Sie sind auf Seite 1von 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1

TEMA : TUGASKU SEHARI- HARI

KELAS / SEMESTER : II / 1

SATUAN PENDIDIKAN : SDN 001 SIMPANG TANAH LAPANG

Kompetensi Inti :

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.


2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

Kompetensi Dasar :

Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan

1.1 Menerima hubungan gambar bintang, rantai, pohon beringin, kepala banteng, dan padi
kapas dan sila- sila Pancasila sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa

Bahasa Indonesia

2.1 Menentukan kosa kata konsep tentang lingkungan geografis, kehidupan ekonomi, sosial
dan budaya dilingkungan sekitar dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks
tulis, visual dan / atau eksplorasi lingkungan

Matematika

3.1 Menjelaskan nilai dan keseteraan pecahan mata uang


Seni Budaya dan Prakarya

4.1 Mengenal pola irama sederhana melalui lagu ank- anak

Indikator :

Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan

 Memahami dan menerima hubungan gambar bintang, rantai, pohon beringin, kepala
banteng, dan padi kapas dan sila- sila Pancasila sebagai anugerah Tuhan Yang Maha
Esa
 Menunjukkan sikap mampu bekerja sama, disipli, dan peduli sesuai dengan sila- sila
Pancasila dalam lambang negara “ Garuda Pancasila “ dalam kehidupan sehari0 hari
 Menelaah dan mengidentifikasi hubungan antara simbol dan sila-sila Pancasila dalam
lambang negara “ Garuda Pancasila “
 Menyajikan dan menjelaskan hubungan gambar pada lambang negara dengan sila-
sila Pancasila

Bahasa Indonesia

 Memahami dan menentukan kosa kata konsep tentang lingkungan geografis,


kehidupan ekonomi, sosial dan budaya dilingkungan sekitar dalam bahasa Indonesia
atau bahasa daerah melalui teks tulis, visual dan / atau eksplorasi lingkungan
 Menjelaskan dan melaporkan penggunaan kosa kata bahsa Indonesia yang tepat hasil
pengamtan konsep tentang lingkungan geografis, kehidupan ekonomi, sosial dan
budaya dilingkungan sekitar dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks
tulis, visual dan / atau eksplorasi lingkungan

Matematika

 Memahami dan menjelaskan nilai dan keseteraan pecahan mata uang


 Menganilisis dan mengurutkan nilai mata uang serta mendemontrsikan berbagai
keseteraan pecahan mata uang

Seni Budaya dan Prakrya

 Memahami dan mengenal pola irama sederhana melalui lagu anak- anak
 Memahami dan menampilkan pola irama seerhan melalui lagu anak- anak
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Memahami dan menerima hubungan gambar bintang, rantai, pohon beringin, kepala
banteng, dan padi kapas dan sila- sila Pancasila sebagai anugerah Tuhan Yang Maha
Esa
2. Menunjukkan sikap mampu bekerja sama, disipli, dan peduli sesuai dengan sila- sila
Pancasila dalam lambang negara “ Garuda Pancasila “ dalam kehidupan sehari0 hari
3. Menelaah dan mengidentifikasi hubungan antara simbol dan sila-sila Pancasila dalam
lambang negara “ Garuda Pancasila “
4. Menyajikan dan menjelaskan hubungan gambar pada lambang negara dengan sila-
sila Pancasila

5. Dengan mengamati denah rumah dan teks bacaan, siswa dapat menyebutkan isi teks
berkaitan dengan lingkungan geografis di rumah dengan percaya diri.
6. Dengan kegiatan tanya jawab, siswa dapat memahami isi teks bacaan tentang
lingkungan geografis di rumah dengan jujur.
7. Dengan bimbingan guru, siswa dapat membaca teks tentang lingkungan geografis
di rumah dengan percaya diri.
8. Dengan memperhatikan gambar dan penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan
berbagai pecahan uang dengan percaya diri.
9. Dengan memperhatikan gambar, siswa dapat membandingkan pecahan uang secara
cermat.
10. Dengan memperhatikan gambar, siswa dapat mengurutkan pecahan uang secara
cermat.
11. Dengan mengamati gambar, siswa dapat memahami panjang pendek bunyi dengan
simbol secara cermat.
12. Dengan mengamati gambar, siswa dapat memahami kuat lemah bunyi pada lagu
secara cermat.
13. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menyuarakan panjang pendek bunyi dengan
percaya diri.
14. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menyuarakan kuat lemah bunyi pada lagu
dengan percaya diri.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahulu 1. Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan 10


an Membaca Doa (Orientasi)
menit
2. Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari
dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik
(Apersepsi)
3. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
Kegiatan Ayo Mengamati 150

Inti 1. Guru membimbing siswa untuk mengamati gambar denah rumah Siti menit
(meng-amati).
2. Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan untuk mengecek
pemahaman siswa.
Ayo Berlatih

1. Siswa diminta menulis pertanyaannya di kertas dan ditempel,


kemudian secara bergantian siswa mengajukan pertanyaan.
2. Guru mencatat pertanyaan-pertanyaan siswa dan membahasnya secara
klasikal. (Critical Thinking and Problem Formulation)
Ayo Membaca

1. Siswa membaca teks dengan benar. Guru memberikan contoh terlebih


dahulu bagaimana cara membaca dengan benar.
2. Guru menyampaikan pertanyaan kepada siswa untuk mengetahui isi
bacaan:
Ayo Berlatih

1. Siswa diminta menarik garis yang menghubungkan keterangan rumah


yang tepat.
Ayo Mengamati

1. Siswa diminta mengamati gambar pecahan uang.


2. Guru mengenalkan berbagai pecahan uang logam.
3. Guru memberikan contoh cara menuliskan uang.
Ayo Berlatih

1. Siswa mengerjakan latihan soal sesuai contoh. (Critical Thinking and


Problem Formulation)
Ayo Berlatih

1. Siswa mengerjakan latihan dengan mengurutkan pecahan uang dari


yang nilainya terkecil.(Critical Thinking and Problem Formulation)
Ayo Mencoba

1. Siswa mempraktikkan bunyi birama tiga.


Kegiatan Peserta Didik : 15
 Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang
Penutup menit
point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
tentang materi yang baru dilakukan.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa.
Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/
portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi hadiah/ pujian

C. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek
dengan rubric penilaian.

Das könnte Ihnen auch gefallen