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Fallbeispiel: Ann Carolin, Klasse 5- Skizzierung einer Förderstunde

Lernziel(e)-Kürze Begründung:

In der Rechtschreibprobe der Schülerin „Ann-Carolin“ stellte sich unter anderem heraus, dass
sie Schwierigkeiten mit der Orthografie von Wörtern mit Auslautverhärtungen hat. Zum
Beispiel schrieb sie das Wort „Windmühle“ „Wintmülle“, ein anderes Beispiel: Das Nomen
Handtuch wurde „Hantuch“ geschrieben. Durch eine gezielte Förderstunde könnte diese
Fehlerkette behoben werden, indem das phonologische Bewusstsein geschult wird und die
korrekte Pluralbildung der Nomen geübt wird. Dies kann dabei helfen die Auslautverhärtung
durch die Konsonanten g, k, p, b, t und d zu verstehen.

Verlaufsplanung einer Einzelförderstunde zum Thema Auslautverhärtungen (45 Minuten)

Unterrichtsph Unterrichtsverlauf Material Kommentar


ase/Zeit
Einstieg Lehrkraft (L) bittet Schülerin (S) anhand AB1 Zuerst sollen Nomen erkannt
5 Minuten mit Bildkarten die Nomen zu erkennen. L Tafel werden. Diese werden von L
schreibt Nomen, die im Singular mit d an die Tafel geschrieben
enden links an die Tafel und Nomen die
mit t enden rechts.

Hinleitung L fragt, ob Gemeinsamkeiten erkannt Tafel L erklärt S das sich


10 Min. werden. L erklärt grammatikalisches bestimmte Auslaute am Ende
Phänomen der Auslautverhärtung. L eines Wortes identisch
nennt weitere Beispiele der anhören. Bsp: „Arzt-Feld“. L
Auslautverhärtung mit den erweitert dies mit weiteren
Buchstabenpärchen b-p und g-k. L bildet Beispielen, jedoch mit
dann den Plural mit zwei Nomen. anderen Wörtern. L erklärt S,
welcher Buchstabe zu dem
Wort passt, indem der
gebildete Plural verwendet
wird.
Arbeitsphase L leitet in Arbeitsphase ein. L teilt AB AB 2 Mit dem AB sollen
20 Min. aus und lässt S arbeiten. L steht für Auslautverhärtungen
remediale Instruktion bereit. gefördert werden, indem der
Plural gebildet wird.

Festigung/Er- L fragt nach den einzelnen Ergebnissen. AB 2 L und S kontrollieren die


gebnissicheru S soll Singular und Plural vorlesen und Ergebnisse des AB 2. Das
ng danach den genutzten Buchstaben Aussprechen der Wörter
10 Min. nennen. stärkt S weiterhin in Bezug
auf das Bewusstsein für
Auslautverhärtungen.

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