Sie sind auf Seite 1von 4

План-конспект урока по немецкому языку по грамматическому материалу

Дата проведения: 08.11.2022


Класс: 5
Тема урока: «Imperativ»
Цель урока:
- образовательная: введение нового грамматического материала,
совершенствование произносительных навыков учащихся;
- развивающая: развитие лексических навыков чтения, говорения,
логического мышления учащихся, внимания, памяти;
- воспитательная: воспитывать культуру этикета учащихся, воспитание
интереса к изучаемому языку, воспитание интереса к учебе.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: учебник «Немецкий язык, Будько, Урбанович, 5класс»,
раздаточный материал, наглядный материал, доска, ПК.
Литература: учебник «Немецкий язык, A. Ф. Будько, И. Ю. Урбанович, 5
класс», интернет-источники.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Guten Tag, Kinder! Setzt euch, bitte!
Ich heiße Nadezhda Viktorovna, wenn ihr vergessen habt.
Ich bin heute eure Deutschlehrerin!
Sind die Lehrbücher da? Sind die Hefte da? Sind die Arbeitshefte da?
Gut. Also, wir beginnen die Stunde!
Der wie viele ist heute? Wer fehlt heute?... Danke schön. Setz dich. Wie ist eure
Laune heute? Wie geht es euch heute?

2. Постановка целей и задач урока.


- Heute werden wir die neue Regel kennenlernen, die Wörter zu dem Thema
wiederholen, verschiedene Übungen machen.
3. Речевая зарядка.
1. Welche Bestecke kannst du nennen?
2.Wohin stellt man das Geschirr und die Bestecke?
3.Welches Besteck brauchst du für Suppe?
4. Wo liegt das Messer vom Teller?
5. Wo liegt die Gabel vom Teller?
6. Wo liegt die Gabel, wenn man zum Essen kein Messer braucht?

4. Проверка домашнего задания.


-Welche Hausaufgabe habt ihr zu Hause gemacht?

5.Актуализация ранее введенных лексических единиц.

1
T A S S E T Findet alle Bestecke. Wo müssen die
Bestecke liegen oder stehen?
Ä G L A S E

G A B E L L

L Ö F F E L

T I S C H E

M E S S E R

Fühlt die Lücke aus.


Zuerst kommt der Teller, links vom Teller kommt
__________, rechts ____________ .
__________legt man neben das Messer.
Man stellt den Salatteller dorthin, wo die Gabel
__________________.
Das Glas für_______, Saft oder Wasser stellt man
rechts über dem Teller.

die Gabel das Messer der Teller Den


Suppenlöffel Milch liegt
Alle seid verstanden?

6.Введение и тренировка нового грамматического материала.


Macht die Bücher auf der Seite 70 auf. Habt ihr gefunden? Jetzt lehren wir die
Regel. Die Regel heßt „Imperativ “
В немецком языке, как и в русском существует 3 наклонения.
1. Изъяв. наклонение, чтобы выразить действия в буд. Наст. И прошед.
Времени (например);
2. Условное, т. е. действие произойдет при опред. условиях (например);
3. Повелительное наклонение, речь идет о действии, которое советуют,
приказывают, требуют, предлагают сделать. (Например).
Сегодня мы рассмотрим повелительное наклонение в немецком языке.
В каких лицах можно использовать Imperativ?
Форма 2-го лица ед. ч. Образуется: (на доске схематично)
Основа глагола + е

2
У глаголов lesen, geben, helfen, essen, nehmen, sehen, sprechen данную
форму легче образовать от 2-го лица ед. ч. настоящего времени путем
отбрасывания окончания –st

Jetzt machen wir Übung 4 d 1 auf der Seite 72.

7. Физкультминутка.
Jetzt machen wir eine Pause. Steht bitte auf.
Eins, zwei, drei, vier
Alle, alle turnen wir.
Eins, zwei, drei, vier
Alle, alle ziehen wir.
Eins, zwei, drei, vier
Alle, alle tanzen wir.
Eins, zwei, drei, vier
Alle, alle springen wir.
Setzt euch.

Форма 2-го лица мн. ч. образуется так же, как


и форма 2-го лица мн. ч. настоящего времени:
основа глагола + суффикс-t:
ihr fragt – Fragt!
При использовании этих форм мы не используем местоимения du und
ihr.

Jetzt machen wir Übung 4 d 2 auf der Seite 72.


Особенностью императива,как вы наверное уже заметили, является
то, что глагол стоит на первом месте!!!

Вежливая форма образуется:


Infinitiv основного глагола+ Sie
helfen – Helfen Sie! (Помогите!)
Форма 1-го лица мн. ч. образуется так же, как и форма 1-го ли ца мн. ч.
в настоящем времени:
Infinitiv + wir

Wir machen Übung 4 b.


Wir sprechen, übersetzen und nennen Imperativsformen. Welches
Imperativsform ist das?

. Объяснение домашнего задания.


Schreibt bitte die Hausaufgabe in eure Tagebücher auf: Seite , Übung 4 c und 4e,
1(продублировать на доске). Sehen wir die Aufgabe: 4 c: Ihr müsst die
Imperativsformen nennen; 4 e(1) ihr müsst nur erste Form des Imperativs bilden
. Подведение итогов урока.
3
Also! Ich bin zufrieden. Ihr habt in der Stunde gut gearbeitet. Ich bedanke mich
für eure fleiβige Arbeit, für eure Aktivitӓt.
. Выставление отметок.
-… bekommt heute eine … Du hast heute gut, nicht gut, aktiv gearbeitet, viele
Fehler gemacht.
. Рефлексия.
Fühlt die Tabelle aus!

Ich heiße _____________


In der Stunde arbeitete ich …
gut schlecht nicht gut
Meine Stimmung ist…
fantastisch schlecht so la la
Die Stunde war…
interessant neutral nicht interessant

Unsere Stunde ist zu Ende.

ПРАКТИКАНТ:__________Надежда Викторовна Ткачева


УЧИТЕЛЬ:_________ Татьяна Викторовна Толкачева
ОТМЕТКА:_________________(с расшифровкой)

Das könnte Ihnen auch gefallen