Beruflich Dokumente
Kultur Dokumente
Wählen Sie, Absetzrate auf der horizontalen projizierten Fläche des = 1.00 m³/m²/h
Schlauchpakets
Wenden Sie den vom Tube Pack-Anbieter empfohlenen = 0.70
Wahrscheinlichkeitsfaktor
Überarbeitete an auf der horizontalen projizierten Fläche des =
Beruhigungsrate 1* 0.7
Schlauchpakets = 0.70 m³/m²/h
Kinematische Viskosität von Wasser bei 30°C = 0.00000080 m²/s
Auslegungstemperatur Wasser = 20.00 °C
Kinematische Viskosität von Wasser bei 20°C = 0.000001003 m²/s
Korrekturfaktor für Settlement Rate, w.r.t. Kinematische Viskosität = 0.0000008/0.000001003
= 0.798
Korrigierter Abrechnungssatz = 0.7*0.798
= 0.558 m³/m²/h
Ausgewählte Beruhigungsrate auf der horizontalen projizierten Fläche des = 0.700 m³/m²/h
Schlauchpakets
Ausgewählte vertikale Tiefe des Schlauchpakets = 1.000
Planfläche des Röhrensiedlers = 11.4*11.4
= 129.960 m²
Volumen der bereitgestellten Schlauchverpackung = 129.96*1
= 129.960 m³
Volumenverlust der Schlauchverpackung aufgrund von Neigung = 11,4*1 *(1/TAN55°)
= 7.982 m³
Effektives Volumen der Schlauchverpackung = 129.96-7.982
= 121.978 m³
Beruhigungsbereich des Schlauchpaketes, entsprechend der Neigung, = 121.978*13
basierend auf dem effektiven Volumen der Tube Pack = 1585.709 m²
Tatsächliche Absetzrate auf der horizontalen projizierten Fläche des = 1093.75 / 1585.709
Schlauchpakets 0.690 m³/m²/h
< 0.70 m³/m²/h
Daher o.k.
Ls = L - L t
Wo,
L = Länge des Rohres
L = Setzlänge des Rohres
s
Einheitsgröße
Länge / Breite des bereitgestellten Röhrensiedlers = 11.40 m
Durchfluss pro Röhrensiedler = 1093.75 m³/h
= 0.3038 m³/s
Ungefähre Flüssigkeitshöhe über der Oberseite der Schlauchverpackung = 0.65 m
Vertikale Plattenhöhe = 1.00 m
Die Horizontalgeschwindigkeit in der Klärung muss 0,02 bis 0,03 m/s
betragen.
Horizontale Geschwindigkeit in der ausgewählten Klärzone = 0.025 m/s
C/S-Bereich der erforderlichen Klärzone unterhalb der Schlauchverpackung = 1093.75 / 3600 / 0.025
= 12.15 m²
Höhe der erforderlichen Klärzone = 12.15 / 11.4
= 1.066 m
Tiefe der vorgesehenen Schlammverdichtungszone = 1.00 m
Platz für Schlammschaber = 0.30 m
Seitliche Wassertiefe der Einheit erforderlich = 0.65 + 1 + 1.066 + 1 + 0.3
= 4.016 m
SWD zur Verfügung gestellt = 4.05 m
Daher o.k.