrücklich gestattet. Zuwiderhandlungen verpflichten zu Schadenersatz. Alle Rechte für den Fall der Patent- und Gebrauchsmustereintragung vorbehalten.

The reproduction, distribution and utilization of this drawing as well as the communication of its contents to others without explicit authorization is prohibited. Offenders will be held liable for the payment of damages. All rights reserved in the event of the grant of a patent, utility model or design.

3

2

1

L

K

J

I

H

G

F

E

D

C

B

A