Sie sind auf Seite 1von 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SIKLUS I

Sekolah : SD IT QURANI ADH-DHUHAA Pangkalpinang


Kelas/ Semester :V/1
Mata Pelajaran : Matematika
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi
1. Melakukan operasi hitung bilangan bulat dalam pemecahan
masalah
B. Kompetensi Dasar
1.1 Melakukan operasi hitung bilangan bulat termasuk
penggunaan sifat – sifatnya, pembulatan, dan penaksiran.
C. Indikator
1. Dapat menentukan operasi penjumlahan
2. Dapat menyelesaikan soal yang terkait dengan operasi
penjumlahan bilangan bulat.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui metode demonstrasi dan media benda konkrit berupa
kertas berwarna, siswa dapat menentukan operasi penjumlahan
serta menyelesaikan soal yang terkait dengan operasi
penjumlahan dengan benar.
E. Metode Pembelajaran
Demonstrasi
Diskusi
Tanya Jawab
F. Materi Pembelajaran
Sebelum melakukan operasi penjumlahan bilangan bulat,
sediakan beberapa kertas berwarna, setiap kertas orange mewakili
positif satu dan setiap kertasbiru mewakili negatif satu.

Soal Diwakili Hasil

6+4
= 10

6 + (-4) =2

-6 + 4
= -2

-6 + (-4)
= - 10

Catatan :
1. Kertas orange mewakili positif 1
2. Kertas biru mewakili negatif 1
Langkah-langkah Pembelajaran

Pengorganisasian
No Kegiatan Pembelajaran
Peserta Waktu

1. Kegiatan awal K 10

 Memulai dengan salam,


mengabsensi siswa dan berdo’a
 Mengingatkan kembali konsep
operasi hitung bilangan bulat
termasuk penggunaan sifat-
sifatnya.
 Mengkomunikasikan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai
secara rinci dan menjelaskan
model pembelajaran yang akan
dilaksanakan kepada siswa.

2 Kegiatan Inti
40
 Mendemontrasikan cara K
menemukan konsep dengan
menjelaskan operasi penjumlahan
menggunakan media kertas
berwarna melalui demonstrasi
guru.
 Mempersilahkan siswa untuk K
bertanya tentang materi yang
sedang dikaji. Secara klasikal
siswa menemukan konsep dari
operasi penjumlahan.
 Mempersilahkan siswa maju ke
I
depan kelas untuk menjawab soal
dengan mendemontrasikan media
kertas berwarna.

 Membagi komunitas kelas dalam


G
5 kelompok. Selanjutnya, guru
memberikan 5 soal diskusi
dengan soal yang sama setiap
kelompoknya.

 Guru meminta siswa menjawab ke


G
depan kelas dari hasil diskusi
mereka. Kelompok satu
mempresentasikan hasil nomor 1,
kelompok dua mempresentasikan
hasil nomor 2, dan seterusnya.

 Siswa saling membandingkan dan


mengoreksi jawaban setiap G/I

kelompoknya
3 Penutup
 Siswa dibimbing untuk K 20
menyimpulkan pemblajaran.
 Memberikan soal-soal sebagai I
alat evaluasi
 Menutup pelajaran dan mengajak K
siswa untuk berdo’a bersama.

Keterangan I ; Individu K; Klasikal G ; Group


G. Media/alat Pembelajaran
1. Buku paket Matematika kelas V
2. Alat peraga matematika (kertas berwarna)
3. Spidol
4. Buku lain yang menunjang
5.
H. Sumber Belajar
1. Prosedur penilaian
a. Proses penilaian
Penilaian proses melalui lembar pengamatan dengan
penilaian sebagaui berikut :
A. Siswa aktif mendengarkan keterangan guru
B. Siswa aktif dalam kerja berpasangan
C. Siswa aktif aktif dalam presentasi pasangan di kelas
D. Siswa aktif mengomentari hasil kerja pasangan lain
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Proses (Penilaian Kinerja)
Aspek Jumlah
No Nama Pengamatan Keaktifan
A B C D
1
2
dst

Keterangan :
A. Siswa perhatian mendengarkan penjelasan guru
B. Siswa aktif menggunakan media benda konkrit
C. Siswa antusias dalam mencari jawaban kartu yang
dimiliki
D. Siswa antusias dalam kerja kelompok

b. Penilaian Hasil Belajar


 Essay (terlampir)

3. Teknik Penilaian
Teknik Penskoran
Essay = jika benar nilai 20 dan salah 0
Observasi = 4 (aktif sekali), 3 (aktif), 2 (kurang aktif), 1
(tidak aktif)
Teknik Penilaian
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛g 𝑑i𝑐𝑎𝑝𝑎i
Nilai = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠i𝑚𝑎𝑙 x 100
Pangkalpinang, 04 Mei 2023
Supervisor I Peneliti

Jumani, S.Pd., M.Pd. Arya Lassita, S.Pd.


NIP. 197005131997031003

Mengetahui,
Supervisor II Kepala SD IT QURANI
Adh-Dhuhaa

Haryono, S.Pd. Hasyim Ashari, S.T.

Das könnte Ihnen auch gefallen