Sie sind auf Seite 1von 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SMA NEGERI 4 WATAMPONE

Mata Pelajaran : Bahasa Jerman


Program : Pilihan
Kelas / Semester : XII / 2 (dua)
Pertemuan Ke- : 9, 10
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

Standar Kompetensi :
Menulis
8. Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang
Wisata

Kompetensi Dasar :
8.1 Menulis kata, frasa,dan kalimat dengan huruf, ejaan dan tanda baca yang tepat
8.2 Mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat sederhana sesuai konteks, yang
mencerminkan kecakapan menggunakan kata,frasa dengan huruf, ejaan , tanda baca dan
struktur yang tepat
Indikator :
 Memasangkan secara tepat dimana mereka menghabiskan masa liburan.
 Menyempurnakan kalimat dengan kata kerja yang tersedia berdasarkan wacana.

Tujuan Pembelajaran :
 Siswa dapat memasangkan secara tepat dimana mereka menghabiskan masa liburan
 Siswa dapat menyempurnakan kalimat dengan kata kerja yang tersedia berdasarkan
wacana.

Materi Pembelajaran :
Tema : WISATA
Sub Tema :
a. Reisen
b. Ferien , Urlaub und Ausflug

Metode Pembelajaran : Tematik


Kegiatan Pembelajaran :
 Kegiatan Awal : Mengingatkan materi pembelajaran yang lalu..
 Kegiatan Inti :
 Memasangkan secara tepat dimana mereka menghabiskan masa
liburan.
 Menyempurnakan kalimat dengan kata kerja yang tersedia
berdasarkan wacana.
 Kegiatan Akhir : Memberikan penilaian

Sumber Belajar : KONTAKTE DEUTSCH 3, E. M. Marbun, hal. 32, 33

Penilaian :
 Prosedur : a. Penilaian PBM.
b. Penilaian Hasil
 Alat Penilaian : Tugas Individu/berpasangan/kelompok dalam
menyempurnakan kalimat..

Erster Schultag nach den Ferien


Klaus : Na, erzähl mal, was hast du in den Ferien gemacht?
Hannes : Ich war mit dem Fahrrad unterwegs.
Klaus : Und wo warst du?
Hannes : In den neuen Bundesländern. Ich bin kreuz und quer durch das Land gestrampelt, bis
Frankfurt an der Oder. Das war ein Erlebnis!
Klaus : Und wo hast du übernachtet?
Hannes : Bei Freunden oder im Zeit. Deshalb habe ich auch fast kein Geld gebraucht.
Klaus : Toll!

Dra. Seri Amperawati, S.H. SMA Negeri 4 Watampone


Hannes : Und du Klaus, wo warst du?
Klaus : In Irland. Ich habe zum erstenmal ein Last-Minute-Angebot ausprobiert. Der Flug hat
nur noch die Hälfte gekostet.
Hannes : Interessant! Und was hast du dort alles erlebt?
Klaus : Ich habe mit einem Holländer zusammen ein Motorrad gemietet. Wir haben uns die
ganze Inzel angeschaut. Einmal haben wir bei einer irischen Hochzeit mitgefeiert-
3 Tage Lang!
Hannes : Da war sicher was los?
Klaus : Das kann man wohl sagen! Die Iren sind einfach großartig!
Hannes : Warst du auch weg, Frieda?
Frieda : Na klar! Ich bin durch ganz Europa gereist. Ich war auch in Nord-Afrika, in Marokko.
Hannes : Super! Bist du getrampt?
Frieda : Nein. Das haben meine Eltern nicht erlaubt. Sie haben mir ein Interrail-Ticket
geschenkt. Ich habe junge Leute aus der ganzen Welt kennengelernt, vor allem in den
Jugendherbergen, ich habe Sehenswürdigkeiten besichtigt.
Hannes : Und wie war Marokko?
Frieda : Oh, dort waren meine Papiere plötzlich weg. Das war eine Aufregung! Mit meinem
neuen Paß bin ich dann direkt nach Deutschland zurückgedüst.
Hannes : Oh je, da hattest du aber Probleme!
Frieda : Stimmt! Aber meine Reise war trotzdem super!
Evelyn : Also solche Reisen sind mir zu anstrengend. Ich war mit meiner Familie in einer
Pension im Schwarzwald.
Frieda : Sag mal, ist das nicht todlangweilig?
Evelyn : Also, für mich war da ein richtiger Erholungsurlaub. Wir sind zusammen viel
gewandert, abends haben wir Karten gespielt und diskutiert. Es ist nichts besonderes
passiert, aber jetzt bin ich wieder top fit.
Frieda : Na prima! Und du Amo, was hast du gemacht? Du hast noch gar nichts gesagt.
Amo : Oh, ich war die ganze Zeit zu Haus. Wir haben unser Haus renoviert. Die ganze Familie
hat mitgearbeitet.
Evelyn : Das finde ich toll! Da habt ihr sicher eine Menge Geld gespart.
Amo : Ja, natürlich!

Wer war in den Ferien wo? Was gehört zusammen? (Dimana mereka
menghabiskan masa liburan? Pasangkanlah secara tepat!)

1. Evelyn Lösung
2. Hannes zu Haus
3. Amo c
im Ausland
4. Klaus ..
in Deutschlant
5. Frieda ..
..
..

Was fehlt? (Lengkapilah kalimat di bawah ini dengan kata kerja yang tersdia
berdasarkan wacana/dialog di atas, cermati juga penggunaan ’haben’ dan ’sein’nya
dalam bentuk Perfekt.)

1. Alle 5 Schüler (haben) .................. in den Ferien etwas .....................


2. Hannes (sein) .................. mit dem Fahrrad durch die neuen Bundesländer ................
3. Klaus und sein Bekannten (haben) ................ in Irland ein Motorrad .................. und
zusammen die Gegend ..................
4. Frieda war mit einem Interrail-Tickets unterwegs. Sie (haben) .................
Städte .............. und viele junge Leute ..................
5. Evelyn und ihre Eltern (sein) .................. im Schwarzwald ....................
6. Amo (haben) ..................... mit seiner Familie das Haus .....................

renovieren machen besichtigen wandern


anschauen reisen kennenlernen mieten

Dra. Seri Amperawati, S.H. SMA Negeri 4 Watampone


Pedoman Penskoran

Skor
No. Aspek Penilaian / Kunci Jawaban
Maksimal

A. Pemahaman dan Penerapan Konsep

1.c 2.c 3.a 4.b 5.b 15

1. Alle 5 Schüler haben in den Ferien etwas gemacht. 24


2. Hannes ist mit dem Fahrrad durch die neuen Bundesländer
besichtigt.
3. Klaus und sein Bekannten haben in Irland ein Motorrad
gemietet und zusammen die Gegend angeschaut
4. Frieda war mit einem Interrail-Tickets unterwegs. Sie haben
Städte gereist und viele junge Leute kennengelernt.
5. Evelyn und ihre Eltern sind im Schwarzwald gewandert.
6. Amo hat mit seiner Familie das Haus renovieret.

B. Praktek
Membaca nyaring 10

Watampone, 26 Desember 2009

Mengetahui :
Kepala SMAN 4 Watampone Guru Mata Pelajaran

Drs. ABDUL SALAM Dra. SERI AMPERAWATI, S.H.


NIP : 195812311983031194 NIP : 196709241994122004

Dra. Seri Amperawati, S.H. SMA Negeri 4 Watampone

Das könnte Ihnen auch gefallen