Sie sind auf Seite 1von 17

MODUL AJAR

INFORMATIKA
( JARINGAN KOMPUTER DAN INTERNET)

MATA PELAJARAN : INFORMATIKA

FASE : E

NAMA GURU : FIKRIAH,S.Pd

INSTANSI : SMK NEGERI 2 LHOKSEUMAWE

PEMERINTAH ACEH
DINAS PENDIDIKAN ACEH
SMK NEGERI 2 LHOKSEUMAWE
Jl . Sultannah Nahrasyiah Kam pung Jawa Lama Kota
Lhoks eumawe EMail : s mkne geri2_lhokseumawe@yahoo.com

MODUL AJAR
1. IDENTITAS

Nama : Fikriah, S.Pd


Sekolah : SMK Negeri 2 Lhokseumawe
Mata Pelajaran : Informatika
Fase/Kelas/Semester : E/X/Semester 1
Topik : Jaringan local dan internet
Alokasi Waktu : 12 x 45 JP

KOMPETENSI AWAL
Peserta didik mampu menggunakan internet sebagai sumber informasi dalam melakukan
aktivitas .

Edutechnoprenuer
‫ا‬
‫َب ِب‬ ‫ْل‬‫َأْل‬ ‫ا‬ ‫و‬‫ُل‬‫و‬‫ُأ‬ ‫َذَّك‬‫َت‬ ‫ا‬
‫َي ِتِه َو ِلَي َر‬ ‫آ‬ ‫َّبُروا‬ ‫َّد‬ ‫ٌك‬ ‫ا‬ ‫ْي‬‫َل‬
‫ُه ِإ َك ُمَب َر ِلَي‬ ‫َنا‬ ‫ْل‬ ‫َز‬ ‫ْن‬‫َأ‬ ‫ِكَتاٌب‬
Ini adalah sebuah kitab yang Kami turunkan kepadamu penuh dengan berkah supaya mereka
memperhatikan ayat-ayatnya dan supaya mendapat pelajaran orang-orang yang mempunyai
fikiran

2. PROFIL PELAJAR PANCASILA YANG BERKAITAN

1. Mandiri
2. Bernalar kritis
3. Kreatif

3. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik menjelaskan Internet dan jaringan lokal, komunikasi data via ponsel,
konektivitas internet melalui jaringan kabel dan nirkabel (bluetooth, wifi, internet),
menerapkan enkripsi untuk memproteksi data pada saat melakukan koneksi perangkat
ke jaringan lokal maupun internet yang tersedia.

4. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu:
1. Memahami perbedaan jaringan lokal dan internet dan jenis-jenis
2. konekivitas internet melalui jaringan kabel dan nirkabel.
3. Memahami teknologi komunikasi untuk keperluan komunikasi data via
HP.
4. Memahami peningnya proteksi data pribadi saat terhubung ke jaringan
internet serta menerapkan enkripsi untuk memproteksi dokumen
5. PEMAHAMAN BERMAKNA
Setelah menyelesaikan fase E peserta didik mampu menggunakan jaringan computer
dan interner.

6. PERTANYAAN PEMANTIK

Apakah Anda pernahkah anda memecahkan suatu masalah dengan sebuah strategi?

7. SARANA PRASARANA
1. Bahan : Modul Ajar

2. Alat : Laptop/Komputer, HP, dan Jaringan Internet

3. Ruang : Lab Komputer, Ruan Teori

4. Media Aplikasi : Whatssapp , google drive.

8. KARAKTER PESERTA DIDIK / TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik regular dengan tipikal umum yang tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.

9. MATERI AJAR
1. Jaringan Lokal dan Internet
2. Komunikasi Data dengan Ponsel
3. Proteksi Data Saat Berinterne

10. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN


Pertemuan 1
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan 15 menit
kabar peserta didik
2. Salah satu peserta didik memimpin berdoa
sebelum memulai pelajaran
3. Peserta didik diberikan kesempatan untuk
melakukan literasi literasi dengan cara
membaca lewat modul, Hp,
https://www.gramedia.com/literasi/berpikir-
komputasional/
4. Guru memberikan apersepsi terkait materi yang
akan disampaikan serta pertanyaan pemantik
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai:

Kegiatan Inti 1. Peserta didik menyimak paparan materi 105 menit


tentang tujuan dari Memahami perbedaan
jaringan lokal dan internet dan jenis-jenis

2. Peserta didik bertanya terkait pemapamaran


yang diberikan guru tentang tujuan dari
memahami perbedaan jaringan lokal dan
internet dan jenis-jenis
3. Guru memberikan jawaban terkait pertanyaan
yang diajukan oleh siswa
4. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok (1 kelompok terdiri dari 5-6)
5. Peserta didik membentuk 6 kelompok belajar
dan memberi nama kelompok belajar serta
memilih ketua kelompoknya
6. Guru memberikan penugasan ke Peserta didik
menggunakan lembar kerja
7. Peserta didik melaksanakan diskusi sesuai
kelompoknya masingmasing secara proaktif
dibawah bimbingan dan arahan guru.
8. Tiap-tiap kelompok memperesentasikan hasil
diskusinya dan kelompok lain memberi
komentar terhadap presentasi yang disajikan.
9. Tiap-tiap Kelompok menyempurnakan hasil
prestasinya berdasarkan masukan dari
kelompok lain

Kegiatan 1. Guru mengajak peserta didik melakukan 15 menit


Penutup refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan dan ditulis dalam buku catatan
masing masing.

2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses


dan hasil pembelajaran.

3. Guru memberi tindak lanjut untuk pertemuan


selanjutnya.

4. Peserta didik melakukan pembersihan di kelas

5. Salah satu peserta didik memimpin doa untuk


mengakhiri pelajaran

6. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan


salam.
Pertemuan 2
Langkah Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan 15 menit
kabar peserta didik
2. Salah satu peserta didik memimpin berdoa
sebelum memulai pelajaran
3. Peserta didik diberikan kesempatan untuk
melakukan literasi literasi dengan cara
membaca lewat modul, Hp,
4. Guru memberikan apersepsi terkait materi yang
akan disampaikan serta pertanyaan pemantik
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai:

Kegiatan Inti 1. Peserta didik menyimak paparan materi tentang 105 menit
tujuan dari konekivitas internet melalui jaringan
kabel dan nirkabel
2. Peserta didik bertanya terkait pemapamaran
yang diberikan guru tentang tujuan konekivitas
internet melalui jaringan kabel dan nirkabel
3. Guru memberikan jawaban terkait pertanyaan
yang diajukan oleh siswa
4. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok (1 kelompok terdiri dari 5-6)
5. Peserta didik membentuk 6 kelompok belajar
dan memberi nama kelompok belajar serta
memilih ketua kelompoknya
6. Guru memberikan penugasan ke Peserta didik
menggunakan lembar kerja
7. Peserta didik melaksanakan diskusi sesuai
kelompoknya masingmasing secara proaktif
dibawah bimbingan dan arahan guru.
8. Tiap-tiap kelompok memperesentasikan hasil
diskusinya dan kelompok lain memberi
komentar terhadap presentasi yang disajikan.
9. Tiap-tiap Kelompok menyempurnakan hasil
prestasinya berdasarkan masukan dari
kelompok lain

Kegiatan 1. Guru mengajak peserta didik melakukan 15 menit


Penutup refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan dan ditulis dalam buku catatan
masingmasing.

2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses


dan hasil pembelajaran.

3. Guru memberi tindak lanjut untuk pertemuan


selanjutnya.
4. Peserta didik melakukan pembersihan di kelas

5. Salah satu peserta didik memimpin doa untuk


mengakhiri pelajaran

6. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan


salam.

Pertemuan 3
Langkah Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan 15 menit
kabar peserta didik
2. Salah satu peserta didik memimpin berdoa
sebelum memulai pelajaran
3. Peserta didik diberikan kesempatan untuk
melakukan literasi literasi dengan cara
membaca lewat modul, Hp atau Komputer
4. Guru memberikan apersepsi terkait materi yang
akan disampaikan serta pertanyaan pemantik
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai:

Kegiatan Inti 1. Peserta didik menyimak paparan materi 105 menit


tentang tujuan dari Memahami teknologi
komunikasi untuk keperluan komunikasi data
via HP
2. Peserta didik bertanya terkait pemapamaran
yang diberikan guru tentang tujuan Memahami
teknologi komunikasi untuk keperluan
komunikasi data via HP
3. Guru memberikan jawaban terkait pertanyaan
yang diajukan oleh siswa
4. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok (1 kelompok terdiri dari 5-6)
5. Peserta didik membentuk 6 kelompok belajar
dan memberi nama kelompok belajar serta
memilih ketua kelompoknya
6. Guru memberikan penugasan ke Peserta didik
menggunakan lembar kerja
7. Peserta didik melaksanakan diskusi sesuai
kelompoknya masingmasing secara proaktif
dibawah bimbingan dan arahan guru.
8. Tiap-tiap kelompok memperesentasikan hasil
diskusinya dan kelompok lain memberi
komentar terhadap presentasi yang disajikan.
9. Tiap-tiap Kelompok menyempurnakan hasil
prestasinya berdasarkan masukan dari
kelompok lain
Kegiatan 1. Guru mengajak peserta didik melakukan 15 menit
Penutup refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan dan ditulis dalam buku catatan
masing masing.

2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses


dan hasil pembelajaran.

3. Guru memberi tindak lanjut untuk pertemuan


selanjutnya.

4. Peserta didik melakukan pembersihan di kelas

5. Salah satu peserta didik memimpin doa untuk


mengakhiri pelajaran

6. Guru menutup pelajaran dengan


mengucapkan salam.

Pertemuan 4
Langkah Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan 15 menit
kabar peserta didik
2. Salah satu peserta didik memimpin berdoa
sebelum memulai pelajaran
3. Peserta didik diberikan kesempatan untuk
melakukan literasi literasi dengan cara
membaca lewat modul, Hp atau Komputer
4. Guru memberikan apersepsi terkait materi yang
akan disampaikan serta pertanyaan pemantik
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai:

Kegiatan Inti 1. Peserta didik menyimak paparan materi tentang 105 menit
tujuan dari Memahami teknologi komunikasi
untuk keperluan komunikasi data via HP
2. Peserta didik bertanya terkait pemapamaran
yang diberikan guru tentang tujuan Memahami
teknologi komunikasi untuk keperluan
komunikasi data via HP
3. Guru memberikan jawaban terkait pertanyaan
yang diajukan oleh siswa
4. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok (1 kelompok terdiri dari 5-6)
5. Peserta didik membentuk 6 kelompok belajar
dan memberi nama kelompok belajar serta
memilih ketua kelompoknya
6. Guru memberikan penugasan ke Peserta didik
menggunakan lembar kerja
7. Peserta didik melaksanakan diskusi sesuai
kelompoknya masingmasing secara proaktif
dibawah bimbingan dan arahan guru.
8. Tiap-tiap kelompok memperesentasikan hasil
diskusinya dan kelompok lain memberi
komentar terhadap presentasi yang disajikan.
9. Tiap-tiap Kelompok menyempurnakan hasil
prestasinya berdasarkan masukan dari
kelompok lain

Kegiatan 1. Guru mengajak peserta didik melakukan 15 menit


Penutup refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan dan ditulis dalam buku catatan
masing masing.

2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses


dan hasil pembelajaran.

3. Guru memberi tindak lanjut untuk pertemuan


selanjutnya.

4. Peserta didik melakukan pembersihan di kelas

5. Salah satu peserta didik memimpin doa untuk


mengakhiri pelajaran

6. Guru menutup pelajaran dengan


mengucapkan salam.

11. ASESMEN
1. Sikap (Profil Pelajar Pancasila) berupa jurnal sikap

2. Performa dalam bentuk presentasi

3. Tertulis dalam bentuk essay

12. REFLEKSI GURU


1. Menurut anda, apakah metode yang digunakan untuk mencapai tujuan aktifitas
telah sesuai ?

2. Menurut anda, apakah aktifitas tema telah berjalan sesuai dengan alur ?
3. Menurut anda, apa kendala dan hambatan dalam melaksanakan aktifitas tema ini?

4. Menurut anda apakah pesan dimensi profil pelajar Pancasila sudah tercapai ?

13. REFLEKSI SISWA


1. Menurut Anda, apakah sudah tergambar tentang konsep dasar, tujuan dan manfaat
berpikir komputasional ?

2. Menurut Anda, apakah sudah tergambar tentang berpikir komputasional ??

14. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Kegiatan 1 :
a) Petunjuk Kerja :
• Buat kelompok yang terdiri dari 5-6 orang
• dipresetasikan berpikir komputasional ?

b) Lembar Kerja
Paparkan konsep dasar, tujuan dan manfaat penyusunan desain brief
1. Displin

2. Memiliki komitmen tinggi

3. Jujur

4. Kreatif dan Inovatif


Kerjakan bersama kelompoknya di Power Point kemudian dipresentasikan.

c) Rubrik Penilaian Sikap

Indikator Aspek Pengamatan Skor

Disiplin Hadir tepat waktu 3, Jika ketiga aspek


dilakukan

Pengumpulan tugas tepat 2, Jika Dua aspek


waktu dilakukan
Tertib mengikuti pelajaran 1, Jika ketiga aspek
dilakukan

Tanggung Jawab Mengerjakan tugas dengan 3, Jika ketiga aspek


sungguh-sungguh dilakukan

Mengakui kesalahan 2, Jika Dua aspek


dilakukan

Selalu melaksanakan 1, Jika ketiga aspek


amanat atau perintah dilakukan

Ket : Nilai Sikap : 3=Baik, 2=Cukup dan 1 =Kurang


Lembar Penilaian Sikap

Hari/Tanggal:

No. Nama Kls Disiplin Tanggung Jawab

10

11

12

13

14

15

16
17

18

19

20

d) Rubrik Penilaian Presentasi Kelompok

Nama Kelompok :
Waktu Presentasi :
Materi : Anggota :

No Kriteria Penilaian Kurang Cukup Baik 60-79 Sangat Baik


( 20-39)
40-59 80-100

1 Penguasaaan Materi

2 Alat Peraga &


Power Point

3 Kekompakan
Pembagaian Kerja

4 Pernyampaian

Kegiatan 2 :
a) Petunjuk Kerja :
• Buat kelompok yang terdiri dari 5-6 orang
• Siapkan software Power Point

b) Lembar Kerja

Paparkan dan berikan contoh berfikir komputasional, Kerjakan bersama


kelompoknya di Power Point kemudian dipresentasikan.

c) Rubrik Penilaian Sikap

Indikator Aspek Pengamatan Skor


Disiplin Hadir tepat waktu 3, Jika ketiga aspek
dilakukan

Pengumpulan tugas tepat 2, Jika Dua aspek


waktu dilakukan

Tertib mengikuti pelajaran 1, Jika ketiga aspek


dilakukan

Tanggung Mengerjakan tugas dengan 3, Jika ketiga aspek


Jawab sungguh-sungguh dilakukan

Mengakui kesalahan 2, Jika Dua aspek


dilakukan

Selalu melaksanakan 1, Jika ketiga aspek


amanat atau perintah dilakukan

Ket :Nilai Sikap : 3=Baik, 2=Cukup dan 1 =Kurang

Lembar Penilaian Sikap

Hari / Tanggal :
No. Nama Kls Disiplin Tanggung Jawab

10

11
12

13

14

15

16

17

18

19

20

d) Rubrik Penilaian Presentasi Kelompok

Nama Kelompok :
Waktu Presentasi :
Materi : Anggota :
No Kriteria Penilaian Kurang Cukup Baik 60-79 Sangat Baik
( 20-39)
40-59 80-100

1 Penguasaaan Materi

2 Alat Peraga &


Power Point

3 Kekompakan
Pembagaian Kerja

4 Pernyampaian

Tes Formatif

1. Deskripsikan pengertian jaringan computer dan internet! (Bobot skor 25)


2. 4 Manfaat jaringan computer dan internet! (Bobot skor 25)
3. Jelaskan tujuan jaringan komputor dan internet ! (Bobot skor 25)
4. Berikan sebuah contoh jaringan computer dan internet (Bobot skor 25)

Rubrik Penilaian Tes Formatif


Indikator Skor Deskripsi

Menjelaskan Konsep 5 Mengandung jaringan computer dan internet


jaringan computer dan
internet

4 Mengandung berpikir sehingga dapat menemukan


pola pola permasalahan dan mampu menyusun
langkah-langkah penyelesaian masalah

2 Hanya mengandun jaringan konputer dan internet

1 Hanya mengandung jaringan computer dan internet

0 Tidak menuliskan jawaban

Menjelaskan 5 Mampu menjelaskan 2 manfaat berpikir


komputasional

Manfaat jaringan 4 Mampu menjelaskan manfaat 4


computer dan internet Jaringan computer dan internet

3 Mampu menjelaskan Mampu


menjelaskan 3 manfaat jaringan
computer dan internet

2 Mampu menjelaskan 2 manfaat jaringan computer


dan internet

1 Mampu menjelaskan 1manfaat jaringan computer


dan internet

0 Tidak menuliskan jawaban

Menjelaskan Tujuan 5 Mampu menjelaskan 5 tujuan jaringan computer


jaringan komputer dan dan internet
internet
4 Mampu menjelaskan 4 jaringan computer dan
internet tujuan dengan benar

3 Mampu menjelaskan 3 tujuan jaringan computer


dan internet
2 Mampu menjelaskan 2 jaringan computer dan
internet

1 Mampu menjelaskan 1 tujuan jaringan computer dan


internet

0 Tidak menuliskan jawaban

Memberikan contoh 5 Mampu memberikan 5


jaringan computer dan Contoh jaringan computer dan internet
internet

4 Mampu memberikan 4 contoh


jaringan computer dan internet

3
Mampu memberikan 3 contoh
jaringan computer dan internet

2 Mampu memberikan 2 contoh


jaringan computer dan internet

1 Mampu memberikan 1 contoh


jaringan computer dan internet

0 Tidak menuliskan jawaban

Nilai = (skor yang diperoleh/skor maksimal) *100

15. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


1. Pengayaan diberikan dalam bentuk materi yang lebih kompleks dan tambahan
latihanlatihan dibidang tecnopreneur.

2. Remedial diberikan dalam bentuk tugas yang belum dicapai oleh masing-masing
peserta didik yang berbeda.

Lhokseumawe, Juli 2023

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Dra. Suharyati Fikriah, S.Pd
Nip: 19670101 199303 2 019 Nip. 19690701 200801 2 001

LAMPIRAN

BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK

1. Pengertian Jaringan Komputer dan Internet


Seperti yang telah dijelaskan sebelumnya, jaringan komputer adalah himpunan
perangkat komputer yang terhubung satu sama lain. Jaringan komputer adalah
jaringan yang terdapat pada suatu lokasi yang disusun dari beberapa komputer
beserta alat elektronik lainnya yang saling terhubung untuk melakukan pengolahan
data, penyebaran informasi dan pertukaran data (Chandra & Kosdiana, 2018).
Ada kalanya ketika perangkat komputer yang kita gunakan tidak terkoneksi ke mana
pun dan kita hanya mampu mengakses berbagai data dan informasi yang tersimpan
dalam media penyimpanan komputer. Selanjutnya, kita dapat menggunakan
pheriperal khusus pada perangkat komputer agar dapat terkoneksi pada komputer
lain. Pheriperal tersebut kemudian disambungkan menggunakan kabel jaringan pada
komputer lain agar kedua komputer tersebut dapat saling terhubung (peer to peer).
2. Tujuan Jaringan Komputer dan Internet
Sebagai sistem yang menghubungkan beberapa perangkat komputer sekaligus,
tujuan jaringan komputer adalah untuk membuat antar perangkat itu dapat
berkomunikasi satu sama lain. Komunikasi antar perangkat komputer dalam satu
jaringan dimungkinkan lantaran didukung dengan seperangkat hardware dan
software. Untuk membuat beberapa komputer bisa saling berkomunikasi, terdapat
beberapa hardware yang dibutuhkan. Hardware tersebut seperti, tetapi tidak
terbatas pada perangkat komputer server, perangkat komputer client, kabel
jaringan, Hub atau Switch sebagai alat pengatur arus komunikasi antar komputer,
router, dan sebagainya. Sedangkan software jaringan komputer, biasa terdiri dari
perangkat lunak untuk mengarsipkan data, perangkat lunak untuk mengatur
jaringan, perangkat untuk mengakses alat lain, dan lainnya.

3. Manfaat Jaringan Komputer dan Internet


Jaringan komputer membawa banyak manfaat bagi kehidupan manusia. Salah
satunya ialah mempermudah pengerjaan suatu hal berkaitan dengan aktivitas
pekerjaan atau sekolah. Apa sajakah manfaat jaringan komputer? Dalam
buku Mudah dan Murah Membangun Jaringan Internet dengan Linux Router Project
Leaf Bearing (2005), dituliskan lima manfaat jaringan komputer: Memudahkan
proses pengiriman data sehingga lebih cepat dan efisien Jaringan komputer bisa
memudahkan orang untuk mengirimkan data lewat internet ataupun perangkat
keras lainnya.

Das könnte Ihnen auch gefallen