Sie sind auf Seite 1von 157

See discussions, stats, and author profiles for this publication at: https://www.researchgate.

net/publication/261983492
Hethitische Verbliste / List of Hittite verbs and attested forms
Data · April 2014
CITATIONS READS
0 98
1 author:
Martin Joachim Kümmel
Friedrich Schiller University Jena
64 PUBLICATIONS   143 CITATIONS   
SEE PROFILE
Some of the authors of this publication are also working on these related projects:
Urindoiranische Grammatik (Grammar of Proto-Indo-Iranic) View project
All content following this page was uploaded by Martin Joachim Kümmel on 30 April 2014.
The user has requested enhancement of the downloaded file.
Liste hethitischer Verben
Diese Liste soll ein Hilfsmittel sein, um sich vor allem einen schnellen Überblick über die Chronologie der belegten Formen und Schreibungen zu verschaffen. Die
entsprechenden Angaben sind weitestgehend entnommen aus: HW²; CHD; Oettinger 1979; Kloekhorst 2008. Die Liste ist nicht vollständig und wird ständig aktuali-
siert, für Korrekturen und Hinweise bin ich dankbar.
Fassung vom: 23.11.2012
Codierung der belegten Formen (nach CHD) Codierung der phonologischen Interpretation
OS AH = als althethitisch gesichert (= OS)
OH/MS MH = als zumindest mittelhethitisch gesichert (= OH/MS, MH/MS)
OH/NS JH = nicht als älter zu sichern (= OH/NS, MH/NS, NS, NH)
MH/MS=OH/NS
MH/MS=OH/NS
MH/MS
MH/NS
NH
Bei den jeweiligen Verben erscheint zuerst die konventionelle Wörterbuchform, ggf. in Klammern der Ansatz nach Oettinger 1979, dann eine sehr knappe Bedeu-
tungsangabe. Nach = folgt ein systematischer Stammansatz in phonologischer Interpretation. Dabei wird zuerst der starke Stamm gegeben, dann nach ~ der schwa-
che Stamm der 3. Plural Präsens, zuletzt nach / der Stamm des Plurals des Präteritums. In den Überschriften der Flexionstypen wird auch jeweils die Klassifikation
nach O[ettinger] und K[loekhorst] angegeben.
Aus technischen Gründen wird in den Tabellen auf die Verwendung der Diakritika bei š und ḫ verzichtet. Hethitisch betonte Langvokale werden phonologisch mit â,
ê usw. notiert. Geschriebene Vokale werden in die phonologische Interpretation übernommen, wenn sie als phonetisch sprachwirklich betrachtet werden, auch
wenn sie vielleicht phonologisch irrelevant sind, wie z. B. Sprossvokale in anlautenden CR-Gruppen. Dabei steht /ă/ für einen m. E. als [ə] anzusetzenden Vokal, der
von einfachem /a/ verschieden war. Die Affrikata z wird phonologisch immer als /ts/ notiert, egal ob sie auf ursprünglich einfaches t oder auf eine Gruppe ts zurück-
geht.

M. J. Kümmel 2010 1
Hethitische Verbliste
1. Aktiv: 1. Konjugation (auf -mi, -si, -zi)

1.1 Einsilbige Stämme auf Konsonant

1.1.1 Ablaut e~a/e: O e1cfe, K ea3


1) eš- (ēš-/aš- e1c) ‘sein’ = és- ~ ăs- ́/és-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s e- es-
es- mi /és-mi/ e -su-
su-un /és-un/ e -es-
es-li-
li-it /és-lit/
2s e -es-
es-si /és-
/és-si/ e-es-ta /és-t(a)/ e -es /és/
3s e -es-
es-za,
za, i-es-
es- /és-
/és-ts(i)/ e -es-
es-ta /és-
/és-t(a)/ e -es-
es-tu,
tu e-es-du /és-
/és-tu/
zi¹
zi¹, e -es-
es-zi
1p /ăs-wéni/* e-su-(u-)en /és-wen/
e- su-
su- wa-
wa- ni /és-wăni/
2p -- /ăs-téni/* e-es-te-en /és-ten/ e-es-te-en, e-es-tIn /és-ten/
3p a-sa-sa-an-
an-zi /ăs-
/ăs-ántsi/ e -se -er,
er e -ser /és-
/és-er/
er/ a-sa-
sa-an-
an-tu,
tu a-sa-
sa-an-
an-d[u] /as-
/as-ántu/
Ptz. a-sa-
sa-an°
an° /ăs-
/ăs-ánt-
ánt -/, a-sa-a-an°; VS e-su-wa-ar /és-wăr/, Gen. e-su-wa-as
< uranat. *és- ~ *ǝs-: pal. kluw. ās-/as-, hluw. ása- (asa-), lyk. es-/ah- (lyd. -im, el?) < uridg. Präsens *h₁és- ~ *h₁s-: ved. ás-/s-, gr. es-/eh- etc.
2) eš- (ēš-/aš- e1c) ‘sitzen, sich setzen’ = és- ~ ăs- ́/és-, M. és-
aheth. A. ‘sitzen’, m. ‘sich setzen’ ⇒ M. ‘sitzen’, M. + -za ‘sich setzen’
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s e- es-
es- mi /és-mi/
2s e -es-
es-si /és-
/és-si/ e-es /és/
3s e -es-
es-zi /és-
/és-tsi/ ?e -es-
es-ta ?/és-
/és-t(a)/
1p e- su-
su- wa-
wa- ni /és-wăni/
2p -- e-es-te-en /és-ten/
3p a-sa-
sa-an-
an-zi /ăs-
/ăs-ántsi/
ántsi/
e- sa-
sa- an-
an- zi
M. 1s e-es-ha-ha-ri /és-hahari/ e- es-
es- ha-
ha- ha-
ha- ti /és-hahati/
e -es-
es-ha-
ha-at? /és-
/és-hat/
e-es-ha-ha-at, is-ha-ha-at /és-hahat/
2s e-es-ta-ri /és-tari/ [e-es-]ta-at /és-tat/ e-es-hu-ut /és-hut/
e-si /és-i/
M. J. Kümmel 2010 2
Hethitische Verbliste
3s e -sa /és-
/és-a/ e -sa-
sa-ti,
ti e- sa-
sa- di /és-ati/ e -sa-
sa-ru /és-aru/
e -sa-
sa-ri¹
ri¹, e- sa-
sa- a- ri /és-
/és-ari/ e-sa-at, e-es-sa-at /és-at/
i-sa-ri e-es-ta-at, es-ta-at /és-tat/
1p e -su-
su-wa-
wa-as-as-ta,
ta e-su-as-ta /és-
/és-wasta/ e-es-su-wa-as-ta-ti /és-wastati/
e- su-
su- wa-
wa- as-
as- ta-
ta- ti /és-wastati/
2p [e-]es
es-
es- tu-
tu- ma-
ma- ti /és-tumati/
e-es-du-ma-at /és-tumat/
3p e -sa-
sa-an-
an-ta,
ta e -sa-
sa-an-
an-da /és-
/és-anta/ e- sa-
sa- an-
an- ta-
ta- ti /és-antati/
e- sa-
sa- an-
an- ta-
ta- ri, e- sa-
sa- an-
an- da-
da- ri /és-antari/ e-sa-an-ta-at, e-sa-an-da-at /és-antat/
e-sa-an-da-a-ri, a-sa-an-ta
Ptz. a-sa-
sa-an°
an° /ăs-
/ăs-ánt-
ánt -/, e-sa-an°; Inf. a-sa-(a-)an-na /ăsânna/; VS a-sa-(a-)tar /ăs-âtar/
⇒ Iterativ
M. 1s ]e--e s-ka- ka-ah-
ah -ha-
ha-ri /eska
eska-
eska-hhari/
hhari
3s e-es-kI-It-ta-ri /eske-ttari/
3p e -es-
es-kán-
kán-ta-
ta-ti /eskantati
eskantati/
eskantati
< uranat. *és- ~ *ǝs- ~ *īs̆ -: hluw. ás - ‘sitzen’ ⇒ is nu- ‘ansiedeln’ < uridg. *h₁és- ~ *h₁s-, vgl. Präsens M. *h₁é-h₁s-: ved. ā ́s-, gr. ēs-/ēh-
a à

3) ed- (ēd/ad- e1c) ‘essen’ = ét- ~ ăt- ́/ét- ⇒ ezza-


Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s e- et- mi /éd-mi/ e -du-
du-un /éd-un/
2s e -ez-
ez-si,
si [ee- ez-
ez- za-
za- a]s-
a]s- si /éts-
/éts-si/ e-et /éd/
3s e-ez-za-zi, e- za-
za- (az-
(az- )zi /étts-ttsi/ e-ez-za-as-ta, e-ez-ta /éts-ta/ e -ez-
ez-du,
du e-ez-za-as-du /étts-tu/
1p a-tu-
tu-e [-ni], [a-]tutu-
tu-e -ni,
ni , /ăd-
/ăd-wéni/ e-du-u-en /éd-wen/
a[-tu-]ee -ni,
ni a-du-
du-e -ni /éd-wăni/
e- du-
du- wa-
wa- a- ni
2p [a]zz-za-
za-as-
as-te-
te -e [-ni] /ătts-
/ătts-téni/ e- ez-
ez- te-
te- en /étts-ten/
ez-
ez- za-
za- at-
at- te-
te- ni /étts-tăni/
3p a-ta-
ta-an-
an-zi,
zi a-da-
da-an-
an-zi /ăd-
/ăd-ántsi/
e -t e -er /éd-er/ a-da-an-du /ăd-ántu/
A. 2s e-za-at-ta /éttsa-tta/ e- ez-
ez- za /éttsa/
3s e-ez-za-(a-)i /éttsa-i/ ez-za-a-as /éttsa-s/
2p ez-
ez- za-
za- at-
at- te-
te- ni /éttsă-tteni/
3p e-ez-za-an-du /étts-antu/
Ptz. a-da-an° /ăd-ánt-/; Inf. a-da-
da-an-
an-na /ăd-
ăd-ânna/
ânna/; a-da-a-an-na /ăd-ânna/; VS a-da(a-)tar /ăd-âtar/, Gen. a-da-an-na-as
⇒ Iterativ atsikké-
M. J. Kümmel 2010 3
Hethitische Verbliste
A. 1s az-zi-ik-kI-nu-un /ăttsiké-nun/
2s az-zi-ik-ki-i /ăttsikkí/
3s az-zi-kI-Iz-zi /ăttsikké-ttsi/
2 az-zi-ik-kI-ta-ni /ăttsikké-ttani/ az-zi-ik-ker /ăttsikér/ az-zi-kI-te-en, az-zi-kI-It-tén, az-zi-ik-kI-It-tén /ăttsikké-tten/
p az-za-kI-[er] az-
az- zi-
zi- kAt-
kAt- te-
te- en
< uranat. *éd- ~ ǝd-: pal. ad-/azzik°, kluw. az(zas)-/ad-, hluw. átà-/ár-
< uridg. Präsens *h₁éd- ~ /h₁d- oder *h₁ḗd- ~ h₁éd-: ved. ád-; gr. édmenai; lat. ēst; edim; bsl. *ēd-
4) eku- (ēku/aku- e1c) ‘trinken’ = ékʷ- ~ ăkʷ- ́/ékʷ-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s e -ku-
ku-mi /ékʷ-mi/ e -ku-
ku-un /ékʷ-un/
2s e -uk-
uk-si,
si e- ku-
ku- us-
us- si,
si e-ku-ut-ti /ék
ékʷ
ékʷ-si/
si e-ku-ut-ta /ékʷ-tta/ e-ku /ékʷ/
3s e -ku-
ku-zi,
zi e -uk-
uk-zi,
zi, e-
e -ku-
ku-uz-
uz-zi¹
zi¹ /ék
ékʷ
ékʷ-ttsi/
ttsi e -uk-
uk-ta,
ta e- ku-
ku- ut-
ut- ta /ék
ékʷ
ékʷ-tta/
tta e -ku-
ku-ud-
ud-du /ékʷ-ttu/
1p a-ku-
ku-e -ni /ăk
ăkʷ
ăkʷ-wéni/
wéni e-ku-e-en /ékʷ-wen/
e-ku-wa-ni /ékʷ-wăni/
2p e- ku-
ku- ut-
ut- te-
te- ni /ékʷ-tteni/ e -ku-
ku-(ut-
(ut -)te-
)te -en,
en e- ku-
ku- ut-
ut- tén /ékʷ-tten/
3p a-ku-
ku-(wa-
(wa-) an-
an-zi /ăkʷ
/ăkʷ-ántsi/ e-ku-(i-e-)er /ékʷ-er/ a-ku-wa-an-du /ăkʷ-ántu/
e-ku-an-zi

Ptz. a-ku-wa-an-d°; Inf. a-ku-


ku-(wa-
(wa-) an-
an-na /ăk
ăkʷ
ăkʷ-ânna/,
ânna a-ku-wa-an-na; VS a-ku-wa-(a-)tar, Gen. a-ku-wa-an-na-as
⇒ Iterativ ak-
ak-ku-
ku-us-
us-k° /akk
akkʷské
akkʷské-
ʷské -/
A. 1s ak-ku-us-kI-nu-un /akkʷuské-nun/
2s ak-
ak-ku-
ku-us-
us-kI-
kI-(e-
(e -)si /akkʷ
/akkʷuské-
ské -si/ ak-ku-us-ki-i /akkʷuskí/
3s ak-
ak-ku-
ku-us-
us-kI-
kI-z[i], ak-ku-us-kI-Iz-zi /akkʷ
/akkʷuske-
ske -ttsi/ ak-ku-us-kI-It /akkʷuské-t/
1p ak-
ak-ku-
ku-us-
us-kI-
kI-e -wa-
wa-ni,ni ak-ku-us-kI-u-wa-ni /akkʷ
/akkʷuské-
ské -wăni/
2 ak-ku-us-kI-It-ta-ni /akkʷuske-ttăni// ak-
ak- ku-
ku- us-
us- kAt-
kAt- te-
te- en /akkʷuska-tten/?
p ak-ku-us-kI-It-tén /akkʷuské-tten/
3p ak-
ak-ku-
ku-u[(s-kán-zi)]
< uranat. *égʷ- ~ ǝgʷ-: pal. ahu-, luw. ū- < uridg. Präsens *h₁égʷʰ- ~ h₁gʷʰ-: toch. yok-; lat. ēbrius
5) epp- (ēpp/app- e1c) ‘ergreifen, nehmen’ = épp- ~ ăpp- ́ ~ épp-(app-?)
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s e -ep-
ep-mi /ép-
/ép-mi/ e -ep-
ep-pu-
pu-un,
un e-ep-pu-u-un /épp-
/épp-un/

M. J. Kümmel 2010 4
Hethitische Verbliste
2s e- ep-
ep- si /ép-si/ e-ep-ta /ép-ta/ e-ep /ép/
e-ep-ti
3s e -ep-
ep-zi /ép-
/ép-tsi/ e -ep-
ep-ta /ép-ta/ e-ep-tu, e-ep-du /ép-tu/
1p [a]p-pu-ú-e-ni /ăpp-wéni/ e- ep-
ep- pu-
pu- en,
en ap-pu-en /épp-wen/
ep-pu-u-e-ni, e-ep-pu-u-e-ni /épp-weni/
2p ap-
ap- te-
te- ni /ăp-téni/ e -ep-
ep-tén,
tén e- ep-
ep- te-
te- en /ép-ten/ e-ep-tén, e-ep-te-en /ép-ten/
e-ep-t[e-ni], e- ep-
ep- te-
te- ni,
ni e-ep-te-e-ni /ép-teni/
3p ap-
ap-pa-
pa-an-an-zi,
zi a-ap-pa-an-zi, ap-pa-a-an-zi /ăpp-
/ăpp-ántsi/ e -ep-
ep-per /épp-
/épp-er/
er/ ap-
ap-pa-
pa-an-
an-tu,
tu ap-pa-an-du /ăpp-
/ăpp-ántu/
A. 2s e-ep-ti /ép-ti/
M. 3s e-ep-ta-at /ép-tat/
M. 3s ap-pa-at-ta-at /appa-ttat/
3p ap-pa-an-ta-ti /appa-ntati/
ap-pa-an-da-at /appa-ntat/
Ptz. ap-
ap-pa-
pa-(a-
(a-) an°
an /ăpp-
/ăpp-ânt-
nt -/; Inf. ep-
ep-pu-
pu-u-wa-
wa-an-
an-zi /épp-wantsi/; ap-pa-an-na, ap-pa-a-an-na
VS ap-pa-(a-)tar /ăpp-âtar/, Gen. ap-pa-an-na-as, e-ep-pu-u-wa-as
⇒ Iterativ ap-
ap-pí-
pí-is-kI-Iz-
Iz-z[i],, [ap-]pí
pí-
pí-is-kI-Iz-
Iz-zi, ap-pí-
pí-is-
is-kán-
kán-zi /ăpp-
/ăpp-iské-
iské -/, ap-pÍ-es-k°
< uranat. *ép- ~ ǝp-: lyk. appdi, apptte? < uridg. Aorist *h₁ép- ~ h₁p-, vgl. ved. Perf. ā ́pa, lat. apiō, apīscor, -ēpī
6) šeš- (šĕš-/šăš- e1e) ‘schlafen’: sés(s)- ~ săs- ́~ sés-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s se-es-mi /sés-mi/ se-e-su-un, se-su-un /sés-un/
se-es-su-un /séss-un/
2s se-es-ti /sés-ti/ se-e-e[s] /sés/
3s se-es-zi, se-e-es-zi, se-is-zi /sés-tsi/ se-es-ta, se-e-es-ta /sés-ta/ se-es-du /sés-tu/
1p sa-
sa-su-
su-e -ni /săs-
/săs-wéni/ se-es-u-en /sés-wen/
se-e-su-e-ni /sés-weni/
3p sa-sa-an-zi, sa-a-sa-an-zi /săs-ántsi/ se-e-s[e-er] /sés-er/
se-e-sa-an-zi /sés-antsi/
Ptz. sa-
sa-sa-
sa-an°
an /săs-
/săs-ánt-
ánt -/; Inf. sa-sa-an-na /săs-ánna/; se-su-an-zi, se-e-su-u-(wa-)an-zi, se-su-u-a-an-zi
⇒ Iterativ se-
se -es-
es-k° /seské-
/seské -/, se-es-kI-es-k°, se-es-ki-is-k°, se-es-kes-k°, se-es-kes-kI-es-k°; Kausativ sa-
sa-as-
as-nu-
nu-, sa-
sa- as-
as- sa-
sa- nu-
nu-
< uranat. *sés- ~ səs- < uridg. *sés- ~ s(e)s-: ved. sásti, sasánti
7) mer-zi (mĕrr-/mărr- e1f) ‘verschwinden’ = mér- ~ măr- ~ mér- (> merr-), M. măr-/mer(r)-
Präsens Präteritum Imperativ

M. J. Kümmel 2010 5
Hethitische Verbliste
A. 2s m e -er-
er-ta /mér-ta/
3s me-er-zi, mi-er-zi /mér-tsi/ me- er-
er- ta /mér-ta/ me-
me -er[-tu?],
er me- er-
er- du, me]- e?- er-
du [me
me] er- du, me-
me- e- er-
er- tu₄, me-er-tu₄ /mér-tu/
mar-ta
3p me-
me -re -er /mér-
/mér-er/
er/ ma-ra-an-du /măr-ántu/
M. 3s me-er-ta-at /mér-tat/ me-er-t[a-ru] /mer-taru/
3p me- er-
er- ra-
ra- a- an-
an- ta-
ta- ru,
ru me- er-
er- ra-
ra- an-
an- t[a-ru] /merr-antaru/
M. 3s mar-ta-ri /măr-tari/
Ptz. me-er-ra-an° ⇒ Kausativ [m]ar-nu, me-er-nu-
< uranat. *mér- ~ mǝr-, vgl. hluw. marnuwa-? < uridg. *mér- ~ mr̥- ‘verschwinden > sterben’: ved. amr̥ta, maranti; slav. *-mertŭ, vgl. lat. morior
8) weḫ- (u̯ ēh-/u̯ ahh- e1c) ‘drehen’ = wéh- ~ wăh- ́/wéh-, Med. wéh-a/ta
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s ú-e-eh-mi /wéh-mi/ ú-e-hu-un /wéh-un/
3s ú-e -eh-
eh -zi /wéh-
/wéh -tsi/ ú-e-eh-ta /wéh-ta/ ú-e-ha-ad-du /wéh-ttu/
3p wa-
wa-ha-
ha-an-
an-zi /wăh-
/wăh -ántsi/
A. 3s wa-ah-zi, wa-ah-hu-zi /wah-tsi/
A. 3p ú-e-ha-an-zi /weh-antsi/ ú- e- ha-
ha- an-
an- du /weh-antu/
M. 1s ú-e -ha-
ha-ah-
ah -h[a] /wéhă-hha/
3s ú- e- ha-
ha- at-
at- ta /wéh-(a)tta/ ú-e-ha-at-ta-at /wéh-(a)ttat/ ú-e-ha-at-ta-ru /wéh-(a)ttaru/
ú-e-ha-at-ta-ri, ú- e- eh-
eh- ta-
ta- ri /wéh-(a)ttari/ ú-e-eh-ta-at
3p ú-e -ha- ha-an-
an-ta,
ta ú-e-ha-an-da /wéh-
/wéh -anta/ ú-e-ha-an-da-at /wéh-antat/ ú-e-ha-an-da-ru
ú-e-ha-an-ta-ri, ú-e-ha-an-da-ri /wéh-antari/
Ptz. wa-ha-(a-)an°; VS. ú-e-hu-wa-ar, Gen. ú-e-hu-wa-as; Inf. ú-e-ha-an-na
⇒ Iterativ ú-e-he-es-k°, ú-e-hi-is-k°; Kausativ wa-
wa-ah-
ah -nu-
nu- /wăh-nu-/
< uranat. *wēɣ- ~ wəɣ-?
9) tē- ~ tar- (tē//tar-mi ??) ‘sagen’ = tê- ~ tăr- ́~ te-, tér-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s te-
te -e -mi,
mi te-mi /tê-
/tê -mi/ te-e-nu-un, te-
te- nu-
nu- un /tê-nun/
2s te-
te -si /tê-
/tê -si/ te-e-es /tê-s/ te-
te -e -e t , te-et /tê-t/
3s te-
te -(e-
(e -)ez-
)ez-zi /tê-
/tê -ttsi/ te-
te -e -e t , te-et /tê-t/ te-
te -(e-
(e -)ed-
)ed-du /tê-ttu/
1p ta-
ta-ru-
ru-e -ni /tăr
/tăr-wéni/

M. J. Kümmel 2010 6
Hethitische Verbliste
2p tar-te-ni /tăr-téni/ t e -e t -te-
te -en,
en te-
te- e- tén,
tén te-et-tén /tê-
/tê -tten/
te-
te- e- te-
te- ni /tê-
/tê -teni/
3p ta-
ta-ra-
ra-an-
an-zi,
zi da-ra-an-zi /t(ă)r-
/t(ă)r-ántsi/ te-re-er /tér-er/ da-
da- ra-
ra- an-
an- du /t(ă)r-ántu/
Ptz. ta-ra-(a-)an°/t(ă)r-ánt-/, da-ra-an°
⇒ Iterativ tar-
tar-si-
si-k°,
k° tar-si-ik-k°/t(ă)r-sikké-/, tar-
tar- as-
as- k°
3s tar-
tar-si-
si-kI-
kI-Iz-
Iz-zi
3p tar-
tar-si-
si-kán-
kán-zi
< uranat. *tér- ~ t(ǝ)r- < uridg. *tér- ~ tr-, vgl. lit. tar̃ti (⇒ tarýti), gr. Futur tetorḗsō [hluw. tatariia- ‘fluchen’ usw. müssen wohl getrennt bleiben], suppletiv antekonso-
nantisch *dē- (s. unten)

1.1.2 Ablaut e~Ø/e: O e1g-h, K ea1


1) kuen- (kuĕn/kun- e1h) ‘töten, schlagen’ (sekundär auch kuenn-) = kʷén- ~ kʷ(ă)n- ́/kʷén- ⇒ kʷennă-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s ku-e-mi, ku-
ku- e- mi /kʷé-mi/ ku-e-nu-un /kʷén-un/
2s ku-e-si /kʷé-si/ ku-e-ni /kʷén-i/
ku-en-ti
3s ku-
ku-e -en-
en-zi,
zi ku-en-zi, ku-in-zi /kʷén
/kʷén-
ʷén-tsi/ ku-
ku-e -en-
en-ta,
ta ku-en-ta /kʷén
/kʷén-
ʷén-ta/ ku-en-du, ku-in-du /kʷén-tu/
1p ku-wa-an-ú-e-ni /kʷăn-wéni/ ku-e-u-e-en, ku-e-u-en /kʷé-wen/
2p ku-en-tén /kʷén-ten/ ku-en-te-en /kʷén-ten/
3p ku-ku-na-
na-an-
an-zi /kʷn
/kʷn-
ʷn-ántsi/ ku-e-ner, ku-
ku- e- né-
né- er /kʷén-er/ ku-na-an-du /kʷn-ántu/
A. 2s ku-ku- en-
en- ti /kʷén-ti/
A. 1p ku-en-nu-um-me-e-ni /kʷennu-méni/ ku-in-nu-um-mé-en /kʷennu-men/
2p ku-ku- en-
en- na-
na- at-
at- te-
te- ni /kʷennă-tténi/
3p ku-en-na-an-zi /kʷenn-antsi/ ku-
ku- en-
en- ner,
ner ku-in-ni-er /kʷenn-er/
A. 2s ku-in-né-es-ta /kʷenni-sta/ ku-en-ni /kʷenni/
Ptz. ku-na-an° /kʷn-ánt-/; Inf. ku-na-an-na /kʷn-ánna/, ku-
ku- na-
na- a- an-
an- na;
na VS ku-na-a-tar
⇒ Iterativ ku-
ku-as-
as-k°, ku-wa-
wa-as-as-k° /kʷa-ské-/
< uranat. *gʷén- ~ *gʷ(ǝ)n- < uridg. Präsens *gʷʰén- ~ gʷʰn-: ved. hán-/ghn-; gr. tʰen-; lat. -fen-d-; air. -goin; bsl. *gen-
2) kueri (kuĕr/kur- e1h) ‘schneiden’ = kʷér- ~ kʷ(ă)r- ́/kʷér-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s ku-er-mi /kʷér-mi/ ku-e-ru-un /kʷér-un/
3s ku-e-er-zi, ku-
ku- er-
er- zi /kʷér-tsi/ ku-
ku- e- er-
er- ta /kʷér-ta/ ku-(e-)er-du /kʷér-tu/
M. J. Kümmel 2010 7
Hethitische Verbliste
1p ku-er-u-ẹ-ni? /kʷér-weni/
3p ku-
ku-ra-
ra-an-
an-zi /kʷr-ántsi/ ku-e-re-er /kʷér-er/ ku-ra-an-du /kʷr-ántu/
Ptz. ku-ra-an° /kʷr-ánt-/; Inf. ku-ra-a-an-na, ku-ra-an-na /kʷr-ânna
⇒ Iterativ kur-as-k°, ku-wa-ar-as-k° /kʷăr-ské-/, ku-ri-es-k°, ku-ra-as-k°
< uranat. *kʷer- ~ *kʷ(ǝ)r-: kluw. kuwar-/kū̆ r-, hluw. REL+ra/i- /kʷar-/
< uridg. *kʷer- ~ *kʷr- ‘schneiden’, vgl. *kʷr̥-tu- > air. cruth, *kʷr̥-to- > lat. curtus, vielleicht iir. *(s)kar- ‘machen’
3) huek- (huēk/huk- e1h) ‘beschwören’ = hʷék- ~ hʷok- ́/? ⇒ hʷok-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s hu-(e-)ek-mi /hʷék-mi/
2s hu-i-‹ik›-si /hʷék-si/
3s hu-
hu-(e-
(e -)ek-
)ek-zi /hʷék
/h ʷék-
ʷék-tsi/ hu-e-ek-ta /hʷék-ta/ hu-
hu- ek-
ek- du /hʷék-tu/
1p hu-e-ku-wa-ni /hʷék-wăni/
3p hu-u-kán-zi, hu-kán-zi /hʷok-ántsi/
A. 1s hu-uk-mi, hu-u-uk-mi /hʷok-mi/
3s hu-(u-)uk-zi /hʷok-tsi/
1p hu-u-ga-u-en /hʷăka-wen/
Ptz. hu-u-kán°, hu-u-ga-a-an°/hʷăk-ánt-/; VS hu-u-kán-na-as, hu-u-ga-an-na-as; Inf. hu-u-kán-na
⇒ Iterativ hu-
hu-u-ki-
ki-is-k°,
k° hu-(u-)uk-ki-is-k°, hu-uk-kI-es-k° /hʷok(k)-iské-/
< uranat. *xweg- ~ *xug- < uridg. *h₂wégʰ- ~ *h₂ugʰ-, vgl. gr. aukʰéō ‘prahle’
4) huek- (huēk/huk- e1h) ‘schlachten’ = hʷék- ~ hʷok- ́/? ⇒ hʷok-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s hu- hu-ek-
ek-mi,
mi hu-
hu-e -ek[-mi]
ek /hʷék
/h ʷék-
ʷék-mi/
3s hu-
hu-ek-
ek-zi,
zi hu-u-e-ek-zi /hʷék-tsi/ hu-
hu-e -ek-
ek-ta,
ta hu-
hu- u- e- ek-
ek- ta,
ta hu-
hu- ek-
ek- ta /hʷék
/h ʷék-
ʷék-ta/ --
1p hu-
hu-e -ek-
ek-ku[-e-ni]
ku /hʷékk
/h ʷékk-
ʷékk-weni/
3p hu-
hu-(u-
(u-)kán-
)kán-zi /hʷ
/h ʷok-ántsi/
ántsi/
A. 3s hu-(u-)uk-zi /hʷok-tsi/
Ptz. hu-
hu-u-ga-
ga-(a-
(a-)an°/h
)an /hʷo
/h ʷok
ʷok-ánt-
ánt -/, ; VS hu-u-ga-tar; Inf. hu-(u-)ga-an-na, hu-u-kán-na
⇒ Iterativ hu-uk-ki-is-k°°, hu-u-ki-is-k°° /hʷokkI-ské-/, hu-u-uk-ki-is-k°, hu-(u-)kI-es-k°
< uranat. *xweg- ~ *xug- < uridg. *h₂wégʷʰ- ~ *h₂ugʷʰ-: altpers. vaj- ‘stechen’, vgl. gr. opʰnís ‘Pflugschar’ usw.
5) wen- (u̯ en-/*un- e1h) ‘kopulieren’: wén- ~ wăn-?
Präsens Präteritum

M. J. Kümmel 2010 8
Hethitische Verbliste
A. 3s ú-en-
en-zi /wén-
/wén-tsi/ ú-e-en-t[a]? /wén-ta/
⇒ Iterativ ú-wa-an-si-k° /uwăn-siké-/
< uranat. *(h)wén- ~ (u)wən- < *(h₁)wénh₁- ~ *(h₁)wn̥ h₁-: ved. vā ́ñcha-, vaná-, vāván-, germ. *wunsk-
6) wep- ‘weben (?)’: wép-
Präsens Präteritum
A. 3s ú-e-ep-ta /wép-ta/
< uranat. *wéb/p- ?< *(h₁)wébʰ-: gr. upʰ-, myk. ewep-, ved. vabh-/ubh-, germ. weben
7) samen- ‘verschwinden’ = sămen- (~ sămn-?)
Präsens Präteritum Imperativ
A. 3s se- se -me-
me -en-
en-zi,
zi sa-
sa-me-
me -en-
en-zi,
zi si-me-en-zi, /sămén
/săm én-
én-tsi/ sa-
sa- me-
me- en-
en- ta,
ta /sămén-ta/ sa-
sa- me-
me- en-
en- du,
du /sămén-tu/
sa-me-in-zi, se-me-in-zi sa-mi-en-ta sa-me-ed-du
3p sa-
sa-am-
am -na-
na-an-
an-zi /sămn-
/sămn-ántsi/ sa-am-me-na-an-du /sămmén-antu/
se-em-na-an-zi
A. 3p sa- sa- me-
me- ia-
ia- an-
an- zi (!?)
Ptz. sa-am-na-an°
⇒ Kausativ sa-
sa-mi-
mi-nu-
nu-an-
an-zi
< uranat. *smén- ~ *sǝmn-
8) kanen- ‘sich beugen’ = kănen- : kăninie-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 3p [ka?-]ni-ni-e-er
Ptz. ga-
ga-ne-
ne -na-an°,
an° ka-
ka-ne-
ne -na-
na-an°,
an° ka-
ka- ni-
ni- na-
na- an°
an /kănen
/kănen-
en-ánt-
ánt -/; VS ka-ni-ni-ia-(u-)wa-ar

1.1.3 Ablaut a/e: O e1i


1) damass- (damăšš/damĕšš-mi e1i) ‘drücken, bedrücken’: tămâss- ~ tăméss- ⇒ tăméss- ~ tămass-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s ta-ma-(a-)as-mi /t(ă)mâs-mi/ ta-ma-as-su-un, da-ma-as-su-un /t(ă)mâss-un/
2s ta-ma-as-ti /t(ă)mâs-ti/
3s ta-
ta- ma-
ma- as-
as- zi,
zi ta-ma-a-as-zi, da-
da- ma-
ma- as-
as- zi,
zi /t(ă)mâs-tsi/ ta-
ta-ma-
ma-(a-
(a-)as-
)as-ta /t(ă)mâs-ta/ ta-ma-as-du /t(ă)mâs-tu/
dam-ma-as-zi
1p ta-
ta- me-
me- es-
es- su-
su- u- en /t(ă)mess-wen/
3p ta-me-es-sa-an-zi, da-me-is-sa-a[n-zi] /t(ă)mess-antsi/ ta
ta--me-
me -es-
es-ser,
ser daₓ
daₓ - m[i-i]ss- sèr,
sèr daₓ-me-es-si-er /t(ă)mess-er/

M. J. Kümmel 2010 9
Hethitische Verbliste
A. 3s [t]a-mi-is-z[i], daₓ-me-e-es-zi /t(ă)mess-tsi/ daₓ-me-es-ta /t(ă)mess-ta/
A. 3p ta-ma-[as-]sa-an-z[i], daₓ-ma-as-sa-an-zi /t(ă)mass-antsi/ ta-ma-as-si-er, ta-ma-as-ser /t(ă)mass-er/
M. 3s ta-ma-as-ta /t(ă)mass-ta/ ta-ma-as-ta-at /t(ă)mass-tat/
da-ma-as-ta-ri /t(ă)mass-tari/
Ptz. ta-
ta-mi-
mi-es-
es-sa-
sa-an°,
an ta-me-es-sa-an°, ta-me-is-sa-an° /t(ă)mess/t(ă)m ess-
ess-ant-
ant -/, ta-ma-as-sa-an°, da-ma-as-sa-an°, daₓ
daₓ - ma-
ma- as-
as- sa-
sa- an°;
an
Inf. ta-
ta- ma-
ma- as-
as- su-
su- wa-
wa- an!-
an! - zi;
zi VS. daₓ-ma-as-su-as
⇒ Iterativ ta-
ta- me-
me- is-
is- k°, ta-
ta- ma-
ma- as-
as- k°, da-ma-as-k°
A. 2p da- da-me-
me -es-
es-kAt-
kAt -te-
te -ni, ta-
ta-me-
me -es-
es-kAt-
kAt -te-
te -ni /t(ă)me
/t(ă)m e skA
skA-tteni/
Sup. da-
da-me-
me -es-
es-kI-
kI-wa-
wa-an /t(ă)meské
/t(ă)m eské-
eské -wan/
wan/
< uranat. *dmā ́s- ~ dmés- < *dmáx-s- ~ dəm(x)s- < uridg. *dmáh₂-s- ~ dm̥ h₂-s-?

1.1.4 Ablautlos (?) e/i: O e1abd, K ea5


1) wek- (u̯ ēk-/u̯ ĕkk- e1d) ‘bitten, fordern’ = wékk- ~/⇒ wék-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s ú- e- ek-
ek- mi /wék-mi/ ú-ek-ku-un /wékk-un/
2s ú-e-ek-ti, ú-ek-ti /wék-ti/ ú- e- ek /wék/
3s ú-(e-
(e -)ek-
)ek-zi /wék-
/wék-tsi/ ú-ek-
ek-ta,
ta ú- e- ek-
ek- ta /wék-
/wék-ta/
2p ú-e-ek-te-i[n] /wék-ten/
3p ú-e-ek-kán-zi /wékk-antsi/
A. 1s ú-e-ku-un /wék-un/
1p ú-e-ku-u-en /wék-wen/
3p ú-e-kán-zi, [ú-]ẹ-ga-an-zi /wék-antsi/ ú- e- kI-
kI- er /wék-er/
Ptz. ú-e-kán°; VS. ú-e-ku-wa-ar
⇒ Iterativ ú-e-ki-is-k°, ú-e-kI-es-k°
< uranat. *wékk- ~ *wék-? < uridg. *wék̑- (~ wḗk̑-?): ved. váś- ~ uś-, gr. hek-ónt-
2) malekk- ‘Schaden leiden?’ = mălekk-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s ma-
ma-lI-
lI-Ik-
Ik-ku-un /mlékk(ʷ)un/
< uranat. *mlek(ʷ)-, vgl. gr. bláptein?
3) neku- ‘Abend werden, dämmern’: nékʷ-
Präsens Präteritum Imperativ

M. J. Kümmel 2010 10
Hethitische Verbliste
A. 3s ne-
ne- ku-
ku- uz-
uz- zi,
zi ne-ku-zi /nékʷ-ttsi/
M. 3p ne-ku-ut-ta /nékʷ-tta/ ne-ku-ut-ta-at /nékʷ-tta/
< uranat. *nékʷ- < *nékʷ- (?)
4) hues-/huis- (hueš/*huš- e1h) ‘leben’ = hʷís(s)- > hʷéss-?
Präsens Präteritum Imperativ
A. 2s hu-
hu- e- es /hʷís/
A. 3s hu-hu- is-
is- zi,
zi hu-i-is-zi, TI-es-zi, TI-is-zi /hʷís-tsi/
1p hu-hu- i- is-
is- te-
te- ni /hʷis-teni/
Ptz. TI-ES-sa-an°
⇒ Iterativ hu-es-k°; Kausativ hu- hu-is-
is-nu-
nu-, hu-
hu- us-
us- nu-
nu- , hu-e-es-nu-
vgl. Adj. hu-(u-)e-su-, hu-(u-)i-su- ⇒ denom. hu-is-(su-)ú-e-, Ptz. hu- hu-su-
su-wa-
wa-an°,
an hu-
hu-is-
is-wa-
wa-an°,
an hu-
hu-i(s)-
i(s) -su-
su-wa-
wa-an°
an
?vgl. hluw. hwisar ~ heth. kluw. huitar, huitn- ‘Wild’, luw. huit- ‘leben’ < *xwi-d-
?vgl. anord. vitnir ‘Lebewesen’
5) kis- (kešš-mi e1a) ‘kämmen’ = kiss- ́ (⇒ kisāé-)
Präsens Präteritum Imperativ
A. 3s ki-is-zi /kis-tsi/
3p ki-is-si-er /kiss-er/
A. 3s kI-sa-a-Iz-zi /kisāe-ttsi/ ki-
ki-i-sa-
sa-a-Id-
Id-du /kisāe-ttu/
3p kI-kI- sa-
sa- an-
an- zi /kisā-ntsi/
Ptz. kI-sa-a-an /kis-ānt-/
⇒ Iterativ ki-is-k°, kI-es-k°; Kausativ ki-is-(sa-)nu-
< *kiss- < *kes- ́: kluw. kīs̆ (a)- ← *kés- ~ ks- ‘kämmen’: slav. *češe-, lit. kàsti
6) liss- (lešš-mi e1a) ‘auflesen, sammeln’ = liss-
Präsens
A. 3p li-is-sa-an-zi /liss-antsi/
M. 3s li-is-sa-ta-ri /liss-atari/
A. 3s li-(i-)sa-Iz-zi /lísae-ttsi/
Inf. le-es-su-u-wa-an-zi /liss-wantsi/ ⇒ Substantiv le-es-sal-la-as
< *lés- ~ les- ⇐ *lés- ~ l ̥s- ‘lesen’: germ. *les-a-, lit. lèsti
7) pess- ‘reiben’: péss- ~ piss-?
Präsens Präteritum Imperativ
M. J. Kümmel 2010 11
Hethitische Verbliste
A. 3s pé-es-zi (p
p°?) /pis-tsi/
3p pí-is-si-er /piss-er/
< uranat. *pés- ~ pes-
8) sis- (šišd-mi e1a) ‘gedeihen’ = siss- > séss-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 3s se-
se- es-
es- zi /sis-tsi/ si-
si-is-
is-du,
du se-
se- es-
es- du,
du se-is-du, si-es-du, se-ẹ[-es-du] /sis-
/sis-tu/
2p si-is-te-en /sis-ten/
VS. si-is-du-wa-ar, Gen. se-is-du-wa-as; se-e-es-sa-u-wa-as, [s]i-is-sa-wa-as
9) taks-/takkis- ‘unternehmen, vereinbaren’: táks-/tákkiss- (> takkess- ~ takkăss-)
Präsens Präteritum Imperativ
A. 2s ták
ták-- ki-
ki- is- si /tákkis-si/
3s ták-
ták-kiki--is[- zi],
zi] ták-ki-is-zi, ták-
ták- kI-
kI- (e-
(e- )es-
)es- zi,
zi ták-ke-es-zi /tákkis-
/tákkis-tsi/ ták-
ták-ki-
ki-is-ta,
ta ták-kI-e-es-ta /tákkis-
/tákkis-ta/
ták-ki-iz-zi
2p ták-ki-is-te-ni, ták-kI-es-te-ni /tákkis-teni/
3p ták-
ták-sa-
sa-an-
an-zi /táks-
/táks-antsi/ ták-
ták-se -er /táks-
táks-er/
er/
M. 3p ták-sa-an-t[a-ri], ták-sa-an-da-ri /táks-antari/ ták-sa-an-ta-ru /táks-antaru/
A. 1s tág-ga-as[-mi] /tákks-mi/
3s tág-
tág- ga-
ga- as-
as- si /tákks-si/ tág-
tág- ga-
ga- as-
as- ta /tákks-ta/ tág-ga-as-du /tákks-tu/
2p tág-
tág- ga-
ga- as-
as- te-
te- ni /tákks-teni/
A. 1a ták-kI-es-su-un /tákkiss-un/
3p ták-
ták- ki-
ki- is- sa-
sa- an-
an- zi,
zi tak-
tak- ke- es- sa-
sa- an-
an- zi,
zi ták-kI-e-es-sa-an-zi /tákkiss-antsi/
Ptz. ták-
ták-sa-
sa-an° /táks-
/táks-ant-
ant -/; Inf. ták-
ták-su-
su-an-
an-zi /táks-
/táks-wantsi/;
wantsi/ VS. ták-su-wa-ar
⇒ Iterativ ták-
ták- ki-
ki- is- k° /tákkiské-/
< uranat. *téks-
10) kalliss- (kallešš-mi e1a) ‘rufen, herbeirufen’: kắlliss-/kliss-?
Präsens Präteritum Imperativ
A. 3s kal-
kal- li-
li- is-
is- ta /kállis-ta/ kal-li-is-du /kállis-tu/
3p ga- ga- li-
li- is-
is- sa-
sa- an-
an- zi /kăliss-ántsi/
Inf. kal-li-is-su-wa-an-z[i]; kal-le-es-su-wa-an-zi /kálliss-wantsi/
11) haniss- (hanešš- e1a) ‘verputzen’: hániss ~ hăniss-
Präsens Präteritum Imperativ

M. J. Kümmel 2010 12
Hethitische Verbliste
A. 2s ha-
ha- a- ni-
ni- is,
is ha-a-ni-es /hánis/
3s ha-ni-is-zi, ha-ni-es-zi, ha-ne-es[-zi] /hánis-tsi/
ha-ni-sẹ-ẹz-zi
2p ha-
ha- ni-
ni- is-
is- te-
te- ni,
ni ha-
ha- ni-
ni- es-
es- te-
te- ni /hănis-teni/ ha-
ha- ni-
ni- es-
es- te-
te- en /h(á)niss-ten/
3p ha-
ha- ni-
ni- is-
is- sa-
sa- an-
an- zi,
zi ha-ni-es-sa-an-zi /hăniss-ántsi/ ha-ni-es-se-er /h(a)niss-er/ ha-ni-es-sa-an-du, ha-ni-is-sa-an-du /hăniss-ántu/
Ptz. ha-
ha-ni-
ni-is-
is-sa-
sa-(a-
(a-)an°/hăniss-ánt-/;
)an Inf. ha-
ha- ni-
ni- es-
es- su-
su- wa-
wa- an-
an- zi,
zi ha-ni-is-su-wa-an-zi;
VS. ha-ni-is-su-wa-ar, ha-a-ni-is-sụ-wạ-ạr, ha-a-ni-es-s[u?-wa-ar?], ha-ni-is-su-u-wa-ar/hániss-wăr/, ha-ni-es-su-wa-az
< uranat. *xániss- ~ *xniss-?
12) ganess- (ganešš-mi e1a) ‘erkennen’: kănéss- (> kăníss-?)
Präsens Präteritum
A. 1s ga-né-es-mi, ka-ni-is-mi /kănés-mi/ ka-ni-is-su-un /kănéss-un/
2s ka-ni-is-ta /kănés-ta/
3s ga-
ga-ne-
ne -es-
es-zi,
zi ga-
ga-né-
né -es-
es-zi,
zi ka-né-es-zi, ka-né-e-es-zi /kănés
/kănés-
és-tsi/ ga-né-es-ta, ka-né-es-ta /kănés-ta/
ka-ni-is-zi ga-ni-is-ta, ka-ni-is-ta
3p ka-né-es-sa-an-zi, ga-né-es-sa-an[-zi], ka-né-e-es-sa-an-zi /kănéss-antsi/ ga-
ga-né-
né -es-
es-ser /kănéss
/kănéss-
éss-er/
er/
ka-ni-is-sa-an-zi
A. 3s ka-né-es-Iz-zi
Ptz. ka-né-es-sa-an°, ka-ni-is-sa-an°; Inf. ka-ni-is-su-wa-an-zi; Sup. ka-né-es-su-u-wa-an; VS. ka-ni-is-su-u-wa-ar, ka-né-es-su-u-wa-ar
< *gness- < *g̑ nḗh₃s-?
13) lip- (lipp-mi e1a) ‘lecken’: lip(p)- ⇒ lipāé-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 3s li-
li- Ip-
Ip- zi /lip-tsi/ li-
li- Ip-
Ip- ta /lip-ta/ li-
li-Ip-
Ip-tu,
tu li-
li- Ip-
Ip- du /lip-
/lip-tu/
3p li-Ip-pa-an-zi /lipp-ántsi/ li-
li-i-pé-
pé -er /líp-er/
A. 3s li-pa-iz-zi /lipāe-ttsi/
3p li-pa-a-an-zi /lipā-ntsi/
< uranat. *lip(p)-
14) teripp- (teripp-mi e1a) ‘pflügen’: téripp-?/terépp-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 3s te-rI-Ip-zi /terep-tsi/
3p te-rI-Ip-pa-an-zi /terepp-antsi/

M. J. Kümmel 2010 13
Hethitische Verbliste
Ptz. te-rI-Ip-pa-an; Inf. te-rI-Ip-pu-u-wa-an-zi ⇒ Iterativ te-rI-Ip-pí-is-k°
< uranat. (*térep- <) *terép- < *trép- ← *trép- ~ tr̥p-
15) link- (lenk- e1b) ‘schwören’: link- > lenk-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s li-
li-in-
in-ku-
ku-un,
un le-en-ku-un /link
link-
link-un/
un
2s li-i-ik, li-in-kI /link/
3s li
li--ik-
ik-zi /li
lin
link-tsi/
tsi li-
li-ik-
ik-ta /lin
/link-ta/ li-ik-du /link-tu/
li-in-ga-zi, li-in-ik?-zi li-in-ik-ta
li-in-kat-ta, le-en-kat-ta /link-atta/
li-in-kI-es-ta
1p li-in-ku-u-e-ni /link-weni/ li-in-ga-u-en /linka-wen/
li-in-ku-(u-)en /link-wen/
2p li-ik-te-en, le-
le- e- ek-
ek- te-
te- en /link-ten/
li-in-ik-tén, le-en-ik-tén
3p li-in-kán-zi /link-antsi/ li-in-kI-er, li-in-ker /link-er/ li-in-kán-du /link-antu/
Ptz. li-in-ga-an° /link-ant-/, li-in-kán°, le-en-ka₄-an°
⇒ Iterativ li-in-ki-is-k ° /link-iske-/, li-in-kes-k°; Kausativ li-in-ga-nu- /linkă-nu-/, li-in-qa-nu-, le-en-qa-nu-, le-en-ga-nu-
< uranat. *léng- < uridg. *h₁léngʰ-: gr. elégkhein
16) nink- (nenk- e1b) ‘sich voll trinken, saufen, sich besaufen’: nink-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 2s ni-
ni-i-ik,
ik ni-
ni- ik /nin
/nink/
ni-
ni-in-
in-ga,
ga ni-
ni- in-
in- kI
3s ni-ni- ik-
ik- zi,
zi ni-in-zi /nink-tsi/
2p ni-ik-te-en, [n]i-in-kat-tén /nink-ten/
3p ni-in-kán-zi /nink-antsi/ ni-
ni-in-
in-kI-
kI-(e-
(e -)er,
)er [ni-i]n-ker /nink-er/ ni-in-kán-du /nink-antu/
M. 2s ni-
ni- in-
in- ki-
ki- ih-
ih- h[u-ut] /nink-hhut/
Ptz. ni-in-kán°
⇒ Kausativ ni-
ni-in-
in-ga-
ga-nu-
nu- /ninkă-nu-/
< uranat. *nenk-/nink-
17) hink- (hēnk- e1b) ‘schenken, darbieten, überreichen’: hink- ~ henk-
Präsens Präteritum Imperativ

M. J. Kümmel 2010 14
Hethitische Verbliste
A. 1s hi- hi-ik-
ik-mi /hink-mi/ hi-in-ku-un /hink-un/
hi-in-ik-m[i], [hi-i]n-ga-mi
2s hi-in-ga /hink/
3s hi-ik-zi /hink-tsi/ hi-ik-ta, he-en-ik-ta, hi-in-ik-ta /hink-ta/
hi-
hi- in-
in- ik-
ik- zi,
zi hi-in-ga-zi hi-
hi- in-
in- kat-
kat- ta /hink-atta/
1p hi-in-ku-wa-ni /hink-wăni/ hi-in-ku-u-e-en /hink-wen/
hi-in-ku-e-ni?
3p hi-
hi- in-
in- kán-
kán- zi /hink-antsi/ hi-
hi- in-
in- ker /hink-er/ hi-in-kán-du /hink-antu/
Inf. hi-
hi- in-
in- ku-
ku- wa-
wa- an-
an- zi;
zi VS. hi-
hi-in-
in-ku-
ku-wa-
wa-ar /hink-wăr/, hi-in-ku-u-wa-ar
Gen. hé-
hé -en-
en-ku-
ku-wa-
wa-as /hink-was/, hi-hi- in-
in- ku-
ku- wa-
wa- as,
as he-en-ku-wa-as
⇒ Iterativ hi-in-ki-is-k° /hink-iske-/, hi-in-kI-es-k°
18) tamenk- ‘anfügen, befestigen’, M. ‘haften, anhängen’: tămenink- ~ tămink- > tămenk-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s ta-me-ni-ik-mi /t(ă)menink-mi/
3s da-mi-ni-ik-zi /t(ă)menink-tsi/
3p ta-me-ni-kán-zi, ta-mi-[n]i-kán[-zi] /t(ă)menink-antsi/
A. 3s ta-me-ek-zi /t(ă)menk-tsi/
3p ta-me-en-kán-zi /t(ă)menk-antsi/ da-- me-
da me- in-
in- ker /t(ă)menk-er/
M. 3s da-me-ek-ta-ri, ta-me-ek-ta-ri, dam-me-ek-ta-ri ta-me-ek-ta-at /t(ă)mink-tat/ te-me-ek-ta-ru /t(ă)menk-taru/
ta-me-ek-ta-ti
3p ta-mi-in-kán-ta-ri /t(ă)mink-antari/
Ptz. ta-mi-in-kán°, da-
da- mi-
mi- in-
in- kán°,
kán da-me-in-kán°, [t]a-me-in-kán°, ta-me-en-kán°, da-mi-en-kán°, dam-me-en-kán°;
Inf. [d]a-me-en-ku-wa-an-zi; VS. dam-me-in-ku-wa-ar, dam-me-en-ku-wa-ar
⇒ Kausativ ta-me-in-ga-nu-, ta-me-en-ka-nu-, ta-me-en-ga-nu-

1.1.5 Ablaut a/ă oder ablautlos a: O e1ab, K ea4


1) sapp- ‘schlagen’
Präsens
A. 3s ?sa-?sa-ap-
ap-zi,
zi ?sa-ap-zi /sap-tsi/
3p s[a-ap-pa-a]n-zi /sapp-antsi/
VS sap-pu-wa-as
⇒ Iterativ sap-pé-es-kán-zi, sa-ap-pí-is[

M. J. Kümmel 2010 15
Hethitische Verbliste
< *sáxp- (Nikolaev, Kopenhagen 2012)
2) warp- (u̯ arp-mi e1a) ‘waschen, baden’: wárpp- ~ wărpp-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s wa-ar-ap-mi /warp-mi/ wa-ar-pu-un /warp-un/
3s wa-ar-ap-zi, wa-ar-pa-zi /warp-tsi/ wa-ar-ap-ta /warp-ta/ wa-ar-ap-du, wa-ar-ap-tu₄ /warp-tu/
3p wa-ar-(ap-)pa-an-zi, wa-ar-pa-a-an-zi /warpp-antsi/
A. 3p wa-ar-pí-ia-an-zi /warpia-ntsi/
Ptz. wa-ar-pa-an°; Inf. wa-ar-pu-(u-)wa-an-zi; VS. wa-ar-pu-wa-ar, wa-ar-pu-u-wa-as
< uranat. *wérp- ~ *wərp-
3) karp- ‘wegnehmen, heben, pflücken’: kárpp- ~ kărpp- + karppie-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s kar-ap-mi /karp-mi/ kar-pu-un, kar-ap-pu-un /karpp-un/
2s kar-
kar- ap-
ap- si /karp-si/ kar-ap /karp/
3s kar-
kar-ap-
ap-zi,
zi kar-pa-zi /karp-
/karp-tsi/ kar-
kar- ap-
ap- ta /karp-ta/ kar-
kar-ap-
ap-du /karp-tu/
2p kar-
kar- ap-
ap- te-
te- ni /karp-teni/ kar-ap-tén /karp-ten/
3p kar-
kar-pa-
pa-an-
an-zi,
zi kar-pa-a-an-zi, /karpp-
/karpp-antsi/ kar-pé-er? /karp-er/ kar-
kar- ap-
ap- pa-
pa- an-
an- du,
du /karpp-antu/
kar-ap-pa-an-zi, kar-ap-an-zi kar-pa-an-du
M. 3s kar-
kar- ap-
ap- ta-
ta- ri /karp-tari/ kar-ap-ta-at /karp-tat/
3p kar-pa-an-ta-ri, kar-ap-pa-an-da-ri /karp-antari/
A. 1s kar-
kar-pí-
pí-i-e -mi /karppia-mi/
2s kar-
kar- ap-
ap- pí-
pí- ia /karppia/
3s kar-
kar-pÍ-
pÍ-(i-
(i-)ez-
)ez-zi,
zi kar-
kar- pÍ-
pÍ- (i-
(i- )e-
)e- ez-
ez- zi,
zi /karppie-
/karppie -ttsi/
kar-
kar- ap-
ap- pÍ-
pÍ- Iz-
Iz- zi
2p kar-
kar- ap-
ap- pí-
pí- ia-
ia- at-
at- tén /karppia-tten/
3p kar-
kar-(ap-
(ap-)pÍ-
)pÍ-an-
an-zi,
zi kar-
kar- pí-
pí- ia-
ia- an-
an- zi,
zi /karppia-
/karppia-ntsi/ kar-
kar- pí-
pí- i- e- er /karpier/
kar-ap-pí-ia-an[-zi]
Ptz. kar-pa-an°, kar-ap-pa-an°; Inf. kar-pu-u-wa-an-zi; VS. kar-pu-u-wa-ar; kar-pé-es-sar
⇒ Iterativ kar-pí-is-k°, kar-pÍ-es-k°
< uranat. *kérp- ~ kərp-: lyd. fa-korfid
4) ispart- (išpart-mi e1a) ‘fliehen, entkommen’: (i)spart-/(i)sparts- (⇒ (i)spărtié-, (i)spărtsa-)
Präsens Präteritum Imperativ
A. 2s is-pár-za-as-ta /(i)sparts-ta/
M. J. Kümmel 2010 16
Hethitische Verbliste
3s is-is-pa-
pa-ar-
ar-zi-
zi-zi,
zi is-pár-za-zi, is-pár-za-az-zi /(i)s
(i) sparts-
parts-tsi/ is-
is-pár-
pár-za-
za-as-
as-ta /(i)sparts
/(i)sparts-
arts-ta/ is-
is- pár-
pár- za-
za- as-
as- du /(i)sparts-tu/
3p is-pár-te-er /(i)spart-er/
A. 3s is-is- pár-
pár- ti-
ti- i- e- ez-
ez- zi /(i)spartie-ttsi/ is-
is- pár-
pár- ti-
ti- Id-
Id- du /(i)spartie-ttu/
A. 1s is-pár-za-ah-hu-u[n] /(i)spartsa-hhon/
3s is-pár-za-i, is-pár-za-a-i /(i)spartsa-i/ ispár-za-as /(i)spartsa-s/
3p is-
is- pár-
pár- zI-
zI- er /(i)sparts-er/
A. 3s is-pár-za-iz-zi /(i)spartsai-tsi/
Ptz. is-pár-za-an°
< uranat. *spérd- ~ spərd- < uridg. *spérdʰ- ~ spr̥dʰ-: ved. aspr̥dhran, arm. sprdel
5) ars- (arš-mi e1a) ‘fließen’: árs- ~ ărs- (ărssjé-)
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s ar-
ar-as-
as-mi /árs-mi/
3s ar-
ar-as-
as-zi,
zi a-ar-as-zi, a-ar-zi /árs-tsi/ a-ar-as-ta /ars-ta/ ar-as-du /ars-tu/
3p ar-
ar- sa-
sa- an-
an- zi /ărs-ántsi/? ar-se-er /ars-er/
M. 3s ar-sa-ri /árs-ari/ ar-sa-ru /ars-aru/
A. 3s ar-
ar-si-
si-e -ez-
ez-zi,
zi ar-
ar- si-
si- i- e- ez-
ez- zi,
zi ar-
ar- (as-
(as- )si-
)si- Iz-
Iz- zi /árssie-ttsi/
ar-
ar- si-
si- ia-
ia- (az-
(az- )zi,
)zi a- ar-
ar- as-
as- si-
si- ia-
ia- zi
a- ar-
ar- si-
si- ia-
ia- Iz-
Iz- zi
3p ar-
ar- si-
si- ia-
ia- an-
an- zi /arssia-ntsi/ ar-se-er?
A. 3s a-ar-sa-as /arsa-s/
Ptz. ar-
ar- sa-
sa- an°
an /ars-ant-/
⇒ Kausativ ar-(as-)sa-nu-
< uranat. *érs- ~ ərs-: kluw. ārsiia- < *h₁ers- ~ h₁r̥s-: ved. árṣati
6) kars- (karš-mi e1a) ‘abschneiden, trennen, entfernen’: kárss- ~ karss- : kărssie-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s kar-
kar- as-
as- mi /kars-mi/ kar-
kar-su-
su-un,
un kar-as-su-un /karss-un/ kar-
kar- sa-
sa- al-
al- lu /kars-llu/
kar-sa-nu-un
2s kar-as-ti, kar-sa-at-ti /kars-ti/ kar-
kar- as /kars/
kar-se, kar-si
3s kar
kar--as-
as-zi /kars-
/kars-tsi/ kar-
kar-as-
as-ta,
ta kar-
kar- sa-
sa- da /kars-ta/ kar-
kar- as-
as- du /kars-tu/
1p kar-su-u-e-ni, kar-as-su-u-‹e-›ni /karss-weni/
2s kar-
kar- as
as-- te-
te- ni /kars-teni/ kar-
kar-as-
as-te-
te -en,
en kar-as-tén /kars-ten/

M. J. Kümmel 2010 17
Hethitische Verbliste
3s kar-
kar- sa-
sa- an-
an- zi /kars-antsi/ kar-
kar- as-
as- se-
se- er,
er /karss-er/ kar-as-sa-an-du, kar-
kar- sa-
sa- an-
an- du /karss-antu/
kar-se-er, kar-ser
M. 3s kar-
kar- as-
as- ta-
ta- ri /kars-tari/ kar-
kar- as-
as- ta-
ta- ru /kars-taru/
kar-sa /kars-a/ kar-sa-a-ru, kar-as-sa-ru /karss-aru/
3s kar-
kar- as-
as- sa-
sa- an-
an- da,
da kar-sa-an-da /karss-anta/ kar-sa-an-ta-at /kars-antat/ kar-
kar- sa-
sa- an-
an- ta-
ta- ru /kars-antaru/
kar-sa-an-ta-ri /kars-antari/
A. 3s kar-
kar-as-
as-sí-
sí-i-Iz-
Iz-zi,
zi kar-
kar- as-
as- sí-
sí- i- e- ez-
ez- zi, /karssie-
/karssie -ttsi/
kar-
kar- as-
as- se-
se- ez-
ez- zi
A. 1s kar-sa-nu-un /karsa-nun/
Ptz. kar-sa-an°, kar-as-sa-an°; Inf. kar-su-(u-wa-)an-zi; VS. kar-sa-u-wa-ar, kar-su-(u-)wa-as
⇒ Iterativ kar-as-k°, kar-si-k°, kar-si-is-k°
< uranat. *kérs- ~ kərs- / *kərsjó-: kluw. kars-, lyd. fa-karse-
7) pars- ‘entkommen’: párss- ~ părss-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 3s pár-as-zi /pars-tsi/ pár-as-ta /pars-ta/ pár-as-du /pars-tu/
2p pár-sa[-at-tén?] /pars-tten/?
3p pár[-as-s]a-an-zi /parss-antsi/ pár-
pár- se-
se- er,
er pár[-as-s]e-er /parss-er/
M. 3s pár-as-ta-at /pars-tat/
Ptz. pár-as-sa-an° /parss-ant-/
⇒ Kausativ pár-(as-)sa-nu-
8) har(k)-zi (har//hark-mi e1a) ‘halten’ = hár-/hárk- (~ hărk-?)
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s har-
har-mi /har-
/har-mi/ har-k[u?-un]
har- /hark-
/hark-un/
2s har-
har-si /har-
/har-si/ har-ta /har-ta/ har-ak /hark/
har-ti /har-ti/
3s har-
har-za¹
za¹, har-
har-zi /har-
/har-ts(i)/
ts(i) / har-ta, har-da /har-ta/ har-
har-d[u], har-tu /har-
/har-tu/
1p har-
har-wa-
wa-ni /har-
/har-wăni/ har-u-en /har-wen/
har-ú-eni, har-u-e-ni /har-weni/
2p har-
har-te-
te -ni-
ni-i, har-te-ni, har-te-e-ni /har-teni/ har-te-en, har-tén /har-ten/ har-te-en, har-tén /har-ten/
3p har-
har-kán-
kán-zi /hark-
/hark-antsi/ har-kI-er, har-ker /hark-er/ har-kán-du /hark-antu/
M. 2p har-tum-ma-ti /har-tumati/
< uranat. *(xárg- ~) xərg- < uridg. *h₂árk- ~ *h₂r̥k-, vgl. gr. arkéō ‘abwehren’, lat. arcēre ‘einschließen’
M. J. Kümmel 2010 18
Hethitische Verbliste

9) hark-zi (hark-mi e1a) ‘zugrunde gehen’ = hắrk- ~ hărk-? : hărkié-


Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s har-ak-mi /hark-mi/
2s har-ak-si /hark-si/
har-
har- ak-
ak- ti /hark-ti/
3s har-
har-ak-
ak-zi /hark-
/hark-tsi/ har-ak-ta /hark-ta/ har-
har-ak-
ak-tu,
tu har-ak-du /hark-
/hark-tu/
1p har-
har-ku-
ku-e -ni /hark-weni/
2p har-
har- ak-
ak- te-
te- ni /hark-teni/
3p har-kán-zi har-
har- kI-
kI- e- er,
er har-kI-er, har-ker /hark-er/
A. 3s [har-]kI-e-ed-du /harkie-ttu/
3p har-
har-ki-
ki-ia-
ia-an-
an-zi /harkia-ntsi/
M. 3s har-kI-It-ta-ru /harkie-ttaru/
har-ki-ia-It-ta-ru
Ptz. har-
har-kán°,
kán har-ga-an°, har-ki-ia-an°; Inf. har-ga-an-na, har-kán-na, har-ka₄-an-na; VS. [har-ga-]tar, har-kán-na-as, har-ga-an-ni, har-kán-na-za
⇒ Iterativ har-ki-is-k°
< uranat. (*ɣórg- ~) *ɣərg- < uridg. *h₃órg- ~ *h₃r̥g-, vgl. kelt. *org-, ?arm. hark-
10) istark- (ištark-mi e1a) ‘befallen’: (i)stărk- : (i)stărkkia-/(i)stărkkie-
Präsens Präteritum
A. 3s is-tar-zi, is-tar-ak-zi /(i)star(k)-tsi/ is-tar-ak-ta /(i)stark-ta/
A. 3s is-tar-ak-ki-ia-zi, [i]s-tar-ki-ia-az-zi /(i)starkkia-ttsi/ is-
is- tar-
tar- ak-
ak- kI-
kI- It,
It is-tar-kI-It /(i)starkkie-t/
is-tar-ak-kI-at, is-tar-kI-at, is-tar-ak-ki-ia-at
M. 3s is-tar-ak-ki-ia-at-ta-at /(i)starkia-ttat/
⇒ Iterativ is-tar-ki-is-k°
< uranat. *stérk- ~ stərk- < uridg. ?: ved. tr̥h- / lat. stercus
11) parh- ‘jagen, verfolgen, angreifen’: párh(h)- ~ părh(h)-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s pá[r-a]h-mi /parh-mi/ pár-hu-un /parh-un/
2s pár-ah-si /parh-si/
3s pár-
pár-ah-
ah -zi,
zi pár-ha-zi /parh-
/parh -tsi/ pár-
pár- ah-
ah- ta pár-ah-du /parh-tu/
1p pár-
pár- hu-
hu- en /parh-wen/
2p pár-
pár- ah-
ah- tén /parh-ten/
3p pár-ha-an-zi, pár-ah-ha-an-zi /parhh-antsi/ pár-
pár- he-
he- er,
er pár-ah-[he-er] /parhh-er/ pár-ah-ha-an-du /parhh-antu/
M. J. Kümmel 2010 19
Hethitische Verbliste
A. 3s pár-(ah-)ha-i, pár-(ah-)ha-a-i /parhha-i/ pár-ha-as /parha-s/
M. 3s pár-ha-at-ta-ri /parha-ttari/
3p pár-
pár- ha-
ha- an-
an- ta /parha-nta/ pár-ha-an-ta-ru /parha-ntaru/
A. 3s [p]ár-hi-ia-at /parhia-t/
Ptz. pár-
pár- ha-
ha- an°;
an Inf. pár-hu-wa-an-zi, pár-ah-hu-wa-a[n-zi] /parhh-wantsi/; Sup. pár-
pár-hu-
hu-wa-
wa-an /parh-wan/
VS. pár-hu-(u-)wa-ar /parh-wăr/
⇒ Iterativ pár-(ah-)hi-is-k° /parhh-iske-/, pár-hi-es-k°, pár-ah-hi-es-k°
< uranat. *bérx- ~ bərx-: kluw. paratti, para, par(ad)du/parhaddu, parandu < uridg. *bʰerh₂-
12) tarku- (tarku-mi, taru-mi e1a) ‘tanzen’: tárkʷ-/tárʷ- (~ tărkʷ-)
Präsens Präteritum
3s tar-
tar-ú-zi /tarw-tsi/?
tar-
tar-uk-
uk-zi,
zi ta-
ta-ru-
ru-u[k-zi], tar-ku-(uz-)zi /tarkʷ
/tarkʷ-tsi/
3p tar-
tar-ku-
ku-(wa-
(wa-)an-
)an-zi,
zi tar-ku-u-wa-an-zi /tarkʷ
/tarkʷ-antsi/ tar-ku-e-er /tarkʷ-er/
Inf. tar-ku-wa-an-zi; VS. tar-ku-wa-ar
⇒ Iterativ [ta]-ru
ru-
ru-us-
us-k°, ta-
ta-ru-
ru-u[s-k°] /t(ă)ruske
/t(ă)ruske-
uske -/, tar-
tar-ku-
ku-is-
is-k°, tar-ku-es-k°, tar-
tar- ú- i- es-
es- k°, tar-ú-(i-)is-k°, tar-ú-(-wi₅-)es-k°
< uranat. *térkʷ- ~ tərkʷ- oder *térgʷ- ~ tərgʷ- > luw. tarw-?
13) arku- ‘singen’: árkʷ- ~ ărkʷ-
Präsens Präteritum
A. 3s ar-ku-ut-ta
3p ar- ar-ku-
ku-(wa-
(wa-)an-
)an-zi,
zi a-ar-ku-wa-an-zi /arkʷ
/arkʷ-antsi/
⇒ Iterativ ar-ku-us-k°, ar-[k]u[-i]s-k°
< uranat. *érkʷ- ~ ərkʷ- < *h₁érkʷ- ~ h₁r̥kʷ-
14) tarhu- (tarh-mi, tarhu-mi e1a) ‘siegen, erobern; bewältigen, schaffen’: tárhhʷ- (~ tărhhʷ-)
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s tar-
tar-uh-
uh -mi /tarhʷ-mi/ tar-hu-un, ta-ru-uh-hu-un, /tarhhʷ-un/ tar-uh-ha-al-lu /tarhʷ-allu/
tar-uh-hu-un
2s tar-uh-si /tarhʷ-si/
3s ta-
ta-ru-
ru-uh-
uh -zi,
zi tar-
tar-uh-
uh -zi,
zi tar-
tar-ru-
ru-uh-
uh -zi,
zi /tarhʷ
/tarh ʷ-ts(
ts( i) / tar-
tar-uh-
uh -ta /tarhʷ-ta/ tar-
tar- hu-
hu- du,
du tar-uh-du /tarhʷ-tu/
tar-
tar-hu-
hu-uz-
uz-zi,
zi ta-
ta- ru-
ru- uh-
uh- za
1p tar-ah-hu-e-ni /tarhhʷ-weni/ tar-
tar- hu-
hu- (u-
(u- )en /tarhʷ-wen/
2p tar-uh-te-ni /tarhʷ-teni/

M. J. Kümmel 2010 20
Hethitische Verbliste
3p tar-
tar- ru-
ru- uh-
uh- ha-
ha- an-
an- zi,
zi tar-uh-ha-an-zi /tarhhʷ-antsi/ tar-hu-(e-)er, tar-uh-he-(e-)er /tarhhʷ-er/ tar-uh-ha-an-du /tarhhʷ-antu/
A. 3s tar-hu-e-zi /tarhʷe-tsi/ tar-hu-id-du /tarhʷe-ttu/
Ptz. tar-hu-an°, tar-uh-ha-an° /tarhhʷ-ant-/; Sup. tar-
tar- ah-
ah- hu-
hu- u- wa-
wa- an;
an VS. tar-ah-hu-(u-wa-)as
⇒ Iterativ tar-
tar-hu[,
hu tar-uh-hi-is-k°, tar-uh-hi-es-k°
< uranat. *térxʷ- ~ tərxʷ- < uridg. *térh₂-u-/tr̥h₂-u-, ved. tū ́rva-
15) istalk- (ištalk-mi e1a) ‘ebnen’: (i)stălk-
A. Präsens
A. 3s is-
is- tal-
tal- ak-
ak- zi /(i)stalk-tsi/
A. 3s is-
is- tal-
tal- ga-
ga- iz-
iz- zi /(i)stalkai-tsi/
M. 3s is-tal-ki-ia-at-ta-ri /(i)stalkia-ttari/
Ptz. is-tal-ga-an° /(i)stalk-ant-/
⇒ Iterativ is-tal-ki-is-k°
16) salk- ‘kneten, vermischen’ = salk- : salkie-
Präsens Präteritum
A. 1s sal-ga-mi /salk-mi/ [s]a-al-ku-un, sa-al-ku-u[n] /salk-un/
3s sa-
sa-al-
al-ak-
ak-zi /salk-
/salk-tsi/
3p sal-kán-zi /salk-antsi/
A. 3s sal-kI-Iz-zi /salke-ttsi/
Ptz. sal-kán° /salk-ant-/
17) walh- (u̯ alh-mi e1a) ‘schlagen’: wálhh-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s wa-al-ah-mi /walh-mi/ wa-
wa-al-
al-hu-
hu-un,
un wa-al-ah-hu-un /walhh-
/walhh -un/
2s wa-al-ah-si /walh-si/ wa-al-ah /walh/
[w]a-al-ah-ti /walh-ti/
3s wa-
wa-al-
al-ah-
ah -zi /walh-
/walh -tsi/ wa-al-ah-ta /walh-ta/
wa-
wa-la-
la-ah-
ah -zi,
zi u-wa-al-ah-zi /wlah-
/wlah -tsi/?
1p wa-al-hu-(u-)wa-ni /wálh-wăni/ wa[-al?-h]u?-en /walh-wen/
wa-al-hu-e-ni
2p wa-al-ah-ta-ni /wálh-tăni/ wa-al-ah-tén /walh-ten/ wa-al-ah-tén, wa-al-ah-te-en /walh-ten/
3p wa-
wa-al-
al-ha-
ha-an-
an-zi,
zi wa-al-ah-ha-an-zi /walh-
/walh -antsi/ wa-al-ah-he-er, wa-al-he-er /walhh-er/

M. J. Kümmel 2010 21
Hethitische Verbliste
Ptz. wa-al-(ah-)ha-an°; Inf. wa-al-hu-(u-)wa-an-zi /walh-wantsi/, wa-al-ah-hu-u-wa-an-zi, u-wa-alhu-(u-)wa-an-zi
⇒ Iterativ wa-al(-ah)-hi-is-k°, wa-al(-ah)-hi-es-k°
< uranat. *wélx-/wláx- ~ *wl ̥x-
18) malk- ~ mālk- ‘spinnen’: malk- (mālk-)
Präsens Präteritum
A. 3s ma-
ma-la-
la-ak-
ak-zi /malk-tsi/
A. 1s ma-al-kI!?-nu-un
3s ma-al-kI-(i-)ez-zi /malkie-ttsi/ ma-al-ki-ia-at /malkia-t/
3p ma- ma- al-
al- ki-
ki- ia-
ia- an-
an- zi /malkia-ntsi/
VS. ma-a-al-ku-u-wa[-ar], ma-al-ki-ia-wa-ar
19) sanh- (šanh- e1b) ‘suchen; untersuchen; versuchen’: sáh-/sánh- ~ săh-/sănh-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s sa-ah-mi /sanh-mi/ sa-
sa- an-
an- hu-
hu- un, sa-an-ah-hu-un /sanh-un/
sa-an-ah-mi, sa-an-ha-mi sa-ah-hu-un
2s sa-an-ha-si /sanh-si/ sa-an-(na-)ah-ta, sa-na-ah-ta /sanh-ta/ sa-
sa-a-ah /sanh/
sa-an-ah-ti, sa-an-ha-(at-)ti /sanh-ti/ sa--an-
sa an-ha,
ha sa-
sa-an-
an-ah
sa-an-hi
3s sa-
sa-ah-
ah -zi /sanh-
/sanh -tsi/ sa-
sa-ah-
ah -ta /sanh-
/sanh -ta/ sa-ah-du /sanh-tu/
sa-an-ah-zi, sa-an-ha-zi, sa-
sa- an-
an- ha-
ha- az-
az- zi sa-
sa- an-
an- ah-
ah- ta,
ta sa-
sa- an-
an- ha-
ha- ta,
ta sa-an-a[h-d]u
sa-an-zi sa-a-an-ah-ta, sa-na-ah-ta
1p sa-an-hu-u-i-en /sanh-wen/
2p sa-ah-te-[ni?] /sanh-teni/ sa-an-ah-tén /sanh-ten/ [s]a
a- a- ah-
ah- tén /sanh-ten/
sa-an-ah-te-ni, sa-an-ha-te-ni, sa-an-ha-at-te-ni sa-an-ah-tén, sa-na-ah-tén,
sa-an-ha-at-tén
3p sa-an-ha-an-zi, sa-an-ha-a-an-zi, sa-an-ah-ha-an-zi /sanh-antsi/ sa-
sa- an-
an- he-
he- er /sanh-er/ sa-an-ha-an-du /sanh-antu/
sa-a-ha-an-zi
Inf. sa-an-hu-u-wa-an-zi, sa-an-hu-wa-an-zi
⇒ Iterativ sa-
sa-an-
an-hi-
hi-is-
is-k°,
k° sa-an-he-es-k°
A. 1s sa-ah-hi-is-kI-mi /sanhiske-mi/ sa-an-he-es-kI-nu-un /sanhiske-nun/
2s sa-an-he-es-kI-si, sa-an-hi-is-kI-si /sanhiske-si/ [s]a-an-he-es-ki /sanhiski/
3s sa-an-he-es-kI-Iz-zi, sa-an-hi-is-kI-Iz-zi /sanhiske-ttsi/ sa-an-hi-is-kI-It, /sanhiske-t/ sa-an-hi-is-kI-Id-du /sanhiske-ttu/
sa-an-he-es-kI-It

M. J. Kümmel 2010 22
Hethitische Verbliste
1p sa
sa--an-
an-hi-
hi-is-
is-kI-
kI-u-e -ni,
ni sa-an-he-es-kI-u-e-ni /sanhiske
/sanhiske--weni/ sa-an-hi-is-ga-u-en /sanhiska-wen/
2p sa-
sa-an
an--hi-
hi-is-
is-kAt-
kAt -te-
te -ni,
ni sa-an-he-es-kAt-te-ni /sanhiskA
/sanhiskA-tt
tteni/
eni/ sa-an-hi-is-kI-It-t[én], /sanhiske-tten/
sa-an-he-es-kI-It-tén
3p sa-an-he-es-kán-zi, sa-an-hi-is-kán-zi /sanhiska-ntsi/ sa-
sa-an-
an-hi-
hi-is-
is-ke-
ke -er,
er /sanhisker/ sa-an-he-es-kán-du, /sanhiska-ntu/
sa-an-hi-is-ke-er sa-an-hi-is-kán-du
Sup. sa-
sa-an-
an-hi-
hi-is-
is-kI-
kI-u-wa-
wa-an,
an sa-
sa-an-
an-hi-
hi-is-
is-kI-
kI-u-wa-
wa-an,
an sa-an-hi-is-kI-u-an /sanhiske-wan/
< uranat. *sénx- ~ sənx- < *sénh₂- ~ sn̥ h₂-
20) sanh- ‘fegen’
Präsens Präteritum Imperativ
A. 2p [sa-na-ah-]te
te-
te -ni
3p sạ-
sạ-ạn-
ạn-h [a-a]n
n-zi
21) sanhu- ‘braten’: sáhʷ-/sánhʷ-
Präsens Imperativ
A. 3s sa-an-hu-uz-zi /sanhʷ-ttsi/
3p sa-an-hu-an-[zi], sa-an-hu-wa-an-zi, sa-an-hu-un-zi /sanhʷ-antsi/ sa-an-hu-u-wa-an-du /sanhʷ-antu/
M. 3s sa-an-hu-ta /sanhʷ-ta/
Ptz. sa-an-hu-wa-an°, sa-an-hu-u-wa-an°, sa-
sa- hu-
hu- wa-
wa- an°,
an sa-a-an-hu-u-wa-an°, sa-an-hu-un° /sanhʷ-ant-/
< uranat. *sénxʷ- ~ sənxʷ- < *sénh₂u- ~ sn̥ h₂u-
22) istanh- (ištanh-mi e1b) ‘schmecken, kosten’: (i)stanh-/(i)stah- ~ (i)stăhh-
Präsens Präteritum
A. 3s is-
is- tah-
tah- ta /(i)stanh-ta/
2p is-tah-te-(e-)ni /(i)stanh-teni/
3p is-tah-ha-an-zi /(i)stanh-antsi/
⇒ Iterativ is-
is- ta-
ta- an-
an- hi-
hi- es-
es- k°, is-ta-ah-hi-es-k° /(i)stanh-iske-/
< uranat. *sténx-~ *stənx-?
23) kuass- ‘küssen’: kʷáss-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 3s ku- ku-wa-
wa-as[-zi?],
as ku-
ku-wa-
wa-a-as-
as-zi,
zi ku-wa-as-zi /kʷás
/kʷás-
ʷás-tsi/ ku-wa-as-ta
3p ku-wa-as-sa-n-zi
⇒ Iterativ ku-wa-as-k°, Kausativ ku-wa-as-nu-
< uranat. *kuéns- / *kuás-?
M. J. Kümmel 2010 23
Hethitische Verbliste

24) istamass- ‘hören’: (i)stămáss-


Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s is-ta-ma-as-mi, is-daₓ-ma-as-mi /(i)stămás-mi/ is-ta-ma-as-su-un /(i)stămáss-un/
2s is-
is-ta-
ta-ma-
ma-as-
as-si /(i)stămás-si/ is-ta-ma-as, is-daₓ-ma-as /(i)stămás/
is-ta-ma-as-ti /(i)stămás-ti/
3s is-ta-ma-as-zi, is-daₓ-ma-as-zi /(i)stămás-tsi/ is-ta-ma-as-ta, is-daₓ-ma-as-ta /(i)stămás-ta/ is-
is-ta-
ta-ma-
ma-as-
as-tu,
tu /(i)stămás
/(i)st ămás-
ămás-tu/
is-ta-ma-as-du
1p is-ta-ma-as-su-wa-ni /(i)stămás-wăni/
2p is-ta-ma-as-ta-ni /(i)stămás-tăni/ is-ta-ma-as-tén, is-daₓ-ma-as-tén /(i)stămás-ten/ is-ta-ma-as-tén, /(i)stămás-ten/
is-ta-ma-as-te-ni, is-daₓ-ma-as-te-ni /(i)stămás-teni/ is-ta-ma-as-te-en
3p is-
is-ta-
ta-ma-
ma-as-
as-sa-
sa-an-
an-zi,
zi /(i)stămáss
/(i)st ămáss-
ămáss-antsi/ is-ta-ma-as-se-er, is-ta-ma-as-ser, /(i)stămáss-er/ is-ta-ma-as-sa-an-du /(i)stămáss-antu/
is-daₓ-ma-as-sa-an-zi is-daₓ-ma-as-si-er, is-daₓ-ma-as-ser
M. 3s is-daₓ-ma-as-ta-ri /(i)stămás-tari/
Ptz. is-ta-ma-as-sa-an°, is-daₓ-ma-as-sa-an° /(i)stămáss-ant-/; Inf. is-ta-ma-as-su-wa-n-zi; VS. is-ta-ma-as-su-wa-ar, is-daₓ-ma-as-su-wa-ar
⇒ Iterativ is-ta-ma-as-k° /(i)stămaske-, is-daₓ-ma-as-k°
< uranat. *stəmén-s- ⇐ *stəmen- ‘Ohr’: heth. istaman-
25) lāpp- ‘glühen, blitzen’:
Präsens Präteritum
3s la-ap-zi /lāp-tsi/ la-
la-a-ap-
ap-ta,
ta la-ap-ta /lāp-
/lāp-ta/
⇒ Kausativ la-ap-(pa-)nu-
< uranat. *lā ́p- < *láh₂p-, vgl. gr. lámpein, lit. lópė
26) āss- (āšš-mi e1a) ‘bleiben’: áss- (~ ass-)
Präsens Präteritum Imperativ
A. 3s a-as-
as-zi,
zi as-zi /as-
/as-tsi/ a-as-ta /as-ta/ a-as-du /as-tu/
3p a-as-
as-sa-
sa-an-
an-zi /ass-antsi/ a-as-se-er, a-as-ser /ass-er/
M. 3s a-as-ta-at /as-tat/
Ptz. a-as-sa-an°, as-sa-an° /ass-ant-/; Inf. a-as-su-wa-an-zi
⇒ Iterativ a-as-k°
27) watku- (u̯ atku-mi e1a) ‘springen’: wátkʷ-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 2s wa-at-ku /watkʷ/

M. J. Kümmel 2010 24
Hethitische Verbliste
3s wa-at-ku-(uz-)zi /watkʷ-ttsi/ wa-at-ku-ut-ta /watkʷ-tta/
wa-
wa- at-
at- ku-
ku- ut
3p wa-at-ku-(wa-)an-zi /watkʷ-antsi/ wa-at-ku-e-er /watkʷer/ wa-
wa-at[-ku-an-tu]
at /watkʷ
/watkʷ-antu/
M. 2s wa-at-ka₄-ah-hu-ut, wa-at-ga-ah-h[u-ut] /watkhhʷut/
3s wa-at-ku-at-ta, wa-at-ku-ut-ta /watkʷ-tta/
wa-at-ku-it-ta /watkʷi-tta/
Ptz. wa-at-ku-wa-an°; VS. wa-at-ku-wa-ar
⇒ Iterativ wa-at-ku-us-k° /watkʷ-ske-/
< uranat. *wé-tkʷ-/wó-tkʷ- ⇐ *tékʷ- ~ tkʷ- ‘laufen’: ved. takti
28) pasku- ‘vernachlässigen’
Präsens Präteritum Imperativ
A. 3s pa-as-ku-ut-ta /paskʷ-tta/ pa-as-ku-tu /paskʷ-tu/
3p pa-as-ku-wa-an-zi /paskʷ-antsi/
A. 1s pa-as-ku-wa-nu-un /paskʷa-nun/
3s pa-as-ku-wa-It /paskʷai-t/
M. 3s pa-
pa- as-
as- ku-
ku- i- it-
it- ta /paskʷi(e)-tta/

1.1.6 Ablautlos u: O e1ab, K eb1


1) upp- ~ ūpp-mi ‘aufgehen (Sonne)’: ōpp-
A. Präsens Präteritum
A. 3s u-up-zi, up-zi /óp-tsi// u-up-ta, up-ta /óp-ta/
M. 3s u-up-ta-at /óp-tat/
VS. u-up-pu-u-wa-as /ópp-was/
< uranat. *ū ́b- < uridg. *h₁éwp-?
2) karuss- ‘schweigen’: krus- ~ krússia-/kărússie-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 2p ka-ru-us-tén /kărus-ten/
A. 1s [ka-r]u-us-si-ia-mi /kărússia-mi/ ka-ru-us-si-ia-nu-un /kărússia-nun/
2s ka-ru-us-si-ia-si /kărússia-si/
ka-ru-s-si-ia-at-ti /kărússia-tti/
3s ka-ru-us!-si-Iz-zi /kărússie-ttsi/ ka-ru-(ú-)us-si-ia-at /kărússia-t ka-ru-ú-us-si-Id-du /kărússie-ttu/
ka-ru-(ú-)us-si-ia-zi
M. J. Kümmel 2010 25
Hethitische Verbliste
2p ga-ru-us-si-ia-at-te-ni /kărússia-ttèni/
3p ka-ru-us-si-an-zi, ka-
ka- ru-
ru- us-
us- si-
si- ia-
ia- an-
an- zi /kărússia-ntsi/
M. 3s ka-ru-us-si-ia-ri /kărússiari/ ka-ru-ú-us-si-ia-at-ta-at, /kărússia-ttat/
ka-ru-us-si-ia-at-ta-at
Ptz. ka-ru-us-si-ia-an° /kărússia-nt-/; VS. ka-ru-us-si-ia-(u-)wa-ar
⇒ Kausativ ka-
ka- ru-
ru- ú- us-
us- si-
si- ia-
ia- nu-
nu-
< uranat. *grūs- ~ grū ́sjo-
3) guls- ‘einritzen, schreiben (Hieroglyphen); dekretieren’: kʷălss- / kʷass-?
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s gul/GUL-as-mi /kʷ??s-mi/ gul-as-su-un, gul-su-un /kʷălss-un/
2s gul/
gul/GUL-as-
as-ta /kʷ??s-ta/
3s gul/gul/GUL-as-
as-zi /kʷ??s-tsi/ gul/GUL-as-ta /kʷ??s-ta/ gul-as-du
2p gul-as-tén /kʷ??s-ten/
3p gul-gul- sa-
sa- an-
an- zi,
zi gul-as-sa-an-zi gul-as-se-er
Ptz. gul-(as-)sa-an°; Inf.; VS. gul-su-u-wa-ar, gul-as-su-wa-ar
⇒ Iterativ gul-
gul- as-
as- k°
= hluw. REL-za- ?
4) tarupp- ‘sammeln, versammeln’: (tărupp-~) tărupp- ́
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s ta-
ta- ru-
ru- up-
up- pu-
pu- un /t(ă)rupp-un/
3s ta
ta-- ru-
ru- up-
up- zi,
zi ta-ru-up-za /t(ă)rupp-ts(i)/ ta-
ta- ru-
ru- up-
up- ta /t(ă)rup-ta/ da-
da- ru-
ru- up,
up ta-
ta- ru-
ru- up /t(ă)rup/
2p ta-
ta- ru-
ru- up-
up- tén /t(ă)rup-ten/
3p ta-
ta- ru
ru-- up-
up- pa-
pa- an-
an- zi /t(ă)rupp-antsi/ da-
da-ru-
ru-up-
up-pé-
pé -e -e [r?], ta-ru-up-pé-er /t(ă)rupp
/t(ă)rupp-
upp-ē r/
M. 3s ta-ru-up-ta-(a-)ri, /t(ă)rup-tari/ ta-ru-up-ta-at /t(ă)rup-tat/ ta-
ta- ru-
ru- up-
up- ta-
ta- ru,
ru /t(ă)rup-taru/
ta-ru-up-da-ri /t(ă)rup-ta/ [ta-ru-]up-da-ru
ta-ru-up-ta
3p ta-
ta- ru-
ru- up-
up- pa-
pa- an-[ta-ri]
an /t(ă)rupp-antari/ ta-ru-up-pa-an-ta-ti /t(ă)rupp-antati/ ta-ru-up-pa-an-ta-ru /t(ă)rupp-antaru/
ta-ru-up-pa-an-ta-at /t(ă)rupp-antat/
A. 1s ta-ru-up-pí-ia-mi /t(ă)ruppia-mi/
3s ta-ru-up-pí-ia-at /t(ă)ruppia-t/
A. 3s ta-ru-up-pa-iz-zi, /t(ă)ruppai-ttsi/
da-ru-pa-iz-zi

M. J. Kümmel 2010 26
Hethitische Verbliste
Ptz. ta-ru-up-pa-an°, da-ru-up-pa-an° /t(ă)rupp-ant-/; Inf. ta-ru-up-pu-wa-an-zi; VS. ta-ru-up-pu-ar
⇒ Iterativ ta-ru-up-pÍ-es-k°
< uranat. *trup-
5) ardu- ‘sägen’ = ărtu- ́
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1p ar-du-me-e-ni
3p ar-du-[wa-an-du]
VS ar-du-mar
< uranat. *ərdu-, vgl. heth. ardāla- ‘Säge’
6) pus- ‘sich verfinstern (Mond)’ = pós-
Präsens
A. 3s pu-
pu-u-us-
us-zi,
zi pu-
pu-us-
us-za,
za pu-
pu- us-
us- zi /pós-ts(i)/
7) tuhhus- ‘enden | end’ = tuhhʷs-
Präsens Präteritum
A. 3s túh
túh--hu-
hu-us-
us-zi /tuhhʷŭs-tsi/ túh--hu-
túh hu-us-
us-ta,
ta túh-hu-u-us-ta /tuhhʷŭs-ta/
túh-hu-is-ta, túh-hu-e-es-ta /tuhhʷis-ta/
vgl. tuhs-/tuhhus-a ‘abschneiden | cut off’
8) unh- ‘leeren, räumen’ = óh-/ónh-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s u-un-hu-un
3s u-un-ha-zi u-uh-ta, u-un-ah-da
3p u-un- un-ha-
ha-an-
an-zi /onh-
/onh -antsi/ u-un-hI-er u-un-ha-an-du
⇒ Iterativ u-un-hI-es-k°
< uranat. *unx- ← *unax- /unx- < uridg. *h₁u-n-h₂-, fakt. Nasalpräsens zu *h₁weh₂- (Bedeutung und Analyse nach Lorenz/Rieken, p.c.)

1.2 Athematische mehrsilbige Verben auf Konsonant


1.2.1 Einzelfälle
1) hassikk- ‘satt werden, sich sättigen’ = hassikk-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s ha-as-si-ik-lu, ha-(as-)si-ig-gal-lu /hassikk-ăllu/

M. J. Kümmel 2010 27
Hethitische Verbliste
2s ha-as-si-ik /hassik/
3s ha-
ha- as-
as- si-
si- ik-
ik- zi,
zi ha-‹as?-›se-ek-zi /hassik-tsi/ [h]a
a- as-
as- si-
si- kat-
kat- ta /hassik-tta/ ha-
ha-as-
as-si-
si-ik-
ik-du /hassik-tu/
2 ha-as-si-ik-tén, ha-as-si-ik-t[e-en] /hassik-ten/
p
3p ha-
ha-as-
as-si-
si-ik-
ik-kI-
kI-er /hassikk-er/ ha-
ha-as-
as-si-
si-kán-
kán-du /hassikk-antu/
2) punuss- ‘fragen’ = púnuss- > pónuss-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s pu-nu-us-mi /púnus-mi/ pu-
pu- nu-
nu- us-
us- su-
su- un /punus-un/
2s pu-
pu-nu-
nu-us-
us-si /púnus-
/púnus-si/ pu-nu-us-ta /punus-ta/ pu-nu-us /punus/
3s pu-
pu- nu-
nu- us-
us- zi /púnus-tsi/ pu-u-nu-us-ta, pu-nu-us-ta /pónus-ta/ pu-nu-us-du /púnus-tu/
1p pu-nu-us-su-u-e-ni /púnuss-weni/ pu-(u-)nu-us-su-u-en, /pónuss-wen/
pu-nu-us-su-u-e-en
2p pu-
pu-nu-
nu-us-
us-te-
te -ni /púnus-
/púnus-teni/ [pu-]úụ́ - nu-
nu- us-
us- tén,
tén /púnus-ten/
pu-nu-us-tén
3p pu-
pu-ú-nu-
nu-us-
us-sa-
sa-an-
an-zi,
zi pu-nu-us-sa-an-zi /púnuss-
/púnuss-antsi/ pu-
pu- nu-
nu- us-
us- ser,
ser pu-nu-us-se-er /punuss-er/ pu-nu-us-sa-an-du /punuss-antu/
M. 3s pu-nu-us-ta-ri /púnus-tari/
Inf. pu-nu-us-su-wa-an-zi, pu-nu-us-su-u-an-zi; VS pu-nu-us-su-u-wa-ar
⇒ Iterativ pu-
pu-nu-
nu-us-
us-k° /punuske-
/punuske -/
1s pu-
pu- nu-
nu- us-
us- kI-
kI- mi
2s pu-
pu- nu-
nu- us-
us- ki
3s pu-
pu-nu-
nu-us-
us-kI-
kI-Iz-
Iz-zi, ?pu-nu-us-ki-zi
? /punuskettsi/ pu-nu-us-ki-it pu-nu-us-kI-Id-du
3p pu-nu-us-kán-zi
< *pnéus- ~ *pnus-
3) uless- ‘sich verstecken’ = uliss-/wliss-
Präsens Präteritum
A. 3s ú-le-es-zi, ú-li-is-zi ú-li-
li-is-
is-ta,
ta ú- le-
le- es-
es- ta /ulis-ta/
M. 3s ú-le-es-ta!-at
Inf. ú-li-is-su-wa-an-zi, ú-le-es-su-wa-an-zi
⇒ Iterativ ú-li-is-k°
< *wli-s-?; vgl. ulae-

1.2.2 Infixverben auf °nink-: O e1b

M. J. Kümmel 2010 28
Hethitische Verbliste

1) harnink- ‘vernichten’: hărnink-


Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s har
har-- ni-
ni- ik-
ik- mi,
mi har-
har- ni-
ni- in-
in- ku-
ku- un,
un har-ni-en-ku-un /hărnink-un/
har-ni-ik-kI-mi har-ni-ik-ku-un
2s har-ni-ik-si har-ni-ik-ta har-ni-ik
har-ni-ik-ti
3s har-ni-ik-zi har-
har-ni-
ni-ik-
ik-ta /hărnink-
/hărnink-ta/ har-
har- ni-
ni- ik-
ik- du,
du har-ni-ik-tu /hărnink-tu/
1p har-ni-in-ku[-e-ni?]
2p har-ni-ik-te-ni /hărnink-teni/ har-
har- ni-
ni- ik-
ik- te-
te- en,
en har-ni-ik-ten /hărnink-ten/
3p har-ni-in-ker, har-ni-in-kI-er har-ni-in-kán-du, har-ni-en-kán-du /hărnink-antu/
Ptz. har-ni-in-kán° /hărnink-ant-/; Inf. har-ni-in-ku?-wa-an-zi; VS. har-ni-in-ku-u-ar
⇒ Iterativ har-
har- ni-
ni- in-
in- ki-
ki- is- k°
< uranat. *xr̥né(n)g-
2) sarnink- ‘kompensieren’: sărnink-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s sar-
sar-ni-
ni-ik-
ik-mi /sărnink-
/sărnink-mi/ sar-ni-in-ku-un
3s [sar-ni-ik-]zaza,
za sar-
sar-ni-
ni-ik-
ik-zi /sărnink-
/sărnink-tsi/ sar-ni-ik-ta sar-ni-ik-tu, sar-
sar- ni-
ni- ik-
ik- du /sărnink-tu/
1p sar-ni-in-ku-u-e-ni, sar-ni-in-ku-e-ni [s]ar-ni-in-ku-en
2p sar-ni-ik-te-ni /sărnink-teni/
3p sar-
sar- ni-
ni- in-
in- kán-
kán- zi,
zi sar-
sar- ni-
ni- en-
en- kán-
kán- zi sar-ni-kI-er?, sar-ni-in-ker [sa]r-ni-in-kán-du
sar-
sar- ni-
ni- kán-
kán- zi
Ptz. sar-ni-in-kán°; Inf. sar-ni-in-ku-(u-)wa-an-zi; VS. sar-ni-in-ku-(u-)wa-as; sar-ni-in-ku-e-es
⇒ Iterativ sar-
sar-ni-
ni-in-
in-ki-
ki-is-k°, sar-ni-in-kI-es-k°, sar-ni-ki-is-k°, sar-ni-en-ki-is-k°
< uranat. *sərnénk- ⇐ *sərk- ‘gut sein’, vgl. heth. sarkisk°
3) ninink- ‘in Bewegung setzen, bewegen’: ninink-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s ni-ni-ik-mi ni-ni-in-ku-un
2s ni-ni-ik-si ni-ni-ik
3s ni-
ni-ni-
ni-i[k-zi], ni-ni-ik-zi /ninink-
/ninink-tsi/ ni-ni-ik-ta /ninink-ta/
ni-ni-in-ga-as
1p ni-ni-in!-ku-u-e-ni
2p ni-
ni-ni-
ni-ik-
ik-te-
te -ni /ninink-teni/ ni-ni-ik-tén
M. J. Kümmel 2010 29
Hethitische Verbliste
3p ni-ni-in-kán-zi /ninink-antsi/ ni-ni-in-kI-er, ni-ni-in-ker /ninink-er/ ni-ni-in-kán-du /ninink-antu/
ni-ni-kán-zi
M. 2s ne-ni-ik-ta-ri
[n]e-ni-ik-ta-ti
3s ni-ni-ik-ta-ri ni-
ni- ni-
ni- ik-
ik- ta-
ta- ti ni-ni-ik-ta-ru
ni-ni-ik-ta-at
2p [n]i-ni-ik-du-ma-at, ni-ni-ik-tum-ma-at /ninink-tumat/
3p ni-ni-in-kán-ta /ninink-anta/ [ni]-ni-in-kán-ta-ti
Ptz. ni-ni-in-kán°; Inf. [ni]-ni-in-ku-u-an-zi; VS. ni-ni-in-ku-wa-as
⇒ Iterativ ni-ni-in-ki-is-k°, ni-ni-in-kes-k°, ni-ni-in-kI-es-k°
< uranat. *ninink- < *ni-n(e)-k-, vgl. gr. neĩkos, lit. -nìkti, slav. -nikǫ
4) honink- ‘verletzen’ = honink-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 3s hu- hu-u-ni-
ni-ik-
ik-zi,
zi hu-
hu-ú-ni-
ni-ik-
ik-zi¹ /honink-
/honink-tsi/
M. 3s hu-(u-)ni-ik-ta-ri hu-(u-)ni-ik-ta-at
Ptz. hu-
hu-u-ni-
ni-(in-
(in-)kán°;
)kán VS hu-[u-]ni-ki-is-sa-[ar]
< *xu-nen-g-
5) istarnink- ‘krank machen’ = istărnink-
Präsens Imperativ
A. 2s is-tar-ni-ik-si
3s is-
is-tar-
tar-ni-
ni-ik-
ik-zi,
zi is-tar-ni-ik-za /(i)stărnink
/(i)st ărnink-
ărnink-tsi is-tar-ni-ik
/
1p is-tar-ni-in-ku-en
M. 3s is-tar-ni-ik-ta-at

1.2.3 Stämme auf -ess-: O e1a


1) miess- ‘aufwachsen, reifen, gedeihen’ Med. ‘geboren werden’: miéss-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 3s mi-i-e-es-zi /mies-tsi/ [mi?-]‹e›-es-ta, mi-e-es-ta /mies-ta/ mi-e-es-du /mies-tu/
3p mi-es-sa[-an-zi] /miess-antsi/ mi-e-es-sa-du /miess-antu/
M. 1s mi-es-ha-ti /mies-hati/
⇒ Iterativ mieske-
M. J. Kümmel 2010 30
Hethitische Verbliste
A. 3s mi-i-e-es-kI-Iz-zi mi-ia-as-kI-I[d-du?]
M. 3s mi-
mi-i-e -es-
es-kI-
kI-It-
It -ta-
ta-r[u?] /mieske-
/mieske -ttaru/
⇐ mai-/mi-
2) makkēss- ‘viel(e) werden’: makkéss-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 3s ma-ak-kI-es-zi, ma-ak-kI-e-es-zi /makkés-tsi/ ma-
ma-ak-
ak-kI-
kI-(e-
(e -)es-
)es-ta,
ta ma-
ma- ak-
ak- ki-
ki- is-
is- ta,
ta ma-ak-kes-ta /makkés-ta/
3p ma-ak-ki-is-se-er ma-ak-kI-es-sa-an-du
Ptz. ma-ak-kes-sa-an°, ma-ak-ki-is-sa-an°
⇒ Iterativ ma-ak-ki-is-k°
denominal von mekk-/mekkI- ‘viel’, mit Nullstufe oder doch eher *mekkés- > makkés-?
3) sulless- ‘arrogant werden’ = sullés-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 3s su-ul-le-e-es-zi, su-ul-li-is-zi

⇐ sullē- ‘id.’
4) lalukkes- ‘hell werden’ = lalukkéss-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 3s la- la- lu-
lu- uk-
uk- ki-
ki- is- zi,
zi la-
la- lu-
lu- uk-
uk- kes-
es- zi la-lu-kI-es-du, la[-lu-uk-ki-i]s
la s- du,
du la-lu-uk-ki-is-du, la-lu-kes-du
la-lu-ki-is-zi, la-lu-kI-es-zi
Ptz. la-lu-uk-ki-is-sa-an°; Inf. ; VS
⇒ Kausativ la-lu-uk-k[i-is-nu]-, la-lu-uk-kI-es-nu-
5) dalukess- ‘lang werden’ = dalukess-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 3s da-- a- lu-
da lu- kI-
kI- es-
es- zi,
zi ta-
ta- lu-
lu- kes-
es- zi
da-
da- lu-
lu- ki-
ki- is[-
s[- zi],
zi] ta-
ta- lu-
lu- ki-
ki- is- zi
Ptz. ta-lu-ki-is-sa-an°
⇐ daluka/daluki- ‘lang’
6) zalukess- ‘lange dauern’ = tsălukess-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 3s za-lu-ki-is-ta, za-lu-kes-ta

M. J. Kümmel 2010 31
Hethitische Verbliste

7) alpuess- ‘scharf sein’ = alpuess-


Präsens Präteritum Imperativ
A. 3s [a]l-pu-e-es-zi
⇐ alpu-
8) arawess- ‘frei werden’ = aráwess-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 3s a-ra-u-e-es-ta
3p a-ra-a-u-e-es-ser
< aráwa- ‘frei’
9) tepawess- ‘klein werden’ = tépawess-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s te-pa-u-e-es-sa-al-lu
3s te-pa-u-e-es-zi te-(e-)pa-u-e-es-ta
Ptz. te-(e-)pa-u-e-es-sa-an°
⇒ Iterativ te-pa-u-e-es-kI-Ih-ha-ri
⇐ tepu-/tepaw- ‘klein, gering’
10) tampuess- ‘stumpf werden’ = tampuess-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 3s ta-am-pu-e-es-z[i] ta-am-pu-e-es-ta
Ptz. n°; Inf. ; VS
⇒ Iterativ -k°
⇐ tampu- ‘stumpf’
11) tankuess- ‘dunkel werden’ = tankʷess-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 3s ta-an-ku-e-es-zi ta-an-ku-e-es-ta
⇒ Iterativ da-an-ku-is-k°

M. J. Kümmel 2010 32
Hethitische Verbliste

1.3 Athematische einsilbige Verben auf Vokal


1.3.1 Stamm auf °ē-: O -, K ea2
1) tē- ~ tar- (tē//tar-mi ??) ‘sagen’ = tê- ~ tăr- ́~ te-, tér-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s te-
te-e -mi,
mi te-mi /tê-
/tê-mi/ te-e-nu-un, te- te- nu-
nu- un /tê-nun/
2s te-
te -si /tê-
/tê -si/ te-e-es /tê-s/ te-
te -e -e t , te-et /tê-t/
3s te-
te -(e-
(e -)ez
)e z-zi /tê-
/tê -ttsi/ te-
te -e -e t , te-et /tê-t/ te-
te -(e-
(e -)ed-
)ed-du /tê-ttu/
1p ta-
ta-ru-
ru-e -ni /t(ă)r-
/t(ă)r-wéni/
2p tar-te-ni /t(ă)r-téni/ t e -e t -te-
te-en,
en te-
te- e- tén,
tén te-et-tén /tê-
/tê-tten/
te-
te- e- te-
te- ni /tê-teni/
3p ta-ta-ra-
ra-an-
an-zi,
zi da-ra-an-zi /t(ă)r-
/t(ă)r-ántsi/ te-re-er /tér-er/ da-
da- ra-
ra- an-
an- du /t(ă)r-ántu/
Ptz. ta-ra-(a-)an°/t(ă)r-ánt-/, da-ra-an° ⇒ Iterativ tar-
tar-si-
si-k°, tar-si-ik-k° /t(ă)r-sikké-/, tar-as-k°
< uranat. *dḗ- < uridg. Aorist *déh₁-: slav. dě-, sonst nur ‘setzen, legen’, vgl. heth. Komposita
Pluralformen wegen Homonymie mit dā-/d- ‘nehmen’ suppliert durch ter-/tar-

1.3.2 Stamm auf °ai-


1) pai- (pai- e2e) ‘gehen’ = pái-/pâ-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s pa
pa--i-mi,
mi pa-
pa-a-i-mi /pai-
/pai-mi/ pa-
pa-a-un,
un pa-a-u-un /pā-
/pā-un/
2s pa-
pa-i-si,
si pa-
pa- a- i- si /pai-
/pai-si/ pa-
pa- it-
it- ta /pai-tta/ i-it /i-
/i-t/
pa-it-ti /pai-tti/
3s pa-
pa-(i-
(i-)iz-
)iz-zi,
zi pa-a-iz-zi /pai-
/pai-ttsi/ pa-
pa-it,
it ba-
ba-i-it,
it pa-
pa-i-it,
it pa-a-it /pai-
/pai-t/ pa-
pa-it-
it -tu,
tu pa-
pa- id-
id- du /pai-
/pai-ttu
/
1p pa-
pa-i-wa-
wa-ni,ni pa-
pa- i- ú- wa-
wa- ni,
ni /pai-
/pai-wăni pa-
pa- i- ú- u- en,
en pa-
pa- a- i- ú- en,
en /pai-wen
pa-
pa- a- i- wa-
wa- (a-
(a- )ni / pa-i-u-en /
pa-
pa- a- i- u- e- ni,
ni pa-i-u-e-ni /pai-weni/
2 pa-
pa-it-
it -te-
te -ni,
ni pa-it-te-e-ni /pai-
/pai-tteni/ -- i-it-
it -te-
te -en,
en i-it-tén /i-
/i-tten/
p pa-
pa- it-
it- ta-
ta- ni,
ni pa-it-ta-a-ni /pai-ttani/ pa-it-tén
3p pa-
pa-a-an-an-zi,
zi pa-an-zi /pā-
/pā-ntsi/ pa-
pa-a-er,
er pa-er, pa-(a-)e-er /pā-
/pā-er/ pa-a-an-du, pa-pa- a- an-
an- tu,
tu /pā-ntu/
pa-
pa- i- er pa-an-du
A. 1s pa-a-mi /pā-mi/
M. J. Kümmel 2010 33
Hethitische Verbliste
2s pa-a-si /pā-si/
1p pa-
pa- a- u- e- ni /pā-weni/ pa-a-u-en, pa-a-u-e-en /pā-wen/
Ptz. pa-a-an°, pa-an°; Inf. pa-
pa-ú-wa-
wa-a-an-
an-zi /pā-
/pā-uwantsi/?,
uwantsi/? pa-
pa- ú- wa-
wa- an-
an- zi,
zi pa-
pa- a- u- wa-
wa- an-
an- zi,
zi pa-a-u-an-zi;
VS. pa-a-wa-ar, pa-a-u-(wa-)ar /pā-wăr/, Gen. pa-a-u-wa-as
⇒ Iterativ pa-
pa-is-
is-k° /paiske-
/paiske -/
A. 3s [pa-i]s-kI-Iz-zi /paiske-ttsi/
1p pa-is-kI-u-en /paiske-wen/
2p pa-
pa- is-
is- kI-
kI- It- tén /paiske-tten/
3p pa-is-kán-zi /paiska-ntsi/
M. 1s pa-
pa-is-
is-ga-
ga-ha-
ha-at /paiska
paiska-
paiska-hhat/
hhat
2s pa-
pa- is-
is- ka-
ka- ah-
ah- hu-
hu- [ut] /paiska-hhut/
3s pa-is-kI-It-ta /paiske-tta/ pa-is-kI-It-ta /paiske-tta/ pa-is-kAtAt-
At -ta-
ta-ru,
ru pa-
pa- is-
is- ga-
ga- ta-
ta- ru /paiska
paiska-
paiska-ttaru/
ttaru
pa-is-kAt-ta /paiska-tta/?
pa-is-kI-It-ta-ri /paiske-ttari/
[pa-is]-ga-at-ta-ri /paiska-ttari/
2p pa-pa-is-
is-kAt-
kAt -tu-
tu-ma /pais
paiskA
paiskA-
kA-ttuma/
ttuma
3p pa-is-kán-ta, pá-is-kán-da /paiska-nta/ pa-is-kán-ta-ru /paiska-ntaru/
pa-is-kán-ta-ri
< uranat. *pṓi-: hluw. pa-, pa-za- < *poi + uranat. *éi- ~ i-: heth. 3p janzi, Ipv. īt, ītten, kluw. iti
< uridg. Präsens *h₁éj- ~ *h₁i-: ved. áy-/i-, gr. ei-/i-, lat. ī-; balt. ei-

1.3.3 Stamm auf °ā-/°āi-: O -, K ea2


1) ma- ‘verschwinden (?)’
Präsens Präteritum Imperativ
A. 3s ma-
ma-du
⇒ Iterativ maské-?
A. 3s ?ma-as-kI-Id-du
2) hā- ‘glauben, vertrauen’: hā-/hāi-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s ha-a-mi /hā-mi/ ha-a-nu-un /hā-nun/
2s ha-a-si /hā-si/ ha-a-is /hāi-s/ ha-a /hā/
2p ha-at-tén /hā-tten/

M. J. Kümmel 2010 34
Hethitische Verbliste
3p ha-a-er /hā-er/
Ptz. ha-a-an°
< uranat. *xā ́-/xṓ- < *h₂/h₃éH-?
3) sā- ‘ ärgerlich werden’, M. refl. ‘streiten’: sā-/sāi-
Präsens Präteritum
A. 1s sa-
sa- a- nu-
nu- u[n] /sā-nun/
3s sa-a-Iz-zi /sāi-ttsi/ sa-
sa-a-i-It,
It sa-
sa-It,
It , sa-
sa-a-It, sa-
sa- a- It,
It sa-
sa- i- it,
it sa-a-It /sāi-t/
3p sa-
sa-a-an-
an-zi,
zi sa-
sa- an-
an- zi /sā-ntsi/
A. 3s sa-a-is /sāi-s/
M. 3p sa-a-an-ta-ti /sā-ntati/
Ptz. sa-a-an°, sa-
sa- a- an°,
an° sa-a-an° /sā-nt-/; VS. sa-
sa-a-u-(wa-
(wa-)ar,
)ar sa-a-wa-ar, sa-a-u-wa-ar-ri
< *sā ́- < *sáx-?
4) lā- ‘loslassen’ = lā-/lāi-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s la-a-mi /lā-mi/ la-
la- a- nu-
nu- un /lā-nun/
2s la-a-si /lā-si/ la-i-is /lāi-s/ la-
la-a, la-a-a /lā/
la-
la- a- i /lāi/
3s la-a-(i-)Iz-zi /lāi-ttsi/ la-a-It /lāi-t la-a-ad-du /lā-ttu/
1p la-a-u-e-ni /lā-weni/ la-a-u-(e-)en /lā-wen/
2 la-a-at-te-en, la-a-at-tén /lā-tten/
p
3p la-
la-an-
an-zi,
zi la-a-an-zi /lā-
/lā-ntsi/ la-
la- a- er,
er la-a-e-er¹ /lā-er/ la-a-an-du /lā-ntu/
M. 3s la-(a-)It-ta-ri /lāi-ttari/ la-(a-)at-ta-at, la-a-ad-da-at /lā-ttat/ la-a-at-ta-ru /lā-ttaru/
3p la-a-an-ta-at /lā-ntat/
Ptz. la-a-an°; Inf. la-u-an-zi; VS la-a-u-wa-ar, la-a-u-wa-as
⇒ Iterativ la-a-is-k°
A. 1s la-a-is-kI-mi /lāiske-mi/
3s la-a-i-is-kI-Iz-zi /lāiske-ttsi/

vgl. auch lā-i

1.4 Athematische mehrsilbige Verben auf Vokal

M. J. Kümmel 2010 35
Hethitische Verbliste

1.4.1 Komposita und mehrsilbige mit Ablaut e/i~ă: O e2g, K ea1


1) wete- (u̯ etē- e2g) ‘bauen’ = wéte- ~ wétă-(/wete-?) ⇒ weta-i
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s ú-i-te-mi /wete-mi/ ú-e -te-
te-nu-
nu-un /wete-
/wete-nun/
2s ú-e-te /wete/
3s ú-e -te-
te -ez-
ez-zi /wete-
/wete -ttsi/ ú-e -te-
te -et /wete-
/wete -t/ ú-e-te-ed-du /wete-ttu/
1p ú-e-du-me-e-ni /wetu-meni/ ú-e-tu₄-me-en
3p ú-e-da-an-zi /wet-antsi/ ú-e-te-er /wet-er/ ú-e-da-an-du /wet-antu/
A. 1s ú-e-da-ah-hi /weta-hhi/ ú-e-da-ah-hu-un /weta-hhon/
ú-e-tu₄-un
3s ú-e-da-as /weta-s/
Ptz. ú-e -ta-
ta-an°,
an ú-e-da-an° /wet-
/wet-ant-
ant-/; Inf. ú-e-du-ma-an-zi /wetu-mantsi/; VS. ú-e-tu₄-mar
⇒ Iterativ ú-e-te-es-k° /wete-ske-/
< uranat. *we + *-dē- ~ -d-, s. tē-: lyd. (da)wi-c- ‘bauen, errichten’
2) peje-zi ~ pei̯e-mi ‘hinsenden’ = pē-ije- ~ pē-ij(ă)- → pēija-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s pé-i-e-mi, pé-
pé- e- i- mi /péie-mi/ pé-i-e-nu-un /péie-nun/
2s pé-i-e-si /péie-si/
3s pé-
pé -i-e -ez-
ez-zi,
zi pé-
pé- i- e- zi,
zi pé-e-ez-zi /péie
péie -ttsi/ pé-
pé -i-e -et /péie
péie -t/
3p pé-e-i-ia-an-z[i], pé-i-ia-an-zi, pé-i-e-an-zi /péi(j)a-ntsi/ pé-
pé -i-e -er,
er pé-
pé- i- er /péier/
A. 1s pé-i-ia-mi, pé-ia-mi /péi(j)a-mi/
2s pé-i-e-ia, pé-i-ia /pei(j)a/
3s pé-e-ia-zi
pé-e-i-ia-I[z-zi]
Ptz. pé-(e-)ia-an°, pé-an°; Inf. pé-i-ia-u-wa-an-zi
⇒ Iterativ pé-e-i-is-kI-mi, pé-e-es-kI-It
́
< pē- + ijē-/ij- < uranat. *poi̯ + *ijē- ~ -ij-: < uridg. *(H)jeh₁-, vgl. gr. hīēmi, lat. iacere, iēcī
3) uje-zi ~ ui̯e-mi ‘(weg)treiben, senden (nicht hersenden!)’ = ō-ije- ~ ō-ij(ă)- → ō-iia-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s u-i-e-nu-un /óie-nun/
2s u-i-e-es /óie-s/
M. J. Kümmel 2010 36
Hethitische Verbliste
3s u-i-e-ez-zi /óie-ttsi/ u-i-e-et /óie-t/
2 u-i-ia-at-tén, u-e-i-ia-[at-tén], ú-a-ia-at-tén /ói(j)a-tten/
p
3p u-i-ia-an-zi /óia-ntsi/ u-i-e-er /ójer/
A. 1s u-i-ia-mi /óia-mi/ u-i-ia-nu-un, /ója-nun/
u-ia-nu-un
2s u-i-ia-si /óia-si/ u-i-ia /óia/
3s u-i-ia-zi /ója-tsi/ u-i-ia-at /ója-t u-i-ia-ad-du /óia-ttu/
1p u-i-ia-u-e-ni /ója-weni/ u-i-ia-u-en /ója-wen/
Ptz. u-i-ia-an°; VS. u-i-ia-u-wa-as
⇒ Iterativ u-e-es-k°, u-i-(e-)es-k° /oje-ske-/, u-(i-)is-k°
́
< ō- + ijē-/ij- < uranat. *ou + *ijē- ~ -ij-: < uridg. *(H)ijeh₁-, vgl. gr. hīēmi, lat. iacere, iēcī
4) arsane- ‘neidisch sein, wütend sein’: ărsné- ~ ărsn-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s ar-sa-nI-e[-nu-un]
2s ar-ar-sa-
sa-ne-
ne -e -si /arsnē-
/arsnē -si/ ar-sa-nI-e-se (!)
A. 3s ar-sa-ni-ia-at
3p ar-sa-ni-i-e-er
Ptz. ar-
ar- sa-
sa- na-
na- an°
an
< uranat. *ərsnḗ- ~ ərsn- < *(H)r̥s-n(e)-h₁-
5) duwarne- ‘brechen’: duarne- ~ duarn- ⇒ duarnia- ~ duarna-i
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s du-wa-ar-nI-nu-un
3s tu-
tu-wa-
wa-ar[-nI-Iz-zi],
ar du-
du-wa-
wa-ar-
ar-nI-
nI-Iz-
Iz-zi,
zi /tuarne-
/tuarne -ttsi/ du-
du-wa-
wa-ar-
ar-nI-
nI-It /tuarne-t/
tu-wa-ar-nI-Iz-zi, du-wa-ar-nI-e-ez-zi,
du-
du- wa-
wa- ar-
ar- nI-
nI- zi
3p tu-wa-ar-na-an-zi, du- du- wa-
wa- ar-
ar- na-
na- an-
an- zi /tuarn-antsi/ tu-
tu-wa-ar-
ar-nI-
nI-er,
er du-wa-ar-ner /tuarn-
/tuarn-er/ du-wa-ar-na-an-du
A. 3s du-wa-ar-ni-ia-(az-)zi
du-
du- wa-
wa- ar-
ar- ni-
ni- ia-
ia- Iz-
Iz- zi
3p tu-
tu-wa-
wa-ar-
ar-ni-
ni-ia-
ia-an-
an-zi,
zi du-
du- wa-
wa- ar-
ar- ni-
ni- ia-
ia- an-
an- zi /tuarnia-ntsi/ du-wa-ar-ni-ia-an-du
A. 1s du-wa-ar-na-ah-hi, du-wa-ar-na-a-ah-hi /tuarna-hhi/ du-wa-ar-na-ah-hu-un
2s du-wa-ar-na-at-ti

M. J. Kümmel 2010 37
Hethitische Verbliste
3s du-wa-ar-na-i, tu-wa-ar-na-i, du-wa-ar-na-a-i /tuarna-i/ du-wa-ar-na-as du-wa-ar-na-a-ú
M. 3s du-wa-ar-na-at-ta-ri, du-wa-ar-na-ad-da-ri /tuarnă-ttari/ du-wa-ar-na-at-ta-at, /tuarnă-ttat/ tu-wa-ar-na-at-ta-ru, /tuarnă-ttaru/
du-wa-ar-na-ad-da-at du-wa-ar-na-at-ta-ru
A. 3s du-wa-ar-na-a-iz-zi, tu-wa-ar-na-a-iz-zi du-wa-ar-na-du
tu-
tu- wa-
wa- ar-
ar- na-
na- zi
Ptz. du-wa-ar-na-an°; Inf. du-wa-ar-nu-ma-an[-zi]; VS. du-wa-ar-nu-wa-ar, du-wa-ar-nu-ma-as
⇒ Iterativ tu-wa-ar-ni-is-k°, du-wa-ar-ni-is-k°, du-wa-ar-ni-es-k°, du-wa-ar-as-k°
< uranat. *dwərnē- < *dʱwrnéh₁-
6) pehute- (pehutē- e2g) ‘hinbringen’ = péhʷăte- ~ péhʷătă-/péhʷăte-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s pé-e-hu-te-mi /péhʷăte-mi/ pé-
pé- (e-
(e- )hu-
)hu- te-
te- nu-
nu- un /péhʷăte-nun/
2s pé-
pé- e- hu-
hu- te-
te- si?
si /péhʷăte-si/ pé-e-hu-te-es /péhʷăte-s/ pé-hu-te, pé-e-hu-te /péhʷăte/
pé-e-hu-te-et
3s pé-
pé -hu-
hu-te-
te -(ez-
(ez-)zi,
)zi pé-
pé -e -hu-
hu-te-
te -ez-
ez-zi,
zi /péhʷăte-
/péhʷăte -ttsi/ pé-
pé- hu-
hu- te-
te- et,
et pé-
pé- e- hu-
hu- te-
te- et /péhʷăte-t/ pé-hu-te-ed-du /péhʷăte-ttu/
pé-e-hu-te-zi
1p pé-e-hu-tum!-me-e-n[i] /péhʷătu-meni/
2p pé-
pé -e -hu-
hu-‹te-
‹te -›et-
›et -ta-
ta-ni /péhʷăte-ttăni/ pé-
pé- e- hu-
hu- te-
te- et-
et- te-
te- en /péhʷăte-tten/ pé-
pé -e -hu-
hu-te-
te -et-
et -tén,
tén /péhʷăte-tten/
pé-
pé -e -hu-
hu-te-
te -et-
et -te-
te -ni /péhʷăte-tteni/ pé-
pé- e- hu-
hu- te-
te- et-
et- te[-en]
te
3p pé
pé--hu
hu--da
da--an
an--zi
zi?, pé
pé--e -hu
hu--da
da--an
an--zi /péhʷăta-
/péhʷăta-ntsi/ pé-hu-te-er, pé-e-hu-te-er /péhʷăter/ pé-e-hu-da-an-du /péhʷăta-ntu/
[pé]-e-hu-te-en-zi
Ptz. pé-hu-da-an°, pé-e-hu-da-an° /péhʷăta-nt-/
⇒ Iterativ pé-hu-te-es-k°, [pé]-e-hu-te-es-k°, [pé-e-h]u-te-is-k° /péhʷăte-ske-/
< *pḗɣudē- < *pḗwudē- < *pói̯ +*udē- ~ -d- (Kümmel, Warschau 2011), vgl. tē-
7) uwate- (uu̯ atē- e2g) ‘herbringen’ = úwăte- ~ úwătă-/úwăte-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s ú-wa-te-mi /úwăte-mi/ ú-wa-
wa-te-
te -nu-
nu-un /úwăte-
/úwăte -nun/
2s ú-wa-te-si /úwăte-si/ ú-wa-te-et /úwăte-t/ ú-wa-te, ú-wa-ti /úwăte/
ú-wa-te-et /úwăte-t/
3s ú-wa-
wa-te-
te -ez-
ez-zi,
zi ú-wa-da-az-zi /úwăte-
/úwăte -ttsi/ ú-wa-
wa-te-
te -et /úwăte-
/úwăte -t/ ú-wa-te-ed-du /úwăte-ttu/
1p ú-wa-te-wa-ni /úwătewăni/ ú-wa-te-u-en /úwăte-wen/
ú-wa-te-u-e-ni /úwăte-weni/
ú-wa-tu₄-um-me-e-ni /úwătu-meni/

M. J. Kümmel 2010 38
Hethitische Verbliste
2p ú-wa-te-et-ta-ni /úwăte-ttăni/ ú-wa-ti-it-tén, ú-wa-te-(et-)tén /úwăte-tten/
ú-wa-da-te-e-ni /úwătă-teni/ ú-wa-ta-at-tén /úwătă-tten/
ú-wa-te-et-te-ni /úwăte-tteni/
3p ú-wa-
wa-ta-
ta-an-
an-zi,
zi ú-wa-da-an-zi /úwăta-
/úwăta-ntsi/ ú-wa-
wa-te-
te -er,
er ú-wa-te-e-er /úwăter/ ú-wa-da-an-du /úwăta-ntu/
< *ū ́wədē- < *ū ́(w)udē- < *éw/u+ *u-dē- (Kümmel, Warschau 2011)?
8) werite- ‘fürchten’ = wérite- / warite-?
Präsens Präteritum
A. 3s ú- e- ri-
ri- ti-
ti- Iz[-
Iz[- zi] /werite-ttsi/ ú-e-ri-te-es-ta, ú-i-ri-te-es-ta /weritesta/
3p wa-
wa-rị-
rị-ta-
ta-an-
an-zi, [wa-r]ii-ta-
ta-an-
an-zi /warit-
/warit -antsi/
ú-e-ri-ta[-an-zi?]
A. 2s ú-e-ri-iz-za-as-ti
⇒ Iterativ ú-e-ri-te-es-k°; Kausativ ú-e-ri-te-nu-, ú-e-ri-da-nu-
9) usne- ‘zum Verkauf stellen’
Präsens Präteritum Imperativ
A. *us-ne-ez-zi
A. 1s us-sa-ni-ia-nu-un
3s us-us- (sa-
(sa- )ni-
)ni- ia-
ia- zi /ussnia-tsi/ us-sa-ni-ia-at /ussnia-t/ us-
us- sa-
sa- ni-
ni- ia-
ia- ad-
ad- du
1p us-
us- sa-
sa- ni-
ni- ia-
ia- u- e- en,
en us-sa-ni-ia-u-en
2p us-us- ni-
ni- ia-
ia- at-
at- te-
te- ni
⇒ Iterativ usnesk°
A. 1s us-ni-is-kI-nu-un /usniske-nun//
3s us-sa-ni-is-kI-It /usniske-t/
M. 3s us- us-ne-
ne -es-
es-kAt-
kAt -ta /usneske-
/usneske -tta/

1.4.2 Stämme auf -ē-: O e2qg


1) hassue- ‘König sein’ =
Präsens Präteritum Imperativ
A. 3s ha-as-su-u-e-et, LUGAL-u-e-et
⇐ hassu-
2) papre- ‘unrein sein’:
Präsens Präteritum

M. J. Kümmel 2010 39
Hethitische Verbliste
A. 3s pa-
pa-ap-
ap-rI-
rI-Iz-
Iz-zi /papre-
/papre -ttsi/ pa-ap-rI-It
3p pa-ap-rI-an-zi
M. 3s pa-
pa- ap-
ap- rI-
rI- It-
It- ta
Ptz. (?) pa-ap-ra-an°
⇒ Iterativ pa-
pa- ap-
ap- re-
re- es-
es- kIr
3) sulle- ‘aggressiv sein’: (sulla-/?)sulle- ⇒ sullia-/sullie- ~ sullā-/sullāe-
Präsens Präteritum
A. 2s su-ul-lI-si° /sulle-si/ [su-]ul-lI-e-et
3s su-ul-lI-Iz-zi, su-ul-lI-e-ez-zi /sulle-ttsi/ su-u-ul-lI-(e-)et, su-ul-lI-e-et, su-ul-lI-It /sulle-t/
2 su-ul-lI-It-te-en
p
3p su-ul-lI-er
A. 2s su-ul-li-ia-si
3s su-ul-lI-ia-zi su-ul-lI-ia-at
1p su-ul-lI-ia-u-e-ni
3p su-ul-li-i-e-er
M. 3s su-ul-lI-ia-at-ta
A. 1s su-ul-la-a-nu-un
3s su-ul-la-iz-zi su-ul-la-a-it
3p su-ul-la-a-an-zi
Ptz. su-ul-la-an°
4) huisue- ‘am Leben bleiben, überleben’ = huswé- > hʷisswé- ⇒ huiswāe-
Präsens Präteritum
A. 3s hu-is-ú-Iz-zi, hu-u-is-su-(u-)Iz-zi, hu-is-ú-e-ez-zi /hʷisswé-ttsi/
1p [h]u-su-e-wa-ni
2p hu-is-ú-e-te-en /hʷisswé-ten/
3p hu-su-e-er, hu-is-su-er, hu-
hu- u- i- su-
su- er /hʷisswér/
A. 3s hu-is-wa-Iz-zi hu-
hu- is-
is- wa-
wa- a- is
hu-
hu- is-
is- wa-
wa- It
Ptz. hu-
hu-su-
su-wa-
wa-an°,
an hu-
hu-us-
us-wa-
wa-an°
an /hʷŭswant-/, hu-
hu-is-
is-wa-
wa-an°,
an hu-
hu-i-su-
su-wa-
wa-an°,
an hu-
hu-is-
is-su-
su-wa-
wa-an°
an /hʷisswant-/, hu-u-(i-)is-wa-an°; VS hu-is-wa-(a-)tar, hu-u-is-wa-tar,
hu-e-es-wa-an-na-as, hu-is-wa-an-na-as, hu-is-wa-an-ni

M. J. Kümmel 2010 40
Hethitische Verbliste

5) marse- (marši̯e-mi) ‘falsch sein’


Präsens Präteritum Imperativ
A. 3p mar-
mar-se-
se -e -er /marsēr/

1.4.3 Stämme auf -nu-: O e1a


1) Typ
Präsens Präteritum Imperativ
1s -nu
nu-
nu-(ú-
(ú-)mi /-nú-
nú-mi/ -nu-nu-un /-nu-nun/
2s -nu-si /-nu-si/ -nu-us -nu-
nu-ut /-nu-t/
3s -nu-
nu-(uz-
(uz-)zi,
)zi -nu-uz-zi /-nú-
nú-ttsi/ -nu-
nu-ut,
ut -nu
nu-
nu- ú- ut /-nu-
nu-t/ -nu-
nu-ud-
ud-du /-nu-ttu/
1p -nu-me-ni, -nu-mé-ni, -nu-me-e-ni /-nu-meni/ -nu-men
2p -nu-ut-te-ni, -nu-ut-te-e-ni /-nu-tteni/ -nu-ut-te-en -nu-
nu-ut-
ut-te-
te-en,
en -nu-ut-tén /-nu-tten/
3p -nu-
nu-an-
an-zi,
zi -nu-wa-an-zi /-nu-
nu-antsi/ -nu-er, -nu-e-er /-nu-er/ -nu-an-du, -nu-wa-an-du
M. 1s
3s -nu-ud-da - nu-
nu- ut-
ut- ta-
ta- at -nu-ut-ta-ru
-nu-ut-ta-ti
3p -nu-wa-an-ta-at
Ptz. -nu-
nu-an°/
an /-nu-
nu-ant-
ant -/, °-nu-wa-an°; Inf. -nu-ma-an-zi /-nu-mantsi/; VS. -nu-mar
⇒ Iterativ -nu-us-k° /-nu-ske-/
< uranat. *-nū ́- ~ -nu- < *-néw- ~ -nu-
2) kinu- ‘öffnen’ = kínu-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 2s gi-
gi-nu-
nu-ut /kinu-t/
3s ki-i-nu-z[i], kI-nu-uz-zi, kI-
kI- nu-
nu- zi,
zi gi-nu-uz-zi /kinu-ttsi/ gi-nu-ut, kI-nu-ut /kinu-t/ kI-
kI-( i-)nu-
)nu-ud-
ud-du /kinu-ttu/
3p kI-nu-an-zi, gi-nu-wa-an-zi, kI-nu-wa-an-zi /kinu-antsi/
kI-e-nu-wa-an-zi, ge-e-nu-an-zi
M. 3s kI-nu-ut-ta-ti kI-nu-ut-ta-ru
Ptz. ki-i-nu-an°, kI-nu-wa-an°, gi-nu-wa-an°; Inf. kI-nu-ma-an-zi, kI-nu-wa-an-zi; VS gi-nu-ma-as, ge-e-nu-wa-as?
< uranat. *ginu-?
3) inu- ‘erhitzen’ = inu-
Präsens Imperativ

M. J. Kümmel 2010 41
Hethitische Verbliste
A. 3s i-nu-uz-zi
2p i-nu-
nu-ut-
ut -te-
te -en /inu-
/inu-tten/
3p i-nu-(wa-)an-zi
⇒ Iterativ i-nu-us-k°
< uranat. *i-nu- ⇐ *ai-, s. ai-a
4) arnu- ‘transportieren’ = ărnu-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s ar-nu-mi, a-ar-nu-mi, ar-nu-um-mi /ărnu-mi/ ar-nu-nu-un /ărnu-nun/
2s ar-nu-si /ărnu-si/ ar-nu-ut
[ar-]nu-ut-ti
3s ar-nu-
nu-(uz-
(uz-)zi /ărnu-
/ărnu-ttsi/ ar-nu-ut, a-ar-nu-ut /ărnu-t/ ar-nu-ud-du /ărnu-ttu/
1p ar-nu-me-ni, ar-nu-um-me-ni /ărnu-meni/ ar-nu-um-me-en, ar-nu-um-mé-en
2p ar-nu-ut-te-ni /ărnu-tteni/ ar-nu-ut-te-en, ar-nu-ut-tén /ărnu-tten
3p ar-nu-an-zi, ar-nu-wa-an-zi /ărnu-antsi/ ar-nu-er, ar-u-e-er /ărnu-er/ ar-nu-an-du, ar-nu-wa-an-du
Ptz. ar-
ar-nu-
nu-an°
an /ărnu-
/ărnu-ant-
ant -/; Inf. ar-nu-ma-an-zi /ărnu-mantsi/; VS ar-nu-mar, ar-nu-ma-as
⇒ Iterativ ar-nu-us-k°
< uranat. *ərnu- < *h₁r̥-nu-/h₃r̥-nu-
5) assanu- ‘sich kümmern …’ = ăssnú-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s as-(sa-)nu-mi /assnu-mi/ as-(sa-)nu-nu-un
/assnu-nun/ as-nu-ul-lu, /assnu-llu/
as-sa-[nu-]ul-lu
2s as-(sa-)nu-si /assnu-si/ as-(sa-)nu-ut /assnu-t/
3s as-(sa-)nu-zi, as-(sa-)nu-uz-zi /assnu-ttsi/ as-(sa-)nu-ut /assnu-t/ as-sa-nu-ud-du /assnu-ttu/
1p as-nu-me-ni, [as-s]a-nu-um-me-ni /assnu-meni/ as-sa-nu-um-me-e /assnu-men
n /
2 as-(sa-)nu-ut-te-ni /assnu-tteni/ as-sa-nu-ut-te-en /assnu-tten/
p
3p as-(sa-)nu-(wa-)an-zi, /assnu-antsi/ as-sa-nu-(e-)er /assnu-er/
as-sa-nu-(wa-)an-zi
M. 3s as-(sa-)nu-ut-ta /assnu-tta/ as-nu-ut-ta-ti /assnu-ttati/ as-sa-nu-ut-ta-ru /assnu-ttaru
as-(sa-)nu-ut-ta-ri, as-sa-nu-ud-da-(a-)ri /assnu-ttari/ as-nu-ut-ta-at /assnu-ttat/ /

M. J. Kümmel 2010 42
Hethitische Verbliste
3p as-nu-wa-an-ta-ri /assnu-antari
/
Ptz. as-(sa-)nu-wa-an°; Inf. ; VS as-(sa-)nu-mar, as-(sa-)nu-wa-wa-ar
⇒ Iterativ as-(sa-)nu-us-k°
6) sallanu- ‘groß machen, aufziehen’ = sall(a)nu-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s sal-la-nu-nu-un /sallnu-nun
/
2s sal-la-nu-us /sallnu-s/ sal-la-nu-ut /sallnu-t/
3s sal-la-nu-uz-zi, sal-la-nu-zi /sallnu-ttsi sal-la-nu-ut /sallnu-t/
/
2p sal-la-nu-ut-tén /sallnu-tten/
M. 3p sal-la-[nu-a]n-ta-ru /sallnu-antaru/
Ptz. sal-la-nu-wa-an°; Inf. sal-la-nu-ma-an-zi; VS sal-la-nu-mar
⇒ Iterativ sa-
sa-al-
al-la-
la-nu-
nu-us-
us-k°,
k° sal-la-nu-us-k°
A. 3s sa-
sa-al-
al-la-
la-nu-
nu-us-
us-kAt
7) huinu-, honu- ‘rennen lassen’ =
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s hu-hu-i-nu-
nu-mi /huinu-
/huinu-mi/ hu-u-i-nu-nu-un /huinu-nun/
2s hu-u-i-nu-ut, hu-u-e-nu-ut, hu-(u-)nu-ut /huinu-t/
3s hu-i-nu-zi, hu-u-inu-zi, hu-
hu- u- i- nu-
nu- uz-
uz- zi /huinu-ttsi/ hu-i-nu-ut, hu-u-i-nu-ut /huinu-t/ hu-i-nu-ud-du /huinu-ttu/
hu-u-e-nu-uz-zi hu-e-nu-ú-ut, hu-u-e-nu-ut
1p hu-i-nu-me-ni, hu-i-nu-um-me-ni /huinu-meni/
2p hu-i-nu-ut-tén /huinu-tten
3p hu-i-nu-an-zi, hu-
hu- i- nu-
nu- wa-
wa- an-
an- zi,
zi /huinu-antsi/ hu-u-e-nu-wa-an-du
hu-u-i-nu-wa-an-zi
Inf. hu-i-‹nu?›-ma-an-zi; VS hu-u-e-nu-ma-as
⇒ Iterativ hu-(u-)i-nu-us-k°
⇐ huwai-/hui-
8) husnu-, huisnu- ‘genesen lassen, retten’ = (*hʷusnu- >?) hʷisnu-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s hu-is-nu[-mi] hu-is-nu-nu-un /hʷisnu-nun/
M. J. Kümmel 2010 43
Hethitische Verbliste
2s hu-(u-)is-nu-ut
3s huhu--is-
is-nu-
nu-uz-
uz-zi,
zi hu-
hu- is-
is- nu-
nu- zi,
zi hu-u-is-nu-zi /hʷisnu-ttsi/ hu-is-nu-ut, hu-e-‹es-›nu-ú-ut, hu-
hu- us-
us- nu-
nu- ut /hʷisnu-t/ hu-is-nu-ud-du
1p hu-is-nu-mé-ni /hʷisnu-meni/
hu-is-nu-e-ni
2p hu-us-nu-ut-tén /hʷusnu-tten/
3p hu-is-nu-an-zi hu-is-nu-e-er
Ptz. TI-nu-an°
⇒ Iterativ hu-is-nu-us-k°
⇐ hues-/huis-
9) sasnu- ‘einschläfern’ = săssnú-
Präsens Präteritum
A. 2s sa-as-nu-si /sassnu-si/
3s sa-as-nu-ut /sassnu-t/
3p sa-sa-as-
as-nu-
nu-an-
an-zi,
zi ?sa
sa-
sa- as-
as- sa-
sa- nu-
nu- an-
an- zi,
zi sa-as-nu-wa-an-zi /sassnu-
/sassnu-antsi/
Vs. sa-as-nu-ma-as
⇒ Iterativ -k°
A. 2p sa- sa-as-
as-nu-
nu-us-
us-ga-
ga-at-
at -te-
te -ni /săssnuska-tteni/
sa-as-nu-us-kI-It-ta-ni /săssnuské-ttani/
3p sa-
sa- as-
as- nu-
nu- us-
us- kán-
kán- zi,
zi sa-as-sa-nu-us-kán-zi /săssnuska-ntsi/
⇐ ses-/sas-
10) wahnu- ‘drehen, wenden’ = wăhnú-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s wa- wa-ah-
ah -nu-
nu-(ú-
(ú-)mi /wahnú-
/wahnú-mi/
3s wa-
wa-a[h-nu]--ụz-
ụz-zị,
zị [wa-]ah
ah-
ah -nu-
nu-uz-
uz-z[i], wa-
wa-ah-
ah -nu[-uz-zi]
nu /wahnú-
/wahnú-ttsi/
1p wa-ah-nu-me-ni
⇒ Iterativ wa-
wa-a[h-nu-us-k]án
án-
án-zi
⇐ weh-/wah-
11) maknu- ‘vervielfältigen’: măknú-
Präsens Präteritum Imperativ
1s ma-
ma- ak-
ak- nu-
nu- un /maknu-n!/
3s ma-ak-nu-ut /maknu-t/

M. J. Kümmel 2010 44
Hethitische Verbliste
⇒ Iterativ ma-
ma- ak-
ak- nu-
nu- us-
us- k°
⇐ makkess-
12) zaluknu- ‘aufschieben, verzögern’ = tsăluknú-
Präsens Präteritum
A. 1s za-za- lu-
lu- ga-
ga- nu-
nu- mi /tsluknu-mi/
3s za-lu-uk-nu-za, za-lu-ga-nu-zi /tsluknu-ts(i)/ za-lu-ka₄-nu-me-en /tsluknu-men/
1p [z]a-lu-ga-nu-um-me-e-ni
3p za-lu-ga-n[u]-an-zi /tsluknu-antsi/
M. 3p za-al-ka₄-nu-an-ta-ri /tsluknu-antari/
VS za-lu-ga-nu-mar /tsluknu-mar/
⇒ Iterativ za-lu-ga-nu-u[s-kI-si]
13) karinu- ‘verstummen lassen’ = kărinu-
Präsens Präteritum
A. 3s ka-ri-ia-nu-ut
3p ka-
ka-ri-
ri-nu-
nu-an-
an-zi,
zi ga-
ga-ri-
ri-nu-
nu-an-
an-zi,
zi ka-
ka- ri-
ri- nu-
nu- wa-
wa- an-
an- zi /k(a)rinu-
/k(a)rinu-antsi/
14) unu- ‘schmücken, dekorieren’ = unu- ⇒ unuwāe-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 3s ú-nu-uz-zi+ /unu-ttsi/ ú-nu-
nu-ut /unu-
/unu-t/
3p ú-nu-wa-an-zi ú-nu-e-er, ú-nu-er ú-nu-wa[an-]du
M. 1s ú-nu-wa-ah-ha-ri
3s ú-nu-ud-da ú- nu-
nu- ut-
ut- ta-
ta- at
3p ú-nu-wa-an-ta-at
A. 1s ú-nu-wa-mi
3s ú- nu-
nu- u- wa-
wa- Iz-
Iz- zi
3p ú-nu-wa-a-er
Ptz. ú-nu-wa-an°; Inf. ú-nu-wa-an-na
⇒ Iterativ ú-nu-
nu-us-
us-k° /unu-
/unu-ske-ske -/
15) annanu- ‘erziehen, trainieren’ = annănu-
Präsens Präteritum
A. 3s an-
an- na-
na- nu-
nu- ut /annănu-t/
3p an-na-nu-wa-an-zi /annănu-antsi/

M. J. Kümmel 2010 45
Hethitische Verbliste
Ptz. an-na-nu-wa-an°; Inf. an-
an- na-
na- nu-
nu- ma-
ma- an-
an- zi;
zi VS an-na-nu-ma-as, an-
an- na-
na- nu-
nu- um-
um- ma-
ma- as ⇒ Iterativ an-na-nu-us-k°
16) tittanu- ‘aufstellen, einsetzen’ = tittnú-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s ti-it-ta-nu-mi, ti-it-ta-nu-um-mì /tittnu-mi/ ti-it-ta-nu-nu-un, ti-it-nu-nu-un
3s ti-it-ta-nu-(uz-)zi ti-
ti-it-
it -nu-
nu-ut,
ut ti-it-ta-nu-ut /tittnu-t/ ti-it-ta-nu-ud-du /tittnu-ttu/
1p ti-it[(-nu-um-me-e-ni)], [(ti-it-)]nu!-um-me-e-ni ti-it-ta-nu-um-me-en
2p ti-it-ta-nu-ut-te-ni /tittnu-tteni/ ti-it-ta-nu-ut-te-en, /tittnu-tten/
ti-it-ta-nu-ut-tén
3p ?[ti-i]tt -ta-
ta-nu-
nu-an-an-zi,
zi ti-it-ta-nu-an-zi, ti-it-ta-nu-wa-an-zi, /tittnu-
/tittnu-antsi/ ti-it-ta-nu-e-er, ti-it-ta-nu-er ti-it-ta-nu-an-du,
ti-
ti- it-
it- nu-
nu- an-
an- zi,
zi ti-it-nu-wa-an-zi ti-it-ta-nu-wa-an-du
Ptz. ti-it-ta-nu-wa-an°; Inf. ti-it-ta-nu-ma-an-zi; VS ti-it-ta-nu-mar
⇒ Iterativ ti-it-ta-nu-us-k°, ti-it-nu-us-k° /tittnu-ske-/
⇐ titta/i-

1.5 Thematische Verben

1.5.1 Stamm auf -a/e-: O e2a; [K Ia1]


1) wasse- ‘anziehen’: wassa-/wasse- ⇒ wassia-/wassie-; wéssia-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 2s wạ-
wạ- ạs-
ạs- sa-
sa- si,
si wa-as-sa-a-si /wassa-si/
3s wa-
wa-as-
as-se-
se -e [z-zi], wa-
wa- as-
as- se- ez-
ez- zi /wasse-
/wasse -ttsi/
1p wa-as-sa-u-e-ni /wassa-weni/
3 wa-as-sa-an-zi /wassa-ntsi/ wa-as-sa-an-du /wassa-ntu/
p
A. 1s wa-as-si-ia-nu-un /wassia-nun/
wa-as-si-nu-un
2s wa-as-si-ia-si /wassia-si/ wa-as-si-j[a] /wassia/
3s wa-
wa- as-
as- si-
si- Iz-
Iz- zi, wa-- as-
zi wa as- si-
si- e- ez-
ez- zi /wassie-ttsi/ wa-as-si-ia-at /wassie-t/ wa-as-si-ia-a[d-d]u? /wassia-ttu/
wa-
wa- as-
as- si-
si- ia-
ia- (az-
(az- )zi /wassia-ttsi/ wa-as-si-[e-]et
[w]a-as-si-ia-Iz-zi
3 wa-as-si-ia-an-zi /wassia-ntsi/
p

M. J. Kümmel 2010 46
Hethitische Verbliste
A. 2s ú-e-es-si-ia /wessia/
3 ú-e-es-si-ia-an-zi /wessia-ntsi/
p
Ptz. wa-as-sa-an° /wassa-nt-/, wa-sa-a-an°; Inf. wa-
wa-as-
as-su-
su-an-
an-zi /wass-wantsi/, wa-as-su-u-wa-an-zi; Sup. wa-as-su-u-wa-an; VS. Gen. wa-as-su-wa-as
⇒ Iterativ wa-as-se-es-k°, wa-as-si-is-k°
< uranat. *wosé- < *wos-éje-? Gemination analogisch zu wess- oder lautgesetzlich vor Akzent?
2) lukke- ‘anzünden’: lukka- / lukke- ⇒ lukk- oder lukkie-?
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s [lu-u]kk- ka₄
ka₄- nu-
nu- un 2 BoTU 17 A II 27‘ /lukkanun/
3s lu-uk-kI-Iz-zi Kbo VI 2 /lukkettsi/
/lukkettsi/ lu-
lu- uk-
uk- kI-
kI- It /lukket/
3p lu- lu-uk-
uk-kán-
kán-zi,
zi lu-kán-zi /lukkantsi/ lu-uk-kI-e-er /lukkêr/
A. 1s lu-uk-ku-un /lukkon/
3s lu-uk-zi /luktsi/
2p lu-uk-tén /lukten/
Ptz. lu-
lu-uk-
uk-kán°?
kán Bo 4767; VN lu-uk-ki-u[wa-as] Bo 69/1260, 7?
⇒ Iterativ lu-uk-kI-es-k°
< uranat. *lukké- < *lūké- < *lowkéje-?
3) isparre/a- ‘treten’: (i)sparr(á)-/(i)sparré-(?) ⇒ (i)sparr(a)-i
Präsens Präteritum Imperativ
A. 3s is-pár-rI-Iz-zi /(i)sparr-ettsi/
3 is-pár-ra-an-zi /(i)sparr-antsi/ is-pár-ra-an-du /(i)sparr-antu/
p
A. 2s is-pár-ra-at-ti /(i)sparra-tti/ is-pár-ra-ah-hu-un /(i)sparra-hhon/
< uranat. *sprx-é/ó-?: ved. sphuráti, lit. spìrti …
4) harne- ‘besprengen, begießen’: harna- ~ harne- ⇒ hărnié-
Präsens Imperativ
A. 1s har-na-mi /harna-mi/
1p har-
har-na-
na-u-e -ni /harna-
/harna-weni/
2p har-
har-na[-at-te-ni]
na /harna-tteni/
/harna /
3p har-na-an-zi

M. J. Kümmel 2010 47
Hethitische Verbliste
A. 3s har-
har- ni-
ni- e- ez-
ez- zi har-ni-ia-ad-du
har-ni-ia-zi
har-ni-ia-Iz-zi
3p har-ni-ia-an-zi
VS. har-
har- na-
na- (a-
(a- )i-
)i- sar,
sar har-ni-(e-)es-sar
⇒ „Kausativ“ harnu-
5) hulle- ‘kämpfen, schlagen’: hulle- ~ hullă- ⇒ hulla- ~ hullia-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s hu-
hu-ul-
ul-la-
la-nu-
nu-un /hulla-
/hulla-nun/
2s hu
hu--ul-
ul-la-
la-si /hulla-
/hulla-si/ hu-ul-lI[?
3s hu-
hu-ul
ul--lI-
lI-Iz-
Iz-zi,
zi hu-
hu- ul-
ul- lI-
lI- e- ez-
ez- zi,
zi hu-ul-lI-zi /hulle
/hulle -ttsi/ hu-
hu-ul-
ul-lI-
lI-It,
It hu-u-ul-lI-It /hulle-
/hulle -t/ hu-ul-la-ad-du /hulla-ttu/
hu-
hu-ul-
ul-la-
la-az-
az-zi /hulla-
/hulla-ttsi/ hu-
hu- ul-
ul- li-
li- is
2 hu-ul-la-at-te-ni /hulla-tteni/
p
3p hu-ul-la-an-zi /hulla-ntsi/ hu-
hu- ul-
ul- lI-
lI- er /hull-er/
M. 3s hu-
hu- la-
la- at-
at- ta-
ta- at, hu-ul-la-ta-at /hulla-ttat/ hu-
hu-la-
la-da-
da-ru /hulla-taru/
A. 1s hu-
hu- ul-
ul- li-
li- ia-
ia- nu-
nu- un /hullia-nun/
3s hu-(u-)ul-li-ia-az-zi /hullia-ttsi/ hu-ul-li-i-e-et /hullie-t/
hu-ul-li-ia-at
1p hu-u-ul-li-ia-u-en /hullia-wen/
3p hu-ul-li-ia-an-zi /hullia-ntsi/
A. 3s hu-ul-la-(a-)i /hulla-i/
1p hu-ul-lu-mi-en, /hullu-men/
hu-ul-lu-um-m[e-en]
Ptz. hu-ul-la-an° /hulla-nt-/, hu-ul-li-ia-an°; VS. hu-u-ul-lu-mar
6) zinni- : tsinni- ~ tsinn(a)- ⇒ tsinna-/tsinne- ~ tsinna-i
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s zi-in-na-mi /tsinna-mi/ zi-in-nI-nu-un- /tsinni-nun/
2s zi-
zi- in-
in- nI-
nI- si /tsinni-si/ zi-
zi- in-
in- ni-
ni- It!
It
3s zi-
zi-in-
in-nI-
nI-zi-
zi-°, zi-in-nI-Iz[-zi], /tsinni
/tsinni-
nni-ttsi/ zi-in-nI-It, zi-en-nI-It /tsinni-t/
zi-in-nI-Iz-zi, zi-en-nI-Iz-zi, zi-in-Iz-zi
1p zi-
zi-in-
in-na-
na-ú-e -ni /tsinna-
/tsinna-weni/

M. J. Kümmel 2010 48
Hethitische Verbliste
2p zi-
zi- in-
in- na-
na- at-
at- ten /tsinna-tten/
3p zi-
zi-in-
in-na-
na-an-
an-zi /tsinna-
/tsinna-ntsi/ zi-in-nI-er
M. 3s zi-in-na-at-ta-ri, zi-en-na-at-ta-ri /tsinna-ttari/ zi-in-na-at-ta-at
3p zi-in-na-an-ta-ri, zi-in-na-an-da-ri /tsinna-ntari/
A. 1s zi-in-na-ah-hi zi-in-na-ah-hu-un, zi-en-na-ahu-hu-un
3s zi-in-na-(a-)i, zi-en-na-i zi-in-na-ú
Ptz. zi-in-na-an°, zi-en-na-an°; Inf. zi-in-ni-u-an[-zi]; VS. zi-in-nu-mar
⇒ Iterativ zi-in-ni-is-k°

1.5.2 Stamm auf -ia/je-: O e2c


1) Typ
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s °ii-e -mi,
mi °i-
°i-i-e -mi °ii-e -nu-
nu-un
°ii-ia-
ia-mi,
mi °ii- ia-
ia- am-
am- mi,
mi °i-am-mi °ii-ia-
ia-nu-
nu-un,
un °i-i-ia-nu-un
[°i-ia-a-nu-un
2s i-e -si,
si °i-e-si, °i-is-si i-ia-as °ii- ia,
ia °i-i-a
°i-ia-si, °e-ia-si i- e- es [°i-ia-i
[°e-at-ti °i-(i-)ia-at [°i-ia-ia
3s °ii-(e-
(e -)ez-
)ez-zi,
zi °i-
°i-i-(e-
(e -)ez-
)ez-zi,
zi °ii-e -zi,
zi -ii- zi,
zi °ee- ez-
ez- zi,
zi °i-i-e-z[i] °ii-It,
It °ii-( i-) e -e t , °e-et °ee -ad-
ad-du,
du °i-
°i- ia-
ia- ad-
ad- du,
du i-ad-du
ia-
ia-az-
az-zi, °ii-ia-ia-zi,
zi °ii- ia-
ia- az-
az- zi,
zi °i- az-
az- zi,
zi °e-
°e- ia-
ia- az-
az- zi,
zi °e-ia-zi, °i-i-ia-az-zi °i-ia-at, °ii- at,
at °i-i-ia-at, °e-ia-at °i-
°i-Id-
Id-du,
du i-e-ed-du
[°ii- ia-
ia- Iz-
Iz- zi,
zi °i-i-ia-Iz-zi [°ii- ia-
ia- It
1p °ii-ia-
ia-u-e -ni °ii-ia-
ia-u-en,en °ii- ia-
ia- u- e- en
°ii- i- e-u-e-ni
i- ia-
ia- u- wa-
wa- ni
[?°i-ia-a-u-e-ni
2 °ii- ia-
ia- at-
at- te-
te- ni,
ni °i-
°i- at-
at- te-
te- ni,
ni °i-ia-at-te-e-ni i- ia-
ia- at-
at- te-
te- en,
en °i-
°i- ia-
ia- at-
at- tén °i-ia-at-te-en, °i-ia-tén, °i-°i- ia-
ia- at-
at- tén
p °i-It-ta-‹ni› °e- et- tén
3p °ii-(ia-
(ia-)an-
)an-zi,
zi °e-ia-an-zi °ii-(e-
(e -)er,
)er °i-i-er, °ii- i- e- er,
er °e- er °ii- ia-
ia- an-
an- du,
du °e-
°e- ia-
ia- an-
an- du,
du °i-an-du, °i-ia-ad-du,
°ii-(i-
(i-)en-
)en-zi,
zi °i-
°i-i-in-
in-zi¹,
zi¹ °i-(e-)en-zi °i-ia-ar °i-i-ia-an-du, °e-an-du
[°i-ia-en-zi [°ii- ia-
ia- er i-en-du
[°i-i-ia-a-an-du
M. 1s °i-ia-ah-ha °i-ah-ha-at °ii- ia-
ia- ah-
ah- h[aru]
°i-ia-ah-ha-ri
M. J. Kümmel 2010 49
Hethitische Verbliste
2s i- ia-
ia- at-
at- ta-
ta- ri i-ia-at-ta-ti °i-ia-
ia-ah-
ah -hu-
hu-ut
°i-ia-at-ta i-e-hu-ut
i-ia-at-ta-ti
3s °i-
°i-(e-
(e -)It-
)It -ta °i-
°i-(e-
(e -)et-
)et -ta-
ta-at °i-ia-at-ta-ru, °i-ia-ad-da-ru, °e-at-ta-ru
ia-
ia-at-
at -ta,
ta °i-
°i-at-
at -ta,
ta °i-ia-at-ta, i-ia-ad-da °i-
°i-ia-
ia-ta-
ta-ti,
ti °i-
°i- ia-
ia- at-
at- ta-
ta- ti °i-(e-)It-ta-ru
°[i]-
°[i]-at-
at -ta-
ta-ri,
ri °i-
°i-ia-
ia-at-
at -ta-
ta-ri,
ri °i-ia-ad-da-ri, °ii- ia-
ia- ta-
ta- ri,
ri °i-ia-da-ri, °e-ia-a-ta-r[i], °ii- ia-
ia- ad-
ad- da-
da- at,
at °i-ia-at-ta-at,
i-ia-at-ta-a-ri °i-at-ta-at
°i-It-ta-ri, °i-
°i- i- e- et- ta-
ta- ri [°ii- ia-
ia- It-
It- ta-
ta- at
[°i-ia-It-ta °i-ia-ti
°ii-ia
°i-ia-ri
1p °i-ia-u-wa-as-ta
°i-ia-u-wa-as-ta-ti
2 °i-ia-ad-du-ma °i-ia-ad-du-ma-at
p
3p °ii-an-
an-ta,
ta °ii-ia-
ia-an-
an-da °i-
°i-ia-
ia-an-
an-ta-
ta-ti °i-an-da-ru, i-ia-an-ta-ru
i-e -en-
en-ta,
ta i-en-ta °i-
°i-ia-
ia-an-
an-ta-
ta-at,
at °i-
°i-an-
an-da-
da-at,
at
°i- ia-
ia- an-
an- ta-
ta- ri,
ri i-ia-an-da-ri °i-ia-an-da-at
i-en-ta-ri
Ptz. °ii-ia-
ia-an°,
an °i-i-ia-an°, °ii-ia- ia-a-an°¹
an°
⇒ Iterativ °ii-is-
is-k°, °ee -es-
es-k°, °i-
°i-i-es-
es-k°, °i-es-k°
2) ija- ~ ij̯e-mi ‘machen’: ia-/ie-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s i-ia-
ia-mi,
mi i- ia-
ia- am-
am- mi /ía-mi/
mi/ i-ia-nu-un /ia-nun/
i-e -mi³
mi³
2s i-e -si /íe -si/ i-ia-as /ia-s/ i-ia /ia/?
i-ia-si ?/í
?/ía-si/ i- e- es /ie-s/
i-ia-at
3s i-e -ez-
ez-zi, i-
i-ez-
ez-zi, i-e -zi /íe -ttsi/ i-e -e t , e-et KUB 36.41 I 5 /íe -t/ i-e-ed-du /íe-ttu/
ia-
ia-az-
az-zi¹
zi¹, i-ia-(az-)zi i-ia-at i-(ia-)ad-du /ía-ttu/
i-ia-Iz-zi
1p i-ia-u-e-ni, i- ia-
ia- u- wa-
wa- ni /ía-weni/ i-ia-u-(e-)en /ía-wen/

M. J. Kümmel 2010 50
Hethitische Verbliste
2p i-ia-at-te-ni /ía-tteni/ i- ia-
ia- at-
at- te-
te- en,
en i- ia-
ia- at-
at- tén /ia-tten/ i-ia-at-tén /ía-tten/
3p ia an zi¹, i-ia- ia-an-
an-zi,
zi i-an-zi /ía-ntsi/ i-e -er /íer/ i-ia-an-du /ia-ntu/
i-(e-)en-zi /íe-ntsi/ i-ia-er i-en-du /ie-ntu/
i-ia-en-zi
Ptz. i-ia-an°; Inf. i-ia-u-wa-an-zi; i-ia-u-wa-an-na; VS. i-ia-u-wa-ar
⇒ Iterativ e -es-
es-kán-
án-zi,
zi is-k°; s. īssa-
< uranat. *(e)jo-?: kluw. ā-/ā ̆ia-, hluw. á(ia)-, lyk. a-/ai-
3) tija- ‘treten, sich stellen’ = tía- / tíe- ~ ti- M.
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s ti-ia-mi /tía-mi/ ti-ia-nu-un, ti-i-ia-nu-un /tía-nun/
2s ti-ia-si /tía-si/ ti-(i-)ia-at ti-ia, ti-i-ia /tía/
3s ti-
ti-(e-
(e -)ez-
)ez-zi,
zi ti-
ti-i(e-
i(e -)ez-
)ez-zi /tí
/t íe -ttsi/ ti-
ti-i-e -e t , ti-e-et /tí
/t íe -t/ ti-ia-ad-du /tía-ttu/
ti-ia-zi, ti-i-ia-az-zi ti-(i-)ia-at
ti-ia-Iz-zi
1p ti-ia-u-e-ni /tía-weni/ ti-ia-u-en /tía-wen/
2p ti-ia-at-te-ni /tía-tteni/ ti-ia-at-tén /tía-tten/ ti-ia-at-tén /tía-tten/
3p ti-ti-an-
an-zi,
zi ti-
ti-ia-
ia-an-
an-zi¹ /tía
tía-ntsi/ ti-e-er, ti-i-(e-)er /tíer/ ti-ia-an-du /tia-ntu/
ti-
ti-en-
en-zi,
zi ti-
ti-i-en-
en-zi¹,
zi¹, tị-
tị-ẹ -[e]n-
[e]n-zi,
zi ti-
ti-i-in-
in-zi¹ /tíe-
/tíe -ntsi/? ti-ia-er
M. 3s ti-ia[(ri)]
Ptz. ti-an°, ti-ia-an°, ti-in°; Inf. ti-ia-(u-)wa-an-zi; ti-ia-an-na; VS ti-ia-u-wa-ar, ti-ia-u-ar, ti-ia-u-wa-as
⇒ Iterativ ti-is-k°, ti-es-k°, ti-is-si-k°
4) sija- ~ sij̯e-mi ‘werfen, schießen …’: sía- / síe-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s si-ia-mi, si-am-mi /sía-mi/ si-ia-nu-un /sia-nun/
3s si-i-e-ez-zi, si-e-ez-zi, si-i-e-z[i] /síe-ttsi/ si-
si-i-e -e t /síe-t/
si-ia-az-zi
1p si-
si- i- e- [u-e-ni?] /sía-weni/
3p si-ia-an-zi /sía-ntsi/ si-
si- i- ia-
ia- an-
an- du,
du si-ia-an-du /sía-ntu/
M. 3s si-
si- i- e- et- ta-
ta- ri /síe-ttari/
si-e-et-ta /síe-tta/
3p si-ia-an-da-ri /sía-ntari/ [s]ii- ia-
ia- an-
an- ta-
ta- at /sía-ntat/
A. 1p ?si-ia-a-u-e-ni /siā-weni/

M. J. Kümmel 2010 51
Hethitische Verbliste
si-ia-er /sia-er/ si-i-ia-a-an-du /siā-ntu/
Ptz. si-
si-ia-
ia-a-an°,
an si-ia-an°, si-i-ia-an° /síant-/; Inf. si-ha-u-wa-an-zi; si-ia-an-na; VS. si-
si- ia-
ia- u- wa-
wa- ar,
ar si-ia-wa-as
⇒ Iterativ si-
si-i-es-
es-k° /sieske-/, si-
si- ia-
ia- es- k°, si-i-ia-is-k°, si-es-k°
< uranat. *síje-/sjé- < *h₁s-jé-, vgl. ved. ásya-? oder eher *sh₁-jé-?
5) zahhija- ‘bekriegen, kämpfen’ = tsáhhia-/tsáhhie-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s za-ah-hi-ia-mi /tsáhhia-mi/ za-ah-hi-ia-nu-un
2s za-ah-hi-ia-si /tsahhia-si/
3s za-ah-hi-e-ez-zi /tsáhhie-ttsi/ za-ah-hi-ia-at /tsahhia-t/
1p za-ah-hi-ia-u-e-ni
2p za-ah-hi-ia-at-te-ni /tsahhia-tteni/
3p za-ah-hi-ia-an-zi za-ah-hi-er
M. 1s za-ah-hi-ia-ah-ha(-ri) /tsahhia-hha(ri)/ za-ah-hi-ia-ah-ha-at za-
za- ah-
ah- hi-
hi- ia-
ia- ah-
ah- h[a-ru]
2s za-ah-hi-ia-ah-hu-ut
3s za-ah-hi-ia-at-ta-ri za-
za- ah-
ah- hi-
hi- ia-
ia- at-
at- ta?
ta?
za-ah-hi-ia-at-ta-at
1p za-ah-hi-ia-u-wa-as-ta(-ti)
2p za-ah-hi-ia-ad-du-ma /tsahhia-ttuma/ za-ah-hi-ia-ad-du-ma-at
3p za-ah-hi-ia-an-da
Ptz. za-ah-hi-ia-an°; Inf. za-ah-hi-ia-u-wa-an-zi
⇒ Iterativ za-ah-hi-is-k°
6) lahhija- ‘reisen, marschieren’ = lahhia(i)-/lahhie-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s la-ah-hi-ia-mi, la-hi-ia-am-mi /lahhia-mi/
2s [la-ah-h]i-ia-si /lahhia-si/ la-ah-hi-ia-ia /lahhiai/
3s la-ah-hi-ia-az-zi /lahhia-ttsi/ la-ah-hi-ia-It /lahhiai-t/
la-ah-hi-ia-Iz?-zi, la-hi-ia-Iz-zi /lahhiai-ttsi/
2p la-ah-hi-ia-at-te-ni /lahhia-tteni/ la-ah-hi-ia-at-tén /lahhia-tten/
Ptz. la-ah-hi-ia-an°; Inf. la-ah-hi-ia(u-)wa-an-zi; VS la-ah-hi-ia-u-wa-as /lahhia-was/
⇒ Iterativ la-
la- ah-
ah- hi-
hi- is-
is- k°, la-ah-hi-es-k°, la-ah-hi-ia-is-k°
A. 1s la-
la- ah-
ah- hi-
hi- is-
is- kI-
kI- nu-
nu- un
2s la-ah-hi-es-kI-si la-ah-hi-es-ki

M. J. Kümmel 2010 52
Hethitische Verbliste
3s la-ah-hi-is-kI-Iz-zi la-ah-hi-es-kI-It
3p la-ah-hi-es-kán-du
A. 2s la-ah-hi-ia-is-kI-si la-ah-hi-ia-is-ki
3s la-ah-hi-ia-is-kI-Iz-zi [la-a]h-hi-ia-is-kI-It
Ptz. la-ah-hi-ia-an°; Sup. la-
la- ah-
ah- hi-
hi- is-
is- kI-
kI- u- wa-
wa- an;
an VS la-ah-hi-ia-u-wa-as
< uranat. *laxje-: luw. lahhintari
7) lahlahhija- ‘aufgeregt sein’ = lahlahhia-
Präsens
A. 2s [l]a-ah-la-ah-hi-ia-si /lahlahhia-si/
1p la-ah-la-ah-hi-ia-u-e-ni /lahlahhia-weni/
M. 3s la-ah-la-ah-hi-ia-at-ta /lahlahhia-tta/
⇒ Iterativ la-ah-la-ah-hi-is-k°
A. 1p la-ah-la-ah-he-es-ga-u-e-ni
M. 3s [la- [la- a]h-
a]h- ‹la-
‹la- ›ah-
›ah- hi-
hi- is-
is- kI-
kI- It-
It- ta-
ta- ri
8) sarhija- ‘angreifen’ = sarhie-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 3s sar-hi-ia-at /sarhia-t/ sar-hi-e-ed-du /sarhie-ttu/
2p sar-hi-I[t-te-ni] /sarhie-tteni/
M. 2s sar-hi-ia-ah-hu-ut /sarhia-hhut/
⇒ Iterativ sar-hi-is-k°
< uranat. *sərx-je-
9) sakija- ‘zeigen’ = sākie-
Präsens Präteritum
A. 1s sa-
sa-kI-
kI-nu-
nu-un,
un [s]a?-ki-ia-nu-un /sākia-nun?/
2s sa-ki-is-si
3s sa-
sa-a-kI-
kI-Iz-
Iz-zi,
zi sa-kI-Iz-zi /sākie-ttsi/ sa-kI-at, sa-a-ki-ia-at
sa-ki-ia-(az-)zi
⇒ Iterativ sa-a-kI-es-k°, sa-(a-)ki-is-k°
10) istarkija- = (i)starkkia-/(i)starkkie-
Präsens Präteritum

M. J. Kümmel 2010 53
Hethitische Verbliste
A. 3s is-tar-ak-ki-ia-zi, [i]s-tar-ki-ia-az-zi /(i)stắrkia-ttsi is-
is- tar-
tar- ak-
ak- kI-
kI- It,
It is-tar-kI-It
is-tar-ak-kI-at, is-tar-kI-at, is-tar-ak-ki-ia-at
M. 3s is-tar-ak-ki-ia-at-ta-at
⇐ istark-
11) malkija-
Präsens Präteritum
A. 1s ma-al-kI!?-nu-un
3s ma-al-kI-(i-)ez-zi ma-al-ki-ia-at
3p ma-
ma- al-
al- ki-
ki- ia-
ia- an-
an- zi
⇐ malk-
12) harkija- = harkia-
Präsens Imperativ
A. 3s [har-]kI-e-ed-du
3p har-
har-ki-
ki-ia-an-
an-zi
⇐ hark-
13) urkija- ‘aufspüren’ = orkia-/orkie- ⇒ orkiai-?
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s u-ur-ki-ia-mi /urkia-mi/
3s [ur-k]i-i-e-ez-[zi], u-ur-kI-Iz-zi /urkie-ttsi/
ur-
ur-ki-
ki-ia-
ia-Iz-
Iz-zi,
zi u-u[r-ki-ia-Iz]-zi /urkijai
urkijaittsi
urkijaittsi/?
ttsi
⇐ u-ur-ki- ‘Spur’
14) ?lukkia- ‘anzünden’?: lukkie-- ~ lukk-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 3s lu-uk-kI-Iz-zi Kbo VI 2 lu-
lu- uk-
uk- kI-
kI- It
3p lu-uk-kI-e-er
A. 1s lu-uk-ku-un
3s lu-uk-zi
2p lu-uk-tén
3p lu-
lu-uk-
uk-kán-
kán-zi,
zi lu-kán-zi
A. 1s [lu-u]kk- ka₄
ka₄- nu-
nu- un 2 BoTU 17 A II 27‘

M. J. Kümmel 2010 54
Hethitische Verbliste
VN lu-uk-ki-u[wa-as] Bo 69/1260, 7? ⇒ Iterativ lu-uk-kI-es-k°
< uranat. *lukké- < *lūké- < *lowkéje-?
15) tallija- ‘anziehen, (an)locken’ = ?
Präsens Präteritum Imperativ
A. 3s tal- tal-li-
li-ia-
ia-zi, tal-
tal-l[i /tá
/t állia-
llia-tsi/ tal-li-ia-at /tallia-t/ tal-li-ia-du /tallia-tu/
Ptz. tal-li-ia-an°, tal-li-an°; Inf. tal-li-ia-u-wa-an-zi; VS tal-li-ia-u-as, tal-li-ia-u-wa-as
⇒ Iterativ tal-li-is-k°, tal-li-es-k°
A. 1s tal-lI-es-kI-mi tal-lI-is-kI-nu-un
3s tal-lI-is-kI-It
1p tal-lI-es-kI-wa-ni
16) wemija- ~ u̯ emi̯e- ‘finden’ = wémia- / wémie-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s ú-e-mi-ia-mi /wémia-mi/ ú-e-mi-ia-nu-un
2s ú-e-mi-ia-si
3s ú-e -mi-
mi-(ez-
(ez-)zi,
)zi ú-e-mi-e-ez-zi /wémie-
/wémie -ttsi/ ú-e -mi-
mi-It /wémie-
/wémie -t/
ú-e-mi-ia-(az-)zi … ú-e-mi-ia-at
1p ú-e-mi-ia-u-e-ni /wémia-weni/ ú-e -mi-
mi-ia-
ia-u-en /wémia-
/wémia-wen/
3p ú-e -mi-
mi-ia-
ia-a[n-zi], ú-e-mi-ia-an-zi /wémia-
/wémia-ntsi/ ụ́ -ẹ-mị-iạ-ạr, ú-e-mi-er, ú-e-mi-(i-)e-er /wémier/ ú-e-mi-ia-an-du
M. 3s ú-e-mi-ia-at-a ú-e-mi-ia-at-ta-ru
Inf. ú-e-mi-ia-u-wa-an-zi?
⇒ Iterativ ú-e-mi-is-k°
< uranat. *wémjo/e-: hluw. wa/i-mi-
17) mumija- ‘zusammenbrechen’: mumie- > mummia-
Präsens
A. 3s mu--mi-
mu mi-e -ez-
ez-zi,
zi mu-um-mi-e-e[z-zi] /múmmie-ttsi/
mu-um-mi-ia-az-zi
3p [m]u u- mi-
mi- an-
an- zi
M. 3s mu-um-mi-i-e-et-ta /mummie-tta/
VS. mu-mi-ia-tar
< *mumjo-?

M. J. Kümmel 2010 55
Hethitische Verbliste

18) imija- ‘mischen’ = imia-/imie- > immia-/immie-


Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s i-mi-ia-mi, (i-)im-mi-ia-mi /immia-mi/ i- mi-
mi- e- nu-
nu- un /immia-nun/
2s im-me-ia-si /immia-si/
im-me-at-ti
3s im-
im- mi-
mi- ia-
ia- (az-
(az- )zi /ímmia-ttsi/
1p i-mi-ia-u-en /immia-wen/
3p i-mi-ia-an-zi, i-im-mi-an-zi, im-mi-ia-an-zi, im-mi-an-zi /immia-ntsi/ im-mi-ia-an-du /immia-ntu/
M. 3s i-mi- mi-ia-
ia-at-
at -ta-
ta-ri,
ri i-mi-ia-ad-da-ri, im-me-ia-ta-r[i] /imia-ttari/ im-me-at-ta-ru /immia-ttaru/
3p i[m-mi-j]a a- an-
an- ta-
ta- ri /immia-ntari/ ?im-mi-ia-an-da-at /immia-ntat/
Ptz. (i-)im-mi-ia-an° /immia-nt-/, i-mi-ia-an°, im-mi-an°, im-im- me-
me- ia-
ia- an°
an
⇒ Iterativ im-m[i-i]s-k° /immi-ske-/
< *im-jo-
19) anija- ‘arbeiten, herstellen, durchführen’: ania- / anie- (annia-)
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s a-ni-
ni-e -mi /ánia-
nia-mi/ a-ni-
ni-e -[nu-un] /ánia-
nia-nun/
a-ni-ia-mi a-ni-ia-nu-un
2s a-ni-ia-si /ania-si/ a-ni-ia
3s a-ni-
ni-(e-
(e -)e-
)e -z-zi /ánie-
nie -ttsi/ a-ni-i-e-et a-ni-ia-ad-du
a-ni-ia-(az-)zi, an-ni-ia-az-z a-ni-(ia-)at
i
a-ni-ia-e-ez-zi
1p ?a-ni-ia-u-e-ni /ánia-weni/ a-ni-ia-u-(e-)en
2 a-ni-ia-at-te-(e-)ni a-ni-ia-at-te-e
p n
3p a-ni-ia-an-zi, a-ni-an-zi /ania-ntsi/ a-ni-i-er, a-ni-i-e-e[r], /ánier/
an-ni-an-zi a-ni-er
a- ni-
ni- ia-
ia- er
M. 3s a-ni-ia-at-ta-at
Ptz. a-ni-ia-an°; Inf. a-ni-ia-u-wa-an-zi; VS. a-ni-ia-u-wa-ar
⇒ Iterativ an-
an-ni-
ni-is-
is-k°, an-ni-es-k°, a-an-ni-es-k°, a-ni-is-k°
A. 3s a-an- an-ni-
ni-is-
is-kI-
kI-Iz-
Iz-zi,
zi an-né-es-kI-Iz-zi /ánniske-
/ánniske -ttsi/

M. J. Kümmel 2010 56
Hethitische Verbliste
2p an-ni-is-kAt-te-e-ni, an-ni-es-kAt-te-e-ni /ánniska-tteni/ an-ni-es-kI-It-tén, an-ni-is-kI-It-tén /ánniske-tten/
3p an-
an-ni-
ni-is-
is-kán-
kán-z[(i), an-né-es-kán-zi /ánniska-
/ánniska-ntsi/
< uranat. *ənjo-/ənni-: pal. aniia-/aniē-̆ , kluw. ā ̆nniti/aniia-
20) sunija- ‘eintauchen’ = sūnia- / sūnie-
Präsens Präteritum
A. 1s su-ú-ni-e-mi /sūniami/
3s su-ú-ni-(e-)ez-zi /sūnie-ttsi/ su-ú-ni-at /sūnia-t/
su-ú-ni-ia-zi
3p su-un-ni-ia-an-zi /sūnia-ntsi/
Ptz. su-ú-ni-ia-an°
21) tuwarnija-
A. 1s du-wa-ar-nI-nu-un
3s tu-
tu-wa-
wa-ar[-ni-Iz-zi],
ar du-
du-wa-
wa-ar-
ar-nI-
nI-Iz-
Iz-zi,
zi tu-wa-ar-nI-Iz-zi, du-
du- wa-
wa- ar-
ar- nI-
nI- zi,
zi du-wa-ar-nI-e-ez-zi du-
du-wa-
wa-ar-
ar-nI-
nI-It
du-wa-ar-ni-ia-(az-)zi
3p tu-
tu-wa-
wa-ar-
ar-ni-
ni-ia-
ia-an-
an-zi,
zi du-
du- wa-
wa- ar-
ar- ni-
ni- ia-
ia- an-
an- zi tu-
tu-wa-
wa-ar-
ar-nI-
nI-er du-wa-ar-ni-ia-an-du
⇐ tuwarne-
22) usnija- ‘zum Verkauf stellen’
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s us-sa-ni-ia-nu-un
3s us-us- (sa-
(sa- )ni-
)ni- ia-
ia- zi us-sa-ni-ia-at us-
us- sa-
sa- ni-
ni- ia-
ia- ad-
ad- du
1p us-
us- sa-
sa- ni-
ni- ia-
ia- u- e- en,
en us-sa-ni-ia-u-en
2p us-us- ni-
ni- ia-
ia- at-
at- te-
te- ni
⇒ Iterativ
A. 1s us-ni-is-kI-nu-un /usniske-nun//
3s us-sa-ni-is-kI-It /usniske-t/
M. 3s us- us-ne-
ne -es-
es-kAt-
kAt -ta /usneske-
/usneske -tta/
⇐ usne-
23) lam(ma)nija- ‘benennen’ = lamm(ă)nia-/lamm(ă)nie-
Präsens Präteritum
A. 1s lam-ni-ia-nu-un /lammnia-nun
/

M. J. Kümmel 2010 57
Hethitische Verbliste
2s lam-ni-ia-si /lammnia-si/
3s lam-ni-Iz-zi, lam-ni-e-ez-zi /lammnie-ttsi/ lam-ni-ia-at /lammnie-t
lam-
lam- ni-
ni- ia-
ia- az-
az- zi,
zi lam-ni-az-zi,
lam-ni-ia-zi
1p lam-man-ni-i-e-u-e-ni /lammnia-weni/
3 lam-ni-an-zi /lammnia-ntsi/ lam-ni-er, lam-man-ni-er, /lammnier/
p lam-ni-e-er
Ptz. lam-ni-ia-an°, lam-ni-an°
⇒ Iterativ lam-ni-is-k°
⇐ lāman-/lammn- ‘Name’
24) kussanija- ‘einstellen, anheuern’ = kussnia-/kussnie-
Präsens
A. 3s ku-
ku-us-
us-sa-
sa-ni-
ni-Iz-
Iz-zi,
zi ku-
ku- us-
us- sa-
sa- ni-
ni- i- e- ez-
ez- zi,
zi, ku-
ku- sa-
sa- ni-
ni- Iz-
Iz- zi,
zi ku-
ku- us-
us- ne-
ne- ez-
ez- zi /kussnie-ttsi/
ku-
ku- us-
us- sa-
sa- ni-
ni- ia-
ia- zi /kussnia-tsi/
⇐ kussan- ‘Lohn, Bezahlung’
25) sammanija- ‘herstellen, erschaffen’ = sammnie-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s [s]a-am-ni-ia-nu-un /samnia-nun/
3s sa-
sa- am-
am- ni-
ni- i- It, sa-
sa- am-
am- ni-
ni- ia-
ia- at /samnie-t/
3p sa-am-ni-er, [sa?-a]m-ni-e-er /samni-er/
M. 3s sa-
sa- am-
am- ni-
ni- ia-
ia- ta-
ta- ru, sa-
sa- am-
am- ni-
ni- e- t[a]-
t[a]- ru /samnie-taru/
3p sa-
sa- am-
am- ma-
ma- ni-
ni- j- an-
an- ta-
ta- ru,
ru sa-[a]m-ni-ia-an-ta-ru /sammnia-ntaru/
Ptz. sa-am-ni-ia-an°
⇒ Iterativ sa-am-(ma-)ni-es-k°
<?
26) karpija- ~ karppi̯e-mi s. karp- = karppia-/karppie-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s kar-
kar-pí-
pí-i-e -mi /karppie-mi/
2s kar-
kar- ap-
ap- pí-
pí- ia /karppia/
3s kar-
kar-pÍ-
pÍ-(i-
(i-)ez-
)ez-zi,
zi kar-
kar- pÍ-
pÍ- (i-
(i- )e-
)e- ez-
ez- zi,
zi kar-
kar- ap-
ap- pÍ-
pÍ- Iz-
Iz- zi /karppie-ttsi/
2p kar-
kar- ap-
ap- pí-
pí- ia-
ia- at-
at- tén /karppia-tten/

M. J. Kümmel 2010 58
Hethitische Verbliste
3p kar-
kar-(ap-
(ap-)pÍ-
)pÍ-an-
an-zi,
zi kar-
kar- pí-
pí- ia-
ia- an-
an- zi,
zi kar-ap-pí-ia-an[-zi] /karppia-ntsi/ kar-
kar- pí-
pí- i- e- er /karppier/
⇐ karp-
27) arija- ‘orakeln’ = aria-/arie-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s a-ri-ia-mi /aria-mi/ a-ri-ia-nu-un /aria-nun/
2s a-ri-ia-si /aria-si/ a-ri-ia /aria/
3s a-ri-e-ez-zi /arie-ttsi/ a-ri-ia-at /aria-t/
a-ri-ia-zi, a-ri-ia-az-zi /aria-tsi/
1p a-ri-ia-u-e-ni /aria-weni/ a-ri-ia-u-en, a-ri-ia-u-e-en /aria-wen/
a-ri-u-e-[ni]
2p a-ri-ia-at-ti-en /aria-tten/
3p a-ri-
ri-ia-
ia-an-
an-zi?
zi?, a-ri-an-zi /aria-
/aria-ntsi/ a-ri-i-e-er, a-ri-e-er, a-ri-er /arier/
a-ri-en-zi a-ri-ia-er
Ptz. a-ra-an° (!), a-ri-ia-an°
⇒ Iterativ a-ri-is-k°, a-ri-es-k°
< *ər-jo- < *h₁r̥h₁-jo-?
28) harija- ‘vergraben’ = harie-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s ha-
ha-ri-
ri-e -mi /harie
/harie -mi/ ha-
ha-ri-
ri-e -nu-
nu-un /harie
/harie -nun/
<?
29) karija- ‘bedecken’: karia-/karie-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 3s ka-ri-ia-az-zi, ka-ri-ia-zi /karie-ttsi/ ga-
ga-ri-
ri-e -e t /karie-t/
ka-ri-Iz-zi
3p ka-
ka- ri-
ri- ia-
ia- an-
an- zi /karia-ntsi/ ka-a-ri-e-er /karier/ ka-ri-ia-an-du /karia-ntu/
M. 3p ka- ka- ri-
ri- ia-
ia- an-
an- da
Ptz. ka-ri-ia-an°, ga-ri-ia-an°
⇒ Iterativ ka-ri-is-k°, ka-a-ri-is-k°
< uranat. *(s)kr-jó-
30) ?karija- ‘ruhen?’: karia-/karie-?
Präsens Präteritum Imperativ
M. J. Kümmel 2010 59
Hethitische Verbliste
A. 3s ka-ri-ia-zi /karie-ttsi/ ga-ri-i-e-et /karie-t/
<?
31) sarija- ‘sticken?’ = sária-/sárie-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 3s sa- sa-ri-
ri-Iz-
Iz-zi /sárie-ttsi/ sa-ri-ia-ad-du /sárie-ttu/
3p sa-ri-(ia-)an-zi, sa-a-ri-ia-an-zi /sária-ntsi/
Ptz. sa-(a-)ri-ia-an°
⇒ Iterativ sa-ri-is-k°
<?
32) tarija- ‘anrufen’
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s ta-ri-ia-anu-un, da-ri-ia-nu-un
3s da-ri-ia-at
1p ta-ri-ia-u-en
3p ta-ri-ia-an-du
A. 1s da-ri-ia-ah-hu-un
Ptz. da-ri-ia-an°
<?
33) werija- ~ u̯ eri̯e- ‘rufen, nennen’ = wéria- / wérie-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 2s ú-e-ri-ia-si /wéria-si/
3s ú-e-ri-e[z]-zi, ú-e-ri-ia-(az-)zi /wérie-ttsi/ ú-e-ri-It, ú-e-ri-at /wérie-t/
2p ú-e-ri-ia-at-tén /wéria-tten/
3p ú-e-ri(-ia)-an-zi /wéria-ntsi/ ú-e-ri-er /wérier/ ú-e-ri-ia-an-du /wéria-ntu/
M. 1s ú-e-ri-ia-ah-ha-at
2s ú-e-ri-ia-hu-ut
3s ú-e-ri-ia-at-ta-at
Ptz. ú-e-ra-an°, ú-e-ri-ia-an°
⇒ Iterativ ú-e-ri-is-k°
< uranat. *wérje- ⇐ *wér-: pal. ú-e-er-ti ‘spricht’ < uridg. *wérh₁-jo- : *wérh₁-

M. J. Kümmel 2010 60
Hethitische Verbliste

34) turija- ‘anschirren’ = tória-/tórie-


Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s tu-u-ri[-ia-nu-(un)], tu-u-ri-ia-nu[-un] /tória-nun/
3s tu-
tu-u-ri-
ri-Iz-
Iz-zi,
zi tu-u-ri-e-ez-zi, tu-u-ri-e-zi /tórie
/tórie-
rie -ttsi/
tu-u-ri-ia-az-zi, tu-u-ri-ia-zi
1p tu-u-ri-ia-u-e-ni /tória-weni/
2p tu-u-ri-ia-at-tén /tória-tten/
3p tu-tu-u-ri-
ri-ia-
ia-an-
an-zi,
zi tu-ri-ia-an-zi /tória
/tória-
ria-ntsi/ tu-u-ri-er, tu-
tu- ri-
ri- er /tórier/
Ptz. tu-u-ri-ia-an°, tu-ri-ia-an°; Inf. ; VS tu-
tu-u-ri-
ri-ia-
ia-u-as,
as tu-
tu-u-ri-
ri-ia-
ia-wa-
wa-as /tṓria
/tṓria-
ria-was/
⇒ Iterativ tu-u-ri-is-k°, tu-u-ri-es-k°
< uranat. *dūr-je-
35) sapasija- ‘auskundschaften’ = săpasia-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 3p -- sa-pa-si-ia-ar /săpasier/ sa-pa-si-ia-an-du, [sa-p]a-si-an-du /săpasia-ntu/
Inf. sa-pa-si-ia-u-an-z[i]°; Sup. sa-pa-si-ia-u-a[n]
⇐ indoar. spaśya-
36) karussija- ~ karūssi̯e- ‘schweigen’: kărússia-/kărússie-, M. krússia-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s [ka-r]u-us-si-ia-mi /kărussia-mi/ ka-ru-us-si-ia-nu-un /kărussia-nun
/
2s ka-ru-us-si-ia-si /kărussia-si/
ka-ru-s-si-ia-at-ti
3s ka-ru-us!-si-Iz-zi /kărússie-ttsi/ ka-ru-(ú-)us-si-ia-at /kărússia-t/ ka-ru-ú-us-si-Id-d /kărússie-ttu
ka-ru-(ú-)us-si-ia-zi u /
2 ga-ru-us-si-ia-at-te-ni /kărussia-tteni
p /
3p ka-ru-us-si-an-zi, ka-
ka- ru-
ru- us-
us- si-
si- ia-
ia- an-
an- zi /kărussia-ntsi/
M. 3s ka-ru-us-si-ia-ri /kărussiari/ ka-ru-ú-us-si-ia-at-ta-at, ka-ru-us-si-ia-at-ta-at /kărussia-ttat/
Ptz. ka-ru-us-si-ia-an°; VS. ka-ru-us-si-ia-(u-)wa-ar
⇒ Kausativ ka-
ka- ru-
ru- ú- us-
us- si-
si- ia-
ia- nu-
nu-
⇐ karuss-

M. J. Kümmel 2010 61
Hethitische Verbliste

37) tekkussija- ‘zeigen’ = tékkʷssie-


Präsens Präteritum
A. 1s te-ek-ku-us-sa-mi
3s te-
te -ku-
ku-us-
us-si-
si-Iz-
Iz-zi,
zi te-ek-ku-us-si-e[z-zi], te-ek-ku-us-si-i-Iz-zi /tékkʷssie-ttsi/ te-
te- ek-
ek- ku-
ku- us-
us- si-
si- e- et /tékkʷssie-t/
te-
te- ek-
ek- ku-
ku- us-
us- si-
si- ia-
ia- az-
az- zi
te-ek-ku-us-si-ia-Iz-zi
⇒ Kausativ te-ek-ku-us-(sa-)nu-
< uranat. *dekʷs-je-
38) wassija- s. wasse-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s wa-as-si-ia-nu-un, wa-as-si-nu-un
2s wa-as-si-ia-si wa-as-si-j[a]
3s wa-
wa- as-
as- si-
si- Iz-
Iz- zi,
zi wa-
wa- as-
as- si-
si- e- ez-
ez- zi wa-as-si-ia-at wa-as-si-ia-a[d-d]u?
wa-
wa- as-
as- si-
si- ia-
ia- (az-
(az- )zi wa-as-si-[e-]et
3p wa-as-si-ia-an-zi
⇐ wasse-
39) arsija- = arssie-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 3s ar-
ar-si-
si-e -ez-
ez-zi,
zi ar-
ar- si-
si- i- e- ez-
ez- zi,
zi ar-
ar- (as-
(as- )si-
)si- Iz-
Iz- zi
ar-
ar- si-
si- ia-
ia- (az-
(az- )zi,
)zi a- ar-
ar- as-
as- si-
si- ia-
ia- zi
3p ar-
ar- si-
si- ia-
ia- an-
an- zi ar-se-er?
⇐ ars-
40) karsija- = karssie-
Präsens
A. 3s kar-
kar-as-
as-sí-
sí-i-Iz-
Iz-zi,
zi kar-
kar- as-
as- sí-
sí- i- e- ez-
ez- zi,
zi kar-
kar- as-
as- se-
se- ez-
ez- zi
⇐ kars-
41) pessija- ‘wegwerfen; aufgeben; ignorieren’: péssia- / péssie-
Präsens Präteritum Imperativ

M. J. Kümmel 2010 62
Hethitische Verbliste
A. 1s pé-
pé -es-
es-si-
si-e -mi¹ /péssia-
/péssia-mi/ pé-
pé -es-
es-si-
si-ia-
ia-nu-
nu-un /péssia-nun/
pé-
pé -es-
es-si-
si-ia-
ia-mi¹,
mi¹ pé-es-se-ia-mi, pí-is-si-ia-mi,
[pé-es-si-j]a-am-mi
2s pé-es-si-ia-si /péssia-si/ pé-es-si-ia, pé-
pé- e- es-
es- si-
si- ia /péssia/
pí-
pí- is-
is- sa-
sa- at-
at- ti
3s pé-
pé -es-
es-si-
si-Iz-
Iz-zi,
zi pé-
pé -es-
es-si-
si-i-e -ez-
ez-zi², /péssie-
/péssie -ttsi/ pé-
pé -es-
es-si-
si-It,
It pé-
pé- (e-
(e- )es-
)es- si-
si- i- e- et,
et /péssie-
/péssie -t/ pé-
pé -es-
es-se-
se -ad-
ad-du¹,
du¹ pé-es-si-ia-ad-du /péssia-
/péssia-ttu/
pí-is-si-(i-)e-ez-zi, pé-es-si-e-(ez-)zi, pes-se-et, pé-se-et ?
pé-es-se-ez-zi, pé-es-si-zi, pés-si-Iz-zi pé-
pé- es-
es- si-
si- at,
at pé-es-si-ia-at, (/péssia-t/)
pé-es-si-ia-(az-)zi, pí-is-si-ia-az-zi, (/péssia-ttsi/) pí-is-si-ia-at, pí-is-se!-ia-at, pí-is-si-at,
pí-
pí- is-
is- si-
si- az-
az- zi,
zi pé-
pé- es-
es- se-
se- ia-
ia- az-
az- zi,
zi pes-si-ia-at
pé-es-se-ia-zi, pé-si-ia-az-zi, pí-
pí- is-
is- si-
si- ia-
ia- it
pé-si-az-zi, pes-si-ia-zi
pé-
pé- es-
es- si-
si- ia-
ia- Iz-
Iz- zi,
zi pí-is-si-(i-)ia-Iz-zi
pé-es-si-ia-i
1p pé-
pé -es-
es-si-
si-ia-
ia-u-e -ni /péssia-
/péssia-weni/ pé-es-si-ia-u-en /péssia-wen/
2p pé-es-si-ia-at-te-ni /péssia-tteni/ pé-es-si-ia-(at-)te-en, pé-es-si-ia-tén, /péssia-tten/
pé-es-si-ia-at-tén
3p pé-es-si-(ia-)an-zi, pé-es-se-ia-an-zi, /péssia-ntsi/ pé-
pé -es-
es-si-
si-er,
er pé-
pé- es-
es- se-
se- er,
er pí-is-si-er, /péssier/ pé-
pé- es-
es- si-
si- ia-
ia- an-
an- du,
du pé-
pé- es-
es- se-
se- ia-
ia- an-
an- du,
du /péssia-ntu/
pí-
pí- is-
is- si-
si- ia-
ia- an-
an- zi,
zi pés-si-an-zi pé-es-ser pé-e-es-s[i-ia-an-du], pé-es-si-an-du,
pé-es-se-an-du
Ptz. pé-es-si-ia-an°, pé-es-se-an°; VS. pé-es-si-ia-u-wa-ar, pé-es-si-ia-u-wa-[as], pé-eis-si-ia-u-wa-as
⇒ Iterativ pí-
pí-is-si-
si-is-
is-kán-
án-zi,
zi pé-es-si-is-k°, pé-es-se-is-k°, pé-es-si-es-k°
< pē + sije-
42) ussija- ‘(Vorhänge) aufziehen’: ússia-
Präsens Imperativ
A. 2p us-
us-se -e t -tén /ússie-tten/?
3p ú-us-
us-si-
si-an-
an-zi,
zi us-
us-si-a[n-zi], us-
us-si-
si-ia-
ia-an-
an-zi /ússia-
/ússia-ntsi/
< u + sije-
43) ispartija- s. ispart- = ispartie-
Präsens Imperativ
A. 3s is-
is- pár-
pár- ti-
ti- i- e- ez-
ez- zi is-
is- pár-
pár- ti-
ti- Id-
Id- du
⇐ ispart-
M. J. Kümmel 2010 63
Hethitische Verbliste

44) hazzija- ‘stechen’ = hattsia-/hattsia-


Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s ha-az-zi-ia-nu-un
3s ha-
ha- az-
az- zi-
zi- Iz-
Iz- zi,
zi ha-
ha- az-
az- zi-
zi- zi, ha-az-zi-az-zi ha-
ha-az-
az-zi-
zi-e -et,
et ha-
ha- (az-
(az- )zi-
)zi- It /hattsie-
/hattsie -t/ ha-
ha-az-
az-zi-
zi-e -e [t-tu] /hattsie-
/hattsie -ttu/
3p ha-
ha-az-
az-zi-
zi-an-
an-zi,
zi ha-
ha-az-
az-zi-
zi-ia-
ia-an-
an-zi /hattsia-
/hattsia-ntsi/
M. 3s ha-az-zi-ia-at-ta-at
Ptz. ha-
ha-az-
az-zi-
zi-an°
an /hattsia-
/hattsia-nt- nt -/; Inf. ha-az-zi-ia-u-wa-an-zi; VS ha-az-zi-ia-
⇒ Iterativ ha-
ha-az-
az-zi-
zi-is-
is-k° /hattsi-
/hattsi-ske-
ske -/, ha-zi-is-k°, ha-az-zi-i-e-es-k°, ha-az-zi-es-k°, ha-
ha- az-
az- zi-
zi- ik-
ik- k°,
k° ha-
ha- az-
az- zi-
zi- k°
< uranat. *xatsje- ⇐ *xat-
45) lazzija- ‘richtig machen’, M. ‘richtig sein/werden, gedeihen, sich erholen’ = lāttsia-
Präsens Präteritum Imperativ
M. 1s la-az-zi-ah-ha-at, SIG5-ah-ha-at /lattsia-hhat/
3s la
la--a-az-
az-zi-
zi-at-
at -ta,
ta la-
la- az-
az- zi-
zi- at-
at- ta,
ta SIG5-- at-
at- ta,
ta /lattsia-
/lattsia-tta SIG5-ia-at-ta-at, SIG5-at-ta-at, la-az-z[i-ia-a]t-ta-ru, SIG5-ia-at-ta-ru, SIG5-ta-ru, SIG5-ru,
SIG5-ta, SIG5-ad-da / SIG5-ta-at, SIG5-at SIG5-rù, ŠE-ru, ŠE-rù
SIG5--at-
at -ta-
ta-ri,
ri SIG5-ta-ri, SIG5-ri ri SIG5-ta-ti
3p SIG5-an-ta, SIG5-an an-
an- da SIG5-- ia-
ia- an-
an- ta-
ta- at
SIG5-ia
ia-
ia- an-
an- ta-
ta- r[i], SIG5-an
an-
an- ta-
ta- r[i]
A. 1s SIG5-zi-ia-mi
3s SIG5-Iz-zi
2 SIG5-at-te-ni
p
3p SIG5-an!-zi
VS la-az-zi-ia-u-wa-ar
⇒ Iterativ sig5-is-k°
< uranat. *lótsje- ⇐ *lóti-?
46) ishuzzia- ‘gürten’ = (i)shuttsia(i)-
Präsens Imperativ
A. 3s is-hu-uz-zi-ia-Iz-i is-hu-zi-Id-du
Ptz. is-hu-uz-zi-ia-an°
⇐ ishuzzi- ‘Gürtel’

M. J. Kümmel 2010 64
Hethitische Verbliste

47) happarija- ‘handeln, verkaufen’ = happrie-


Präsens Präteritum
A. 1s ha-ap-pa-ri-ia-mi /happria-mi/ ha-
ha-ap-
ap-pa-
pa-ri-
ri-e -nu-
nu-un /happria-
/happria-nun/
3s ha-ap-ri-Iz-zi /happrie-ttsi/
⇐ happar- ‘Handel’
48) kururija- ‘feindlich sein’ = kórurie-
Präsens Präteritum
A. 3s -- ?ku-u-ru-ri-e-et /kórurie-t/
3p -- ku-
ku-u-ru-
ru-ri-
ri-e -er /kórurier/
⇐ kūrur- ‘Feind’
49) etrija- ‘füttern, ernähren’ = etria-
⇒ Iterativ -k°
A. 3s [e-et-r]ii-is-
is-KI-
KI-Iz-
Iz-zi,
zi e- et-
et- re-
re- es-
es- kI-
kI- Iz-
Iz- zi

⇐ e-et-ri- ‘Nahrung’
50) appatrija- ‘beschlagnahmen’ = ăppatrie-
Präsens Präteritum
A. 3s ap- ap-pa-
pa-at-
at -ri-
ri-Iz-
Iz-zi,
zi ap-
ap- pa-
pa- ta-
ta- ri-
ri- Iz-
Iz- zi /ăppatrie-
/ăppatrie -ttsi/ ap-pa-at-ri-ia-at
ap-pát-ri-ia-zi
Inf. a-ap-pa-at-ri-wa-an-zi
⇐?
51) kalelija- ‘anbinden’ = kalélie-
Präsens Präteritum
A. 3s ka-
ka-le-
le -li-
li-ẹ -It,
It ka-
ka- le-
le- e- li-
li- e- et /kalélie-
/kalélie -t/
Ptz. ka-
ka- le-
le- li-
li- ( ia-
ia- )an°
)an
52) wakkarija- ‘rebellieren’ = wakkria(i)-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s wa-ag-ga-ri-ia-nu-un, wa-aq-qa-ri-ia-nu-un /wakkria-nun/
2s wa-
wa- ag-
ag- ga-
ga- ri-
ri- ia /wakkria/

M. J. Kümmel 2010 65
Hethitische Verbliste
3s wa-
wa- ak-
ak- ri-
ri- ia-
ia- zi,
zi wa-ag-ga-ri-ia-(az-)zi, /wakkria-ttsi/ wa-ag-ga-ri-ia-at /wakkria-t/
wa-aq-qa-(a-)ri-ia-zi, wa-ag-ga-ri-Iz-zi
wa-ag-ga-ri-ia-iz-zi
VS wa-ag-ga-ri-ia-u-as; ?wawa-
wa-ak-
ak-ka-
ka-ri-
ri-ia[…]
ia
⇐ *wakkar-
53) wisurija- ‘drücken, pressen’ = wisória-/wisórie-
Präsens Präteritum
A. 3s ú-i-su-u-ri-Iz-zi
ú-i-su-ri-ia-Iz-zi
3p ú-e-su-ri-ia-an-zi
M. 3s ú-i-su-u-ri-ia-at-ta-ri /wisória-ttari/ ú-i-su-
su-u-ri-
ri-ia-
ia-ta-
ta-ti,
ti ú- i- su-
su- (u-
(u- )ri-
)ri- ia-
ia- at-
at- ta-
ta- ti,
ti ú- e- su-
su- ri-
ri- ia-
ia- at-
at- ta-
ta- ti /wisória-t(t)ati/
ú- i- su-
su- ri-
ri- ia-
ia- ad-
ad- da-
da- at
3p ú-i-su-
su-u-ri-
ri-ia-
ia-an-
an-ta-
ta-ti,
ti ú- i- su-
su- ri-
ri- ia-
ia- an-
an- ta-
ta- ti,
ti ú- e- su-
su- ri-
ri- ia-
ia- an-
an- ta-
ta- ti /wisória-ntati/
ú-i-su-
su-ri-
ri-an-
an-da-
da-at,
at [ú-i-s]u u-ri-
ri-ia-
ia-an-
an-ta-
ta-at /wisória-ntat/
Ptz. ú- i- su-
su- ri-
ri- ia-
ia- an°,
an ú-e-su-ri-ia-an°; Inf. ; VS ú-e-su-ri-ia-u-wa-ar
⇒ Iterativ ú-i-su-ri-es-k°, ú-i-su-ri-is-k°
⇐ *wisúr(a)- < *weisúr(o)- (Melchert, IJDL 7, 2010, 57f.)
54) tarkummija- ‘verkünden, erklären, übersetzen’ = tarkummie- ~ tarkummiai-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s tar-kum-mi-ia-nu-un /tarkummia-nun/
2s tar-ku-mi-ia-i /tarkummiai/
3s tar-kum-mi-e-ez-zi /tarkummie-ttsi/
tar-kum-mi-ia-Iz-zi /tarkummiai-ttsi/
3p tar-kum-mi-ia-an-zi /tarkummia-ntsi/
VS tar-kum-mi-ia-u-ar
< uranat. *?: luw. tarkummiia-
55) sittarija- ‘siegeln’ = sittarie-
Präsens Präteritum
A. 3s si-
si-It-
It -ta-
ta-ri-
ri-Iz-
Iz-zi,
zi si-
si- ia-
ia- at-
at- ta-
ta- ri-
ri- i- e- ez-
ez- zi /siettarie-
/siettarie -ttsi/? si-
si-It-
It -ta-
ta-ri-
ri-It /siettarie-
/siettarie -t/
si-
si-j [a-at-t]aa-ri-
ri-ia-
ia-az-
az-zi,
zi si-
si- ia-
ia- at-
at- tal-
tal- li-
li- ia-
ia- az-
az- zi
⇐ sittar-

M. J. Kümmel 2010 66
Hethitische Verbliste

56) nuntarija- ‘sich beeilen’ = nuntar(r)ie-


Präsens Imperativ
A. 2s nu-un-ta-ri-ia
3s nu-un-tar-rI-Id-du, nu-un-ta-rI-e-ed-d[u], nu-un-tar-rI-e-e[d-du] /nuntarrie-ttu/
2p nu-un-ta-rI-It-ta-ni /nuntarrie-ttani/
⇐ nuntar- ‘Eile’
57) sakkurija- ‘überwältigen, niederwerfen’ = sakkurie-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s sa-ak-ku-ri-i-e-mi /sakkuria-mi/ sa-
sa- ak-
ak- ku-
ku- ri-
ri- ia-
ia- nu-
nu- un /sakkuria-nun/
3s sa-ku-ri-It sa-ak-ku-ri-e-ed‹-du› /sakkurie-ttu/
M. 3s sa-(ak-)ku-ri-at-ta
sa-ak-ku-ri-ia-ta-ri, sa-ku-ri-ia-[t]a-ri,
sa-ku-ri-ia-da-ri
Ptz. sa-ak-ku-ri-an°; Inf. ; VS sa-ak-ku-ri-ia-u-wa-ar
⇒ Iterativ sa-ak-ku-ri-is-k° /sakkuri-ske-/
⇐ *sakkur-
58) taparrija(i)- ‘herrschen, führen , regieren’ = taparria(i)-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s ta-pár-ri-ia-si /taparria-si/
2s ta-pár-ri-ia-i /taparriai/
3s ta-pár-ri-ia-iz-zi /taparriai-ttsi/ ta-pa-ri-ia-it /taparriai-t/
1p ta-pa-ri-ia-u-e-ni /taparria-weni/
2p ta-pár-ri-ia-at-tén /taparria-tten/
3p ta-
ta- pa-
pa- ri-
ri- ia-
ia- an-
an- zi /taparria-ntsi/
Ptz. ta-pár-ri-ia-an° /taparria-nt-/
< uranat. *: kluw. ta-pár-, ta-pa-ar-, da-pár-, hluw. tapari(ja)-
59) hulalija- ‘umwinden, umwickeln’ = hulālie-
Präsens Präteritum
A. 1s hu-
hu-la-
la-a-LI-
LI-e -mi,
mi /h ʷolālia
ʷolālia-
lālia-mi/ hu-u-la-li-ia-nu-un
hu-
hu-la-
la-a-li-
li-ia-
ia-mi

M. J. Kümmel 2010 67
Hethitische Verbliste
3s hu-
hu-la-
la-a-LI-
LI-e -z[i],
z[i] hu-
hu-la-
la-a-li-
li-Iz-
Iz-zi,
zi hu-u-la-a-li-Iz-zi, hu-u-la-li-(e-)ez-zi /hʷo
/h ʷolālie
ʷolālie-
lālie -ttsi/
hu-la-a-li-az-zi, hu-la-li-ia-az-zi, [hu-]ul-la-li-ia-az-zi¹
3p hu-(u-)la-li-an-zi, hu-u-la-(a-)li-ia-an-zi
M. 3s hu-la-li-ia-at-ta-ri hu-la-li-It-ta-at /hʷolālie-ttat/
Ptz. hu-
hu-la-
la-li-
li-an°,
an hu-u-la-li-an°; VS hu-u-la-li-ia-u-wa-ar
⇒ Iterativ hu-u-la-a-li-es-k°, hu-u-la-li-is-k°
⇐ hulāli- ‘Binde’
60) hantijae- ‘unterstützen?’ = hantija(e)- oder hantija/e-?
Präsens Präteritum
A. 3s ha-an-ti-ia-I[z-zi] ha-an-ti-ia-It
3p ha-an-ti-ia-an-zi
⇐ hanti

1.5.3 Stamm auf -ska/ske-: O e2a


Sekundäre Iterativa s. jeweils unter dem Grundverb
1) °ske- iterativ
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s °kI
kI-
kI-e -mi,
mi °kI-°kI- mi /°ké
°ké -mi/ °kI
kI-
kI- nu-
nu- un /°ké-nun/ °kI-el-lu /°ke-llu/
°qa-mi, °ga-mi /°ka-mi/ °ga-
°ga- nu-
nu- un °gal-lu /°ka-llu/
2s °kI
kI-
kI-e -si,
si °kI-
°kI-si /°ké
°ké -si/ °kI-es, °kI-e-es /°ké-s/ °ki(-
°ki( -i) /°kí/
°kí/
°ga
ga-
ga- si /°ka-si/
3s °kI-
kI-(ez-
(ez-) zi /°ké
°ké -ttsi/ °kI-
°kI-e -et,
et °kI-It /°ké
°ké -t/ °kI
kI-
kI- Id-
Id- du /°ké-ttu/
°ga-
°ga-zi /°ka-tsi/ °kAt
kAt /°kA
°kA-t/
1p °kI
kI-
kI-e -wa-
wa-ni, ni °kI-u-wa-ni, °kI-wa-n[i] /°ké
°ké -wăni/ °kI
kI-
kI- u- en
°kI
kI-
kI-(e-
(e -)u-
)u-e -ni /°ke
°ke -weni/ °ga-u-en /°ka-wen/
°ga-u-e-ni /°ka-weni/
2p °kI-
°kI-It-
It-ta-
ta-ni /°ké
°ké -ttăni/ °kI-
°kI- It-
It- tén,
tén °kI-It-te-en /°ké-tten/ °kI-
°kI-It-
It-te-
te-en,
en °kI-te-en, °kI-tén /°ké
°ké -tten/
°kAt-
°kAt -te-
te -ni /°kA
°kA-tteni/ °kAt-tén /°kA-tten/
°ga-
°ga-at-
at -te-
te -ni,
ni °ka-
°ka- te-
te- ni /°ka-tteni/
°kI-te-ni, °kI-It-te-ni /°ke-tteni/
3p °kán
kán-
kán-zi,
zi °ka-an-zi /°ká
°ká-ntsi/ °kI
kI-
kI-(e-
(e-)er,
)er °ker
ker /°kêr/
°kêr/ °kán-du /°ka-ntu/
°kI-In-zi
M. J. Kümmel 2010 68
Hethitische Verbliste
M. 1s °ka
ka-
ka-ah-
ah -ha /°ká
°ká-hha/ °ga
ga-
ga-ha-
ha-at /°ka
°ka-hhat/
°ka-
°ka-ah-
ah -ha-
ha-ri /°ká
°ká-hhari/
2s °kI-It-ta /°ke-tta/ °kI-It-ta-at /°ke-ttat/ °ka[-ah-hu-ut],
°ka °ga-hu-ut /°ká
°ká-hhut/
°kI-It-ta-ri /°ke-ttari/ °kI-Ih-hu-ut
3s °kAt
kAt-
kAt -ta /°kA
°kA-tta/ °kI-It-ta-at /°ke-ttat/ °kI
kI-
kI-It-
It -ta-
ta-ru /°ké
°ké -ttaru/
°kI-It-ta /°ké-tta/ °k]At
At-
At -ta-
ta-ru
°kI-It-ta-ri, °kit₉-ta-ri /°ké-ttari/ °ga-ta-ru /°ka-ttaru/
°kAt-ta-ri /°kA-ttari/
1p °ka-wa-as-ta* /°ka-wasta/ °ka-wa-as-ta-at /°ka-wastat/
2p °kAt-
°kAt -tu-
tu-ma /°kA
°kA-ttuma/ °kI-It-tu-ma-at* /°ke-ttumat °kI-It-tu-ma-at* /°ke-ttumat/
3p °kán-
°kán-ta /°ká
°ká-nta/ °kán-
°kán-ta-
ta-ti /°ká
°ká-ntati/ °kán-da-ru /°ka-ntaru/
°kán-ta-ri* /°ka-ntari// °kán-ta-at /°ka-ntat/
Ptz. °kán
kán°
kán /-ká-
ká-nt-
nt -/; Sup. °kI
kI-
kI-wa-
wa-an /-ké-
ké -wan/

< uranat. *ské-: kluw. -zza-, hluw. -za-


2) iske- ‘salben’ = iskia-/skie-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s is-kI-mi /(i)ské-mi/
2s is-kI /(i)skí/
3s is-
is- kI-
kI- Iz-
Iz- zi /(i)ské-ttsi/ is-kI-It /(i)ské-t/ is-
is-kI-
kI-Id-
Id-du /(i)ské-ttu/
3p is-kán-zi /(i)ská-ntsi/
M. 3s is-kAt-ta-ri /(i)skA-ttari/
A. 3s is-
is- ki-
ki- ia-
ia- zi /(i)skie-ttsi/
is-ki-ia-Iz-zi
3p is-ki-ia-an-zi, is-kI-an-zi /(i)skia-ntsi/ is-ki-ia-an-du /(i)skia-ntu/
A. 1s is- is- ga-
ga- a- mi /(i)skā-mi/
A. 1s is- is- ga-
ga- ah-
ah- hi /(i)ska-hhi/
Ptz. is-
is-ki-
ki-ia-
ia-an°
an /(i)skiant-/, is-kán° /(i)skant-/
⇒ Iterativ is-ki-is-k°, is-kI-es-k°
3) tusk- ‘sich freuen’ = tuske-zi ⇒ tuska-i; tuskie-zi
Präsens Präteritum Imperativ
A. 3s tu-us-kI-Iz-zi, du-us-kI-Iz-zi /tuské-ttsi/ du-
du- us-
us- kAt /tuskA-t/
3p du-us-kán-zi, du-us-ka₄-an-zi /tuska-ntsi/
M. J. Kümmel 2010 69
Hethitische Verbliste
M. 3s du-us-kAt-ta /tuskA-tta/ du-us-kAt-ta-at /tuskA-ttat/
3p du-
du- us-
us- kán-
kán- ta /tuska-nta/ du-us-kán-ta-ru /tuska-ntaru/
du-
du- us-
us- kán-
kán- ta-
ta- ri /tuska-ntari/
A. 1s du-us-ku-un, tu-us-ku-un /tusk-un/
A. 3s du-us-ki-ia-zi /tuskie-tsi/
A. 2s du-us-kat-ti, du-us-ga-at-ti /tuska-tti/
3s du-us-ga-i /tuska-i/
M. 2s du-us-ki-is-hu-ut /tuski-shut/
VS du-us-ku-um-mar; du-us-ki-ia-u-wa-ar
⇒ Iterativ du-us-ki-is-k° /tusk-iske-/, tu-
tu- us-
us- ki-
ki- is- k°, du-us-kI-es-k°
4) paske- ‘aufrichten; befestigen’ = paske- ⇒ pask-i
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s pa-as-ga-mi /paska-mi/
3s pa-as-kI-Iz-zi /paské-ttsi// pa-
pa-as-
as-kI-
kI-It /paské-t// pa-as-kI-I[d-du?] /paske-ttu/
3p pa-as-kán-zi, [p]a?-a-as-kán-zi /paska-ntsi// pa-
pa- as-
as- kI-
kI- er /paskêr/
A. 1s pa-as-ka-ah-hi /pask-hhi/
3s pa-as-kI /pask-i//
A. 1p pa-as-ki-ia-u-en /paskia-wen/
Ptz. pa-as-kán° /paska-nt-/; VS pa-as-ga-u-wa-ar
⇒ Iterativ pa-as-kI-es-k°
5) huske- ‘erwarten, herumlungern’ = hoské- (= hʷăské-)
Präsens Präteritum Imperativ
A. 2s hu-u-us-kI-si /hoske-si/ hu-u-us-kI /hoski/
3s hu-us-kI-Iz-zi /hoske-ttsi/ hu-us-kI-It /hoske-t/
2p hu-u-us-kI-It-tén /hoske-tten/
3p hu-us-kán-zi /hoska-ntsi/
VS hu-us-kI-u-wa-ar
6) suske- ‘??’ = suské-
Präsens
A. 2s su-
su-us-
us-kI-
kI-si /suské-
/suské -si/

M. J. Kümmel 2010 70
Hethitische Verbliste

7) walluske- ‘beten (?)’ =


Präsens Präteritum
A. 1s wa-al-lu-us-kI-mi /walluske-mi/
3s wa-al-lu-us-kI-zi /walluske-ttsi/
2p wa-al-lu-us-kI-It-te-n° /walluské-tten/
3p wa-al-lu-us-ká[n-zi] /walluska-ntsi/
M. 2p wa-al-lu-us-kI-Id-du-ma-at /walluske-ttumat/

1.5.4 Stamm auf -ua/ue-: O e2b


1) Typschema
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s ú-wa-
wa-mi ú-wa-nu-un, °u-(u-)wa-nu-un
°u-
°u- e- mi
2s ú-wa-
wa-si,si °u-
°u-wa-
wa-si,
si °u-
°u- u- wa-
wa- si ú-wa-as °u-
°u- u- i, °u-i
°u-
°u- u- e- si °u-u-It °u-
°u- wa-
wa- i, °u-u-wa-i
[°u
°u-
°u- wa-
wa- i- si
3s ú-(e-
(e -)ez-
)ez-zi,
zi °u-
°u-e -ez-
ez-za,
za °u u-ú-Iz-
Iz-zi,
zi °u-u-Iz-zi, °u-Iz-zi, ú-(e-
(e -)et,
)et °u-
°u-u-(e-
(e -)et,
)et °u-ú-(e-)et, °u-
°u- It °u-u-Id-du, ú-Id-du
°u-
°u- e- ez-
ez- zi,
zi °u-u-e-ez-zi, °u-u-e-zi [°u
°u-
°u- wa-
wa- it,
it °wa-it, °u-u-wa-(a-)it, °u-wa-a-it ú-wa-du
ú-wa-az-zi [°u-ia-ad-du
[°u-ú-i-e-ez-zi, °u-u-i-e-ez-zi, °u u- i- ia-
ia- zi,
zi °u-
°u- e- ia-
ia- zi [°u
°u-
°u- wa-
wa- a- i[d-
i[d- du],
du] °u-u-wa-id-du
[°u
°u-
°u- ú- wa-
wa- a- iz-
iz- zi,
zi °u-
°u- u- wa-
wa- iz-
iz- zi,
zi °u-wa-iz-zi
1p ú-wa-
wa-u-e -ni ú-wa-
wa-u-en,en °u-(u-)wa-u-en
2p ú-wa-at-te-ni, °u-(u-)wa-at-te-ni, °u-
°u-wa-
wa-at-
at -tén,
tén °u-
°u- u- wa-
wa- at-
at- t[e-
t[e- en],
en] °u
u-wa-
wa-at-
at -te-
te -en,
en °u-
°u- u- wa-
wa- at-
at- tén,
tén °u-u-wa-at-ti-en
ú-wa-at-te-e-ni °u-wa-at-te-en, ú-wa-tén [°u-wa-a-at-tén
3p ú-en-
en-zi,zi °u-
°u-u-en-
en-zi ú-e -er,
er °u-
°u- u- e- er,
er °u-
°u- ú- er [°u-(u-)wa-a-er, °u-u-wa-an-du, °u-
°u- wa-
wa- an-
an- du
ú-wa-
wa-an-an-zi,
zi °u-
°u- u- an-
an- zi,
zi °u-(u-)wa-an-zi, °u-u-wa-an-zi °(u-)wa-er
[°u-u-wa-a-an-zi
M. 3s °u-wa-at-ta °u-wa-at-ta-at °u-ut-ta-ru
°u-wa-at-ta-ri °u-ut-ta-ti
2p °u-wa-ad-du-ma-at
3p °u-wa-an-ta-ri

M. J. Kümmel 2010 71
Hethitische Verbliste

2) uwa-/we-zi ~ uu̯ e-mi ‘kommen’ = ú(w)a- / ú(w)e-


Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s ú-wa-
wa-mi,
mi ú-wa-am-mi² /ú(w)
/ú(w)a
(w) a-mi/ ú-wa-nu-un /ú(w)a-nun/
2s ú-wa-
wa-si /ú(w)
/ú(w)a
(w) a-si/ ú-wa-as e -hu /ê-
/ê -h ʷo/
ʷo/
3s ú-(e-
(e -)ez-
)ez-zi /ú(w)
/ú(w)e
(w) e -ttsi/ ú-(e- )et ú-i-it 1
(e -)et, /ú(w)
/ú(w)e
(w) e -t / ú-Id-du /ú(w)e-ttu/
ú-wa-az-zi ú-wa-du
1p ú-wa-
wa-u-e -ni /ú(w)a-weni/ ú-wa-
wa-u-en /ú(w)
/ú(w)a
(w) a-wen/
2p ú-wa-at-te-ni, ú-wa-at-te-e-ni /ú(w)a-tteni/ ú-wa-at-tén, ú-wa-tén /ú(w)a-tten/ ú-wa-
wa-at-at -te-
te -en,
en ú-wa-(at-)tén /ú(w)
/ú(w)a
(w) a-tten/
ú- It-
It- te-
te- en /ú(w)e-tten/
3p ú-en-
en-zi /ú(w)
/ú(w)e
(w) e -ntsi/ ú-e -er /ú(w)
/ú(w)er/
(w) er/ ú-wa-an-du /ú(w)a-ntu/
ú-( wa-
wa-) an-
an-zi /ú(w)
/ú(w)a
(w) a-ntsi/
A. 1s ú-wa-a-mi¹ /uwāmi/ ú-wa-a-nu-un¹ /uwānun/
2s ú-wa-a-si¹ /uwāsi/
Ptz. ú-wa-an°; Inf. ú-wa-u-an-zi
⇒ Iterativ ú-(i-)is-k°, ú-e-is-k°
analogisch thematisch < *ū(w)-e- < uranat. *éw/ú + *ei- ~ -j-, s. pai-: kluw. hluw. awi-
3) suwa- ~ suu̯ e- ‘füllen’: sua-
Präsens
A. 1p su-
su-wa-
wa-u-e -ni /súa-weni/
3p su-(u-)wa-an-zi /suwa-ntsi/
Ptz. su-
su-u-un°,
un su-(u-)wa-an°
⇒ Iterativ su-
su-us-
us-k°
< uranat. *suwo-: hluw. suwa/i-
4) suwa- ~ suu̯ e- ‘stoßen’: súa- / súe- ⇒ súje- ~ suáe-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s su-
su- e- [mi] /suwe-mi/ su-wa-nu-un /suwa-nun/
3s su-
su-ú-Iz-
Iz-zi,
zi su-
su- ú- e- ez-
ez- zi /sú
/súwe-
we -ttsi/ su-ú-(e-)et /suwe-t/
2p su-
su- u- wa-
wa- at-
at- t[e-en], su-wa-at-te-en /suwa-tten su-
su- u- wa-
wa- at-
at- tén /suwa-tten
/ /

1
Text (KBo 225.123, eventuell hattisch-hethitische Blinigue, vgl. Neu, StBoT 25, 205) mit aberrantem i für e auch bei ha-an-ti-iz-zi-an, vgl. Melchert 1984: 93; andererseits sind pé-ẹ-ra-ạn, -te-et
ganz normal mit e-Zeichen geschrieben.
M. J. Kümmel 2010 72
Hethitische Verbliste
3p su-wa-an-zi /suwa-ntsi/ su-
su- ú- er /suw-er/ su-
su- wa-
wa- an-
an- du /suwa-ntu/
M. 3s su-wa-at-ta-ri /suwa-ttari/ su-ut-ta-ti su-ut-ta-ru
su-wa-at-ta-at
2p su-wa-ad!?-du-ma-at
A. 3s su-ú-i-e-ez-zi /suwie-ttsi/
A. 3s su-
su- ú- wa-
wa- a- iz-
iz- zi su-u-wa-it su-
su- wa-
wa- a- i[d-du]
2p su-wa-a-at-tén
5) kappue- ‘zählen, prüfen’: kappúwa-/kappúwe-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s -- kap-pu-(u-)wa-nu-un /kappuwa-nun/
2s kap-
kap- pu-
pu- u- e- si /kappuwe-si/ kap-pu-u-It /kappuwe-t/ kap-
kap- pu-
pu- u- i /kappuwi/
kap-
kap- pu-
pu- u- wa-
wa- si /kappúwa-si/
3s kap-pu-u-Iz-zi, kap-pu-u-e-ez-zi, /kappúwe-ttsi/ kap-
kap-pu-
pu-u-(e-
(e -)et /kappúwe-t/ kap-pu-u-Id-du /kappuwe-ttu/
kap-pu-e-ez-zi, kap-pu-u-e-zi
kap-pu-u-i-e-ez-zi ?/kappuwie-ttsi/
1p kap-pu-(u-)wa-u-en /kappúwa-wen/
2 kap-pu-(u-)wa-at-te-ni /kappúwa-tteni/ kap-
kap-pu-
pu-wa-
wa-at-
at -tén /kappúwa-tten/ kap-pu-wa-at-te-en, /kappuwa-tten/
p kap-pu-u-wa-at-ti-en
3p kap-
kap-pu-
pu-u-en-
en-zi /kappú
/kappúwe -ntsi/ kap-
kap- pu-
pu- u- e- er /kappuwe-r/ kap-pu-u-wa-an-du /kappuwa-ntu/
kap-
kap- pu-
pu- u- an-
an- zi,
zi kap-pu-(u-)wa-an-zi /kappuwa-ntsi/
A. 2s kap-
kap- pu-
pu- wa-
wa- i, kap-pu-u-wa-i
3s kap-
kap- pu-
pu- u- wa-
wa- iz-
iz- zi,
zi kap-pu-wa-iz-zi /kappuwai-ttsi/ kap-
kap- pu-
pu- wa-
wa- it,
it kap-pu-u-wa-it, /kappuwai-t/ kap-pu-u-wa-id-du
kap-pu-u-wa-a-it
3p kap-pu-u-wa-a-an-zi kap-pu-u-wa-a-er
Ptz. kap-pu-(u-)wa-an°, kap-pu-u-an°; VS. kap-pu-u-wa-u-ar, kap-pu-(u-)wa-u-wa-ar
⇒ Iterativ kap-pu-(u-)us-k° /kappóske-/?, kap-pu-is-k°, kap-pu-u-e-es-k°
< uranat. *kopuje-?
6) genzue- ‘sanft behandeln, mitfühlend sein’: gentsua- > gentsuai-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 2s ge-
ge -en-
en-zu-
zu-wa-
wa-si /kentsuwa-si/
A. 2s ge-
ge- en-
en- zu-
zu- wa-
wa- i- si /kentsuwai-si/ ge-en-zu-wa-i /kentsuwa-i/
3s ge-
ge- en-
en- zu-
zu- wa-
wa- it /kentsuwai-t/

M. J. Kümmel 2010 73
Hethitische Verbliste
⇐ genzu- ‘Schoß’
7) saruwa- ‘plündern, erbeuten’ = sarua- > saruai-
Präsens Präteritum
A. 3s sa-ru-wa-It, sa-ru-wa-a-It, sa-ru-u-wa-It, sar-wa-It /saruwai-t/
3p sa-ru-u-e-er /saruwer/
sa-ru-wa-a-er, sar-ru-wa-er, sa-ar-wa!-er /saruwā-er/
8) parkue- ‘reinigen’ =
Präsens Präteritum
A. 3s pár-ku-uz-zi
3p pár-ku-wa-an-zi /parkuwa-ntsi/
A. 3s pár-ku-wa-a-It
M. 3s pár-ku-wa-at-ta pár-- ku-
pár ku- i- Id-
Id- d[a-at]
pár-ku-i-ia-ta-at
3p pár-ku-wa-an-ta-ri
9) sarkue- ‘Schuhe anziehen’ = sarkue-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 2s sar-ku-i
3s ?sar-
?sar-ku-
ku-e -ez-
ez-za,
za sar-
sar- ku-
ku- e- ez-
ez- zi,
zi sar-ku-Iz-zi /sărkú(w)etts(i)/ sar-
sar- ku-
ku- It sar-ku-ia-ad-du
sar-
sar- ku-
ku- i- ia-
ia- zi,
zi [sar-k]u-e-ia-zi
3p sar-ku-u-wa-an-zi /sărkó(w)antsi/
A. 2s sar-ku
3s sar-ku-(uz-)zi sar-
sar- ku-
ku- ut-
ut- ta sar-ku-ud-du
Ptz. sar-
sar- ku-
ku- wa-
wa- an°,
an sa-ra-ku-wa-an°
⇒ Iterativ sa-ra-ak-ku-is-k°, sa-ra-ak-ku-us-k°
10) arkuwe- ‘plädieren’ = arkuwe- ⇒ arkuwae-?
Präsens Präteritum
A. 1s ar-ku-wa[-mi] ar-ku-wa-nu-un
A. 3s ar-ku-[wa-]Iz-zi ar-ku-wa-It, ar-ku-wa-a-It
VS ar-ku-(u-)wa-ar, ar-ku-(u-)ar, a-ar-ku-u-wa-ar
⇒ Iterativ ar-ku-is-k°, ar-ku-ú-i-is-k°, ar-ku-ú-e-es-k°

M. J. Kümmel 2010 74
Hethitische Verbliste

11) sakuruwa- ‘tränken’ = sakʷruwa-/sakʷruwe-


Präsens Präteritum
A. 3p sa-ak-ru-wa-an-zi, sa-ku-ru-u-an-zi, [s]ak-ru-u-wa-an-zi /sakʷrówa-ntsi/ sa-ku-ru-u-e-er /sakʷruwer/
Inf. sa-ku-ru-u-(wa-u-)wa-an-zi, sa-ak-ru-ú-wa-an-zi; VS sa-ku-ru-u-wa-wa-ar
< *sragʷruje- ⇐ *sragʷur, vgl. saraku-

1.5.5 Stamm auf -ā/āe-: O e2d


1) Typschema
Präsens Präteritum Imperativ
1s °a-
°a-(a-
(a-)emi °a
a- a- nu-
nu- un,
un °aa-nu-
nu-un
°a-a-mi, °a-mi
2s °a-
°a- a- si,
si °a-si °aa-a-es,
es °a-(a-)is °a-a-i
[°°a- i- si
3s °a-
°a-(a-
(a-)Iz-
)Iz-zi,
zi °a-a-e-ez-zi °a-
°a-(a-
(a-)It °a-(a-)Id-du
°a-
°a-i-Iz-
Iz-zi,
zi °a-a-i-Iz-zi °a-
°a-a-i-it,
it °a- i- it °ad-du
°a-(a-)zi, °a-zi
1p °a-a-u-ni °a-a-u-en, °a-u-e-en
°a-(a-)u-e-ni
2p °a-(a-)at-te-ni °a-a-at-te-en °aa-at-
at -te-
te -en,
en °a-(a-)at-te-en
°a-It-te-ni °a
a- e- et-
et- te-
te- en
3p °a-
°a-(a-
(a-)an-
)an-zi °a-a-er, °a-er °a-(a-)an-du
°a-
°a-en-
en-zi, zi °aa-a-en-
en-zi
M. 2s °a-a-It-ta-at °a-(ah-)hu-ut
3s °a-
°a-a-It-
It -ta,
ta °a-
°a-a-e -e t -ta¹,
ta¹ °a-It-ta, °aa-e -e t -ta °a-a-It-ta-at, °a-It-ta-at °a-It-ta-ru
°a-It-ta-ri, a-a-It-ta-ri °a-a-(at-)ta-at °at-ta-ru
°a-a-(at-)ta-ri
3p °a-an-da-ri, °a-(a-)an-ta-ri °a-
°a-an-
an-ta-
ta-ti,
ti °a-
°a-an-
an-da-
da-ti
°a-a-an-ta-at, °a-°a-an-
an-t a-at,
at °a-an-da-at
Ptz. °a-( a-) an°
an°; Inf. °a-(a-)u-wa-an-zi; VS. °a-
°a-a-wa-wa-ar,
ar °a-
°a-u-wa-
wa-ar,
ar, °a-a-u-wa-ar
⇒ Iterativ °aa-(i-
(i-)is-
)is-k°, °e-
°e-es-
es-k°,
k° °a-a-is-k°°°i- is-
is- k°, a-es-k°, °i-
°i- es-
es- k°, °e-is-k°, °is-k°
2) arae- ‘anhalten’ = arā-/arāe-
Präsens Präteritum Imperativ

M. J. Kümmel 2010 75
Hethitische Verbliste
A. 1s a-ra-nu-un /arā-nun/
2s a-ra-a-si, a-ra-si /arā-si/ a-ra-a-i /arāi/
3s a-ra-a-iz-zi, a-ra-(i-)iz-zi /arāe-ttsi/ a-ra-a-it /arāe-t/
2p a-ra-at-te-ni /arā-tteni/
3p a-ra-a-an-zi, a-ra-an-zi /arā-ntsi/ a-ra-(a-)er /arā-er/ a-ra-an-du /arā-ntu/
Ptz. a-ra-(a-)an° /arā-nt-/
3) ulae- ‘sich verstecken’ = ulae-/wlae-
Präsens Präteritum
A. 1s ú- la-
la- nu-
nu- un /wlā-non/
3s ú-la-I-d° /wlāe-t

Vgl. ules-
4) tuhhae- ‘rauchen’ =
Präsens Präteritum Imperativ
A. 2s túh-ha-a-It /tuhhāet/
3s túh-ha-a-Iz-zi /tuhhāettsi/ túh-ha-a-It /tuhhāet/
M. 3s túh-ha-It-ta /tuhhāetta/
3p túh-ha-an-da-at, /tuhhāntat/
túh-ha-an-t[a-at
]
⇒ Iterativ túh-hi-es-k°
< uranat. *tuhha-?
5) irhae-/arhae- ‘die Grenzen abgehen; auflisten’ = irhā-/irhāe-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 3s ar-
ar-ha-
ha-a-Iz-
Iz-zi /arhāe-tsi/ er-
er-ha-
ha-a-It /erhāe-t/
er-
er-ha-
ha-Ịz[-zi],
Ịz er-ha-a-i-Iz-zi, er-
er- ha-
ha- a- Iz-
Iz- zi,
zi er-ha-Iz-zi, er-ha-a-e-ez-zi /erhāe-
/erhāe -ttsi/
er-ha-a-zi /erhā-tsi/
2p [er-]ha
ha-
ha-at-
at -te-
te -en /erhā-tten/
3p er-
er-hạ-
hạ-an-
an-zi,
zi er-
er-ha-
ha-a-ạn[-zi]
ạn /erhā-
/erhā-ntsi/
M. 3s er-ha-It-ta, er-
er- ha-
ha- a- It-
It- ta /erhāe-tta/ er-ha-a-It-ta-at /erhāe-ttat/
er-ha-(a-)It-ta-ri
3p er-ha-an-ta-ri, er-ha-an-da-ri

M. J. Kümmel 2010 76
Hethitische Verbliste
Ptz. er-
er-ha-
ha-a-an°
an /erhā-nt-/, er-ha-an°; Inf. er-ha-(a-)u-wa-an-zi; VS er-
er-ha-
ha-a-wa-
wa-ar,
ar er-
er-ha-
ha-u-wa-
wa-ar,
ar er-ha-u-wa-as
?
⇒ Iterativ er-
er-ha-
ha-i -is-
is-kI-Iz-
Iz-zi /erhāi-ske-/, er-hi-is-k°, er-hi-es-k°
⇐ erh(a)- ‘Grenze’
6) dammishae- ‘beschädigen’ = tammishā(e)-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 2s dam-me-es-ha-(a-)si /tammishāsi/
3s dam-mi-is-ha-Iz-zi, dam-me-is-ha-a-Iz-zi, /tammisháettsi/ dam-me-is-ha-a-It, /tammisháet/
dam-mi-is-ha-Iz-zi, dam-me-es-ha-Iz-zi dam-mi-rd-ha-a-It
ta-me-es-ha-zi
3p dam-me-es-ha-a-er /tammisháer/
M. 2s dam-mi-is-ha-It-‹ta-›ri /tammisháettari/
dam-me-es-ha-a-It-ta-at /tammisháettat/
3p dam-mi-is-ha-an-da-ri /tammishántari/
Ptz. tạ-
tạ-ạm-
ạm -[m]i
[m]i-is-
is-ha-
ha-an°
an /tammishant-
/tammishant -/, dam-me-es-ha-an°, dam-me-is-ha-an°; VS ?dam-me-es-ha-a-u-wa-ar
⇒ Iterativ dam-mi-is-hi-is-k°, dam-me-is-hi-is-k° /tammishiske-/, dam-me-es-hi-is-k°; Kausativ dam-me-es-ha-nu-, dam-mi-es-ha-nu-
⇐ dam-mi-is-ha-a-
7) igae- ‘abkühlen’ = igâ(e)- > igá(e)-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 3s i-ga-It /ikáe-t/
M. 3s i-ga-e-et-ta, i-ga-It-ta /ikáe-tta/ i-ga-at-ta-ru, e-ga-at-ta-ru, e-ga-ad-da-ru /ika-ttaru/
?< *jigó-je- ⇐ éga- ‘Eis’ < *jégo-
8) mugae- ‘anrufen, hervorrufen’ = mukā-/mukāe-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s mu-u-ga-(a-)mi, mu-ga-ami, mu-
mu- ga-
ga- mi /mukâ-mi/
2s mu-ga-a-si /mukâ-si/ ?mu-
mu- ga-
ga- (a-
(a- )i,
)i mu-ga-a-i /mukái/
3s mu-
mu-ga-
ga-a-Iz-
Iz-zi,
zi mu-ga-Iz-zi /mukâe-ttsi/ mu-
mu- ú- ga-
ga- It, mu-
mu- ga-
ga- I[t] /mukâe-t/
2p mu-
mu- ka-
ka- e- et-
et- te- en /mukáe-tten/
3p mu-u-ga-(a-)an-zi, ?mu-ga-a-an-zi, mu-ga-an-zi /mukâ-ntsi/
Ptz. mu-ga-a-an°; Inf. mu-ga-a-u-an-zi, mu-ga-u-(wa-)an-zi; VS mu-
mu- ga-
ga- a- u- wa-
wa- ar,
ar mu-ga-a-u-ar, mu-ga-u-wa-ar, mu-qa-a-u-wa-ar
⇒ Iterativ
A. 1s mu-ki-is-kI-mi, mu-u-ki-is-kI-mi /mukiské-mi/ mu-ke-es-kI-nu-un, mu-ki-is-kI-nu-un /mukiske-nun/
2s mu-ki-is-kI-si /mukiske-si/
M. J. Kümmel 2010 77
Hethitische Verbliste
3s mu
mu--ki-
ki-is-
is-kI-
kI-Iz-
Iz-zi,
zi ‹mu›-ke-es-kI-Iz-zi /mukiské-ttsi/ mu-ki-is-kI-It /mukiske-t/
1p mu-ki-is-ga-u-e-ni /mukiska-weni/ mu-ki-is-kI-u-en /mukiske-wen/
mu-ki-is-kI-u-e-ni /mukiske-weni/
mu-ga-as-ga-u-‹e›-ni
2p mu-
mu- ki-
ki- is-
is- kAt-
kAt- ti-
ti- ni /mukiskA-tteni/
3p mu-u-ki-is-kán-z[i], mu-ke-es-kán-zi, /mukiska-ntsi/ mu-ki-is-kI-er /mukisker/ mu-ki-is-kán-du /mukiska-ntu/
mu-kis-kán-zi
M. 2s mu-ke-es-kI-Ih-hu-u[t] /mukiske-hhut/
< *mugó(j)e-?
9) malae- ‘zustimmen, bewilligen’ = mā ̆lā-/mā ̆lāe- ⇒ mālai-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 2s ma-la-a-si, ma-la-si, ma-a-la-si /malâ-si/
3s ma-la-a-It /malâe-t/
3p ma-a-la-an-zi /malâ-ntsi/ [m]a-a-la-an-d[u?]
A. 3s ma-a-la-i, ma-l[a]-a-i ma-la-a-is
Ptz. ma-la-a-an°, ma-la-an°, ma-a-la-an°; Inf. ma-‹a›-la-wa-an-zi
⇒ Iterativ ma-le-es-k°
< uranat. *molo-(j)e-, sekundär von lā-, dāla- ‘lassen’ beeinflusst
10) hapae- ‘bewässern, befeuchten’ = hapā-/hapāe-
Präsens
A. 3s ha-pa-a-Iz-zi /hapáe-ttsi/
3p ha-a-pa-a-an-zi /hapâ-ntsi/
⇒ Iterativ ha-pí-is-k°
⇐ hapa(n)- ‘Fluss’
11) sippae-, sappae- ‘schälen’ =
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s si-ip-pa-nu-un /sippā-nun/
3s sa-ap-pa-a-Iz-zi /sappáe-ttsi/ Luw. sap-pa-at-ta si-ip-pa-Id-du /sippáe-ttu/
3p si-ip-pa-an-zi /sippā-ntsi/
<?

M. J. Kümmel 2010 78
Hethitische Verbliste

12) widae- ‘herbringen’: witāe- > wetāe- ⇒ weta-i


Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s ú-i-da-a-mi /witā-mi/
2s ú- e- da-
da- a- si /wetā-si/
3s ú-i-da-
da-a-Iz-
Iz-zi /witáe-ttsi/ ú-i-da-a-It /witáe-t/
1p ú- e- da-
da- u- e- ni,
ni ú-e-da-a-u-e-ni /wetā-weni/
2p ú-i-ta-at-te-ni /witā̆-tteni/ ú- e- ta-
ta- at-
at- te-
te- en /weta-tten/
3p ú- e- da-
da- an-
an- zi /weta-ntsi/
A. 1s ú-e-da-ah-hu-un /weta-hhon/
3s ú-e-da-i /weta-i/ ú-e-da-as? /weta-s/ ú-i-ta-ú /wita-u/
Ptz. ú-i-da-an°; Inf. ú-i-du-ma-an-zi
< uranat. *widoje- < *wedʰo-je-? oder zu *wi-dʰ(ē)-?
13) lilai- ‘befrieden’ = lilā-/lilāe-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 3s li-la-a-It le-e-la-ad-du
3p li-la-a-an-zi, li-la-an-zi li-i-la-an-du
li-i-la-an-ti
Inf. li-la-u-wa-an-zi; VS li-la-u-wa-ar, li-la-u-wa-as
⇒ Iterativ li-
li- li-
li- is-
is- k°, li-
li- li-
li- es-
es- k°
14) sarlae- ‘erheben, preisen, aufheben’ = sarlā-/sarláe-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s sar-la-a-mi /sărlâ-mi/
2s sar-
sar- la-
la- a- i /sărlái/
3s sar-la-a-Iz-zi, sar-la-Iz-zi /sărláe-ttsi/ sar-la-a-It, sar-la-It /sărláe-t/
1p sar-la-u-e-en, s[ar-l]a-a-u-e[n]
3p sar-la-an-zi
Ptz. sar-la-a-an°, ?sar-la-an°; Inf. ; VS sar-lu-(u-)ma-as
⇒ Iterativ sar-
sar- li-
li- is-
is- k°, sar-li-es-k°
⇐ *sarla-
15) taksulae- ‘sich vereinbaren, übereinkommen’ =
Präsens Präteritum Imperativ

M. J. Kümmel 2010 79
Hethitische Verbliste
A. 2s ták-su-la-a-es /taksuláe-s/ ták-su-la-a-i
3s ták-su-la-a-Iz-zi, ták-su-la-Iz-zi /taksuláe-ttsi/ ták-su-la-a-It, ták-su-la-it ták-su-la-a-Id-du
1p ták-su-la-u-e-ni /taksulâ-weni/
2p ták-su-la-at[-te-e]n
3p ták-su-la-a-an-zi, ták-su-la-an-zi /taksulâ-ntsi/ ták-su-la-a-er /taksulâ-er/ ták-su-la-a-an-du
Ptz. ták-su-la-an°
⇐ taksul-: ták-
ták-su-
su-ul,
ul ták-su-ú-ul
16) appalae- ‘mit einer Falle fangen’ = appalā-/appalāe-
Präsens
A. 3s ap-pa-la-a-Iz-zi /appaláe-ttsi/
1p a-ap-pa-la-a-u-e-ni /appalâ-weni/
⇒ Iterativ ap-pa-li-es-k°, ap-pa-li-is-k°
⇐ appala-
17) tarkummae- ‘erklären, verkünden, übersetzen’ =
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s
2s tar-kum-ma-a-i /tarkummai/
3s
3p tar-kum-ma-an-zi /tarkumma-ntsi/
VS tar-kum-mi-ia-u-ar
< uranat. *?: vgl. (= luw.) tarkummiia-, *ter/tr-+gu+mo-?
18) tarmae- ‘nageln, hämmern’ = tarmā(e)-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s tar-
tar-ma-
ma-e -mi,
mi tar-
tar-ma-
ma-a-ẹ [-mi] /tarmáe
/tarmáe -mi/ tar-ma-a-nu-un /tarmā-nun/
?/tarmája
?/tarmája-
ja-mi/
tar-ma-a-mi /tarmā-mi/
3s tar-ma-(a-)Iz-zi /tarmáe-ttsi/ tar-ma-a-It /tarmáe-t/ tar-ma-ad-du /tarmā-ttu/
1p tar-ma-a-u-e-ni /tarmā-weni/ tar-ma-a-u-en /tarmā-wen/
3p tar-ma-a-an-zi /tarmā-ntsi/
Ptz. tar-ma-a-an°, tar-ma-an°
⇒ Iterativ tar-ma-i-is-k°, tar-mi-is-k°

M. J. Kümmel 2010 80
Hethitische Verbliste
⇐ tarma- ‘Nagel’
19) armae- ‘schwanger sein’ = armā-/armāe-
Präsens
A. 3s ar-ma-(a-)Iz-zi
Ptz. ar-ma-an°; Inf. ; VS ar-ma-u-wa-as
⇐ *arma-, vgl. armant- ‘schwanger’
20) kinae- ‘zerkleinern’ = kinā(e)-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s kI-na-a-mi /kinâ-mi/
3s kI-
kI- na-
na- Iz-
Iz- zi,
zi ki-i-na-Iz-zi, kI-na-a-Iz[-zi] /kináe-ttsi/
1p kI-n[a-u-en] /kinâ-wen/
2p kI-na-a-at-tén /kinâ-tten/
3p kI- kI- na-
na- an-
an- zi,
zi kI-na-a-an-zi /kinâ-ntsi/
Ptz. ki-
ki- i- na-
na- a- an°,
an kI-na-(a-)an°
< *kinā-
21) munnae- ‘verbergen’: munnā-/munnāe-
Präsens Präteritum
A. 1s mu-un-na-a-mi /munnâ-mi/
2s mu-un-na-a-si /munnâ-si/
3s mu-un-na-(a-)Iz-zi /munnáe-ttsi/ mu-un-na-a-It /munnáe-t/
2p mu-un-na-at-te-ni, mu-u[n-n]a-It-te-ni /munná-tteni/
3p mu-
mu- un-
un- na-
na- an-
an- zi /munná-ntsi/
< *munnā-
22) samnae- ‘herstellen, erschaffen’ = sammnāe-(vgl. sammnie-)
Präsens Präteritum
A. 2s sa-
sa-am-
am -na-
na-a-es /samnáe-s/
3s sa-am-na-a-It, sa-am-na-It /samnáe-t/
3p sa-am-ma-na-a-an-zi /samnâ-ntsi/ sa-am-ma[-na?-er?]
⇒ Iterativ sa-am-na-is-k°, sa-am-(ma-)ni-es-k°
⇐ *samna-

M. J. Kümmel 2010 81
Hethitische Verbliste

23) pejanae- ‘belohnen’ = pejanae-


Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s pé-ia-na-a-mi, pé-ia-na-mi /pejanâmi/
3s ?pé-ia-na-Iz-zi, pé-i-ia-na-Iz-zi /pejanáettsi/ pé-
pé- ia-
ia- na-
na- It,
It pé-ia-na-a-It /pejanáet/
2p [pé-i]a-na-at-te-en /pejanátten/
3p pé-ia-na-an-zi /pejanántsi/
Inf. ?pé
pé-
pé- ia-
ia- na-
na- u- an-
an- zi, pé-(e-)ia-na-u-wa-an-zi; VS
⇒ Iterativ pé-ia-ni-is-k°
⇐ *pejana- zu peje-?
24) hatrae- ‘schreiben, senden’: hatrā-/hatrāe-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s ha-at-ra-a-mi, ha-at-ra-mi /hatrâ-mi/ ha-at-ra-a-nu-un /hatrâ-nun/
2s ha-at-ra-a-si /hatrâ-si/ ha-at-ra-(a-)is, ha-at-ra-a-es /hatráe-s/ ha-at-ra-a-i /hatrái/
3s ha-at-ra-a-Iz-zi, ha-at-ra-Iz-zi /hatráe-ttsi/ ha-
ha-at-
at -ra-
ra-It,
It ha-at-ra-a-It /hatráe
/hatráe -t/
1p [ha-]at-ra-a-u-ni /hatrâ-wăni/
2p ha-at-tra-a-at-t[e-ni], [ha-at-]ra-at-te-ni /hatrâ-tteni/ ha-at-ra-a-at-te-en /hatrâ-tten/ ha-at-ra-a-at-tén /hatrâtten/
3p ha-at-ra-a-an-zi /hatrâ-ntsi/ ha-at-ra-a-er /hatrâ-er/ ha-at-ra-a-an-du /hatrântu/
A. 3s ha-at-ra-a-ú /hatrâ-u/
⇒ Iterativ ha-
ha-at-
at -re-
re -es-
es-k° /hatre-
/hatre -ske-
ske -/
< uranat. *xatroje-
25) haprae- ‘handel, verkaufen’ = happrae-
Präsens Präteritum
A. 3s ha-
ha-ap-
ap-pa-
pa-ra-
ra-Iz-
Iz-zi,
zi ha-
ha-ap-
ap-ra-
ra-Iz-
Iz-zi /happráe
/happráe -ttsi/
ttsi/ ha-
ha-ap-
ap-pa-
pa-ra-
ra-a-It /happráe
/happráe -t/
3p ha-
ha- ap-
ap- pár-
pár- ra-
ra- an-
an- zi,
zi ha-ap-ra-an-zi
< uranat. *xapr-ā(j)e-
26) happirae- ‘handel, verkaufen’ = happirae-
Präsens
A. 2s ha-ap-pÍ-ra-a[-si] /happirâ-si/
3s ha-
ha- ap-
ap- pÍ-
pÍ- ra-
ra- (a-
(a- )iz-
)iz- zi /happiráe-ttsi/
2p ha-ap-pÍ-ra-at-te-ni /happrá-tteni/
3p ha-ap-pÍ-ra-a-an-zi /happrâ-ntsi/

M. J. Kümmel 2010 82
Hethitische Verbliste
Ptz. ha-ap-pÍ-ra-a-an° ⇒ Iterativ hap-pÍ-ri-is-k°
< uranat. *xaper-ā(j)e-
27) zammurae- ‘insult, slander’ =
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s za-mu-ra-nu-un /tsammurā-nun/ za-am-mu-ra-al-lu /tsammurā-llu/
3s za-am-mu-ra-(a-)ez-zi, [za-a]m-mu-ra-e-ez-zi /tsammuráe-ttsi/
1p za-am-mu-ra-(a-)u-e-en /tsammurā-wen/
3p za-am-mu-ra-a-an-zi /tsammurâ-ntsi/
Inf. za-am-mu-ra-u-wa-an-zi
⇐ *zammur-
28) zahhurae- ‘zerbrechen (tr.)’ = tsahhurāe-
Präsens Imperativ
A. 3s -- za-ah-hu-ra-Id-du, za-ah-hur-ra-Id-du /tsahhuráe-ttu/
⇒ Iterativ za-ah-hu-ra-is-kI-Iz-zi, z[a-a]h-[h]z-ri-es-kI-Iz-zi, za-ah-ri-es-kI-Id-du
⇐ *zahhura- ⇐ zahh-
29) pittae- ‘bringen; bezahlen’: pittā-/pittāe-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s pÍd-da-a-nu-un /pittā-nun/
2s pÍd-da-a-si /pittā-si/ pÍd-da-a-i /pittāi/
3s pí-
pí- it-
it- ta-
ta- Iz-
Iz- zi,
zi pÍd-
pÍd- da-
da- (a-
(a- )Iz-
)Iz- zi /pittáe-ttsi/
1p [pÍ]d-da-u-e-ni /pittā-weni/
2p pí-
pí- it-
it- ta-
ta- at-
at- te-
te- ni /pittā-tteni/ pÍd-da-a-at-te-en, [p]íí- it-
it- ta-
ta- at-
at- tén,
tén pÍd-da-at-te-n° /pittā-tten/
3p pÍd-da-an-zi, pÍd-da-a-an-zi /pittā-ntsi/ pÍd-da-a-er /pittā-er/ pÍd-da-(a-)an-du /pittā-ntu/
Ptz. pÍd
pÍd- da-
da- a- an°
an /pittā-nt-/
⇒ Iterativ pÍd-da-(a-)is-k°
⇐ *pitta-
30) saktae- ‘Kranke pflegen?’ =
Präsens Präteritum Imperativ
A. 3s sa-
sa-a-ak-
ak-ta-
ta-a-īz-
īz-zi,
zi sa-ak-ta-īz-zi /sā̆ ktáettsi/
⇐ *sākta-

M. J. Kümmel 2010 83
Hethitische Verbliste

31) handae- ‘ordnen’: hantā-/hantāe-


Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s ha-an-da-(a-)mi, ha-a-an-da-mi /hantā-mi/ ha-an-ta-(a-)nu-un, ha-an-da-(a-)nu-un /hantā-nun/
2s ha-an-da-a-si /hantâ-si/ ha-an-da-a-i /hantāi/
3s ha-
ha-an-
an-ta-
ta-a-Iz-
Iz-zi,
zi ha-an-da-a-Iz-zi, /hantáe
/hantáe -ttsi/ ha-an-da-It, ha-an-da-a-It /hantāe-t/ ha-an-da-(a-)ed-du, /hantáe-ttu/
ha-an-ta-Iz-zi, ha-an-da-Iz-zi ha-an-ta-id-du
ha-an-da-zi /hantā-tsi/
1p ha-an-da-a-u-ni /hantâ-wăni/ ha-an-da-a-u-en, ha-an-da-u-e-en /hantā-wen/
3p ha-an-ta-(a-)an-zi, ha-an-da-(a-)an-zi /hantā-ntsi/ ha-an-da-a-er, ha-an-ta-(a-)er /hantâ-
/hantâ-er/ ha-an-da-(a-)an-du, /hantā-ntu/
ha-an-ta-an-du
M. 2s ha-an-da-a-It-ta-at ha-an-da-(ah-)hu-ut /hantā-hhut/
3s ha-
ha-an-
an-da-
da-a-It-
It -ta, ha-
ha-an-
an-d[a-
d[a-]ạ-
]ạ-e -et-
et -ta /hantáe
/hantáe -tta/
tt a/ ha-an-da-a-It-ta-at, ha-an-ta-it-ta-at, /hantáe-ttat/ ha-an-da-it-ta-ru /hantāe-ttaru/
ha-an-da-(a-)It-ta-ri, ha-an-ta-(a-)It-ta-ri ha-an-da-it-ta-at /hantā-ttat/
ha-an-da-a-(at-)ta-ri /hantáe-ttari/ ha-an-da-a-(at-)ta-at

/hantâ-ttari
3p ha-an-da-(a-)an-ta-ri, ha-an-da-an-da-ri /hantā-ntari/ ha-
ha-an-
an-da-
da-an-
an-ta-
ta-ti,
ti ha-
ha- an- ta-
ta- an-
an- ta-
ta- ti,
ti /hantá-ntati/
ha-
ha- an-
an- ta-
ta- an-
an- da-
da- ti,
ti ha-
ha- an-
an- da-
da- an-
an- da-
da- ti
ha-an-da-a-an-ta-at, ha- ha- an-
an- ta-
ta- an-
an- ta-
ta- at,
at /hantâ-ntat/
ha-an-da-an-da-at
A. 3s ha-an-te-ez-zi
A. 3s ha-an-da-a-i
Ptz. ha-
ha-an-
an-da-
da-a-an°
an° /hantā-
/hantā-nt-
nt -/, ha-
ha-an-
an-ta-
ta-an°,
an ha-an-da-an°, ha-a-an-da-an°;
Inf. ha-an-da-a-(u-)wa-an-zi; VS. ha-an-da-(a-)u-wa-ar, ha-an-da-u-ar, ha-an-da-a-u-wa-as
⇒ Iterativ ha-an-da-a-is-k° /hantāi-sk°/, ha-an-ta-is-k°, ha-an-te-es-k°, ha-an-te-is-k°
⇐ *hanta-
32) istantae- ‘dastehen, zögern’ = (i)stantāe-
Präsens Präteritum
A. 1s is-ta-an-ta-nu-un /(i)stantā-nun/
3s is-is-ta-
ta-an-
an-ta-
ta-a-i-Iz-
Iz-zi /(i)stan
/(i)st antßá
antßáe
tßáe -ttsi/ is-ta-an-ta-it, is-ta-an-da-a-it /(i)stantáe-t/
Ptz. is-ta-an-ta-an°; Inf. ; VS is-ta-an-ta-wa-ar
⇐ *istant-

M. J. Kümmel 2010 84
Hethitische Verbliste

33) aruwae- ‘sich niederwerfen, sich beugen’ = aruwā-/aruwā(j)e-


Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s a-ru-wa-nu-un, ar-wa-a-nu-un /aruwā-nun/
3s a-r-u-wa-
wa-(a-
(a-)ez-
)ez-zi,
zi a-ru-
ru-wa-
wa-i-Iz-
Iz-zi,
zi a-ru-wa-e-ez-zi, /aruwáe
aruwáe -ttsi/ a-ru-wa-it, a-u-wa-a-[i]t /aruwae-t/ [(a-ru-wa-)]a-id-[du]
a-ru-ú-wa-a-iz-zi, a-ru-u-wa-iz-zi, ar-wa-iz-zi
a-ru-wa-a-zi
3p (a-r)]u u-wa-
wa-an-
an-zi,
zi a-ru-
ru-wa[(-a-an-zi)],
wa a-ru-u-wa-an-zi, /aruwâ-
aruwâ-ntsi/ ar-wa-er
ar-wa-an-zi /aruwáe
aruwáe -ntsi?/
a-ru-
ru-wa-
wa-en-
en-zi¹,
zi¹ a- ru-
ru- wa-
wa- a- en-
en- zi
Ptz. a-ru-wa-an°; Inf. a-ru-
ru-wa-
wa-an-
an-zi,
zi a-ru-
ru-wa-
wa-u-wa-
wa-an-
an-zi;
zi VS a-ru-u-wa-u-ar
⇒ Iterativ a-ru-
ru-wa-
wa-is-
is-k° /aruwai-
/aruwai-ske-
ske -/, a-ru-ú-is-k°, a-ru-ú-e-es-k°
⇐ *arwa-
34) palwae- ‘ausrufen; deklamieren’ =
Präsens Präteritum
A. 3s pal- pal-wa-
wa-a-Iz-
Iz-zi, [pal-
[pal-]ú-
]ú-wa-
wa-Iz-Iz-zi,
zi pal-
pal- wa-
wa- Iz-
Iz- zi,
zi pal-u-wa-(a-)Iz-zi /pălwáe
pălwáe -ttsi/ pal-wa-It /pălwae-t/
3p pal-
pal-wa-
wa-an-
an-zi,
zi pal-wa-a-an-zi, pal-u-wa-an-zi /pălwâ-
pălwâ-ntsi/
Ptz. pal-wa-an
⇒ Iterativ
3s ?pal-
?pal-ú-i-is-
is-kI-
kI-zi,
zi pal-ú-is-kI-Iz-zi, pal-ú-i-is-kI-Iz-zi, pal-wi₅-es-kI-Iz-zi
3p pal-
pal-ú-es-
es-[kán-
[kán-zi],
zi] pal-
pal- ú- (i-
(i- )is-
)is- kán-
kán- zi,
zi pal-ú-e-es-kán-zi, pal-ú-i-es-kán-zi, pal-
pal- wi₅
wi₅- is-
is- kán-
kán- zi,
zi pal-wi₅-es-kán-zi
⇐ *palwa-?
35) kustuwae- ‘verleumden’ =
Präsens Präteritum
A. 3s ku-us-tu-wa-a-Iz-zi ku-us-tu-wa-a-It
⇐ *kustu-?
36) tuhusijae- ‘abwarten’ = t(u)husia(e)-
Präsens Präteritum
A. 3s du-hu-si-ia-It, tu-hu-si-ia-I[t], tu-hu-us-si-ia-It, tu-u-hu-si-ia-It
1p tu-hu-si-ia-u-e-ni
< uranat. *tɣusje-: kluw. ta-hu-si-ia-ah-ha, da-hu-si-ia-ah-ha, da-hu-u-si-ia-a-ah-ha

M. J. Kümmel 2010 85
Hethitische Verbliste

37) hantijae- ‘unterstützen?’ = hantija(e)- oder hantija/e-?


Präsens Präteritum
A. 3s ha-an-ti-ia-I[z-zi] ha-an-ti-ia-It
3p ha-an-ti-ia-an-zi
⇐ hanti

1.5.6 Stamm auf -āja/āje-: O e2f


1) tāia- ‘stehlen’: tāja-/tāje-
Präsens Präteritum
A. 1s ta-(i-)ia-nu-un /tāja-nun/
3s tata--(a-
(a-)i-
)i-Iz-
Iz-zi,
zi da-
da-a-i-Iz-
Iz-zi,
zi da-
da- i- e- ez-
ez- zi,
zi ta-
ta- a- Iz-
Iz- zi,
zi [d]a-a-i-e-ez-zi, ta-a-i-e-ez-zi /tāje-
/tāje -ttsi/ da-ia-at, ta-ia-at, da-a-i-ia-at /tāja-t/
da-a-ia-az-zi, ta-
ta- ia-
ia- az-
az- zi,
zi da-i-ia-zi, da-a-i-ia-zi, ta-a-i-ia-zi /tāja-ttsi/
[ta-a-]ia-Iz-zi
1p ta-ia-u-en /tāja-wen/
2p ta-ia-at-te-ni /tāja-tteni/
ta-a-It-te-ni
Ptz. da-ia-an°; VS. [d]a-a-ia-u-wa-ar /tāja-wăr/
⇒ Iterativ da-a-ia-as-k° /tāja-ske-/, ta-is-k°
< *tah₂-jo- oder *toh₂jéjo-
2) suwaia- ‘spähen’: swaja-/swaje-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s su-
su- wa-
wa- ia-
ia- nu!-
nu! - un /suája-nun/
2s su-
su-wa-
wa-i-e -si /suáj
/suáj a-si/ su-
su- ú- wa-
wa- ia,
ia su-wa-ia /suaja/
su-
su- ú- wa-
wa- i
3s su-
su-wa-
wa-i-Iz-
Iz-zi,
zi su-
su- wa-
wa- a- Iz-
Iz- zi,
zi su-
su- wa-
wa- a- i- e- ez-
ez- zi /suáje
/suáje-
je -ttsi/ su-
su- wa-
wa- i- It /suáje-t/
su-
su-wa-
wa-ia-
ia-az-
az-zi /suája
/suája-
ja-ttsi/ su-
su- wa-
wa- ia-
ia- at /suája-t/
2p su-
su- wa-
wa- at-
at- te[-en]
te /suā-tten/?
3p su-ú-wa-i-ia-a[n-zi?] /suája-ntsi/
<?
3) sakuwāia- ‘schauen, beobachten; behüten’: sakʷaja-/sakʷaje- ~ sakʷāe-/sakʷā-
Präsens Präteritum Imperativ

M. J. Kümmel 2010 86
Hethitische Verbliste
A. 1s sa-ku-wa-ia-nu-un /sakʷaja-nun/
2s sa-ku-wa-ia /sakʷaja/
3s sa-ku-u-wa-i-ia-at, sa-ku-wa-ia-at /sakʷaja-t/
sa-ku-wa-i-e-et /sakʷaje-t/
A. 3s sa-ku-wa-I[z-zi], sa-a-ku-wa[-Iz-zi] /sakʷáe-ttsi// sa-ku-wa-a[-it], [s]a-ku-wa-(a-)It /sakʷáe-t/
2p sa-ku-wa-at-te-en /sakʷa-tten/
3p sa-ku-wa-an-zi /sakʷá-ntsi/
Ptz. sa-
sa-ku-
ku-wa-
wa-a-an°
an /sakʷ
/sakʷānt-
ānt -/, sa-ku-ú-wa-an°, sa-(a-)ku-wa-an°; VS. sa-ku-ia-u-wa-as
⇒ Iterativ sa-
sa- a- ku-
ku- is-
is- k°, sa-ku-(i-)is-k°, sa-ku-es-k°, sa-ku-us-k°
⇐ sākuwa- ‘Auge’

M. J. Kümmel 2010 87
Hethitische Verbliste

2. Aktiv: 2. Konjugation (auf -hhi, -tti, -i)


2.1 Einfache athematische Verben
2.1.1 Ablaut ā~Ø/ā auf Vokal: O eJ2b, K eJa1β
1) dā-i ~ dā- eJ2b ‘nehmen’ = dâ- ~ t(ă/u)- ~ dâ-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s da-
da-a-ah-
ah -hé,
hé da-
da-a-ah-
ah -hi,
hi da-ah-hi /tā
/t ā-hhi/ da-
da-a-ah-
ah -hu-
hu-un,
un da-ah-hu-un /tā
/t ā-h hon/
hon/ ta-
ta- li-
li- it /tă-lit/?
2s da-
da-a-at-
at-ti /tā
/tā-tti/ da-a-at-ta /tā-tta/ da-
da-a /tā/
/tā/
da-at-ti, ta-at-ti da-at-ta, ta-at-ta
3s da-
da-a-i /tā
/t ā-i/ da-
da-a-as,
as ta-(a-)as /tā
/t ā-s/ da-
da-a-ú, da-ú /tā
/t ā-u/
da-i, ta-e da-at-ta, da-ad-da /ta-tta/
1p tu-
tu-me-
me-(e-
(e-)ni,
)ni du-(um-)me-(e-)ni /tu
/tu-méni da-
da-a-u-en,
en da-(a-)u-e-en /tā
/tā-wen/
2p da-
da-at-
at -te-
te -e -ni,
ni da-at-te-ni, ta-at-te-ni /tă
/t ă-tténi/ da-(a-)at-te-en da-
da-a-at-
at -te-
te -en,
en /tā
/t ā-tten/
da-at-te-en, da-at-tén
3p da-
da-an-
an-zi,
zi ta-
ta-an-
an-zi¹? /t-
/t -antsi/ da--a-er
da /tā
/t ā-er/ da-an-du /ta-ntu/
M. 3s da-at-ta-ri, da-ad-da-ri, ta-at-ta-ri /tă-ttari/ da-at-ta-at, da-ad-da-at, ta-at-ta-at /tă-ttat/
A. 1p da da--a[-
a[-u]-
u]-ẹ -ni /tā
/t ā-weni/
3p da-a-an-zi
Ptz. da-a-an°, da-an°; Inf. da-(a-)an-na, da-(a-)u-wa-an-zi; VS Gen. da-a-ú-wa-as
⇒ Iterativ /tă-sk°/ = da-
da-as-
as-k°, da-a-as-k°, da-is-k°
A. 1s da-
da-as-
as-ke-
ke -e -mi /tăské
/t ăské-
ăské -mi/ da-as-ga-nu-un /taska-nun
da-as-ke-nu-un /
/taské-nun
/
2s da-as-kI-es /tăské-s/
3s da-
da-as-
as-kI-
kI-Iz-
Iz-zi /tăské
/t ăské-
ăské -ttsi/ da-askI-It /taské-t/ da-as-kI-Id-du /taské-ttu/
1p da-
da-as-
as-ke-
ke -e -u-ẹ -n[i] /tăské
/t ăské-
ăské -weni
da-as-ke-wa-ni /
da-as-ga-u-e-ni /taské-wăni/
/táska-weni/

M. J. Kümmel 2010 88
Hethitische Verbliste
2 da-as-kI-It-te-ni /taské-tteni/ da-as-kI-It-tén /taské-tten
p da-as-kAt-te-ni da-as-kAt-te-e /
da-a-as-qa-te-e-ni, /táska-tteni/ n
da-as-ga-at[-te-ni] da-a-as-qa-tén /táska-tten
/
3p da-
da-as-
as-kán-
kán-zi /tăská
/t ăská-
ăská-ntsi/ da-
da-as-
as-ke-
ke -(e-
(e -)er /tăsk
/t ăskê
ăskê r/ da-as-kán-du /taska-ntu/
< uranat. *dṓ- ~ *d-: pal. tā-/t-?; kluw. lā-/l- ~ lā ̆lā-; hluw. tà-, la- ~ lala-
< uridg. *dóh₃- ~ *dh₃-: M. ved. ā ́-d(a)- ‘bekommen, nehmen’ ~ A. Aorist *déh₃- ~ dh₃- ‘geben’: ved. dā ́-; gr. dō(k)-, bsl. *dō’-
2) lā-i ~ lā- eJ2b ‘loslassen’ = lâ- ~ l(ă)- ~ lâ-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 2s la-
la-a, la-a-a /lā/
3s ?la-a-i /lā-i/ la-i-is la-a-ú /lā-u/
1p la-a-u-e-ni la-a-u-en
2 la-a-at-te-en, la-a-at-tén /lā-tten/
p
3p la-
la-an-
an-zi /l-
/l-antsi/ la
la-- a- er,
er
la-a-e-er
A. 1s la-a-mi la-
la- a- nu-
nu- un
2s la-a-si la-
la-a-i /lā-i/
3s la-a-(i-)iz-zi /lāe-ttsi/ la-a-It la-a-ad-du
3p la-a-an-zi la-a-an-du
M. 3s la-(a-)It-ta-ri la-(a-)at-ta-at la-a-at-ta-ru
Ptz. la-a-an°; Inf. la-u-an-zi; VS la-a-u-wa-ar, la-a-u-wa-as
⇒ Iterativ la-a-is-k°
< uranat. *lṓ- ~ *l- < *lóh₁- ~ lh₁-, vgl. alb. la

2.1.2 Ablaut ai~i/i: O eJ3aα, K eJa4


1) pai-i ~ pi-i eJ3aa ‘geben’ = pái-/pâ-/pê- ~ pi-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s pé-
pé -e -eh-
eh -hé,
hé pé-
pé -e -eh-
eh -hi /pê-
/pê -hhi/ pé-
pé- eh-
eh- hu-
hu- un,
un pé-e-eh-hu-un /pē-hhon/
pé-
pé -eh-
eh -hi

M. J. Kümmel 2010 89
Hethitische Verbliste
2s pa-it-ti /pai-tti/ pa-
pa-it-
it -ta /pai-tta/ pa-
pa-i, pa-
pa- a- i /pai/
pa-is-ti
3s pa-
pa-a-i, pa-
pa-i /pâ-
/pâ-i/ pa-
pa-is,
is ba-
ba-i-is,
is pa-
pa- a- is,
is pa-a-i-is /pai-
/pai-s/ pa-
pa- a- ú /pâ-u/
pa-
pa- is-
is- ta
1p pÍ-
pÍ- ú- e- ni,
ni pí-i-ú-e-ni /pi-wéni/ pÍ-u-(e-)en, pí-i-ú-en /pi-wen/
2p pí-
pí-is-
is-te-
te -ni,
ni pé-es-te-ni /pi-
/pi-sténi/
té ni/ -- [p]í-
[p]í-i-is-
is-te-
te -en,
en pí-is-te-en, pé-
pé -es-
es-tén /pí-
/pí-sten/
pa-is-te-en /pai-sten/
3p pÍ-
pÍ-(ia-
(ia-)an-
)an-zi,
zi pí-i-ia-an-zi /pi-
/pi-antsi/ pí-
pí-i-(e-
(e -)er,
)er pÍ-e-er, pÍ-er /pi-
/pi-ê r/ pÍ-an-du, pí-
pí- ia-
ia- an-
an- du /pi-antu/
pÍ-en-zi, pé-e-an-zi pí-ia-er
M. 3p pÍ-an-da-ri
A. 2s pé-es-ti /pes-ti/ pé-es-ta /pes-ta/
3s pé-(e-)es-ta /pés-ta/ pé-es-du /pes-tu/
A. 1p pí-
pí- ia-
ia- u- e- ni,
ni pí-i-ia-u-e-ni /pia-weni/ pí-
pí- ia-
ia- u- e- en /pia-wen/
Ptz. pí-
pí-ia-an°
an /pi-
/pi-ant-
ant -/; Inf. pí-ia-an-na, pÍ-an-na; pÍ-(i-)ia-u-wa-an-zi, pí-ia-wa-an-zi;
VS pí-ia-u-wa-ar, Gen. pí-ia-u-wa-as
⇒ Iterativ pí-
pí-is-k°, pé-e-es-k°, pé- pé- es-
es- k°, pa-is-k° | pí-
pí-ia-
ia-an-
an-ni-
ni-wa-
wa-an
A. 1s pí- pí- is-
is- kI-
kI- mi, pé-
pé- es-
es- kI-
kI- mi /piské-mi/ pé-es-kI-nu-un /piské-nun/ pí-is-ke-el-lu /piské-llu
2s pé-pé- es-
es- kI-
kI- si,
si pé-es-kI-si, pí-is-kI-si /piské-si/ pí-is-ki, pé-es-ki /piskí/
3s pí-pí-is-ki-
ki-z[[i?], ]pí-
]pí-is-
is-kI-
kI-Iz-
Iz-zi,
zi /piské-
piské -ttsi/
ttsi/ pí-is-kI-It, pí-is-kI-It /piské-t/ pí-
pí-is-
is-kI-
kI-Id-
Id-du,
du pé-es-kI-Id-du /piské
piské-
piské -ttu/
ttu
pí-is-kI-Iz-zi pé-e-es-kI-It, pé-es-kI-It
pé-
pé- es-
es- kI-
kI- Iz-
Iz- zi,
zi pé-es-kI-zi
1p pí-is-kI-u-wa-ni /piské-wăni// [pí-i]s-kI-It-tén, pí-is-kI-tén /piské-tten/
pí-is-ga-u-e-ni, pé-es-ga-u-e-ni /píska-wèni// pí-is-kAt-te-en, pí-is-kAt-tén, ?/piskA-tten/
pé-es-ki-u-eni /piske-weni/ pé-
pé- es-
es- kAt-
kAt- tén
2p pí-pí-is-
is-kAt-
kAt -te-
te -ni,
ni pé-es-kAt-te-ni /piskA
/piskA-tteni/
3p pí-pí-is-
is-kán-
kán-zi /piská-
/piská-ntsi/ pí-
pí-is-
is-kI-
kI-er,
er pí-
pí-is-
is-ker,
ker, /pisker
pisker/
pisker pí-is-kán-du, pé-es-kán-du /piská-ntu//
pé-
pé- es-
es- kI-
kI- er,
er, pé-
pé- es-
es- ker
< uranat. *pói- ~ *pi(s)-: kluw. pī(̆ ja)-/pā ̆i-, hluw. piia-i, lyk. pije-, redupl. pibi(je)-
< uridg. *h₁p-ój/i- (?) zu heth. epp- (kaum *pe-aj- / *poj-aj- zu toch. ai- ‘geben’, gr. aínumai ‘nehme’, aber vielleicht *p-xai-?)
2) ispai- ‘voll werden, befriedigt werden’: (i)spái-/(i)spâ- ~ (i)spi-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 3s is-
is- pa-
pa- a- i /ĭspā-i/

M. J. Kümmel 2010 90
Hethitische Verbliste
2p is-
is-pí-
pí-it-
it -tén /ĭspi-tten/
is-pí-is-te-en /ĭspi-sten/
3p is-pí-ia-an-zi /ĭspi-antsi/ is-
is-pí-
pí-i-e -er,
er is-
is- pÍ-
pÍ- er /ĭspí-er/ is-pí-ia-an-du /ĭspi-antu/
A. 2s is-pa-a-i-si /ĭspāi-si/ is-
is- pa-
pa- a- i /ĭspāi/
A. 2s is-
is- pí-
pí- ia /ĭspia/
Ptz. is-pí-ia-an°; Vs. is-pí-ia-tar
< uranat. *spói- ~ *spi-
3) ishai- ‘binden’: (i)shái-/(i)shâ-/(i)shê- ~ (i)shi- ~ (i)shai-? --> (i)shijé-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s is-
is-he-
he -eh-
eh -hi /(i)shê-hhi/ is-he-eh-hu-un, is-
is- he-
he- hu-
hu- un /(i)shê-hhon/
3s is-
is-ha-
ha-a-i /(i)shā
/(i)sh ā-i/
2p is-
is- ha-
ha- is-
is- te[-en]
te /(i)shai-sten/
3p is is--hi-
hi-an-
an-zi,zi is-
is- hi-
hi- an-
an- za,
za is-hi-ia-an-zi /(i)shi
/(i)sh i-ants(i)/ is-hi-i-e-er /(i)shi-er/ is-hi-(ia-)an-du /(i)shi-antu/
A. 1s is-hi-ia-nu-un /(i)shia-nun
3s is-is- hi-
hi- i- e- ez-
ez- zi /(i)shie-ttsi/ is-hi-ia-at /(i)shia-t/
is-hi-ia-zi, is-hi-ia-az-zi /(i)shia-ttsi/
2p is-hi-ia-at-te-e-ni /(i)shia-tteni/ is-hi-ia-at-tén /(i)shia-tten/
Ptz. is-
is-hi-
hi-ia-
ia-an°
an /(i)shi
/(i)sh i-ant-
ant -/, is-hi-an°; VS. is-hi-ia-(u-)wa-a[r]
⇒ Iterativ is-
is-hi-
hi-is-
is-k° /(i)shi
/(i)sh i-ske-
ske -/
< *hishai- ~ *hishi- < uranat. *xisxói- ~ xisxi-: kluw. hishiia-, hluw. hishi-
4) ishamai- ‘singen’: (i)shămai- ~ (i)shămi-
Präsens
A. 1s is-ha-mi-ih-hi /(i)shame-hhi/
3s is-ha-ma-i /(i)shama-i/
3p is- is-ha-
ha-mi-
mi-an-
an-zi,
zi is-ha-mi-ia-an-zi /(i)shami
/(i)sh ami-
ami-antsi/
is-
is- ha-
ha- mi-
mi- en-
en- zi
Ptz.; Inf. is-ha-mi-ia-u-(wa-)an-zi
⇒ Iterativ is-
is-ha-
ha-mi-
mi-is-
is-k° /(i)shami
/(i)sh ami-
ami-ske-
ske -/, is-ha-mi-es-k°, is-ha-ma-is-k°
< uranat. *sxmoi- < *sh₂m-ój-, vgl. ved. sā ́man-
5) halzai- ‘schreien, rufen, ausrufen’ (eJ 3aα): hăltsái-/hăltsâ-/hăltsê- ~ hăltsí-
Präsens Präteritum Imperativ

M. J. Kümmel 2010 91
Hethitische Verbliste
A. 1s [hal-z]ee -eh-
eh -hi /hăltsê
hălt sê-
sê -hhi/ hal-
hal-ze-
ze -eh-
eh -hu-
hu-un /hăltsê
/hăltsê -h hon/
hon/
2s hal-
hal- za-
za- it-
it- ti /hăltsai-tti/ hal-
hal-za-
za-i-it[-ta],
it hal-
hal- za-
za- it-
it- ta,
ta hal-za-a[-it-ta] /hăltsai-
/hăltsai-tta/ hal-za-i, hal-
hal- za-
za- a- i /hăltsai/
hal-ze-es-ti
3s hal-
hal-za-
za-(a-
(a-)i /hăltsā
/hăltsā-i/ hal-
hal-za-
za-is,
is hal-za-i-is, hal-za-a-is /hăltsai-
/hăltsai-s/ hal-za-a-ú /hăltsā-u/
1p hal-zi-wa-ni /hăltsí-wăni/ hal-zi-ú-en /hăltsi-wen/
3p hal-
hal-zi-
zi-an-
an-zi,zi hal-zi-ia-an-zi /hăltsi-
/hăltsi-antsi/ hal-
hal- zi-
zi- i- e- er,
er hal-zi-e-er, hal-zi-er /hăltsi-er/ hal-zi-(ia-)an-du /hăltsi-antu/
M. 3s hal-
hal-zi-
zi-ia /hăltsí-
/hăltsí-a/ hal-
hal- zi-
zi- ia-
ia- ti /hăltsi-ati/
hal-zi-ia-ri, hal-zi-ri /hăltsi-ari/ hal-zi-ia-at?
A. 2s hal-ze-es-ti /hăltsis-ti/
3s hal-zi-is-d[u] /hăltsis-tu/
A. 1s hal-zi-ia-mi /hăltsia-mi/
2s [hal-]zi-ia-si /hăltsia-si/
ha-zi-ia-at-ti
3s hal-zi-ia-at? hal-zi-ia-ad-du /hăltsia-ttu/
1p hal-zi-ia-u-e[-ni] /hăltsia-weni/ hal-zi-e-u[-en], hal-zi-ia-ú-en /hăltsia-wen/
2p hal-
hal- zi-
zi- ia-
ia- at-
at- te-
te- ni /hăltsia-tteni/
M. 2s hal-zi-ia-at-ta-ri /hăltsia-ttari/
3s hal-
hal- zi-
zi- ia-
ia- at-
at- ta-
ta- ri,
ri hal-
hal- zi-
zi- ia-
ia- ta-
ta- ri /hăltsia-ttari/
Ptz. hal-zi-ia-an° /hăltsí-ant-/; Inf. hal-zi-ia-u-an-zi, hal-zi-ia-u-wa-an-zi; VS. hal-zi-ia-u-wa-ar, hal-zi-ia-(u-)wa-as
⇒ Iterativ hal-zi-is-k°, hal-zi-es-k°
< uranat. *xəlt-oi-: kluw. haltatti, haltittari
6) parai- ‘blasen’: părai-/părâ- ~ părí-? (~ părai-)
Präsens Präteritum
A. 1s pa-re-eh-hi /păré-hhi/
3s pa-ra-a-i /părā-i/ pa-
pa- ra-
ra- is,
is [p]a-ra-a-is /părai-s/
1p pa-
pa-ri-
ri-i-wa-
wa-ni /părí
/părí-wăni/
2p pa-
pa- ra-
ra- is-
is- te-
te- ni /părai-steni/
3p pa-
pa- ri-
ri- ia-
ia- an-
an- zi,
zi pa-ri-an-zi /pări-antsi/ pa-
pa- ri-
ri- er /pări-er/
pa-
pa-ra-
ra-an-
an-zi?
Ptz. pa-ri-ia-an° /pări-ant-/
⇒ paripar(a)-,
paripar(a) parippar-
< uranat. *pr-oi-?

M. J. Kümmel 2010 92
Hethitische Verbliste

7) wai- ~ u̯ ai-: ‘schreien’: wái-/wâ- ~ wi- ⇒ wijae-


Präsens Präteritum
A. 3s wa-a-i /wā-i/
3 ú-i-ia-an-[zi] /wi-antsi/ ú-i-e-er /wi-er/
p
A. 1s ú-i-ia-mi /wia-mi/
3s ú-i-ia-Iz-z[i], ú-i-ia-Iz-zi, ú-i-e-ez-zi /wi(a)e-ttsi/
Inf. ú-i-ia-u-an-zi
⇒ Iterativ ú- e- es-
es- k°
< uranat. *wói- ~ *wi-

2.1.3 Ablaut ai~i/ai: O eJ3aβ, K eJa4


1) dai-i ~ ti- eJ3bb ‘setzen, stellen’ = dái-/dâ-/dê- ~ ti- ~ dái-/dâ-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s te-
te -(e-
(e -)eh-
)eh -hé, te- te -e -eh-
eh -hi, /tê
/t ê -hhi/ te-
te -e -eh-
eh -hu-
hu-un /tê
/t ê -h hon/
hon/
te-
te -eh[-
eh[-hi],
hi] te-
te -eh-
eh -hi,
hi ti-ih-hi
2s da-
da- it-
it- ti,
ti ta-
ta- it-
it- ti /tai-tti/ ta-it-ta /tai-tta/ da-
da- i /tai/
da-is-ta /tai-sta/
3s da-
da-a-i, da-
da- i /tâ
/t â-i/ da-
da-is,
is ta-
ta-i-is,
is da-
da- a- is,
is da-a-i-is /tai
/t ai-
ai-s/ da-a-ú /tâ-u/
1p da-
da-a-i-ú-en,
en da-i-ú-en
2p [t]i?
i?-
i?-ị-is-
is-te-
te -ni /tí
/t í-steni/ da-
da-is-
is-te-
te -en /tai
/t ai-
ai-sten/ da-is-tén, ta-is-tén, da-
da- a- is-
is- ten /tai-sten/
da-a-it-te-ni /tai-tteni/
3p ti-
ti-(ia-
(ia-)an-
)an-zi /ti
/t i-antsi/
antsi/ da-
da-a-er,
er da-e-er /tâ
/t â-er/
er/ ti-an-du /ti-antu/
da-
da-(a-
(a-)i-
)i-er,
er da-(a-)i-e-er /tā̆j-er/
A. 1s ti-ia-nu-un /tia-nun/
3s ti- ti- ia-
ia- az-
az- zi /tia-ttsi/ ti-(i-)ia-at /tia-t/
1p ti-ia-u-e-ni /tia-weni/
3p ti-
ti- i- e- er /ti-er/
Ptz. ti-ia-a-an° /di-ānt-/?, ti-ia-an°; Inf. ti-ia-u-wa-an-zi, ti-u-wa-an-zi; VS ti-ia-u-wa-ar, Gen. ti-ia-u-wa-as
⇒ Iterativ /tske-/ → /tsikke-/, ti-is-k°, ti-es-k°
A. 2s zi-ik-kI-es /tsikké-s/

M. J. Kümmel 2010 93
Hethitische Verbliste
3s za-
za-as-
as-kI-
kI-Iz-
Iz-zi¹
zi¹ /tské
/tské -ttsi/ zi-
zi-kI-
kI-e -et /tsik
/tsikké
ikké-
ké -t/
zi-
zi-Ik-
Ik-kI-
kI-Iz-
Iz-zi /tsik
/tsikk
ikké -ttsi/
< uranat. *dói- ~ *di- ~ *dḗ- ~ d-: heth. tē- ~ [tar-] ‘sagen’, lyk. ta- ~ luw. tu(wa)-, lyk. tuwe-
< uridg. *dʰh₁-ój/i- (?) oder *dʰóh₁-i- von *dʰéh₁- ~ dʰh₁- ‘setzen, legen’: ved. dhā ́- ~ dádhā-; gr. thē(k)- ~ tithē-, bsl. *dē’-
2) mai- ‘aufwachsen, reifen, gedeihen’ Med. ‘geboren werden’: mái-/mâ-/*mê- ~ mi- ~ mai-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 3s ma-
ma-a-i /mâ-i/ ma-
ma-a-ú /mâ-
/mâ-u/
2p ma-is-te-en /mai-sten/
3p ma-a-i-an-zi /mai-antsi/
M. 3s mi-ia-ri, mi-i-ia-ri, mi-i-ia-a-ri /mi-ari/ mi-
mi-ia-
ia-ti /mi-
/mi-ati/ mi-
mi- i- ia-
ia- ru,
ru mi-ia-ru /mi-aru/
A. 1s mi-ia-hu-un /mia-hon/
Ptz. mi-ia-a-an° /mi-ānt-/, mi-
mi- ia-
ia- an°,
an mi-i-ia-an°
⇒ Iterativ maiske-
A. 3s ma-i-is-kI-I[d-du?]
< uranat. *mói- ~ *mi-, vgl. miess-
3) huwai- ~ hui̯e-hhi ‘laufen, rennen, eilen’: huwái-/huwâ-/huwê- ~ huj- ~ huwai-/huwâ-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s hu-i-ih-hi /huēhhi/ hu-
hu- e- eh-
eh- hu-
hu- un /huē-hhon/
3s hu-
hu-wa-
wa-a-i, hu-u-wa-a-i /huâ-
/huâ-i/ hu-
hu-wa-
wa-i-is,
is hu-wa-is, hu-u-wa-is, hu-u-wa-a-is /huai-s/ hu-u-wa-a-ú /huâ-u/
hu-
hu- wa-
wa- i, hu-
hu- u- wa-
wa- i
3p hu-
hu-ia-
ia-an-
an-zi,
zi hu-
hu- u- i- an-
an- zi, hu-u-(i-)ia-an-zi /huj-
/huj -antsi/ hu-wa-a-er hu-wa-e-er, hu-u-wa-er /huâ-er/
hu-u-wa-ia-an-zi
A. 3s hu-
hu- wa-
wa- i, hu-
hu- u- wa-
wa- i /hua-i/ hu-wa-as /hua-s
3p hu-u-wa-an-zi /hu-antsi/ hu-u-e-er /hu-er/
A. 1s hu-u-i-ia-mi /hoja-mi/ hu-u-i-ia-nu-un, hu-ia-nu-un /hoja-nun/
2s hu-u-i-ia-si, hu-u-e-ia-si, [h]u-u-ia-si /hoja-si/ hu-
hu- u- i- ia /hoja/
3s hu-u-ia-zi /hoja-tsi/
1p hu-u-i-ia-u-e-ni /hoja-weni/
2p [hu-]u-i-ia-at-tén /hoja-tten/
3p hu-(u-)i-e-er /hojer/
M. 3s hu-u-i-ia-at-ta /hoja-tta/
2p hu-ia-ad-du-ma /huja-ttuma/
M. J. Kümmel 2010 94
Hethitische Verbliste
3p hu-wa-ia-an-da-ri
hu-ia-an-da
A. 3s hu-(u-)wa-iz-zi hu-wa-i[t]
Ptz. hu-
hu-ia-
ia-an° /huj-
/huj -ant-
ant -/, hu-u-(i-)ia-an°, hu-u-wa-ia-an°; VS. G. hu-
hu- u- i- ia-
ia- u- wa-
wa- as
⇒ Iterativ hu-wa-is-k°, hu-u-e-es-k°, hu-es-k°, hu-wa-a-i-is-k°
< uranat. *xuwói- ~ *xuwi-/xuj-
4) sai- ~ sij̯e-hhi ‘eindrücken, siegeln’: sái-/sâ-/*sê- ~ si- (~ sái-/sâ-?) : sije- (s. dort)
Präsens Präteritum Imperativ
A. 2s sa-a-i
3s sa-
sa-a[-i], sa-a-i /sâ-
/sâ-i/ sa-a-is, sa-i-is /sai-s/
2p sa-a-is-tén /sai-sten/ se-
se- is-
is- te-
te- en
3p si-ia-an-zi /si-antsi/ si-
si- i- ia-
ia- an-
an- du,
du si-ia-an-du
A. 2s si-
si- is-
is- ta /si-sta/
M. 3s si-ia-(a-)ri /si-ari/ si-
si- ia-
ia- ti /si-ati/
3p si-ia-an-da-ri /si-antari/ [s]ii- ia-
ia- an-
an- ta-
ta- at /si-antat/
A. 1s si-ia-mi, si-am-mi /sia-mi/ [si-ia-nu-un /sia-nun/
3s si-i-e-ez-zi, si-e-ez-zi, si-i-e-z[i], si-i-e-ez-zi /sie-ttsi/ si-
si-i-e[-
e[-et],
et] si-
si- i- e- et, si-
si-i-e -et-
et -ta?
ta? /sie-t/
si-ia-az-zi
M. 3s si-
si- i- e- et-
et- ta-
ta- ri /sie-ttari/
si-e-et-ta /sie-tta/
A. 1s [si-ia-a-nu-un /siâ-nun/ si-
si-ia-
ia-a, [s]ii- i- ia-
ia- a /siâ/
3s si- si- (i-
(i- )ia-
)ia- Iz-
Iz- zi, si-i-ia-a-Iz-zi /siáe-ttsi/ si-(i-)ia-It, si-ia-a-It /siáe-t/
1p si-ia-a-u-e-ni /siâ-weni/
3p si-ia-er /siâ-er/ si-i-ia-a-an-du /siâ-ntu/
Ptz. si-
si-ia-
ia-a-an°
an /si-ānt-/, si-ia-an°, si-i-ia-an°; Inf. si-ha-u-wa-an-zi; si-ia-an-na
VS. si-
si- ia-
ia- u- wa-
wa- ar,
ar si-ia-wa-as
⇒ Iterativ si-
si-i-es-
es-k°, si-
si- ia-
ia- es-
es- k°, si-i-ia-is-k°, si-es-k°
A. 2s si- si- i- ia-
ia- e[s-kI-si] /sieske-si/
3s si- si-e -es-
es-kI-
kI-I[z-zi] /sieske-ttsi/ si-ia-es-kI-It /sieske-t/ si-
si- i- e- es-
es- ki /sieski/
si-(i-)ia-is-kI-Iz-zi, si-ia-es-kI-Iz-zi si-ia-es-ki
3p si- si- es-
es- kán-
kán- zi /sieska-ntsi/ si-i-e-is-ke-er /siesker/
si-(i-)ia-is-kán-zi

M. J. Kümmel 2010 95
Hethitische Verbliste
< uranat. *sói- ~ si- < *sh₁-oi- / *soh₁-i-
5) zai- ‘überqueren’: tsái-/tsâ-/tsê- ~ tsi-/ts- ~ tsái-/tsâ- ⇒ tsâ-/tsāe-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s [z]é-eh-hu-un, ze-
ze- eh-
eh- hu-
hu- un /tse-hhon/
2s za-a-it-ti, za-a-[i]-it-ti /tsai-tti/
3s za-za-a-i /tsâ-
tsâ-i/ za-is, za-a-is, za-a-i-is /tsai-s/
1p za-i-u-en /tsai-wen/
2p zi-zi- is-
is- te-
te- e- n[i] /tsi-sténi/ za-it-te-en /tsai-tten/
3p za-za- an-
an- zi /ts-ántsi/ za-a-er /tsâ-er/
A. 2s zạ-ạ-s[i] /tsâ-si/
3s za-a-it /tsáe-t/
2p za-at-tén /tsa-tten/
3p za-a-an-zi /tsâ-ntsi/
VS. za-a-u[-ar]
⇒ Iterativ za-
za-is-
is-k° /tsai-ske-/, za-as-k°, za-a-is-k°, za-a-es-k°; Kausativ zi-
zi-i-nu-
nu- /tsí-
/tsí-nu-
nu-/, zi-
zi- nu-
nu- , zanu-
zanu- , za-i-nu-
< uranat. *tói- ~ ti- (< *h₁t-ój/i-, vgl. ved. at-?)
6) pattai- ‘rennen, fliehen, fliegen’: păttai-/păttâ- ~ pătti- ~ păttâ- ⇒ păttāe-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 2s pád-da-it-ta /păttai-tta/ pád-
pád-da-
da-a-i, pád-da-i /păttai/
3s pád
pád--da-
da-a-i, pád-da-i /păttâ-
/păttâ-i/ [p]ád-da-is, pád-da-a-is /păttai-s/
3p pát-ti-ia-an-zi, pát- pát- ti-
ti- an-
an- zi,
zi /pătti-ántsi/ pát-ta-a-er /păttā-er/
pát-t[e]-an-zi
A. 3s pád-pád- da-
da- a- iz-
iz- zi /păttáe-ttsi/ pád-da-a-it, pá[d-d]a-it /păttáe-t/
1p pád-da-a-u-e-ni /păttā-weni/
2p pád-
pád- da-
da- at-
at- tén,
tén pád-da-a-at-tén /păttā-tten/
3p pád-da-a-an-zi /păttā-ntsi/
A. 1s pát-ti-ia-mi
*Ptz. pát-
pát -te-
te -an°,
an pát-te-ia-an°, pát-ti-an° /pătti-
/pătti-ant-
ant -/, pát-ti-ia-an°; Inf. pád-du-ma-an-zi
VS. pát-
pát -te-
te -ia-
ia-u-wa-
wa-ar,ar pát!-ti-̣j[a-u-wa-ar], pát-ti-ia-u-wa-as, [pá]d-du-ma-as
⇒ Iterativ pát-te-es-k°, pád-da-a-es-k°, pád-da-(a-)is-k°; Kausativ pát- pát -ti-
ti-nu-
nu-an-
an-zi /pătti-
/pătti-nu-
nu-antsi/
< uranat. *pt-ói-/-i- < uridg. *pt-ój-/-j-?

M. J. Kümmel 2010 96
Hethitische Verbliste

7) arai- ‘sich erheben; erheben’: ărái-/ărâ-/ărê- ~ ări- ~ ărâ-


Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s a-re-eh-hi /ărē-hhi/
2s a-ra-a-i /ărai/
3s a-ra-
ra-a-i, a-ra-i /ărâ-
/ărâ-i/ a-ra-
ra-(i-
(i-) is,
is a-ra-i-is, a-ra-a-is, a-ra-a-es /ărai-
/ărai-s/
3p ]aa-ri-
ri-en-
en-zi,
zi, a-
a-ri-
ri-ja-
ja-[n-zi] /ări
/ări-antsi/ a-ra-e-er, a-ra-a-er /ărâ-er/
M. 3s a-rI-It-ta /ări-tta/
A. 3s a-ra-a-iz-zi, a- ra- ra- iz-
iz- zi /ărāe-ttsi/ a-ra-id-du /ărae-ttu/
Ptz. a-ra-an°, a-ra-a-an°; VS. a-ra-u-wa-ar, a-ra-
ra-u-wa-
wa-as
< uranat. *h₃r-ói-
8) halai- ‘in Bewegung setzen’: hălái-/hălâ- ~ hăli-? ~ hălái-/hălâ- ⇒ halāe-
Präsens Präteritum
A. 3s ha-la-a-i /h(ă)lâ-i/ ha-
ha- la-
la- is,
is ha-a-la-es /hălai-s/
2p ha-la-it-[t]én /hălai-tten/
3p ha-
ha- li-
li- en-
en- zi?
zi /h(ă)li-antsi/ ha-a-la-er, ha-la-a-er /hălā-er/
A. 1s ha-la-a-mi /h(a)lā-mi/
2s ha-la-a-si /h(a)lā-si/
3p ha-la-a-an-zi /h(a)lā-ntsi/
?
< uranat. *xlói- ~ xli-
9) ishuwai- ‘werfen, zerstreuen?’: (i)shʷai-/(i)shʷâ-/(i)shʷê- ~ (i)shʷ-/(i)shʷi- (~ (i)shʷâ-?) ⇒ (i)shʷa-i ⇒ (i)shʷāe-zi
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s is-
is-hu-
hu-u-eh-
eh -hu-
hu-un,
un [(is-h)]u-eh-hu-un /(i)shʷé-hhon/
2s is-hu-wa-a-it-ta?? /(i)shʷai-tta/
3s is-
is-hu-
hu-wa-
wa-(a-
(a-)i,
)i is-
is- hu-
hu- u- wa-
wa- (a-
(a- )i,
)i is-hu-a-i /(i)shʷâ-i/ is-hu-wa-is is-hu-wa-a-ú
2p is-hu-it-tén /(i)shʷi-tten/
3p is-
is-hu-
hu-wa-
wa-an-
an-zi,
zi is-
is- hu-
hu- u- wa-
wa- an-
an- zi /(i)shʷ-antsi/ is-hu-wa-a-er, [i]s-hu-u-wa-[a-er] /(i)shʷâ-er/ is-hu-u-an-du /(i)shʷ-antu/
A. 1s is-hu-uh-hi, is-hu-wa-ah-hi
3s is-hu-a-i is-
is- hu-
hu- u- wa-
wa- as,
as is-hu-wa-as
1p is-
is-[h]u
u-wa-
wa-wa-
wa-a-n[i]
A. 3s is-hu-i, is-hu-u-i
A. 3s is-hu-u-wa-a-iz-zi
M. J. Kümmel 2010 97
Hethitische Verbliste
3p is-is- hu-
hu- wa-
wa- a- an-
an- zi
Ptz. is-
is-hu-
hu-wa-
wa-an°,
an is-hu-u-wa-an°; Sup. is-hu-u-wa-u-w[a-an]; VS. is-hu-wa-(u-)wa-as
⇒ Iterativ is-hu-is-k°, is-hu-es-k°, is-hu-u-wa-a-is-k°
< uranat. *sxwói- ~ sxwi-/sxu(j)-
10) tarai- ‘sich abmühen’: tărái- ~ tări- ⇒ tărija-
Präsens Präteritum
A. 1s ta-
ta-re-
re -eh-
eh -hu-
hu-un /t(ă)ré-hhon/
da-ri-ia-ah-hu-un
3s ta-ra-is /t(ă)rai-s/
3p t[a-]ri-ia-an-zi /t(ă)ri-antsi/
A. 1s ta-(a-)ri-ia-nu-un, da-ri-ia-nu-un /t(ă)ria-nun/
3s da-ri-ia-at /t(ă)ria-t/
Ptz. ta-ri-ia-an°
⇒ Kausativ da-ri-ia-nu-
< uranat. *t(ə)r-ói-
11) salai- ‘?’: sălai- ~ săli-
Präsens Präteritum
A. 3s sa-
sa- la-
la- i- is
3p sa-
sa- li-
li- i- an-
an- zi
<?
12) sallai- ‘?’: săllai- ~ sălli-
Präsens Präteritum
A. 3s sa-
sa- al-
al- la-
la- i sal-la-is-ta
3p sal-
sal- li-
li- j- an-
an- zi
<?

2.1.4 Ablaut ai~ē/ai: O eJ3aβ, K eJa4


1) nāi-i ~ nē- eJ3bb ‘führen’ = nái-/nâ-/nê- ~ nê-/nái- ~ nái-/nâ-, Med. nê- ⇒ nais-, neja-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s ne-eh-hi /né-hhi/ ne-
ne- eh-
eh- hu-
hu- un,
un ne-hu-un /né-hhon/ --
2s na-
na- it-
it- ti,
ti na-i-it-ti, na-a-it-ti /nai-tti/ na-
na-it-
it -ta,
ta na-a-it-ta /nai-tta/ na-i, na-a-i /nai/
M. J. Kümmel 2010 98
Hethitische Verbliste
3s na-
na- a- i /nâ-i/ na-is, na-
na- a- i- es,
es na-a-is, na-a-i-is /nai-s/ na-a-ú /nâ-u/
na-
na-it-
it -ta /nai-tta/
1p na-i-wa-ni /nái-wăni/ --
2p na-is-ta-ni /nái-stăni/ -- na-is-tén, na-a-is-tén, na-a-es-tén /nai-sten/
na-is-te-ni /nai-steni/
3p ne-
ne -e -an-
an-zi,
zi ne-e-a-an-zi, ne-an-zi /nê-antsi/ na-
na- i- er,
er na-i-e-er /naj-er/ ne-[j]a-an-du
ne-ia-an-zi, ne-
ne- e- ia-
ia- an-
an- zi na-a-i-er, na-a-er /nâ(j)-er/
né-an-zi ne-i-e-er
A. 3s na-a-it /nai-t/

M. 3s ne-
ne -(e-
(e -)a,
)a ne-e-ia, ne-
ne- (i-
(i- )ja /nê-
/nê -a/ ni-
ni- a- ti /ne-ati/
ne-e-a-ri /nê-ari/ ne-e-a-at /nê-at/
3p ne-
ne -e -an-
an-da /nê-
/nê -anta/ ne-e-an-ta-ti /nē-antati
ne-(e-)an-ta-ri /nê-antari/
A. 3s na-a-is-ta, na-es-ta, na-is-ta /nai-sta/
M. 2s na-is-ta-ri /nais-tari/ ni-is-hu-ut, ne-es-hu-ut /nis-hut/
na-
na- a- (i-
(i- )is-
)is- hu-
hu- ut,
ut, /nais-hut/
na-(i-)es-hu-ut, na-is-hu-ut
2p na-is-du-ma-at /nais-tumat/
A. 1s ne-ia-ah-hu-un /neja-hhon/ --
2s ne-ia-(at-)ti /neja-tti/ ne-i-ia /neja/
2p ne-ia-at-tén /neja-tten/
M. 1s ne-ia-ah-ha-ri /nejă-hhari/ ne-ia-ah-ha-at /nejă-hhat/ --
2s ne-ia-at-ta-ti /nejă-ttati/
3s ne-
ne- (i-
(i- )ja,
)ja, né-ia ne-(i-)ia-at, ne-at /nej-at ne-ia-(a-)ru /nej-aru/
ne-ia-a-ri, ne-ia-ri, né-ia-ri /nej-ari/ né-ia-ru
3p ne-
ne- ia-
ia- an-
an- ta /nej-nta/ ne-
ne- ia-
ia- an-
an- ta-
ta- ti /nej-antati ne-ia-an-da-ru
ne-ia-an-da-ri, né-ia-an-ta-ri /neja-ntari/ ne-(ia-)an-ta-at
A. 1s ne-ia-mi /neja-mi/ --
2s ne-ia-si, né-ia-si /neja-si/
3s ne-ia-az-zi /neja-ttsi/ ne-ia-at /neja-t/
1p [n]e-ia-u-eni /neja-weni/ ne-ia-u-(e-)en /neja-wen/

M. J. Kümmel 2010 99
Hethitische Verbliste
M. 3s ne-(ia-)at-ta-at, ne-ia-ta-at, /neja-ttat/
né-ia-at-ta-at
Ptz. ne-
ne -e -an°
an /nē-
/nē -ant-
ant -/, ne-e-a-an°?, ne-(e-)ia-an°, ne-an°, né-ia-an°;
VS ne-ia-u-wa-ar, na-i-wa-ar, Gen. ne-e-u-wa-as
⇒ Iterativ na-is-k°, na-i-is-k°, na-a-is-k°, na-a-es-k°
A. 1s na-is-kI-m[i] /naiské-mi/ na-a-is-kI-nu-un /naiské-nun/
2s na-i-is-kI-si /naiské-si/
2p na-is-kI-It-tén /naiské-tten/
M. 2s na-i-es-ga-hu-ut /naiská-hut/
3s na-is-kI-It-ta-ri, na-a-es-kAt-ta-ri /naiské-ttari/ na-is-kI-It-ta-r[u] /naiské-ttaru/
< uranat. *nói- ~ nḗ-, vgl. pe-nna/i-, o-nna/i- und redupl. heth. nanna-/nanni-, kluw. nanā̆-
< uridg. *nójh₁- ~ *néjh₁- (Präsens): ved. náya-

2.1.5 Ablaut au/u: O eJ3b, K eJa1α


1) au(s)-(z)i ~ aus-mi//au/u-i eJ3c ‘sehen’ = áu-/áus-/ô- ~ u- ~ áu-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s u-uh-hi /ō-hhi/ u-uh-hu-un /ō-hhon/ ú-wa-al-lu /u-allu/
ú-wi₅-el-lu-ut
2s a-ut-
ut -ti /au-
/au-tti/ a-ú /au/
3s a-us-
us-zi /aus-
/aus-tsi/ a-u-sta,
sta a- ú- us-
us- ta /aus-
/aus-ta/ a- us-
us- du /aus-tu/
1p ú-me-
me -(e-
(e -)ni /u-
/u-méni/ a-ú-me-
me -en,
en /áu-
/áu-men/
a-ú-ma-ni /áu-măni/ a-ú-um-me-en
a-ú-um-mé-e-ni, a-ú-me-n[i], a-ú-um-me-ni /au-meni/
2p us-
us-t [e-e-]ni
ni,
ni us-
us- te-
te- ni /u-
/u-sténi/ a-us-tén /au-sten/
a-us-te-ni /áu-steni/
a-ut-te-ni /au-tteni/
3p ú-wa-
wa-an-
an-zi /u-
/u-antsi/ a-ú-e-er, a-ú-er /aw-er/ ú-wa-an-du /u-antu/
A. 2s a-us-[ta] /aus-ta/
M. 3s u-wa-
wa-ru /u-aru/
3p ú-wa-an-ta-a[t] /u-antat/ u-wa-an-da-ru /u-antaru/
M. 1s a-us-ha-ha-at /aus-hahat/
3s a-us-
us-ta-
ta-t°,
t° a-us-ta-at /aus-tat/
M. 1s u-wa-ah-ha-at /ua-hhat/
M. J. Kümmel 2010 100
Hethitische Verbliste
1p u-wa-u-wa-as-ta-ri /ua-wastari/
Ptz. ú-wa-an°; Inf. ú-wa-an-na /u-anna/; VS. ú-wa-(a-)tar, Gen. ú-wa-an-na-as /u-annas/
⇒ Iterativ u-us-k°, us-k°
A. 1s us-ke-nu-un /uské-nun/
2s us-ke-si /uské-si/ us-
us-ki-
ki-i /uskí/
us-kat-ti
3s ú-us-
us-kI-
kI-Iz-
Iz-zi /uske-
/uske -ttsi/
ttsi/ us-kI-It /uské-t/ us-kI-Id-du /uské-ttu/
1p us-ga-u-en /uska-wen/
2p us-kAt-te-ni, us-kAt-te-e-ni /uskA-tteni/ us-kAt-te-en /uskA-tten
us-ka-at-te-ni, us-
us- ka-
ka- te-
te- ni /
/uska-tteni/
3p us-
us-kán-
kán-zi /uska-
/uska-ntsi/ us-kán-du /uska-ntu/
< uranat. *ów- ~ *u-: kluw. ā ̆wa ‘siehe!’ < *h₁ów-, vgl. ved. uvé ‘ich sehe’, āvíṣ ‘offensichtlich’
2) mau(s)-(z)i ~ maus-mi//mau/mu-i eJ3c ‘fallen’ = máu-/maus-/mô- ~ mu- ~ máu-/máuss-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s mu-
mu- uh-
uh- hi,
hi [mu]-- u- uh-
uh- hi /mo-hhi/ mu-uh-hu-un? /mo-hhon/
3s ma-us-zi, ma-a-us-zi /maus-tsi/ ma-us-ta, ma-a-us-ta /mau-sta/ [m]a-us-du /maus-tu/
3p ma-
ma-ú-er /maw-er/
A. 3p ma-us-se-er /mauss-er/
M. 3p mu-wa-a-an-ta-ru /muw-ántaru/
M. 1s ma-us-ha-ha-at /maus-hahat/
2s ma-
ma- us-
us- ta /maus-ta/
3s ma-us-ta-ri /maus-tari/ ma-us-ta-at /maus-tat/ [ma]?-us-ta-ru /maus-taru/
Ptz. ma-us-sa-an°; Inf. ma-us-su-u-wa-an-zi
⇒ Iterativ ma-us-k°
< uranat. *mów- ~ *mu-: vgl. heth. mumiia- < *mjówh₁- ~ *mjuh₁-

2.1.6 Ablaut ā~ Ø (nur hinter w): O eJ1a?, K eJa1α


1) huwapp~ huu̯ appi eJ1c ‘schleudern, werfen’: hʷápp- ~ hʷăpp ~ hʷapp-?
Präsens Imperativ
A. 1s hu-
hu- wa-
wa- ap-
ap- pa-
pa- ah-
ah- hi
3s hu-
hu-wa-
wa-ap-
ap-pÍ /hʷápp-i/

M. J. Kümmel 2010 101


Hethitische Verbliste
2p hu-u-wa-ap-tén? /hʷáp-ten/
3p hu-ụp-pạ-ạn[-zi] /hʷăpp-antsi/ hu-u-up[-pa-an-du], hu-u-wa-ap-pa-an-du /hʷăpp-antu/
A. 3s [hu-wa-ap-p]a-a-i
Ptz. hu-u-u-p-pa-an°
< uranat. *xwópH- ~ xupH- < *h₂wópH- ~ h₂upH-
2) huwapp~ huu̯ appi eJ1c ‘sich feindlich verhalten’: hʷápp- ~ hʷăpp ~ hʷapp-?
Präsens Präteritum
A. 2s hu-wa-ap-ti /hʷáp-ti/
3s hu-
hu- u- wa-
wa- ap-
ap- pí-
pí- is /hʷápp-is/
3p hu-
hu- u- up-
up- pé-
pé- er,
er hu-u-wa-ap-pé-er /hʷăpp-er/
A. 3s hu-wa-ap-zi /hʷáp-tsi/ hu-wa-ap-ta /hʷáp-ta/
⇒ Iterativ hu-wa-ap-pí-is-k°
< uranat. *xwóp- ~ xup- < *h₂wóp- ~ h₂up-:
3) huwart- ~ huu̯ art-hhi eJ1c ‘verfluchen’: hʷárt-? ~ hʷărt-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s hu-u-wa-ar-ta-ah-hi /hʷart-hhi/ hu-
hu- u- wa-
wa- ar-
ar- [ta-ah-hu-un], hur-tah-hu-un, hur-dah-hu-un /hʷart-hhon/
3s hu-wa-ar-za-as-ta, hur-za-as-ta, hur-za-ta /hʷarts-ta/ hur-za-as-du /hʷărts-tu/
3p hur-ta-an-du /hʷărt-antu/
A. 3s hur-da-a-i hu-wa-ar-ta-as, hur-ta-as /hʷărt-s/?
Ptz. hu-wa-ar-ta-an°, hur-ta-an°
⇒ Iterativ hu-(u-)ur-za-k°, hur-
hur- za-
za- k°, hur-za-as-k°, hu-u-wa-ar-za-k°
< uranat. *xwórt- ~ xwərt- < *h₂wórt- ~ h₂urt-: apr. wertemmai

2.1.7 Ablaut ā~a/ā vor einfachem Konsonanten mit „Stufenwechsel“: O eJ1b, K eJa2
1) wāk- ~ u̯ āg-hhi ‘beißen’: wâk-/wákk- ~ wăk(k) ~ wāk-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 3s wa-
wa-a-kI /wāk-
/wāk-i/ wa-ak-ki-is /wakk-is/ wa-ak /wak/
wa-a-ki-is
1p wa-a-ku-en /wākwen/
3p wa-
wa-ak-
ak-ka-
ka-an-
an-zi /wakkantsi/
A. 3s wa-a-kI-It /wāke-t/?
A. 3s wa-ka₄-as /waka-s/ wa-a-ga /waka/
M. J. Kümmel 2010 102
Hethitische Verbliste
Inf. wa-
wa-ga-
ga-a-an-
an-na /wăk
wăk-
wăk-ánna/,
ánna wa-ga-an-na, wa-kán-na, wa-ka₄-an-na; VS. ⇒ Iterativ wa-ak-ki-i[s-k°]
< uranat. *wóg- ~ wəkk- < *wóh₂g- ~ uh₂g-
2) akk-i ~ ākk- eJ1c ‘sterben’ = âk-/âkk- ~ ăkk ~ âk-⇒ék-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s a-kal-lu /ak-(ă)llu/
2s a-ak-
ak-ti,
ti ak-ti /āk-
/āk-ti/ a-ak /āk/
3s a-kI /āk-
/āk-i/ a-ak-
ak-ki-ki-is,
is ak-
ak- ki-
ki- is,
is /ākk
/ākk-is/ a-ku /āk-u/
a- ki-
ki- is
1p ak-ku-(u-)e-ni /akk-weni/
2 a- ak-
ak- te-
te- ni /ak-teni/ a-ak-te-en /ak-ten/ a-ak-te-en /āk-ten/
p
3p ak-
ak-kán-
kán-zi /ăkk-
/ăkk-antsi a-ker,ker a- kI-
kI- er /āk-
/āk-er/ ak-kán-du /akk-antu/
/
A. 3p e-ker, e-kI-er /ek-er/
A. 3s ag-ga-as /akka-s/
A. 1s (a-)ak-mi /ak-mi/
3s ak-
ak- ta /ak-ta/ ak-du /ak-tu/
Ptz. ?ak
ak-
ak-ká[n-];
ká ak-kán°, ag-ga-an°, ak-ka₄-an°, a-ag-ga-an° /akk-ant-/
⇒ Iterativ ak-ki-is-k°, ak-kes-k°, ak-k-es-k°
← *nākk- ~ *akk- < uranat. *nók- ~ *ənk- ́ < uridg. *nók̑- ~ *n̥ k-̑ (Melchert, Köln 2012)
3) istapp-i ~ istāpp-hhi ‘stopfen, hemmen, einschließen’ = (i)stâp- ~ (i)stăpp- ⇒ (i)stap-zi
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s is-
is-ta-
ta-a-ap-
ap-hé,
hé is-
is-ta-
ta-a-ap-
ap-hi,
hi is-
is- ta-
ta- ap-
ap- ah-
ah- hi /(i)stāp
/(i)st āp-
āp-hi/
2s is-
is-ta-
ta-a-pÍ /(i)stāp-i/
3s is-
is-ta-
ta-a-pÍ,
pÍ is-da-(a-)pÍ /(i)stāp
/(i)st āp-
āp-i/ is-tap-pa-as /(i)stapp-as/ is-
is- ta-
ta- a- pu /(i)stāp-u/
is-
is- tap-
tap- pÍ /(i)stapp-i/
3p is-
is- tap-
tap- pa-
pa- an-
an- zi,
zi is-tab-ba-an-zi /(i)stăpp-antsi/ is-tap-pé-er /(i)stăpp-ēr/ is-tap-pa-an-du /(i)stăpp-antu/
A. 1s is-tap-mi /(i)stap-mi/
3s is-tap-ta /(i)stap-ta/ is-tap-du /(i)stap-tu/
Ptz. is-tap-pa-an°
← *istāmp- ~ *istapp- < uranat. *stómb- ~ *stəmb- < uridg. *stómbʱχ- ~ *stm̥ bʱχ (Melchert, Köln 2012)

M. J. Kümmel 2010 103


Hethitische Verbliste

4) nahh- ‘sich fürchten’: nâh- ~ năhh- ́/?


Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s na-ah-hu-un /nah-hon/
2s na-ah-ti /nah-ti/ na-
na-a-hi-
hi-i, na-
na- ( a- )hi /nāh-i/
3s na-a-hi /nāh-i/
1p na-a-hu-u-e-ni /nāh-weni/?
2p na-ah-te-e-ni /nah-teni/
A. 1s na-ah-mi /nah-mi/ na-a-hu-un /nāh-un/
3s na-
na- ah-
ah- ta /nah-ta/
M. 3p na-ah-ha-an-ta-at /nahh-antat/
Ptz. na-
na- ah-
ah- ha-
ha- a- an°,
an na-ah-ha-an°; VS. Gen. na-a-hu-u-wa-as, na-ah-hu-u-wa-as
--> Iterativ na-a-hi-es-k°, na-ah-hi-es-k°
< uranat. *nóɣ- ~ náx- < uridg. *nóh₂- ~ nh₂-
5) zahh-i ~ zah- eJ1c ‘schlagen, hauen’ = tsâh- ~ tsăhh- ⇒ tsahh-zi
Präsens Präteritum Imperativ
A. 3s za-
za- a- hi /tsâh-i/
1p za-
za- ah-
ah- hu-
hu- u- e- ni /tsahh-weni/
3p za-ha-an-zi /tsah-antsi/ za-ah-he-er /tsahh-er/ za-
za- ha-
ha- an-
an- d[u] /tsah-antu/
A. 1s za-ah-mi /tsah-mi/
3s za-
za- ah-
ah- zi /tsah-tsi/ za-ah-ta /tsah-ta/ za-ah-du /tsah-tu/
M. 3s za-ah-ta-ri /tsah-tari/
3p za-
za- ah-
ah- ha-
ha- an-
an- da /tsahh-anta/
< uranat. *tjóɣ- < uridg. *tjóh₂- ~ tih₂-, vgl. gr. sẽma, sõma, sĩtos? Janda apud Kloekhorst 2008: 1019f.
7) pas- ‘schlucken’: pâs- ~ pass-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 2s pa-as-ta /pās-ta/
3s pa-a-si /pās-i/ pa-as-ta, pa-a-as-ta /pas-ta/ pa-a-su /pās-u/
3p pa-sa?-a[n-zi]
A. 3s pa-as-zi pa-as-du
Inf. pa-a-as-su-an-zi
⇒ Iterativ pa-as-k°
h 3s pa-as-kI-Iz-zi pa-a-si-is-kI-It
M. J. Kümmel 2010 104
Hethitische Verbliste
3p pa-as-kán-zi
< uranat. *pṓs-: kluw. pasta, passōna ~ pappas- < *póh₃-s-
8) has-i ~ hāss/hass- eJ1c ‘gebären’ = hâs- ~ hăss ~ hâs-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s ha-
ha-a-as-
as-hu-
hu-un /hāshon
/hāshon/
hon/
3s ha-
ha-a-s[(i)], [ha-]aa-si /hās-
/hās-i/ ha-
ha-a-as-
as-ta,
ta ha-as-ta /hāsta/
/hāsta/ ha-a-su /hās-u/
ha-as-si
3p ha-
ha-as-
as-sa-
sa-an-
an-zi /hass-antsi/ ha-a-se-er, ha-a-si-er /hās-er/
A. 1s ha-a-su-un /hās-un/
3s ha-
ha- as-
as- du /has-tu/
Ptz. ha-as-sa-an°, ha-a-sa-an°; VS. ha-as-sa-tar, ha-sa-a-tar, Gen. ha-as-sa-an-na-as
⇒ Iterativ ha-
ha-as-
as-k°
< uranat. *χós(s)- ~ *χəms-: hluw. hasantu, vgl. heth. hā̆ssa- ‘Nachkomme’, luw. hamsa- ‘Enkel’, hamsukalla- ‘Urenkel’, lyd. eśa- ‘Nachkommenschaft’, lyk.
xahba- ‘Enkel’, heth. hassu- ‘König’ < uridg. *h₂óms- ~ *h₂m̥ s-, vgl. ved. ásu(ra)- ‘Herr’, germ. *ansu- ‘Gott’

2.1.8 Ablaut ā~a/ā vor einfachem Konsonanten oder Geminata, ohne „Stufenwechsel“: O eJ1b, K eJa2
1) lāk- ~ lāg-hhi ‘ausschlagen, beugen < *hinlegen’, Med. ‘fallen’: lâk- ~ lăk ~ ? ⇒ lakāe-
A. Präsens Imperativ
2s la-
la-a-ak /lāk/
3s la- la-a-kI /lāk-
/lāk-i/
M. 3s la-ga-a-ri /lak-āri/ la-(a-)ga-a-ru /lak-āru/
M. 3s la-ga-a-It-ta-ri /lakāe-ttari/
Ptz. la-
la-ga-
ga-an°,
an la-la-ga-
ga-a-an°
an /lăk-
/lăk-ánt-
ánt -/
⇒ Iterativ la-
la- ak-
ak- ki-
ki- is-
is- k°; Kausativ la-ak-nu- ‘fällen’
< uranat. *lóg- ~ *ləg- < uridg. *lógʰ- ~ l ̥gʰ-
2) hat- ‘trocknen’: hât- ~ (hăt ~?) hât-?
Präsens Präteritum Imperativ
A. 3s ha-
ha- a- ti /hāti/ ha-
ha-a-az-
az-ta,
ta ha-a-az-za-as-ta, ha-(az-)za-as-ta /hāts-ta/ ha-a-du /hātu/
ha-az-za-du
3p ha-
ha-a-te-
te-er /hāt-er/
M. 3p ha-
ha- a- da-
da- an-
an- ta-
ta- ri /hāt-antari/

M. J. Kümmel 2010 105


Hethitische Verbliste
Ptz. ha-a-ta-an°, ha-da-an, ha-a-da-an°, ha-ta-an°, ha-da-a-an°
< uranat. *xód- ~ xd- < *h₂ód- ~ h₂d-, vgl. gr. ázein
3) ar-i ~ ār-/er- eJ1c ‘ankommen’ = âr- ~ ăr- ~ âr-⇒ér-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s a-ar-
ar-hi /âr-hhi/ a-ar-hu-un, a-ar-ah-hu-un, ar-(ah-)hu-un /âr-hhon/
2s a-ar-ti /âr-ti/
3s a-(a-
(a-)ri /âr-
/âr-i/ a-ar-
ar-sa,
sa, a-
a-ar-
ar-as,
as ar-as, a-ra-as /âr-
/âr-s/ a- ru /âr-u/
1p ar-ú-en? /ăr-wen/
2p ar-te-ni, a-ar-te-ni, ar-te-e-ni /ăr-téni/ a-ar-tén, ar-
ar- tén /ār-ten/
3p a-ra-an-zi, a-ra-a-an-zi /ăr-antsi/ a-re-
re -er /ār-
/ār-er/
A. 1p e-ru-(u-)e-ni, er-u-e-ni /er-weni/ e-ru-en, e-er-u-en, e-ru-u-en /er-wen/
2p e-er-te-ni /er-teni/
3p e-re-er, e-re-e-er /er-er/
Ptz. a-ra-an°
⇒ Iterativ ar-as-k°, a-ar-sa-k°, a-ar-as-k°
< uranat. *ór- ~ *ər- < uridg. *h₁ór- ~ h₁r-, vgl. ved. ára- ‘gelangen, treffen’
4) ispar- ~ ispār- ‘ausbreiten, streuen’ = (i)spār- ~ (i)sp(ă)r- (> (i)spărr-) ~ (i)spér- ⇒ (i)sparr(a)-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s is-pa-ar-hi, is-
is- pár-
pár- ah-
ah- hi/(i)spar-hhi/ is-pár-hu-un, is-pár-ra-ah-hu-un /(i)spar-hon/
3s is-
is- pa-
pa- a- ri,
ri is-pa-ri /(i)spâr-i/ is-pa-a-ru /(i)spâr-u/
2p is-pÍ-er-te-en /(i)sper-ten/
3p is- is-pa-
pa-ra-
ra-an-
an-zi /(i)spar
/(i)spar-
ar-antsi/ is-pÍ-re-er KBo 21.22 Ro 6
M. 1s is-pár-hu-ut /(i)spar-hut/
A. 1s is-pár-ra-ah-hu-un
3p is-pár-ra-an-zi is-pár-re-er /(i)sparr-er/
Ptz. is-pár-ra-an°; Inf. is-pár-ru-um-ma-an-zi; Sup. is-pár-ru-wa-an
< uranat. *spór- ~ spər- < *spór- ~ spr-, vgl. gr. spéirein
5) iskar- ~ iskār- ‘stechen’ = (i)skār- ~ (i)sk(ă)r- ⇒ (i)skara-i ⇒ (i)skarāe-
Präsens Präteritum
A. 1s is-
is-ka-
ka-a-a[r-hi], is-
is- kar-
kar- hi /(i)skâr-hhi/
3s is-
is-ka-
ka-a-ri,
ri is-
is-ga-
ga-a-ri,
ri is-
is-ka₄
ka₄-a-ri,
ri is-
is- ka-
ka- ri,
ri is-
is- ga-
ga- ri /(i)skâr
/(i)skâr-
âr-i/
3p is-
is-ga-
ga-ra-
ra-an-
an-zi,
zi is-ka-ra-an-zi /(i)sk
/(i)skar-
ar-antsi/ is-
is-ga-
ga-re-
re -er,
er is-
is-ka₄
ka₄-re-
re -er /(i)skar-er/
M. J. Kümmel 2010 106
Hethitische Verbliste
A. 3s is-ga-ra-a-i /(i)skarâ-i/
A. 1s is-ga-ra-a-mi /(i)skarâ-mi/
3s [i]s-ga-ra-iz-zi /(i)skaráe-ttsi/
A. 3s is-
is- ka₄
ka₄- ar-
ar- rI-
rI- It
Ptz. is-
is-ga-
ga-ra-
ra-an°,
an is-ka-ra-a-an°, is-ga-ra-a-an°; VS. is-ga-ra-tar, Gen. is-ga-ra-na-as
Iterativ is-kar-ra-an-ni-; is-ga-ri-is-k°, is-kar-is-k°, is-ga-ri-es-k°, is-kar-ri-es-k°
< uranat. *skór- ~ skər- < *skór- ~ skr-, vgl. gr. skéirein
6) lahu- ‘gießen’: lâhʷ- ~ lăhʷ ~ ? ⇒ lahʷ-zi, lahʷa-i ⇒ lahʷāe-zi
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s la-hu-uh-hi /lahʷ-hhi/ la-a-hu-un /lā-hon/?
2s la-ah-hu-ut-ti /lahhʷ-tti la-
la-a-ah /lāh/
3s la-
la-a-hu-
hu-i, la-
la- a- hu-
hu- u- i /lāhʷ
/lāh ʷ-i/ la-
la-a-hu-
hu-us /lāhʷ
/lāh ʷ-s/
la-hu-i la-
la- a- ah-
ah- hu-
hu- us
1p la-
la-hu-
hu-e -ni,
ni la-a-h[u]-e.ni /lăhʷ-wéni/
2p la-ah-hu-tén /lahʷ-ten/
3p la-la-hu-
hu-an-
an-zi,
zi la-
la-hu-
hu-u-wa-
wa-an-
an-zi,
zi la-hu-wa-an-zi, la-hu-u-an-zi /lăhʷ-
/lăhʷ-antsi/
la-a-hu-u-wa-an-zi, la-a-hu-u-an-zi, la-a-hu-an-zi
M. 3s la- la-hu-
hu-wa-
wa-a-ri,
ri la-
la- hu-
hu- u- wa-
wa- a- ri /lăhʷ-āri/ la-
la- hu-
hu- ut-
ut- ta-
ta- at la-hu-u-wa-ru /lahʷ-aru/
la-hu-ut-ta-ri, la-a-hu-ut-ta-ri
3p la-
la-a-hu-
hu-u-wa-
wa-an-an-da-
da-at /lahʷ-antat/
A. 3s la-hu-uz-zi /lahʷ-ttsi/
A. 3s la- la- a- hu-
hu- wa-
wa- i, la-
la- a- hu-
hu- u- wa-
wa- a- i, la-
la- hu-
hu- u- wa-
wa- (a)i,
(a)i la-(a-)hu-wa-i, /lahʷa-i/ la-
la- a- hu-
hu- wa-
wa- as /lahʷa-s/
la-a-hu-wa-a-i la-a-hu-u-wa-is /lahʷai-s/
la-ah-hu-u-wa-i
2p la-a-ah-hu-wa-tén /lahʷa-ten/
A. 1s la-a-hu-wa-nu-un /lahʷā-nun/
3s la-a-hu-u-wa-a-iz-zi /lahʷāe-ttsi/
3p la-a-hu-wa-a-an-zi /lahʷā-ntsi/ la-hu-wa-a-er /lahʷā-er/ la-hu-wa-a-an-du /lahʷā-ntu/
Ptz. la-
la-hu-
hu-a-an /lăhʷ-
/lăhʷ-ant-
ant -/, la-
la-a-hu-
hu-an, la-hu-u-wa-a-an, la-a-hu-u-wa-an, la- la- hu-
hu- u- wa-
wa- an,
an la-a-hu-wa-an°; Inf. la-a-hu-wa-an-zi; la-a-hu-wa-an-na;
VS. la-a-hu-(u-)wa-ar, Gen. la-hu-as, la-a-hu-wa-as
⇒ Iterativ la-hu-us°, la-hu-is-k°, la-hu-wa-is-k°
A. 1s la-hu-us-kI-Iz-zi, la-hu-is-kI-Iz-zi /lăhʷ(i)ske-ttsi/
3s [l]a-a-hu-wa-is-kán-zi
M. J. Kümmel 2010 107
Hethitische Verbliste
< uranat. *lóɣw-, luw. luw- < uridg. *lóh₃u- ~ lh₃u-
7) ārr- ‘waschen’: ârr- ~ ărr-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s ar-
ar- ra-
ra- ah-
ah- hi,
hi a-ar-ra-ah-hi /arr-hhi/ a-ar-ra-ah-hu-un /ārr-hhon/
3s a-ar-
ar-ri,
ri, ar-
ar-ri /ārr-
/ārr-i/ a-ar-as-ta /ār-sta/ a-ar-ru /ārr-u/
2p [ar-]ra-at-te-ni /arr-tteni/ a-ar-at-te-en /ārr-tten/
3p (a-)ar-ra-an-zi /arr-antsi/ ar-
ar- re-
re- er /arr-er/
M. 1s ar-ra-ah-ha-ri /arr(a)-hhari/
2s (a-)ar-ra-ah-hu-ut /arr(a)-hhut/
3s ar-ra-(at-)ta-at /arr(a)-tat/ ar-ra-at-ta-ru /arr(a)-ttaru/
A. 3s (a-)ar-ra-i /arra-i/
A. 3s ar-ri-Iz-zi, a-ar-ri-i-e-ez-zi /arrie-ttsi/
ar-ri-ia-az-zi
Ptz. [ar-]ra
ra-
ra-an°
an /arr-ant-/; Inf. ar-ra-(u-)wa-an-zi, ar-ru-ma-an-zi; VS. ar-ru-ma-ar, Gen. a-ar-ru-wa-as, (a-)ar-ru-ma-as, ar-ru-um-ma-as
⇒ Iterativ (a-)ar-ri-is-k°, (a-)ar-rI-es-k°
< uranat. *órr- ~ ərr- < *h₁órh₁- ~ h₁rh₁-: toch. yärā-
8) sarr- ‘teilen, trennen’: sârr- ~ sărr-, M. sărr(a)- ⇒ sărrié-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 3s sa-a-ar-ri, sar-ri, sa-ar-ri /sārr-i/ sa-
sa-a-ar-
ar-as /sār-
/sār-s/
2p sar-
sar- ra-
ra- at-
at- te-
te- ni
3p sar-
sar-ra-
ra-an-
an-zi /sarr-
/sarr-antsi/ sar-rI-er, sar-rI-I[-er] /sarr-er/ sar-rạ-ạn-du /sarr-antu/
A. 1s sar-ra-ah-hu-un /sarra-hhon/
2s sar-ra-at-ti /sarra-tti/ sar-ri?
3s sar-
sar- ra-
ra- a- i, sar-ra-i /sarra-i/ sar-ra-as /sarra-s/
1p sar-
sar- ra-
ra- u- e- ni /sarra-weni/ sar-ru-me-n, sar-ru-um-me-en /sarru-men/
A. 3s [sa]r-ra-a-It /sarrae-t/
M. 1s sar-
sar-ra-
ra-ah-
ah -ha-
ha-at /sarr(ă)-hhat/
2s sar-ra-at-ta /sarr(ă)-tta/ sar-ri?
3s sar-
sar-ra-
ra-at-
at -[ta], sar-
sar- ra-
ra- at-
at- ta,
ta /sarr(ă)-
/sarr(ă) -tta/ sar-ra-at-ta-at /sarr(ă)-ttat/
sar-ra-at-ta-ri, sar-
sar- ra-
ra- ta-
ta- ri /sarr(ă)-ttari/
2p sar-
sar- ra-
ra- at-
at- tu-
tu- ma,
ma sar-ra-ad-du-ma /sarr(ă)-ttuma/

M. J. Kümmel 2010 108


Hethitische Verbliste
3p sar-ra-an-ta /sarr-anta/ sar-ra-an-ta-ti /sarr-antati/
sar-ra-an-ta-ri [sar-ra-]an-ta-at, sar-ra-an-da-at
A. 3s sar-rI-(e-)ez-zi sar-ri-i-e-et
sar-ri-ia-zi
sar-ri-ia-Iz-zi
3p sar-ri-i-e-er
M. 3s sar- sar-rỊ-
rỊ-Ịt[-ta]
Ịt /sarrie-
/sarrie -tta/
Ptz. sar-ra-an° /sarr-ant-/; Inf. [s]ar
ar-
ar- ru-
ru- wa-
wa- an-
an- zi,
zi sar-ru-(um-)ma-an-zi, sar-ra-an-[n]a; Sup. sar-ri-ia-u-an; VS. sar-ru-mar, sar-ru-ma-as; sar-ri-ia-u[-wa-ar]
⇒ Iterativ sar-ra-as-k° /sarr(ă)-ske-/, sar-rI-es-k°, sar-ri-is-k°

< uranat. *sôrr- ~ *sərr-


9) harr- ‘zermahlen’: harr- ⇒ hárra- ~ hárr-, M. harra-
Präsens Präteritum
A. 1p har-ru-wa-ni /hárr-wăni/
A. 3s har-ra-i /harra-i/
3p har-ra-an-zi, har-rạ-ạ-an-zi /harrantsi/
M. 3s har-ra-at-ta-ri /harra-ttari/ har-ra-at-ta?
Ptz. har-ra-an°, har-ra-a-an°; Inf. har-ru-wa-an-zi
< uranat. *xarr(a)-: kluw. harranta, hluw. haradi, harantu
10) takk- ‘ähneln’: tâkk- ~ tăkk ~ ?
Präsens
A. 3s da- da- a- ak-
ak- kI,
kI ta-ak-kI /tākk-i/
3p ták-
ták-kán-
kán-zi /takk-
/takk-antsi/
M. 3p ták- ták- kán-
kán- ta-
ta- ri /takk-antari/
VS. ták-ku(u-)wa-ar
< uranat. *dók-?
11) saraku- ‘tränken?’:
Ptz. sa-ra-ku-wa-an-te-es /sărakʷant-/
⇒ Iterativ sa-ra-ak-ku-us-k°, sa-ra-ak-ku-is-k°
< uranat. *srógʷ-?

2.1.9 Ablaut ā~a/a vor Konsonantengruppe: O eJ1a, K eJa2


M. J. Kümmel 2010 109
Hethitische Verbliste

1) kank-i ~ kānk- eJ1c ‘hängen, wiegen’ = kânk- ~ kank- (kănk-?)


Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s ga-
ga-a-an-
an-ga-
ga-ah-
ah -hé,
hé ga-
ga-a-an-
an-ga-
ga-ah-
ah -hi /kānk-
/kānk-hhi/
ga-an-ga-ah-hi, kán-ga-ah-hi
3s ka-
ka-a-an-
an-kI,
kI ka-an-kI, ga-an-kI /kānk-
/kānk-i/
2p ga-an-ga-at-tén /kank-tten/
3p ka-an-kán-zi, ga-an-kán-zi, kán-kán-zi /kank-antsi/ ga-an-kI-er /kank-er/ kán-kán-du /kank-antu/
M. 1s kán-ga-ah-hu-ut /kank-hhut/
3s kán-ga-at-ta!-ri /kank-ttari/
A. 3s ga-an-ga-i /kanka-i/
Ptz. ga-
ga-an-
an-ga-
ga-an°,
an ga-an-kán°, kán-ga-an°, kán-kán°; VS. kán-ku-wa-ar, ga-an-ku-wa-ar
⇒ Iterativa kán-kI-es-k°
< uranat. *kónk- ~ *kənk- < uridg. *k̑ónk- ~ *k̑n̥k-: germ. *hanh-, ved. śaṅk-
2) wars-i ~ wars- eJ1c ‘abreißen, ernten, abwischen’ = wárss- ~ warss- (warsjá-)
Präsens Präteritum Imperativ
A. 2s wa-ar-as /wars/
3s wa-
wa-ar- as-se 1, wa-
ar-as- wa-ar-
ar-si /warss-
/warss-i/ wa-
wa- ar-
ar- as-
as- ta /wars-ta/
3p wa-ar-sa-an-zi, wa-ar-as-sa-an-zi /warss-antsi/ wa-
wa- ar-
ar- se-
se- er /wars-er/
A. 1s wa-
wa-ar-
ar-su-
su-un /warss-un/
3s wa-
wa- ar-
ar- as-
as- zi /wars-tsi/ wa-ar-as-du /wars-tu/
A. 3s wa-
wa- ar-
ar- se-
se- e- ez-
ez- zi, [wa-
[wa- ar-
ar- ]si-
]si- a[-
a[- az-
az- zi] /wars(i)e-ttsi/
3p [wa-ar-s]i? i?-
i?-an-
an-zi,
zi wa-
wa- ar-
ar- si-
si- ia-
ia- an-
an- zi /warsia-ntsi/ wa-ar-si-ia-an-du /warsi-anti/
Ptz. wa-ar-sa-an°; VS. wa-ar-as-su-wa-as; Inf. wa-ar-su-wa-an-zi
⇒ Iterativ wa-ar-as-k°

< uranat. *wórs- ~ wərs- < uridg. *wórs- ~ wr̥s-: lat. uorrere, slav. *vьrx-, germ. *werz-
3) hars- ‘eggen’: hârs- ~ hărs ~ ?
Präsens Präteritum
A. 3s ha-a-ra-as-ta /hārs-ta/

1
Nur KUB 29.30 iii 4 = Hoffner, Laws §166/51 (aa), einige Zeilen später die „reguläre“ Form wa-ar-si, §167/52 (aa,p), die auch sonst belegt ist (§106.6 KUB 29.38 mit Varianten
wa-ar-se-e-ez-zi KBo 6.12, [wa-ar]-si-a[-az-zi] KUB 29.21-23). Die Serie von KUB 29 hat einige ungewöhnliche Schreibungen: in ur-ki-ia-Iz-zi der einzige Beleg für -ia-i° in althethitischer
Schrift (gegen „altertümlicheres“ [ur-k]i-i-e-ez-zi in einer Abschrift); se-ba-an gegen sonstiges se-(e-)pa-an; Pleneschreibung in ta-a-ag-na-a.
M. J. Kümmel 2010 110
Hethitische Verbliste
A. 3s har-
har- as-
as- zi /hars-tsi/
A. 3s har-si-i[-e-]ez-zi /harsie-ttsi/
3p har-si-ia-a[n-z]i /harsia-ntsi/
Inf. har-su-wa-an-zi
⇒ Iterativ har-
har- as-
as- k°, har-si-is-k°, har-si-es-k°
< uranat. *xórs- ~ xərs- < *h₂árh₃-s- ‘pflügen’
4) ārk- ‘besteigen, kopulieren’: ârk- ~ ărk ~ ?
Präsens Imperativ
A. 3s a-ar-kI
3p ar-
ar-kán-
kán-zi /ark-antsi/
M. 3s a[r-g]a ar-ga-ru
ar-
ar-kat-
kat -ta /ark-atta/
Ptz. ar-kán°
⇒ Iterativ ar-
ar- ki-
ki- is- k°
< uranat. *órg- ~ ərg- < *h₁órg̑ ʰ- ~ h₁r̥g̑ʰ-: lit. aržùs, arm. orj + gr. érkʰestʰai etc.?
5) ārk- ‘abschneiden, trennen’: ârk- ~ ărk-
Präsens Präteritum
A. 3s a-ar-
ar-kI,
kI ar-kI /ārk-
/ārk-i/
3p ar- ar-kán-
kán-zi,
zi a-ar-kán-zi, ar-ga-an-zi /ark-antsi/ ar-kI-er /ark-er/
Ptz. ar-
ar-kán°;
kán° Inf. ar-ku-wa-an-zi
⇒ Iterativ ar-ki-is-k°
< uranat. *órg- ~ ərg- < *h₁órk-? vgl. gr. érkhatos (~ hérkatos), lat. (h)ercīscere?
6) mark- ~ mārk- eJ1c ‘zerteilen, verteilen’: mārk- ~ mărk-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s ma-
ma-a-ar-
ar-ka-
ka-ah-
ah -hi /mārk-
/mārk-hhi/
2p mar-ak-te-ni
3p mar-kán-zi mar-kI-er, mar-kI-I[-er]
A. 3s mar-ak-zi ma-
ma- ra-
ra- ak-
ak- ta
Ptz. mar-kán°; Inf. mar-ku-(wa-)an-zi
⇒ Iterativ mar-ki-is-k°
< uranat. *mórg- ~ *mərg- < *mórg̑ - ~ *mr̥g̯̑-, vgl. jav. marəz-, germ. *mark-, air. mruig

M. J. Kümmel 2010 111


Hethitische Verbliste

7) mald- ~ māld- eJ1c ‘rezitieren, geloben’ = mālt- ~ mălt-


Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s ma-al-ta-ah-hi, ma-al-da-ah-hi /malt-hhi/ ma-
ma-a-al-
al-ta-
ta-ah-
ah -hu-
hu-un,
un ma-
ma- al-
al- da-
da- ah-
ah- hu-
hu- un /mālt-
/mālt -h hon/
hon/
2s ma-al-di /malt-i/
3s ma-ma-(a-
(a-)al-
)al-di,
di ma-
ma-(a-
(a-)al-
)al-ti,
ti ma-
ma- al-
al- te /mālt-
/mālt -i/
A. 3s ma-al-ta-i, ma-al-da-i /malta-i ma-al-ta-as /malt-as/
Ptz. ma-al-ta-an°; Inf. ma-al-tu-wa-an-zi; VS. ma-al-du-wa-ar
⇒ Iterativ ma-al-za-k°, ma-al-za-as-k°
< uranat. *móld- ~ *məld- < *móldʰ- ~ *ml ̥dʰ-, vgl. arm. maltʽel, lit. mel̃džia
8) ispand-/sipand- ~ sipant- ‘libieren, opfern’: ispānt-/sippānt- ~ ispănt-/sippant- > (i)spant-
Präsens Präteritum
A. 1s is-
is-pa-
pa-an-
an-tah-
tah -hé,
hé is-
is-pa-
pa-an-
an-tah-
tah -hi,
hi si-pa-an-da-ah-hi, si-pa-an-ta-ah-hi, /(i)spant
/(i)spant-
ant -hhi/ si-(ip-)pa-an-da-ah-hu-un, si-pa-an-tah-hu-un /(i)spant-hhon/
si-(ip-)pa-an-tah-hi
3s is-is-pa-(a-
(a-)an-
)an-ti, si-
si-pa-
pa-(a-
(a-)an-
)an-ti /(i)spānt
/(i)spānt-
ānt -i/ si-pa-an-da-za /(i)spant-s/?
si-Ip-pa-an-ti
1p si-pa-an-du-wa-ni /(i)spánt-wani/?
3p is-is-pa-
pa-an-
an-ta-
ta-an-
an-zi, si-
si-pa-
pa-an-
an-ta-
ta-an-
an-zi,
zi si-
si-pa-
pa-an-
an-da-
da-an-
an-zi /(i)spant
(i)spant-
ant -antsi/ si-(ip-)pa-an-te-er /(i)spant-er/
si-Ip-pa-an-ta-an[-zi], si-Ip-pa-an-da-an-zi, si-Ip-pa-an-tanₓ-zi
A. 3s si-Ip-pa-an-da-i, si-Ip-pa-an-ta-i /(i)spanta-i/ si-
si-pa-
pa-an-
an-ta-
ta-as,
as si-
si-pa-
pa-an-
an-da-
da-as /(i)spanta-s/?
3p si-Ip-pa-an-ta-er /(i)spanta-er/
Ptz. si-pa-an-ta-an° /(i)spant-ant-/, si-pa-an-da-an°, si-Ip-pa-an-ta-an°; Inf. si-pa-an-tu-u-wa-an-zi, si-pa-an-du-wa-an-zi, si-Ip-pa-an-du-u-wa-an-zi;
VS. si-Ip-pa-an-du-(u-)wa-ar, Gen. si-Ip-pa-an-tu-wa[-as], si-pa-an-du-wa-as
⇒ Iterativ is-
is-pa-
pa-an-
an-za-
za-as-
as-kI-
kI-I[z-
I[z-zi]°,
zi] is-pa-an-za-k°,[si-pa-a]n n-za-
za-kán-
kán-zi,
zi si-(ip-)pa-an-za-k° /(i)spant
/(i)spant-
ant -ske-
ske -/
< uranat. *spónd- ~ spn̥ d-, vgl. gr. spéndein, lat. spondēre + *sespónd-
zur phonol. Interpretation der beiden Schreibungen ispant- und sip(p)and- s. jetzt Kassian/Yakubovich,
http://www.imk.msu.ru/(i)structure/Linguistics/yakubovich/download/clusters.pdf, dagegen aber Melchert, p.c.

9) hatk- ‘schließen’: hâtk-* ~ hătk- ́


Präsens
A. 3s ha-
ha- at-
at- kI /hatk-i/
1p ha-
ha-at-
at -ku-
ku-e -ni /hatk-
/hatk-weni/
3p ha-
ha-at-
at -kán-
kán-zi /hatk-
/hatk-antsi/

M. J. Kümmel 2010 112


Hethitische Verbliste
Ptz. ha-at-ga-an°; Inf.; VS. ⇒ Iterativ ha-at-ga-as-k°, ha-at-ki-is-k°
< uranat. *xódg- ~ xədg- < *h₂ódʰgʰ-,vgl. gr. ákhthomai

2.1.10 Ablaut ā~a/e: O eJ1cd, K eJa3


1) sakk-i ~ sākk/sēkk- eJ1c ‘wissen’ = sâkk- ~ săkk ~ sekk-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s sa-
sa-a-ak-
ak-hi,
hi sa-
sa-a-ak-
ak-ka₄
ka₄-a[h-hi], sa-a-ag-ga-ah-hi /sākk-hhi/ sa-ag-ga-ah-hu-un, sa-ak-ka₄-ah-hu-un, /sakk-hhon/
sa-
sa- ak-
ak- ka₄
ka₄- ah-
ah- hi,
hi sa-
sa- ag-
ag- ga-
ga- ah-
ah- hi,
hi sa-ka₄-ah-hi sa-ka₄-hu-u[n?]
2s sa-
sa-a-ak-
ak-ti,
ti sa-ak-ti /sāk-ti/ sa-a-ak-ta-, sa-ak-ta /sāk-ta/ sa-a-ak, sa-ak /sāk/
sa-
sa- ak-
ak- ki-
ki- is /sakk-s/
3s sa-a-ak-kI, sa-
sa- ak-
ak- kI /sākk-i/ sa-a-ak-ta, sa-ak-ta /sāk-ta/ sa-a-ak-ku, sa-ak-ku /sākk-u/
1p se-ek-ku-u-e-en, se-ek-ku-e-en /sekk-wen/
2p sa-
sa-ak-
ak-te-
te -e -ni,
ni sa-
sa- ak-
ak- te-
te- ni /săk-
/săk-téni/ -- se-ek-tén, si-ik-tén /sek-ten/
3p [s]a
a- kán-
kán- zi se-ek-kI-er /sekk-er/
A. 2s se-ek-ti
3s se-ek-ta /sek-ta/
1p se-ek-ku-ẹ[?-ni?], se-ek-ku-u-e-ni, se-ek-ku-ú-e-ni, /sekk-weni/
si-ik-ku-e-ni
2p se-ek-te-ni, se-ek-te-e-ni /sek-teni/
3p se-ek-kán-zi, se-kán-zi /sekk-antsi/ se-ek-kán-du /sekk-antu/
A. 3s sa-(a-)ak-du /sāk-tu/
2p [s]a-ak-tén /sak-ten/
Ptz. sa-ak-kán° /sakk-ant-/, se-ek-kán° /sekk-ant-/, sa-ag-ga-an°, si-ik-kán°
< uranat. *sók- ~ *sək-/sek- < uridg. *sókH- ~ *skH-, vgl. *sekH- in lat. scīre ‘wissen’ ~ secāre ‘schneiden’; *sēk- in slav. *sěk- ‘schneiden’
2) hass-i ~ hāss/hēss- eJ1c ‘öffnen’ = hâs- ~ hăss ~ hês-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 2s ha-
ha-a-as /hās/
3s ha
ha-- a- si /hās-i/ ha-
ha-a-as-
as-ta,
ta ha-
ha- as-
as- ta /hās-ta/ ha-a-su /hās-u/
1p ha-
ha-as-
as-su-
su-(ú-
(ú-)e-
)e -ni /hass-
/hass-weni/
2 -- hé-e-es-tén /hēs-ten/
p

M. J. Kümmel 2010 113


Hethitische Verbliste
3p ha-
ha-as-
as-sa-
sa-an-
an-zi /hass-
/hass-antsi hé
hé--e -se-
se -er,
er hé-
hé- se-
se- er,
er /hē
/h ē s-er/ hé-e-sa-an-du /hēs-antu
/ he-
he- e- se-
se- er /hess-er/ /
hé-
hé- es-
es- ser,
ser hé-es-se-er /hās-er/
ha-a-ser
M. 3p ha-
ha- a- sa-
sa- an-
an- ta /hās-anta/
A. 3s ha-as-zi /has-tsi/
A. 2s hé-e-es, he-e-es /hēs/
3s hé-e-es-zi /hēs-tsi/ he-es-du, hé-e-es-d /hēs-tu/
u
1p hé-e-su-u-eni /hēs-weni/ hé-e-su-u-en /hēs-wen
/
3p he-sa-an-zi, hé-(e-)sa-an-zi /hēs-antsi/ hé-e-sa-an-du /hēs-antu
hé-es-sa-an[-zi], hi-is-sa-an-z /hess-antsi/ /
i
M. 3s hé-es-ta-at /hēs-tat/
Ptz. ha-
ha- as-
as- sa-
sa- an°,
an hé-e-sa-an°; VS. hé-e-su-u-ar, Gen. hé-(e-)su-wa-as
⇒ Iterativ ha-
ha- as-
as- k°, hé-is-k°
⇐?
3) karap-i ~ karāp-/karēp- eJ1c ‘verzehren, verschlingen’ = kărâp- ~ kărip(p)-? ~ kărép-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 3s ka-
ka-ra-
ra-a-pÍ,
pÍ ga-
ga- ra-
ra- pÍ,
pÍ ka-
ka- a- ra-
ra- pÍ /kărāp
/kărāp-
āp-i/ ga-
ga-‹‹rI-
‹‹rI-››ra-
››ra-pa-
pa-as /kărāp-s/?
2p ka-
ka- rI- Ip-
Ip- tén /kărep-ten/
3p ka-
ka- ra-
ra- pa-
pa- an-
an- zi /kărăp-antsi/ ka-re-e-pé-er /kărép-er/
A. 3s ka-rI-pa-as /kărep-as/
3p gi-
gi- rI-
rI- pa-
pa- an-
an- zi,
zi ka-rI-pa-an-zi /kărep(p)-antsi/ ka-rI-pa-an-du /kărep(p)-antu/
ka-
ka- rI- Ip-
Ip- pa-
pa- an-
an- zi ka-
ka- rI- Ip-
Ip- pa-
pa- an-
an- du
A. 3s ka-ri-Ip-ta /kărep-ta/
Ptz. ka-rI-pa-an°; Inf. ka-rI-pu-wa-an-zi, ka-rI-pa-u-wa-an-zi; Sup. ka-rI-pu-wa-an
⇒ Iterativ ka-rI-pa-as°, ga-rI-pí-is°
⇐ *grób- ~ *gréb- < *gʱróbʱ- ~ *gʱrebʱ-
4) sarap-i ~ sarāp-/sarēp- ‘nippen’ = sărâp- ~ sărapp ~ sărep-?
Präsens Präteritum Imperativ

M. J. Kümmel 2010 114


Hethitische Verbliste
A. 3s sa-a-ra-pÍ?, sa-ra-pÍ /sărāp-i/?
Inf. [sa-r]I-pu-wa-an-zi /sărep-wantsi/, sa-rI-pu-u-wa-an-zi; VS. Gen. sa-ra-ap-pu-wa-as, sa-rI-pu-(u-)wa-as
⇒ Iterativ sa-a-ra-pÍ-es°?
⇐ *srób- ~ sréb- < *sróbʰ- ~ *srébʱ-
5) asas-i ~ asās/asēs- eJ1c ‘setzen’ = ăsâs- ~ ăsés-
A. Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s a- sa-
sa- as-
as- hé,
hé a-sa-as-hi /asas-hi/ a-sa-as-hu-un /asas-hon/
2s a-sa-as-ti /asas-ti/
3s a-sa-
sa-a-si,
si a- sa-
sa- se,
se a-sa-si /asās-
/asās-i/ a-sa-as-ta, a-sa-a-[as-ta] /asas-ta/
2p a- se-
se- es-
es- te-
te- e[n], a- se-
se- es-
es- té[n]
té /ases-ten/
3p a- se-
se- sa-
sa- an-
an- zi,
zi a-se-e-sa-an-zi /asés-antsi/ a- se-
se- se-
se- er,
er a-se-ser, a- se-
se- e- se-
se- er /asés-er/
a-si-sa-an-zi es-
es- se-
se- ser
M. 2s a- se-
se- es-
es- hu-
hu- ut,
ut a- se-
se- is-
is- hu-
hu- ut /ases-hut/
A. 3s a-se-es-ta /ases-ta/
A. 3p a-sa-se-er, a-sa-ser /asas-er/
Ptz. a-se-sa-an°, a-se-e-sa-an° /asés-ant-/; Inf. a-se-su-wa-an-zi; VS a-se-su-u-wa-ar
⇒ Iterativ a-sa-
sa-as-
as-kI-Iz-
Iz-zi /asaské-
/asaské -/, a-se-es-k°
< uranat. *əsós- ~ *əses-?, redupl. zu *és- ‘sitzen’
6) hamenk- ‘binden, fesseln’ = hămânk- ~ hămink- > hămenk-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s [h]a-ma-an-ga-ah-hi /hămank-hhi/
3s ha-
ha- ma-
ma- an-
an- kI /hămank-i/
3p ha-
ha- ma-
ma- an-
an- kán-
kán- zi,
zi ha-ma-an-ga-an-zi /hămank-antsi/ ha-ma-an-kán-du /hămank-antu/
A. 3p ha-
ha- mi-
mi- in-
in- kán-
kán- zi,
zi ha-
ha- me-
me- in-
in- kán-
kán- zi /hămink-antsi/ ha-mi-in-kán-du /hămink-antu/
A. 1s ha-ma-an-ga-mi, ha-ma-an-kạ́ m-mi, /hămank-mi/ ha-ma-an-ku-un /hămank-un/
ha-ma-an-ak-mi
3s ha-
ha- ma-
ma- ak-
ak- zi,
zi ha-ma-an-ga-[zi] /hămank-tsi/ ha-ma-ak-ta, ha-ma-na-ak-ta /hămank-ta/
A. 1s [ha-me-]en-kI-mi
3s ha-
ha- mi-
mi- ik-
ik- ta /hămink-ta/ ha-me-in-kad-du /hămink-ttu/
M. 3s ha-
ha- mi-
mi- ik-
ik- ta-
ta- at /hămink-tat/
3p ha-me-in-kán-ta-at, ha-me-en-kán-ta-at, /hămink-antat/
ha-me-en-ga-an-ta-at, ha-mi-en-kán-ta-at

M. J. Kümmel 2010 115


Hethitische Verbliste
Ptz. ha-
ha-mi-
mi-in-
in-kán°
kán /hămink
/hăm ink-
ink-ant-
ant -/, ha-am-mi-in-kán°, ha-
ha- me-
me- in-
in- kán°,
kán ha-
ha- am-
am- me-
me- en-
en- kán°,
kán ha-ma-an-kán°;
VS ha-me-en-ku-wa-a[r], ha-me-in[-ku-wa-ar], ha-
ha- ma-
ma- an-
an- ku-
ku- wa-
wa- as,
as ha-
ha- me-
me- en-
en- ku-
ku- wa-
wa- as,
as ha-
ha- mi-
mi- i[n-ku-wa-as]
⇒ Iterativ ha-me-in-kI-es-k°
< uranat. *xmónk- ~ *xmenk-
7) han- ‘schöpfen’: hân- ~ han-? ~ (han-/hén-?)
Präsens Präteritum Imperativ
A. 2s ha-a-an /hān/
3s ha-
ha-a-ni /hān-i/
1p ha-a-nu-mé-e-ni /hānu-méni
/
2 ha-an-tén
p
3p ha-
ha- a- na-
na- an-
an- zi /hān-antsi/ ha-
ha- nI-
nI- er-
er-, ha-a-ner, /hān-er/
ha-nI-e-er
A. 3p he-
he- e- nI-
nI- r°, he-
he- (ẹ-
(ẹ- )nI-
)nI- er /hēn-er/
A. 1s ha-a-ni-ia-mi /hānia-mi/
2s ha-a-ni /hāni/
3p ha-a-ni-ia-an-zi, ha-ni-ia-an-zi, /hānia-ntsi/ ha-a-ni-ia-r° /hāni-er/
ha-a-ni-a[n-zi]
Inf. ha-na-an-na; ha-nu-wa-an-zi, ha-nu-ma-an-zi
⇒ Iterativ ha-ni-is-k°, ha-a-ni-is-k, ha-a-nI-es-k°
⇐?

2.1.11 Ablautlos ā̆: O eJ1a, K eJb


1) was-i ~ wās- eJ1c ‘kaufen’ = wâs- ~ ? ⇒ wāsia-
Präsens Präteritum Imperativ
A . 2s wa-as-ti
3s wa-
wa-a-si /wās-
/wās-i/
2p wa-a-as-tén /wās-ten/
A. 1s wa-(a-)si-ia-nu-un /wāsia-nun
/
3s wa-si-ia-zi /wāsia-tsi/ wa-si-(ia-)at /wāsia-t/

M. J. Kümmel 2010 116


Hethitische Verbliste
2p wa-
wa- a- si-
si- j[a-
j[a- at-
at- te-
te- ]ni /wāsia-tteni/
Inf. wa-si-ia-u-wa-an-zi
< uranat. *wós- < uridg. *wós-, vgl. ved. vasná-, arm. gin, gr. õnos, lat.uēnum
2) sah- ‘stopfen, einfüllen’: sâh- ~ săh- ́, M. săh-
Präsens Präteritum
A. 3s sa-a-hi /sāh-i/
3p sa-h[a-a-an-]zi, sa-a-ha-an-zi /săh-antsi/
A. 3s sa-ah-ta /sah-ta/
M. 3s sa-ha-a-ri /săh-āri/
Ptz. sa-ha-a-an° /săh-ānt-/, sa-a-ha-an°, sa-ha-an°
⇒ Iterativ
A. 3s sa-hi-is-kI-Iz-zi
M. 3s sa-a-hi-is-kAt-ta-ri
3p sa-hi-is-kán-ta-ri, sa-a-he-es-kán-ta-ri
< uranat. *sóx- < uridg. *sóh₂- ~ sh₂-? aber warum nie hh?
3) āns- ‘abwischen’: âns- ~ ans-?
Präsens Präteritum Imperativ
A. 3s a- an-
an- si,
si a- a- an-
an- si /āns-i/ a-an-
an-as /āns/
3p a- an-
an- sa-
sa- an-
an- zi,
zi an-sa-an-zi /ans-antsi/
A. 1s (a-)an-su-un /ans-un/
3s a-an-as-zi /ans-tsi/ a- an-
an- as-
as- du /ans-tu/
A. 3p a-a[n]-si-ia-an-zi /āns-ia-ntsi/
Ptz. a-an-sa-an°, an-sa-an°
⇒ Iterativ a-an-
an-as-
as-k°, a-an-si-k°, a-an-si-is-k°
< uranat. *ómhs- < *h₁ómh₁s-? luw. amass-
4) maz- ‘widerstehen, Widerstand leisten’: máts- ~ măts- ́
Präsens Präteritum
A. 2s ma-za-at-ti ma-az-za-as-ta /mats-ta/
3s ma-
ma-az-
az-zé¹,
zé¹ ma-
ma- az-
az- zi /matts-
/matts-i/ ma-az-za-as-ta
1p ma-az-zu-u-e-ni
2p ma-az-za-as-te-ni /mats-teni/

M. J. Kümmel 2010 117


Hethitische Verbliste
A. 3s ma-
ma- (az-
(az- )za-
)za- zi
ma-an-za-az-zi
VS. ma-az-zu-wa-as
< *mōts- oder *mōd- </⇐ *meh₃d-?

2.2 Mehrsilbige Stämme

2.2.1 Konsonantisch mit Reduplikation: O eJ1a, K eJb


1) wewakk-i ?? ‘bitten, fordern’ = wewákk-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 3s ú- e- wa-
wa- ak-
ak- kI /wewákk-i/
2p ú-i-wa-ak-‹‹te-››tén /wewak-ten/
3p ú-e-wa-ag-ga-an-zi, ú-e-wa-kán-zi
A. 1s ú-e-wa-ak-mi
3s ú-e -wa-
wa-ak-
ak-ta /wewak-ta/
A. 1s ú-e-wa-ak-kI-nu-un
3s ú-‹e-›wa-ak-kI-Iz-zi ú- e- wa-
wa- kI-
kI- It
< uranat. *wewók- [keine Lenition!] < uridg. *wewók̑- (Perfekt?): ved. vavákṣi, vívaṣṭi
2) pappars-i ‘besprengen’ = páppărss-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s pa-
pa-pa-
pa-ar-
ar-as-
as-hu-
hu-un /pappars-hon/
3s pa-ap-pár-si, pa-ap-pa-ar-si /papparss-i/
3p pa-
pa- ap-
ap- pa-
pa- ar-
ar- as-
as- sa-
sa- an-
an- zi,
zi pa-ap-pár-as-sa-an-zi, /papparss-antsi/ pạ[-ap-pár-(as-sa-an-du)] /pappars-antu/
pa-(ap-)pár-sa-an-zi
A. 3s pa-ap-pa-ar-as-zi, pa-ap-pár-as-zi /pappars-tsi/
Ptz. pa-
pa- ap-
ap- pár-
pár- as-
as- sa-
sa- an°,
an pa-ap-pár-sa-an°, pa-ap-pa-ar-as-s[a-an]°;
Inf. pa-ap-pa-ar-su-u-wa-an-zi, pa-ap-pár-su-u-wa-an-zi
⇒ Iterativ pa-ap-pár-is-k°, pa-ap-pár-se-es-k°, pa-ap-pár-si-is-k°
A. 1s pa-ap-pár-as-kI-mi
3s pa-
pa-ap-
ap-pár-
pár-as-
as-kI-
kI-Iz-
Iz-zi,
zi pa-ap-pár-is-kI-Iz-zi
3p pa-ap-pár-as-kán-zi
pa-ap-pár-se-es-kán-zi, pa-ap-pár-si-is-kán-zi

M. J. Kümmel 2010 118


Hethitische Verbliste
< uranat. *popors- ~ ppərs- < uridg. *pe-pors-, vgl. toch. pärs- etc.
3) lilakk- ‘fällen’ = lilakk-
Präsens
A. 3s li-la-ak-kI /lilakki/
<?

2.2.2 Konsonantisch auf -ahh-: O eJ1a, K eJb


1) Typ =
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s °a-
°a-ah-
ah -hi °a-
°a-ah-
ah -hu-
hu-un
[°a-ah-mi
2s °a-ah-ti °a-ah-ta °a-
°a- ah,
ah °a-
°a- a- ah
3s °a-
°a-ah-
ah -hi °a-
°a- ah-
ah- hi-
hi- is [°a-ah-du
[°a-ah-zi [°a-ah-ha-as
[°a
°a-
°a- ah-
ah- ta
1p °a-ah-hu-u-e-ni, °a-ah-hu-e-ni °a-ah-hu-u-en
°a-hu-wa-ni
°a-ah-hu-ni
2p °a-ah-te-e-ni, °a-ah-te-ni °a-ah-tén °a-ah-tén
3p °a-°a- ah-
ah- ha-
ha- an-
an- zi °a-
°a- ah-
ah- hI-
hI- er °a-ah-ha-an-du
M. 3s °a-ah-ta-ri
Ptz. °a-ah-ha-an°; Inf. ; VS
⇒ Iterativ °a
a- ah-
ah- hi-
hi- is-
is- k°, °a- ah-
ah- he-
he- es-
es- k°
< uranat. *-ax-
2) newahh- ‘neu machen’ = néwahh-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s ne-wa-ah-hu-un
2s ne-
ne- wa-
wa- a- ah
3p ne-(e-u-)wa-ah-ha-an-zi /néwahh-antsi/ ne-
ne- wa-
wa- ah-
ah- hI-
hI- er /néwahh-er/ ne-e-u-wa-ah-ha-an-du, ne-wa-ah-ha-an-du /néwahh-antu/
A. 3s ne-wa-ah-ha-as
Ptz. ne-u-wa-ah-ha-an°

M. J. Kümmel 2010 119


Hethitische Verbliste
< uranat. *néwax-
3) manijahh- ‘verteilen; anvertrauen, ausliefern’ = mániahh-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s ma-
ma-ni-
ni-ia-
ia-ah-
ah -hu-
hu-un /mániah-hon/
2s ma-ni-ia-ah-ti /maniahh-ti/ ?ma-ni-ia-ah-ta
?m /mániah-ta/ ma-
ma- ni-
ni- ia-
ia- ah /maniah/
3s ma-
ma-ni-
ni-ia-
ia-ah-
ah -[(hi)], ma-
ma-(a-
(a-)ni-
)ni-ia-
ia-ah-
ah -hi,
hi ma-
ma- ni-
ni- ah-
ah- hi /mániahh-
/mániahh -i/ ma-
ma- ni-
ni- ia-
ia- ah-
ah- hi-
hi- is /maniahh-s/
2 ma-
ma- ni-
ni- ah-
ah- ten,
ten /maniah-ten
p ma-ni-ia-ah-ten /
3p ma-
ma- ni-
ni- ia-
ia- ah-
ah- ha-
ha- an-
an- zi,
zi ma-ni-ah-ha-an-z[i], /maniahh-antsi ma-ni-ia-ah-hI-er /maniahh-er/
ma-an-ni-ia-ah-ha-an-zi /
A. 1s ma-a-ni-ia-‹ah›-mi, ma-ni-ia-ah-mi /mániah-mi/
2s
3s ma-ni-ia-ah-zi, ma-ni-i-ia-ah-zi, ma-ni-ah-zi /maniah-tsi/ ma-
ma- ni-
ni- ah-
ah- ta,
ta ma-ni-ia-ah-ta, /maniah-ta/ [ma-n]i-ia-ah-d /maniah-tu/
ma-ni-ia-ah-da u
M. 1s ma[(-ni-ia-a)]h-ha-ah-h[a-ti?] /maniahh-hhati?
/
3s ma-ni-ia-ah-ta-ri /maniah-tari/
Ptz. ma-ni-ia-ah-ha-an°; Inf. ma-ni-ia-ahhu-u-wa-an-zi; VS ma-ni-ia-ah-hu-u-wa-as
⇒ Iterativ ma-ni-ia-ah-hi-is--k°, ma-ni-ia-ah-he-es-k°
A. 1s ma-ni-ia-ah-hi-is-kI-mi /maniahhiske-mi/ ma-ni-ia-ah-he-es-kI-nu-un /maniahhiske-nun/
2s ma-ni-ia-ah-hi-is-kI-si, /maniahhiske-si/
ma-ni-ia-ah-he-es-kI-si
3s ma-
ma- ni-
ni- ia-
ia- ah-
ah- he-
he- es-
es- kI-
kI- Iz-
Iz- zi /maniahhiske-ttsi/ [m]a-ni-ia-ah-he-es-kI-It, /maniahhiske-t/ [ma-n]i-ia-ah-hi-‹is-kI-Id-du›, /maniahhiske-ttu/
ma-ni-ia-ah-hi-is-kI-It ma-
ma- ni-
ni- i[a-
i[a- ah-
ah- hi-
hi- i]s-
i]s- kI-
kI- Id-
Id- du
2 ma-ni-ia-ah-hi-is-kAt-te-ni, /maniahhiskA-tteni ma-
ma- ni-
ni- ia-
ia- ah-
ah- he-
he- es-
es- kI-
kI- It-
It- tén /maniahhiske-tten ma-a-ni-ia-ah-hi-is-kI-It-tén
p ma-ni-ia-ah-he-es-kAt-te-ni / /
3p ‹ma-ni-i›a-ah-he-es-kán-z[i] /maniahhiska-ntsi/ ma-
ma- ni-
ni- ia-
ia- ah-
ah- he-
he- es-
es- kI-
kI- er, /maniahhisker/ ma-ni-ia-ah-hi-is-kán-du, /maniahhiska-ntu
ma-
ma- ni-
ni- ia-
ia- ah-
ah- hi-
hi- is-
is- kI-
kI- er ma-ni-ia-ah-he-es-kán-du /
M. 3s ?‹ma-
‹ma-ni-
ni-ah›-
ah›-hi-
hi-‹is›-
‹is›-kAt-
kAt -[t]a /maniahhis
maniahhiskA
maniahhiskA-
kA-tta/
tta
[m]a-ni-ia-ah-hi-is-kI-It-ta-ri /maniahhiske-ttari/
4) watarnahh- ‘anordnen, befehlen’ = wátărnahh-
Präsens Präteritum Imperativ

M. J. Kümmel 2010 120


Hethitische Verbliste
A. 1s wa-tar-na-ah-hi /wátărnah-hi/ wa-(a-)tar-na-ah-hu-un /wátărnah-hon/
2s wa-tar-na-ah-ti /wátărnah-ti/ wa-tar-na-ah-ta /wátărnah-ta/ wa-a-tar-na-ah /wátărnah/
3s wa-wa- a- tar-
tar- na-
na- ah-
ah- hi /wátărnahh-i/ wa-
wa- tar-
tar- na-
na- ah-
ah- hi-
hi- is /wátărnahh-s/
1p wa-tar-na-ah-hu-u-en /wátărnahh-wen
2p wa-tar-na-ah-tén /wátărnah-ten/
3p wa-tar-na-ah-ha-an-zi /wátărnahh-antsi/ wa-a-tar-na-ah-he-er /wátărnahh-er/
A. 1s wa-(a-)tar-na-ah-mi /wátărnah-mi/
3s wa-a-tar-na-ah-zi, wa-tar-na-ah-zi /wátărnah-tsi/ wa-a-tar-na-ah-ta /wátărnah-ta/
Ptz. wa-(a-)tar-na-ah-ha-an°; Inf. wa-tar-na-ah-hu-u-wa-an-zi; VS wa-tar-na-ah-hu-u-wa-as
⇒ Iterativ wa-tar-na-ah-he-es-k°, wa-tar-na-ah-hi-is-k°
⇐ *watarna-
5) tasuwahh- ‘blind machen’ = tasuahh-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 3s da-
da-su-
su-wa-
wa-ah-
ah -hi,
hi ta-
ta-su-
su-wa-
wa-ah-
ah -hi /taswahh-
/taswahh -i/
1p ta-su-wa-ah-hu-u-e-ni /taswahh-weni/
ta-su-wa-hu-wa-ni /taswah-wani/?
3p ta-su-wa-ah-ha-an-zi /taswahh-antsi/ da-su-wa-ah-he-er /taswahh-er/ da-su-wa[-ah-ha-an-du], /taswahh-antu/
ta-as-wa-ah-ha-an-du
A. 3s [d]a-as-wa-ah-ta, /taswah-ta/
ta-su-wa-ah-t[a]
Ptz. ta-su-wa-ah-ha-an
⇐ taswa-

2.2.3 Vokalisch auf °a/Ø-: O eJ2a, K eJa1γ


1) Typschema
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s °s-sa-ah-hi °s-
°s-sa-
sa-ah-
ah-hu-
hu-un
2s °s-
°s-sa-
sa-at-
at -ti °s-
°s-sa
°s-
°s- si
3s °s-
°s-sa-
sa-(a-
(a-)i,
)i °sa-
°sa- i °s-
°s-si-
si-is-
is-ta,
ta °s-se-es-ta … °s-sa-ú
1p °s-su-ú-e-ni, °s-su-u-e-ni °s-
°s- su-
su- u- en

M. J. Kümmel 2010 121


Hethitische Verbliste
2p °s-
°s-te-
te -e -ni,
ni °s-
°s-te-
te -ni-
ni-i, °s-
°s- sa-
sa- at-
at- te-
te- ni °s-sa-at-te-in °s-
°s-te-
te -e [n]
°s-sa-at-tén
3p °s-°s-sa-
sa-an-
an-zii
zi °s-
°s-se -er,
er °s-ser °s- si-
si- er °s-
°s-sa-
sa-an-
an-du
M. 3p °s- °s- sa-
sa- an-
an- da-
da- ri
Ptz. °s-sa-an°; Sup. °s-°s-su-
su-wa-
wa-an,
an °s-
°s- su-
su- (u-
(u- )wa-
)wa- an;
an VS. °s-su-mar
⇒ Iterativ °s-
°s- si-
si- k°, e-s°s-k°
2) ī-ssa- ‘machen’: issa- ~ iss- > éssa- ~ éss-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s is-sa-ah-hi, [i-i]ss- sa-
sa- ah-
ah- hi,
hi e-es-sa-ah-hi /íssa-hhi/ is-
is-sa-
sa-ah[-hu-un],
ah is-sa-ah-hu-un, e-es-sa-ah-hu-un /íssa-hhon/
2s is-
is-sa-
sa-at-
at -ti,
ti e-es-sa-at-ti /íssa-tti/ (i-)is-sa, e-es-sa /íssa/
e- is-
is- si
3s i-is-
is-sa-
sa-i, is-
is- sa-
sa- i, is-sa-a-i, e- es-
es- sa-
sa- (a-
(a- )i /íssa-
/íssa-i/ is-
is-si-
si-is-
is-ta,
ta e-es-se-es-ta … /íss-ista/ e-es-sa-ú
e- es-
es- se-
se- es-
es- z[i]
1p is-su-ú-e-ni, e-es-su-u-e-ni /íss-weni/ is-
is- su-
su- u- en,
en e-es-su-u-en /íss-wen/
2p i-is-
is-te-
te -e -ni,
ni i-is-
is-te-
te -ni-
ni-i, is-sa-at-te-ni, /ís-
/ís-teni/ e-es-sa-at-te-in i-is-
is-te-
te -e [n], is-sa-at-tén, /ís-
/ís-ten/
e- es-
es- sa-
sa- at-
at- te-
te- ni e- es-
es- te-
te- en
3p is-
is-sa-
sa-an-
an-zi,
zi e- es-
es- sa-
sa- an-
an- zi,
zi es-sa-an-zi /íss-antsi/ i-is-
is-se-
se -er,
er i-e-es-ser, e- es-
es- se-
se- er,
er e- es-
es- si-
si- er,
er e- es-
es- ser /íss-
/íss-er/ is-sa-an-du, e-es-sa-an-du /íss-antu/
Ptz. e-es-sa-an°; Sup. i-is- is-su-
su-wa-
wa-an /íss-
/íss-wan/,
wan/ e- es- es- su-
su- (u-
(u- )wa-
)wa- an;
an VS. e-es-su-mar
⇒ Iterativ e- es-
es- si-
si- k°, e-se-es-k°
< uranat. *ī- + ss-
3) halzi-ssa- ‘schreien’: hălzissa- ~ hălziss-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s hal-zi-is-sa-ah-hi /haltsissa-hhi/
2s hal-zi-is-sa-at-ti, hal-ze-es-sa-at-ti /haltsissa-tti/ hal-zi-is-si-is-ta, hal-ze-es-se-es-ta /haltsissista/ hal-
hal-zi-
zi-is-
is-sa /haltsissa/
3s hal-
hal-zi-
zi-is-
is-sa-
sa-(a-
(a-)i,
)i hal-ze-es-sa-i, hal-
hal- zi-
zi- sa-
sa- i /haltsissa-
/haltsissa-i/
1p ?hal-z]ii-is-
is-su-
su-ú[-e-ni], hal-ze-e-e[s-…] /haltsiss-
/haltsiss-wéni/
éni/
2p hal-ze-es-sa-at-te-ni
3p hal-
hal-zi-
zi-is-
is-sa-
sa-an-
an-zi,
zi hal-ze-es-sa-an-zi, /haltsiss-
/haltsiss-antsi/ [hal-]zị-is-si-er, hal-ze-es-ser /haltsiss-er/ hal-zi-is-sa-an-du,
hal-zi-sa-an-zi hal-
hal- ze-
ze- es-
es- sa-
sa- an-
an- du
4) si-ssa- ‘eindrücken’: sissa- ~ siss-
Präsens Imperativ
A. 2s si-
si- is-
is- sa-
sa- at-
at- ti
M. J. Kümmel 2010 122
Hethitische Verbliste
3p si-is-sa-an-z[i], se-
se- es-
es- sa-
sa- an-
an- zi ?[s]i-is-sa-an-du, si-
si- is-
is- sa-
sa- an-
an- du,
du [s]i-
[s]i- e- es-
es- da-
da- an-
an- du
M. 3p si-
si- is-
is- sa-
sa- an-
an- da-
da- ri
5) warri-ssa- ‘helfen, zu Hilfe kommen’ = warri-ssa-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s [wa-a]r-re-es-sa-ah-hu-un /warrissahhon/
2s wa-ar-ri-is-sa-at-ti, /warrissatti/ wa-ar-ri-is-s-si-is-ta, /warrissista/ wa-ar-ri-is-sa, wa-ar-re-es-sa /warrissa/
wa-ar-re-es-sa-at-ti, wa-ar-re-es-se-es-ta
wa-ar-ri-is-sa-at-te
3s wa-ar-ri-is-si-is-du, /warrissistu/
wa-a[r-re-e]s-se-es-du,
wa-ar-r[e-es-se-es-du]
2p [wa-a]r-re-es-sa-at-te-ni /warrissatteni/
3p wa-ar-ri-is-sa-an-zi /warrissantsi/
Ptz. wa-ar-ri-is-sa-an°, wa-ar-re-es-sa-an° /warrissant-/
denom. ⇐ warri-

2.2.4 Vokalisch auf °a/ă-: O eJ2a, K eJa1γ


1) Typschema
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s °a-ah-
ah -hé,
hé °a-ah-
ah -hi °a-ah-
ah -hu-
hu-un,
un °a-ah-hu-u-un °a-al-lu
2s °a-at-
at -ti °a-as °a
[°i-es-ta [°i
3s °a -i , °a -a -i °a-as,
as °a-
°a-a-as °a-
°a-ú, °a
a-a-ú
[°i-es [°a-ad-du
[°i-is-ta
1p °a-
°a-u-e -ni °u-
°u-mé-
mé -en,
en °u-me-en, -u-um-me-en
°u-um-ma-ni [°u
u- en
°u-me-
me -(e-
(e -)ni,
)ni °u-
°u-mé-
mé -ni,
ni °i-ú-en
°u-um-me-(e-)ni, °um um-
um- me-
me- e- ni
[°u-wa-ni
2p °a
a- at-
at- te-
te- ni,
ni °a-te-ni, °a-at-te-e-ni °at-te-en °a-
°a- at-
at- tén
[°ii-is-
is-tén

M. J. Kümmel 2010 123


Hethitische Verbliste
3p °a-an-
an-zi,
zi °a-a-an-zi °e -er,
er °er,
er °i-
°i-er °a-
°a-an-
an-tu,
tu °a-
°a- an-
an- du
[°i
°i-
°i-an-
an-zi,
zi °ii- ia-
ia- an-
an- zi
Ptz. °a-
°a-an°,
an° °a-a-an°; Inf. °a-wa-an-zi; Sup. °u-wa-an; VS
⇒ Iterativ °i-is-k°, °i-
°i-es-
es-k°,
k° °a-as-k°
2) malla- ‘mahlen’: málla- ~ mall- ⇒ mallié-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 3s m [a-al-l]aa-a-i, ma-al-la-i /málla-i/
3 ma-al-la-an-zi, ma-la-an-zi /mall-antsi/ ma-al-la-an-du /mall-antu/
p
A. 3s ma-al-li /mall-i/
A. 3s ma-al-li-Iz-zi /mallie-ttsi/ ma-al-li-e-et /mallie-t/
ma-al-li-ia-az-zi
Ptz. ma-al-la-an°; Inf. ma-al-lu-wa-an-zi; VS. ma-al-u-wa-ar
⇒ Iterativ ma-al-li-is-k°
< uranat. *mólx- ~ məlx-: kluw. malhu-~malu-, mammalhu-~mammalu- ‘brechen’
3) iskalla- ‘aufreißen, spalten’: (i)skálla- ~ (i)skall-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s is-kal-la-ah-hu-un /(i)skálla-hhon/
3s is-
is- kal-
kal- lai,
lai is-
is- gal-
gal- la-
la- i /(i)skálla-i/ is-kall-la-ú /(i)skalla-u/
is-kal-la-a-i
3p is-
is- kal-
kal- la-
la- an-
an- zi /(i)skall-antsi/ is-kall-la-an-du /(i)skall-antu/
A.? 2s is-kal-li /(i)skall-i/
M. 3s is-
is- kal-
kal- la-
la- (a-
(a- )ri /(i)skall-āri/ is-kal-la-at-ta /(i)skall-atta/
A. 3s is-kal-la-i-iz-zi
Ptz. is-kal-la-an°; Inf. is-kal-li-ia-u-an-zi
⇒ Iterativ is-kal-li-is-k°, is-gal-li-es-k°
< *skolx-?
4) padda- ‘graben’: patta- ~ patt-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s pád-
pád-da-
da-ah-
ah -hi /patta
/pat ta-
ta-hhi/ pád-da-ah-hu-un
3s pád-
pád- da-
da- a- i, pád-da-i /pattai/ pád-d[a-as?] /pattas/

M. J. Kümmel 2010 124


Hethitische Verbliste
3p pád-da-a-an-zi /patt-ántsi/ pát-te-er /patt-er/
pád-da-an-zi
M. 3s pád-da-a-ri /pattāri/
Ptz. pád-da-an°; Inf. pát-tu-an-zi, pát-tu-u-ma-an-zi
< uranat. *bódx- ~ bdx-
5) sarta- ‘reiben, wischen’: sárta- ~ sart-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 3s sar-
sar-ta-
ta-i /sarta-
/sarta-i/
3p sar-
sar-te-
te -er /sart-
/sart -er/
A. 3s sar-ta-iz-zi, sar-da-a-iz-zi sar-ta-a-id-du
A. 1s sar-ti-ia-nu-un
3p sar-
sar- ti-
ti- er
VS. sar-ta-u-wa-as
< *sordx-?
6) mimma-i ‘ablehnen, zurückweisen’ = mimma- ~ mimm- ⇒ mimmi- > memma/i-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s me-em-ma-ah-hu-un
2s mi-‹im-›ma-at-ti /mímma-tti/
3s mi-
mi-im-
im -ma-
ma-i, me-
me- em-
em- ma-
ma- i /mí
/m ímma-
mma-i/ mi-
mi-im-
im -ma-
ma-as,
as me-
me- em-
em- ma-
ma- as /mimma-s/ me-em-ma-ú
3p mi-
mi-im-
im -ma-
ma-an-
an-zi,
zi me-
me- em-
em- ma-
ma- an-
an- zi /mí
/m ímm-
mm -antsi/ mi-im-ma-an-du
A. 1p mi-im-mi-ú-en /mimmi-wen/
3p me-em-mi-er
Ptz. me-em-ma-an?; VS. mi-im-ma-a-u-ar
< uranat. *mímmo- ~ *mímm- < *mi-moh₁- ~ *mimh₁- oder *mí-mn-e-
7) pippa- ‘umstürzen?’: pippa- ~ pipp-
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s pí-Ip-pa-ah-hu-un
3s pÍ-
pÍ-Ip-
Ip-pa-
pa-i /pippa-i/ pÍ-
pÍ-Ip-
Ip-pa-
pa-as,
as pÍ-Ip-pa-a-as /pippa-s/
3p pÍ-
pÍ-Ip-
Ip-pa-
pa-an-
an-zi /pipp-
/pipp-antsi/ pÍ-Ip-pé-er /pipp-er/ pÍ-
pÍ- Ip-
Ip- pa-
pa- an-
an- du
M. 3s pÍ-Ip-pa-at-ta-ri

M. J. Kümmel 2010 125


Hethitische Verbliste
Ptz. pÍ-Ip-pa-an°; Inf. pÍ-Ip-pa-wa-an-zi /pippa-wantsi/; VS. pÍ-Ip-pu-(u-)wa-ar ⇒ Iterativ [p]Í?-Ip-pí-is-kI-It-ta-ni /pippi-ské-ttani/, pÍ-Ip-pÍ-es-k°, pÍ-Ip-pa-as-k°

< uranat. *pípo- ~ píp- < *pi-poH- ~ *pi-pH-


8) suhha- ‘streuen, schütten’ = sohha-
Präsens Präteritum
A. 1s [s]u
u-uh-
uh -ha-
ha-ah-
ah -hi /so
/sohha-
hha-hhi/ su-
su- uh-
uh- ha-
ha- ah-
ah- hu-
hu- un /sohha-hhon/
3s su-
su-uh-
uh -ha-
ha-a-i, su-
su- uh-
uh- ha-
ha- i /sóhha-i/ su-
su- uh-
uh- ha-
ha- as /sohhas/
su-
su- uh-
uh- hu-
hu- wa-
wa- i
3p su-
su-uh-
uh -ha-
ha-an-
an-zi /so
/sohh-
hh -antsi/
A. 3p su-
su-uh-
uh -ha-
ha-er /so
/sohha-
hha-er/
Ptz. su-uh-ha-an°; Inf. ; VS su-uh-hu-wa-as, su-uh-ha-ú-wa-as, su-uh-ha-u-wa-as
< *sux-?
9) appa- ‘fertig sein’ = appa-/appi-
Präsens
A. 3s a-ap-
ap-pa-
pa-i, a- ap-
ap- p- a- ai,
ai ap-pa-(a-)i /áppa
/áppa-
ppa-i/
M. 3s ap-pa-a-ru /ăppāru/
A. 3s ap-pí-ia-zi
3p a-ap-
ap-pÍ-
pÍ-an-
an-zi,
zi ap-
ap- pÍ-
pÍ- (ia-
(ia- )an-
)an- zi /áppi-
ppi-antsi/
<?
10) lilhuwa- ‘gießen’: lilhua- ~ lilhu-
Präsens Imperativ
A. 3s li-il-hu-(u-)wa-i, le-el-hu-wa-i, [le-]el-hu-wa-a-i /lilhua-i/
3p le-e-el-hu-an-zi le-
le- el-
el- hu-
hu- wa-
wa- an-
an- du
Sup. li-il-hu-wa-an
⇒ Iterativ li-il-hu-us-k°
< uranat. *li-lxʷ-: kluw. lilōwa- < *li-lh₂u-
11) lilipa- ‘lecken’ =
Präsens Präteritum Imperativ
A. 3s le-el-li-pa-a-i
⇒ Iterativ li-li-pa-as-k°, li-li-pa-is-k°
< uranat. *li-lip-: kluw. lilipanti

M. J. Kümmel 2010 126


Hethitische Verbliste

12) sisha- ‘entscheiden, bestimmen’ = sisha- ~ sish- > sesha- ~ sesh-


Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s se-es-ha-ah-hi /sisha-hhi/
2s se-es-hi /sish(-i)/
3s se-es-ha-a-i /sisha-i/ se-es-ha-as /sisha-s/
1p
2p sa-
sa- as-
as- ha-
ha- at-
at- tén?
tén?
3p se-es-ha-an-zi /sish-antsi/ si-is-he-er /sish-er/
M. 3s se-es-ha-at-ta? /sishă-tta/
A. 1s se-es-ha-mi /sisha-mi/
Ptz. se-es-ha-an°
< *sisx- oder ⇐ *sisha- ~ sishi- ⇐*sisxoi- ~ *sisxi-?
13) tarna- ‘loslassen’: tărná- ~ tărn- ?́
Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s tar-
tar-na-
na-ah-
ah -hé,
hé tar-
tar-na-
na-ah-
ah -hi /tărna-
/tărna-hhi/
hh i/ tar-
tar-na-
na-ah-
ah -hu-
hu-un,
un tar-na-ah-hu-u-un /tărna-
/tărna-h hon/
hon/
2s tar-na-at-ti /tărna-tti/ tar-
tar-na /tărna/
3s tar-
tar-na-
na-(a-
(a-)i /tărná-
tărná-i/ tar-
tar-na-
na-as /tărna-
/tărna-s/ tar-na-(a-)ú /tărná-u/
1p tar-nu-um-ma-ni /tărnu-mani/ tar-
tar- nu-
nu- mé- en,
en tar-nu-um-me-en /tărnu-men/
tar-nu-me-ni, tar-nu-um-me-ni, /tărnu-meni/ tar-
tar- nu-
nu- en
tar-nu-um-me-e-ni
2p tar-na-at-te-ni, tar-na-te-ni /tărnă-tténi/ tar-na-at-te-en tar-na-at-tén /tărnă-tten/
3p tar-
tar-na-
na-an-
an-zi /tărn-
/tărn-ántsi/ tar-ni-er, tar-ner /tărn-er/ tar-na-an-du /tărn-antu/
M. 3s tar-na-(at-)ta-ri /t(ă)rnattari/ tar-na-at-ta-at /tărnă-ttat/
3p tar-
tar-na-
na-an-
an-ta-
ta-ri /tărn-antari/
A. 2s tar-ni
3s tar-ni-es-ta, tar-ni-is-ta
2p tar-ni-is-tén
A. 2s tar- tar- na-
na- si
3s tar-na-iz-zi tar-na-ad-du /tărna-ttu/
Ptz. tar-
tar-na-
na-an°
an /tărn-
tărn-ant-
ant -/; Inf. tar-nu-um-ma-an-zi; VS. tar-nu-mar, tar-nu-um-mar, tar-nu-um-ma-as
⇒ Iterativ tar-si-(ik-)k°, tar-
tar- ni-
ni- es-
es- k°, tar-na-is-k°, tar-na-as-k°
< uranat. *tərna- ~ tərn- < *tr̥k-n-h₃-?

M. J. Kümmel 2010 127


Hethitische Verbliste

14) hanna- ‘richten’: hanná- ~ hann(i)-, M. hann-


Präsens Präteritum Imperativ
A. 1s ha-an-na-ah-hi /hanna-hhi/
2s ?ha-an-ni, ha-an-ne /hanni/
3s ha-an-na-a-i, ha-an-na-i /hanná-i/ ha-
ha- an-
an- na-
na- a- ú, ha-an-na-ú /hanna-u/
2p ha-an-na-[at-te-ni?] /hannă-tteni/ [h]a-an-n[a]-at-tén, /hannă-tten/
ha-an-na-at-te-en
3p ha-an-na-an-zi /hann-antsi/ ha-an-na-an-du /hann-antu/
M. 2s ha- ha-an-
an-na-
na-at-
at -ta /hannă-tta/ ?ha-an-ni, ha-an-ne /hanni/
ha-
ha-an-
an-na-
na-at-
at -ta-
ta-ri /hannă-ttari/
3s ha-ha- an-
an- na-
na- ri /hann-ari/ ha-
ha-an-
an-na-
na-ta-
ta-at,
at ha-an-na-ad-da-a[t?] /hannă-ttat/ ha-
ha- an-
an- na- r[u] /hann-aru/
2p ha-an-na-d[u-ma-a]t, [ha-an-na-]tum-ma-at /hannă-tumat/ ha-an-na-(ad-)du-ma-ti /hannă-ttumati/
3p ha-an-na-‹an-›ta-ti /hann-antati/
A. 3s