Sie sind auf Seite 1von 5

Unterrichtsverlaufsstruktur

Stundenziel: SuS können verschiedene Berufe aus dem alten Ägypten und deren Aufgaben
nennen.

Feinziele: 1. SuS lernen verschiedene Berufsbezeichnungen aus dem alten Ägypten.


2. SuS können Tätigkeiten und Aufgabenfelder der Berufe richtig zuordnen
und voneinander abgrenzen.
3. SuS können den Begriff „Beruf“ von einer Stellung innerhalb der
Gesellschaft bzw. monarchischen Titel unterscheiden.

Domänenspezifische Kompetenzen: Gattungskompetenz

Zeit Phase LuL-Verhalten SuS-Verhalten Sozialform Medien


in
min
5 Einstieg -Begrüßung -Begrüßen Unterrichts- Tafelbild
-Vorwissen -Nennen gespräch
über Ägypten Merkmale vom
abrufen (Tafel) Steckbrief
Hinführung Tutanchamun
Thema: d. ägyp. und Ä.
Gesell. Geschenk des
- Frage: Pharao, ein Nils
Beruf wie jeder
andere?

5 Erarbeitung -Ausgabe AB. -SuS lesen laut Lehrer- -Tafelbild


Zuerst lesen wir und leise Schüler- -AB „Die
gemeinsam die mit Interaktion Altägyptische
Einleitung. Danach Gesell.“
jeweils ein S. eine
Aussage.
-Gibt es
Begriffe die ihr
nicht kennt?
-Welcher Gattung
gehört der Text an

5 Erarbeitung - Unterstreiche die Stillarbeit -AB „Die


Tätigkeiten die von Altägyptische
den Eltern ausgeübt Gesell.“
werden.
- Verbinde die
Aussagen der Kinder
auf der einen Seite
mit der passenden
Berufs-/
Stellungsbezeichnung
auf der anderen Seite.

Download von eduki.com mit eindeutiger Kennung 83260527. Nur zum Gebrauch im eigenen Unterricht. Weitergabe verboten.
10 Sicherung -Nennt mir bitte 1.- Händler etc Lehrer- -AB „Die
den Beruf zur ersten - Nein, weil die Schüler- Altägyptische
Aussage usw… Chance ob das Interaktion Gesell.“
- Ist Pharao ein Be Kind Sklave -Tafel
ruf wie jeder an oder Pharao
dere? Sklave? wird von der
Abstammung
der Eltern
abhängig ist.
8 Erarbeitung -AB austeilen. Stillarbeit -AB
Klebt oder Heftet Schaubild
euch das Schaubild ägypt.
in euren Hefter. Gesellschaft
- Schaut euch das -Tafel
Schaubild genau
an. Gibt es Begriffe
die ihr nicht kennt?
- Beantwortet
folgende Fragen
schriftlich in eurem
Hefter (Tafel/AB)

10 Sicherung -Nennt mir nun was - 1- ägyptische Lehrer- -AB


ihr zum Schaubild Gesell. Schüler- Schaubild
herausgefunden - 2- einzelnen Interaktion ägypt.
habt. Berufe die Gesellschaft
- Aufgabe 1 usw unterschiedliche -Tafel
- Notiert euch als Aufgaben
Antworten die haben,
Stichpunkte von der abgetrennt
Tafel voneinander,
weil es schwer
ist einen
anderen Beruf
als Eltern
auszuführen.
- 3- Pfeile
zeigen die
Handlungen der
Personen
untereinander,
die einen
beraten den
anderen und
erhalten dafür
befehle und
Schutz vom
nächst höheren.
- Form
Pyramide eignet
sich, weil

Download von eduki.com mit eindeutiger Kennung 83260527. Nur zum Gebrauch im eigenen Unterricht. Weitergabe verboten.
der Pharao ein
Alleinherrscher
(König)
ist und die
Berufe darunter
mehrere P.
ausführen.
Zuletzt gibt es
im Staat am
meisten P. die
Bauern sind und
die wenigsten P.
sind Wesire.

2 Beendigung Verabschiedung Verabschiedung Lehrer-


Schüler-
Interaktion

Tafelbild

Die ägyptische Gesellschaft


Pharao ein Beruf wie jeder andere?
AB Die Altägypt. Gesell.
1. Unterstreiche die Tätigkeiten die von den Eltern ausgeübt werden.
2. Verbinde die Aussagen der Kinder auf der einen Seite mit dem
passenden Beruf auf der anderen Seite

1: Händler; 2: Wesir; 3: Handwerker; 4: Beamter (Schreiber); 5:


Bauern; 6: Priester; 7: Sklaven; 8: Pharao

Schaubild Altägyptische Gesellschaft


1 Stellt fest, welches Thema das Schaubild behandelt.
Gesellschaftsstruktur Altes Ägypten

2 Untersuche warum einzelne Teile des Schaubildes in verschiedenen


Farben dargestellt ist.
Farben zeigen verschiedene gesell. Schichten/ Klassen

3 An welchen Stellen werden Pfeile verwendet? Was sagen sie über die
Beziehungen der Personen zueinander aus?
Blaue Pfeile zeigen geben Arbeit/ Beratung für die höhere gesell.
Schicht an
Rote Pfeile zeigen Befehlskette und Verantwortung für Schutz

4 Warum eignet sich die Form einer Pyramide besonders gut?


Form stellt Anzahl in gesell. Schicht da, ein Pharao, wenige Berater,
aber viele Bauern.

Download von eduki.com mit eindeutiger Kennung 83260527. Nur zum Gebrauch im eigenen Unterricht. Weitergabe verboten.
Die Altägyptische Gesellschaft
Im alten Ägypten sahen die Kinder ihren Eltern häufig bei
der Arbeit zu oder mussten sogar selbst mitarbeiten. Im
folgenden siehst du acht Kinderaussagen. Welchen Beruf
hatten die Eltern?

Aussage Beruf/
Stellung

Mein Vater fährt mit den Boot in andere Länder und bringt Sklave
Gewürze, Gold und Edelsteine mit. Die wertvollen Waren (rechtloser
gehören dem Pharao. Mensch)

Pharao
Mein Vater sorgt dafür, dass die Befehle des Pharaos (Titel für den
ausgeführt werden und schreibt die Höhe der Steuern auf. König)

Wesir
Meine Mutter stellt Parfüm her. Wir leben gut, obwohl wir (Regierungs
einen Teil des Parfüms als Steuer abgeben müssen. Den Rest beamter/
tauschen wir gegen Brot, Bier und manchmal auch Fleisch. Berater

Mein Vater kann lesen und schreiben. Er begleitet den Beamte


Wesir, treibt Steuern ein und kontrolliert die Arbeit der (Schreiber)
Bauern.

Unsere ganze Familie arbeitet auf den Feldern des


Pharaos, aber den größte Teil der Ernte bekommen die Handwerker
Beamten. Bei Hochwasser arbeitet mein Vater auf der
Pyramidenbaustelle.

Meine Eltern beraten den Pharao. Sie achten darauf, dass


die Götter in richtiger Weise verehrt werden. Wir leben
Händler
versorgt von Sklaven sehr gut. Ich erlerne alle heiligen
Handlungen, um später das Amt meiner Eltern zu erben.

Priester
Meine Eltern haben keinen Besitz und keine Rechte. Sie sind
(Vermittler
als Gefangene nach Ägypten gekommen und auf dem zwischen
Markt verkauft. Ich hatte Glück und helfe einer
Gott und
Bauernfamilie.
Menschen)

Mein Vater ist sehr mächtig und regiert Ägypten. Nach


seinem Tod übernehme ich seine Aufgaben. Darum lerne ich
Bauern
lesen, schreiben, Bogenschießen und mit dem Streitwagen
fahren.

Download von eduki.com mit eindeutiger Kennung 83260527. Nur zum Gebrauch im eigenen Unterricht. Weitergabe verboten.
1. Stelle fest, welches Thema das Schaubild
behandelt.
2. Untersuche, warum einzelne Teile des
Schaubilds in verschiedenen Farben dargestellt ist.
Pharao 3. An welchen Stellen werden Pfeile verwendet?
Was sagen sie über die Beziehung der Personen
zueinander aus?
Wesir/ 4. Warum eignet sich die Form einer Pyramide
oberste Hofbeamte besonders gut?

Beamte/ Priester
Schreiber

Handwerker/ Künstler/
Händler/ Kaufleute

Bäuerinnen und Bauern

1. Stelle fest, welches Thema das Schaubild


behandelt.
2. Untersuche, warum einzelne Teile des
Schaubilds in verschiedenen Farben dargestellt ist.
Pharao 3. An welchen Stellen werden Pfeile verwendet?
Was sagen sie über die Beziehung der Personen
zueinander aus?
Wesir/ 4. Warum eignet sich die Form einer Pyramide
oberste Hofbeamte besonders gut?

Beamte/ Priester
Schreiber

Handwerker/ Künstler/
Händler/ Kaufleute

Bäuerinnen und Bauern

Download von eduki.com mit eindeutiger Kennung 83260527. Nur zum Gebrauch im eigenen Unterricht. Weitergabe verboten.

Das könnte Ihnen auch gefallen