Sie sind auf Seite 1von 11

1 von 6

Zeichnungsprojekt f r Fortgeschrittene und Freaks


Zeitbedarf f r die Modellierung und Simulation: ca. 100 Stunden
Speicherplatz auf der Festplatte ca. 40 MB: 44 Teile (ohne Normteile), 1 Haupt- und 7 Unterbaugruppen
Hinweis
Diese Vorlage ist so gestaltet, dass die Zeichnungen nur unvollst ndig vermasst sind und dem Konstrukteur viele Freiheiten lassen.
Wichtige Hauptmasse f r die Konstruktion und die korrekten Funktionen eines 7-Zylinder-Sternmotors sind in dieser Vorlage aber definiert.
Alle Details sind auf A3-Formaten im Massstab 1:1 abgebildet und so k nnen alle fehlenden Gr ssen herausgemessen werden. Angaben,
wie Toleranzen, Materialien und Oberfl chenbeschaffenheit, sind keine vorhanden und m ssten noch spezifiziert werden!
Nun, also viel Spass bei der Arbeit w nscht Ihnen
Andreas Schaub , dipl. Ing. HTL, Fachlehrer an der Gewerblich-industriellen Berufsfachschule Liestal
Weitere Informationen zu Sternmotoren, siehe: http://de.wikipedia.org/wiki/Sternmotor
St ckliste
OBJEKT ANZAHL BAUTEILNUMMER BEZEICHNUNG
1 1 _Zusammenbau
2 1 Zusammenbau_Welle
3 1 Zahnrad-Sonnenrad Sonnenrad m=0.5mm, z=66
4 1 Zahnrad-Planetenrad Planetenrad m=0.5 mm, z=33
5 1 Zahnrad-Hohlrad Hohlrad m=0.5mm, z=132
Planetengetriebe f r die Nockensteuerung
Ansicht von hinten 6 1 ZB_Zylinder_Nr1
7 14 St sselstange
8 1 ZB_Nockenscheibe
9 6 ZB_Zylinder_Nr2-7
10 6 ISO 2338 - 6 m6 x 14 Zylinderstift
-
a e - Konstrukteur: 02.02.2014 A. Schaub Massstab
b - - -
f Kontrolliert:
nd: c - nd: g - Genehmigt: - 1:1
-
d - h K-Status: Freigegeben
Kurbelwelle, Pleuel und Zylinder im Schnitt Kostenstelle:
Ansicht von hinten Allgemeintoleranzen
ISO 2768 - mK
Format: A2 Ersatz f r: Anzahl Blatt Blatt-Nr.
Ersetzt von: 1 1
Firma: Zeichnungstitel: Dateiname:
GIB-Liestal 7-Zylinder-Sternmotor _Zusammenbau
A 2a
4 5 1

°
.

15
R1

Ø6

4
1.5

n4
n5
0.75
9
15.5

3
7
A
5
53
1
50 7
4 0.5x45°

n12
n9
n7

2
R7

Stückliste R10
OBJEKT ANZAHL BAUTEILNUMMER BEZEICHNUNG 8
1 1 Kurbelgehäuse
2 1 Nockengehäuse - -
a e Konstrukteur: 02.02.2014 A. Schaub Massstab
3 1 Sauggehäuse b - - -
f Kontrolliert:
4 14 Stössellagerbuchse Änd: c - Änd: g -
Genehmigt: - 1:1
5 14 Stössel - -
d h K-Status: Freigegeben
6 1 Achse-Planetenrad Kostenstelle:
7 7 Venturi-Einsatz Allgemeintoleranzen Format: A3 Ersatz für: Anzahl Blatt Blatt-Nr.
ISO 2768 - mK
50 7 DIN 6912 - M4 x 25 Zylinderkopfschraube Ersetzt von: 3 1
51 1 DIN 471 - 6x0.7 Sicherungsringe für Wellen Firma: Zeichnungstitel: Dateiname:
52 1 DIN 618 - HK0609 - 6 x 10 x 9 Nadelhülse, Nadelbüchse
53 7 ISO 4762 - M4 x 12 Innensechskantschraube GIB-Liestal 7-Zylinder-Sternmotor Gehäuse
1
2b

n17.1
n80

Ø35

n85
n92

100
46

R9
43
10 n
8

M4
n27
16
M4
40
32 24.5
4
55

8
6

10

13
9
22
9
0.5x45° n6
n8

0.8
Ø5.7
Ø6

- -
a e Konstrukteur: 02.02.2014 A. Schaub Massstab
b - - -
f Kontrolliert:
Änd: c - Änd: g -
Genehmigt: - 1:1
- -
d h K-Status: Freigegeben
Kostenstelle:
Allgemeintoleranzen Format: A3 Ersatz für: Anzahl Blatt Blatt-Nr.
ISO 2768 - mK
Ersetzt von: 3 2
Firma: Zeichnungstitel: Dateiname:
GIB-Liestal 7-Zylinder-Sternmotor Gehäuse
42
35
19
2
Ø6
16 2c
3

2.3
R3

n4
R8
5
3. 5 4
Ø5 2.5 R5
36
0°/
R8

7
2
n9

n
34

Ø100
Ø36

Ø90
Ø28
Ø8

n82

84.5

n13
100

n60
83

n7
n9

5
8

2
n8

Ø10.5
Ø4.1
n7

4 3 7.5
11
4
16.5
20.5

9
7 Details zu _Zusammenbau
7

1
0.5x45°

15

n2
Ø20

n6 9
2
8.85

6 58
n6
3
33

n16
.5 Stösselstange
n
Ø10
Ø13

- -
50 a
b
Änd: c
-
-
e
f
Änd: g
-
-
Konstrukteur: 02.02.2014
Kontrolliert:
-
-
A. Schaub Massstab
1:1
Planetengetriebe für die Nockensteuerung Genehmigt:
- -
d h K-Status: Freigegeben
Stückliste Kostenstelle:
OBJEKT ANZAHL BAUTEILNUMMER BEZEICHNUNG Allgemeintoleranzen Format: A3 Ersatz für: Anzahl Blatt Blatt-Nr.
ISO 2768 - mK
1 1 Zahnrad-Hohlrad Hohlrad m=0.5mm, z=132 Ersetzt von: 3 3
2 1 Zahnrad-Sonnenrad Sonnenrad m=0.5mm, z=66 Firma: Zeichnungstitel: Dateiname:
3 1 Zahnrad-Planetenrad Planetenrad m=0.5 mm, z=33
50 1 DIN 618 - HK0609 - 6 x 10 x 9 Nadelhülse, Nadelbüchse GIB-Liestal 7-Zylinder-Sternmotor Gehäuse
3a

57 55 6 8 54 51 50 53 56 52 5 4 3 2 1

Stückliste
OBJEKT ANZAHL BAUTEILNUMMER BEZEICHNUNG
1 1 Kurbelwelle
2 1 Spinner
3 1 Propeller Luftschraube
4 1 Mitnehmer
5 1 Konus
6 1 Deckscheibe
7 1 Distanzscheibe_Pleuelscheibe a - e - Konstrukteur: 26.01.2014 A. Schaub Massstab
8 1 Pleuel-Nr_1 (Mutterpleuel) b - - -
f Kontrolliert:
50 1 DIN 6885 - A 3 x 3 x 8 Paßfeder Änd: c - Änd: g -
Genehmigt: - 1:1
51 1 DIN 625 T1 - 16003 - 17 x 35 x 8 Rillenkugellager - -
d h K-Status: Freigegeben
52 1 DIN 625 T1 - 6001 - 12 x 28 x 8 Rillenkugellager Kostenstelle:
53 1 DIN 625 T3 - 4202 - 15 x 35 x 14 Rillenkugellager Allgemeintoleranzen Format: A3 Ersatz für: Anzahl Blatt Blatt-Nr.
ISO 2768 - mK
54 1 DIN 617 SKF - SKF NA 4900 Nadellager mit Führungflanschen, Innenring SKF Ersetzt von: 3 1
55 1 DIN 6799 - 9 Sicherungsscheibe Firma: Zeichnungstitel: Dateiname:
56 1 DIN 6799 - 10 Sicherungsscheibe
57 2 ISO 4762 - M3 x 6 Innensechskantschraube GIB-Liestal 7-Zylinder-Sternmotor Welle
37°

3b
n22
n17
8 1 7

Ø10
n18

n10

n15
3

n12
Ø9

.5
10
n
11
5.5
n19

M10
1.1
2.7 1.25 1x45°
4.5 28 0.8
13 28 8 57
5
6.
R3

1.5
6

11
1.5 R
10

n
15 10 (106)
1
(133.7) 129°
n
3.

R18.5

n6
8 1
16
32
40

2
n5

28
n

n
R3 n22
32

R2
1
R5 2 R5

12
M3

(~37)

M10
10
60

13

n20
24°
36

40
7 11.5 5
s=32 23
25
n5

n 1.5

n14.5
10 R1 30
7
5
13
2
5 a - e - Konstrukteur: 26.01.2014 A. Schaub Massstab
b - - -
f Kontrolliert:
Änd: c - Änd: g -
Genehmigt: - 1:1
Ø10

- -
24°
15

d h K-Status: Freigegeben
Kostenstelle:
Allgemeintoleranzen Format: A3 Ersatz für: Anzahl Blatt Blatt-Nr.
ISO 2768 - mK
11.8 Ersetzt von: 3 2
Firma: Zeichnungstitel: Dateiname:
GIB-Liestal 7-Zylinder-Sternmotor Welle
A B A-A ( 1 : 1 )
R
2 B-B ( 1 : 1 )
3c

10

25.8
40
20
1x45
A B 1.5 21
34

68 Masse der Propellerquerschnitte


102 in etwa herauslesen!
136
170
204
220

C-C ( 1 : 1 ) D-D ( 1 : 1 ) E-E ( 1 : 1 )


C D E F G F-F ( 1 : 1 ) G-G ( 1 : 1 )

30.8

12.7
29.6

16.3
25
C D F G
E

a - e - Konstrukteur: 26.01.2014 A. Schaub Massstab


b - - -
f Kontrolliert:
nd: c - nd: g -
Genehmigt: - 1:1
- -
d h K-Status: Freigegeben
Kostenstelle:
Allgemeintoleranzen
ISO 2768 - mK
Format: A3 Ersatz f r: Anzahl Blatt Blatt-Nr.
Ersetzt von: 3 3
Firma: Zeichnungstitel: Dateiname:
GIB-Liestal 7-Zylinder-Sternmotor Welle
4

1
3
4
2

1 2 , d=
66

13
, z=
.5
m
=0 2

5
3

.
d=

16
d=
6,
9

=6
n6

,
33
,z

z=
3

.5
=0

,
.5
m

=0
m
8.85
3

10
(34)
n15

n20
0.5x45°
7
9
7
9
7

- -
a e Konstrukteur: 09.02.2014 A. Schaub Massstab
b - - -
f Kontrolliert:
Änd: c - Änd: g -
Genehmigt: - 1:1
- -
d h K-Status: Freigegeben
Stückliste Kostenstelle:
OBJEKT ANZAHL BAUTEILNUMMER BEZEICHNUNG Allgemeintoleranzen Format: A3 Ersatz für: Anzahl Blatt Blatt-Nr.
ISO 2768 - mK
1 1 Zahnrad-Hohlrad Hohlrad m=0.5mm, z=132 Ersetzt von: 1 1
2 1 Zahnrad-Sonnenrad Sonnenrad m=0.5mm, z=66 Firma: Zeichnungstitel: Dateiname:
3 1 Zahnrad-Planetenrad Planetenrad m=0.5 mm, z=33
4 1 DIN 618 - HK0609 - 6 x 10 x 9 Nadelhülse, Nadelbüchse GIB-Liestal Zeichnungstitel Zähnräder
1 5
2
3
4

(2:1) .25 1
R0 45°
30°
2 0.3 3.2

R3
8
n

7
2.5
19
R
n8 0
n2

n2
R2
R 37 (1:1)

4 4
n5 n5

n70
n35
Ø70

n35
Ø38
Ø69
n4

n2

M2x0.4
1
45°

R1
.5

R1.5
R 19
R20

4 2
6.5 3.5
14

- -
a e Konstrukteur: 04.02.2014 A. Schaub Massstab
b - - -
f Kontrolliert:
Änd: c - Änd: g -
Genehmigt: - 1:1
- -
d h K-Status: Freigegeben
Stückliste Kostenstelle:
OBJEKT ANZAHL BAUTEILNUMMER BEZEICHNUNG Allgemeintoleranzen Format: A3 Ersatz für: Anzahl Blatt Blatt-Nr.
ISO 2768 - mK
1 1 Nochenscheibe_vorne Ersetzt von: 1 1
2 1 Nochenscheibe_hinten Firma: Zeichnungstitel: Dateiname:
3 1 ISO 8734 - 2 x 5 - A Zylinderstift
4 2 DIN 963 - M2 x 4 Senkschraube GIB-Liestal 7-Zylinder-Sternmotor Nockenscheibe
9
11
6a
55
12
7
V
54
8
6
53
5
50
15
14
3
2
52 19
OBJEKT ANZAHL
Stückliste
BAUTEILNUMMER BEZEICHNUNG
10 17
1
2
1
1
Zylinder
Zylinderbüchse
56 59
3
4
1
1
Kolben
Pleuel
57 18
5
6
1
1
Kolbenring
Zylinderkopfdichtung
51 16
7
8
1
1
Zylinderkopf
Kipphebellagerbock
58
9 1 Kipphebelachse 1 Stückliste
V 2 ZB_Ventil
10 2 Kipphebel 13 OBJEKT
16
ANZAHL
1
BAUTEILNUMMER
Ventiltasse
BEZEICHNUNG

11 1 Distanzbüchse_Kipphebel
12 1 Zündkerze 4 17
18
1
1
Ventil
Feder_Ventil
13 1 Zylinderfussdichtung
19 1 Niederhalter_Ventilfeder
14 1 Auspuffkrümmer
59 1 DIN 6799 - 2.3 Sicherungsscheibe
15 2 Überwurfmutter -
a e - Konstrukteur: 09.02.2014 A. Schaub Massstab
50 1 ISO 2338 - 5 m6 x 22 - A Zylinderstift b - - -
f Kontrolliert:
51 4 DIN 6912 - M4 x 10 Zylinderkopfschraube Änd: c - Änd: g -
Genehmigt: - 1:1
52 2 DIN 128 - A3 Federring - -
d h K-Status: Freigegeben
53 2 ISO 4017 - M3 x 10 Sechskantschraube Kostenstelle:
54 2 DIN 6799 - 3.2 Sicherungsscheibe Allgemeintoleranzen Format: A3 Ersatz für: Anzahl Blatt Blatt-Nr.
ISO 2768 - mK
55 2 DIN 916 - M4 x 10 Gewindestift Ersetzt von: 2 1
56 2 ISO 4032 - M4 Sechskantmuttern, Typ 1 - Produktklasse A und B Firma: Zeichnungstitel: Dateiname:
57
58
4
4
DIN 128 - A4
ISO 4762 - M4 x 12
Federring
Innensechskantschraube GIB-Liestal 7-Zylinder-Sternmotor Zylinder
Bohrungen
1
Ø46
M4
Ø29
2
3 6b

5
5

n
1.5

1
1.5
18

19.5
32

37.5
40

16
10
n32 R1

5
4
Ø24
n27 n3
n9 n24 1
32

30°
Ø4.5
12

1.5
40 Ø27

10
R0
.5
n 5

2.4 13
8
n
R6 n7 14 21
n24

27
6 10
n3 R3
n7.4 0.5
2:1

8
R1 n
9
0
n
5
.5 4

n5.5
n10

n3
Ø7
0.5
n5
30
Ø6 1
16 n3 19 1.5

70
9.5
12
7

40
2.8x45°
13

5x 1.5 2
Ø1 18 5
.5

R0
n7 11 .5

.2
n6

6.8
5x 1.5

n4
n8 n1
21

n8 0.5
n11
6.5
4.5

9
1.5

5 7
M6
4x 1.25

17

12

15 10
0.65

n29
2.9

4
0.4

Ø3.2
n
5 1 0.65

4
6 3.
n3 Ø36 R3R4 R

3
2.3

3.3
8

11

4
Ø42
n3 19 3
28.5

R4
3.5
R3 n

4
R6 10
Ø46
.5 n10 7.8

5
R2
18

.2
R6
45°

13
9.5
R1
13
0.3

2.4
4.5
11.5

4
n9.5
25

2.5
.8 2

.5
n0
11

8. 6
n

n3
M4x0.7 12.6 19.6
n9
n2
7 6 8
a
-
e - Konstrukteur: 09.02.2014 A. Schaub Massstab
n6 Ø11 - - -
40

b f Kontrolliert:
4
Änd: c - Änd: g -
Genehmigt: - 1:1
n2 n29
n7

- -
2.5

d h K-Status: Freigegeben
2

Kostenstelle:
Allgemeintoleranzen A3
10

Format: Ersatz für: Anzahl Blatt Blatt-Nr.


ISO 2768 - mK
Ersetzt von: 2 2
11

t=0.2
32 t=0.2 Firma: Zeichnungstitel: Dateiname:
Zylinder
4.5
1.5

12 GIB-Liestal 7-Zylinder-Sternmotor