Sie sind auf Seite 1von 12

AO-Deklination

O-Deklination A-Deklination
Sg. Sg.
Nominativ (Wer?) amicus der Freund Nominativ (Wer?) flamma die Flamme
Genitiv (Wessen?) amici des Freundes Genitiv (Wessen?) flammae der Flamme
Dativ (Wem?) amico dem Freund Dativ (Wem?) flammae der Flamme
Akkusativ (Wen?) amicum den Freund Akkusativ (Wen?) flammam die Flamme
Ablativ (durch wen?) amico durch den Freund Ablativ (durch wen?) flamma durch die Flammen
Vokativ amice (mein) Freund

Pl. Pl.
Nominativ (Wer?) amici die Freunde Nominativ (Wer?) flammae die Flammen
Genitiv (Wessen?) amicorum der Freunde Genitiv (Wessen?) flammarum der Flammen
Dativ (Wem?) amicis den Freunden Dativ (Wem?) flammis den Flammen
Akkusativ (Wen) amicos die Freunde Akkusativ (Wen) flammas die Flammen
Ablativ (durch wen?) amicis durch die Freunde Ablativ (durch wen?) flammis durch die Flammen

Neutrum der O-Deklination


Sg.
Nominativ (Wer?) !oppidum die Stadt
Genitiv (Wessen?) oppidi der Stadt
Dativ (Wem?) oppido der Stadt
Akkusativ (Wen?) oppidum die Stadt
Ablativ (durch wen?) oppido durch die Stadt

Pl.
Nominativ (Wer?) !oppida die Städte
Genitiv (Wessen?) oppidorum der Städte
Dativ (Wem?) oppidis den Städten
Akkusativ (Wen) !oppida die Städte
Ablativ (durch wen?) oppidis durch die Städte

Seite 1
AO-Deklination

Deklination von Adjektive der O/A-Deklination

Singular Maskulinum Femininum Neutrum

Nominativ (Wer?) bonus der Gute bona die Gute bonum das Gute

Genitiv (Wessen?) boni des Guten bonae der Guten boni des Guten (Ding)

Dativ (Wem?) bono dem Guten bonae der Guten bono dem Guten (Ding)

Akkusativ (Wen) bonum den Guten bonam die Gute bonum das Gute

Ablativ (durch wen?) bono durch den bona durch die bono durch das Gute
Guten Gute

Plural Maskulinum Femininum Neutrum

Nominativ (Wer?) boni die Guten bonae die Guten bona die guten Dinge
(Männer) (Frauen)
Genitiv (Wessen?) bonorum der Guten bonarum der Guten bonorum der guten Dinge
(Männer) (Frauen)
Dativ (Wem?) bonis den Guten bonis den Guten bonis den guten Dingen
(Männern) (Frauen)
Akkusativ (Wen) bonos die Guten bonas die Guten bona die guten Dinge
(Männer) (Frauen)
Ablativ (durch wen?) bonis durch die bonis durch die bonis durch die guten Dinge
Guten (Männer Guten ( Frauen)

Seite 2
konsonantische Deklination

konsonantische Deklination Mask/Fem.


Sg.
Nominativ (Wer?) homo der Mensch
Genitiv (Wessen?) hominis des Menschen
Dativ (Wem?) homini dem Menschen
Akkusativ (Wen?) hominem den Menschen
Ablativ (durch wen?) homine durch den Menschen

Pl.
Nominativ (Wer?) homines die Menschen
Genitiv (Wessen?) hominum der Menrschen
Dativ (Wem?) hominibus den Menschen
Akkusativ (Wen) homines die Menschen
Ablativ (durch wen?) hominibus durch die Menschen

konsonantische Deklination Neutrum


Sg.
Nominativ (Wer?) tempus die Zeit
Genitiv (Wessen?) temporis der Zeit
Dativ (Wem?) tempori der Zeit
Akkusativ (Wen?) tempus! die Zeit
Ablativ (durch wen?) tempore durch die Zeit

Pl.
Nominativ (Wer?) tempora! die Zeiten
Genitiv (Wessen?) temporum der Zeiten
Dativ (Wem?) temporibus den Zeiten
Akkusativ (Wen) tempora! die Zeiten
Ablativ (durch wen?) temporibus durch die Zeiten

Seite 3
konsonantische Deklination

Deklination von Adjektive der konsonantischen Deklination

Singular Maskulinum Femininum Neutrum

Nominativ (Wer?) Fort-is der tapfere Fort-is die tapfere Fort-e das tapfere

Genitiv (Wessen?) Fort-is des tapferen (Mannes) Fort-is der tapferen (Frau) Fort-is des tapferen Dings

Dativ (Wem?) Fort-i dem tapferen (Mann) Fort-i der tapferen (Frau) Fort-i dem tapferen Ding

Akkusativ (Wen) Fort-em den tapferen Fort-em die tapfere Fort-e das tapfere

Ablativ (durch wen?) Fort-i durch den tapferen Fort-i durch die tapfere Fort-i durch das tapfere

Plural Maskulinum Femininum Neutrum

Nominativ (Wer?) Fort-es die tapferen (Männer) Fort-es die tapferen (Frauen) Fort-ia die tapferen Dinge

Genitiv (Wessen?) Fort-ium der tapferen (Männer) Fort-ium der tapferen (Frauen) Fort-ium der tapferen Dinge

Dativ (Wem?) Fort-ibus den tapferen (Männern) Fort-ibus den tapferen (Frauen) Fort-ibus den tapferen Dingen

Akkusativ (Wen) Fort-es die tapferen (Männer) Fort-es die taperen (Frauen) Fort-ia die tapferen Dinge

Ablativ (durch wen?) Fort-ibus durch die tapferen Fort-ibus durch die tapferen Fort-ibus durch die tapferen Dinge
(Männer) (Frauen)

Seite 4
U-Deklination

Sg.
Nominativ (Wer?) exercitus das Heer
Genitiv (Wessen?) exercitus! des Heeres
Dativ (Wem?) exercitui dem Heer
Akkusativ (Wen?) exercitum das Heer
Ablativ (durch wen?) exercitu durch das Heer
Vokativ

Pl.
Nominativ (Wer?) exercitus! die Heere
Genitiv (Wessen?) exercituum der Heere
Dativ (Wem?) exercitibus den Heeren
Akkusativ (Wen) exercitus die Heere
Ablativ (durch wen?) exercitibus durch die Heere

Seite 5
Konjugation "laudare"

Konjugation von Laudare Präsens Futur I von laudare


Sg. Sg.
1. Person (ich) laudo ich lobe 1. Person (ich) Lauda-b-o ich werde loben
2. Person (du) laudas du lobst 2. Person (du) Lauda-b-i-s dur wirst loben
3. Person (er/sie/es) laudat er/sie/es lobt 3. Person (er/sie/es) Lauda-b-i-t er/sie/es wird loben
Pl.
1. Person (wir) laudamus wir loben Pl.
2. Person (ihr) laudatis ihr lobt 1. Person (wir) Lauda-b-i-mus wir werden loben
3. Person (sie) laudant sie loben 2. Person (ihr) Lauda-b-i-tis ihr werdet loben
Infinitiv (Grundform) laudare loben 3. Person (sie) Lauda-b-u-nt sie werden loben
Imperativ Singular lauda! lobe!
Imperativ Plural laudate lobt! Futur II von laudare
Präteritum von laudare Sg.
Sg. 1. Person (ich) Lauda-v-er-o ich werde gelobt haben
1. Person (ich) Lauda-ba-m ich lobte 2. Person (du) Lauda-v-er-i-s du wirst gelobt haben
2. Person (du) Lauda-ba-s du lobtest 3. Person (er/sie/es) Lauda-ver-i-t er/sie/es wir gelobt haben
3. Person (er/sie/es) Lauda-ba-t er/sie/es lobte Pl.
1. Person (wir) Lauda-ver-i-mus wir werden gelobt haben
Pl. 2. Person (ihr) Lauda-v-er-i-tis ihr werdet gelobt haben
1. Person (wir) Lauda-ba-mus wir lobten 3. Person (sie) Lauda-v-er-i-nt sie werden gelobt haben
2. Person (ihr) Lauda-ba-tis ihr lobtet Plusquamperfekt von laudare
3. Person (sie) Lauda-ba-nt sie lobten Sg.
Perfekt von laudare 1. Person (ich) Lauda-v-era-m ich hatte gelobt
Sg. 2. Person (du) Lauda-v-era-s du hattest gelobt
1. Person (ich) Lauda-v-i ich habe gelobt 3. Person (er/sie/es) Lauda-v-era-t er/sie/es hatte gelobt
2. Person (du) Lauda-v-isti du hast gelobt
3. Person (er/sie/es) Lauda-v-it er/sie/es hat gelobt Pl.
Pl. 1. Person (wir) Lauda-v-era-mus wir hatten gelobt
1. Person (wir) Lauda-v-imus wir haben gelobt 2. Person (ihr) Lauda-v-era-tis ihr hattet gelobt
2. Person (ihr) Lauda-v-istis ihr habt gelobt 3. Person (sie) Lauda-v-era-nt sie hatten gelobt
3. Person (sie) Lauda-v-erunt die haben gelobt

Seite 6
Konjugation "esse"

Konjugation von „esse“ Präsens Futur I von „esse“


Sg. Sg.
1. Person (ich) sum ich bin 1. Person (ich) Er-o ich werde sein
2. Person (du) es du bist 2. Person (du) Er-i-s dur wirst sein
3. Person (er/sie/es) est er/sie/es ist 3. Person (er/sie/es) Er-i-t er/sie/es wird sein
Pl.
1. Person (wir) sumus wie sind Pl.
2. Person (ihr) estis ihr seid 1. Person (wir) Er-i-mus wir werden sein
3. Person (sie) sunt sie sind 2. Person (ihr) Er-i-tis ihr werdet sein
3. Person (sie) Er-u-nt sie werden sein
Imperativ Singular es sei! Futur II von „esse“
Imperativ Plural este seid! Sg.
Konjugation von „esse“ Präteritum 1. Person (ich) fuero ich werde gewesen sein
Sg. 2. Person (du) fueris du wirst gewesen sein
1. Person (ich) Era-m ich war 3. Person (er/sie/es) fuerit er/sie/es wird gewesen sein
2. Person (du) Era-s du warst
3. Person (er/sie/es) Era-t er/sie/es war Pl.
1. Person (wir) fuerimus wir werden gewesen sein
Pl. 2. Person (ihr) fueritis ihr werdet gewesen sein
1. Person (wir) Era-mus wir waren 3. Person (sie) fuerint sier werden gewesen sein
2. Person (ihr) Era-tis ihr wart Plusquamperfekt von „esse“
3. Person (sie) Era-nt sie waren Sg.
Perfekt von „esse“ 1. Person (ich) fueram ich war gewesen
Sg. 2. Person (du) fueras du warst gewesen
1. Person (ich) Fu-i ich bin gewesen 3. Person (er/sie/es) fuerat er/sie/es war gewesen
2. Person (du) Fu-isti du bist gewesen
3. Person (er/sie/es) Fu-it er/sie/es ist gewesen Pl.
Pl. 1. Person (wir) fueramus wir waren gewesen
1. Person (wir) Fu-imus wir sind gewesen 2. Person (ihr) fueratis ihr wart gewesen
2. Person (ihr) Fu-istis ihr seid gewesen 3. Person (sie) fuerant sie waren gewesen
3. Person (sie) Fu-erunt sie sind gewesen
Infinitiv Perfekt Fu-isse gewesen sein

Seite 7
Konjunktiv von esse

Präsens Perfekt
Sg. Sg.
1. Person (ich) sim ich sei 1. Person (ich) fuerim ich sei gewesen
2. Person (du) sis du seiest 2. Person (du) fueris du seiest gewesen
3. Person (er/sie/es) sit er/sie/es sei 3. Person (er/sie/es) fuerit er/sie/es sei gewesen
Pl. Pl.
1. Person (wir) simus wir seien 1. Person (wir) fuerimus wir seien gewesen
2. Person (ihr) sitis ihr seiet 2. Person (ihr) fueritis ihr seiet gewesen
3. Person (sie) sint sie seien 3. Person (sie) fuerint sie seien gewesen

Imperfekt
Sg. Sg.
1. Person (ich) essem ich wäre 1. Person (ich) fuissem ich wäre gewesen
2. Person (du) esses du wärest 2. Person (du) fuisses du wärest gewesen
3. Person (er/sie/es) esset er/sie/es wäre 3. Person (er/sie/es) fuisset er/sie/es wäre gewesen
Pl. Pl.
1. Person (wir) essemus wir wären 1. Person (wir) fuissemus wir wären gewesen
2. Person (ihr) essetis ihr wäret 2. Person (ihr) fuissetis ihr wäret gewesen
3. Person (sie) essent sie wären 3. Person (sie) fuissent sie wären gewesen

Seite 8
Pronomen

Das lateinische Relativpronomen

Singular Maskulinum Femininum Neutrum

Nominativ (Wer?) qui der quae die quod das

Genitiv (Wessen?) cuius dessen cuius deren cuius dessen

Dativ (Wem?) cui dem cui der cui dem

Akkusativ (Wen) quem den quam die quod das

Ablativ (durch wen?) quo durch den qua durch die quo durch das

Plural

Nominativ (Wer?) qui die quae die quae die

Genitiv (Wessen?) quorum deren quarum deren quorum deren

Dativ (Wem?) quibus denen quibus denen quibus denen

Akkusativ (Wen) quos die quas die quae die

Ablativ (durch wen?) quibus durch die quibus durch die quibus durch die

Seite 9
Pronomen

Das lateinische Demonstrativpronomen „is, ea, id“

Singular Maskulinum Femininum Neutrum

Nominativ (Wer?) is dieser ea diese id dieses

Genitiv (Wessen?) eius dieses (Mannes) eius dieser (Frau) eius dieses Dings

Dativ (Wem?) ei diesem ei dieser ei diesem Ding

Akkusativ (Wen) eum diesen eam diese id dieses Ding

Ablativ (durch wen?) eo durch diesen ea durch diese eo durch dieses

Plural

Nominativ (Wer?) ii diese (Männer) eae diese (Frauen) ea diese Dinge

Genitiv (Wessen?) eorum dieser (Männer) earum dieser (Frauen) eorum dieser Dinge

Dativ (Wem?) iis diesen (Männern) iis diesen (Frauen) iis diesem Dingen

Akkusativ (Wen) eos diese (Männer) eas diese (Frauen) ea diese Dinge

Ablativ (durch wen?) iis durch diese iis durch diese (Frauen) iis durch diese Dinge
(Männer)

Seite 10
Indikativ Passiv (Präsens, Perfekt)

Perfektstamm Passiv
Perfekt
laudatus,a,um sum laudatus,a,um sim
laudatus,a ,um es laudatus,a ,um sis
laudatus,a,um est laudatus,a,um sit
laudati,ae,a sumus laudati,ae,a simus
laudati,ae,a estis laudati,ae,a sitis
Indikativ laudati,ae,a sunt ich bin gelobt worden Konjunktiv laudati,ae,a sint ich sei gelobt worden
Plusquamperfekt
laudatus,-a,-um eram laudatus,-a,-um essem
laudatus,-a ,-um eras laudatus,-a ,-um esses
laudatus,-a,-um erat laudatus,-a,-um esset
laudati,-ae,-a eramus laudati,-ae,-a essemus
laudati,-ae,-a eratis laudati,-ae,-a essetis
Indikativ laudati,-ae,-a erant ich war gelobt worden Konjunktiv laudati,-ae,-a essent ich wäre gelobt worden
Futur II

laudatus,a,um ero
laudatus,a ,um eris
laudatus,a,um erit
laudati,ae,a erimus
laudati,ae,a eritis ich werde gelobt
Indikativ laudati,ae,a erunt worden sein  

Seite 11
Indikativ Passiv (Präsens, Perfekt)

Präsensstamm Passiv
Präsens

laud-or ich werde gelobt laude-r ich möge gelobt werden


lauda-ris du wirst gelobt laude-ris du werdest gelobt
lauda-tur er (sie, es) wird gelobt laude-tur er(sie,es) werde gelobt
lauda-mur wir werden gelobt laude-mur wir werden gelobt
lauda-mini ihr werdet gelobt laude-mini ihr werdet gelobt
Indikativ lauda-ntur sie werden gelobt Konjunktiv laude-ntur sie werden gelobt
Imperfekt
lauda-ba--r lauda-re-r
lauda-ba-ris lauda-re-ris
lauda-ba-tur lauda-re-tur
lauda-ba-mur lauda-re-mur
lauda-ba-mini lauda-re-mini
Indikativ lauda-ba-ntur ich wurde gelobt Konjunktiv lauda-re-ntur ich würde gelobt (werden)
Futur I
lauda-bo-r
lauda-be-ris
lauda-bi-tur
lauda-bi-mur
lauda-bi-mini ich werde gelobt
Indikativ lauda-bu-ntur werden  

Seite 12