Sie sind auf Seite 1von 13

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN (RPP)

MATA PELAJARAN PENDIDIKAN


JASMANI, OLAHRAGA,
DAN KESEHATAN
KELAS 2 SEMESTER 2
TAHUN AJARAN 2023/2024

Disusun Oleh:

ANANG SETYA AJI

NIP:199308022023211006
MODUL AJAR KELAS IV FASE B

I. INFORMASI UMUM
Identitas Penulis : Kompetensi Awal : Profil Pelajar Pancasila :
Profil Pelajar Pancasila
Nama : Anang Setya Aji S.Pd. Peserta didik dapat
yang dikembangkan pada
Unit Kerja : SDN Kebonsari menunjukkan kemampuan
fase B adalah mandiri dan
Jenjang : SD mempraktikkan gerak
gotong royong yang
Kelas II dasar passing bawah
ditunjukkan melalui proses
Materi : Gerak manipulatif permainan bola voli.
pembelajaran gerak dasar
Dalam Permainan
passing bawah permainan
Bola Voli
bola voli dengan media
Alokasi : 3 x 35 Menit
yang di modifikasi dan
permainan sederhana.

Moda : Tatap Muka/Luring

Sarana dan Prasarana

 Lapangan atau halaman sekolah


 Bola voli
 Net
 Peluit
 Cones
Target Peserta Didik

Peserta didik diharapkan mampu secara mandiri dan gotong royong yang ditunjukkan melalui proses
pembelajaran gerak dasar passing bawah permainan bola voli dengan media yang di modifikasi dan
permainan sederhana.

Model Pembelajaran

Problem Based Learning (Luring/Tatap muka)


II. KOMPONEN INTI

Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi pembelajaran peserta didik diharapkan mampu menunjukkan


kemampuan dalam mempraktekkan :
1. Gerak dasar passing bawah permainan bola voli dengan benar.
2. Pengembangan nilai nilai karakter yang tertuang dalam Profil Pelajar Pancasila pada elemen
mandiri dan gotong royong dengan meregulasi dan menginternalisasi nilai-nilai gerak
3. Penerapan pola perilaku hidup sehat dalam kehidupan sehari-hari.

Pemahaman Bermakna

Peserta didik dapat memanfaatkan aktivitas gerak dasar passing bawah permainan bola voli dalam
kehidupan nyata sehari-hari. Dengan bermain bola voli tubuh menjadi sehat dan bugar, sehingga
dapat melakukan aktivitas sehari-hari dengan baik.

Pertanyaan Pemantik

1. Mengapa peserta didik perlu menguasai gerak dasar passing bawah dalam permainan bola voli ?

2. Bagaimana perasaan peserta didik ketika bermain permainan bola voli menggunakan bola voli
pada umumnya dengan bola voli plastic spon seperti ini ?

Kegiatan pembelajaran

Langkah-langkah kegiatan pembelajaran antara lain sebagai berikut :

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
A. Pendahuluan
Orientasi 1. Kelas dibuka dengan salam, salah satu peserta didik 10
Menit
diminta memimpin doa untuk memulai pembelajaran.

2. Guru melakukan presensi untuk mengetahui tingkat


kehadiran peserta didik. Guru mengecek kondisi peserta
didik jika terdapat peserta didik yang sakit, diperbolehkan
tidak mengikuti pembelajaran. .

3. Peserta didik ditunjuk secara acak untuk menyebutkan


urutan Pancasila dan mendengarkan penjelasan guru
tentang pentingnya rasa nasionalisme.

Apersepsi
1. Guru mengajak peserta didik untuk mengingat kembali
mengenai materi pelajaran PJOK sebelumnya, untuk
mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang baru.
2. Guru bertanya kepada beberapa peserta didik :
a. Dalam pembelajaran materi bola besar, apakah ada
gerakan Passing? Coba ada yang tahu, perbedaan
passing dalam permaianan bola basket dan passing
dalam permaianan bola voli?

b. Jelaskan menurut pendapat kalian yang dimaksud


gerak dasar passing bawah dalam permainan bolavoli?

Motivasi Guru menyampaikan manfaat olahraga bagi kesehatan dan


kebugaran serta memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari permainan bolavoli dalam kehidupan sehari-hari.
B. Inti

1. Mengorientasikan Mengamati 50
Menit
1. Peserta didik melakukan pemanasan dinamis dalam bentuk
permainan kucing-kucingan sebagai berikut:

a. Peserta didik berlari mengelilingi lapangan bolavoli.

b. Ketika guru meniup peluit dan menunjukkan angka 4


dengan jari tangan, maka peserta didik segera
membentuk kelompok beranggotakan angka tersebut.

c. Peserta didik yang tidak mendapatkan kelompok maka


akan menjadi kucing.

d. Peserta didik membentuk lingkaran dengan 1 orang


peserta didik di tengah lingkaran yang menjadi kucing.

e. Tugas kucing yaitu menangkap bola yang dilempar oleh


temannya.

f. Peserta didik yang tidak menjadi kucing bertugas


melempar bola ke temannya dengan dua tangan.

g. Jika bola tertangkap oleh temannya yang menjadi


kucing, maka yang melempar secara bergantian
menjadi kucing.

2. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok


terdiri dari 4-5 peserta didik, kemudian membagikan
LKPD yang nantinya akan mereka kerjakan.
3. Guru menjelaskan dan mempraktikkan bagaimana cara
melakukan gerakan passing bawah dalam permainan
bolavoli, peserta didik mengamati dengan seksama.

2. Mengorganisasikan Menanya
Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk bertanya
terkait gerakan passing bawah yang dijelaskan dan
diperagakan oleh guru.

3. Membimbing Mengumpulkan informasi


Penyelidikan Peserta didik berkelompok, masing-masing kelompok
berjumlah 4-5. Dalam kelompoknya mendiskusikan informasi
yang telah diterima terkait tahapan gerak passing bawah
bolavoli. Kemudian Peserta didik mempraktikkan gerak dasar
passing bawah dengan saling berhadapan dengan temannya.
1. Peserta didik melakukan gerakan passing bawah tanpa
menggunakan bola.

2. Peserta didik melakukan gerakan lempar tangkap bola


dengan dua tangan menyerupai gerakan passing bawah.

3. Peserta didik melakukan gerakan passing bawah.

4. Guru membimbing dan mengarahkan peserta didik untuk


melakukan gerakan secara baik (posisi persiapan, sikap
badan, perkenaan bola, dan gerak lanjutan)
4. Mengembangkan Mengasosiasi
dan menyajikan hasil 1. Peserta didik mengasosiasi hasil pengumpulan informasi

karya individu atau kelompok dengan melakukan gerak dasar


passing bawah bolavoli melewati net secara berpasangan
atau berkelompok untuk menemukan pola gerakan passing
bawah permainan bolavoli yang benar.

2. Peserta didik menerapkan keterampilan passing bawah


dalam bermain bolavoli “game situation” dengan
peraturan dimodifikasi (lapangan kecil), jumlah pemain
disesuaikan dengan jumlah anggota kelompok masing-
masing, dan bola menggunakan bolavoli plastik yang
dilapisi spon, peserta didik diharapkan dapat menunjukkan
nilai kerja sama, tanggung jawab, menghargai teman, dan
disiplin, guru mengamati dan menilai peserta didik selama
bermain khususnya dalam melakukan gerak dasar passing
bawah.
3. Ketika kelompok lain melakukan “game situation”
kelompok yang tidak bermain, mengerjakan LKPD yang
telah diberikan guru dengan menganalisis permasalahan
yang dihadapi peserta didik ketika melakukan gerakan
passing bawah permainan bolavoli dari permaianan yang
dilakukan.
5. Menganalisis dan Mengkomunikasikan
mengevaluasi proses 1. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi permasalahan
pemecahan masalah tentang gerak dasar passing bawah kepada guru dan
peserta didik yang lain.
2. Guru menyampikan hasil penilaian praktek gerak dasar
passing bawah permainan bolavoli terhadap peserta didik.
C. Penutup

Menyimpulkan 1. Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan 10


Menit
materi pembelajaran melalui tanya jawab
2. Guru beserta peserta didik menyimpulkan hasil
pembelajaran tentang posisi lengan, posisi kaki, dan
perkenaan bola pada gerak dasar passing bawah.
Refleksi 1. Peserta didik diminta menyampaikan kesulitan-kesulitan
yang dihadapi saat melakukan gerak dasar passing bawah
permainan bolavoli.

2. Guru memberikan penghargaan atau apresiasi terhadap


peserta didik yang melakukan gerakan passing bawah
dengan baik dan benar.

Kegiatan akhir 1. Guru dan peserta didik melakukan kegiatan pendinginan.

2. Peserta didik melakukan doa bersama yang dipimpin


salah satu temannya.

3. Guru menutup pembelajaran dan salam.

Asesmen
Jenis Asesmen :
Menilai ketercapaian tujuan pembelajaran
dengan asesmen individu 1. Sikap (Profil Pelajar Pancasila mandiri
dan gotong royong)
2. Koqnitif (Pengetahuan)
3. Ketrampilan (Praktik)

1. Asesmen Sikap

Asesmen sikap menggunakan teknik observasi atau pengamatan sikap. Adapun


instrumen penilaian sikap sebagai berikut :

a. Intrumen Asesmen Sikap

Sikap

Mandiri Gotong
No Nama Skor Nilai
Royong
1 2 1 2
1
2
3
dst

b. Rubrik Asesmen Sikap

Aspek Sikap Indikator Skor


Mandiri 1. Mampu bekerja sendiri • Skor 2 jika menunjukkan 2
2. Percaya diri indikator
• Skor 1 jika menunjukkan 1
indikator
Gotong Royong 1. Mampu bekerja sama • Skor 2 jika menunjukkan 2
2. Saling tolong menolong indikator

antar teman • Skor 1 jika menunjukkan 1


Indikator
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = x 100 %
Skor Maksimal
Predikat Penilaian
Nilai Predikat
85 – 100 Sangat Baik
75 – 84 Baik
60 – 74 Cukup
< 60 Kurang

2. Asesmen Pengetahuan
Asesmen pengetahuan dilakukan dengan cara memberikan soal pilihan ganda, adapun soal
instrumennya sebagai berikut :
a. Instrumen Penilaian Pengetahuan
Petunjuk : Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan memberikan tanda silang (X)
padaalternatif jawaban yang paling benar !
1. Doni adalah siswa kelas IV SDN kebonsari. Dia sedang bermain bolavoli bersama teman-
temannya. Andi melakukan gerakan dengan meluruskan kedua lengan ke depan dengan posisi
kedua tangan saling dikaitkan. Gerakan yang dilakukan Andi adalah ……
A. Passing atas
B. Passing bawah
C. Block
D. Smash
2. Seorang pemain bolavoli melakukan passing bawah bolavoli, sikap awalan yang benar padasaat
melakukan passing bawah adalah.............
A. Berdiri tegak dengan kaki kangkang selebar bahu, atau lebih lebar sedikit,kemudianposisi
lutut sedikit ditekuk.
B. Perkenaan lengan dengan bola berada pada lengan bagian atas pergelangan tangan dandi
bawah siku.
C. Berdiri tegak
D. Setelah bola dipassing, maka segera diikuti dengan mengambil sikap kembali agar dapat
bergerak dengan cepatdan menyesuaikan diri dengan permainan.
3. Perkenaan bola dengan anggota badan yang benar pada saat pemain bolavoli melakukan
passing bawah adalah pada.............
A. Lengan atas
B. Genggaman tangan
C. Pergelangan tangan
D. Lengan bawah
4. Beberapa kemungkinan kesalahan yang terjadi pada saat melakukan passing bawah,
kecuali.............
A. Siku ditekuk
B. Gerakan ayunan lengan terlalu kuat,
C. Terlambat mengantisipasi datangnya bola, sehingga bola turun terlalu rendahperkenaannya.
D. Kedua lengan diluruskan
5. Sikap akhir yang benar pada saat pemain bolavoli melakukan passing bawah adalahpada.............
A. Kedua lengan tetap lurus di bawah
B. Posisi kaki tetap jongkok
C. Posisi kaki sedikit berdiri mengikuti pergerakan bola dengan kedua lengan diangkat
D. Kedua tangan selalu dikaitkan.Kunci
Jawaban:
1. B
2. A
3. D
4. D
5. C
Rubrik penilaian pengetahuan
Nomor Soal Pilihan Ganda
No Skor Nilai
1 2 3 4 5
1
2
3
dst

3. Asesmen Keterampilan

Asesmen keterampilan menggunakan teknik unjuk kerja dalam mempraktikkan gerak dasar
passing bawah bola voli. Adapun instrumen asesmen keterampilan sebagai berikut :
a. Instrument Asesmen Ketrampilan
Nama Perkenaan bola
Posisi Lengan Posisi Kaki Jml
No peserta dengan tangan
skor
didik 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3
dst

b. Rubrik Asesmen Keterampilan


No Indikator Kriteria Skor
1. Posisi  Kedua lengan posisi lurus  Skor 3 jika 3 kriteria ditampilkan
lengan  Kedua lengan dirapatkan  Skor 2 jika 2 kriteria ditampilkan
 Gerakan lengan mengayun  Skor 1 jika 1 kriteria ditampilkan
ke depan
2 Posisi kaki  Posisi kaki melangkah  Skor 3 jika 3 kriteria ditampilkan
 Kedua tungkai kaki ditekuk  Skor 2 jika 2 kriteria ditampilkan
 Menghadap ke depan  Skor 1 jika 1 kriteria ditampilkan
3 Perkenaan  Perkenaan bola berada di  Skor 3 jika 3 kriteria ditampilkan
bola pergelangan tangan  Skor 2 jika 2 kriteria ditampilkan
dengan  Pengambilan bola dibawah  Skor 1 jika 1 kriteria ditampilkan
tangan dada
 Arah bola ke depan
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = x 100 %
Skor Maksimal

Predikat Penilaian
Nilai Predikat
85 – 100 Sangat Baik
75 – 84 Baik
60 – 74 Cukup
< 60 Kurang

Pengayaan dan Remedial

1. Pengayaan

Pengayaan diberikan oleh guru terhadap proses pembelajaran yang dilakukan pada setiap
aktivitas pembelajaran. Pengayaan dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada
kompetensi yang telah diajarkan pada peserta didik pada setiap aktivitas pembelajaran, nilai
yang dicapai melampaui kompetensi yang telah ditetapkan oleh guru. Pengayaan dilakukan
dengan cara menaikkan tingkat kesulitan permainan dengan cara mengubah jumlah pemain,
memperketat peraturan, menambah alat yang digunakan, serta menambah tingkat kesulitan
tugas keterampilan yang diberikan.

2. Remidial
Remidial dilakukan oleh guru terintegrasi dalam pembelajaran yaitu dengan memberikan
intervensi yang sesuai dengan level kompetensi peserta didik dari mana guru mengetahui level
kompetensi peserta didik. Level kompetensi diketahui dari refleksi yang dilakukan setiap kali
pembelajaran. Remedial dilakukan dengan cara menetapkan atau menurunkan tingkat kesulitan
dalam materi pembelajaran.
III. LAMPIRAN
Lembar Kerja Peserta Didik
Tanggal : .................................................................

Lingkup/materi pembelajaran : .................................................................

Nama Kelompok : .................................................................

Fase/Kelas : B / IV
Panduan umum
a. Pastikan Peseta didik dalam keadaan sehat dan siap untuk mengikuti aktivitas pembelajaran.
b. Silahkan analisis permasalahan/kesalahan gerakan teman kalian ketika melakukan gerak dasar
passing bawah pada permainan bola voli.
c. Diskusikan dengan kelompok kalian dengan cermat serta saling aktif satu sama lain.

No Kesalahan/Permasalahan Solusi
1

5
Bahan Bacaan Guru Dan Peserta Didik
1. Bahan Bacaan Guru
a.Sejarah permainan bola voli
Awalnya olahraga bola voli ini diberi nama Mintonette. Olahraga Mintonette ini pertama
kali ditemukan oleh seorang Instruktur pendidikan jasmani (Director of Phsycal Education) yang
bernama William G. Morgan di tahun 1895, di Holyoke, Massachusetts (Amerika Serikat).
Setelah bertemu dengan James Naismith, Morgan menciptakan sebuah olahraga baru yang
bernama Mintonette. Sama halnya dengan James Naismith, William G. Morgan juga
mendedikasikan hidupnya sebagai seorang instruktur pendidikan jasmani. William G. Morgan
yang juga merupakan lulusan Springfield College of YMCA, menciptakan permainan Mintonette
ini empat tahun setelah diciptakannya olahraga permainan basketball oleh James Naismith.
Olahraga tersebut sebenarnya merupakan sebuah permainan yang diciptakan dengan
mengkombinasikan beberapa jenis permainan. Tepatnya, permainan Mintonette diciptakan
dengan mengadopsi empat macam karakter olahraga permainan menjadi satu, yaitu bola basket,
baseball, tenis, dan yang terakhir adalah bola tangan (handball). Kemudian Mintonette berubah
nama menjadi volleyball (bola voli) terjadi pada tahun 1896 Dr. Luther Halsey Gulick
mengundangnya dan meminta Morgan untuk mendemonstrasikan permainan baru yang telah
diciptakan di stadion kampus yang baru. Pada sebuah konferensi yang bertempat di kampus
YMCA, Springfield tersebut juga dihadiri oleh seluruh instruktur pendidikan jasmani. Morgan
membawa dua tim yang pada masing-masing tim beranggotakan lima orang. Morgan juga
menjelaskan bahwa permainan tersebut adalah permainan yang dapat dimainkan di dalam
maupun di luar ruangan dengan sangat leluasa. Permainan ini dapat juga dimainkan oleh banyak
pemain. Tidak ada batasan jumlah pemain yang menjadi standar dalam permainan tersebut.
Sedangkan sasaran dari permainan ini adalah mempertahankan bola agar tetap bergerak melewati
net yang tinggi, dari satu wilayah ke wilayah lain (wilayah lawan).
b. Pengertian permainan bola voli
Bola voli adalah permainan olah raga yang dimainkan oleh dua regu, dimana setiap regu terdiri
dari 6 orang pemain. Masing-masing regu berusha untuk memukul dan menjatuhkan bola ke
dalam lapangan lawan melewati bagian atas net serta mencegah regu lawan menjatuhkan bola ke
dalam lapangan.
c. Teknik Dasar Passing permainan bola voli
Passing adalah sebuah kontrol memberikan umpan kepada rekan satu tim ataupun mengarahkan
bola langsung ke daerah lapangan lawan. Ada dua macam teknik passing yang dilakukan dalam
bola voli yaitu :
 Passing bawah yaitu passing yang dilakukan pemain ketika menerima bola dimana posisi bola
tersebut lebih rendah dari posisi kepala pemain. Teknik passing ini biasanya digunakan ketika
menerima servis dari lawan.
 Passing atas yaitu passing yang dilakukan ketika menerima bola dimana posisi bola tersebut
berada di atas kepala pemain. Teknik passing ini biasanya dilakukan ketika memberikan
umpan kepada rekan setim, namun bisa juga digunakan untuk menerima servis dari lawan.
2. Bahan Bacaan Peserta Didik
a. Peraturan permainan bola voli yang standar. Untuk membantu dalam mencari sumber bacaan
tersebut, dapat diperoleh melalui: buku, majalah, koran, internet, atau sumber lainnya.
b. Materi variasi gerak dasar permainan bola voli. Untuk membantu dalam mencari sumber bacaan
tersebut, dapat diperoleh melalui: buku, majalah, koran, internet, atau sumber lainnya.
Glosarium
 Pembelajaran adalah proses interaksi antarpeserta didik, antara peserta didik dengan tenaga
pendidik dan sumber belajar pada suatu lingkungan belajar.
 Permainan Bola voli adalah permainan olah raga yang dimainkan oleh dua regu, setiap regu terdiri
dari 6 orang pemain. Masing-masing regu berusha untuk memukul dan menjatuhkan bola ke dalam
lapangan lawan melewati atas net serta mencegah regu lawan menjatuhkan bola ke dalam lapangan.
 Gerak dasar dalam bola voli meliputi service,passing, blocking,dan smash. Service dalam bola voli
terbagi menjadi 2 yaitu passing bawah dan passing atas.
 Passing adalah sebuah kontrol memberikan umpan kepada rekan satu tim ataupun mengarahkan
bola langsung ke daerah lapangan lawan.
 Passing Bawah yaitu passing yang dilakukan pemain ketika menerima bola dimana posisi bola
tersebut lebih rendah dari posisi kepala pemain.
 Cones merupakan pembatas dalam melakukan latihan baik di indoor maupun outdoor.
Referensi
Simamora, Berton Supriadi. 2019. Buku Guru Aktif Berolahraga: Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan
Kesehatan, Kelas IV SD/MI. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang,
Kemendikbud.
Simamora, Berton Supriadi. 2019. Buku Siswa Aktif Berolahraga: Pendidikan Jasmani, Olahraga,
dan Kesehatan, Kelas IV SD/MI. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang,
Kemendikbud.
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga dandan
Kesehatan Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud
Muhajir. 2020. Belajar dan Berlatih Permainan Bola Voli. Bandung: Sahara Multi Trading.

Mengetahui: Sidoarjo, 27 februari 2024


Kepala SDN Kebonsari Guru PJOK

SITI RUMISIH, S.Pd, SD ANANG SETYA AJI, S.Pd.


NIP.196812031993042001 NIP. 199302082023211006

Das könnte Ihnen auch gefallen