Sie sind auf Seite 1von 38

ERSATZTEILE BÜROTECHNIK

Version: 07 02 SPARE PARTS OFFICE TECHNOLOGY

Ersatzteilliste Spare parts list


1513147 FA 400.2 5,8 3 x 208V / 60Hz

HSM GmbH + Co. KG - Bahnhofstraße 115 - D-88682 Salem - Telefon +49 (0) 75 53 / 822-0 - Fax +49 (0) 75 53 822 160
ERSATZTEILE BÜROTECHNIK
Version: 07 02 SPARE PARTS OFFICE TECHNOLOGY

Ersatzteilliste Spare parts list

Gewährleistung, Ersatzteilbestellung
Für die Maschine leisten wir Gewähr gemäß unserer allgemeinen Verkaufs- und Lieferbedingungen. Verschleiß, Schäden durch unsachgemäße Behandlung, natürliche bzw.
Eingriffe von dritter Seite fallen nicht unter die Gewährleistung. Verwenden Sie nur HSM-Original-Ersatzteile. Die Gewährung von Kulanz und Garantieansprüchen erfolgt
nur bei Verwendung von Ersatzteilen, die über die Firma HSM bezogen wurden.
Bitte geben Sie bei der Ersatzteilbestellung an:
• Maschinentyp
• Maschinennummer (siehe Typenschild)
• Anzahl, Teilenummer und Benennung der gewünschten Ersatzteile
• Gewünschte Lieferart (z.B. Post, Frachtgut, Express)
• Ihre vollständige Anschrift

Using and ordering spare parts


We provide a warranty for the machine in accordance with our general sales and delivery terms. This warranty excludes wear, damage due to improper handling, natural
depreciation, and actions taken by third parties. Only use original HSM spare parts. We guarantee their quality and functional reliability. Warranty claims as well as re-
quests for replacements/repairs at the expense of HSM only when original spare parts purchased from HSM are used and replaced.
In order to avoid errors and the delivery of wrong parts, each spare parts order should contain the following information:
• Machine type
• Machine number (see nameplate)
• Quantity, part number and designation of desired spare parts
• Desired mode of shipment (e.g. by post, freight, express)
• Full address of purchaser

HSM GmbH + Co. KG - Bahnhofstraße 115 - D-88682 Salem - Telefon +49 (0) 75 53 / 822-0 - Fax +49 (0) 75 53 822 160
ERSATZTEILE BÜROTECHNIK
Version: 07 02 SPARE PARTS OFFICE TECHNOLOGY

Ersatzteilliste Spare parts list

Inhaltsverzeichnis / Table of contents Seite / Page

Schneidwerk Cutting unit 4


Klappe Flap 8
Antrieb Drive mechanism 10
Abdeckung Cover 12
Untergestell Base frame 16
Wagen Carriage 20
Förderband Belt conveyor 22
Tisch Table 24
Elektrik Electrical equipment 26
Schaltkasten Switch cabinet 28
Elektropläne Wiring diagrams 32
Zubehör Accessories 36

HSM GmbH + Co. KG - Bahnhofstraße 115 - D-88682 Salem - Telefon +49 (0) 75 53 / 822-0 - Fax +49 (0) 75 53 822 160
ERSATZTEILE BÜROTECHNIK
Version: 07 02 SPARE PARTS OFFICE TECHNOLOGY

Ersatzteilliste Spare parts list


Schneidwerk / Cutting unit

5
3
22
6
1

19
20
21
28
29
25

7 12 14
8

15
13 27
2
10

9
11 27
16

24
26 17
18
23

4 HSM GmbH + Co. KG - Bahnhofstraße 115 - D-88682 Salem - Telefon +49 (0) 75 53 / 822-0 - Fax +49 (0) 75 53 822 160
ERSATZTEILE BÜROTECHNIK
Version: 07 02 SPARE PARTS OFFICE TECHNOLOGY

Ersatzteilliste Spare parts list


Schneidwerk / Cutting unit

Pos. Artikelnummer Bezeichnung Designation Dimension / Abmessung Stück


Item Part-No. Qty.
1 1514020300 Lagerplatte links Bearing plate left 1
2 1514020350 Lagerplatte rechts Bearing plate right 1
3 1514020320 Lagerfl ansch links Bearing fl ange left BL 30 x 200 x 279,5 1
4 1514020370 Lagerfl ansch rechts Bearing fl ange right BL 30 x 200 x 286 1
5 1513030040 Zahnrad Toothed wheel z = 70, m = 5 1
6 1513030060 Zahnrad Toothed wheel z = 70, m = 5 1
7 1514020750 Abdeckung Zahnrad Cover toothed wheel BL 1 x 117 x 295 2
8 1513020100 Abstreifer oben Stripper top BL 4 37
9 1513020150 Abstreifer unten vorn Stripper bottom front BL 4 37
10 1513020200 Abstreifer unten hinten Stripper bottom rear BL 4 37
11 1514020500 Distanzstange Distance rod Ø 40 x 431 4
12 1514020510 Distanzstange (Vierkant) Distance rod (square) 25 x 25 x 431 1
13 1513020452 Messerwalze lang * Cutter roll long * Ø 89 x 611,5 1
14 1513020401 Messerwalze kurz * Cutter roll short * Ø 89 x 578 1
15 9910933190 Sechskantschraube Hexagon screw M 12 x 55 4
16 6414060105 Sicherungsmutter Locknut M12 Verbus Ripp 4
17 9910933220 Sechskantschraube Hexagon screw M 16 x 60 10
18 9910127016 Federring Spring washer A 16 10
19 9922220900 Pendelrollenlager Spherical roller bearing DI = 45, DA = 85, B = 23 4
20 9926209001 Nilosring NIlos ring DI = 45, DA = 77,8, H = 3, S = 0,3 4

* Welle mit montierten Lagern bestellen !


* Order shaft with mounted bearings !

5 HSM GmbH + Co. KG - Bahnhofstraße 115 - D-88682 Salem - Telefon +49 (0) 75 53 / 822-0 - Fax +49 (0) 75 53 822 160
ERSATZTEILE BÜROTECHNIK
Version: 07 02 SPARE PARTS OFFICE TECHNOLOGY

Ersatzteilliste Spare parts list


Schneidwerk / Cutting unit

5
3
22
6
1

19
20
21
28
29
25

7 12 14
8

15
13 27
2
10

9
11 27
16

24
26 17
18
23

6 HSM GmbH + Co. KG - Bahnhofstraße 115 - D-88682 Salem - Telefon +49 (0) 75 53 / 822-0 - Fax +49 (0) 75 53 822 160
ERSATZTEILE BÜROTECHNIK
Version: 07 02 SPARE PARTS OFFICE TECHNOLOGY

Ersatzteilliste Spare parts list


Schneidwerk / Cutting unit

Pos. Artikelnummer Bezeichnung Designation Dimension / Abmessung Stück


Item Part-No. Qty.
21 1514020250 Abdeckung Lager Bearing cover BL 3 x 85 4
22 9910471045 Sicherungsring Locking ring 45 x 1,8 2
23 9910933155 Sechskantschraube Hexagon screw M 10 x 25 4
24 1400020850 Sicherungsmutter Locknut M 10 Verbus Ripp 4
25 1514020800 Lamellenstopfen Fins square plug GL 45 schwarz / black 2
26 9910125010 Scheibe Washer B 10,5 4
27 7910125012 Scheibe Washer B 13 8
28 9910933093 Sechskantschraube Hexagon screw M 6x10 4
29 9910125006 Scheibe Washer B 6,4 4

7 HSM GmbH + Co. KG - Bahnhofstraße 115 - D-88682 Salem - Telefon +49 (0) 75 53 / 822-0 - Fax +49 (0) 75 53 822 160
ERSATZTEILE BÜROTECHNIK
Version: 07 02 SPARE PARTS OFFICE TECHNOLOGY

Ersatzteilliste Spare parts list


Klappe / Flap

6 4

5
3
7
9
10

11
12 13

8 HSM GmbH + Co. KG - Bahnhofstraße 115 - D-88682 Salem - Telefon +49 (0) 75 53 / 822-0 - Fax +49 (0) 75 53 822 160
ERSATZTEILE BÜROTECHNIK
Version: 07 02 SPARE PARTS OFFICE TECHNOLOGY

Ersatzteilliste Spare parts list


Klappe / Flap

Pos. Artikelnummer Bezeichnung Designation Dimension / Abmessung Stück


Item Part-No. Qty.
1 1514020710 Klappe „Sack voll“ Flap „bag full“ 1
2 1514020650 Abdeckung Cover 1
3 1514020680 Halter Schalter „Sack voll“ Bracket for switch „bag full“ BL 1,5 x 86 x119 1
4 1212520000 Schnappschalter Snap switch D 487-V3 MD 1
5 1514020690 Zugfeder Tension spring A 10 1
6 9910705010 Stellring Set collar M 5 x 35 1
7 9910912036 Zylinderschraube Cylinder head screw 800 mm, 2 x 1mm2, grau/grey 1
8 1514540002 Leitung Cable M 6 x 16 1
9 9910933095 Sechskantschraube Hexagon screw B 6,4 5
10 9910125006 Scheibe Washer B 6,4 5
11 9910127006 Federrring Spring washer A6 5
12 9910934006 Sechskantmutter Hexagon nut M6 5
13 9910125010 Scheibe Washer B 10,5 1

9 HSM GmbH + Co. KG - Bahnhofstraße 115 - D-88682 Salem - Telefon +49 (0) 75 53 / 822-0 - Fax +49 (0) 75 53 822 160
ERSATZTEILE BÜROTECHNIK
Version: 07 02 SPARE PARTS OFFICE TECHNOLOGY

Ersatzteilliste Spare parts list


Antrieb / Drive

14 11
12
2

5
15
12

1
12
11
13
16

9
3
12
13
10

17
6 8 7
18

10 HSM GmbH + Co. KG - Bahnhofstraße 115 - D-88682 Salem - Telefon +49 (0) 75 53 / 822-0 - Fax +49 (0) 75 53 822 160
ERSATZTEILE BÜROTECHNIK
Version: 07 02 SPARE PARTS OFFICE TECHNOLOGY

Ersatzteilliste Spare parts list


Antrieb / Drive

Pos. Artikelnummer Bezeichnung Designation Dimension / Abmessung Stück


Item Part-No. Qty.
1 1514020600 Motorplatte Motor plate BL 6 x 360 x 562,6 1
2 1513030100 Kettenrad Sprocket z = 21, t = 5/8“ 1
3 1513030021 Kettenrad Sprocket z = 57, t = 5/8“ 1
4 1463029300 Kette Chain 5/8“ duplex, 1,3494 m 1
5 1463030400 Kettenverschluss Chain lock 5/8“ duplex 1
6 1513030250 Kettenrad Sprocket z = 14 1
7 1513030200 Kettenrad Sprocket z = 18 1
8 9910471016 Sicherungsring Circlip 16x1 1
9 1425029250 Kette Chain 1/2“ einfach/simple, 0,4455 m 1
10 1425030300 Kettenverschluss Chain lock 1/2“ einfach/simple 1
11 9910933190 Sechskantschraube Hexagon screw M 12 x 55 6
12 9910125012 Scheibe Washer B 13 6
13 6414060105 Sicherungsmutter Locknut M 12, Verbus Ripp 10
14 9910916011 Gewindestift Set screw M 6 x 10 1
15 9910933185 Sechskantschraube Hexagon screw M 12 x 30 2
16 9910471088 Sicherungsring Circlip 88 x 3 1
17 9910007012 Zylinderstift Parallel pin 6M 6 x 12 2
18 9910471035 Sicherungsring Circlip 35 x 1,5 1

11 HSM GmbH + Co. KG - Bahnhofstraße 115 - D-88682 Salem - Telefon +49 (0) 75 53 / 822-0 - Fax +49 (0) 75 53 822 160
ERSATZTEILE BÜROTECHNIK
Version: 07 02 SPARE PARTS OFFICE TECHNOLOGY

Ersatzteilliste Spare parts list


Abdeckung / Cover

15 4
16

27
25 9
11 2

17

18
24 19
20 8
1 14
26 17
19 13 6
12
7 20
3
22 21
23
20
21
10 17 19 20

16 27

12 HSM GmbH + Co. KG - Bahnhofstraße 115 - D-88682 Salem - Telefon +49 (0) 75 53 / 822-0 - Fax +49 (0) 75 53 822 160
ERSATZTEILE BÜROTECHNIK
Version: 07 02 SPARE PARTS OFFICE TECHNOLOGY

Ersatzteilliste Spare parts list


Abdeckung / Cover

Pos. Artikelnummer Bezeichnung Designation Dimension / Abmessung Stück


Item Part-No. Qty.
1 1513060251 Blech Winkel oben Mitte Sheet angle top middle BL 2 x 162,26 x 756 1
2 1513060260 Blech Winkel Mitte hinten Sheet angle middle rear BL 2 x 205,37 x 522 1
3 1513060300 Abstützung rechts Support right 1
4 1513050300 Abdeckung Mitte oben Covering middle top BL 1,25 x 460,06 x 1234,96 1
5 1513050310 Plexiglas-Scheibe Plexiglass pane 4 x 340 x 476 1
6 1513050201 Abdeckung Seite rechts Covering side right 1
7 1513050101 Abdeckung Seite links Covering side left 1
8 1513050250 Abdeckung hinten Covering rear BL 1,25 x 708,5 x 480 1
9 1513050350 Abdeckung oben innen Covering top inside 1
10 1513050400 Abdeckung Covering 1
11 1513050390 Blech Klemmenkasten Sheet terminal box BL 1,5 x 170 x 182 1
12 1514090070 Flach Flat FL 30 x 20 x 209 1
13 1513050440 Platte Plate FL 3 x 180 x 420 1
14 1513100170 Flach Flat FL 20 x 4 x 400 1
15 9917981018 Blechschraube Pan head screw B 4,8 x 16 51
16 9950410001 Blechmutter Pan head screw nut 41
17 9910933095 Sechskantschraube Hexagon screw M 6 x 16 4
18 9910125006 Scheibe Washer B 6,4 2
19 1415020990 Sicherungsmutter Locknut M 6, Verbus Ripp 4
20 1210020800 Sicherungsmutter Locknut M 8, Verbus Ripp 7

13 HSM GmbH + Co. KG - Bahnhofstraße 115 - D-88682 Salem - Telefon +49 (0) 75 53 / 822-0 - Fax +49 (0) 75 53 822 160
ERSATZTEILE BÜROTECHNIK
Version: 07 02 SPARE PARTS OFFICE TECHNOLOGY

Ersatzteilliste Spare parts list


Abdeckung / Cover

15 4
16

27
25 9
11 2

17

18
24 19
20 8
1 14
26 17
19 13 6
12
7 20
3
22 21
23
20
21
10 17 19 20

16 27

14 HSM GmbH + Co. KG - Bahnhofstraße 115 - D-88682 Salem - Telefon +49 (0) 75 53 / 822-0 - Fax +49 (0) 75 53 822 160
ERSATZTEILE BÜROTECHNIK
Version: 07 02 SPARE PARTS OFFICE TECHNOLOGY

Ersatzteilliste Spare parts list


Abdeckung / Cover

Pos. Artikelnummer Bezeichnung Designation Dimension / Abmessung Stück


Item Part-No. Qty.
21 9910933123 Sechskantschraube Hexagon screw M 8 x 16 3
22 9910933124 Sechskantschraube Hexagon screw M 8 x 20 3
23 9910125008 Scheibe Washer B 8,4 3
24 9919021005 Scheibe Washer A 5,3 47
25 9917981017 Blechschraube Pan head screw B 4,8 x 13 4
26 9910933127 Sechskantschraube Hexagon screw M 8 x 35 4
27 1513050112 Abdeckung Seite oben Covering side top BL 1,25 x 705,1 x 971 2

15 HSM GmbH + Co. KG - Bahnhofstraße 115 - D-88682 Salem - Telefon +49 (0) 75 53 / 822-0 - Fax +49 (0) 75 53 822 160
ERSATZTEILE BÜROTECHNIK
Version: 07 02 SPARE PARTS OFFICE TECHNOLOGY

Ersatzteilliste Spare parts list


Untergestell / Base frame

20 23
31
26 9
25

22 3
28 29
24
16 1

20

19 27

21
22
10
4
11
13
14
18
16
2
15 12 6

8
17 5
30 7

16 HSM GmbH + Co. KG - Bahnhofstraße 115 - D-88682 Salem - Telefon +49 (0) 75 53 / 822-0 - Fax +49 (0) 75 53 822 160
ERSATZTEILE BÜROTECHNIK
Version: 07 02 SPARE PARTS OFFICE TECHNOLOGY

Ersatzteilliste Spare parts list


Untergestell / Base frame

Pos. Artikelnummer Bezeichnung Designation Dimension / Abmessung Stück


Item Part-No. Qty.
1 1513070200 Untergestell links Bottom frame left 1
2 1513070250 Untergestell rechts Bottom frame right 1
3 1513070300 Untergestell hinten Bottom frame rear BL 1,5 x 626,6 x 676,6 1
4 1513070330 Tür Door 1
5 6100012175 Lenkrolle Castor L-PP 80 G-ST 2
6 6100012165 Bockrolle Fixed castor B-PP 80 G 2
7 9910933122 Sechskantschraube Hexagon screw M 8 x 12 16
8 1210020800 Sicherungsmutter Locknut M 8, Verbus Ripp 16
9 9910933095 Sechskantschraube Hexagon screw M 6 x 16 4
10 9910125006 Scheibe Washer B 6,4 6
11 1415020990 Sicherungsmutter Locknut M 6, Verbus Ripp 4
12 1513070360 Türverschluss Door locking BL 4 x 35 x 177,6 1
13 9910923004 Flachkopfschraube Pan head screw M8x6 1
14 9910137010 Federscheibe Elastic washer A 10 1
15 9910439008 Sechskantmutter Hexagon nut BM8 1
16 9910125008 Scheibe Washer B 8,4 6
17 9910319001 Kugelkopf Ball head C 50 FS M 12 1
18 9917984030 Zylinderschraube Cylinder head screw M 12 x 30 1
19 1513070370 Türlager Door bearing 1
20 9910923000 Flachkopfschraube Pan head screw M6x3 4

17 HSM GmbH + Co. KG - Bahnhofstraße 115 - D-88682 Salem - Telefon +49 (0) 75 53 / 822-0 - Fax +49 (0) 75 53 822 160
ERSATZTEILE BÜROTECHNIK
Version: 07 02 SPARE PARTS OFFICE TECHNOLOGY

Ersatzteilliste Spare parts list


Untergestell / Base frame

20 23
31
26 9
25

22 3
28 29
24
16 1

20

19 27

21
22
10
4
11
13
14
18
16
2
15 12 6

8
17 5
30 7

18 HSM GmbH + Co. KG - Bahnhofstraße 115 - D-88682 Salem - Telefon +49 (0) 75 53 / 822-0 - Fax +49 (0) 75 53 822 160
ERSATZTEILE BÜROTECHNIK
Version: 07 02 SPARE PARTS OFFICE TECHNOLOGY

Ersatzteilliste Spare parts list


Untergestell / Base frame

Pos. Artikelnummer Bezeichnung Designation Dimension / Abmessung Stück


Item Part-No. Qty.
21 9917985060 Linsenschraube Lens head screw M 6 x 10 2
22 9919021006 Scheibe Washer A 6,4 1
23 9917985018 Linsenschraube Lens head screw M3x6 1
24 1513070421 Blech Schalterbefestigung Sheet for switch mounting BL 2,5 x 110,21 x 266,28 1
25 1513070411 Blech (Betätiger) Sheet (Actuator) BL 5 x 45 x 152 1
26 1513070400 Schalthebel Switch lever BL 5 x 88 x 155 1
27 9910603006 Flachrundschraube Pan head screw M 6 x 20 2
28 9910439006 Sechskantmutter Hexagon nut BM6 2
29 9910934006 Sechskantmutter Hexagon nut M6 2
30 9910988045 Paßscheibe Shim ring d 12 x 18 x 1,5 2
31 9910125003 Scheibe Washer B 3,2 1

19 HSM GmbH + Co. KG - Bahnhofstraße 115 - D-88682 Salem - Telefon +49 (0) 75 53 / 822-0 - Fax +49 (0) 75 53 822 160
ERSATZTEILE BÜROTECHNIK
Version: 07 02 SPARE PARTS OFFICE TECHNOLOGY

Ersatzteilliste Spare parts list


Wagen / Trolley

5 10

1
8

11
7

2
9

20 HSM GmbH + Co. KG - Bahnhofstraße 115 - D-88682 Salem - Telefon +49 (0) 75 53 / 822-0 - Fax +49 (0) 75 53 822 160
ERSATZTEILE BÜROTECHNIK
Version: 07 02 SPARE PARTS OFFICE TECHNOLOGY

Ersatzteilliste Spare parts list


Wagen / Trolley

Pos. Artikelnummer Bezeichnung Designation Dimension / Abmessung Stück


Item Part-No. Qty.
1 1513070100 Wagen kpl. Trolley cpl. 1
2 1513070110 Wagen Trolley 1
3 9910125006 Scheibe Washer B 6,3, DIN 125 4
4 9910933102 Sechskantschraube Hexagon screw M 6 x 50, DIN 933 1
5 9910985006 Sechskantmutter Hexagon nut M 6, DIN 985 1
6 1513070170 Rohrrahmen Mitte Tube frame middle 2
7 1503060010 Lenkrolle Castor 4
8 9917380001 Linsenschraube Lens head screw M 5 x 10, DIN 7380 16
9 9910985005 Sechskantmutter Hexagon nut M 5, DIN 985 16
10 1513995100 PE-Seitenfaltensack Cut material bag 900 x 575 x 1500 x 0,1 1
11 1513995000 PE-Seitenfaltensack Cut material bag 575 x 440 x 1500 x 0,1 4

21 HSM GmbH + Co. KG - Bahnhofstraße 115 - D-88682 Salem - Telefon +49 (0) 75 53 / 822-0 - Fax +49 (0) 75 53 822 160
ERSATZTEILE BÜROTECHNIK
Version: 07 02 SPARE PARTS OFFICE TECHNOLOGY

Ersatzteilliste Spare parts list


Förderband / Conveyor

21

22

11

2
6
3

10
8

4
18 7

9
5
12 19
20
17
13 14 16
15

22 HSM GmbH + Co. KG - Bahnhofstraße 115 - D-88682 Salem - Telefon +49 (0) 75 53 / 822-0 - Fax +49 (0) 75 53 822 160
ERSATZTEILE BÜROTECHNIK
Version: 07 02 SPARE PARTS OFFICE TECHNOLOGY

Ersatzteilliste Spare parts list


Förderband / Conveyor

Pos. Artikelnummer Bezeichnung Designation Dimension / Abmessung Stück


Item Part-No. Qty.
1 1513110600 Förderband Conveyor belt L = 1328, B = 425 1
2 1513110200 Antriebswelle Förderband Conveyor drive shaft Ø 43,7x526,6 1
3 9926004001 Rillenkugellager Deep groove ball bearing 6004.2RSR , DI = 20, DA = 42, B = 12 2
4 1513110300 Spannrolle Förderband Belt tensioning roller Ø 34 x 454 1
5 9926002001 Rillenkugellager Deep groove ball bearing 6002.2RSR , DI = 15, DA = 32, B = 9 2
6 1513110050 Förderbandwange links Conveyor cheek left BL 2,5 x 90 x 750 1
7 1513110100 Förderbandwange rechts Conveyor cheek right BL 2,5 x 90 x 750 1
8 1513110140 Förderbandauflage Conveyor support 1
9 1513110400 Lagerflansch Bearingfl ange BL 5 x 48 x 163 2
10 1513110610 Lagerhalter Bearing support BL 6 x 77 x 93 2
11 1514020550 Bürste Brush 1
12 1513110550 Abdeckung vorne Covering front BL 2 x 175 x 488 1
13 9910933130 Sechskantschraube Hexagon screw M 8 x 50 2
14 9910125008 Scheibe Washer B 8,4 2
15 1210020800 Sicherungsmutter Locknut M 8, Verbus Ripp 4
16 9910933062 Sechskantschraube Hexagon screw M5x8 2
17 9919021005 Scheibe Washer A 5,3 2
18 9910603004 Flachrundschraube Saucer-head screw M 8 x 20 10
19 9919021008 Scheibe Washer A 8,4 2
20 1210020800 Sicherungsmutter Locknut M 8, Verbus Ripp 10
21 9917985032 Linsenschraube Lens head screw M 5 x 10 3
22 9919021005 Scheibe Washer A 5,3 3

23 HSM GmbH + Co. KG - Bahnhofstraße 115 - D-88682 Salem - Telefon +49 (0) 75 53 / 822-0 - Fax +49 (0) 75 53 822 160
ERSATZTEILE BÜROTECHNIK
Version: 07 02 SPARE PARTS OFFICE TECHNOLOGY

Ersatzteilliste Spare parts list


Tisch / Table

7 8

10

2
5
3
4

24 HSM GmbH + Co. KG - Bahnhofstraße 115 - D-88682 Salem - Telefon +49 (0) 75 53 / 822-0 - Fax +49 (0) 75 53 822 160
ERSATZTEILE BÜROTECHNIK
Version: 07 02 SPARE PARTS OFFICE TECHNOLOGY

Ersatzteilliste Spare parts list


Tisch / Table

Pos. Artikelnummer Bezeichnung Designation Dimension / Abmessung Stück


Item Part-No. Qty.
1 1513100250 Tisch Table 108,5 x 583 x 1100 1
2 1513100160 Platte Plate PL 4 x 70 x 400 1
3 1513100170 Flach Flat FL 20 x 4 x 400 1
4 9910985006 Sechskantmutter Hexagon nut M6 3
5 1400020920 Sicherungsschraube Safety screw M 8 x 12, Versus Ripp 8
6 1210020800 Sicherungsmutter Locknut M 8, Versus Ripp 8
7 9910934010 Sechskantmutter Hexagon nut M 10 4
8 9910127010 Federring Spring washer A 10 4
9 1513100260 Blech Seite links Sheet side left BL 1,5 x 332 x 902,8 1
10 1513100270 Blech Seite rechts Sheet side right BL 1,5 x 332 x 902,8 1

25 HSM GmbH + Co. KG - Bahnhofstraße 115 - D-88682 Salem - Telefon +49 (0) 75 53 / 822-0 - Fax +49 (0) 75 53 822 160
ERSATZTEILE BÜROTECHNIK
Version: 07 02 SPARE PARTS OFFICE TECHNOLOGY

Ersatzteilliste Spare parts list


Schaltkasten / Switch cabinet

10
3 2
15
14

8
5
24
9
4
25
19
18

21
13
7
27
14 15 26 22
12

6 23
16 17

11 20

28 HSM GmbH + Co. KG - Bahnhofstraße 115 - D-88682 Salem - Telefon +49 (0) 75 53 / 822-0 - Fax +49 (0) 75 53 822 160
ERSATZTEILE BÜROTECHNIK
Version: 07 02 SPARE PARTS OFFICE TECHNOLOGY

Ersatzteilliste Spare parts list


Schaltkasten / Switch cabinet

Pos. Artikelnummer Bezeichnung Designation Dimension / Abmessung Stück


Item Part-No. Qty.
1 1514090051 Schaltkasten Switch box 1
2 1400505080 Folientastatur Membrane keyboard 1
3 6605521019 Hauptschalter Main switch KG 32 B 1
4 6414520025 Not-Aus Befehlsgerät Emergency-stop control unit 3SB3203-1HA20-0AC0 1
5 1514090110 Montageplatte Subplate BL 1,5 x 370 x 371,8 1
6 1513505101 Platine Electronic circuit board 180 - 260 V, 50 / 60 Hz 1
7 1400550200 Abstandhalter Spacer 4
8 6655510817 Schütz Contactor 200-220 V, 50/60 Hz, 5,5 kW 2
9 6252577091 Verdrahtungsbausatz Wiring kit 3RA 19 23-2A 1
10 6655520260 Hilfsschalterblock Auxiliary switch block 3RH 1921-1DA11 2
11 6661570032 Leitungsschutzschalter 2-polig Circuit breaker 2-pole 3A 1
12 6600551020 Verdrahtungskanal Wiring channel BA6 60025 1
13 6115550050 Tragschiene Mounting rail 270 mm 1
14 6116555330 Kabelverschraubung Screwed cable gland M 25 x 1,5 2
15 6116555331 ISO-Gegenmutter ISO-counternut M 25 x 1,5 2
16 6116555320 Kabelverschraubung Screwed cable gland M 20 x 1,5 3
17 6116555321 ISO-Gegenmutter ISO-counternut M 20 x 1,5 3
18 6116555310 Kabelverschraubung Screwed cable gland M 16 x 1,5 1
19 6116555311 ISO-Gegenmutter ISO-counternut M 16 x 1,5 1
20 6503550106 Endwinkel End bracket WEW-35/2 2

29 HSM GmbH + Co. KG - Bahnhofstraße 115 - D-88682 Salem - Telefon +49 (0) 75 53 / 822-0 - Fax +49 (0) 75 53 822 160
ERSATZTEILE BÜROTECHNIK
Version: 07 02 SPARE PARTS OFFICE TECHNOLOGY

Ersatzteilliste Spare parts list


Schaltkasten / Switch cabinet

10
3 2
15
14

8
5
24
9
4
25
19
18

21
13
7
27
14 15 26 22
12

6 23
16 17

11 20

30 HSM GmbH + Co. KG - Bahnhofstraße 115 - D-88682 Salem - Telefon +49 (0) 75 53 / 822-0 - Fax +49 (0) 75 53 822 160
ERSATZTEILE BÜROTECHNIK
Version: 07 02 SPARE PARTS OFFICE TECHNOLOGY

Ersatzteilliste Spare parts list


Schaltkasten / Switch cabinet

Pos. Artikelnummer Bezeichnung Designation Dimension / Abmessung Stück


Item Part-No. Qty.
21 6503550130 Reihenklemme Terminal block ZDU 4 9
22 6503550131 Reihenklemme Terminal block ZPE 4 4
23 6503550132 Abschlussplatte End plate ZAP/TW 4 DB 1
24 6503550180 Doppelstockklemme Terminal block ZDK 2,5/1,5 4
25 6503550181 Abschlussplatte End plate ZAP/TW ZDK 2,5 1
26 9917516002 Gewindeschneid-Schraube Thread cutting screw M4x6 5
27 9919021004 Scheibe Washer A 4,3 5

31 HSM GmbH + Co. KG - Bahnhofstraße 115 - D-88682 Salem - Telefon +49 (0) 75 53 / 822-0 - Fax +49 (0) 75 53 822 160
ERSATZTEILE BÜROTECHNIK
Version: 07 02 SPARE PARTS OFFICE TECHNOLOGY

Ersatzteilliste Spare parts list


Schaltkasten / Switch cabinet

10
3 2
15
14

8
5
24
9
4
25
19
18

21
13
7
27
14 15 26 22
12

23
16 17
6

11 20

30 HSM GmbH + Co. KG - Bahnhofstraße 115 - D-88682 Salem - Telefon +49 (0) 75 53 / 822-0 - Fax +49 (0) 75 53 822 160
ERSATZTEILE BÜROTECHNIK
Version: 07 02 SPARE PARTS OFFICE TECHNOLOGY

Ersatzteilliste Spare parts list


Schaltkasten / Switch cabinet

Pos. Artikelnummer Bezeichnung Designation Dimension / Abmessung Stück


Item Part-No. Qty.
21 6503550130 Reihenklemme Terminal block ZDU 4 9
22 6503550131 Reihenklemme Terminal block ZPE 4 4
23 6503550132 Abschlussplatte End plate ZAP/TW 4 DB 1
24 6503550180 Doppelstockklemme Terminal block ZDK 2,5/1,5 4
25 6503550181 Abschlussplatte End plate ZAP/TW ZDK 2,5 1
26 9917516002 Gewindeschneid-Schraube Thread cutting screw M4x6 5
27 9919021004 Scheibe Washer A 4,3 5

31 HSM GmbH + Co. KG - Bahnhofstraße 115 - D-88682 Salem - Telefon +49 (0) 75 53 / 822-0 - Fax +49 (0) 75 53 822 160
ERSATZTEILE BÜROTECHNIK
Version: 07 02 SPARE PARTS OFFICE TECHNOLOGY

Ersatzteilliste Spare parts list


Elektropläne / Wiring diagrams

32 HSM GmbH + Co. KG - Bahnhofstraße 115 - D-88682 Salem - Telefon +49 (0) 75 53 / 822-0 - Fax +49 (0) 75 53 822 160
ERSATZTEILE BÜROTECHNIK
Version: 07 02 SPARE PARTS OFFICE TECHNOLOGY

Ersatzteilliste Spare parts list


Elektropläne / Wiring diagrams

200/240 V / Sol
o

33 HSM GmbH + Co. KG - Bahnhofstraße 115 - D-88682 Salem - Telefon +49 (0) 75 53 / 822-0 - Fax +49 (0) 75 53 822 160
ERSATZTEILE BÜROTECHNIK
Version: 07 02 SPARE PARTS OFFICE TECHNOLOGY

Ersatzteilliste Spare parts list


Elektropläne / Wiring diagrams

200/240 V / Sol
o

34 HSM GmbH + Co. KG - Bahnhofstraße 115 - D-88682 Salem - Telefon +49 (0) 75 53 / 822-0 - Fax +49 (0) 75 53 822 160
ERSATZTEILE BÜROTECHNIK
Version: 07 02 SPARE PARTS OFFICE TECHNOLOGY

Ersatzteilliste Spare parts list


Elektropläne / Wiring diagrams

200/240 V / Solo

35 HSM GmbH + Co. KG - Bahnhofstraße 115 - D-88682 Salem - Telefon +49 (0) 75 53 / 822-0 - Fax +49 (0) 75 53 822 160
ERSATZTEILE BÜROTECHNIK
Version: 07 01 SPARE PARTS OFFICE TECHNOLOGY

Ersatzteilliste Spare parts list


Zubehör / Accessories

HSM-Pressen GmbH + Co. KG


Bahnhofstrasse 115
88678 Salem/Germany
1 Made in Germany

7 BGV A2/VDE 0701-0702

6
2
9 Ein-Mann-Bedienung
One-man operation
un seul operateur

Nicht in das laufende


Schneidwerk fassen !

5 Do not touch moving


cutting blades !
Ne pas toucher aux couteaux
avec la machine en marche !

36 HSM GmbH + Co. KG - Bahnhofstraße 115 - D-88682 Salem - Telefon +49 (0) 75 53 / 822-0 - Fax +49 (0) 75 53 822 160
ERSATZTEILE BÜROTECHNIK
Version: 07 01 SPARE PARTS OFFICE TECHNOLOGY

Ersatzteilliste Spare parts list


Zubehör / Accessories

Pos. Artikelnummer Bezeichnung Designation Abmessung / Dimension Stück


Item Part-No. Qty.
1 1503999800 Typenschild HSM Nameplate 1
2 1513999122 Betriebsanleitung Manual 400.2 1
3 1320999101 Aufkleber: „Erdung“ Symbol Label: „Grounding“ (pictogram) ø 10 mm 1
4 6100999026 Standard Prüfplakette „11“ Standard test badge “11” 1
5 1463999150 Aufkleber „Nicht in das Laufwerk greifen“ Label: „Hands-off device“ 63 x 95 1
6 1452999110 Aufkleber „Blitz-Symbol Elektrik“ Label „Lightning“ (pictogram) 30 x 75 1
7 6100999023 Aufkleber Label BGV A2/VDE 0701-0702 1
8 1514999010 Maschinenaufkleber Machine label 36 x 340 1
9 1463999800 Aufkleber „Ein Mann Bedienung“ Label „One-man operator“ 50 x 100 1

37 HSM GmbH + Co. KG - Bahnhofstraße 115 - D-88682 Salem - Telefon +49 (0) 75 53 / 822-0 - Fax +49 (0) 75 53 822 160
ERSATZTEILE BÜROTECHNIK
Version: 07 02 SPARE PARTS OFFICE TECHNOLOGY

Ersatzteilliste OffiSpare
ce technology
parts list

Kundendienstanschrift - After sales service address


HSM GmbH + Co. KG
Bahnhofstraße 115
D-88682 Salem
Telefon +49 (0) 75 53 / 822-0
Fax +49 (0) 75 53 / 822-160
info@HSM-online.de

HSM Pressen GmbH + Co. KG - Bahnhofstraße 115 - D-88682 Salem - Telefon +49 (0) 75 53 / 822-0 - Fax +49 (0) 75 53 822 160