Sie sind auf Seite 1von 11

SK 21

100955.05

A 03
B 03
C 02

KAESER KOMPRESSOREN GmbH


96410 Coburg  PO BOX 2143  GERMANY  Tel. +49-(0)9561-640-0  Fax. +49-(0)9561-640-130
http://www.kaeser.com
Kennzeichnung Ihrer Anlage Model:
(bitte vervollständigen) Model:
Modèle:
Identification of your unit Serien Nr.:
(please complete) Serial No.:
Numéro de série:
Identification de votre centrale Baujahr:
(prière de compléter) Year of manufacture:
Année de fabrication:
Fig. 22.03.2006 Material Deutsch English 100955.05
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
A03 1042436X Verkleidung SK Enclosure S

A 001 1 ST 211235.0 Grundrahmen kpl. SK 21/24 Base frame cpl. SK


A 002 1 ST 211231.0 Haube hinten SK 21/24 Cover, rear
A 003 1 ST 211229.0 Seitenteil rechts SK 21/24 Side part, right
A 004 1 ST 211228.0 Haube oben SK 21/24 Cover, top
A 005 1 ST 211232.0 Haube oben links SK 21/24 Cover, top left
A 006 1 ST 211237.0 Abdeckblech Cover plate
A 007 1 ST 211355.0 Luftleitring Ø310 Air guide ring Ø310
A 008 1 ST 211227.0 Haube vorne SK 21/24 Cover, front
A 009 1 ST 211357.0 Lüftergehäuse Fan housing
A 010 1 ST 7.7678.00010 Schaltschrank (gepulvert) Control cab. (powd.coat.)
A 011 1 ST 211225.00010 Schaltschranktür Cont.cab.door
A 012 2,500 M 9.1554.1 Moosgummi-Profildichtung incl.Kleber Gasket sponge rubber incl.adhesiv
A 013 1 ST 211230.0 Ansaugkanal Suction duct
A 014 1 ST 6.4178.0 Schaftschraube verz. M 8x 45 Headless screw galv M 8x 45
A 015 1 ST 5.3338.00020 Schaumstoff Zuschnitt Foam plast.,pre-cut
A 016 1 ST 211226.0 Strebe Strut
A 017 4 ST 207456.0 Maschinenfuß Kst. Ø100x140 Machinery mount Ø100x140
A 018 1 ST 5.3348.0 Filtermatte Filter mat
A 019 1 ST 207586.0 Halter f. Druckmeßumformer Fixing f. pressure transducer
A 019A 2 ST 6.0985.0 Sechsk.Blechschr.verz. ST6,3x 19-C Hex tapping screw galv ST6.3x 19-C
A 020 1 ST 5.7676.0 Sichtfenster f. Haube ASK Control panel window
A 021 2 ST 9.0944.00010 Drehriegel m. Dorn 3 mm A=55 L=45 Door latch with bolt 3 mm A=55 L=45
A 021 2 ST 9.0944.00010 Drehriegel m. Dorn 3 mm A=55 L=45 Door latch with bolt 3 mm A=55 L=45
A 022 1 ST 7.2752.00020 Austrittsfilter GV200 Austrittsfilter
A 023 1 ST 7.2752.00060 Austrittsfilter GV200 RAL1032 Outlet filter GV200 RAL1032
A 025 1 ST 7.3217.0 Not-Aus-Taster QRUV Emergency stop button QRUV
A 026 1 ST 5.3221.0 Blende f. Bedientableau 280x360x20 Cover f. control panel 280x360x20
A 026A 1 ST 5.4886.0 Folienschild 69x 71,5 Label 69x 71,5
A 027 1 ST 7.7000.1 Kompressorsteuerung Typ1 "Sigma Control" Compr. Controller Sigma Control SX-CS
A 028 1 ST 5.3039.0 Dichtung f.SC-Bedienfeld Gasket f.SC ctrl.panel
A 029 1 ST 5.3041.0 Spannrahmen f.SIGMA-Control Mount.frame f.SIGMA-Control
A 031 3 ST 6.4113.0 Schaftschraube verz. M 8x 30 Headless screw galv M 8x 30
A 032 16 ST 6.4075.0 Linsenflanschschr. m. Inn.6kt M 6x 16 Raised head screw, int.hex. M 6x 16
A 033 1 ST 211358.0 Abdeckblech Cover plate
A 034 1 ST 211356.0 Halter f. Luftleitring Support f. air guide ring
A 035 1 ST 5.3347.0 Schaumstoffzuschnitt Pre-cut foam cpl.
A 044 1 ST 5.5312.0 Dichtung 55 SH. ø90xø33x5 Gasket 55 SH. ø90xø33x5
A 046 1 ST 7.2470.00020 Türendschalter 2Öffner Door limit switch 2Öffner
Fig. 22.03.2006 Material Deutsch English 100955.05
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
A 047 2 ST 6.3117.0 Flachkopfschr.m.Kreuzs. M 5x 25-H Pan-hd screw, cross M 5x 25-H
A 048 2 ST 6.3121.0 Linsenkopf-Blechschr. ST4,8x 19-C-H Raised-hd self-tap. screw ST4,8x 19-C-H
A 049 2 ST 6.3118.00010 Klemm-Mutter Ø4,8 NUL0506-2 Clamping nut Ø4.8 NUL0506-2
A 060 1 ST 5.3352.0 Schaumstoff Zuschnitt Foam plast.,pre-cut
A 061 1 ST 6.4211.0 Vierkantschraube verz. M10x20 SW16 Square-hd screw M10x20 SW16
Fig. 22.03.2006 Material Deutsch English 100955.05
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
B03 1042438X Antriebsystem SK Drive system SK

B 001 1 ST 7.6793.0 Motor 3Ph 11,0 kW 3000N 380-420V 50Hz Motor 3ph 11,0 kW 3000N 380-420V 50Hz
B 002 1 ST 1.6940.1 Sigma 10 - Block Topfgehäuse Airend Sigma 10
B 003 1 ST 211243.0 Riemenscheibe ø113,5 8 PK kon. ø35 Pulley 8-rill. Ø113,5
B 004 1 ST 6.3772.0 Keilrippenriemen 8PK 960 V-ribbed belt 8PK 960
B 005 1 ST 211246.0 Riemenscheibe Ø115,0 8 PK kon. Ø30 Pulley Ø115,0 8 PK cone Ø30
B 006 1 ST 6.3702.0 Sechskantschraube verz. M14x1,5 x110 Hex-hd screw galv M14x1.5 x110
B 007 1 ST 203586.00020 Zentrierscheibe verz. Ø45xØ14,1x18 Centering disk galv Ø45xØ14,1x18
B 008 1 ST 5.0096.0 Lüfterrad HN 280/35° Fan wheel HN 280/35°
B 009 1 ST 211248.0 Lüfterkupplung Fan coupling
B 010 1 ST 211242.0 Schwingrahmen SK 21/24 Antivibration frame
B 011 1 ST 211241.0 Wippe Swing frame
B 012 1 ST 211240.0 Achse f.Wippe axle f. swing fame
B 013 1 ST 211239.0 Wippenverstellung Belt tensioner
B 014 2 ST 6.0821.0 Sechskantschraube verz. M10x 40 Hex-hd screw galv M10x 40
B 015 4 ST 6.0726.0 Sechskantschraube verz. M 8x 20 Hex-hd screw galv M 8x 20
B 016 4 ST 6.1328.0 Maschinenfuß 55 Sh. Ø60x40 Machinery mount 55Sh Ø60x40
B 017 4 ST 6.0761.0 Sechskantschraube verz. M10x 20 Hex-hd screw galv M10x 20
B 018 1 ST 5.0107.0 Druckfeder 4,00x21,0x 53,0x 5,5 Compression spring 4,00x21,0x 53,0x 5,5
B 019 1 ST 2.8089.0 Hülse Sleeve
B 020 1 ST 6.3013.0 Sechskantmutter selbsts. M16 verz. Hex.nut, self-locking M16 galv
B 021 1 ST 6.2373.0 Scheibe verz. 10 Washer galv 10
B 022 1 ST 6.2432.0 Sechskantmutter selbsts. M10 verz. Hex.nut, self-locking M10 galv
B 023 2 ST 6.3782.0 Sechskantmutter verz. M12 Form B Hex.nut galv M16
B 024 1 ST 6.2291.0 Sechskantschraube verz. M12x1,5 LHx40 Hex-hd screw galv. M12x1.5 LHx 40
B 025 1 ST 4.9600.0 Scheibe verz. Ø49xØ12,2x6 Washer Ø49xØ12,2x6
B 026 1 ST 5.3351.0 Schaumstoff Zuschnitt Foam plast.,pre-cut
B 027 1 ST 5.7612.0 Komb. Öl/Luft-Kühler Combined oil/air cooler
B 028 1 ST 6.3462P0 Ölfilter Oil filter
B 029 1 ST 209681.00020 Kombiventil kpl. 75°C Combination valve cpl. 75°C
B 030 1 ST 5.1567.0 O-Ring FPM 80Sh.A 24,00x3,00 O-ring FPM 80Sh.A 24,00x3,00
B 031 1 ST 209291.0 Einlaßventil kpl. Sigma 10 Inlet valve cpl. Sigma 10
B 032 1 ST 5.1578.0 O-Ring FPM 80Sh.A 65,00x2,50 O-ring FPM 80Sh.A 65,00x2,50
B 033 1 ST 5.6009.0 Gehäuse für Luftfilter Housing f.air filter
B 034 1 ST 9.1056.10020 Spiralschlauch DN 50x 630 Spiral hose
B 035 1 ST 6.4161P0 Luftfilterpatrone Air filter cartridge
B 036 4 ST 6.2350.0 Stiftschraube verz. M 8x 20 Stud galv M 8x 20
B 037 4 ST 6.0684.0 Sechskantmutter verz. M 8 Hex.nut galv M 8
B 038 1 ST 208321.0 Mindestdruck-Rückschlagv DN25 Min.pres.check valve DN25
Fig. 22.03.2006 Material Deutsch English 100955.05
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
B 039 1 ST 5.1432.0 O-Ring FPM 80Sh.A 30,00x2,50 O-ring FPM 80Sh.A 30,00x2,50
B 040 2 ST 5.0489.0 Stiftschraube verz. M 8x 18 Stud galv M 8x 18
B 041 2 ST 6.0684.0 Sechskantmutter verz. M 8 Hex.nut galv M 8
B 042 4 ST 6.3791.0 Kombi-Schraube verz. M 8x 20-S1-L Screw + washer galv. M 8x 20-S1-L
B 043 2 ST 6.2927.0 Zyl.Schr.m.Inn.6kt verz. M 8x 70 Socket-hd screw galv M 8x 70
B 044 1 ST 5.1519.0 O-Ring FPM 80Sh.A 16,00x2,00 O-ring FPM 80Sh.A 16,00x2,00
B 045 1 ST 7.7035.1 Widerstandsthermometer ATM PT100 44mm Resistance thermometer ATM PT100 44mm*
B 046A 2 ST 6.4054.00010 Schneckengewindeschelle 40- 60 Worm thread hose clamp 40- 60
B 047 2 ST 8.2626.00010 Spannverschluß m. Blech Canopy fastener
B 048 1 ST 6.1544.0 Dichtung Cu 13,2x18,0x1,5 Gasket Cu 13.2x18.0x1.5
B 049 1 ST 7.6650.0 Druckschalter 1bar max., M12x1.5 Pressure switch 1bar max., M12x1.5
B 050 4 ST 6.2373.0 Scheibe verz. 10 Washer galv 10
B 051 1 ST 5.1795.00010 Kantenschutzprofil 6 mm x 100 Profile f. edge protection 6 mm x 100
B 053 4 ST 6.3636.0 Spannscheibe 8 -FSt Spring washer 8 -FSt
B 055 6 ST 6.2431.0 Sechskantmutter selbsts. M 8 verz. Hex.nut, self-locking M 8 galv
B 056 2 ST 6.3119.0 Stiftschraube verz. M 8x 20 Stud galv M 8x 20
B 086 2 ST 6.3745.0 Stiftschraube verz. M10x45 Stud M10x 50
B 087 9 ST 6.0624.0 Scheibe verz. A10,5 Washer galv A10.5
B 088 3 ST 6.4242.0 Sechskantmutter verz. M10 Hex.nut galv M10
Fig. 22.03.2006 Material Deutsch English 100955.05
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
C02 1042439X Rohrsystem SK Pipe system SK

C 001 1 ST 3.6089.0 Ölabscheidebehälter 12/16 EG Oil seperator tank 12/16 EG


C 002 1 ST 6.3672.0 Ölabscheidepatrone Ø100x170 Oil separator cartridge
C 003 2 ST 5.3296.0 Dichtung Ø116x4x6 Gasket Ø116x4x6
C 004 1 ST 8.0011.0 Manometer 0-25/16 Ø50 G1/4A IR Manometer 0-25/16 Ø50 G1/4A IR
C 005 1 ST 9.0841.1 Schnellverschl.kupplung Ø 4 / G1/4A Hose coupling Ø 4 / G1/4A
C 005 2 ST 9.0841.10020 Schnellverschl.kupplung R1/4A / Ø4 DE Hose coupling DN 4.0 / R1/4A
C 006 1 ST 2.8542.1 Schmutzfänger Düse Ø1,0 Dirt trap/nozzle Ø1.0
C 007 1 ST 6.1760.0 Ölschauglas R1 CuZn Oil sight glass R1 CuZn
C 008 1 ST 5.8149.00010 Winkel I/A M38x1,5 x R11/4 Elbow f/m M38x1,5 x R11/4
C 009 1 ST 6.0519.00020 Verschlussschraube M38x1,5-CuZn Threaded plug M38x1,5-CuZn
C 010 1 ST 5.1574.0 O-Ring FPM 80Sh.A 35,00x3,00 O-ring FPM 80Sh.A 35,00x3,00
C 011 2 ST 6.1335.0 Gummipuffer Typ-B 75Sh 50x 45 Rubber stop,type-B 75Sh 50x 45
C 012 2 ST 6.1660.0 Stiftschraube verz. M10x 30 Stud galv M10x 30
C 013 2 ST 6.0685.0 Sechskantmutter verz. M10 Hex.nut galv M10
C 015 1 ST 8.0259.00050 Kugelhahn I/A G 1/2xR 1/2 PN16 Ball valve f/m G 1/2xR 1/2 PN16
C 016 1 ST 9.0805.00020 Schnellverschl.kupplung R1/2A / Ø7,2 DE Hose coupling DN 7.2 / R1/2
C 017 1 ST 8.1928.0 Wartungsschlauch DN 9x1500 DE Maintenance hose DN 9X1500
C 018 1 ST 6.2160.0 L-Einschraubstutzen XLE12-L R 3/8 L-screw-in connector XLE12-L R 3/8
C 019 1 ST 4.7448.10030 Winkel I/A CuZn G 1/4xR1/2 PN50 Elbow f/m brass G1/4xR1/2 PN50
C 020 1 ST 8.2050.0 Sicherheitsventil G 1/4 13,0bar Safety valve G 1/4 13.0bar
C 021 1 ST 4.4576.20110 Komb.Entl.-Hilfsventil 24V DC Comb.discharge-aux.valve 24V DC
C 022 1 ST 6.1676.0 Einlegeteil R 1/4 Fitting R 1/4
C 023 1 ST 6.1676.00010 Überwurfmutter M17x1,0 Union nut M17x1,0
C 023 1 ST 6.1676.00010 Überwurfmutter M17x1,0 Union nut M17x1,0
C 024 1 ST 6.1676.00020 Einlegeteil R 1/4 Union end R 1/4
C 025 1 ST 5.2692.0 Klemmring Clamping ring
C 026 1 ST 211249.0 Absaugleitung Ø 6x1,0x212 Scavenge line Ø 6x1,0 Cu
C 027 1 ST 211287.0 Rohr Block-ÖAB Ø28x1,5 Pipe airend-oil sep. Ø28x1,5
C 028 1 ST 211286.0 Flansch am Block Flange
C 029 2 ST 6.3785.0 Stiftschraube verz. M 8x 45 Stud galv M 8x 45
C 030 2 ST 5.5390.0 Druckfeder 5,00x15,0x 28,5x 3,0 Compression spring 5.00x15.0x 22,5x 2,0
C 031 1 ST 5.2757.0 Dichtring f.Aeroquip Ø 28x16,2 Seal.ring f.Aeroquip Ø 28x16,2
C 032 2 ST 6.2431.0 Sechskantmutter selbsts. M 8 verz. Hex.nut, self-locking M 8 galv
C 033 1 ST 5.1389.1 Dichtring f.Aeroquip Ø 28x20,9 Seal.ring f.Aeroquip Ø 28x20,9
C 034 1 ST 5.1130.1 Dichtungshalter f.Rohr Ø28 Gasket support f.pipe Ø28
C 035 1 SA 5.1129.0 Spannschelle kpl. f.Rohr Ø28 Pipe clamp complete
C 036 1 ST 211253.0 Rohr ÖAB-KV Ø12x1,0 Pipe oil sep.-comb.valv Ø12x1,0
C 038 2 ST 6.0750.0 Sechskantschraube verz. M 6x 75 Hex-hd screw galv M 6x 75
Fig. 22.03.2006 Material Deutsch English 100955.05
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
C 039 2 ST 6.2430.0 Sechskantmutter selbsts. M 6 verz. Hex.nut, self-locking M 6 galv
C 040 1 ST 211250.0 Rohr ÖAB-MDRV Ø28x1,5 Pipe oil sep.-MPCV Ø28x1,5
C 041/046 2 ST 209676.00010 Flansch f. Rohr Ø28 Flange f. pipe Ø28
C 042 1 ST 5.2757.0 Dichtring f.Aeroquip Ø 28x16,2 Seal.ring f.Aeroquip Ø 28x16,2
C 043 2 ST 6.2329.0 Stiftschraube verz. M 8x 25 Stud galv M 8x 25
C 044 4 ST 211347.0 Halbschale f.Rohr Ø28 Half shell f.pipe Ø28
C 044A 2 ST 5.1522.0 O-Ring FPM 80Sh.A Ø28,00x2,00 O-ring FPM 80Sh.A 28,00x2,00
C 045 4 ST 6.2431.0 Sechskantmutter selbsts. M 8 verz. Hex.nut, self-locking M 8 galv
C 047 2 ST 5.0481.0 Stiftschraube verz. M 8x 30 Stud galv M 8x 30
C 048 1 ST 5.2542.0 O-Ring FPM 75Sh.A 29,00x4,00 O-ring FPM 75Sh.A 29,00x4,00
C 050 1 ST 6.3701.0 Rohrdoppelnippel verz. R1x190 PN16 Barrel nipple No.530 R1x190
C 051 1 ST 211251.0 Rohr ÖAB-Kühler Ø12x1,0 Pipe oil sep.-cooler Ø12x1,0
C 052 1 ST 211252.0 Rohr Kühler-KV Ø12x1,0 Pipe cooler-comb.valv. Ø12x1,0
C 053 1 ST 8.2386.0 Schlauchleitung DN 6x 650 Hose line DN 6x 650
C 054 1 ST 8.0240.00050 Kugelhahn I/A G 1/4xR 1/4 PN16 Ball valve f/m G 1/4xR 1/4 PN16
C 055 1 ST 211254.0 Steuerleitung SK Ø 6x 600 Tecalan line Ø 6x 600
C 056 1 ST 211255.0 Steuerleitung SK Ø 6x 900 Control line SK Ø 6x 900
C 057 1 ST 211256.0 Ölrückführleitung SK Ø 6x 480 Oil return line Ø 6x 480
C 065 6 ST 6.0631.0 Scheibe verz. 8 Washer galv 8
C 066 2 ST 6.0630.0 Scheibe verz. 7,4x22,0x2,0 Washer galv 7,4x22,0x2,0
C 067 1 ST 6.0470.0 Dichtung f.Manometer Cu 5,3x9,5x3,2 Gasket f.manometer Cu 5,3x9,5x3,2
C 068 1 ST 6.1533.0 Dichtung Cu 14,0x18,0x1,5 Sealing ring, Cu 14.0x18.0x1.5
C 069 1 ST 6.4170.0 Winkel-Einschr.stutzen XWE12-PL R 3/8 Elbow screw-in connector XWE12-PL R 3/8
C 070 1 ST 7.7040.1 Druckmessumformer 0-16bar 4-20mA Pressure transducer 0-16bar 4-20mA
C 071 1 ST 2.9207.00010 Gegenmutter PA6 G 1/2 Locknut PA6 G 1/2
C 079 1 ST 8.0240.00050 Kugelhahn I/A G 1/4xR 1/4 PN16 Ball valve f/m G 1/4xR 1/4 PN16
C 080 1 ST 6.4171.0 Gerader Einschr.stutzen XGE12-PL R 3/8 Strai.screw-in connector XGE12-PL R 3/8
C 095 1 ST 209574.0 Düse Ø10xØ5x9 Nozzle Ø10xØ5x9