Sie sind auf Seite 1von 9

МІНІСТЕРСТВО ОСВІТИ І НАУКИ УКРАЇНИ

ВОЛИНСЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ УНІВЕРСИТЕТ


ІМЕНІ ЛЕСІ УКРАЇНКИ
ФАКУЛЬТЕТ ІНОЗЕМНОЇ ФІЛОЛОГІЇ

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКУ З НІМЕЦЬКОЇ МОВИ

Рященко Анастасія
Англ-52МО

ЛУЦЬК – 2022
UNTERRICHTPLAN
Thema: Essen und Trinken

Unterrichtsziel:
1.Wiederholung und Training erlernter lexikalischer Einheiten und
grammatikalischer Strukturen
2. Lernen lexikalischer und grammatikalischer Einheiten zum Thema Essen und
Trinken.
3. Die Erziehung der Interessen und der Liebe zur deutschen Sprache.
4. Einfache sprachliche Kontakte aufnehmen, einfache Anweisungen im Unterricht
aufnehmen und danach handeln.
Materialien und Ausrüstung: Buch, Präsentation, Audio

Unterrichtsplan:
І. Anfangsaktivität
1. Begrüßung – 2 min.
2. Zielorientierung – 5 min.
3. Aufwärmen/ Phonetik Übung – 5 min.

ІІ. Hauptteil der Stunde.


1. Wiederholung bereits erlernter lexikalischer und grammatikalischer Einheiten.–
10 min.
2. Negation. – 10 min.
3. Übungen Durchführung. – 10 min.
4. Lesen und Übersetzen von Wörtern. – 10 min.
5. Übungen Durchführung. – 20 min.

ІІІ. Schlussteil der Stunde.


1. Hausaufgaben – 3 min.
2. Zusammenfassung – 2 min.
Stundenverlauf

Bühne. Ziel . Technik. Inhalt


Interaktion.

Bühne І. Anfangsaktivität.

1. Begrüßung, L: Guten Tag, Studenten. Schalten Sie bitte Ihre Kameras


Zielorientierung. und Mikrofone ein. Super!Ich freue mich euch gesund zu
Ziel: die Gruppe auf den sehen.
Unterricht vorbereiten, das
Interesse der Studenten
wecken.
Technik : Gespräch mit
Studenten.
Interaktion: L – S1; L – S2;
L – Kl.

2. Aufwärmen/ Phonetik L: Wir setzen unser Thema Essen und Trinken fort. Finden
Übung. Sie die Wörter im Wortgitter.
Ziel: die Studenten in die
Fremdsprachenatmosphäre
einbeziehen.
Interaktion: L – S1; L – S2;
L – Kl

Lösungen:
Bühne ІІ. Hauptteil der
Stunde. L: Übersetzen Sie diese Wörter ins Deutsche : Кава, кава з
1. Wiederholung bereits молоком, еспрессо, молоко, чай, трав’яний чай,
erlernter lexikalischer und холодний чай, вино, біле вино, червоне вино, пиво, вода,
grammatikalischer Einheiten мінеральна вода (не-, газована), сік, апельсиновий сік,
Technik : Gespräch mit лимонад, кола, какао, пиріг, торт, шоколад, масло,
Studenten. вершки, олія, яловичина, курятина, смажені ковбаски,
Interaktion: L – S1; L – S2; печінкова ковбаса, шинка, кисломолочний сир, йогурт,
L – Kl. сир, лосось, яйце, рис, макарони, хліб, булочка,
картопля, перець, огірок, цибуля, салат, квашена
капуста, яблуко, груша, полуниця, банан, ананас,
помідор.

L: Prima!

2. Negation L: Коли нам потрібно щось заперечити ми


Ziel: Grammatikalische використовуємо «nicht» або «kein». Запам’ятайте, що
Einheiten lernen. дієсловами та вказівниками місця ми вживаємо «nicht» .
Technik : «kein» вживається з і заперечує тільки іменник.
halbkommunikative Aufgabe
Interaktion: L – S1; L – S2; -Nicht steht oft am Satzende oder vor dem Infinitiv.
L – Kl. -Nicht steht vor Adjektiven, Adverbien und lokalen
Angaben.
-Kein- steht nur vor Nomen.

3. Übungen Durchführung L: Jetzt machen wir Übung 11, Seit 99.


Technik : Formulieren Sie Fragen und Antworten. Spielen Sie Dialoge.
halbkommunikative Aufgabe
Interaktion: L – S1; L – S2;
L – Kl.
Lösungen: 1. Wie schmeckt dein Kaffee? - Er schmeckt
nicht (gut). Er ist kalt. 2. Wie schmecken die Nudeln? - Sie
schmecken sehr gut. 3. Wie schmeckt der
Schokoladenkuchen? - Er schmeckt nicht (gut). Er ist zu süß.
4. Wie schmeckt der Obstsalat? - Er schmeckt nicht (gut). Er
ist zu sauer. 5. Wie schmeckt die Currywurst? Sie schmeckt
nicht (gut). Sie ist zu scharf. 6. Wie schmeckt das Steak? -
Es schmeckt ausgezeichnet. 7. Wie schmeckt das Eis? - Es
schmeckt sehr gut.

L: Prima! Die nächste Übung 12, Seit 99. Negieren Sie die
Sätze.

Lösungen: 1. Ich esse das Schnitzel nicht. 2. Ich möchte


kein Eis. 3. Den Salat finde ich nicht lecker. 4. Ich esse nicht
gern Currywurst. 5. Ich koche heute nicht. 6. Ich esse
mittags nicht in der Kantine. 7. Maria trinkt abends keinen
Kaffee.

L: Toll, jetzt machen wir Übung 13, Seit 100. Hier haben
4. Lesen und Übersetzen von
wir neue Worte. Hören, lesen und übersetzen Sie bitte diese
Wörtern
Worte.
Ziel: neue lexikalische
Elemente zu lernen.
Technik : Gespräch mit
Studenten.
Interaktion: L – S1; L – S2;
L – Kl.

Übersetzung: ніж, виделка, ложка, тарілка, чашка,


склянка, каструля, сковорідка, перець, сіль.

5. Übungen Durchführung L: Super! Jetzt machen wir Teil b. Schreiben Sie Sätze wie
Ziel: neue lexikalische im Beispiel und spielen Sie Dialoge.
Elemente zu üben.
Technik :
halbkommunikative Aufgabe
Interaktion: L – S1; L – S2;
L – Kl.

Lösungen: 1. A: Ich brauche eine Gabel. B: Tut mir leid, ich


habe keine Gabel. A: Ohne Gabel kann ich nicht essen. 2. A:
Ich brauche einen Topf. B: Tut mir leid, ich habe keinen
Topf. A: Ohne Topf kann ich nicht kochen. 3. A: Ich
brauche ein Glas. B: Tut mir leid, ich habe kein Glas. A:
Ohne Glas kann ich nicht trinken. 4. A: Ich brauche einen
Löffel. B: Tut mir leid, ich habe keinen Löffel. A: Ohne
Löffel kann ich nicht essen. 5. A: Ich brauche (das) Salz. B:
Tut mir leid, ich habe kein Salz. A: Ohne Salz kann ich nicht
kochen. 6. A: Ich brauche eine Tasse. B: Tut mir leid, ich
habe keine Tasse. A: Ohne Tasse kann ich nicht trinken. 15
Beispielsätze: 1. Ich hätte gern ein Wasser. - Tut mir leid,
ich habe kein Wasser. 2. Kann ich

L: Німецька мову легко впізнати завдяки звуку [R].Він


може звучати як голосний так і як приголосний. Давайте
розглянемо правила.

L:Jetzt hören Sie und lesen Sie laut.

L:Alles klar? Na gut. Jetzt machen wir Übung 15, Seit 101.
Formulieren Sie Bitten, Ihre Partnerin/Ihr Partner reagiert
darauf. Tauschen Sie danach die Rollen.

Lösungen: 1. Ich hätte gern ein Wasser. - Tut mir leid, ich
habe kein Wasser. 2. Kann ich bitte Pfeffer und Salz haben?
- Ja, gerne. 3. Ich hätte gern ein Glas Milch. - Einen Moment
bitte, ich hole die Milch. 4. Ich möchte bitte ein Stück
Schokoladenkuchen. - Ja, gerne. 5. Ich hätte gern einen
Kaffee. - Einen Moment bitte. 6. Haben Sie Schokolade? -
Ja, ich habe Schokolade. Hier, bitte.

L: Gut! Zum Schluss machen wir Übung 16, Seit 101.


Formulieren Sie Fragen, Ihre Partnerin/Ihr Partner antwortet.
Tauschen Sie danach die Rollen.

Lösungen: 1. Hast du ein Lieblingsrestaurant? - Ja, mein


Lieblingsrestaurant ist das Restaurant Angela in Berlin. 2.
Isst du viel Gemüse? - Ja, ich esse viel Gemüse. 3. Was isst
du abends? - Abends esse ich Brot mit Käse. 4. Isst du gern
Fisch? - Nein, Fisch esse ich nicht so gern. 5. Wann
frühstückst du? - Ich frühstücke um 8.00 Uhr. 6. Kochst du
am Sonntag? - Ja, ich koche am Sonntag.

L: Zu Hause machen Sie bitte schriftlich Übungen 17, 18


Seit 102, übersetzen Sätzen 12-25 und lernen Wörter.
Bühne ІІІ. Schlussteil der
Stunde.
1.Hausaufgabe
Ziel: den Studenten die
Hausaufgabe zu erklären
Technik: Erläuterung.
Interaktion: L – Kl.
L: Sie haben heute aktiv gearbeitet, deshalb bekommt ihr
2. Zusammenfassung auch gute Noten. Tschüss. Bis bald!
Ziel: die Aktivität der
Studenten im Unterricht
einzuschätzen.
Technik: Erläuterung.
Interaktion: L – Kl.

Das könnte Ihnen auch gefallen