Sie sind auf Seite 1von 91

Dieter W.

Halwachs
unter Mitarbeit von

Gerd Ambrosch / Ursula Glaeser / Katharina Martens / Michael Wogg

MORPHOLOGIE
DES ROMAN
Arbeitsbericht 3A des Projekts Kodifizierung und Didaktisierung des Roman Verein Roma/Oberwart 1998

Herstellung und Druck gefrdert von:

Bundeskanzleramt / Volksgruppenfrderung Bundesministerium fr Wissenschaft Bundesministerium fr Unterricht

Vorwort
Die als Arbeitsbericht 3A vorliegende Morphologie des Roman (= Selbstbezeichnung der Burgenland-Roma fr ihre Romani-Variante) ist eine berarbeitete, korrigierte und modifizierte Version des 1996 erschienenen Arbeitsberichts 3 Morphologie des Roman. Basisgrammatik der Romani-Variante der Burgenland-Roma und entspricht dem Morphologieteil des 1998 bei Drava in Klagenfurt erscheinenden ersten Buchs zum Roman - Amaro Vakeripe Roman Hi - Unsere Sprache ist Roman. Primres Ziel dieser Arbeit ist es, die Morphologie oder, um die traditionelle Terminologie zu verwenden, die Formenlehre des Roman zu beschreiben. Der Aufbau bzw. die Gliederung folgt in etwa dem Vorbild traditioneller Formenlehren: Nomen und Pronomen, Verb und Partikel. In diesem vorgegebenen Rahmen ist grundstzlich nicht vorgesehen, die Herkunft und die spezifischen Verwendungen der jeweiligen Strukturen umfassend zu klren, sondern es geht einzig und allein darum, die im Roman mglichen Formen aufzulisten und durch Beispiele zu illustrieren. Es sei in diesem Zusammenhang einerseits auf die derzeit in Arbeit befindliche Syntax verwiesen, andererseits aber auch auf die im Rahmen des Projekts geplante umfassende Datenbankdarstellung des Roman, deren allgemeine Zugnglichkeit mit Abschlu der Kodifizierungsarbeiten geplant ist.

Dieter W. Halwachs

AN WEITEREN PROJEKT-PUBLIKATIONEN SIND DERZEIT ERHLTLICH:


Dieter W. HALWACHS / Gerd AMBROSCH / Dieter SCHICKER (1996) Roman, seine Verwendung und sein Status innerhalb der Volksgruppe. Ergebnisse einer Befragung zu Sprachverwendung und Spracheinstellung der Burgenland-Roma, Arbeitsbericht 1 des Projekts Kodifizierung und Didaktisierung des Roman, Oberwart: Publikation des Vereins Roma. Dieter W. HALWACHS (1996) Die Verschriftlichung des Roman, Arbeitsbericht 2 des Projekts Kodifizierung und Didaktisierung des Roman, Oberwart: Publikation des Vereins Roma. Dieter W. HALWACHS / Erika HORVATH / Gerd AMBROSCH / Ren SARKZI (1996) Amen Roman Pisinas, Klagenfurt: Hermagoras. Christiane FENNESZ-JUHASZ / Dieter W. HALWACHS / Mozes F. HEINSCHINK (1996) Sprache und Musik der sterreichischen Roma und Sinti (= Sonderdruck aus den Grazer Linguistischen Studien 46, S. 61-110).

Inhaltsverzeichnis
1 1.1 1.1.1 1.1.1.1 1.1.1.2 1.1.1.3 1.1.1.4 1.1.1.5 1.1.1.6 1.1.1.7 1.1.2 1.1.2.1 1.1.2.2. 1.1.2.3 1.2 1.3 1.3.1 1.3.1.1 1.3.2 1.3.2.1 1.3.3 1.3.4 1.3.5 1.3.6 1.3.7 1.4. 1.4.1 1.4.1.1 1.4.2 1.4.2.1 1.4.3 1.5 1.5.1 1.5.2 1.5.3 2 2.1 2.1.1 2.1.2 2.1.3 2.2 2.2.1 2.2.2 2.2.3 2.2.4 NOMEN UND PRONOMEN ........................................................................................7 Substantiv ..............................................................................................................7 Kasus .....................................................................................................................8 Akkusativ...............................................................................................................8 Dativ ......................................................................................................................8 Genitiv ...................................................................................................................9 Instrumental / Soziativ...........................................................................................9 Ablativ ...................................................................................................................9 Lokativ.................................................................................................................10 Zusammenfassung ...............................................................................................11 Substantivklassen.................................................................................................12 Maskulina ............................................................................................................12 Feminina ..............................................................................................................20 Plural-Substantiva................................................................................................24 Artikel..................................................................................................................25 Pronomen.............................................................................................................26 Personalpronomen ...............................................................................................26 Klitisches Personalpronomen ..............................................................................27 Possessivpronomen..............................................................................................27 Reflexives Possessivpronomen............................................................................28 Reflexivpronomen ...............................................................................................29 Demonstrativpronomen .......................................................................................29 Relativpronomen .................................................................................................32 Interrogativpronomen ..........................................................................................32 Indefinitpronomen ...............................................................................................33 Adjektiv ...............................................................................................................36 Deklinable Adjektiva ...........................................................................................36 Derivationelle Adjektiva......................................................................................38 Indeklinable Adjektiva.........................................................................................40 Deutsche Entlehnungen .......................................................................................41 Komparation ........................................................................................................42 Numerale..............................................................................................................43 Kardinalzahlen.....................................................................................................43 Ordinalzahlen.......................................................................................................45 Multiplikativzahlen..............................................................................................45 VERB ....................................................................................................................47 Tempus ................................................................................................................47 Prsens .................................................................................................................47 Futur.....................................................................................................................48 Prteritum ............................................................................................................49 Verbklassen..........................................................................................................53 Klasse e................................................................................................................53 Klasse a................................................................................................................56 Klasse ...............................................................................................................57 Sonderformen ......................................................................................................60 5

2.2.4.1 2.2.4.2 2.2.4.3 2.3 2.3.1 2.3.2 2.3.3 2.3.3.1 2.3.3.2 2.3.3.3 2.3.3.4 2.3.3.5 2.3.3.6 2.4 2.4.1 2.4.2 2.4.3 2.5 2.5.1 2.5.2 3 3.1 3.1.1 3.1.1.1 3.1.1.2 3.1.1.3 3.1.1.4 3.1.1.5 3.1.2 3.2 3.3 3.4 3.5 3.6 3.7 3.8 3.9 3.10 3.11

'sein' ..................................................................................................................... 60 'werden'................................................................................................................62 Impersonalia ........................................................................................................ 63 Modus.................................................................................................................. 64 Imperativ.............................................................................................................. 64 Konditional.......................................................................................................... 65 Konjunktiv........................................................................................................... 66 'Erlaubnis' ............................................................................................................ 67 'Mglichkeit' ........................................................................................................ 67 'Fhigkeit'.............................................................................................................68 'Notwendigkeit, Zwang, Ntigung'...................................................................... 68 'Auftrag, Aufforderung, Forderung'..................................................................... 69 'Wunsch' .............................................................................................................. 70 Infinite Formen.................................................................................................... 70 Infinitiv................................................................................................................ 70 Partizip Perfekt Passiv......................................................................................... 71 Partizip Prsens ................................................................................................... 73 Passiv................................................................................................................... 74 Analytisches Passiv ............................................................................................. 74 Periphrastisches Passiv........................................................................................ 75 PARTIKEL ............................................................................................................. 77 Adverb ................................................................................................................. 77 Semantische Gruppen.......................................................................................... 80 Lokaladverbia ...................................................................................................... 80 Temporalaverbia.................................................................................................. 80 Modaladverbia..................................................................................................... 81 Kausaladverbia .................................................................................................... 81 Interrogativadverbia............................................................................................. 81 Graduierung der Adverbia................................................................................... 82 Prposition........................................................................................................... 82 Konjunktion......................................................................................................... 83 Negationspartikel................................................................................................. 84 Modalpartikel ...................................................................................................... 85 Gradpartikel......................................................................................................... 86 Konjunktivpartikel............................................................................................... 86 Komparationspartikel .......................................................................................... 87 Narrativpartikel ................................................................................................... 87 Interrogativpartikel .............................................................................................. 87 Verbalpartikel ...................................................................................................... 87 BERBLICK - SUBSTANTIVKLASSEN ..................................................................... 88 BERBLICK - VERBKLASSEN ................................................................................ 88 GRAPHEME UND MORPHEME DES ROMAN ............................................................ 89 LITERATUR ........................................................................................................... 90 ABKRZUNGEN/ZEICHENERKLRUNG .................................................................. 91

1 Nomen und Pronomen


Unter dieser berschrift sind alle deklinablen Wortklassen Substantiv, Artikel, Pronomen, Adjektiv und Numerale subsumiert, die auch in dieser Abfolge behandelt werden. Die Kategorien des Nomens sind: Genus: maskulin Numerus: Singular Belebtheit: [+ belebt] Kasus: casus rectus : : : : feminin Plural [ belebt] casus obliquus

1.1 SUBSTANTIV
Die Kategorie Kasus mit ihrer fr alle Nomina geltenden Dichotomie casus rectus : casus obliquus bezeichnet Heinschink (1994) im Zusammenhang mit dem daraus resultierenden zweistufigen Kasussystem in der Deklination der Substantiva, das sich auch im Hindi und anderen neuindischen Sprachen wiederfindet, als indisches Erbe des Romani. Es gibt morphologisch gesehen zwei Grundformen, den Nom. und den Obliquus; an die Obliquusform treten die brigen Kasusmorpheme an, soda wie in den neuindischen Sprachen eine Folge von zwei Kasusmorphemen (bzw. Kasusmorphem + Postposition) zustandekommt. Auerhalb dieses Schemas steht der Vokativ. (Boretzky/Igla 1994: 372) Zur Illustration dieser Zweistufigkeit das folgende Beispiel nach Heinschink (1994: 119): Nominativ = casus rectus: gav 'Dorf' casus obliquus: gav-esDativ: gav-es-ke 'dem Dorf' Die Gemeinsamkeiten und Unterschiede in der Substantiv-Deklination zwischen dem Roman und dem Romani illustriert die folgende Tabelle: m. Sg./A m. Sg./R f. Sg./A f. Sg./R Pl./A Pl./R Obl. -es -e -a -a -en -en Dat. -es-ke -es-ke -a-ke -a-ke -en-ge -en-ge Abl. -es-tar -es-tar -a-tar -a-tar -en-dar -en-dar (Prp.) (Prp.) (Prp.) Lok. -es-te -es-te -a-te -a-te -en-de -en-de (Prp.) (Prp.) (Prp.) Instr. -es-(s)a -e-ha -a-sa -a-ha -en-ca -en-ca Gen. -es-ko(ro) -es-kero -a-ko(ro) -a-kero -en-go(ro) -en-gero -es-ki(ri) -es-keri -a-ki(ri) -a-keri -en-gi(ri) -en-geri -es-ke(re) -es-kere -a-ke(re) -a-kere -en-ge(re) -en-gere Vok. -(ej)a Nom. -(ij)e Nom. -ale(n) Nom. R = Roman; A = nach Boretzky/Igla (1994: 372 f.) Der aufflligste Unterschied ist der Vokativ-Verlust. Abgesehen von einigen fossilierten Formen roma 'Rom!', phrala 'Bruder!' wird der Nominativ verwendet.

1.1.1 KASUS 1.1.1.1 AKKUSATIV Der Akkusativist Trger der Dichotomie [ belebt]. Bei belebten Sustantiva ist er immer gleich dem Obliquus und hat im mask. Sg. die Endung /-e/1, fem. Sg. /-a/, Pl. /-en/:2 Nom.: Akk. = Obl.: Nom.: Akk. = Obl.: Nom.: Akk. = Obl.: rom rome phen phenja manuscha manuschen 'Mann/Rom' 'Schwester' 'Menschen' [+ belebt] [+ belebt] [+ belebt]

Der Akkusativ unbelebter Substantiva ist in der Regel immer gleich dem Nominativ: Nom.: tor Akk. = Nom.: tor Nom.: len Akk. = Nom.: len Nom.: botschkori Akk. = Nom.: botschkori 'Axt' 'Flu' 'Schuhe' [ belebt] [ belebt] [ belebt]

Logischerweise sind Personen belebt und alle Dinge und Sachen unbelebt, wobei es eine Art soziokulturell determinierten bergangsbereich gibt: Bei Tieren ist beispielsweise 'Pferd' belebt, Nom.: gra, Akk.: graste, 'Kfer' hingegen unbelebt, Nom. = Akk.: bogari.3 1.1.1.2 DATIV Der Dativ, der Kasus des indirekten Objekts, wird in der Regel gleich wie im Romani gebildet: mask. Sg. /-es-ke/, fem. Sg. /-a-ke/, Pl. /-en-ge/: Ov le pajtaschiske parikerel. Ov la dschuvlake parikerel. Ov le raklenge parikerel. 'Er dankt dem Freund.' 'Er dankt der Frau.' 'Er dankt den Buben.'

Wie aus einem Text von Knobloch (1953: 30) ersichtlich, wird statt Dativ manchmal der analytische Prpositionalkasus verwendet: raj fir o cilo Burgenland 'Herr fr das ganze Burgenland'

Solche analytischen Bildungen Prposition + Nominativ werden von kompetenten Sprechern meist als Deutsch klassifiziert und durch synthetische Dative korrigiert: raj le cile Burgenlandeske 'Herr fr das ganze Burgenland'

1 2 3

Die Vernderung in der Obliquusendung im Akk. Sg. mask. belebter Substantiva /-es/ /-e/ zeigt den Proze der /s/-Elision im absoluten Auslaut, der das Roman als s-lose Variante charakterisiert. Auf die Funktionen der einzelnen Kasus wird in diesem Zusammenhang nicht nher eingegangen. Die Kasusfunktionen werden im Rahmen der Syntax des Roman (= Arbeitsbericht 6) ausfhrlich behandelt. Beim Nom. gra 'Pferd' ist die auslautende Konsonantengruppe /-st/ ausgefallen. Da diese ursprnglich auch im Roman vorhanden war, zeigen neben dem Akk. graste u. a. Instr. grasteha 'mit dem Pferd' und Nom. Pl. grasta. Gleiches gilt fr va 'Hand', Instr. Pl. vastenca 'mit den Hnden'. 'Hand' und 'Fu', pro, sind brigens unbelebt.

1.1.1.3 GENITIV Von den Mglichkeiten der Genitivbildung im Romani, nmlich einsilbige Kurzformen und/oder zweisilbige Langformen, treten im Roman ausschlielich Langformen bzw. zweisilbige Morpheme auf: Sg. {/kero/keri/kere/}, Pl. {/gero/geri/gere/}. Der Genitiv hat wie die Numerus- und Genusdifferenzierung andeutet eine Sonderstellung. Er wird formal wie ein Adjektivattribut behandelt und kongruiert mit dem jeweiligen Bezugsnomen in Genus und Numerus:4 le dadskero auteri le dadskere autoreha la dajkeri kefa la dajkera kefaha le raklngere kereki le raklngere kerekenca 'das Auto des Vaters' 'mit dem Auto des Vaters' 'die Brste der Mutter' 'mit der Brste der Mutter' 'die Fahrrder der Buben' 'mit den Fahrrdern der Buben'

Der bestimmte Artikel kongruiert in der determinierten Nominalphrase mit dem Possessivattribut und hat folglich die obliquue Form. Ausnahme hiervon sind Nominalphrasen mit Possessivattribut, die in etwa deutschen Substantivkomposita entsprechen: i kanskeri karika o dandngero badari 1.1.1.4 INSTRUMENTAL / SOZIATIV Die Singularformen des Instrumental bzw. Soziativ fungiert, unterscheiden sich vom Romani durch den Proze /-VsV/ /-VhV/: mask. Sg. /-es+sa/ /-eha/, fem. Sg. /-a+sa/ /-aha/. Die Pluralendung ist gleich dem Romani: /-enca/. Beispiele fr den Instrumental: Le vasteha marel. La kataha tschinav. Le svirenca buti keras. Beispiele fr den Soziativ: Pre phraleha khelel Mra dajaha khere dschav. Le pajtaschenca buti keren. 1.1.1.5 ABLATIV Den romani-spezifischen synthetischen Bildungen des Ablativs, des Kasus der Herkunft und des Ursprungs mit den Endungen mask. Sg. /-es-tar/, fem. Sg. /-a-tar/, Pl. /-en-dar/, stehen im Roman analytische Bildungen gegenber:5 barestar : andro bar daratar : andri dar gavendar : andro gava
4 5

'der Ohrring' 'der Zahnarzt'

'Er/sie schlgt mit der Hand.' 'Ich schneide mit der Schere.' 'Wir arbeiten mit den Hmmern.'

'Er spielt mit seinem Bruder.' 'Ich gehe mit meiner Mutter nach Hause.' 'Sie arbeiten mit den Freunden.'

'aus/von Stein' 'aus Angst' 'aus/von den Drfern'

Adjektiv, Artikel und die in der Folge ebenfalls erwhnten Possessivattribute werden weiter unten ausfhrlicher behandelt. Grund fr die relatv hufige analytische Kasusbildung im Roman ist sicherlich der deutsche Einflu, der den durch Interferenzen anderer Kontaktsprachen im Romani vorhandenen Prpositional forciert hat.

Von roman-kompetenten Sprechern aller Altersgruppen werden beide Formen gleichermaen akzeptiert, jedoch unterschiedlich oft verwendet: Je lter der Sprecher, desto hufiger ist die synthetische Bildung, manche jngere, ungebtere Sprecher verwenden hingegen fast ausschlielich die analytische Bildung bzw. den Prpositional. Eine Besonderheit ist die Verbindung der Prposition fa 'von' mit Ablativ bei Herkunftsangaben, wodurch sich drei konkurrierende Bildungsweisen ergeben: Erbatar : andri Erba : fa Erbatar 1.1.1.6 LOKATIV Gleichsam eine Stufe fortgeschrittener im Abbau der synthetischen Bildungsweise ist der Lokativ, der Orts- und Richtungskasus mit den Endungen mask. Sg. /-es-te/, fem. Sg. /-a-te/, Pl. /-en-de/. Abgesehen von der Sprachverwendung der Alten, die noch relativ hufig Lokativformen verwenden,6 was ein Hinweis darauf ist, da der Abbau der synthetischen Formen eine relativ junge Entwicklung ist, werden von der Mehrzahl jngerer Sprecher nur noch lexikalisierte, fossilierte Formen verwendet, wie beispielsweise: manuschende gaveste foroste 'bei den Menschen' 'im Dorf, ins Dorf' 'in der Stadt/auf dem Markt' 'von/aus Oberwart'

Lokativformen bilden weiters ins Roman integrierte Ortsnamen, wie beispielsweise: Betschiste Erbate Gereciste Ujvarate 'in/nach Wien' 'in/nach Oberwart' 'in/nach Graz' 'in/nach Gssing'

Wie stark fossiliert diese Eigennamen-Lokative sind, zeigt sich u. a. darin, da sie hufig als Nominative und somit in der analytischen Bildung bzw. im Prpositional verwendet werden, wobei jedoch anzumerken ist, da die ursprnglichen Nominativformen ebenfalls akzeptabel sind, wodurch sich wiederum konkurrierende Normen ergeben: ando Betschi andi Erba ando Gereci andi Ujvara : ando Betschiste : andi Erbate : andi Gereciste : andi Ujvarate 'in/nach Wien' 'in/nach Oberwart' 'in/nach Graz' 'in/nach Gssing'

So gesehen hat man im Roman, da die Lokativformen auch als Nominativ in den ablativersetzenden analytischen Prpositionalbildungen auftreten, theoretisch vier und mehr Mglichkeiten fr von-nach-Angaben: Fa Betschistar Gereciste ladav. Betschistar Gereciste ladav Andro Betschi ando Gereciste ladav. Andro Betschiste ando Gereciste ladav 'Ich fahre von Wien nach Graz.' 'Ich fahre von Wien nach Graz.' 'Ich fahre von Wien nach Graz.' 'Ich fahre von Wien nach Graz.'

Ob die analytische oder die synthetische Kasusbildung verwendet wird, scheint einerseits subgruppenspezifisch bzw. idiolektal bedingt, andererseits aber auch bis zu einem gewissen Grad soziokulturell determiniert zu sein, da bei Themen, die der Mehrheitskultur zuzurechnen sind, die analytischen Bildungen bei weitem hufiger auftreten.

10

Diese redundante Bildungsweise Prp. + Lok. ist regelhaft bei den Pronomina, die den synthetischen Lokativ formal bewahrt haben, wie die folgenden Beispiele zeigen: use mande use tute use leste use late use amende use tumende use lende 'bei mir' 'bei dir' 'bei ihm' 'bei ihr' 'bei uns' 'bei euch' 'bei ihnen'

Bei den Substantiva ist in erster Linie bei jngeren Sprechern mit Ausnahme der integrierten Ortsnamen und lexikalisierter Formen der Lokativ durch den Prpositional ersetzt: Ando Ungriko ladas. O kher meri len terdschol. On priki granica atschen. 1.1.1.7 ZUSAMMENFASSUNG Im Gegensatz zum Romani, das ber acht Kasus verfgt, umfat die Substantiv-Deklination des Roman sieben Kasus. Der Vokativ ist mit dem Nominativ zusammengefallen. Instrumental, Ablativ und Lokativ bilden die drei markanten Punkte im Kontinuum des Wechsels von synthetischer zu analytischer Kasusbildung: Der Instrumental/Soziativ wird durchwegs synthethisch gebildet, Ablativkonstruktionen sind sowohl synthetisch als auch analytisch, der Lokativ ist in der Sprachverwendung der jngeren Generationen abgesehen von lexikalisierten, fossilierten Formen durch die analytische Bildung ersetzt.7 Die primre Bildungsweise der Substantiv-Kasus ist, abgesehen vom analytischen Prpositional, synthetisch flektierend, wobei aufgrund der Basisdichotomie casus rectus : casus obliquus die Zweistufigkeit des Flexionssystems hervorzuheben ist.8 Die folgende Tabelle zeigt das fr die Behandlung der Substantiva und auch der anderen Nomina gltige Basisparadigma, wobei im Genitiv nur die maskuline Singularform angefhrt ist; die Varianz im Akkusativ steht fr die Dichotomie [ belebt]. mask. Sg. Nom. Stamm + Endung/ Akk. Stamm + e/ Dat. Stamm + es + ke Abl. Stamm + es + tar Lok. Stamm + es + te Instr. Stamm + eha Gen. Stamm + es + kero fem. Sg. Stamm + Endung/ Stamm + a/ Stamm + a + ke Stamm + a + tar Stamm + a + te Stamm + aha Stamm + a + kero Pl. Stamm + Endung/ Stamm + en/ Stamm + en + ge Stamm + en + dar Stamm + en + de Stamm + en + ca Stamm + en + gero 'Wir fahren nach Ungarn.' 'Das Haus steht neben dem Bach.' 'Sie wohnen ber der Grenze.'

Die oben angefhrte Ersetzung dieser einen Dativkonstruktion durch den Prpositional ist in diesem Zusammenhang und aufgrund der bisherigen Beobachtung als idiolektale Besonderheit einzelner ungebter Sprecher zu vernachlssigen, wodurch der Dativ als ebenso prpositional-resistent angesehen werden kann wie der Instrumental. Typologisch gesehen ist das Roman wie alle anderen Romani-Varianten eine synthetisch-flektie-rende Sprache.

11

1.1.2 SUBSTANTIVKLASSEN Klassifikationskriterien sind einerseits das Genus, andererseits die Nominativ-Endungen sowohl im Singular als auch im Plural. 1.1.2.1 MASKULINA Mask.-Klasse a: Sg. Stammauslaut /C/; Pl. /-a/ Sg. (b.) Pl. (b.) Sg. (ub.) Nom. mursch murscha bur Akk. mursche murschen bur Dat. murscheske murschenge bureske Abl. murschestar murschendar burestar Lok. murscheste murschende bureste Instr. murscheha murschenca bureha Gen. murschskero murschngero burskero mursch 'Mann'; bur 'Busch' Diese Klasse besteht ausschlielich aus Erbwrtern.9 Mask.-Klasse a-1: Sg. Stammauslaut = Diphthong; Pl. /-a/10 Sg. (b.) Pl. (b.) Sg. (ub.) Pl. (ub.) Nom. raschaj raschaja muj muja Akk. raschaje raschajen muj muja Dat. raschajeske raschajenge mujeske mujenge raschaj 'Priester'; muj 'Mund, Gesicht' Zu dieser Klasse zhlen u. a. smtliche auf die steigenden Diphthonge /D/, /X/ und /R/ auslautenden Erbwort-Substantiva, deren aktuelle Formen aufgrund der Elision intervokalischer Konsonanten in erster Linie /v/ entstanden sind. Mask.-Klasse b: Sg. /-o/; Pl. /-e/ Sg. (b.) Pl. (b.) Sg. (ub.) Pl. (ub.) Nom. raklo rakle khoro khore Akk. rakle raklen khoro khore Dat. rakleske raklenge khoreske khorenge raklo 'Bub, Sohn'; khoro 'Krug' Im Singular der unbelebten Substantiva dieser Klasse, die ebenfalls aus Erbwrtern besteht, treten hufig Analogiebildungen zur Mask.-Klasse c mit Obliquusvokal /-o-/ auf, wodurch es zu Varianten in den Kasusformen kommt; z. B.:11 Pl. (ub.) bura bura burenge burendar burende burenca burngero

Wie bereits oben angemerkt, versteht man unter Erbwrtern die auf das Indische bzw. auf das Sanskrit zurckgehenden Lexeme sowie die frhen Entlehnungen des Romani aus dem Persischen, Armenischen und Byzantinisch-Griechischen. 10 In den weiteren Substantiv-Paradigmata sind immer dann nur Nom., Akk. und Dat. angegeben, wenn die weiteren Kasusformen regelmig und dadurch erschliebar sind. 11 Forciert werden die Kasusformen mit Obliquuusvokal /-o-/ sicherlich auch durch den Nominativ und Akkusativ Singular der unbelebten Substantiva dieser Klasse auf /-o/.

12

khoreske : khoroske khoreha : khoroha Mask.-Klasse b-1: Sg. /-oro/; Pl. /-ore/

'dem Krug' 'mit dem Krug'

Sg. (b.) Pl. (b.) Sg. (ub.) Pl. (ub.) Nom. tschavoro tschavore tscharoro tscharore Akk. tschavore tschavoren tscharoro tscharore Dat. tschavoreske tschavorenge tscharoreske tscharorenge tschavoro 'Bbchen' tschavo 'Bub, Sohn' tscharoro 'Teller/kleine Schssel' tscharo 'Schssel' Im Singular der unbelebten Substantiva dieser Klasse, die smtliche maskulinen Diminutiva umfat, knnen ebenfalls Varianten mit Obliquus-Vokal /-o-/ auftreten, wie beispielsweise tscharoroha 'mit dem Teller'. Mask.-Klasse c: Sg. /-o/; Pl. /-i/ Sg. (b.) Pl. (b.) Sg. (ub.) Nom. grofo grofi boklo Akk. grofe grofen boklo Dat. grofoske grofenge bokloske Abl. grofostar grofendar boklostar Lok. grofoste grofende bokloste Instr. grofoha grofenca bokloha Gen. grofskero grofngero boklskero grofo 'Graf'; boklo 'Fenster' Pl. (ub.) bokli bokli boklenge boklendar boklende boklenca boklngero

Diese Klasse setzt sich aus jngeren Entlehnungen zusammen: grofo < dtschdial. /grof/, boklo < ung. ablak. Neben den Kasusendungen im Singular mit /-o-/ treten bei den belebten Substantiva relativ hufiger als bei den unbelebten Varianten mit Oliquus-Vokal /-e-/ auf, was man als Analogie zur Mask.-Klasse b interpretieren kann. grofoha : grofeha grofostar : grofestar 'mit dem Grafen' 'vom Grafen'

Manchmal werden Nom. Pl. und Akk. Pl. ub. auch mit /-e/ realisiert, was der maskulinen (Erbwort)Klasse b entspricht.12 grofi bokli : grofe : bokle 'die Grafen 'die Fenster'

Weitere Varianten sind Pluralbildungen mit dem produktiven Suffix /-tscha/, das wie das zweite der beiden folgenden Beispiele zeigt, auch Varianten im Fall der maskulinen (Erbwort)Klasse b bildet:

12 Vokale, die sich in nur einem phonologischen Merkmal unterscheiden, stehen wie bereits in der Behandlung des Vokalwechsels (Phonologische Prozesse) angedeutet in einer Art wechselseitigen Austauschbeziehung. Auf Nachfrage werden von Sprechern, die Plurale mit /-e/ realisieren, jedoch meist die regelhaften Formen besttigt.

13

hokoni dume

: hokontscha : dumtscha

'die Hacken' 'die Rcken'

Mask.-Klasse c-1: Sg. /-u/; Pl. /-i/ Sg. (b.) Pl. (b.) Sg. (ub.) Nom. papu papi kuku Akk. papu/-e papen kuku Dat. papuske papenge kukuske papu 'Grovater'; kuku 'Ei' Pl. (ub.) kuki kuki kukenge

Bei dieser zahlenmig relativ kleinen Subklasse, die durchgngig in allen Sg.Kasusformen als Variante auch im Akk. Sg. /u/ hat, handelt es sich ebenfalls durchwegs um Entlehnungen: papu < gr. SDSSR\Z, kuku < gr. NR\N(N)m.13 Mask.-Klasse d: Sg. /-i/; Pl. /-tscha/ Sg. (b.) Pl. (b.) Sg. (ub.) Nom. kirali kiraltscha jerni Akk. kirale/-i kiralen jerni Dat. kiraliske kiralenge jerniske Abl. kiralistar kiralendar jenistar Lok. kiraliste kiralende jerniste Instr. kiraliha kiralenca jerniha Gen. kiralskero kiralngero jernskero kirali 'Knig'; jerni 'Feile' Pl. (ub.) jerntscha jerntscha jernenge jernendar jernende jernenca jernngero

Bei dieser weiteren Lehnwortklasse kirali < ung. kirlyi, jerni < gr. UmQK kennzeichnet der auslautende Vokal des Nom. Sg. /-i/ smtliche Kasusformen, wobei wiederum Varianten mit dem regelhaften Obliquus-Vokal /-e-/ am hufigsten im Akk. Sg. b. auftreten. Diese Varianten-Beschreibung gilt im brigen fr alle in der Folge aufgelisteten Subklassen. Mask.-Klasse d-1: Sg. /-eri/; Pl. /-ertscha/ Sg. (b.) Pl. (b.) Sg. (ub.) Pl. (ub.) Nom. mecgeri mecgertscha vejteri vejtertscha Akk. mecgere/-i mecgeren vejteri vejtertscha Dat. mecgeriske mecgerenge vejteriske vejterenge mecgeri 'Fleischhauer, Metzger' vejteri 'Wetter, Gewitter'14 Diese Klasse besteht fast ausschlielich nur aus Entlehnungen aus dem Deutschen, die auf /-er/ enden.

13 Die etymologischen Angaben stammen aus Boretzky/Igla (1994). Das Ursprungswort fr 'Ei', z. B. in der Kalderas-Variante anro < ai. a?nda, ist im Roman nicht mehr vorhanden. 14 Bei vejteri existiert eine Variante bejteri, die den im absoluten Anlaut auftretenden Proze /v-/ /b-/ zeigt, der auch im Beispiel bochtari < dtschdial. /voxta/ des folgenden Paradigmas auftritt.

14

Mask.-Klasse d-1-1: Sg. /-ari/; Pl. /-artscha/ Sg. (b.) Pl. (b.) Sg. (b.) Pl. (b.) Nom. molnari molnartscha bochtari bochtartscha Akk. molnare/-i molnaren bochtare/-i bochtaren Dat. molnariske molnarenge bochtariske bochtarenge molnari 'Mller' (< ung. molnr) bochtari 'Wchter' (< dtschdial. /voxta/) Diese Unterklasse zu der auch das bereits angefhrte badari 'Arzt' zu rechnen ist, setzt sich aus lteren deutsch-dialektalen Entlehnungen auf /-a/ wie bochta < /voxta/ und ungarischen auf /-ar/ (molnar) zusammen. Mask.-Klasse d-2: Sg. /-aschi/; Pl. /-aschtscha/ Sg. (b.) Pl. (b.) Sg. (ub.) Pl. (ub.) Nom. kerekaschi kerekaschtscha sentelaschi sentelaschtscha Akk. kerekaschi/-e kerekaschen sentelaschi sentelaschtscha Dat. kerekaschiske kerekaschenge sentelaschiske sentelaschenge kerekaschi 'Radfahrer'; sentelaschi 'Segen' {aschi} ist ein Derivationsmorphem, das hauptschlich Nomina Agentis bildet: biknaschi bikav butschaschi buti hegedujaschi hegeduja kerekaschi kereko muschikaschi muschika prastaschi prastavav 'Verkufer' 'Arbeiter' 'Geiger' 'Radfahrer' 'Musikant' 'Reiter' 'verkaufen' 'Arbeit' 'Geige' '(Fahr)Rad' 'Musik' 'reiten'

Mask.-Klasse d-2-1: Sg. /-oschi/; Pl. /-oschtscha/ Sg. (b.) Pl. (b.) Nom. linoschi linoschtscha Akk. linoschi linoschen Dat. linoschiske linoschenge linoschi 'Faulpelz' /-oschi/ ist ein Allomorph von {aschi}, das u.a. ebenfalls Nomina Agentis bildet. Diese Subklasse umfat Substantiva, die in der Mehrzahl pejorative Bedeutung haben:15 drotoschi droto hurdoschi hurdo khandoschi khand koposchi kopal limoschi lim linoschi lino matoschi mato 'Drahtiger' 'Winzlig' 'Stinker' 'Verschlagener' 'Rotzer' 'Faulpelz' 'Versoffener' 'Draht' 'klein, winzig' 'Gestank' 'Stock' 'Rotz' 'faul' 'betrunken'

Mask.-Klasse e: Sg. Stammauslaut /-C/; Pl. /-tscha/


15 Anzumerken ist, da bei diesen beiden Suffixen auch Varianz auftreten kann; d.h. gleichbedeutende Substantiva mit /-aschi/ und /-oschi/ wie beispielsweise koposchi : kopaschi 'Verschlagener' kopal 'Stock'.

15

Sg. (ub.) Pl. (ub.) Nom. traktor traktortscha Akk. traktor traktortscha Dat. traktoriske traktorenge Hierbei handelt es sich ausschlielich um Entlehnungen aus dem Deutschen, wobei (bisher) keine belebten Substantiva bekannt sind.16 Mask.-Klasse f-1: Sg. /-o/; Pl. /-ovtscha/ Sg. (b.) Pl. (b.) Sg. (ub.) Nom. dschid(v) dschidovtscha felh Akk. dschid dschidon felh Dat. dschidoske dschidonge felhoske Abl. dschidostar dschidondar felhostar Lok. dschidoste dschidonde felhoste Instr. dschidoha dschidonca felhoha Gen. dschidskero dschidngero felhskero dschid(v) 'Jude'; felh 'Wolke' Pl. (ub.) felhovtscha felhovtscha felhonge felhondar felhonde felhonca felhngero

Diese Klasse umfat ausschlielich jngere Entlehnungen (dschid(v) < sslaw. zidov, felh < ung. felh), die im Nom. Sg. Endbetonung haben. Zu Abweichungen von der regelhaften Kasusbildung und dadurch zu Varianz kommt es sowohl im Singular als auch im Plural, wobei der Obliquus-Vokal in beiden Numeri /o/ ist. Im Plural treten, wenn auch relativ selten, Langformen auf, bei denen die Kasusendung an die vokallose Nominativendung /-vtsch-/ angefgt ist: dschidonge : dschidovtschenge felhondar : felhovtschendar 'den Juden' 'aus den Wolken'

Das morphemanlautende /v-/ der Pluralendungen ist hchstwahrscheinlich morphonologisch bedingt und kann wohl kaum als Analogiebildung zu den wenigen Nom. Sg. Varianten dieser Klasse mit /-v/ dschidv : dschid erklrt werden. Mask.-Klasse f-2: Sg. /-u/; Pl. /-uvtscha/ Sg. (b.) Pl. (b.) Sg. (ub.) Pl. (ub.) Nom. fatsch fatschuvtscha butsch butschuvtscha Akk. fatsch fatschun butsch butschuvtscha Dat. fatschuske fatschunge butschuske butschuvtschenge fatsch 'Kind'; butsch 'Kirtag' Bei dieser zahlenmig relativ kleinen Klasse handelt es sich ebenfalls ausschlielich um Lehnwrter: fatsch < ung. fatty 'Bastard, Bankert', butsch < ung. bcs. Varianz und Beschreibung der Klasse f-1 sind auch fr diese Substantiva gltig. Beispiele fr Pluralvarianten sind: fatschunca : fatschuvtschenca 'mit den Kindern'

16 Wie der Obliquus-Vokal /-i-/ im Dat. Sg. traktoriske andeutet, gilt auch fr diese Klasse die Varianzbeschreibung der vorher behandelten (d-Klasse).

16

butschunge : butschuvtschenge

'fr die Kirtage'

Mask.-Klasse g: Sg. Stammauslaut /-l/; Pl. /-ini/ Sg. (ub.) Pl. (ub.) Nom. pejmsl pejmslini Akk. pejmsl pejmslini Dat. pejmsleske pejmslenge pejmsl 'Pinsel' Diese zahlenmig ebenfalls relativ kleine Klasse setzt sich ausschlielich aus deutschdialektalen Entlehnungen zusammen, die auf /-l/ auslauten. Ursache fr das Pluralsuffix /-ini/ die regelhafte Pluralendung der Feminin Klasse c-1 ist hchstwahrscheinlich die dtschdial. Pluralendung /-ln/: /pejmsln/. Dabei wird der in der Phonotaktik des Roman ungewhnliche Konsonanten-Cluster nach der optimalen Silbenstruktur /...CVCV.../ aufgelst und analog der femininen Pluralendung vokalisiert. Weitere Beispiele: schnicl kloadl Pl.: schniclini Pl.: kloadlini 'Schnitzel' 'Kleid'

Anzumerken ist weiters, da in Analogie zu den anderen Entlehnklassen (d-Klassen) bzw. im Fall von schnicl auch durch den Stammvokal motiviert Varianten mit dem Obliquus-Vokal /-i-/ auftreten: pejmsleske : pejmsliske schnicleske : schnicliske 'dem Pinsel' 'dem Schnitzel'

Mask.-Abstrakta Klasse a: Sg. /-ipe/; Pl. /-iptscha/ Sg. (ub.) Pl. (ub.) Nom. soharipe sohariptscha Akk. soharipe sohariptscha Dat. soharipeske soharipenge soharipe 'Heirat, Trauung, Ehe' Das ererbte /-ipe/17 bildet im Roman nicht nur deverbale, sondern auch denominale Substantiva: bolajipe bolavav 'Taufe' 'taufen' (dev.) ladipe ladav 'Fahrt' 'fahren' (dev.) soharipe soharav 'Heirat' 'heiraten' (dev.) bulhipe bulho 'Breite' 'breit' (den.) dugipe dugo 'Lnge' 'lang' (den.) rajipe raj 'Herrschaft' 'Herr' (den.) Da /-ipe/-Substantiva, wenn auch sehr selten, konkrete Bedeutung haben, zeigt das folgende Beispiel: selenipe seleno 'Gemse' 'grn' (adj.)

Mask.-Abstrakta Klasse b-1: Sg. /-schago/; Pl. /-schage/


17 Von Boretzky/Igla (1994: 415) wird die Etymologie des Suffixes /-ipe/ bzw. /-pe/ folgendermaen angegeben: < pk. -ppan_a < ai. -tvana bzw. < pa. -itabba < ai. (i)tavya; vgl. hi. -pan.

17

Sg. (ub.) Pl. (ub.) Nom. pajtaschago pajtaschage Akk. pajtaschago pajtaschage Dat. pajtaschagoske pajtaschagenge pajtaschago 'Freundschaft' Das aus dem Ungarischen bernommene Suffix /-schago/18 bildet ebenfalls deverbale und denominale Substantiva, in der Regel von jngeren, primr ungarischen Entlehnungen: pajtaschago : pajtaschipe 'Freundschaft'< ung. pajts 'Kamerad' Der Obliquus-Vokal ist im Sg. /-o-/, im Nom. Pl. tritt eine Variante mit /-schagoschtscha/ auf: pajtaschagoschtscha. Mask.-Abstrakta Klasse b-2: Sg. /-tschago/; Pl. /-tschage/ Sg. (ub.) Pl. (ub.) Nom. defintschago defintschage Akk. defintschago defintschage Dat. defintschagoske defintschagenge defintschago 'Stoen, Sto' /-tschago/ ist ein um das Formans /-t-/ erweiterte Allomorph von /-schago/, das in der Regel immer dann auftritt, wenn der Stamm bzw. Stamm + Derivationssuffix auf /-n/ auslauten, was bei allen jngeren Verbalentlehnungen der Fall ist. Neben der erwhnten Varianz im Nom. Pl. /-tschage/ : /-tschagoschtscha/ kommt es auch zu Varianten zwischen /-schago/ und /-tschago/, pajtaschago : pajtaschtschago 'Freundschaft',

und zwischen den Morphemen {/schago/tschago/} und {ipe}, dobolinipe molinipe pisinipe : dobolintschago : molintschago : pisintschago 'Trommeln' 'Beten, Bitten' 'Schreiben' 'Gedanke' : 'Denken'.19

wobei die beiden Formen in einigen wenigen Ausnahmefllen bedeutungsdifferenzierend sind: gondoli(ni)pe : gondolintschago Unregelmige Maskulina Irregulr ist o srasta 'Eisen' (< ai. sastram) mit Nom. Sg. Endung /-a/ und Nom. Pl. Endung /-i/, was an sich der femininen Klasse c entspricht. In den Singular-Kasusformen hat srasta in der Regel das Maskulin-Obliquus-Morphem /-es-/. O koja 'das Ding, die Sache' hat auch in den Kasusformen primr das Feminin-Obliquus-Morphem /-a-/. Bei o verda 'der Wagen' steht zumeist eine Mischform des Obliquus-Morphems, nmlich /-as-/: Nom. srasta verda koja

18 Vgl. dazu ung.: mulat 'sich unterhalten' und mulatsg 'Unterhaltung'. 19 Derivans (Ableitungsbasis) und Etymologie der zuletzt gebrachten Beispiele sind: defintschago definav 'stoen' < ung. dfs 'Sto', pisinipe/pisintschago pisinav 'schreiben' < sslaw. pisati, gondoli(ni)pe/gondolintschago gondolinav 'denken' < ung. gondol.

18

Akk. Dat. Abl. Lok. Instr. Gen.

srasta srasteske srastestar srasteste srasteha srastskero

verda verdaske verdastar vardaste verdaha verdskero

koja kojake kojatar kojate kojaha kojkero

Motiviert durch Stammvokal und Endung knnen bei srasta selten Formen mit Obliquus /-as-/ bzw. /-a-/ auftreten; umgekehrt jedoch ebenfalls relativ selten bei verda Formen mit /-es-/ bzw. /-a-/ und bei koja Formen mit /-as-/ und /-es-/, wobei die KasusForm-Varianten mit /-es-/ als genusmotiviert zu interprtieren sind. Der Feminin-Klasse b entsprechen die Nominative von o pani 'das Wasser' und o moji 'der Ambo' (Pl. pana, moja), die ansonsten nach dem Muster der Maskulina deklinieren.20 Nom. Akk. Dat. Abl. Lok. Instr. Gen. pani pani paneske panestar paneste paneha panskero moji moji mojeske mojestar mojeste mojeha mojskero

Aufgrund der Nom. Sg. Endung /-i/ und in Analogie zu anderen Maskulinklassen treten bei beiden Substantiva Kasusvarianten auf, wie beispielsweise: mojeske : mojiske paneha : paniha 'dem Ambo' 'mit dem Wasser'

Gleiches gilt fr das Substantiv armi 'Sauerkraut', das jedoch hchstwahrscheinlich aus semantischen Grnden keinen Plural bildet. Grundstzlich der Mask.-Klasse a sind die drei Lexeme di 'Tag', gra 'Pferd' und va 'Hand' zuzurechnen, deren konsonantischer Auslaut nur im Nom. Sg. verloren gegangen ist. Nom. Akk. Dat. Abl. Lok. Instr. Gen. di di diveske divestar diveste diveha divskero gra graste grasteske grastestar grasteste grasteha grastskero va va vasteske vastestar vasteste vasteha vastskero

Auch die im Paradigma nicht angegebenen Pluralformen bewahren den urprnglichen Stammauslaut und haben die regelhafte Pluralendung der Mask.-Klasse a: Nom. Pl. divesa, grasta, vasta, wobei in letzterem Fall eine bei weitem hufiger verwendete Variante ohne Stammauslaut und Pluralendung auftritt, die gleich dem Nom. Sg. va ist.21 Ebenfalls nur im Nom. Sg. weicht tschau 'Bub, Sohn' ab, das in allen anderen Kasusformen nach der zur Mask.-Klasse b gehrigen Vollform tschavo dekliniert.
20 Bei pani handelt es sich um eine subgruppenspezifische, archaische Variante von paj 'Wasser' handelt. 21 In den Nordzentralen Varianten sind die ursprnglichen Nom. Sg. Formen dives, grast und vast erhalten.

19

Irregulre Pluralformen Nom. Pl. = Nom. Sg. haben die beiden Ausnahmen der Mask.-Klasse a: bal 'Haar, Haare' und dand 'Zahn, Zhne'. Bei Einzelangaben im Nom. Sg. wird zur Disambiguierung meist die Kardinalzahl jek 'eins' als Quantifikator vorangestellt: jek bal jek dand 'ein Haar' 'ein Zahn'

Wie das oben erwhnte armi 'Sauerkraut' bilden mehrere andere Maskulina aus semantischen Grnden keinen Plural, wie beispielsweise die grundstzlich zur Mask.-Klasse a zu rechnenden Substantiva: dschiv dschiv khas phus rup rusch somnak thud 1.1.2.2 FEMININA Fem.-Klasse a: Sg. Stammauslaut /-C/; Pl. /-a, -ja, -tscha/ Sg. (b.) Pl. (b.) Sg. (ub.) Nom. phen phenja len Akk. phenja phenjen len Dat. phenjake phenjenge lenjake Abl. phenjatar phenjendar lenjatar Lok. phenjate phenjende lenjate Instr. phenjaha phenjenca lenjaha Gen. phenjkero phenjngero lenjkero phen 'Schwester'; len 'Flu' Pl. (ub.) lenja lenja lenjenge lenjendar lenjende lenjenca lenjngero 'Schnee' 'Weizen, Getreide'22 'Heu' 'Stroh' 'Silber' 'Trotz' 'Gold' 'Milch'

Die Besonderheit dieser femininen Erbwortklasse quivalent zur Mask.-Klasse a ist die Varianz in der Nom. Pl. Endung und im Obliquusanlaut der Singularformen. Die Beispiele in obigem Paradigma zeigen die hufigsten Realisationen mit /j/. Daneben existieren Varianten ohne Formans und mit /t6/. Die Jotierung und in weiterer Folge die Affrizierung, die jedoch nur im Nom. Pl. auftritt, lt sich folgendermaen darstellen: /a/ /ja/ /tscha/ Das hat zur Folge, da viele Lexeme dieser Klasse Pluralvarianten haben, wobei die jotierten bzw. affrizierten Varianten weitaus hufiger verwendet werden: hipa : hiptscha tschiba : tschibtscha 'Deckel' 'Zungen'

Seltener als im Nom. Pl. bei unbelebten Substantiva damit auch im Akk. Pl. treten Varianten bei den Singular-Kasusformen auf:
22 'Schnee' und 'Weizen' sind Homonyme: dschiv giv (< pk. gohu?ma < ai. godhu?ma 'Weizen') zeigt den Proze /g/ /d$/; bei dschiv (j)iv (< pa. ai. hima 'Klte, Frost, Schnee') handelt es sich entweder um eine Analogiebildung zu dschiv giv oder um einen (mor)phonologischen Proze.

20

Nom. Akk. Dat. Abl. Lok. Instr. Gen.

bar barja : bartscha bar barja : bartscha barjake : barake barjenge barjatar : baratar barjendar barjate : barate barjende barjaha : baraha barjenca barjkero : barkero barjngero bar 'Garten, Zaun'

Varianten treten weiters bei Substantiva mit stammauslautendem /-l/ und z. T. auch bei denen mit /-n/ auf: Nom. Akk. Dat. Abl. Lok. Instr. Gen. Nom. Akk. Dat. Abl. Lok. Instr. Gen. mol molja : moja mol molja : moja moljake : mojake moljenge : mojenge moljatar : mojatar moljendar : mojendar moljate : mojate moljende : mojende moljaha : mojaha moljenca : mojenca moljkero : mojkero moljngero : mojngero mol 'Wein' papin papin papinjake papinjatar papinjate papinjaha papinjkero papinja : papija papinja : papija : papijake papinjenge : papijenge : papijatar papinjendar : papijendar : papijate papinjende : papijende : papijaha papinjenca : papijenca : papijkero papinjngero : papijngero papin 'Gans'

Bei den Varianten ohne Stammauslaut handelt es sich um idiolektale phonetische Realisierungen, wobei der /-n/-Ausfall eine starke Nasalierung des vorhergehenden Vokals bewirkt: [papia]. Unter die Fem.-Klasse a fllt auch die semantische Gruppe der Obstbume, deren Bezeichnungen von der zugehrigen Frucht abgeleitet sind: phabajin schlivajin kruschkajin kest(in)ajin : phabajinja : schlivajinja : kruschkajinja : kest(in)ajinja 'Apfelbaum' : -bume' 'Zwetschkenbaum' : -bume' 'Birnenbaum : -bume' 'Kastanienbaum : -bume23

Fem.-Klasse a-1: Sg. Stammauslaut = Diphthong; Pl. /-a/ Sg. (b.) Pl. (b.) Sg. (ub.) Pl. (ub.)
23 Fruchtbezeichnungen sind sowohl Erb- als auch jngere Lehnwrter: kest(in)ajin kestina < dtschdial. /kestn/, kruschkajin kruschka < sslaw. kruska, schlivajin schliva < sslaw. sliva, phabajin phaba; fr phaba ist keine ai. oder mi. Entsprechung bekannt. Da es sich dabei um ein Erbwort handelt, zeigen neuindische Lexeme wie bR?bi aus dem Ba8karik, einer Dard-Sprache. Die Variante phabalin zeigt im brigen das Derivationssuffix in seiner im Romani blichen Form /-lin/.

21

Nom. daj daja roj roja Akk. daja dajen roj roja Dat. dajake dajenge rojake rojenge daj 'Mutter'; roj 'Lffel' Bei den Formen dieser Subklasse quivalent zur Mask.-Klasse a-1 kommt es bei den Substantiva mit Stammauslaut /-aj/ manchmal zu Varianz aufgrund von Kontraktionsformen, wie z. B.: dake : dajake phabake : phabajake Fem.-Klasse b: Sg. /-i/; Pl. /-a/ Sg. (b.) Pl. (b.) Sg. (ub.) Pl. (ub.) Nom. rakli rakla gili gila Akk. rakla raklen gili gila Dat. raklake raklenge giljake : gilake gilenge rakli 'Mdchen, Tochter (nr.)'; gili 'Lied' Auch bei dieser Erbwortklasse, dem femininen Gegenstck zur Mask.-Klasse b, kommt es zur oben beschriebenen Varianz /a/ : /ja/ : /tscha/, wobei in der berwiegenden Mehrzahl der Flle die /j/-Varianten hufiger verwendet werden: Nom. kuni kunja : kuntscha Akk. kuni kunja : kuntscha Dat. kunjake: kunake kunjenge kuni 'Ellenbogen' Nom. bori borja : bora Akk. borja : bora boren Dat. borjake : borake borenge bori 'Schwiegertochter' Fem.-Klasse b-1: Sg. /-ori/; Pl. /-ora/ Sg. (b.) Pl. (b.) Sg. (ub.) Pl. (ub.) Nom. dschuvlori dschuvlora agori agora : -tscha Akk. dschuvlora dschuvloren agori agora : -tscha Dat. dschuvlorake dschuvlorenge agorake : -jake agorenge dschuvlori 'Frauchen' dschuvli 'Frau' agori 'Zweig' aga 'Ast' Ebenso wie die Mask.-Klasse b-1 umfat auch das feminine Gegenstck die Diminutiva, wobei es wie aus dem Paradigma von agori ersichtlich wiederum zur beschriebenen Variantenbildung kommen kann. Fem.-Klasse c: Sg. /-a/; Pl. /-i/ Sg. (b.) Pl. (b.) Sg. (ub.) Pl. (ub.) Nom. baba babi vora vori 22 'der Mutter' 'dem Apfel'

Akk. Dat.

baba baben vora vori babake babenge vorake vorenge baba 'Gromutter', vora 'Hof'

Bei dieser femininen Lehnwortklasse baba < sslaw. baba, vora < sslaw. dvor u./o. ung. udvar kommt es im Gegensatz zu den bisher behandelten Feminina zu keinerlei regelhafter Varianz in der Plural- und Kasusbildung. Fem.-Klasse c-1: Sg. /-kija/; Pl. /-kiji/ Sg. (b.) Pl. (b.) Nom. badarkija badarkiji Akk. badarkija badarkijen Dat. badarkijake badarkijenge badarkija 'rztin' Das Morphem {kija} bildet in der Regel Femininentsprechungen maskuliner Substantiva: birovkija horvackija kelnerkija pajtaschkija bir horvacko kelneri pajtaschi 'Brgermeisterin' 'Kroatin' 'Kellnerin' 'Freundin' 'Brgermeister' 'Kroate' 'Kellner' 'Freund'

Fem.-Klasse c-2: Sg. /-ina/; Pl. /-ini/ Sg. (ub.) Pl. (ub.) Nom. vurclina vurclini Akk. vurclina vurclini Dat. vurclinake vurclinenge vurclina 'Wurzel' Die einzelnen Lexeme dieser im Gegensatz zur Fem.-Klasse c-1 aus unbelebten Substantiva bestehenden Subklasse sind in der Regel deutsch-dialektale Entlehnungen. Fem.-Klasse d: Sg. Stammauslaut /-C/; Pl. /-tscha/ Sg. (ub.) Pl. (ub.) Nom. roas roastscha Akk. roas roastscha Dat. roasake roasenge roas 'Reise' Auch diese Klasse besteht aus unbelebten Substantiva, die sich aus dem Deutschen bzw. dem (sd)burgenlndischen Dialekt herleiten lassen. Unregelmige Feminina An irregulren Feminina ist nur jak 'Auge' mit der Variante tschak und dem Plural atscha zu nennen, das ansonsten regelhaft nach der Klasse a dekliniert. Aufgrund der Pluralform atscha kommt es zu weiteren Singularvarianten nach dem Vorbild der beiden Erbwortklassen, nmlich: atschin : atschi 'Auge' Aus semantischen Grnden keinen Plural haben u. a. die folgenden Feminina: 23

bast bok boba lim mel schil trusch tschik 1.1.2.3 PLURAL-SUBSTANTIVA

'Glck' 'Hunger' 'Mais' 'Rotz' 'Schmutz' 'Klte, Frost' 'Durst' 'Dreck, Kot'

Zu den Substantiva, die formal maskuline oder feminine Plurale sind und semantisch gesehen entweder Kollektiv- oder Singular-Bedeutung haben, gehren u. a. die folgenden: duka kare mirikli portscha sirimtscha duk karo mirikla pori sirimi (f.) (m.) (f.) (f.) (m.) 'Wehen' 'Schmerz' 'Dornenhecke' 'Dorn' 'Perlenkette' 'Perle' 'Eingeweide' 'Darm' 'Zgel' 'Riemen'

Aufgrund ihrer Semantik im Zusammenhang mit der Verwendungshufigkeit fungieren weitere Plurale von Feminina der Klassen a und b als Kollektiva, wie beispielsweise: patra kajnha 'Bltter' 'Hhner'

Einzelentitten werden nach dem Vorbild von anderen Pluralformen, die als Kollektiva fungieren wie beispielsweise bangore 'Kartoffeln' , mit dem Quantifikator jek jek bangore '(eine) Kartoffel gekennzeichnet: jek patra : patra jek kajnha : kajnha '(ein) Blatt' : 'Bltter' '(ein) Huhn' : 'Hhner'

Von manchen Sprechern werden die Formen kajnha und patra jedoch auch als Singulare verwendet, wobei der neue Plural dann nach dem Vorbild der femininen Lehnwortklasse c Sg. /-a/, Pl. /-i/ gebildet wird; diese Substantiva folglich aus der ursprnglichen Erbwortklasse in die Lehnwortklasse berwechseln: patra kajnha : patri : kajnhi 'Blatt' 'Huhn' : 'Bltter' : 'Hhner'

Die ursprnglichen Singulare der beiden gebrachten Beispiele sind patrin und kajnhi. Der bergang von der Erbwort- in die Lehnwortklasse hat neben Semantik und Verwendungshufigkeit der Plurale auch mit der Produktivitt der Lehnwortklasse zu tun.

1.2 ARTIKEL
Der bestimmte Artikel dekliniert nach der Kategorie Genus und der Basis-Dichotomie der Kategorie Kasus casus rec-tus : casus obliquus und hat folglich sowohl im Singular, maskulin und feminin, als auch im Plural jeweils zwei Formen: Nominativ und Obliquus. Nom. m. Sg. f. Sg. Pl. o i o 24

Obl.

le

la

le

Der Gebrauch des bestimmten Artikels ist auch im Roman im wesentlichen der traditionelle. Der Artikel steht entweder bei einem Nomen, das vorher im Text eingefhrt worden und nun bekannt ist und als bestimmt gilt, oder das als bekannt vorausgesetzt wird. (Boretzky 1993: 19) Die Verwendung des definiten Artikels als Kontext-Marker bzw. als Determinator zeigen die folgenden Beispiele: I tschaj la babaha andi Betschi ladel. 'Die Tochter fhrt mit der Oma nach Wien.' Le murschestar phutschlom. 'Ich fragte den Mann.' O papu le fatschun kamel. 'Der Grovater liebt die Kinder.' O pajtaschtscha le dadeske pomoschinen. 'Die Freunde helfen dem Vater.' Determinierte Nominalphrasen in Funktion des direkten Objekts, das an sich Akkusativ erfordert, stehen hufig dann im Nominativ, wenn semantisch oder aufgrund des Kontexts die Subjekt- und Objektfunktion eindeutig sind: O butschaschi o sviri rodel. I daj pri tschauri ledschel. O nochberi o dschukel marel. 'Der Arbeiter sucht den Hammer.' 'Die Mutter bringt ihr Mdchen.' 'Der Nachbar schlgt den Hund.'

Direkte Objekte im Nominativ sind bei unbelebten Substantiva logischerweise die Regel. Unbelebte determinierte Substantiva in anderen Kasus als dem Akkusativ (und natrlich auch dem Nominativ) erforden jedoch durchwegs die obliquue Form des Artikels: Oj la tschuraha buti kerel. Ov le vastenca buti kerel. 'Sie arbeitet mit dem Messer.' 'Er arbeitet mit den Hnden.'

Indeterminierte Nominalphrasen sind in der Regel artikellos: Man kher hi. Murschestar phutschav. 'Ich besitze ein Haus.' 'Ich frage einen Mann.'

Die Kardinalzahl jek 'eins' in der Funktion des unbestimmten Artikels wird hauptschlich in bertragungen aus dem Deutschen verwendet, in spontansprachlichen Texten fungiert jek hingegen in der Regel als Quantifikator bzw. auch nach dem deutschen Vorbild ein gewisser, das manchmal auch pejorative Bedeutung hat: Jek kher man hi. Jek mursch idsch alo. Jek Hansi oda kertscha. 'Ich besitze ein (einziges) Haus.' 'Ein gewisser Mann kam gestern.' 'Ein gewisser Hansi machte das.'

1.3 PRONOMEN
1.3.1 PERSONALPRONOMEN Die Personalpronomina sind wie auch die im folgenden behandelten Possessiva und Reflexiva neben den anderen Kategorien der Nomina zustzlich durch die grammatische

25

Kategorie Person gekennzeichnet: 1., 2., 3. Sg. und Pl., wobei die 3. Sg. in maskulin und feminin differenziert ist.24 1.Sg. Nom. me Akk. man Dat. mange Abl. mandar Lok. mande Instr. manca 2.Sg. tu tut tuke tutar tute tuha 3.Sg.m. ov le leske lestar leste leha 3.Sg.f. oj la lake latar late laha 1.Pl. amn amn amenge amendar amende amenca 2.Pl. tumn tumn tumenge tumendar tumende tumenca 3.Pl. on len lenge lendar lende lenca

Die Verwendung der Personalpronomina als Proform fr Substantiva im Nominativ ist einerseits kontextabhngig bzw. auch pragmatisch-funktional (emphatisch, etc.) bedingt, andererseits nach deutschem Vorbild obligatorisch. Personalpronomina werden kontextabhngig immer dann verwendet, wenn die besprochene Person im Text neu eingefhrt wird, oder zwischen mehreren Personen aus Verstndnisgrnden bzw. Grnden der eindeutigen Zuordnung differenziert werden mu, bzw., wenn der Aktant in einer Aussage (emphatisch) hervorgehoben wird. Geht aus dem Kotext bzw. aus der Gesprchssituation eindeutig hervor, wer der Angesprochene ist bzw. um welche Person es sich handelt, wird das Personalpronomen nicht verwendet. Ein Beispiel fr die kotextbedingte Verwendung des Personalpronomens ist das folgende:25 Sina rom taj romni. Ov baro taj soralo sin.' ... Phentscha ... 'Es waren ein Mann und eine Frau. Er war gro und stark.' ... (Thema ist weiterhin der Mann.) 'Er sagte ... '

In der Verwendung nach deutschem Muster, die hauptschlich bei ungebten Sprechern zu beobachten ist, wird die letzte Aussage in obigem Beispiel mit Pronomen realisiert: 26 Ov Phentscha ... 'Er sagte ... '

Eine weitere Interferenz aus dem Deutschen ist die Verwendung der 2. Pers. Pl. fr die Hflichkeitsform. Nach dem Muster der im Standard archaischen, im burgenlndischen Dialekt jedoch gebruchlichen Verwendung von ihr etc. werden im Roman in der hflichen Anrede bzw. Frage beispielsweise folgende Formulierungen verwendet: Katar tumen an? Sar dschal tumen? 'Woher kommen Sie?' (= Woher kommt Ihr?) 'Wie geht es ihnen?' (= Wie geht es Euch?')

24 Wie in vielen indoeuropischen Sprachen sind auch die Personalpronomina des Roman konkret die der 3. Pers. Suppletivbildungen. Da der Genitiv im allgemeinen primr als Possessiv verwendet wird und das Roman ber Possessivpronomina verfgt, existieren keine Genitivformen der Personalpronomina. 25 In Bezug auf die oben besprochene indeterminierte Nominalphrase ist bei folgendem Beispiel anzumerken, da die erzhlungseinleitende Formel Sina rom taj romni. hufig auch nach deutschem Vorbild mit jek in Funktion des unbestimmten Artikels verwendet wird: Sina jek rom taj jek romni. 26 Die Vermutung, da es sich bei dieser Verwendung nach deutschem Muster um eine aus geringer Sprachverwendung resultierende Interferenz handeln drfte, ergibt sich einerseits aus der Beobachtung: je jnger der Sprecher, desto hufiger, andererseits aber auch aus der Tatsache, da dieser Gebrauch (nach den bisherigen Beobachtungen) fast regelhaft in bersetzungen aus dem Deutschen und bei weitem seltener in spontansprachlichen Texten auftritt.

26

1.3.1.1. KLITISCHES PERSONALPRONOMEN Neben ov, oj, on werden in der 3. Person auch klitische Formen verwendet, die wie die regelhaften Nominative obiger Suppletivparadigmata erscheinen: Nom. m. Sg. f. Sg. Pl. lo li le

Die ausschlielich anaphorische Verwendung dieser Sekundrformen, die funktional als Wiederaufnahme bzw. Verdeutlichung des Besprochenen zu interpretieren ist, zeigt das folgende Beispiel:27 O mursch leske cuj diklahi. Akor lo phentscha ... 1.3.2 POSSESSIVPRONOMEN Possessiva kongruieren in Numerus und Genus mit dem Besitz. Sie werden formal, da hauptschlich attributiv verwendet, wie Adjektiva behandelt; d. h., da abgesehen vom Nominativ vor allen Kasus die Obliquusform als Attribut steht.28 1. P. Sg. Nom. Obl. 1. P. Pl. Nom. Obl. 2. P. Sg. Nom. Obl. 2. P. Pl. Nom. Obl. 3. P. Sg. m. Nom. Obl. 3. P. Sg. f. m. Sg. f. Sg. Pl. mro mri mre mre mra mre(n) m. Sg. f. Sg. Pl. amaro amari amare amare amara amare(n) m. Sg. f. Sg. Pl. tro tri tre tre tra tre(n) m. Sg. tumaro tumare m. Sg. lskero lskere m. Sg. f. Sg. tumari tumara f. Sg. lskeri lskera f. Sg. Pl. tumare tumare(n) Pl. lskere lskere(n) Pl. 'Der Mann schaute ihm zu.' (lngere Sprechpause) 'Dann sagte er ...'

27 In anderen Romani-Varianten werden diese Formen dem Verb nachgestellt und sind schwach akzentuiert, weshalb sie enklitische Personalpronomina genannt werden. Da im Roman neben der enklitischen Verwendung Baro hi lo. 'Er ist gro.' auch die im Beispiel gezeigte proklitische Stellung auftritt, sind sie als klitisch klassifiziert. 28 Wie die Varianten-Schreibung bei den Pl. Obl. Formen z. B.: mren : mre andeutet, besteht, da auch feminine Obliquus-Formen manchmal wie die maskulinen mit /-e/ realisiert werden, die Tendenz zu einer genus- und numerusindeterminierten Obliquusform auf /-e/.

27

Nom. Obl. 3. P. Pl. Nom. Obl.

lkero lkere

lkeri lkera

lkere lkere(n)

m. Sg. f. Sg. Pl. lengero lengeri lengere lengere lengera lengere(n)

Beispiele fr den attributiven Gebrauch: Mri phen butschaschkija hi, mro phral meg schuleri. Mra dschuvla dikav te al. Me tra muamake buti kerav. Idsch lskere dadeske gejom. Ov lkere kerekoha ladel. Amaro phral Betschiste atschel. Tumari phen khere hi. Lngere tschurtscha taj katscha morlahi. 'Meine Schwester ist Arbeiterin, mein Bruder noch Schler.' 'Ich sehe meine Frau kommen.' 'Ich arbeite fr deine Tante.' 'Gestern ging ich zu seinem Vater.' 'Er fhrt mit ihrem Fahrrad.' 'Unser Bruder wohnt in Wien.' 'Eure Schwester ist zu Hause.' 'Er schliff ihre Messer und Scheren.'

Im substantivischen Gebrauch, in elliptischen Nebenstzen und in anaphorischer Funktion flektieren die Personalpronomina nach dem Muster der Mask.-Klasse b bzw. der Fem.Klasse b, wie beispielsweise: 'Er arbeitete mit seinem Hammer, ich mit meinem.' Me mra dajatar phutschav, tu tratar. 'Ich frage meine Mutter, du deine.' Amen amare fatschunge buti keren, tumen 'Wir arbeiten fr unsere Kinder, ihr fr eure.' tumarenge. Idsch amare taj le nochberskere 'Gestern haben unsere und die Nachbarskinfavtschuvtscha dur andi bar khelnahi. der lange im Garten gespielt. Danach bin ich Palod amenca use mri daj ladijom. mit unseren zu meiner Mutter gefahren.' 1.3.2.1 REFLEXIVES POSSESSIVPRONOMEN In der 3. Pers. Sg. und Pl. verfgt das Roman ber eigenstndige reflexive Possessivpronomina: 3. P. Sg. m. Sg. f. Sg. Pl. Nom. pro pri pre Obl. pre pra pre(n) 3. P. Pl. m. Sg. f. Sg. Pl. Nom. pumaro pumari pumare Obl. pumare pumara pumare(n) Beispiele hierfr sind:29 Ov pri kenva genel. Oj pre phrale idsch rodlahi. 'Er liest sein (eigenes) Buch.' 'Sie suchte gestern ihren (eigenen) Bruder.' Ov pre svireha buti kerlahi, me mreha.

29 Bezglich Varianz im attributiven Gebrauch sowie der substantivischen Verwendung gilt fr die reflexiven dasselbe wie fr die anderen Personalpronomina.

28

Oj pre kerekoha ladel, ov preha. On pumare fatschu upre diken. 1.3.3 REFLEXIVPRONOMEN

'Sie fhrt mit ihrem (eigenen) Fahrrad, er mit seinem (eig.).' 'Sie schauen auf ihr (eigenes) Kind.'

Die Formen der 3. Pers. zeigt die folgende Tabelle: Pl. Akk. pe pumen Dat. peske pumenge Abl. pestar pumendar Lok. peste pumende Instr. peha pumenca Gen. pskero pumngero Beispiele hierfr sind: O dschukel harul pe. O grobo pral pe. Oj vakertscha peha. Ov phutschel pestar. Oj buti kerel peske. On thon pumen. On dschilan pumenge.' 'Der Hund kratzt sich.' 'Das Grab ffnet sich.' 'Sie sprach mit sich selbst.' 'Er fragt sich.' 'Sie arbeitet fr sich.' 'Sie waschen sich.' 'Sie singen fr sich.' Sg.

Als Reflexipronomina der 1. und 2. Pers. Sg. und Pl. werden die Personalpronomina verwendet. Me harujav man. Tu phutsches tutar. Tumen buti keren tumenge. Amen khelas amenge. 1.3.4 DEMONSTRATIVPRONOMEN ad/od 'dieser, jener, der' Von der Verwendung her kann man die Demonstrativ-Pronomina des Roman ad/od nicht analog dem Deutschen in Nah- und Fernpronomen unterscheiden. Ad hat in etwa die Bedeutung 'dieser bestimmte', fungiert somit als Intensifikator bzw. hat emphatische Funktion. Od steht sowohl in der Bedeutung 'dieser' als auch 'jener' und hat wie das folgende Beispiel zeigt in der Regel anaphorische Funktion:30 Sina jek dschuvli taj jek mursch. Odolen 'Es waren ein Mann und eine Frau. Diese sina deschudj fatschuvtscha. hatten zwlf Kinder.' Die folgende Tabelle zeigt die Formen der beiden Demonstrativpronomina in substantivischer Verwendung: 'Ich kratze mich.' 'Du fragst dich.' 'Ihr arbeitet fr euch.' 'Wir tanzen fr uns.'

30 Zur diskurspragmatischen Beschreibung der Demonstrativa des Romani siehe Matras (1994: 50 ff.)

29

m. Sg. Nom. ad Akk. adale Dat. adaleske Abl. adalestar Lok. adaleste Instr. adaleha Gen. adalskero

f. Sg. aja adala adalake adalatar adalate adalaha adalkero

Pl. adala adalen adalenge adalendar adalende adalenca adalngero

m. Sg. od odole odoleske odolestar odoleste odoleha odolskero

f. Sg. oja odola odolake odolatar odolate odolaha odolkero

Pl. odala odolen odolenge odolendar odolende odolenca odolngero

In attributiver Verwendung stehen, nachdem die Demonstrativa ebenso wie die Possessiva formal als Adjektiva fungieren, die folgenden Formen, wobei die Variantenschreibung andeutet, da auch hier die Tendenz zu einer genus- und numerusindifferenten Obliquusform besteht: m. Sg. f. Sg. Pl. m. Sg. f. Sg. Pl. Nom. ad aja adala od oja odala Obl.. adale adala/-e adale(n) odole odola/-e odole(n) Weitere Beispiele sind:31 Od mursch thulo hi. Aja dschuvli igen phuri sina. Me taha odola strastunaha Betschiste ladav. Adale murscheske buti kerel. Amen idsch use od than gejam. Adalen dikav. Use odolende dschav. Adalestar avav. Adalake cuj dschav. ka 'andere' Schon eher der Unterscheidung in Nah- und Fernpronomen entspricht der semantische Unterschied zwischen ad/od und ka, das fr den Anderen, vom Sprecher aus gesehen rumlich und emotional Entfernten, steht. Die attributiven Formen von ka, fr die dasselbe gilt wie fr die von ad/od, sind die folgenden: m. Sg. f. Sg. Pl. Nom. ka kija kole Obl. kole kola/-e kole(n) Dat. koleske kolake kolenge Beispiele fr substantivische und attributive Verwendung: O ka mursch idsch alo. Mro ka tschau taha khere avla. 'Der andere Mann kam gestern.' 'Mein anderer Sohn wird morgen nach Hause kommen.' 'Dieser/jener Mann ist dick.' '!Die! Frau war sehr alt.' 'Ich fahre morgen mit diesem/jenem Zug nach Wien.' 'Er arbeitet fr !diesen! Mann.' 'Wir gingen gestern zu diesem/jenem Platz.' 'Ich sehe !diese!.' 'Ich gehe zu diesen/jenen.' 'Ich komme von !diesem!.' 'Ich gehe auf !diese! zu.'

31 Die Rufzeichen !...! in den deutschen Entsprechungen der Beispiele symbolisieren die emphatische bzw. hervorhebend-intensivierende Funktion von ad.

30

Le kolenge na buti kerav. Use kolende meresch hi li. asavo/asj 'so einer'

'Fr die anderen/Fr jene arbeite ich nicht.' 'Bei den anderen/Bei jenen ist sie gerne.'

Im attributiven Gebrauch dieses Demonstrativpronomens wird in der Regel nur die aufgrund der intervokalischen /v/- Elision entstandene Form asj verwendet, die man als indeklinables attributives Demonstrativum auffassen kann:32 Asj dschuvli suboton ali. Asj murscha idsch ale. Asj gavestar avav. 'So eine Frau kam am Samstag.' 'Solche Mnner kamen gestern.' 'Aus so einem Dorf komme ich.'

Substantivisch, in anaphorischer Funktion, werden neben den Vollformen manchmal auch die Kurzformen verwendet. m. Sg. Nom. asavo/asaj Akk. asave/asaj Dat. asaveske Abl. asavestar Lok. asaveste Instr. asaveha Gen. asavskero f. Sg. asavi/asaj asave/asaj asavake asavatar asavate asavaha asavkero Pl. asave/asaj asaven/asaj asavenge asavendar asavende asavenca asavngero

Beispiele fr den substantivischen Gebrauch: Asaveha idsch ajom. Asavake buti kerahi. Asavendar phutschav. atschi 'soviel' Als letztes Demonstrativum ist atschi 'soviel' zu nennen,33 das in attributiver Funktion ebenfalls als indeklinabel aufzufassen ist. Da es sich um einen Plural handelt, gibt es (theoretisch) nur zwei Formen Nom. atschi, Obl. *atsche(n) die beide als atschi realisiert werden: atschi murscha 'soviele Mnner' atschi murschenca 'mit sovielen Mnner' In substantivischer, anaphorischer Funktion treten regelmige Kasusformen auf, z. B.: atschenca atschendar 'mit soviel(en)' 'von/aus soviel(en)' 'Mit so einem ging ich gestern.' 'Fr so eine habe ich gearbeitet.' 'Solche frage ich.'

32 Sehr selten tritt im Nom. Sg. mask. auch eine (idiolektale) Variante mit /-au/ /-avo/ auf: asj mursch : asu mursch 'so ein Mann'. 33 Anzumerken ist, da das Roman im Demonstrativbereich bei weitem nicht ber die Formen- und Variantenvielfalt verfgt, wie sie Boretzky/Igla (1994: 387) fr die Balkanvarianten beschreiben.

31

1.3.5 RELATIVPRONOMEN Bei den Relativa gibt es zwei Formen: eine Bildung mit indeklinablem so + Personalpronomen und das Pronomen savo 'welcher, der'.34 m. Sg. f. Sg. Pl. Nom. savo savi save Akk. save save saven Dat. saveske savake savenge Beispiele hierfr sind: Mro phral, savo idsch Boslinatar alo, o 'Mein Bruder, der gestern aus Bachselten selenipe antscha. kam, hat das Gemse gebracht.' O mursch, saveha mri daj vakerel, lat- 'Der Mann, mit dem meine Mutter spricht, ist scho pajtaschi hi. ein guter Freund.' O manuscha, savenge mro nipo buti ke- 'Die Leute, fr die meine Verwandten arbeiren, igen barvale hi. ten, sind sehr reich.' Die hufiger verwendete Form des Relativpronomens ist hchstwahrscheinlich eine Lehnprgung nach deutsch-dialektalem Vorbild so bedeutet 'was' , wie beispielsweise: O mursch, so (le) diklom, ... I matschka, so odj naschel ... 'Der Mann, den (was) ich gesehen habe, ...' 'Die Katze, die dort luft ...

m. Sg. f. Sg. Pl. Nom. so so so Akk. so le so la so le(n) Dat. so leske so lake so lenge Weitere Beispiele hierfr sind:35 O dschuvli, so terdschol odj, ... Od, so leha li vakerel, ... 1.3.6 INTERROGATIVPRONOMEN Die Interrogativa ko 'wer' und so 'was' unterscheiden sich nach der Dichotomie [ belebt]. [+ belebt] Nom. ko Akk. kas Dat. kaske Abl. kastar Lok. kaste Instr. kasaha Gen. kskero [ belebt] so so soske sostar soste soha sskero 'Die Frau, die (was) dort steht, ...' 'Der, mit dem (was) sie spricht, ...'

Beispiele fr den ausschlielich substantivischen Gebrauch dieser beiden Pronomina sind:

34 Selten tritt im Nom. und Akk. eine aus der /v/-Elision resultierende Kurzform saj auf. Die weiteren regelhaften Kasusformen entsprechen denen des Demonstrativpronomens asavo. 35 Die nicht angegebenen Kasusformen sind aus denen der Personalpronomina der 3. Pers. erschliebar.

32

So ad hi? Kas idsch upri poschtita talalintscha? Kastar putschlal? Soha od kerel? Use kaste sanahi? Sostar od kerhahi?

'Was ist das?' 'Wen hat er gestern auf der Strae getroffen?' 'Wen hast du gefragt?' 'Womit wird das gemacht?' 'Bei wem seid ihr gewesen?' 'Woraus hast du das gemacht?'

Die Verwendung von soske in der Bedeutung 'warum?' wird klar, wenn man an die dtschdial. Paraphrase fr was? denkt. Soske odj atsches? Soske adj buti keren? Soske asan? 'Warum wohnst du dort?' 'Warum arbeitet ihr da?' 'Warum lacht ihr?'

Attributiv und substantivisch wird savo in der Bedeutung 'welcher' verwendet, wobei attributiv fast ausschlielich nur die indeklinable Kontraktionsform saj gebraucht wird.36 Saj dschuvli talalintschal? Saj murschen prindschartschal? Save dikhahi? Savendar tu phutsches? 'Welche Frau hast du getroffen?' 'Welche Mnner hast du gekannt?' 'Welchen hast du gesehen?' 'Welche fragst du?'

Zu den Interrogativa ist weiters kitschi 'wieviel' zu rechnen, das ebenso wie sein Gegenstck atschi 'soviel' attributiv als indeklinabel zu werten ist, substantivisch hingegen auch Singularkasus mit dem Obiquusvokal /-i/ bildet: Kitschi murschen dklahi? Kitschenca vakerhahi? Kitschiske od biknes? 1.3.7 INDEFINITPRONOMEN Die Indefinitpronomina gliedern sich nach ihrer Semantik in drei Gruppen: 'jemand, irgendwas, irgendwelcher' 'niemand, nichts, kein solcher/nicht so einer' 'alle, alles, jeder' Innerhalb der ersten beiden Gruppen setzt sich die bei den Interrogativpronomina bereits angedeutete Unterscheidung in Pronominalsubstantiva und -adjektiva fort.37 Die Pronomina mit der Bedeutung 'jemand, irgendwas, irgendwelcher' setzen sich aus dem Prfix vala38 und den Interrogativpronomina ko, so und savo zusammen, wobei die beiden Pronominalsubstantiva valako 'jemand' und valaso 'etwas, irgendwas' sich in der Kategorie [belebt] unterscheiden, whrend das Pronominaladjektiv valasavo 'irgendwelcher' kategorieneutral ist, was sich schematisch folgendermaen darstellen lt: 'Wieviele Mnner hat er gesehen?' 'Mit wievielen hast du geredet?' 'Fr wieviel verkaufst du das?'

36 Zur substantivischen Deklination von savo siehe ebenfalls das Demonstrativum asavo. 37 Pronominalsubstantiva werden wie der Name sagt nur substantivisch verwendet; d. s. beispielsweise die Interrogativa ko und so. Pronominaladjektiva hingegen werden primr attributiv gebraucht und in anaphorischer Verwendung auch substantivisch, wie z. B. das Interrogativum savo. 38 Das Morphem {vala} ist aus dem Ungarischen bernommen; vgl. ung. valami, valamely 'etwas, irgendein, -eine'.

33

vala+ko [+ belebt]

vala+so [ belebt]

[ belebt] vala+savo Die Paradigmata der Pronominalsubstantiva: [+ belebt] Nom. vlako Akk. vlakas Dat. valakaske Vlako aun marel. Vlaso adj tharde khandel. Use valakaste kamla te dschal. Valasostar kurke vakertscha. Valasoha na bastali hi li. [ belebt] vlaso vlaso valasoske

'Jemand klopft an.' 'Etwas riecht hier verbrannt.' 'Er will zu (irgend)jemandem gehen.' 'Von irgendwas hat er am Sonntag gesprochen.' 'Mit irgendwas ist sie nicht glcklich.'

Beim Pronominaladjektiv valasavo tritt in attributiver Verwendung in der Regel nur die Kontraktionsform valasj auf:39 Valasj mursch alo. Valasj dschuvlaha fuat gelo. Valasaveha na buti kerel. 'Irgendein Mann kam.' 'Er ging mit irgendeiner Frau fort.' 'Mit irgendeinem arbeitet er nicht.'

Im Fall von 'niemand, nichts, kein solcher' setzt sich obiges Schema fort: ni+ko [+ belebt] *ni+so [ belebt]

[ belebt] ni+(a)savo Die Form *niso ist aufgrund der oliquuen Kasusformen erschlossen und wird nicht (mehr?) verwendet. Sie ist durch das sslaw. Lexem niVta, Roman nischt(a), ersetzt. [+ belebt] Nom. niko Akk. nikas Dat. nikaske Beispiele hierfr sind: Niko nan khere. Nan le nischta. 'Niemand ist zu Hause.' 'Er hat nichts.' [ belebt] nischt(a) nischt(a) nisoske

39 Zur substantivischen Deklination, deren Formen relativ selten verwendet werden und wenn, nur im anaphorischen Gebrauch oder in elliptischen Konstruktionen, sei auf das Demonstrativum asavo verwiesen.

34

Nisoske buti keras. Nisostar nischta al.

'Wir arbeiten fr nichts.' 'Von nichts kommt nichts.'

Das Pronominaladjektiv nisavo 'kein solcher, nicht so einer' ist eine Verbindung aus dem Negationsprfix ni und dem Demonstrativum asavo. Im attributiven Gebrauch wird die Kontraktionsform nisaj gebraucht.40 Nisaj mursch adj hi. Nisaj dschuvlaha khelahi. Nisaveha na vakerahi. 'Kein solcher Mann ist da.' 'Ich tanzte mit keiner solchen Frau.' 'Mit keinem solchen sprach ich.'

In den Bezeichnungen der Totalitt 'alles', 'ganz', 'jeder' etc. setzt sich das Schema Prfix + Interrogativpronomen nicht fort. In der Funktion des unbelebten Pronominalsubstantivs tritt das indeklinable sa 'alles' auf, Sa pujsto hi. Sa diklom. welches auch attributiv verwendet wird: Sa le trinenca buti kertschom. 'Mit allen dreien arbeitete ich.' 'Alles ist hin (kaputt).' 'Ich habe alles gesehen.'

Als belebtes Pronominalsubstantiv 'alle' fungieren die substantivischen Pluralformen des Pronominaladjektivs cilo: Cilenca na vakerav. Cilenge na muschika kerav. Cilendar o anava dschanel. Als Adjektiv hat cilo die Bedeutung 'ganz': m. Sg. f. Sg. Pl. Nom. cilo cili cile Obl. cile cila/-e cile(n) Beispiele fr die attributive Verwendung sind: Cilo di pujsto hi. Cile manuschenca avral terdschijom. 'Der ganze Tag ist hin.' 'Mit allen Leuten stand ich drauen.' 'Mit allen rede ich nicht.' 'Fr alle musiziere ich nicht.' 'Von allen wei er die Namen.'

Ebenfalls als Pronominaladjektiv wird sako 'jeder' verwendet: m. Sg. f. Sg. Pl. Nom. sako saki sake Obl. sake saka/-e sake(n) Beispiele fr attributiven und substantivischen Gebrauch: Sako di buti kerav. Sake auteriha ladel. Use sakeste na dschal. 'Jeden Tag arbeite ich.' 'Er fhrt mit jedem Wagen.' 'Zu jedem geht er nicht.'

40 Die Kasusformen in der substantivischen Verwendung entsprechen in ihren Endungen wiederum denen des Demonstrativums asavo. Das Lexem 'kein' fehlt im Roman bzw. ist nicht notwendig: Aussagen wie beispielsweise 'Kein Mann ist da.' werden mithilfe der Satznegation Adj mursch nan. ausgedrckt.

35

1.4 ADJEKTIV
Wie im vorigen Abschnitt angedeutet, sind Pronomina und Adjektiva nicht klar voneinander abzugrenzen. So sind die zuletzt behandelten cilo und sako strukturell-funktional Adjektiva, semantisch gesehen Pronomina, weshalb sie auch als Pronominaladjektiva bezeichnet werden. Umgekehrt mten, wrde man ausschlielich semantische Kriterien anwenden, manche unter die Wortklasse der Adjektiva subsumierten Lexeme wie but 'viel' und tschulo 'wenig' zu den Pronomina gerechnet werden.41 Die Adjektiva des Roman lassen sich in zwei Gruppen unterscheiden: 1. in deklinable Adjektiva wie tschulo, kalo 'schwarz' und 2. in indeklinable Adjektiva wie but, schukar 'schn', wobei hier die Subgruppe der Lehnadjektiva aus dem Deutschen z. B. brauni 'baun' unterschieden werden mu. kalo gra schukar gra brauni gra 1.4.1 DEKLINABLE ADJEKTIVA Im attributiven Gebrauch haben die deklinablen Adjektiva Genus-, Numerus- und partielle Kasuskongruenz mit dem Bezugsnomen; d. h. vor allen obliquuen Kasus steht das Adjektivattribut immer im Obliquus. m. Sg. f. Sg. Pl. tikno tikni tikne tikne tikna tikne(n) tikno 'klein' 'schwarzes Pferd' 'schnes Pferd' 'braunes Pferd' (dekl.) (indekl.) (indekl. LW)

Nom. Obl.

Beispiele fr den attributiven Gebrauch:42 Taha mre tikne phrale usi baba upre rodav. 'Morgen besuche ich meinen kleinen Bruder bei der Gromutter.' Tu o puding la tikna rojaha te has. 'Du sollst den Pudding mit dem kleinen Lffel essen.' Melalo paj na tromas te pil. 'Wir drfen schmutziges Wasser nicht trinken.' Ko ad dilino le bare modre koferiha hi? 'Wer ist dieser Verrckte mit dem groen blauen Koffer?' Die prdikative Verwendung zeigen die folgenden Beispiele: O raklo thulo hi. : O raklo thule hi. Amaro gra parno taj sik hi. : Amaro gra parne taj sik hi. I rakli sani hi. : I rakli sane hi. 'Der Bub ist dick.' 'Unser Pferd ist wei und schnell.' 'Das Mdchen ist schlank.'

41 Zudem knnte man but und tschulo auch als Indefinitzahlen klassifizieren und zu den Numeralia rechnen. 42 Die Variantenschreibung im Paradigma zeigt wiederum die Tendenz zu einer einzigen bzw. allgemein verwendbaren numerus- und kasusindifferenten Obliquusform auf /-e/.

36

Mri daj nasvali hi. : Mri daj nasvale hi. O manuscha pativale hi. O grasta kale hi.

'Meine Mutter ist krank.' 'Die Menschen sind ehrlich.' 'Die Pferde sind schwarz.'

Wie die Varianten in den Beispielen zeigen, knnen Adjektiva in prdikativer Verwendung auch in einer genus- und numerusindeterminierten Neutralform auf /-e/ gebraucht werden. Die beiden Mglichkeiten stehen in der heutigen Sprachverwendung quasi gleichberechtigt nebeneinander. Nur im kotextabhngigen anaphorischen Gebrauch werden wie das folgende Beispiel demonstriert fast immer die genus- und numerusdifferenzierenden Formen verwendet: Sina jek mursch taj jek dschuvli. Ov kalo 'Waren ein Mann und eine Frau. Er war taj schukar sina. Oj parni taj schukar schwarz und schn. Sie war blond und sina. schn.' Anzumerken ist, da die Neutralformen der prdikativen Adjektiva auf /-e/ den Adverbialformen entsprechen.43 Ov latsche hi. Ov latsche buti kerel. 'Er ist gut.' 'Er arbeitet gut.'

Im substantivischen Gebrauch flektieren die Adjektiva nach dem Muster der femininen und maskulinen Erbwortklassen b, wobei die Varianten im Akk. fr [ belebt] stehen. m. Sg. Nom. tikno Akk. tikne/-o Dat. tikneske Abl. tiknestar Lok. tikneste Instr. tikneha Gen. tiknskero m. Pl. tikne tiknen/-e tiknenge tiknendar tiknende tiknenca tiknngero f. Sg. tikna tikna tiknake tiknatar tiknate tiknaha tiknkero f. Pl. tikni tiknen/-i tiknenge tiknendar tiknende tiknenca tiknngero

Beispiele fr den anaphorisch-substantivischen Gebrauch sind die folgenden: 'Ich habe eine kleine Tochter und einen groen Sohn. Mit der Kleinen spiele ich zu Hause und mit dem Groen spaziere ich gerne im Wald.' Amaro pajtasch igen phuro hi. Sako di le 'Mein Freund ist sehr alt. Jeden Tag besuche phure upre rodav. ich den Alten.' Hi la jek phuri nasvali daj. La phurake 'Sie hat eine alte kranke Mutter. Fr die Alte ando kher taj andi bar buti kerel. arbeitet sie im Haus und im Garten.' Im genusindifferenten, allgemeinen Gebrauch wird ausschlielich die maskuline Pluralform verwendet: Tikni tschaj taj baro tschau man hi. La tiknaha khere khelav taj le bareha meresch ando vesch schetalinav.

43 Offen bleibt die Frage, ob man diese Neutralformen als Adverbia auffassen kann. Fr die Interpretation als Adverbia spricht vielleicht die Tatsache, da 'sein' im Roman hchstwahrscheinlich nicht als Auxiliar sondern als Vollverb zu werten ist.

37

O barvale mindig barvaleder taj barval- 'Die Reichen werden immer reicher und reieder on. cher.' O latsche le tschoren but pomoschinen. 'Die Guten helfen den Armen viel.' Die deklinablen Adjektiva umfassen wie die Farbbezeichnungen zeigen sowohl Erbwrter als auch Entlehnungen:44 kalo < ai. ka?la'schwarz' lolo < ai. lohita'rot' parno < ai. pandu'wei' modro < sslaw. modar 'blau' seleno < sslaw. zelen 'grn' Dazu kommen noch Entlehnungen aus dem Ungarischen, wie beispielsweise: roschtaschno < ung. rozsds 1.4.1.1 DERIVATIONELLE ADJEKTIVA Abgeleitete Adjektiva sind in der Regel deklinabel. Die verschiedenen Derivationsmorpheme sind abgesehen von (schwachen) Tendenzen semantisch nicht klassifizierbar. Mithilfe der Suffixe /-alo/, /-ano/, /-uno/ und /-ikano/45 werden in der berwiegenden Mehrzahl denominale Adjektiva gebildet: bastalo jagalo limalo pajalo soralo darano dombano loschano prahano rikano baruno kaschtuno srastuno stakluno forikano lolikano mulikano pharikano bast jag lim paj sor dar dombo losch praho rik bar kascht srasta staklo foro lolo mulo pharo 'glcklich' 'feurig, hei' 'rotzig, rotzfrech' 'wssrig' 'stark, scharf' 'ngstlich' 'bergig' 'freudig' 'staubig' 'seitlich' 'steinern' 'hlzern' 'eisern' 'glsern' 'stdtisch' 'rtlich' 'tdlich' 'beschwerlich' 'Glck' 'Feuer' 'Rotz' 'Wasser' 'Kraft' 'Angst' 'Berg' 'Freude' 'Staub' 'Seite' 'Stein' 'Holz' 'Eisen' 'Glas' 'Stadt' 'rot' 'tot' 'schwer'46 'rostig'

44 Weitere Farbadjektiva sind wie das einleitend gebrachte Beispiel brauni 'braun' und auch graui 'grau', orandschi 'orange' zeigen indeklinable deutschdialektale Entlehnungen. 45 In der weiteren Folge sind die einzelnen Morpheme bzw. Suffixe in ihrer maskulinen Form mit der Endung /-o/ angegeben. 46 Prdikativ kann bei den Adjktiva auf /-ano/ eine, den Adverbia entsprechende, Neutralform-Variante auf /-an/ auftreten: Ada pharikan hi. 'Das ist schwer.', Ov hamischan hi. 'Er ist falsch.'

38

Zu Varianz kommt es zwischen /-ano/ und /-uno/; in manchen Fllen wie rokuno : rokano 'Fuchs-' werden beide Lexeme verwendet. Wie die Bedeutungsangabe andeutet, treten derartige Adjektiva auch in Nominalphrasen auf, die deutschen Komposita entsprechen: bikano sching guruvano mas rupuni angrusti stakluno vudar tschiriklano por 'Stierhorn' 'Ochsenfleisch' 'Silberring' 'Glastr' 'Vogelfeder'

Damit stehen sie quasi mit den Possessiv-Adjektiva in Konkurrenz;47 d. h., da es wiederum zu Varianten kommt: rupskeri angrusti tschiriklkero por 'Silberring' 'Vogelfeder'

Im Gegensatz zu den meisten anderen Gruppen sind die Possessiv-Adjektiva nur beschrnkt substantivierbar. Possessiv-Substantiva in anderen Varianten wie dem im folgenden angefhrten Beispiel aus Sampson (1968) sind im Roman durch Bildungen mit dem aus dem Ungarischen stammenden Morphem {/aschi/oschi} der Mask.-Klasse d2 ersetzt: butschaschi : bu?tia?kero 'Arbeiter'

Nur wenn semantisch gesehen eine Zugehrigkeitsbeziehung gegeben ist, treten PossessivSubstantiva auf, wie z. B.: gaveskero foroskero : foreskero 'Drfler, Dorfbewohner' 'Stdter, Stadtbewohner'

Die zahlenmig kleinste Adjektivgruppe ist die auf /-itiko/, die nur Lehnwrter enthlt und sich abgesehen von einer (bekannten) Ausnahme: felitiko 'verschiedenartig'48 aus Ableitungen von Ethnonymen zusammensetzt. rustitiko rusto tschechitiko tschecho idsch pale upre muj 'russisch' 'tschechisch' 'Russe' 'Tscheche' 'gestern' 'hinten' 'oben' 'Mund'

Nicht nur denominale, sondern auch deadverbiale Adjektiva bildet das Suffix /-utno/: idschutno palutno uprutno mujutno 'gestrig' 'hintere, letzte' 'obere' 'mndlich' 'steinig' 'ngstlich' 'brtig'

Auch hierbei kommt es zu Varianz mit anderen Suffixen: barutno : baruno darantutno : darano tschorutno : tschorvalo

47 Zu den Possessiv-Adjektiva siehe auch die oben im Rahmen der Substantiv-Kasus gebrachte Behandlung des Genitivs. Die Bezeichnung Possessiv-Adjektiva ergibt sich aufgrund der primren Funktion des Genitivs, dem Possessiv. 48 Felitiko ist eine Zusammensetzung aus dem ungarischen Suffix -fle '-artig' und dem Roman-Suffix -itiko. Es handelt sich dabei um eine Kurzform des selten verwendeten mindenfelitiko, das auf ungar. mindenfle 'allerlei, verschieden' zurckzufhren ist.

39

Das Derivationsmorphem {/aschno/oschno/} ist aus dem Ungarischen bernommen, motschkoschno < ung. mocskos roschtaschno < ung. rozsds 'schmierig, hlich, gemein etc.' 'rostig',

wobei das Formans /-n-/ der beiden Suffixe morphonologisch bedingt ist; /-asch-n-o/, /-osch-n-o/: brigaschno briga dilikaschno dilino mulhaschno mulhi pajtaschno pajtasch eloschno fotoschno prahoschno thudoschno elo foto praho thud 'traurig' 'geistesgestrt' 'neblig, trb' 'freundschaftlich' 'lig' 'zerlumpt' 'staubig' 'milchig' 'Trauer' 'dumm' 'Nebel' 'Freund' 'l' 'Lumpen' 'Staub' 'Milch'

Welches der beiden Suffixe bzw. Allomorphe im konkreten Fall auftritt, ist vom Stammvokalismus und auch von der (vokalischen) Derivansendung abhngig.49 Mit dem Diminutivsuffix /-oro/ werden denominale Adjektiva gebildet: Lexikalisierte Formen wie tiknoro 'winzig' tikno 'klein' sind eher selten, von Adjektiva abgeleitete Diminutiv-Substantiva hingegen relativ hufig: o loloro i bangori o thulore 'der kleine Rote' 'die kleine Krumme' 'die kleinen Dicken'

Als deverbale Adjektiva sind die Partizipia aufzufassen: Partizip Perfekt Passiv mit den Morphemen {/imo/imi/ime/}, {/C+o/i/e/} und Partizip Prsens mit {/V+ndo/i/e/}.50 kerdo pherdo fotosimo khudimo kerav pherav fotosinav khudav 'gemacht' 'voll, gefllt' 'geflickt' 'geflochten' 'weinend' 'ghnend' 'machen' 'fllen' 'flicken' 'flechten' 'weinen' 'ghnen'

rovlindo rojav hamsindo hamsinav 1.4.2 INDEKLINABLE ADJEKTIVA

Die Subgruppe der auf Konsonant auslautenden indeklinablen Adjektiva besteht, abgesehen von einigen wenigen Ausnahmen z. B. vojatar 'freudig, lustig'51 aus Erbwrtern. Wie die folgenden Beispiele zeigen, werden sie ebenso wie die deklinablen attributiv und prdikativ verwendet:

49 Aufgrund des im Roman auftretenden Wechsels zwischen Vokalen, die sich nur in einem phonologischen Merkmal unterscheiden, kommt es wiederum zu Varianz: thudoschno : thudaschno 'milchig'. 50 Die folgenden Beispiele zeigen die regelhaften Realisierungen der PPP-Form mit {/do/di/de/} und des PP mit {/indo/indi/inde/}. 51 Bei vojatar handelt es sich um den Ablativ von voja 'Freude', der aufgrund der Bedeutung 'aus/von Freude' und in Analogie zur /-ar/-Endung von z. B. schukar 'schn' auch als Adjektiv verwendet wird.

40

o sik auteri la schukar tschajake le but gilendar O mursch godschar hi.

'das schnelle Auto' 'fr das schne Mdchen' 'von den schnen Liedern' 'Der Mann ist klug.'

Die indeklinablen Adjektiva bilden nicht regelhaft Substantiva. Formen wie i *schukar 'die Schne' oder o *godschar 'der Kluge' werden zwar verstanden, sind jedoch in der Regel inakzeptabel. Stattdessen werden meist Nominalphrasen verwendet: i godschar dschuvli/dscheni o schukar mursch/dscheno o but manuscha/dschene 'die kluge Frau/Person' 'der/die schne Mann/Person' 'die vielen Menschen/Personen'

Als thematische Wiederaufnahme bzw. in anaphorischer Funktion sind, wenn auch selten, Kasusformen dieser grundstzlich indeklinablen Adjektiva zu beobachten: Odoj godschar taj diline manuscha sina. 'Dort waren kluge und dumme Menschen. Godscharenca but vakerahi. Mit den Klugen habe ich viel gesprochen.' 1.4.2.1 DEUTSCHE ENTLEHNUNGEN Die ebenfalls indeklinablen Lehnadjektiva aus dem Deutschen enden im Singular wie im (sd)burgenlndischen Dialekt auf /i/: /s'brauni pfead/ : o brauni gra 'das braune Pferd'. Die Pluralform wird entgegen dem deutsch-dialektalen Vorbild /d'braunn pfead/ gleich dem Singular gebildet: o brauni grasta 'die braunen Pferde'. o niachti mursch i blondi dschuvli o graui matschki le brauni grastenca 'der nchterne Mann' 'die blonde Frau' 'die grauen Katzen'52 'mit den braunen Pferden'

Im prdikativen Gebrauch stehen diese Adjektiva analog zum Deutschen ohne /-i/: Niacht hi lo. Blond hi li. O matschki grau hi. O grasta braun hi. 'Nchtern ist er.' 'Blond ist sie.' 'Die Katzen sind grau.' 'Die Pferde sind braun.'

Aufgrund der Verwendung analog dem Deutschen sind die Adjektiva dieser Subgruppe eher als code switch, denn als Entlehnung zu klassifizieren; verstrkend wirkt in diesem Zusammenhang die Tatsache, da immer dann, wenn einem Sprecher ein Roman-Adjektiv nicht prsent ist, das deutsche Lexem nach diesem Muster verwendet wird. Der substantivische Gebrauch ist gleich dem der indeklinablen Adjektiva auf Konsonant: Formen wie o *brauno 'der Braune' sind in der Regel inakzeptabel. Als thematische Wiederaufnahme sind selten Kasusformen wie beispielsweise le niachtenge 'fr die Nchternen' zu beobachten.

52 In der Bedeutung 'grau' wird von einigen Sprechern auch das Adjektiv esno verwendet, das jedoch analog dem ungarischen Vorbild Rsz 'grauhaarig' mehrheitlich nur in dieser Bedeutung gebraucht wird. Formulierungen der Art o esno falo 'das graue Haus' werden zwar von allen Sprechen verstanden, aber von einem Teil als dem Roman nicht entsprechend abgelehnt.

41

1.4.3 KOMPARATION Die zweistufige Komparation der Adjektiva des Roman ist von ihrer Bildungsweise her heterogen. Der synthetischen Bildung des Komparativs steht die analytische Bildung des Superlativs gegenber. baro : bareder : lek bareder thulo : thuleder : lek thuleder 'gro : grer : am grten' 'dick : dicker : am dicksten'

Das Komparativmorphem {eder} ist, wie Sampson (1968) feststellt, ererbt und lt sich auf das Prakrit und Sanskrit zurckfhren. The suffix -dH?r, joined to the stems of adjectives ... by the connecting vowel -e- forms comparatives. It corresponds to Sk. -tara, PrD?kr. -tara, -dara, the regular comparative ending of adjectives ... (Sampson 1968: 95) Die Superlativpartikel lek hingegegen entspricht dem ungarischen Superlativprfix {leg}, wie z. B. in legjobb 'allerbest', legrosszabb 'belst'. Daneben werden, wenn auch sehr selten, die aus dem Slawischen stammenden Superlativpartikel naj sowie maj verwendet: lek bareder : naj/maj bareder lek thuleder : naj/maj thuleder 'am grten' 'am dicksten'

Prinzipiell sind alle Adjektiva steigerungsfhig: Restriktionen ergeben sich ausschlielich aufgrund der Semantik, wie beispielsweise die Ethnonym-Ableitungen auf {itiko}, polnitiko 'polnisch' etc., und khamni 'schwanger', ein Adjektiv, das nur in der Femininform vorkommt.53 barvaleder : lek barvaleder horeder : lek horeder schukareder : lek schukareder 'reicher : am reichsten' 'tiefer : am tiefsten'54 'schner : am Schnsten'

Eine Ausnahme bzw. Suppletivbildung wie brigens auch im Deutschen ist latscho : feder : lek feder 'gut : besser : am besten'.

Abschlieend ist noch die aus dem Ungarischen stammende Elativpartikel igen 'sehr, besonders, uerst' zu erwhnen, die neben der allgemeinen Verwendung bei Einzelsprechern die Komparation der aus dem deutschen Dialekt bernommenen indeklinablen Adjektiva ersetzt: igen barvalo igen truschalo igen schukar igen flajsi 'sehr reich' 'sehr durstig' 'sehr schn' 'sehr fleiig'

53 Man, eigentlich nur frau, kann nicht schwangerer oder ein bichen schwanger sein. 54 Fr 'tief' werden sowohl das indeklinable Adjektiv hor als auch das deklinable horo verwendet.

42

1.5 NUMERALE
Die Wortklasse der Numeralia umfat verschiedene Wortgruppen, deren Zusammengehrigkeit ausschlielich semantisch determiniert ist. Sie umfat neben adverbialen Multiplikativzahlen die Numeraladjektiva, d. s. Kardinal- und Ordinalzahlen, die von der Anzahl her berwiegen, weswegen diese Wortklasse unter die Nomina subsumiert wird. Indefinitzahlen sind, da grtenteils bereits im Rahmen der Pronomina und Adjektiva behandelt, nicht aufgenommen. An Fraktionalzahlen verfgt das Roman nur ber epasch 'halb'.55 1.5.1 KARDINALZAHLEN Smtliche Kardinalzahlen werden aus vierzehn Lexemen unterschiedlicher Herkunft gebildet: jek < ai. ekaduj < ai. d(u)va? trin < ai. trrni schtar < ai. catva?ra pantsch < ai. pacaschov < ai. sas-/satefta < gr. lIW ofto < gr. R[W enja < gr. HQQL desch < ai. dasabisch < ai. vimsati tranda < gr. WULQWD schel < ai. Vata eser(i) < ung. ezer deschujk deschudj deschutrn bischuschtr bischupntsch : deschojk : deschodj : deschotrn : bischoschtr : bischopntsch 'eins' 'zwei' 'drei' 'vier' 'fnf' 'sechs' 'sieben' 'acht'56 'neun' 'zehn' 'zwanzig' 'dreiig' 'hundert' 'tausend'

Die Zahlenwerte zwischen den Zehnern werden mit dem Infix {/u/o/} gebildet:57 'elf' 'zwlf' 'dreizehn' 'vierundzwanzig' 'fnfundzwanzig'

Bei den Kardinalia fr 'einunddreiig' etc. ist das Infix aufgrund des vokalischen Auslauts von tranda ausgefallen und/oder an diesen assimiliert: trandapntsch trandaschv 'fnfundreiig' 'sechsunddreiig'

55 Das Lexem epasch ist wie in anderen Varianten z. B. pas im Wrterbuch von Boretzky/Igla (1994) sowohl ein maskulines Substantiv mit der Bedeutung 'Hlfte' als auch ein indeklinables Adjektiv und ein Adverb mit der Bedeutung 'halb'. 56 Bei ofto 'acht' handelt es sich hchstwahrscheinlich um eine Analogiebildung zu efta 'sieben'. 57 Die Romaniform dieser infigierten Konjunktion ist /-u-/. Die /-o-/ Variante im Roman ist Ergebnis des bereits mehrfach erwhnten Vokalwechsels, bzw. kann im Fall von Verbindungen mit duj, wo sie am hufigsten auftritt, auch als Dissimilation interpretiert werden.

43

Bei den Zehnern ab 'vierzig' wird {/var/val/} 'mal' zwischen Einer und desch 'zehn' infigiert. Sie werden also in der Form 'x mal zehn' gebildet: schtarvaldsch pantschvardsch schovardesch eftavardesch 'Fnfzig' hat die Variante epaschl 'fnfzig' (= 'halb hundert'). Weitere Varianten werden mit bisch 'zwanzig' gebildet:58 schtarvaldsch : dujvarbsch schovardsch : trinvalbsch 'vierzig (4 x 10 : 2 x 20)' 'sechzig (6 x 10 : 3 x 20)' 'vierzig (4 x 10)' 'fnfzig (5 x 10)' 'sechzig (6 x 10) 'siebzig' (7 x 10)

Die Hunderter und Tausender haben kein Infix, wobei es fr 'einhundert' und 'eintausend' hchstwahrscheinlich vom Deutschen geprgte Varianten gibt: jekschel dujschel trinschel schtarschel jekeser(i) pantscheser(i) schoveser(i) 'einhundert' 'zweihundert' 'dreihundert' 'vierhundert' 'eintausend' 'fnftausend' 'sechstausend'

Alle anderen Kardinalia sind analytische Bildungen mit der Konjunktion taj, wie beispielsweise: dujschel taj schtarvaldeschujek 'zweihunderteinundvierzig'

Als Adjektiva sind die Kardinalia auch deklinabel, wobei logischerweise aufgrund der Semantik nur jek 'eins' genusdifferenzierte Singularformen hat und alle anderen Kardinalia ausschlielich Pluralformen bilden. m. Sg. f. Sg. Pl. Nom. jek jek duj Akk./Obl. jeke/jek jeka/jek duje(n)/duj Dat. jekeske jekake dujenge Die Varianten im Akk./Obl. stehen einerseits fr die [ belebt]-Dichotomie, andererseits zeigen sie im Fall von jek wiederum die Tendenz zu einer Obliquusform in attributiver Verwendung. Weitere Beispiele fr den substantivischen Gebrauch von Kardinalia sind:59 o deschudj o dujvarbischujek le schovardeschenca 'die Zwlf' 'die Einundvierzig' 'mit den Sechzig'

58 Selten treten auch analytische Bildungen mit der Konjunktion taj 'und' auf, wie z. B. trinvarbsch taj desch 'siebzig (3 x 20 + 10)'. Fr 'fnfzig' ergeben sich somit drei Mglichkeiten: epaschl : pantschvardsch : dujvarbsch taj desch (2 x 20 + 10). 59 Anzumerken ist, da in der heutigen Sprachverwendung fast nur deutsch gezhlt wird. Wenn RomanKardinalia verwendet werden, dann die vierzehn Basislexeme hufiger als andere Zahlen.

44

le bischendar le dujeserngere 1.5.2 ORDINALZAHLEN

'von den Zwanzig' 'fr die Zweitausend'

Ordinalia sind formal und funktional deklinable Adjektiva. Die regelmige Bildung ist Kardinalzahl + {to}: dujto trinto : trito schtarto pantschto deschto deschudujto : deschodujto bischto trandato schtarvardeschto epaschelto schelto 'zweite' 'dritte' 'vierte' 'fnfte' 'zehnte' 'zwlfte' 'zwanzigste' 'dreiigste' 'vierzigste'60 'fnfzigste' 'hundertste'

Eine von der gezeigten Bildungsweise abweichende Ausnahme ist das Lexem fr 'erster'. Die regelhafte Form jek(h)to wird im Roman wie auch in anderen Romani-Varianten durch ein Lexem aus der primren Kontaktsprache ersetzt:61 erschti< dtschdial. /ea6ti/ 'erste'

Gleichsam durch das Possessivmorphem {eskero} markiert sind diejenigen Ordinalzahlen, welche jek suffigieren: deschujekskero bischujekskero trandajekskero 'elfte' 'einundzwanzigste' 'einundreiigte'62

Fr 'tausendste' wird neben der regelhaften Form eserto manchmal die Variante esertno verwendet. 1.5.3 MULTIPLIKATIVZAHLEN Multiplikativa sind formal gesehen Adverbia, die durch Suffigierung des Morphems {/var/val/} 'mal' gebildet sind: efkar dujvar trinval schtarval *jekvar : dujar : trijal 'einmal' 'zweimal' 'dreimal' 'viermal'

60 Die Varianten sind gleich denen der Kardinalia, mit Ausnahme der analytischen Bildungen mit taj, die bei den Ordinalia nicht auftreten. 61 Das aus dem Ungarischen stammende elschibno 'erster' ist dem Groteil junger, nicht ungarisch-kompetenter Sprecher unbekannt und wird darberhinaus von der berwiegenden Mehrzahl als archaisch eingestuft. 62 Bei den Ordinalia tritt bei den Dreiigern eine dritte Variante des vokalischen Infixes auf, /-o-/, was als Assimilation an die Ordinalia-Endung /-o/ zu erklren ist. Als Analogiebildung zu trandojekskero ist die ideolektale Variante trandskero : trandato 'dreiigste' aufzufassen.

45

pantschvar deschvar deschudujvar : deschudujar bischvar trndavar epaschelvar schelvar eservar : eserval

'fnfmal' 'zehnmal' 'zwlfmal' 'zwanzigmal' 'dreiigmal' 'fnfzigmal' 'hundertmal' 'tausendmal'63

Bei efkar *jekvar 'einmal' handelt es sich um eine metathetische Form. Im Fall von 'zweimal' stehen die Varianten dujar, mit Elision des intervokalischen /v/, und dujvar, ohne Elision, von der Verwendung her gleichberechtigt nebeneineinander, wie auch bei allen anderen Multiplikativa, die duj(v)ar suffigieren, beispielsweise bischuduj(v)ar 'zweiundzwanzigmal'. Ebenfalls durch Elision intervokalischer Konsonanten ist die Form trijal trinval entstanden, die ebenso wie schtarval den erwhnten Liquid-Wechsel zeigt, der bei 'tausendmal' eservar : eserval zwei Varianten bewirkt. {/var/val/} wird ebenso an Ordinalia suffigiert, wodurch sich Lexeme mit der Bedeutung 'x-te mal' ergeben, wobei 'erstemal' analog den Ordinalia als rschtimol realisiert ist:64 djtovar pntschtovar dschtovar schltovar esrtovar 'zweitemal' 'fnftemal' 'zehntemal' 'hundertstemal' 'tausendstemal'

63 Die auf /-l/ auslautenden Multiplikativa eserval, trinval und schtarval sind Ergebnis eines Dissimilationsprozesses. 64 Die Lexeme erschti und rschtimol sind, da sie weder phonologisch noch morphologisch ins Roman integriert sind, eher als code-switch denn als Entlehnung einzustufen.

46

2 VERB
Das Verb im Roman hat die Kategorien Person, Numerus, Tempus, Modus sowie Genus Verbi, d. s. die Diathesen Aktiv und Passiv. Die Kategorien Numerus (Singular, Plural) und Person (1., 2., 3.) sind in der Beschreibung der Nomina behandelt worden. An Tempora, die synthetisch gebildet werden, verfgt das Roman ber Prsens, Prteritum65 und Futur. Die nur z. T. synthetisch, in der berwiegenden Mehrzahl analytisch gebildeten Modi werden ebenso separiert behandelt, wie das gleichfalls analytische Passiv. An der synthetischen Bildung, der Verbalflexion bzw. Konjugation sind zwei von der Kategorie Person determinierte Morphemmengen {av}, {es}, {el}; {as}, {en}, {en} und {om}, {al}, {a}; {am}, {an}, {e} sowie zwei weitere Morpheme {a}, {ahi} beteiligt. Die einzelnen Formen sind in der Beschreibung der Tempora und Modi ausfhrlich behandelt. 1. Sg. 2. Sg. 3. Sg 1. Pl. 2. Pl. 3. Pl. Prs. phirav phires phirel phiras phiren phiren Fut. phir phireha phrla phiraha phrna phrna Imp. Kond. pot. Perf. phirahi phirahi phirtschom phirhahi phirhahi phirtschal phrlahi phrlahi phirtscha phirhahi phirhahi phirtscham phrnahi phrnahi phirtschan phrnahi phrnahi phirde phirav 'wandern, gehen' Kond. irr. phirtschomahi phirtschalahi phirtschahi phirtschamahi phirtschanahi phirtschanahi

2.1 TEMPUS
2.1.1 PRSENS 1. Sg. 2. Sg. 3. Sg. 1. Pl. 2. Pl. 3. Pl. phir-av phir-es phir-el phir-as phir-en phir-en Von den beiden Mglichkeiten im Romani, prsentische Kurz- oder Langformen zu bilden, werden im Prsens Indikativ aktiv des Roman nur die Kurzformen verwendet.66 Zur Demonstration der Verwendung des Prsens als Bezeichnung des Gegenwrtigen und Allgemeingltigen reicht aufgrund der in den bisher gebrachten Romanstzen berwiegenden Prsensformen wohl jeweils ein Beispiel fr ein Vollverb und 'sein' in Funktion der Kopula: Ad o kham tharel. Gurumna marhi hi. 'Heute scheint die Sonne.' 'Khe sind Tiere.'

65 Die Bezeichnung Prteritum wird hier in seiner ursprnglichen bzw. archaischen Bedeutung als berbegriff fr Perfekt, Imperfekt und Plusquamperfekt verwendet. 66 Siehe hierzu u. a.. Sampson (1968: 187) sowie Boretzky/Igla (1994: 394). Prsens-Langformen sind in der Regel um den Vokal /a/ erweitert, beispielsweise phirava, phiresa, etc. Die Prsenssuffixe in obiger Tabelle zeigen die hufigsten Realisierungen. Daneben existieren verbklassenspezifische, aufgrund von Kontraktion bzw. Elision entstandene Allomorphe, die sich im Vokalismus von den regelhaften Formen unterscheiden (siehe Verbalklassen).

47

Daneben gibt es das narrative bzw. historische Prsens, dessen Gebrauch im Roman gleich dem ist, den Boretzky fr das Bugurd]i beschrieben hat: Wie in anderen Umgangssprachen auch kann das Prsens fr die fortlaufende Erzhlung in der Vergangenheit ... verwendet werden. Im typischen Fall wechselt das Prsens ... in bunter Reihenfolge mit dem Prteritum, ohne da man strikte Regeln angeben kann. Am Anfang von Erzhlungen bzw. Erzhlpassagen wird normalerweise ein Prteritum gewhlt, spter im Text findet man beide Tempora fast zu gleichen Anteilen; ... (Boretzky 1993: 54) Weiters wird das Prsens in Futur-Funktion fr die Beschreibung zuknftiger Handlungen und Zustnde verwendet:67 Taha Betschiste ladav. Taha taj priko 'Morgen fahre ich nach Wien. Morgen und taha odj buti kerav. Akr khino som taj bermorgen arbeite ich dort. Dann bin ich papal khere ladav. mde und fahre wieder nach Hause.' 2.1.2 FUTUR Die zuletzt gebrachten Prsens-Beispiele knnten ebensogut mit Futurformen realisiert sein, wodurch die Zuknftigkeit der Handlungen und Zustnde hervorgehoben bzw. betont wird: Taha Betschiste lad. Taha taj priko taha 'Morgen werde ich nach Wien fahren. Morodj buti ker. Akr khino ov taj papal gen und bermorgen werde ich dort arbeikhere lad. ten. Dann werde ich mde sein und werde wieder nach Hause fahren.' In einem Kontext, wo der Sprecher als Pendler in Wien arbeitet und wei, da ihn zwei Tage intensiver Arbeit ermden, beschreibt die obige Verwendung des Futurs Ereignisse, deren Eintreten vom Sprecher als sicher angenommen wird. Diese temporale Verwendung des Futurs kennzeichnet auch Aussagen ber Zuknftiges, wo von Sprecherseite die Absicht besteht bzw. mitgeteilt wird, das Eintreten des Ereignisses herbeizufhren, wie beispielsweise in der folgenden Aussage mit dem Kontext: das Auto ist ausgesucht, das Geld bereit, der Termin vereinbart, etc.: Taha o auteri Gereciste kin. 'Morgen werde ich das Auto in Graz kaufen.'

Neben dieser temporalen und intentionalen Verwendung des Futurs steht die modale, die wie der folgende Dialogausschnitt zeigt vor allem in Fragen und Antworten ..., die Zweifel, Aufforderung u. . beinhalten (Boretzky 1993: 58) vorkommt: Man o auteri taha ov? 'Werde ich das Auto morgen haben?' Taha khetan Gereciste ladaha taj dikaha, 'Morgen werden wir zusammen nach Graz hot o auteri latscho hi. fahren und schauen, ob das Auto in Ordnung ist.' Folgt man der Abgrenzungsdefinition von Comrie (1985: 44), der das Futur als Tempus auffat, als prediction about some future state of affairs beschreibt und dadurch vom als reference to alternative worlds definierten Modus abgrenzt, handelt es sich im obigen Beispiel um modale Verwendungen des Futurs. Wenn der Fragesteller nicht sicher ist, ob
67 Beim futurischen Prsens handelt es sich keineswegs um eine deutsche Interferenz. Die Funktion ist auch in Romani-Varianten, die keinerlei Kontakt mit dem Deutschen haben, vorhanden.

48

er das Auto am nchsten Tag haben wird, und zwischen den beiden Sprechern vorher eine mgliche Fahrt nach Graz nicht vereinbart wurde, beziehen sich beide Aussagen auf eine alternative bzw. mgliche Welt, wodurch die Futurformen sowohl in der zweifelnden Frage, als auch in der eine Aufforderung implizierenden Antwort als Modus aufzufassen sind. Andererseits ist wiederum zu bercksichtigen, da bei beiden Sprechern die Intention vorausgesetzt werden mu, die Handlungen Wirklichkeit werden zu lassen, wodurch nach obiger Begrndung des temporalen Futurs durch die Sprecherabsicht der allgemeine Status des Futurs als Grenzgnger zwischen Tempus und Modus auch im Roman wohl ausreichend demonstriert wre.68 Im Gegensatz zu den Balkanvarianten, die das Futur analytisch mit der aus dem Vollverb kamav 'lieben, wollen' entstandenen Partikel ka/kam/kama + Prsens-Kurzform bilden, verfgt das Roman ber ein synthetisches Futur: Prsens Indikativ + {a},69 wobei in der Realisierung der einzelnen Formen typische phonologische Prozesse auftreten: 1. Sg. 2. Sg. 3. Sg. 1. Pl. 2. Pl. 3. Pl. phir phireha phirla phiraha phirna phirna phirav +a phires +a phirel +a phiras +a phiren +a phiren +a 'ich werde gehen' 'du wirst gehen' 'er/sie wird gehen' 'wir werden gehen' 'ihr werdet gehen' 'sie werden gehen'

In der 1. Pers. Sg. verursacht die intervokalische /v/-Elision die von der Paenultima-Betonung abweichende Form. Der Akzent liegt auf der Endsilbe, phir, der ursprnglich vorletzten Silbe mit dem Vokal /a/, der mit dem Morphem {a} verschmolzen ist. Die Formen der 2. Pers. Sg. und 1. Pers. Pl. phireha, phiraha sind Folge des Prozesses /VsV/ /VhV/. Die 3. Pers. Sg. sowie die 2. und 3. Pers. Pl. phirla, phirna sind Allegroformen, wobei die Silbenkrzung oder Kontraktion durch /CeC/ /CC/ zu formalisieren ist. 2.1.3 PRTERITUM Das Prteritum hat zwei Formen, die auf zwei Arten interpretierbar sind: Semantischfunktional betrachtet werden sie in Perfekt und Imperfekt unterschieden, unter Einbeziehung diskurspragmatischer Kriterien lassen sich die beiden Formen aspektuell als perfektives und imperfektives Prteritum klassifizieren. Fr die traditionelle, semantisch-funktionale Klassifikation ist die Aktionsart von Bedeutung.70 Das Imperfekt kennzeichnet demnach usuelle, habituelle, durative, frequentative, iterative, etc. Handlungen und Zustnde, wie z. B.: Mindig taj mindig mandar phtschlahi. Sako di molinhahi. Mro papu pipa duhasnnlahi. Butvar hohvlahi. 'Immer und immer hat er mich gefragt.' 'Jeden Tag haben wir gebetet.' 'Mein Grovater hat Pfeife geraucht.' 'Oft hat er gelogen.'

68 Der modale Charakter des Futurs ist im brigen nicht nur auf das Romani beschrnkt, sondern ist ein allgemein sprachliches Phnomen. 69 In Balkanvarianten fungieren die Langformen als Prs. Ind., die Kurzformen als Konj., wobei in Kalderas- und Lovara-Varianten die Langformen auch futurische Funktion haben (vgl. Boretzky/Igla 1994: 396). 70 Aktionsart ist eine semantische Kategorie, die Verba nach Kriterien wie Dynamizitt [statisch : dynamisch], Verlaufsweise [ durativ], etc. beschreibt.

49

Das Perfekt hingegen kennzeichnet punktuelle (nicht-durative, etc.) Handlungen und fungiert darberhinaus als narratives Tempus, wenn ber Ereignisse in ihrer natrlichen zeitlichen Abfolge berichtet wird:71 Idsch planskero alo. Betschiste ladijam taj odj amaro nipo talalintscham. Akr lenca ando mojkero gejam. ... 'Gestern mittag ist er gekommen.' 'Wir sind nach Wien gefahren und haben dort unsere Verwandten getroffen. Dann sind wir mit ihnen ins Gasthaus gegangen. ...'

Nach der diskurspragmatischen Interpretation handelt es sich bei diesen Prteritalformen um dieselbe Aspekt-Dichotomie, wie sie Holzinger (1993) fr das Sinte beschrieben hat.72 Holzinger (1993: 224) definiert Aspekt als ein Knuel lexikalisch-semantischer und diskurspragmatischer Funktionen, wobei die letzteren ... die 'Kernfunktionen' dar[stellen], und charakterisiert die Verwendung der beiden Aspektformen nach Givon (1984) folgendermaen: Die verbale Kategorie des Aspekts wird folglich eingesetzt, um narrative Texte zu strukturieren. Ihre Hauptfunktion ist die Kennzeichnung der Unterteilung von Texten in Foreground und Background. Der Perfektiv kodiert Ereignisse im Foreground, der Imperfektiv hingegen markiert Sachverhalte im Background. (Holzinger 1993: 225 f.) Da diese Interpretation bzw. Klassifikation der beiden Prteritalformen auch im Roman seine Gltigkeit hat, demonstrieren die beiden folgenden Beispiele: Idsch upri Erbkeri poschtita dschahi taj tra phenja diklom. Oj meg buter darlahi, sar upr' efkar le dikla. 'Gestern bin ich auf der Oberwarter-Strae gegangen und habe deine Schwester gesehen.' 'Sie frchtete sich noch mehr, als sie ihn pltzlich sah.'

Die Handlung des Gehens bzw. der Zustand des Frchtens werden durch das imperfektive Prteritum bzw. das Imperfekt ausgedrckt, da sie fr den jeweiligen Sprecher den Hintergrund der Aussage bilden, wobei Anfang und Ende der Handlung bzw. des Zustands irrelevant sind. Auf diesem Hintergrund des Gehens bzw. des Frchtens findet in beiden Fllen das Ereignis des Sehens statt, welches folglich im Vordergrund steht, wobei Anfang und Ende aus Sicht des jeweiligen Sprechers von Bedeutung sind, was wiederum die Verwendung des perfektiven Prteritums bzw. des Perfekts zur Folge hat.73 Wertet man die Beispiele semantisch-funktional, erkennt man, da die beiden Interpretationen einander nicht widersprechen, sondern ergnzen: Die Handlung des Gehens bzw. der Zustand des Frchtens sind als dynamisch bzw. durativ aufzufassen, whrend das Sehen als statisch bzw. im zweiten Beispiel als punktuell zu interpretieren ist. Beide Sichtweisen sind auch fr das folgende Beispiel gltig: Der Umstand, da der Mann 'nicht ohne Pferd bleiben konnte' bi gra na dschnlahi te atschel steht als usuellhabitueller Zustand im Imperfekt und bildet den Hintergrund der Erzhlung; das folgende

71 Da dieses narrative Prteritum in Erzhlungen hufig mit dem narrativen Prsens wechselt, ist bereits oben erwhnt worden. 72 Holzinger bezieht sich in seiner Definition von Aspekt u. a. auf Comrie (1976. 73 Ob man die beiden Prteritalformen als Perfekt und Imperfekt, als Perfektiv und Imperfektiv, oder als perfektives und imperfektives Prteritum bezeichnet, ist wohl eine Etikettenfrage. Aus Homogenittsgrnden mit anderen Romani-Beschreibungen werden in der Folge die Termini Perfekt und Imperfekt verwendet.

50

Verb phentscha 'er sagte' steht im Perfekt, da die in ihrer zeitlichen Abfolge behandelten Ereignisse im Vordergrund stehen:74 Linaj sina, o divesa schukar taj tate. Mra dajkero mursch bi gra na dschnlahi te atschel. Jek di phentscha: Iste dikav, kaj valakaj graste te uschtidav. 'Es war Sommer, die Tage schn und warm. Meiner Mutter ihr Mann konnte nicht ohne Pferd bleiben. Eines Tages sagte er: Ich mu schauen, damit ich irgendwo ein Pferd kriege.'

Die Imperfekt-Formen werden durch Suffigierung des Morphems {ahi} an die Prsensformen gebildet,75 wobei dieselben roman-typischen phonologischen Prozesse wie bei den Futurformen auftreten: /ava/ /a/, /VsV/ /VhV/ und /CeC/ /CC/. 1. Sg. 2. Sg. 3. Sg. 1. Pl. 2. Pl. 3. Pl. phirahi phirhahi phrlahi phirhahi phrnahi phrnahi phirav +ahi phires +ahi phirel +ahi phiras +ahi phiren +ahi phiren +ahi 'ich bin gegangen' 'du bist gegangen' 'er/sie ist gegangen' 'wir sind gegangen' 'ihr seid gegangen' 'sie sind gegangen'

Was den Akzent anbelangt, wird abgesehen von der 1. Pers Sg. mit der regelhaften Paenultima-Betonung: phirhi immer die vorvorletzte Silbe betont, wodurch bei dreisilbigen Formen die erste Silbe akzentuiert ist: phrlahi, phrnahi.76 An der Bildung des Perfekts ist die zweite der eingangs erwhnten Morphemmengen beteiligt: 1. Sg. 2. Sg. 3. Sg. 1. Pl. 2. Pl. 3. Pl. phir-tsch-om phir-tsch-al phir-tsch-a phir-tsch-am phir-tsch-a phir-d-e Wie in den meisten Romani-Varianten weicht die Bildung der 3. Pers. Pl. von den anderen Formen ab: phirde 'sie wanderten' ist eine Partizipialform, nmlich der Plural des Partizip Perfekt Passiv. Bewegungsverben und echte Passiva z. B. gejom 'ich ging' und bartschijom 'ich wuchs/wurde gro' bilden auch die Formen der 3. Pers. Sg. mit den genusdifferenzierenden Singular-Partizipial-Formen auf /-o/, /-i/: 1. Sg. 2. Sg. 3. Sg 1. Pl. 2. Pl. 3. Pl. gejom gejal gelo/-i gejam gejan gele bartschijom bartschijal bartschilo/-i bartschijam bartschijan bartschile

74 Anzumerken ist in diesem Zusammenhang, da fr 'war' bzw. 'es war' nur eine Prteritalform, nmlich sin(a), existiert. 75 Diese Bildungsweise entspricht jener des Imperfekts der Balkanvarianten (vgl. Boretzky/Igla 1994: 401), bei denen das Morphem {ahi} aufgrund anderer lautlicher Entwicklungen als {as} bzw. {a} auftritt. 76 Die Akzentstellen im Imperfekt entsprechen denen der Futurformen. Man knnte die Imperfektformen unter synchronem Gesichtspunkt auch als um das Suffix /-hi/ erweiterte Futurformen ohne jede Akzentvernderung interpretieren.

51

Da es sich dabei im Gegensatz zu anderen Varianten (wie z. B. Minkov 1997: 67) um keine strikte Regel handelt, zeigt u. a. die Variante geja : gelo/geli 'er/sie ging/ist gegangen'. Wie die bisher gebrachten Beispiele andeuten, treten zwischen Stamm und Endung verschiedene, morphonologisch bedingte Formantien, wodurch sich drei Prteritalklassen unterscheiden lassen: Das Formans /l/ haben in der Regel Verbalstmme mit /k/, /g/, /s/, /6/ und /t6/ im Auslaut: dikav : diklom 'ich sehe' : 'ich sah' phagav : phaglom 'ich breche' : 'ich brach' khosav : khoslom 'ich wische' : 'ich wischte' naschav : naschlom 'ich laufe' : 'ich lief' phutschav : phutschlom 'ich frage' :'ich fragte' Das Formans /j/ tritt bei vokalischem Stammauslaut auf, wobei auch der /v/-Ausfall eine Rolle spielt: avav : ajom 'ich komme : 'ich kam' pijav : pijom 'ich trinke' : 'ich trank' Als Subgruppe sind die Verba mit Stammauslaut /d/ zu betrachten, die das Perfekt in der Regel analog dem Verb dav : dijom 'ich gebe' : 'ich gab' bilden: ladav : ladijom 'ich fahre' : 'ich fuhr' tradav : tradijom 'ich treibe' : 'ich trieb' Ausnahmen sind u. a. phandav und phudav, die das Perfekt mit dem Formans /l/ bilden: phandav : phandlom 'ich binde' : 'ich band' phudav : phudlom 'ich blase' : 'ich blies'77 Auch Verbalkomposita wie khandav khand 'Gestank' + dav 'geben' und Prfixverba wie fadv fa- 'ver-' + dav bilden das Perfekt mit -dijom: fadv : fadijom 'ich vergebe' : 'ich vergab' khandav : khandijom 'ich stinke' : 'ich stank' Das bei weitem hufigste der drei Formantien, /t6/, steht nach Nasal oder Liquid und auch als Variante bei vokalischem Auslaut bzw. bei Verba mit ursprnglich auslautendem /v/, wobei wiederum die Elision intervokalischer Konsonanten von Bedeutung ist: phenav : phentschom 'ich sage' : 'ich sagte' kamav : kamtschom 'ich liebe' : 'ich liebte'78 khelav : kheltschom 'ich spiele' : 'ich spielte' kerav : kertschom 'ich mache' : 'ich machte' tsch(ij)av : tschitschom 'ich stelle' : 'ich stellte' thojav : thotschom 'ich wasche' : 'ich wusch' garujav : garutschom 'ich verstecke : 'ich versteckte' gilavav : gilatschom 'ich singe' : 'ich sang' sikavav : sikatschom 'ich zeige' : 'ich zeigte'

77 Anstatt phudlom wird selten die Variante phudijom verwendet. 78 Kamtschom ist eine Variante zu kamlom. Die Varianz der Perfektformen wird im folgenden Abschnitt systematisch behandelt.

52

Im Gegensatz zu anderen Romani-Varianten, bei denen das erweiterte Perfekt als Plusquamperfekt fungiert,79 verfgt das Roman formal ber kein Plusquamperfekt. Die Vorzeitigkeit wird aus dem Kontext deutlich und/oder aufgrund der Semantik der verwendeten Konjunktionen. Kada ar siklile, khere ale. 'Nachdem sie ausgelernt hatten, kamen sie nach Hause.' Dschi idsch nana len loj. Ad pumaro 'Bis gestern hatten sie kein Geld gehabt. dad alo taj akr le ando mojakero gele te Heute kam ihr Vater und danach gingen sie hal. ins Gasthaus essen.'

2.2. VERBKLASSEN
Die Verba lassen sich aufgrund der Prsensbildung in drei Klassen gliedern: e-Verba, aVerba und die sogenannten -Verba, d. s. die Kontraktionsformen.80 2.2.1 KLASSE E PRSENSVOKAL /-E-/ Diese zahlenmig umfangreichste Klasse des Roman, die in der 2. und 3. Pers. Prs. durchgehend den Vokal /e/ aufweist, setzt sich aus einigen Subklassen zusammen: Klasse e-1 Prsensvokal /-e-/, Perfektformans /-t6-/81 1. Sg. 2. Sg. 3. Sg 1. Pl. 2. Pl. 3. Pl. Prs. kerav keres kerel keras keren keren Fut. Imp./K.p. Perf. ker kerahi kertschom kereha kerhahi kertschal kerla krlahi kertscha keraha kerhahi kertscham kerna krnahi kertschan kerna krnahi kerde kerav 'tun, machen' Kond. irr. kertschomahi kertschalahi kertschahi kertschamahi kertschanahi kertschanahi

Diese Subklasse, die in der berwiegenden Mehrzahl aus Erbwrtern besteht und zu der auch das in der bisherigen Darstellung verwendete Verb phirav zu rechnen ist, hat in der Perfektform das am hufigsten vorkommende Formans /-t6-/, ohne da Varianten mit anderen Formantien auftreten. Keinerlei Varianz bezglich der Formantien der Perfektformen tritt auch bei den anschlieend behandelten Subklassen e-2 und e-3 auf. Klasse e-2 Prsensvokal /-e-/, Perfektformans /-t6-/, Adaptionsmorphem {in} Primres Kennzeichen dieser ausschlielich aus jngeren Entlehnungen bestehenden Subklasse ist das Adaptionsmorphem {in}, das an den Stamm suffigiert wird.

79 Diese Formen mit /-omahi/, /-alahi/ etc. werden als Konditionalis irrealis verwendet und folglich im Abschnitt Modus besprochen. 80 Wrde man die u. a. unter Einbeziehung diachroner Kriterien erstellte Klassifikation von Sampson (1968: 104119) anwenden, lieen sich die Verba des Roman auch analog dieser beschreiben und gliedern. 81 Da die Formen des Imperfekts und Konditional potentialis identisch sind, wird in der Folge nur eine Form unter Imp./K.p. angegeben.

53

1. Sg. 2. Sg. 3. Sg 1. Pl. 2. Pl. 3. Pl.

Prs. fojinav fojines fojinel fojinas fojinen fojinen

Fut. Imp./K.p. Perf. fojin fojinahi fojintschom fojineha fojinhahi fojintschal fojinla fojnlahi fojintscha fojinaha fojinhahi fojintscham fojina fojnahi fojintschan fojina fojnahi fojinde fojinav 'rinnen, flieen'82

Kond. irr. fojintschomahi fojintschalahi fojintschahi fojintschamahi fojintschanahi fojintschanahi

Weitere Beispiele dieser Klasse sind: pisinav < sslaw. pisati gondolinav < ung. gondol roasinav < dtschdial. /roasn/ 'schreiben' 'denken' 'reisen'

Klasse e-3 Prsensvokal /-e-/, Perfektformans /-t6-/, Derivationsmorphem {/er/ar/} Diese Klasse setzt sich aus deverbalen und denominalen Verba zusammen: bescharav buterav bulharav dilinarav londscharav phagerav beschav but bulho dilino lon phagav 'setzen' 'vermehren' 'verbreitern' 'bldeln' 'salzen' 'zerbrechen' 'sitzen' 'viel' 'breit' 'dumm' 'Salz' 'brechen'

Von ihrer Semantik her in der berwiegenden Mehrzahl Faktitiva, sind diese transitiven Verba durch das an den Derivationsstamm suffigierte Morphem {/er/ar/} gekennzeichnet,83 wobei sich zwei Subklassen unterscheiden lassen. Klasse e-3-1 Prsensvokal /-e-/, Perfektformans /-t6-/, Derivationsmorphem {/ar/} 1. Sg. 2. Sg. 3. Sg 1. Pl. 2. Pl. 3. Pl. Prs. guljarav guljares guljarel guljaras guljaren guljaren Fut. Imp./K.p. Perf. Kond. irr. guljar guljarahi guljartschom guljartschomahi guljareha guljarhahi guljartschal guljartschalahi guljarla guljrlahi guljartscha guljartschahi guljaraha guljarhahi guljartscham guljartschamahi guljarna guljrnahi guljartschan guljartschanahi guljarna guljrnahi guljarde guljartschanahi guljarav 'sen, zuckern' (gulo 's')

82 Dieses aus dem Ungarischen (fojinav < folyik) bernommene Verb demonstriert im brigen, da die oben erwhnte Transitivittsdichotomie intransitive Verba haben in der 3. Pers. Sg. Perf. die genusdifferenzierten Partizipialformen, transitive hingegen /-a/ auf die jngeren Entlehnungen nicht zutrifft: Obwohl fojinav ein intransitives Verb ist, lautet die 3. Pers. Sg. Perf. fojintscha. 83 Man kann {/ar/er/} zusammen mit {av}, das primr Kausativa bildet (siehe Klasse -1-1), als Transitivmorpheme bezeichnen, wobei diesen Derivationen die Intransitiv-Derivation auf /-ojav/ (siehe Klasse -3) gegenbersteht.

54

Innerhalb dieser Subklasse treten hchstwahrscheinlich morphonologisch bedingte Varianten des Suffixes auf: /-isar/ und /-isajar/, wie beispielsweise im Fall der Faktitivableitungen vom Adjektiv koro 'blind': korisarav : korisajarav 'blenden, blind machen'

Klasse e-3-2 Prsensvokal /-e-/, Perfektformans /-t6-/, Derivationsmorphem {/er/} 1. Sg. 2. Sg. 3. Sg 1. Pl. 2. Pl. 3. Pl. Prs. danderav danderes danderel danderas danderen danderen Fut. Imp./K.p. Perf. dander danderahi dandertschom dandereha danderhahi dandertschal danderla dandrlahi dandertscha danderaha danderhahi dandertscham danderna dandrnahi dandertschan danderna dandrnahi danderde danderav 'beien' ( dand 'Zahn') Kond. irr. dandertschomahi dandertschalahi dandertschahi dandertschamahi dandertschanahi dandertschanahi

Klasse e-4 Irregularia Innerhalb dieser Subklasse sind alle e-Verba zusammengefat, deren Perfektformen sich entweder im Stammvokalismus vom Prsensstamm unterscheiden oder deren regelhafte Prteritalendungen nicht mit dem Formans /-t6-/ gebildet werden. Zur ersten Gruppe gehren einige wenige Verba, deren Prsensformen von der Silbenkrzung /CeC/ /CC/ gekennzeichnet sind, deren Prteritalformen hingegen den Vokal bewahrt haben. biknav mutrav putrav : bikentschom : mutertschom : putertschom 'verkaufen' 'urinieren'84 'ffnen, (auf)trennen, lsen'

Im Fall der Prsensform von ledschav drfte auch der selten auftretende Wechsel /g/ /d6/ beteiligt sein. ledschav : legetschom 'tragen'

Aufgrund ihrer geringen Anzahl sind auch die e-Verba mit den Perfektformantien /-l-/ und /-j-/ unter die Irregularia subsumiert; d. s. neben den bereits angefhrten u. a.: atschav beschav lakav resav sungav : atschlom : beschlom : laklom : reslom : sunglom 'bleiben, wohnen', 'sitzen', 'finden', 'treffen', 'riechen';

weiters die beiden Wurzelverba: dav lav : dijom : lijom 'geben', 'nehmen';

84 Bei mutrav handelt es sich ursprnglich um ein denominales Verb der Klasse 3-2: *muterav muter 'urinieren' 'Urin'.

55

Prfixverba und Verbalkomposita mit dav sowie auf -dav auslautende Verba: khandav ladav odav rodav : khandijom85 : ladijom : odijom : rodijom 'stinken', 'fahren', 'abgeben (sich)', 'suchen'.

Das Perfektformans /-j-/ und Vokalwechsel hat merav : mujom 'sterben'

2.2.2. KLASSE A PRSENSVOKAL /-A-/ Die Zahl derVerba mit Themavokal /a/ in allen Prsenssuffixen ist in smtlichen RomaniVarianten eng begrenzt und annhernd gleich (Boretzky/ Igla 1994: 395). Sie bilden auch im Roman eine zahlenmig kleine Klasse: asav 'lachen' darav 'frchten' dschav 'gehen' dukal 'es schmerzt' hasav 'husten' hav 'essen' ladschav 'schmen' patschav 'glauben' prasav 'spotten' tromav 'drfen' urtschav 'fliegen' Mit Ausnahme von tromav 'ich darf', das auf das griechische WROPY 'wagen' zurckzufhren ist, handelt es sich hier durchwegs um Erbwrter, wobei jedoch einige Besonderheiten zu bercksichtigen sind:86 Die Verba darav 'sich frchten' und ladschav 'sich schmen' sind Reflexiva, die manchmal auch wie die anderen Reflexiva im Roman mit den Reflexivpronomina der 3. Pers. bzw. in der 1. und 2. Pers. mit den Akkusativformen der Personalpronomina gebildet werden. daral : daral pe ladschav : ladschav man 'er frchtet sich' 'ich schme mich'

Nur impersonal gebraucht wird das Verb dukal 'es schmerzt, es tut weh'.87 Ein Suppletivverhltnis zwischen Prsensstamm und Perfektstamm besteht beim Verb 'gehen':
85 Zu khandijom existiert eine bei weitem hufigere verwendete Variante khandlom sowie eine selten verwendete Form khandschom. 86 Von den in Boretzky/Igla (1994: 395) aufgelisteten a-Verba sind im Roman fnf nicht vorhanden: *langav 'hinken'; *plivav 'schwimmen', Roman usinav (ung. szik); *izdrav ' zittern', Roman resdav, ein e-Verb, das man eher als Umformung von izdrav interpretieren denn auf ung. reszket zurckfhren kann; *prastav 'ich laufe' ist im Roman durch naschav ersetzt, es existiert jedoch das Kausativum prastavav 'ich reite'; gilabav/dschilabav 'singen' ist in die Irregularia der e-Verba 1. Pers. Sg. Perf. gilatschom/gilajom bergegangen, die Varianten gilavav/ dschilabav, die zur Kontraktionsklasse -2 zu rechnen ist. 87 Beispiele fr diesen Gebrauch finden sich im Abschnitt Impersonalia.

56

1. Sg. 2. Sg. 3. Sg 1. Pl. 2. Pl. 3. Pl.

Prs. dschav dschas dschal dschas dschan dschan

Fut. dsch(ja) dschaha dschala dschaha dschana dschana

Imp./K.p. dschahi dschhahi dschlahi dschhahi dschnahi dschnahi

Perf. gejom gejal gelo/-i (geja) gejam gejan gele

Kond. irr. gejomahi gejalahi ge(lo)jahi gejamahi gejanahi gejanahi

Auffllig ist die von der maskulinen Partizipialform abgeleitete Variante der 3. Pers. Sg. Kond. irr.: gelojahi : gejahi 'er/sie wre gegangen'

Die selten verwendete Variante geja : gelo/geli 'er/sie ist gegangen', welche u. a. die sonst im Romani bliche morphologisch kodierte [ transitiv]-Dichotomie aufweicht, ist bereits oben erwhnt worden. Bei allen a-Verba treten in der 1. Pers. Sg. Fut. Varianten mit -aja auf: haja 'ich werde essen'. Hchstwahrscheinlich aufgrund des mit der Kurzform homophonen Imperativs ha! 'i!' ist zwar das /v/ elidiert, nicht jedoch das Futurmorphem mit der Endung verschmolzen. Mit Ausnahme von dschav treten in den Perfektformen der a-Verba Varianten mit dem Formans /-t6-/ auf: asajom : asatschom hajom : hatschom patschajom : patschatschom 2.2.3 KLASSE KONTRAKTIONSFORMEN Diese Klasse der vom intervokalischen Konsonantenausfall geprgten Verba ist wiederum in Subklassen gegliedert. Klasse -1 Perfektformans /-t6-/ 1. Sg. 2. Sg. 3. Sg 1. Pl. 2. Pl. 3. Pl. Prs. garujav garjs garl garujas garn garn Fut. Imp./K.p. Perf. garuj garujahi garutschom garujeha garujhahi garutschal garuvla garvlahi garutscha garujaha garujhahi garutscham garuvna garvnahi garutschan garuvna garvnahi garude garujav 'verstecken' Kond. irr. garutschomahi garutschalahi garutschahi garutschamahi garutschanahi garutschanahi 'ich lachte' 'ich a' 'ich glaubte'

Auffllig bei den Prsensformen ist die sich graduell verstrkende Silbenkrzung: 1. Pers. Sg und Pl.: /v/-Ausfall; 2. Pers. Sg.: zustzlich die Verschmelzung des Endungsvokals mit dem Vokal der stammauslautenden Silbe zu einem Diphthong; 3. Sg. und 2., 3. Pl.: Elision des auslautenden /v/ und des Endungsvokals.

57

In der 3. Sg., 2. und 3. Pl. der vom Prsensstamm abgeleiteten Tempora und Modi (Fut., Imp., Kond. pot.) ist das /v/ aufgrund der Silbenkrzung, des /e/-Ausfalls, vor Konsonant erhalten: garuvla, garvnahi, etc. Klasse -2 Kausativmorphem {av} Perfektformans /-t6-/ mit Variante /-j-/ Bei dieser Subklasse handelt es sich in der berwiegenden Mehrzahl um deverbale Kausativa,88 wobei, wie in der berschrift angemerkt, Perfektvarianten mit dem Formans /-j-/ auftreten: kerajom : keratschom 'ich lie machen', obwohl in der berwiegenden Mehrzahl der Flle die /-t6-/-Varianten verwendet werden.89 1. Sg. 2. Sg. 3. Sg 1. Pl. 2. Pl. 3. Pl. Prs. keravav kerjs kerl keravas kern kern Fut. Imp./K.p. Perf. kerav keravahi keratschom kerajeha kerajhahi keratschal keravla kervlahi keratscha keravaha keravhahi keratscham keravna kervnahi keratschan keravna kervnahi kerade keravav 'tun/machen lassen' Kond. irr. keratschomahi keratschalahi keratschahi keratschamahi keratschanahi keratschanahi

An Besonderheiten bei den folgenden Beispielen sind neben dem bereits oben behandelten, nur noch impersonal verwendeten a-Verb dukal 'es schmerzt' mit der Ableitung dukavav 'verletzen' ('Schmerzen lassen/machen') das Kausativum hahavav 'fttern' ('essen/ fressen lassen') mit Stammreduplikation anzufhren sowie das ebenfalls schon erwhnte Verb prastavav 'reiten' ('laufen lassen'), dessen in anderen Romani-Varianten vorhandene Derivationsbasis *prastav in der heutigen Sprachverwendung durch das e-Verb naschav 'laufen' ersetzt ist. hahavav hav pijavav pijav prastavav *prastav 'fttern' 'sugen, trnken' 'reiten' 'essen' 'trinken' 'laufen'

Klasse -3 Passiv-Intransitiva auf /-ojav/ (1. Sg. Prs.), Perfektformans /-j-/ 1. Sg. 2. Sg. 3. Sg 1. Pl. 2. Pl. 3. Pl. Prs. Fut. Imp./K.p. Perf. siklojav sikloj siklojahi siklijom sikljs siklojeha siklojhahi siklijal sikll siklovla siklvlahi siklilo/-i siklojas siklojaha siklojhahi siklijam sikln siklo(v)na sikl(v)nahi siklijan sikln siklo(v)na sikl(v)nahi siklile siklojav 'lernen' ('unterrichtet werden') Kond. irr. siklijomahi siklijalahi siklijahi siklijamahi siklijanahi siklijanahi

88 Nach dem Muster dieser Klasse flektiert u. a. auch das nicht-kausative Verb gi-/dschilavav 'singen' (Variante zu gi-/dschilabav). 89 Da der /v/-Ausfall in der 1. Pers. Prs. Sg. und Pl. nicht eingetreten ist, hat wohl damit zu tun, da dadurch Homophone entstanden wren: kerav/keras 'ich/wir mache/n' : *kerav/*keras 'ich/wir lasse/n machen'.

58

Diese Verbklasse setzt sich hauptschlich aus denominalen Ableitungen zusammen. 90 bartschojav baro phurojav phuro thu(l)jojav thulo 'wachsen/gro werden' 'gro' 'altern/alt werden' 'alt' 'zunehmen/dick werden' 'dick'

Die Bildungsweise Verbstamm + ojav/ovav 'werden' entspricht der u. a. von Boretzky (1994: 79) erwhnten allgemeinen Passivbildung des Romani. Im Roman ist diese Bildung nicht mehr produktiv, weshalb man die Verba dieser Subklasse synchron gesehen auch als fossilierte, lexikalisierte Passiv-Formen auffassen kann. Zwischen den Stamm und {ojav} treten manchmal Formantien, deren Auftreten morphonologisch bedingt ist: kertschojav kerav phutschlojav phutschav tatschojav tato 'gekocht werden' 'ge/befragt werden' 'sich erwrmen' 'machen' 'fragen' 'warm'

Zu Varianz kommt es wie in der Tabelle durch Klammern angedeutet bei den Formen der 2. und 3. Pers. Pl. Fut. und Imp./K.p.: siklovna : siklona, etc. Weiters treten Varianten mit /-Vsaj-/ auf: kaschukojav : kaschukosajojav schudrojav : schudrisajojav tschorojav : tschorisajojav 'ertauben, taub werden' 'erkalten, kalt werden' 'verarmen, arm werden'

Der vokalische Anlaut /-o/ oder /-i/ folgt keiner Regel. Bei weitem hufiger sind Realisationen mit /-i/. Bei manchen Verba ist nur die erweiterte Form in Verwendung, wie beispielsweise: korisajojav koro 'erblinden' 'blind'

Deadjektivische Verba sind in der heutigen Sprachverwendung hufig durch die analytische Passivbildung ersetzt. phurojav thulojav : phuro ojav : thulo ojav 'ich altere/werde alt' 'ich nehme zu/werde dick'

Dabei knnen die beiden Formen auch bedeutungsdiffernzierende Funktion haben: bartschojav : baro ojav 'ich wachse' : 'ich werde gro' Smtliche Verba dieser Klasse haben genusdifferenzierte Formen in der 3. Pers. Sg. Perf.91 Die dabei auftretende Varianz /-lV/ oder /-nV/ ist keineswegs regelhaft zu beschreiben. Es kann durchaus vorkommen, da ein und derselbe Sprecher beide Realisationen in ein un demselben Text verwendet: bartschilo/-i : bartschino/-i 'er/sie wuchs/wurde gro'

90 Das Verb siklojav ist vom Kausativum sikavav 'zeigen, lehren, unterrichten' abgeleitet, das im Romani ohne zugehriges Ursprungsverb steht und auf die ai. Kausativbildung VrNVDWH zurckzufhren ist. 91 Wie bereits angemerkt, knnte man diese Bildungsweise als Intransitiv-Derivation beschreiben, der eine Transitiv-Derivation mit dem Faktitivmorphem {/er/ar/} und dem Kausativmorphem {av} gegenbersteht. Das einzige auch transitiv verwendete Verb dieser Klasse ist siklojav, wie beispielsweise in Ov jek dschili siklol. 'Er lernt ein Lied.'

59

Klasse -4 Irregularia Abweichende Formen haben Verba mit Stammvokal /i/. 1. Sg. 2. Sg. 3. Sg 1. Pl. 2. Pl. 3. Pl. Prs. pijav pis pil pijas pin pin Fut. Imp./K.p. Perf. pij pijahi pijom pijeha pijhahi pijal pila plahi pija pijaha pijhahi pijam pina pnahi pijan pina pnahi pile pijav 'trinken, rauchen' Kond. irr. pijomahi pijalahi pijahi pijamahi pijanahi pijanahi

Die weiteren Irregularia mit /i/ sind die folgenden: dschijav hijav sijav tsch(ij)av : dschivtschom : hintschom : sitschom/sijom : tschi(v)tschom 'leben' 'defkieren' 'nhen' 'geben, legen, stellen'

Anzumerken ist, da bei tschijav fast nur die Allegroform tschav und die Perfektvariante tschitschom verwendet werden. Ausnahmen sind weiters avav 'kommen' und butschojav 'heien', deren Perfektformen mit dem Formans /-j-/ gebildet werden: ajom 'ich kam', butschijom 'ich hie'; weiters rojav 'weinen' und sojav 'schlafen' mit Stammvokal /u/ in den Perfektformen: rujom 'ich weinte', sutschom 'ich schlief'. Morphologisch als Intransitiva markiert auch die 3. Pers. Sg. Perf. ist mit den PPPFormen gebildet sind fnf der Irregularia: alo/-i butschino/-i dschivdo/-i runo/-i suto/-i 2.2.4 SONDERFORMEN Unter der berschrift Sonderformen zusammengefat sind 'sein' und 'werden', mit diesen beiden Verba in Zusammenhang stehende Bildungen wie die 'haben'-Konstruktion und die Impersonalia. 2.2.4.1 'SEIN' Die Suppletivbildung des Verbs 'sein' entspricht grundstzlich der von Sampson (1968: 207) fr das Romani beschriebenen:
The substantive verb in Eur[opean] Gyp[sy] is built from two seperate stems. From the stem is- 'to be, to exist' (Sk. as) are formed the Present and Imperfect tenses, the latter serving also as Preterite. From the stem av-, Cont. Gyp. uv-, ov- 'to be, to become' (Sk. bhX?) are formed the Imperative and Future, as well as the Subjunctive in its various usages.

'er/sie kam' 'er/sie hie' 'er/sie lebte' 'er/sie weinte' 'er/sie schlief'92

60

1. Sg. 2. Sg. 3. Sg 1. Pl. 2. Pl. 3. Pl.

Prs. som sal hi sam san hi

Prt. somahi salahi sin(a) samahi sanahi sin(a)

Fut. ov/oj oveha/oj(e)ha ovla ovaha/ojaha ovna ovna

Kond. pot. ovahi/ojahi ovhahi/oj()hahi vlahi ovhahi/ojhahi vnahi vnahi

Kond. irr. ujomahi ujalahi ujahi ujamahi ujanahi ujanahi

Am aufflligsten ist die Tatsache, da nur eine Prteritalform vorhanden ist, wobei die Lexeme des Prsens und des Prteritums mit dem Stamm {s} und in der 1. u. 2. Pers. Sg. u. Pl. mit den Perfektendungen bzw. den davon abgeleiteten Formen des Konditional Irrealis gebildet werden. Die im Singular und Plural identischen Formen der 3. Pers. Prs., hi, zeigen den Proze /s/ /h/. Sehr selten und wenn, dann fast ausschlielich nur bei alten Sprechern, stehen in der 3. Pers. Sg. u. Pl. Formen mit /s/, si : hi 'er/sie ist / sie sind', und in der 1. u. 2. Pers. Sg. u. Pl. mit /i/ vokalisierte Varianten, wie beispielsweise sijom : som 'ich bin', sijal : sal 'du bist'.93 Die anderen Formen werden, wie im brigen auch der Ersatzinfinitiv te ol, die Imperative, Sg. ov Pl. oven, und das PPP ulo/-i//-e, mit dem Stamm {ov} gebildet und entsprechen denen des Verbs 'werden'. Die durch Klammern angedeuteten Varianten der 3. Sg. u. Pl. Prt. sin werden relativ hufig gebraucht und sind typische Kurzformen hochfrequenter Lexeme einer gesprochenen Sprache. Die Futur-, Imperfekt- und Potentialisformen sind Ergebnis der oben gezeigten regelhaften Bildungen, die Varianten Resultat der intervokalischen /v/-Elision. Tu Erbatar sal? Amen Betschistar sam. Amen tschore samahi. Sina jek mursch taj jek dschuvli. Schukar dschuvli sin(a). Kitschi dschene sanahi? Schtar berscha Gereciste samahi taj agn duj berscha andi ischkola gele. Taha Betschiste oj. 'Bist du aus Oberwart?' 'Wir sind aus Wien.' 'Wir sind arm gewesen.' 'Waren ein Mann und eine Frau.' 'Sie war eine schne Frau.' 'Wieviele Personen seid ihr gewesen?' 'Vier Jahre sind wir in Graz gewesen und sind damals zwei Jahre in die Schule gegangen.' 'Morgen werde ich in Wien sein.'

Unregelmig ist die Negation von 'sein': In der 3. Pers. Sg. und Pl. Prs. u. Prt. existieren neben selten verwendeten Analogiebildungen zu den regulren Verba mit der Negationspartikel na hchstwahrscheinlich ltere Varianten: ov/oj nan : ov/oj na hi on nan(e) : on na hi ov/oj nana : ov/oj na hi on nana : on na hi 'er/sie ist nicht' 'sie sind nicht' 'er/sie war nicht' 'sie waren nicht'

92 Suto ist eine Ausnahme in der PPP-Bildung; das Allomorph {/tV/} tritt ansonsten nur noch bei beschto 'gesessen' auf. 93 Diese um /-i-/ erweiterten Varianten entsprechen den Formen sdbalkanischer Romani-Dialekte (siehe dazu Boreztky/Igla 1994: 404).

61

Wie in anderen Romani-Varianten auch, wird im Roman 'haben' mithilfe der Konstruktion Akk. + 'sein' ausgedrckt, wo-bei der Besitzer im Akk., der Besitz im Nom. und das Verb immer in der 3. Pers. stehen.94 Man jek kher hi. Sik tumn auteri ovla. Agn amn grasta sin. Mre phrale tschaj sin. 'Ich habe ein Haus.' 'Bald werdet ihr ein Auto haben.' 'Damals hatten wir Pferde.' 'Mein Bruder hatte eine Tochter.'

Handelt es sich um Existentielles, innere Zustnde oder Krankheiten, so steht der Besitzer in der Regel im Dativ: Dar mange sina. Na dschanav, so hi lake upro kolin. Akr mre phraleske TBC sin. 'Ich hatte Angst.' 'Ich wei nicht, was sie auf der Brust hat.' 'Dann hatte mein Bruder TBC.'

Im Fall von Besitz, den man bei sich hat bzw. bei sich trgt, steht der Besitzer im Lokativ: Mande o lil hi. O kipi amende hi. Mindig leste sin tschurtscha. 'Ich habe den Brief bei mir.' 'Wir haben die Fotos bei uns.' 'Immer hatte er Messer bei sich.'

Mit dem Verb 'sein' werden auch die Sekundrformen zu beschav 'sitzen' und paschlojav 'liegen' gebildet, wobei die Bildung PPP + 'sein' verwendet wird und die Partizipia wie Adjektiva behandelt werden, d. h. sie haben Numerus- und Genuskongruenz mit dem Subjektsnomen: beschto/-i hi : beschel paschlo/-i hi : paschlol 'er/sie sitzt' 'er/sie liegt'

Die gleiche Alternativbildung besteht beim Verb terdschojav 'stehen', wobei jedoch anzumerken ist, da terdo ein Adjektiv mit der Bedeutung 'aufrecht, stehend' ist, das auch als Derivationsbasis fr das Verb fungieren drfte:95 terdo/-i sal 2.2.4.2 'WERDEN' 1. Sg. 2. Sg. 3. Sg 1. Pl. 2. Pl. 3. Pl. Prs. ovav/ojav ojs ol ovas/ojas on on Fut. ov/oj oveha/oj(e)ha ovla ovaha/ojaha ovna ovna Imp./K.p. ovahi/ojahi ovhahi/oj()hahi vlahi ovhahi/ojhahi vnahi vnahi Perf. ujom ujal ulo/-i ujam ujan ule Kond. irr. ujomahi ujalahi ujahi ujamahi ujanahi ujanahi : terdschjs 'du stehst' ('du bist aufrecht')

94 The same construction obtains in all Eur[opean] Dialects except G[ree]k Gyp[sy]. Sampson (1968: 212) 95 Diese Bildung ist auch in Puchmayer (1821: 29) belegt. Im Unterschied zu der von Puchmayer beschriebenen Variante wird jedoch die Sekundrbildung von sojav : me som suto 'ich schlafe' in der Bedeutung 'ich liege' im Roman nicht verwendet.

62

Die Formen und verschiedenen Varianten des Verbs ojav/ ovav 'werden' sind bereits zum grten Teil im Rahmen der Beschreibung des Verbs 'sein' behandelt worden. Der Vokalwechsel zwischen Prsens und Perfektstamm /o/ /u/ ojav 'ich werde' : ujom 'ich wurde' ist hchstwahrscheinlich etymologisch, als direkte Entwicklung aus dem Altindischen, zu begrnden und keinesfalls als varianten-immanenter bzw. roman-typischer Wechsel zwischen benachbarten Vokalen zu erklren.96 Da ojav nicht als bloes Hilfsverb aufzufassen ist, sondern als Vollverb, zeigt seine Verwendung in der Bedeutung 'bekommen, erhalten', die wie im Fall der Bildung fr 'haben' ebenfalls den Akkusativ erfordert: Idsch amn tro lil ulo. La tschavoro ulo. 'Gestern haben wir deinen Brief erhalten.' 'Sie bekam einen kleinen Buben.'97

Wie bei der Possessivkonstruktion, steht der Betroffene bzw. Bekommende bei existentiellen Zustnden etc. im Dativ: Upr'efkar mange dar uli. La dschuvlake duka ule. Idsch mange fiberi ulo. 'Pltzlich bekam ich Angst.' 'Die Frau bekam Wehen.' 'Gestern bekam ich Fieber.'

In der Bedeutung 'etwas bekommen' wird im brigen auch das Verb uschtidav verwendet: Idsch o lil uschtidijom. Ov meg pre pajtaschistar jek scheloschi uschtidel. 2.2.4.3 IMPERSONALIA Die Impersonalia pekal und dukal regieren ausschlielich den Dativ, wobei das Verb wie im ersten Beispiel durch die Varianz angedeutet manchmal auch Numeruskongruenz mit dem Bezugsnomen hat: O atscha mange duklahi/duknahi. Valaso te hal leske pekal. Tuke pajtaschtscha pekal. 'Mir schmerzten die Augen.' 'Er braucht irgendwas zu essen.' 'Du brauchst Freunde.' 'Gestern bekam ich den Brief.' 'Er bekommt noch einen Hunderter von seinem Freund.'

'Es schmerzt', dukal, ist der letzte Rest des bereits erwhnten a-Verbs. Das Verb pekal ist hchstwahrscheinlich aus der Reflexivbildung *pe kamel 'er/sie will sich' entstanden. Mglicherweise auf eine interne Grammatikalisierung geht die Form kamel pe, wrtlich 'will sich' bzw. umstruktiert kampel/ kampol ... zurck ... Boretzky (1996b: 14) Die Form pekal unterscheidet sich nur in ihrer Umstrukturierung von denen anderer Varianten. Die Verba handschl und kiratisajl gehren der Klasse -4 bzw. -3 an, kerminel und vilamsinel der Klasse e-1.
96 Siehe hierzu ausfhrlicher Boretzky (1995: 12 f.), der in seiner umfassenden Darstellung der Entwicklung der Kopula im Romani auch die /u/-Formen des Verbs 'werden' aus dem Altindischen herleitet. 97 Anzumerken ist, da die eigentliche Bedeutung dieses Satzes 'Sie hat einen kleinen Buben zur Welt gebracht.' vom deutschdialekten Vorbild geprgt sein drfte, es sich hchstwahrscheinlich um eine Lehnprgung handelt. Das urprngliche Verb fr 'gebren', bijanav, wird im Roman nur noch in der Bedeutung 'Eier legen' gebraucht. 'Geboren (sein)' wird ebenfalls nach der dtschdial. Idiomatik mit upro them alo/-i 'auf die Welt gekommen' ausgedrckt.

63

Taha sik kiratisajl. 'Heute dmmert es schnell.' O neve kapi handschl/-n. 'Die neuen Decken jucken.' Idsch but vilamsintscha taj kermintscha. 'Gestern hat es viel geblitzt und gedonnert.' Impersonal verwendet wird weiters dav 'geben':98 brischind del 'es regnet' (= 'es gibt Regen')

2.3 MODUS
Den Begriff 'Modus' zu definieren ist aufgrund seiner unterschiedlichen Verwendungen im Zusammenhang mit der Bandbreite an formalen Mglichkeiten modaler Bildungen einigermaen problematisch.99 Wrde man der engen Definition von Modus bzw. Modalitt folgen, dann wren im Roman nur der Indikativ, die beiden Konditionalformen (potentialis und irrealis) sowie der Imperativ als Modi zu betrachten und die analytischen Bildungen sowie die Modalverba und -partikeln als semantisch determinierte Gruppe unter Bezeichnungen wie 'modale Ausdrucksmittel' oder 'Modalbildungen' zu subsumieren. Aufgrund der aus den unterschiedlichen Verwendungen resultierenden Unschrfe der Begriffe 'Modus', 'modal', etc. und der Vielfalt der im Roman zum Ausdruck von 'Modalitt' vorhandenen Mittel, der Bandbreite an Mglichkeiten eines Sprechers, seine subjektive Sicht der Realitt auszudrcken bzw. zur Geltung seiner Aussage Stellung zu beziehen, wird 'Modus' als berbegriff fr diese formal unterschiedlichen Mglichkeiten verwendet; d. h. 'Modus' steht fr jede Art von Modalbildungen und ist folglich als Hyperonym fr synthetische und analytische Bildungen, die es einem Sprecher erlauben, epistemische Inhalte auszudrcken, definiert.100 2.3.1 IMPERATIV Der synthetisch gebildete Imperativ, der Modus der Handlungsaufforderung und des Handlungsverbots, hat zwei Formen: 2. Pers. Sg. und 2. Pers. Pl., die mit dem bloen Stamm bzw. {en} gebildet werden: av : aven 'komm' : 'kommt'

Die Imperative der jngeren Entlehnungen der Klasse e-2 und der Faktitiva, d. s. die Klassen e-3-1 und e-3-2, sind um das Adaptions- bzw. Derivationsmorphem erweitert: pisin dander murdar : pisinen : danderen : murdaren 'schreibe' 'bei' 'tte' : 'schreibt' : 'beit' : 'ttet'

Abweichend gebildet werden die Wurzelverba der Klasse e-4:

98 Den impersonalen Gebrauch der anderen Verba zeigt das Beispiel: Mange tecinel. 'Es gefllt mir.' : Tu mange tecines 'Du gefllst mir.' 99 Mood and modality are not so easily defined as tense and aspect. A definition often proposed is that modality is the grammaticization of speakers' (subjective) attitudes and opinions. ... Recent crosslinguistic works, ..., however, show that modality notions range far beyond what is included in this definition. In fact it may be impossible to come up with a succinct characterization of the notional domain of modality and the part of it that is expressed grammatically. (Bybee/ Perkins/Pagliuca 1994: 176) 100 Auf die Indikativformen wird in der Folge nicht eingegangen, da diese bereits im Abschnitt Tempus behandelt sind.

64

de le

: den : len

'gib' 'nimm'

: gebt' : 'nehmt'

Die a-Verba bilden den Sg. auf {a}, den Pl. auf {an}: dscha ha urtscha : dschan : han : urtschan 'geh' 'i' 'flieg' : 'geht' : 'et' : 'fliegt'

Bei der Kontraktionsklasse ist der in Prsensformen elidierte Konsonant, in der Regel /v/, erhalten. Ausgenommen hiervon ist der Imperativ Singular der Verba mit Stammvokal /i/, welcher in der Regel ohne /v/ gebildet ist: garuv prastav siklov tschi : garuven : prastaven : sikloven : tschijen/tschiven 'verstecke' 'reite' 'lerne' 'lege' : 'versteckt' : 'reitet' : 'lernt' : 'legt'

Auch die im Prsens von der Silbenkrzung betroffenen Verba, wie beispielsweise putrav 'ffnen, lsen, trennen', bilden den Imperativ mit der Vollform des Stamms: puter : puteren 'trenne' : 'trennt'

Im Gegensatz zur allgemeinen Negation der Verba mit na wird in der Verneinung des Imperativs die Negationspartikel ma verwendet: ma dscha : ma dschan ma de : ma den ma siklov : ma sikloven 'geh nicht' 'gib nicht' 'lern nicht' : 'geht nicht' : 'gebt nicht' : 'lernt nicht'

Imperativische Funktion hat auch die selten verwendete Modalpartikel neka 'mge, soll doch, etc.', wobei es sich in diesem Fall jedoch um eine analytische Bildung handelt:101 I Kruschka neka phukal. 2.3.2 KONDITIONAL Beim Konditional sind eine analytisch gebildete Form, derRealis, sowie zwei synthetische Submodi, Potentialis und Irrealis, zu unterscheiden. 1. Sg. 2. Sg. 3. Sg. 1. Pl. 2. Pl. 3. Pl. Potentialis phirahi phirhahi phrlahi phirhahi phrnahi phrnahi Irrealis phirtschomahi phitschalahi phirtschanahi phirtschamahi phirtschanahi phirtschanahi 'Die Kruschka soll doch erzhlen.'

Whrend der Potentialis formal gleich dem Imperfekt ist, wird der Irrealis mit der um {ahi} erweiterten Perfektform gebildet, wobei anzumerken ist, da die 3. Pers. Pl. im Gegensatz zur partizipialen Perfektform gleich der 2. Pers. Pl. ist.

101 Nach Boretzky/Igla (1994: 196) entspricht diese Modalpartikel dem serbokroatischen neka.

65

Der Potentialis fungiert als Ausdruck der unsicheren oder auch unwahrscheinlichen Mglichkeit, wie u. a. die folgenden Beispiele zeigen: Das erste ist als uerung im Zusammenhang mit einem in der Regel erfolgreichen Schwammerlsucher zu sehen, das zweite als ironische Bemerkung ber einen Autonarren:102 Asahi, te nischta efkar na lakla. Mrlahi, te efkar pro auteri pujsto sina. 'Ich wrde lachen, wenn er einmal nichts findet.' 'Er wrde sterben, wenn sein Auto einmal kaputt ist.'

Demgegenber steht der Irrealis fr Mglichkeiten, die nicht wahrgenommen wurden oder werden knnen, deren Realisierung also mit Sicherheit auszuschlieen ist. Agn barvaljahi lo, ham na sohartscha la. Me schtar fatschunge kerahi buti. So kertschanahi? 'Er wre damals reich geworden, aber er hat sie nicht geheiratet.' 'Ich habe fr vier Kinder gearbeitet. Was htten sie [denn sonst] gemacht?'

Der Realis wird wie erwhnt analytisch gebildet, und zwar mit der Konjunktion te und dem Perfekt:103 Te dschantschal o Vaterunser, akr tuke 'Wenn du das Vaterunser kannst, gebe ich dav jek gono bangore. dir einen Sack Kartoffel.' Te gejal odj tel, o trinto kher hi. 'Wenn du dort runter gehst, ist es das dritte Haus.' 2.3.3 KONJUNKTIV Der Konjunktiv wird vorerst rein formal behandelt. Seine Verwendung im Zusammenhang mit verschiedenen Modi wird in den folgenden Abschnitten gezeigt. Die Bildung ist analytisch, wobei es sich um eine syntagmatische Verbindung zwischen der Partikel te und der Indikativform handelt: Indikativ kerel : Konjunktiv te kerel. Da die indikativischen Prsens-Kurzformen auch in anderen Romani-Varianten zur Bildung des Konjunktivs verwendet werden, haben Boretzky/Igla (1994: 394) beschrieben: In Vlach-Dialekten ist die Kurzform ohne -a funktionell ein Prsens, die Langform auf -a hat oft eine konjunktivisch-futurische Funktion. Im Arli, Prilep, Bugurd]i und Dialekten der Sintigruppe hingegen ist die Langform auf -a ein reines Prsens, whrend die Kurzform als Konjunktiv, fakultativ aber auch als Prsens Verwendung findet. Im Unterschied dazu wird im Roman die Kurzform obligatorisch fr Indikativ und Konjunktiv verwendet.104

102 Die ahi-Formen kommen in gleichen Funktionen auch in der Variante der Prekmurski-Roma (siehe die Texte in Livijen 1994), der slowakischen Rom-Ungri (siehe die Texte in Banga 1993) und in der Variante der ungarischen Vend-Gypsies (vgl. Vekerdi 1984) vor. Diese strukturelle Gemeinsamkeit ist einer der (sprachlichen) Grnde, welche eine Roma-Grogruppe am Westrand des ehemaligen ungarischen Einflugebiets als wahrscheinlich erscheinen lassen. 103 Konditional wird im Roman folglich immer mit Prteritalformen gebildet (die erweiterten Perfektformen sind diachron und aufgrund ihrer Verwendung in anderen Varianten als Plusquamperfekt zu betrachten); d. h., smtliche Prteritalformen haben sowohl temporale als auch modale Funktion. Bei den als Beispiele gebrachten Konditionalstzen, handelt es sich um eine unvollstndige Darstellung. Eine umfassende Beschreibung der Konditionalstze ist einer zuknftigen Syntax des Roman vorbehalten.

66

Rein formal betrachtet ist der unter dem Einflu der primren Kontaktsprachen Deutsch und Ungarisch entstandene Ersatzinfinitv des Roman eine Konjunktivform, nmlich die der 3. Pers. Sg. Prs.:105 te dschal te hal te siklol 'gehen' 'essen' 'lernen'

Die im folgenden alphabetisch, nach den jeweiligen deutschen Entsprechungen gegliederten, analytischen Modi sind mit dem Konjunktiv bzw. dem Infinitiv gebildet. In der Beschreibung werden aufgrund der aus unterschiedlichen Verwendungen resultierenden Ambiguitt von Begriffen wie 'Permissiv', 'Optativ' etc. deutsche Bezeichnungen wie beispielsweise 'Erlaubnis' und 'Wunsch' verwendet. 2.3.3.1 'ERLAUBNIS' 'Erlaubnis', deutsch 'drfen', wird durch die Verbindung zwischen dem a-Verb tromav und dem Infinitiv gebildet: Taha mro phral Betschiste tromal te ladel. Idsch len khere tromajam upre te rodel. Tu tromhahi te khelel, ham tri buti nan kisni. 2.3.3.2 'MGLICHKEIT' 'Knnen' als Mglichkeit wird mithilfe der Verbindung zwischen den Partikeln schaj bzw. negiert naschtig und dem Indikativ ausgedrckt.106 Tre tschave meg efkar schaj dikes. Agn mro dad naschtig vlahi. 'Du kannst deinen Sohn noch einmal sehen.' 'Damals konnte mein Vater nicht kommen.' 'Morgen darf mein Bruder nach Wien fahren.' 'Gestern durften wir sie zu Hause besuchen.' 'Du wrdest spielen drfen, aber deine Aufgabe ist nicht fertig.'

Die Variante der Negationspartikel naschtig : naschti drfte, da sie zumeist vor Lexemen mit vokalischem Anlaut steht, als Sandhi und/oder als Analogie zu ebenfalls auf /-g/ auslautenden Partikeln, z. B.: mindig 'immer', aufzufassen sein. Entsprechend dem deutsch-dialektalen Gebrauch, wo knnen hufig in der Bedeutung 'drfen' steht, wird auch schaj/naschti(g) hnlich verwendet und steht damit quasi in Konkurrenz zu tromav 'drfen'. Akn schaj dschas. Akn tromas te dschal. 'Du darfst (kannst) jetzt gehen.'107 'Du darfst jetzt gehen.'

104 Dasselbe hat im brigen Hutterer (1968: 440) aus diachroner Sicht fr das Romani im allgemeinen festgestellt. 105 Zur Entstehung und Entwicklung des Infinitivs in verschiedenen Romani-Varianten, die u. a. auch mit der Funktion von te als Konjunktion 'da, wenn' in Zusammenhang steht, siehe Boretzky (1996a), zur Genese der im folgenden behandelten analytischen Modi siehe Boretzky (1996b). 106 Im Gegensatz zu der in Boretzky (1994: 24) beschriebenen Variante mit te wird diese Modalform im Roman ohne Konjunktivpartikel gebildet. Man kann mit hoher Wahrscheinlichkeit annehmen, da frher auch im Roman der Konjunktiv in Verbindung mit schaj/naschti(g) verwendet wurde. 107 dtschdial. /du ka~nst gen/ : dtsch. Du darfst gehen.

67

Da 'Erlaubnis' ebenso wie 'Aufforderung' und 'Befehl' direktive Sprechakte sind, werden Bildungen mit schaj/naschti(g) auch imperativisch gebraucht. Der Unterschied zwischen der Verwendung von 'knnen' und der des Imperativs liegt dabei im Grad der Hflichkeit: Akn tu naschtig dschas! Ma dscha akn! 2.3.3.3 'FHIGKEIT' Fr 'knnen' als Fhigkeit steht das Verb dschanav 'wissen' in Verbindung mit dem Infinitiv: Ov dschanel kereko te ladel. Mro dad dschnlahi te khujel. On latsche dschnahi te khelel. 2.3.3.4 'NOTWENDIGKEIT, ZWANG, NTIGUNG' Fr 'mssen' wird synchron gesehen die Kombination aus der Partikel iste und dem Indikativ verwendet: Sako di iste buti kerav. Oj taha iste siklovla. Me iste le lakav, taj te o cilo di iste rodijom. 'Jeden Tag mu ich arbeiten.' 'Sie wird morgen lernen mssen.' 'Ich mu ihn finden, und wenn ich den ganzen Tag suchen mu.' 'Er kann Fahrrad fahren.' 'Mein Vater konnte flechten.' 'Sie konnten gut tanzen.' 'Du kannst jetzt nicht gehen!' 'Geh jetzt nicht!'

Die Modalpartikel iste ist eine metathetische Kontamination aus si + te, worin die im Roman archaische Form si der 3. Sg. Prs. des Verbs 'sein' erhalten ist. Diachron gesehen ist die Bildung von 'mssen' folglich als si + Konjunktiv zu beschreiben, was durch einige wenige Beispiele in Texten lterer Sprecher besttigt wird: Akn meg uso monari si te dschav. 'Jetzt mu ich noch zum Mller gehen.'

Analog dem (sd)burgenlndischen Dialekt wird 'mssen' hufig durch 'brauchen' ausgedrckt, was semantisch begrndet ist, da sowohl 'mssen' als auch 'brauchen' 'Notwendigkeit' bzw. 'Ntigung' bezeichnen. Der dialektal-deutschen Verwendung entsprechend wird 'brauchen' zum Ausdruck der Notwendigkeit auschlielich nur negiert verwendet. Im Gegensatz zur positiven Form pekal 'brauchen', die auch in der Bedeutung 'nicht bentigen' als impersonales Verb mit Dativ realisiert wird, verfgt die Negation auch ber Formen der 1. u. 2. Pers, wobei Kontraktionen analog denen der -Klasse auftreten: 1. Sg. 2. Sg. 3. Sg. 1. Pl. 2. Pl. 3. Pl. Prsens na pekamav na pekajs na pekal na pekamas na pekan na pekan Perfekt na pekamlom/-tschom na pekamlal/-tschal na pekamla/-tscha na pekamlam/-tscham na pekamlan/-tschan na pekamle

In der 1. Pers. Prs. Sg. u. Pl. treten manchmal Varianten mit /v/ auf: na pekavav, na pekavas. Diese analog den Verba der Klasse -1 gebildeten Formen sind hchstwahrscheinlich auch Ursache der Prsens-Kontraktionsformen pekajs, pekal, pekan. Ad na pekamav te siklol. 'Heute mu ich nicht lernen.' 68

Agn ad na pekmnahi te kerel.

Frher muten sie das nicht machen.'

Wenn 'Zwang' bzw. 'erzwungene Notwendigkeit' ausgedrckt werden soll, wird hufig das aus dem Deutschen entlehnte Verb mujsinav/mojsinav 'ich zwinge' verwendet: On man mujsinen buti te kerel. 'Sie zwingen mich zu arbeiten.'

Fat man dieses Beispiel als periphrastisches Passiv auf, kann dieser Satz auch als 'Ich werde zum Arbeiten gezwungen.' und in weitere Folge als 'Ich mu arbeiten.' verstanden werden. 2.3.3.5 'AUFTRAG, AUFFORDERUNG, FORDERUNG' 'Forderung' steht 'Zwang' und damit 'Notwendigkeit' nahe. Die Abgrenzung zwischen 'mssen' und 'sollen' bzw. zwischen 'Auftrag, Forderung, Aufforderung' und 'Notwendigkeit, Ntigung, Zwang' ist im Roman gleich wie im Deutschen:108 Whrend ... bei mssen der Verursacher hinter der Handlung zurcktritt, damit sie als objektiv notwendig erscheint, bleibt bei sollen immer deutlich, da die Handlung von einem fremden Willen verursacht ist. Helbig/Buscha (91986: 134) Gebildet wird 'sollen' mit der bloen Konjunktivform: me te kerav 'ich soll machen'. Tro vilago te al. Me na te gentschomahi. Sar tu te dschis? Me te na vakerav. Soske me le rome te pil te dahi? 'Dein Reich soll kommen.' 'Ich htte nicht rechnen sollen.' 'Wie sollst du leben?' 'Ich soll nicht reden.' 'Warum sollte ich dem Mann zu trinken geben?'

In der weder durch Verba noch durch Partikeln differenzierten Verwendung der Konjunktivform drfte auch die semantische Ambiguitt von Aussagen mit 'sollen' begrndet sein. So kann beispielsweise Tro vilago te al. auch als bloer Konjunktiv, 'Dein Reich komme.', aufgefat werden. Ein weiteres Beispiel aus dem Vaterunser mit derselben Ambiguitt, die man in beiden Fllen auch auf den modalen Charakter des Futurs ausdehnen kann, ist: Od te ol, so tu kameha. 'Das werde, was du willst.' bzw. 'Das soll werden, was du willst.'

Weiters kann das obige Beispiel, Me te na vakerav., ebensogut als 'Ich darf nicht reden.' verstanden werden und die zweifelnde Frage, Sar tu te dschis?, als 'Wie willst du leben?', wodurch sich wiederum rein semantisch gesehen eine Parallele zum modalen Charakter des Futurs ergibt. Sehr selten wird auch die Partikel neka in der Bedeutung von 'sollen' verwendet: So neka kerav? 2.3.3.6 'WUNSCH' Die regelhafte Bildung von 'wollen' ist die Verbindung von kamav 'lieben' mit dem Infinitiv: Me kam te kerel. 'Ich will machen.' 'Was soll ich machen?'

108 Nach dieser Definition steht 'Zwang' je nach Sichtweise als Bindeglied oder als Abgrenzung zwischen 'Forderung' und 'Notwendigkeit', was im Roman anscheinend in der Verwendung des Verbs mujsinav seinen Ausdruck findet.

69

Wie auch das obige Beispiel ..., so tu kameha. '..., was du willst.' zeigt, werden im Prsens synchron betrachtet die Futurformen verwendet.109 Plane ov la kamla te talalinel. Idsch ad kmlahi te siklol. Jek auteri kamaha te kinel. On te kmnahi te ladel, ham meg nan len loj. 'Er will sie mittags treffen.' 'Er wollte das gestern lernen.' 'Wir wollen ein Auto kaufen.' 'Sie wrden auch fahren wollen, aber sie haben noch kein Geld.'

Das in anderen Romani-Varianten ebenfalls an Modalbildungen beteiligte Verb mangav110 ist im Roman ein Vollverb mit der Bedeutung 'fordern, verlangen'. Me tutar mangav, hot taha butjake dschas. 'Ich verlange/fordere von dir, da du morgen zur Arbeit gehst.'

In der Bedeutung von ' wnschen, begehren' wird auch das aus dem Ungarischen stammende Verb kivaninav (< ung. kivn 'wnschen, wollen') verwendet: O fatschuvtscha pumenge neve kereki kivaninen. 'Die Kinder wnschen sich neue Fahrrder.'

2.4 INFINITE FORMEN


Infinite Formen des Verbs sind der oben kurz behandelte Infinitiv sowie die ebenfalls bereits erwhnten Partizipia, das Partizip Prsens (PP) und das Partizip Perfekt Passiv (PPP). 2.4.1 INFINITIV Wie in der Regel in allen europischen Romani-Varianten, ist auch im Roman kein eigenstndiger Infinitiv vorhanden. Although the category of infinitive (INF) is widespread among the Indo-European languages of India both as a morphological and functional category, conservative European Romani as well as Syrian Nuri (or Nawari or Domari) show no signs of INF morphology. (Boretzky 1996a: 3) Die meisten Balkan-Varianten des Romani haben aufgrund der Infinitivlosigkeit vieler Balkansprachen auch keinen Ersatzinfinitiv entwickelt.111 Anders auerhalb der Balkanregion: Here Romani came into contact with languages that cannot omit infinitival constructions, i.e., with Hungarian, the West Slavic and East Slavic languages and Germanic languages. (Boretzky 1996a: 5) Von den verschiedenen z. T. auch sprachinhrenten Mglichkeiten der Ersatzinfinitiv-Bildung im Romani (vgl. Boretzky 1996: 9 ff.) wird im Roman die Form te + 3. Pers. Sg. Prs. gebraucht, die wie bereits oben erwhnt synchron gesehen eine Form des Konjunktivs ist.

109 Diachron betrachtet, knnte es sich dabei auch um einen letzten Rest der Prsens-Langformen handeln, welche dieselben lautlichen Vernderungen durchlaufen haben mten wie die Futurformen des Roman. 110 Siehe dazu Boretzky (1994a: 23). 111 Infinitivlos sind das Griechische und auch Varianten des (Sd)Slawischen (vgl. Boretzky 1996a: 4).

70

Als Kontaktphnomen hat der Infinitiv im Roman verglichen mit dem Deutschen nur wenige Funktionen. Im Gegensatz zum Deutschen wird er u. a. in der Regel nicht substantivisch gebraucht: Deutsch: gehen das Gehen Roman: te dschal o dschajipe Ausnahmen von dieser Regel sind o te hal 'das Essen' und o te pil 'das Trinken', die manchmal alternativ zu den beiden Ausnahmen in der Abstraktabildung o habe 'das Essen' und o pibe 'das Trinken' verwendet werden. Der Infinitiv wird sowohl in analytischen Modi als auch in Verbindungen mit Vollverba verwendet wie oben bereits ausreichend gezeigt , hat aber ansonsten keine Funktionen im Roman, auch nicht als Nenn- und Zitierform. Me kam te dschal. Me molinav tut te dschal. Ov mangel te pil. 2.4.2 PARTIZIP PERFEKT PASSIV Das PPP wird wie in der Behandlung der Adjektiva bereits erwhnt mit zwei verschiedenen Morphemen gebildet: {Co} und {imo},112 die sich in ihrer Verteilung auf die einzelnen Verba grundstzlich nach den Entlehnstrata richten, was u. a. auch der Beschreibung von Sampson (1968: 203) entspricht: {imo} kennzeichnet die jngeren Entlehnungen der Klasse e-2, alle anderen Verba bilden das PPP grundstzlich mit dem ererbten Morphem {Co}, wobei einige Besonderheiten zu bercksichtigen sind.113 Der morphemanlautende Konsonant bei den Verba der Klasse e-1 ist nach Nasal und Liquid /-d/, nach Frikativ, Affrikata und dem stl. Velarplosiv /-l/: kindo kerdo khoslo naschlo phutschlo muklo 'gekauft' 'gemacht' 'gewischt' 'gelaufen' 'gefragt' 'gelassen' 'Ich will gehen.' 'Ich bitte dich zu gehen.' 'Er fordert zu trinken.'

Dem Endungskonsonantismus der Klasse e-1 folgend, hat das PPP-Morphem bei den Verba der Klassen e-3-1 und 3-2 das Allomorph {/do/}: bandschardo beschardo danderdo 'gebogen' 'gesetzt' 'gebissen'

Die im Prsens von der Silbenkrzung betroffenen Verba der Klasse e-4 bilden das PPP (wie alle Verba) vom Perfektstamm, wobei die Wurzelverba dav und lav Sonderformen haben: legedo 'getragen'

112 Fr die beiden Morpheme werden der Einfachheit halber die Maskulin-Formen verwendet. 113 Die nominale Verwendung der PPP-Formen als Adjektiva und Substantiva ist im Abschnitt Adjektiva behandelt worden, weshalb hier nur noch auf die Bildung der Partizipialformen eingegangen wird, wobei es im vorgegebenen Rahmen jedoch unmglich ist, smtliche Ausnahmen aufzulisten.

71

puterdo dino lino

'gelst, geffnet' 'gegeben' 'genommen'

Von den weiteren Irregularia der e-Verba ist das PPP zum Verb atschav 'wohnen, bleiben' identisch mit dem zur Klasse -3 gehrigen, gleichbedeutenden Verb atschojav:114 atschino laklo reslo sunglo 'gewohnt, geblieben' 'gefunden' 'getroffen' 'gerochen'

Die a-Verba bilden das PPP unter Erhalt des Themavokals: darano halo prasado urtschado 'gefrchtet' 'gegessen' 'gespottet' 'geflogen'

Bei den Verba der Klassen -1 und -2 wird das PPP-Morphem in der Regel mit {/do/}realisiert: garudo gilado hahado sikado 'versteckt' 'gesungen' 'gefttert' 'gezeigt'

Auf die Varianz in der PPP-Bildung zwischen den Allomorphen {/no/} und {/lo/}, unter Beibehaltung des anlautenden Vokals der Perfektendung /i/, bei den Verba der Klasse -3 ist bereits im Rahmen der Behandlung der Verbklassen eingegangen worden. Weitere Beispiele sind: khinilo korisajino siklilo thabino : thabilo 'ermdet' 'erblindet' 'gelernt' 'verbrannt, versengt'

Die jngeren Entlehnungen der Klasse e-2 bilden das PPP mit dem aus dem Griechischen entlehnten Morphem {imo},115 das im Gegensatz zu anderen Varianten flektiert wird. dobolimo kefalimo micimo pisimo roasimo scheprimo 'getrommelt' 'gebrstet' 'gemessen' 'geschrieben' 'gereist' 'gekehrt'

114 Die Ausnahme der Klasse e-4 beschto 'gesessen' ist ebenso bereits angefhrt worden, wie die der Klasse -4 suto 'geschlafen' und die Suppletivform des a-Verbs dschav 'gehen': gelo 'gegangen'. 115 Zur Herleitung sei auf Boretzky/Igla (1991: 39 f.) verwiesen. Anzumerken ist, da die Form der 3. Pers. Pl. Perf., die bei allen Verba die Partizipialform ist, bei den Verba dieser Klasse immer mit dem Allomorph {/de/} gebildet werden: kefalinde, micinde, roasinde ...

72

Aufgrund der Produktivitt von {imo} werden in der heutigen Sprachverwendung manchmal auch die PPP-Formen der Verba anderen Klassen mit diesem Morphem gebildet. atschilo diklo : atschimo : diklimo 'gewohnt, geblieben' 'gesehen'

Umgekehrt, hchstwahrscheinlich von der Endung der 3. Pers. Pl. Perf. auf /-de/ motiviert, tritt als PPP jngerer Entlehnungen auch das Allomorph {/do/} auf: mulatimo pokimo roasimo : mulatindo : pokindo : roasindo 'gefeiert' 'gepackt' 'gereist'

Bei diesen letztgenannten Varianten kommt es, aufgrund der Verbindung /-in+do/, zu Homonymie mit den PP-Formen. 2.4.3 PARTIZIP PRSENS Das Bildungsmorphem der prsentischen Partizipialformen ist {Vndo}, wobei der Vokal analog zu anderen Romani-Varianten primr mit /i/ realisiert wird. Daneben existieren Allomorphe mit /u/ und /a/, deren Auftreten durch keinerlei Regel zu beschreiben ist, was u. a. wiederum zur Folge hat, da bei manchen Verba zwei Realisierungen in der heutigen Sprachverwendung gleichberechtigt nebeneinander stehen. Bei jngeren Entlehnungen kann man die Realisierungen des Morphems mit /u/ bzw. /a/ manchmal als Diskriminationsformen gegenber den eben erwhnten homonymen, alternativen PPP-Bildungen erklren: schrafolimo : schrafolindo schrafolundo : schrafolindo 'geschraubt' 'schraubend'

Auffllig und abweichend von anderen Romani-Varianten ist die Genus- und Numeruskongruenz des Partizip Prsens. Im Romani wird allgemein das genus- und numerusindifferenzierte Morphem {indos} verwendet.116 Der im Roman durch die /s/-Elision entstandene Morphemauslaut /o/ ist gleich dem der Maskulinformen des PPP sowie der deklinablen Adjektiva, weshalb in der heutigen Sprachverwendung von der berwiegenden Mehrzahl der Sprecher die PP-Formen analog zu diesen behandelt werden und die ursprnglich indeklinablen Partizipia Prsens in der Regel genus- und numerusdifferenziert sind. Das Morphem {Vndo} wird an den Prsensstamm des Verbs suffigiert: Bei vokalischem Stammauslaut tritt ein Transient /j/ auf, bei konsonantischem Auslaut sind logischerweise bei folgendem Vokal in der Regel keinerlei Formantien infigiert; zu bercksichtigen ist jedoch die Elision intervokalischer Konsonanten, in erster Linie wiederum der /v/-Ausfall. Bei den a-Verba tritt in der Regel Varianz zwischen den Allomorphen {/indo/} und {/ando/} auf. patschando prasando cidindo fojindo gilando hamsindo : patschajindo : prasajindo 'glaubend' 'spottend' 'ziehend' 'rinnend, flieend' 'singend' 'ghnend'

116 Siehe dazu u. a.. auch Boretzky/Igla (1994: 411). {Vndo} im Roman besttigt im brigen wiederum die Charakterisierung als sogenannte s-lose Variante.

73

khelindo murdindo paschlindo rovlindo vrischtschindo

: khelundo : murdando : paschlundo : rovlundo : vrischtschando

'spielend, tanzend' 'ttend' 'liegend' 'weinend' 'schreiend'

Manchmal werden auch andere Adjektiv-Suffixe zur Bildung des PP verwendet, wie beispielsweise:117 pisindo firisindo : pisintutno : firisindendo 'schreibend' 'sgend' 'Sie sagte weinend ...'

Eine spezifische Verwendung des Partizip Prsens hat schon Knobloch (1953: 32) festgestellt: Ov phentscha rovlindar ...

Im Gegensatz zur Interpretation von Knobloch (1953: 32), ein deklinables Gerundium, handelt es sich formal um ein Adverb, zumal auch Adverbia auf /-on/ in dieser Funktion stehen. Sinvoll ist es, von einer indeklinablen bzw. genus- und numerusindeterminierten Form des PP zu sprechen.118 Ov hlahi khelundar. Amari matschka vrischtschanel hamsindar. Ov naschlo darantutnon. 'Er a spielend/im Spielen/whrend er spielte.' 'Unsere Katze miaut ghnend/im Ghnen/whrend sie ghnt.' 'Er lief, sich frchtend/whrend er sich frchtete.'

2.5. PASSIV
Synthetisches Passiv wird im Roman keines gebildet; Reste davon sind wie erwhnt die intransitiven Verba der Klasse -3. In der heutigen Sprachverwendung gibt es zwei Mglichkeiten der Passivierung, nmlich ein analytisches und ein periphrastisches Passiv. 2.5.1 ANALYTISCHES PASSIV Das Vorgangs-Passiv wird mithilfe einer syntagmatischen Verbindung aus dem PPP und dem Verb 'werden' gebildet: Me mardo ojav. Agn grasta upro foro bikende ule. Ad saj pisim(o) ulo. 'Ich werde geschlagen.' 'Frher wurden Pferde am Markt verkauft.' 'Das ist so geschrieben worden.'

Wie das letzte Beispiel zeigt, werden PPP-Formen auf {imo} auch endungslos realisiert, was in der Bildung des Zustandspassivs bei weitem hufiger bzw. fast regelhaft auftritt.

117 Anzunehmen ist, da diese Varianz mit dem in gesprochener Sprache seltenen Gebrauch von Partizipialformen zusammenhngt, wobei sich beim Roman zustzlich die in den letzten Jahrzehnten stetig abnehmende Sprachverwendung auswirken drfte. Fr eine kodifizierte, verschriftlichte Variante, die ja erklrtes Ziel der Volksgruppe ist, wird es notwendig sein, diesen Bereich nach der gezeigten Regelhaftigkeit quasi zu standardisieren. 118 Wie die alternativen Bedeutungsangaben der folgenden Beispiele zeigen, kann man diese indeklinablen PPFormen funktional auch als Mittel zum Ausdruck der Gleichzeitigkeit von Handlungen klassifizieren.

74

Man knnte Formen wie pisim etc. auch als indeklinable, d. h. genus- und numerusindeterminierte PPP-Formen bezeichnen. Das Zustands-Passivs wird mit dem Verb 'sein' gebildet und ist aufgrund der Suppletion formal nur im Prsens und Prteritum vom Handlungspassiv zu unterscheiden. O grasta hahade hi. Me kefalim som. 2.5.2 PERIPHRASTISCHES PASSIV Das periphrastische Passiv ist formal gleich einem aktiven Aussagesatz, wobei als Agens ein unpersnliches, d. h. ein kontext-indeterminiertes Personal-Pronomen der 3. Pers. Pl. fungiert. Anzumerken ist, da das periphrastische Passiv in der Regel nur das Vorgangsund nicht das Zustands-Passiv ersetzt und anscheinend nur in Aussagen ber bereits aus dem Kontext bekannte Personen verwendet wird, die formal durch Pronomina im Akkusativ reprsentiert sind. On man marde. On bejg len ldschnahi. 'Ich wurde geschlagen.' ('Sie haben mich geschlagen.') 'Sie wurden weggebracht.' ('Sie haben sie weggebracht.') 'Die Pferde sind gefttert.' 'Ich bin gebrstet.'

75

76

3 PARTIKEL
Unter der berschrift Partikel sind smtliche unflektierbaren Wortarten zusammengefat; d. s. Adverbia, Prpositionen, Konjunktionen und Funktionswrter wie Negations-, Graduierungs-, Verbalpartikel, etc.

3.1 ADVERB
Der allgemeine Befund von Sampson (1968: 217) Most adverbs are cases or derivates of substantives, adjectives, or pronouns. trifft auch auf die Adverbia des Roman zu, weswegen zunchst die verschiedenen Bildungsarten behandelt werden, worauf eine semantische Einteilung in Orts-, Zeit-, Modal- und Kausaladverbia folgt. Indeklinable Adjektiva werden formal unverndert adverbial gebraucht: Oj schukar khelel. O raklo sik naschel. O murscha flajsi buti keren. 'Sie tanzt schn.' 'Der Bub luft schnell.' 'Die Mnner arbeiten fleiig.'

Von Adjektiva mit vokalischem Auslaut werden (Modal)Adverbia mit der Endung /-e/ gebildet:119 Oj dilne dikel. O dschukel mirne sol. O dschuvla vodschile asan. O murscha latsche buti kerel. 'Sie schaut bld.' 'Der Hund schlft ruhig.' 'Die Frauen lachen herzlich.' 'Die Mnner arbeiten gut.'

Zu Varianz kommt es bei den Ableitungen von Adjektiva auf /-ano/, wobei die auf Vokal auslautende Form, /-ane/, in vielen Fllen bei weitem seltener auftritt als die vokallose Form auf /-an/.120 hamischan loschan pharikan : hamischane : loschane : pharikane 'falsch' 'freudig' 'beschwerlich'

Neben der Ableitung mit /-e/ existiert ein aus dem Ungarischen stammendes Suffix /-on/,121 das nicht nur bei ungarischen Lehnadjektiva wie balutnon 'links' vorkommt, son-

119 Manche Sprecher realisieren diese Adjektivadverbia unter Genus- und Numeruskongruenz mit dem Subjekt dilni, mirno, vodschile, latsche in den Beispielen , was vermutlich mit der formalen Identitt der Adverbialform mit dem adjektivischen Plural zusammenhngt. 120 Diese Formen auf /-an/, die im brigen auch in der prdikativen Verwendung dieser Adjektiva als Varianten auftreten, sind die Ursache dafr, da die Selbstbezeichnung der Burgenland-Roma fr ihre Romani-Variante Roman ist: Me roman vakerav. 'Ich spreche romanes/"zigeunerisch".', Mro vakeripe roman hi. Meine Sprache ist romanes/"zigeunerisch"., Amaro vakeripe (o) roman hi. 'Unsere Sprache ist (das) Roman.' Analog dazu wird gadschikan fr 'Deutsch' verwendet. In den bersetzungen wird "zigeunerisch" im brigen ohne jede abwertende bzw. pejorative Absicht verwendet. Es findet sich keine andere Mglichkeit, dieses Substantivierungsphnomen (adj. romano adv. bzw. prd. adj. roman subst. roman) deutlich darzustellen. 121 Das Suffix /-on/ entspricht (hchstwahrscheinlich) dem ungarischen Superessiv-Morphem {/en/n/on/}, das ebenfalls zur Adverbialbildung verwendet wird (vgl. hierzu Tompa 1968: 266).

77

dern auch Varianten bildet und wie das erste der folgenden Beispiele zeigt in einigen wenigen Fllen auch diskriminierende Funktion hat: tschatschon : tschatsche dilinon : dilne barvalon ternon 'rechts' : 'richtig' 'dumm, bld, als Dummer' 'reich, als Reicher' 'jung, als Junger'

Einige wenige dieser /-on/-Adverbia haben Varianten mit der Endung /-an/, die als Analogiebildungen zu den oben behandelten Adverbialformen der Adjektiva auf /-ano/ zu interprtieren sind, wobei natrlich auch der schon einigemale erwhnte Wechsel von benachbarten Vokalen zu bercksichtigen ist: dilinan : dilinon 'dumm'122

Von den Kardinalzahlen werden wie bereits oben ausgefhrt Adverbia, nmlich Multiplikativzahlen, wie dujvar 'zweimal', trinval 'dreimal' etc., unter Suffigierung des Morphems {/val/var/} gebildet, das weitere deadjektivische und auch depronominale Adverbia kennzeichnet: butvar atschivar : atschival 'oft' ('vielmal') 'sovielmal'

Hchstwahrscheinlich auf das gleichlautende ungarische Instrumentalsuffix ist das Derivationsmorpem {val} zurckzufhren, das ebenfalls deadjektivische Adverbia bildet: kutscheval terneval tikneval 'teuer, lieb' 'jugendlich, als Junger' 'klein, als Kleiner'

Die Bandbreite an Derivationsmglichkeiten demonstrieren z. T. die vom Adjektiv avro 'anderer' abgeleiteten Adverbia: avral avrijal avrete averval : avreval avrikr 'drauen' 'anders' 'anderswo, anderswohin' 'ein anderes mal, noch einmal' 'frher einmal'

Lokaladverbia und ein Kausaladverb werden mithilfe der Demonstrativpronomina ad und od gebildet:123 adj adatar odj odotar odoleske 'hier, da' 'von hier, von da' 'dort' 'von dort' 'deswegen, darum (wegen dem)'

122 Anzumerken ist, da es von dilinon und dilinan wiederum Varianten gibt, die auf den intervokalischen Konsonantenausfall zurckzufhren sind: dilijon bzw. dilijan. 123 Im Gegensatz zu den Demonstrativa sind die abgeleiteten Lokaladverbia semantisch-funktional in Nah- und Ferndeiktika zu unterscheiden.

78

Die Adverbia 'hier/dort' sind nach Sampson (1968: 218) archaische Lokativformen der Demonstrativpronomina mit dem Suffix /-i/, diejenigen auf /-tar/ Ablativformen, das Kausaladverb odoleske ist formal ein Dativ. Anzumerken ist, da neben adj und odj auch ere und ore in den Bedeutungen 'hier' und 'dort' verwendet werden. In derselben Funktion wie odoleske werden auch vaschod bzw. vaschoja gebraucht, Komposita aus der Prposition vasch 'wegen' und dem Demonstrativpronomen. Mit dem in der Behandlung der Indefinitpronomina bereits erwhnten, aus dem Ungarischen bernommenen Prfix /vala-/ sind die folgenden Adverbia gebildet: valakj valakada valakatar valasr 'irgendwo, irgenwohin' 'irgendwann' 'irgendwoher' 'irgendwie'

Sowohl Ableitungen mit dem Suffix /-on/ als auch Genitive und ein archaischer Lokativ fungieren als Temporaladverbia, die von den Bezeichnungen fr die Wochentage abgeleitet sind: hetvinkero hetvin kedenkero keden sridon srida tschetertekon tscheterteko paraschtujkero paraschtuja suboton subota kurke kurko 'montags' 'dienstags' 'mittwochs' 'donnerstags' 'freitags' 'samstags' 'sonntags' 'Montag' 'Dienstag' 'Mittwoch' 'Donnerstag' 'Freitag' 'Samstag' 'Sonntag'

Aufgrund der unterschiedlichen Bildung kommt es auch hier wiederum zu Varianz, wie beispielsweise:124 kurke sridon : kurkskero : sridkero 'sonntags, am Sonntag' 'mittwochs, am Mittwoch'

Da diese Varianten manchmal auch bedeutungsunterscheidende Funktion haben, zeigt sich im Fall der Ableitungen von kurko, das nicht nur im Roman sowohl 'Sonntag' als auch 'Woche' bedeutet: kurkon kurko kurko 'wochentags' 'Woche'

Weiters werden von Substantiva auch Adverbia mit dem Morphem {/var/val/} gebildet: kurkeval 'wchentlich' 'Woche'

Lokativformen mit dem ererbten Suffix /-e/ (siehe dazu Sampson 1968: 217) sind neben kurke 'sonntags' die folgenden beiden desubstantivischen Adverbia: linaje dschende linaj dschend 'im Sommer' 'Sommer' 'im Winter' 'Winter'125

124 Fr Zeitdauer- und Zeitpunktangaben wird im Roman in der berwiegenden Mehrzahl der Flle der temporale Genitiv gebraucht. Der temporale Dativ, der auch in anderen Varianten hchst selten auftritt (siehe dazu u. a. auch Boretzky 1993: 25), wie beispielsweise kurkeske, sridake, wird zwar von einigen Sprechern akzeptiert, jedoch fast nie verwendet. 125 Beim Temporaladverb dschende tritt im Anlaut dieselbe Varianz auf wie beim Substantiv: dschend : dschevend : jevend : ivend.

79

Das Adverb ad 'heute' ist als Kontamination aus dem Demonstrativpronomen ad 'dieser' und dem Substantiv di 'Tag' ursprnglich eine adverbiale Nominalphrase; eine Bildungsweise, die formal noch in den Bedeutungen 'heuer' und 'nachts' verwendet wird: ad ad di ad bersch aja rat 'heute' 'dieser Tag' 'heuer, dieses Jahr' 'nachts, diese Nacht'

3.1.1 SEMANTISCHE GRUPPEN Neben abgeleiteten Adverbia enthalten die folgenden, alphabetisch geordneten und keineswegs vollstndigen Listen auch Entlehnungen, wie beispielsweise: mindig schoha dosta < ung. mindig < ung. soha < sslaw. dosta < ai. ksana ('Augenblick') : andral : upral 'immer', 'nie(mals)', 'genug';

weiters einige wenige Erbwrter, wie akn 'jetzt',

alte Lokativformen auf /-e/ sowie Ablativformen auf /-al/, die z.T. paarweise auftreten: andre upre '(dr)innen' :'(von) innen (heraus)' 'oben' : '(von) oben (herab)'126

Weitere Beispiele fr derartige Adverbpaare finden sich in der Liste der Lokaladverbia, wobei im vorigen Abschnitt erwhnte Lexeme nicht aufgenommen sind: 3.1.1.1 LOKALADVERBIA angle anglal ari bajder bejg dur dural maschkar(e) maschkaral nikaj pal(e) palal tele telal telutnon 3.1.1.2 TEMPORALAVERBIA Nicht in dieser Auswahl enthalten sind die bereits behandelten Temporaldverbia (Ableitungen von Wochentagen, etc.): 'vor, hervor' '(von) vorne' 'hinaus, heraus' 'weiter' 'weg, fort' 'weit' 'von weitem' 'inmitten, in der/die Mitte' 'aus der Mitte (heraus)' 'nirgends' 'hinten' '(von) hinten' 'unten, hin-, herunter' '(von) unten' 'untendrunter'

126 Siehe zu den beiden Suffixen /-al/ und /-e/ u. a. Sampson (1968: 217).

80

agn akr anglod berscheske127 dur idsch kiratskero mentesch : mentisch plane ratschskero sik 3.1.1.3 MODALADVERBIA

'frher, damals' 'dann' 'vorher' 'unterm Jahr' 'lange' 'gestern' 'abends' 'sofort, sogleich' 'mittags' '(frh)morgens' 'bald'

Deadjektivische Modaladverbia wie nasvalon 'krank, als Kranker' und mirne 'ruhig' etc. sind in der folgenden Auswahlliste nicht bercksichtigt: anavestar bastjake : bastake holjake khetane : khetan korikan meresch prejendar : prendar tschortschal 3.1.1.4 KAUSALADVERBIA Im Roman sind (nach den bisherigen Ergebnissen) vier Kausaladverbia vorhanden: mistod odoleske vaschod vaschoja 3.1.1.5 INTERROGATIVADVERBIA Als Interrogativa fungieren u.a. die folgenden Lexeme:128 kada kaj katar meral mere sar 'wann' 'wo, wohin' 'woher' 'woher' 'wo, wohin' 'wie' 'darum, dafr, deswegen, deshalb' 'darum, dafr, deswegen, deshalb' 'darum, dafr, deswegen, deshalb' 'darum, dafr, deswegen, deshalb' 'namentlich' 'glcklicherweise, zum Glck' 'trotzhalber, zum Trotz' 'zusammen' 'blindlings' 'gerne' 'zu Fu' 'heimlich'

127 Bei der Bezeichnung fr die Zeitdauer, berscheske, handelt es sich um einen der seltenen temporalen Dative. Dativ- und auch Ablativformen fungieren im brigen auch als Modaladverbia. 128 Man knnte die aufgelisteten Interrogativa aufgrund ihrer Multifunktionalitt auch anderen Gruppen zuordnen: kada den Temporal-, sar den Modal-, kaj, katar, meral, mere den Lokaladverbia.

81

3.1.2 GRADUIERUNG DER ADVERBIA Die Graduierung der Adverbia, die natrlich semantischen Restriktionen unterliegt, erfolgt mit dem Adjektiv-Komparativ-Suffix /-eder/, als Superlativpartikel fungiert meg 'noch', wobei anzumerken ist, da es sich semantisch gesehen um keinen absoluten Superlativ, sondern blo um eine weitere, zweite Steigerungsstufe handelt. angle angleder meg angleder but buteder meg buteder upre upreder meg upreder 'vorn' 'weiter vorn' 'noch weiter vorn' 'oft' 'fter' 'noch fter' 'oben' 'weiter oben' 'noch weiter oben'

Ebenfalls gleich den Adjektiva wird die aus dem Ungarischen stammende Elativ-Partikel igen zusammen mit Adverbia verwendet: igen but igen dur igen sik 'sehr oft' 'sehr lange, sehr weit' 'sehr schnell'

3.2 PRPOSITION
Von auf /-e/ auslautenden Adverbia abgeleitete Prpositionen,129 die in der Regel den folgenden Artikel kontrahieren, sind in der Maskulinform angefhrt: ando andar : andro anglo bi dschi fa maschkar mero oni misto palo pedar priko telo upro uso vasch 'in, nach' 'aus' 'vor' 'ohne' 'bis' 'von' 'zwischen, inmitten' 'bei, neben' 'ohne' 'wegen' 'hinter, nach' 'darber, ber' 'ber, rber, jenseits' 'unter' 'auf, am' 'zu, bei' 'wegen'

Wie bereits erwhnt stehen Substantiva nach Prpositionen in der berwiegenden Mehrzahl der Flle im Nominativ:
129 Da viele Prpositionen von (Lokal)Adverbia abgeleitet sind, hat auch Sampson (1968: 221) fr das Romani feststellt.

82

Vasch o fatschuvtscha oj mindig rol. Me na sojov ando kher, me andi schtala sojav.

'Wegen der Kinder weint sie immer.' 'Ich schlafe nicht im Haus, ich schlafe im Stall.'

Vor Pronomina haben artikelkontrahierende Prpositionen entweder die adverbiale Neutralform mit Endung /-e/ oder sind wie auch die anderen Prpositionen endungslos: Ko dschanel, so hi upre lkere raklkero kolin, od lkero rom ol. Efkar use tute iste dschav. Odola le dschuklenca pal amende terde sina. Pharo hi mange vasch lskero phral. 'Wer wei, was auf der Brust seiner Tochter ist, der wird ihr Mann.' 'Einmal mu ich zu dir gehen.' 'Diese sind mit den Hunden hinter uns gestanden.' 'Schwer ist es mir (= Traurig bin ich) wegen seines Bruder.'

Die ererbte Prposition bi 'ohne',130 die im Romani den Genitiv fordert, ist im Roman vermutlich im Zusammenhang mit der aus dem Deutschen entlehnten, homophonen Partikel bi 'wie' weitestgehend durch die dialektal-deutsche Prposition oni 'ohne' ersetzt. On oni auteri use amende ale. Oni me tu ad naschti keres. 'Sie sind ohne Auto zu uns gekommen. 'Ohne mich kannst du das nicht machen.'

Da die alte Prposition bi einigen Sprechern noch bekannt ist und der Ersatz durch oni folglich eine relativ neue Entwicklung sein drfte, hat sich in der PassivkompetenzAbfrage gezeigt, wobei bi jedoch nur mit Nominativ bzw. Lokativ akzeptiert wurde: On bi auteri use amende ale. Bi mande tu ad naschtig keres. 'Sie sind ohne Auto zu uns gekommen. 'Ohne mich kannst du das nicht machen.'

Eine Besonderheit ist die ebenfalls bereits erwhnte, aus dem deutschen Dialekt entlehnte Prposition fa 'von, aus', die bei Herkunftsangaben mit Ablativ verwendet wird:131 Amn fa Erbatar avas. 'Wir kommen von/aus Oberwart.'

Nach der Prposition vasch stehen Personalpronomina in der Regel im Dativ: Pharo si mange vasch leske. 'Schwer ist es mir (= Traurig/ besorgt bin ich) wegen ihm.'

3.3 KONJUNKTION
Gleich den anderen Romani-Varianten verfgt auch das Roman ber die koordinierende Konjunktion taj 'und' (mit der Realisation /te/ bzw. mit dem folgenden Wort kontrahiert t' wie beispielsweise t'akr 'und dann') sowie ber die temporale Konjunktion kada 'als, sobald, nach-

130 Die Prposition bi lt sich nach Boretzky/Igla (1994: 25) auf das sanskritische Prfix vi 'un-' zurckfhren. 131 Da solche Herkunftsangaben fr die meisten Sprecher auch im bloem Ablativ akzeptabel sind bzw. spontansprachlich auch verwendet werden Amn Erbatar avas. , handelt es sich bei dieser redundanten Bildungsweise mit fa ebenfalls um eine jngere Entwicklung, die mit der geringen Sprachverwendung in Zusammenhang stehen drfte.

83

dem'. Multifunktional ist die subordinierende Konjunktion te 'da, wenn, falls', die im Romani als konjunktivische Konjunktion132 dem indikativischen kaj 'da, weil' gegenbersteht: Me dschanav, kaj ov mange pomoschinel. 'Ich wei, da er mir hilft.' Mange pomoschinel, te alo. 'Er hilft mir, falls er kommt.' Neben kaj wird auch das aus dem Ungarischen entlehnte hot 'da, ob, weil' (< ung. hogy) indikativisch verwendet. Na peren afka upre, hot Rom sal. 'So kommen sie nicht d'rauf, da du ein Rom bist.'

Die Konjunktion te wird selten verwendet. Bei weitem hufiger treten in konjunktivischer Funktion kaj te und hot te in der Bedeutung 'da, damit' auf, wobei offen ist, ob diese als zweigliedrige Konjunktionen oder als Konjunktionen in Verbindung mit dem Konjunktiv zu klassifizieren sind. Me molin le devle, hot te pomoschinel amenge. Kamla te pomoschinel, kaj te fatschuvtscha feder sikln. Konjunktionen sind u. a. auch: dschimeg ham mint/ment sar vaj 'solange' 'aber' 'weil, denn' 'als, wie' 'oder' 'Ich werde den Teufel bitten, da er uns hilft.' 'Er will helfen, da die Kinder besser lernen.'

Die Verwendung einzelner Konjunktionen demonstrieren die folgenden Stze: Dschimeg haburi sina, odj samahi. Tikno hi lo, ham saste, taj o verda latsche cidel. Kada matschilo, o beng kesdintscha te khelel. Me atschijom, mint te soharel kamahi. Ov sik fuat gelo, sar idsch avhahi. Vaj nasvalo som, vaj sasto. 'Solange Krieg war, sind wir dort gewesen.' 'Klein ist er, aber gesund, und den Wagen zieht er gut.' Nachdem er sich betrunken hatte, begann der Teufel zu spielen.' 'Ich bin geblieben, weil ich heiraten wollte.' 'Er ist schnell fortgegangen, als wir gestern gekommen sind.' 'Ich bin entweder krank, oder gesund.'

3.4 NEGATIONSPARTIKEL
Die allgemeine Negationspartikel na wird sowohl als Satzquivalent in der Bedeutung 'nein' gebraucht,133 als auch in der Bedeutung 'nicht'. Na, me na avav. Me na dschav. 'Nein, ich komme nicht.' 'Ich gehe nicht.'

132 Die Multifunktionalitt der Konjunktion te ergibt sich aus ihrem konjunktivischen Charakter. Sie leitet wie auch Sampson (1968: 222) feststellt Konditional-, Final-, Konsekutiv- und Kausalstze ein. 133 Das positive Gegenstck zu na 'nein' ist das Satzquivalent he 'ja'.

84

Die Partikel ma negiert wie bereits gezeigt ausschlielich den Imperativ. Ma dscha! Ma vrischtschanen! 'Geh nicht!' 'Schreit nicht!

Die Partikel ni wird verdoppelt in der Bedeutung 'weder ... noch' gebraucht: Me na dschanav, so hi od, ni gra ni esa. 'ich wei nicht, was das ist, weder ein Pferd, noch ein Esel.' Me na dschanav ni te pisinel ni te genel. 'Ich kann weder lesen noch schreiben.' Weiters fungiert /ni-/ auch als Negationsprfix: nikaj nikada nimeral 'nirgendwo' 'niemals' 'von nirgends'

Das ererbte Negationsprfix /bi-/ ist im Roman nicht mehr produktiv bzw. aufgrund der Homophonie mit der gleichlautenden Grad- oder Intensivpartikel bi (< dtsch. wie) weitgehend verlorengegangen. Reste davon bzw. fossilierte Formen mit /bi-/ sind die folgenden: bibast bibastalo bilondo 'Unglck' 'schlimm, ungezogen' 'ungesalzen'

Statt /bi-/ werden analytische Formen mit na verwendet. Ov na soralo hi. 'Er ist schwach (= nicht stark).' Manchmal, wenn auch sehr selten, treten synthetische Formen mit /na-/ auf:134 nasoralo nadschanipe 'schwach' 'Unwissen'

3.5 MODALPARTIKEL
Die Modalpartikeln zeigen wie im brigen der gesamte Partikelbereich die Multifunktionalitt einzelner Lexeme; einige der in der folgenden Auswahl aufgelisteten Partikeln fungieren auch als Adverbia etc. und sind z. T. auch als solche klassifiziert:135 bul : buj ham hos imar : ima : mar : ma lafka : tafka meg muguli : mulugi nemik : menik papal 'wohl' 'aber, doch' 'wirklich, tatschlich' 'nur, schon, bereits, aber auch' 'wohl, ohnehin' 'noch, auch noch, sogar' 'sogar' 'nicht einmal' 'wieder'

134 In einer schriftlichen Variante des Roman wird es wohl notwendig sein, anstatt verlorengegangener Lexeme mit /bi-/ solche auf /na-/ zu verwenden. 135 Die Varianten in dieser Liste beruhen einerseits auf bereits beschriebenen Prozessen, wie beispielsweise der Metathese im Fall von muguli : mulugi, andererseits handelt es sich um Allgroformen hochfrequenter Lexeme, wie im Fall von imar : ima : mar : ma.

85

saj talam te tschak

'so' 'hoffentlich, wohl' 'auch' 'nur'

Die Verwendung einzelner Modalpartikeln demonstrieren die folgenden Stze: Akn bul plane hi imar. Hos ov ledschija le. Od fatschu lafka dschantscha, ko hi lo. O kipo meg akn use leste hi. O deschujk fatschuvtscha ma bare sina. So me dschanav, mindig mato lo sina. Muguli o badari mange od phentscha. Akr papal kher manca dschlahi, od dugo drom. Papal na ajal kher. Merel taj dschil, tafka le diklal. Ham me tafka leske le kertschom. 'Jetzt ist es wohl schon Mittag.' 'Er brachte es wirklich.' 'Dieses Kind wute ohnehin, wer er ist.' 'Das Bild ist jetzt noch bei ihm.' 'Die zwlf Kinder waren schon gro.' 'Was ich wei, war er immer betrunken.' 'Sogar der Doktor hat mir das gesagt.' 'Dann ist er wieder mit mir nach Hause gegangen, den langen Weg.' 'Wieder kam er nicht heim.' 'Er stirbt und er lebt, du hast es ohnehin gesehen.' 'Aber ich habe es ihm wohl auch gemacht.'

3.6 GRADPARTIKEL
Als Gradpartikel, die man auch als semantische Untergruppe der Modalpartikel klassifizieren knnte, fungieren u. a.: afka bi bojd but buter eklk igen Beispiele hierfr sind: Ov afka baro sina. Bojd taslijomahi. O raklo eklk dlino sina. T'odola balitsche, bi schukar khlnahi. Me na kam buter hegeduja te sikll. 'Er war ziemlich gro.' 'Ich wre fast erstickt.' 'Der Bub war ein bichen dumm.' 'Und diese Ferkel, wie schn sie tanzten.' 'Ich will nicht mehr Geige lernen.' 'ziemlich, so' 'wie sehr' 'fast, beinahe' 'sehr' 'mehr' 'ein bichen' 'sehr'

Die ebenfalls zu dieser Gruppe zu rechnenden Superlativpartikeln lek, naj und maj sind bereits im Rahmen der Komparation der Adjektiva behandelt worden.

3.7 KONJUNKTIVPARTIKEL
Beispiele fr die Konjunktivpartikeln des Roman iste, naschti(g), ne(ka), schaj, te finden sich im Kapitel Verb, Abschnitt Modus, und mssen hier folglich nicht noch einmal aufgelistet und exemplifiziert werden.

86

3.8 KOMPARATIONSPARTIKEL
Als Komparationspartikel wird das multifunktionale Lexem sar 'wie, als' verwendet: Me dschav kher sar tu. Bischvar soraleder hi sar me. 'Ich gehe nach Hause wie du.' 'Er ist zwanzigmal strker als ich.'

3.9 NARRATIVPARTIKEL
Die hochfrequente Narrativpartikel des Roman ist hat (< ung. ht) 'und, denn, etc.' mit der Variante hatek 'und einmal':136 Hat o rom kesdintscha te cidel. Hatek mro tschau fuat gelo. 'Und der Rom begann zu spielen.' 'Und einmal ist mein Sohn fortgegangen.'

3.10 INTERROGATIVPARTIKEL
Die einzige Interrogativpartikel ist pa, wie beispielsweise:137 Pa na ajs? Pa naschtig tuke pomoschinav? 'Kommst du nicht (auch)?' 'Kann ich dir nicht helfen?'

3.11 VERBALPARTIKEL
Die Verpalpartikeln des Roman sind entweder Lokaladverbia, die in ihrer Neutralform endungslos, oder auf /-e/ auslautend sogenannte Partikelverba bilden oder Entlehnungen aus dem Deutschen:138 angle tschav ar cidav aun asav orde avav tel pisinav use tschav 'einspannen (Pferde)' 'ausziehen' 'anlachen' 'herkommen' 'unterschreiben' 'dazugeben'

Untrennbar mit dem Verb verbunden und deshalb als Verbal-Prfixe klassifiziert sind /ca-/, /cam-/, /fa-/ /o-/ und /ter-/: cadschv cmperav odav falikerav terdschijav 'zergehen' 'zusammenfallen' 'abgeben (sich)' 'verhalten' 'erleben'

136 Hat wird brigens auch im sdburgenlndischen Dialekt gebraucht. 137 Nach Boretzky/Igla (1994: 204) wird pa (< skr. pa) in der Bedeutung 'und (dann), aber' verwendet, was das Roman-Idiom Pa sar? 'Und/ aber wie geht's?' andeutet. Als Konjunktion ist pa im Roman jedoch durch ham 'aber' (< ung. hanem) ersetzt. 138 Da dieses Phnomen auch in anderen Romani-Varianten, die unter deutschem Einflu stehen, auftritt, zeigt u. a. Igla (1992).

87

BERBLICK - SUBSTANTIVKLASSEN MASK.-KLASSE A MASK.-KLASSE A-1 MASK.-KLASSE B MASK.-KLASSE B-1 MASK.-KLASSE C MASK.-KLASSE C-1 MASK.-KLASSE D MASK.-KLASSE D-1 MASK.-KLASSE D-1-1 MASK.-KLASSE D-2 MASK.-KLASSE D-2-1 MASK.-KLASSE E MASK.-KLASSE F-1 MASK.-KLASSE F-2 MASK.-KLASSE G MASK.-ABSTRAKTA KLASSE A MASK.-ABSTRAKTA KLASSE B-1 MASK.-ABSTRAKTA KLASSE B-2 FEM.-KLASSE A FEM.-KLASSE A-1 FEM.-KLASSE B FEM.-KLASSE B-1 FEM.-KLASSE C FEM.-KLASSE C-1 FEM.-KLASSE C-2 FEM.-KLASSE D BERBLICK - VERBKLASSEN KLASSE E-1 KLASSE E-2 Prsensvokal /-e-/ Prsensvokal /-e-/ Perfektformans /-t6-/ Perfektformans /-t6-/ Perfektformans /-t6-/ Perfektformans /-t6-/ Perfektformans /-j-, -t6-/ Perfektformans /-t6-/ Perfektformans /-t6-, -j-/ Perfektformans /-j-/ Kausativmorphem {av} Passiv-Intransitiva {ojav} Adaptionsmorphem {in} Derivationsmorphem {/ar/} Derivationsmorphem {/er/} Sg. Stammauslaut /-C/ Sg. Stammauslaut = Diphthong Sg. /-o/ Sg. /-oro/ Sg. /-o/ Sg. /-u/ Sg. /-i/ Sg. /-eri/ Sg. /-ari/ Sg. /-aschi/ Sg. /-oschi/ Sg. /-C/ Sg. /-o/ Sg. /-u/ Sg. /-l/ Sg. /-ipe/ Sg. /-schago/ Sg. /-tschago/ Sg. Stammauslaut /-C/ Sg. Stammauslaut = Diphthong Sg. /-i/ Sg. /-ori/ Sg. /-a/ Sg. /-kija/ Sg. /-ina/ Sg. /-C/ Pl. /-a/ Pl. /-a/ Pl. /-e/ Pl. /-ore/ Pl. /-i/ Pl. /-i/ Pl. /-tscha/ Pl. /-ertscha/ Pl. /-artscha/ Pl. /-aschtscha/ Pl. /-oschtscha/ Pl. /-tscha/ Pl. /-ovtscha/ Pl. /-uvtscha/ Pl. /-ini/ Pl. /-iptscha/ Pl. /-schage/ Pl. /-tschage/ Pl. /-a, -ja, -tscha/ Pl. /-a/ Pl. /-a/ Pl. /-ora/ Pl. /-i/ Pl. /-kiji/ Pl. /-ini/ Pl. /-tscha/

KLASSE E-3-1 Prsensvokal /-e-/ KLASSE E-3-2 Prsensvokal /-e-/ KLASSE E-4 KLASSE A KLASSE -1 KLASSE -2 KLASSE -3 KLASSE -4 Irregularia Prsensvokal /-a-/ Kontraktionsformen Kontraktionsformen Kontraktionsformen Irregularia

88

GRAPHME UND MORPHEME DES ROMAN KONSONANTEN UND AFFRIKATEN Plosive Plosive Plosive f. f. asp. l. lab. /S/ <p> /S/ <ph> /E/ <b> dent. /W/ <t> /W/ <th> /G/ <d> /WV/ <c> [GV] /V/ <s> >]@ dentoalv. alv. pal. vel. /N/ <k> /N/ <kh> /J/ <g> glot.

Affrikaten f. Affrikaten l. Frikative Frikative Nasale Liquide Liquide Vibrant Lateral f. l. /I/ <f> /Y/ <v> /P/ <m>

/W6/ <tsch> /G6/ <dsch> /6/ <sch> >=@ /Q/ <n> /U/ <r> /O/ <l>

(/[/) <ch> /M/ <j> // <nj>

/h/ <h>

/1/ <ng>

VOKALE hoch hoch hoch mittel mittel mittel tief vorne vorne hinten vorne vorne hinten ungerundet gerundet gerundet ungerundet gerundet gerundet /i/ (/y/) /u/ /e/ (/^/) /o/ /a/ <i> <> <u> <e> <> <o> <a>

DIPHTHONGE /D/ <Dj> /X/ <Xj> /R/ <Rj> /H/ <Hj> /a~/ <au> /R,/ <RD> /X,/ <XD> /L,/ <LD> (/e,/) <eD>

89

LITERATURVERZEICHNIS
BANGA, D. (Hg.) (1993) Romano Hangoro. Rmsky Slabikr, Bratislava. BORETZKY, N. (1993) Bugurdzi. Deskriptiver und historischer Abri eines Romani-Dialekts, Wiesbaden. (1994) Romani. Grammatik des Kalderas-Dialekts mit Texten und Glossar, Wiesbaden. (1995) Die Entwicklung der Kopula im Romani, Grazer Linguistische Studien 43: 150. (1996a) The New Infinitive in Romani. In: Journal of the Gypsy Lore Society, 5th Series, Vol. 6, No. 1: 151. (1996b) Zu den Modalia in den Romani-Dialekten, Zeitschrift fr Balkanologie 32/1: 127. BORETZKY, N./IGLA, B. (1991) Morphologische Entlehnungen in den Romani-Dialekten, Essen. (1994) Wrterbuch Romani Deutsch Englisch. Mit einer Grammatik der Dialektvarianten, Wiesbaden. BYBEE, J./PERKINS, R./PAGLIUCA, W. (1994) The Evolution of Grammar. Tense, Aspect and Modality in the Languages of the World, Chicago. COMRIE, B. (1976) Aspect, Cambridge. (1985) Tense, Cambridge. GIVN, T. (1984) Syntax. A Functional Typological Introduction, Amsterdam. HEINSCHINK, M. F. (1994) E Romani Chib Die Sprache der Roma, in: Heinschink, M. F./Hemetek, U. (Hg.): Roma, das unbekannte Volk. Schicksal und Kultur, Wien: 110128. HELBIG, G./BUSCHA, J. (91986) Deutsche Grammatik. Ein Handbuch fr den Auslnderunterricht, Leipzig. HOLZINGER, D. (1993) Rmanes. Grammatik und Diskursanalyse der Sprache der Sinte, Innsbruck. HUTTERER, C. J. (1968) Beitrge zum Verhltnis von Tempora und Modi, Klnnyomat a Nyelvtudomnyi LXX/2/2: 435441. IGLA, B. (1992) Entlehnung und Lehnbersetzung deutscher Prfixverben im Sinti, in: Erfurt, J./ Jeing, B./Perl, M. (Hg.) Prinzipien des Sprachwandels I. Vorbereitung, Bochum: 3856. KNOBLOCH, J. (1953) RomD?ni Texte aus dem Burgenland. Berichte, Erzhlungen und Mrchen der burgenlndischen Zigeuner, aufgezeichnet, bersetzt und mit sprachlichen Bemerkungen versehen, Eisenstadt. LIVIJEN, J. (1994) Choneskri Angrusti. Romani Kenva, Murska Sobotka. MATRAS, Y. (1994) Untersuchungen zu Grammatik und Diskurs des Romanes. Dialekt der Kelderasa/Lovara, Wiesbaden. MINKOFF, M. (1997) A Concise Grammar of West Bulgarian Romani, Journal of the Gypsy Lore Society, 5th Series, Vol. 7, No. 2: 5595. PUCHMAYER, A. J. (1821) Romni Chib, das ist: Grammatik und Wrterbuch der Zigeunersprache nebst einigen Fabeln in derselben. Dazu als Anhang die Hantyrka oder die Cechische Diebessprache, Prag. SAMPSON, J. (1968) The Dialect of the Gypsies of Wales. Being the Older Form of British Romani Preserved in the Speech of the Clan of Abram Wood (Reprint der Ausgabe von 1926), Oxford. TOMPA, J. (1968) Ungarische Grammatik, The Hague. VEKERDI, J. (1984) The Vend Gypsy Dialect in Hungary, Acta Linguistica Academiae Scientarum Hungaricae 34: 6568.

90

ABKRZUNGEN
Abl. Ablativ adj. Adjektiv adv. Adverb ai. Altindisch Akk. Akkusativ alv. alveolar arm. Armenisch asp. aspiriert attr. attributiv b. belebt C Konsonant Dat. Dativ den. denominal dent. dental dentoalv. dento-alveolar dev. deverbal ddial. deutsch-dialektal dial. dialektal dtsch. Deutsch f. feminin f. fortis fem. feminin Fut. Futur Gen. Genitiv glot. glottal gr. Griechisch hi. Hindi Imp! Imperativ Imp. Imperfekt imp. Ind. Inst. interj. irr. jmnd. kard. Kond. konj. Konj. l. lab. Lok. m. mask. Nom. nr. Obl. ord. P. pa. pal. part. pass. Perf. perf. pers. Pers. pk. imperfektiv Indikativ Instrumental Interjektion irrealis jemanden Kardinalzahl Konditional(is) Konjunktion Konjunktiv lenis labial Lokativ. maskulin maskulin Nominativ Nicht-Roma Obliquus Ordinalzahl Person Pali palatal Partikel passiv Perfekt perfektiv Persisch Person Prakrit Pl. Poss. pot. PPP siv PP prp. Prs Prt. pron. r. s. Sg. sk. skr. sslaw. sth. stl. subst. ub. ung. u./o. V v. vel. Vok. vp. Plural Possessiv potentialis Partizip Perfekt PasPartizip Prsens Prposition Prsens Prteritum Pronomen Roma Substantiv Singular Sanskrit Serbo-Kroatisch Sdslawisch stimmhaft stimmlos substantivisch unbelebt Ungarisch und/oder Vokal Verb velar Vokativ Verbalpartikel

ZEICHENERKLRUNG
[] // <> Allophon; phonetische Darst. Phonem; phonologische Darst. Graphem {/ /} {} '' * Allomorph Morphem Bedeutung Akzent, Betonung hypothetische, nicht belegte Form

Die in phonetischer und phonologischer Darstellung verwendeten Zeichen ent-sprechen denen der IPA (International Phonetic Association) und sind im Text aus den jeweils auch angegebenen graphemischen Darstellungen erschliebar.

91