Sie sind auf Seite 1von 200

protection note according to ISO 16016 consider!

operating voltage
Betriebsspannung
control voltage

SAACKE GmbH

: 440V/60 Hz

Sdweststrae 13
28237 Bremen

: 230V/60 Hz

Steuerspannung
signal voltage

phone :
fax :
e-mail :
internet :

: 24V/DC

Signalspannung
regulation
Vorschrift
degree of protection
Schutzart

+49 (0) 421 6 49 50


+49 (0) 421 6 49 52 24
info@saacke.de
www.saacke.com

: DNV

electrical documentation

: IP 54

Elektro-Dokumentation
contract number
Auftragsnummer
drawing number
Zeichnungsnummer
project
Projekt
comment on project
Projektkommentar
type of burner
Brennertyp

0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue
R. modification

03.12.2007
date

check
Fdl
name standard

cover sheet / Deckblatt


1

control cabinet boiler

Grest
origin

replaced for

replaced by

cover sheet / Deckblatt

: N 036753/2CN

: 0-9002-036753-10/3-32

: Chengxi Shipyard

: CX4224

: SKVJ-M

0-9002-036753-10/3-32

=BCC
+CC

036753-10

sheet 1
6 sh.

Die Vorschriften der jeweiligen Abnahmegesellschaften sind zu bercksichtigen

Nur zugelassene Materialien und Gerte einsetzen

1.)

Gehuse erden (Sockel, Tr, Pultblech usw.)

13.)

Nicht verlierbare Schrauben fr Steckteile verwenden.

14.)

Alle Bezeichnungsschilder sind zustzlich mit Kerbngel oder

Erdungskabel min. 16mm

2.)

Erdung nur ber Ringkabelschuhe herstellen, Schrauben = M6

3.)

Tren von Schaltksten-und Schrnken, in denen Befehls-und

Schrauben zu befestigen. (Gravopleyschilder)

15.)

Bei BV alle Leitungen ber 230V bis 16 mit extra starker Isolierung ausfhren

16.)

Bei DNV alle Leitungen bis 16 mit extra starker Isolierung ausfhren

17.)

Schaltschrank mit Befestigungslaschen ausrsten

18.)

Montageplatte und Schranktr versteifen

19.)

Halogenfreie Leitungen einsetzen

scheiben, Federringe usw.)

20.)

Halogenfreie Kabelkanle einsetzen

Bei Schalteinrichtungen fr mehr als einen Kessel sind die Gerte

21.)

Verdrahtung Steuerung >50V ohne Angabe des Querschnitts mit H07Z-K 1,5 mm

Dies gilt auch fr eine gemeinsame lversorgung.

22.)

Kundenseitig Zugfederklemmen vorsehen. (Schneidklemmen intern!)

Bei verwendung von Kabelkanlen darf die Zuleitung nur in

23.)

Gerte gegen Verrutschen sichern

24.)

Gerte sternformig erden

25.)

Im Scahltschrankboden isolierte, gelochte Kupferschiene

Meldegerte eingebaut sind, mssen mit einer Feststellvor-

4.)

Bei Einbau von Verschraubungen in nicht veredelte Flanschplatten den Bereich der Verschraubungen metallisch blank machen
und fetten.

5.)

6.)

Oberflchenbehandelte Normteile verwenden (Scheiben, Feder-

getrennt aufzubauen und mechanisch (Trennwand) zu trennen.

7.)

einem separaten Kabelkanal oder offen verlegt werden.


8.)

Es mssen rttelsichere Schraubkappen mit Prfloch eingesetzt


werden.

fr den Anschlu der Kabelschirme vorsehen

H07Z-K 0,75

sichere Gerte versehen sein.

9.)

Zwischen Klemmen mit unterschiedlichen Potentialen sind


Trennscheiben vorzusehen. Die an den Klemmen anstehende

26.)

Spannung soll gekennzeichnet werden.

all lines without indication of cross section are

protection note according to ISO 16016 consider!

richtung und mit einer Gerteabdeckung fr nicht handrcken-

10.)

(Vorderseite Abfangschine bndig mit Rckseite Kabel- / Bodenffnung)

Alle Gerteschilder auf der Montageplatte sind zustzlich mit

27.)

Klarlack zu berstreichen. (Papierschilder)


11.)

Kabelabfangschiene so montieren, da Kabel direkt aufgelegt werden knnen.

Kupferschienen fr Kabelschirme isoliert aufbauen und mit


Schirmschellen fr Abgangskabel bestcken
E

Alle Leitungen bezeichnen.


Kabelbume festlegen

12.)

Steuertransformatoren mssen grundstzlich mittels Kabel


geerdet werden.

F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

control cabinet boiler


origin

replaced for

0-9002-036753-10/3-32

cover sheet / Deckblatt


2
replaced by

regulation / Vorschriften
5

F
=BCC
+CC
sheet 2
6 sh.

036753-10
6

The regulation of the acceptance associations have to be considered


Use approved materials and equipment only

1.)

Grounding of the casing (base, door, console panel, etc.)

13.)

Screw which cannot be lost are to be used for plug-in modules.

14.)

All labels are additionally to be fastened with grooved rails

earthing cable min. 16mm

2.)

Grounding to be carried out via cable lugs only, screws = M6

3.)

Doors of control boxes and control cabinets a accommodating control

or screws (Gravopley labels).

and annunciating equipment must be provided with a locking divice and with

When installing unions in flange plates not processed or finished the area
of the unions has to be made metallically bare and is to be greased.

5.)

Use standard parts with processed surface (disks, lock washers, spring lock
washers, etc.)

6.)

Electric control equipment for more than one boiler has to be erected apart and
must be mechanically separated (partition). This is applicable too for the
shared oil supply system.

7.)

When using cable ducts the supply line may only be arranged in a separate
cable duct or must remain visible.

8.)

Application of vibration immune screw caps with verifying hole


is imperative.

9.)

H07Z-K 0,75

4.)

15.)

BV requires wires with heavy insulation for all lines above 230V up to 16

16.)

DNV requires wires with heavy insulation for all lines up to 16

17.)

The control cabinet is to be equipped with fasting strips.

18.)

Mounting plate, cabinet door and back wall are to be reinforced.

19.)

Use non halogen lines

20.)

Use

21.)

wiring control voltage >50V without indication cross section with H07Z-K 1,5 mm

non halogen cable duct

22.)

Tension spring terminals client side. (Cutting terminals internally internal sid

23.)

Protect equipment against shift

24.)

Startype equipment grounding

25.)

The control cabinet bottom has to be equipped with isolated

Separating disks are to be provided between terminals with

and

pierced copper busbar for connection cable shilding.

different potentials. The voltage of the terminals must be labeled.


10.)

26.)

Install cable pull relief bar so that cables can be fitted directly.

27.)

Copper busbars for cable shilding have to be isolated und equipped

All equipment labels on the mounting plates are to be coated additionally


with transparent lacquer (paper labels)

all lines without indication of cross section are

protection note according to ISO 16016 consider!

an equipment cover for equipment not contact-protected.

with clips for external cables.


11.)

All lines are to be labeled.


Cable harnesses must be tied up in bundles.

12.)

Control transformers must by all means be grounded via cable.

F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

control cabinet boiler


origin

replaced for

0-9002-036753-10/3-32

cover sheet / Deckblatt


3
replaced by

regulation / Vorschriften
5

F
=BCC
+CC
sheet 3
6 sh.

036753-10
6

=BCC : composite boiler

X0: terminal strip for external items equipment >230V

Klemmenleiste fr auenliegende Gerte 230V

Brennergerte

Klemmenleiste fr potentialfreie Kontakte

Vor-Ort-Bedienkasten Elektrovorwrmer
+FWP1 : local operation box feed water pump 1
Vor-Ort-Bedienkasten Speisewasserpumpe 1

Klemmenleiste fr Befehls- und Meldegerte >230V

+FWP2 : local operation box feed water pump 2

X11: terminal strip for control and indication equipment >50V

Vor-Ort-Bedienkasten Speisewasserpumpe 2

Klemmenleiste fr Befehls- und Meldegerte >50V

+FOP1 : local operation box oil pump 1

X12: terminal strip for control and indication equipment <50V

Vor-Ort-Bedienkasten lpumpe 1

Klemmenleiste fr Befehls- und Meldegerte <50V

+FOP2 : local operation box oil pump 2

X13: terminal strip for control and indication equipment analoge signals

Vor-Ort-Bedienkasten lpumpe 2

Klemmenleiste fr Befehls- und Meldegerte analoge Signale


X111: terminal strip for control cabinet ventilation
Klemmenleiste fr Schaltschrankbelftung

H07Z-K 0,75

all lines without indication of cross section are

protection note according to ISO 16016 consider!

X10: terminal strip for control and indication equipment >230V

+CEP : local operation box electrical pre heater

Klemmenleiste fr "potentialfreie" analoge Signale

Gerte in der Bodenplatte

+BN : burner equipment

X6: terminal strip for "volt free" analog signals

+.._B : equipment at cabinet bottom plate

Brenneranschlukasten

X4: terminal strip for volt free contacts


B

Gerte in den Seitenwnden

+BW : junction box burner

Hauptschalttafel 2

Klemmenleiste fr analoge Signale

+.._S : equipment at cabinet side walls

Kesselgerte

=MSB2 : main switch board 2

X3: terminal strip for external items equipment analoge signals

Gerte in Schaltschranktr

+BO : boiler equipment

Hauptschalttafel 1

Klemmenleiste fr auenliegende Gerte <230V

+.._D : equipment in cabinet door

Feldgerte

=MSB1 : main switch board 1

X2: terminal strip for external items equipment <230V

Gerte auf der Montageplatte

+F : field equipment

Maschinenkontrollraum

+.._M : equipment on mounting plate

Schaltschrank

=ECR : engine control room

X1: terminal strip for external items equipment 230V

+CC : control cabinet

Kombikessel

Klemmenleiste fr auenliegende Gerte >230V

modification index / nderungsindex


a = first issue

example circuits:

erste Ausgabe

b...z= modifications before delivery


0 = as built

nderung vor Auslieferung

/12.7

Auslieferungszustand

1...30 = modification after delivery

*Die Angabe entfllt,

*this indication

wenn Schtz und

is not required

14

Kontakt auf dem

where the contactor

21

22

gleichem Blatt vor-

and contact exist

31

32

handen sind.

on the same sheet.

43

44

Beispiel Strompfade:

*sheet-No.

nderung nach Auslieferung

*Blatt-Nr.
Strompfad-Nr.

13

circuit-No.

F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

control cabinet boiler


origin

replaced for

0-9002-036753-10/3-32

cover sheet / Deckblatt


4
replaced by

sheet 4
6 sh.

036753-10

description terminal strips / Beschreibung Klemmenleisten

F
=BCC
+CC

main switch board 1

Boiler control unit

Hauptschalttafel 1

Kesselsteuerung

=MSB1

=BCC
BCC_1001

+CC

(M4G25)

BCC_1004

(M4G2,5)

BCC_1005

(M4G2,5)

BCC_1012

(M4G4)

BCC_2021

(M3G1,5)

BCC_1010

(M4G2,5)

BCC_2019

(M7G1,5)

BCC_1011

(M4G2,5)

BCC_2020

(M7G1,5)

BCC_2022

(M3G1,5)

BCC_1006

(M4G2,5)

BCC_2015

(M7G1,5)

BCC_1007

(M4G2,5)

BCC_2016

(M7G1,5)

+BN-13M3

motor
combustion air fan
+BW

+F-17M3

motor

+F-65M6

+F-67M3

fuel oil pump 1


motor
fuel oil pump 2
+FOP2

+F-100M5

+F-90M3

motor

+F-92M6

HFO burner

local operation box


fuel oil pump 1
local operation box
fuel oil pump 2

chemical dosing pump


motor
feed water pump 1
+FWP1

electrical pre heater

motor
+FOP1

(rotary cup atomizer)

igniter fuel oil pump


+CEP-43E3

junction box burner

motor
feed water pump 2
+FWP2

local operation box


feed water pump 1
local operation box
feed water pump 2

main switch board 2

Hauptschalttafel 2
=MSB2
H07Z-K 0,75

(M4G4)

BCC_1002

(M4G25)

all lines without indication of cross section are

protection note according to ISO 16016 consider!

BCC_1003

F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

control cabinet boiler


origin

cover sheet / Deckblatt


5

replaced for

replaced by

system block diagram / System Blockschaltbild


5
6

0-9002-036753-10/3-32

F
=BCC
+CC
sheet 5
6 sh.

036753-10
7

control room

Boiler control unit

Leitstand

Kesselsteuerung

=ECR

+CC

(M2X1,5)

BCC_6002 (M2X0,75SH)

BCC_3002

(M2X1,5)

BCC_6003 (M2X0,75SH)

BCC_3006

(M2X1,5)

BCC_6004 (M2X0,75SH)

BCC_3007

(M2X1,5)

BCC_6005 (M2X0,75SH)

BCC_4000

(M2X0,75SH)

BCC_6006 (M2X0,75SH)

BCC_2009

(M4G1,5)

BCC_6010 (M12X1,5)

BCC_6013 (M24X1,5)
BCC_6014 (M12X1,5)
BCC_6015 (M12X1,5)
BCC_6016 (M12X1,5)

BCC_4006

(M3X0,75SH)

BCC_4008

(M2X0,75SH)

BCC_4009

(M2X0,75SH)

BCC_4010

(M2X0,75SH)

BCC_3008

(M4X1,5)

BCC_3010

(M4X1,5)

BCC_3012

(M2X1,5)

BCC_3013

(M2X1,5)

BCC_3014

(M2X1,5)

BCC_4005

(M2X0,75SH)

BCC_2006

(M3G1,5)

BCC_4003

(M4X0,75SH)

HS

+F-5S2

switch escape route


emergency stop 1
HS

PSH +BO-39F2

+F-5S3

pressure monitor
boiler
TSH +BO-40F2

PT

+BO-49B2

transmitter

+F-52Y3
GT
+BO-57B2

+BO-59B2

flue gas (OPTION)

exhaust gas behind boiler

+F-61S2

limit switch 3-way valve

+F-62S2

pre line
GS

GS

+F-62S3

+BO-58B2

temperature transmitter
GS

GS

flue gas

servo motor steam dumping

control valve

exhaust gas befor boiler


limit switch 3-way valve

+F-60S3

return line

+F-61S3

limit switch 3-way valve pressure


controller in MDO position

LT

temperature transmitter

+F-60S2

PSL +F-64B2

LSL +BO-77F3

temperature monitor

temperature transmitter
TT

TT

emergency stop 2

steam pressure
M

TT

switch escape route

+BO-75B2

limit switch 3-way valve pressure

controller in HFO position


pressure monitor
fuel oil pump 1+2

level transmitter
boiler water

level monitor
boiler water

Junction box

H07Z-K 0,75
all lines without indication of cross section are

protection note according to ISO 16016 consider!

BCC_6012 (M18X1,5)

A
BCC_3001

BCC_6011 (M12X1,5)

=BCC
BCC_6001 (M2x0,75SH)

Klemmenkasten
=BCC
+BW

burner wiring:
5-9995-613190

BCC_2005

(M16G1,5)

BCC_3005

(M12X1,5)

BCC_4001

(M5X0,75SH)

BCC_4002

(M5X0,75SH)

BCC_4011

(M3X0,75SH)

BCC_4012

(M2X0,75SH)

BCC_2007

(M4G1,5)

BCC_2008

(M4G1,5)

BCC_3016

(M2X1,5)

QI

+F-86A3

conductivity monitoring
feed water
W4999

QSH

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

PSL +F-89B2

R. modification

date

name standard

origin

replaced for

replaced by

+F-86B3

pressure monitor

conductance probe
feed water

oil turbidity monitoring


feed water

feed water pump 1+2

cover sheet / Deckblatt


6

control cabinet boiler

QT

QSH +F-87A2

F
0 as built

(M4X0,75SH)

system block diagram / System Blockschaltbild


5
6

0-9002-036753-10/3-32

F
=BCC
+CC
sheet 6
6 sh.

036753-10
7

protection note according to ISO 16016 consider!

directory
no.

kind of plan

sheet no.

sheet designation

special notes

cover sheet / Deckblatt

cover sheet / Deckblatt

cover sheet / Deckblatt

regulation / Vorschriften

cover sheet / Deckblatt

regulation / Vorschriften

cover sheet / Deckblatt

description terminal strips / Beschreibung Klemmenleisten

cover sheet / Deckblatt

system block diagram / System Blockschaltbild

cover sheet / Deckblatt

system block diagram / System Blockschaltbild

directory / Inhaltsverzeichnis

directory / Inhaltsverzeichnis

directory / Inhaltsverzeichnis

10

directory / Inhaltsverzeichnis

11

directory / Inhaltsverzeichnis

12

directory / Inhaltsverzeichnis

13

directory / Inhaltsverzeichnis

14

circuit diagram / Stromlaufplan

control cabinet ventilation / Schaltschrankbelftung

15

circuit diagram / Stromlaufplan

power supply 1 / Einspeisung 1

16

circuit diagram / Stromlaufplan

power supply 2 / Einspeisung 2

17

circuit diagram / Stromlaufplan

230V AC supply / 230V AC Versorgung

18

circuit diagram / Stromlaufplan

control voltage / Steuerspannung

19

circuit diagram / Stromlaufplan

emergency stop / Not-Stop

20

circuit diagram / Stromlaufplan

control voltage / Steuerspannung

21

circuit diagram / Stromlaufplan

24V DC supply / 24V DC Versorgung

22

circuit diagram / Stromlaufplan

firing sequence control / Feuerungsautomat

23

circuit diagram / Stromlaufplan

operation- and trouble indication / Betriebs- und Strmeldungen

24

circuit diagram / Stromlaufplan

10

shut down alarm analysis / Abschaltalarmauswertung

25

circuit diagram / Stromlaufplan

11

individual alarm analysis / Einzelalarmauswertung

26

circuit diagram / Stromlaufplan

12

safety interlock circuit / Sicherheitskette

27

circuit diagram / Stromlaufplan

13

combustion air fan / Verbrennungsluftgeblse

28

circuit diagram / Stromlaufplan

14

combustion air fan / Verbrennungsluftgeblse

29

circuit diagram / Stromlaufplan

15

rotary cup atomizer / Drehzerstuber

30

circuit diagram / Stromlaufplan

16

rotary cup atomizer / Drehzerstuber

drawn
date
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007

revision
date
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008

0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008

remark :

R. modification

date

date

03.12.2007

drawn

Fiedler

check

Grest

name standard

directory / Inhaltsverzeichnis
1

control cabinet boiler


origin

replaced for

replaced by

0-9002-036753-10/3-32

=
+

036753-10

sheet 1
7 sh.

protection note according to ISO 16016 consider!

directory
no.

kind of plan

sheet no.

sheet designation

special notes

31

circuit diagram / Stromlaufplan

17

ignition oil pump / Zndlpumpe

32

circuit diagram / Stromlaufplan

18

ignition oil pump / Zndlpumpe

33

circuit diagram / Stromlaufplan

19

safety interlock circuit / Sicherheitskette

34

circuit diagram / Stromlaufplan

20

safety interlock circuit / Sicherheitskette

35

circuit diagram / Stromlaufplan

21

emergency operation / Notbetrieb

36

circuit diagram / Stromlaufplan

22

burner start / Brenneranforderung

37

circuit diagram / Stromlaufplan

23

reset / Entriegelung

38

circuit diagram / Stromlaufplan

24

ignition system / Zndeinrichtung

39

circuit diagram / Stromlaufplan

25

oil valves / lventile

40

circuit diagram / Stromlaufplan

26

flame detection 1 / Flammenberwachung 1

41

circuit diagram / Stromlaufplan

27

flame detection 2 / Flammenberwachung 2

42

circuit diagram / Stromlaufplan

28

flame detection / Flammenberwachung

43

circuit diagram / Stromlaufplan

29

firing sequence control / Feuerungsautomat

44

circuit diagram / Stromlaufplan

30

firing sequence control / Feuerungsautomat

45

circuit diagram / Stromlaufplan

31

primary air pressure / Zerstuberluftdruck

46

circuit diagram / Stromlaufplan

32

combustion air pressure / Verbrennungsluftdruck

47

circuit diagram / Stromlaufplan

33

burner swung out / Brenner ausgeschwenkt

48

circuit diagram / Stromlaufplan

34

limit switch compound regulator / Endschalter Verbundregler

49

circuit diagram / Stromlaufplan

35

fire in the windbox / Feuer im Luftkasten

50

circuit diagram / Stromlaufplan

36

oil pressure / ldruck

51

circuit diagram / Stromlaufplan

37

HFO temperature / Schwerltemperatur

52

circuit diagram / Stromlaufplan

38

HFO temperature / Schwerltemperatur

53

circuit diagram / Stromlaufplan

39

steam pressure / Dampfdruck

54

circuit diagram / Stromlaufplan

40

flue gas temperature / Rauchgastemperatur

55

circuit diagram / Stromlaufplan

42

heating tracer / Begleitheizung

56

circuit diagram / Stromlaufplan

43

electrical preheater / Elektrovorwrmer

57

circuit diagram / Stromlaufplan

44

electrical preheater / Elektrovorwrmer

58

circuit diagram / Stromlaufplan

45

load control / Leistungsregelung

59

circuit diagram / Stromlaufplan

46

compound regulator / Verbundregler

60

circuit diagram / Stromlaufplan

47

compound regulator / Verbundregler

drawn
date
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007

revision
date
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008

remark :

R. modification

date

date

03.12.2007

drawn

Fiedler

check

Grest

name standard

directory / Inhaltsverzeichnis
2

control cabinet boiler


origin

replaced for

replaced by

0-9002-036753-10/3-32

=
+

036753-10

sheet 2
7 sh.

protection note according to ISO 16016 consider!

directory
no.

kind of plan

sheet no.

sheet designation

special notes

61

circuit diagram / Stromlaufplan

48

alarm steam pressure / Alarm Dampfdruck

62

circuit diagram / Stromlaufplan

49

steam pressure / Dampfdruck

63

circuit diagram / Stromlaufplan

50

load control / Leistungsregelung

64

circuit diagram / Stromlaufplan

51

steam dumping control / Dampfabblaseregelung

65

circuit diagram / Stromlaufplan

52

steam dumping valve / Dampfabblaseventil

66

circuit diagram / Stromlaufplan

53

steam dumping valve / Dampfabblaseventil

67

circuit diagram / Stromlaufplan

54

steam pressure / Dampfdruck

68

circuit diagram / Stromlaufplan

55

steam dumping control / Dampfabblaseregelung

69

circuit diagram / Stromlaufplan

57

flue gas temperature / Rauchgastemperatur

70

circuit diagram / Stromlaufplan

58

exhaust gas temperature / Abgastemperatur

71

circuit diagram / Stromlaufplan

59

exhaust gas temperature / Abgastemperatur

72

circuit diagram / Stromlaufplan

60

selection fuel / Vorwahl Brennstoff

73

circuit diagram / Stromlaufplan

61

selection fuel / Vorwahl Brennstoff

74

circuit diagram / Stromlaufplan

62

selection fuel / Vorwahl Brennstoff

75

circuit diagram / Stromlaufplan

63

control oil pump 1+2 / Steuerung lpumpe

76

circuit diagram / Stromlaufplan

64

pressure oil pump 1+2 / Druck lpumpe

77

circuit diagram / Stromlaufplan

65

oil pump 1 / lpumpe 1

78

circuit diagram / Stromlaufplan

66

oil pump 1 / lpumpe 1

79

circuit diagram / Stromlaufplan

67

oil pump 2 / lpumpe 2

80

circuit diagram / Stromlaufplan

68

oil pump 2 / lpumpe 2

81

circuit diagram / Stromlaufplan

69

oil pump 1+2 / lpumpe 1+2

82

circuit diagram / Stromlaufplan

70

oil pump 1+2 / lpumpe 1+2

83

circuit diagram / Stromlaufplan

75

boiler water level / Kesselwasserniveau

84

circuit diagram / Stromlaufplan

76

high water level alarm / Hochwasseralarm

85

circuit diagram / Stromlaufplan

77

low water 1 / Wassermangel 1

86

circuit diagram / Stromlaufplan

78

low water 2 / Wassermangel 2

87

circuit diagram / Stromlaufplan

79

low water level alarm / Niedrigwasseralarm

88

circuit diagram / Stromlaufplan

80

feed water pumps / Speisewasserpumpen

89

circuit diagram / Stromlaufplan

82

boiler level / Kesselniveau

90

circuit diagram / Stromlaufplan

86

conductivity monitoring / Leitfhigkeitsberwachung

drawn
date
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007

revision
date
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008

remark :

R. modification

date

date

03.12.2007

drawn

Fiedler

check

Grest

name standard

directory / Inhaltsverzeichnis
3

control cabinet boiler


origin

replaced for

replaced by

0-9002-036753-10/3-32

=
+

036753-10

sheet 3
7 sh.

protection note according to ISO 16016 consider!

directory
no.

kind of plan

sheet no.

sheet designation

special notes

91

circuit diagram / Stromlaufplan

87

oil turbidity monitoring / ltrbungsberwachung

92

circuit diagram / Stromlaufplan

88

control feed water pump 1+2 / Steuerung Speisewasserpumpe

93

circuit diagram / Stromlaufplan

89

pressure feed water pump 1+2 / Druck Speisewasserpumpe

94

circuit diagram / Stromlaufplan

90

feed water pump 1 / Speisewasserpumpe 1

95

circuit diagram / Stromlaufplan

91

feed water pump 1 / Speisewasserpumpe 1

96

circuit diagram / Stromlaufplan

92

feed water pump 2 / Speisewasserpumpe 2

97

circuit diagram / Stromlaufplan

93

feed water pump 2 / Speisewasserpumpe 2

98

circuit diagram / Stromlaufplan

94

feed water pump 1 / Speisewasserpumpe 1

99

circuit diagram / Stromlaufplan

95

feed water pump 2 / Speisewasserpumpe 2

100

circuit diagram / Stromlaufplan

96

feed water pump 1+2 / Speisewasserpumpe 1+2

101

circuit diagram / Stromlaufplan

97

chemical dosing pump / Chemikaliendosierpumpe

102

circuit diagram / Stromlaufplan

110

trouble unit / Strauswerter

103

circuit diagram / Stromlaufplan

111

alarm acknowledgement / Alarmbesttigung

104

circuit diagram / Stromlaufplan

112

audible alarm / akustischer Alarm

105

circuit diagram / Stromlaufplan

113

control voltage / Steuerspannung

106

circuit diagram / Stromlaufplan

120

volt free signals / potentialfreie Meldungen

107

circuit diagram / Stromlaufplan

121

volt free signals / potentialfreie Meldungen

108

circuit diagram / Stromlaufplan

122

volt free signals / potentialfreie Meldungen

109

circuit diagram / Stromlaufplan

123

volt free signals / potentialfreie Meldungen

110

circuit diagram / Stromlaufplan

124

volt free signals / potentialfreie Meldungen

111

circuit diagram / Stromlaufplan

125

volt free signals / potentialfreie Meldungen

112

circuit diagram / Stromlaufplan

126

volt free signals / potentialfreie Meldungen

113

circuit diagram / Stromlaufplan

127

volt free signals / potentialfreie Meldungen

114

circuit diagram / Stromlaufplan

128

volt free signals / potentialfreie Meldungen

115

terminalblock diagram / Klemmenplan

=BCC+CC_M-X0

116

terminalblock diagram / Klemmenplan

=BCC+CC_M-X0

117

terminalblock diagram / Klemmenplan

=BCC+CC_M-X1

118

terminalblock diagram / Klemmenplan

=BCC+CC_M-X1

119

terminalblock diagram / Klemmenplan

=BCC+CC_M-X2

120

terminalblock diagram / Klemmenplan

=BCC+CC_M-X2

drawn
date
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007

revision
date
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008

remark :

R. modification

date

date

03.12.2007

drawn

Fiedler

check

Grest

name standard

directory / Inhaltsverzeichnis
4

control cabinet boiler


origin

replaced for

replaced by

0-9002-036753-10/3-32

=
+

036753-10

sheet 4
7 sh.

protection note according to ISO 16016 consider!

directory
no.

kind of plan

sheet no.

sheet designation

121

terminalblock diagram / Klemmenplan

=BCC+CC_M-X3

122

terminalblock diagram / Klemmenplan

=BCC+CC_M-X3

123

terminalblock diagram / Klemmenplan

=BCC+CC_M-X4

124

terminalblock diagram / Klemmenplan

10

=BCC+CC_M-X4

125

terminalblock diagram / Klemmenplan

11

=BCC+CC_M-X6

126

terminalblock diagram / Klemmenplan

12

=BCC+CC_M-X10

127

terminalblock diagram / Klemmenplan

13

=BCC+CC_M-X11

128

terminalblock diagram / Klemmenplan

14

=BCC+CC_M-X11

129

terminalblock diagram / Klemmenplan

15

=BCC+CC_M-X12

130

terminalblock diagram / Klemmenplan

16

=BCC+CC_M-X19

131

terminalblock diagram / Klemmenplan

17

=BCC+CC_M-X111

132

terminal connection diagram / Anschlussplan

=BCC+CC_M-X0

133

terminal connection diagram / Anschlussplan

=BCC+CC_M-X0

134

terminal connection diagram / Anschlussplan

=BCC+CC_M-X1

135

terminal connection diagram / Anschlussplan

=BCC+CC_M-X1

136

terminal connection diagram / Anschlussplan

=BCC+CC_M-X1

137

terminal connection diagram / Anschlussplan

=BCC+CC_M-X1

138

terminal connection diagram / Anschlussplan

=BCC+CC_M-X2

139

terminal connection diagram / Anschlussplan

=BCC+CC_M-X2

140

terminal connection diagram / Anschlussplan

=BCC+CC_M-X3

141

terminal connection diagram / Anschlussplan

10

=BCC+CC_M-X3

142

terminal connection diagram / Anschlussplan

11

=BCC+CC_M-X4

143

terminal connection diagram / Anschlussplan

12

=BCC+CC_M-X4

144

terminal connection diagram / Anschlussplan

13

=BCC+CC_M-X4

145

terminal connection diagram / Anschlussplan

14

=BCC+CC_M-X4

146

terminal connection diagram / Anschlussplan

15

=BCC+CC_M-X4

147

terminal connection diagram / Anschlussplan

16

=BCC+CC_M-X4

148

terminal connection diagram / Anschlussplan

17

=BCC+CC_M-X4

149

terminal connection diagram / Anschlussplan

18

=BCC+CC_M-X4

150

terminal connection diagram / Anschlussplan

19

=BCC+CC_M-X6

special notes

drawn
date
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007

revision
date

remark :

R. modification

date

date

03.12.2007

drawn

Fiedler

check

Grest

name standard

directory / Inhaltsverzeichnis
5

control cabinet boiler


origin

replaced for

replaced by

0-9002-036753-10/3-32

=
+

036753-10

sheet 5
7 sh.

protection note according to ISO 16016 consider!

directory
no.

kind of plan

sheet no.

sheet designation

special notes

151

layout diagram / Aufbauplan

front view / Frontansicht

152

layout diagram / Aufbauplan

legend door 1 / Legende Tr

153

layout diagram / Aufbauplan

legend door 1 / Legende Tr

154

layout diagram / Aufbauplan

legend door 2 / Legende Tr

155

layout diagram / Aufbauplan

legend door 2 / Legende Tr

156

layout diagram / Aufbauplan

control cabinet / Schaltschrank

157

layout diagram / Aufbauplan

control cabinet / Schaltschrank

158

layout diagram / Aufbauplan

base control cabinet / Sockel Schaltschrank

159

layout diagram / Aufbauplan

10

bore holes / Bohrungen

160

layout diagram / Aufbauplan

11

bore holes / Bohrungen

161

layout diagram / Aufbauplan

20

mounting plate / Montageplatte

162

layout diagram / Aufbauplan

21

mounting plate / Montageplatte

163

item list / Gerte-Stckliste

164

item list / Gerte-Stckliste

165

item list / Gerte-Stckliste

166

item list / Gerte-Stckliste

167

item list / Gerte-Stckliste

168

item list / Gerte-Stckliste

169

item list / Gerte-Stckliste

170

item list / Gerte-Stckliste

171

item list / Gerte-Stckliste

172

item list / Gerte-Stckliste

10

173

item list / Gerte-Stckliste

11

174

item list / Gerte-Stckliste

12

175

item list / Gerte-Stckliste

13

176

item list / Gerte-Stckliste

14

177

item list / Gerte-Stckliste

15

178

item list / Gerte-Stckliste

16

179

item list / Gerte-Stckliste

17

180

item list / Gerte-Stckliste

18

drawn
date
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007

revision
date
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008

remark :

R. modification

date

date

03.12.2007

drawn

Fiedler

check

Grest

name standard

directory / Inhaltsverzeichnis
6

control cabinet boiler


origin

replaced for

replaced by

0-9002-036753-10/3-32

=
+

036753-10

sheet 6
7 sh.

protection note according to ISO 16016 consider!

directory
no.

kind of plan

sheet no.

sheet designation

181

item list / Gerte-Stckliste

19

182

item list / Gerte-Stckliste

20

183

item list / Gerte-Stckliste

21

184

item list / Gerte-Stckliste

22

185

item list / Gerte-Stckliste

23

186

item list / Gerte-Stckliste

24

187

item list / Gerte-Stckliste

25

188

item list / Gerte-Stckliste

26

189

item list / Gerte-Stckliste

27

190

item list / Gerte-Stckliste

28

191

item list / Gerte-Stckliste

29

192

item list / Gerte-Stckliste

30

193

cable list / Kabelliste

194

cable list / Kabelliste

195

cable list / Kabelliste

196

types sign / Typenschild

types sign / Typenschild

197

test program / Testprogramm

test program / Testprogramm

198

test program / Testprogramm

test program / Testprogramm

199

test program / Testprogramm

test program / Testprogramm

200

test program / Testprogramm

test program / Testprogramm

special notes

drawn
date
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007
Fiedler
03.12.2007

revision
date

0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008
0
18.06.2008

remark :

R. modification

date

date

03.12.2007

drawn

Fiedler

check

Grest

name standard

directory / Inhaltsverzeichnis
7

control cabinet boiler


origin

replaced for

replaced by

0-9002-036753-10/3-32

=
+

036753-10

sheet 7
7 sh.

-0B4
B

-0A4

-X111

+CC_D
control cabinet ventilation

PE

Schaltschrankbelftung

H07Z-K 0,75

-X111

SLB

/4.2

all lines without indication of cross section are

protection note according to ISO 16016 consider!

Thermostat

/4.2

SLA

F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

control cabinet boiler


origin

replaced for

0-9002-036753-10/3-32

circuit diagram / Stromlaufplan


0
replaced by

sheet 0
101 sh.

036753-10

control cabinet ventilation / Schaltschrankbelftung

F
=BCC
+CC_M

L1
L2
L3

-1K5

/2.2
/2.2

/2.2

22

6
5

18

16

1
4

2
1

21

115V

115V

63VA
control transformer

power supply 1

PE

2
2
2
/7.6

=MSB1
PE

L3

L2

"establish the ground, neutral or protective connections"

/120.1

"Erdung, Nullung oder Schutzschaltung"


~65A

/2.6

to the local requirements applicable


for this installation!

440V / 60 Hz

A1

-X11
440V/230V

-X

1"

0V

M4G25

-1K6

WH

440V

-1K5

+CC_D

A2

0V

A1

-1H8

A2

0V

PE

GNYE

-BCC_1001

-X0

-1T5

protection note according to ISO 16016 consider!

/2.6

-X11

L1

-2K5

I>> I>> I>>

power supply 1

Hauptschalter 1

H07Z-K 0,75

+CC_D
main switch 1

all lines without indication of cross section are

/2.6

0,16-0,25A

-1Q2

15

-2K6

-1Q4

power supply 1

18

/2.6 16

13

14

21

22

31

32

43

44

power supply 1

15

existent
Einspeisung 1
vorhanden
E

nach den fr diese Anlage geltenden


Vorschriften herstellen!

power supply
back-up fuse max.: 80A
Einspeisung
Vorsicherung max.: 80A

F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

control cabinet boiler


origin

replaced for

0-9002-036753-10/3-32

circuit diagram / Stromlaufplan


1
replaced by

power supply 1 / Einspeisung 1


5

F
=BCC
+CC_M
sheet 1
101 sh.

036753-10
6

L3

-2K5

L3

/1.3

L2

L1

L2

/1.3

L1

/1.3

/3.1
/3.1

/3.1

-2K7
7

15
5

1
6
5

15

22

-1K5

I>> I>> I>>

power supply 2

18

16

2
1

/1.6

Hauptschalter 2

21

/1.6

-X11

63VA
control transformer

power supply 2

PE

2
2
2
/7.7

=MSB2
PE

L3

L2

"establish the ground, neutral or protective connections"

/120.2

"Erdung, Nullung oder Schutzschaltung"


~65A

/1.6

to the local requirements applicable


for this installation!

440V / 60 Hz

D
4

Z1
Z2

WH

-X11
440V/230V

-X

1"

+CC_D

0V

M4G25

1"

A1

115V

-2K7

B1

A2

GNYE

440V

-2K6

A2

-2K5

A2

0V

A1

-2H8
A1

0V

115V

PE

-BCC_1002

-X0

-2T5

L1

+CC_D
main switch 2

H07Z-K 0,75

-1K6

0,16-0,25A

all lines without indication of cross section are

protection note according to ISO 16016 consider!

-2Q4

-2Q2

18

B
16

power supply 2

18

/1.6 16

15

power supply 2

18

15

existent

6 16

24

13

14

22

21

22

31

32

43

44

power supply 2
Einspeisung 2

21

vorhanden
E

nach den fr diese Anlage geltenden


Vorschriften herstellen!

power supply
back-up fuse max.: 80A
Einspeisung
Vorsicherung max.: 80A

F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

control cabinet boiler


origin

replaced for

0-9002-036753-10/3-32

circuit diagram / Stromlaufplan


2
replaced by

power supply 2 / Einspeisung 2


5

F
=BCC
+CC_M
sheet 2
101 sh.

036753-10
6

/2.3
/2.3

/2.3

L1

L1

L2

L2

L3

L3

/13.3

/7.2
/7.2

4...6.3 A

/5.8

14

-X11

15

A1

B2

-3A5

A2

230V AC supply

24V DC supply

A1T

1 A
1

A1
ground contact tester

/5.5

18

S2

0V
115V

B1

0V

/4.2

-3K6

440V/230V

-3K6

-X11

-X11

-3H8

23

control transformer

A1

1600VA

/5.5
71

440V

PE

0V

/4.2

24

-3T2

115V

S1

16

Isolationswchter

PE

+CC_D

RD

A2

-X11
ungrounded

7
/4.6
/4.6

13

14

23

24

33

34

43

44

F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

control cabinet boiler


origin

replaced for

0-9002-036753-10/3-32

circuit diagram / Stromlaufplan


3
replaced by

230V AC supply / 230V AC Versorgung


5

Erdschluss

earth fault

protection note according to ISO 16016 consider!

2
E

4 A

-3F4

H07Z-K 0,75

-3F3

all lines without indication of cross section are

I>> I>> I>>

control voltage

-3K6

-X11
13

/13.3

/13.3

-3Q1

F
=BCC
+CC_M
sheet 3
101 sh.

036753-10
6

73

53

43

74
74
73

54
54
53

44

2
33

43

-3K6

/5.7

33

/5.7
13

/5.7

-5K7

44

34

/5.6

34

24

14

-5K7

23

34

/3.5

C
Bbo

43

protection note according to ISO 16016 consider!

14
E

24

/5.6

Abo
Bth
Ath
Bbn
Abn

/52.1
/52.1

/44.2
/42.3

/8.1
/8.1

H07Z-K 0,75

-5K6

all lines without indication of cross section are

-5K7

SLB

boiler equipment

33

-5K6

/5.6

SLA

power supply

heating tracer

44

-5K6

power supply

burner equipment

/0.5

6 A
4

power supply

control cabinet ventilation

-4F7

6 A
4

power supply

-4F6

2 A
2

4 A

-4F5

23

-4F2

/0.4

13

/3.4

/3.4

F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

control cabinet boiler


origin

replaced for

0-9002-036753-10/3-32

circuit diagram / Stromlaufplan


4
replaced by

control voltage / Steuerspannung


5

F
=BCC
+CC_M
sheet 4
101 sh.

036753-10
6

/3.7

A1

A1

/6.2

23

62 62

-5K7

24

-5K5

13

-5K6

14

A
61

/3.7

A1T

61

7
1

-X11

-X12

13

12

-6A2

-6A3

/6.2

I2

/6.3

14

22

-5S8
+CC_D
reset emergency stop

I3

11

21

DI

DI

I11

Reset Not-Stop

-6A3

DO

DO

/6.3

Q8

Q8

10

I4

-X12

-X11

Q4:2

Q4:1

Kessel Stop

13
23
33
41

S13

S10

A1

SR3C AC230V

K1

M2X1,5

K2

ST

K2

/3.7

escape route

escape route

Not-Stop 1

Not-Stop 2

/4.5

Fluchtweg

Fluchtweg

/4.5

emergency stop

/4.6
/4.7
4
/4.7
/7.8

F
date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

origin

replaced for

replaced by

emergency stop / Not-Stop


5

13

14

23

24

33

34

43

44

53

54

61

62

73

74

83

84

A1

emergency stop

/4.5
/4.5
/4.6
/4.6
/4.7
4
/4.7

/6.2

reset emergency stop

13

14

14

23

24

4 12

33

34

24

43

44

22

53

54

61

62

73

74

83

84

0-9002-036753-10/3-32

circuit diagram / Stromlaufplan


5

control cabinet boiler

A2

emergency stop

/4.6

Fdl

-5K8

B1

emergency stop 2

18.06.2008

-5K7

/14.4

B1

emergency stop 1

0 as built

A1

-5K6

A2

/120.3

14
24
34
42
7

S14

+F

S12

S11

A2

PE

NC

PE

NC

+F

S21

K1

-5S3
C

-5S2

I12

A2

M2X1,5

-5K5

/6.3

DI

A1

-BCC_3002

-X2

-X2

-BCC_3001

-X2

-6A3

H07Z-K 0,75

+CC_D
boiler stop

all lines without indication of cross section are

protection note according to ISO 16016 consider!

-5S1

-5K8

14

B
I2

21

F
=BCC
+CC_M
sheet 5
101 sh.

036753-10
6

11

I1

I2

I3

I6

I7

I8

L1

LOGO 230 RCO

I9

/5.7

/5.6

I10

/113.2

I4

I1

L1

/14.4

/34.7
I8

/34.8

I5

I7

/22.7

I4

I6

/19.8

I5

I3

I2

I1

N
N

SAACKE

I11

I12

LOGO DM 8 230R

-6A2

-6A3

/46.2
Q2:2

/46.2

Q4:2

Q4:1

1 Q8 2

/5.4

/120.2

Q3:1

Q3:2

1 Q7 2

/120.2

/16.3

Q4:2

Q4:1

1 Q4 2

/16.3

Q3:2
/14.2

Q3:1

1 Q3 2

/14.2

/8.2

Q2:1

Q2:2

1 Q2 2

/8.2

Q1:2
/112.7

Q1:1

1 Q1 2

1 Q6 2

/5.4

1 Q5 2

Q2:1

Q1:2

/19.3
Q1:1

/19.3

C
Program: LOGO39

/112.7

protection note according to ISO 16016 consider!

L1

H07Z-K 0,75

L1

I4

/19.7

B1

all lines without indication of cross section are

2*)

B1
/5.5

/5.8

1*)

A1

I3

/5.7

I2

1* Brcken bei Umschaltung


Geblsenachlaufzeit von

Geblsenachlaufzeit von

1* to

10 Minuten.

2* to

be linked, if fan

0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

origin

replaced for

replaced by

control voltage / Steuerspannung


5

be linked, if fan

after run time shell be

changed from 5

changed from 5

10

15

minutes

0-9002-036753-10/3-32

circuit diagram / Stromlaufplan


6

control cabinet boiler

15 Minuten.

after run time shell be


minutes

F
=BCC
+CC_M
sheet 6
101 sh.

036753-10
6

2* Brcken bei Umschaltung

A
m-

1 A

aG

aX

/45.2

/60.2
/57.5
/14.7

aS

-7S5
+CC_D
lamp test

-1K5

-2K5

/1.6

-X19

-5K6

/2.6
14

24V DC supply

1
safety devices

LT

PE

-7G2

1
230V AC

measurements

/29.8

Lampenprfung

4 A

/5.6

power supply

0V

24V

5A

LT

230VAC/24VDC

24V DC

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

origin

replaced for

replaced by

3
LT
LT

WH

+CC_D

GN

12

bE

/46.2
/57.5
/82.6
/28.8

0-9002-036753-10/3-32

24V DC supply / 24V DC Versorgung


5

Steuerspannung Ein

bG

control voltage on

11

Einspeisung 2 vorgewhlt

bS

power supply 2 selected

10

/14.7

/64.5

circuit diagram / Stromlaufplan


7

control cabinet boiler

+CC_D

Einspeisung 1 vorgewhlt

bR

power supply 1 selected

/14.7

-7H8

bT1

F
Fdl

WH

-X19

bT2

18.06.2008

LT

-7H7

+CC_D

0 as built

-7H6

-X12
-X12
-X12
-X12
-X12

-X19

LT

LT

-X19

PE

LT

lT

H07Z-K 0,75

protection note according to ISO 16016 consider!

aE

L
E

-7F5

all lines without indication of cross section are

/40.6

-7F4

0,5 A

/31.6

-7F3

/3.3

-X12
-X12
-X12
-X12
-X12

aT2

C
4

bSR

/37.6

/3.3

bSC

/57.4

/31.2

83

aSR

84

aSC

/57.2

14

m+

13

13

13

14

F
=BCC
+CC_M
sheet 7
101 sh.

036753-10
6

/111.2

13

11

12

10

X2

39

40

38

36
/25.6

37

35
/22.3

31

33

30
/23.5

/23.4

34

29
/29.3

/24.3

28
/30.2

32

27
/29.5

/22.4
26
/29.2

25

24

X4

23
/29.4

16
/22.2

18

15

17

14

/23.5

Q2

/28.3

/23.6

/23.2

DO
/22.5

Q2

X3

/6.2

Q2:2

DO

H07Z-K 0,75

protection note according to ISO 16016 consider!

Q2:1

F-OSA

all lines without indication of cross section are

-6A2

/23.3

SAACKE,

21

/23.6

X1

-8A3

/9.2

22

AFG

/22.6

15

/12.1

/24.2

AFT2

14

/88.7

AFS

/30.3

AFE

13

/14.7

19

Abn

12

20

/4.5

AFX

11

/28.2

-X11
-X11
-X11
-X11
-X11

/4.5

-X11
-X11
-X11
-X11
-X11
-X11

Bbn

16

BFE

17

BFL

18

BFR

19

BFS

20
BFT1

21

/21.4
/14.2
/19.2
/20.4

BFG

/14.3

F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

replaced for

0-9002-036753-10/3-32

circuit diagram / Stromlaufplan


8

control cabinet boiler


origin

/9.2

replaced by

sheet 8
101 sh.

036753-10

firing sequence control / Feuerungsautomat


5

F
=BCC
+CC_M

1
/8.7
BFG
BFG

0 as built
18.06.2008
Fdl
date
03.12.2007

b second issue
18.01.2008
Fdl
drawn
Fiedler

a first issue
03.12.2007
Fdl
check
Grest

R. modification
date
name standard
origin

2
replaced for

3
4

control cabinet boiler

replaced by

I1.0L
I1.1N
I1.1L
I1.2N
I1.2L
I1.3N
I1.3L

/19.3
/19.3
/19.3
/19.3
/19.3
/19.6
/19.3

I3.0L
I3.1N
I3.1L
I3.2N

F
circuit diagram / Stromlaufplan
9

I3.2L
I3.3N
/29.3

I3.5L
I3.5N
I3.4L
I3.4N
N

I1.6N
I1.5L /29.4
I1.5N
I1.4L
I1.4N

/20.3
/19.5
/19.5
/19.5
/19.6

PE

X2

X1.3

X1.2

X1.1

operation- and trouble indication / Betriebs- und Strmeldungen

I3.6N
I1.6L

/20.3

/25.5

I1.7N

/20.3

I3.6L

I3.7N
I1.7L

/22.6

I3.7L
/20.3

X4.1

/23.3

/31.7

Q0.0

/22.5

X4.2

/12.2

Q0.3

/31.7

Q0.0

/30.3

/12.4

Q0.4

Q0.1 /28.4

/28.5

+CC_D

I3.3L

I1.0N

/19.3

I3.0N

Q0.4

Q0.1 /28.4

/28.5

Q0.3

Q0.5

/11.8

Q0.2

/32.7

Q0.5

/11.8

Q0.2

/32.7

/22.4

I0.7L

/12.7

I2.7L

I0.6N

/12.7

I0.6L

I0.5L

/12.5

I0.7N

I0.5N

/12.7

I2.5N

/19.3

I0.4L

/12.5

I2.4L

/12.7

I0.4N

/12.5

I2.4N

I2.6L

I0.3L

/12.5

I2.3L

I2.7N

I0.3N

/12.5

I2.3N

/28.2

I0.2L

/12.2

I2.2L

/20.5

I2.6N

I0.2N

/12.5

I2.2N

/20.5

0V
24V

OPTOEA-32 ENGLISCH

/28.4

I0.1L

I2.1L /22.4

/20.5

PE

SAACKE,

I2.5L

I0.1N

/28.6

I0.0L
/12.3

0V

PE

/22.3
I2.1N

Gleichstromversorgung

I2.0L

DC supply

/20.5

-9A4

/20.5

I0.0N

Saacke

24V

0V

10V+

AFG

0V

24V+

AFG

PE

-9G2
L

A
/8.2
3

I2.0N

/20.5

H07Z-K 0,75

protection note according to ISO 16016 consider!

all lines without indication of cross section are

1
7
8

/10.2

-9A5
A

Saacke, IMS

PE

BSC

B
/22.3

PE

0-9002-036753-10/3-32

/10.2
E

=BCC
+CC_M
F

036753-10
sheet 9
101 sh.

I5

I7

I8

LOGO 230 RCO

I9

I10

I11

I12

LOGO DM 8 230R

-10A2

I13

I14

I16

L1

I17

I4

I3

I2

I1

L1

I4

I15

LOGO DM 8 230R

-10A3

/77.8

/40.8

I3

I2

/39.8
L1

I1

L1

/37.8

/36.8

I4

/35.8

I3

I2

/33.8
L1

I1

L1

/31.8

/32.8
I8

/30.8
I6

I7

I6

I5

I4

I18

I19 I20

LOGO DM 8 230R

-10A4

Q2:2

I3

/16.8

/14.8

I2

/11.2

/11.2

Q1:1

I1

I4

I1

N
N

SAACKE

-10A5

-10A2

DO

DO

Q1

Q2

Q2:2

/40.8

/110.6

1 Q14 2

/110.6

Q4:2

1 Q16 2
Q4:1

Q3:2
/77.8

Q3:1

1 Q15 2

Q2:1

Q1:2

1 Q13 2

/110.6

Q4:2
/37.8

/39.8

/110.5
Q1:1

Q2:2

/35.8

/110.5
Q2:1

1 Q12 2

/110.5

/36.8

Q3:2

Q3:1

1 Q11 2

1 Q10 2

Q4:1

Q1:2

Q1:1

1 Q9 2

/110.5

Q4:2

/33.8

/110.4

/30.8
Q2:2

Q2:1

Q4:1

1 Q8 2

/32.8

/31.8

Q3:1

Q3:2

1 Q7 2

/110.4

/16.8

Q4:2

Q4:1

1 Q4 2

/110.3

Q3:2
/14.8

Q3:1

1 Q3 2

/110.2

/112.3

Q2:2

1 Q2 2
Q2:1

Q1:2
/111.4

Q1:1

1 Q1 2

1 Q6 2

/110.4

Q1:2

/28.8

/110.3
Q1:1

1 Q5 2

/110.3

C
Program: LOGO45_V_1.0.0

protection note according to ISO 16016 consider!

L1

/28.8

BFG

L1

H07Z-K 0,75

all lines without indication of cross section are

BFG
/111.4

/9.2

AFG

/112.3

AFG

I3

/9.2

I2

F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

control cabinet boiler


origin

replaced for

0-9002-036753-10/3-32

circuit diagram / Stromlaufplan


10
replaced by

sheet 10
101 sh.

036753-10

shut down alarm analysis / Abschaltalarmauswertung

F
=BCC
+CC_M

/10.8

AFG

AFG

/26.4

OPTOEA OPTOEA

-9A4

Q0.5

Q0.5

/9.4

I9

I10

I12

LOGO DM 8 230R

-11A2

I13

I14

/88.8

I4

I3

I2

L1

I1

/63.8

I11

L1

/87.8
I4

/86.8

I3

I2

/79.8

LOGO 230 RCO

I1

L1

I15

I16

LOGO DM 8 230R

-11A3

-11A4

I4

I8

Q2:2

I7

L1

/76.8

/44.8

I8

/48.8
I6

Q1:1

I5

I7

I5

I4

I6

/38.8

/18.8
I3

I4

I1

I3

I2

SAACKE

-11A2

DO

DO

-11A4

Q1

Q2

DI

I16

Q2:2

/86.8

/110.5

1 Q10 2

Q4:2

Q4:1

1 Q12 2

/110.5

/87.8

Q3:2

Q3:1

1 Q11 2

Q2:1

Q1:2

Q1:1

1 Q9 2

/110.5

Q4:2

/79.8

/110.4

/48.8
Q2:2

Q2:1

Q4:1

1 Q8 2

/76.8

/44.8

Q3:1

Q3:2

1 Q7 2

/110.4

/38.8

Q4:2

Q4:1

1 Q4 2

/110.3

Q3:2
/18.8

Q3:1

1 Q3 2

/110.2

/112.4

Q2:2

1 Q2 2
Q2:1

Q1:2
/111.3

Q1:1

1 Q1 2

1 Q6 2

/110.4

Q1:2

/48.7

/110.3
Q1:1

1 Q5 2

/110.3

C
Program: LOGO43_V_1.0.0

protection note according to ISO 16016 consider!

L1

I1

H07Z-K 0,75

/26.4

all lines without indication of cross section are

L1

/48.7

BFG
/112.4

BFG
/111.3

/10.5

I2

F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

control cabinet boiler


origin

replaced for

0-9002-036753-10/3-32

circuit diagram / Stromlaufplan


11
replaced by

sheet 11
101 sh.

036753-10

individual alarm analysis / Einzelalarmauswertung

F
=BCC
+CC_M

/8.2

AFS

AFS

/14.2

OPTOEA OPTOEA

-9A4

I0.3L I0.2N

I0.2L

I0.1N

/40.6
13

61

/9.4

13

-21K6
/21.6

62

14

/37.6

/39.6

/9.4

-9A4

OPTOEA

-35K6

I0.4N

/35.6

13

14

I0.4L I0.3N

13

-9A4

14

-9A4

13
14

24
62

62
14
13

-40K6

OPTOEA OPTOEA

/9.4

OPTOEA OPTOEA

-9A4

I0.6L I0.5N

/9.4

OPTOEA OPTOEA

-9A4

I0.7L I0.6N

/9.4

OPTOEA

-9A4

I0.5L

/9.4

-21K6

/19.2

14

H1

13

/21.6
OPTOEA

-9A4

I3.7L

/9.4
F1

H07Z-K 0,75

/9.4

/62.6

-37K6

/36.6

-39K6

OPTOEA OPTOEA

/21.6

all lines without indication of cross section are

protection note according to ISO 16016 consider!

-62K6

I3.1L

14

-9A4

/61.6
B

-36K6

OPTOEA

61

61

-61K6

23

/9.4

F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

control cabinet boiler


origin

replaced for

0-9002-036753-10/3-32

circuit diagram / Stromlaufplan


12
replaced by

sheet 12
101 sh.

036753-10

safety interlock circuit / Sicherheitskette


5

F
=BCC
+CC_M

-13Q3

/15.3
/15.3

/15.3

33

L3

21

L3

22

/3.3

L2

13

L1

L2

14

/3.3

L1

/3.3

43

5
6

34

44

/14.2

/14.8

3
4

2
1
2

-13T3
k

PE

14

15

16

GNYE

PE

combustion air fan

-BCC_1003

-13P2
+CC_D

13

-X0

-X10

combustion air fan

/14.2

H07Z-K 0,75

-14K2

M4G4

Verbrennungsluftgeblse
20/5A

all lines without indication of cross section are

protection note according to ISO 16016 consider!

I>> I>> I>>

combustion air fan

/126.3

12,5-16A

-13M3
+BN

combustion air fan

3~

Verbrennungsluftgeblse
10.05

nominal power: 8,6kW


nominal current: 15A
10.05

F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

control cabinet boiler


origin

circuit diagram / Stromlaufplan


13

replaced for

replaced by

combustion air fan / Verbrennungsluftgeblse


5
6

0-9002-036753-10/3-32

F
=BCC
+CC_M
sheet 13
101 sh.

036753-10
7

/12.2
A

AFS

AFS

/23.7
A

14

-33K6

13

/33.6

/16.2

/7.6

aX

aX

/8.2

AFX

AFX

/16.8

/16.7

/5.7

/13.3
44

24

/35.6
22

-10A2

DI

/10.2

I3

Q3:1
DO

/6.2

Q3

I2

-6A2

-6A3
/6.3

DI

-10A2

I10

Q3

/10.2

-6A2
/6.2

DO
Q3:2

Q3

lT

/13.3

13

14

/126.2
/19.5

21

22

33

34

43

44

0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

replaced for

LT
LT
/16.7

/16.3

0-9002-036753-10/3-32

circuit diagram / Stromlaufplan


14

control cabinet boiler


origin

bT1

replaced by

F
=BCC
+CC_M
sheet 14
101 sh.

036753-10

combustion air fan / Verbrennungsluftgeblse


5

Strung

/13.3

bT1

Verbrennungsluftgeblse

RD

trouble

/13.3

+CC_D

combustion air fan

combustion air fan

GN

in Betrieb

/16.2

/7.8

in operation

BFL

BFT1

combustion air fan

BFL

BFT1

combustion air fan

/8.2

/8.2

-14H8

+CC_D

Verbrennungsluftgeblse

A2

A1

-14K2

+CC_D

LT

-14H7

-14P3

-X19

LT

25

-X19
-X11

/16.7

34

/13.3

lT

/7.8

Verbrennungsluftgeblse

-13Q3

33

Q3:2

DO

H07Z-K 0,75

protection note according to ISO 16016 consider!

23

-X11

all lines without indication of cross section are

2
14

-35K6

Verbrennungsluftgeblse

/19.7

-13Q3

I3

+CC_D
combustion air fan

-14K2

A0 M

ST

21

-14S2

ST

13

2/4

-X11

43

22

DR

-15Q3

/17.3
/17.3

/17.3

33

L3

21

L3

22

/13.4

L2

13

L1

L2

14

/13.4

L1

/13.4

43

5
6

34

44

/16.2

/16.8

3
4

2
1
2

2,5

2,5

18

19

GNYE

D
2

-BCC_1004

-X0

20

2,5
17

656

658

660

PE

+BW

654

M4G2,5

/16.2

H07Z-K 0,75

-16K2

-X8

all lines without indication of cross section are

protection note according to ISO 16016 consider!

I>> I>> I>>

rotary cup atomizer

/126.5

2.5...4A

-49M1
+BN

rotary cup atomizer

3~

Drehzerstuber
01.05

nominal power: 1,8kW


nominal current: 3,5A
01.05

F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

control cabinet boiler


origin

replaced for

0-9002-036753-10/3-32

circuit diagram / Stromlaufplan


15
replaced by

rotary cup atomizer / Drehzerstuber


5

F
=BCC
+CC_M
sheet 15
101 sh.

036753-10
6

aX

/14.8

AFX

13

-16K2

44

/15.3

DR

21

DO

Q4

/6.2

-10A2

DI

/10.2

I4

22

24

-6A2

Q4

/6.2

DO
Q4:2

-10A2

Q4

/10.2

Q4:2

DO

33

-15Q3

lT

+CC_D

13

14

/126.4
/19.5

21

22

33

34

43

44

0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

control cabinet boiler


origin

replaced for

0-9002-036753-10/3-32

circuit diagram / Stromlaufplan


16
replaced by

LT
LT

F
=BCC
+CC_M
sheet 16
101 sh.

036753-10

rotary cup atomizer / Drehzerstuber


5

Strung

/15.3

Drehzerstuber

trouble

/15.3

/18.7
E

/18.2

rotary cup atomizer

RD

bT1

in Betrieb

/15.3

+CC_D

bT1

in operation

rotary cup atomizer

/14.8

rotary cup atomizer

BFL

BFT1

Drehzerstuber

BFL

-16H8
GN

Drehzerstuber

/14.3
/14.2

-16H7

+CC_D

A2

A1

H07Z-K 0,75

-16K2

-16P3

-X19

LT

26

LT

-X19
-X11

/18.7

lT
6

/14.8

34

/15.3

rotary cup atomizer

-6A2

/19.6

all lines without indication of cross section are

protection note according to ISO 16016 consider!

-19K6

I4

Q4:1

14

/18.8

/18.7

-15Q3
/14.2

AFX

43

/14.7

aX

-17Q3

/43.3
/43.3

/43.3

33

L3

21

L3

22

/15.4

L2

13

L1

L2

14

/15.4

L1

/15.4

43

34

44

/18.2

/18.8

2
1
2

2,5

2,5

22

23

GNYE

PE

-BCC_1005

-X0

24

2,5
21

/18.2

M4G2,5

H07Z-K 0,75

-18K2

all lines without indication of cross section are

protection note according to ISO 16016 consider!

I>> I>> I>>

ignition oil pump

/126.7

0.63...1A

-17M3
+F

ignition oil pump

3~

Zndlpumpe
BN 020

nominal power: 0,22kW


nominal current: 0,68A
BN 020

F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

control cabinet boiler


origin

replaced for

0-9002-036753-10/3-32

circuit diagram / Stromlaufplan


17
replaced by

ignition oil pump / Zndlpumpe


5

F
=BCC
+CC_M
sheet 17
101 sh.

036753-10
6

aX

/16.8

AFX

/44.8

/44.7

-17Q3

44

/17.3
13

-18K2

AFX

43

/16.7

aX

-11A2

DI

/11.2

I3

-11A2
/24.3

Q3

/11.2

Q3:2

DO

LT
LT

8
A1
A2
/16.2

-18H8

+CC_D

/16.8

-X19

LT

LT

-X19

-18H7
-18K2

/28.8

lT
8

34

lT

33

/16.8

/17.3

GN

+CC_D

RD

bT1

bT1

/44.7

BFL

13

14

/126.6

21

22

33

34

43

44

F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

control cabinet boiler


origin

replaced for

0-9002-036753-10/3-32

circuit diagram / Stromlaufplan


18
replaced by

ignition oil pump / Zndlpumpe


5

Strung

Zndlpumpe

/17.3

trouble

ignition oil pump

/17.3

in Betrieb

in operation

/17.3

Zndlpumpe

ignition oil pump

ignition oil pump

-17Q3

H07Z-K 0,75

ZP

all lines without indication of cross section are

protection note according to ISO 16016 consider!

I3

14

F
=BCC
+CC_M
sheet 18
101 sh.

036753-10
6

OPTOEA OPTOEA

-9A4

I1.0L

OPTOEA OPTOEA

-9A4

I0.7N

/9.4

I1.4L

I1.3N

/9.4

-14K2

OPTOEA OPTOEA

-9A4

14

/77.5

I1.1L

I1.0N

OPTOEA OPTOEA

-9A4

/14.2
44

-77K5

43

H1

13

/12.7

/9.4

I1.5L

I1.4N

/9.4
B

OPTOEA OPTOEA

-9A4

/16.2

OPTOEA OPTOEA

/14.4

-19K2

34

24

Q1:1

N1

DO

/6.3

Q5

Q5

-6A2

DI

-6A2

DI

DO

/6.2

I3

/6.2

I4

/8.2

A2

-19K6

A1

A1

A2

-19K2

BFR

BFR

combustion air fan

14

rotary cup atomizer

11

14

7 12

/22.2

11

8 12

24

21

24

22

21

/16.2 22

F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

6
12

/20.2

Q1:2

23

-6A3

/21.3

-19K6

I3

72

2
M1

/21.6

/22.7
C

/21.6

-21K6

ST

11

-21K6

/9.4

ST

12

I1.2N

33

34

I1.3L

71

-9A4

14

33

I1.5N

/9.4

43

33

OPTOEA

I4

-16K2

I1.1N

11

I1.2L

/9.4

/33.6

H07Z-K 0,75

-33K6

all lines without indication of cross section are

protection note according to ISO 16016 consider!

/78.5

14

-9A4

44

-78K5

34

control cabinet boiler


origin

replaced for

0-9002-036753-10/3-32

circuit diagram / Stromlaufplan


19
replaced by

sheet 19
101 sh.

036753-10

safety interlock circuit / Sicherheitskette


5

F
=BCC
+CC_M

OPTOEA

-9A4

-9A4

I1.6L

18

16

-9A4

15

-31K6

18

/31.6
16

I1.7L

-9A4

I1.6N

OPTOEA

-9A4

I2.1L

I2.1N

/9.4

OPTOEA

-9A4

I1.7N

/9.4

I2.2L I2.2N

/9.4

57

-20K4

65

66

58
88

-20K5

76

/8.2

/29.2

5
4

0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

replaced for

87
BFS

13

14

21

22

33

34

43

safety interlock circuit

13

14

23

24

33

34

44

43

44

57

58

53

54

65

66

61

62

71

72

75

76

83

84

87

88

/22.3
/42.6

4
5

/21.6

0-9002-036753-10/3-32

circuit diagram / Stromlaufplan


20

control cabinet boiler


origin

A1

BFS
safety interlock circuit

/22.3

A2

-20K5

A2

-20K4

A1

H07Z-K 0,75

75

all lines without indication of cross section are

protection note according to ISO 16016 consider!

I2.0L I2.0N

OPTOEA

/9.4

15

/9.4

OPTOEA

/32.6

N1

-32K6

OPTOEA

/9.4
/19.5

replaced by

sheet 20
101 sh.

036753-10

safety interlock circuit / Sicherheitskette


5

F
=BCC
+CC_M

A
12

-25K2

14

-27K3

23

23
5

10

GNYE

4
9

BFE

/27.4

/12.5

F1

F1

/22.5

-21K6

-21K7

10

PE

198

199

200

X1

13

-S2

-H1

/20.5

BFS

/19.2

ignition

oil valves

flame

Zndung

lventile

Flamme

/19.5
/42.5
/121.6

emergency operation box

/12.4

Notbetriebskasten

BFS

emergency operation

/12.4

14

+BN

-S1

13

-16A1

X2

A2

/24.2

A1

6
196

BBW1

A2

8
197

-X8

A1

7
195

-X1.1

+BW
H07Z-K 0,75

protection note according to ISO 16016 consider!

BFE

M16G1,5

14

-X1

all lines without indication of cross section are

/25.2

/24.2

/8.2

-BCC_2005

OV

B
/26.2

/27.3
23

/26.3

24
FL

-26K3

ZV

13

M1
24

/19.5

24

7
14

/27.3
14

/26.3

-21K7

13

-27K3

13

-26K3

14

11

/25.2

/19.5
/30.8

13

14

23

24

33

34

43

44

53

54

61

62

71

72

81

82

emergency operation

5
5
/24.2
/29.6
/26.3
/27.3
/29.6
/25.6

13

14

23

24

33

34

43

44

51

52

61

62

71

72

81

82

/23.7
E

19.00
F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

control cabinet boiler


origin

replaced for

0-9002-036753-10/3-32

circuit diagram / Stromlaufplan


21
replaced by

sheet 21
101 sh.

036753-10

emergency operation / Notbetrieb


5

F
=BCC
+CC_M

A
common safety interlock circuit

-8A3

X3:16

0VAC

X4:35

controlled shut-down

X2:12

X3:18

X3:21

-20K4

13

/8.3

14

/20.4
B

OPTOEA

-9A4

OPTOEA OPTOEA OPTOEA

-9A4

I0.0L

-20K5

I3.0L

I0.1L

-9A4

Q0.0

/9.4

I3.6L

/9.4

14

/9.4

OPTOEA

-X11

11

-30K2

27

2/4

12

/30.2
C

/19.8

11
12

F1
D

/19.6

BFR

burner start

11

14

I5

/24.7

11

/121.5 12
21

24

22

21

22

F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

/6.2

controlled shut-down

7 12
24

DI

A1

BFR
14

-6A2

A2

-22K6

A2

-22K2

A1

I5

/21.7

/34.7

11

-X11

ST

-22K2

/48.3

29

28

2- emergency operation / Notbetrieb

ST

14

0- off / Aus

12

-48K3

1- automatic / Automatik

14

+CC_D

1 02

burner mode
Brenner Betriebsart

14

BSC

-22S5

H07Z-K 0,75

/9.7

all lines without indication of cross section are

protection note according to ISO 16016 consider!

13

/20.5

control cabinet boiler


origin

replaced for

0-9002-036753-10/3-32

circuit diagram / Stromlaufplan


22
replaced by

sheet 22
101 sh.

036753-10

burner start / Brenneranforderung


5

F
=BCC
+CC_M

/14.2

AFS

AFS

/26.3
A

-8A3

X4:24

ignition position

X1:3

X4:31

-29K5

reset

X3:15

/29.5

X4:30 X4:40 X1:5

22

purge position

-34K6
/34.6

13

-23K7

14

14

22

/9.4

21

/34.6

I3.2L

22

21

OPTOEA

-9A4

13

/8.3

-34K6

21

30

14

-X11
-23S7

13

61

/34.5
13

/34.5

Entriegelung Brenner +CC_D

14

reset burner

31

-X11

A2

-23K7

A1

H07Z-K 0,75

-34K5

all lines without indication of cross section are

protection note according to ISO 16016 consider!

-34K5

62

/21.7

BFS

6
5

F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

origin

replaced for

replaced by

14

21

22

31

32

43

44

/26.3

F
=BCC
+CC_M
sheet 23
101 sh.

036753-10

reset / Entriegelung
5

13

0-9002-036753-10/3-32

circuit diagram / Stromlaufplan


23

control cabinet boiler

BFS

reset burner

A
ignition transformer

-8A3

general ignition valves

X3:22

X4:34

/8.3

/18.3

33

34
ZV

-X1

-BCC_2005

-BCC_2005

-X1

M16G1,5

/21.3

M16G1,5

+BN

+BN

+BN

A1

-24K7
/25.6

/22.6

PE

-2Y3
1

PE

-2Y2
1

PE

-2Y1
1

PE

-2T1

BBW1

A2

-X8

13

12

11

-X8

10

-X8

BBW1

A2

/21.5

-X8

-X1.1
3

-X1.1

+BW

A1

ZP

/21.7

H07Z-K 0,75

-21K7

all lines without indication of cross section are

protection note according to ISO 16016 consider!

+BN

BFR

BFR
ignition

14

/25.2

11

/42.6 12
24

21

22
ignition transformer

Zndlventil 1

Zndlventil 2

ignition oil relief valve

Zndtrafo

Zndlventil 1

Zndlventil 2

Zndlentlastungsventil

13.01

13.03

13.09

13.11

F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

control cabinet boiler


origin

replaced for

0-9002-036753-10/3-32

circuit diagram / Stromlaufplan


24
replaced by

sheet 24
101 sh.

036753-10

ignition system / Zndeinrichtung


5

F
=BCC
+CC_M

A
oil valves

-8A3

X4:36

/8.3

OPTOEA

-9A4
B

81
82

OV

-BCC_2005

-X1
M16G1,5

-X1.1

24

Gleichrichter

+BN
A1

/42.6 22

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

31

30

PE

main oil valve 2

main oil relief valve

Hauptlventil 1

Hauptlventil 2

Hauptlentlastungsventil

06.01.02

06.10

replaced for

0-9002-036753-10/3-32

circuit diagram / Stromlaufplan


25

control cabinet boiler


origin

main oil valve 1

06.01.01

replaced by

F
=BCC
+CC_M
sheet 25
101 sh.

036753-10

oil valves / lventile


5

+BN

F
0 as built

29

16

L+

L-

15

14

21

20

22

-3Y5

rectifier

+BN

/46.6

A4

21

/21.4 12

-3A1

-3Y2

BBW1

A3

-3Y1

-X8

BBW1

A2

11

PE

14

oil valves

-X8

/28.4

BFR

PE

BFR

-X8

/24.6

/24.7

19

-X8

18

17

-25K2

A1

+BW

A2

protection note according to ISO 16016 consider!

/21.5

/21.7

H07Z-K 0,75

-21K7

all lines without indication of cross section are

I3.5L

/9.4

FL

/23.8

AFS

/11.7

/27.3

10
8+

-26A3

Saacke, FLUS 06 UV

13

12

14

flame detector 1
Flammenwchter 1

PE

-X3
-BCC_4001
M5X0,75SH

502

503

504

505

506

A2

-26K3

-X3.1

A1

H07Z-K 0,75

+BW

501

/21.4
/28.3
/28.4
/28.7

BFG

/27.3

/27.4

-40B1

E
YE

/21.4

BFG

WH

flame signal 1

/11.4

GN

BFS

RD

/23.8

BFS

BU

all lines without indication of cross section are

protection note according to ISO 16016 consider!

/27.4

15

AFG

52
FL2

Notbetrieb

51

2/4

-X11

AFG

11

Vorwahl
Flammenfhler

emergency operation

34

+CC_D

flame scanner

/21.7

1 2

32

selection

-21K7

/27.3

-X11
-26S2

7-

AFS

33

/21.5

13

14

23

24

33

34

43

44

53

54

61

62

flame scanner 1

The installing of the probe line must be separate from the supply

71

72

Flammenfhler 1

and control mains as well as from the power lines and high voltage

83

84

+BN

Die Verlegung der Fhlerleitung mu rumlich getrennt von Netz- und

Saacke FLS 09 UV

Steuerleitungen sowie energiereichen Starkstromleitungen bzw.- einrichtungen


(z.B. Zndleitungen, Zndtrafos, Elektromotoren, Schtze) erfolgen. Eine
parallele Leitungsfhrung zu Netzleitungen in Kabelkanlen ist nicht zulssig.

systems (e.g. ignition lines, ignition transformers, electric motors,


contactors). A parallel line arrangement to the supply lines in the

14.02

cable ducts is not admissible.

F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

control cabinet boiler


origin

replaced for

0-9002-036753-10/3-32

circuit diagram / Stromlaufplan


26
replaced by

sheet 26
101 sh.

036753-10

flame detection 1 / Flammenberwachung 1


5

F
=BCC
+CC_M

/26.3

AFS

AFS

/28.7
/26.4

AFG

AFG

/28.4

61

-21K7

62

/21.7

/26.2

FL2

10
8+

11

13

14

12

PE

10

11

12

-X3
-BCC_4002
M5X0,75SH

/21.4
/21.4
/28.3
/28.3
/28.7

/29.2

-40B2

508

509

510

511

512

E
YE

flame signal 2

BFG

WH

BFS

GN

/21.4
/26.4

BFE

RD

/26.3

BFS

-X8

A2

-27K3

-X3.2

A1

+BW

507

BU

flame detector 2
Flammenwchter 2

H07Z-K 0,75

Saacke, FLUS 06 UV

all lines without indication of cross section are

protection note according to ISO 16016 consider!

-27A3

7-

B
15

13

14

23

24

33

34

43

44

53

54

61

62

flame scanner 2

The installing of the probe line must be separate from the supply

71

72

Flammenfhler 2

and control mains as well as from the power lines and high voltage

83

84

+BN

Die Verlegung der Fhlerleitung mu rumlich getrennt von Netz- und

Saacke FLS 09 UV

Steuerleitungen sowie energiereichen Starkstromleitungen bzw.- einrichtungen


(z.B. Zndleitungen, Zndtrafos, Elektromotoren, Schtze) erfolgen. Eine
parallele Leitungsfhrung zu Netzleitungen in Kabelkanlen ist nicht zulssig.

systems (e.g. ignition lines, ignition transformers, electric motors,


contactors). A parallel line arrangement to the supply lines in the

14.02

cable ducts is not admissible.

F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

control cabinet boiler


origin

replaced for

0-9002-036753-10/3-32

circuit diagram / Stromlaufplan


27
replaced by

sheet 27
101 sh.

036753-10

flame detection 2 / Flammenberwachung 2


5

F
=BCC
+CC_M

-8A3

AFG

/27.4

flame signal

X3:20

AFG

/27.3

AFS

AFS

-34K5

-28K5

/34.5

Q0.4

Q0.4

Q0.1

Q0.1

/9.4

I2.5L

/9.4

-26K3
/26.3

I5
43

33

DI

/10.2

I5

44
43
44

Q1:2

34

34

/18.8

lT

-X19

/34.5

BFR
11

/122.2 12
22

flame failure

14

/7.6

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

24

R. modification

date

name standard

origin

replaced for

replaced by

21

/122.3 22

0-9002-036753-10/3-32

F
=BCC
+CC_M
sheet 28
101 sh.

036753-10

flame detection / Flammenberwachung


5

/29.8
E

8 12
21

bT2

11

circuit diagram / Stromlaufplan


28

control cabinet boiler

bT2

/30.2

F
Fdl

RD

Flammenstrung

missfiring

24

+CC_D

A2

BFR
14

LT

10
/25.2

18.06.2008

-28H8

A1

A1

-28K5

A2

-28K4

0 as built

/29.8

33

22

lT
10

/29.2

DO

LT

34
21

13

-34K5

Q5

/10.3

/26.3

-29K2

-10A3

33

-26K3

14

protection note according to ISO 16016 consider!

-10A2

flame failure

/27.3

H07Z-K 0,75

-27K3

all lines without indication of cross section are

-27K3
/27.3

53

/9.4

OPTOEA

-9A4

54

I2.6N

/9.4

OPTOEA OPTOEA

-9A4

53

I2.6L

/9.4

OPTOEA OPTOEA

-9A4

54

OPTOEA

-9A4

14

44

/8.3

OPTOEA

/29.6

/31.6

X3:14

-9A4

12

11

43

/28.8

AFS

AFS

/30.7
/7.8

-8A3

purge

end of purge

release monitoring flame

burner fires

X4:26

X4:29

X3:23

X4:27

aS

aS

A
/46.2

-29K5
5

71

43

72

44

33

/21.7

34

/20.4

35

lT

lT

-X19

A1

-29H8
+CC_D

/28.2
/28.2
/46.3

BFS
burner fires

13

14

21

22

31

32

43

44

8
/23.7
/120.7

13

14

21

22

33

34

43

44

control

/46.2
/46.2
/46.6
/121.4

13

14

21

22

31

32

43

44

/28.8

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

origin

replaced for

replaced by

/30.8

F
=BCC
+CC_M
sheet 29
101 sh.

036753-10

firing sequence control / Feuerungsautomat


5

bT2

0-9002-036753-10/3-32

circuit diagram / Stromlaufplan


29

control cabinet boiler

bT2

/112.7

F
0 as built

GN

A2

BFS
purge

Brenner feuert

/27.3

-29K6

A2

-29K5

A1

A1

11

-X11

-29K2

/30.8

11

36

/28.8

LT

+CC_D

LT

Regelung

-29S6
control

-X11

A2

protection note according to ISO 16016 consider!

-21K7

burner fires

-20K4

H07Z-K 0,75

I3.3L I3.4L

/9.4

all lines without indication of cross section are

14

OPTOEA OPTOEA

-9A4

13

/8.3

A
/29.6

AFS

A
/31.7

external trouble

fault

-8A3

AFS

shut-down

X4:28

-21K6

X1:4

/8.3

81

82

/21.6

OPTOEA

Q0.0

-30K2

/9.4

24
I6

I6
C

Q6
Q2:2

DO

lT

lT

/31.8

12

/29.8

-30H8

A1

-30K2

LT

12

LT

-X19

+CC_D

RD

A2
/28.5

BFR

BFR
fault

14

/29.8

bT2

11
21

8 22
34

31

/121.7 32
44

41

42

F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

replaced for

0-9002-036753-10/3-32

circuit diagram / Stromlaufplan


30

control cabinet boiler


origin

/31.8

/31.7

/22.6 12
24

bT2

replaced by

F
=BCC
+CC_M
sheet 30
101 sh.

036753-10

firing sequence control / Feuerungsautomat


5

Automatikbetrieb gestrt

protection note according to ISO 16016 consider!

/10.2

automatic operation failed

DI

/10.3

H07Z-K 0,75

-10A2

-10A3

all lines without indication of cross section are

2
22

21

-9A4

/7.4

aSC

aSC

/39.2

/28.6

AFG

AFG

/32.6
/30.8

AFS

-31K7

AFS

A
/32.7

11

12

14

OPTOEA OPTOEA

-9A4
B

I7
DI

/10.2

I7
C

Q7

/10.3

DO
Q3:2

M12X1,5
PE
203

/32.8

PE

NO

/7.4

bSC

> min.

bSC

primary air failure

18

A1

LT
LT

-31H8
+CC_D

RD

15

/20.2 16

/32.6

/30.3

BFR

BFR

primary air failure

14

/30.8

bT2

atomizing air diff. pressure monitor

/32.8

/32.7

11

8 12
24

bT2

21

/122.4 22

Zerstuberluftdifferenzdruckwchter
04.04

Zerstuberluftmangel

1"

-17F1

-31K7

A2

-31K6

/32.2

B1

aBW

A1

13

2
202

-X2.1

-X8

+BN

lT

-X19
1

+BW

lT
13

-BCC_3005

/30.8

201

protection note according to ISO 16016 consider!

-10A2

primary air failure

-X2

H07Z-K 0,75

Q0.3

-10A3

all lines without indication of cross section are

Q0.3

/9.4

04.04
F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

control cabinet boiler


origin

replaced for

0-9002-036753-10/3-32

circuit diagram / Stromlaufplan


31
replaced by

sheet 31
101 sh.

036753-10

primary air pressure / Zerstuberluftdruck


5

F
=BCC
+CC_M

/31.6

AFG

AFG

/63.7
/31.8

AFS

-32K7

AFS

A
/33.8

11

12

14

OPTOEA OPTOEA

-9A4
B

I8
DI

/10.2

I8
C

Q8

/10.3

DO
Q4:2

/31.8

M12X1,5

bSC

/33.6

combustion air failure

18

> min.

-32H8
+CC_D

RD

15

/20.2 16

/31.7

BFR

BFR

combustion air failure

14

/31.8

bT2

combustion air pressure monitor

/33.8

/111.2

11

8 12
24

bT2

21

/122.5 22

Verbrennungsluftdruckwchter
04.03

Verbrennungsluftmangel

PE

NO

/31.6

bSC

LT

14
1"

-32K7

A1

-32K6

/33.2

-17F2
+BN

A2

aBW

A1

206

205

-X8

B1

aBW

/33.8

LT

-X19

-X2.1

/31.3

lT

+BW

lT
14

-BCC_3005

204

protection note according to ISO 16016 consider!

-10A2

combustion air failure

-X2

H07Z-K 0,75

Q0.2

-10A3

all lines without indication of cross section are

Q0.2

/9.4

04.03
F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

control cabinet boiler


origin

replaced for

0-9002-036753-10/3-32

circuit diagram / Stromlaufplan


32
replaced by

sheet 32
101 sh.

036753-10

combustion air pressure / Verbrennungsluftdruck

F
=BCC
+CC_M

A
/32.8

AFS

-33K6

AFS

A
/35.8

23

24

I1
DI

/10.3

I9
C

10

Q9

/10.4

Q1:2

DO

M12X1,5

-33H8

A1

-33K6

/34.2

+CC_D

RD

A2

aBW

LT

15
227

-X8

226

225

aBW

/35.8

LT

-X19

-X2.1

PE

NO

-19S1
+BN

/32.6

bSC

burner swung out

/14.2
8
/19.2

limit switch rotary cup atomizer

/122.6

Endschalter Drehzerstuber

bSC

13

14

23

24

33

34

43

44

/32.8

bT2

bT2

/35.8

/34.5

04.40

Brenner ausgeschwenkt

/32.3

lT

+BW

lT
15

/32.8

burner swung out

-BCC_3005

H07Z-K 0,75

-10A3

-10A4

-X2

all lines without indication of cross section are

protection note according to ISO 16016 consider!

04.40
F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

control cabinet boiler


origin

replaced for

0-9002-036753-10/3-32

circuit diagram / Stromlaufplan


33
replaced by

sheet 33
101 sh.

036753-10

burner swung out / Brenner ausgeschwenkt


5

F
=BCC
+CC_M

A
/22.8

ST

-34K5

ST

-34K6

/113.2

34

6
24

33

23

I6

I7
DI

-6A2

DI

/6.2

I7

/6.2

I6

12

11

-BCC_3005

10

aBW

/35.2

-34K5

+BN

/33.6
6Y1

/46.5

bSC

bSC

purge position

/23.2

limit switch compund regulator

limit switch compound regulator

in ignition position

in purge position

/28.3

Endschalter Verbungregler

Endschalter Verbundregler

/28.7

in Zndstellung

in Lftstellung

08.02

08.02

08.02

-34K6

A2

PE

NO

-S4

PE

NO

-S3

-6Y1

A1

-X8

233

-X8

A2

aBW

A1

/33.3

-X2.1

229

228

-X2.1

231

+BW

M12X1,5

M12X1,5

232

-BCC_3005

-X2

10

-X2

H07Z-K 0,75

-6A2

all lines without indication of cross section are

protection note according to ISO 16016 consider!

/23.4

13

14

23

24

33

34

43

44

53

54

61

62

71

72

83

84

ignition position

/23.4
/23.2
8

13

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

21

22

33

34

43

44

08.02

replaced for

0-9002-036753-10/3-32

circuit diagram / Stromlaufplan


34

control cabinet boiler


origin

14

F
0 as built

/35.6

replaced by

sheet 34
101 sh.

036753-10

limit switch compound regulator / Endschalter Verbundregler

F
=BCC
+CC_M

A
/33.8

AFS

-35K6

AFS

A
/36.8

33

34

I2

I10
C

13

-10A4

-X2

Q10

/10.4

Q2:2

DO

M12X1,5

-35H8

A1

-35K6

/36.2

+CC_D

RD

A2

aBW

/34.6

bSC

fire in the windbox

/12.7

< max.

/14.4
8

windbox temperature monitor

/122.7

Luftkastentemperaturwchter

bSC

13

/33.8

bT2

bT2

/36.6

14

21

22

33

34

43

44

/36.8

04.09

Feuer im Luftkasten

PE

NC

-18F3
+BN

LT

16
218

-X8

217

216

aBW

/36.8

LT

-X19

-X2.1

/34.4

lT

+BW

lT
16

-BCC_3005

/33.8

fire in the windbox

DI

/10.3

H07Z-K 0,75

-10A3

all lines without indication of cross section are

protection note according to ISO 16016 consider!

04.09
F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

control cabinet boiler


origin

circuit diagram / Stromlaufplan


35

replaced for

replaced by

fire in the windbox / Feuer im Luftkasten


5
6

0-9002-036753-10/3-32

F
=BCC
+CC_M
sheet 35
101 sh.

036753-10
7

A
/35.8

AFS

-36K6

AFS

A
/37.8

33

34

I3

I11
C

14

-10A4

-X2

Q11

/10.4

Q3:2

DO

M12X1,5

-36H8

A1

-36K6

/37.2

+CC_D

RD

A2

aBW

PE

NC

-18F4
/35.6

bSC

bSC

/35.8

bT2

bT2

/37.8

/37.6

oil pressure too high

/12.4

< max.

oil pressure monitor

/123.2

ldruckwchter

13

14

21

22

33

34

43

44

06.04.07

ldruck zu hoch

+BN

LT

17
224

-X8

223

222

aBW

/37.8

LT

-X19

-X2.1

/35.3

lT

+BW

lT
17

-BCC_3005

/35.8

oil pressure too high

DI

/10.3

H07Z-K 0,75

-10A3

all lines without indication of cross section are

protection note according to ISO 16016 consider!

06.04.07
F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

control cabinet boiler


origin

replaced for

0-9002-036753-10/3-32

circuit diagram / Stromlaufplan


36
replaced by

sheet 36
101 sh.

036753-10

oil pressure / ldruck


5

F
=BCC
+CC_M

A
/7.4

aSR

-62K6

aSR

/40.2

/36.8

AFS

-37K6

AFS

A
/38.8

33

53

6
54

34

/62.6

I4

I12
C

15

-10A4

-X2

Q12

/10.4

Q4:2

DO

M12X1,5

-37H8

A1

-37K6

/38.2

+CC_D

RD

A2

aBW

+BN

/36.6

bSC

bSC

/36.8

bT2

bT2

/38.6

HFO temperature too low

/12.2

> min.

/42.3
8

heavy fuel oil temperature monitor

/123.3

Schwerltemperaturwchter

13

14

21

22

33

34

43

44

06.36

06.36
F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

control cabinet boiler


origin

replaced for

0-9002-036753-10/3-32

circuit diagram / Stromlaufplan


37
replaced by

HFO temperature / Schwerltemperatur


5

/38.8

Schwerltemperatur zu niedrig

PE

NO

-18F1

LT

18
212

-X8

211

210

aBW

/38.8

LT

-X19

-X2.1

/36.3

lT

+BW

lT
18

-BCC_3005

/36.8

HFO temperature too low

DI

/10.3

H07Z-K 0,75

-10A3

all lines without indication of cross section are

protection note according to ISO 16016 consider!

F
=BCC
+CC_M
sheet 37
101 sh.

036753-10
6

A
/37.8

AFS

-38K6

AFS

A
/39.8

13

14

I4
DI

/11.2

I4
C

16

Q4

/11.2

Q4:2

DO

M12X1,5

A1

-38H8
+CC_D

RD

A2

-38K6

LT

19
215

-X8

214

213

aBW

/39.8

LT

-X19

-X2.1

PE

NC

-18F2

+BN

/37.6

bSC

bSC

/37.8

bT2

bT2

/39.8

/39.6

HFO temperature high

< max.

/42.3

heavy fuel oil temperature monitor

/123.4

Schwerltemperaturwchter

13

14

21

22

33

34

43

44

06.35

Schwerltemperatur hoch

/37.3

lT

+BW

lT
19

/37.8

HFO temperature high

-BCC_3005

H07Z-K 0,75

-11A2

-11A2

-X2

all lines without indication of cross section are

protection note according to ISO 16016 consider!

06.36
F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

control cabinet boiler


origin

replaced for

0-9002-036753-10/3-32

circuit diagram / Stromlaufplan


38
replaced by

HFO temperature / Schwerltemperatur


5

F
=BCC
+CC_M
sheet 38
101 sh.

036753-10
6

/31.2

aSC

aSC

/40.2
/38.8

AFS

-39K6

AFS

A
/40.8

33

34

I1

I13

-10A5

23

22

Q13

/10.5

DO

-BCC_3006

Q1:2

-X2

M2X1,5

lT

lT

/40.8

20

/38.8

A1

+CC_D

RD

/38.6

bSC

bSC

/38.8

bT2

/12.7

< max.

steam pressure monitor

/124.2

Dampfdruckwchter

14

21

22

33

34

43

44

/40.8

/40.6

steam pressure too high

13

bT2

BO 034

E
Dampfdruck zu hoch

PE

NC

-39F2
+BO

-39H8

A2

-39K6

LT

20

LT

-X19

steam pressure too high

DI

/10.4

H07Z-K 0,75

-10A4

all lines without indication of cross section are

protection note according to ISO 16016 consider!

BO 034
F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

control cabinet boiler


origin

replaced for

0-9002-036753-10/3-32

circuit diagram / Stromlaufplan


39
replaced by

sheet 39
101 sh.

036753-10

steam pressure / Dampfdruck


5

F
=BCC
+CC_M

/39.2

/37.6

aSC
aSR
/39.8

AFS

-40K6

AFS

A
/46.5

33

34

I2

I14

25

24

Q14

/10.5

DO

-BCC_3007

Q2:2

-X2

-10A5

M2X1,5

lT

lT

/44.7

21

/39.8

A1

-40H8
+CC_D

RD

A2

-40K6

LT

21

LT

-X19

/7.4

PE

NC

-40F2

/39.6

/39.8

bSC

bT2

bT2

/45.2

flue gas temperature too high

/124.5

Rauchgastemperaturwchter

21

22

33

34

43

44

BO 041

zu hoch

flue gas temperature monitor

14

Rauchgas Temperatur

/12.4

< max.

13

too high

+BO

bSR

flue gas temperature

DI

/10.4

H07Z-K 0,75

-10A4

all lines without indication of cross section are

protection note according to ISO 16016 consider!

BO 041
F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

control cabinet boiler


origin

replaced for

0-9002-036753-10/3-32

circuit diagram / Stromlaufplan


40
replaced by

sheet 40
101 sh.

036753-10

flue gas temperature / Rauchgastemperatur


5

F
=BCC
+CC_M

Ath

-61K6

-21K6

-20K5

/21.6

/20.5

54

44

/61.6

23

24

43

/4.6

53

11

-24K7
12

34

/38.6

24

-61K6

44

33

-25K2

22

-38K6

14

/24.7
B

21

21

/44.2

/61.6
43

19

20
15

18

14

B43

11

13

12

-X1
-BCC_2005

17

16

22

/37.6

/43.4

107
PE

15
106
N

14
105

-X8

PE

-9E2
L

PE

+BN

50

49

48

47

46

-X8

-5E2
L

PE

+BN

-X8

-5E1
L

PE

-5E6

-X1.1

45

62

61

60

59

58

57

56
PE

+BN

-X8

11

13
N

+BN

-X8

-5E5
L

+BN

-5E4
PE

-5E3

-X8

-X1.1
55

51

-X8

54

-X1.1
53

-X1.1

52

+BW

12

M16G1,5

-37K6

H07Z-K 0,75

A42

all lines without indication of cross section are

protection note according to ISO 16016 consider!

/25.2

+BN

+BN

burner heater

ESV valve heater

oil block heater

oil feed hinge heater

oil distributor heater 1

oil distributor heater 2

igniter heater

Brennerheizung

ESV-Ventilbeheizung

lblockbeheizung

lscharnierbeheizung

lverteilerbeheizung 1

lverteilerbeheizung 2

Znderbeheizung

01.06.11

06.01.22

06.49

01.06.10

01.06.10

12.17

(OPTION)
01.06.11

06.01.22

06.49

01.06.10

12.17

F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

control cabinet boiler


origin

replaced for

0-9002-036753-10/3-32

circuit diagram / Stromlaufplan


42
replaced by

heating tracer / Begleitheizung


5

F
=BCC
+CC_M
sheet 42
101 sh.

036753-10
6

/65.3

33

41

/65.3

42

-43Q3

/65.3

34

L3

21

L3

22

/17.4

L2

13

L1

L2

14

/17.4

L1

/17.4

5
6

/44.2

3
4

2
1
2

/44.2

A44

23

22

/44.2

GNYE
PE

02

21

-BCC_2021

M4G4

/44.2

B44

11

12

B43

-X1

GNYE

4
10

-BCC_1012

-X0

4
9

/42.8

H07Z-K 0,75

M3G1,5

relay

01

0V

230V

PE

+CEP

-34E3
R

-44K2

all lines without indication of cross section are

protection note according to ISO 16016 consider!

I>> I>> I>>

electrical preheater

/44.8

9...12,5A

controller

6kW
9,1A
electrical preheater
Elektrovorwrmer
06.39

06.39
F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

control cabinet boiler


origin

replaced for

0-9002-036753-10/3-32

circuit diagram / Stromlaufplan


43
replaced by

electrical preheater / Elektrovorwrmer


5

F
=BCC
+CC_M
sheet 43
101 sh.

036753-10
6

A42

/42.3

43

-66K2

-68K2
/68.2

/18.7

44

44

/66.2

aX

aX

/18.8

AFX

14
I7

14

/11.2

I7

38

DI

Q7

lT

-44H8

+CC_D

A2

GN

+CC_D

RD

bT1

bT1

/66.6

Bth

/43.3
7

13

14

21

22

33

34

43

44

F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

control cabinet boiler


origin

replaced for

0-9002-036753-10/3-32

circuit diagram / Stromlaufplan


44
replaced by

F
=BCC
+CC_M
sheet 44
101 sh.

036753-10

electrical preheater / Elektrovorwrmer


5

Strung

Elektrovorwrmer

trouble

/43.3

electrical preheater

in Betrieb

/43.3

in operation

electrical preheater

Elektrovorwrmer

/4.6

LT

24

-44H7

/18.8

-X19

LT

-X19

B44

/43.5

/48.7

25

34

24

lT

LT

/40.8

/43.3

-44K2

DO

25

33

-43Q3

LT

/43.5

Q3:2

A44

A1

protection note according to ISO 16016 consider!

-11A2

/11.3

electrical preheater

+CC_D

-11A3

H07Z-K 0,75

-X11

all lines without indication of cross section are

Elektrovorwrmer

-44S3
electrical preheater

/43.3
13

37

-X11

/112.7

/66.7

-43Q3
-44K2

AFX

13

43

/7.6

aT2

aT2

/48.2

+24VDC/ L1

0VDC/ N

PE

PE

-45N3

+CC_D
5
4
3
2
1

SAACKE,
RSE-P II ENGLISCH

9
8
7
6

/49.3

0VDC

/49.2

+24VDC

/47.2

I0

AQ 0+

31

/49.5

I1

AQ 0-

32

/49.5

I0/I1 GND

AI 0+

33

/47.3

AI 0-

34

/47.3

AI 1+

35

/49.3

/47.3

/48.3

Rel 0

AI 1-

36

/49.3

/48.4

10

Rel 1

DI 0

37

/50.2

/48.3

11

Rel

DI 1

38

/50.3

/46.3

12

Y+

DI 2

39

/50.3

/46.3

13

DI GND

40

/50.3

/46.4

14

Y-

H07Z-K 0,75

Program: RSEP01

all lines without indication of cross section are

RS232 Interface

protection note according to ISO 16016 consider!

/40.8

bT2

bT2

/48.7

F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

control cabinet boiler


origin

replaced for

0-9002-036753-10/3-32

circuit diagram / Stromlaufplan


45
replaced by

sheet 45
101 sh.

036753-10

load control / Leistungsregelung


5

F
=BCC
+CC_M

aS

/48.5

/40.8

AFS

AFS

-29K6

13

12

14

Y+

Y-

15

14

+CC_D
/45.3

-X12

/48.7

32

11

4
14

-45N3

/29.6

-46K4

16

14

/29.6
22

12

-29K6

13

aS

21

/29.8

-46K2

11

31

11

12

-46K3

21

14

22

24

12

14

11

44

63

-X1.1

-X8

/25.7

BBW1

/7.6

bS

boiler purge

increase burner load

11

14

6 12
24

11

5 12
21

24

22

A1

bS
14

+BN

A2

-46K4

A2

A2

-46K3

A1

A1

-6Y1
-46K2

66

+BW

PE

DO

65

M16G1,5

Q2:2

/6.3

Q6

-BCC_2005

/29.2

-6A3

-X1

64

-29K2

10

Q6

/6.3

43

DO

Q2:1

-6A3

H07Z-K 0,75

all lines without indication of cross section are

protection note according to ISO 16016 consider!

/48.3

decrease burner load

14

11

5 12
21

5 22

24

/34.4

21

-M

6Y1

1~

6Y1

/47.2

servo motor compound regulator

22

Stellmotor Verbundregler
08.02

08.02
F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

control cabinet boiler


origin

replaced for

0-9002-036753-10/3-32

circuit diagram / Stromlaufplan


46
replaced by

sheet 46
101 sh.

036753-10

compound regulator / Verbundregler


5

F
=BCC
+CC_M

-45N3

+CC_D
/45.3

33

34

I0

AI0+

AI0-

GND

GND
14

15

SW

-BCC_4011

GND

13

-X3

+BW

-X3.3

M3X0,75SH

516

515

-X8

514

513

H07Z-K 0,75

-6Y1
B

+BN

all lines without indication of cross section are

protection note according to ISO 16016 consider!

-R1
6Y1

/46.7

300

servo motor compound regulator


Stellmotor Verbundregler
08.02

08.02
F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

control cabinet boiler


origin

replaced for

0-9002-036753-10/3-32

circuit diagram / Stromlaufplan


47
replaced by

compound regulator / Verbundregler


5

F
=BCC
+CC_M
sheet 47
101 sh.

036753-10
6

/51.2

/46.2

aS

aS

/60.7
/46.6

A
/76.8

REL

REL0

REL1

-48K6
6

18

17

-X12

11

-48K4

21

-48K5

11

10

12

24

+CC_D
/45.3

AFS

3
11

22

-45N3

AFS

21

-48K3

12

aT2

14

aT2

11

/45.2

14

I6

I5

DI

/11.2

I5

/11.2

I6

-11A3

Q5

lT

11

24
6 22

14

11

5 12
21

steam pressure high

14

11

8 12

24

21

6 22

steam pressure low

14

24

21

24

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

origin

replaced for

replaced by

11
21

/124.3 22

0-9002-036753-10/3-32
6

LT
LT

F
=BCC
+CC_M
sheet 48
101 sh.

036753-10

alarm steam pressure / Alarm Dampfdruck


5

/51.2
E

circuit diagram / Stromlaufplan


48

control cabinet boiler

bT2

/52.6

F
0 as built

RD

bT2

7 12

/124.3 22

+CC_D

steam pressure high

14
/22.6 12

steam pressure low/high

RD

Dampfdruck niedrig

bS

controlled shut-down

23

LT
LT

22
A1

bS

/45.2

-X19

-48H8

+CC_D

A2

-48K6

A2

A2

A1

A1

A1
A2

/46.4

-48K5

/60.7

23

lT

-48H7
-48K4

DO
Q2:2

Q1:2

DO

-X19

-48K3

Q6

/11.3

22

/44.8

Dampfdruck hoch

22

14

12

24

-11A2

steam pressure low

DI

/11.3

H07Z-K 0,75

-11A2

-11A3

all lines without indication of cross section are

protection note according to ISO 16016 consider!

-45N3

+CC_D
/45.3

35

36

31

32

+24V

AI1+

AI1-

0VDC

AQ0+

Aq0-

/54.3

GND

/54.3

GND

sp+

GND

2
2

-BCC_6001

M2X0,75SH

-X6

GND

19

18

-BCC_4000

-X3

17

16

M2X0,75SH

H07Z-K 0,75

-49B2
-

+BO

=ECR
+

sp-

all lines without indication of cross section are

protection note according to ISO 16016 consider!

GND

P/I
0...16bar = 4...20mA

steam pressure transmitter

steam pressure

Dampfdruckmeumformer

Dampfdruck

BO 033

4...20mA = 0...16bar

BO 033
F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

control cabinet boiler


origin

replaced for

0-9002-036753-10/3-32

circuit diagram / Stromlaufplan


49
replaced by

sheet 49
101 sh.

036753-10

steam pressure / Dampfdruck


5

F
=BCC
+CC_M

38

39

40

DI0

DI1

DI2

DIGND

protection note according to ISO 16016 consider!

H07Z-K 0,75

all lines without indication of cross section are

21

-X12

22

37

19

+CC_D
/45.3

20

-45N3

F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

control cabinet boiler


origin

replaced for

0-9002-036753-10/3-32

circuit diagram / Stromlaufplan


50
replaced by

sheet 50
101 sh.

036753-10

load control / Leistungsregelung


5

F
=BCC
+CC_M

/48.2

aT2

aT2

/52.4

+24VDC/ L1

0VDC/ N

PE

PE

-51N3

+CC_D
5
4
3
2
1

SAACKE,
RSE-P II ENGLISCH

9
8
7
6

/54.3

0VDC

/54.2

+24VDC

/53.2

I0

AQ 0+

31

/53.5

I1

AQ 0-

32

/53.5

I0/I1 GND

AI 0+

33

/53.3

AI 0-

34

/53.3

AI 1+

35

/54.3

/53.3

/52.6

Rel 0

AI 1-

36

/54.3

10

Rel 1

DI 0

37

/55.2

/52.6

11

Rel

DI 1

38

/55.3

/52.6

12

Y+

DI 2

39

/55.3

/52.5

13

DI GND

40

/55.3

/52.7

14

Y-

H07Z-K 0,75

Program: RSEP14

all lines without indication of cross section are

RS232 Interface

protection note according to ISO 16016 consider!

/48.8

bT2

bT2

/60.7

F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

control cabinet boiler


origin

replaced for

0-9002-036753-10/3-32

circuit diagram / Stromlaufplan


51
replaced by

sheet 51
101 sh.

036753-10

steam dumping control / Dampfabblaseregelung

F
=BCC
+CC_M

/4.7

Abo

-X11
-X11
-X11
-X11
-X11

ABS

39
40

ABE

41

ABX

42

ABT1

43

ABG

/51.2

aT2
A

/64.7

/69.3

release steam dumping

/66.4

-51N3

/97.2

+CC_D
/51.3

/63.2

11

12

14

REL

Y+

REL0

Y-

11

-52K7

13

23

24

14

12

-X12

11

21

24

22

14

12

12

13

14

15

GNYE

BBE

-X1
-BCC_2009

C
/69.4

M4G1,5

/4.7

Bbo

46

BBR

47

BBS

48

BBG

49

BBT1

/66.2
/70.6
/76.4

/63.2
/66.3

-52K7

-M

/48.6

bS

bS

open steam dumping valve

1~

52Y3

14
/53.2

11

3 12

servo motor steam dumping control valve

24

Stellmotor Dampfabblaseregelventil

A1

-52K6

+F

A2

BBL

A2

45

A1

44

-X11
-X11
-X11
-X11
-X11
-X11

-52Y3

PE

H07Z-K 0,75

-52K6

all lines without indication of cross section are

protection note according to ISO 16016 consider!

4 22

/60.5

CLOSE steam dumping valve

14

11

3 12
21

24

21

22

CO 001

CO 001
F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

control cabinet boiler


origin

replaced for

0-9002-036753-10/3-32

circuit diagram / Stromlaufplan


52
replaced by

sheet 52
101 sh.

036753-10

steam dumping valve / Dampfabblaseventil


5

F
=BCC
+CC_M

-51N3

+CC_D
/51.3

33

34

31

32

I0

AI0+

AI0-

GND

AQ0+

Aq0-

GND
22
3

GND

21
2

-BCC_4006

SW

20

-X3
M3X0,75SH

-53R2

390

*)
H07Z-K 0,75

-52Y3
B

all lines without indication of cross section are

protection note according to ISO 16016 consider!

+F

-R1
/52.4

52Y3

300

servo motor steam dumping control valve


*erforderlich, wenn

Stellmotor Dampfabblaseregelventil

necessaty, if

CO 001

R > 400

CO 001
F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

control cabinet boiler


origin

circuit diagram / Stromlaufplan


53

replaced for

replaced by

steam dumping valve / Dampfabblaseventil


5
6

0-9002-036753-10/3-32

F
=BCC
+CC_M
sheet 53
101 sh.

036753-10
7

-51N3

+CC_D
/51.3

35

36

+24V

AI1+

AI1-

0VDC

/49.3

H07Z-K 0,75

sp-

all lines without indication of cross section are

protection note according to ISO 16016 consider!

/49.3

sp+

F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

control cabinet boiler


origin

replaced for

0-9002-036753-10/3-32

circuit diagram / Stromlaufplan


54
replaced by

sheet 54
101 sh.

036753-10

steam pressure / Dampfdruck


5

F
=BCC
+CC_M

39

40

DI0

DI1

DI2

DIGND

-X12

H07Z-K 0,75

all lines without indication of cross section are

protection note according to ISO 16016 consider!

28

38

27

37

25

+CC_D
/51.3

26

-51N3

F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

control cabinet boiler


origin

replaced for

0-9002-036753-10/3-32

circuit diagram / Stromlaufplan


55
replaced by

sheet 55
101 sh.

036753-10

steam dumping control / Dampfabblaseregelung

F
=BCC
+CC_M

/7.6

-57P2

+CC_D
0...500C

aG

aG

/58.5

flue gas temperature

M+

Rauchgastemperatur

-57A4

B
isolation amplifier
Trennverstrker

F-

D+

K-

GND

/58.4

-BCC_6005

M2X0,75SH

-X6

GND

C
8

m-

m-

/7.3

/58.2

GND

47

45
2

-BCC_4008

-X3

46

m+
44

m+

GND

GND

G-

Output: 4...20mA

M2X0,75SH

H07Z-K 0,75

-57B2
-

T/I

/7.6

bG

bG

+BO

=ECR
+

/7.3

all lines without indication of cross section are

protection note according to ISO 16016 consider!

J+

Input: 4...20mA

/58.5

0...500C = 4...20mA

flue gas temperature transmitter

flue gas temperature

Rauchgastemperaturmeumformer

Rauchgastemperatur

BO 041

4...20mA = 0...500C

BO 041
F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

control cabinet boiler


origin

circuit diagram / Stromlaufplan


57

replaced for

replaced by

flue gas temperature / Rauchgastemperatur


5
6

0-9002-036753-10/3-32

F
=BCC
+CC_M
sheet 57
101 sh.

036753-10
7

/57.6

-58P2

+CC_D
0...500C

aG

aG

/59.5

exhaust gas temperature


before boiler
Abgastemperatur
M+

vor Kessel

-58A4

B
isolation amplifier
Trennverstrker

F-

D+

K-

GND

/59.4

-BCC_6003

M2X0,75SH

GND

-X6

10

m-

m-

/57.5

GND

51

/59.2

-BCC_4009

-X3

50

49

m+
48

m+

GND

GND

G-

Output: 4...20mA

M2X0,75SH

H07Z-K 0,75

-58B2
-

T/I

/57.6

bG

bG

+BO

=ECR
+

/57.3

all lines without indication of cross section are

protection note according to ISO 16016 consider!

J+

Input: 4...20mA

/59.5

0...500C = 4...20mA

exhaust gas temperature transmitter

exhaust gas temperature before boiler

before boiler

Abgastemperatur vor Kessel

Abgastemperaturmeumformer

4...20mA = 0...500C

vor Kessel
BO 042
BO 042

F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

control cabinet boiler


origin

circuit diagram / Stromlaufplan


58

replaced for

replaced by

exhaust gas temperature / Abgastemperatur


5
6

0-9002-036753-10/3-32

F
=BCC
+CC_M
sheet 58
101 sh.

036753-10
7

/58.6

-59P2

+CC_D
0...500C

aG

aG

/66.8

exhaust gas temperature


behind boiler
Abgastemperatur
M+

nach Kessel

-59A4

B
isolation amplifier
Trennverstrker

F-

D+

GND

m-

-BCC_6004

M2X0,75SH

GND

12
2

-X6

11

GND

55

54

53

52

/58.5

-BCC_4010

KGND

G-

GND
m+

-X3

Output: 4...20mA

M2X0,75SH

H07Z-K 0,75

-59B2
-

T/I

/58.6

bG

bG

+BO

=ECR
+

/58.3

all lines without indication of cross section are

protection note according to ISO 16016 consider!

J+

Input: 4...20mA

/76.3

0...500C = 4...20mA

exhaust gas temperature transmitter

exhaust gas temperature behind boiler

behind boiler

Abgastemperatur nach Kessel

Abgastemperaturmeumformer

4...20mA = 0...500C

nach Kessel
BO 043
BO 043

F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

control cabinet boiler


origin

circuit diagram / Stromlaufplan


59

replaced for

replaced by

exhaust gas temperature / Abgastemperatur


5
6

0-9002-036753-10/3-32

F
=BCC
+CC_M
sheet 59
101 sh.

036753-10
7

/7.6

aE

aE

/61.2

A
/48.6

aS

-60K6

aS

-60K5

14

5
14

/61.8

13

13

lT

lT

A1
bS

fuel oil circulation to pump

limit switch 3-way-valve

limit switch 3-way-valve

return line in tank position

return line in pump position

Endschalter 3-Wege-Ventil

Endschalter 3-Wege-Ventil

Rckleitung in Tankstellung

Rckleitung in Pumpenstellung

FO 002

FO 002

FO 002

FO 002

/62.6

/51.2

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

origin

replaced for

replaced by

LT
LT
GN

bT2

bT2

13

14

21

22

21

22

33

34

33

34

43

44

43

44

13

14

0-9002-036753-10/3-32

F
=BCC
+CC_M
sheet 60
101 sh.

036753-10

selection fuel / Vorwahl Brennstoff


5

/61.8

/61.6

circuit diagram / Stromlaufplan


60

control cabinet boiler

+CC_D

fuel oil circulation to tank

F
0 as built

YE

lzirkulation zur Pumpe

bS

-60H8

+CC_D

+F
/52.7

LT

-60H7

A2

PE

A2

-60K6

-X19

lzirkulation zum Tank

+F

NO

PE

-60S3
NO

-60S2

A1

26

LT

-X19

-60K5

/61.8

27

/48.8

27

29
4

M4X1,5

26

M4X1,5

fuel oil circulation to pump

28

27

-BCC_3008

26

-BCC_3008

-X2

fuel oil circulation to tank

-X2

H07Z-K 0,75

all lines without indication of cross section are

protection note according to ISO 16016 consider!

/60.4

aE

aE

/62.2

A
/60.8

aS

-61K6

aS

/62.8

13

14

32

33

31

-BCC_3012

30

-BCC_3010

-X2

M2X1,5

/60.8

lT

lT

/62.8

28

M4X1,5

A1

-61H8
+CC_D

PE

A2

WH

+F
/60.6

bS

bS

/60.8

bT2

bT2

/62.6

HFO operation selected

8
limit switch 3-way-valve

limit switch 3-way-valve

/12.2

pre line in heavy fuel oil position

pressure controller in heavy fuel oil position

/70.3

Endschalter 3-Wege-Ventil

Endschalter 3-Wege-Ventil

/42.6

Zuleitung in Schwerlstellung

Druckregler in Schwerlstellung

/42.3

FO 002

BN 010

/12.2

FO 002

/121.2

BN 010

13

14

23

24

33

34

43

44

53

54

61

62

71

72

83

84

F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

origin

replaced for

0-9002-036753-10/3-32

circuit diagram / Stromlaufplan


61

control cabinet boiler


replaced by

F
=BCC
+CC_M
sheet 61
101 sh.

036753-10

selection fuel / Vorwahl Brennstoff


5

/62.8

Schwerlbetrieb vorgewhlt

+F

NO

PE

-61S3
NO

-61S2

-61K6

LT

28

LT

-X19

HFO operation selected

-X2

H07Z-K 0,75

all lines without indication of cross section are

protection note according to ISO 16016 consider!

/61.2

aE

aE

/64.2

A
/61.8

aS

-62K6

aS

/66.6

23

24

/60.5
34

M2X1,5

/61.8

lT

lT

/66.6

29

M4X1,5

-BCC_3013

-BCC_3010

-60K5

33

37

36

35

34

-X2

+F

A1

-62H8
+CC_D

WH

A2

PE

NO

PE

-62S3
NO

-62S2

-62K6

LT

29

LT

-X19

+F
/61.6

bS

bS

/61.8

bT2

bT2

/76.8

/89.5

MDO operation selected

limit switch 3-way-valve

limit switch 3-way-valve

pre line in light fuel oil position

pressure controller in light fuel oil position

/121.3

Endschalter 3-Wege-Ventil

Endschalter 3-Wege-Ventil

/70.4

Zuleitung in Leichtlstellung

Druckregler in Leichtlstellung

/37.6

FO 002

BN 010

/12.2

FO 002

14

23

24

33

34

43

44

53

54

61

62

71

72

83

84

BN 010

F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

replaced for

0-9002-036753-10/3-32

circuit diagram / Stromlaufplan


62

control cabinet boiler


origin

Leichtlbetrieb vorgewhlt

/12.2

13

MDO operation selected

-X2

H07Z-K 0,75

all lines without indication of cross section are

protection note according to ISO 16016 consider!

replaced by

sheet 62
101 sh.

036753-10

selection fuel / Vorwahl Brennstoff


5

F
=BCC
+CC_M

/52.2

ABG

ABG

/76.4
/32.6

I8

LOGO 230 RCO

I9

I4

/111.5

/70.4
I3

I2

I1

L1
L1

I10

I11

I12

LOGO DM 8 230R

-63A2

-63A3

-63A3

DO

DO

Q8

Q5

Q5
DO
Q1:2

I7

/70.5

/112.5
I8

/64.7
I6

/88.7

/77.2

Q4:1

I5

I7

/64.7

I4

I6

I5

/70.2

I3

I4

I1

I3

I2

SAACKE

/127.4

I2

Q2:1

Q2:2

-11A4
/11.4

Q4:2

Q4:1

1 Q8 2

DI

I14

/112.5

/127.7

Q3:1

Q3:2

1 Q7 2

/127.7

Q4:2
/68.8

Q4:1

1 Q4 2

/68.8

Q3:2
/66.8

Q3:1

1 Q3 2

/66.8

/68.2

/70.4

Q2:2

1 Q2 2
Q2:1

Q1:2
/66.2

Q1:1

1 Q1 2

1 Q6 2

8
Q1:2

8
Q1:1

1 Q5 2

/127.4

C
Program: LOGO28_V_1-1-0

/70.4

protection note according to ISO 16016 consider!

L1

I1

H07Z-K 0,75

AFG

all lines without indication of cross section are

L1

/68.4

BBG
/66.4

BBG
/70.2

/52.2

I2

AFG

Q1:1

F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

control cabinet boiler


origin

replaced for

0-9002-036753-10/3-32

circuit diagram / Stromlaufplan


63
replaced by

sheet 63
101 sh.

036753-10

control oil pump 1+2 / Steuerung lpumpe 1+2


5

F
=BCC
+CC_M

/62.2

aE

aE

/89.2
/52.3

ABS

ABS

I6

12

14

I5

-63A2

DI

-63A2

DI

/63.2

I5

/63.2

I6

-BCC_3014

-X2

41

39
2

-X2

C
40

38

M2X1,5

A1
A2

+F

-64K6

A2

-64K5
PE

-64B2

A1

NO

protection note according to ISO 16016 consider!

*)

H07Z-K 0,75

/70.3

5
12

all lines without indication of cross section are

-64K5

11

-64K6
B

11

14

P
/7.6

> min.

bR

14

pressure monitor oil pump 1+2

bR

pressure oil pump 2

11

7 12

Druckwchter lpumpe 1+2

24

FO 006

pressure oil pump 1

14

/89.5

11

7 12
21

22

24

21

*)

22

Brcke entfernen, wenn ein Druckschalter


je Pumpe vorhanden
link has to be removed, if one pressure
monitor for each pump is used

FO 006
F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

control cabinet boiler


origin

replaced for

0-9002-036753-10/3-32

circuit diagram / Stromlaufplan


64
replaced by

sheet 64
101 sh.

036753-10

pressure oil pump 1+2 / Druck lpumpe 1+2


5

F
=BCC
+CC_M

-65Q3

/67.3
/67.3

/67.3

33

L3

21

L3

22

/43.4

L2

13

L1

L2

14

/43.4

L1

/43.4

41

34

42

/66.2

/66.4

2
1
2

2,5

2,5

26

27

GNYE

PE

-BCC_1010

-X0

28

2,5
25

/66.2

M4G2,5

H07Z-K 0,75

-66K2

all lines without indication of cross section are

protection note according to ISO 16016 consider!

I>> I>> I>>

oil pump 1

/127.3

1.6...2.5A

-65M3
+F

oil pump 1

3~

lpumpe 1
FO 001

nominal power: 0,66kW


nominal current: 1,65A
FO 001

F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

control cabinet boiler


origin

replaced for

0-9002-036753-10/3-32

circuit diagram / Stromlaufplan


65
replaced by

oil pump 1 / lpumpe 1


5

F
=BCC
+CC_M
sheet 65
101 sh.

036753-10
6

/52.2

ABX

ABX

/68.4

/62.8

aS

aS

/68.6

42

11

-66K2

/70.6

aX

/59.6

aG

/68.8

/68.7

24

B
Q3:1

I3

-63A2

DI

-63A2

DO

/63.2

I3

/63.2

Q3

13

/69.2

14

Q3

DO
Q3:2

12

/63.2
14

-70K5

-63A2

11

/70.6

/127.2
/44.2

23

24

33

34

43

44

0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

replaced for

32
LT
LT

32

LT

LT

bT1

replaced by

oil pump 1 / lpumpe 1


5

bT1

/68.6
E

0-9002-036753-10/3-32

circuit diagram / Stromlaufplan


66

control cabinet boiler


origin

RD

lpumpe 1 Strung

6
14

+CC_D

oil pump 1 trouble

5
13

GN

lpumpe 1 in Betrieb

2
4

/44.8

/68.3

-66H8

+CC_D

oil pump 1 in operation

1
3

BBT1

Fernbedienung

/68.2

BBT1

lpumpe 1 vorgewhlt

-X19

remote operation

BBL

/52.2

WH

oil pump 1 selected

A1

+CC_D

-66H7

+CC_D

lpumpe 1 in Betrieb

/65.3

-66H6

-66P3

oil pump 1

/65.3

/68.6

-X11

BBL

/65.3

-X19

LT

50

30

34

-X19

A2
/52.2

31

/65.3

-66K2

lT
30

lT

LT

/62.8

33

-65Q3

/69.2

31

Y66

oil pump 1 in operation

-66K2

H07Z-K 0,75

/70.3
X66

all lines without indication of cross section are

protection note according to ISO 16016 consider!

P66

aG

Q1:2

12

DO

14

Q1

/63.2

-76K5

/65.3

-63A2

aX

41

/44.7

-65Q3

23

F
=BCC
+CC_M
sheet 66
101 sh.

036753-10
6

-67Q3

/90.3
/90.3

/90.3

33

L3

21

L3

22

/65.4

L2

13

L1

L2

14

/65.4

L1

/65.4

41

34

42

/68.2

/68.4

2
1
2

2,5

2,5

30

31

GNYE

PE

-BCC_1011

-X0

32

2,5
29

/68.2

M4G2,5

H07Z-K 0,75

-68K2

all lines without indication of cross section are

protection note according to ISO 16016 consider!

I>> I>> I>>

oil pump 2

/127.6

1.6...2.5A

-67M3
+F

oil pump 2

3~

lpumpe 2
FO 001

nominal power: 0,66kW


nominal current: 1,65A
FO 001

F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

control cabinet boiler


origin

replaced for

0-9002-036753-10/3-32

circuit diagram / Stromlaufplan


67
replaced by

oil pump 2 / lpumpe 2


5

F
=BCC
+CC_M
sheet 67
101 sh.

036753-10
6

/66.5

ABX

ABX

/91.4

/66.6

aS

aS

/91.6

42

11

-68K2

/70.8

aX

/66.8

aG

/76.3

/91.7

24

B
Q4:1

I4

-63A2

DI

-63A2

/63.2

I4

/63.2

DO

Q4

13

/69.6

14

Q4

DO
Q4:2

12

/63.2
14

-70K7

-63A2

11

/70.7

lT

/127.5
/44.3

24

33

34

43

44

0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

replaced for

35
LT
LT

35

LT

LT

bT1

replaced by

oil pump 2 / lpumpe 2


5

bT1

/91.6
E

0-9002-036753-10/3-32

circuit diagram / Stromlaufplan


68

control cabinet boiler


origin

RD

lpumpe 2 Strung

23

+CC_D

oil pump 2 trouble

6
14

GN

lpumpe 2 in Betrieb

5
13

/66.8

/91.3

-68H8

+CC_D

oil pump 2 in operation

2
4

BBT1

Fernbedienung

1
3

WH

lpumpe 2 vorgewhlt

/91.2

BBT1

remote operation

/67.3

-X19

lpumpe 2 in Betrieb

BBL

/66.3

-68H7

+CC_D

oil pump 2 selected

A1

+CC_D

oil pump 2

/67.3

-68H6

-68P3

BBL

/67.3

/76.8

-X11

A2
/66.2

-X19

LT

51

33

34

-X19

LT

33

/67.3

-68K2

lT
34

/66.8

33

-67Q3

/69.5

34

Y68

oil pump 2 in operation

-68K2

H07Z-K 0,75

/70.3
X68

all lines without indication of cross section are

protection note according to ISO 16016 consider!

P68

aG

Q2:2

12

DO

14

Q2

/63.2

-70K8

/67.3

-63A2

aX

41

/66.7

-67Q3

23

F
=BCC
+CC_M
sheet 68
101 sh.

036753-10
6

/52.2

ABE

ABE

/75.2

M7G1,5

34

35

GNYE

33

31

*)

-X1

/75.2

/70.7

FO2

-X1

-BCC_2020

X68

32

/68.3
30

29
GNYE

Y68

-X1

*)

/68.2
28

-X1

-X1

BBE

/70.6

27

FO1

-X1

-BCC_2019

X66

25

24

/66.3

26

Y66

M7G1,5

local operation box heavy fuel oil pump 1

E
PE

X1

-H1

X2

2
21
22

Operation

13

Remote
Local

21

-S1

14

OFF

22

ON

-S2

14

-S3

PE

13

-X1

5
X2

-H1

+FOP2

X1

2
21
22

1
Operation

13

-S1

14

OFF

Remote
Local

-S2

22

ON

13

-S3

21

-X1

+FOP1

14

/66.2

BBE

H07Z-K 0,75

/52.4

all lines without indication of cross section are

protection note according to ISO 16016 consider!

local operation box heavy fuel oil pump 2

Vor Ort Bedienkasten Schwerlpumpe 1

*)

has to be linked,

Vor Ort Bedienkasten Schwerlpumpe 2

if no local operation box existent


Brcke vorsehen,
falls kein Vor-Ort-Bedienkasten vorhanden.

F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

control cabinet boiler


origin

replaced for

0-9002-036753-10/3-32

circuit diagram / Stromlaufplan


69
replaced by

oil pump 1+2 / lpumpe 1+2


5

F
=BCC
+CC_M
sheet 69
101 sh.

036753-10
6

/64.8

ABS

-61K6

ABS

-62K6

*) Brcken
/79.5

bei Umschaltung

Pumpenanfahrzeit von
6

*) to

/62.6
44

34

/61.6

43

33

3 Sekunden.
be linked, if pump

start up time shell be


changed from 6

56

seconds

2/4

-X11
-70S3

-70K5

22

-X11

24

2/4
3

6
C

22

-70K7
7

21

-X11

55

54

-X11

53

52

Betriebspumpe

24 21

Vorwahl

57

6/8

+CC_D

operation pump +CC_D

1 2

selection

-63A2

DI

DI

-63A2

DO

DO

-63A3

/63.2

I1

I2

/63.2

Q2

Q1

/63.3

I1

*)
I2

P68

Q1:1

/68.2

P66
Q2:1

I2

I1

/66.2

DI

DI

I10

I9
D

14

11

24

21

24
22

F
03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

origin

replaced for

replaced by

oil pump 1+2 / lpumpe 1+2


5

A1
A2

remote operation pump 2

14

11

/68.2 12
21

24

/79.5

14

11

/68.6 12
21

24

4 22

21

22

F
=BCC
+CC_M
sheet 70
101 sh.

036753-10
6

remote operation pump 2

0-9002-036753-10/3-32

circuit diagram / Stromlaufplan


70

control cabinet boiler

11

/66.6 12

4 22

date

remote operation pump 1

14

/66.2 12

Fdl

A2

BBR

remote operation pump 1

18.06.2008

-70K8

BBR

/52.2

0 as built

FO2

-70K7

A2

A2

-76K5

A1

A1

-70K5

/69.7

A1

FO1

/69.3
H07Z-K 0,75

-70S2

all lines without indication of cross section are

protection note according to ISO 16016 consider!

mode
Betriebsart +CC_D

A0 M

ABE

ABE

/86.4

-75P4

/69.7

+CC_D
0..100%

boiler water level


Kesselwasserniveau

BBE

fwl+

/86.4

fwl-

/76.2
/76.2

GND

BBE

GND

26
2

-BCC_4005

M3G1,5

25

24

23

38
GNYE

-X3

37

-BCC_2006

-X1

36

M2X0,75SH

H07Z-K 0,75

1-

2+

+BO

PE

-75B2
3

/69.7

all lines without indication of cross section are

protection note according to ISO 16016 consider!

GND

supply unit

L/I

230V/AC

0...100% = 4...20mA

boiler water level transmitter


Kesselwasserstandsmeumformer
BO 021

BO 021
F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

control cabinet boiler


origin

replaced for

0-9002-036753-10/3-32

circuit diagram / Stromlaufplan


75
replaced by

sheet 75
101 sh.

036753-10

boiler water level / Kesselwasserniveau


5

F
=BCC
+CC_M

low water level alarm


/63.4

A
/68.8

aG

aG

ABG

ABG

high water level alarm

(1.0) rE1

/77.2

/80.3

(2.0) rE2

1.1

SEt

30%

2.1

SEt

75%

1.2

HYS

2.2

HYS

3%

1.3

dEC

2.3

Inc

1.4

dEL

10s

2.4

dEL

10s

1.5

2.5

(3.0) AIn

-76A2

4.1

FUn

002

3.2

AIL

4.2

EFS

3.3

AIH

20

4.3

PAS

040

3.4

rEP

0,2s

3.5

dC

76A2

10

NC2

/78.4

GND

1-

2+

fwp-

JP1

JP2

N.C.

JP3

N.C.

JP4

-11A2

DI

/11.2

I8
C

-11A3
/80.2

Q8

/11.3

/80.2

DO
Q4:2

fwl-

/78.8

JP Position

lT

lT

/77.8

36

/68.8

A1

-76H8
+CC_D

RD

A2

-76K4

LT

36

LT

-X19

H07Z-K 0,75

/59.6

bG

bG

/80.3
/52.2

BBS

BBS

/62.8

bT2

bT2

/77.8

/77.5

boiler water level high

8
/96.3
/125.5

13

14

21

22

33

34

43

44

F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

control cabinet boiler


origin

circuit diagram / Stromlaufplan


76

replaced for

replaced by

high water level alarm / Hochwasseralarm


5
6

0-9002-036753-10/3-32

Kesselwasserniveau hoch

protection note according to ISO 16016 consider!

fwp+

boiler water level high

/75.4

fwl+

AFS

C2

all lines without indication of cross section are

/75.4

AFS

-76K4

level switch

/48.8

(4.0) APP

3.1

Niveauschalter
Input: 4...20mA

13

14

I8

F
=BCC
+CC_M
sheet 76
101 sh.

036753-10
7

/76.4

ABG

ABG

/78.5

X78

I3

NO

-10A4

12

11

10

NC

DI

I15
C

31

-10A5

Q15

/10.5

DO
Q3:2

30
3

29

28

-BCC_4003

-X3

27

/10.4

M4X0,75SH
lT

lT

/79.8

37

/76.8

A1

-77H8
+CC_D

RD

A2

-77K5

LT

37

LT

-X19

H07Z-K 0,75

BBS

/76.8

bT2

bT2

/78.5

boiler water level 1 too low

Gestra NRG 16-11

/19.2
8

boiler water level electrode

/125.2

Kesselwasserstandselektrode

13

14

21

22

33

34

43

44

BO 022

BO 022
F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

control cabinet boiler


origin

replaced for

0-9002-036753-10/3-32

circuit diagram / Stromlaufplan


77
replaced by

low water 1 / Wassermangel 1


5

/79.8

Kesselwasserniveau zu niedrig

/76.4

BBS

boiler water level too low

/88.2

+BO

/63.4

BBG

-77F3
BBG

protection note according to ISO 16016 consider!

GND

Gestra NRS 1-7b

Niveauschalter

all lines without indication of cross section are

34

level limit switch

-77A2

33

-77K5

/78.8

F
=BCC
+CC_M
sheet 77
101 sh.

036753-10
6

/77.5

ABG

ABG

/80.4
/76.8

AFS

-78K5

AFS

A
/79.8

13

14

/77.8

X78
B

76A2

NO1

A2

-78K5

A1

H07Z-K 0,75

/76.5

C1

all lines without indication of cross section are

protection note according to ISO 16016 consider!

-76A2

/77.5

BBS

BBS

/79.6

boiler water level 2 too low

8
/19.2
/125.3

13

14

21

22

33

34

43

44

F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

control cabinet boiler


origin

replaced for

0-9002-036753-10/3-32

circuit diagram / Stromlaufplan


78
replaced by

low water 2 / Wassermangel 2


5

F
=BCC
+CC_M
sheet 78
101 sh.

036753-10
6

/70.4

ABS

ABS

/89.7
/78.8

AFS

A
/86.8

5
11

66

6
58

-79K5

65

-79K6

57

-79K6

AFS

12

14

I1

I3

I11

-11A3

DI

/11.3

I9
C

-11A4
/80.6

DO
Q1:2

LW

Q9

/11.4

lT

lT

/86.8

38

/77.8

BBR

/96.6

remote operation pump 1

14

/78.5

A1
BBS

11
21

/125.4 22

5
6

BBS

13

14

21

22

31

32

43

44

57

58

65

66

F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

origin

replaced for

replaced by

/77.8

LT
bT2

/86.8

/80.4

F
=BCC
+CC_M
sheet 79
101 sh.

036753-10

low water level alarm / Niedrigwasseralarm


5

RD

bT2

0-9002-036753-10/3-32

circuit diagram / Stromlaufplan


79

control cabinet boiler

+CC_D

boiler water level low

8 12
24

-79H8

Kesselwasserniveau niedrig

/70.8

BBR

10"

A2

-79K6

A2

-79K5

A1

38

LT

-X19

boiler water level low

DI

/88.3

H07Z-K 0,75

-88A3

all lines without indication of cross section are

protection note according to ISO 16016 consider!

/78.5

A
/76.3

aG

aG

ABG

ABG

/88.2

/82.6

value R1: 70% (~15mA)


hysteresis: 40% (~11mA)

value R2: 30% (~7,5mA)


hysteresis: 5% (min.)
1

SW1:
Legend:

ON

OFF

21

-80A2

M+

11

21

24
A

K-

22

GND

H-

J+

14

C
/76.2
/76.2

fwp+

fwi+

fwp-

fwi-

/82.4

/79.6

LW

/82.4

-80K4
10"

/76.3

bG

bG

/82.6

/79.6

A2

A1

H07Z-K 0,75

12

all lines without indication of cross section are

protection note according to ISO 16016 consider!

limit switch
Grenzwertschalter

BBS

BBS

/86.6

feed water pumps on/off

/96.4

13

14

21

22

31

32

43

44

57

58

65

66

F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

control cabinet boiler


origin

circuit diagram / Stromlaufplan


80

replaced for

replaced by

feed water pumps / Speisewasserpumpen


5
6

0-9002-036753-10/3-32

F
=BCC
+CC_M
sheet 80
101 sh.

036753-10
7

A
/80.3

aG

aG

A
/91.8

B
M+

-82A4

GND

F-

D+

K-

-BCC_6002

GND

-X6

4
2

fwi3

/80.2

fwi+

/80.2

Output: 4...20mA

G-

J+

Input: 4...20mA

M2X0,75SH

H07Z-K 0,75

/80.3

bE
bG

=ECR
.

/7.6

Trennverstrker

all lines without indication of cross section are

protection note according to ISO 16016 consider!

isolation amplifier

boiler water level


Kesselwasserniveau
4...20mA = 0...100%

F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

control cabinet boiler


origin

replaced for

0-9002-036753-10/3-32

circuit diagram / Stromlaufplan


82
replaced by

boiler level / Kesselniveau


5

F
=BCC
+CC_M
sheet 82
101 sh.

036753-10
6

terminals have to be linked,


if no device connected

ABE

/75.2

Klemmen brcken, wenn kein

ABE

/87.2

Gert angeschlossen

-86P3

+CC_D
0,5...20qqm

/79.8

AFS

-86K6

conductivity
Leitfhigkeit

AFS

A
/87.8

13

*)

14

I2

-11A3

/87.2

DI

I10
C

46

-11A4

Q10

/11.4

DO
Q2:2

44

45
GNYE

-BCC_2007

M2X0,75SH

GND

-X1

43

GND
43
2

42

-BCC_4012

M2X0,75SH

41

40

GND

-X3

GND

*)
1

-BCC_6006

-X6

M4G1,5
lT

lT

/87.8

39

/79.8

conductivity high

/96.4

13

/79.8

bT2

LT
bT2

/87.8

/87.6

14

21

22

33

34

43

44

/124.6
2

BBS

Leitfhigkeit hoch

FW 007

-86B3
+F

BBS

Leitfhigkeitsberwachung

GND

4...20mA = 0,5...20ppm

RD

conductivity high

conductivity monitoring

M4X0,75SH

-BCC_4999

/80.5

Leitfhigkeit

+CC_D

A2

14

13

12

11

Unisafe SL 6005

conductivity

-86H8

A1

-86K6

PE

+F

16-

-86A3
-

=ECR

15+

39

LT

-X19

BBE

/11.3

H07Z-K 0,75

BBE

/75.3

all lines without indication of cross section are

protection note according to ISO 16016 consider!

conductance probe
Leitfhigkeitssonde

FW 007

F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

control cabinet boiler


origin

replaced for

0-9002-036753-10/3-32

circuit diagram / Stromlaufplan


86
replaced by

sheet 86
101 sh.

036753-10

conductivity monitoring / Leitfhigkeitsberwachung

F
=BCC
+CC_M

ABE

/86.5

ABE

/94.4
/86.8

AFS

-87K6

AFS

/111.4

13

14

I3

-11A3

/94.5

DI

I11

50

49

-11A4

Q11

/11.4

DO
Q3:2

-BCC_2008

-X1

GNYE

48

47

/11.3

M4G1,5
lT

lT

/91.6

40

/86.8

A1

-87H8
+CC_D

RD

A2

-87K6

LT

40

LT

-X19

Mobrey MCU201

oil turbidity

8
/96.4

oil turbidity monitoring

/124.7

ltrbungsberwachung

BBS

13

/86.8

bT2

/97.3

14

21

22

33

34

43

44

CO 011

ltrbung hoch

/86.6

BBS

oil turbidity high

NC

NO

PE

+F

-87A2
L

BBE

H07Z-K 0,75

BBE

/86.5

all lines without indication of cross section are

protection note according to ISO 16016 consider!

CO 011
F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

control cabinet boiler


origin

replaced for

0-9002-036753-10/3-32

circuit diagram / Stromlaufplan


87
replaced by

sheet 87
101 sh.

036753-10

oil turbidity monitoring / ltrbungsberwachung

F
=BCC
+CC_M

/80.6

ABG

ABG

/112.5

/8.2
/63.8

I8

LOGO 230 RCO

I9

/111.6

/79.6

I4

/96.5

I3

I2

I1

L1
L1

I10

I11

I12

LOGO DM 8 230R

-88A2

-88A3

-88A3

DO

DO

Q8

Q5

Q5
DO
Q1:2

I7

/96.5

/112.6
I8

/89.7
I6

Q4:1

I5

I7

/89.7

I4

I6

I5

/91.4
I3

I4

I1

I3

I2

SAACKE

/128.4

I3

Q2:1

Q2:2

-11A4
/11.4

Q4:2

Q4:1

1 Q8 2

DI

I15

/112.6

/128.7

Q3:1

Q3:2

1 Q7 2

/128.7

Q4:2
/93.8

Q4:1

1 Q4 2

/93.8

Q3:2
/91.8

Q3:1

1 Q3 2

/91.8

/93.2

/96.4

Q2:2

1 Q2 2
Q2:1

Q1:2
/91.2

Q1:1

1 Q1 2

1 Q6 2

8
Q1:2

8
Q1:1

1 Q5 2

/128.4

C
Program: LOGO29_V_1-1-0

/96.4

protection note according to ISO 16016 consider!

L1

I1

/97.3

H07Z-K 0,75

AFG

all lines without indication of cross section are

L1

/93.4

BBG
/96.2

BBG
/96.2

/77.2

I2

AFE

Q1:1

F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

control cabinet boiler


origin

replaced for

0-9002-036753-10/3-32

circuit diagram / Stromlaufplan


88
replaced by

sheet 88
101 sh.

036753-10

control feed water pump 1+2 / Steuerung Speisewasserpumpe 1+2

F
=BCC
+CC_M

/64.4

aE

aE

/93.7
/79.6

ABS

ABS

I6

12

14

I5

-88A2

DI

-88A2

DI

/88.2

I5

/88.2

I6

-BCC_3016

-X2

45

43
2

-X2

C
44

42

M2X1,5

A2

PE

C
+F

/64.6

/62.6

bR

pressure feed water pump 2

> min.

14

11

7 12

pressure monitor feed water pump 1+2

24

Druckwchter Speisewasserpumpe 1+2

bS
E

pressure feed water pump 1

14

11

7 12
21

22

FW 005

A1

-89K6

A2

-89K5

-89B2

A1

NO

protection note according to ISO 16016 consider!

*)

H07Z-K 0,75

/96.3

5
12

all lines without indication of cross section are

-89K5

11

-89K6
B

11

14

24

21

*)

22

Brcke entfernen, wenn ein Druckschalter


je Pumpe vorhanden
link has to be removed, if one pressure
monitor for each pump is used

FW 005
F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

control cabinet boiler


origin

replaced for

0-9002-036753-10/3-32

circuit diagram / Stromlaufplan


89
replaced by

sheet 89
101 sh.

036753-10

pressure feed water pump 1+2 / Druck Speisewasserpumpe 1+2

F
=BCC
+CC_M

-90Q3

/92.3
/92.3

/92.3

33

L3

21

L3

22

/67.4

L2

13

L1

L2

14

/67.4

L1

/67.4

41

34

42

/91.2

/91.4

2
1
2

-90T3
k

PE

34

35

36

GNYE

PE

feed water pump 1

-BCC_1006

-90P2
+CC_D

33

-X0

-X10

feed water pump 1

/91.2

H07Z-K 0,75

-91K2

M4G2,5

Speisewasserpumpe 1
15/5A

all lines without indication of cross section are

protection note according to ISO 16016 consider!

I>> I>> I>>

feed water pump 1

/128.3

9...12,5A

-90M3
+F

feed water pump 1

3~

Speisewasserpumpe 1
FW 001

nominal power: 4,8kW


nominal current: 9,3A
FW 001

F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

control cabinet boiler


origin

circuit diagram / Stromlaufplan


90

replaced for

replaced by

feed water pump 1 / Speisewasserpumpe 1


5
6

0-9002-036753-10/3-32

F
=BCC
+CC_M
sheet 90
101 sh.

036753-10
7

/68.5

ABX

ABX

/93.4

/68.6

aS

aS

/93.6

42

11

-91K2

/96.6

aX

/82.6

aG

/93.8

/93.7

34

B
Q3:1

I3

-88A2

DI

-88A2

DO

/88.2

I3

/88.2

Q3

13

/94.4

14

Q3

DO
Q3:2

12

/88.2
14

-96K6

-88A2

11

/96.6

23

24

33

34

43

44

/68.8

/93.3

F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

circuit diagram / Stromlaufplan


91

control cabinet boiler


origin

LT

LT

LT
LT

43

RD

replaced for

bT1

replaced by

feed water pump 1 / Speisewasserpumpe 1


5
6

bT1

feed water pump 1 trouble

6
14

+CC_D

0-9002-036753-10/3-32

/93.6
E

Speisewasserpumpe 1 Strung

/128.2

5
13

GN

feed water pump 1 in operation

-91H8

+CC_D

Speisewasserpumpe 1 in Betrieb

/97.2

2
4

BBT1

Fernbedienung

1
3

WH

Speisewasserpumpe 1 vorgewhlt

/93.2

BBT1

remote operation

/90.3

-X19

Speisewasserpumpe 1 in Betrieb

BBL

/68.3

-91H7

+CC_D

feed water pump 1 selected

A1

+CC_D

feed water pump 1

/90.3

-91H6

-91P3

BBL

/90.3

/93.6

-X11

A2
/68.2

-X19

LT

60

41

34

-X19

LT

41

/90.3

-91K2

lT
43

lT
42

/87.8

33

-90Q3

/94.3

42

Y91

feed water pump 1 in operation

-91K2

H07Z-K 0,75

/96.3
X91

all lines without indication of cross section are

protection note according to ISO 16016 consider!

P91

aG

Q1:2

12

DO

14

Q1

/88.2

-96K5

/90.3

-88A2

aX

41

/68.7

-90Q3

33

F
=BCC
+CC_M
sheet 91
101 sh.

036753-10
7

L3

41

33

-92Q3

21

22

/90.4

13

L2

14

/90.4

L1

/90.4

34

42

/93.2

/93.4

2
1
2

-92T3
k

PE

38

39

40

GNYE

PE

feed water pump 2

-BCC_1007

-92P2
+CC_D

37

-X0

-X10

feed water pump 2

/93.2

H07Z-K 0,75

-93K2

M4G2,5

Speisewasserpumpe 2
15/5A

all lines without indication of cross section are

protection note according to ISO 16016 consider!

I>> I>> I>>

feed water pump 2

/128.6

9...12,5A

-92M3
+F

feed water pump 2

3~

Speisewasserpumpe 2
FW 001

nominal power: 4,8kW


nominal current: 9,3A
FW 001

F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

control cabinet boiler


origin

circuit diagram / Stromlaufplan


92

replaced for

replaced by

feed water pump 2 / Speisewasserpumpe 2


5
6

0-9002-036753-10/3-32

F
=BCC
+CC_M
sheet 92
101 sh.

036753-10
7

/91.5

ABX

ABX

/95.4

/91.6

aS

aS

/97.8
/91.7

aG

/110.2

2
24

B
Q4:1

I4

-88A2

DI

-88A2

/88.2

I4

/88.2

DO

Q4

13

/95.4

14

Q4

DO
Q4:2

12

/88.2
14

-96K8

-88A2

11

/96.8

23

24

33

34

43

44

F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

circuit diagram / Stromlaufplan


93

control cabinet boiler


origin

LT
LT

LT

LT

46
46

RD

replaced for

bT1

replaced by

feed water pump 2 / Speisewasserpumpe 2


5
6

bT1

feed water pump 2 trouble

6
14

/91.8

Fernbedienung

5
13

+CC_D

0-9002-036753-10/3-32

/97.8
E

Speisewasserpumpe 2 Strung

/128.5

2
4

GN

feed water pump 2 in operation

/97.3

-93H8

+CC_D

Speisewasserpumpe 2 in Betrieb

1
3

BBT1

Speisewasserpumpe 2 vorgewhlt

-X19

remote operation

/91.3

WH

feed water pump 2 selected

A1

+CC_D

-93H7

+CC_D

Speisewasserpumpe 2 in Betrieb

/92.3

-93H6

-93P3

feed water pump 2

/92.3

/97.8

-X11

BBL

/92.3

-X19

LT

61

44

34

-X19

A2
/91.2

45

/92.3

-93K2

lT
44

lT

LT

/91.8

33

-92Q3

/95.3

45

Y93

feed water pump 2 in operation

-93K2

H07Z-K 0,75

/96.3
X93

all lines without indication of cross section are

protection note according to ISO 16016 consider!

P93

aG

aE

Q2:2

12

DO

/91.8

aX

-93K2

/96.7
14

/88.2

42

Q2

11

-96K7

/92.3

-88A2
B

/89.4

41

-92Q3

23

F
=BCC
+CC_M
sheet 93
101 sh.

036753-10
7

/87.2

ABE

ABE

/95.4

55

56

GNYE

*)

/95.5

/96.6

54

-X1

-X1

BBE

FW1

53

51

-X1

-BCC_2015

X91

52

/91.3

M7G1,5

*)

has to be linked,

E
PE

X1

-H1

X2

2
21
22

Operation

13

Remote
Local

-S1

14

OFF

21

-S2

22

ON

13

-S3

-X1

+FWP1

14

Y91

/91.2

BBE

H07Z-K 0,75

/87.3

all lines without indication of cross section are

protection note according to ISO 16016 consider!

local operation box feed water pump 1

if no local operation box existent

Vor Ort Bedienkasten Speisewasserpumpe 1

Brcke vorsehen,
falls kein Vor-Ort-Bedienkasten vorhanden.

F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

control cabinet boiler


origin

circuit diagram / Stromlaufplan


94

replaced for

replaced by

feed water pump 1 / Speisewasserpumpe 1


5
6

0-9002-036753-10/3-32

F
=BCC
+CC_M
sheet 94
101 sh.

036753-10
7

/94.5

/93.5

ABE
ABX

61

62
GNYE

*)

-X1

/97.5

/96.7

60

-X1

BBE

59

FW2

-X1

-BCC_2016

X93

58

57

/93.3

M7G1,5

*)

has to be linked,

E
PE

X1

-H1

X2

2
21
22

Operation

13

Remote
Local

-S1

14

OFF

21

-S2

22

ON

13

-S3

-X1

+FWP2

14

Y93

/93.2

BBE

H07Z-K 0,75

/94.5

all lines without indication of cross section are

protection note according to ISO 16016 consider!

local operation box feed water pump 2

if no local operation box existent

Vor Ort Bedienkasten Speisewasserpumpe 2

Brcke vorsehen,
falls kein Vor-Ort-Bedienkasten vorhanden.

F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

control cabinet boiler


origin

circuit diagram / Stromlaufplan


95

replaced for

replaced by

feed water pump 2 / Speisewasserpumpe 2


5
6

0-9002-036753-10/3-32

F
=BCC
+CC_M
sheet 95
101 sh.

036753-10
7

/89.8

ABS

ABS

* Brcken
/97.5

bei Umschaltung

Pumpenanfahrzeit von

-76K4

33

10

* to
-86K6

changed from 10

/87.6

57

-80K4

A0 M

mode
Betriebsart +CC_D

33

2/4

-96S3

34

-87K6
B

seconds
34

67

66

/86.6

-X11

be linked, if pump

start up time shell be

33

34

/76.4

5 Sekunden.

58

2/4

6/8

22

6
C

22

-96K7
7

21

-X11

65

64

-X11

63

62

Betriebspumpe

24 21

Vorwahl

-96K5

24

+CC_D

operation pump +CC_D

1 2

selection

-88A2

DI

DI

-88A2

DO

DO

-88A3

/88.2

I1

I2

/88.2

Q2

Q1

/88.3

I1

*)
I2

P93

Q1:1

/93.2

P91
Q2:1

I2

I1

/91.2

DI

DI

I10

I9
D

/79.5

14
24

11

14

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

21

R. modification

date

name standard

origin

circuit diagram / Stromlaufplan


96

control cabinet boiler


replaced for

replaced by

11

/91.2 12

F
date

A1
A2

A1

remote operation pump 1

4 22

Fdl

-96K8

BBR

/91.6 12

18.06.2008

-96K7

BBR

remote operation pump 1

0 as built

FW2

A2

A2

-96K6

A2

-96K5

/95.5

A1

FW1

A1

/94.5
H07Z-K 0,75

-96S2

all lines without indication of cross section are

protection note according to ISO 16016 consider!

/80.4

feed water pump 1+2 / Speisewasserpumpe 1+2


5
6

24
22

remote operation pump 2

14

11

/93.6 12
21

24

/97.5

14

11

/93.2 12
21

24

4 22

21

22

0-9002-036753-10/3-32

F
=BCC
+CC_M
sheet 96
101 sh.

036753-10
7

remote operation pump 2

ABT1

/52.2

-97S2

/96.3

+CC_D
chemical dosing pump

ABS

ABS

/111.5

/93.6

aS

aS

/110.6

68

-97K3
3

33

23

BBR
BBE

13

23
24

-97K3

14

34

24

/93.2

68

-X1

67

66

65

-X1

64

63

lT
47

/93.8

LT

LT

47

GNYE

-BCC_2022

-X19

M3G1,5

-97H8

5
8
/124.8

13

14

23

24

33

34

43

44

chemical dosing pump

1~

chemical dosing pump


Chemikaliendosierpumpe

F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

control cabinet boiler


origin

replaced for

0-9002-036753-10/3-32

circuit diagram / Stromlaufplan


97
replaced by

F
=BCC
+CC_M
sheet 97
101 sh.

036753-10

chemical dosing pump / Chemikaliendosierpumpe


5

in Betrieb

+F

Chemikaliendosierpumpe

BBS

chemical dosing pump

bT1

PE

/87.6

/93.8
V

/88.4

-97M5

BBG

GN

in operation

A2

A1

-97K3

+CC_D

/95.5

H07Z-K 0,75

-93K2

/91.2

all lines without indication of cross section are

protection note according to ISO 16016 consider!

/96.8

-91K2

34

-X11

33

Chemikaliendosierpumpe

Q9 Q10 Q11 Q12

DO

DO

DO

DO

DO
Q4:1

/11.4

Q3:1

DO

-11A4

Q2:1

DO

Q8

Q1:1

DO

Q7

Q4:1

Q6

Q3:1

Q5

Q2:1

/11.3

Q4:1

DO

-11A3

aG

DO

DO

DO

DO

DO

DO

/97.8

DO

Q4:1

DO

Q13 Q14 Q15 Q16


Q3:1

DO

/10.5

Q2:1

/10.4

-10A5

Q9 Q10 Q11 Q12

Q1:1

DO

-10A4

Q4:1

DO

Q8

Q3:1

DO

Q7

Q2:1

Q6

Q1:1

/10.3

Q5

Q4:1

DO

-10A3

Q3:1

Q4

Q2:1

DO
Q3:1

/10.2

Q3

Q1:1

-10A2

Q4:1

/93.8

Q4

Q1:1

DO
Q3:1

/11.2

Q3

H07Z-K 0,75

-11A2

aS

all lines without indication of cross section are

protection note according to ISO 16016 consider!

F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

control cabinet boiler


origin

replaced for

0-9002-036753-10/3-32

circuit diagram / Stromlaufplan


110
replaced by

sheet 110
101 sh.

036753-10

trouble unit / Strauswerter


5

F
=BCC
+CC_M

/112.2

/87.8

AFS

AFS

69

-111K2
2

Q1

/11.2

-10A2

I1

/10.2

Q1
DO

I4

DI

-63A3

I1

/63.3

DI

I12

-88A3
/88.3

DI

I12

Q1:2

DI

Q1:2

DO

I1

I1

-11A2

A2

A1

A1

-111K4

A2

-111K3

A2

-111K2

A1

H07Z-K 0,75

protection note according to ISO 16016 consider!

12

-X11

all lines without indication of cross section are

/112.5

14

12

Alarmbesttigung

ABS

/112.7

alarm acknowledgement

ABS

11

-112K7

14

+CC_D

13

/97.5

-111S2

/112.4

11

AFT2

I4

AFT2

/8.2

14

BFR

/32.7

BFR

alarm acknowledgement

14

11

5 12
24

common alarm

14

11

/120.4 12
21

22

24

/112.2

common shut-down alarm

14

11

/120.5 12
21

22

24

21

22

F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

control cabinet boiler


origin

replaced for

0-9002-036753-10/3-32

circuit diagram / Stromlaufplan


111
replaced by

sheet 111
101 sh.

036753-10

alarm acknowledgement / Alarmbesttigung


5

F
=BCC
+CC_M

AFT2

/111.4

13

/88.4

70

AFX

-63A3

I2

/63.3

Q8
DO

Q1:1

I8

-63A2

DI

-88A3

/63.2

I8

/88.3

Q8
DO

-88A2

DI

-6A2

DO

/88.2

I8

/6.2

Q1

Q1
DO
Q1:2

DO

DI

Q4:2

/11.2

Q2
Q2:1

I2

Q2:1

DO

-11A2

I8

12
/10.2

DI

Q4:2

Q2

I2

I2

-10A2

A2
/29.6

BFR

/111.4

audible alarm off

14

11

5 12
24

21

alarm reset

14

14

11

24

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

21

24

/120.6 22

replaced for

21

4 22

0-9002-036753-10/3-32

circuit diagram / Stromlaufplan


112

control cabinet boiler


origin

11

/111.4 12

F
0 as built

BFS

audible alarm

/120.6 12

22

A1

A1

-112K7

A2

-112K3

A2

-112K2

A1

H07Z-K 0,75

protection note according to ISO 16016 consider!

ABG

-112K2

-X11

all lines without indication of cross section are

/44.8

24

22

akustischer Alarm Aus

ABS

audible alarm off

21

-112K7

14

+CC_D

AFS
/111.5

-112S2

11

/111.2

14

replaced by

audible alarm / akustischer Alarm


5

F
=BCC
+CC_M
sheet 112
101 sh.

036753-10
6

/6.4

B1
control voltage

14

control voltage

11

14

/120.3 12
24

11

/122.5 12
21

24

/120.4 22

14

11

24
34

41

44

14
24
34

41

44

14

11

/125.4 12
21

24
34

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

origin

replaced for

24

21

/128.7 22

41

44

41

42

0-9002-036753-10/3-32

circuit diagram / Stromlaufplan


113
replaced by

11

/127.7 32

/125.3 42

control cabinet boiler

14

31

F
0 as built

control voltage

/128.4 12
21

/127.4 22
31

/125.2 32

/124.5 42

control voltage

11

/125.1 22
31

/124.4 32

/123.2 42

control voltage

/124.6 12
21

/124.1 22
31

/123.1 32
44

control voltage

/123.3 12
21

/122.7 22
34

A1
A2

-113K7

A2

A2

-113K6

A1

A1

A1

-113K5

A2

-113K4

A2

-113K3

A2

-113K2

A1

ST

A1

/34.8
H07Z-K 0,75

all lines without indication of cross section are

protection note according to ISO 16016 consider!

control voltage / Steuerspannung


5

F
=BCC
+CC_M
sheet 113
101 sh.

036753-10
6

audible alarm

burner in operation

Sammelabschaltalarm

akustischer Alarm

Brenner in Betrieb

34

21

11

/29.5
11

/112.3

33

24

14

14

-29K5

24

22

/113.2
12

/113.2

-112K3

/111.4
21

14

-113K2

11

11

33

/111.3

14

Q7

-111K4

DO
Q3:2

/6.3

-113K2

Q7

/2.6

M12X1,5

M12X1,5

M12X1,5

13

14
12

12

11

-BCC_6010

10

-X4

11

10

-BCC_6010

-BCC_6010

M12X1,5

-X4

-BCC_6010

M12X1,5

-X4

-BCC_6010

-X4

-X4

43

44

/1.6

44

-2K5

43

-1K5

-X4

-BCC_6010

M12X1,5

=ECR

F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

origin

replaced for

replaced by

F
=BCC
+CC_M
sheet 120
101 sh.

036753-10

volt free signals / potentialfreie Meldungen


5

Brenner in Betrieb

burner in operation

0-9002-036753-10/3-32

circuit diagram / Stromlaufplan


120

control cabinet boiler

.
akustischer Alarm

.
audible alarm

.
Sammelabschaltalarm

.
common shut-down alarm

.
common alarm

Sammelalarm

.
Steuerspannungsfehler

.
control voltage failure

.
Spannungsausfall

power failure

DO

H07Z-K 0,75

protection note according to ISO 16016 consider!

Q3:1

/5.5

all lines without indication of cross section are

-6A3

-111K3

34

-5K5

22

common shut-down alarm

Sammelalarm

12

common alarm

Steuerspannung Ein

12

control voltage on

Haupteinspeisung Ein

12

main power supply on

burner modulation

controlled shut-down

emergency operation selected

automatic operation failed

Regelbetrieb

Regelabschaltung

Notbetrieb vorgewhlt

Automatikbetrieb gestrt

31

/30.2
53

43

11

/21.6

34

-30K2

54

14

44

/22.6

M12X1,5

M12X1,5

25

26
12

-BCC_6011

10

-X4

11

24

23

22

21

-BCC_6011

M12X1,5

-X4

20

19

-BCC_6011

M12X1,5

-X4

-BCC_6011

18

17

16

15

-X4

M12X1,5

-X4

-BCC_6011

M12X1,5

=ECR

F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

control cabinet boiler


origin

circuit diagram / Stromlaufplan


121

replaced for

replaced by

volt free signals / potentialfreie Meldungen


5
6

.
Brenner gestrt

.
burner failed

.
Handbetrieb Brenner

.
manual mode burner

.
Regelabschaltung

.
controlled shut-down

.
Regelbetrieb

.
burner modulation

.
Leichtlbetrieb

Schwerlbetrieb

light fuel oil operation

.
.

protection note according to ISO 16016 consider!

-BCC_6011

heavy fuel oil operation

-X4

H07Z-K 0,75

-21K6

all lines without indication of cross section are

-22K6

/29.6
33

/62.6
83

/61.6

-29K6

34

-62K6

84

-61K6

32

MDO operation selected


Leichtlbetrieb vorgewhlt

12

HFO operation selected


Schwerlbetrieb vorgewhlt

0-9002-036753-10/3-32

F
=BCC
+CC_M
sheet 121
101 sh.

036753-10
7

burner swung out

fire in the windbox

Brenner ausgeschwenkt

Feuer im Luftkasten

22

24

12

14
M18X1,5

M18X1,5

37

38
12

36

M18X1,5

11

-BCC_6012

10

-X4

-BCC_6012

35

34

33

-X4

32
6

-BCC_6012

M18X1,5

-BCC_6012

M18X1,5

-X4

-X4

31

30

29

28

27

-BCC_6012

-X4

-BCC_6012

M18X1,5

=ECR

F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

control cabinet boiler


origin

circuit diagram / Stromlaufplan


122

replaced for

replaced by

volt free signals / potentialfreie Meldungen


5
6

.
Feuer im Luftkasten

.
fire in the windbox

.
Brenner ausgeschwenkt

.
burner swung out

.
Verbrennungsluftmangel

.
combustion air failure

.
Zerstuberluftmangel

.
primary air failure

.
flame failure

Flammenstrung

.
Zndstrung

missfiring

-X4

H07Z-K 0,75

/113.3

all lines without indication of cross section are

protection note according to ISO 16016 consider!

/113.3

/35.6
44

-113K3

21

/33.6

43

43

-35K6

44

-113K3

11

/32.7
21

21

/31.7

-33K6

24

24

-32K7

21

/28.5
11

/28.4

-31K7

24

-28K5

22

combustion air failure


Verbrennungsluftmangel

22

primary air failure


Zerstuberluftmangel

22

flame failure
Flammenstrung

14

12

-28K4

missfiring
Zndstrung

0-9002-036753-10/3-32

F
=BCC
+CC_M
sheet 122
101 sh.

036753-10
7

oil pressure too high

HFO temperature too low

HFO temperature high

ldruck zu hoch

Schwerltemperatur zu niedrig

Schwerltemperatur hoch

43

43

11

44

/38.6

12

42

14

/113.4
44

32

34

43

44
18

-X4

-BCC_6012

16

-BCC_6012

M18X1,5

17

42

41

40
14

-BCC_6012

-X4

15

39

13

-X4

M18X1,5

M18X1,5

=ECR
.
Schwerltemperatur hoch

.
heavy fuel oil temperature high

.
Schwerltemperatur zu niedrig

.
heavy fuel oil temperature too low

.
ldruck zu hoch

oil pressure too high

-113K4

H07Z-K 0,75

/37.6

/113.3

all lines without indication of cross section are

protection note according to ISO 16016 consider!

/113.3

-38K6

44

44

-113K3

41

/36.6
31

-113K3

-37K6

43

-36K6

F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

control cabinet boiler


origin

circuit diagram / Stromlaufplan


123

replaced for

replaced by

volt free signals / potentialfreie Meldungen


5
6

0-9002-036753-10/3-32

F
=BCC
+CC_M
sheet 123
101 sh.

036753-10
7

steam pressure too high

steam pressure high

steam pressure low

flue gas temperature too high

conductivity high

oil turbidity high

chemical dosing pump on

Dampfdruck zu hoch

Dampfdruck hoch

Dampfdruck niedrig

Rauchgas Temperatur zu hoch

Leitfhigkeit hoch

ltrbung hoch

Chemikaliendosierpumpe Ein

43

43

44

44

/97.3

12

42

14

/113.5
44

32

-97K3

/87.6
11

44

-113K5

/113.4
34

22

/86.6
41

31

44

-113K4

-87K6

43

43

/40.6

/113.4
24

22

/48.6
24

22

24

M24X1,5

101

102
22

-X4

-BCC_6013

12

-BCC_6013

21

56

55

54

M24X1,5

-X4

11

-BCC_6013

10

53

-X4

52
8

-BCC_6013

M24X1,5

-X4

-BCC_6013

M24X1,5

51

50

49

48

-BCC_6013

M24X1,5

-X4

-X4

-BCC_6013

47

46

45

-X4

M24X1,5

M24X1,5

=ECR

F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

control cabinet boiler


origin

circuit diagram / Stromlaufplan


124

replaced for

replaced by

volt free signals / potentialfreie Meldungen


5
6

0-9002-036753-10/3-32

.
Chemikaliendosierpumpe Ein

.
chemical dosing pump on

.
ltrbung hoch

oil turbidity high

.
conductivity high

Leitfhigkeit hoch

.
Rauchgastemperatur zu hoch

flue gas temperature too high

.
Dampfdruck niedrig

steam pressure low

.
Dampfdruck hoch

.
steam pressure high

.
Dampfdruck zu hoch

steam pressure too high

-113K4

-86K6

H07Z-K 0,75

/48.5

all lines without indication of cross section are

protection note according to ISO 16016 consider!

/113.4

-48K6

21

44

-48K5

21

/39.6
21

-113K4

-40K6

43

-39K6

F
=BCC
+CC_M
sheet 124
101 sh.

036753-10
7

boiler water level high


Kesselwasserniveau hoch

-77K5

-78K5

11

43
44

/76.4

42

14

/113.6
44

32

12

43

24

-113K6

21

41

/79.5

/113.5
34

22

24

M24X1,5

63

64

19

20

62
18

-BCC_6013

M24X1,5

17

-X4

16

-BCC_6013

M24X1,5

61

60

59

58
14

-BCC_6013

-X4

15

57

13

-X4

-X4

-BCC_6013

M24X1,5

=ECR
.
Kesselwasserniveau hoch

.
boiler water level high

.
boiler water level low

Kesselwasserniveau niedrig

.
boiler water level 2 too low

Kesselwasserniveau 2 zu niedrig

.
Kesselwasserniveau 1 zu niedrig

boiler water level 1 too low

-76K4

H07Z-K 0,75

-113K5

/113.5

all lines without indication of cross section are

protection note according to ISO 16016 consider!

/113.5

/78.5
44

44

-113K5

31

/77.5

-79K5

22

boiler water level low


Kesselwasserniveau niedrig

21

-113K5

boiler water level 2 too low


Kesselwasserniveau 2 zu niedrig

43

boiler water level 1 too low


Kesselwasserniveau 1 zu niedrig

F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

control cabinet boiler


origin

circuit diagram / Stromlaufplan


125

replaced for

replaced by

volt free signals / potentialfreie Meldungen


5
6

0-9002-036753-10/3-32

F
=BCC
+CC_M
sheet 125
101 sh.

036753-10
7

combustion air fan in operation

combustion air fan trouble

rotary cup atomizer in operation

rotary cup atomizer trouble

ignition oil pump in operation

ignition oil pump trouble

Verbrennungsluftgeblse in Betrieb

Verbrennungsluftgeblse Strung

Drehzerstuber in Betrieb

Drehzerstuber Strung

Zndlpumpe in Betrieb

Zndlpumpe Strung

/17.3
33

13

/18.2

14

-17Q3

34

14

34

/15.3
33

33

M12X1,5

M12X1,5

75

76
12

-BCC_6014

10

-X4

11

74

73

72

71

-BCC_6014

M12X1,5

-X4

70

69

-BCC_6014

M12X1,5

-X4

-BCC_6014

68

67

66

65

-X4

M12X1,5

-X4

-BCC_6014

M12X1,5

=ECR

F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

control cabinet boiler


origin

circuit diagram / Stromlaufplan


126

replaced for

replaced by

volt free signals / potentialfreie Meldungen


5
6

.
Zndlpumpe Strung

.
ignition oil pump trouble

.
Zndlpumpe in Betrieb

.
ignition oil pump in operation

.
Drehzerstuber Strung

.
rotary cup atomizer trouble

.
rotary cup atomizer in operation

Drehzerstuber in Betrieb

.
Verbrennungsluftgeblse Strung

.
combustion air fan trouble

Verbrennungsluftgeblse in Betrieb

.
.

protection note according to ISO 16016 consider!

-BCC_6014

combustion air fan in operation

-X4

H07Z-K 0,75

/16.2

-18K2

all lines without indication of cross section are

-15Q3

13

/13.3
13

/14.2

-16K2

14

-13Q3

34

-14K2

0-9002-036753-10/3-32

F
=BCC
+CC_M
sheet 126
101 sh.

036753-10
7

oil pump 1 in operation

oil pump 1 trouble

stand by oil pump 1 start

oil pump 2 in operation

oil pump 2 trouble

stand by oil pump 2 start

lpumpe 1 in Betrieb

lpumpe 1 Strung

Stand-by lpumpe 1 start

lpumpe 2 in Betrieb

lpumpe 2 Strung

Stand-by lpumpe 2 start

/63.3

Q7

DO

DO

-113K6

Q3:2

31

33

Q7
Q3:1

/67.3
13

/68.2

14

-67Q3

34

-68K2

21

34

22

24

/113.6
32

33

DO

-63A3

M12X1,5

M12X1,5

M12X1,5

87

88
12

-BCC_6015

10

-X4

11

86

85

84

83

-BCC_6015

-BCC_6015

M12X1,5

-X4

82

81

80

-X4

-BCC_6015

M12X1,5

-BCC_6015

-X4

-X4

79

78

77

-X4

-BCC_6015

M12X1,5

=ECR

F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

control cabinet boiler


origin

circuit diagram / Stromlaufplan


127

replaced for

replaced by

volt free signals / potentialfreie Meldungen


5
6

.
Stand by lpumpe 2 start

.
stand by oil pump 2 start

.
lpumpe 2 Strung

.
oil pump 2 trouble

.
lpumpe 2 in Betrieb

.
oil pump 2 in operation

.
Stand by lpumpe 1 start

.
stand by oil pump 1 start

.
lpumpe 1 Strung

.
oil pump 1 trouble

lpumpe 1 in Betrieb

.
.

protection note according to ISO 16016 consider!

Q6

/113.6

oil pump 1 in operation

-113K6

H07Z-K 0,75

DO
Q2:1

/65.3

all lines without indication of cross section are

/63.3

13

/66.2

Q6

Q2:2

-65Q3

34

-66K2

14

-63A3

0-9002-036753-10/3-32

F
=BCC
+CC_M
sheet 127
101 sh.

036753-10
7

feed water pump 1 in operation

feed water pump 1 trouble

stand by feed water pump 1 start

feed water pump 2 in operation

feed water pump 2 trouble

stand by feed water pump 2 start

Speisewasserpumpe 1 in Betrieb

Speisewasserpumpe 1 Strung

Stand-by Speisewasserpumpe 1 start

Speisewasserpumpe 2 in Betrieb

Speisewasserpumpe 2 Strung

Stand-by Speisewasserpumpe 2 start

/88.3

Q7

DO

DO

-113K7

Q3:2

21

43

Q7
Q3:1

/92.3
13

/93.2

14

-92Q3

44

-93K2

11

24

12

14

/113.7
22

43

DO

-88A3

M12X1,5

M12X1,5

M12X1,5

99

100
12

-BCC_6016

10

-X4

11

98

97

96

95

-BCC_6016

-BCC_6016

M12X1,5

-X4

94

93

92

-X4

-BCC_6016

M12X1,5

-BCC_6016

-X4

-X4

91

90

89

-X4

-BCC_6016

M12X1,5

=ECR

F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

control cabinet boiler


origin

circuit diagram / Stromlaufplan


128

replaced for

replaced by

volt free signals / potentialfreie Meldungen


5
6

.
Stand by Speisewasserpumpe 2 start

.
stand by feed water pump 2 start

.
Speisewasserpumpe 2 Strung

.
feed water pump 2 trouble

.
Speisewasserpumpe 2 in Betrieb

.
feed water pump 2 in operation

.
Stand by Speisewasserpumpe 1 start

.
stand by feed water pump 1 start

.
Speisewasserpumpe 1 Strung

.
feed water pump 1 trouble

Speisewasserpumpe 1 in Betrieb

.
.

protection note according to ISO 16016 consider!

Q6

/113.7

feed water pump 1 in operation

-113K7

H07Z-K 0,75

DO
Q2:1

/90.3

all lines without indication of cross section are

/88.3

13

/91.2

Q6

Q2:2

-90Q3

44

-91K2

14

-88A3

0-9002-036753-10/3-32

F
=BCC
+CC_M
sheet 128
101 sh.

036753-10
7

cable external

free

R. modification

terminal number

terminal

item

0 -BCC_1001 M4G25

date
date
03.12.2007

drawn
Fiedler

name standard
check
Grest

L3 3

1
2

0 -BCC_1012 M4G4

origin

PE 4
L1 5
L2 6
L3 7
PE 8
R 9
S 10
T 11
PE 12
U 13
V 14

=MSB2+.-X
=MSB2+.-X
=MSB2+.-X
+CEP-34E3
+CEP-34E3
+CEP-34E3
+CEP-34E3
+BN-13M3
+BN-13M3

0 -BCC_1003 M4G4
=MSB2+.-X

0 -BCC_1002 M4G25
3 GNYE

=MSB1+.-X

1
2
1
2

1
2

replaced for

W 15
PE 16
654 17
656 18
658 19

+BW-X8
+BW-X8
+BW-X8

0 -BCC_1004 M4G2,5
+BN-13M3

3 GNYE

+BN-13M3

1
2

control cabinet boiler

replaced by

V 30
W 31
PE 32

+F-67M3

+F-67M3

U 29

+F-67M3

PE 28

3 GNYE

+F-67M3

V 26
W 27

+F-65M3

U 25

+F-65M3

PE 24

+F-65M3

V 22

+F-65M3

0 -BCC_1011 M4G2,5
3 GNYE

+F-17M3

0 -BCC_1010 M4G2,5
W 23

+F-17M3

+F-17M3

U 21

3 GNYE

660 20

0 -BCC_1005 M4G2,5
+F-17M3

3 GNYE

+BW-X8

type

L2 2

lace connection

=MSB1+.-X

comment

number of terminals : 40

=BCC+CC_M-X0

/67.3

/67.3

/67.3

/67.3

/65.3

/65.3

/65.3

/65.3

/17.3

-68K2

-68K2

-68K2

-66K2

-66K2

-66K2

4
-18K2

-18K2
/17.3

-18K2

/17.3

-16K2

-16K2

-16K2

-14K2

-14K2

-13T3

-44K2

terminal

/17.3

/15.3

/15.3

/15.3

/15.3

/13.3

/13.3

/13.3

/13.3

/43.3

/43.3

-44K2

-44K2
/43.3

+CC_MPE
/43.3

+CC_D-2Q2

+CC_D-2Q2

+CC_D-2Q2

+CC_MPE

+CC_D-1Q2

+CC_D-1Q2

internal

target sign

+CC_D-1Q2

/2.3

/2.3

/2.3

/2.2

/1.3

/1.3

/1.3

/1.2

presentation

=MSB1+.-X

wire connection

strip : -X0

item

L1 1

terminal block

free

=MSB1+.-X

external

target sign

protection note according to ISO 16016 consider!


cable internal
0

3 GNYE

3 GNYE

terminalblock diagram / Klemmenplan


1

0-9002-036753-10/3-32
=BCC
+CC_M

036753-10

sheet 1
17 sh.

cable internal

free

/92.3

-93K2

-93K2
/92.3

/92.3

-92T3
/92.3

/90.3

-91K2

-91K2

V 38

W 39

PE 40

+F-92M3

+F-92M3

+F-92M3

U 37
1

external

PE 36

+F-92M3

+F-90M3

terminal

+F-90M3

V 34

W 35

+F-90M3

terminal number

item
free

/90.3

/90.3

type

U 33

lace connection

+F-90M3

wire connection

strip : -X0

terminal block

comment

number of terminals : 40

presentation

/90.3

-90T3

internal

item

target sign

protection note according to ISO 16016 consider!

target sign

terminal

0 -BCC_1006 M4G2,5

3 GNYE

cable external

0 -BCC_1007 M4G2,5

3 GNYE

R. modification

date

date

03.12.2007

drawn

Fiedler

check

Grest

name standard

terminalblock diagram / Klemmenplan


2

control cabinet boiler


origin

replaced for

replaced by

=BCC+CC_M-X0

0-9002-036753-10/3-32

=BCC
+CC_M

036753-10

sheet 2
17 sh.

cable external

free

R. modification

terminal number

terminal

item

16 -BCC_2005 M16G1,5

date
date
03.12.2007

drawn
Fiedler

name standard
check
Grest
origin

PE 6
1 7
2 8
3 9
4 10
5 11
3 12
2 13
1 14

+BW-X1.1
+BW-X1.1
+BW-X1.1
+BW-X1.1
+BW-X1.1
+BW-X1.1
+F-52Y3-M
+F-52Y3-M
+F-52Y3-M

9 4

10 5

+BW-X1.1

+BW-X1.1

8 3

2
3
4
5

0 -BCC_2009 M4G1,5
1

replaced for
2

0 -BCC_2021 M3G1,5
1

control cabinet boiler

replaced by

1 -BCC_2019 M7G1,5

1 -BCC_2020 M7G1,5
5
4

0 -BCC_2006 M3G1,5
1

1
3
5
4

=BCC+CC_M-X1
1
3

3 31
1 32
2 33
5 34
6 35
3 36

+FOP2-X1
+FOP2-X1
+FOP2-X1
+FOP2-X1
+FOP2-X1
+BO-75B2

0 -BCC_2007 M4G1,5

0 -BCC_2008 M4G1,5

terminalblock diagram / Klemmenplan


3

1 43
2 44
PE 45
8 46
L 47
N 48
PE 49
NC 50

+F-86A3
+F-86A3
+F-86A3
+F-86A3
+F-87A2
+F-87A2
+F-87A2
+F-87A2

5 37

4 30

+FOP2-X1

PE 38

6 29

+FOP1-X1

+BO-75B2

5 28

+FOP1-X1

+BO-75B2

1 26
2 27

+FOP1-X1

3 25

+FOP1-X1

4 24

01 21

+CEP-34E3

+FOP1-X1

15 20

+BW-X1.1

15

+FOP1-X1

14 19

+BW-X1.1

14

02 22

11 18

+BW-X1.1

11

PE 23

13 17

+BW-X1.1

13

+CEP-34E3

12 16

12

+CEP-34E3

PE 15

+BW-X1.1

10 GNYE 1

+F-52Y3-M

type

7 2

lace connection

+BW-X1.1

comment

number of terminals : 64

22

1
1

/87.3

/87.3

/87.2

/87.2

/86.5

/86.5

/86.5

/86.4

/75.3

/75.2

/75.2

/69.7

/69.7

/69.7

/69.6

/69.6

/69.5

/69.4

/69.4

/69.3

/69.3

/69.3

/69.2

-87K6

-86K6

-70K7

-68K2

-70K7

-70K5

-X11

-66K2

-70K5

A1

A1

A1

13

11

A1

40

13

11

A2

-44K2
/43.5

33

-43Q3

21

44

22

33

44

/43.5

-25K2

-61K6

-37K6

-38K6

-X11

-52K6

/43.5

/42.8

/42.7

/42.6

/42.3

/42.2

/52.4

/52.4

/52.3

14

12
-52K6

-46K2
/52.3

14
/46.6

82
-46K2

-21K7
/46.6

34

-21K7

33

16

24

14

34

/25.6

-21K7

-X11

-26K3

-25K2

-21K6

internal

target sign

/24.3

/24.2

/21.4

/21.4

/21.4

/21.3

/21.2

/21.4

presentation

+BW-X1.1

wire connection

strip : -X1

item

6 1

terminal block

terminal

+BW-X1.1

external

target sign

protection note according to ISO 16016 consider!


free

2 GNYE
2 GNYE 3

3 GNYE
2 GNYE 3

2 GNYE
2 GNYE

2 GNYE

0-9002-036753-10/3-32
=BCC
+CC_M

036753-10

sheet 3
17 sh.

cable internal

cable external

free

R. modification
date
date
03.12.2007

drawn
Fiedler

name standard
check
Grest

5 55

1 -BCC_2015 M7G1,5
2 54

item
+FWP1-X1

terminal

+FWP1-X1

terminal number
1 53

type

3 52

lace connection

+FWP1-X1

comment

5
4
1
3

origin

0 -BCC_2022 M3G1,5

replaced for

65
V 67

64

PE 68

63

+FWP2-X1

+F-97M5

/97.3

6 62

+FWP2-X1

+F-97M5

/97.2

5 61

+FWP2-X1

U 66

/97.2

1 59
2 60

+FWP2-X1

+F-97M5

/95.5

3 58

+FWP2-X1

5
1

/97.5

/97.5

/97.5

/95.5

-97K3

-97K3

-97K3

-91K2

-97K3

24

14

A1

24

23

A1

41
-96K7

-92Q3
/95.5

13

-93K2

11

A1

13

11

/95.4

-96K8

-96K5

-91K2

-96K6

internal

target sign

/95.4

/95.3

/94.5

6 56
4 57

/94.5

/94.5

/94.4

/94.4

/94.3

+FWP2-X1

1 -BCC_2016 M7G1,5
2 GNYE

+FWP1-X1

number of terminals : 64

presentation

+FWP1-X1

wire connection

strip : -X1

item

4 51

terminal block

terminal

+FWP1-X1

external

target sign

protection note according to ISO 16016 consider!


free

2 GNYE
2 GNYE

control cabinet boiler


terminalblock diagram / Klemmenplan
4

replaced by

=BCC+CC_M-X1

0-9002-036753-10/3-32
=BCC
+CC_M

036753-10

sheet 4
17 sh.

cable internal

cable external

free

R. modification

wire connection

lace connection

date
name standard

comment

type

terminal number

terminal

item

0 -BCC_3001 M2X1,5

date
03.12.2007

drawn
Fiedler

check
Grest

origin

C 24

+BO-39F2
+BO-39F2
+BO-40F2

7
4
5
1
2
1
2

0 -BCC_3008 M4X1,5

replaced for

0 -BCC_3012 M2X1,5

control cabinet boiler

replaced by
1

NO 33
C 34
NO 35

+F-62S2

+F-62S2

C 32

+F-61S3

NO 31
+F-61S3

+F-61S2

C 30

NO 29

+F-61S2

0 -BCC_3010 M4X1,5
+F-60S3

C 28

C 22
NC 23

+BW-X2.1

NO 27

5 16

+BW-X2.1

10

+F-60S3

4 15

+BW-X2.1

+F-60S2

7 14

+BW-X2.1

C 26

6 13

+BW-X2.1

NC 25

9 11
10 12

+BW-X2.1

+F-60S2

8 10

+BO-40F2

3 9

+BW-X2.1

0 -BCC_3007 M2X1,5
+BW-X2.1

0 -BCC_3006 M2X1,5
2 8

2 -BCC_3005 M12X1,5
+BW-X2.1

/5.4

1 7

/5.3

/62.2

/62.2

/61.4

/61.3

/61.2

/61.2

/60.4

-61K6

-60K5

A1

A1

A1

-60K6
/60.3

3
/60.2

A1
-X12

-40K6
/60.2

53

-62K6

A1

A1

54

A1

A1

/40.2

-39K6

-38K6

-62K6

-36K6

-35K6

/40.2

/39.2

/39.2

/38.2

/37.2

/36.2

/35.2

A1

A1
-34K5

-34K6
/34.4

A1
/34.2

A1
-33K6

-32K6
/33.2

A1

-31K6

S12

/32.2

-7F4

-5K5

/31.2

/31.2

-X12

internal

target sign

terminal

+BW-X2.1

/5.3

NC 4

+F-5S3

/5.3

/5.2

/5.2

C 3

0 -BCC_3002 M2X1,5
NC 2

+F-5S3

+F-5S2

number of terminals : 40

strip : -X2

presentation

C 1

terminal block

item

+F-5S2

external

target sign

protection note according to ISO 16016 consider!


free

3
4

terminalblock diagram / Klemmenplan


5

=BCC+CC_M-X2

0-9002-036753-10/3-32
=BCC
+CC_M

036753-10

sheet 5
17 sh.

cable internal

cable internal

23
-93K2
/89.3

/89.4

44

45

A1

A1
-89K6
/89.2

NO 43
+F-89B2

A1
C 42

-89K5

-64K5
/89.2

/64.4

41

external

terminal

item
0 -BCC_3013 M2X1,5
0 -BCC_3014 M2X1,5
cable external

+F-89B2

/64.3

40

terminal number

R. modification

-64K6
/64.2

NO 39
+F-64B2

-60K5

/64.2

C 38
+F-64B2
1

/62.4

NO 37
+F-62S3

/62.3

type

C 36

lace connection

+F-62S3

wire connection

strip : -X2

terminal block

comment

number of terminals : 40

presentation

free

internal

item

target sign

protection note according to ISO 16016 consider!

target sign

terminal

A1

33

free

0 -BCC_3016 M2X1,5

date

date

03.12.2007

drawn

Fiedler

check

Grest

name standard

terminalblock diagram / Klemmenplan


6

control cabinet boiler


origin

replaced for

replaced by

=BCC+CC_M-X2

0-9002-036753-10/3-32

=BCC
+CC_M

036753-10

sheet 6
17 sh.

cable external

free

R. modification
date
date
03.12.2007

drawn
Fiedler

name standard
check
Grest

-SH

1
2
3
4
5
S

0 -BCC_4002 M5X0,75SH

origin
1
2
3
4

3 9
2 10
1 11

+BW-X3.2
+BW-X3.2
+BW-X3.2

0 -BCC_4011 M3X0,75SH

replaced for
1
2

0 -BCC_4006 M3X0,75SH
1

control cabinet boiler

replaced by
2

/75.4
/75.4

2+ 23
24
25

+BO-75B2

+BO-75B2

6
+
-

-X6
+CC_D-86P3
+CC_D-86P3

/86.3
/86.3
/86.3

3 31
15+ 40
41
42

+F-86A3

+F-86A3

3
4

1
2

=BCC+CC_M-X3

16- 43

-X6
/86.3

2 30

/77.4

/77.4

/77.3

-77A2

-77A2

-77A2

12

11

10

-77A2

+BO-77F3

+BO-77F3

-77A2

2+

34

33

/77.3

/77.3

/75.4

-76A2

+CC_D-75P4

+CC_D-75P4

+CC_D-51N3

+CC_D-51N3

1 29

27

/53.3

/53.3

GND 28

0 -BCC_4012 M2X0,75SH
+BO-77F3

+BO-77F3

-SH

1- 26

/75.4

E 22

+F-52Y3-R1

36

35

34

33

6
G 21

+F-52Y3-R1

+CC_D-51N3

+CC_D-45N3

+CC_D-45N3

+CC_D-45N3

+CC_D-45N3

+CC_D-45N3

-27A3

-27A3

+CC_D-51N3

B 20

+F-52Y3-R1

35

+CC_D-51N3

- 19

+BO-49B2

/53.2

/49.3

18

/49.3

/49.3

17

/47.3

/47.3

/47.2

/49.2

0 -BCC_4005 M2X0,75SH
+ 16

0 -BCC_4003 M4X0,75SH
3 15

+BO-49B2

+BW-X3.3

/27.6

/27.6

3
-27A3

-27A3
/27.6

-27A3

/27.6

-27A3

-26A3

-26A3

-26A3

-26A3

-26A3

-26A3

/27.5

/27.5

/26.6

/26.6

/26.6

/26.6

/26.5

/26.5

internal

target sign

terminal

+BW-X3.3

1 13
2 14

+BW-X3.3

12

4 8

+BW-X3.2

-SH

5 7

+BW-X3.2

1 5

0 -BCC_4001 M5X0,75SH
2 4

0 -BCC_4000 M2X0,75SH
+BW-X3.1

item
+BW-X3.1

terminal
3 3

terminal number
4 2

type

+BW-X3.1

lace connection

number of terminals : 47

comment

+BW-X3.1

wire connection

strip : -X3

presentation

5 1

terminal block

item

+BW-X3.1

external

target sign

protection note according to ISO 16016 consider!


free

terminalblock diagram / Klemmenplan


7

0-9002-036753-10/3-32
=BCC
+CC_M

036753-10

sheet 7
17 sh.

cable internal

cable external

free

R. modification

terminal block

wire connection

lace connection

date
name standard

comment

type

date
03.12.2007

drawn
Fiedler

check
Grest

origin

/59.3

54
55

J+

+CC_D-59P2
/59.3

-59A4

+CC_D-59P2
/59.2

J+

- 53

-58A4

J+

+ 52

/58.3

51

+CC_D-58P2

+CC_D-58P2

-57A4

+BO-59B2

/58.3

50

/59.2

/58.2

- 49

+BO-59B2

0 -BCC_4010 M2X0,75SH
+BO-58B2

/58.2

/57.3

47

+ 48

0 -BCC_4009 M2X0,75SH
+CC_D-57P2

+CC_D-57P2

-7F3

internal

target sign

terminal

+BO-58B2

/57.3

0 -BCC_4008 M2X0,75SH
/57.2

item
46

terminal
- 45

terminal number

+BO-57B2

/57.2

presentation

+ 44

number of terminals : 47

strip : -X3

item

+BO-57B2

external

target sign

protection note according to ISO 16016 consider!


free

control cabinet boiler

replaced for

terminalblock diagram / Klemmenplan


8

replaced by

=BCC+CC_M-X3

0-9002-036753-10/3-32
=BCC
+CC_M

036753-10

sheet 8
17 sh.

cable internal

cable external

free

R. modification

terminal block

wire connection

lace connection

date
name standard

comment

type

presentation

date
03.12.2007

drawn
Fiedler

check
Grest

control cabinet boiler

origin
replaced for
replaced by

terminalblock diagram / Klemmenplan


9

=BCC+CC_M-X4

. 53
. 54
. 55
. 56
. 57
. 58
. 59
. 60
. 61
. 62
. 63
. 64
. 65

=ECR+.-X
=ECR+.-X
=ECR+.-X
=ECR+.-X
=ECR+.-X
=ECR+.-X
=ECR+.-X
=ECR+.-X
=ECR+.-X
=ECR+.-X
=ECR+.-X
=ECR+.-X

2 -BCC_6013 M24X1,5
. 52

18

=ECR+.-X

17

=ECR+.-X

16

. 51

15

. 50

14

=ECR+.-X

13

=ECR+.-X

12

. 49

11

. 48

10

=ECR+.-X

=ECR+.-X

. 47

=ECR+.-X

. 43

=ECR+.-X

. 46

. 42

=ECR+.-X

=ECR+.-X

. 41

=ECR+.-X

. 45

. 40

=ECR+.-X

. 44

. 39

=ECR+.-X

=ECR+.-X

. 38

=ECR+.-X

. 37

0 -BCC_6012 M18X1,5
=ECR+.-X

12

=ECR+.-X

11

. 36

. 25

=ECR+.-X

10

=ECR+.-X

. 24

=ECR+.-X

. 35

. 23

=ECR+.-X

=ECR+.-X

. 22

=ECR+.-X

. 34

. 21

=ECR+.-X

. 33

. 20

=ECR+.-X

=ECR+.-X

. 19

=ECR+.-X

=ECR+.-X

. 18

=ECR+.-X

. 32

. 17

=ECR+.-X

=ECR+.-X

. 16

=ECR+.-X

. 31

. 15

=ECR+.-X

12

. 30

. 14

=ECR+.-X

11

=ECR+.-X

. 13

=ECR+.-X

10

=ECR+.-X

12

. 29

11

. 28

. 10

=ECR+.-X

=ECR+.-X

. 9

=ECR+.-X

=ECR+.-X

. 8

=ECR+.-X

. 27

. 7

=ECR+.-X

. 26

/120.7

. 6

=ECR+.-X

=ECR+.-X

/120.6

. 5

=ECR+.-X

/120.6

. 4

21

0-9002-036753-10/3-32
036753-10

0 -BCC_6014 M12X1,5
/126.2

/125.5

/125.5

/125.4

/125.4

/125.3

/125.3

-14K2

-76K4

-76K4

-79K5

-79K5

-78K5

-78K5

34

43

44

24

21

43

44

43

44
-77K5

-77K5
/125.2

43
/125.2

44
-87K6

-87K6
/124.7

43

-86K6

44

43

44

21

22

21

22

43

/124.7

-86K6

-40K6

-40K6

-48K6

-48K6

-48K5

-48K5

-39K6

/124.6

/124.6

/124.5

/124.5

/124.4

/124.4

/124.3

/124.3

/124.2

44

43
-39K6

-38K6
/124.2

44

-38K6

43

44

43

44

43

44

43

44

/123.4

-37K6

-37K6

-36K6

-36K6

-35K6

-35K6

-33K6

-33K6

/123.4

/123.3

/123.3

/123.2

/123.2

/122.7

/122.7

/122.6

/122.6

22

21
-32K7

-32K7
/122.5

22

-31K7

21

22

21

12

11

32

31

53

/122.5

-31K7

-28K5

-28K5

-28K4

-28K4

-30K2

-30K2

-21K6

/122.4

/122.4

/122.3

/122.3

/122.2

/122.2

/121.7

/121.7

/121.6

54

14
-21K6

-22K6
/121.6

11
/121.5

43
-22K6

-29K6
/121.5

44

-29K6

33

34

83

84

33

34

24

/121.4

-62K6

-62K6

-61K6

-61K6

-29K5

-29K5

-112K3

-112K3

/121.4

/121.3

/121.3

/121.2

/121.2

/120.8

/120.7

11
14

-112K3
-112K3

14

-111K4

11

14

11

33

34

Q3:1

44

/120.6

-111K4

-111K3

-111K3

-5K5

-5K5

-6A3

-2K5

/120.5

/120.5

/120.4

/120.4

/120.3

/120.3

/120.2

=ECR+.-X

0 -BCC_6011 M12X1,5
=ECR+.-X

0 -BCC_6010 M12X1,5
. 3

item
. 2

terminal

=ECR+.-X

terminal number

=ECR+.-X

/120.2

item

. 1

number of terminals : 102

strip : -X4

internal

target sign

terminal

=ECR+.-X

external

target sign

protection note according to ISO 16016 consider!


free

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
1

=BCC
+CC_M
sheet 9
17 sh.

cable internal

cable external

free

R. modification
date
date
03.12.2007

drawn
Fiedler

name standard
check
Grest

. 71
. 72
. 73
. 74
. 75
. 76
. 77
. 78
. 79
. 80
. 81
. 82
. 83
. 84
. 85
. 86
. 87
. 88
. 89
. 90
. 91
. 92
. 93
. 94
. 95
. 96
. 97
. 98
. 99
. 100
. 101
. 102

=ECR+.-X
=ECR+.-X
=ECR+.-X
=ECR+.-X
=ECR+.-X
=ECR+.-X
=ECR+.-X
=ECR+.-X
=ECR+.-X
=ECR+.-X
=ECR+.-X
=ECR+.-X
=ECR+.-X
=ECR+.-X
=ECR+.-X
=ECR+.-X
=ECR+.-X
=ECR+.-X
=ECR+.-X
=ECR+.-X
=ECR+.-X
=ECR+.-X
=ECR+.-X
=ECR+.-X
=ECR+.-X
=ECR+.-X
=ECR+.-X
=ECR+.-X
=ECR+.-X
=ECR+.-X
=ECR+.-X
=ECR+.-X

12 -BCC_6014 M12X1,5
. 70

2 -BCC_6013 M24X1,5
. 69

item
=ECR+.-X

terminal

=ECR+.-X

terminal number
. 68

type

. 67

lace connection

=ECR+.-X

comment

number of terminals : 102

origin

0 -BCC_6015 M12X1,5
1

replaced for
2
3
4
5
6
7
8
9

0 -BCC_6016 M12X1,5

control cabinet boiler

replaced by
10
11
1
2
3
4
5
6
7
8

=BCC+CC_M-X4
9
10
11

/124.8

/124.8

/128.7

-97K3

-97K3

-113K7

43

44

21

22

13
-113K7

-92Q3
/128.7

14

-92Q3

43

44

11

12

13

14

43

44

/128.6

-93K2

-93K2

-113K7

-113K7

-90Q3

-90Q3

-91K2

-91K2

/128.6

/128.5

/128.5

/128.4

/128.4

/128.3

/128.3

/128.2

/128.2

31

32
-113K6

-113K6
/127.7

13
/127.7

14
-67Q3

-67Q3
/127.6

33

-68K2

34

21

22

13

14

33

/127.6

-68K2

-113K6

-113K6

-65Q3

-65Q3

-66K2

/127.5

/127.5

/127.4

/127.4

/127.3

/127.3

/127.2

34

13
-66K2

-17Q3
/127.2

14
/126.7

33
-17Q3

-18K2
/126.7

34

-18K2

13

14

33

34

13

14

33

/126.6

-15Q3

-15Q3

-16K2

-16K2

-13Q3

-13Q3

-14K2

internal

target sign

/126.6

/126.5

/126.5

/126.4

/126.4

/126.3

/126.3

/126.2

presentation

=ECR+.-X

wire connection

strip : -X4

item

. 66

terminal block

terminal

=ECR+.-X

external

target sign

protection note according to ISO 16016 consider!


free

21
22

2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
12
12

terminalblock diagram / Klemmenplan


10

0-9002-036753-10/3-32
=BCC
+CC_M

036753-10

sheet 10
17 sh.

cable internal

cable internal

D+
-59A4

F-

F-

/59.7

D+

-58A4

-58A4
/58.7

/58.7

F-57A4
/57.7

41

D+

F-

40

32

-59A4
/59.7

-X3

-57A4
/57.7

/86.2

-82A4

-X3
/86.2

/82.7

+CC_D-45N3

-82A4
/82.7

/49.5

- 2

+ 3

- 4

+ 5

- 6

+ 7

- 8

+ 9

- 10

+ 11

- 12

=ECR+.-X

=ECR+.-X

=ECR+.-X

=ECR+.-X

=ECR+.-X

=ECR+.-X

=ECR+.-X

=ECR+.-X

=ECR+.-X

=ECR+.-X

terminal number

=ECR+.-X

type

2
1

2
1

+ 1

lace connection

=ECR+.-X

wire connection

strip : -X6

terminal block

comment

number of terminals : 12

presentation

/49.5

+CC_D-45N3

internal

item

external

terminal
target sign

protection note according to ISO 16016 consider!

target sign

terminal

D+

31

free

item
free

0 -BCC_6001 M2X0,75SH

cable external

0 -BCC_6002 M2X0,75SH

R. modification

0 -BCC_6003 M2X0,75SH
0 -BCC_6004 M2X0,75SH
0 -BCC_6005 M2X0,75SH

3 -BCC_6006 M2X0,75SH

date

date

03.12.2007

drawn

Fiedler

check

Grest

name standard

terminalblock diagram / Klemmenplan


11

control cabinet boiler


origin

replaced for

replaced by

=BCC+CC_M-X6

0-9002-036753-10/3-32

=BCC
+CC_M

036753-10

sheet 11
17 sh.

cable internal

free

-92T3
/92.2

-90T3

-92T3
/92.2

/90.2

-13T3

-90T3
/90.2

+CC_D-90P2

+CC_D-92P2

+CC_D-92P2

+CC_D-90P2

terminal number

+CC_D-13P2

type

lace connection

+CC_D-13P2

wire connection

strip : -X10

terminal block

comment

number of terminals : 6

/13.2

presentation

/13.2

-13T3

internal

item

external

terminal
target sign

protection note according to ISO 16016 consider!

target sign

terminal

item
0

cable external

free

R. modification

date

date

03.12.2007

drawn

Fiedler

check

Grest

name standard

terminalblock diagram / Klemmenplan


12

control cabinet boiler


origin

replaced for

replaced by

=BCC+CC_M-X10

0-9002-036753-10/3-32

=BCC
+CC_M

036753-10

sheet 12
17 sh.

cable external

free

R. modification

lace connection

type

terminal number

terminal

item

date
date
03.12.2007

drawn
Fiedler

name standard
check
Grest
origin

14

replaced for

/8.2

12
13

control cabinet boiler

replaced by

=BCC+CC_M-X11

terminalblock diagram / Klemmenplan


13

/52.2
/52.2
/52.2

39
40
41

+CC_D-44S3

0-9002-036753-10/3-32
036753-10

3 65
2/4 66
1 67

+CC_D-96S3

1 64

+CC_D-96S2
+CC_D-96S3

7 63

+CC_D-96S2
+CC_D-96S2

61
5 62

+CC_D-96S2

60

+CC_D-91P3
+CC_D-93P3

1 57

+CC_D-70S3

1 54

+CC_D-70S2

3 55

7 53

+CC_D-70S2

2/4 56

5 52

+CC_D-70S2

+CC_D-70S3

51

+CC_D-70S2

50

48

+CC_D-68P3

/52.2

47

+CC_D-66P3

/52.2

46

/96.4

/96.3

/96.3

/96.3

/96.2

/96.2

/93.3

/91.3

/70.4

-86K6

-76K4

-96K8

-96K6

-88A2

-88A2

-93K2

-91K2

-70K5

33

34

14

14

I2

I1

A1

A1

24

34

14
-61K6

-70K7
/70.3

14

-70K5

I2

I1

A1

A1

74

A2

A2

/70.3

-63A2

-63A2

-68K2

-66K2

-5K7

-63A2

-76K4

-70K5

/70.3

/70.2

/70.2

/68.3

/66.3

/52.2

/52.2

45

49

14
/52.2

44

A2

-X1
/52.2

-66K2

L1

-63A2
/52.2

54

41

26

11

33

44

43

-5K7

-65Q3

-X1

-52K7

-43Q3

-66K2

/52.2

/44.2

1 42

+CC_D-66P3

+CC_D-97S2

/44.2

1 37
2 38

+CC_D-44S3

A1

72

-21K7
/29.6

-29K6

62
/29.6

24
-21K7

-21K7
/26.2

1 35

3 34

+CC_D-26S2

2 36

2/4 33

+CC_D-26S2

52

-21K7

A1

22

11

A1

X3:18

A1

A1

33

/26.2

-23K7

-29K5

-48K3

-21K7

-8A3

-16K2

-14K2

-13Q3

/26.2

+CC_D-29S6

1 32

+CC_D-26S2

/23.7

/23.7

/22.5

/22.5

/22.5

/16.3

/14.3

/14.2

Q3:1

14
-6A2

-33K6
/14.2

24

-5K7

A2

A2

A2

Q2:1

/14.2

-19K2

-14K2

-X1

61
14

/8.2

+CC_D-29S6

13 30
14 31

1 29

+CC_D-22S5
+CC_D-23S7

3 28

+CC_D-22S5
+CC_D-23S7

26
2/4 27

+CC_D-22S5

25

+CC_D-14P3
+CC_D-16P3

3 24

+CC_D-14S2

20

1 23

/8.2

2/4 22

/8.2

19

+CC_D-14S2

/8.2

18

+CC_D-14S2

-8A3

/8.2

17

21

-20K4

/8.2

16

-6A2
/8.2

15

-5K7

-61K6
/8.2

13 14

+CC_D-14P3

+CC_D-111S2

23
/8.2

11

Q1:1

-13Q3
/8.2

-88A3

A1

-5K8
/5.8

13 9

24

23

14 10

/5.8

-3K6

-3K6

-3K6

13

A2

+CC_D-5S8

-3K6

-2K7

+CC_D-5S8

/3.7

/3.7

/3.7

A1

A2

15

/3.7

+CC_D-2H8

-2K7

-1K6

-2K6

internal

target sign

+CC_D-3H8

/2.8

3
/2.8

/1.8

/1.8

+CC_D-2H8

comment

number of terminals : 69

presentation

+CC_D-1H8

wire connection

strip : -X11

item

terminal block

terminal

+CC_D-1H8

external

target sign

protection note according to ISO 16016 consider!


free

=BCC
+CC_M
sheet 13
17 sh.

cable internal

cable internal

18

A1
-112K2

-111K2

-3A5
/3.8

71
+CC_D-3H8

item

14 70

14 69

external

terminal

+CC_D-112S2

+CC_D-111S2

terminal number

cable external

free

/112.2

/97.2

type

2 68

lace connection

+CC_D-97S2

wire connection

strip : -X11

terminal block

comment

number of terminals : 69

presentation

/111.2

-91K2

internal

item

target sign

protection note according to ISO 16016 consider!

target sign

terminal

A1

23

free

R. modification

date

date

03.12.2007

drawn

Fiedler

check

Grest

name standard

terminalblock diagram / Klemmenplan


14

control cabinet boiler


origin

replaced for

replaced by

=BCC+CC_M-X11

0-9002-036753-10/3-32

=BCC
+CC_M

036753-10

sheet 14
17 sh.

cable external

free

R. modification

type

terminal number

terminal

item

date
date
03.12.2007

drawn
Fiedler

name standard
check
Grest
origin
replaced for

10 18
38 20
39 21
40 22
9 23
14 24
37 25
38 26
39 27
40 28

+CC_D-45N3
+CC_D-45N3
+CC_D-45N3
+CC_D-51N3
+CC_D-51N3
+CC_D-51N3
+CC_D-51N3
+CC_D-51N3
+CC_D-51N3

9 17

+CC_D-45N3
37 19

14 16

+CC_D-45N3

+CC_D-45N3

12 15

+CC_D-45N3

+CC_D-45N3

13 14

+CC_D-45N3

control cabinet boiler

replaced by

/55.3

/55.3

/55.3

/55.2

/52.7

/52.6

/50.3

/50.3

/50.3

/50.2

/48.4

/48.3

/46.4

/46.3

/46.3

-52K7

-52K6

-48K4

-48K3

-46K4

-46K3

-29K6

A1

A1

A1

A1

A1

A1

14

K-

K-

11

-82A4

-57A4
/7.5

10

/7.5

A2

-46K2
/7.5

12

A2

-64K5
/7.5

+CC_D-28H8

-7F5
/7.5

13

13

M+

-7F5

-1K5

-14K2

-57A4

+CC_D-7H7

/7.5

/7.5

/7.5

26

61

13 7

/7.5

-X2

-X2

-5K6

internal

target sign

+CC_D-7S5

/7.5

/5.2

/5.2

22 2

lace connection

+CC_D-45N3

comment

number of terminals : 27

presentation

+CC_D-5S1

wire connection

strip : -X12

item

21 1

terminal block

terminal

+CC_D-5S1

external

target sign

protection note according to ISO 16016 consider!


free

terminalblock diagram / Klemmenplan


15

=BCC+CC_M-X12

0-9002-036753-10/3-32
=BCC
+CC_M

036753-10

sheet 15
17 sh.

cable internal

cable external

free

R. modification

terminal number

terminal

item

date
date
03.12.2007

drawn
Fiedler

name standard
check
Grest
origin

3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47

+CC_D-7H8
+CC_D-14H7
+CC_D-14H8
+CC_D-16H7
+CC_D-16H8
+CC_D-18H7
+CC_D-18H8
+CC_D-28H8
+CC_D-29H8
+CC_D-30H8
+CC_D-31H8

replaced for

+CC_D-32H8
+CC_D-33H8
+CC_D-35H8
+CC_D-36H8
+CC_D-37H8
+CC_D-38H8
+CC_D-39H8
+CC_D-40H8
+CC_D-48H7

control cabinet boiler

replaced by

+CC_D-48H8
+CC_D-44H7
+CC_D-44H8
+CC_D-60H7
+CC_D-60H8
+CC_D-61H8
+CC_D-62H8
+CC_D-66H6
+CC_D-66H7

=BCC+CC_M-X19

+CC_D-66H8
+CC_D-68H6
+CC_D-68H7
+CC_D-68H8
+CC_D-76H8
+CC_D-77H8
+CC_D-79H8
+CC_D-86H8

terminalblock diagram / Klemmenplan


16

+CC_D-87H8
+CC_D-91H6
+CC_D-91H7
+CC_D-91H8
+CC_D-93H6
+CC_D-93H7
+CC_D-93H8
+CC_D-97H8

LT

LT

LT

LT

LT

LT

LT

LT

LT

LT

LT

LT

LT

LT

LT

LT

LT

LT

LT

LT

LT

LT

LT

LT

LT

LT

LT

LT

LT

LT

LT

LT

LT

LT

LT

LT

LT

LT

LT

LT

LT

LT

LT

LT

LT

LT

LT

LT

/97.8

-97K3

34

Q4:2

24
-88A2

-93K2
/93.8

14
/93.7

Q3:2
-96K7

-88A2
/93.6

34

-91K2

14

Q3:2

Q2:2

Q1:2

Q3:2

Q4:2

/91.8

-96K5

-11A4

-11A4

-11A4

-10A5

-11A3

/91.7

/91.6

/87.8

/86.8

/79.8

/77.8

/76.8

Q4:2

24
-63A2

-68K2
/68.8

14
/68.7

Q3:2
-70K8

-63A2
/68.6

24

-66K2

14

24

14

14

14

Q3:2

14

Q2:2

/66.8

-76K5

-62K6

-61K6

-60K5

-60K6

-11A3

-44K2

-11A3

/66.7

/66.6

/62.8

/61.8

/60.8

/60.7

/44.8

/44.7

/48.8

Q1:2

Q2:2
-11A3

-10A5
/48.7

Q1:2
/40.8

Q4:2
-10A5

-11A2
/39.8

Q4:2

-10A4

Q3:2

Q2:2

Q1:2

Q4:2

Q3:2

Q2:2

14

Q1:2

/38.8

-10A4

-10A4

-10A4

-10A3

-10A3

-10A3

-29K5

-10A3

/37.8

/36.8

/35.8

/33.8

/32.8

/31.8

/30.8

/29.8

/28.8

Q3:2

14
-11A2

-18K2
/18.8

Q4:2

-10A2

14

Q3:2

14

84

14

14

/18.7

-16K2

-10A2

-14K2

-5K6

-2K5

-1K5

/16.8

/16.7

/14.8

/14.7

/7.8

/7.7

/7.6

/7.6

item

type
number of terminals : 48

internal

target sign

terminal

+CC_D-7H7

lace connection

+CC_D-7H6

wire connection

strip : -X19

comment

14 0

terminal block

presentation

+CC_D-7S5

external

target sign

protection note according to ISO 16016 consider!


free

0-9002-036753-10/3-32
=BCC
+CC_M

036753-10

sheet 16
17 sh.

cable internal

cable internal

free

item

-0B4
/0.4

cable external

free

PE 3

N 2

external

terminal

+CC_D-0A4

terminal number

+CC_D-0A4

type

L 1

lace connection

+CC_D-0A4

wire connection

strip : -X111

terminal block

comment

number of terminals : 3

/0.4

presentation

/0.4

-0B4

internal

item

target sign

protection note according to ISO 16016 consider!

target sign

terminal

R. modification

date

date

03.12.2007

drawn

Fiedler

check

Grest

name standard

terminalblock diagram / Klemmenplan


17

control cabinet boiler


origin

replaced for

replaced by

=BCC+CC_M-X111

0-9002-036753-10/3-32

=BCC
+CC_M

036753-10

sheet 17
17 sh.

R. modification
date
date
03.12.2007

drawn
Fiedler

name standard
check
Grest
origin
replaced for

control cabinet boiler

replaced by

=BCC+CC_M-X0

terminal connection diagram / Anschlussplan


1

Drehzerstuber

rotary cup atomizer

+BW-X8

10.05

Verbrennungsluftgeblse

combustion air fan

+BN-13M3

06.39

Elektrovorwrmer

electrical preheater

+CEP-34E3

Einspeisung 2

power supply 2

=MSB2+.-X

Einspeisung 1

power supply 1

=MSB1+.-X

PE

L3

L2

L1

PE

L3

L2

L1

660

658

656

654

3
GNYE

W
PE

GNYE

GNYE

PE

GNYE

M4G2,5

-BCC_1004

M4G4

-BCC_1003

M4G4

-BCC_1012

M4G25

GNYE

GNYE

GNYE

GNYE

-BCC_1002

GNYE

GNYE

M4G25

-BCC_1001

protection note according to ISO 16016 consider!

3~

0-9002-036753-10/3-32
=BCC.
+CC_M

036753-10

sheet 1
19 sh.

20

19

18

17

16

15

14

/15.3

/15.3

/15.3

/15.3

/13.3

/13.3

/13.3

/13.3

/43.3

12

13

/43.3

/43.3

10
11

/43.3

/2.3

/2.3

/2.3

/2.2

/1.3

/1.3

/1.3

/1.2

Klemmen-Anzahl : 40

-X0

R. modification
date
name standard
date
03.12.2007

drawn
Fiedler

check
Grest

origin
replaced for

feed water pump 2


FW 001

3~

Speisewasserpumpe 2

+F-92M3

FW 001

Speisewasserpumpe 1

3~

feed water pump 1

+F-90M3

FO 001

3~

lpumpe 2

oil pump 2

+F-67M3

FO 001

lpumpe 1

3~

oil pump 1

+F-65M3

BN 020

Zndlpumpe

ignition oil pump

+F-17M3

GNYE

1
2
3
GNYE

1
2
3
GNYE

U
V
W
PE

U
V
W
PE

GNYE

PE

PE

GNYE

PE

M4G2,5

-BCC_1007

M4G2,5

-BCC_1006

M4G2,5

-BCC_1011

M4G2,5

-BCC_1010

M4G2,5

-BCC_1005

protection note according to ISO 16016 consider!

3~

control cabinet boiler


terminal connection diagram / Anschlussplan
2

replaced by

=BCC+CC_M-X0

0-9002-036753-10/3-32
=BCC.
+CC_M

036753-10

sheet 2
19 sh.

GNYE

GNYE

GNYE

GNYE

GNYE

40

39

38

/92.3

/92.3

/92.3

/92.3

/90.3

37

/90.3
36

/90.3
35

34

/90.3

/67.3

33

/67.3
32

/67.3
31

30

/67.3

/65.3

28

29

/65.3

/65.3
27

26

/65.3

/17.3

24

25

/17.3

/17.3

/17.3

23

22

21

Klemmen-Anzahl : 40

-X0

R. modification
date
name standard
date
03.12.2007

drawn
Fiedler

check
Grest

origin

control cabinet boiler

replaced for
replaced by

=BCC+CC_M-X1

terminal connection diagram / Anschlussplan


3

0-9002-036753-10/3-32
036753-10

06.01.22/06.49

Heizungen

heaters

01.06.11

Brennerheizung

burner heater

13

12

PE

10

M
+BW-X1.1

CO 001

Stellmotor Dampfabblaseregelventil

servo motor steam dumping control valve

+F-52Y3-M

08.02

Stellmotor Verbundregler

servo motor compound regulator

06.01.01+02/06.10

lventile

oil valves

13.03/13.09/13.11

Zndventile

ignition valves

13.01

Zndtrafo

ignition transformer

Flamme

flame

lventile

oil valves

Zndung

ignition

19.00

Notbetriebskasten

emergency operation box

+BW-X1.1

PE

10

10

1
2

1
2

13

12

GNYE

M16G1,5

-BCC_2005
13

12

GNYE

M4G1,5

-BCC_2009

GNYE

M16G1,5

-BCC_2005

GNYE

protection note according to ISO 16016 consider!

1~

=BCC.
+CC_M
sheet 3
19 sh.

17

16

15

14

13

12

11

10

/42.3

/42.2

/52.4

/52.4

/52.3

/52.3

/46.6

/46.6

/25.6

/24.3

/24.2

/21.4

/21.4

/21.4

/21.3

/21.2

/21.4

Klemmen-Anzahl : 64

-X1

R. modification
date
date
03.12.2007

drawn
Fiedler

name standard
check
Grest

control cabinet boiler

origin
replaced for

terminal connection diagram / Anschlussplan


4

replaced by

=BCC+CC_M-X1

0-9002-036753-10/3-32
=BCC.
+CC_M

036753-10

sheet 4
19 sh.

Vor Ort Bedienkasten Schwerlpumpe 2

local operation box heavy fuel oil pump 2

+FOP2-X1

Vor Ort Bedienkasten Schwerlpumpe 1

local operation box heavy fuel oil pump 1

+FOP1-X1

PE

Elektrovorwrmer
06.39

01
02

+CEP-34E3

15

14

11

electrical preheater

12.17

Znderbeheizung

igniter heater

01.06.10

lverteilerbeheizung

oil distributor heater

+BW-X1.1

M7G1,5

-BCC_2020

GNYE

GNYE

M7G1,5

GNYE

15

14

-BCC_2019

M3G1,5

-BCC_2021

M16G1,5

-BCC_2005

11

GNYE

15

14

11

protection note according to ISO 16016 consider!

/43.5

23

33

32

31

30

29

28

27

26

25

/69.7

/69.6

/69.6

/69.5

/69.4

/69.4

/69.3

/69.3

/69.3

/69.2

/43.5

24

/43.5
22

/42.8

/42.7

/42.6

21

20

19

18

Klemmen-Anzahl : 64

-X1

R. modification
date
date
03.12.2007

drawn
Fiedler

name standard
check
Grest

control cabinet boiler

origin
replaced for

terminal connection diagram / Anschlussplan


5

replaced by

=BCC+CC_M-X1

0-9002-036753-10/3-32
=BCC.
+CC_M

036753-10

sheet 5
19 sh.

Vor Ort Bedienkasten Speisewasserpumpe 2

local operation box feed water pump 2

+FWP2-X1

Vor Ort Bedienkasten Speisewasserpumpe 1

local operation box feed water pump 1

+FWP1-X1

NC

PE

ltrbungsberwachung
CO 011

oil turbidity monitoring

M7G1,5

-BCC_2016

GNYE

GNYE

M7G1,5

GNYE

GNYE

GNYE

GNYE

-BCC_2015

M4G1,5

-BCC_2008

M4G1,5

-BCC_2007

M3G1,5

-BCC_2006

M7G1,5

-BCC_2020

GNYE

GNYE

PE

1
2

GNYE

GNYE

+F-87A2

FW 007

Leitfhigkeitsberwachung

conductivity monitoring

+F-86A3

BO 021

PE

boiler water level transmitter


Kesselwasserstandsmeumformer

+BO-75B2

+FOP2-X1

protection note according to ISO 16016 consider!

57

56

55

54

53

52

/95.3

/94.5

/94.5

/94.5

/94.4

/94.4

/94.3

/87.3

50

51

/87.3

/87.2

48
49

/87.2

/86.5

46

47

/86.5

/86.5
45

44

/75.3

38

/86.4

/75.2

37

43

/75.2

/69.7

/69.7

36

35

34

Klemmen-Anzahl : 64

-X1

R. modification
date
date
03.12.2007

drawn
Fiedler

name standard
check
Grest
origin
replaced for

Chemikaliendosierpumpe

chemical dosing pump

+F-97M5

+FWP2-X1

1
2
GNYE

U
V
PE

GNYE

M3G1,5

-BCC_2022

M7G1,5

-BCC_2016

GNYE

GNYE

protection note according to ISO 16016 consider!

3~

control cabinet boiler


terminal connection diagram / Anschlussplan
6

replaced by

=BCC+CC_M-X1

0-9002-036753-10/3-32
=BCC.
+CC_M

036753-10

sheet 6
19 sh.

/97.2
/97.3

64
65

68

67

/97.5

/97.5

/97.5

/97.2

66

/95.5
63

/95.5

/95.5

/95.4

/95.4

62

61

60

59

58

Klemmen-Anzahl : 64

-X1

R. modification
date
date
03.12.2007

drawn
Fiedler

name standard
check
Grest

control cabinet boiler

origin
replaced for

terminal connection diagram / Anschlussplan


7

replaced by

=BCC+CC_M-X2

0-9002-036753-10/3-32
=BCC.
+CC_M

036753-10

sheet 7
19 sh.

BO 041

Rauchgastemperaturwchter

flue gas temperature monitor

+BO-40F2

BO 034

Dampfdruckwchter

steam pressure monitor

+BO-39F2

06.35

Schwerltemperaturwchter

heavy fuel oil temperature monitor

06.36

Schwerltemperaturwchter

heavy fuel oil temperature monitor

06.04.07

ldruckwchter

oil pressure monitor

04.09

Luftkastentemperaturwchter

windbox temperature monitor

08.02

in Lftstellung

Endschalter Verbundregler

in purge position

limit switch compound regulator

08.02

in Zndstellung

Endschalter Verbungregler

in ignition position

limit switch compund regulator

04.40

Endschalter Drehzerstuber

limit switch rotary cup atomizer

04.03

Verbrennungsluftdruckwchter

combustion air pressure monitor

04.04

Zerstuberluftdifferenzdruckwchter

atomizing air diff. pressure monitor

+BW-X2.1

Fluchtweg

Not-Stop 2

escape route

emergency stop 2

+F-5S3

Fluchtweg

Not-Stop 1

escape route

emergency stop 1

+F-5S2

10

NC

NC
PE

PE

1
2

C
NC

10

NC
PE

PE

M2X1,5

-BCC_3007

M2X1,5

-BCC_3006

M12x1,5

-BCC_3005

M2X1,5

-BCC_3002

M2X1,5

-BCC_3001

protection note according to ISO 16016 consider!

10

25

24

23

22

16

15

14

13

12

11

10

/40.2

/40.2

/39.2

/39.2

/38.2

/37.2

/36.2

/35.2

/34.4

/34.2

/33.2

/32.2

/31.2

/31.2

/5.4

/5.3

/5.3

/5.3

/5.2

/5.2

Klemmen-Anzahl : 40

-X2

R. modification
date
date
03.12.2007

drawn
Fiedler

name standard
check
Grest

control cabinet boiler

origin
replaced for

terminal connection diagram / Anschlussplan


8

replaced by

=BCC+CC_M-X2

0-9002-036753-10/3-32
=BCC.
+CC_M

036753-10

sheet 8
19 sh.

FW 005

Druckwchter Speisewasserpumpe 1+2

pressure monitor feed water pump 1+2

+F-89B2

FO 006

Druckwchter lpumpe 1+2

pressure monitor oil pump 1+2

+F-64B2

BN 010

Druckregler in Leichtlstellung

Endschalter 3-Wege-Ventil

pressure controller in light fuel oil position

limit switch 3-way-valve

+F-62S3

FO 002

Zuleitung in Leichtlstellung

Endschalter 3-Wege-Ventil

pre line in light fuel oil position

limit switch 3-way-valve

+F-62S2

BN 010

Druckregler in Schwerlstellung

Endschalter 3-Wege-Ventil

pressure controller in heavy fuel oil position

limit switch 3-way-valve

+F-61S3

FO 002

Zuleitung in Schwerlstellung

Endschalter 3-Wege-Ventil

pre line in heavy fuel oil position

limit switch 3-way-valve

+F-61S2

FO 002

Rckleitung in Pumpenstellung

Endschalter 3-Wege-Ventil

return line in pump position

limit switch 3-way-valve

+F-60S3

NO

NO

NO
PE

PE

1
2

C
NO

PE

1
2

C
NO

PE

PE

PE

NO

NO
PE

M2X1,5

-BCC_3016

M2X1,5

-BCC_3014

M2X1,5

-BCC_3013

M4x1,5

-BCC_3010

M2X1,5

-BCC_3012

M4x1,5

-BCC_3010

M4x1,5

Rckleitung in Tankstellung
FO 002

-BCC_3008

PE

NO

Endschalter 3-Wege-Ventil

return line in tank position

limit switch 3-way-valve

+F-60S2

protection note according to ISO 16016 consider!

45

44

43

42

41

40

39

38

37

36

35

34

33

32

31

30

29

/89.4

/89.3

/89.2

/89.2

/64.4

/64.3

/64.2

/64.2

/62.4

/62.3

/62.2

/62.2

/61.4

/61.3

/61.2

/61.2

/60.4

/60.3

/60.2

27

28

/60.2

26

Klemmen-Anzahl : 40

-X2

R. modification
date
date
03.12.2007

drawn
Fiedler

name standard
check
Grest

control cabinet boiler

origin
replaced for

terminal connection diagram / Anschlussplan


9

replaced by

=BCC+CC_M-X3

0-9002-036753-10/3-32
=BCC.
+CC_M

036753-10

sheet 9
19 sh.

08.02

Stellmotor Verbundregler

servo motor compound regulator

+BW-X3.3

14.02

Flammenfhler 2

flame scanner 2

+BW-X3.2

14.02

Flammenfhler 1

flame scanner 1

+BW-X3.1

-BCC_4011

M3x0,75SH

M5x0,75SH

-BCC_4002

M5x0,75SH

-BCC_4001

protection note according to ISO 16016 consider!

15

14

13

12

11

10

/47.3

/47.3

/47.2

/27.6

/27.6

/27.6

/27.6

/27.5

/27.5

/26.6

/26.6

/26.6

/26.6

/26.5

/26.5

Klemmen-Anzahl : 47

-X3

R. modification
date
date
03.12.2007

drawn
Fiedler

name standard
check
Grest

control cabinet boiler

origin
replaced for

terminal connection diagram / Anschlussplan


10

replaced by

=BCC+CC_M-X3

0-9002-036753-10/3-32
=BCC.
+CC_M

036753-10

sheet 10
19 sh.

15+
16-

BO 022

+F-86A3
conductivity monitoring

exhaust gas temperature transmitter

exhaust gas temperature transmitter

BO 043

nach Kessel

Abgastemperaturmeumformer

behind boiler

+BO-59B2

BO 042

vor Kessel

Abgastemperaturmeumformer

before boiler

+BO-58B2

BO 041

Rauchgastemperaturmeumformer

+BO-57B2
flue gas temperature transmitter

FW 007

Leitfhigkeitsberwachung

Kesselwasserstandselektrode

boiler water level electrode

GND

1-

2+

+BO-77F3

BO 021

Kesselwasserstandsmeumformer

boiler water level transmitter

+BO-75B2

CO 001

Stellmotor Dampfabblaseregelventil

servo motor steam dumping control valve

+F-52Y3-R1

BO 033

steam pressure transmitter


Dampfdruckmeumformer

+BO-49B2

M2x0,75SH

-BCC_4010

M2x0,75SH

-BCC_4009

M2x0,75SH

-BCC_4008

M2x0,75SH

-BCC_4012

M4x0,75SH

-BCC_4003

M2x0,75SH

-BCC_4005

M3x0,75SH

-BCC_4006

M2x0,75SH

-BCC_4000

protection note according to ISO 16016 consider!

/49.3

19

/75.4

26

/77.4

31

/86.3

43

/57.3

47

/58.3

51

/59.2
/59.3
/59.3

53
54
55

/59.2

/58.3

50

52

/58.2

49

/58.2

/57.3

46

48

/57.2

45

/57.2

/86.3

42

44

/86.3

41

/86.3

/77.4

30

40

/77.3

/77.3
29

28

/77.3

/75.4

25

27

/75.4

/75.4

/53.3

/53.3

24

23

22

21

/53.2

/49.3

20

/49.3

18

/49.2

17

16

Klemmen-Anzahl : 47

-X3

R. modification
date
date
03.12.2007

drawn
Fiedler

name standard
check
Grest

control cabinet boiler

origin
replaced for

terminal connection diagram / Anschlussplan


11

replaced by

=BCC+CC_M-X4

0-9002-036753-10/3-32
=BCC.
+CC_M

036753-10

sheet 11
19 sh.

Schwerlbetrieb

heavy fuel oil operation

Brenner in Betrieb

burner in operation

akustischer Alarm

audible alarm

Sammelabschaltalarm

common shut-down alarm

Sammelalarm

common alarm

Steuerspannungsfehler

control voltage failure

Spannungsausfall

power failure

=ECR+.-X

-BCC_6010

-BCC_6011
2

M12x1,5

12

11

11

12

10

10

M12x1,5

protection note according to ISO 16016 consider!

/120.7

12

16

15

14

/121.2

/121.2

/120.8

/120.7

/120.6

11

13

/120.6

/120.6

/120.5

/120.5

/120.4

/120.4

/120.3

/120.3

/120.2

/120.2

10

Klemmen-Anzahl : 102

-X4

R. modification
date
date
03.12.2007

drawn
Fiedler

name standard
check
Grest

control cabinet boiler

origin
replaced for

terminal connection diagram / Anschlussplan


12

replaced by

=BCC+CC_M-X4

0-9002-036753-10/3-32
=BCC.
+CC_M

036753-10

sheet 12
19 sh.

Flammenstrung

flame failure

Zndstrung

missfiring

Brenner gestrt

burner failed

Handbetrieb Brenner

manual mode burner

Regelabschaltung

controlled shut-down

Regelbetrieb

burner modulation

Leichtlbetrieb

light fuel oil operation

=ECR+.-X

-BCC_6012

M18x1,5

12

11

12

11

10

10

M12x1,5

-BCC_6011

protection note according to ISO 16016 consider!

30

29

28

27

26

25

24

23

22

21

20

19

18

17

/122.3

/122.3

/122.2

/122.2

/121.7

/121.7

/121.6

/121.6

/121.5

/121.5

/121.4

/121.4

/121.3

/121.3

Klemmen-Anzahl : 102

-X4

R. modification
date
date
03.12.2007

drawn
Fiedler

name standard
check
Grest

control cabinet boiler

origin
replaced for

terminal connection diagram / Anschlussplan


13

replaced by

=BCC+CC_M-X4

0-9002-036753-10/3-32
=BCC.
+CC_M

036753-10

sheet 13
19 sh.

Schwerltemperatur hoch

heavy fuel oil temperature high

Schwerltemperatur zu niedrig

heavy fuel oil temperature too low

ldruck zu hoch

oil pressure too high

Feuer im Luftkasten

fire in the windbox

Brenner ausgeschwenkt

burner swung out

Verbrennungsluftmangel

combustion air failure

Zerstuberluftmangel

primary air failure

=ECR+.-X

-BCC_6012

18

17

17

18

16

15

15

16

14

13

12

14

13

12

11

11

M18x1,5

10

10

protection note according to ISO 16016 consider!

44

43

42

41

40

39

38

37

36

35

34

33

32

31

/123.4

/123.4

/123.3

/123.3

/123.2

/123.2

/122.7

/122.7

/122.6

/122.6

/122.5

/122.5

/122.4

/122.4

Klemmen-Anzahl : 102

-X4

R. modification
date
date
03.12.2007

drawn
Fiedler

name standard
check
Grest

control cabinet boiler

origin
replaced for

terminal connection diagram / Anschlussplan


14

replaced by

=BCC+CC_M-X4

0-9002-036753-10/3-32
=BCC.
+CC_M

036753-10

sheet 14
19 sh.

Kesselwasserniveau 1 zu niedrig

boiler water level 1 too low

ltrbung hoch

oil turbidity high

Leitfhigkeit hoch

conductivity high

Rauchgastemperatur zu hoch

flue gas temperature too high

Dampfdruck niedrig

steam pressure low

Dampfdruck hoch

steam pressure high

Dampfdruck zu hoch

steam pressure too high

=ECR+.-X

-BCC_6013

14

13

13

14

12

11

11

12

10

10

M24x1,5

protection note according to ISO 16016 consider!

58

57

56

55

54

53

52

51

50

49

48

47

46

45

/125.2

/125.2

/124.7

/124.7

/124.6

/124.6

/124.5

/124.5

/124.4

/124.4

/124.3

/124.3

/124.2

/124.2

Klemmen-Anzahl : 102

-X4

R. modification
date
date
03.12.2007

drawn
Fiedler

name standard
check
Grest

control cabinet boiler

origin
replaced for

terminal connection diagram / Anschlussplan


15

replaced by

=BCC+CC_M-X4

0-9002-036753-10/3-32
=BCC.
+CC_M

036753-10

sheet 15
19 sh.

Drehzerstuber Strung

rotary cup atomizer trouble

Drehzerstuber in Betrieb

rotary cup atomizer in operation

Verbrennungsluftgeblse Strung

combustion air fan trouble

Verbrennungsluftgeblse in Betrieb

combustion air fan in operation

Kesselwasserniveau hoch

boiler water level high

Kesselwasserniveau niedrig

boiler water level low

Kesselwasserniveau 2 zu niedrig

boiler water level 2 too low

=ECR+.-X

-BCC_6014

M12x1,5

20

19

19

20

18

M24x1,5

-BCC_6013

17

16

15

18

17

16

15

protection note according to ISO 16016 consider!

72

71

70

69

68

67

66

65

64

63

62

61

60

59

/126.5

/126.5

/126.4

/126.4

/126.3

/126.3

/126.2

/126.2

/125.5

/125.5

/125.4

/125.4

/125.3

/125.3

Klemmen-Anzahl : 102

-X4

R. modification
date
date
03.12.2007

drawn
Fiedler

name standard
check
Grest

control cabinet boiler

origin
replaced for

terminal connection diagram / Anschlussplan


16

replaced by

=BCC+CC_M-X4

0-9002-036753-10/3-32
=BCC.
+CC_M

036753-10

sheet 16
19 sh.

lpumpe 2 Strung

oil pump 2 trouble

lpumpe 2 in Betrieb

oil pump 2 in operation

Stand by lpumpe 1 start

stand by oil pump 1 start

lpumpe 1 Strung

oil pump 1 trouble

lpumpe 1 in Betrieb

oil pump 1 in operation

Zndlpumpe Strung

ignition oil pump trouble

Zndlpumpe in Betrieb

ignition oil pump in operation

=ECR+.-X

10

10

M12x1,5

11

12

-BCC_6015

M12x1,5

-BCC_6014

10

12

11

10

protection note according to ISO 16016 consider!

86

85

84

83

82

81

80

79

78

77

76

75

74

73

/127.6

/127.6

/127.5

/127.5

/127.4

/127.4

/127.3

/127.3

/127.2

/127.2

/126.7

/126.7

/126.6

/126.6

Klemmen-Anzahl : 102

-X4

R. modification
date
date
03.12.2007

drawn
Fiedler

name standard
check
Grest

control cabinet boiler

origin
replaced for

terminal connection diagram / Anschlussplan


17

replaced by

=BCC+CC_M-X4

0-9002-036753-10/3-32
=BCC.
+CC_M

036753-10

sheet 17
19 sh.

Stand by Speisewasserpumpe 2 start

stand by feed water pump 2 start

Speisewasserpumpe 2 Strung

feed water pump 2 trouble

Speisewasserpumpe 2 in Betrieb

feed water pump 2 in operation

Stand by Speisewasserpumpe 1 start

stand by feed water pump 1 start

Speisewasserpumpe 1 Strung

feed water pump 1 trouble

Speisewasserpumpe 1 in Betrieb

feed water pump 1 in operation

Stand by lpumpe 2 start

stand by oil pump 2 start

=ECR+.-X

12

11

11

12

10

10

M12x1,5

12

-BCC_6016

M12x1,5

-BCC_6015

11

12

11

protection note according to ISO 16016 consider!

100

99

98

97

96

95

94

93

92

91

90

89

88

87

/128.7

/128.7

/128.6

/128.6

/128.5

/128.5

/128.4

/128.4

/128.3

/128.3

/128.2

/128.2

/127.7

/127.7

Klemmen-Anzahl : 102

-X4

/124.8
102

/124.8

22

101

Klemmen-Anzahl : 102

date

M24x1,5
.

chemical dosing pump on

Chemikaliendosierpumpe Ein

=ECR+.-X

22

21

-BCC_6013

21

-X4
protection note according to ISO 16016 consider!
R. modification

date

03.12.2007

drawn

Fiedler

check

Grest

name standard

terminal connection diagram / Anschlussplan


18

control cabinet boiler


origin

replaced for

replaced by

=BCC+CC_M-X4

0-9002-036753-10/3-32

=BCC.
+CC_M

036753-10

sheet 18
19 sh.

R. modification
date
date
03.12.2007

drawn
Fiedler

name standard
check
Grest

control cabinet boiler

origin
replaced for

terminal connection diagram / Anschlussplan


19

replaced by

=BCC+CC_M-X6

0-9002-036753-10/3-32
=BCC.
+CC_M

036753-10

sheet 19
19 sh.

Abgastemperatur nach Kessel

exhaust gas temperature behind boiler

Abgastemperatur vor Kessel

exhaust gas temperature before boiler

Rauchgastemperatur

flue gas temperature

Leitfhigkeit

conductivity

Kesselwasserniveau

boiler water level

Dampfdruck

steam pressure

=ECR+.-X

M2x0,75SH

-BCC_6004
2

M2x0,75SH

-BCC_6003

M2x0,75SH

-BCC_6005

M2x0,75SH

-BCC_6006

M2x0,75SH

-BCC_6002

M2x0,75SH

-BCC_6001

protection note according to ISO 16016 consider!

12

11

10

/59.7

/59.7

/58.7

/58.7

/57.7

/57.7

/86.2

/86.2

/82.7

/82.7

/49.5

/49.5

Klemmen-Anzahl : 12

-X6

Schaltschrankfarbe:
A

Color of control cabinet:

SAACKE
SAACKE

Munsell 7.5 BG 7/2

98

SAACKE
SAACKE

40

47

51

44

48

52

45

49

53

50

54

77

76

78

82

75

77

74

76

81

73

75

42

11

15

19

12

16

20

13

17

10

14

27

31

35

13

17

21

25

29

33

24

28

32

36

10

14

18

22

26

30

34

25

29

33

11

15

19

23

27

31

30

34

12

16

28

32

38

36

H07Z-K 0,75

all lines without indication of cross section are

protection note according to ISO 16016 consider!

99

99

Tr 1

Tr 2

door 1

door 2

F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

control cabinet boiler


origin

replaced for

0-9002-036753-10/3-32

layout diagram / Aufbauplan


1
replaced by

front view / Frontansicht


5

F
=BCC
+CC
sheet 1
12 sh.

036753-10
6

2
no.

name

colour

3
device

4
function

0
A

name

colour

device

50

96S3

switch

operation mode feed water pump

switch

main switch 1

51

93H8

RD

lamp

feed water pump 2 trouble

2Q2

switch

main switch 2

52

93H7

GN

lamp

feed water pump 2 in operation

3H8

RD

lamp

earth fault

53

93P3

operation recorder

feed water pump 2

7H6

WH

lamp

power supply 1 selected

54

96S2

switch

selection operation pump feed water

1H8

WH

lamp

power supply 1 existent

55

5S1

RD

pushbutton

boiler stop

56

7H8

GN

lamp

control voltage on

57

7H7

WH

lamp

power supply 2 selected

58

2H8

WH

lamp

power supply 2 existent

59

10

5S8

BK

pushbutton

reset emergency stop

60

11

14H8

RD

lamp

combustion air fan trouble

61

12

14H7

GN

lamp

combustion air fan in operation

62

13

14P3

operation recorder

combustion air fan

63

14

14S2

switch

combustion air fan

64

15

16H8

RD

lamp

rotary cup atomizer trouble

65

16

16H7

GN

lamp

rotary cup atomizer in operation

66

17

16P3

operation recorder

rotary cup atomizer

67

18H8

RD

lamp

ignition oil pump trouble

69

20

18H7

GN

lamp

ignition oil pump in operation

70

21

71

22

72

23

73

24

66H6

WH

lamp

remote operation oil pump 1 selected

74

25

68H6

WH

lamp

remote operation oil pump 2 selected

75

90P2

ammeter

feed water pump 1

76

92P2

ammeter

feed water pump 2

27

66H8

RD

lamp

oil pump 1 trouble

77

13P2

ammeter

combustion air fan

28

66H7

GN

lamp

66P3

operation recorder

oil pump 1 in operation


oil pump 1 in operation

73
78

29
30

70S3

switch

operation mode oil pumps

80

79

31

68H8

RD

lamp

oil pump 2 trouble

81

32

68H7

GN

lamp

oil pump 2 in operation

82

33

68P3

operation recorder

oil pump 2 in operation

83

34

70S2

switch

selection operation pump oil

84

35

44H8

RD

lamp

electrical preheater trouble

85

36

44H7

GN

lamp

electrical preheater in operation

86

44S3

switch

electrical preheater

97H8

GN

lamp

chemical dosing pump in operation

88
89
90

41
42

87

39
40

68

19

38

function

37

91
97S2

switch

chemical dosing pump

92

43

93

44

91H6

WH

lamp

remote operation feed water pump 1

94

45

93H6

WH

lamp

remote operation feed water pump 2

95

47

91H8

RD

lamp

feed water pump 1 trouble

97

48

91H7

GN

lamp

feed water pump 1 in operation

98

49

91P3

operation recorder

feed water pump 1

99

46

96

strainer

F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

1Q2

26

H07Z-K 0,75

no.

18

all lines without indication of cross section are

protection note according to ISO 16016 consider!

control cabinet boiler


origin

replaced for

0-9002-036753-10/3-32

layout diagram / Aufbauplan


2
replaced by

legend door 1 / Legende Tr 1


5

F
=BCC
+CC
sheet 2
12 sh.

036753-10
6

2
Nr.

Name

Farbe

3
Gert

4
Funktion

0
A

Name

Farbe

Gert

50

96S3

Schalter

Betriebsvorwahl Speisewasserpumpe

Schalter

Hauptschalter 1

51

93H8

RD

Lampe

Speisewasserpumpe 2 Strung

2Q2

Schalter

Hauptschalter 2

52

93H7

GN

Lampe

Speisewasserpumpe 2 in Betrieb

3H8

RD

Lampe

Erdschluss

53

93P3

Betriebsstundenzhler

Speisewasserpumpe 2

7H6

WH

Lampe

Einspeisung 1 vorgewhlt

54

96S2

Schalter

Vorwahl Betriebspumpe Speisewasser

1H8

WH

Lampe

Einspeisung 1 vorhanden

55

5S1

RD

Drucktaster

Kessel Stop

56

7H8

GN

Lampe

Steuerspannung Ein

57

7H7

WH

Lampe

Einspeisung 2 vorgewhlt

58

2H8

WH

Lampe

Einspeisung 2 vorhanden

59

10

5S8

BK

Drucktaster

Reset Not-Stop

60

11

14H8

RD

Lampe

Verbrennungsluftgeblse Strung

61

12

14H7

GN

Lampe

Verbrennungsluftgeblse in Betrieb

62

13

14P3

Betriebsstundenzhler

Verbrennungsluftgeblse

63

14

14S2

Schalter

Verbrennungsluftgeblse

64

15

16H8

RD

Lampe

Drehzerstuber Strung

65

16

16H7

GN

Lampe

Drehzerstuber in Betrieb

66

17

16P3

Betriebsstundenzhler

Drehzerstuber

67

18H8

RD

Lampe

Zndlpumpe Strung

69

20

18H7

GN

Lampe

Zndlpumpe in Betrieb

70

21

71

22

72

23

73

24

66H6

WH

Lampe

Fernbedienung lpumpe 1 vorgewhlt

74

25

68H6

WH

Lampe

Fernbedienung lpumpe 2 vorgewhlt

75

90P2

Amperemeter

Speisewasserpumpe 1

76

92P2

Amperemeter

Speisewasserpumpe 2

27

66H8

RD

Lampe

lpumpe 1 Strung

77

13P2

Amperemeter

Verbrennungsluftgeblse

28

66H7

GN

Lampe

66P3

Betriebsstundenzhler

lpumpe 1 in Betrieb
lpumpe 1 in Betrieb

73
78

29
30

70S3

Schalter

Betriebsvorwahl lpumpen

80

79

31

68H8

RD

Lampe

lpumpe 2 Strung

81

32

68H7

GN

Lampe

lpumpe 2 in Betrieb

82

33

68P3

Betriebsstundenzhler

lpumpe 2 in Betrieb

83

34

70S2

Schalter

Vorwahl Betriebspumpe l

84

35

44H8

RD

Lampe

Elektrovorwrmer Strung

85

36

44H7

GN

Lampe

Elektrovorwrmer in Betrieb

86

44S3

Schalter

Elektrovorwrmer

97H8

GN

Lampe

Chemikaliendosierpumpe in Betrieb

88
89
90

41
42

87

39
40

68

19

38

Funktion

37

91
97S2

Schalter

Chemikaliendosierpumpe

92

43

93

44

91H6

WH

Lampe

Fernbedienung Speisewasserpumpe 1

94

45

93H6

WH

Lampe

Fernbedienung Speisewasserpumpe 2

95

47

91H8

RD

Lampe

Speisewasserpumpe 1 Strung

97

48

91H7

GN

Lampe

Speisewasserpumpe 1 in Betrieb

98

49

91P3

Betriebsstundenzhler

Speisewasserpumpe 1

99

46

96

strainer

F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

1Q2

26

H07Z-K 0,75

Nr.

18

all lines without indication of cross section are

protection note according to ISO 16016 consider!

control cabinet boiler


origin

replaced for

0-9002-036753-10/3-32

layout diagram / Aufbauplan


3
replaced by

legend door 1 / Legende Tr 1


5

F
=BCC
+CC
sheet 3
12 sh.

036753-10
6

2
no.

name

colour

3
device

4
function

no.

7S5

BK

pushbutton

lamp test

50

60H7

WH

lamp

fuel oil circulation to tank

51

60H8

WH

lamp

fuel oil circulation to pump

52

protection note according to ISO 16016 consider!

62H8

WH

lamp

MDO operation selected

55

61H8

WH

lamp

HFO operation selected

56

57

58

33H8

RD

lamp

burner swung out

59

10

29H8

GN

lamp

burner fires

60

11

26S2

switch

selection flame scanner emergency operation

61

12

22S5

switch

burner mode

62

1 =automatic /

0 = off / 2 = emergency operation

device

function

13

32H8

RD

lamp

combustion air failure

63

31H8

RD

lamp

primary air failure

64

15

35H8

RD

lamp

fire in the windbox

65

16

29S6

switch

control

66

17

36H8

RD

lamp

oil pressure too high

67

18

38H8

RD

lamp

HFO temperature high

68

19

37H8

RD

lamp

HFO temperature too low

69

21

39H8

RD

lamp

steam pressure too high

71

22

48H8

RD

lamp

steam pressure high

72

23

48H7

RD

lamp

steam pressure low

73

57P2

indicator

flue gas temperature

74

58P2

indicator

exhaust gas temperature before boiler

25

76H8

RD

lamp

boiler water level high

75

59P2

indicator

exhaust gas temperature behind boiler

26

79H8

RD

lamp

boiler water level low

76

9A5

indicator

operation- and trouble inticator

27

77H8

RD

lamp

boiler water level too low

77

75P4

indicator

boiler water level

28

112S2

BK

pushbutton

audible alarm off

78

86P3

indicator

conductivity

29

86H8

RD

lamp

conductivity high

79

30

87H8

RD

lamp

oil turbidity high

80

70
C

31

40H8

RD

lamp

flue gas temperature too high

81

51N3

controller

steam dumping control

32

111S2

BK

pushbutton

alarm acknowledgement

82

45N3

controller

boiler load control

33

30H8

RD

lamp

automatic operation failed

83

34

28H8

RD

lamp

flame failure

84

23S7

BK

pushbutton

reset firing sequence control

35
36

85
86

37

87

38

88

39

89

40

90

41

91

42

92

43

93

44

94

45

95

46

96

47

97

48

98

49

99

0A4

types sign

fan

cooling fan

F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

14

24

H07Z-K 0,75

colour

54

20

all lines without indication of cross section are

name

53

control cabinet boiler


origin

replaced for

0-9002-036753-10/3-32

layout diagram / Aufbauplan


4
replaced by

legend door 2 / Legende Tr 2


5

F
=BCC
+CC
sheet 4
12 sh.

036753-10
6

2
Nr.

Name

Farbe

3
Gert

4
Funktion

Nr.

7S5

BK

Drucktaster

Lampenprfung

50

60H7

WH

Lampe

lzirkulation zum Tank

51

60H8

WH

Lampe

lzirkulation zur Pumpe

52

protection note according to ISO 16016 consider!

62H8

WH

Lampe

Leichtlbetrieb vorgewhlt

55

61H8

WH

Lampe

Schwerlbetrieb vorgewhlt

56

57

58

33H8

RD

Lampe

Brenner ausgeschwenkt

59

10

29H8

GN

Lampe

Brenner feuert

60

11

26S2

Schalter

Vorwahl Flammenfhler Notbetrieb

12

22S5

Schalter

Brenner Betriebsart

Gert

Funktion

0 = Aus / 2 = Notbetrieb

62

13

32H8

RD

Lampe

Verbrennungsluftmangel

63

14

31H8

RD

Lampe

Zerstuberluftmangel

64

15

35H8

RD

Lampe

Feuer im Luftkasten

65

16

29S6

Schalter

Regelung

66

17

36H8

RD

Lampe

ldruck zu hoch

67

18

38H8

RD

Lampe

Schwerl Temperatur hoch

68

19

37H8

RD

Lampe

Schwerl Temperatur zu niedrig

69

21

39H8

RD

Lampe

Dampfdruck zu hoch

71

22

48H8

RD

Lampe

Dampfdruck hoch

72

23

48H7

RD

Lampe

Dampfdruck niedrig

73

57P2

Anzeige

Rauchgastemperatur

74

58P2

Anzeige

Abgastemperatur vor Kessel

25

76H8

RD

Lampe

Kesselwasserniveau hoch

75

59P2

Anzeige

Abgastemperatur nach Kessel

26

79H8

RD

Lampe

Kesselwasserniveau niedrig

76

9A5

Anzeige

Betriebs- und Strmeldungsanzeige

27

77H8

RD

Lampe

Kesselwasserniveau zu niedrig

77

75P4

Anzeige

Kesselwasserniveau

28

112S2

BK

Drucktaster

akustischer Alarm Aus

78

86P3

Anzeige

Leitfhigkeit

29

86H8

RD

Lampe

Leitfhigkeit hoch

79

30

87H8

RD

Lampe

ltrbung hoch

80

70
C

31

40H8

RD

Lampe

Rauchgas Temperatur zu hoch

81

51N3

Regler

Dampfabblaseregelung

32

111S2

BK

Drucktaster

Alarmbesttigung

82

45N3

Regler

Kesselleistungsregelung

33

30H8

RD

Lampe

Automatikbetrieb gestrt

83

34

28H8

RD

Lampe

Flammenstrung

84

23S7

BK

Drucktaster

Entriegelung Feuerungsautomat

35
36

85
86

37

87

38

88

39

89

40

90

41

91

42

92

43

93

44

94

45

95

46

96

47

97

48

98

49

99

0A4

Typenschild

Geblse

Lfter

F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

61

1 =Automatik /

24

H07Z-K 0,75

Farbe

54

20

all lines without indication of cross section are

Name

53

control cabinet boiler


origin

replaced for

0-9002-036753-10/3-32

layout diagram / Aufbauplan


5
replaced by

legend door 2 / Legende Tr 2


5

F
=BCC
+CC
sheet 5
12 sh.

036753-10
6

A
(dimensions with side walls)
1606

405

SAACKE
SAACKE

SAACKE
SAACKE

1800

E
200

H07Z-K 0,75

all lines without indication of cross section are

protection note according to ISO 16016 consider!

800

369

800

F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

control cabinet boiler


origin

replaced for

0-9002-036753-10/3-32

layout diagram / Aufbauplan


6
replaced by

control cabinet / Schaltschrank


5

F
=BCC
+CC
sheet 6
12 sh.

036753-10
6

Control cabinet bottom/ Schaltschrankboden


A

Rittal, 2x TS8884

1597
B

bottom plate 1

bottom plate 1

bottom plate 2

bottom plate 2

bottom plate 3

bottom plate 3

for sealing cable entry

back plane

expanded rubber

back plane

~ 150

674

~ 150

cable entry

240

275

405

protection note according to ISO 16016 consider!

675

16
H07Z-K 0,75

797

78,5

640

all lines without indication of cross section are

(dimension without side walls)


797

78,5

78,5

640

78,5

bottom plate 1+3 are fixed


bottom plate 2 is adjustable

F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

control cabinet boiler


origin

replaced for

0-9002-036753-10/3-32

layout diagram / Aufbauplan


7
replaced by

control cabinet / Schaltschrank


5

F
=BCC
+CC
sheet 7
12 sh.

036753-10
6

Sockel TS / socket TS
Stahlblech / sheet steel

Sockel / socket 100mm hoch / high

32,5

18 x 14

80

47,5

17,5

14
Sockel / socket 200mm hoch / high

62,5

30

92,5

100

62,5

200

T4

T3

T2

T1

Sockel-Element, vorn/hinten
socket-element, front/behind

H07Z-K 0,75

B3

30

Sockel-Element, seitlich

mm

socket-element, sidewise

B1

B2

B3

B4

T1

T2

T3

T4

B3

269

235

175

144

B2

400

335

275

215

369

335

275

244

B1

500

435

375

315

469

435

375

344

600

535

475

415

569

535

475

444

800

735

675

615

769

735

675

644

850

785

725

665

1000

935

875

815

869

835

775

744

1100

1035

975

915

1200

1135

1075

1015

969

935

875

844

For floor connection all holes


(B2-B4 / T2-T4) could be used

F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

layout diagram / Aufbauplan


9

control cabinet boiler


origin

mm

B4

Fr die Verschraubung am Boden knnen alle Bohrungen


(B2-B4 / T2-T4) genutzt werden.

all lines without indication of cross section are

protection note according to ISO 16016 consider!

15 x 10

replaced for

replaced by

base control cabinet / Sockel Schaltschrank


5
6

0-9002-036753-10/3-32

F
=BCC
+CC
sheet 9
12 sh.

036753-10
7

120

120

210

210

105

105

1040
1120

1200
O

1300

O
D

250

280

210

140

70

70

140

210

280

280

210

140

70

70

140

E
210

protection note according to ISO 16016 consider!

960

280

880

275

215

155

760

H07Z-K 0,75

680

all lines without indication of cross section are

520
600

215

375

275

155

200

F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

control cabinet boiler


origin

replaced for

0-9002-036753-10/3-32

layout diagram / Aufbauplan


10
replaced by

bore holes / Bohrungen


5

F
=BCC
+CC
sheet 10
12 sh.

036753-10
6

A
Bohrung / Bore hole: A

Bohrung / Bore hole: D

Bohrung / Bore hole: E

N = Typenschild des Schaltschrankes

Bohrung / Bore hole: N

(Bezug mitte Schild)

(Socomec Sirco)

40mm von oben und 40mm


Seitenabstand von Trauenkante

N = Name plate of control cabinet


28

44

(writingsin the middle


of the plate) 40mm below top
and 40mm lateral
distance from outer door edge
B

Bohrung / Bore hole: P

B
29

Bohrung / Bore hole: Q

2,3

Bohrung / Bore hole: S

Bohrung / Bore hole: R

(ABB OT100ET)
C
3
92

+0,8

12,7

4,0

22,5
45

13,5

22,2 +0,3

92

48
D

Bohrung / Bore hole: T

Bohrung / Bore hole: W

Bohrung / Bore hole: X

Bohrung / Bore hole: Y

Bohrung / Bore hole: Z

91

217

H07Z-K 0,75

37
40

177

Bohrung / Bore hole: O

all lines without indication of cross section are

protection note according to ISO 16016 consider!

124,5

3,5

6,5
117

280

68
92
100,5

F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

control cabinet boiler


origin

replaced for

0-9002-036753-10/3-32

layout diagram / Aufbauplan


11
replaced by

bore holes / Bohrungen


5

F
=BCC
+CC
sheet 11
12 sh.

036753-10
6

internal

-7F3

-27K3

-X12

-87K6

-23K7

-80K4

-X11

-79K6

-21K6

-78K5

-20K5

-77K5
-76K4

-20K4

-68K2

-65Q3

-66K2

-43Q3

-44K2

-17Q3

-18K2

-15Q3

-16K2

-5K5

-1Q4

-3K6

-2K7
-13Q3

-1K6

-14K2

-1K5
-X0

F
18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

replaced for

0-9002-036753-10/3-32

layout diagram / Aufbauplan


20

control cabinet boiler


origin

-2K5

-3A5

1374x50x75

0 as built

800x100x75

-2T5

-92T3

-67Q3

-2Q4

-2K6
-X10

-91K2

-5K8

-5K6

-21K7

-90Q3

689x75x75

-3F3

690x50x75

-3F4

363x75x75

-1T5

H07Z-K 0,75

-86K6

-93K2

-4F2

-5K7
-26K3

-92Q3

-90T3

-4F5

690x50x75

690x50x75

690x50x75

746x50x75

699

-29K5
-29K2

-3Q1

-4F6

-29K6
-X19

-4F7

-97K3
-96K8
-96K7
-96K6
-96K5
-79K5
-76K5
-70K8
-70K7
-70K5

-3T2

420x75x75

-28K5
-28K4
-25K2
-24K7
-22K6
-22K2
-19K6
-19K2

-7G2

-7F4

-30K2

-13T3

-7F5

-32K7
-31K7

all lines without indication of cross section are

-X111

1696

protection note according to ISO 16016 consider!

1541x100x75

replaced by

mounting plate / Montageplatte


5

F
=BCC
+CC
sheet 20
12 sh.

036753-10
6

-X4

-59A4

-9A4

-88A2

-58A4
-62K6

-57A4

-61K6

-77A2

-63A3

420x75x75

-63A2

external

343x50x75

265x50x75

-37K6

-10A3

-36K6

-89K6
-89K5
-64K6
-64K5
-52K7
-52K6
-48K6
-48K5
-48K4
-48K3
-46K4
-46K3
-46K2
-32K6

-35K6

-113K6

-34K6
-6A3

-113K5

-34K5

-113K4
-6A2

-113K3

-33K6

-113K2

420x75x75

external
E

internal

F
18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

origin

replaced for

0-9002-036753-10/3-32

layout diagram / Aufbauplan


21

control cabinet boiler


replaced by

-31K6

1543x100x75

0 as built

420x75x75

-X2

H07Z-K 0,75

-112K7
-112K3
-112K2
-111K4
-111K3
-111K2

-10A4

-10A2

-113K7

internal

-38K6

-10A5

-9G2

-26A3

684x75x75

-39K6

684x50x75

684x50x75

-11A2

-40K6

684x50x75

-8A3

735x50x75

699

-11A4
-11A3

-X3

-27A3
-60K5

-X6

-60K6

839x100x75

-0B4

-80A2

-X1

-82A4
-88A3

-76A2

all lines without indication of cross section are

internal

1494x50x75

1696

protection note according to ISO 16016 consider!

mounting plate / Montageplatte


5

F
=BCC
+CC
sheet 21
12 sh.

036753-10
6

protection note according to DIN 34 consider !

no.

item list

item
Betriebsmittel
comment
presentation
=BCC+CC-E1

part number
additional info 1
additional info 2
006404

=BCC/1.3
=BCC+CC-E1.2

619232

SCHALTSCHRANK
RITTAL

=BCC/1.7
=BCC+CC-E1.2

616719

SEITENWAND
RITTAL

=BCC/1.7
=BCC+CC-E1.2

527150

SOCKELELEMENT V/H
RITTAL

=BCC/1.7
=BCC+CC-E1.2

529618

SOCKELBLENDEN SEITLICH
RITTAL

=BCC/1.7
=BCC+CC-E1.2

621224

ABDECKUNG ANREIHUNG OBEN


RITTAL

=BCC/1.7
=BCC+CC-E1.2

527153

ANREIHWINKEL
RITTAL

=BCC/1.7
=BCC+CC-E1.2

527160

ANREIH-SCHNELLVERBINDER
RITTAL

=BCC/1.7
=BCC+CC-E1.2

008598

Schaltplantasche
RITTAL

10

=BCC/1.7
=BCC+CC-E1.2

259036

TUERARRETIERUNG
RITTAL

11

=BCC/1.7
=BCC+CC-E2

006404

FIRMENSCHILD AUSFUEHRUNG 1
SAACKE

12

=BCC/1.5
=BCC+CC-E99

009874

GERAETESCHILD
SAACKE

260739

Filterlfter
RITTAL

259893

Austrittsfilter
RITTAL

613320

Meldeleuchte wei
ABB

146834

FLACHSTUECK 48X20
GRAVOPLY

618085

Lasttrennschalter Frontmontage s
ABB

613320

Meldeleuchte wei
ABB

146834

FLACHSTUECK 48X20
GRAVOPLY

618085

Lasttrennschalter Frontmontage s
ABB

=BCC/1.4
=BCC+CC_D-0A4
control cabinet ventilation Scha
=BCC/0.4
14
=BCC+CC_D-0A4
control cabinet ventilation Scha
=BCC/0.4
15
=BCC+CC_D-1H8
power supply 1 existent Einspeis
=BCC/1.8
16
=BCC+CC_D-1H8
power supply 1 existent Einspeis
=BCC/1.8
17
=BCC+CC_D-1Q2
main switch 1 Hauptschalter 1
=BCC/1.2
18
=BCC+CC_D-2H8
power supply 2 existent Einspeis
=BCC/2.8
19
=BCC+CC_D-2H8
power supply 2 existent Einspeis
=BCC/2.8
20
=BCC+CC_D-2Q2
main switch 2 Hauptschalter 2
=BCC/2.2
remark :
13

R. modification

date

date

03.12.2007

drawn

Fiedler

check

Grest

name standard

item list / Gerte-Stckliste


1

control cabinet boiler


origin

replaced for

identifier 1 + 2
producer
odering number
FIRMENSCHILD AUSFUEHRUNG 1
SAACKE

replaced by

kind
type
COMPANY LABEL
E
FIRMENSCHILD
CONTROL CABINET
E
TS 8884, Munsell 7,5G7/2
SIDE WALL
A
TS 8184.x35, Munsell 7,5BG7/2
SOCKET ELEMENT V/H
E
TS 8602.800
LATERAL SOCKET SCREEN
E
TS 8602.040
UPPER BLOCKING COVER
E
TS 8800.x40, Munsell 7,5BG7/2
STRING ANGLE FITTING
E
TS 8800.430
RAPID STRING CONNECTOR
E
TS 8800.500
pocket
E
SZ 2514.000
DOOR DETENT
E
PS 4583
COMPANY LABEL
E
FIRMENSCHILD
DEVICE LABEL
E
GS II
strainer fan
E
SK 3323.107
discharge strainer
E
SK 3323.207
lamp white
H
CL-523W
LABEL 48X20
E
FLACHSTUECK 48X20
switch disconnector front mounti
Q
OT100ET3HS7ST4
lamp white
H
CL-523W
LABEL 48X20
E
FLACHSTUECK 48X20
switch disconnector front mounti
Q
OT100ET3HS7ST4

0-9002-036753-10/3-32

=
+

036753-10

sheet 1
30 sh.

no.

36

37

=BCC/9.5
=BCC+CC_D-9A5

514534

IMS EPROM 32KBYTE


SAACKE

38

=BCC/9.5
=BCC+CC_D-9A5

142959

LEITUNG

606022

Strommesser, Skala 0..20/40A


DEBNAR

510651

Gummidichtung fr EQR/PQR 72
DEBNAR

21

22

23

24

25

26

protection note according to DIN 34 consider !

item list

item
Betriebsmittel
comment
presentation
=BCC+CC_D-3H8
earth fault Erdschluss
=BCC/3.8
=BCC+CC_D-3H8
earth fault Erdschluss
=BCC/3.8
=BCC+CC_D-5S1
boiler stop Kessel Stop
=BCC/5.2
=BCC+CC_D-5S8
reset emergency stop Reset Not-S
=BCC/5.8
=BCC+CC_D-5S8
reset emergency stop Reset Not-S
=BCC/5.8
=BCC+CC_D-7H6
power supply 1 selected Einspeis
=BCC/7.6
=BCC+CC_D-7H6
power supply 1 selected Einspeis
=BCC/7.6
=BCC+CC_D-7H7
power supply 2 selected Einspeis
=BCC/7.7
=BCC+CC_D-7H7
power supply 2 selected Einspeis
=BCC/7.7
=BCC+CC_D-7H8
control voltage on Steuerspannun
=BCC/7.8
=BCC+CC_D-7H8
control voltage on Steuerspannun
=BCC/7.8
=BCC+CC_D-7S5
lamp test Lampenprfung
=BCC/7.6
=BCC+CC_D-7S5
lamp test Lampenprfung
=BCC/7.6
=BCC+CC_D-7S5
lamp test Lampenprfung
=BCC/7.6
=BCC+CC_D-7S5
lamp test Lampenprfung
=BCC/7.6
=BCC+CC_D-9A5

27

28

29

30

31

32

33

34

35

part number
additional info 1
additional info 2
613316

=BCC/9.5
=BCC+CC_D-13P2
combustion air fan Verbrennungsl
=BCC/13.2
40
=BCC+CC_D-13P2
combustion air fan Verbrennungsl
=BCC/13.2
remark :
39

R. modification

date

date

03.12.2007

drawn

Fiedler

check

Grest

name standard

146834

FLACHSTUECK 48X20
GRAVOPLY

614546

NOT-AUS-TASTER
ABB

613304

DRUCKTASTER SCHWARZ
ABB

146834

FLACHSTUECK 48X20
GRAVOPLY

613315

Meldeleuchte wei
ABB

146834

FLACHSTUECK 48X20
GRAVOPLY

613315

Meldeleuchte wei
ABB

146834

FLACHSTUECK 48X20
GRAVOPLY

613312

Meldeleuchte grn
ABB

146834

FLACHSTUECK 48X20
GRAVOPLY

533992

DRUCKTASTER FLACH
MOELLER

534028

BEFESTIGUNGSADAPTER
MOELLER

534008

Hilfsschalter 1S
MOELLER

146834

FLACHSTUECK 48X20
GRAVOPLY

142597

IMS GRUNDGERAET ENGLISCH


SAACKE

item list / Gerte-Stckliste


2

control cabinet boiler


origin

identifier 1 + 2
producer
odering number
Meldeleuchte rot
ABB

replaced for

replaced by

kind
type
lamp red
H
CL-523R
LABEL 48X20
E
FLACHSTUECK 48X20
EMERGENCY-STOP
S
CE4T-10R-02
PUSHBUTTON BLACK
S
CP1-10B-11
LABEL 48X20
E
FLACHSTUECK 48X20
lamp white
H
CL-502W
LABEL 48X20
E
FLACHSTUECK 48X20
lamp white
H
CL-502W
LABEL 48X20
E
FLACHSTUECK 48X20
lamp green
H
CL-502G
LABEL 48X20
E
FLACHSTUECK 48X20
PUSHBUTTON
S
M22-D-S
FIXED ADAPTOR
H
SZ
M22-A
auxiliary switch 1NO
S
M22-K10
LABEL 48X20
E
FLACHSTUECK 48X20
IMS BASIC DEVICE ENGLISH
A
AU
INTEGRIERTES MANAGEMENT SYSTEM
IMS EPROM 32 KBYTE
A
IMS EPROM
WIRE
W
IMS-OPTOEA32; 2.5m
ammeter, scale 0..20/40A
P
EQR 72, 20/40/5A
rubber seal for EQR/PQR 72
P
72x72 - IP54

0-9002-036753-10/3-32

=
+

036753-10

sheet 2
30 sh.

protection note according to DIN 34 consider !

no.

item
Betriebsmittel
comment
presentation
41
=BCC+CC_D-13P2
combustion air fan Verbrennungsl
=BCC/13.2
42
=BCC+CC_D-14H7
combustion air fan in operation
=BCC/14.7
43
=BCC+CC_D-14H7
combustion air fan in operation
=BCC/14.7
44
=BCC+CC_D-14H8
combustion air fan trouble Verbr
=BCC/14.8
45
=BCC+CC_D-14H8
combustion air fan trouble Verbr
=BCC/14.8
46
=BCC+CC_D-14P3
combustion air fan Verbrennungsl
=BCC/14.3
47
=BCC+CC_D-14S2
combustion air fan Verbrennungsl
=BCC/14.2
48
=BCC+CC_D-14S2
combustion air fan Verbrennungsl
=BCC/14.2
49
=BCC+CC_D-14S2
combustion air fan Verbrennungsl
=BCC/14.2
50
=BCC+CC_D-14S2
combustion air fan Verbrennungsl
=BCC/14.2
51
=BCC+CC_D-16H7
rotary cup atomizer in operation
=BCC/16.7
52
=BCC+CC_D-16H7
rotary cup atomizer in operation
=BCC/16.7
53
=BCC+CC_D-16H8
rotary cup atomizer trouble Dreh
=BCC/16.8
54
=BCC+CC_D-16H8
rotary cup atomizer trouble Dreh
=BCC/16.8
55
=BCC+CC_D-16P3
rotary cup atomizer Drehzerstub
=BCC/16.3
56
=BCC+CC_D-18H7
ignition oil pump in operation Z
=BCC/18.7
57
=BCC+CC_D-18H7
ignition oil pump in operation Z
=BCC/18.7
58
=BCC+CC_D-18H8
ignition oil pump trouble Zndl
=BCC/18.8
59
=BCC+CC_D-18H8
ignition oil pump trouble Zndl
=BCC/18.8
60
=BCC+CC_D-22S5
burner mode Brenner Betriebsart
=BCC/22.5
remark :

R. modification

date

date

03.12.2007

drawn

Fiedler

check

Grest

name standard

item list

part number
additional info 1
additional info 2
146834

613312

Meldeleuchte grn
ABB

146834

FLACHSTUECK 48X20
GRAVOPLY

613311

Meldeleuchte rot
ABB

146834

FLACHSTUECK 48X20
GRAVOPLY

011566

Betriebsstundenzhler
BAUSER

012094

STEUERSCHALTER
TELEMECANIQUE

012102

BETAETIGUNGSVORSATZ
TELEMECANIQUE

146834

FLACHSTUECK 48X20
GRAVOPLY

146120

STEUERSCHALTER
TELEMECANIQUE

613312

Meldeleuchte grn
ABB

146834

FLACHSTUECK 48X20
GRAVOPLY

613311

Meldeleuchte rot
ABB

146834

FLACHSTUECK 48X20
GRAVOPLY

011566

Betriebsstundenzhler
BAUSER

613312

Meldeleuchte grn
ABB

146834

FLACHSTUECK 48X20
GRAVOPLY

613311

Meldeleuchte rot
ABB

146834

FLACHSTUECK 48X20
GRAVOPLY

012094

STEUERSCHALTER
TELEMECANIQUE

item list / Gerte-Stckliste


3

control cabinet boiler


origin

identifier 1 + 2
producer
odering number
FLACHSTUECK 48X20
GRAVOPLY

replaced for

replaced by

kind
type
LABEL 48X20
E
FLACHSTUECK 48X20
lamp green
H
CL-502G
LABEL 48X20
E
FLACHSTUECK 48X20
lamp red
H
CL-502R
LABEL 48X20
E
FLACHSTUECK 48X20
operation recorder
P
631.2/879-220V/60Hz
CHANGE OVER SWITCH
S
K1B 001U
CONTROL HEAD
A
AZ
KBC 1B-MIT BEZEICHNUNGSSCHILD
LABEL 48X20
E
FLACHSTUECK 48X20
CHANGE OVER SWITCH
S
K1B 001U
lamp green
H
CL-502G
LABEL 48X20
E
FLACHSTUECK 48X20
lamp red
H
CL-502R
LABEL 48X20
E
FLACHSTUECK 48X20
operation recorder
P
631.2/879-220V/60Hz
lamp green
H
CL-502G
LABEL 48X20
E
FLACHSTUECK 48X20
lamp red
H
CL-502R
LABEL 48X20
E
FLACHSTUECK 48X20
CHANGE OVER SWITCH
S
K1B 001U

0-9002-036753-10/3-32

=
+

036753-10

sheet 3
30 sh.

protection note according to DIN 34 consider !

no.

item
Betriebsmittel
comment
presentation
61
=BCC+CC_D-22S5
burner mode Brenner Betriebsart
=BCC/22.5
62
=BCC+CC_D-22S5
burner mode Brenner Betriebsart
=BCC/22.5
63
=BCC+CC_D-22S5
burner mode Brenner Betriebsart
=BCC/22.5
64
=BCC+CC_D-23S7
reset burner Entriegelung Brenne
=BCC/23.7
65
=BCC+CC_D-23S7
reset burner Entriegelung Brenne
=BCC/23.7
66
=BCC+CC_D-26S2
selection flame scanner emergenc
=BCC/26.2
67
=BCC+CC_D-26S2
selection flame scanner emergenc
=BCC/26.2
68
=BCC+CC_D-26S2
selection flame scanner emergenc
=BCC/26.2
69
=BCC+CC_D-26S2
selection flame scanner emergenc
=BCC/26.2
70
=BCC+CC_D-28H8
flame failure Flammenstrung
=BCC/28.8
71
=BCC+CC_D-28H8
flame failure Flammenstrung
=BCC/28.8
72
=BCC+CC_D-29H8
burner fires Brenner feuert
=BCC/29.8
73
=BCC+CC_D-29H8
burner fires Brenner feuert
=BCC/29.8
74
=BCC+CC_D-29S6
control Regelung
=BCC/29.6
75
=BCC+CC_D-29S6
control Regelung
=BCC/29.6
76
=BCC+CC_D-29S6
control Regelung
=BCC/29.6
77
=BCC+CC_D-29S6
control Regelung
=BCC/29.6
78
=BCC+CC_D-30H8
automatic operation failed Autom
=BCC/30.8
79
=BCC+CC_D-30H8
automatic operation failed Autom
=BCC/30.8
80
=BCC+CC_D-31H8
primary air failure Zerstuberlu
=BCC/31.8
remark :

R. modification

date

date

03.12.2007

drawn

Fiedler

check

Grest

name standard

item list

part number
additional info 1
additional info 2
012102

145542

STEUERSCHALTER
TELEMECANIQUE

146834

FLACHSTUECK 48X20
GRAVOPLY

613304

DRUCKTASTER SCHWARZ
ABB

146834

FLACHSTUECK 48X20
GRAVOPLY

012098

STEUERSCHALTER
TELEMECANIQUE

012102

BETAETIGUNGSVORSATZ
TELEMECANIQUE

145547

STEUERSCHALTER
TELEMECANIQUE

146834

FLACHSTUECK 48X20
GRAVOPLY

613311

Meldeleuchte rot
ABB

146834

FLACHSTUECK 48X20
GRAVOPLY

613312

Meldeleuchte grn
ABB

146834

FLACHSTUECK 48X20
GRAVOPLY

012093

STEUERSCHALTER
TELEMECANIQUE

012102

BETAETIGUNGSVORSATZ
TELEMECANIQUE

145547

STEUERSCHALTER
TELEMECANIQUE

146834

FLACHSTUECK 48X20
GRAVOPLY

613311

Meldeleuchte rot
ABB

146834

FLACHSTUECK 48X20
GRAVOPLY

613311

Meldeleuchte rot
ABB

item list / Gerte-Stckliste


4

control cabinet boiler


origin

identifier 1 + 2
producer
odering number
BETAETIGUNGSVORSATZ
TELEMECANIQUE

replaced for

replaced by

kind
type
CONTROL HEAD
A
AZ
KBC 1B-MIT BEZEICHNUNGSSCHILD
CHANGE OVER SWITCH
S
K1B 001U
LABEL 48X20
E
FLACHSTUECK 48X20
PUSHBUTTON BLACK
S
CP1-10B-11
LABEL 48X20
E
FLACHSTUECK 48X20
CHANGE OVER SWITCH
S
K1B 011U
CONTROL HEAD
A
AZ
KBC 1B-MIT BEZEICHNUNGSSCHILD
CHANGE OVER SWITCH
S
K1B 011U
LABEL 48X20
E
FLACHSTUECK 48X20
lamp red
H
CL-502R
LABEL 48X20
E
FLACHSTUECK 48X20
lamp green
H
CL-502G
LABEL 48X20
E
FLACHSTUECK 48X20
START SWITCH
S
K1A 001A
CONTROL HEAD
A
AZ
KBC 1B-MIT BEZEICHNUNGSSCHILD
START SWITCH
S
K1A 001A
LABEL 48X20
E
FLACHSTUECK 48X20
lamp red
H
CL-502R
LABEL 48X20
E
FLACHSTUECK 48X20
lamp red
H
CL-502R

0-9002-036753-10/3-32

=
+

036753-10

sheet 4
30 sh.

protection note according to DIN 34 consider !

no.

item
Betriebsmittel
comment
presentation
81
=BCC+CC_D-31H8
primary air failure Zerstuberlu
=BCC/31.8
82
=BCC+CC_D-32H8
combustion air failure Verbrennu
=BCC/32.8
83
=BCC+CC_D-32H8
combustion air failure Verbrennu
=BCC/32.8
84
=BCC+CC_D-33H8
burner swung out Brenner ausgesc
=BCC/33.8
85
=BCC+CC_D-33H8
burner swung out Brenner ausgesc
=BCC/33.8
86
=BCC+CC_D-35H8
fire in the windbox Feuer im Luf
=BCC/35.8
87
=BCC+CC_D-35H8
fire in the windbox Feuer im Luf
=BCC/35.8
88
=BCC+CC_D-36H8
oil pressure too high ldruck zu
=BCC/36.8
89
=BCC+CC_D-36H8
oil pressure too high ldruck zu
=BCC/36.8
90
=BCC+CC_D-37H8
HFO temperature too low Schwerl
=BCC/37.8
91
=BCC+CC_D-37H8
HFO temperature too low Schwerl
=BCC/37.8
92
=BCC+CC_D-38H8
HFO temperature high Schwerltem
=BCC/38.8
93
=BCC+CC_D-38H8
HFO temperature high Schwerltem
=BCC/38.8
94
=BCC+CC_D-39H8
steam pressure too high Dampfdru
=BCC/39.8
95
=BCC+CC_D-39H8
steam pressure too high Dampfdru
=BCC/39.8
96
=BCC+CC_D-40H8
flue gas temperature too high Ra
=BCC/40.8
97
=BCC+CC_D-40H8
flue gas temperature too high Ra
=BCC/40.8
98
=BCC+CC_D-44H7
electrical preheater in operatio
=BCC/44.7
99
=BCC+CC_D-44H7
electrical preheater in operatio
=BCC/44.7
100
=BCC+CC_D-44H8
electrical preheater trouble Ele
=BCC/44.8
remark :

R. modification

date

date

03.12.2007

drawn

Fiedler

check

Grest

name standard

item list

part number
additional info 1
additional info 2
146834

613311

Meldeleuchte rot
ABB

146834

FLACHSTUECK 48X20
GRAVOPLY

613311

Meldeleuchte rot
ABB

146834

FLACHSTUECK 48X20
GRAVOPLY

613311

Meldeleuchte rot
ABB

146834

FLACHSTUECK 48X20
GRAVOPLY

613311

Meldeleuchte rot
ABB

146834

FLACHSTUECK 48X20
GRAVOPLY

613311

Meldeleuchte rot
ABB

146834

FLACHSTUECK 48X20
GRAVOPLY

613311

Meldeleuchte rot
ABB

146834

FLACHSTUECK 48X20
GRAVOPLY

613311

Meldeleuchte rot
ABB

146834

FLACHSTUECK 48X20
GRAVOPLY

613311

Meldeleuchte rot
ABB

146834

FLACHSTUECK 48X20
GRAVOPLY

613312

Meldeleuchte grn
ABB

146834

FLACHSTUECK 48X20
GRAVOPLY

613311

Meldeleuchte rot
ABB

item list / Gerte-Stckliste


5

control cabinet boiler


origin

identifier 1 + 2
producer
odering number
FLACHSTUECK 48X20
GRAVOPLY

replaced for

replaced by

kind
type
LABEL 48X20
E
FLACHSTUECK
lamp red
H
CL-502R
LABEL 48X20
E
FLACHSTUECK
lamp red
H
CL-502R
LABEL 48X20
E
FLACHSTUECK
lamp red
H
CL-502R
LABEL 48X20
E
FLACHSTUECK
lamp red
H
CL-502R
LABEL 48X20
E
FLACHSTUECK
lamp red
H
CL-502R
LABEL 48X20
E
FLACHSTUECK
lamp red
H
CL-502R
LABEL 48X20
E
FLACHSTUECK
lamp red
H
CL-502R
LABEL 48X20
E
FLACHSTUECK
lamp red
H
CL-502R
LABEL 48X20
E
FLACHSTUECK
lamp green
H
CL-502G
LABEL 48X20
E
FLACHSTUECK
lamp red
H
CL-502R

48X20

48X20

48X20

48X20

48X20

48X20

48X20

48X20

48X20

48X20

0-9002-036753-10/3-32

=
+

036753-10

sheet 5
30 sh.

no.

106

107

=BCC/45.3
=BCC+CC_D-45N3

146834

FLACHSTUECK 48X20
GRAVOPLY

108

=BCC/45.3
=BCC+CC_D-45N3

RSEP01

Programm Lastregelung w=8bar


SAACKE

613311

Meldeleuchte rot
ABB

146834

FLACHSTUECK 48X20
GRAVOPLY

613311

Meldeleuchte rot
ABB

146834

FLACHSTUECK 48X20
GRAVOPLY

528974

REGLER, PRORAMMIERBAR
SAACKE

101

102

103

104

105

protection note according to DIN 34 consider !

item list

item
Betriebsmittel
comment
presentation
=BCC+CC_D-44H8
electrical preheater
=BCC/44.8
=BCC+CC_D-44S3
electrical preheater
=BCC/44.2
=BCC+CC_D-44S3
electrical preheater
=BCC/44.2
=BCC+CC_D-44S3
electrical preheater
=BCC/44.2
=BCC+CC_D-44S3
electrical preheater
=BCC/44.2
=BCC+CC_D-45N3

part number
additional info 1
additional info 2
146834
trouble Ele

identifier 1 + 2
producer
odering number
FLACHSTUECK 48X20
GRAVOPLY

012093

STEUERSCHALTER
TELEMECANIQUE

012102

BETAETIGUNGSVORSATZ
TELEMECANIQUE

145541

STEUERSCHALTER
TELEMECANIQUE

146834

FLACHSTUECK 48X20
GRAVOPLY

528974

REGLER, PRORAMMIERBAR
SAACKE

Elektrovorw

Elektrovorw

Elektrovorw

Elektrovorw

113

=BCC/45.3
=BCC+CC_D-48H7
steam pressure
=BCC/48.7
=BCC+CC_D-48H7
steam pressure
=BCC/48.7
=BCC+CC_D-48H8
steam pressure
=BCC/48.8
=BCC+CC_D-48H8
steam pressure
=BCC/48.8
=BCC+CC_D-51N3

114

=BCC/51.3
=BCC+CC_D-51N3

146834

FLACHSTUECK 48X20
GRAVOPLY

115

=BCC/51.3
=BCC+CC_D-51N3

RSEP14

Programm Dampfabblaseregelung w=
SAACKE

623961

Analoganzeige, Skala 0..500C


DEBNAR

146834

FLACHSTUECK 48X20
GRAVOPLY

623961

Analoganzeige, Skala 0..500C


DEBNAR

146834

FLACHSTUECK 48X20
GRAVOPLY

623961

Analoganzeige, Skala 0..500C


DEBNAR

109

110

111

112

low Dampfdruck ni

low Dampfdruck ni

high Dampfdruck h

high Dampfdruck h

=BCC/51.3
=BCC+CC_D-57P2
flue gas temperature Rauchgastem
=BCC/57.2
117
=BCC+CC_D-57P2
flue gas temperature Rauchgastem
=BCC/57.2
118
=BCC+CC_D-58P2
exhaust gas temperature before b
=BCC/58.2
119
=BCC+CC_D-58P2
exhaust gas temperature before b
=BCC/58.2
120
=BCC+CC_D-59P2
exhaust gas temperature behind b
=BCC/59.2
remark :
116

R. modification

date

date

03.12.2007

drawn

Fiedler

check

Grest

name standard

item list / Gerte-Stckliste


6

control cabinet boiler


origin

replaced for

replaced by

kind
type
LABEL 48X20
E
FLACHSTUECK 48X20
START SWITCH
S
K1A 001A
CONTROL HEAD
A
AZ
KBC 1B-MIT BEZEICHNUNGSSCHILD
START SWITCH
S
K1A 001A
LABEL 48X20
E
FLACHSTUECK 48X20
CONTROLLER, PROGRAMABLE
N
RSE-P II ENGLISCH
LABEL 48X20
E
FLACHSTUECK 48X20
PROGRAM LOAD CONTROL SP=8BAR
E
RSE-PII
lamp red
H
CL-502R
LABEL 48X20
E
FLACHSTUECK 48X20
lamp red
H
CL-502R
LABEL 48X20
E
FLACHSTUECK 48X20
CONTROLLER, PROGRAMABLE
N
RSE-P II ENGLISCH
LABEL 48X20
E
FLACHSTUECK 48X20
PROGRAM STEAM DUMPING CONTROL SP
E
RSE-PII
analog display, scale 0..500C
P
VA96x24A
LABEL 48X20
E
FLACHSTUECK 48X20
analog display, scale 0..500C
P
VA96x24A
LABEL 48X20
E
FLACHSTUECK 48X20
analog display, scale 0..500C
P
VA96x24A

0-9002-036753-10/3-32

=
+

036753-10

sheet 6
30 sh.

protection note according to DIN 34 consider !

no.

item
Betriebsmittel
comment
presentation
121
=BCC+CC_D-59P2
exhaust gas temperature behind b
=BCC/59.2
122
=BCC+CC_D-60H7
fuel oil circulation to tank lz
=BCC/60.7
123
=BCC+CC_D-60H7
fuel oil circulation to tank lz
=BCC/60.7
124
=BCC+CC_D-60H8
fuel oil circulation to pump lz
=BCC/60.8
125
=BCC+CC_D-60H8
fuel oil circulation to pump lz
=BCC/60.8
126
=BCC+CC_D-61H8
HFO operation selected Schwerlb
=BCC/61.8
127
=BCC+CC_D-61H8
HFO operation selected Schwerlb
=BCC/61.8
128
=BCC+CC_D-62H8
MDO operation selected Leichtlb
=BCC/62.8
129
=BCC+CC_D-62H8
MDO operation selected Leichtlb
=BCC/62.8
130
=BCC+CC_D-66H6
remote operation oil pump 1 sele
=BCC/66.6
131
=BCC+CC_D-66H6
remote operation oil pump 1 sele
=BCC/66.6
132
=BCC+CC_D-66H7
oil pump 1 in operation lpumpe
=BCC/66.7
133
=BCC+CC_D-66H7
oil pump 1 in operation lpumpe
=BCC/66.7
134
=BCC+CC_D-66H8
oil pump 1 trouble lpumpe 1 St
=BCC/66.8
135
=BCC+CC_D-66H8
oil pump 1 trouble lpumpe 1 St
=BCC/66.8
136
=BCC+CC_D-66P3
oil pump 1 in operation lpumpe
=BCC/66.3
137
=BCC+CC_D-68H6
remote operation oil pump 2 sele
=BCC/68.6
138
=BCC+CC_D-68H6
remote operation oil pump 2 sele
=BCC/68.6
139
=BCC+CC_D-68H7
oil pump 2 in operation lpumpe
=BCC/68.7
140
=BCC+CC_D-68H7
oil pump 2 in operation lpumpe
=BCC/68.7
remark :

R. modification

date

date

03.12.2007

drawn

Fiedler

check

Grest

name standard

item list

part number
additional info 1
additional info 2
146834

613313

Meldeleuchte gelb
ABB

146834

FLACHSTUECK 48X20
GRAVOPLY

613312

Meldeleuchte grn
ABB

146834

FLACHSTUECK 48X20
GRAVOPLY

613315

Meldeleuchte wei
ABB

146834

FLACHSTUECK 48X20
GRAVOPLY

613315

Meldeleuchte wei
ABB

146834

FLACHSTUECK 48X20
GRAVOPLY

613315

Meldeleuchte wei
ABB

146834

FLACHSTUECK 48X20
GRAVOPLY

613312

Meldeleuchte grn
ABB

146834

FLACHSTUECK 48X20
GRAVOPLY

613311

Meldeleuchte rot
ABB

146834

FLACHSTUECK 48X20
GRAVOPLY

011566

Betriebsstundenzhler
BAUSER

613315

Meldeleuchte wei
ABB

146834

FLACHSTUECK 48X20
GRAVOPLY

613312

Meldeleuchte grn
ABB

146834

FLACHSTUECK 48X20
GRAVOPLY

item list / Gerte-Stckliste


7

control cabinet boiler


origin

identifier 1 + 2
producer
odering number
FLACHSTUECK 48X20
GRAVOPLY

replaced for

replaced by

kind
type
LABEL 48X20
E
FLACHSTUECK 48X20
lamp yellow
H
CL-502Y
LABEL 48X20
E
FLACHSTUECK 48X20
lamp green
H
CL-502G
LABEL 48X20
E
FLACHSTUECK 48X20
lamp white
H
CL-502W
LABEL 48X20
E
FLACHSTUECK 48X20
lamp white
H
CL-502W
LABEL 48X20
E
FLACHSTUECK 48X20
lamp white
H
CL-502W
LABEL 48X20
E
FLACHSTUECK 48X20
lamp green
H
CL-502G
LABEL 48X20
E
FLACHSTUECK 48X20
lamp red
H
CL-502R
LABEL 48X20
E
FLACHSTUECK 48X20
operation recorder
P
631.2/879-220V/60Hz
lamp white
H
CL-502W
LABEL 48X20
E
FLACHSTUECK 48X20
lamp green
H
CL-502G
LABEL 48X20
E
FLACHSTUECK 48X20

0-9002-036753-10/3-32

=
+

036753-10

sheet 7
30 sh.

protection note according to DIN 34 consider !

no.

item
Betriebsmittel
comment
presentation
141
=BCC+CC_D-68H8
oil pump 2 trouble lpumpe 2 St
=BCC/68.8
142
=BCC+CC_D-68H8
oil pump 2 trouble lpumpe 2 St
=BCC/68.8
143
=BCC+CC_D-68P3
oil pump 2 in operation lpumpe
=BCC/68.3
144
=BCC+CC_D-70S2
selection operation pump Vorwahl
=BCC/70.2
145
=BCC+CC_D-70S2
selection operation pump Vorwahl
=BCC/70.2
146
=BCC+CC_D-70S2
selection operation pump Vorwahl
=BCC/70.2
147
=BCC+CC_D-70S2
selection operation pump Vorwahl
=BCC/70.2
148
=BCC+CC_D-70S3
mode Betriebsart
=BCC/70.3
149
=BCC+CC_D-70S3
mode Betriebsart
=BCC/70.3
150
=BCC+CC_D-70S3
mode Betriebsart
=BCC/70.3
151
=BCC+CC_D-70S3
mode Betriebsart
=BCC/70.3
152
=BCC+CC_D-75P4
boiler water level Kesselwassern
=BCC/75.4
153
=BCC+CC_D-75P4
boiler water level Kesselwassern
=BCC/75.4
154
=BCC+CC_D-76H8
boiler water level high Kesselwa
=BCC/76.8
155
=BCC+CC_D-76H8
boiler water level high Kesselwa
=BCC/76.8
156
=BCC+CC_D-77H8
boiler water level too low Kesse
=BCC/77.8
157
=BCC+CC_D-77H8
boiler water level too low Kesse
=BCC/77.8
158
=BCC+CC_D-79H8
boiler water level low Kesselwas
=BCC/79.8
159
=BCC+CC_D-79H8
boiler water level low Kesselwas
=BCC/79.8
160
=BCC+CC_D-86H8
conductivity high Leitfhigkeit
=BCC/86.8
remark :

R. modification

date

date

03.12.2007

drawn

Fiedler

check

Grest

name standard

item list

part number
additional info 1
additional info 2
613311

146834

FLACHSTUECK 48X20
GRAVOPLY

011566

Betriebsstundenzhler
BAUSER

012099

STEUERSCHALTER
TELEMECANIQUE

012102

BETAETIGUNGSVORSATZ
TELEMECANIQUE

145547

STEUERSCHALTER
TELEMECANIQUE

146834

FLACHSTUECK 48X20
GRAVOPLY

012095

STEUERSCHALTER
TELEMECANIQUE

012102

BETAETIGUNGSVORSATZ
TELEMECANIQUE

146834

FLACHSTUECK 48X20
GRAVOPLY

146120

STEUERSCHALTER
TELEMECANIQUE

602126

Analoganzeige, Skala 0..100%


DEBNAR

146834

FLACHSTUECK 48X20
GRAVOPLY

613311

Meldeleuchte rot
ABB

146834

FLACHSTUECK 48X20
GRAVOPLY

613311

Meldeleuchte rot
ABB

146834

FLACHSTUECK 48X20
GRAVOPLY

613311

Meldeleuchte rot
ABB

146834

FLACHSTUECK 48X20
GRAVOPLY

613311

Meldeleuchte rot
ABB

item list / Gerte-Stckliste


8

control cabinet boiler


origin

identifier 1 + 2
producer
odering number
Meldeleuchte rot
ABB

replaced for

replaced by

kind
type
lamp red
H
CL-502R
LABEL 48X20
E
FLACHSTUECK 48X20
operation recorder
P
631.2/879-220V/60Hz
CHANGE OVER SWITCH
S
K1D 012U
CONTROL HEAD
A
AZ
KBC 1B-MIT BEZEICHNUNGSSCHILD
CHANGE OVER SWITCH
S
K1D 012U
LABEL 48X20
E
FLACHSTUECK 48X20
CHANGE-OVER SWITCH
S
K1D 002U
CONTROL HEAD
A
AZ
KBC 1B-MIT BEZEICHNUNGSSCHILD
LABEL 48X20
E
FLACHSTUECK 48X20
CHANGE-OVER SWITCH
S
K1D 002U
analog display, scale 0..100%
P
VA96x24A (0..19 + 86..100 rot)
LABEL 48X20
E
FLACHSTUECK 48X20
lamp red
H
CL-502R
LABEL 48X20
E
FLACHSTUECK 48X20
lamp red
H
CL-502R
LABEL 48X20
E
FLACHSTUECK 48X20
lamp red
H
CL-502R
LABEL 48X20
E
FLACHSTUECK 48X20
lamp red
H
CL-502R

0-9002-036753-10/3-32

=
+

036753-10

sheet 8
30 sh.

protection note according to DIN 34 consider !

no.

item
Betriebsmittel
comment
presentation
161
=BCC+CC_D-86H8
conductivity high Leitfhigkeit
=BCC/86.8
162
=BCC+CC_D-86P3
conductivity Leitfhigkeit
=BCC/86.3
163
=BCC+CC_D-86P3
conductivity Leitfhigkeit
=BCC/86.3
164
=BCC+CC_D-87H8
oil turbidity high ltrbung hoc
=BCC/87.8
165
=BCC+CC_D-87H8
oil turbidity high ltrbung hoc
=BCC/87.8
166
=BCC+CC_D-90P2
feed water pump 1 Speisewasserpu
=BCC/90.2
167
=BCC+CC_D-90P2
feed water pump 1 Speisewasserpu
=BCC/90.2
168
=BCC+CC_D-90P2
feed water pump 1 Speisewasserpu
=BCC/90.2
169
=BCC+CC_D-91H6
remote operation feed water pump
=BCC/91.6
170
=BCC+CC_D-91H6
remote operation feed water pump
=BCC/91.6
171
=BCC+CC_D-91H7
feed water pump 1 in operation S
=BCC/91.7
172
=BCC+CC_D-91H7
feed water pump 1 in operation S
=BCC/91.7
173
=BCC+CC_D-91H8
feed water pump 1 trouble Speise
=BCC/91.8
174
=BCC+CC_D-91H8
feed water pump 1 trouble Speise
=BCC/91.8
175
=BCC+CC_D-91P3
feed water pump 1 in operation S
=BCC/91.3
176
=BCC+CC_D-92P2
feed water pump 2 Speisewasserpu
=BCC/92.2
177
=BCC+CC_D-92P2
feed water pump 2 Speisewasserpu
=BCC/92.2
178
=BCC+CC_D-92P2
feed water pump 2 Speisewasserpu
=BCC/92.2
179
=BCC+CC_D-93H6
remote operation feed water pump
=BCC/93.6
180
=BCC+CC_D-93H6
remote operation feed water pump
=BCC/93.6
remark :

R. modification

date

date

03.12.2007

drawn

Fiedler

check

Grest

name standard

item list

part number
additional info 1
additional info 2
146834

602128

Analoganzeige, Skala 0,5..20ppm


DEBNAR

146834

FLACHSTUECK 48X20
GRAVOPLY

613311

Meldeleuchte rot
ABB

146834

FLACHSTUECK 48X20
GRAVOPLY

251039

Strommesser, Skala 0..15/30A


DEBNAR

510651

Gummidichtung fr EQR/PQR 72
DEBNAR

146834

FLACHSTUECK 48X20
GRAVOPLY

613315

Meldeleuchte wei
ABB

146834

FLACHSTUECK 48X20
GRAVOPLY

613312

Meldeleuchte grn
ABB

146834

FLACHSTUECK 48X20
GRAVOPLY

613311

Meldeleuchte rot
ABB

146834

FLACHSTUECK 48X20
GRAVOPLY

011566

Betriebsstundenzhler
BAUSER

251039

Strommesser, Skala 0..15/30A


DEBNAR

510651

Gummidichtung fr EQR/PQR 72
DEBNAR

146834

FLACHSTUECK 48X20
GRAVOPLY

613315

Meldeleuchte wei
ABB

146834

FLACHSTUECK 48X20
GRAVOPLY

item list / Gerte-Stckliste


9

control cabinet boiler


origin

identifier 1 + 2
producer
odering number
FLACHSTUECK 48X20
GRAVOPLY

replaced for

replaced by

kind
type
LABEL 48X20
E
FLACHSTUECK 48X20
analog display, scale 0,5..20ppm
P
VA96x24A (5..20 rot)
LABEL 48X20
E
FLACHSTUECK 48X20
lamp red
H
CL-502R
LABEL 48X20
E
FLACHSTUECK 48X20
ammeter, 0..15/30A
P
EQR 72. 15/30/5A
rubber seal for EQR/PQR 72
P
72x72 - IP54
LABEL 48X20
E
FLACHSTUECK 48X20
lamp white
H
CL-502W
LABEL 48X20
E
FLACHSTUECK 48X20
lamp green
H
CL-502G
LABEL 48X20
E
FLACHSTUECK 48X20
lamp red
H
CL-502R
LABEL 48X20
E
FLACHSTUECK 48X20
operation recorder
P
631.2/879-220V/60Hz
ammeter, 0..15/30A
P
EQR 72. 15/30/5A
rubber seal for EQR/PQR 72
P
72x72 - IP54
LABEL 48X20
E
FLACHSTUECK 48X20
lamp white
H
CL-502W
LABEL 48X20
E
FLACHSTUECK 48X20

0-9002-036753-10/3-32

=
+

036753-10

sheet 9
30 sh.

protection note according to DIN 34 consider !

no.

item
Betriebsmittel
comment
presentation
181
=BCC+CC_D-93H7
feed water pump 2 in operation S
=BCC/93.7
182
=BCC+CC_D-93H7
feed water pump 2 in operation S
=BCC/93.7
183
=BCC+CC_D-93H8
feed water pump 2 trouble Speise
=BCC/93.8
184
=BCC+CC_D-93H8
feed water pump 2 trouble Speise
=BCC/93.8
185
=BCC+CC_D-93P3
feed water pump 2 in operation S
=BCC/93.3
186
=BCC+CC_D-96S2
selection operation pump Vorwahl
=BCC/96.2
187
=BCC+CC_D-96S2
selection operation pump Vorwahl
=BCC/96.2
188
=BCC+CC_D-96S2
selection operation pump Vorwahl
=BCC/96.2
189
=BCC+CC_D-96S2
selection operation pump Vorwahl
=BCC/96.2
190
=BCC+CC_D-96S3
mode Betriebsart
=BCC/96.3
191
=BCC+CC_D-96S3
mode Betriebsart
=BCC/96.3
192
=BCC+CC_D-96S3
mode Betriebsart
=BCC/96.3
193
=BCC+CC_D-96S3
mode Betriebsart
=BCC/96.3
194
=BCC+CC_D-97H8
chemical dosing pump in operatio
=BCC/97.8
195
=BCC+CC_D-97H8
chemical dosing pump in operatio
=BCC/97.8
196
=BCC+CC_D-97S2
chemical dosing pump Chemikalien
=BCC/97.2
197
=BCC+CC_D-97S2
chemical dosing pump Chemikalien
=BCC/97.2
198
=BCC+CC_D-97S2
chemical dosing pump Chemikalien
=BCC/97.2
199
=BCC+CC_D-97S2
chemical dosing pump Chemikalien
=BCC/97.2
200
=BCC+CC_D-111S2
alarm acknowledgement Alarmbest
=BCC/111.2
remark :

R. modification

date

date

03.12.2007

drawn

Fiedler

check

Grest

name standard

item list

part number
additional info 1
additional info 2
613312

146834

FLACHSTUECK 48X20
GRAVOPLY

613311

Meldeleuchte rot
ABB

146834

FLACHSTUECK 48X20
GRAVOPLY

011566

Betriebsstundenzhler
BAUSER

012099

STEUERSCHALTER
TELEMECANIQUE

012102

BETAETIGUNGSVORSATZ
TELEMECANIQUE

145547

STEUERSCHALTER
TELEMECANIQUE

146834

FLACHSTUECK 48X20
GRAVOPLY

012095

STEUERSCHALTER
TELEMECANIQUE

012102

BETAETIGUNGSVORSATZ
TELEMECANIQUE

146834

FLACHSTUECK 48X20
GRAVOPLY

146120

STEUERSCHALTER
TELEMECANIQUE

613312

Meldeleuchte grn
ABB

146834

FLACHSTUECK 48X20
GRAVOPLY

012093

STEUERSCHALTER
TELEMECANIQUE

012102

BETAETIGUNGSVORSATZ
TELEMECANIQUE

145541

STEUERSCHALTER
TELEMECANIQUE

146834

FLACHSTUECK 48X20
GRAVOPLY

613304

DRUCKTASTER SCHWARZ
ABB

item list / Gerte-Stckliste


10

control cabinet boiler


origin

identifier 1 + 2
producer
odering number
Meldeleuchte grn
ABB

replaced for

replaced by

kind
type
lamp green
H
CL-502G
LABEL 48X20
E
FLACHSTUECK 48X20
lamp red
H
CL-502R
LABEL 48X20
E
FLACHSTUECK 48X20
operation recorder
P
631.2/879-220V/60Hz
CHANGE OVER SWITCH
S
K1D 012U
CONTROL HEAD
A
AZ
KBC 1B-MIT BEZEICHNUNGSSCHILD
CHANGE OVER SWITCH
S
K1D 012U
LABEL 48X20
E
FLACHSTUECK 48X20
CHANGE-OVER SWITCH
S
K1D 002U
CONTROL HEAD
A
AZ
KBC 1B-MIT BEZEICHNUNGSSCHILD
LABEL 48X20
E
FLACHSTUECK 48X20
CHANGE-OVER SWITCH
S
K1D 002U
lamp green
H
CL-502G
LABEL 48X20
E
FLACHSTUECK 48X20
START SWITCH
S
K1A 001A
CONTROL HEAD
A
AZ
KBC 1B-MIT BEZEICHNUNGSSCHILD
START SWITCH
S
K1A 001A
LABEL 48X20
E
FLACHSTUECK 48X20
PUSHBUTTON BLACK
S
CP1-10B-11

0-9002-036753-10/3-32

=
+

036753-10

sheet 10
30 sh.

protection note according to DIN 34 consider !

no.

item
Betriebsmittel
comment
presentation
201
=BCC+CC_D-111S2
alarm acknowledgement Alarmbest
=BCC/111.2
202
=BCC+CC_D-112S2
audible alarm off akustischer Al
=BCC/112.2
203
=BCC+CC_D-112S2
audible alarm off akustischer Al
=BCC/112.2
204 =BCC+CC_M-0B4
Thermostat
=BCC/0.4
205
=BCC+CC_M-1K5
power supply 1
=BCC/1.6
206
=BCC+CC_M-1K5
power supply 1
=BCC/1.6
207
=BCC+CC_M-1K6
power supply 1
=BCC/1.6
208
=BCC+CC_M-1Q4
power supply 1
=BCC/1.4
209
=BCC+CC_M-1T5
440V/230V 63VA control transform
=BCC/1.5
210
=BCC+CC_M-2K5
power supply 2
=BCC/2.6
211
=BCC+CC_M-2K5
power supply 2
=BCC/2.6
212
=BCC+CC_M-2K6
power supply 2
=BCC/2.6
213
=BCC+CC_M-2K7
power supply 2
=BCC/2.7
214
=BCC+CC_M-2Q4
power supply 2
=BCC/2.4
215
=BCC+CC_M-2T5
440V/230V 63VA control transform
=BCC/2.5
216
=BCC+CC_M-3A5
ground contact tester Isolations
=BCC/3.5
217
=BCC+CC_M-3F3
24V DC supply
=BCC/3.3
218
=BCC+CC_M-3F4
230V AC supply
=BCC/3.4
219
=BCC+CC_M-3K6
ungrounded
=BCC/3.5
220
=BCC+CC_M-3K6
ungrounded
=BCC/3.5
remark :

R. modification

date

date

03.12.2007

drawn

Fiedler

check

Grest

name standard

item list

part number
additional info 1
additional info 2
146834

613304

DRUCKTASTER SCHWARZ
ABB

146831

FLACHSTUECK 48X13
GRAVOPLY

250222

TEMPERATUR-REGLER
RITTAL

525831

LEISTUNGSSCHUETZ
ABB

526164

Lschglied
ABB

526515

ZEITRELAIS
SAACKE

611709

MOTORSCHUTZSCHALTER
ABB

618392

Transformator
BLOCK

525831

LEISTUNGSSCHUETZ
ABB

526164

Lschglied
ABB

526515

ZEITRELAIS
SAACKE

528069

ZEITRELAIS
FINDER

611709

MOTORSCHUTZSCHALTER
ABB

618392

Transformator
BLOCK

602914

Isolationswchter
ABB

610120

Sicherungsautomat
ABB

610118

Sicherungsautomat
ABB

510035

Hilfsschtz
ABB

526164

Lschglied
ABB

item list / Gerte-Stckliste


11

control cabinet boiler


origin

identifier 1 + 2
producer
odering number
FLACHSTUECK 48X20
GRAVOPLY

replaced for

replaced by

kind
type
LABEL 48X20
E
FLACHSTUECK 48X20
PUSHBUTTON BLACK
S
CP1-10B-11
LABEL 48X13
E
FLACHSTUECK 48X13
TEMPERATURE CONTROLLER
B
SK 3110000
K
A 75-30-22
suppressor
K
RC 5-1/250
TIME-LAG RELAY
K
T200-1S
MOTOR PROTECTION SWITCH
Q
MS325-0,25
transformer
T
STU 63/2x115
K
A 75-30-22
suppressor
K
RC 5-1/250
TIME-LAG RELAY
K
T200-1S
MULTIFUNCTIONAL TIME-LAG RELAY
K
87.02.0240
MOTOR PROTECTION SWITCH
Q
MS325-0,25
transformer
T
STU 63/2x115
ground contact tester
A
CM-IWN-AC
automatic circuit breaker
F
S 202-C 4
automatic circuit breaker
F
S 202-C 1
auxiliary contactor
K
N 40 E
suppressor
K
RC 5-1/250

0-9002-036753-10/3-32

=
+

036753-10

sheet 11
30 sh.

no.

221

222

223

224

225

protection note according to DIN 34 consider !

226

227

228

229

230

231

232

233

234

235

236

237

238

239

240

item
Betriebsmittel
comment
presentation
=BCC+CC_M-3Q1
control voltage
=BCC/3.2
=BCC+CC_M-3T2
440V/230V 1600VA control transfo
=BCC/3.2
=BCC+CC_M-4F2
power supply control cabinet ven
=BCC/4.2
=BCC+CC_M-4F5
power supply burner equipment
=BCC/4.5
=BCC+CC_M-4F6
power supply heating tracer
=BCC/4.6
=BCC+CC_M-4F7
power supply boiler equipment
=BCC/4.7
=BCC+CC_M-5K5
emergency stop
=BCC/5.5
=BCC+CC_M-5K6
emergency stop
=BCC/5.6
=BCC+CC_M-5K6
emergency stop
=BCC/5.6
=BCC+CC_M-5K6
emergency stop
=BCC/5.6
=BCC+CC_M-5K6
emergency stop
=BCC/5.6
=BCC+CC_M-5K7
emergency stop
=BCC/5.7
=BCC+CC_M-5K7
emergency stop
=BCC/5.7
=BCC+CC_M-5K7
emergency stop
=BCC/5.7
=BCC+CC_M-5K7
emergency stop
=BCC/5.7
=BCC+CC_M-5K8
reset emergency stop
=BCC/5.8
=BCC+CC_M-5K8
reset emergency stop
=BCC/5.8
=BCC+CC_M-5K8
reset emergency stop
=BCC/5.8
=BCC+CC_M-5K8
reset emergency stop
=BCC/5.8
=BCC+CC_M-6A2

item list

part number
additional info 1
additional info 2
603279

identifier 1 + 2
producer
odering number
Motorschutzschalter
ABB

511024

TRANSFORMATOR
BLOCK

610120

Sicherungsautomat
ABB

610119

Sicherungsautomat
ABB

610121

Sicherungsautomat
ABB

610121

Sicherungsautomat
ABB

612333

Sicherheits-Schaltgert
H.ZANDER GMBH & CO.KG

510035

Hilfsschtz
ABB

526164

Lschglied
ABB

603271

Hilfskontakt
ABB

603272

Hilfskontakt
ABB

510035

Hilfsschtz
ABB

526164

Lschglied
ABB

603271

Hilfskontakt
ABB

603272

Hilfskontakt
ABB

515358

RELAIS
FINDER

515360

R/C-KOMBINATION
FINDER

515355

SCHRAUBFASSUNG BLAU
FINDER

515356

Haltebgel blau
FINDER

601264

PROGRAMMIERBARE STEUERUNG
SAACKE

=BCC/6.2

kind
type
motor protection switch
Q
MS 325-6,3
TRANSFORMER
T
STU 1600/2x115
automatic circuit breaker
F
S 202-C 4
automatic circuit breaker
F
S 202-C 2
automatic circuit breaker
F
S 202-C 6
automatic circuit breaker
F
S 202-C 6
safety device
K
SR3C AC230V
auxiliary contactor
K
N 40 E
suppressor
K
RC 5-1/250
auxiliary contact
K
CA 5-10
auxiliary contact
K
CA 5-01
auxiliary contactor
K
N 40 E
suppressor
K
RC 5-1/250
auxiliary contact
K
CA 5-10
auxiliary contact
K
CA 5-01
PRINT RELAY,2-CHANGER,230 VAC
K
40.52.8.230
RC_MODULE
K
KZ
99.80.0230.09
SOCKET BLUE
K
KZ
95.95.1
hold-down clip blue
K
KZ
095.91
PROGRAMMABLE CONTROL
A
LOGO 230 RCO

remark :

R. modification

date

date

03.12.2007

drawn

Fiedler

check

Grest

name standard

item list / Gerte-Stckliste


12

control cabinet boiler


origin

replaced for

replaced by

0-9002-036753-10/3-32

=
+

036753-10

sheet 12
30 sh.

no.

241

part number
additional info 1
additional info 2
LOGO39

242

=BCC/6.2
=BCC+CC_M-6A3

601265

PROGRAMMIERBARE STEUERUNG ERWEIT


SAACKE

622678

Sicherungsautomat
ABB

610118

Sicherungsautomat
ABB

610120

Sicherungsautomat
ABB

601642

GLEICHSTROMVERSORGUNG
BLOCK

143200

FEUERUNGSAUTOMAT OEL
SAACKE

142947

OPTOKOPPLER
SAACKE

514328

GLEICHSTROMVERSORGUNG
SAACKE

601264

PROGRAMMIERBARE STEUERUNG
SAACKE

247

=BCC/6.3
=BCC+CC_M-7F3
measurements
=BCC/7.3
=BCC+CC_M-7F4
safety devices
=BCC/7.4
=BCC+CC_M-7F5
24V DC supply
=BCC/7.5
=BCC+CC_M-7G2
power supply 230VAC/24VDC 5A
=BCC/7.2
=BCC+CC_M-8A3

248

=BCC/8.3
=BCC+CC_M-9A4

243

244

245

246

protection note according to DIN 34 consider !

item list

item
Betriebsmittel
comment
presentation
=BCC+CC_M-6A2

identifier 1 + 2
producer
odering number
Programm f. Neustart n. Spannung
SAACKE

250

=BCC/9.4
=BCC+CC_M-9G2
DC supply Gleichstromversorgung
=BCC/9.2
=BCC+CC_M-10A2

251

=BCC/10.2
=BCC+CC_M-10A2

LOGO45

Programm fr 14 Neuwertstrmeldu
SAACKE

252

=BCC/10.2
=BCC+CC_M-10A3

601265

PROGRAMMIERBARE STEUERUNG ERWEIT


SAACKE

253

=BCC/10.3
=BCC+CC_M-10A4

601265

PROGRAMMIERBARE STEUERUNG ERWEIT


SAACKE

254

=BCC/10.4
=BCC+CC_M-10A5

601265

PROGRAMMIERBARE STEUERUNG ERWEIT


SAACKE

255

=BCC/10.5
=BCC+CC_M-11A2

601264

PROGRAMMIERBARE STEUERUNG
SAACKE

256

=BCC/11.2
=BCC+CC_M-11A2

LOGO43

Programm fr 10 Neuwertstrmeldu
SAACKE

257

=BCC/11.2
=BCC+CC_M-11A3

601265

PROGRAMMIERBARE STEUERUNG ERWEIT


SAACKE

258

=BCC/11.3
=BCC+CC_M-11A4

601265

PROGRAMMIERBARE STEUERUNG ERWEIT


SAACKE

603728

Motorschutzschalter
ABB

603281

Hilfsschalter
ABB

249

=BCC/11.4
=BCC+CC_M-13Q3
combustion air fan
=BCC/13.3
260
=BCC+CC_M-13Q3
combustion air fan
=BCC/13.3
remark :
259

R. modification

date

date

03.12.2007

drawn

Fiedler

check

Grest

name standard

item list / Gerte-Stckliste


13

control cabinet boiler


origin

replaced for

replaced by

kind
type
PROGRAM FOR RESTART AFTER BLACK
E
Version: 1.0.0
PROGRAMMABLE CONTROL ADDITIONAL
A
LOGO DM 8 230R
automatic circuit breaker
F
S 202-C 0,5
automatic circuit breaker
F
S 202-C 1
automatic circuit breaker
F
S 202-C 4
DIRECT CURRENT SUPPLY
G
PSR 230/24-5
FIRING SEQUENCE CONTROL SYSTEM
A
F-OSA
I/O-MODULE
A
AU
OPTOEA-32 ENGLISCH
DIRECT CURRENT SUPPLY
G
B 9806173
PROGRAMMABLE CONTROL
A
LOGO 230 RCO
PROGRAM FOR 14 ALARM INDICATIONS
E
Version: 1.0.0
PROGRAMMABLE CONTROL ADDITIONAL
A
LOGO DM 8 230R
PROGRAMMABLE CONTROL ADDITIONAL
A
LOGO DM 8 230R
PROGRAMMABLE CONTROL ADDITIONAL
A
LOGO DM 8 230R
PROGRAMMABLE CONTROL
A
LOGO 230 RCO
PROGRAM FOR 10 ALARM INDICATIONS
E
Version: 1.0.0
PROGRAMMABLE CONTROL ADDITIONAL
A
LOGO DM 8 230R
PROGRAMMABLE CONTROL ADDITIONAL
A
LOGO DM 8 230R
motor protection switch
Q
MS325-16
auxiliary contact
Q
HK-11

0-9002-036753-10/3-32

=
+

036753-10

sheet 13
30 sh.

protection note according to DIN 34 consider !

no.

item
Betriebsmittel
comment
presentation
261
=BCC+CC_M-13Q3
combustion air fan
=BCC/13.3
262
=BCC+CC_M-13T3
combustion air fan
=BCC/13.3
263
=BCC+CC_M-14K2
combustion air fan
=BCC/14.2
264 =BCC+CC_M-14K2
combustion air fan
=BCC/14.2
265
=BCC+CC_M-14K2
combustion air fan
=BCC/14.2
266
=BCC+CC_M-14K2
combustion air fan
=BCC/14.2
267
=BCC+CC_M-14K2
combustion air fan
=BCC/14.2
268
=BCC+CC_M-15Q3
rotary cup atomizer
=BCC/15.3
269
=BCC+CC_M-15Q3
rotary cup atomizer
=BCC/15.3
270
=BCC+CC_M-15Q3
rotary cup atomizer
=BCC/15.3
271
=BCC+CC_M-16K2
rotary cup atomizer
=BCC/16.2
272
=BCC+CC_M-16K2
rotary cup atomizer
=BCC/16.2
273
=BCC+CC_M-16K2
rotary cup atomizer
=BCC/16.2
274 =BCC+CC_M-16K2
rotary cup atomizer
=BCC/16.2
275
=BCC+CC_M-16K2
rotary cup atomizer
=BCC/16.2
276
=BCC+CC_M-17Q3
ignition oil pump
=BCC/17.3
277
=BCC+CC_M-17Q3
ignition oil pump
=BCC/17.3
278
=BCC+CC_M-17Q3
ignition oil pump
=BCC/17.3
279
=BCC+CC_M-18K2
ignition oil pump
=BCC/18.2
280
=BCC+CC_M-18K2
ignition oil pump
=BCC/18.2
remark :

R. modification

date

date

03.12.2007

drawn

Fiedler

check

Grest

name standard

item list

part number
additional info 1
additional info 2
622058

613399

Wickel-Stromwandler
DEBNAR

603730

Leistungsschtz
ABB

526164

Lschglied
ABB

603271

Hilfskontakt
ABB

603272

Hilfskontakt
ABB

603640

Adapter
ABB

529941

Motorschutzschalter
ABB

603281

Hilfsschalter
ABB

622058

Hilfsschalter
ABB

527018

Leistungsschtz
ABB

526164

Lschglied
ABB

603271

Hilfskontakt
ABB

603272

Hilfskontakt
ABB

603282

Adapter
ABB

529940

Motorschutzschalter
ABB

603281

Hilfsschalter
ABB

622058

Hilfsschalter
ABB

527018

Leistungsschtz
ABB

526164

Lschglied
ABB

item list / Gerte-Stckliste


14

control cabinet boiler


origin

identifier 1 + 2
producer
odering number
Hilfsschalter
ABB

replaced for

replaced by

kind
type
auxiliary contact
Q
HKF-20
wind current transformer
T
WSK 40 (20/5A) Cl.1
power contactor
K
A26-30-10
suppressor
K
RC 5-1/250
auxiliary contact
K
CA 5-10
auxiliary contact
K
CA 5-01
adapter
Q
BEA 26/325
motor protection switch
Q
MS 325-4
auxiliary contact
Q
HK-11
auxiliary contact
Q
HKF-20
power contactor
K
A9-30-10
suppressor
K
RC 5-1/250
auxiliary contact
K
CA 5-10
auxiliary contact
K
CA 5-01
adapter
Q
BEA 16/325
motor protection switch
Q
MS 325-1
auxiliary contact
Q
HK-11
auxiliary contact
Q
HKF-20
power contactor
K
A9-30-10
suppressor
K
RC 5-1/250

0-9002-036753-10/3-32

=
+

036753-10

sheet 14
30 sh.

protection note according to DIN 34 consider !

no.

item
Betriebsmittel
comment
presentation
281
=BCC+CC_M-18K2
ignition oil pump
=BCC/18.2
282
=BCC+CC_M-18K2
ignition oil pump
=BCC/18.2
283
=BCC+CC_M-18K2
ignition oil pump
=BCC/18.2
284 =BCC+CC_M-19K2
combustion air fan
=BCC/19.2
285
=BCC+CC_M-19K2
combustion air fan
=BCC/19.2
286
=BCC+CC_M-19K2
combustion air fan
=BCC/19.2
287
=BCC+CC_M-19K2
combustion air fan
=BCC/19.2
288
=BCC+CC_M-19K6
rotary cup atomizer
=BCC/19.6
289
=BCC+CC_M-19K6
rotary cup atomizer
=BCC/19.6
290
=BCC+CC_M-19K6
rotary cup atomizer
=BCC/19.6
291
=BCC+CC_M-19K6
rotary cup atomizer
=BCC/19.6
292
=BCC+CC_M-20K4
safety interlock circuit
=BCC/20.4
293
=BCC+CC_M-20K4
safety interlock circuit
=BCC/20.4
294 =BCC+CC_M-20K4
safety interlock circuit
=BCC/20.4
295
=BCC+CC_M-20K5
safety interlock circuit
=BCC/20.5
296
=BCC+CC_M-20K5
safety interlock circuit
=BCC/20.5
297
=BCC+CC_M-20K5
safety interlock circuit
=BCC/20.5
298
=BCC+CC_M-20K5
safety interlock circuit
=BCC/20.5
299
=BCC+CC_M-20K5
safety interlock circuit
=BCC/20.5
300
=BCC+CC_M-20K5
safety interlock circuit
=BCC/20.5
remark :

R. modification

date

date

03.12.2007

drawn

Fiedler

check

Grest

name standard

item list

part number
additional info 1
additional info 2
603271

603272

Hilfskontakt
ABB

603282

Adapter
ABB

515358

RELAIS
FINDER

515360

R/C-KOMBINATION
FINDER

515355

SCHRAUBFASSUNG BLAU
FINDER

515356

Haltebgel blau
FINDER

515358

RELAIS
FINDER

515360

R/C-KOMBINATION
FINDER

515355

SCHRAUBFASSUNG BLAU
FINDER

515356

Haltebgel blau
FINDER

252456

Hilfsschtz
MOELLER

511155

RC-Lschglied
MOELLER

501140

Hilfsschalterbaustein 1S, 1, 1
MOELLER

510035

Hilfsschtz
ABB

526164

Lschglied
ABB

603271

Hilfskontakt
ABB

603272

Hilfskontakt
ABB

527020

Hilfsschalter
ABB

527021

Hilfsschalter
ABB

item list / Gerte-Stckliste


15

control cabinet boiler


origin

identifier 1 + 2
producer
odering number
Hilfskontakt
ABB

replaced for

replaced by

kind
type
auxiliary contact
K
CA 5-10
auxiliary contact
K
CA 5-01
adapter
Q
BEA 16/325
PRINT RELAY,2-CHANGER,230 VAC
K
40.52.8.230
RC_MODULE
K
KZ
99.80.0230.09
SOCKET BLUE
K
KZ
95.95.1
hold-down clip blue
K
KZ
095.91
PRINT RELAY,2-CHANGER,230 VAC
K
40.52.8.230
RC_MODULE
K
KZ
99.80.0230.09
SOCKET BLUE
K
KZ
95.95.1
hold-down clip blue
K
KZ
095.91
auxiliary contactor
K
DILA-31(230V50/60HZ)
suppressor
K
DILM12-XSPR240
auxiliary switch 1C, 1O, 1CF, 1O
K
DILA-XHIV22
auxiliary contactor
K
N 40 E
suppressor
K
RC 5-1/250
auxiliary contact
K
CA 5-10
auxiliary contact
K
CA 5-01
auxiliary contact
K
CC 5-10
auxiliary contact
K
CC 5-01

0-9002-036753-10/3-32

=
+

036753-10

sheet 15
30 sh.

protection note according to DIN 34 consider !

no.

item
Betriebsmittel
comment
presentation
301
=BCC+CC_M-21K6
emergency operation
=BCC/21.6
302
=BCC+CC_M-21K6
emergency operation
=BCC/21.6
303
=BCC+CC_M-21K6
emergency operation
=BCC/21.6
304 =BCC+CC_M-21K6
emergency operation
=BCC/21.6
305
=BCC+CC_M-21K7
emergency operation
=BCC/21.7
306
=BCC+CC_M-21K7
emergency operation
=BCC/21.7
307
=BCC+CC_M-21K7
emergency operation
=BCC/21.7
308
=BCC+CC_M-22K2
burner start
=BCC/22.2
309
=BCC+CC_M-22K2
burner start
=BCC/22.2
310
=BCC+CC_M-22K2
burner start
=BCC/22.2
311
=BCC+CC_M-22K2
burner start
=BCC/22.2
312
=BCC+CC_M-22K6
controlled shut-down
=BCC/22.6
313
=BCC+CC_M-22K6
controlled shut-down
=BCC/22.6
314
=BCC+CC_M-22K6
controlled shut-down
=BCC/22.6
315
=BCC+CC_M-22K6
controlled shut-down
=BCC/22.6
316
=BCC+CC_M-23K7
reset burner
=BCC/23.7
317
=BCC+CC_M-23K7
reset burner
=BCC/23.7
318
=BCC+CC_M-24K7
ignition
=BCC/24.7
319
=BCC+CC_M-24K7
ignition
=BCC/24.7
320
=BCC+CC_M-24K7
ignition
=BCC/24.7
remark :

R. modification

date

date

03.12.2007

drawn

Fiedler

check

Grest

name standard

item list

part number
additional info 1
additional info 2
510035

526164

Lschglied
ABB

603271

Hilfskontakt
ABB

603272

Hilfskontakt
ABB

510035

Hilfsschtz
ABB

526164

Lschglied
ABB

603272

Hilfskontakt
ABB

515358

RELAIS
FINDER

515360

R/C-KOMBINATION
FINDER

515355

SCHRAUBFASSUNG BLAU
FINDER

515356

Haltebgel blau
FINDER

515358

RELAIS
FINDER

515360

R/C-KOMBINATION
FINDER

515355

SCHRAUBFASSUNG BLAU
FINDER

515356

Haltebgel blau
FINDER

510034

Hilfsschtz
ABB

526164

Lschglied
ABB

515358

RELAIS
FINDER

515360

R/C-KOMBINATION
FINDER

515355

SCHRAUBFASSUNG BLAU
FINDER

item list / Gerte-Stckliste


16

control cabinet boiler


origin

identifier 1 + 2
producer
odering number
Hilfsschtz
ABB

replaced for

replaced by

kind
type
auxiliary contactor
K
N 40 E
suppressor
K
RC 5-1/250
auxiliary contact
K
CA 5-10
auxiliary contact
K
CA 5-01
auxiliary contactor
K
N 40 E
suppressor
K
RC 5-1/250
auxiliary contact
K
CA 5-01
PRINT RELAY,2-CHANGER,230 VAC
K
40.52.8.230
RC_MODULE
K
KZ
99.80.0230.09
SOCKET BLUE
K
KZ
95.95.1
hold-down clip blue
K
KZ
095.91
PRINT RELAY,2-CHANGER,230 VAC
K
40.52.8.230
RC_MODULE
K
KZ
99.80.0230.09
SOCKET BLUE
K
KZ
95.95.1
hold-down clip blue
K
KZ
095.91
auxiliary contactor
K
N 22 E
suppressor
K
RC 5-1/250
PRINT RELAY,2-CHANGER,230 VAC
K
40.52.8.230
RC_MODULE
K
KZ
99.80.0230.09
SOCKET BLUE
K
KZ
95.95.1

0-9002-036753-10/3-32

=
+

036753-10

sheet 16
30 sh.

protection note according to DIN 34 consider !

no.

item
Betriebsmittel
comment
presentation
321
=BCC+CC_M-24K7
ignition
=BCC/24.7
322
=BCC+CC_M-25K2
oil valves
=BCC/25.2
323
=BCC+CC_M-25K2
oil valves
=BCC/25.2
324 =BCC+CC_M-25K2
oil valves
=BCC/25.2
325
=BCC+CC_M-25K2
oil valves
=BCC/25.2
326
=BCC+CC_M-26A3
flame detector 1 Flammenwchter
=BCC/26.3
327
=BCC+CC_M-26K3
flame signal 1
=BCC/26.3
328
=BCC+CC_M-26K3
flame signal 1
=BCC/26.3
329
=BCC+CC_M-27A3
flame detector 2 Flammenwchter
=BCC/27.3
330
=BCC+CC_M-27K3
flame signal 2
=BCC/27.3
331
=BCC+CC_M-27K3
flame signal 2
=BCC/27.3
332
=BCC+CC_M-28K4
missfiring
=BCC/28.4
333
=BCC+CC_M-28K4
missfiring
=BCC/28.4
334 =BCC+CC_M-28K4
missfiring
=BCC/28.4
335
=BCC+CC_M-28K4
missfiring
=BCC/28.4
336
=BCC+CC_M-28K5
flame failure
=BCC/28.5
337
=BCC+CC_M-28K5
flame failure
=BCC/28.5
338
=BCC+CC_M-28K5
flame failure
=BCC/28.5
339
=BCC+CC_M-28K5
flame failure
=BCC/28.5
340 =BCC+CC_M-29K2
purge
=BCC/29.2
remark :

R. modification

date

date

03.12.2007

drawn

Fiedler

check

Grest

name standard

item list

part number
additional info 1
additional info 2
515356

515358

RELAIS
FINDER

515360

R/C-KOMBINATION
FINDER

515355

SCHRAUBFASSUNG BLAU
FINDER

515356

Haltebgel blau
FINDER

602164

FLAMMENWAECHTER
SAACKE

510037

HILFSSCHUETZ
ABB

526164

Lschglied
ABB

602164

FLAMMENWAECHTER
SAACKE

510037

HILFSSCHUETZ
ABB

526164

Lschglied
ABB

515358

RELAIS
FINDER

515360

R/C-KOMBINATION
FINDER

515355

SCHRAUBFASSUNG BLAU
FINDER

515356

Haltebgel blau
FINDER

515358

RELAIS
FINDER

515360

R/C-KOMBINATION
FINDER

515355

SCHRAUBFASSUNG BLAU
FINDER

515356

Haltebgel blau
FINDER

510034

Hilfsschtz
ABB

item list / Gerte-Stckliste


17

control cabinet boiler


origin

identifier 1 + 2
producer
odering number
Haltebgel blau
FINDER

replaced for

replaced by

kind
type
hold-down clip blue
K
KZ
095.91
PRINT RELAY,2-CHANGER,230 VAC
K
40.52.8.230
RC_MODULE
K
KZ
99.80.0230.09
SOCKET BLUE
K
KZ
95.95.1
hold-down clip blue
K
KZ
095.91
FLAME DETECTOR
A
FLUS 06 UV
AUXILIARY CONTACTOR
K
N 62E
suppressor
K
RC 5-1/250
FLAME DETECTOR
A
FLUS 06 UV
AUXILIARY CONTACTOR
K
N 62E
suppressor
K
RC 5-1/250
PRINT RELAY,2-CHANGER,230 VAC
K
40.52.8.230
RC_MODULE
K
KZ
99.80.0230.09
SOCKET BLUE
K
KZ
95.95.1
hold-down clip blue
K
KZ
095.91
PRINT RELAY,2-CHANGER,230 VAC
K
40.52.8.230
RC_MODULE
K
KZ
99.80.0230.09
SOCKET BLUE
K
KZ
95.95.1
hold-down clip blue
K
KZ
095.91
auxiliary contactor
K
N 22 E

0-9002-036753-10/3-32

=
+

036753-10

sheet 17
30 sh.

protection note according to DIN 34 consider !

no.

item
Betriebsmittel
comment
presentation
341
=BCC+CC_M-29K2
purge
=BCC/29.2
342 =BCC+CC_M-29K5
burner fires
=BCC/29.5
343 =BCC+CC_M-29K5
burner fires
=BCC/29.5
344 =BCC+CC_M-29K6
control
=BCC/29.6
345 =BCC+CC_M-29K6
control
=BCC/29.6
346 =BCC+CC_M-30K2
fault
=BCC/30.2
347 =BCC+CC_M-30K2
fault
=BCC/30.2
348 =BCC+CC_M-30K2
fault
=BCC/30.2
349 =BCC+CC_M-30K2
fault
=BCC/30.2
350
=BCC+CC_M-31K6
primary air failure
=BCC/31.6
351
=BCC+CC_M-31K7
primary air failure
=BCC/31.7
352
=BCC+CC_M-31K7
primary air failure
=BCC/31.7
353
=BCC+CC_M-31K7
primary air failure
=BCC/31.7
354 =BCC+CC_M-31K7
primary air failure
=BCC/31.7
355
=BCC+CC_M-32K6
combustion air failure
=BCC/32.6
356
=BCC+CC_M-32K7
combustion air failure
=BCC/32.7
357
=BCC+CC_M-32K7
combustion air failure
=BCC/32.7
358
=BCC+CC_M-32K7
combustion air failure
=BCC/32.7
359
=BCC+CC_M-32K7
combustion air failure
=BCC/32.7
360
=BCC+CC_M-33K6
burner swung out
=BCC/33.6
remark :

R. modification

date

date

03.12.2007

drawn

Fiedler

check

Grest

name standard

item list

part number
additional info 1
additional info 2
526164

534352

Hilfsschtz
ABB

526164

Lschglied
ABB

510034

Hilfsschtz
ABB

526164

Lschglied
ABB

526294

RELAIS
FINDER

515360

R/C-KOMBINATION
FINDER

526291

SCHRAUBFASSUNG BLAU
FINDER

526292

Haltebgel blau
FINDER

622441

Zeitrelais (abfallverzgert)
ABB

515358

RELAIS
FINDER

515360

R/C-KOMBINATION
FINDER

515355

SCHRAUBFASSUNG BLAU
FINDER

515356

Haltebgel blau
FINDER

622441

Zeitrelais (abfallverzgert)
ABB

515358

RELAIS
FINDER

515360

R/C-KOMBINATION
FINDER

515355

SCHRAUBFASSUNG BLAU
FINDER

515356

Haltebgel blau
FINDER

510035

Hilfsschtz
ABB

item list / Gerte-Stckliste


18

control cabinet boiler


origin

identifier 1 + 2
producer
odering number
Lschglied
ABB

replaced for

replaced by

kind
type
suppressor
K
RC 5-1/250
auxiliary contactor
K
N 31 E
suppressor
K
RC 5-1/250
auxiliary contactor
K
N 22 E
suppressor
K
RC 5-1/250
MINIATURE-RELAY 4CHANGE-OVER
K
55.34.8.230.00.40
RC_MODULE
K
KZ
99.80.0230.09
SOCKET BLUE
K
KZ
94.84.03
hold-down clip blue
K
KZ
094.91
time relay (off-delay)
K
CT-ARE (1SVR 550 127 R1100)
PRINT RELAY,2-CHANGER,230 VAC
K
40.52.8.230
RC_MODULE
K
KZ
99.80.0230.09
SOCKET BLUE
K
KZ
95.95.1
hold-down clip blue
K
KZ
095.91
time relay (off-delay)
K
CT-ARE (1SVR 550 127 R1100)
PRINT RELAY,2-CHANGER,230 VAC
K
40.52.8.230
RC_MODULE
K
KZ
99.80.0230.09
SOCKET BLUE
K
KZ
95.95.1
hold-down clip blue
K
KZ
095.91
auxiliary contactor
K
N 40 E

0-9002-036753-10/3-32

=
+

036753-10

sheet 18
30 sh.

protection note according to DIN 34 consider !

no.

item
Betriebsmittel
comment
presentation
361
=BCC+CC_M-33K6
burner swung out
=BCC/33.6
362
=BCC+CC_M-34K5
purge position
=BCC/34.5
363
=BCC+CC_M-34K5
purge position
=BCC/34.5
364 =BCC+CC_M-34K5
purge position
=BCC/34.5
365
=BCC+CC_M-34K5
purge position
=BCC/34.5
366
=BCC+CC_M-34K6
ignition position
=BCC/34.6
367
=BCC+CC_M-34K6
ignition position
=BCC/34.6
368
=BCC+CC_M-35K6
fire in the windbox
=BCC/35.6
369
=BCC+CC_M-35K6
fire in the windbox
=BCC/35.6
370
=BCC+CC_M-36K6
oil pressure too high
=BCC/36.6
371
=BCC+CC_M-36K6
oil pressure too high
=BCC/36.6
372
=BCC+CC_M-37K6
HFO temperature too low
=BCC/37.6
373
=BCC+CC_M-37K6
HFO temperature too low
=BCC/37.6
374 =BCC+CC_M-38K6
HFO temperature high
=BCC/38.6
375
=BCC+CC_M-38K6
HFO temperature high
=BCC/38.6
376
=BCC+CC_M-39K6
steam pressure too high
=BCC/39.6
377
=BCC+CC_M-39K6
steam pressure too high
=BCC/39.6
378
=BCC+CC_M-40K6
flue gas temperature too high
=BCC/40.6
379
=BCC+CC_M-40K6
flue gas temperature too high
=BCC/40.6
380
=BCC+CC_M-43Q3
electrical preheater
=BCC/43.3
remark :

R. modification

date

date

03.12.2007

drawn

Fiedler

check

Grest

name standard

item list

part number
additional info 1
additional info 2
615592

622489

Hilfsschtz
ABB

515592

Hilfsschtz
ABB

603271

Hilfskontakt
ABB

603272

Hilfskontakt
ABB

622488

Hilfsschtz
ABB

615592

Lschglied
ABB

622488

Hilfsschtz
ABB

615592

Lschglied
ABB

622488

Hilfsschtz
ABB

615592

Lschglied
ABB

622488

Hilfsschtz
ABB

615592

Lschglied
ABB

622488

Hilfsschtz
ABB

615592

Lschglied
ABB

622488

Hilfsschtz
ABB

615592

Lschglied
ABB

622488

Hilfsschtz
ABB

615592

Lschglied
ABB

532855

Motorschutzschalter
ABB

item list / Gerte-Stckliste


19

control cabinet boiler


origin

identifier 1 + 2
producer
odering number
Lschglied
ABB

replaced for

replaced by

kind
type
suppressor
K
RT 5/32
auxiliary relay
K
NL 40 E
auxiliary relay
K
NL 40 E
auxiliary contact
K
CA 5-10
auxiliary contact
K
CA 5-01
auxiliary relay
K
NL 31 E
suppressor
K
RT 5/32
auxiliary relay
K
NL 31 E
suppressor
K
RT 5/32
auxiliary relay
K
NL 31 E
suppressor
K
RT 5/32
auxiliary relay
K
NL 31 E
suppressor
K
RT 5/32
auxiliary relay
K
NL 31 E
suppressor
K
RT 5/32
auxiliary relay
K
NL 31 E
suppressor
K
RT 5/32
auxiliary relay
K
NL 31 E
suppressor
K
RT 5/32
motor protection switch
Q
MS 325-12,5

0-9002-036753-10/3-32

=
+

036753-10

sheet 19
30 sh.

protection note according to DIN 34 consider !

no.

item
Betriebsmittel
comment
presentation
381
=BCC+CC_M-43Q3
electrical preheater
=BCC/43.3
382
=BCC+CC_M-43Q3
electrical preheater
=BCC/43.3
383
=BCC+CC_M-44K2
electrical preheater
=BCC/44.2
384 =BCC+CC_M-44K2
electrical preheater
=BCC/44.2
385
=BCC+CC_M-44K2
electrical preheater
=BCC/44.2
386
=BCC+CC_M-44K2
electrical preheater
=BCC/44.2
387
=BCC+CC_M-44K2
electrical preheater
=BCC/44.2
388
=BCC+CC_M-46K2
boiler purge
=BCC/46.3
389
=BCC+CC_M-46K2
boiler purge
=BCC/46.3
390
=BCC+CC_M-46K2
boiler purge
=BCC/46.3
391
=BCC+CC_M-46K2
boiler purge
=BCC/46.3
392
=BCC+CC_M-46K3
increase burner load
=BCC/46.3
393
=BCC+CC_M-46K3
increase burner load
=BCC/46.3
394 =BCC+CC_M-46K3
increase burner load
=BCC/46.3
395
=BCC+CC_M-46K3
increase burner load
=BCC/46.3
396
=BCC+CC_M-46K4
decrease burner load
=BCC/46.4
397
=BCC+CC_M-46K4
decrease burner load
=BCC/46.4
398
=BCC+CC_M-46K4
decrease burner load
=BCC/46.4
399
=BCC+CC_M-46K4
decrease burner load
=BCC/46.4
400 =BCC+CC_M-48K3
controlled shut-down
=BCC/48.3
remark :

R. modification

date

date

03.12.2007

drawn

Fiedler

check

Grest

name standard

item list

part number
additional info 1
additional info 2
529943

603281

Hilfsschalter
ABB

534245

Leistungsschtz
ABB

526164

Lschglied
ABB

603271

Hilfskontakt
ABB

603272

Hilfskontakt
ABB

603282

Adapter
ABB

515357

RELAIS
FINDER

515359

LED-Anzeige rot
FINDER

515355

SCHRAUBFASSUNG BLAU
FINDER

515356

Haltebgel blau
FINDER

515357

RELAIS
FINDER

515359

LED-Anzeige rot
FINDER

515355

SCHRAUBFASSUNG BLAU
FINDER

515356

Haltebgel blau
FINDER

515357

RELAIS
FINDER

515359

LED-Anzeige rot
FINDER

515355

SCHRAUBFASSUNG BLAU
FINDER

515356

Haltebgel blau
FINDER

515357

RELAIS
FINDER

item list / Gerte-Stckliste


20

control cabinet boiler


origin

identifier 1 + 2
producer
odering number
Hilfsschalter
ABB

replaced for

replaced by

kind
type
auxiliary contact
Q
HKF-11
auxiliary contact
Q
HK-11
power contactor
K
A16-30-10
suppressor
K
RC 5-1/250
auxiliary contact
K
CA 5-10
auxiliary contact
K
CA 5-01
adapter
Q
BEA 16/325
PRINT RELAY, 2-CHANGER,
K
40.52.9.024
LED indication red
V
LED-ANZEIGE
SOCKET BLUE
K
KZ
95.95.1
hold-down clip blue
K
KZ
095.91
PRINT RELAY, 2-CHANGER,
K
40.52.9.024
LED indication red
V
LED-ANZEIGE
SOCKET BLUE
K
KZ
95.95.1
hold-down clip blue
K
KZ
095.91
PRINT RELAY, 2-CHANGER,
K
40.52.9.024
LED indication red
V
LED-ANZEIGE
SOCKET BLUE
K
KZ
95.95.1
hold-down clip blue
K
KZ
095.91
PRINT RELAY, 2-CHANGER,
K
40.52.9.024

24VDC

24VDC

24VDC

24VDC

0-9002-036753-10/3-32

=
+

036753-10

sheet 20
30 sh.

protection note according to DIN 34 consider !

no.

item
Betriebsmittel
comment
presentation
401
=BCC+CC_M-48K3
controlled shut-down
=BCC/48.3
402 =BCC+CC_M-48K3
controlled shut-down
=BCC/48.3
403 =BCC+CC_M-48K3
controlled shut-down
=BCC/48.3
404 =BCC+CC_M-48K4
steam pressure low/high
=BCC/48.4
405 =BCC+CC_M-48K4
steam pressure low/high
=BCC/48.4
406 =BCC+CC_M-48K4
steam pressure low/high
=BCC/48.4
407 =BCC+CC_M-48K4
steam pressure low/high
=BCC/48.4
408 =BCC+CC_M-48K5
steam pressure high
=BCC/48.5
409 =BCC+CC_M-48K5
steam pressure high
=BCC/48.5
410
=BCC+CC_M-48K5
steam pressure high
=BCC/48.5
411
=BCC+CC_M-48K5
steam pressure high
=BCC/48.5
412
=BCC+CC_M-48K6
steam pressure low
=BCC/48.6
413
=BCC+CC_M-48K6
steam pressure low
=BCC/48.6
414
=BCC+CC_M-48K6
steam pressure low
=BCC/48.6
415
=BCC+CC_M-48K6
steam pressure low
=BCC/48.6
416
=BCC+CC_M-52K6
open steam dumping valve
=BCC/52.6
417
=BCC+CC_M-52K6
open steam dumping valve
=BCC/52.6
418
=BCC+CC_M-52K6
open steam dumping valve
=BCC/52.6
419
=BCC+CC_M-52K6
open steam dumping valve
=BCC/52.6
420 =BCC+CC_M-52K7
CLOSE steam dumping valve
=BCC/52.7
remark :

R. modification

date

date

03.12.2007

drawn

Fiedler

check

Grest

name standard

item list

part number
additional info 1
additional info 2
515359

515355

SCHRAUBFASSUNG BLAU
FINDER

515356

Haltebgel blau
FINDER

515357

RELAIS
FINDER

515359

LED-Anzeige rot
FINDER

515355

SCHRAUBFASSUNG BLAU
FINDER

515356

Haltebgel blau
FINDER

515357

RELAIS
FINDER

515359

LED-Anzeige rot
FINDER

515355

SCHRAUBFASSUNG BLAU
FINDER

515356

Haltebgel blau
FINDER

515357

RELAIS
FINDER

515359

LED-Anzeige rot
FINDER

515355

SCHRAUBFASSUNG BLAU
FINDER

515356

Haltebgel blau
FINDER

515357

RELAIS
FINDER

515359

LED-Anzeige rot
FINDER

515355

SCHRAUBFASSUNG BLAU
FINDER

515356

Haltebgel blau
FINDER

515357

RELAIS
FINDER

item list / Gerte-Stckliste


21

control cabinet boiler


origin

identifier 1 + 2
producer
odering number
LED-Anzeige rot
FINDER

replaced for

replaced by

kind
type
LED indication red
V
LED-ANZEIGE
SOCKET BLUE
K
KZ
95.95.1
hold-down clip blue
K
KZ
095.91
PRINT RELAY, 2-CHANGER,
K
40.52.9.024
LED indication red
V
LED-ANZEIGE
SOCKET BLUE
K
KZ
95.95.1
hold-down clip blue
K
KZ
095.91
PRINT RELAY, 2-CHANGER,
K
40.52.9.024
LED indication red
V
LED-ANZEIGE
SOCKET BLUE
K
KZ
95.95.1
hold-down clip blue
K
KZ
095.91
PRINT RELAY, 2-CHANGER,
K
40.52.9.024
LED indication red
V
LED-ANZEIGE
SOCKET BLUE
K
KZ
95.95.1
hold-down clip blue
K
KZ
095.91
PRINT RELAY, 2-CHANGER,
K
40.52.9.024
LED indication red
V
LED-ANZEIGE
SOCKET BLUE
K
KZ
95.95.1
hold-down clip blue
K
KZ
095.91
PRINT RELAY, 2-CHANGER,
K
40.52.9.024

24VDC

24VDC

24VDC

24VDC

24VDC

0-9002-036753-10/3-32

=
+

036753-10

sheet 21
30 sh.

no.

439

item
Betriebsmittel
comment
presentation
=BCC+CC_M-52K7
CLOSE steam dumping valve
=BCC/52.7
=BCC+CC_M-52K7
CLOSE steam dumping valve
=BCC/52.7
=BCC+CC_M-52K7
CLOSE steam dumping valve
=BCC/52.7
=BCC+CC_M-57A4
isolation amplifier Trennverstr
=BCC/57.4
=BCC+CC_M-58A4
isolation amplifier Trennverstr
=BCC/58.4
=BCC+CC_M-59A4
isolation amplifier Trennverstr
=BCC/59.4
=BCC+CC_M-60K5
fuel oil circulation to pump
=BCC/60.5
=BCC+CC_M-60K5
fuel oil circulation to pump
=BCC/60.5
=BCC+CC_M-60K6
fuel oil circulation to tank
=BCC/60.6
=BCC+CC_M-60K6
fuel oil circulation to tank
=BCC/60.6
=BCC+CC_M-61K6
HFO operation selected
=BCC/61.6
=BCC+CC_M-61K6
HFO operation selected
=BCC/61.6
=BCC+CC_M-61K6
HFO operation selected
=BCC/61.6
=BCC+CC_M-61K6
HFO operation selected
=BCC/61.6
=BCC+CC_M-62K6
MDO operation selected
=BCC/62.6
=BCC+CC_M-62K6
MDO operation selected
=BCC/62.6
=BCC+CC_M-62K6
MDO operation selected
=BCC/62.6
=BCC+CC_M-62K6
MDO operation selected
=BCC/62.6
=BCC+CC_M-63A2

440

=BCC/63.2
=BCC+CC_M-63A2

421

422

423

424

425

protection note according to DIN 34 consider !

426

427

428

429

430

431

432

433

434

435

436

437

438

item list

part number
additional info 1
additional info 2
515359

identifier 1 + 2
producer
odering number
LED-Anzeige rot
FINDER

515355

SCHRAUBFASSUNG BLAU
FINDER

515356

Haltebgel blau
FINDER

618003

Universalsignalwandler CC-E I/I


ABB

618003

Universalsignalwandler CC-E I/I


ABB

618003

Universalsignalwandler CC-E I/I


ABB

622488

Hilfsschtz
ABB

615592

Lschglied
ABB

622488

Hilfsschtz
ABB

615592

Lschglied
ABB

622489

Hilfsschtz
ABB

615592

Lschglied
ABB

603271

Hilfskontakt
ABB

603272

Hilfskontakt
ABB

622489

Hilfsschtz
ABB

615592

Lschglied
ABB

603271

Hilfskontakt
ABB

603272

Hilfskontakt
ABB

601264

PROGRAMMIERBARE STEUERUNG
SAACKE

LOGO28_V_1-1-0

Programm f. Stand-by lpumpen


SAACKE

=BCC/63.2

kind
type
LED indication red
V
LED-ANZEIGE
SOCKET BLUE
K
KZ
95.95.1
hold-down clip blue
K
KZ
095.91
Universal signal converter CC-E
A
1SVR 011 714 R1100
Universal signal converter CC-E
A
1SVR 011 714 R1100
Universal signal converter CC-E
A
1SVR 011 714 R1100
auxiliary relay
K
NL 31 E
suppressor
K
RT 5/32
auxiliary relay
K
NL 31 E
suppressor
K
RT 5/32
auxiliary relay
K
NL 40 E
suppressor
K
RT 5/32
auxiliary contact
K
CA 5-10
auxiliary contact
K
CA 5-01
auxiliary relay
K
NL 40 E
suppressor
K
RT 5/32
auxiliary contact
K
CA 5-10
auxiliary contact
K
CA 5-01
PROGRAMMABLE CONTROL
A
LOGO 230 RCO
PROGRAM FOR STAND BY FOP STANDAR
E
Version: 1.1.0

remark :

R. modification

date

date

03.12.2007

drawn

Fiedler

check

Grest

name standard

item list / Gerte-Stckliste


22

control cabinet boiler


origin

replaced for

replaced by

0-9002-036753-10/3-32

=
+

036753-10

sheet 22
30 sh.

no.

441

item
Betriebsmittel
comment
presentation
=BCC+CC_M-63A3

=BCC/63.3
=BCC+CC_M-64K5
pressure oil pump
=BCC/64.5
443 =BCC+CC_M-64K5
pressure oil pump
=BCC/64.5
444 =BCC+CC_M-64K5
pressure oil pump
=BCC/64.5
445 =BCC+CC_M-64K5
pressure oil pump
=BCC/64.5
446 =BCC+CC_M-64K6
pressure oil pump
=BCC/64.6
447 =BCC+CC_M-64K6
pressure oil pump
=BCC/64.6
448 =BCC+CC_M-64K6
pressure oil pump
=BCC/64.6
449 =BCC+CC_M-64K6
pressure oil pump
=BCC/64.6
450 =BCC+CC_M-65Q3
oil pump 1
=BCC/65.3
451
=BCC+CC_M-65Q3
oil pump 1
=BCC/65.3
452 =BCC+CC_M-65Q3
oil pump 1
=BCC/65.3
453 =BCC+CC_M-66K2
oil pump 1
=BCC/66.2
454 =BCC+CC_M-66K2
oil pump 1
=BCC/66.2
455 =BCC+CC_M-66K2
oil pump 1
=BCC/66.2
456 =BCC+CC_M-66K2
oil pump 1
=BCC/66.2
457 =BCC+CC_M-67Q3
oil pump 2
=BCC/67.3
458 =BCC+CC_M-67Q3
oil pump 2
=BCC/67.3
459 =BCC+CC_M-67Q3
oil pump 2
=BCC/67.3
460 =BCC+CC_M-68K2
oil pump 2
=BCC/68.2
remark :

protection note according to DIN 34 consider !

442

R. modification

date

item list

part number
additional info 1
additional info 2
601265

515357

RELAIS
FINDER

515359

LED-Anzeige rot
FINDER

515355

SCHRAUBFASSUNG BLAU
FINDER

515356

Haltebgel blau
FINDER

515357

RELAIS
FINDER

515359

LED-Anzeige rot
FINDER

515355

SCHRAUBFASSUNG BLAU
FINDER

515356

Haltebgel blau
FINDER

603278

Motorschutzschalter
ABB

529943

Hilfsschalter
ABB

603281

Hilfsschalter
ABB

527018

Leistungsschtz
ABB

526164

Lschglied
ABB

603271

Hilfskontakt
ABB

603282

Adapter
ABB

603278

Motorschutzschalter
ABB

529943

Hilfsschalter
ABB

603281

Hilfsschalter
ABB

527018

Leistungsschtz
ABB

date

03.12.2007

drawn

Fiedler

check

Grest

name standard

item list / Gerte-Stckliste


23

control cabinet boiler


origin

identifier 1 + 2
producer
odering number
PROGRAMMIERBARE STEUERUNG ERWEIT
SAACKE

replaced for

replaced by

kind
type
PROGRAMMABLE CONTROL ADDITIONAL
A
LOGO DM 8 230R
PRINT RELAY, 2-CHANGER, 24VDC
K
40.52.9.024
LED indication red
V
LED-ANZEIGE
SOCKET BLUE
K
KZ
95.95.1
hold-down clip blue
K
KZ
095.91
PRINT RELAY, 2-CHANGER, 24VDC
K
40.52.9.024
LED indication red
V
LED-ANZEIGE
SOCKET BLUE
K
KZ
95.95.1
hold-down clip blue
K
KZ
095.91
motor protection switch
Q
MS 325-2,5
auxiliary contact
Q
HKF-11
auxiliary contact
Q
HK-11
power contactor
K
A9-30-10
suppressor
K
RC 5-1/250
auxiliary contact
K
CA 5-10
adapter
Q
BEA 16/325
motor protection switch
Q
MS 325-2,5
auxiliary contact
Q
HKF-11
auxiliary contact
Q
HK-11
power contactor
K
A9-30-10

0-9002-036753-10/3-32

=
+

036753-10

sheet 23
30 sh.

protection note according to DIN 34 consider !

no.

item
Betriebsmittel
comment
presentation
461
=BCC+CC_M-68K2
oil pump 2
=BCC/68.2
462 =BCC+CC_M-68K2
oil pump 2
=BCC/68.2
463 =BCC+CC_M-68K2
oil pump 2
=BCC/68.2
464 =BCC+CC_M-70K5
remote operation pump 1
=BCC/70.6
465 =BCC+CC_M-70K5
remote operation pump 1
=BCC/70.6
466 =BCC+CC_M-70K5
remote operation pump 1
=BCC/70.6
467 =BCC+CC_M-70K5
remote operation pump 1
=BCC/70.6
468 =BCC+CC_M-70K7
remote operation pump 2
=BCC/70.7
469 =BCC+CC_M-70K7
remote operation pump 2
=BCC/70.7
470 =BCC+CC_M-70K7
remote operation pump 2
=BCC/70.7
471
=BCC+CC_M-70K7
remote operation pump 2
=BCC/70.7
472 =BCC+CC_M-70K8
remote operation pump 2
=BCC/70.8
473 =BCC+CC_M-70K8
remote operation pump 2
=BCC/70.8
474 =BCC+CC_M-70K8
remote operation pump 2
=BCC/70.8
475 =BCC+CC_M-70K8
remote operation pump 2
=BCC/70.8
476 =BCC+CC_M-76A2
level switch Niveauschalter
=BCC/76.2
477 =BCC+CC_M-76K4
boiler water level high
=BCC/76.4
478 =BCC+CC_M-76K4
boiler water level high
=BCC/76.4
479 =BCC+CC_M-76K5
remote operation pump 1
=BCC/70.6
480 =BCC+CC_M-76K5
remote operation pump 1
=BCC/70.6
remark :

R. modification

date

date

03.12.2007

drawn

Fiedler

check

Grest

name standard

item list

part number
additional info 1
additional info 2
526164

603271

Hilfskontakt
ABB

603282

Adapter
ABB

515358

RELAIS
FINDER

515360

R/C-KOMBINATION
FINDER

515355

SCHRAUBFASSUNG BLAU
FINDER

515356

Haltebgel blau
FINDER

515358

RELAIS
FINDER

515360

R/C-KOMBINATION
FINDER

515355

SCHRAUBFASSUNG BLAU
FINDER

515356

Haltebgel blau
FINDER

515358

RELAIS
FINDER

515360

R/C-KOMBINATION
FINDER

515355

SCHRAUBFASSUNG BLAU
FINDER

515356

Haltebgel blau
FINDER

618013

GRENZWERTSCHALTER MIT SOCKEL


PR ELECTRONICS

534352

Hilfsschtz
ABB

526164

Lschglied
ABB

515358

RELAIS
FINDER

515360

R/C-KOMBINATION
FINDER

item list / Gerte-Stckliste


24

control cabinet boiler


origin

identifier 1 + 2
producer
odering number
Lschglied
ABB

replaced for

replaced by

kind
type
suppressor
K
RC 5-1/250
auxiliary contact
K
CA 5-10
adapter
Q
BEA 16/325
PRINT RELAY,2-CHANGER,230 VAC
K
40.52.8.230
RC_MODULE
K
KZ
99.80.0230.09
SOCKET BLUE
K
KZ
95.95.1
hold-down clip blue
K
KZ
095.91
PRINT RELAY,2-CHANGER,230 VAC
K
40.52.8.230
RC_MODULE
K
KZ
99.80.0230.09
SOCKET BLUE
K
KZ
95.95.1
hold-down clip blue
K
KZ
095.91
PRINT RELAY,2-CHANGER,230 VAC
K
40.52.8.230
RC_MODULE
K
KZ
99.80.0230.09
SOCKET BLUE
K
KZ
95.95.1
hold-down clip blue
K
KZ
095.91
TRIP AMPLIFIER WITH SOCKET
A
2231D 24 VDC
auxiliary contactor
K
N 31 E
suppressor
K
RC 5-1/250
PRINT RELAY,2-CHANGER,230 VAC
K
40.52.8.230
RC_MODULE
K
KZ
99.80.0230.09

0-9002-036753-10/3-32

=
+

036753-10

sheet 24
30 sh.

protection note according to DIN 34 consider !

no.

item
Betriebsmittel
comment
presentation
481
=BCC+CC_M-76K5
remote operation pump 1
=BCC/70.6
482 =BCC+CC_M-76K5
remote operation pump 1
=BCC/70.6
483 =BCC+CC_M-77A2
level limit switch Niveauschalte
=BCC/77.2
484 =BCC+CC_M-77K5
boiler water level 1 too low
=BCC/77.5
485 =BCC+CC_M-77K5
boiler water level 1 too low
=BCC/77.5
486 =BCC+CC_M-78K5
boiler water level 2 too low
=BCC/78.5
487 =BCC+CC_M-78K5
boiler water level 2 too low
=BCC/78.5
488 =BCC+CC_M-79K5
remote operation pump 1
=BCC/79.5
489 =BCC+CC_M-79K5
remote operation pump 1
=BCC/79.5
490 =BCC+CC_M-79K5
remote operation pump 1
=BCC/79.5
491
=BCC+CC_M-79K5
remote operation pump 1
=BCC/79.5
492 =BCC+CC_M-79K6
boiler water level low
=BCC/79.6
493 =BCC+CC_M-79K6
boiler water level low
=BCC/79.6
494 =BCC+CC_M-79K6
boiler water level low
=BCC/79.6
495 =BCC+CC_M-79K6
boiler water level low
=BCC/79.6
496 =BCC+CC_M-80A2
limit switch Grenzwertschalter
=BCC/80.2
497 =BCC+CC_M-80K4
feed water pumps on/off
=BCC/80.4
498 =BCC+CC_M-80K4
feed water pumps on/off
=BCC/80.4
499 =BCC+CC_M-80K4
feed water pumps on/off
=BCC/80.4
500
=BCC+CC_M-80K4
feed water pumps on/off
=BCC/80.4
remark :

R. modification

date

date

03.12.2007

drawn

Fiedler

check

Grest

name standard

item list

part number
additional info 1
additional info 2
515355

515356

Haltebgel blau
FINDER

514512

GRENZWERTSCHALTER, NIVEAU
GESTRA

534352

Hilfsschtz
ABB

526164

Lschglied
ABB

534352

Hilfsschtz
ABB

526164

Lschglied
ABB

515358

RELAIS
FINDER

515360

R/C-KOMBINATION
FINDER

515355

SCHRAUBFASSUNG BLAU
FINDER

515356

Haltebgel blau
FINDER

510034

Hilfsschtz
ABB

526164

Lschglied
ABB

511337

Zeitblock, 0.1...40 s
ABB

511339

Plombierhaube
ABB

618007

Universalsignalwandler CC-U/STDR
ABB

510034

Hilfsschtz
ABB

526164

Lschglied
ABB

511337

Zeitblock, 0.1...40 s
ABB

511339

Plombierhaube
ABB

item list / Gerte-Stckliste


25

control cabinet boiler


origin

identifier 1 + 2
producer
odering number
SCHRAUBFASSUNG BLAU
FINDER

replaced for

replaced by

kind
type
SOCKET BLUE
K
KZ
95.95.1
hold-down clip blue
K
KZ
095.91
limit switch, level
A
NRS 1-7B, 15sek.
auxiliary contactor
K
N 31 E
suppressor
K
RC 5-1/250
auxiliary contactor
K
N 31 E
suppressor
K
RC 5-1/250
PRINT RELAY,2-CHANGER,230 VAC
K
40.52.8.230
RC_MODULE
K
KZ
99.80.0230.09
SOCKET BLUE
K
KZ
95.95.1
hold-down clip blue
K
KZ
095.91
auxiliary contactor
K
N 22 E
suppressor
K
RC 5-1/250
timing block, 0.1...40 s
K
TP 40 IA
lead-sealing cap
K
BX-TP
Universal signal converter CC-U/
A
1SVR 040 010 R0000
auxiliary contactor
K
N 22 E
suppressor
K
RC 5-1/250
timing block, 0.1...40 s
K
TP 40 IA
lead-sealing cap
K
BX-TP

0-9002-036753-10/3-32

=
+

036753-10

sheet 25
30 sh.

no.

506

507

=BCC/88.2
=BCC+CC_M-88A2

LOGO29_V_1-1-0

Programm f. Stand-by Speisep


SAACKE

508

=BCC/88.2
=BCC+CC_M-88A3

601265

PROGRAMMIERBARE STEUERUNG ERWEIT


SAACKE

515357

RELAIS
FINDER

515359

LED-Anzeige rot
FINDER

515355

SCHRAUBFASSUNG BLAU
FINDER

515356

Haltebgel blau
FINDER

515357

RELAIS
FINDER

515359

LED-Anzeige rot
FINDER

515355

SCHRAUBFASSUNG BLAU
FINDER

515356

Haltebgel blau
FINDER

532855

Motorschutzschalter
ABB

529943

Hilfsschalter
ABB

603281

Hilfsschalter
ABB

613398

Wickel-Stromwandler
DEBNAR

501

502

503

504

505

protection note according to DIN 34 consider !

item list

item
Betriebsmittel
comment
presentation
=BCC+CC_M-82A4
isolation amplifier Trennverstr
=BCC/82.4
=BCC+CC_M-86K6
conductivity high
=BCC/86.6
=BCC+CC_M-86K6
conductivity high
=BCC/86.6
=BCC+CC_M-87K6
oil turbidity
=BCC/87.6
=BCC+CC_M-87K6
oil turbidity
=BCC/87.6
=BCC+CC_M-88A2

=BCC/88.3
=BCC+CC_M-89K5
pressure feed water
=BCC/89.5
510
=BCC+CC_M-89K5
pressure feed water
=BCC/89.5
511
=BCC+CC_M-89K5
pressure feed water
=BCC/89.5
512
=BCC+CC_M-89K5
pressure feed water
=BCC/89.5
513
=BCC+CC_M-89K6
pressure feed water
=BCC/89.6
514
=BCC+CC_M-89K6
pressure feed water
=BCC/89.6
515
=BCC+CC_M-89K6
pressure feed water
=BCC/89.6
516
=BCC+CC_M-89K6
pressure feed water
=BCC/89.6
517
=BCC+CC_M-90Q3
feed water pump 1
=BCC/90.3
518
=BCC+CC_M-90Q3
feed water pump 1
=BCC/90.3
519
=BCC+CC_M-90Q3
feed water pump 1
=BCC/90.3
520
=BCC+CC_M-90T3
feed water pump 1
=BCC/90.3
remark :

part number
additional info 1
additional info 2
618003

509

R. modification

date

534352

Hilfsschtz
ABB

526164

Lschglied
ABB

534352

Hilfsschtz
ABB

526164

Lschglied
ABB

601264

PROGRAMMIERBARE STEUERUNG
SAACKE

pump 2

pump 2

pump 2

pump 2

pump 1

pump 1

pump 1

pump 1

date

03.12.2007

drawn

Fiedler

check

Grest

name standard

item list / Gerte-Stckliste


26

control cabinet boiler


origin

identifier 1 + 2
producer
odering number
Universalsignalwandler CC-E I/I
ABB

replaced for

replaced by

St

kind
type
Universal signal converter CC-E
A
1SVR 011 714 R1100
auxiliary contactor
K
N 31 E
suppressor
K
RC 5-1/250
auxiliary contactor
K
N 31 E
suppressor
K
RC 5-1/250
PROGRAMMABLE CONTROL
A
LOGO 230 RCO
PROGRAM FOR STAND BY FWP STANDAR
E
Version: 1.1.0
PROGRAMMABLE CONTROL ADDITIONAL
A
LOGO DM 8 230R
PRINT RELAY, 2-CHANGER, 24VDC
K
40.52.9.024
LED indication red
V
LED-ANZEIGE
SOCKET BLUE
K
KZ
95.95.1
hold-down clip blue
K
KZ
095.91
PRINT RELAY, 2-CHANGER, 24VDC
K
40.52.9.024
LED indication red
V
LED-ANZEIGE
SOCKET BLUE
K
KZ
95.95.1
hold-down clip blue
K
KZ
095.91
motor protection switch
Q
MS 325-12,5
auxiliary contact
Q
HKF-11
auxiliary contact
Q
HK-11
wind current transformer
T
WSK 40 (15/5A) Cl.1

0-9002-036753-10/3-32

=
+

036753-10

sheet 26
30 sh.

protection note according to DIN 34 consider !

no.

item
Betriebsmittel
comment
presentation
521
=BCC+CC_M-91K2
feed water pump
=BCC/91.2
522
=BCC+CC_M-91K2
feed water pump
=BCC/91.2
523
=BCC+CC_M-91K2
feed water pump
=BCC/91.2
524 =BCC+CC_M-91K2
feed water pump
=BCC/91.2
525
=BCC+CC_M-92Q3
feed water pump
=BCC/92.3
526
=BCC+CC_M-92Q3
feed water pump
=BCC/92.3
527
=BCC+CC_M-92Q3
feed water pump
=BCC/92.3
528
=BCC+CC_M-92T3
feed water pump
=BCC/92.3
529
=BCC+CC_M-93K2
feed water pump
=BCC/93.2
530
=BCC+CC_M-93K2
feed water pump
=BCC/93.2
531
=BCC+CC_M-93K2
feed water pump
=BCC/93.2
532
=BCC+CC_M-93K2
feed water pump
=BCC/93.2
533
=BCC+CC_M-96K5
remote operation
=BCC/96.6
534 =BCC+CC_M-96K5
remote operation
=BCC/96.6
535
=BCC+CC_M-96K5
remote operation
=BCC/96.6
536
=BCC+CC_M-96K5
remote operation
=BCC/96.6
537
=BCC+CC_M-96K6
remote operation
=BCC/96.6
538
=BCC+CC_M-96K6
remote operation
=BCC/96.6
539
=BCC+CC_M-96K6
remote operation
=BCC/96.6
540 =BCC+CC_M-96K6
remote operation
=BCC/96.6
remark :

R. modification

date

item list

part number
additional info 1
additional info 2
603730
1
526164

Lschglied
ABB

603271

Hilfskontakt
ABB

603640

Adapter
ABB

532855

Motorschutzschalter
ABB

529943

Hilfsschalter
ABB

603281

Hilfsschalter
ABB

613398

Wickel-Stromwandler
DEBNAR

603730

Leistungsschtz
ABB

526164

Lschglied
ABB

603271

Hilfskontakt
ABB

603640

Adapter
ABB

515358

RELAIS
FINDER

515360

R/C-KOMBINATION
FINDER

515355

SCHRAUBFASSUNG BLAU
FINDER

515356

Haltebgel blau
FINDER

515358

RELAIS
FINDER

515360

R/C-KOMBINATION
FINDER

515355

SCHRAUBFASSUNG BLAU
FINDER

515356

Haltebgel blau
FINDER

pump 1

pump 1

pump 1

pump 1

pump 1

pump 1

pump 1

pump 1

date

03.12.2007

drawn

Fiedler

check

Grest

name standard

item list / Gerte-Stckliste


27

control cabinet boiler


origin

identifier 1 + 2
producer
odering number
Leistungsschtz
ABB

replaced for

replaced by

kind
type
power contactor
K
A26-30-10
suppressor
K
RC 5-1/250
auxiliary contact
K
CA 5-10
adapter
Q
BEA 26/325
motor protection switch
Q
MS 325-12,5
auxiliary contact
Q
HKF-11
auxiliary contact
Q
HK-11
wind current transformer
T
WSK 40 (15/5A) Cl.1
power contactor
K
A26-30-10
suppressor
K
RC 5-1/250
auxiliary contact
K
CA 5-10
adapter
Q
BEA 26/325
PRINT RELAY,2-CHANGER,230 VAC
K
40.52.8.230
RC_MODULE
K
KZ
99.80.0230.09
SOCKET BLUE
K
KZ
95.95.1
hold-down clip blue
K
KZ
095.91
PRINT RELAY,2-CHANGER,230 VAC
K
40.52.8.230
RC_MODULE
K
KZ
99.80.0230.09
SOCKET BLUE
K
KZ
95.95.1
hold-down clip blue
K
KZ
095.91

0-9002-036753-10/3-32

=
+

036753-10

sheet 27
30 sh.

protection note according to DIN 34 consider !

no.

item
Betriebsmittel
comment
presentation
541
=BCC+CC_M-96K7
remote operation pump
=BCC/96.7
542 =BCC+CC_M-96K7
remote operation pump
=BCC/96.7
543 =BCC+CC_M-96K7
remote operation pump
=BCC/96.7
544 =BCC+CC_M-96K7
remote operation pump
=BCC/96.7
545 =BCC+CC_M-96K8
remote operation pump
=BCC/96.8
546 =BCC+CC_M-96K8
remote operation pump
=BCC/96.8
547 =BCC+CC_M-96K8
remote operation pump
=BCC/96.8
548 =BCC+CC_M-96K8
remote operation pump
=BCC/96.8
549 =BCC+CC_M-97K3
chemical dosing pump
=BCC/97.3
550
=BCC+CC_M-97K3
chemical dosing pump
=BCC/97.3
551
=BCC+CC_M-97K3
chemical dosing pump
=BCC/97.3
552
=BCC+CC_M-97K3
chemical dosing pump
=BCC/97.3
553
=BCC+CC_M-111K2
alarm acknowledgement
=BCC/111.2
554 =BCC+CC_M-111K2
alarm acknowledgement
=BCC/111.2
555
=BCC+CC_M-111K2
alarm acknowledgement
=BCC/111.2
556
=BCC+CC_M-111K2
alarm acknowledgement
=BCC/111.2
557
=BCC+CC_M-111K3
common alarm
=BCC/111.3
558
=BCC+CC_M-111K3
common alarm
=BCC/111.3
559
=BCC+CC_M-111K3
common alarm
=BCC/111.3
560
=BCC+CC_M-111K3
common alarm
=BCC/111.3
remark :

R. modification

date

R/C-KOMBINATION
FINDER

515355

SCHRAUBFASSUNG BLAU
FINDER

515356

Haltebgel blau
FINDER

515358

RELAIS
FINDER

515360

R/C-KOMBINATION
FINDER

515355

SCHRAUBFASSUNG BLAU
FINDER

515356

Haltebgel blau
FINDER

515358

RELAIS
FINDER

515360

R/C-KOMBINATION
FINDER

515355

SCHRAUBFASSUNG BLAU
FINDER

515356

Haltebgel blau
FINDER

515358

RELAIS
FINDER

515360

R/C-KOMBINATION
FINDER

515355

SCHRAUBFASSUNG BLAU
FINDER

515356

Haltebgel blau
FINDER

515358

RELAIS
FINDER

515360

R/C-KOMBINATION
FINDER

515355

SCHRAUBFASSUNG BLAU
FINDER

515356

Haltebgel blau
FINDER

03.12.2007

drawn

Fiedler

check

Grest

item list / Gerte-Stckliste


28

control cabinet boiler


origin

identifier 1 + 2
producer
odering number
RELAIS
FINDER

515360
2

date

name standard

item list

part number
additional info 1
additional info 2
515358

replaced for

replaced by

kind
type
PRINT RELAY,2-CHANGER,230
K
40.52.8.230
RC_MODULE
K
KZ
99.80.0230.09
SOCKET BLUE
K
KZ
95.95.1
hold-down clip blue
K
KZ
095.91
PRINT RELAY,2-CHANGER,230
K
40.52.8.230
RC_MODULE
K
KZ
99.80.0230.09
SOCKET BLUE
K
KZ
95.95.1
hold-down clip blue
K
KZ
095.91
PRINT RELAY,2-CHANGER,230
K
40.52.8.230
RC_MODULE
K
KZ
99.80.0230.09
SOCKET BLUE
K
KZ
95.95.1
hold-down clip blue
K
KZ
095.91
PRINT RELAY,2-CHANGER,230
K
40.52.8.230
RC_MODULE
K
KZ
99.80.0230.09
SOCKET BLUE
K
KZ
95.95.1
hold-down clip blue
K
KZ
095.91
PRINT RELAY,2-CHANGER,230
K
40.52.8.230
RC_MODULE
K
KZ
99.80.0230.09
SOCKET BLUE
K
KZ
95.95.1
hold-down clip blue
K
KZ
095.91

VAC

VAC

VAC

VAC

VAC

0-9002-036753-10/3-32

=
+

036753-10

sheet 28
30 sh.

protection note according to DIN 34 consider !

no.

item
Betriebsmittel
comment
presentation
561
=BCC+CC_M-111K4
common shut-down
=BCC/111.4
562
=BCC+CC_M-111K4
common shut-down
=BCC/111.4
563
=BCC+CC_M-111K4
common shut-down
=BCC/111.4
564 =BCC+CC_M-111K4
common shut-down
=BCC/111.4
565
=BCC+CC_M-112K2
audible alarm off
=BCC/112.2
566
=BCC+CC_M-112K2
audible alarm off
=BCC/112.2
567
=BCC+CC_M-112K2
audible alarm off
=BCC/112.2
568
=BCC+CC_M-112K2
audible alarm off
=BCC/112.2
569
=BCC+CC_M-112K3
audible alarm
=BCC/112.3
570
=BCC+CC_M-112K3
audible alarm
=BCC/112.3
571
=BCC+CC_M-112K3
audible alarm
=BCC/112.3
572
=BCC+CC_M-112K3
audible alarm
=BCC/112.3
573
=BCC+CC_M-112K7
alarm reset
=BCC/112.7
574 =BCC+CC_M-112K7
alarm reset
=BCC/112.7
575
=BCC+CC_M-112K7
alarm reset
=BCC/112.7
576
=BCC+CC_M-112K7
alarm reset
=BCC/112.7
577
=BCC+CC_M-113K2
control voltage
=BCC/113.2
578
=BCC+CC_M-113K2
control voltage
=BCC/113.2
579
=BCC+CC_M-113K2
control voltage
=BCC/113.2
580
=BCC+CC_M-113K2
control voltage
=BCC/113.2
remark :

R. modification

date

item list

part number
additional info 1
additional info 2
515358
alarm
515360

R/C-KOMBINATION
FINDER

515355

SCHRAUBFASSUNG BLAU
FINDER

515356

Haltebgel blau
FINDER

515358

RELAIS
FINDER

515360

R/C-KOMBINATION
FINDER

515355

SCHRAUBFASSUNG BLAU
FINDER

515356

Haltebgel blau
FINDER

515358

RELAIS
FINDER

515360

R/C-KOMBINATION
FINDER

515355

SCHRAUBFASSUNG BLAU
FINDER

515356

Haltebgel blau
FINDER

515358

RELAIS
FINDER

515360

R/C-KOMBINATION
FINDER

515355

SCHRAUBFASSUNG BLAU
FINDER

515356

Haltebgel blau
FINDER

515358

RELAIS
FINDER

515360

R/C-KOMBINATION
FINDER

515355

SCHRAUBFASSUNG BLAU
FINDER

515356

Haltebgel blau
FINDER

alarm

alarm

alarm

date

03.12.2007

drawn

Fiedler

check

Grest

name standard

item list / Gerte-Stckliste


29

control cabinet boiler


origin

identifier 1 + 2
producer
odering number
RELAIS
FINDER

replaced for

replaced by

kind
type
PRINT RELAY,2-CHANGER,230
K
40.52.8.230
RC_MODULE
K
KZ
99.80.0230.09
SOCKET BLUE
K
KZ
95.95.1
hold-down clip blue
K
KZ
095.91
PRINT RELAY,2-CHANGER,230
K
40.52.8.230
RC_MODULE
K
KZ
99.80.0230.09
SOCKET BLUE
K
KZ
95.95.1
hold-down clip blue
K
KZ
095.91
PRINT RELAY,2-CHANGER,230
K
40.52.8.230
RC_MODULE
K
KZ
99.80.0230.09
SOCKET BLUE
K
KZ
95.95.1
hold-down clip blue
K
KZ
095.91
PRINT RELAY,2-CHANGER,230
K
40.52.8.230
RC_MODULE
K
KZ
99.80.0230.09
SOCKET BLUE
K
KZ
95.95.1
hold-down clip blue
K
KZ
095.91
PRINT RELAY,2-CHANGER,230
K
40.52.8.230
RC_MODULE
K
KZ
99.80.0230.09
SOCKET BLUE
K
KZ
95.95.1
hold-down clip blue
K
KZ
095.91

VAC

VAC

VAC

VAC

VAC

0-9002-036753-10/3-32

=
+

036753-10

sheet 29
30 sh.

protection note according to DIN 34 consider !

no.

item
Betriebsmittel
comment
presentation
581
=BCC+CC_M-113K3
control voltage
=BCC/113.3
582
=BCC+CC_M-113K3
control voltage
=BCC/113.3
583
=BCC+CC_M-113K3
control voltage
=BCC/113.3
584 =BCC+CC_M-113K3
control voltage
=BCC/113.3
585
=BCC+CC_M-113K4
control voltage
=BCC/113.4
586
=BCC+CC_M-113K4
control voltage
=BCC/113.4
587
=BCC+CC_M-113K4
control voltage
=BCC/113.4
588
=BCC+CC_M-113K4
control voltage
=BCC/113.4
589
=BCC+CC_M-113K5
control voltage
=BCC/113.5
590
=BCC+CC_M-113K5
control voltage
=BCC/113.5
591
=BCC+CC_M-113K5
control voltage
=BCC/113.5
592
=BCC+CC_M-113K5
control voltage
=BCC/113.5
593
=BCC+CC_M-113K6
control voltage
=BCC/113.6
594 =BCC+CC_M-113K6
control voltage
=BCC/113.6
595
=BCC+CC_M-113K6
control voltage
=BCC/113.6
596
=BCC+CC_M-113K6
control voltage
=BCC/113.6
597
=BCC+CC_M-113K7
control voltage
=BCC/113.7
598
=BCC+CC_M-113K7
control voltage
=BCC/113.7
599
=BCC+CC_M-113K7
control voltage
=BCC/113.7
600
=BCC+CC_M-113K7
control voltage
=BCC/113.7
remark :

R. modification

date

item list

part number
additional info 1
additional info 2
526294

date

03.12.2007

drawn

Fiedler

check

Grest

name standard

515360

R/C-KOMBINATION
FINDER

526291

SCHRAUBFASSUNG BLAU
FINDER

526292

Haltebgel blau
FINDER

526294

RELAIS
FINDER

515360

R/C-KOMBINATION
FINDER

526291

SCHRAUBFASSUNG BLAU
FINDER

526292

Haltebgel blau
FINDER

526294

RELAIS
FINDER

515360

R/C-KOMBINATION
FINDER

526291

SCHRAUBFASSUNG BLAU
FINDER

526292

Haltebgel blau
FINDER

526294

RELAIS
FINDER

515360

R/C-KOMBINATION
FINDER

526291

SCHRAUBFASSUNG BLAU
FINDER

526292

Haltebgel blau
FINDER

515358

RELAIS
FINDER

515360

R/C-KOMBINATION
FINDER

515355

SCHRAUBFASSUNG BLAU
FINDER

515356

Haltebgel blau
FINDER

item list / Gerte-Stckliste


30

control cabinet boiler


origin

identifier 1 + 2
producer
odering number
RELAIS
FINDER

replaced for

replaced by

kind
type
MINIATURE-RELAY 4CHANGE-OVER
K
55.34.8.230.00.40
RC_MODULE
K
KZ
99.80.0230.09
SOCKET BLUE
K
KZ
94.84.03
hold-down clip blue
K
KZ
094.91
MINIATURE-RELAY 4CHANGE-OVER
K
55.34.8.230.00.40
RC_MODULE
K
KZ
99.80.0230.09
SOCKET BLUE
K
KZ
94.84.03
hold-down clip blue
K
KZ
094.91
MINIATURE-RELAY 4CHANGE-OVER
K
55.34.8.230.00.40
RC_MODULE
K
KZ
99.80.0230.09
SOCKET BLUE
K
KZ
94.84.03
hold-down clip blue
K
KZ
094.91
MINIATURE-RELAY 4CHANGE-OVER
K
55.34.8.230.00.40
RC_MODULE
K
KZ
99.80.0230.09
SOCKET BLUE
K
KZ
94.84.03
hold-down clip blue
K
KZ
094.91
PRINT RELAY,2-CHANGER,230 VAC
K
40.52.8.230
RC_MODULE
K
KZ
99.80.0230.09
SOCKET BLUE
K
KZ
95.95.1
hold-down clip blue
K
KZ
095.91

0-9002-036753-10/3-32

=
+

036753-10

sheet 30
30 sh.

protection note according to ISO 16016 consider!

no.

item

comment
cable type
-BCC_1001

M4G25
-BCC_1002

M4G25
-BCC_1003

M4G4
-BCC_1004

M4G2,5
-BCC_1005

M4G2,5
-BCC_1006

M4G2,5
-BCC_1007

M4G2,5
-BCC_1010

M4G2,5
-BCC_1011

10

M4G2,5
-BCC_1012

11

M4G4
-BCC_2005

12

M16G1,5
-BCC_2006

13

M3G1,5
-BCC_2007

14

M4G1,5
-BCC_2008

15

M4G1,5
-BCC_2009

16

M4G1,5
-BCC_2015

17

M7G1,5
-BCC_2016

18

M7G1,5
-BCC_2019

19

M7G1,5
-BCC_2020

20

M7G1,5
-BCC_2021

number of wire
wires width
cable length
4
25
1.00
4
25
1.00
4
4
1.00
4
2,5
1.00
4
2,5
1.00
4
2,5
1.00
4
2,5
1.00
4
2,5
1.00
4
2,5
1.00
4
4
1.00
16
1,5
1.00
3
1,5
1.00
4
1,5
1.00
4
1,5
1.00
4
1,5
1.00
7
1,5
1.00
7
1,5
1.00
7
1,5
1.00
7
1,5
1.00
3
1,5
1.00

M3G1,5

cablerun
destination 1
destination 2

cable list

kind of cable
identifier 1
identifier 2

laying system

=BCC+CC_M-X0
=MSB1+.-X

marine power cable without screen

=BCC+CC_M-X0
=MSB2+.-X

marine power cable without screen

=BCC+CC_M-X0
=BCC+BN-13M3

marine power cable without screen

=BCC+CC_M-X0
=BCC+BW-X8

marine power cable without screen

=BCC+CC_M-X0
=BCC+F-17M3

marine power cable without screen

=BCC+CC_M-X0
=BCC+F-90M3

marine power cable without screen

=BCC+CC_M-X0
=BCC+F-92M3

marine power cable without screen

=BCC+CC_M-X0
=BCC+F-65M3

marine power cable without screen

=BCC+CC_M-X0
=BCC+F-67M3

marine power cable without screen

=BCC+CC_M-X0
=BCC+CEP-34E3

marine power cable without screen

=BCC+CC_M-X1
=BCC+BW-X1.1

marine power cable without screen

=BCC+CC_M-X1
=BCC+BO-75B2

marine power cable without screen

=BCC+CC_M-X1
=BCC+F-86A3

marine power cable without screen

=BCC+CC_M-X1
=BCC+F-87A2

marine power cable without screen

=BCC+CC_M-X1
=BCC+F-52Y3-M

marine power cable without screen

=BCC+CC_M-X1
=BCC+FWP1-X1

marine power cable without screen

=BCC+CC_M-X1
=BCC+FWP2-X1

marine power cable without screen

=BCC+CC_M-X1
=BCC+FOP1-X1

marine power cable without screen

=BCC+CC_M-X1
=BCC+FOP2-X1

marine power cable without screen

=BCC+CC_M-X1
=BCC+CEP-34E3

marine power cable without screen

proved wires
reserve wires
free wires
4
0
0
4
0
0
4
0
0
4
0
0
4
0
0
4
0
0
4
0
0
4
0
0
4
0
0
4
0
0
16
0
0
3
0
0
4
0
0
4
0
0
4
0
0
6
0
1
6
0
1
6
0
1
6
0
1
3
0
0

remark :

R. modification

date

date

03.12.2007

drawn

Fiedler

check

Grest

name standard

cable list / Kabelliste


1

control cabinet boiler


origin

replaced for

replaced by

0-9002-036753-10/3-32
036753-10

sheet 1
3 sh.

protection note according to ISO 16016 consider!

no.

item

21

comment
cable type
-BCC_2022

22

M3G1,5
-BCC_3001

23

M2X1,5
-BCC_3002

24

M2X1,5
-BCC_3005

25

M12x1,5
-BCC_3006

26

M2X1,5
-BCC_3007

27

M2X1,5
-BCC_3008

28

M4x1,5
-BCC_3010

29

M4x1,5
-BCC_3012

30

M2X1,5
-BCC_3013

31

M2X1,5
-BCC_3014

32

M2X1,5
-BCC_3016

33

M2X1,5
-BCC_4000

34

M2x0,75SH
-BCC_4001

35

M5x0,75SH
-BCC_4002

36

M5x0,75SH
-BCC_4003

37

M4x0,75SH
-BCC_4005

38

M2x0,75SH
-BCC_4006

39

M3x0,75SH
-BCC_4008

40

M2x0,75SH
-BCC_4009

number of wire
wires width
cable length
3
1,5
1.00
2
1,5
1.00
2
1,5
1.00
12
1,5
1.00
2
1,5
1.00
2
1,5
1.00
4
1,5
1.00
4
1,5
1.00
2
1,5
1.00
2
1,5
1.00
2
1,5
1.00
2
1,5
1.00
3
0,75
1.00
6
0,75
1.00
6
0,75
1.00
5
0,75
1.00
3
0,75
1.00
4
0,75
1.00
3
0,75
1.00
3
0,75
1.00

M2x0,75SH

cablerun
destination 1
destination 2

cable list

kind of cable
identifier 1
identifier 2

laying system

=BCC+CC_M-X1
=BCC+F-97M5

marine power cable without screen

=BCC+CC_M-X2
=BCC+F-5S2

marine power cable without screen

=BCC+CC_M-X2
=BCC+F-5S3

marine power cable without screen

=BCC+CC_M-X2
=BCC+BW-X2.1

marine power cable without screen

=BCC+CC_M-X2
=BCC+BO-39F2

marine power cable without screen

=BCC+CC_M-X2
=BCC+BO-40F2

marine power cable without screen

=BCC+CC_M-X2
=BCC+F-60S2

marine power cable without screen

=BCC+CC_M-X2
=BCC+F-61S2

marine power cable without screen

=BCC+CC_M-X2
=BCC+F-61S3

marine power cable without screen

=BCC+CC_M-X2
=BCC+F-62S3

marine power cable without screen

=BCC+CC_M-X2
=BCC+F-64B2

marine power cable without screen

=BCC+CC_M-X2
=BCC+F-89B2

marine power cable without screen

=BCC+CC_M-X3
=BCC+BO-49B2

marine communication cable with screen

=BCC+CC_M-X3
=BCC+BW-X3.1

marine communication cable with screen

=BCC+CC_M-X3
=BCC+BW-X3.2

marine communication cable with screen

=BCC+CC_M-X3
-SH

marine communication cable with screen

=BCC+CC_M-X3
=BCC+BO-75B2

marine communication cable with screen

=BCC+CC_M-X3
=BCC+F-52Y3-R1

marine communication cable with screen

=BCC+CC_M-X3
=BCC+BO-57B2

marine communication cable with screen

=BCC+CC_M-X3
=BCC+BO-58B2

marine communication cable with screen

proved wires
reserve wires
free wires
3
0
0
2
0
0
2
0
0
10
0
2
2
0
0
2
0
0
4
0
0
4
0
0
2
0
0
2
0
0
2
0
0
2
0
0
3
0
0
6
0
0
6
0
0
5
0
0
3
0
0
4
0
0
3
0
0
3
0
0

remark :

R. modification

date

date

03.12.2007

drawn

Fiedler

check

Grest

name standard

cable list / Kabelliste


2

control cabinet boiler


origin

replaced for

replaced by

0-9002-036753-10/3-32
036753-10

sheet 2
3 sh.

protection note according to ISO 16016 consider!

no.

item

41

comment
cable type
-BCC_4010

42

M2x0,75SH
-BCC_4011

43

M3x0,75SH
-BCC_4012

44

M2x0,75SH
-BCC_4999

45

M4x0,75SH
-BCC_6001

46

M2x0,75SH
-BCC_6002

47

M2x0,75SH
-BCC_6003

48

M2x0,75SH
-BCC_6004

49

M2x0,75SH
-BCC_6005

50

M2x0,75SH
-BCC_6006

51

M2x0,75SH
-BCC_6010

52

M12x1,5
-BCC_6011

53

M12x1,5
-BCC_6012

54

M18x1,5
-BCC_6013

55

M24x1,5
-BCC_6014

56

M12x1,5
-BCC_6015

57

M12x1,5
-BCC_6016

number of wire
wires width
cable length
3
0,75
1.00
4
0,75
1.00
3
0,75
1.00
5
0,75
1.00
3
0,75
1.00
3
0,75
1.00
3
0,75
1.00
3
0,75
1.00
3
0,75
1.00
3
0,75
1.00
12
1,5
1.00
12
1,5
1.00
18
1,5
1.00
24
1,5
1.00
12
1,5
1.00
12
1,5
1.00
12
1,5
1.00

M12x1,5

cablerun
destination 1
destination 2

cable list

kind of cable
identifier 1
identifier 2

laying system

=BCC+CC_M-X3
=BCC+BO-59B2

marine communication cable with screen

=BCC+CC_M-X3
=BCC+BW-X3.3

marine communication cable with screen

=BCC+CC_M-X3
=BCC+F-86A3

marine communication cable with screen

=BCC+F-86B3
=BCC+F-86A3

marine communication cable with screen

=BCC+CC_M-X6
=ECR+.-X

marine communication cable with screen

=BCC+CC_M-X6
=ECR+.-X

marine communication cable with screen

=BCC+CC_M-X6
=ECR+.-X

marine communication cable with screen

=BCC+CC_M-X6
=ECR+.-X

marine communication cable with screen

=BCC+CC_M-X6
=ECR+.-X

marine communication cable with screen

=BCC+CC_M-X6
=ECR+.-X

marine communication cable with screen

=BCC+CC_M-X4
=ECR+.-X

marine power cable without screen

=BCC+CC_M-X4
=ECR+.-X

marine power cable without screen

=BCC+CC_M-X4
=ECR+.-X

marine power cable without screen

=BCC+CC_M-X4
=ECR+.-X

marine power cable without screen

=BCC+CC_M-X4
=ECR+.-X

marine power cable without screen

=BCC+CC_M-X4
=ECR+.-X

marine power cable without screen

=BCC+CC_M-X4
=ECR+.-X

marine power cable without screen

proved wires
reserve wires
free wires
3
0
0
4
0
0
3
0
0
4
0
1
3
0
0
3
0
0
3
0
0
3
0
0
3
0
0
3
0
0
12
0
0
12
0
0
18
0
0
22
0
2
12
0
0
12
0
0
12
0
0

remark :

R. modification

date

date

03.12.2007

drawn

Fiedler

check

Grest

name standard

cable list / Kabelliste


3

control cabinet boiler


origin

replaced for

replaced by

0-9002-036753-10/3-32
036753-10

sheet 3
3 sh.

S-Nr.: 0-9002-036753-10/3-32
A-Nr.: N 036753/2CN
C

Baujahr: 2007
UN

= 440V

= 60 Hz

IN

PN =

SAACKE BREMEN

GERMANY
H07Z-K 0,75

Typ: control cabinet boiler

all lines without indication of cross section are

protection note according to ISO 16016 consider!

F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

control cabinet boiler


origin

replaced for

0-9002-036753-10/3-32

types sign / Typenschild


1
replaced by

types sign / Typenschild


5

F
=BCC
+CC
sheet 1
1 sh.

036753-10
6

Test program for application software of manufacturer

Actuator

Safety equipment
Function

Resut (Output)

(Input)
Sheet

for burner

no:

shut down

Burner off, or start mode

for Alarm

Indication lamp
Name

tested

Text display
Name

tested

Description

Burner in operation
Indication lamp
Name

tested

Text display
Name

tested

First failure alarm


Name

tested

Burner shut down


Name

Remarks

no.:

tested

combustion air fan trouble

13

+CC_M-13Q3 +CC_M-13Q3 +CC_D-14H8

+CC_D-9A5

+CC_D-14H8

+CC_D-9A5

+CC_D-9A5

+CC_D-9A5

A3+A4+A6

rotary cup atomizer trouble

15

+CC_M-15Q3 +CC_M-15Q3 +CC_D-16H8

+CC_D-9A5

+CC_D-16H8

+CC_D-9A5

+CC_D-9A5

+CC_D-9A5

A3+A4+A6

ignition oil pump trouble

17

+CC_M-17Q3 +CC_D-18H8

+CC_D-18H8

A3+A5

electrical pre heater trouble

43

+CC_M-43Q3 +CC_D-44H8

+CC_D-44H8

A3+A5

+CC_D-66H8

64
67

fuel oil pump 2 trouble

64
90

feed water pump 1 trouble

89
92

feed water pump 2 trouble

89

+CC_M-65Q3
+F-64B2
+CC_M-67Q3
+F-64B2
+CC_M-90Q3
+F-89B2
+CC_M-92Q3
+F-89B2

+CC_D-66H8

A3+A5
B3+B8
A3+A5

+CC_D-68H8

+CC_D-68H8

+CC_D-91H8

+CC_D-91H8

+CC_D-93H8

+CC_D-93H8

+CC_D-28H8

+CC_D-9A5

+CC_D-28H8

+CC_D-9A5

+CC_D-9A5

+CC_D-9A5

B6+B7+B9

B3+B8
A3+A5
B3+B8
B3+B8

+BN-40B1

+BN-40B1

27

+BN-40B2

+BN-40B2

31

+BN-17F1

+BN-17F1

+CC_D-9A5

+CC_D-31H8

+CC_D-9A5

+CC_D-9A5

+CC_D-9A5

B3+B4+B9

32

+BN-17F2

+BN-17F2

+CC_D-9A5

+CC_D-32H8

+CC_D-9A5

+CC_D-9A5

+CC_D-9A5

B3+B4+B9

burner swung out

33

+BN-19S1

+BN-19S1

+CC_D-33H8

+CC_D-9A5

+CC_D-33H8

+CC_D-9A5

+CC_D-9A5

+CC_D-9A5

B3+B4+B9

fire in the windbox

35

+BN-18F3

+BN-18F3

+CC_D-35H8

+CC_D-9A5

+CC_D-35H8

+CC_D-9A5

+CC_D-9A5

+CC_D-9A5

B3+B4+B9

oil pressure too high

36

+BN-18F4

+BN-18F4

+CC_D-36H8

+CC_D-9A5

+CC_D-36H8

+CC_D-9A5

+CC_D-9A5

+CC_D-9A5

B3+B4+B9

heavy fuel oil temperature too low

37

+BN-18F1

+BN-18F1

+CC_D-37H8

+CC_D-9A5

+CC_D-37H8

+CC_D-9A5

+CC_D-9A5

+CC_D-9A5

B3+B4+B9

heavy fuel oil temperature high

38

+BN-18F2

+CC_D-38H8

+CC_D-38H8

primary air pressure too low


(primary air failure)
combustion air pressure too low
(combustion air failure)

A3+A5

26

flame failure

H07Z-K 0,75

65

fuel oil pump 1 trouble

all lines without indication of cross section are

protection note according to ISO 16016 consider!

F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

origin

replaced for

replaced by

test program / Testprogramm


5

B3+B8

0-9002-036753-10/3-32

test program / Testprogramm


1

control cabinet boiler

F
=BCC
+CC
sheet 1
4 sh.

036753-10
6

Test program for application software of manufacturer

Actuator

Safety equipment

Resut (Output)

(Input)

Burner off, or start mode

Sheet

for burner

no:

shut down

steam pressure too high

39

+BO-39F2

+BO-39F2

+CC_D-39H8

+CC_D-9A5

steam pressure high

49

+BO-49B2

+CC_D-48H8

steam pressure low

49

+BO-49B2

+CC_D-48H7

flue gas temperature too high

40

+BO-40F2

+BO-40F2

+CC_D-40H8

boiler water level 1 too low

77

+BO-77F3

+BO-77F3

boiler water level 2 too low

78

+BO-75B2

boiler water level low

79

boiler water level high

Function

for Alarm

Indication lamp
Name

tested

Text display
Name

tested

Description

Burner in operation
Indication lamp
Name

tested

Text display
Name

tested

First failure alarm


Name

tested

+CC_D-9A5

Burner shut down


Name

Remarks

no.:

tested

+CC_D-39H8

+CC_D-9A5

+CC_D-9A5

B3+B4+B9

+CC_D-48H8

B3+B8

+CC_D-48H7

B3+B8

+CC_D-9A5

+CC_D-40H8

+CC_D-9A5

+CC_D-9A5

+CC_D-9A5

B3+B4+B9

+CC_D-77H8

+CC_D-9A5

+CC_D-77H8

+CC_D-9A5

+CC_D-9A5

+CC_D-9A5

B3+B4+B9

+BO-75B2

+CC_D-77H8

+CC_D-9A5

+CC_D-77H8

+CC_D-9A5

+CC_D-9A5

+CC_D-9A5

B3+B4+B9

+BO-75B2

+CC_D-79H8

+CC_D-79H8

B3+B8

76

+BO-75B2

+CC_D-76H8

+CC_D-76H8

B3+B8

conductivity high

86

+F-86A3

+CC_D-86H8

+CC_D-86H8

B3+B8

oil turbidity high

87

+F-87A2

+CC_D-87H8

+CC_D-87H8

B3+B8

("OPTION")

feed water pump off

in remote operation

feed water pump off


in automatic mode
feed water pump off
in automatic mode

H07Z-K 0,75

firing sequence controller

+CC_M-8A3

+CC_M-8A3

+CC_D-9A5

text display

+CC_D-9A5

all lines without indication of cross section are

protection note according to ISO 16016 consider!

opto coupler

+CC_M-9A4

+CC_D-9A5

10

+CC_M-10A2

11

+CC_M-11A2

63

+CC_M-63A2

88

+CC_M-88A2

control module
shut-down alarm analysis

+CC_D-9A5

+CC_D-9A5

C1+C4

C1+C3

C1+C4

C1

C1

C1

C2

control module
individual alarm analysis
control module
fuel oil pumps
control module
feed water pumps

F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

control cabinet boiler


origin

replaced for

0-9002-036753-10/3-32

test program / Testprogramm


2
replaced by

test program / Testprogramm


5

F
=BCC
+CC
sheet 2
4 sh.

036753-10
6

Description no.:

protection note according to ISO 16016 consider!

all lines without indication of cross section are

H07Z-K 0,75

Test program for application software of manufacturer

Test description (Input)

Result (Output)

Remarks

A1

switch off or test overload-relay

volt free contact for alarm monitoring

A2

switch off or test overload-relay

red indication lamp ON

A3

switch off or test overload-relay

red indication lamp ON (flashing)


after alarm acknowledgement light will be continuous (if fault is still present)
or light will go out (after fault repair)

A4

switch off or test overload-relay

alarmtext on text display and red LED ON


if Burner in operation: burner shut down and
flashing red LED on text display ("first failure alarm")

A5

switch off or test overload-relay

volt free contact "common alarm" for alarm monitoring

A6

switch off or test overload-relay

volt free contact "common shut-down alarm" for alarm monitoring

B1

simulation with hardware switch on simulation board

volt free contact for alarm monitoring


C

simulation with hardware switch on simulation board

red indication lamp ON

B3

simulation with hardware switch on simulation board

red indication lamp ON (flashing)


after alarm acknowledgement light will be continuous (if fault is still present)
or light will go out (after fault repair)

B4

simulation with hardware switch on simulation board

alarmtext on text display and red LED ON


if Burner in operation: burner shut down and
flashing red LED on text display ("first failure alarm")

B5

simulation with hardware switch on simulation board

if burner in pre-purge mode and a hardware signal


or burner in operation and no hardware signal:
burner shut down and red indication lamp ON

B6

simulation with hardware switch on simulation board

if burner in pre-purge mode and a hardware signal


or burner was in operation and no hardware signal:
burner shut down and red indication lamp ON (flashing)
after alarm acknowledgement light will be continuous (if fault is still present)
or light will go out (after fault repair)

B7

simulation with hardware switch on simulation board

if burner in pre-purge mode and a hardware signal


or burner in operation and no hardware signal:
burner shut down and flashing red LED on text display ("first failure alarm")

B8

simulation with hardware switch on simulation board

volt free contact "common alarm" for alarm monitoring

B9

simulation with hardware switch on simulation board

volt free contact "common shut-down alarm" for alarm monitoring

F
18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

B2

0 as built

origin

replaced for

replaced by

test program / Testprogramm


5

0-9002-036753-10/3-32

test program / Testprogramm


5

control cabinet boiler

F
=BCC
+CC
sheet 5
4 sh.

036753-10
6

Test program for application software of manufacturer

Description no.:

Test description (Input)

Result (Output)

Remarks

C1

switch off power supply for electrical device

volt free contact "common alarm" for alarm monitoring

C2

switch off power supply for electrical device

volt free contact "common shut-down alarm" for alarm monitoring

C3

switch off power supply for electrical device

no indication on textdisplay

C4

switch off power supply for electrical device

indication "power failure" on textdisplay

H07Z-K 0,75

all lines without indication of cross section are

protection note according to ISO 16016 consider!

F
0 as built

18.06.2008

Fdl

date

03.12.2007

b second issue

18.01.2008

Fdl

drawn

Fiedler

a first issue

03.12.2007

Fdl

check

Grest

R. modification

date

name standard

control cabinet boiler


origin

replaced for

0-9002-036753-10/3-32

test program / Testprogramm


6
replaced by

test program / Testprogramm


5

F
=BCC
+CC
sheet 6
4 sh.

036753-10
6