Sie sind auf Seite 1von 32

1 Motor / Abgasanlage

Diesel:
CS 1,6 L 37 kW (50 PS)
JX 1,6 L 51 kW (70 PS)
KY 1,7 L 42 kW (57 PS)
Ausgabe 3.00 (04/04)

WAGENTEILE

0 51 03 / 92 74 50

Vorbemerkung
Dieser Zusatz zum Katalog VW Transporter / Bus Modell 1980 bis 1992 enthlt Ersatzteile fr die folgenden Motoren
(zustzlich sind die Modelljahre angegeben, in denen die Motoren serienmig eingebaut wurden):

CS: 1,6 L 37 kW (50 PS) Diesel


JX: 1,6 L 51 kW (70 PS) Turbodiesel
KY: 1,7 L 42 kW (57 PS) Diesel

('81>'87)
('85>'92)
('87>'90)

Die Motoren werden anhand ihrer Kennbuchstaben unterschieden, die der Motornummer vorangestellt sind. Die
Motornummer finden Sie am Motorblock unterhalb der Zylinderkopfdichtung an der rechten Motorseite eingeschlagen. Alle Angaben in diesem Zusatz beziehen sich nur auf diese Motoren und knnen nicht auf andere Motoren
bertragen werden, auch wenn diese hnlich aussehen oder hnliche technische Daten haben.
Austauschmotoren entsprechen vom Bauzustand her den Motoren der laufenden Fertigung zum Verkaufs-Zeitpunkt.
Sie sind normalerweise durch ein der Motornummer folgendes "X" und / oder ein VW-Austauschzeichen
gekennzeichnet. Die Zuordnung von Ersatzteilen anhand der Motornummer ist bei diesen Motoren nicht mglich,
sondern kann nur anhand der eingebauten Teile vorgenommen werden.
In unseren Katalogen aufgefhrte technische Hinweise zum Einbau ersetzen nicht die Arbeitsanleitungen der
Reparatur-Handbcher, sondern sind nur als Ergnzungen gedacht und erheben nicht den Anspruch auf
Vollstndigkeit.
Grundstzliche Hinweise zum Gebrauch des Katalogs, zum Bestellen von Ersatzteilen und unsere Allgemeinen
Geschftsbedingungen finden Sie im Hauptkatalog. Sie werden daher hier nicht wiederholt. Sollten Sie den
Hauptkatalog nicht haben, fordern Sie ihn bitte bei uns an:
WAGENTEILE
Albert-Einstein-Strae 20
D-30974 Wennigsen
Telefon: 0 51 03 / 92 74 50
Telefax: 0 51 03 / 92 74 51
e-mail: info@wagenteile.com
Internet: www.wagenteile.com

Inhaltsverzeichnis
103
Motorblock und Zylinderkopf
105
Kurbelwelle, Pleuel und Schwungrad
109
Nockenwelle, Zahnriemen und Ventiltrieb
110
Lagerstze, Kolben und Kolbenringstze
115
lkreislauf
121
Khlsystem
129
Luftfilter und Saugrohr
130
Einspritzpumpe und Einspritzdsen
141
Kupplung
251
Abgasanlage, Katalysator (CS)
252
Abgasanlage, Katalysator (JX)
253
Abgasanlage, Katalysator (KY)
903
Generator und Anlasser
911
Vorglhanlage

Wartungsbersicht fr Fahrzeuge mit Dieselmotor CS / JX / KY:


Regelmige Wartungsarbeiten (Auszug):
Arbeiten nach Kilometer- oder Zeitintervall

Alle 7.500 km (mindestens einmal jhrlich):


Motorl wechseln
lfilter ersetzen
Kraftstoff-Filter Kondenswasser ablassen
Zustzlich alle 30.000 km:
Luftfilter-Einsatz ersetzen (mindestens alle 2 Jahre)
Kraftstoff-Filter ersetzen
Ventilspiel kontrollieren und einstellen
Zustzlich alle 120.000 km:
Zahnriemen ersetzen
Alle 24 Monate:
Bremsflssigkeit wechseln

Kompressionsdruckwerte:
Aussagefhige Kompressionsdiagramme erhlt man nur bei betriebswarmem Motor und vorschriftsmig
eingestelltem Ventilspiel.
Neue Motoren: 34,0 bar
Minimum:
28,0 bar
Max. Differenz: 5,0 bar

Notizfeld fr Ihre Motordaten:


Motor-Nummer
Hubraum

cm

Leistung

KW

PS

Einspritzpumpen-Nr.
Generator-Nr.
Anlasser-Nr.
Besondere Ausstattungen

WAGENTEILE

0 51 03 / 92 74 50

Text >>

Motorblock und Zylinderkopf

CS / JX / KY

103

Der Motorblock besteht aus Graugu, der Zylinderkopf aus Aluminium mit eingeschrumpften Ventilsitzringen.
Der Dichtsatz Motorblock enthlt alle Dichtungen, die gebraucht werden, um einen Motorblock komplett zu montieren. Alle Dichtungen, die zum Zylinderkopf gehren, sind in einem eigenen Dichtsatz zusammengestellt. Da
Motordichtstze fr mehrere hnliche Motoren dienen, enthalten sie verschiedene Dichtungen, die nicht bei allen
Motoren verwendet werden drfen. Dichtungen nur nach Herstellervorschrift verwenden!
Die Zylinderkopfschrauben beim Motor CS wurden gendert:
bis M: CS 000338 Innensechskantschraube M11, starr
alle anderen: Innenvielzahnschraube M12, Dehnschraube (immer ersetzen)
Die Zylinderkopfdichtungen mssen in der Dicke passend zum Motorblock gewhlt werden. Sie werden anhand
eingestanzter Kerben oder Lcher unterschieden. Diese sind auch bei montiertem Motor sichtbar (siehe Markierung).
Bei Austausch oder Nacharbeiten des Zylinderkopfes mu keine Zylinderkopfdichtung anderer Strke verwendet
werden. Beim Anziehen der Zylinderkopfschrauben Anzugsreihenfolge und -methode beachten.
Die Stehbolzen fr Zylinderkopfdeckel erhielten whrend der Produktionszeit einen Bund fr Korkdichtung mit 8 mm
Lchern. Inzwischen empfiehlt VW die Umrstung auf Gummi-Formdichtung mit eingegossenen Abstandshlsen.
Dazu mssen wieder Stehbolzen ohne Bund montiert werden.
Nr.

Bezeichnung
1
(1)
2
(2)
3

4
5

6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17

Modelljahr
Ausfhrung
Dichtsatz Zylinderkopfdeckel (3 teilig, Korkdichtung mit 8 mm Lchern)
Dichtung Zylinderkopfdeckel, Gummi, einteilig
Stehbolzen mit 8 mm Bund
Korkdichtung
Stehbolzen ohne Bund
Gummidichtung
Zylinderkopf mit Ventilen und Nockenwelle
CS: M11
Zylinderkopf mit Ventilen und Nockenwelle
CS: M12
Zylinderkopf mit Ventilen und Nockenwelle
CS: M12
Zylinderkopf mit Ventilen und Nockenwelle
JX
Zylinderkopf mit Ventilen und Nockenwelle
KY
Zylinderkopf ohne Ventile, ohne Nockenwelle
CS: M12
Schraube Zylinderkopf (immer ersetzen), 10 Stck verwendet
Zylinderkopfdichtung
CS: M11
Zylinderkopfdichtung
CS: M11
Zylinderkopfdichtung
CS: M11
Zylinderkopfdichtung
CS / JX
Zylinderkopfdichtung
CS / JX
Zylinderkopfdichtung
CS / JX
Zylinderkopfdichtung
KY
Zylinderkopfdichtung
KY
Zylinderkopfdichtung
KY
Motorblock
CS
Dichtung Flansch Zahnriemenseite
Dichtung Flansch Schwungradseite
Verschludeckel Motorblock, Blech
Wellendichtring Zahnriemenseite Kurbel-/ Zwischen-/ Nockenwelle
Wellendichtring Schwungradseite
lspritzdse
JX / KY
Dichtung lwanne
Federscheibe
Federscheibe
Motorlager innen
CS bis '82
Motorlager innen
CS ab '83 / JX / KY
Motorlager auen
teilweise

<< Bild
M6x25/M6x14
M6x32 (10/10)
im Austausch
im Austausch
neu
im Austausch
im Austausch
neu
M12
1 Kerbe / 1,4 mm
2 Kerben / 1,5 mm
3 Kerben / 1,6 mm
1 Loch / 1,53 mm
2 Lcher / 1,57 mm
3 Lcher / 1,61 mm
1 Loch / 1,53 mm
2 Lcher / 1,57 mm
3 Lcher / 1,61 mm
M12

36,6 mm

6 mm
8 mm

Reparaturstze und Werkzeug


Dichtsatz Motorblock
Dichtsatz Zylinderkopf (ohne Zylinderkopfdichtung)
CS
Dichtsatz Zylinderkopf (ohne Zylinderkopfdichtung)
JX
Dichtsatz Zylinderkopf (ohne Zylinderkopfdichtung)
KY
Dichtsatz Zylinderkopfdeckel
Kork
Satz zum Umbau auf Gummidichtung
enthlt eine Gummidichtung und 8 Stehbolzen
18 Spezialnu, lang, fr 12 mm Innenvielzahnschrauben, mit 12,5 mm Innen-Vierkant (1/2")

(--)
(--)
(--)
(--)
1
(1)

WAGENTEILE 0 51 03 / 92 74 50

Bestell-Nummer
198 025 026 A
103 483 026 F
103 400 026 A
NO 101 863 01
103 265 068 BX
103 265 068 CX
103 265 068 C
103 265 068 EX
103 265 033 X
103 351 068 G
103 384 068 A
103 383 068 AT
103 383 068 ET
103 383 068 FA
103 383 068 FL
103 383 068 FM
103 383 068 FN
103 383 033 K
103 383 033 L
103 383 033 M
103 011 068 L
103 161 026 B
103 181 026 B
103 113 059
103 085 068 A
103 051 068 G
103 157 068 D
103 609 028 A
NO 012 226 5
NO 012 241 11
199 201 251 E
199 201 251 G
199 265 251

198 011 068


198 012 068 L
198 012 068 H
198 012 033 A
198 025 026 A
198 025 026 C
016 103 06H

Text >>

Kurbelwelle und Schwungrad

CS / JX / KY

105

Anzugsverfahren der Befestigungsschrauben fr Schwungrad:


30 Nm und 1/4 Umdrehung (90) weiterdrehen, Schrauben immer ersetzen.
Zuerst wurden starre Pleuelschrauben verwendet (Gewindelnge ca. 15 mm), spter Dehnschrauben (Gewindelnge ca. 25 mm). Die Dehnschrauben mssen immer ersetzt werden.
Lagerstze fr Kurbelwelle, Pleuellagerstze, Pleuelbuchsen und Kolbenringstze finden Sie auf Seite 110.
Nr.

Bezeichnung
1 Schwungrad
Schwungrad
2 Schraube fr Schwungrad (6 Stck verwendet)
3 Wellendichtring Schwungradseite
4 Nadellager fr Getriebeantriebswelle
5
6
7
8

Modelljahr
Ausfhrung
CS / JX
KY

<< Bild
im Austausch
im Austausch
M10x1x19,5

siehe Seite 1.09


Scheibenfeder
bis M: CS 086920
4x5
Wellendichtring Zahnriemenseite Kurbel-/ Zwischen-/ Nockenwelle
Scheibe
bis M: CS 086920
12 mm
Scheibe
JX/KY/ab CS 086921 14 mm

9 Pleuelschraube (2 Stck pro Pleuel)


Pleuelschraube (2 Stck pro Pleuel)
10 Pleuelmutter (2 Stck pro Pleuel)
Pleuelmutter (2 Stck pro Pleuel)

bis M: CS 174426
JX/KY/ab CS 174427
bis M: CS 174426
JX/KY/ab CS 174427

starr
Dehnschraube
M9x1
M9x1

Reparaturstze und Arbeitsmaterial


Bei Bedarf bitte mitbestellen:
(--) Schraubensicherungsmittel, normalfest

WAGENTEILE 0 51 03 / 92 74 50

Bestell-Nummer
105 269 068 AX
105 269 033 X
NO 902 061 03
103 051 068 G
105 313 056 C

NO 012 708 2
103 085 068 A
105 299 068
105 193 068 A
105 425 056 C
105 425 037
105 427 056
105 427 068

AM 100 085

Text >>

Nockenwelle, Zahnriemen und Ventiltrieb

CS / JX / KY

109

Das Ventilspiel wird durch Einstellscheiben, die es in verschiedenen Dicken gibt, eingestellt. Gebrauchte Einstellscheiben knnen
weiterverwendet werden.
Sollwerte bei warmem Motor (Khlmittel mehr als 35C):
Einlaventil: 0,20 bis 0,30 mm
Auslaventil: 0,40 bis 0,50 mm
Nach Instandsetzungen an Ventilen oder Einbau einer anderen Nockenwelle nach 1.000 km das Ventilspiel prfen.
Anfangs (bis M: CS 012404) wurden Ventile mit einer Rille am Schaft verbaut. Bei Ersatz knnen Ventile mit 3 Rillen zusammen mit
Ventilkegelstcken und Federtellern eingebaut werden. Gebrochene innere Ventilfedern knnen zu Ventilflattern und Leistungsverlust
fhren. Die Nockenwelle wird durch einen Zahnriemen angetrieben. Wenn dieser reit, kommt es zu schweren Motorschden. Daher
schreibt der Hersteller vor, ihn regelmig vorsorglich zu ersetzen. Zum Einbau sind jedoch Spezialwerkzeuge erforderlich. Ab '84 wurde
ein vollgekapselter Zahnriemenschutz aus Kunststoff verwendet. Er lt sich auch an lteren Motoren nachrsten.
Ventilspiel prfen und einstellen: alle 30.000 km
Zahnriemen erneuern: alle 120.000 km

Nr.

Dichtungen fr Zylinderkopfdeckel finden Sie bei Zylinderkopf auf Seite 103


Bezeichnung

1
2
3
4
5
6
7
8
9

10
11
12
13
14
15
16
17

Modelljahr
Ausfhrung

Zahnriemen
Spannrolle
Zahnriemenrad Nockenwelle
Zahnriemenrad Einspritzpumpe
Zahnriemenrad Zwischenwelle
Zahnriemenrad Kurbelwelle
Zahnriemenrad mit Nase, Kurbelwelle
Zahnriemenschutz unten
Nockenwelle
Nockenwelle
Einstellscheibe
Einstellscheibe
Einstellscheibe
Einstellscheibe
Einstellscheibe
Einstellscheibe
Einstellscheibe
Einstellscheibe
Einstellscheibe
Einstellscheibe
Einstellscheibe
Einstellscheibe
Einstellscheibe
Einstellscheibe
Einstellscheibe
Einstellscheibe
Einstellscheibe
Einstellscheibe
Einstellscheibe
Einstellscheibe
Einstellscheibe
Einstellscheibe
Einstellscheibe
Einstellscheibe
Einstellscheibe
Einstellscheibe
Stel
Ventilkegelstck (1 Rille) (2 Stck pro Ventil bentigt)
Ventilkegelstck (3 Rillen) (2 Stck pro Ventil bentigt)
Ventilfederteller oben (fr 1 Rille)
Ventilfederteller oben (fr 3 Rillen)
Ventilfeder auen
Ventilfeder innen
Ventilschaftdichtung
Ventilfederteller unten
Einlaventil (3 Rillen)
Auslaventil (3 Rillen)

CS teilweise
CS tw. / JX / KY
ab '84 teilweise
CS / JX
KY

<< Bild

bis M: CS 086920
ab M: CS 086921
ab F: E* 099707

3,00 mm
3,05 mm
3,10 mm
3,15 mm
3,20 mm
3,25 mm
3,30 mm
3,35 mm
3,40 mm
3,45 mm
3,50 mm
3,55 mm
3,60 mm
3,65 mm
3,70 mm
3,75 mm
3,80 mm
3,85 mm
3,90 mm
3,95 mm
4,00 mm
4,05 mm
4,10 mm
4,15 mm
4,20 mm
4,25 mm
bis M: CS 012404

34 mm / 8 mm
31 mm / 8 mm

WAGENTEILE 0 51 03 / 92 74 50

Bestell-Nummer
109 119 068 E
109 243 068 F
109 111 069
130 111 068 B
115 021 068 D
105 263 068 B
105 263 028
109 127 028
109 101 068 B
109 101 033
109 555 056
109 556 056
109 557 056
109 558 056
109 559 056
109 560 056
109 561 056
109 562 056
109 563 056
109 564 056
109 565 056
109 566 056
109 567 056
109 568 056
109 569 056
109 570 056
109 571 056
109 572 056
109 573 056
109 574 056
109 575 056
109 576 056
109 577 056
109 578 056
109 579 056
109 580 056
109 311 056 A
109 651 056
109 651 113 A
109 641 056 A
109 641 049 A
109 623 078 A
109 633 078 A
109 675 026
109 629 056 A
109 601 068 D
109 611 068 D

Text >>

Lagerstze, Kolben und Kolbenringstze

CS / JX / KY

110

Bei Instandsetzungen von Motoren knnen Motorblock, Kurbelwelle, Nockenwelle und Zylinder nachgearbeitet
werden. Dadurch ergeben sich Maabweichungen vom Nennma. Von auen lt sich das nicht feststellen.
Deshalb prfen Sie bitte vor Bestellung, welche Teile tatschlich in Ihrem Motor eingebaut sind oder eingebaut
werden sollen. Pleuelbuchsen mssen nach dem Einpressen aufgerieben werden.
Alle Maangaben beziehen sich auf das Nennma (STD):
Zylinderbohrung:
76,5 mm (CS/JX)
79,5 mm (KY)
Kolbenhhe (Mitte Kolbenbolzen-Bohrung bis Kolbenboden):
41,7 mm
Lagerzapfen Kurbelwellenlager:
55 mm
Lagerzapfen Pleuellager:
48 mm
Durchmesser Kolbenbolzen:
24 mm
Bohrung Nockenwellenlager:
25,5 mm
Zulssige Fertigungs-Toleranzen und Verschleigrenzen entnehmen Sie bitte den Reparaturbchern.
Nr.

Bezeichnung

Modelljahr
Ausfhrung

Bestell-Nummer

<< Bild

Maangaben Kolben: (Zylinderbohrung)


1 Satz Kolben mit Kolbenringen und Kolbenbolzen

CS (STD)
76,50 mm
107 065 068 BA /4
JX (STD)
76,50 mm
107 065 068 BC /4
KY (STD)
79,50 mm
107 065 033 /4
bergren:
CS
76,75 mm
107 071 068 AN /4
CS
77,00 mm
107 081 068 D /4
CS
77,50 mm
107 091 068 AQ /4
JX
76,75 mm
107 071 068 AP /4
JX
77,00 mm
107 081 068 BD /4
JX
77,50 mm
107 091 068 BD /4
KY
79,75 mm
107 071 033 /4
KY
80,00 mm
107 081 033 /4
LosDie
pistones
siguientes
estnsind
diseados
para bloques
de motor que
se afilados
en la parte
de 0,25
mm.
folgenden
Kolben
fr Motorblcke
bestimmt,
die an
der Oberseite
umsuperior
0,25 mm
nachgeschliffen
wurden.
CS
77,00 mm x -0,25
107 081 068 BB /4
CS
77,50 mm x -0,25
107 091 068 E /4
JX
77,00 mm x -0,25
107 081 06H BE /4
JX
77,50 mm x -0,25
107 091 06H BE /4
Einzelne Kolben
auf Anfrage
Medidas
de anillosKolbenringe:
de pistn (cilindro)
- altura de los anillos
de pistn,
de arriba a abajo
Maangaben
(Zylinderbohrung)
- Hhe
der Kolbenringe,
von oben nach unten

AnilloKolbenringe
de pistn para
pistones
fr 4 Kolben
2 Satz

CS / JX (STD)
CS / JX
CS / JX
CS / JX
KY (STD)
KY
KY

76,50 - 1,75 / 2 / 3
76,75
77,00
77,50
79,50 - 1,75 / 2 / 3
79,75
80,00

198 151 068 C /4


198 153 068 C /4
198 155 068 C /4
198 157 068 C /4
198 151 028 A /4
198 153 028 A /4
198 155 028 A /4
auf Anfrage

24 mm

105 431 069 A

STD
-0,25
-0,50
-0,75
-1,00

105 701 033 /8


105 707 033 /8
105 713 033 /8
105 719 033 /8
105 725 03C /8

Stze fr einen Kolben oder einzelne Kolbenringe


Maangaben Pleuelbuchse: (Durchmesser Kolbenbolzen)
3 Pleuelbuchse
Maangaben Pleuellagerschalen: (Lagerzapfen Kurbelwelle)
Standard
4 Satz Pleuellagerschalen (8 Stck)
Unterma

Maangaben Kurbelwellenlager: (Lagerzapfen Kurbelwelle)


5 Satz Kurbelwellenlagerschalen Lager 1-5 (10 St.) Standard
Unterma

6 Satz Anlaufscheiben Lager 3

Standard

7 Satz Nockenwellenlager
nur bei nachgebohrten Zylinderkpfen

aufgebohrter Zyl.-k.

mm
mm
mm
mm

STD
-0,25
-0,50
-0,75
-1,00

198 491 068 /5


198 493 068 /5
198 495 068 /5
198 497 068 /5
198 499 06H /5

STD

198 421 026

WAGENTEILE 0 51 03 / 92 74 50

auf Anfrage

Text >>

lkreislauf

CS / JX / KY

115

Beim lfilterwechsel bitte den lfilter vor Einbau zu ca. 75% mit neuem l befllen. Das verkrzt die Zeit, whrend
der der Motor beim nchsten Start ohne ldruck luft, erheblich.
Im Februar '84 wurde die lfllmenge der Motoren um 0,5 L erhht. Fahrzeuge, die frher gebaut wurden, wurden
mit genderten lpeilstben umgerstet. Peilstab bis '82 in leinfllrohr alt: Farbe grau, neu: Farbe orange. Peilstab
ab '83 alt: ohne Rastklammer, neu: mit Rastklammer unter Griff.
Motoren ab '85 haben 2 ldruckschalter: Einen am Zylinderkopf fr die klassische ldruckkontroll-Lampe (Schaltdruck 0,25 bar) und einen am Halter fr den lfilter fr die dynamische ldruckkontrolle. Die Schalter sind farbig
gekennzeichnet.
Der ldruck soll bei einer ltemperatur von 80C und 2000 U/min bei Motor CS mindestens 2,0 bar, bei JX und KY
min. 1,1 bar betragen, ansonsten besteht der Verdacht auf Kurbelwellenlager-Schden.
Motorl / lfilter wechseln: alle 7.500 km
Fllmenge: 4,5 l (inklusive lfilter)
Anzugsdrehmoment fr lablaschraube: 20 Nm
Spezifikation fr mitteleuropische Temperaturen:
Saugdiesel: SAE 15 W 40 oder 15 W 50, API CD
Turbodiesel: SAE 15 W 40 oder 15 W 50, nach VW 505 00
Mengendifferenz zwischen Min.- und Max.-Markierung am Peilstab: 1,0 l
Nr.

Bezeichnung
1
2
3
4

Dichtring lmerohr
lauffangschale
lfilter
Dichtring lkhler an Zwischenflansch

Modelljahr
Ausfhrung
ab '83

0,15-0,35 bar / blau


5 ldruckschalter (ffner)
vorn am Zylinderkopf, fr ldruckkontrolleuchte
6 ldruckschalter (Schlieer), 1,20-1,60 bar / schwarz
ldruckschalter (Schlieer), 0,75-1,05 bar (0,9 0,15 bar) / grau
im lfilterhalter, fr dynamische ldruckkontrolle
7 Dichtring ldruckschalter
8 lpeilstab im leinfllrohr (orange)
9 Dichtring leinfllrohr (2 Stck verwendet)

<< Bild

Bestell-Nummer
NO 900 322 03
115 517 068
115 561 068 B
NO 901 814 02
919 081 028 D

CS
JX, KY

919 081 068


919 081 068 A

10x14

NO 013 806 3

bis '82
bis '82

115 611 068 C


NO 900 905 01

10
11
12
13

ldeckel (mit Dichtung)


Dichtung ldeckel
Dichtring lablaschraube
lablaschraube, konisch dichtend
lablaschraube fr Dichtring
14 Dichtung leinfllrohr
15 Dichtung lfilterhalter an Motorblock

ab '83
ab '83
teilweise
teilweise
teilweise
ab '83

115 311 070


115 331 070
NO 013 815 2
auf Anfrage
NO 029 701 2
115 315 068 A
115 441 026 A

16 lpumpe, komplett
lpumpe, komplett

CS bis '83: Fahrzeug ohne BKV


Fahrzeug mit BKV

14x20
M16
M14x1,5

auf Anfrage
115 105 068 BP

17 Hinweis-Aufkleber l nach VW Norm 505 00 (ca. 60x22 mm)

Turbodiesel

010 115 06H J

Arbeitsmaterial
3 lfilter
12 Dichtring lablaschraube

14x20

115 561 068 B


NO 013 815 2

teilweise

WAGENTEILE 0 51 03 / 92 74 50

Text >>

Khlsystem

CS / JX / KY

121

Das Khlsystem ist mit 16 L Khlmittel gefllt. Es mu ganzjhrig Frostschutzzusatz beigemischt sein, da dadurch
die Siedetemperatur des Khlmittels heraufgesetzt wird. Zudem dient er dem Korrosionsschutz. Nach Neubefllung
(z.B. nach Motorausbau) mu das Khlsystem bei laufendem Motor an der Entlftungsschraube am Khler entlftet
werden.
Diese Motoren drfen nicht ohne Keilriemen betrieben werden, da sonst durch den fehlenden Antrieb der Wasserpumpe die Khlung ausfllt.
Bei Keilriemen, die mittels Distanzscheiben zwischen den Riemenscheibenhlften gespannt werden, mu der
Keilriementrieb whrend des Einbaus durchgedreht werden, damit der Keilriemen nicht zwischen den Riemenscheibenhlften eingeklemmt und beschdigt oder die Riemenscheibe verbogen wird.
Keilriemen fr Fahrzeuge mit einem zweiten Generator und / oder Hydraulikpumpe erhalten Sie auf Anfrage.
Keilriemen fr Servolenkung finden Sie auf Seite 419 im Hauptkatalog.
Nr.

Bezeichnung
1

2
3
4

5
(5)
6
7
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26

27
28
29
30

Modelljahr
<< Bild
Ausfhrung
Wasserpumpe, Nabe 40 mm, Schlauchanschlsse 25 / 25 mm
im Austausch
Wasserpumpe, Nabe 40 mm, Schlauchanschlsse 25 / 22 mm
im Austausch
Wasserpumpe, Nabe 30 mm
im Austausch
Dichtring Wasserpumpe an Motorblock oder Thermostatgehuse
Khlwasser-Thermostat
nicht bei Klimaanlage 87-102C
Khlwasser-Thermostat
JX mit Klimaanlage 80-91C
Keilriemen Kurbelwelle-Wasserpumpe
10x643
nicht bei Servolenkung
bis '89 teilweise
bis F: K* 033108
Keilriemen Wasserpumpe-Generator (45/65 A)
bis '89 teilweise
10x600
Keilriemen Wasserpumpe-Generator (90 A)
bis '89 teilweise
10x625
Keilriemen Kurbelwelle-Wasserpumpe-Generator (65 A)
10x875
nicht bei Servolenkung
ab '89 teilweise
ab F: K* 033109
Keilriemen Kurbelwelle-Wasserpumpe-Generator (90 A)
10x910
nicht bei Servolenkung
ab '89 teilweise
ab F: K* 033109
Keilriemen Kurbelwelle-Wasserpumpe-Generator
10x910
bei Servolenkung
Temperaturgeber fr Temperaturanzeige
0-125 / 1 polig / schwarz / M10x1
(auch fr Vorglhautomatik)
bis F: K* 064850
Temperaturschalter Zusatzwasserpumpe
1 polig / grau / M10x1 bis F: K* 064850
Dichtring dazu
10x14
Temperaturgeber fr Temperaturanzeige
2 polig / schwarz-grn / 20 mm
(auch fr Vorglhautomatik)
ab F: K* 064851
Temperaturschalter Zusatzwasserpumpe
2 polig / schwarz-gelb / 20 mm
ab F: K* 064851
Dichtring dazu
Halteklammer fr Thermofhler 20 mm
Kraftstoffschlauch gewebeummantelt
7,5 mm
Schraubschelle
12-20 mm
Geber Khlmittelmangelanzeige (mit Dichtring)
bis '90 teilweise
bis F: L* 030000
Geber Khlmittelmangelanzeige (mit Dichtring)
ab '90 teilweise
ab F: L* 030001
Dichtring einzeln
Verschludeckel
bis '84 teilweise
Verschludeckel
ab '84 teilweise
Wasserkhler
bis '82
Entlfterventil
bis '82
Schutzkappe
bis '82
Thermoschalter fr Khlluftventilator (2-polig)
bis '82
95-84C
Thermoschalter fr Khlluftventilator (2-polig)
bis '82
102-97C
Dichtring fr Thermoschalter
22x29
Wasserkhler
ab '83
Thermoschalter fr Khlluftventilator (3-polig)
'83 bis '84
95-84C / 102-91C
Thermoschalter fr Khlluftventilator (3-polig)
ab '85
87-76C / 93-82C
Dichtring fr Thermoschalter
22x29
Dichtring Entlfterschraube
8x14x2
Khlluftfhrung (Pappe), links
'83 bis '85
Khlluftfhrung (Pappe), links
ab '86
Khlluftfhrung (Pappe), rechts
'83 bis '85
Khlluftfhrung (Pappe), rechts
ab '86
Khlluftfhrung (Pappe), unten
ab '83
Blechschraube, Linsenkopf
B4,2x13
Scheibe
4,3x12
Heizungsventil

WAGENTEILE 0 51 03 / 92 74 50

Bestell-Nummer
121 010 026 DX
121 010 055 X
121 010 026 CX
121 119 059
121 113 068 H
121 113 056 A
903 136 06H A
903 137 068 C
903 137 068 AJ
903 137 068 B
903 136 06H B
903 136 06H B
919 501 049
919 521 251
NO 013 806 3
919 501 251 D
919 369 251 F
NO 903 168 02
121 142 025
NO 020 357 1
NO 121 012 20
919 372 251
919 372 251 A
NO 902 400 02
121 321 025
121 321 025 B
121 253 068 A
615 273 113 A
611 483 211
959 481 25A B
959 481 251
NO 043 808 3
121 253 068 E
959 481 25A C
959 481 251 K
NO 043 808 3
NO 902 267 01
121 281 251 A
121 281 251 B
121 282 251 A
121 282 251 B
121 283 251 B
NO 013 966 26
NO 011 664 4
819 809 25A

Text >>

Luftfilter und Saugrohr

CS / JX / KY

129

Luftfiltereinsatz wechseln: alle 30.000 km (mindestens alle 2 Jahre)


Nr.

Bezeichnung
1 Luftfiltereinsatz Standard
Luftfiltereinsatz, leichte Ausfhrung
2 Dichtring (4 Stck eingebaut)
3 Dichtung Saugrohr an Zylinderkopf
Dichtung Saugrohr an Zylinderkopf
10
11
12
13
14
15

Luftfiltereinsatz
Schraubschelle
Schraubschelle
Schlauch
Schraubschelle
Dichtung Saugrohr an Zylinderkopf

Arbeitsmaterial
1 Luftfiltereinsatz Standard
2 Luftfiltereinsatz

Modelljahr
Ausfhrung
CS / KY
CS / KY
CS / KY
CS
KY

<< Bild

Bestell-Nummer
129 620 068 A
129 620 069
129 672 068
129 717 026 D
129 717 033 B

JX

JX

129 620 060


NO 121 050 70
NO 121 040 60
NO 020 353 5
NO 127 007 12
129 717 068 E

CS / KY
JX

129 620 068 A


129 620 060

(Lnge 400 mm)

50-70 mm
40-60 mm
3,5 mm
7-12 mm

WAGENTEILE 0 51 03 / 92 74 50

Text >>

Einspritzpumpe, Einspritzdsen

CS / JX / KY

130

Nach Aus- und Einbau der Einspritzpumpe mu der Frderbeginn eingestellt werden. Dazu ist eine spezielle Mevorrichtung erforderlich.
Bitte die Einbaulage der Wrmeschutzdichtungen beachten: Die angefaste Seite liegt in Richtung Zylinderkopf
(unten). Anzugsdrehmoment fr Einspritzdsen: 70 Nm
Nr.

Bezeichnung

Modelljahr
Ausfhrung

1 Einspritzpumpe
2 Scheibenfeder
3 Dichtring Verschluschraube

<< Bild
3x6,5
8x11,5

4 Einspritzdse (130 bar)


Einspritzdse (155 bar)
5 Wrmeschutzdichtung
6 Verschlukappe
7 Kraftstoffschlauch gewebeummantelt
Kraftstoffschlauch RME-bestndig

CS / KY
JX

im Austausch
im Austausch

Rcklauf
Rcklauf

3,5 mm
3,5 mm

bis '87 teilweise


10 Buchse Verstellhebelwelle
Buchse Verstellhebelwelle
ab '87 teilweise
CS ab '87 teilweise
11 Verstellhebelwelle (fr lange Buchse)
Verstellhebelwelle (fr lange Buchse)
JX ab '87 teilweise
Verstellhebelwelle
KY
(12) Dichtsatz Einspritzpumpen-Deckel
13 Wellendichtring Einspritzpumpe / Zahnriemenseite
Wellendichtring Einspritzpumpe / Zahnriemenseite
14 Dichtring Spritzversteller / Blinddeckel (2 Stck verwendet)
15 Dichtring Verschluschraube

Lnge 19,9 mm
Lnge 30,6 mm

RME-bestndig
RME-bestndig
8x11,5

Reparaturstze, Werkzeug
(12) Dichtsatz Einspritzpumpen-Deckel
16 Dichtsatz Einspritzpumpe (ohne Wellendichtring) CS / KY
Dichtsatz Einspritzpumpe (ohne Wellendichtring) JX
20 Meuhradapter (2 teilig)
Zum Einstellen des Frderbeginns der Einspritzpumpe, zustzlich wird eine Meuhr bentigt.

WAGENTEILE 0 51 03 / 92 74 50

Bestell-Nummer
auf Anfrage
NO 012 706 1
NO 013 807 6
130 201 068 EX
130 201 068 BX
130 219 068
130 229 028
NO 020 353 5
auf Anfrage
130 718 068
130 718 068 J
130 127 06H A
130 127 06H C
130 127 03C
198 051 068 A
130 109 06H
130 109 06H A
130 333 06H A
NO 013 807 6

198 051 068 A


198 130 06H
198 130 06H A
016 130 206 6

Text >>

Kupplung

CS / JX / KY

141

Wenn die Kupplung ersetzt wird, empfehlen wir eine Kontrolle von Schwungrad und Nadellager. Gerade das
Nadellager ist ein Teil, dessen Materialwert gering ist im Vergleich zum Werkstattaufwand, um es zu ersetzen. Bitte
prfen Sie auch die Ausrckwelle auf Verschlei und Leichtgngigkeit.
Die Schrauben der Druckplatte gleichmig und in Stufen ber Kreuz lsen und anziehen, um Druckplatte und
Mitnehmerscheibe nicht zu verspannen. Anzugsdrehmoment: 25 Nm. Wir empfehlen Schraubensicherungsmittel,
um die Schrauben zustzlich zu sichern. Die Mitnehmerscheibe mu beim Einbau zentriert werden.

Nr.

Die Ausrckwelle finden Sie im Kapitel 3 "Getriebe", die restliche Teile der Kupplungsbettigung im Kapitel 7
"Pedalwerk, Schaltbettigung, Zge". Das Schwungrad finden Sie bei Kurbelwelle auf Seite 105.
Bezeichnung

Modelljahr
Ausfhrung

<< Bild

1 Nadellager fr Getriebeantriebswelle
Mitnehmerscheibe
215 mm
Kupplungsdruckplatte
215 mm
Schraube mit Innensechskantkopf (6 Stck verwendet)
Ausrcklager (mit Haltefedern)
Haltefeder einzeln
Haltefeder einzeln
7 Fhrungshlse fr Ausrcklager, Metall

2
3
4
5
6

Bestell-Nummer
105 313 056 C

im Austausch
im Austausch
M8x16
links
rechts

Reparaturstze, Arbeitsmaterial und Werkzeug


215 mm
im Austausch
8 Kupplungssatz
Kupplungssatz besteht aus Druckplatte, Mitnehmerscheibe und Ausrcklager
Bei Bedarf bitte mitbestellen:
(--) Schraubensicherungsmittel, normalfest
9 Zentrierdorn fr Mitnehmerscheibe (Kunststoff)

WAGENTEILE 0 51 03 / 92 74 50

141 035 068 PX


141 025 068 DX
NO 014 739 1
141 165 091 D
141 177 113 C
141 178 113 C
141 181 016

198 141 068 DX

AM 100 085
016 141 11A

Text >>

Abgasanlage, Katalysator

CS

251

Die gesamte Abgasanlage mu spannungsfrei montiert werden, um Schwingungsbrche und berlastung von
Befestigungselementen zu vermeiden. Besonders gilt dieses fr die Gummimetall-Lager (15). Bitte gegebenenfalls
Zwischenlagen verwenden. Bei Repro-Vorderrohren, starr kann es ntig sein, diese nachzurichten, um sie richtig
einbauen zu knnen.
Vorderohre (6) in Ausfhrung starr oder flexibel knnen wahlweise verwendet werden.
Bei Original-Schalldmpfern hat der Flansch M8-Gewinde fr die Befestigung des Endrohrs. Repro-Schalldmpfer
gibt es daneben auch mit durchbohrtem Flansch. Dann mssen lngere Schrauben mit Muttern verwendet werden.
Kupferpaste auf den Gewinden verbessert die Chancen, spter die Schrauben auch wieder lsen zu knnen.
Nr.

Bezeichnung

Modelljahr
Ausfhrung

1 Abgaskrmmer, nachgeplant
Altteil mu instandsetzungsfhig sein.
2 Dichtung Abgaskrmmer an Zylinderkopf (4 Stck verwendet)
3 Mutter selbstsichernd, verkupfert
4 Scheibe dazu
5 Stehbolzen Abgas
6 Vorderrohr, starr
Vorderrohr, flexibel
7 Dichtung Vorderrohr an Krmmer
8 Mutter selbstsichernd, verkupfert
9 Stehbolzen

<< Bild

Bestell-Nummer

im Austausch

129 587 033 X

M8 SW12
8 mm
M8x45 (30/15)

129 589 028 B


NO 900 850 01
NO 011 525 13
NO 044 411 5

M8 SW12
M8x37 (20/15)

251 171 068 C


251 171 068 D
253 115 06H A
NO 900 850 01
NO 900 082 03

wahlweise
wahlweise

10 Schalldmpfer
11 Schelle Schalldmpfer an Vorderohr

251 053 068 D


251 143 06H

12 Endrohr
13 Dichtung Endrohr an Schalldmpfer
14 Schraube (Flansch mit Gewinde)
Schraube (Flansch durchbohrt)

251 185 071 A


251 235 025
NO 010 293 5
NO 010 240 16

M8x16
M8x20

15 Gummimetall-Lager (3 Stck verwendet)

251 393 033

CS
mit ABE 1955kg
298 131 06H A
16 Nachrstsatz Oxidations-Katalysator
Nachrstsatz ersetzt das Vorderrohr und wird mit Montagematerial, Einbauanleitung und ABE geliefert. Die
Gewichtsangaben beziehen sich auf das maximal zulssige eingetragene Leergewicht des Fahrzeugs.
Arbeitsmaterial
Kupferpaste Tube, 90g
Montagepaste fr Abgasanlagen

WAGENTEILE 0 51 03 / 92 74 50

AM 250 035 009


AM 251 055

Text >>

Abgasanlage, Katalysator

JX

252

Die gesamte Abgasanlage mu spannungsfrei montiert werden, um Schwingungsbrche und berlastung von
Befestigungselementen zu vermeiden. Besonders gilt dieses fr die Gummimetall-Lager (19). Bitte gegebenenfalls
Zwischenlagen verwenden. Die Sttze vom Vorderrohr zum Motorblock am Motorblock lsen und ausrichten.
Zwischen Turbolader und Abgaskrmmer ist keine Dichtung montiert. Anzugsdrehmoment der Auen-ZwlfkantSchrauben: 45 Nm. Nach Aus- und Einbau des Turboladers, den Motor ca. eine Minute im Leerlauf laufen lassen,
damit die lversorgung des Turboladers sichergestellt ist. Nach lngeren Fahrten unter hoher Last (Autobahn o..)
den Motor nicht sofort abstellen, da ansonsten das l in den heien Lagern des Turboladers verbrennt und die
Welle sich festsetzen kann.
Kupferpaste auf den Gewinden verbessert die Chancen, spter die Schrauben auch wieder lsen zu knnen.
Nr.

Bezeichnung

Modelljahr
Ausfhrung

1 Abgaskrmmer, nachgeplant
Altteil mu instandsetzungsfhig sein.
2 Dichtung Abgaskrmmer an Zylinderkopf (4 Stck verwendet)
3 Mutter selbstsichernd, verkupfert
4 Scheibe
5 Stehbolzen Abgas
Turbolader
Schraube Turbolader an Krmmer
Schraube Turbolader an Krmmer
Stehbolzen Turbolader
Dichtung zwischen Turbolader und Krmmer (nur fr Reparaturzwecke)
original ist keine Dichtung eingebaut
(--) lrohr (Druckleitung zum Turbolader, oben)
(--) lleitung (Rcklauf zur lwanne, unten)
6
(--)
(--)
(--)
(--)

7
8
9
10
11
12
13
14

Vorderrohr gesteckt
Dichtung Vorderrohr an Turbolader
Mutter selbstsichernd, verkupfert
Schalldmpfer gesteckt
Endrohr
Endrohr
Dichtung Endrohr
Schraube

bis '89

15
16
17
18
19

Vorderrohr geschraubt
Schalldmpfer geschraubt
Dichtring Schalldmpfer an Vorderrohr
Schraube
Mutter selbstsichernd, verkupfert

ab '90
ab '90
ab '90

20 Gummimetall-Lager, links (2 Stck verwendet)


Gummimetall-Lager, rechts

<< Bild

Bestell-Nummer

im Austausch

129 587 068 LX

M8 SW12
8,4x15x4
M8x50 (35/15)

129 589 028 B


NO 900 850 01
NO 900 955 01
NO 901 889 02

im Austausch
M10x29
M10x46
M8x38

145 701 068 QX


145 800 068 C
145 800 068 B
NO 901 218 01
145 799 06H
145 771 068 F
145 735 068 B

M8x16

251 171 068 B


253 115 06H B
NO 900 850 01
251 053 068 H
251 185 068 B
251 185 068 E
251 235 068 A
NO 010 293 5

60/60 mm
M8x45
M8 SW12

251 171 068


251 053 068 J
253 137 06H
NO 010 345 5
NO 900 850 01

M8 SW12
bis '89
Heckantrieb alle / syncro bis '89
syncro ab '90

verstrkt

251 393 033


251 393 033 A

JX gesteckt
mit ABE 1955kg
298 131 06H B
21 Nachrstsatz Oxidations-Katalysator
JX geschraubt
mit ABE 1955kg
298 131 06H C
22 Nachrstsatz Oxidations-Katalysator
Nachrstsatz ersetzt das Vorderrohr und wird mit Montagematerial, Einbauanleitung und ABE geliefert. Die
Gewichtsangaben beziehen sich auf das maximal zulssige eingetragene Leergewicht des Fahrzeugs. Fr
Fahrzeuge mit einem seitlichen Abschirmblech um das Vorderrohr wird zustzlich ein Satz Distanzstcke gebraucht:
298 132 06H
(--) Satz Distanzstcke fr Abschirmblech (bei Einbau des Oxidations-Katalysators)
(21) Zusatzgutachten zum Oxikat fr leistungsgesteigerte Turbodiesel (Ladeluftkhler)
(21) Erweiterung zum Oxikat zur Erreichung der Abgaswerte nach Euro 2 Norm
Arbeitsmaterial
Kupferpaste Tube, 90g
Montagepaste fr Abgasanlagen

WAGENTEILE 0 51 03 / 92 74 50

298 133 06H


298 134 06H

AM 250 035 009


AM 251 055

Text >>

Abgasanlage, Katalysator

KY

253

Die gesamte Abgasanlage mu spannungsfrei montiert werden, um Schwingungsbrche und berlastung von
Befestigungselementen zu vermeiden. Besonders gilt dieses fr die Gummimetall-Lager (14). Bitte gegebenenfalls
Zwischenlagen verwenden.
Teile fr die gesteckte Ausfhrung der Abgasanlage sind leider nicht mehr lieferbar. Im Reparaturfall mssen
Vorderrohr und Schalldmpfer gemeinsam ausgetauscht werden.
Kupferpaste auf den Gewinden verbessert die Chancen, spter die Schrauben auch wieder lsen zu knnen.
Nr.

Bezeichnung

Modelljahr
Ausfhrung

1 Abgaskrmmer, nachgeplant
Altteil mu instandsetzungsfhig sein.
2 Dichtung Abgaskrmmer an Zylinderkopf (4 Stck verwendet)
3 Mutter selbstsichernd, verkupfert
4 Scheibe dazu
5 Stehbolzen Abgas
6
7
8
9
10
11
12
13

Vorderrohr geschraubt
Dichtung Vorderrohr an Krmmer
Mutter selbstsichernd, verkupfert
Stehbolzen
Schalldmpfer geschraubt
Dichtring Schalldmpfer an Vorderrohr
Schraube
Mutter selbstsichernd, verkupfert

14 Gummimetall-Lager, links (2 Stck verwendet)


Gummimetall-Lager, rechts

<< Bild

Bestell-Nummer

im Austausch

129 587 033 X

M8 SW12
8 mm
M8x45 (30/15)

129 589 028 B


NO 900 850 01
NO 011 525 13
NO 044 411 5

M8 SW12
M8x37 (20/15)
50/45 mm
M8x45
M8 SW12

verstrkt

251 171 033 C


253 115 06H A
NO 900 850 01
NO 900 082 03
251 051 033 D
253 137 03C
NO 010 345 5
NO 900 850 01
251 393 033
251 393 033 A

KY
mit ABE 1955kg
298 131 03C
15 Nachrstsatz Oxidations-Katalysator
Nachrstsatz ersetzt das Vorderrohr und wird mit Montagematerial, Einbauanleitung und ABE geliefert. Die
Gewichtsangaben beziehen sich auf das maximal zulssige eingetragene Leergewicht des Fahrzeugs. Fr
Fahrzeuge mit einem seitlichen Abschirmblech um das Vorderrohr wird zustzlich ein Satz Distanzstcke gebraucht:
298 132 06H
(--) Satz Distanzstcke fr Abschirmblech (bei Einbau des Oxidations-Katalysators)
Arbeitsmaterialien
Kupferpaste Tube, 90g
Montagepaste fr Abgasanlagen

WAGENTEILE 0 51 03 / 92 74 50

AM 250 035 009


AM 251 055

Text >>

Generator und Anlasser

CS / JX / KY

903

Diese Motoren drfen nicht ohne Keilriemen betrieben werden, da sonst durch den fehlenden Antrieb der Wasserpumpe die Khlung ausfllt.
Bei Keilriemen, die mittels Distanzscheiben zwischen den Riemenscheibenhlften gespannt werden, mu der
Keilriementrieb whrend des Einbaus durchgedreht werden, damit der Keilriemen nicht zwischen den Riemenscheibenhlften eingeklemmt und beschdigt oder die Riemenscheibe verbogen wird.
Zum Ausbau des Anlassers den Kupplungs-Nehmerzylinders vom Halter losschrauben und den Leitungshalter am
Getriebe lsen. Den Nehmerzylinder mit Draht am Aufbau aufhngen, die hydraulischen Leitungen mssen nicht
geffnet werden. Dann kann der Halter fr den Nehmerzylinder nach Ausbau der linken Schraube des Anlassers
nach vorn geschwenkt werden. Auf dem Fhrungskragen am Getriebe ist der Halter nur aufgesteckt, sitzt aber dort
durch Schmutz und Korrosion oft sehr fest (siehe auch Abbildung 7.21 im Hauptkatalog).

D1
D2
D3
D4
D5
D6
D7

Es gibt verschiedene Ausfhrungen von Generator (auch "Lichtmaschine" genannt) und Anlasser. Sie lassen sich
nur an den eingeschlagenen oder aufgeklebten Nummern sicher unterscheiden. Die Kurzbezeichnungen (D2, A1)
sind von uns willkrlich gewhlt, um die Teile leicht aufzufinden, sie sind nicht auf den Teilen selbst oder den
Verpackungen angegeben. Wenn Sie andere oder gar keine Nummern finden, fragen Sie uns bitte.
Drehstromgenerator 45 A
068 903 025
0 120 489 865
Drehstromgenerator 65 A
068 903 025 A
0 120 489 872
Drehstromgenerator 65 A
068 903 025 R
0 120 489 016
Drehstromgenerator 65 A
068 903 025 K
0 120 489 980
Drehstromgenerator 90 A
068 903 029 F
0 120 469 701
Drehstromgenerator 65 A
068 903 031 D
0 120 489 434
Drehstromgenerator 90 A
068 903 031 R
0 120 469 813

A1 Anlasser
A2 Anlasser

068 911 023 D


068 911 023 J
068 911 023 M

0 001 317 011


0 001 317 016
0 001 110 009

Weitere Ersatzteile fr Generatoren und Anlasser erhalten Sie auf Anfrage. Bitte geben Sie dabei die Nummer des
Anlassers oder Generators an.
Nr.

Bezeichnung

Modelljahr
Ausfhrung

<< Bild

Bestell-Nummer

1 Keilriemen Kurbelwelle-Wasserpumpe
nicht bei Servolenkung
bis '89 teilweise
Keilriemen Wasserpumpe-Generator (45/65 A)
bis '89 teilweise
Keilriemen Wasserpumpe-Generator (90 A)
bis '89 teilweise
Keilriemen Kurbelwelle-Wasserpumpe-Generator (65 A)
nicht bei Servolenkung
ab '89 teilweise
Keilriemen Kurbelwelle-Wasserpumpe-Generator (90 A)
nicht bei Servolenkung
ab '89 teilweise
Keilriemen Kurbelwelle-Wasserpumpe-Generator
bei Servolenkung

10x643
bis F: K* 033108
10x600
10x625
10x875
ab F: K* 033109
10x910
ab F: K* 033109
10x910

14V / 45A
2 Drehstromgenerator D1 mit Regler
Drehstromgenerator D2 / D3 mit Regler
14V / 65A
Drehstromgenerator D4 mit Regler
14V / 65A
Drehstromgenerator D5 mit Regler
14V / 90A
Drehstromgenerator D6 mit Regler
14V / 65A
Drehstromgenerator D7 mit Regler
14V / 90A
3 Regler mit Schleifkohlen fr Drehstromgenerator D1 und D2
Regler mit Schleifkohlen fr Drehstromgenerator D3 bis D7
4 Satz Schleifkohlen fr Regler 903 803 070 A
Satz Schleifkohlen fr Regler 903 803 068 D

im Austausch
im Austausch
im Austausch
im Austausch
im Austausch
im Austausch

903 017 036 AX


903 017 036 X
903 017 068 FX
903 017 068 PX
903 017 068 MX
903 031 068 RX
903 803 070 A
903 803 068 D
903 515 059 B
903 515 049 C

5 Anlasser A1
Anlasser A2
6 Lagerbuchse fr Anlasser A1
Lagerbuchse fr Anlasser A2

im Austausch
im Austausch

911 023 068 JX


911 023 068 MX
911 257 059 A
911 257 028

903 136 06H A


903 137 068 C
903 137 068 AJ
903 137 068 B
903 136 06H B
903 136 06H B

WAGENTEILE 0 51 03 / 92 74 50

Text >>

Vorglhanlage

CS / JX / KY

911

Abhngig von der Motortemperatur wird automatisch vorgeglht.


Das Steuergert mit Nachlaufzeit lt die Glhkerzen auch nach dem Anspringen des Motors einige Zeit weiter
glhen. Das senkt die Rauchneigung, vermindert die Gerusche und schont den Motor im Kaltlauf.
Anzugsdrehmoment fr Glhkerzen: 30 Nm.
Nr.

Bezeichnung

Modelljahr
Ausfhrung

1 Glhkerze (4 Stck verwendet)


2 Steuergert Glhkerzen mit Nachlaufzeit
3 Streifensicherung fr Glhkerzen

<< Bild
M12
50A

WAGENTEILE 0 51 03 / 92 74 50

Bestell-Nummer
NO 102 130 02
911 261 25A
NO 017 125 1

Dieser Katalog enthlt eine Auswahl hufig bentigter Ersatzteile. Wenn Sie
darber hinaus etwas suchen, fragen Sie uns bitte. Wir knnen mehr liefern,
als im Katalog steht, und machen Ihnen gern ein Angebot.

WAGENTEILE

0 51 03 / 92 74 50