Sie sind auf Seite 1von 26

MODUL AJAR

MATEMATIKA
Disusun oleh :

FIFTURIA RIFATULHUSNA, S.Pd

FASE A KELAS 2A

PEN DIDIKAN PROFESI GURU

A MUHAMMADIYAH M ALANG
UNIVERSITAS

OKTOBER 2023
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

MATEMATIKA SD KELAS 2 (PENJUMLAHAN BERSUSUN)

INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR

1. Nama Penulis : Fifturia Rifatulhusna


Instansi : SDN Mojorejo 01 Batu
Tahun : 2023 / 2024
2. Jenjang Sekolah : SEKOLAH DASAR
3. Kelas : II A
4. Alokasi Waktu : 2x 35 menit (2x Pertemuan)
TUJUAN PEMBELAJARAN
 Fase A
 Elemen bilangan
 Capaian Pembelajaran
Pada akhir fase A, peserta didik dapat menunjukkan pemahaman dan memiliki
intuisi
bilangan (number sense) pada bilangan cacah sampai 100, termasuk melakukan
komposisi (menyusun) dan dekomposisi (mengurai) bilangan tersebut. Mereka dapat
melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan pada bilangan cacah sampai 20,
dan dapat memahami pecahan setengah dan seperempat. Mereka dapat mengenali,
meniru, dan melanjutkan pola-pola bukan bilangan. Mereka dapat membandingkan
panjang, berat, dan durasi waktu, serta mengestimasi panjang menggunakan satuan
tidak baku. Peserta didik dapat mengenal berbagai bangun datar dan bangun ruang,
serta dapat menyusun dan mengurai bangun datar. Mereka dapat menentukan posisi
benda
terhadap benda lain. Peserta didik dapat mengurutkan, menyortir, mengelompokkan,
membandingkan, dan menyajikan data menggunakan turus dan piktogram paling
banyak 4 kategori.
 Tujuan pembelajaran :
Peserta didik dapat menunjukkan pemahaman dan memiliki intuisi
bilangan (number sense) pada bilangan cacah sampai 100, termasuk melakukan
komposisi (menyusun) dan dekomposisi (mengurai) bilangan
 Indikator PercapaianTujuan Pembelajaran
1. Melalui penjelasan guru siswa dapat mengidentifikasi nilai tempat bilangan 2
angka (C1)
2. Melalui penjelasan guru siswa dapat menghitung penjumlahan 2 bilangan
bentuk bersusun serta memahami makna “simpanan” (C3)
3. Melalui pengamatan dari penjelasan guru siswa mampu memecahkan
penjumlahan bersusun dan menyimpan (C4)
4. Melalui diskusi kelompok siswa mampu mengerjakan penjumlahan bersusun
dengan metode menyimpan. (P5)
 Konsep Utama : Materi Penjumlahan Bersusun 2 bilangan dan Memahami makna
Menyimpan.

KOMPETENSI AWAL
Setelah memahami materi ini peserta didik memahami konsep penjumlahan bersusun
dan memahami makna simpanan.
PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Beriman dan Bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa.
 Bergotong royong = bekerja sama dengan kelompok
 Kreatif = mampu mengelola informasi

SARANA DAN PRASARANA


 Sarana Prasarana : LCD, Proyektor, Laptop, Speaker
 Media Pembelajaran : Kertas Karton, Kertas manila, gunting, Plastik mika, lem,
doble tip, Spidol, Kertas lipat
 Perlengkapan yang Dibutuhkan Peserta didik : Alat Tulis dan Buku Tulis
TARGET PESERTA DIDIK
29 Peserta didik Reguler
MODEL PEMBELAJARAN
Project Based Learning (PBL)
Sintaks:
1. Mengorientasikan Peserta Didik pada masalah.
2. Mengorganisasikan kerja Peserta Didik.
3. Melakukan penyelidikan atau penelusuran untuk menjawab permasalahan.
4. Menyusun hasil karya dan mempresentasikannya.
5. Melakukan evaluasi dan refleksi proses dan hasil penyelesaian masalah.

KOMPONEN INTI
Penjumlahan bersusun dengan 2 angka dan memahami makna simpanan.
PEMAHAMAN BERMAKNA
Meningkatkan kemampuan siswa mengenali situasi yang menggunakan penjumlahan dan
menuliskan kalimat matematikanya, dan memikirkan cara menyelesaikan penjumlahan
bilangan 2 angka yang tidak mengalami penambahan angka pada hasil penjumlahannya
PERTANYAAN PEMATIK
1. Ada yang masih ingat bagaimana cara menghitung penjumlahan bersusun?
2. Coba kita hitung 12 + 13 = ?
3. Ayo kita pikirkan bagaima cara menjumlahkan dengan penjumlahan bersusun?
1 2
1 3+

URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN


Kegiatan Awal ± 10 Menit
1. Orientasi
a. Guru membuka pembelajaran dengan memberikan salam.
b. Siswa yang bertugas, memimpin do’a untuk memulai pelajaran.
c. Siswa menjawab presensi yang dilakukan oleh guru
d. Siswa menyanyikan lagu “Indonesia Raya”
https://youtu.be/A2Uccg2OMtc?feature=shared
e. Siswa dan guru melakukan ice breaking terlebih dahulu.
2. Apresiasi
a. Guru memberikan pertanyaan pematik kepada siswa, dengan pertanyaan berikut:
1. Ada yang masih ingat bagaimana cara menghitung penjumlahan bersusun?
2. Coba kita hitung 12 + 13 = ?
3. Ayo kita pikirkan bagaima cara menjumlahkan dengan penjumlahan bersusun?
12
13+

3. Siswa menyimak guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan urutan


pembelajaran.
Kegiatan Inti ± 50 Menit
Sintaks Pertama
1. Mengorientasikan Peserta Didik pada masalah
a. Siswa mengamati media power point dari guru.
b. Siswa mengamati demonstrasi guru tentang penjumlahan bersusun 2 bilangan
dan memahami makna simpanan.
Sintaks Kedua
2. Mengorganisasikan Kerja Peserta Didik
a. Siswa dibagi menjadi 5 kelompok, masing-masing kelompok beranggotakan 5-6
siswa.
b. Siswa menyimak penjelasan guru terkait tugas di LKPD menghitung
penjumlahan 2 bilangan bentuk bersusun dan menyimpan.
Sintaks Ketiga
3. Melakukan Penyelidikan
a. Siswa diarahkan untuk berdiskusi secara berkelompok tentang menghitung
penjumlahan 2 bilangan bentuk bersusun dan menyimpan.
b. Guru berkeliling kesetiap kelompok.
Sintaks Keempat
4. Menyusun Hasil Karya dan Mempresentasikannya
a. Siswa melakukan diskusi soal LKPD untuk menghasilkan solusi pemecah
masalah.
b. Setelah selesai berdiskusi, masing-masing kelompok berpresentasi kepada
teman-temannya tentang menghitung penjumlahan 2 bilangan bentuk bersusun
dan menyimpan dengan media yang disediakan oleh guru.
Sintaks Kelima
5. Melakukan Evaluasi dan Refleksi
a. Setelah presentasi, guru mengevaluasi hasil diskusi kelompok.
b. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya jika kurang memahami penjelasan dari
guru.
c. Guru memberikan penguatan terkait materi penjumlahan 2 bilangan bentuk
bersusun dan menyimpan.
Kegiatan Akhir ± 10 menit
1. Siswa dapat menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini.
2. Siswa bersama guru merefleksikan hasil pembelajaran tentang makna simpanan.
3. Siswa bersama guru merefleksikan hasil pembelajaran tentang penjumlahan bersusun
dan menyimpan.
4. Siswa diingatkan untuk mempelajari materi penjumlahan dan pengurangan bersusun
dengan metode menyimpan untuk melanjutkan dipertemuan ketiga
5. Guru memberikan apresiasi dan motivasi kepada peserta didik.
6. Siswa dan guru menutup pembelajaran dengan doa bersama.
REFLEKSI PESERTA DIDIK
Setelah pembelajaran berakhir diharapkan pemilihan media sudah tepat dan pembelajaran
dapat optimal untuk selanjutnya siswa dapat aktif, bernalar kritis, dan kreatif.
LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. Bahan Ajar
2. Lembar Kerja Peserta Didik
3. Media Pembelajaran
4. Soal Evaluasi
5. Instrumen Penilaian
PENGAYAAN REMIDIAL
1. Pengayaan
Peserta didik yang sudah mencapai KKM pada soal evaluasi, maka peserta didik
diberikan soal-soal untuk pengayaan memperdalam materi.
2. Remedial
Jika pada soal evaluasi peserta didik mendapatkan nilai kurang dari KKM, maka
peserta didik dinyatakan belum tuntas dan diberikan remidial. Peserta didik yang
remedial diberikan tambahan jam belajar di luar jam sekolah untuk mengulang
materi yang belum dipahami. Kemudian peserta didik diberikan soal kembali untuk
mengukur kemampuannya.

BAHAN BACAAN PENDIDIK dan PESERTA DIDIK


Tentang menulis angka 1 (angka bantu) yang disimpan.
Dalam hal pengurangan bersusun, peserta didik mungkin diminta untuk menulis bilangan
yang “dipinjam”, tetapi jika sudah paham tentang konsep “meminjam” dengan baik, maka
angka 1 yang dipinjam tidak perlu dituliskan.
Oleh karena itu, berikan kebebasan kepada peserta didik untuk menuliskan atau tidak
menuliskan bilangan 1 yang “dipinjam” tersebut. Tidak perlu memaksa peserta didik yang
sudah dapat menghitung dengan baik untuk menuliskannya.
Dorong peserta didik untuk menghitung sebanyak mungkin tanpa harus menuliskan angka 1
yang dipinjam. Hal ini dapat dilakukan secara bertahap dan tidak harus dilakukan sekaligus.
DAFTAR PUSTAKA
Hobri, dkk. 2022. Buku Panduan Guru Matematika untuk SD kelas II. Kementrian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Badan Standar, Kurikulum, dan Asesmen
Pendidikan Pusat Perbukuan.
Hobri, dkk. 2022. Buku Panduan Siswa Matematika untuk SD kelas II. Kementrian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Badan Standar, Kurikulum, dan Asesmen
Pendidikan Pusat Perbukuan.

Malang, 25 Oktober 2023


Guru Pamong Mahasiswa PPG

TOYYIBAH WIJAYA NAFI’A, S.Pd. FIFTURIA RIFATULHUSNA, S.Pd.


NIP. 19820521 200903 2 008 NIM. 202310631011192
Mengetahui,
Kepala SD Negeri Mojorejo 1

SRI WAHYUNI, M.KPd


NIP. 19651124 199304 2 001
MEDIA PEMBELAJARAN

PPT Penjumlahan Bersusun

Media Papan Penjumlahan Bersusun dan Menyimpan


BAHAN AJAR

Penjumlahan Bersusun
KUNCI JAWABAN SOAL EVALUASI

1. 69
2. 90
3. 70
4. 22
62
+
84
5. 93
6. 94
7. 27
55
+
82
8. 25
55
+
80
9. 2 Puluhan 5 Satuan = 25
3 Puluhan 8 Satuan
10. 25 + 29 + 54
11. 49 +15 = 64
INSTRUMEN PENILAIAN

1. Penilaian Sikap
Pengamatan dan pencatatan sikap selama kegiatan menggunakan lembar observasi.
PENILAIAN SIKAP SESUAI PROFIL PELAJAR PANCASILA
A. Rubrik penilaian dimensi Beriman dan Bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa.

Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu


Penilaian 4 3 2 Bimbingan
1

Berdoa sebelum Siswa selalu Siswa berdoa Siswa berdoa Siswa tidak
dan sesudah berdoa sebelum sebelum dan sebelum dan berdoa sebelum
pembelajaran. dan sesudah sesudah sesudah dan sesudah
pembelajaran pembelajaran pembelajaran pembelajaran
dengan khusyu’ dengan khusyu’

B. Rubrik penilaian Dimensni Kreatif

Kriteria Sangat baik Baik Cukup Perlu


penilaian 4 3 2 bimbingan
1
Menghitung Menghitung Menghitung Menghitung Menghitung
bilangan bersusun 2 bilangan 2 bilangan bilangan bilangan
angka dengan angka bersusun bersusun 2 bersusun 2 bersusun 2
teknik menyimpan dengan angka dengan angka dengan angka dengan
menggunakan menggunakan tidak tidak
tekik teknik menggunakan menggunakan
menyimpan menyimpan teknik teknik
dengan rinci dengan benar. menyimpan. menyimpan
dan benar. dan jawaban
tidak benar.
C. Rubrik penilaian dimensi Gotong Royong

Kriteria Penilaian Sangat Baik Baik Cukup Perlu


4 3 2 Bimbingan
4
Bekerja sama Siswa dapat Siswa bekerja Siswa kurang Siswa tidak
bekerja sama sama bersama bekerja sama bekerja sama
dengan teman teman dengan teman dengan teman
kelompok kelompok kelompok kelompok
dengan
perintah
guru

D. Penilaian Sikap

No. Nama Siswa Kriteria Penilaian Skor Nilai


Gotong Akhir Akhir
Berdoa Kreatif Royong
1 Aditya Putra Kusuma

2 Afrilia Rosalinda

3 Agam Maula Yafie

4 Agha Prawira Dirga

5 Azalea Handira
Khaliqa Dzahin

6 Azraf Alfreansyah
Putra

7 Azzam Muhammad Al
Hakim
8 Deva Uzumaki Dwi
Pratama
9 Faraulah Salwa
Salsabila
10 Farel Haviz Alviansyah

11 Fathur Rohmah

12 Frezya Fatimah
Azzahra
13 Ghafa Azka Radenta

14 Hamizan Ghani
Khaizuran
15 Janitra Manggarani
Wibowo
16 Kanaya Manndalika
Ika Putri Prasetya
17 Michaela Hafiza
Asyabia Saputra
18 Muhammad Boy Faiq
Nur Assegaf
19 Muhammad Gagah
Wicaksono
20 Nadia Aqila Vanya

21 Naja Nindya
Kurniawan
22 Najwa Hafizha Asyirot

23 Naufal Mahardika
Priyogi
24 Neira Safeea Calllista
Adisurya

25 Quthbie Zayan al
Gentza Syaherie
26 Rere Azzahra
Prameswari Setyawan
27 Safia Rafanda

28 Sherilya Febrianti Putri


Ghassitha
29 Yaqohan Zikri Junaidi

Pedoman Penilaian :

Nilai Sikap = skor yang diperoleh x 100

10

2. Penilaian Pengetahuan
Penilaian Pengetahuan siswa menggunakan tes tulis

.
ALAT EVALUASI

KISI-KISI SOAL EVALUASI

Fase/Kelas : A/II Banyak Soal : 10

Elemen : Bilangan Bentuk Soal : -

Materi : Penjumlahan Bersusun dengan menggunakan teknik menyimpan

NO. Indikator Nomor Soal Bentuk Soal


1. Melalui penjelasan guru siswa mampu
mengidentifikasi nilai tempat bilangan 1 Essay
2 angka
2. Melalui penjelasan guru siswa mampu
mengidentifikasi nilai tempat bilangan 2 Essay
2 angka
3. Melalui penjelasan guru siswa dapat
menghitung penjumlahan bersusun. 3 Essay
4. Melalui penjelasan guru siswa
menjelaskan prosedur penjumlahan 4 Essay
bersusun.
5. Melalui penjelasan guru siswa
menjelaskan prosedur penjumlahan 5 Essay
bersusun dengan metode menyimpan.
6. Melalui penjelasan guru siswa
menjelaskan prosedur penjumlahan 6 Essay
bersusun dengan metode menyimpan.
7. Melalui penjelasan guru siswa
menjelaskan prosedur penjumlahan 7 Essay
8. Melalui penjelasan guru siswa
menjelaskan prosedur penjumlahan 8 Essay
9. Melalui penjelasan guru siswa mampu
mengidentifikasi nilai tempat bilangan 9 Essay
2 angka
10. Melalui penjelasan guru siswa mampu
mengidentifikasi nilai tempat bilangan 10 Essay
2 angka
3. Penilaian Keterampilan
Menyampaikan hasil aktivitas mengisi jumlah bilangan bersusun pada LKPD didepan
kelas.
No.
Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu
Penilaian 4 3 2 Bimbingan
1
1 Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat Siswa tidak
menjawab menyusun menyusun menyusun bisa menjawab
penjumlahan penjumlahan penjumlahan penjumlahan dan menyusun
bersusun 2 bersusun 2 bersusun 2 bersusun 2 penjumlahan
angka dengan angka dengan angkadengan angka. bersusun 2
teknik teknik teknik angka dengan
menyimpan menyimpan menyimpan teknik
secara benar. secara baik dan secara benar. menyimpan
benar. dengan benar.

Das könnte Ihnen auch gefallen