Sie sind auf Seite 1von 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD Negeri 01 Jatiharjo


Tema : 6. Panas dan Perpindahannya
Subtema : 2. Perpindahan Kalor di Sekitar Kita
Pembelajaran ke :1
Pembelajaran yang dipadukan : Bahasa Indonesia, IPA
Kelas/Semester : 5 / II (Dua)
Alokasi :10 menit

A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3 Meringkas teks penjelasan (eksplanasi) 3.3.Menulis hal-hal penting dari isi teks
dari media cetak atau elektronik. penjelasan (eksplanasi) dari media cetak.

4.3 Menyajikan ringkasan teks penjelasan 4.3. Melakukan persentasi dari hasil meringkas
(eksplanasi) dari media cetak atau teks penjelasan (eksplanasi) dari media
elektronik dengan menggunakan cetak secara tulisan.
kosakata baku dan kalimat efektif
secara lisan, tulis, dan visual

IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menerapkan konsep perpindahan kalor 3.6. Menjelaskan cara perpindahan kalor secara
dalam kehidupan sehari-hari. konduksi dalam kehidupan sehari-hari
4.6 Melaporkan hasil pengamatan tentang 4.6 Menuliskan laporan hasil pengamatan
perpindahan kalor. tentang tentang perpindahan kalor secara
konduksi.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN.
1. Dengan membaca teks bacaan, peserta didik dapat menulis hal-hal penting dari isi teks
penjelasan (eksplanasi) dari media cetak secara tulisan dengan benar .
2. Setelah membuat peta konsep, peserta didik dapat melakukan persentasi dari hasil
meringkas hal-hal penting dari isi teks penjelasan (eksplanasi) dengan percaya diri.
3. Dengan membaca teks, peserta didik dapat menjelaskan cara perpindahan kalor secara
konduksi dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
4. Setelah melakukan percobaan, peserta didik dapat menuliskan laporan hasil
pengamatan tentang perpindahan kalor secara konduksi dengan percaya diri.

C. Model, Pendekatan dan Metode


Model :Kooperatif
Pendekatan :Saintifik
Metode :Tanya jawab, penugasan, diskusi
D. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Media :
1. Teks tentang perpindahan panas atau kalor
2. Teks tentang perpindahan panas secara konduksi
3. Gelas
4. Air panas
5. Sendok
6. Lilin
7. Korek api

Sumber Belajar : Buku Guru dan Buku Siswa Kelas V, Tema 6: Panas dan
Perpindahannya. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi
2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam dan menanyakan kabar peserta
didik.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa (menurut agama dan 2 menit
kepercayaan masing-masing) yang dipimpin oleh seorang
peserta didik.
3. Absensi/mengecek kehadiran peserta didik
4. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai setelah kegiatan pembelajaran dilaksanakan

Inti 1. Peserta didik bersama teman sebangkunya melakukan 6 menit


kegiatan membuat ringkasan dari bacaan yang berjudul
“perpindahan panas atau kalor”
a. Peserta didik dibagikan teks bacaan berjudul
“Perpindahan Panas atau Kalor”
b. Peserta didik bersama teman sebangkunya bergantian
membaca teks “perpindahan panas atau kalor”
c. Ketika peserta didik membacakan teks, teman
sebangkunya menuliskan hal-hal penting dari bacaan ke
dalam tabel yang disediakan guru.
d. Peserta didik melakukan kegiatan secara bergantian.
e. Peserta didik dibagikan LKPD .
f. Peserta didik menuliskan hal-hal penting di dalam LKPD
yang telah dibagikan.
g. Peserta didik bersama teman sebangkunya
mempresentasikan hasil kerjanya, kemudian peserta didik
yang lain menyimak dan memberi tanggapan tentang
persamaan dan perbedaan hasil kerja yang
dipresentasikan.
2. Peserta didik membaca teks bacaan yang berjudul
“Perpindahan Panas Secara Konduksi”.
3. Peserta didik menuliskan hal-hal penting yang peserta didik
temukan dari setiap paragraf di bacaan di tabel yang
disediakan guru.
4. Peserta didik menuliskan beberapa contoh peristiwa
perpindahan panas secara konduksi berdasarkan bacaan di
lembar LKPD yang dibagikan guru.
5. Peserta didik diberikan LKK untuk melakukan percobaan
membuktikan perpindahan panas secara konduksi.
6. Peserta didik dibimbing guru melakukan percobaan untuk
membuktikan perpindahan panas secara konduksi.
7. Peserta didik mengumpulkan kembali LKK yang telah
selesai dikerjakan ke meja guru.
Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil 2 menit
pembelajaran pada hari ini.
2. Peserta didik diberikan soal evaluasi
3. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas
pembelajaran yang telah dilakukan hari ini.
4. Pembelajaran diakhiri dengan berdoa.

F. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
a. Penilaian sikap spiritual
No. Tanggal Nama Catatan Butir Sikap Kriteria Tindak
Peserta Didik Perilaku Spiritual BS B C PB Lanjut
1.
2.
Keterangan :
Bs: baik sekali / B: baik / C: cukup / PB: Perlu bimbingan
Sikap spiritual: ketaatan beribadah, perilaku bersyukur, kebiasaan berdoa

b. Penilaian sikap sosial


No. Tanggal Nama Catatan Butir Sikap Kriteria Tindak
Peserta Didik Perilaku Sosial BS B C PB Lanjut
1.
2.
Keterangan :
Bs: baik sekali / B: baik / C: cukup / PB: Perlu bimbingan
Sikap sosial: percaya diri, perduli, dan tanggung jawab

G. Penilaian Pengetahuan
Kisi-kisi
KD IPK No. Soal Ranah Bentuk
(kognitif) soal
Bahasa Indonesia
3.3 Meringkas teks 3.3 Menulis hal-hal
penjelasan penting dari isi
(eksplanasi) dari teks penjelasan 1-3 C1 Essay
media cetak atau (eksplanasi) dari
elektronik media cetak
IPA
3.6 Menerapkan konsep 3.6 Menjelaskan cara
perpindahan kalor perpindahan kalor 1-4 C2 Essay
dalam kehidupan secara konduksi
sehari-hari. dalam kehidupan
sehari-hari

1. Bahasa Indonesia
Bacalah kembali bacaan yang berjudul “Perpindahan Panas atau Kalor”. Lalu, carilah
3 hal penting pada paragraf pertama, 3 hal penting pada paragraf kedua, 3 hal penting
pada paragraf ketiga
Paragraf Hal-hal Penting
Satu 1. Api kompor dapat memanaskan air dan sayuran di dalam panci.
2. ………………………………………
3. ………………………………………
Dua 1. ………………………………………
2. ………………………………………
3. ………………………………………
Tiga 1. ………………………………………
2. ………………………………………
3. ………………………………………
4. ………………………………………

Pedoman penskoran
No. Keterangan Skor
1. Menuliskan tiga hal-hal penting (3) 3
Menuliskan dua hal-hal penting (2)
Menuliskan satu hal-hal penting (1)
Tidak menuliskan pertanyaan (0)
2. Menuliskan tiga hal-hal penting (3) 3
Menuliskan dua hal-hal penting (2)
Menuliskan satu hal-hal penting (1)
Tidak menuliskan pertanyaan (0)
3. Menuliskan empat hal-hal penting (4) 4
Menuliskan tiga hal-hal penting (3)
Menuliskan dua hal-hal penting (2)
Menuliskan satu hal-hal penting (1)
Tidak menuliskan pertanyaan (0)
Jumlah 10

Jumlah soal :3
Skor maksimal :10
jumlahbenar
Cara menilai : X 100
10
Kunci jawaban
Paragraf Hal-hal Penting
Satu 1. Api kompor dapat memanaskan air dan sayuran di dalam panci.
2. Panas dari api kompor berpindah ke dalam panci.
3. Panas dari panci berpindah ke dalam air sehingga menjadi
panas dan sayuran yang di dalamnya menjadi masak
Dua 1. Letak matahari dari planet bumi sekitar 152.100.000 km
2. Panas matahari dapat berpindah atau merambat ke planet bumi
3. Kita dapat merasakan hangatnya sinar matahari
Tiga 1. Panas berpindah dari benda yang bersuhu tinggi ke benda yang
bersuhu rendah
2. Panas dapat berpindah melalui tiga cara yaitu konduksi,
konveksi dan radiasi
3. Konduksi adalah cara perpindahan panas melalui zat perantara
seperti benda padat
4. Konveksi adalah perpindahan panas yang disertai dengan
perpindahan bagian zat perantaranya

2. IPA
Setelah melakukan kegiatan percobaan perpindahan panas secara konduksi, jawablah
pertanyaan berikut ini.
1. Apa yang kamu rasakan setelah memegang sendok yang dimasukkan dalam air
hangat?
2. Apa yang kamu rasakan setelah memegang sendok yang dipanaskan diatas api
lilin?
3. Mengapa ujung sendok yang kamu pegang terasa panas?
4. Termasuk peristiwa apakah perpindahan panas pada percobaan ini? Mengapa
disebut demikian?

Pedoman penskoran
No. Keterangan Skor
1. Menjawab dengan benar (5) 5
Menjawab salah (0)
2. Menjawab dengan benar (5) 5
Menjawab salah (0)
3. Menjawab dengan benar (5) 5
Menjawab salah (0)
4. Menjawab dengan benar (5) 5
Menjawab salah (0)
Jumlah skor maksimal 20

Jumlah soal :4
Skor maksimal :20
jumlahbenar
Cara menilai : X 100
20
Kunci jawaban:
1. Lama kelamaan ujung sendok akan terasa hangat.
2. Lama kelamaan ujung sendok akan terasa hangat.
3. Panas berpindah dari benda yang suhunya tinggi ke benda yang suhunya rendah.
4. Konduksi, karena panas berpindah tanpa diikuti dengan perpindahan zat
perantaranya

H. Penilaian Keterampilan
a. Rubrik peta konsep
Kriteria

Nama Total
No. Peserta Kelengkapan dan Keterampilan dalam
Didik ketepatan informasi menyajikan informasi
dalam bentuk peta pikiran.
BS B C PB BS B C PB
1.
2.
3.
4.
5.
Keterangan kriteria
 Kelengkapan dan ketepatan informasi.
 Baik sekali (BS) (86-100): Menjelaskan 3 cara perpindahan kalor dengan
ringkas dan jelas tanpa bantuan guru.
 Baik (B) (71-85): Menjelaskan kurang dari 3 cara perpindahan kalor
dengan ringkas dan jelas tanpa bantuan guru.
 Cukup (C) (61-70): Menjelaskan 2 cara perpindahan kalor dengan ringkas
dan jelas dengan bantuan guru.
 Perlu bimbingan (PB) ( 60) : Menjelaskan 1 cara perpindahan kalor
dengan ringkas dan jelas dengan bantuan guru.
 Keterampilan dalam menyajikan informasi dalam bentuk peta pikiran.
 Baik sekali (BS) (86-100): Peta konsep sangat mudah dibaca dan mudah
dimengerti.
 Baik (B) (71-85): Peta konsep mudah dibaca dan mudah dimengerti
dengan sedikit kesalahan dalam ejaan dan tata bahasa.
 Cukup (C) (61-70): Peta konsep mudah dibaca namun agak sulit untuk
dimengerti.
 Perlu bimbingan (PB) ( 60) : Peta pikiran sulit dibaca dan sulit
dimengerti.

b. Daftar periksa percobaan/praktik


Kriteria Ya Tidak
Siswa menyiapkan semua alat dan bahan yang dibutuhkan.
Siswa mengikuti semua prosdur percobaan.
Siswa melakukan observasi terhadap semua tahapan dan mampu
membuat kesimpulan dari kegiatan tersebut.
I. Kegiatan alternatif (Pengayaan)
1. Peserta didik membaca bacaan tentang macam-macam perpindahan panas

J. Remedial.
1. Guru menjelaskan kembali tentang meringkas teks eksplanasi
2. Guru memberikan soal tentang perpindahan panas secara konduksi.

Jatiharjo, 8 Januari 2023


Mengetahui
Kepala SDN 01 Jatiharjo Guru kelas V

MARTINI, S.Pd., M.Pd ERNA AGESTIYARSI, S.Pd.


NIP. 197704242007012030 NIP. 198908192020122019
LKPD
(Lembar Kerja Peserta Didik)
Nama :
Kelas :
Bacalah kembali bacaan yang berjudul “Perpindahan Panas atau Kalor”. Lalu, carilah
beberapa kata-kata kunci atau hal-hal penting dari setiap paragraf.

Paragraf Hal-hal Penting


Satu 1. Api kompor dapat memanaskan air dan sayuran di
dalam panci.
2. ………………………………………
3. ………………………………………
Dua 1. ………………………………………
2. ………………………………………
3. ………………………………………
Tiga 1. ………………………………………
2. ………………………………………
3. ………………………………………
4. ………………………………………
LKPD
(Lembar Kerja Peserta Didik)
Nama :
Kelas :

Tuliskanlah tiga contoh peristiwa perpindahan panas secara konduksi berdasarkan bacaan di
atas! Lalu tambahkanlah beberapa contoh serupa yang kamu jumpai dalam kehidupanmu
sehari-hari!

Contoh perpindahan panas secara konduksi


berdasarkan bacaan:

1. …………………………………………
2. …………………………………………
3. …………………………………………

Contoh perpindahan panas secara konduksi yang


kamu temui dalam kehidupan sehari-hari:

1. ………………………………………………...
2. ………………………………………………...
3. ………………………………………………...
LKK
(Lembar Kerja Kelompok)
Nama :
Kelas :

Menyelidiki Perpindahan Panas secara Konduksi

Alat dan bahan yang diperlukan

1. Gelas berisi air panas


2. Sendok
3. Lilin
4. Korek api

Cara kerja
1. Masukkan sendok ke dalam gelas berisi air panas.
2. Setelah beberapa saat peganglah ujung sendok dengan tanganmu.
3. Angkatlah sendok itu dan sentuhlah.
4. Catatlah apa yang kamu rasakan.
5. Nyalakan lilin
6. Letakkan ujung sendok ke api lilin
7. Tetaplah memegang ujung sendok selama lebih kurang 2-3 menit.
8. Catatlah apa yang kamu rasakan.

Setelah melakukan kegiatan di atas jawablah pertanyaan berikut sebagai panduan membuat
kesimpulan.
Jawablah pertanyaan berikut !
1. Apa yang kamu rasakan setelah memegang sendok yang dimasukkan dalam air panas?
2. Apa yang kamu rasakan saat memegang sendok yang ujung nya diletakkan ke api lilin?
3. Mengapa ujung sendok yang kamu pegang terasa panas?
4. Termasuk peristiwa apakah perpindahan panas pada percobaan ini? Mengapa disebut
demikian?

1.

2.

3.

4.
Kesimpulan:

Peristiwa penghantaran panas dimana zat perantaranya tidak ikut


berpindah disebut………………………………….
Lampiran Materi Pembelajaran / Bahan Ajar

URAIAN MATERI

a. Meringkas teks penjelasan (eksplanasi)


Perpindahan Panas atau Kalor
Pernahkah kamu membantu ibumu memasak sayur? Tahukah kamu mengapa
api kompor dapat memanaskan air dalam panci sehingga sayuran yang ada di
dalamnya menjadi matang? Ketika kamu memasak sayuran, panas dari api kompor
berpindah ke dalam panci. Kemudian, panas tersebut berpindah ke dalam air
sehingga air menjadi panas dan sayuran yang ada di dalamnya menjadi matang.
Peristiwa tersebut membuktikan bahwa panas dapat berpindah.
Letak matahari dari planet kita ini sangat jauh, yaitu sekitar 152.100.000 km
(Seratus lima puluh dua juta seratus ribu kilometer). Akan tetapi, panas dari
matahari dapat berpindah atau merambat ke planet kita sehingga kita dapat
merasakan hangatnya sinar matahari. Andai saja panas matahari tidak dapat
berpindah ke bumi, dapatkah kamu membayangkan bagaimana keadaan bumi kita
ini?
Panas berpindah dari benda yang bersuhu tinggi ke benda yang bersuhu lebih
rendah. Bagaimana panas dapat berpindah? Panas dapat berpindah melalui tiga cara
yaitu konduksi, konveksi, dan radiasi. Konduksi adalah cara perpindahan panas
melalui zat perantara seperti benda padat. Contoh konduksi adalah panci logam yang
panas karena diletakkan di atas kompor yang berapi. Konveksi adalah perpindahan
panas yang disertai dengan perpindahan bagian zat perantaranya. Misalnya, air di
dalam panci yang dipanaskan hingga mendidih. Sedangkan radiasi adalah cara
perpindahan panas dengan pancaran yang tidak membutuhkan zat perantara.
Peristiwa radiasi yang terjadi sehari-hari adalah sinar matahari yang sampai ke bumi
dan menghangatkan udara serta makhluk hidup di bumi.

b. Perpindahan kalor secara konduksi


Perpindahan panas secara konduksi terjadi pada benda padat. Konduksi adalah
perpindahan panas yang tidak disertai perpindahan partikel-partikel zat tersebut.
Coba pegang kawat besi dan panaskan salah satu ujungnya. Apa yang kamu rasakan?
Ya, telapak tanganmu akan terasa panas. Apakah partikel-partikel pada besi tersebut
berpindah? Ternyata partikel-partikel besitidak bergerak. Panas bergerak dari ujung
besi yang dipanaskan ke ujung besi yang kamu pegang, sehingga tanganmu
merasakan panas. Contoh lain perpindahan panas secara konduksi adalah saat kamu
membuat secangkir kopi panas. Coba masukkan sendok ke dalam cangkirmu dan
setelah beberapa saat pegang gagang sendoknya. Apa yang kamu rasakan? Benar,
tanganmu akan merasakan panas. Gagang sendok yang panas terjadi karena panas
dari air merambat ke ujung bawah sendok dan diteruskan sampai ke ujung gagang
sendok.

Konduksi adalah perpindahan panas melalui zat perantara. Namun, zat


perantara tersebut tidak ikut berpindah (bergerak). Untuk memahaminya, lakukanlah
kegiatan pada rubrik Jelajah berikut
Siapkan lilin, penjepit, dan sebatang
logam. Nyalakanlah lilin. Selanjutnya,
jepitlah bagian tengah batang logam.
Panaskan salah satu ujung logam pada
nyala api lilin. Biarkan selama 5 menit.
Setelah itu, sentuhlah ujung logam yang
tidak dipanaskan. Lebih jelasnya,
perhatikan gambar di samping. Jangan
lupa, berhati-hatilah

Pada kegiatan tadi, logam mula-mula tidak terasa panas. Selanjutnya, salah
satu ujung logam dipanaskan. Ternyata, ujung logam yang tidak dipanaskan ikut
panas. Hal ini terjadi karena adanya aliran panas. Panas mengalir sepanjang batang
logam. Panas mengalir dari salah satu ujung logam ke ujung lainnya. Akibatnya,
bagian logam yang tidak dipanaskan menjadi terasa panas. Aliran panas ini
memerlukan zat perantara. Akan tetapi, zat perantara tidak berpindah bersama aliran
panas.
Peristiwa konduksi dapat kalian jumpai dalam kehidupan sehari-hari. Salah
satu contohnya seperti terlihat pada Gambar di bawah. Sebuah sendok logam
dicelupkan ke dalam segelas air panas. Setelah beberapa saat, ujung sendok yang
tidak tercelup menjadi terasa panas. Hal ini karena panas dari air mengalir sepanjang
sendok logam. Nah, sekarang kalian menjadi lebih paham tentang konduksi, bukan?
Pada konduksi, panas mengalir melalui zat perantara atau penghantar. Namun, tidak
semua benda dapat menjadi penghantar panas. Pada kegiatan di atas, batang logam
dapat menghantarkan panas. Karenanya, batang logam disebut sebagai konduktor
panas.

Das könnte Ihnen auch gefallen