Sie sind auf Seite 1von 11

RENCANA PEMBELAJARAN TERPADU

(RPP 2)

Mata Pelajaran : 1. Bahasa Indonesia


2. Matematika
3. SBdP
Tema : Cuaca
Sub Tema : Keadaan Cuaca
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar
Kelas / Semester : 3/II (dua)
Alokasi waktu : 1x pertemuan (2x35 menit)
aaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa

I. STANDAR KOMPETENSI INTI

1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Menganalisis pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan
menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia

II. KOMPETENSI DASAR

Bahasa Indonesia
KOMPETENSI DASAR
1.3 Menggali informasi tentang perubahan cuaca dan pengaruhnya terhadap kehidupan manusia
yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan.

4.3 Menyajikan hasil penggalian informasi tentang konsep perubahan cuaca dan pengaruhnya
terhadap kehidupan manusia dalam bentuk tulis menggunakan kosakata baku dan kalimat
efektif.

SBdP
KOMPETENSI DASAR
3.2 Mengetahui bentuk dan variasi pola irama dalam lagu.

4.2 Menampilkan sikap kerja sama sebagai wujud bersatu dalam keberagaman di lingkungan
sekitar.

Matematika
KOMPETENSI DASAR
1.4 Mengeneralisasi ide pecahan sebagai bagian dari keseluruhan menggunakan benda- benda
konkret
3.4 Menyajikan pecahan sebagai bagian dari keseluruhan menggunakan benda-benda konkret
III. INDIKATOR

Bahasa Indonesia
INDIKATOR
3.4.1 Menegaskan informasi mengenai keadaan cuaca dengan benar
3.4.2 Menyeleksi jenis-jenis cuaca

4.3.1 Menentukan pokok-pokok informasi dari teks


4.3.2 Mengembangkan kosakata baku mengenai keadaan cuaca dalam kalimat yang efektif.

SBdP
INDIKATOR
3.2.1 Menentukan tinggi rendahnya bunyi dalam teks lagu
3.2.2 Menyeleksi teks lagu sesuai dengan tinggi rendah nada
4.2.2 Menyanyikan lagu sesuai dengan variasi irama
4.2.3 Merasakan persamaan irama pada kalimat sebuah lagu.

Matematika
INDIKATOR
3.4.3 Mengidentifikasi dan menentukan nilai pecahan sebagai bagian dari yang utuh dengan
tepat
3.2.3 Menyajikan pecahan menggunakan benda kongkrit dengan benar

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mengamati video keadaan cuaca, siswa dapat mengidentifikasi informasi mengenai 4
keadaan cuaca.
2. Dengan mencermati gambar video keadaan cuaca, siswa dapat menggunakan kosakata baku
mengenai keadaan cuaca dalam kalimat yang efektif
3. Dengan mengamati gambar video keadaan cuaca, siswa dapat mengetahui tanda-tanda cuaca dan
meyebutkan simbol simbol cuaca
4. Dengan memperhatikan contoh gambar, melalui media powerpoint siswa dapat menentukan nilai
pecahan sebagai bagian dari sesuatu yang utuh
5. Dengan kegiatan mengamati dan melakukan percobaan, siswa dapat mengidentifikasi pecahan
sebagai bagian dari sesuatu yang utuh dari benda konkret
6. Setelah melakukan percobaan konsep pecahan sederhana siswa dapat menyusun informasi dalam
bentuk sederhana

V. POKOK MATERI
1. Cuaca, simbol cuaca dan pengaruh cuaca
2. Pecahan sederhana
3. Bernyanyi dengan pola irama yang sama pada lagu.
VI. SUMBER, MEDIA, DAN MODEL PEMBELAJARAN

SUMBER MEDIA MODEL


 Buku Pedoman Guru Tema 5 : Cuaca Kelas III  Laptop  Saintifik.
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:  Media  Model
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018). powerpoint pembelajaran
 Buku peserta didiBuku Siswa Tema 5 : Cuaca tentang “cuaca”, contextual
Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum keadaan cuaca teaching
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan dan bilangan. learning (CTL)
Kebudayaan, 2018).
 Powerpoint :
Materi pembelajaran, gambar simbol cuaca,
simbol pecahan (dari satu bagian yang utuh)
 Video keadaan cuaca di Indonesia.

VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Langkah Deskripsi Kegiatan Aloksi


Pembelajaran Waktu
 Orientasi
- Kelas dimulai Guru menyapa siswa dan menanyakan kabar siswa dengan semangat. Bagaimana
kabar kalian hari ini? Siswa menjawab Alhamdulillah. luar biasa, tetap semangat, Allahuakbar
yes!!!
Kegiatan - Siswa bersama guru memulai pembelajaran diawali dengan berdoa secara religius dipimpin oleh
Pra ketua kelas sebelum melaksanakan proses pembelajaran. 5
Pembelajaran - Guru mengecek kehadiran siswa dengan mengisi daftar hadir. Menit
- Guru meminta siswa untuk mempersiapkan alat – alat tulis, buku tugas
- Memeriksa kerapihan pakaian dan tempat duduk dengan tertib (disiplin)
- Guru dan siswa menyanyikan lagu Garuda Pancasila. Guru memberikan penguatan tentang
pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.
 Motivasi
- Guru dan memberikan “yel-yel kelas: anak kelas 3…sehat, cerdas dan ceria” kemudian “tepuk
semangat: tepuk semangat! Se….ma….ngat……seeemaangat!!!
- Guru memberikan motivasi kepada peserta didik dengan tebak-tebkan sesuatuyang terdapat di
Kegiatan dalam dus. Guru menjelaskan bahwa didalam kotak tersebut terdapat foto murid kesayangan bu 10
Awal guru yang pintar, cerdas, rajin dan sopan. Menit
Pembelajaran  Menyampaikan Tujuan Pembelajaran
- Siswa mendengarkan dan memperhatikan penjelasan yang diberikan oleh guru mengenai tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
 Apersepsi
- Guru mengingatkan kembali materi pembelajaran yang lalu mengenai musim-musim yang ada di
Indonesia. siapakah yang masih ingat di Indonesia ada berapa musim? siswa menjawab ada 2
musim, pertama musim kemarau kedua musim penghujan”
 Ayo Membaca
- Siswa membaca bacaan tentang keadaaan cuaca dibuku siswa.
- Guru mengawali pembelajaran dengan bercerita tentang keadaan cuaca hari ini/cuaca semalam
(Communication)

- Guru bertanya jawab dengan siswa tentang keadaan cuaca


1. “Apa yang kalian ketahui tentang cuaca?”
2. “Bagaimana keadaan cuaca hari ini?”
3. “Bagaimana keadaan cuaca semalam?”
- Siswa mendapat gambaran yang jelas tentang keadaan cuaca (Creativity and Innovation)

 Ayo Mengamati
- Guru menunjukan sebuah model pembelajaran (simbol-simbol cuaca) yang telah terpasang di
depan kelas.
- Siswa mengamati gambar bersama dan menyampaikan simbol-simbol yang ada seperti pada
contoh gambar berikut:

- Guru mengarahkan siswa untuk mengambil salah satu tongkat stick (keadaan cuaca) dan
35
mencocokan tongkat stick tersebut dengan media pembelajaran (berupa gambar simbol-simbol
Menit
cuaca) yang sudah ditampilkan didepan kelas (Collaboration)
- Guru mengajak siswa menyaksikan tayangan video tentang cuaca pada link youtube berikut ini:
https://www.youtube.com/watch?v=at9WQCmSUeI
- Guru menguatkan konsep tentang cuaca dengan menyempurnakan hasil kesimpulan siswa dalam
menyebutkan pengertian cuaca.
 Ayo Menulis
- Guru memberi penjelasan mengenai gambar-gambar yang berkaitan dengan keadaan cuaca dan
pengaruh cuaca.
Kegiatan - Siswa mencermati materi tentang untuk keadaan cuaca dan pengaruh cuaca pada buku siswa.
Inti
 Ayo Berlatih
- Guru menyajikan gambar pada powerpoint berupa potongan lingkaran (potongan pizza) untuk
diidentifikasi ke dalam pecahan yang merupakan satu dari bagian yang utuh.
Dipotong Dipoton
dua g dua
a pembilang
b penyebut
Pizza utuh Setenga Seperempat bagian
h bagian

- Guru menuliskan 5 soal pecahan pada papan tulis kemudian siswa mengerjakan pada buku tugas
siswa masing-masing.
- Setelah selesai dikerjakan, guru bersama siswa membahas bersama-sama jawaban yang benar
berupa gambar dari kelima pecahan tersebut.
 Ayo Bernyanyi
Cuaca malam masih diselimuti hujan. Saat hujan, bulan tak tampak di langit. Ayo kita bernyanyi
lagu Ambilkan Bulan Bu bersama-sama.
Nyanyikanlah dengan irama yang tepat. Ada bagian dengan tempo irama yang cepat, ada bagian
tempo yang irama sedang da nada tempo irama yang lambat.
- Guru membimbing siswa menyanyikan lagu Ambilkan Bulan Bu.
Anak-anak, tolong perhatikan lagu Ambilkan Bulan Bu. Kalimat 1 an 2 memiliki tempo irama
yang sama ♫ ♫
- Guru memberikan reward kepada siswa yang bisa menjawab pertanyaan dan yang sudah maju
kedepan kelas.
- Siswa Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran tentang materi cuaca dan bilangan yang sudah diajarkan.
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa menanyakan jika ada materi yang belum jelas atau
Kegiatan belum dikuasai. 20
Penutup - Guru memberikan evaluasi (LKPD) melalui soal tertulis yang kemudian dikerjakan dan Menit
dikumpulkan oleh siswa.
- Memeriksa pekerjaan siswa dan juga menginformasikan kepada peserta didik mengenai hasil
evaluasi.
- Guru menyampaikan rencana kegiatan belajar pada pertemua berikutnya.
- Guru dan peserta didik berdoa bersama-sama dan mensyusukuri segala nikmat yang diberikan
Tuhan Yang Maha Esa.

VIII. EVALUASI PEMBELAJARAN


1. Prosedur penilaian:
a. Penilaian akhir (post-test)
2. Jenis dan Bentuk tes
a. Tes lisan tentang simbol-simbol cuaca dan pecahan.
b. Tes lisan tentang pecahan sederhana dari benda konkret yang ada.
c. Kuis bermain tebak kata menunjukkan kosakata yang berhubungan
dengan simbol cuaca melalui menyocokkan gambar.
3. Alat penilaian
a. Lembar kerja peserta didik (LKPD)

Jakarta, 28 Mei 2023


Guru Kelas III

Hermi Julia Prihatini, S.Pd


LKPD
Lembar Kerja Peserta Didik

Kelas 3Tema 5
Tema
Cuaca

Di susun oleh:
Hermi Julia Prihatini
859509437
LKPD
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama :
Kelas :
No. absen :

Petunjuk Pengerjaan

1.Tuliskan identitas namamu di kolom yang telah disediakan


2. Kerjakan soal di bawah ini mengenai perubahan cuaca pada kolom yang telah
disediakan
3. Pasangkan gambar dan pernyataan yang sesuai dan benar
4. Berdoalah terlebih dahulu dan kerjakan dengan teliti!

Ayo Mencoba

Awan yang
Panas mengandung hujan

Mendung Hujan rintik-rintik

Gerimis Pencahayaan
terang, cahaya

Hangat sekali
Sinar
LKPD
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama :
Kelas :
No. absen :

Petunjuk Pengerjaan

1.Tuliskan identitas namamu di kolom yang telah disediakan


2. Kerjakan soal di bawah ini mengenai perubahan cuaca pada kolom yang telah
disediakan
3. Pilihlah salah satu jawaban yang benar antara a, b, dan c.
4. Berdoalah terlebih dahulu dan kerjakan dengan teliti!

Ayo Berlatih

1. Pada pagi hari cuacanya


cerah, namun pada siang hari
terjadi hujan. Hal ini menandakan
bahwa...
a. Waktu pagi hari biasanya cerah
b. Hujan selalu datang di siang hari
c. Cuaca dapat berubah-ubah

2. Berikut ini adalah


tanda-tanda akan turun
hujan, kecuali ….
a. Langit cerah
b. Langit berawan
c. Terdengar guntur
3. Fenomena indah yang biasa
muncul setelah hujan adalah...

a. Langit cerah
b. Pelangi
c. Angin sepoi-sepoi

4. Kamu ingin pergi keluar, tetapi


matahari sedang panas terik. Kamu
memerlukan...

a.
c.

b.
LKPD
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Buatlah nilai pecahan berdasarkan gambar di bawah ini dengan benar!

No Gambar Nilai
Pecahan
1.

2.

3.

4.

5.
SELESAI!

Terima kasih telah belajar


dan menjawab semua
pertanyaan dari Ibu.

Das könnte Ihnen auch gefallen