Sie sind auf Seite 1von 7

RPP PERBAIKAN SIKLUS I

Satuan Pendidikan : SD Negeri 332 BANJAR AUR


Kelas / Semester : V/1
Muatan : Matematika
Materi : Operasi Hitung Pecahan/ Penjumlahan Pecahan Biasa dan Pecahan
Campuran
Hari/ tanggal :
Alokasi waktu : 2 Jp (2 x 35 menit)

Kompetensi Dasar :
3.1 Menjelaskan dan melakukan penjumlahan dan pengurangan dua pecahan dengan penyebut
berbeda
4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan dua
pecahan dengan penyebut berbeda

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui membaca materi tentang operasi hitung pecahan, siswa dapat menjelaskan
penjumlahan pecahan biasa dan pecahan campuran
2. Dengan diskusi dan mengerjakan LK siswa dapat mengerjakan penjumlahan pecahan biasa
dan pecahan campuran
3. Melalui uji daya serap siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan penjumlahan pecahan biasa dan pecahan campuran

B. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskrisi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan a. Guru mengajak siswa untuk berdoa bersama 10 menit
b. Guru mengecek kehadiran
c. Guru mengarahkan petunjuk pembelajaran kepada siswa.
d. Guru mengingatkan siswa agar mempersiapkan alat tulis
dan buku Matematika kelas 5 ESPS, penerbit Erlangga,
e. Apersepsi :
f. Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan
materi pembelajaran, misalnya:
Olah raga teratur merupakan salah satu cara untuk menjaga
kesehatan organ gerak manusia. Pagi ini, Nina baru berlari
sejauh 1 putaran. Jika keliling taman 200 m, dapatkah kamu
2
menghitung berapa panjang lintasan lari yang sudah Nina
tempuh? Operasi hitung apa yang kamu gunakan?
h. Meminta beberapa siswa untuk menjawab pertanyan guru
Kegiatan a. Guru memberi waktu 5 menit kepada siswa untuk 50 menit
membaca dalam hati bacaan yang ada di buku Matematika
kelas 5
b. Siswa memperhatikan guru menerangakan materi
pembelajaran tentang penjumlahan pecahan biasa dan
pecahan campuran dipapan tulis
c. Siswa mengerjakan LK tentang penjumlahan pecahan
a. Siswa melakukan tanya jawab tentang materi terkait
b. Guru meminta siswa mengisi evaluasi
c. Guru memberikan penguatan terhadap jawaban
siswa
Penutup a. Guru memberikan tindak lanjut berupa tugas mengerjakan 10 menit
soal cerita tentang penjumlahan pecahan biasa dan pecahan
campuran sebagai PR
b. Pemberian motivasi agar anak mengerjakan PR dirumah
dan rajin belajar
c. Guru menutup pembelajaraan dengan doa.

A. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian sikap : pengamatan terhadap keaktifan siswa dalam mengikuti pembelajaran
daring
2. Penilaian pengetahuan : hasil jawaban siswa terhadap pertanyaan yang diberikan secara
daring maupun luring
3. Penilaian keterampilan: produk hasil kerja siswa mengerjakan soal cerita tentang
penjumlahan pecahan biasa dan pecahan campuran yang diberikan secara daring maupun
luring

Banjar Aur, November 2022


Mengetahui
Kepala SDN 332 Banjar Aur 2 Guru Kelas V

NUR HAIDA HARAHAP, S.Pd I MAHRANI DALIMUNTHE, S.Pd


NIP. 19790628 200701 2 001
Lampiran
Lampiran 1:
Lembar Kerja Peserta Didik

Mata pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : 5/1
KD : 3.1
Hari /Tanggal : .....................................

Penjumlahan Pecahan

Lengkapilah tabel di bawah ini!


1
….

2
….

3
….

4
….

Lampiran 2:
Format Penilaian Sikap (KI 2)

SPIRITUAL SOSIAL
Berdoa sebelum dan sesudah
No Nama Tanggung Jawab
melakukan kegiatan
BT MT T Membudaya BT MT T Membudaya
1
2
3
4
5
Lampiran 3:
Penilaian Kognitif (KI 3)
Soal Penilaian PG melalui link https://bit.ly/3e46ojN

LEMBAR EVALUASI

Mata pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : 5/1
KD : 3.1
Hari /Tanggal : Senin, 20 Juli 2020

Penjumlahan Pecahan Biasa dan Pecahan Campuran

Pilihlah jawaban yang paling tepat!

1.

Hasil yang sesuai untuk tabel diatas adalah ….


a. 1 1
6

b. 1 2
6

c. 1 3
6

d. 1 4
6

1
2. + 2 = ….
8 3
7
a.
24

b. 15
24

c. 19
24

d. 21
24

3. Hasil penjumlahan berikut yang benar adalah


1 3
…. a. 1 + 2 = 1
3 5 15
4 3 1
b. 1 + =2
5 10 5
1 5 7
c. 2 + 1 = 3
9 6 18
1 1 3
d. 2 + 2 = 4
2 4 4

4. Bilangan pengganti bintang pada + 2


= 2 adalah ….
persamaan 5

a. 1 1
5

b. 1 2
5

c. 13
5

d. 1 4
5

5. Ibu memiliki persediaan 1


4 kg telur. Ibu membeli lagi 3 kg telur. Jumlah telur yang dimiliki Ibu
4
seluruhnya adalah ….
a. 1 kg
2

b. 1 kg
1
c. 1 kg
2

d. 2 kg

KUNCI JAWABAN
EVALUASI
1. a
2. c
3. d
4. c
5. b
Lampiran 4:
Keterampilan (KI 4)
Penilaian keterampilan dilakukan dengan mengerjakan soal cerita

Selesaikan soal di bawah ini dengan teliti !


1. Anisa mempunyai 1 potong roti. Ibunya memberi 4 roti lagi. Berapa roti Anisa sekarang ?
4 5
2. Angga mempunyai bambu sepanjang 3 meter, sedangkan Budi mempunyai bambu sepanjang 2
4 5
meter . Berapa meter panjang bambu Angga dan Budi ?
3. Desa Maju Mulya membangun jalan beraspal sepanjang 4 kilometer. Satu hari berikutnya desa
7
Maju Mulyo membangun jalan beraspal 7 kilometer . Berapa kilometer jalan yang sudah
8
diaspal di desa Maju Mulya?
4. Panjang pita Ana 6 meter, dan panjang pita Ika 4 meter. Jika kedua pita tersebut disambung,
8 6
berapa meter panjang pita seluruhnya?

KUNCI JAWABAN:

1
1. +4= 5
16 21 1
4 5 20 + 20 = 20 = 1 20

3 2 15 8 23 3
2. 4 + 5 = 20 + 20 = 20 = 1 20

4 7 32 49 81 25
3. 7 + 8 = 56 + 56 = 56 = 1 56

6 4 36 32 68 20
4. 8 + 6 = 48 + 48 = 48 = 1 48
RUBRIK PENILAIAN

Kompetensi yang dinilai


Ketrampilan siswa dalam menyelesaikan soal cerita yang berkaitan dengan pecahan
Baik Sekali Baik Cukup Perlu bimbingan
Kriteria
4 3 2 1
Keterampilan Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu
menyelesaikan menyelesaikan soal menyelesaikan soal menyelesaikan
soal cerita yang cerita yang cerita yang soal cerita yang
berkaitan dengan berkaitan dengan berkaitan dengan berkaitan dengan
pecahan semua pecahan 75 % pecahan 50 % pecahan 25 %
jawaban benar jawaban benar jawaban benar jawaban benar
Pedoman Penilaian = 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎
x 100
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Das könnte Ihnen auch gefallen