Sie sind auf Seite 1von 4

Unterrichtsentwurf

Klasse: 12B
Fach: Landeskunde
Die Institution: Theoretisches Lyzeum „Mircea Eliade”
Thema: Was man so trägt: Mode von fünf Generationen
Datum: 30.01.2023
Unterrichtstyp: Vermittlungs- und Lernunterricht
Spezifische Kompetenzen: Soziale Kompetenzen, Methodische Kompetenzen, Interkulturelle Kompetenzen
Kompetenzeinheiten: 1.1; 4.1; 2.4;
Dauer: 45 Minuten
Feinziele: Am Ende des Unterrichts, die Schüler können:
- im täglichen Leben thematische Wörter und Ausdrücke erkennen;
-der Bedeutung der neuen Wörter aus dem Kontext erschließen;
-verschiedene Modetrends aus unterschiedlichen historischen Epochen erkennen;
-die wichtigsten Trends und Meinungen bei der Kleidung in den deutschsprachigen Ländern unterscheiden;
Sozialformen: PA, IA
Methode und Strategien: Präsentation, Ergänzen, Video ansehen, Erklärung, Diskussionen, Antworten auf die Fragen, Lesen,
Unterscheiden.
Materialen und Medien:
Laptop, Fernseher, Tafel, Hefte, Arbeitsblatt, PPT,
Franz Specht, Wiebke Heuer, Dr. Silke Pasewalck, Dieter Neidlinger, Dr. Kristine Dahmen, Zwischendurch mal ... Landeskunde, A2-
B1, Hueber, ISBN: 9783193010025
https://www.youtube.com/watch?v=L3e8MvTntkE&list=PLpnqt_Ma6ivFJHlvO5HGVL6AonFoPD78A&ab_channel=Glam%2CInc.
https://www.youtube.com/watch?v=yPSd8mCFoCs&t=159s&ab_channel=EasyGerman

Unterrichts- Lehraktivität Lernaktivität Sozial und Zeit Lernmaterial/ Ergebniskontrolle


phasen Arbeitsform (min) Arbeitstechniken
1. Organisa Der L. begrüßt die S. Die S begrüßen den L. PL 1 Diskussion Diskussion
torisches
Moment
Der L spielt das Video Die S sehen sich das https://
2. Einstieg ab und dann stellt das Video an. www.youtube.com/
Interesse Thema vor: Mode von Die S notieren das Thema PL 3 watch?
wecken fünf Generationen v=L3e8MvTntkE&list=P Diskussion
Impulse geben Lpnqt_Ma6ivFJHlvO5H Video ansehen
Vorwissen GVL6AonFoPD78A&ab
aktivieren _channel=Glam%2CInc.

Fähigkeit zur
Kontrolle der Der L. korrigiert die Die S präsentieren ihre PL/IA 15 PPT Erstellung,
Hausaufgaben Fehler, wenn es gibt. PPT über Schulkleidung Präsentation Strukturierung und
Präsentation einer
PPT zu einem
bekannten Thema

Während die PPT die S Die S lesen den Text und Text: ‚Mode von fünf Leseverstehen
arbeiten individuell am erklären/übersetzen die IA Generationen‘
Text unbekannte Vokabel.
Die S ordnen die Bilder
zur richtigen Jahreszeit.
A-1980
B-1920
C-1960
D-Heute
E-1950

Der L korrigiert die Die S lesen den Text, 2 PL/IA 6 Text: ‚Mode von fünf Leseverstehen
Fehler in Aussprache, Sätze jeder, aus. Generationen‘
Erarbeitung. wenn es gibt. Lesen
Einführung des
neuen Themas Der L Der L korrigiert Die S lesen die PL/IA
die Fehler, wenn es gibt. unbekannten Wörter die 5 Hefte
sie erklärt haben und
notieren Beispiele ihrer
Kollegen.
PL/IA Üb 2 S16 Ergänzen
Der L korrigiert die Die S lösen die Aufgabe 2 4
Fehler, wenn es gibt.

PL/IA 6 Üb 3 S17 Ergänzen


Der L korrigiert die Die S lösen die Aufgabe 3
Fehler, wenn es gibt.

Der L spielt das Video Die S schauen das Video PL 4 https://


Ergebnis- über die deutsche Mode an www.youtube.com/ Video ansehen
sicherung watch?
v=yPSd8mCFoCs&t=15
9s&ab_channel=EasyGe
rman

Üb 4 S17
Der L gibt die Die S notieren die PL 1
Hausaufgaben aus Hausaufgaben

Hausaufgaben

Das könnte Ihnen auch gefallen