Sie sind auf Seite 1von 35

Grammatik

Artikel
Bestimmter und unbestimmter Artikel
?

Singular
>

Plural
?

>

best.
Artikel

le jour
der Tag

la nuit
die Nacht

les jours
die Tage

les nuits
die Nchte

unbest.
Artikel

un jour
ein Tag

une nuit
eine Nacht

des jours
Tage

des nuits
Nchte

Die franzsische Sprache unterscheidet nur 2 Geschlechter: das


mnnliche und das weibliche.
Vor Vokalen und stummem h werden le und la zu l, also:
lavion das Flugzeug, ladresse die Adresse, lhtel das Hotel.
Mit den Prpositionen und de verschmelzen die bestimmten
Artikel le und les. Dabei wird
+ le au
de + le du

+ les aux
de + les des

Ausnahme: l bleibt l und verschmilzt nicht:


Je vais lhtel. Ich gehe zum Hotel.
Je viens de lhtel. Ich komme vom Hotel.

Teilungsartikel und Mengenangaben


Mchten Sie eine unbestimmte Menge oder Zahl bezeichnen,
mssen Sie den sogannnten Teilungsartikel verwenden. Er setzt
sich zusammen aus der Prposition de und dem bestimmten
Artikel.
Singular
?

Plural
>

du pain
(etwas) Brot

de la bire
(etwas) Bier

?
des jours
Tage

>
des pommes
pfel

Mchten Sie hingegen eine bestimmte Menge oder Zahl bezeichnen, werden die Substantive mit de verbunden; als bestimmte
Menge gelten auch beaucoup viel und peu wenig.
Singular
?
une bouteille
de lait
eine Flasche
Milch

Plural
>

un litre deau
ein Liter
Wasser

?
un kilo
dabricots
ein Kilo
Aprikosen

>
un kilo de
pommes
ein Kilo
pfel

Substantive
Die Flle
Nominativ und Akkusativ haben die gleiche Form. Der Genitiv
wird mit Hilfe der Prposition de, der Dativ mit Hilfe der Prposition gebildet.
Nominativ

O est la gare? Wo ist der Bahnhof?

Genitiv

O est larrt du bus?


Wo ist die Bushaltestelle?

Dativ

Je montre mon billet au contrleur.


Ich zeige dem Kontrolleur meinen Fahrschein.

Akkusativ

Je cherche la rue Mouffetard.


Ich suche die Rue Mouffetard.

Pluralbildung
1. Den Plural bilden Sie fast immer durch das Anhngen
eines -s ans Ende des Wortes; dieses -s wird aber nicht
ausgesprochen:
la nuit die Nacht les nuits die Nchte.
2. Wrter, die auf -al enden, bilden den Plural in der
Regel auf -aux:
le journal die Zeitung les journaux.
3. Einen unregelmigen Plural bildet lil das Auge les
yeux.
Auf die Aussprache achten sollten Sie bei luf [f] das
Ei les ufs [].

Adjektive und Adverbien


Adjektive
Das Adjektiv richtet sich in Geschlecht und Zahl nach dem
Substantiv, zu dem es gehrt.
Das Femininum wird meist gebildet, indem man ein -e an die maskuline Form des Adjektivs anhngt. Manche Adjektive verndern
sich dabei leicht: Der letzte Konsonant verdoppelt sich,
z. B. -el -elle (officiel officielle) oder der Vokal erhlt einen
Akzent, z. B. -ier -ire (premier premire). Daneben sind
folgende Bildungen wichtig: -eux und -eur -euse, -if -ive,
-eau -elle. Endet die maskuline Form schon auf -e, bleibt das
Adjektiv unverndert. Um den Plural zu bilden, hngen Sie in den
meisten Fllen wie beim Substantiv einfach ein -s an das Adjektiv
im Singular.
Singular
?
Le parc est
grand.
Der Park ist
gro.

Plural
>

La ville est
grande.
Die Stadt ist
gro.

?
Les parcs
sont grands.
Die Parks
sind gro.

Adjektive stehen meist hinter dem Substantiv:


un film intressant ein interessanter Film
la veste verte die grne Jacke.

>
Les villes
sont grades.
Die Stdte
sind gro.

Vorangestellt werden in der Regel kurze Adjektive wie bon, beau,


joli, jeune, vieux, grand und petit:
un bon repas ein gutes Essen.

Adverbien
Das Adverb bilden Sie, indem Sie -ment an die weibliche Form
des Adjektivs hngen:
froid froide froidement kalt.
Daneben gibt es Adverbien, die nicht vom Adjektiv abgeleitet
sind; die wichtigsten lauten: bien gut, mal schlecht, vite schnell,
beaucoup viel.

Steigerung
Man steigert Adjektive und Adverbien, indem man fr den Komparativ plus voranstellt; den Superlativ bildet man durch den
Komparativ mit dem bestimmten Artikel:
grand
gro
beau
schn

plus grand
(que)
grer (als)
plus beau

(que)
schner (als)

le plus grand
der grte
le plus beau
der schnste

Nicolas est plus beau que Lucas.


Nicolas ist schner als Lucas.
Paris est la plus belle ville du monde.
Paris ist die schnste Stadt der Welt.

Pronomen
Personalpronomen
1. unbetont
Nominativ

Dativ

Singular

je
tu
il
elle

me
te
lui

Plural

nous wir
vous ihr/Sie

ich
du
er
sie

ils
sie ?
elles sie >

Akkusativ
mir
dir
ihm
ihr

me
te
le
la

nous uns
vous euch/
Ihnen
leur ihnen ?
ihnen >

mich
dich
ihn/es
sie

nous uns
vous euch/
Ihnen
les
sie ?
sie >

Statt nous wird in der Umgangssprache hufig on verwendet:


On y va? Gehen wir?
2. Betont
Singular

Plural

moi
toi
lui
elle

nous
vous
eux
elles

ich
du
er
sie

wir
ihr/Sie
sie ?
sie >

Die betonten Formen werden gebraucht:


1. wenn sie alleine stehen: mon frre et moi mein Bruder und ich,
2. nach Prpositionen: sans vous ohne euch,
3. zur Hervorhebung: Lui, il est dj parti. Er ist schon weg.

Reflexivpronomen
Dativ und Akkusativ
Singular

me
te
se

mir, mich
dir, dich
sich

Plural

nous
vous
se

uns
euch
sich

Die Formen der 1. und 2. Person Singular und Plural sind identisch
mit dem Akkusativ des Personalpronomens.

Y und en
Y und en ersetzen Ortsangaben:
Il va Paris? Er fhrt nach Paris?
Oui, il y va. Ja, er fhrt dorthin.
Tu es Tours? Bist du in Tours?
Oui, jy suis. Ja, ich bin dort.
Je viens de Paris. Ich komme aus Paris.
Jen viens. Ich komme von dort.
Y und en ersetzen auch Satzteile mit bzw. de:
Tu penses faire la vaisselle? Denkst du daran, das Geschirr zu
splen? Jy pense. Ich denke daran.
Il a mang de la tarte? Hat er von der Torte gegessen?
Oui, il en a mang. Ja, er hat davon gegessen

Stellung der Pronomen


Die Pronomen stehen vor dem Verb, und zwar in folgender Reihenfolge:
me
te
se
nous
vous

le
la
les

lui
leur

y, en

Also:
Je vous le rends. Ich gebe es euch/Ihnen zurck.
Je lui en parle. Ich rede mit ihr/ihm darber.

Possessivpronomen
Besitz

Singular
?

Besitzer
Singular

mon
ton
son

Plural
>

fils

ma
ta
sa

? und >
fille

mes
tes
ses
enfants

Plural

notre
votre fils, fille
leur

nos
vos
leurs

Bei den Possessivpronomen kommt es auf das Geschlecht dessen


an, was man besitzt, nicht auf das Geschlecht des Besitzers: son
fils sein/ihr Sohn; sa fille seine/ihre Tochter.
Es wird also nicht klar, ob es sich bei dem Elternteil nun um
Mutter oder Vater handelt.
Merke: Vor Wrtern, die mit Vokal oder stummem h anfangen,
steht immer mon bzw. ton oder son, also: mon amie meine
Freundin, son histoire seine/ihre Geschichte.

Demonstrativpronomen
Singular

?
ce pain
dieses Brot

Plural

>
cette pomme
dieser Apfel

?
ces pains
diese Brote

>
ces pommes
diese pfel

Merke: Vor mnnlichen Wrtern, die mit Vokal oder stummem h


anfangen, steht immer cet, also: cet ami dieser Freund, cet htel
dieses Hotel.
Das und es heit auf franzsisch cela; oft wird es zu a zusammengezogen:
Cela/a me plait. Das gefllt mir.
Vor dem Verb tre sein heit das ce, also:
cest ... das ist ...
ce sont ... das sind ...

Relativpronomen
der, die, das:
qui (Nominativ): Je prends le train qui part 8 heures. Ich
nehme den Zug, der um 8 Uhr abfhrt.
que (Akkusativ): Cest lhomme que jai vu. Das ist der Mann,
den ich gesehen habe.

Verben
Die wichtigsten Zeiten sind:
Das Prsens: Es drckt Ereignisse und Zustnde in der Gegenwart
aus: Nicolas regarde son pre. Nicolas sieht seinen Vater an.
Das Futur: Es drckt eine Handlung oder einen Zustand in der
Zukunft aus: Demain, nous partirons en vacances. Morgen werden wir in Urlaub fahren.
Das Futur bilden Sie aus dem Infinitiv (ohne Schluss-e) und der
Endung: donner + ai donnerai; mettr(e) + ai mettrai.
Auerdem wird die Zukunft oft einfach mit dem Prsens von aller
und dem Infinitiv ausgedrckt: Demain, nous allons partir en
vacances.
Das Imperfekt: Es beschreibt einen Zustand oder eine wiederkehrende Handlung in der Vergangenheit. Es wird aus dem Stamm der
ersten Person Plural Prsens und der Endung zusammengesetzt:
finiss(ons) + ais finissais.
Das Perfekt: Es drckt eine einmalige bzw. neu eintretende
Handlung in der Vergangenheit aus: Nicolas lisait; tout coup, le
tlphone a sonn. Nicolas las; pltzlich klingelte das Telefon.
Das Perfekt wird meist aus dem Prsens von avoir und dem
Partizip Perfekt gebildet: jai + montr jai montr.
Reflexive Verben und einige Verben, die Bewegungen ausdrcken,
werden nicht mit avoir, sondern mit tre verbunden: Je suis all
au cinma. Ich bin ins Kino gegangen.
Hufig werden Sie den Konditional hren: Er wird, wie der
deutsche Konjunktiv, als Hflichkeitsform verwendet: Vous pourriez me montrer ce livre? Knnten Sie mir dieses Buch zeigen?
Auerdem brauchen Sie den Konditional zur Bildung von Bedingungsstzen: Si javais assez dargent, je ten donnerais. Wenn
ich gengend Geld htte, gbe ich dir welches.
Den Konditional bildet man meist aus dem Infinitiv (ohne
Schluss-e) und der Endung:
donner + ais donnerais.

Regelmige Verben
Nach ihrer Endung werden die franzsischen Verben in drei
Gruppen eingeteilt:
1. Verben auf -er
2. Verben auf -ir
3. Verben auf -re
Der ersten Gruppe gehren die weitaus meisten Verben an.
-er

-ir

-re

Infinitiv

donner geben

finir beenden

mettre legen,
stellen

Prsens

je donne
tu donnes
il donne
nous donnons
vous donnez
ils donnent

je finis
tu finis
il finit
nous finissons
vous finissez
ils finissent

je mets
tu mets
il met
nous mettons
vous mettez
ils mettent

Futur

je donnerai
tu donneras
il donnera
nous donnerons
vous donnerez
ils donneront

je finirai
tu finiras
il finira
nous finirons
vous finirez
ils finiront

je mettrai
tu mettras
il mettra
nous mettrons
vous mettrez
ils mettront

Imperfekt

je donnais
tu donnais
il donnait
nous donnions
vous donniez
ils donnaient

je finissais
tu finissais
il finissait
nous finissions
vous finissiez
ils finissaient

je mettais
tu mettais
il mettait
nous mettions
vous mettiez
ils mettaient

-er

-ir

-re

Perfekt

jai donn
tu as donn
il a donn
nous avons donn
vous avez donn
ils ont donn

jai fini
tu as fini
il a fini
nous avons fini
vous avez fini
ils ont fini

jai mis*
tu as mis
il a mis
nous avons mis
vous avez mis
ils ont mis

Konditional

je donnerais
tu donnerais
il donnerait
nous donnerions
vous donneriez
ils donneraient

je finirais
tu finirais
il finirait
nous finirions
vous finiriez
ils finiraient

je mettrais
tu mettrais
il mettrait
nous mettrions
vous mettriez
ils mettraient

* mettre hat ein unregelmiges Partizip Perfekt, mis.

avoir und tre


avoir haben

tre sein

Prsens

jai
tu as
il a
nous avons
vous avez
ils ont

je suis
tu es
il est
nous sommes
vous tes
ils sont

Futur

jaurai
tu auras
il aura
nous aurons
vous aurez
ils auront

je serai
tu seras
il sera
nous serons
vous serez
ils seront

Imperfekt

javais
tu avais
il avait
nous avions
vous aviez
ils avaient

jtais
tu tais
il tait
nous tions
vous tiez
ils taient

Perfekt

jai eu
tu as eu
il a eu
nous avons eu
vous avez eu
ils ont eu

jai t
tu as t
il a t
nous avons t
vous avez t
ils ont t

Konditional

jaurais
tu aurais
il aurait
nous aurions
vous auriez
ils auraient

je serais
tu serais
il serait
nous serions
vous seriez
ils seraient

Unregelmige Verben
Wir geben Ihnen hier alle Formen des Prsens und die unregelmigen Formen der wichtigsten unregelmigen Verben an.
aller gehen, fahren
Prsens: je vais, tu vas, il va, nous allons, vous allez, ils vont
Futur: jirai, tu iras usw.
Perfekt: je suis all, tu es all usw.
Konditional: jirais, tu irais usw.
boire trinken
Prsens: je bois, tu bois, il boit, nous buvons, vous buvez,
ils boivent
Perfekt: jai bu, tu as bu usw.
Konditional: je boirais, tu boirais usw.
devoir mssen
Prsens: je dois, tu dois, il doit, nous devons, vous devez,
ils doivent
Futur: je devrai, tu devras usw.
Perfekt: jai d, tu as d usw.
Konditional: je devrais, tu devrais usw.
faire machen, tun
Prsens: je fais, tu fais, il fait, nous faisons, vous faites,
ils font
Futur: je ferai, tu feras usw.
Perfekt: jai fait, tu as fait usw.
Konditional: je ferais, tu ferais usw.
pouvoir knnen
Prsens: je peux, tu peux, il peut, nous pouvons, vous pouvez,
ils peuvent
Futur: je pourrai, tu pourras usw.
Perfekt: jai pu, tu as pu usw.
Konditional: je pourrais, tu pourrais usw.

prendre nehmen
Prsens: je prends, tu prends, il prend, nous prenons,
vous prenez, ils prennent
Perfekt: jai pris, tu as pris usw.
Konditional: je prendrais, tu prendrais usw.
savoir wissen
Prsens: je sais, tu sais, il sait, nous savons, vous savez,
ils savent
Futur: je saurai, tu sauras usw.
Perfekt: jai su, tu as su usw.
Konditional: je saurais, tu saurais usw.
venir kommen
Prsens: je viens, tu viens, il vient, nous venons, vous venez, ils
viennent
Futur: je viendrai, tu viendras usw.
Perfekt: je suis venu, tu es venu usw.
Konditional: je viendrais, tu viendrais usw.
vouloir wollen
Prsens: je veux, tu veux, il veut, nous voulons, vous voulez, ils
veulent
Futur: je voudrai, tu voudras usw.
Konditional: je voudrais, tu voudrais usw.

Verneinung
Die Verneinung bilden Sie mit ne und einem weiteren Wort wie
pas, plus usw. Diese beiden Wrter umrahmen das Verb. In der
Umgangssprache wird ne aber oft weggelassen, sodass nur pas,
plus usw. die Verneinung anzeigen.
1. nicht: ne . . . pas
Ce nest pas ma valise. Das ist nicht mein Koffer.
2. nichts: ne . . . rien
Je ne comprends rien. Ich verstehe nichts.
3. nicht mehr/kein . . . mehr: ne . . . plus
Nous navons plus dessence. Wir haben kein Benzin mehr.
4. niemand: ne . . . personne
Je nai vu personne. Ich habe niemanden gesehen.
5. nie: ne . . . jamais
Il ne fait jamais la vaisselle. Er splt nie ab.

Frage
Die Bildung der Frage
Es gibt prinzipiell drei Mglichkeiten, eine Frage zu bilden:
1. durch das Fragewort est-ce que:
Est-ce que tu es contente? Bist du zufrieden?
2. durch Umstellung von Verb und Subjekt:
Es-tu contente? Bist du zufrieden?
3. durch Anheben der Stimme am Ende des Aussagesatzes:
Tu es contente? Bist du zufrieden?

Fragewrter
Die wichtigsten Fragewrter:
wann

quand

warum

pourquoi

was

quest-ce qui
quest-ce que

welcher

quel, f: quelle

wem

qui

wen

qui

wer

qui

wie

comment

wie lange

combien de
temps

wieviel

combien

wo, wohin o
woran

quoi

wovon

de quoi

von wem

de qui

Quand est-ce quil arrive?


Wann kommt er an?
Pourquoi est-ce quelle ne vient
pas? Warum kommt sie nicht?
Quest-ce qui se passe?
Was ist los?
Quest-ce que nous faisons
demain? Was machen wir
morgen?
Quelle salade prendrez-vous?
Welchen Salat nehmen Sie?
qui vous avez donn vos cls?
Wem haben Sie Ihre Schlssel
gegeben?
Qui voulez-vous voir?
Wen wollen Sie sehen?
Qui vient avec nous?
Wer kommt mit uns?
Comment vas-tu?
Wie geht es dir?
Combien de temps dure le
voyage? Wie lange dauert die
Reise?
Combien cote le billet?
Wie viel kostet die Karte?
O sont les toilettes?
Wo sind die Toiletten?
O vas-tu? Wohin gehst du?
quoi penses-tu?
Woran denkst du?
De quoi parlez-vous?
Wovon sprechen Sie?
De qui parlez-vous?
Von wem sprechen Sie?

Zahlen
Grundzahlen
0 zro [se'ro]
1 un []
2 deux [d]
3 trois [troa]
4 quatre ['katr]
5 cinq [k]
6 six [i]
7 sept [t]
8 huit [it]
9 neuf [nf]
10 dix [di]
11 onze [s]
12 douze [dus]
13 treize [trs]
14 quatorze [ka'trs]
15 quinze [ks]
16 seize [s]
17 dix-sept [di't]
18 dix-huit [di'sit]
19 dix-neuf [dis'nf]
20 vingt [w]
21 vingt et un [wt e ]
22 vingt-deux [wt'd]
23 vingt-trois [wt'troa]
24 vingt-quatre [wt'katr]
25 vingt-cinq [wt'k]

26
27
28
29
30
40
50
60
70
80
90
100
101
579

vingt-six [wt'i]
vingt-sept [wt't]
vingt-huit [wt'it]
vingt-neuf [wt'nf]
trente [trt]
quarante [ka'rt]
cinquante ['kt]
soixante [oa't]
soixante-dix [oat'di]
quatre-vingts [katr'w]
quatre-vingt-dix [katrw'di]
cent []
cent un [ ]
cinq cent soixante-dix-neuf

[ oatdis'nf]
1000 mille [mil]
2000 deux mille [d mil]
10 000 dix mille [di mil]

Ordnungszahlen
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.

premier [pr'mje]
deuxime [d'sjm]
troisime [troa'sjm]
quatrime [katri'jm]
cinquime ['kjm]
sixime [i'sjm]
septime ['tjm]
huitime [i'tjm]
neuvime [n'wjm]

10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
40.
50.
60.
70.
80.
90.

dixime [di'sjm]
onzime ['sjm]
douzime [du'sjm]
treizime [tr'sjm]
quatorzime [katr'sjm]
quinzime [k'sjm]
seizime ['sjm]
dix-septime [di'tjm]
dix-huitime [disi'tjm]
dix-neuvime [disn'wjm]
vingtime [w'tjm]
vingt et unime [wt e 'njm]
vingt-deuxime [wtd'sjm]
vingt-troisime [wttroa'sjm]
vingt-quatrime [wtkatri'jm]
vingt-cinquime [wt'kjm]
vingt-sixime [wti'sjm]
vingt-septime [wt'tjm]
vingt-huitime [wti'tjm]
vingt-neuvime [wtn'wjm]
trentime [tr'tjm]
trente et unime [trt e 'njm]
quarantime [kar'tjm]
cinquantime [k'tjm]
soixantime [oa'tjm]
soixante-dixime [oatdi'sjm]
quatre-vingtime [katrw'tjm]
quatre-vingt-dixime

[katrwdi'sjm]
100. centime ['tjm]

Verbtabellen

1. Die Endungen der regelmigen Musterkonjugationen sind in Blau.

2. Die unregelmigen Verbformen sind ebenfalls in Blau.

3. Selten gebrauchte Formen sind eingeklammert.

Avoir haben
INDICATIF
j
tu
il, elle
nous
vous
ils

Prsent

Imparfait

Pass simple

Futur

ai
as
a
avons
avez
ont

avais
avais
avait
avions
aviez
avaient

eus
eus
eut
emes
eutes
eurent

aurai
auras
aura
aurons
aurez
auront

SUBJONCTIF
que j
que tu
quil, elle
que nous
que vous
quils

aie
aies
ait
ayons
ayez
aient

Impratif
(eusse)
(eusses)
et
(eussions)
(eussiez)
(eussent)

Participe prsent: ayant

aie
ayons
ayez

Conditionnel
j
tu
il, elle
nous
vous
ils

aurais
aurais
aurait
aurions
auriez
auraient

Participe pass: eu

Zusammengesetzte Zeiten
INDICATIF

j
tu
il, elle
nous
vous
ils

Pass
compos

Plus-queparfait

Pass
antrieur

Futur
antrieur

ai eu
as eu
a eu
avons eu
avez eu
ont eu

avais eu
avais eu
avait eu
avions eu
aviez eu
avaient eu

eus eu
eus eu
eut eu
emes eu
etes eu
eurent eu

aurai eu
auras eu
aura eu
aurons eu
aurez eu
auront eu

SUBJONCTIF
que j
que tu
quil, elle
que nous
que vous
quils

aie eu
aies eu
ait eu
ayons eu
ayez eu
aient eu

Conditionnel pass
(eusse eu)
(eusses eu)
et eu
(eussions eu)
(eussiez eu)
(eussent eu)

Participe pass: ayant eu

j
tu
il, elle
nous
vous
ils
Infinitif pass: avoir eu

aurais eu
aurais eu
aurait eu
aurions eu
auriez eu
auraient eu

tre sein
INDICATIF
je
tu
il, elle
nous
vous
ils

Prsent

Imparfait

Pass simple

Futur

suis
es
est
sommes
tes
sont

j tais
tais
tait
tions
tiez
taient

je fus
fus
fut
fmes
ftes
furent

serai
seras
sera
serons
serez
seront

SUBJONCTIF
que je
que tu
quil, elle
que nous
que vous
quils

sois
sois
soit
soyons
soyez
soient

Impratif
(fusse)
(fusses)
ft
(fussions)
(fussiez)
(fussent)

Participe prsent: tant

sois
soyons
soyez

Conditionnel
je
tu
il, elle
nous
vous
ils

serais
serais
serait
serions
seriez
seraient

Participe pass: t

Zusammengesetzte Zeiten
INDICATIF

j
tu
il, elle
nous
vous
ils

Pass
compos

Plus-queparfait

Pass
antrieur

Futur
antrieur

ai t
as t
a t
avons t
avez t
ont t

avais t
avais t
avait t
avions t
aviez t
avaient t

eus t
eus t
eut t
emes t
etes t
eurent t

aurai t
auras t
aura t
aurons t
aurez t
auront t

SUBJONCTIF
que j
que tu
quil, elle
que nous
que vous
quils

aie t
aies t
ait t
ayons t
ayez t
aient t

Conditionnel pass
(eusse t)
(eusses t)
et t
(eussions t)
(eussiez t)
(eussent t)

Participe pass: ayant t

j
tu
il, elle
nous
vous
ils
Infinitif pass: avoir t

aurais t
aurais t
aurait t
aurions t
auriez t
auraient t

1. Konjugation: Verben auf -er


Donner geben
INDICATIF
je
tu
il, elle
nous
vous
ils

Prsent

Imparfait

Pass simple

Futur

donne
donnes
donne
donnons
donnez
donnent

donnais
donnais
donnait
donnions
donniez
donnaient

donnai
donnas
donna
donnmes
donntes
donnrent

donnerai
donneras
donnera
donnerons
donnerez
donneront

Impratif

Conditionnel

SUBJONCTIF
que je
que tu
quil, elle
que nous
que vous
quils

(donnasse)
(donnasses)
donne
donnt
(donnassions) donnons
(donnassiez) donnez
(donnassent)

donne
donnes
donne
donnions
donniez
donnent

Participe prsent: donnant

je
tu
il, elle
nous
vous
ils

donnerais
donnerais
donnerait
donnerions
donneriez
donneraient

Participe pass: donn

Zusammengesetzte Zeiten
INDICATIF

j
tu
il, elle
nous
vous
ils

Pass
compos

Plus-queparfait

Pass
antrieur

Futur
antrieur

ai donn
as donn
a donn
avons donn
avez donn
ont donn

avais donn
avais donn
avait donn
avions donn
aviez donn
avaient donn

eus donn
eus donn
eut donn
emes donn
etes donn
eurent donn

aurai donn
auras donn
aura donn
aurons donn
aurez donn
auront donn

SUBJONCTIF
que j
que tu
quil, elle
que nous
que vous
quils

aie donn
aies donn
ait donn
ayons donn
ayez donn
aient donn

Conditionnel pass
(eusse donn)
(eusses donn)
et donn
(eussions donn)
(eussiez donn)
(eussent donn)

Participe pass: ayant donn

j
tu
il, elle
nous
vous
ils

aurais donn
aurais donn
aurait donn
aurions donn
auriez donn
auraient donn

Infinitif pass: avoir donn

2. Konjugation: Verben auf -ir


Finir beenden
INDICATIF
je
tu
il, elle
nous
vous
ils

Prsent

Imparfait

Pass simple

Futur

finis
finis
finit
finissons
finissez
finissent

finissais
finissais
finissait
finissions
finissiez
finissaient

finis
finis
finit
finmes
fintes
finirent

finirai
finiras
finira
finirons
finirez
finiront

Impratif

Conditionnel

SUBJONCTIF
que je
que tu
quil, elle
que nous
que vous
quils

(finisse)
(finisses)
fint
(finissions)
(finissiez)
(finissent)

finisse
finisses
finisse
finissions
finissiez
finissent

Participe prsent: finissant

finis
finissons
finissez

je
tu
il, elle
nous
vous
ils

finirais
finirais
finirait
finirions
finiriez
finiraient

Participe pass: fini

Zusammengesetzte Zeiten
INDICATIF

j
tu
il, elle
nous
vous
ils

Pass
compos

Plus-queparfait

Pass
antrieur

Futur
antrieur

ai fini
as fini
a fini
avons fini
avez fini
ont fini

avais fini
avais fini
avait fini
avions fini
aviez fini
avaient fini

eus fini
eus fini
eut fini
emes fini
etes fini
eurent fini

aurai fini
auras fini
aura fini
aurons fini
aurez fini
auront fini

SUBJONCTIF
que j
que tu
quil, elle
que nous
que vous
quils

aie fini
aies fini
ait fini
ayons fini
ayez fini
aient fini

Conditionnel pass
(eusse fini)
(eusses fini)
et fini
(eussions fini)
(eussiez fini)
(eussent fini)

Participe pass: ayant fini

j
tu
il, elle
nous
vous
ils

aurais fini
aurais fini
aurait fini
aurions fini
auriez fini
auraient fini

Infinitif pass: avoir fini

3. Konjugation: Verben auf -oir


Recevoir empfangen
INDICATIF
je
tu
il, elle
nous
vous
ils

Prsent

Imparfait

Pass simple

Futur

reois
reois
reoit
recevons
recevez
reoivent

recevais
recevais
recevait
recevions
receviez
recevaient

reus
reus
reut
remes
retes
reurent

recevrai
recevras
recevra
recevrons
recevrez
recevront

Impratif

Conditionnel

SUBJONCTIF
que je
que tu
quil, elle
que nous
que vous
quils

(reusse)
(reusses)
ret
(reussions)
(reussiez)
(reussent)

reoive
reoives
reoive
recevions
receviez
reoivent

Participe prsent recevant

reois
recevons
recevez

je
tu
il, elle
nous
vous
ils

recevrais
recevrais
recevrait
recevrions
recevriez
recevraient

Participe pass: reu

Zusammengesetzte Zeiten
INDICATIF

j
tu
il, elle
nous
vous
ils

Pass
compos

Plus-queparfait

Pass
antrieur

Futur
antrieur

ai reu
as reu
a reu
avons reu
avez reu
ont reu

avais reu
avais reu
avait reu
avions reu
aviez reu
avaient reu

eus reu
eus reu
eut reu
emes reu
etes reu
eurent reu

aurai reu
auras reu
aura reu
aurons reu
aurez reu
auront reu

SUBJONCTIF
que j
que tu
quil, elle
que nous
que vous
quils

aie reu
aies reu
ait reu
ayons reu
ayez reu
aient reu

Conditionnel pass
(eusse reu)
(eusses reu)
et reu
(eussions reu)
(eussiez reu)
(eussent reu)

Participe pass: ayant reu

j
tu
il, elle
nous
vous
ils

aurais reu
aurais reu
aurait reu
aurions reu
auriez reu
auraient reu

Infinitif pass: avoir reu

4. Konjugation: Verben auf -re


rendre zurckgeben
INDICATIF
je
tu
il, elle
nous
vous
ils

Prsent

Imparfait

Pass simple

Futur

rends
rends
rend
rendons
rendez
rendent

rendais
rendais
rendait
rendions
rendiez
rendaient

rendis
rendis
rendit
rendmes
rendtes
rendirent

rendrai
rendras
rendra
rendrons
rendrez
rendront

Impratif

Conditionnel

SUBJONCTIF
que je
que tu
quil, elle
que nous
que vous
quils

(rendisse)
(rendisses)
rendt
(rendissions)
(rendissiez)
(rendissent)

rende
rendes
rende
rendions
rendiez
rendent

rends
rendons
rendez

Participe prsent: rendant

je
tu
il, elle
nous
vous
ils

rendrais
rendrais
rendrait
rendrions
rendriez
rendraient

Participe pass: rendu

Zusammengesetzte Zeiten
INDICATIF

j
tu
il, elle
nous
vous
ils

Pass
compos

Plus-queparfait

Pass
antrieur

Futur
antrieur

ai rendu
as rendu
a rendu
avons rendu
avez rendu
ont rendu

avais rendu
avais rendu
avait rendu
avions rendu
aviez rendu
avaient rendu

eus rendu
eus rendu
eut rendu
emes rendu
etes rendu
eurent rendu

aurai rendu
auras rendu
aura rendu
aurons rendu
aurez rendu
auront rendu

SUBJONCTIF
que j
que tu
quil, elle
que nous
que vous
quils

aie rendu
aies rendu
ait rendu
ayons rendu
ayez rendu
aient rendu

Conditionnel pass
(eusse rendu)
(eusses rendu)
et rendu
(eussions rendu)
(eussiez rendu)
(eussent rendu)

Participe pass: ayant rendu

j
tu
il, elle
nous
vous
ils

aurais rendu
aurais rendu
aurait rendu
aurions rendu
auriez rendu
auraient rendu

Infinitif pass: avoir rendu

Aller gehen
INDICATIF
je
tu
il, elle
nous
vous
ils

Prsent

Imparfait

Pass simple

Futur

vais
vas
va
allons
allez
vont

j allais
allais
allait
allions
alliez
allaient

allai
allas
alla
allmes
alltes
allrent

irai
iras
ira
irons
irez
iront

SUBJONCTIF
que j
que tu
quil, elle
que nous
que vous
quils

aille
ailles
aille
allions
alliez
aillent

(allasse)
(allasses)
allt
(allassions)
(allassiez)
(allassent)

Impratif

Conditionnel

va (vas-y,
va-ten)
allons
allez

j
tu
il, elle
nous
vous
ils

irais
irais
irait
irions
iriez
iraient

Participe prsent: allant Participe pass: tant all,-e Infinitif pass: tre all,-e

Boire trinken
INDICATIF
je
tu
il, elle
nous
vous
ils

Prsent

Imparfait

Pass simple

Futur

bois
bois
boit
buvons
buvez
boivent

buvais
buvais
buvait
buvions
buviez
buvaient

bus
bus
but
bmes
btes
burent

boirai
boiras
boira
boirons
boirez
boiront

SUBJONCTIF
que je
que tu
quil, elle
que nous
que vous
quils

boive
boives
boive
buvions
buviez
boivent

Impratif
(busse)
(busses)
bt
(bussions)
(bussiez)
(bussent)

bois
buvons
buvez

Conditionnel
je
tu
il, elle
nous
vous
ils

boirais
boirais
boirait
boirions
boiriez
boiraient

Participe prsent: buvant Participe pass: ayant bu Infinitif pass: avoir bu

Connatre kennen
INDICATIF
je
tu
il, elle
nous
vous
ils

Prsent

Imparfait

Pass simple

Futur

connais
connais
connat
connaissons
connaissez
connaissent

connaissais
connaissais
connaissait
connaissions
connaissiez
connaissaient

connus
connus
connut
connmes
conntes
connurent

connatrai
connatras
connatra
connatrons
connatrez
connatront

SUBJONCTIF
que je
que tu
quil, elle
que nous
que vous
quils

connaisse
connaisses
connaisse
connaissions
connaissiez
connaissent

Impratif
(connusse)
(connusses)
connais
connt
(connussions) connaissons
(connussiez) connaissez
(connussent)

Conditionnel
je
tu
il, elle
nous
vous
ils

connatrais
connatrais
connatrait
connatrions
connatriez
connatraient

Participe prsent: connaissant Participe pass: ayant connu


Infinitif pass: avoir connu

Devoir mssen
INDICATIF
je
tu
il, elle
nous
vous
ils

Prsent

Imparfait

Pass simple

Futur

dois
dois
doit
devons
devez
doivent

devais
devais
devait
devions
deviez
devaient

dus
dus
dut
dmes
dtes
durent

devrai
devras
devra
devrons
devrez
devront

SUBJONCTIF
que je
que tu
quil, elle
que nous
que vous
quils

doive
doives
doive
devions
deviez
doivent

Participe prsent: devant

Impratif
(dusse)
(dusses)
dt
(dussions)
(dussiez)
(dussent)

dois
devons
devez

Participe pass: ayant d

Conditionnel
je
tu
il, elle
nous
vous
ils

devrais
devrais
devrait
devrions
devriez
devraient

Infinitif pass: avoir d

Dire sagen
INDICATIF
je
tu
il, elle
nous
vous
ils

Prsent

Imparfait

Pass simple

Futur

dis
dis
dit
disons
dites
disent

disais
disais
disait
disions
disiez
disaient

dis
dis
dit
dmes
dtes
dirent

dirai
diras
dira
dirons
direz
diront

SUBJONCTIF
que je
que tu
quil, elle
que nous
que vous
quils

dise
dises
dise
disions
disiez
disent

Participe prsent: disant

Impratif
(disse)
(disses)
dt
(dissions)
(dissiez)
(dissent)

dis
disons
dites

Participe pass: ayant dit

Conditionnel
je
tu
il, elle
nous
vous
ils

dirais
dirais
dirait
dirions
diriez
diraient

Infinitif pass: avoir dit

Faire machen
* s Aussprache [f@z-]

INDICATIF
je
tu
il, elle
nous
vous
ils

Prsent

Imparfait

Pass simple

Futur

fais
fais
fait
faisons*
faites
font

faisais*
faisais*
faisait*
faisions*
faisiez*
faisaient*

fis
fis
fit
fmes
ftes
firent

ferai
feras
fera
ferons
ferez
feront

SUBJONCTIF
que je
que tu
quil, elle
que nous
que vous
quils

fasse
fasses
fasse
fassions
fassiez
fassent

Impratif
(fisse)
(fisses)
ft
(fissions)
(fissiez)
(fissent)

fais
faisons*
faites

Participe prsent: faisant* Participe pass: ayant fait

Conditionnel
je
tu
il, elle
nous
vous
ils

ferais
ferais
ferait
ferions
feriez
feraient

Infinitif pass: avoir fait

Mettre setzen, stellen, legen


INDICATIF
je
tu
il, elle
nous
vous
ils

Prsent

Imparfait

Pass simple

Futur

mets
mets
met
mettons
mettez
mettent

mettais
mettais
mettait
mettions
mettiez
mettaient

mis
mis
mit
mmes
mtes
mirent

mettrai
mettras
mettra
mettrons
mettrez
mettront

SUBJONCTIF
que je
que tu
quil, elle
que nous
que vous
quils

mette
mettes
mette
mettions
mettiez
mettent

Participe prsent: mettant

Impratif
(misse)
(misses)
mt
(missions)
(missiez)
(missent)

mets
mettons
mettez

Conditionnel
je
tu
il, elle
nous
vous
ils

mettrais
mettrais
mettrait
mettrions
mettriez
mettraient

Participe pass: ayant mis Infinitif pass: avoir mis

Mourir sterben
INDICATIF
je
tu
il, elle
nous
vous
ils

Prsent

Imparfait

Pass simple

Futur

meurs
meurs
meurt
mourons
mourez
meurent

mourais
mourais
mourait
mourions
mouriez
mouraient

mourus
mourus
mourut
mourmes
mourtes
moururent

mourrai
mourras
mourra
mourrons
mourrez
mourront

SUBJONCTIF
que je
que tu
quil, elle
que nous
que vous
quils

meure
meures
meure
mourions
mouriez
meurent

Impratif
(mourusse)
(mourusses) meurs
mourt
(mourussions) mourons
(mourussiez) mourez
(mourussent)

Conditionnel
je
tu
il, elle
nous
vous
ils

mourrais
mourrais
mourrait
mourrions
mourriez
mourraient

Participe prsent: mourant Participe pass: tant mort,-e


Infinitif pass: tre mort,-e

Pouvoir knnen
INDICATIF
je
tu
il, elle
nous
vous
ils

Prsent

Imparfait

Pass simple

Futur

peux (puis)
peux
peut
pouvons
pouvez
peuvent

pouvais
pouvais
pouvait
pouvions
pouviez
pouvaient

pus
pus
put
pmes
ptes
purent

pourrai
pourras
pourra
pourrons
pourrez
pourront

SUBJONCTIF
que je
que tu
quil, elle
que nous
que vous
quils

puisse
puisses
puisse
puissions
puissiez
puissent

Participe prsent: pouvant

Impratif
(pusse)
(pusses)
pt
(pussions)
(pussiez)
(pussent)

Participe pass: ayant pu

Conditionnel
je
tu
il, elle
nous
vous
ils

pourrais
pourrais
pourrait
pourrions
pourriez
pourraient

Infinitif pass: avoir pu

Prendre nehmen
INDICATIF
je
tu
il, elle
nous
vous
ils

Prsent

Imparfait

Pass simple

Futur

prends
prends
prend
prenons
prenez
prennent

prenais
prenais
prenait
prenions
preniez
prenaient

pris
pris
prit
prmes
prtes
prirent

prendrai
prendras
prendra
prendrons
prendrez
prendront

SUBJONCTIF
que je
que tu
quil, elle
que nous
que vous
quils

prenne
prennes
prenne
prenions
preniez
prenent

Impratif
(prisse)
(prisses)
prt
(prissions)
(prissiez)
(prissent)

prends
prenons
prenez

Conditionnel
je
tu
il, elle
nous
vous
ils

prendrais
prendrais
prendrait
prendrions
prendriez
prendraient

Participe prsent: prenant Participe pass: ayant pris Infinitif pass: avoir pris

Savoir wissen
INDICATIF
je
tu
il, elle
nous
vous
ils

Prsent

Imparfait

Pass simple

Futur

sais
sais
sait
savons
savez
savent

savais
savais
savait
savions
saviez
savaient

sus
sus
sut
smes
stes
surent

saurai
sauras
saura
saurons
saurez
sauront

SUBJONCTIF
que je
que tu
quil, elle
que nous
que vous
quils

sache
saches
sache
sachions
sachiez
sachent

Participe prsent: sachant

Impratif
(susse)
(susses)
st
(sussions)
(sussiez)
(sussent)

sache
sachons
sachez

Participe pass: ayant su

Conditionnel
je
tu
il, elle
nous
vous
ils

saurais
saurais
saurait
saurions
sauriez
sauraient

Infinitif pass: avoir su

Valoir wert sein, gelten


INDICATIF
je
tu
il, elle
nous
vous
ils

Prsent

Imparfait

Pass simple

Futur

vaux
vaux
vaut
valons
valez
valent

valais
valais
valait
valions
valiez
valaient

valus
valus
valut
valmes
valtes
valurent

vaudrai
vaudras
vaudra
vaudrons
vaudrez
vaudront

SUBJONCTIF
que je
que tu
quil, elle
que nous
que vous
quils

vaille
vailles
vaille
valions
valiez
vaillent

Impratif
(valusse)
(valusses)
valt
(valussions)
(valussiez)
(valussent)

vaux
valons
valez

Conditionnel
je
tu
il, elle
nous
vous
ils

vaudrais
vaudrais
vaudrait
vaudrions
vaudriez
vaudraient

Participe prsent: valant Participe pass: ayant valu Infinitif pass: avoir valu

Venir kommen
INDICATIF
je
tu
il, elle
nous
vous
ils

Prsent

Imparfait

Pass simple

Futur

viens
viens
vient
venons
venez
viennent

venais
venais
venait
venions
veniez
venaient

vins
vins
vint
vnmes
vntes
vinrent

viendrai
viendras
viendra
viendrons
viendrez
viendront

SUBJONCTIF
que je
que tu
quil, elle
que nous
que vous
quils

vienne
viennes
vienne
venions
veniez
viennent

Impratif
(vinsse)
(vinsses)
vnt
(vinssions)
(vinssiez)
(vinssent)

viens
venons
venez

Conditionnel
je
tu
il, elle
nous
vous
ils

viendrais
viendrais
viendrait
viendrions
viendriez
viendraient

Participe prsent: venant Participe pass: tant venu Infinitif pass: tre venu

Vivre leben
INDICATIF
je
tu
il, elle
nous
vous
ils

Prsent

Imparfait

Pass simple

Futur

vis
vis
vit
vivons
vivez
vivent

vivais
vivais
vivait
vivions
viviez
vivaient

vcus
vcus
vcut
vcmes
vctes
vcurent

vivrai
vivras
vivra
vivrons
vivrez
vivront

SUBJONCTIF
que je
que tu
quil, elle
que nous
que vous
quils

vive
vives
vive
vivions
viviez
vivent

Impratif
(vcusse)
(vcusses)
vect
(vcussions)
(vcussiez)
(vcussent)

vis
vivons
vivez

Conditionnel
je
tu
il, elle
nous
vous
ils

vivrais
vivrais
vivrait
vivrions
vivriez
vivraient

Participe prsent: vivant Participe pass: ayant vcu Infinitif pass: avoir vcu

Voir sehen
INDICATIF
je
tu
il, elle
nous
vous
ils

Prsent

Imparfait

Pass simple

Futur

vois
vois
voit
voyons
voyez
voient

voyais
voyais
voyait
voyions
voyiez
voyaient

vis
vis
vit
vmes
vtes
virent

verrai
verras
verra
verrons
verrez
verront

SUBJONCTIF
que je
que tu
quil, elle
que nous
que vous
quils

voie
voies
voie
voyions
voyiez
voient

Participe prsent: voyant

Impratif
(visse)
(visses)
vt
(vissions)
(vissiez)
(vissent)

vois
voyons
voyez

Participe pass: ayant vu

Conditionnel
je
tu
il, elle
nous
vous
ils

verrais
verrais
verrait
verrions
verriez
verraient

Infinitif pass: avoir vu

Vouloir wollen
INDICATIF
je
tu
il, elle
nous
vous
ils

Prsent

Imparfait

Pass simple

Futur

veux
veux
veut
voulons
voulez
veulent

voulais
voulais
voulait
voulions
vouliez
voulaient

voulus
voulus
voulut
voulmes
voultes
voulurent

voudrai
voudras
voudra
voudrons
voudrez
voudront

SUBJONCTIF
que je
que tu
quil, elle
que nous
que vous
quils

veuille
veuilles
veuille
voulions
vouliez
veuillent

Impratif
(voulusse)
(voulusses)
voult
(voulussions)
(voulussiez)
(voulussent)

veuille
veuillons
veuillez

Conditionnel
je
tu
il, elle
nous
vous
ils

voudrais
voudrais
voudrait
voudrions
voudriez
voudraient

Participe prsent: voulant Participe pass: ayant voulu Infinitif pass: avoir voulu