Sie sind auf Seite 1von 672

Commercial Vehicle Systems

2009 Product Catalogue

Produktk atalog
Catalogue Produits
Catalogo Prodotti

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49
Co m m e rc i a l Ve h icle Systems Systèmes pour Véhic ules U t i l i t a i re s
Sy ste m e f ü r N u tzfahr zeuge S istemi per Autoveicoli Co m m e rc i a l i

Produc t Catalogue
2009
• Pneumatic and Electronic Systems for Commercial Vehicles
• Spares Kits
• System Specific Workshop Equipment

Pro d u k t K at alog
2009
Pneumatische und elektronische Systeme für Nutzfahrzeuge
Ersatzteilkits
Systemspezifische Werkstattausrüstung

Catalogue Produits
2009
Systèmes Pneumatique et Electronique pour Véhicules Utilitaires
Kits de Réparation
Equipements Atelier pour Systèmes Spécifiques

Catalogo Prodotti
2009
Sistemi Pneumatici ed Elettronici per Veicoli Commerciali
Kit di Riparazione
Equipaggiamenti di Riparazione specifici per l’Officina

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


Disclaimer Exclusion de respons a b i l i té
Haftungsausschluss Esclusione dalla Clausola di esclusione della respons a b i l i t à

The information contained in this document is intended for the exclusive use of Die Informationen in diesem Dokument sind ausschließlich für die Nutzung durch
trained persons within the commercial vehicle industry, and must not be passed qualifizierte Personen aus der Nutzfahrzeugindustrie bestimmt und dürfen nicht an
on to any third party. Dritte weitergegeben werden.
All recommendations regarding products and their servicing or usage are with Alle Empfehlungen in Bezug auf Produkte und ihre Wartung oder Nutzung beziehen
reference to Knorr-Bremse products and should not be considered applicable to sich auf Produkte von Knorr-Bremse und gelten nicht für Produkte anderer
products from other manufacturers. Hersteller.
This information does not purport to be all-inclusive and no responsibility is Diese Informationen decken nicht alle denkbaren Bereiche ab, und es wird keinerlei
assumed as a result of its use. We cannot accept any liability nor offer any Verantwortung infolge der Nutzung übernommen. In Bezug auf die Richtigkeit,
guarantee regarding data accuracy, completeness or timeliness. The information Vollständigkeit oder Aktualität der Daten wird keine Haftung übernommen. Insbe-
does not represent any guarantee or ensured characteristics of the Products or sondere stellen die gemachten Angaben keine Garantien oder zugesicherte Eigen-
Systems described. schaften in Verbindung mit den beschriebenen Produkten oder Systemen dar.
No liability can be accepted based on the information, its use, recommendations Auf der Grundlage der Informationen, ihrer Nutzung, der bereitgestellten Empfeh-
or advice provided. In no event may we be held liable for any damage or loss lungen oder Ratschläge kann keine Haftung übernommen werden. Eine Haftung
except in the case of wilful intent or gross negligence on our part, or if any für Schäden oder Verluste ist generell ausgeschlossen, soweit nicht Vorsatz
mandatory legal provisions apply. oder grobe Fahrlässigkeit von uns zu vertreten ist bzw. zwingende gesetzliche
Any legal disputes arising from the use of this information shall be subject to Vorschriften entgegenstehen.
German law. Für juristische Auseinandersetzungen, die aus der Nutzung dieser Informationen
Note: If service work is carried out on a vehicle as a result of information taken entstehen, ist das materielle deutsche Recht maßgebend.
from this document, it is the responsibility of the workshop to ensure the vehicle Anmerkung: Sofern infolge der Informationen aus diesem Dokument an einem
is fully tested and in full functional order before the vehicle is returned into service. Fahrzeug Servicearbeiten durchgeführt werden, muss durch die Werkstatt sicher-
Knorr-Bremse accepts no liability for problems caused as a result of appropriate gestellt werden, dass das Fahrzeug umfassend getestet wird und in einen voll
tests not being carried out. funktionsfähigen Zustand versetzt wird, bevor das Fahrzeug wieder zum Einsatz
This disclaimer is an English translation of a German text, which should be referred kommt. Knorr-Bremse übernimmt keine Haftung für Probleme, die darauf zurück-
to for all legal purposes. zuführen sind, dass diesbezügliche Tests und die erforderlichen Maßnahmen nicht
durchgeführt wurden.

Les informations contenues dans le présent document sont exclusivement Le informazioni contenute in questo documento sono destinate esclusivamente
destinées à une utilisation par des personnes qualifiées appartenant à l’industrie all’utilizzo da parte di personale qualificato operante all’interno dell’industria dei
des véhicules commerciaux ; elles ne doivent pas être transmises à des tiers. veicoli commerciali e non possono essere trasmesse a terzi.
Toutes les recommandations concernant les produits et leur entretien ou utilisation Tutte le raccomandazioni che interessano i prodotti, il loro utilizzo e manutenzione
se réfèrent aux produits Knorr-Bremse et ne s’appliquent pas aux produits sono espressamente riferite a prodotti Knorr-Bremse e non valgono in riferimento
provenant d’autres fabricants. a prodotti di altri costruttori.
Lesdites informations ne couvrent pas tous les domaines et nous n’assumons Tali informazioni non sono esaustive e non ci si assume nessuna responsabilità per
aucune responsabilité pour l’utilisation de ces informations. Nous n’assumons il loro uso. Non possiamo assumerci inoltre nessuna responsabilità, né prestare
aucune responsabilité et n’offrons aucune garantie en ce qui concerne l’exactitude, garanzie di qualsiasi tipo, in merito alla correttezza, alla completezza o all’attualità
l’exhaustivité ou l’actualité des données. Les informations ne constituent aucune delle informazioni riportate. Tali informazioni non equivalgono in alcun modo ad
garantie ou assurance des caractéristiques des produits ou systèmes qui y sont una garanzia di caratteristiche di un prodotto o sistema.
décrits. Non può essere accettata alcuna responsabilità in base alle informazioni, al loro
Aucune responsabilité ne sera assumée sur la base de ces informations, de leur uso, alle raccomandazioni o a consigli. È generalmente esclusa ogni garanzia per
utilisation, ainsi que des recommandations ou conseils fournis. Nous ne pourrons danni o perdite, tranne che nei casi di dolo o colpa grave a noi imputabile, ovvero
en aucun cas être tenus responsables pour les dommages ou pertes, excepté en laddove ciò sia prescritto da norme imperative di legge.
cas d’intention ou de négligence grossière de notre part, ou en cas d’application Ogni eventuale controversia giuridica derivante dall’uso delle presenti informazioni
de dispositions légales impératives. è disciplinata dalle norme del diritto tedesco.
Tout litige résultant de l’utilisation de ces informations sera soumis à la loi Nota: In caso sulla base delle informazioni contenute in questo documento siano
matérielle allemande. eseguite opere di manutenzione su un veicolo, rientra nella responsabilità dell’officina
Note: si des travaux de maintenance sont effectués sur un véhicule sur la base eseguire una completa verifica del veicolo e del suo perfetto funzionamento
d’informations tirées du présent document, il est de la responsabilité de l’atelier prima del suo impiego. Knorr-Bremse non si assume nessuna responsabilità per
de veiller à ce que le véhicule soit parfaitement testé et en parfait état de problemi insorti a seguito della mancata esecuzione di verifiche appropriate.
fonctionnement avant qu’il ne soit remis en service. Knorr-Bremse n’assume aucune Il testo del presente Disclaimer / Clausola di esclusione della responsabilità è la
responsabilité pour tout problème résultant de la non-réalisation de tests traduzione italiana dell’originale tedesco che mantiene esclusiva validità ad ogni
appropriés. fine di legge.
Ce disclaimer / cette exclusion de responsabilité est la traduction en français d’un
texte allemand qui fera foi dans tous les buts légaux.

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


S u m m a r y o f Co ntents S o m m a i re
I n ha l t s ü b e r s i c ht Co nte n u to

Page
Introduction . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6
Einleitung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6
Introduction . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7
Introduzione . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7

Index – Product Families . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8


Verzeichnis – Produktfamilien . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8
Index – Familles de Produits . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9
Indice – Famiglie Prodotto . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9

Technical Product Information . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10


Technische Produktinformationen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10
Informations techniques de produits . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10
Informazioni tecniche prodotto . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10

Spares kits – Air Disc Brake Products . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 235


Ersatzteilkits – Pneumatische Scheibenbremsen Produkte . . . . . . . . . . . . . . . . 235
Kits de réparation – Produits Freins à Disque Pneumatique . . . . . . . . . . . . . . . . 235
Kit di riparazione – Prodotti per Freni a Disco Pneumatici . . . . . . . . . . . . . . . . . 235

Spares kits – Other Products . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 442


Ersatzteilkits – Andere Produkte . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 442
Kits de réparation – Autres Produits . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 442
Kit di riparazione – Altri Prodotti . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 442

Index – Products in Part Number order . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 556


Verzeichnis – Produkte nach Teilenummern geordnet . . . . . . . . . . . . . . . . . . 556
Index – Produits Classification par Numéro . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 556
Indice – Prodotti Ordinati per Codice . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 556

Index – Products in Type Number order . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 625


Verzeichnis – Produkte nach Typnummern geordnet . . . . . . . . . . . . . . . . . . 625
Index – Produits Classification par Type . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 625
Indice – Prodotti Ordinati per Catalogo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 625

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


Int ro d u c t i o n i n d ex Einl e i t u n g

This catalogue is designed to provide an overview of the Dieser Katalog wurde erstellt, um Ihnen einen Überblick
range of products for braking and suspension systems über die in den letzten Jahren durch die Knorr-Bremse
that have been supplied by Knorr-Bremse Systems angebotenen Produkte von Nutzfahrzeugbrems- und
for Commercial Vehicles for fitment to a wide range of Luftfederungssystemen zum Einbau in eine Vielzahl
vehicles in recent years. verschiedener Fahrzeuge zu geben.
Products have been included in ‘system’ order by Product Der Katalog ist in Produktfamilien gegliedert. Die Reihen-
Family – i.e. from compressor through to wheel end and, folge der Kapitel orientiert sich am Bremssystemaufbau,
within each section, products are listed in Type Number d.h. beginnend vom Kompressor über die Steuerkompo-
order where applicable, otherwise by Part Number. nenten bis zur Bremse am Rad. Innerhalb jedes Kapitels
Several indexes allow searching by product description, sind die Produkte in Tabellen, und soweit vorhanden nach
by Part Number and by Type Number. In general, all Typnummern sortiert, andernfalls nach Sachnummern.
Part Numbers listed in the Product Family tables should Verschiedene Inhaltsverzeichnisse und Indexe ermögli-
be available from your local Knorr-Bremse Distributor. chen eine Suche nach Produktbeschreibung, Teile- oder
However, due to the ever-changing range and population Typnummer. Grundsätzlich sollten alle in den Tabellen
of products in the market, in some cases Part Numbers der Produktfamilien enthaltenen Artikel durch Ihre loka-
listed in previous catalogues may no longer be available. le Knorr-Bremse Vertretung lieferbar sein. Durch anhal-
If you are unable to find the Part Number you are looking tende Veränderungen des Produktspektrums, und sich
for in the Product Family sections, the index will show if ändernde Bedarfe im Markt sind manche Produkte evtl.
it has been superseded. If you are still unable to find the nicht mehr aufgeführt, bzw. verfügbar. Falls Sie eine
Part Number, you should go to: Teilenummer im entsprechenden Kapitel des Katalogs
www.Knorr-BremseSfN.com or call your local Knorr- nicht finden können, sehen Sie bitte im Index nach, ob
Bremse representative. das Teil möglicherweise durch eine andere Teilenum-
mer ersetzt wurde. Sollten Sie dennoch keine passende
Whilst every effort has been made to ensure the accuracy
Teilenummer finden, wenden Sie sich bitte an:
of the data in this catalogue, we reserve the right to amend
or change this information without notice. Should you www.Knorr-BremseSfN.com oder rufen Sie Ihre lokale
find any errors or omissions, or have any comment Knorr-Bremse Vertretung an.
regarding catalogue layout, please send an email with the Obwohl wir uns sehr bemühen, einen fehlerfreien Katalog
details to: bereitzustellen, behalten wir uns das Recht zur Verbes-
webmaster.truck@Knorr-Bremse.com or call your local serung oder Änderung von Inhalten ohne spezielle
Knorr-Bremse representative. Ankündigung derselben vor. Sollten Sie Fehler oder
Lücken feststellen oder Anmerkungen zum Aufbau des
Kataloges haben, senden Sie bitte eine E-Mail an:
webmaster.truck@Knorr-Bremse.com oder wenden Sie
sich an Ihren lokalen Vertreter.

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


I nt ro d u c t i o n Int ro d u z i o n e

Ce catalogue a été conçu pour permettre d’avoir un aperçu Questo catalogo nasce per far conoscere la gamma di
de la gamme des produits relatifs aux systèmes de freina- sistemi per la frenatura ed il controllo forniti da Knorr-
ge et de suspension disponibles chez Knorr-Bremse, ces Bremse Sistemi per Autoveicoli Commerciali, per il
produits étant destinés au montage sur une gamme très montaggio su una vasta gamma di veicoli.
étendue de véhicules utilitaires récents. I prodotti sono ordinati per “sistema”, cioè per Famiglia
Les produits sont rentrés en commande ‘système’ ou Prodotto, dal Compressore ai Freni; inoltre all’interno di
par Famille de Produit – allant du compresseur jusqu’aux ogni sezione i prodotti sono elencati per Catalogo dove
roueset, dans chaque section, les produits sont listés dans possibile, oppure per Codice. Numerosi indici permettono
l’ordre par N° de type lorsque cela est applicable, sinon par una ricerca semplice per Prodotto, Codice e per Catalogo.
N° de référence. Certains index permettent d’orienter la In generale, tutti gli articoli elencati nelle tabelle di Famiglia
recherche par le descriptif Produit, la Référence et le N° de Prodotto dovrebbero essere disponibili presso il
Type. En général, toutes les références mentionnées dans Concessionario Knorr-Bremse locale. Tuttavia, a causa
lestableaux de Famille Produit sont disponibles auprès de di sostituzioni e miglioramenti continui dei prodotti,
votre Distributeur Knorr-Bremse. Toutefois, compte tenu é possibile che alcuni codici presenti in precedenti
de l’évolution permanente de la gamme et du nombre de cataloghi non siano più disponibili. Se non riesci a trovare
produits sur le marché, certaines Références mentionnées l’articolo che cerchi nella sezione principale, l’indice
dans des catalogues antérieurs peuvent, dans certains, potrebbe mostrarti se l’articolo è stato sostituito. Se anche
cas, ne plus être disponibles. Si vous n’êtes pas à même in questo caso fosse impossibile risalire all’articolo, Ti
de trouver la Référence que vous recherchez dans les preghiamo di consultare il sito internet:
sections de Famille Produit, l’index vous indiquera si celleci www.Knorr-BremseSfN.com oppure di contattare la sede
a été remplacée. Si, malgré tout, vous n’êtes toujours pas à Knorr-Bremse a te più vicina.
même de trouver la Référence souhaitée, allez sur le site:
Anche se abbiamo fatto tutti gli sforzi possibili per
www.Knorr-BremseSfN.com or ou bien contactez votre assicurare la correttezza dei dati contenuti in que-
agent local Knorr-Bremse. sto catalogo, ci riserviamo il diritto di aggiungere o
En dépit du soin apporté à l’élaboration de ce catalogue modificare le informazioni senza preavviso. Nel caso di
visant à garantir la précision des informations, nous nous errori, omissioni o per qualsiasi altro commento, per
réservons le droit d’y apporter des modifications sans no- favore inviaci un email:
tification préalable. Si vous deviez constater des erreurs webmaster.truck@Knorr-Bremse.com o contatta la sede
ou omissions, ou encore si vous avez des suggestions ou Knorr-Bremse a te più vicina.
commentaires concernant la mise en page de ce catalogue,
nous vous remercions de nous en faire part en adressant
un e-mail à:
webmaster.truck@Knorr-Bremse.com ou bien en contactant
votre agent local Knorr-Bremse.

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


In d ex – Pro d u c t f a milies Ver zeichnis – Produktfa m i l i e n

Product families Section Page Produktfamilien Kapitel Seite


ABS Components - Trailer 28 96 ABS/EBS Kabel 31 119
ABS Components - Truck & Bus 27 88 ABS-Komponenten - Anhänger 28 96
ABS/EBS Cables 31 119 ABS-Komponenten - Lastwagen und Bus 27 88
Adapter Valves 19 72 Anhängerbremsventile 22 77
Air Disc Brakes 37 169 Anhängersteuerventile 20 73
Air Dryers 2 19 Anpassungsventile 19 72
Air Processing Units 3 25 Arbeitszylinder 50 226
Alcohol Injectors 5 28 Bremskraftregler 14 60
Brake Chambers 32 132 Bremskraftverstärker 47 213
Brake Servo Units 47 213 Bremszylinder 32 132
Check Valves (Single and Double) 23 78 Diagnosegeräte, Servicewerkzeug und Prüfanschlüsse 51 228
Clutch Actuation (Actuators, Servos and Cylinders) 48 214 Drosselventile 24 81
Compressors 1 10 Druckbegrenzer 11 44
Control Valves 25 82 Druckregler 9 35
Coupling Heads 21 75 Druckschalter, pneumatisch 40 193
Diagnostic und Service Tools 51 228 Druckwandler 18 71
Drain Valves 7 32 EAC – Luftaufbereitungen 4 27
EBS Components - Trailer 30 110 EBS-Komponenten - Anhänger 30 110
EBS Components - Truck & Bus 29 103 EBS-Komponenten - Lastwagen und Bus 29 103
Electronic Air Control (EAC) Units 4 27 ELC-Elektronisches Niveauregelsystem 45 207
Electronic Level Control (ELC) System 45 207 Entwässerungsventile 7 32
Filters / Desiccant Cartridges 6 29 Federspeicherzylinder 34 162
Foot Brake Valves 12 47 Frostschutzmittelpumpen 5 28
Gear Change Servos and Valves 49 223 Fussbremsventile 12 47
Governor Valves 8 34 Gabelköpfe 35 163
Hand Brake Valves 13 54 Gestängesteller 36 164
Height Limiting Valves 44 206 Getriebeschalthilfen und Getriebeschaltventile 49 223
Levelling Valves and Adjusting Elements 42 197 Governor 8 34
Lift Axle Valves 46 212 Handbremsventile 13 54
Load Sensing Valves 14 60 Hebe/Senkventile 43 205
Operating Cylinders 50 226 Höhenbegrenzungsventile 44 206
Park / Shunt Valves 26 85 Kombizylinder 33 146
Parking Brake Actuators 34 162 Kompressoren 1 10
Pressure Limiting Valves 11 44 Kupplungsbetätigung (Kupplungssteller, Verstärker und Zylinder) 48 214
Pressure Proportioning Valves 18 71 Kupplungsköpfe 21 75
Pressure Protection Valves / Charging Valves 10 37 Liftachsventile 46 212
Pressure Retaining Valves 17 70 Luftaufbereitungen 3 25
Pressure Switches 40 193 Luftfederventile und Stellelemente 42 197
Quick Release Valves 16 69 Luftfilter / Trockenmittelpatronen 6 29
Raise / Lower Valves 43 205 Lufttrockner 2 19
Relay Emergency Valves 22 77 Magnetventile 38 190
Relay Valves 15 66 Park-/Rangierventile 26 85
Safety Valves 41 196 Pneumatische Scheibenbremsen 37 169
Silencers 39 192 Relaisventile 15 66
Slack Adjusters 36 164 Rückhalteventile 17 70
Solenoid Valves 38 190 Rückschlag- und Wechselventile 23 78
Spring Brakes 33 146 Schalldämpfer 39 192
Throttle Valves 24 81 Schnelllöseventile 16 69
Trailer Control Valves 20 73 Sicherheitsventile 41 196
Unloader Valves 9 35 Überströmventile und Mehrkreisschutzventile 10 37
Yoke Assemblies 35 163 Wegeventile 25 82

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


I n d ex – Fa m i l l e s de Produits Indice – Famigli e Pro d o t to

Familles de Produits Section Page Famiglie Prodotto Sezione Pagina


Actionneur d'embrayage (actionneurs,servos et cylindres) 48 214 Anticongelatori 5 28
Câbles ABS/EBS 31 119 Attuazione Frizione (Attuatori, Servofrizioni, Cilindri) 48 214
Capteurs de Pression 40 193 Cavi ABS/EBS 31 119
Chapes 35 163 Cilindri a Membrana 32 132
Clapets Anti-Retour / Valves anti addition 23 78 Cilindri a Molla 34 162
Composants ABS - Camions et Bus 27 88 Cilindri Doppi a Molla 33 146
Composants ABS - Remorque 28 96 Cilindri Operatori 50 226
Composants EBS - Camion et Bus 29 103 Componenti ABS - Motrici e Bus 27 88
Composants EBS - Remorque 30 110 Componenti ABS - Rimorchio 28 96
Compresseurs 1 10 Componenti EBS - Motrice e Bus 29 103
Correcteurs de Freinage 14 60 Componenti EBS - Rimorchio 30 110
Cylindres à ressort 34 162 Compressori 1 10
Cylindres de Frein Combiné 33 146 Correttori di frenata 14 60
Cylindres de Travail 50 226 Diagnosi, Attrezzi di Riparazione e Connettori di prova 51 228
Dessiccateurs d‘air 2 19 Distributori a Mano 13 54
Diagnostique et outillage 51 228 Distributori a Pedale 12 47
EAC Unités Electronique de Contrôle de l‘Air 4 27 EAC Unità Controllo Aria Elettroniche 4 27
Electrovalves 38 190 Elettrovalvole 38 190
Filtres / Cartouches 6 29 Essiccatori Aria 2 19
Freins à Disque Pneumatique 37 169 Filtri / Cartucce Essiccatore 6 29
Leviers Régleurs 36 164 Forcelle Assemblate 35 163
Limiteurs de Pression 11 44 Freni a Disco Pneumatici 37 169
Pompes Antigel 5 28 Giunti di Accoppiamento e Semigiunti 21 75
Réducteurs de Pression 18 71 Interruttori Pneumatici 40 193
Régulateurs de Pression 9 35 Leve di Registro 36 164
Régulateurs Governor 8 34 Regolatori di Pressione 9 35
Robinets de Commande à Main 13 54 Riduttori di Pressione 11 44
Robinets de Commande à Pied 12 47 Riduttori di Pressione Proporzionali 18 71
Servofreins 47 213 Servoautodistributori 22 77
Silencieux 39 192 Servocomando Cambio e Valvole 49 223
Système de Contrôle Electronique (ELC) 45 207 Servofreni 47 213
Têtes d‘Accouplement 21 75 Silenziatori 39 192
Unités de Traitement d‘Air 3 25 Sistema di Controllo Livellamento Elettronico (ELC) 45 207
Valves d‘Adaptation 19 72 Unità Trattamento Aria 3 25
Valves d‘Etranglement 24 81 Valvola di non ritorno (singola e doppia) 23 78
Valves de Commande de Remorques 20 73 Valvole a Pressione Controllata (Mono e Multicircuito) 10 37
Valves de Commande Monte et Baisse 43 205 Valvole Adattatrici 19 72
Valves de Contrôle 25 82 Valvole Comando Container 43 205
Valves de Desserrage 26 85 Valvole Comando Rimorchio 20 73
Valves de Desserrage Rapide 16 69 Valvole di Controllo 25 82
Valves de Limitation de Hauteur 44 206 Valvole di Controllo Sollevamento Asse 46 212
Valves de Nivellement et éléments réglables 42 197 Valvole di Scarico Rapido 16 69
Valves de Protection (Simple et Multi Circuit) 10 37 Valvole di Sfrenatura 26 85
Valves de Purge 7 32 Valvole di Sicurezza 41 196
Valves de Relevage d‘Essieu 46 212 Valvole di Spurgo 7 32
Valves de Sécurité 41 196 Valvole di Strozzatura 24 81
Valves et Servos de Changement Vitesse 49 223 Valvole Governor 8 34
Valves Relais 15 66 Valvole Limitatrici di Corsa 44 206
Valves Relais d‘ Urgence 22 77 Valvole Livellatrici e tiranti 42 197
Valves Retardatrice 17 70 Valvole Relé 15 66
Vases à Diaphragme 32 132 Valvole Ritardatrici 17 70

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


1
Co m p res s o r s Compre s s e u r s
Ko m p re s s o re n Comp re s s o r i

Page
1.1 Compressors – Single Cylinder . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11
1.2 Compressors – Twin Cylinder . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15
1.3 Compressors – Cylinder Heads . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18

Seite
1.1 Kompressoren – Einzylinder . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11
1.2 Kompressoren – Zweizylinder . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15
1.3 Kompressoren – Zylinderköpfe . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18

Page
1.1 Compresseurs – Monocylindres . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11
1.2 Compresseurs – Bicylindres . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15
1.3 Compresseurs – Culasses . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18

Pagina
1.1 Compressori – Monocilindrici . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11
1.2 Compressori – Bicilindrici . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15
1.3 Compressori – Teste . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18

10

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


(1.1) 1
Co m p re s s o r s – S ingle Cylinder Compresseurs – Mon o c y l i n d re s
Ko m p re s s o re n – Einz ylinder Compressori – Mon o c i l i n d r i c i

Legend Legende Légende Legenda

A2 Delivery Ausgang Sortie Uscita


A4 Unloader Steuerung Pilotage régulation Comando
A9 Water Kühlmittel Circuit d'eau Acqua
B Volume Hubvolumen Volume Cilindrata
C Delivery pressure Betriebsdruck Pression délivrée Pressione d'uscita
D Base mounted Fußbefestigung Fixation par embase Fissaggio a basamento
E Flange mounted Flanschbefestigung Fixation par flasque Fissaggio a flangia
F Through drive Mit Durchtrieb Avec support de pompe Con supporto pompa
G Air cooled Luftgekühlt Refroidi par air Raffreddato ad aria
H Water cooled Wassergekühlt Culasse refroidie par eau Testa raffreddata ad acqua
I Water cooled valve plate Ventilplatte wassergekühlt Culasse et porte lame refroidis Testa e piastra raffreddate ad
par eau acqua
J Uses engine oil Druckgeschmiert Graissage moteur Lubrificazione forzata
K Uses own oil Tauchgeschmiert Graissage autonome Lubrificazione autonoma

Fig. 1 Fig. 2 Fig. 3 Fig. 4 Fig. 5

231 420 GrF0407 GrF0173 GrF0174

Fig. 6 Fig. 7 Fig. 8 Fig. 9 Fig. 10

GrF0175 GrF0377 GrF0178 VF00199_64 GrF0176

Fig. 1 1 Fig. 12 Fig. 13 Fig. 1 4 Fig. 1 5

VF00199_352 VF00204_008 VF00199_278 VF00199_68 VF00199_441

11

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


1 (1.1)
Co m p res s o r s – S i n g le Cylinder Compresseurs – Monoc y l i n d re s
Ko m p re s s o re n – E i n z ylinder Compressori – Monocil i n d r i c i

Fig. 1 6 F i g . 17 F i g . 18 Fig. 1 9 Fig. 20

VF00204_024 VF00204_020 GrF0179 GrF0005 VF00199_422

A
Part Number Type Number Fig. 2 4 9 B C Legend
[cm³] Max [bar]

1189499 – 1 M26x1,5 1/8" NPTF 1/2" NPTF 250 E, F, J, H


1194189 – 2 M26x1,5 – – 150 12,0 F, J, E, G
Y004666EMB – M10x1,0 M18x1,25 360 12,5 F, J, E, H, I
K007624000 AC63ZBG 3 M24x1,5 M16x1,5 192 10,0 E, J, H
K007546000 ACX61ZAG 3 M24x1,5 M16x1,5 165 11,0 D, J, H
K007549000 ACX61ZCG 3 M24x1,5 M16x1,5 165 11,0 D, J, H
K007559000 ACX66CG 3 M24x1,5 M16x1,5 192 11,0 D, J, H
K007564000 ACX67AAG 3 M26x1,5 M16x1,5 250 11,0 E, J, H
K007569000 ACX67BAG 3 M26x1,5 M16x1,5 250 11,0 E, F, J, H
K007381000 ACX68D 3 M26x1,5 M16x1,5 165 12,5 E, J, H
K007388000 ACX69D 3 M26x1,5 M16x1,5 250 12,5 E, J, H
K007389000 ACX69DX 3 M26x1,5 M16x1,5 250 12,5 E, F, J, H
I86164 LK1311 4 M26x1,5 – 110 10,0 D, J, G
I87544 LK1314 4 M26x1,5 – 110 D, J, G
I77107 LK1500 4 M26x1,5 – 150 10,0 D, J, G
I78519 LK1503 4 M26x1,5 – 150 19,0 D, J, G
I88770 LK1527 5 M26x1,5 – 150 D, J, G
II17393 LK1560 4 M26x1,5 – 150 19,0 D, J, G
II38775F LK1565 4 M26x1,5 150 D, J, G
II39151F LK1566 4 M26x1,5 150 10,0 D, J, G,F
SEB01686000 LK1567 6 M26x1,5 – 150 E, F, J, G
K002161 LK1571 4 M26x1,5 – 150 10,0 D, J, G
K014774 LK1573 4 M26x1,5 150 10,0 D, J, G
I80864 LK1802 5 M26x1,5 – 225 10,0 D, J, G
I87904 LK1808 5 M26x1,5 – 225 10,0 D, J, G
II18355 LK1813 7 M26x1,5 – 225 10,0 D, F, J, G
I81156 LK1900 4 M26x1,5 - 300 10,0 D, J, G
I81089 LK1901 4 M26x1,5 – 300 10,0 D, J, G
I89303 LK1907 4 M26x1,5 – 300 D, J, G
II32224 LK3515 8 M26x1,5 M16x1,5 150 10,0 E, H, J
II39521F LK3517 9 M26x1,5 – M16x1,5 150 12,0 F, J, E, H, I
I85028 LK3802 10 M26x1,5 M22x1,5 213 12,5 E, J, H

12

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


(1.1) 1
Co m p re s s o r s – S ingle Cylinder Compresseurs – Mon o c y l i n d re s
Ko m p re s s o re n – Einz ylinder Compressori – Mon o c i l i n d r i c i

A
Part Number Type Number Fig. 2 4 9 B C Legend
[cm³] Max [bar]

II36423 LK3830 M26x1,5 – M14x1,5 225 12,0 F, J, E


SEB01586000 LK3833 10 M22x1,5 M10x1,25 M16x1,5 225 12,0 F, J, E, H, I
SEB01597 LK3834 5 M22x1,5 M10x1,0 M16x1,5 225 12,0 F, J, E, H, I
SEB01599000 LK3835 11 M22x1,5 M10x1,0 M16x1,5 225 12,0 F, J, E, H, I
SEB01601 LK3836 12 M22x1,5 – M16x1,5 225 12,0 F, J, E, H, I
SEB01602 LK3837 12 M22x1,5 – M16x1,5 225 12,0 F, J, E, H, I
SEB01603 LK3838 12 M22x1,5 – M16x1,5 225 12,0 F, J, E, H, I
K002141000 LK3840 12 M22x1,5 M16x1,5 225 12,5 H, E, F, J
SEB01605000 LK3840 10 M22x1,5 – M16x1,5 225 12,0 F, J, E, H, I
SEB01819 LK3840 10 M22x1,5 – M16x1,5 225 12,0 F, J, E, H, I
K004640000 LK3841 13 M18x1,5 – M16x1,5 225 12,0 J, E, H, I
SEB01618 LK3843 M22x1,5 M10x1,25 M16x1,5 225 12,0 F, J, E, H, I
II38683F000 LK3845 14 M18x1,5 M16x1,5 225 12,0 E, J, H
K000861000 LK3846 12 M22x1,5 – M16x1,5 225 12,0 F, J, E, H, I
K015484 LK3846 12 M22x1,5 – M16x1,5 225 12,0 F, J, E, H, I
K017274 LK3846 12 M22x1,5 – M16x1,5 225 12,0 F, J, E, H, I
SEB01817 LK3846 12 M22x1,5 – M16x1,5 225 12,0 F, J, E, H, I
SEB01690 LK3847 M22x1,5 M10x1,0 M16x1,5 225 12,0 F, J, E, H, I
SEB01718 LK3847 M22x1,5 M10x1,0 M16x1,5 225 12,0 F, J, E, H, I
SEB01719 LK3847 M22x1,5 M10x1,0 M16x1,5 225 12,0 F, J, E, H, I
K019284 LK3848 10 M22x1,5 M10x1,0 M16x1,5 225 12,0 F, J, E, H, I
SEB01799000 LK3848 10 M22x1,5 M10x1,0 M16x1,5 225 12,0 F, J, E, H, I
SEB01768000 LK3850 M22x1,5 – M16x1,5 225 12,0 F, J, E, H, I
SEB01777 LK3852 10 M22x1,5 – M16x1,5 225 12,0 F, J, E, H, I
SEB01759 LK3853 10 M22x1,5 M10x1,0 M16x1,5 225 12,0 F, J, E, H, I
SEB01816 LK3854 12 M22x1,5 M10x1,0 M16x1,5 225 12,0 F, J, E, H, I
SEB01805000 LK3855 12 M18x1,5 – M16x1,5 225 12,0 F, J, E, H, I
SEB01813 LK3857 15 M22x1,5 M10x1,0 M16x1,5 225 12,0 F, J, E, H, I
K000854000 LK3859 12 M22x1,5 – M16x1,5 225 12,0 F, J, E, H, I
K000854000 LK3859 M22x1,5 – M16x1,5 225 12,0 F, J, E, H, I
K001282 LK3866 10 M26x1,5 – M16x1,5 225 12,0 F, J, E, H, I
K018385000 LK3866 10 M26x1,5 – M16x1,5 225 12,0 F, J, E, H, I
K001728000 LK3867 16 M22x1,5 – M16x1,5 225 12,0 F, J, E, H, I
K016932000 LK3869 12 M26x1,5 M16x1,5 225 12,0 F, J, E, H, I
K003706 LK3871 13 M22x1,5 M10x1,0 M16x1,5 225 12,0 F, J, E, H, I
K004852000 LK3872 10 M22x1,5 M10x1,0 M16x1,5 225 12,0 F, J, E, H, I
K008457000 LK3875 12 M22x1,5 – M16x1,5 225 H, E, F, J
K013671000 LK3878 12 M22x1,5 M16x1,5 225 F, J, E, H, I
I89873 LK3902 10 M26x1,5 M22x1,5 300 10,0 E, J, I
I94064000 LK3927 10 M26x1,5 M22x1,5 300 12,5 E, F, J, I
K000740 LK3947 14 M22x1,5 M16x1,5 300 10,0 E, F, J, H
K000741 LK3959 14 M18x1,5 M22x1,5 M16x1,5 300 10,0 E, F, J, H

13

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


1 (1.1)
Co m p res s o r s – S i n g le Cylinder Compresseurs – Monoc y l i n d re s
Ko m p re s s o re n – E i n z ylinder Compressori – Monocil i n d r i c i

A
Part Number Type Number Fig. 2 4 9 B C Legend
[cm³] Max [bar]

II33163 LK3965 10 M18x1,5 M22x1,5 M16x1,5 300 10,0 E, F, J, H


II32223 LK3966 10 M18x1,5 M22x1,5 M16x1,5 300 10,0 E, F, J, H
II36925000 LK3980 9 M26x1,5 M22x1,5 300 12,5 E, F, J, H
K000275000 LK3986 10 M18x1,5 M16x1,5 300 10,0 E, J, H
SEB01842000 LK3994 12 M22x1,5 – M16x1,5 360 12,0 F, J, E, H, I
K015410 LK8901 17 M26x1,5 M16x1,5 360 12,5 F, H, J, I
K015410 LK8901 17 M26x1,5 M16x1,5 360 12,5
I60224 LP1119 M16x1,5 – 50 10,0 D, J, G
I42309 LP1154 M22X1,5 – 64 D, K, G
I58889 LP1828 4 M26x1,5 – 225 D, J, G
I60966 LP1969 18 M26X1,5 – 300 10,0 D, K, G
SEB01151 LP3860 M26x1,5 M18x1,5 248 10,0 E, J, I
SEB01152000 LP3861 19 M26x1,5 M18x1,5 248 E, F, J, I
II14385 LP3940 8 M26x1,5 – M22x1,5 300 10,0 D,H,J
K003084000 LP3955 12 M26x1,5 M10x1,0 M16x1,5 360 12,0 E, F, H, J
K004641000 LP3970 13 M18x1,5 – M16x1,5 360 12,0 J, E, H, I
K017428000 LP3974 10 M22x1,5 M10x1,0 M16x1,5 360 12,0 F, J, E, H, I
SEB01791000 LP3974 10 M22x1,5 M10x1,0 M16x1,5 360 12,0 F, J, E, H, I
K014799000 LP3977 8 M26x1,5 – M16x1,5 360 12,0 F, J, E, H, I
SEB01795 LP3977 8 M26x1,5 – M16x1,5 360 12,0 F, J, E, H, I
K004489 LP3980 13 M26x1,5 – M16x1,5 360 12,5 F, J, E, H, I
K005977 LP3986 17 M26x1,5 – M16x1,5 360 12,0 F, J, E, H, I
K012922 LP3989 20 M26x1,5 M22x1,5 320 10,5 J, E, H
K007769000 LP3995 12 M26x1,5 M22x1,5 320 10,5 J, E, H
K015948 LP3997 13 M26x1,5 M16x1,5 360 12,5 F, J, H
K015518 LP8701 10 M26x1,5 M22x1,5 300 10,0 F, E, H, J

14

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


(1.2) 1
Co m p re s s o r s – Twin Cylinder Compresseurs – B i c y l i n d re s
Ko m p re s s o re n – Zweiz ylinder Compressori – B i c i l i n d r i c i

Legend Legende Légende Legenda

A2 Delivery Ausgang Sortie Uscita


A4 Unloader Steuerung Pilotage régulation Comando
A9 Water Kühlmittel Circuit d'eau Acqua
B Volume Hubvolumen Volume Cilindrata
C Delivery pressure Betriebsdruck Pression délivrée Pressione d'uscita
D Base mounted Fußbefestigung Fixation par base Fissaggio a basamento
E Flange mounted Flanschbefestigung Fixation par flasque Fissaggio a flangia
F Through drive Mit Durchtrieb Avec support de pompe Con supporto pompa
G Air cooled Luftgekühlt Refroidi par air Raffreddato ad aria
H Water cooled Wassergekühlt Culasse refroidie par eau Testa raffreddata ad acqua
I Water cooled valve plate Ventilplatte wassergekühlt Culasse et porte lame refroidis Testa e piastra raffreddate ad
par eau acqua
J Uses engine oil Druckgeschmiert Graissage moteur Lubrificazione forzata
K Uses own oil Tauchgeschmiert Graissage autonome Lubrificazione autonoma
L Twin cylinder parallel Doppelzylinder parallel Cylindres parallèles Due cilindri paralleli
M V-Twin cylinder Zylinderanordnung V Cylindres en V Due cilindri a V
N With ESS Mit Energiespareinrichtung Avec système d'économie Con energy saving
d'énergie
1)
Flange Flansch Flasque Flangia

Fig. 1 Fig.2 Fig.3 Fig. 4 Fig. 5

GrF0183 VF00199_307 94 VF00199_353 VF00204_039

Fig.6 F i g .7 Fig. 8 Fig. 9 Fig.10

VF00199_355 VF00199_403 236 GrF0006 VF00199_196

Fig. 1 1 Fig.12 Fig.13 Fig.1 4 Fig.1 5

VF00199_368 GrF0370 VF00199_405 VF00199_223 VF00199_410

15

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


1 (1.2)
Co m p res s o r s – Tw i n Cylinder Compresseurs – Bic y l i n d re s
Ko m p re s s o re n – Z weiz ylinder Compressori – Bicil i n d r i c i

Fig.16 F i g . 17

VF00199_313 GrF0284

A
Part Number Type Number Fig. 2 4 9 B C Legend
[cm³] Max [bar]

1189106 – 1 1)
M12x1,25 M18x1,5 440 E, L, J, H
1194425000 – 2 M26x1,5 – M18x1,5 460 12,0 F, J, E, H, I, L
1194456 – 3 M26x1,5 – M18x1,5 460 12,0 F, J, E, H, I, L
1186722SP – 1 1)
M12x1,25 3/8" NPTF 440 E, L, J, H
K009580000 – 4 1)
M10x1,0 720 12,5 E, L, J, H
K009581000 – 5 1)
M10x1,0 720 12,5 E, L, J, H, F
K011380000 – 6 1)
M10x1,0 720 12,5 E, L, J, H
K015309N00 – 7 1)
720 12,5 F, L, J, H
K018625000 – 4 1)
M10x1,0 720 12,5 E, L, J, H
KZ1087/4 – 8 3/4"NPTF 1/2" NPTF 440 D, L, J, H
K007570000 ACX75ZFG 9 M16x1,5 M14x1,5 400 11,0 E, L, J, H
K007573000 ACX75ZGG 9 M16x1,5 M14x1,5 400 11,0 E, L, J, H
K007586000 ACX79CG 9 M16x1,5 M14x1,5 400 11,0 E, L, F, J, H
K007378000 ACX80AA 9 1) 1)
500 12,5 E, L, F, J, H
K007374000 ACX82A 9 1) 1)
500 12,5 E, L, J, H
K007304000 ACX83DX 9 1) 1)
600 12,5 E, L, F, J, H
K001267000 LK4918 M26x1,5 M16x1,5 608 10,0 E, L, J, I
K002032000 LK4920 10 M26x1,5 M16x1,5 608 13,0 E, L, J, H
K001268000 LK4921 10 M26x1,5 M16x1,5 608 E, L, J, I
K015965 LK4928 11 M26x1,5 – M16x1,5 720 12,5 F, J, E, H, I, L
K009403000 LK4930 5 – – – 720 12,0 F, J, E, H, I, L
II40277F000 LK4931 12 M26x1,5 M16x1,5 600 E, F, J, I
K000513 LK4932 9 M26x1,5 – M16x1,5 600 12,5 E, F, J, H
K002121 LK4935 10 M26x1,5 – M18x1,5 630 14,0 F, J, E, H, I, L
K002123000 LK4935 10 M26x1,5 M18x1,5 630 14,0 L, E, F, H, J
K001126000 LK4936 10 M26x1,5 M12x1,5 M18x1,5 630 14,0 F, J, E, H, I, L
K001127000 LK4937 10 M26x1,5 – M18x1,5 630 14,0 F, J, E, H, I, L
K001935 LK4938 10 M26x1,5 M16x1,5 608 13,0 L, E, F, H, J, N
K014896000 LK4941 10 M22x1,5 M22x1,5 M18x1,5 13,0 L, E, F, H, J, N
K016615000 LK4941 10 M22x1,5 M22x1,5 M18x1,5 13,0 L, E, F, H, J, N
K017527000 LK4944 5 M26x1,5 M10x1,0 M16x1,5 720 12,0 E, F, H, J, L
K014416 LK4945 13 M26x1,5 M10x1,0 M18x1,5 650 12,5 N, E, H, J, L

16

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


(1.2) 1
Co m p re s s o r s – Twin Cylinder Compresseurs – B i c y l i n d re s
Ko m p re s s o re n – Zweiz ylinder Compressori – B i c i l i n d r i c i

A
Part Number Type Number Fig. 2 4 9 B C Legend
[cm³] Max [bar]

K009580000 LK4949 4 1)
M10x1,0 720 12,5 E, H, J, L
K009581 LK4951 5 1)
M10x1,0 720 12,5 E, H, J, F, L
K002120000 LK4952 10 M26x1,5 – M18x1,5 630 14,0 F, J, E, H, I, L
K017528000 LK4954 5 M26x1,5 M10x1,0 M16x1,5 720 12,0 F, E, H, J, L
K011380000 LK4956 6 1)
M10x1,0 720 12,5 E, L, J, H
K013739 LK4958 10 M26x1,5 M12x1,5 M18x1,5 628 14,0 E, F, H, J, L
K014371 LK4959 3 M26x1,5 M12x1,5 M18x1,5 630 12,0 E, F, H, J, L, N
K016996 LK4959 3 M26x1,5 M12x1,5 M18x1,5 630 12,0 E, F, H, J, L, N
K015108000 LK4960 14 M26x1,5 M16x1,5 720 12,5 F, L, J, H
K018625 LK4961 4 1)
M10x1,0 720 12,5 E, H, J, L
K019158N00 LK4962 15 M26x1,5 M12x1,5 M18x1,5 630 12,0 E, F, H, J, L, N
K019158N00 LK4962 15 M26x1,5 M12x1,5 M18x1,5 630 12,0 E, F, H, J, L, N
K019879 LK4963 2 M26x1,5 M18x1,5 630 12,0 E, F, H, J, L
I83843 LP2983 M22x1,5 – 300 D, L, K, G
I90499000 LP4813 1 M26x1,5 M16x1,5 440 12,5 E, H, J, L
I97493000 LP4815 1 M26x1,5 M16x1,5 440 12,5 E, L, J, I
SEB01782000 LP4823 1 M26x1,5 M14x1,5 440 12,5 E, L, J, H
II15993000 LP4825 1 M26x1,5 M22x1,5 M16x1,5 440 12,5 E, L, J, H, N
SEB01245000 LP4832 1 M26x1,5 M18x1,5 440 12,5 E, H, J, L
SEB01455000 LP4845 10 M26x1,5 M18x1,5 500 12,5 E, L, J, I
II35564000 LP4850 10 M26x1,5 M16x1,5 440 12,5 E, L, J, H
SEB01545000 LP4851 1 M26x1,5 M18x1,5 500 12,5 E, L, J, I
SEB01747 LP4855 10 M26x1,5 M18x1,5 500 12,5 E, L, F, J, I
K000821000 LP4857 1 M26x1,5 M12x1,5 M18x1,5 460 14,0 F, J, E, H, I, L
K006612000 LP4864 2 M26x1,5 M18x1,5 460 12,5 E, F, H, J, L
K006613000 LP4865 16 M26x1,5 M18x1,5 460 12,0 L, E, F, H, J
I81946 LP4921 17 M26x1,5 M22x1,5 608 8,0 E, M, J, I
SEB01158000 LP4943 M26x1,5 M18x1,5 330 10,0 E, L, J, I
II31730 LP4955 10 M26x1,5 M22x1,5 M16x1,5 608 13,0 E, L, J, I, N, F
K002975000 LP4957 12 M26x1,5 M22x1,5 M18x1,5 608 13,0 E, L, J, I
II30900 LP4961 10 M26x1,5 M22x1,5 M16x1,5 608 12,5 E, L, J, I, N
K002046000 LP4964 10 M26x1,5 M22x1,5 M18x1,5 608 13,0 E, L, J, I, N
K000236000 LP4974 10 M26x1,5 M22x1,5 M16x1,5 608 13,0 E, L, J, I, N
II37369 LP4977 M27x2,0 M22x1,5 M16x1,5 608 13,0 E, L, J, I, N
SEB01784 LP4983 10 M26x1,5 M16x1,5 608 13,0 E, L, J, I
K000229000 LP4985 10 M26x1,5 M16x1,5 608 13,0 E, L, J, I
K002031000 LP4992 10 M26x1,5 M16x1,5 608 13,0 E, L, J, I
SEB01676 LP4999 1 1-1/16" 7/8"-14 3/4"-16 608 13,0 E, L, J, I

17

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


1 (1.3)
Co m p res s o r s – Cy l i nder Heads Compresseurs – Cu l a s s e s
Ko m p re s s o re n – Z y l inderköpfe Compressori – Te s te

Legend Legende Légende Legenda

A2 Delivery Ausgang Sortie Uscita


A9 Water Kühlmittel Circuit d'eau Acqua
B Supplied with gaskets Mit Dichtungen geliefert Livré avec les joints Fornito con guarnizioni
C Complete with valve plate Vollständig mit Sitzplatte Complet avec porte lame Completo di piastra
D Water cooled head Wasserkühlung (Kopf) Culasse refroidie par eau Testa raffreddata ad acqua

Fig.1 Fig.2

GrF0240 VF00199_165

A
Part Number Type Number Fig. 2 9 Legend

1189308 – 1 3/4-14PTF 3/8-18PTF B,C,D


I74405004 – 1 M26x1,5 M18x1,5 D
I92542 – 1 M26x1,5
I60312 ZB4187 1 M26x1,5 M22x1,5 B,C,D
I88057 ZB4275 1 M26x1,5 M22x1,5 C,D
II40284F000 ZB4289 2 M26x1,5 M22x1,5 B,C,D

18

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


2
A i r D r ye r s D essicc ate u r s d ‘A i r
Lu f t t ro c kn e r Essicc ato r i A r i a

Legend Legende Légende Legenda

A1 Supply Eingang Alimentation Alimentazione


A2 Delivery Ausgang Sortie Uscita
A4 Purge Regeneration Purge Scarico
A5 Flange Flansch Flasque Flangia
B Safety valve pressure Öffnungsdruck Sicherheitsventil Tarage de la valve de sécurité Pressione della valvola di
sicurezza
C Unloader cut-out pressure or Druckreglerabschaltdruck Pression de déclenchement Pressione di scatto o Pilotato
Signalled (C1) oder mit Steueranschluss (C1) ou Pilotée (C1) del regolatore (C1)
D Heater voltage Heizungbetriebsspannung Voltage de chauffage Tensione del riscaldatore
E Exhaust connector Entlüftungsanschluss Connecteur d'échappement Connessione di scarico
E1 Pipe 20mm Stutzen 20mm Tuyau 20mm Tubo 20mm
E2 Pipe 31mm Stutzen 31mm Tuyau 31mm Tubo 31mm
E3 Snap-on Schnappanschluss Enclencher A innesto
E4 M22x1,5 M22x1,5 M22x1,5 M22x1,5
E5 Pipe 16mm Stutzen 16mm Tuyau 16mm Tubo 16mm
F Silencer Schalldämpfer Silencieux Silenziatore
F1 Internal silencer Integrierter Schalldämpfer Silencieux interne Silenziatore integrato
F2 Exhaust silencer fitted Mit Entlüftungsschalldämpfer Avec Silencieux Con Silenziatore
G Electrical connector Elektrischer Anschluss Connecteur électrique Connessione elettrica
G1 Kostal M27x1,0 (2 x Ø4,0) Kostal M27x1,0 (2 x Ø4,0) Kostal M27x1,0 (2 x Ø4,0) Kostal M27x1,0 (2 x Ø4,0)
G2 Kostal M27x1,0 Kostal M27x1,0 Kostal M27x1,0 Kostal M27x1,0
(2 x Ø4,0 + 1 x Ø4,5) (2 x Ø4,0 + 1 x Ø4,5) (2 x Ø4,0 + 1 x Ø4,5) (2 x Ø4,0 + 1 x Ø4,5)
G3 Bayonet (2 x Ø4,0 + 1 x Ø4,5) Bajonett (2 x Ø4,0 + 1 x Ø4,5) Baionnette (2 x Ø4,0 + 1 x Ø4,5) Baionetta (2 x Ø4,0 + 1 x Ø4,5)
G4 Bayonet DIN 72585 (2 x Ø2,5) Bajonett DIN 72585 (2 x Ø2,5) Baionnette DIN 72585 (2 x Ø2,5) Baionetta DIN 72585 (2 x Ø2,5)
G5 Volvo 'D' (2 x Ø3,5) Volvo 'D' (2 x Ø3,5) Volvo 'D' (2 x Ø3,5) Volvo 'D' (2 x Ø3,5)
O With OSC Mit OSC Avec OSC Con OSC
S Semi Electronic Semielektronisch Semi électronique Semi Elettronico
T Timed purge Regeneration mit Zeitschalter Purge temporisée Spurgo temporizzato

Fig. 1 Fig. 2 Fig. 3 Fig. 4 Fig. 5

VF B0963 VFB0920 VF00204_045 GrF0170 GrF0172

Fig. 6 Fig. 7 Fig. 8 Fig. 9 Fig. 10

GrF0142 GrF0360 GrF0169 VF00199_230 VF00199_215

19

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


2
A i r D r ye r s D essicc ateur s d ‘A i r
Lu f t t ro c kn e r Essi cc ato r i

Fig. 11 Fig. 12 Fig. 13 Fig. 1 4

VF00204_026 VF00199_1 1 4 GrF0171 GrF0390

A B C D

Part Number Type Number Fig. 1 2 4 [bar] [bar] [V] E F G O S T

0484460153115 – 1 M22x1,5 M22x1,5 M12x1,5 13,5 9,8 24 E3 F2 G1


0484460165400 – 1 M22x1,5 M22x1,5 M12x1,5 22,0 18,3 24 E1 G1
0484460170000 – 1 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5 13,5 9,8 24 E2 G3
Voss Voss Voss
0484460171000 – 1 M22x1,5 M22x1,5 M12x1,5 13,5 8,8 24 E1 G1
0484460177000 – 1 M22x1,5 M22x1,5 M12x1,5 13,5 9,8 24 E3 F1,F2 G1
0484460186115 – 1 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5 13,5 9,8 24 E3 F2 G3
Voss Voss Voss
0484460196000 – 1 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5 13,5 9,8 24 E3 G3
Voss Voss Voss
0484460202000 – 2 M22x1,5 M22x1,5 M12x1,5 22,0 18,3 24 E4 G1
II41222FN00 EL9000 3 M22x1,5 A5 – 13,0 C1 – E5 – S
K011482N00 EL9001 3 M22x1,5 A5 – 13,0 C1 – E5 – S
K011867N00 EL9002 3 M22x1,5 A5 – 13,0 C1 – E5 – S
II39748F LA6273 4 M22x1,5 M22x1,5 M12x1,5 13,0 8,0 24 E3 F1 G2
II39867F LA6277 4 M22x1,5 M22x1,5 M12x1,5 13,0 8,1 12 E3 F1 G1
I85139 LA6700 5 M22x1,5 M22x1,5 M12x1,5 13,0 C1 – E3 F1
II36935000 LA6710 6 M22x1,5 M22x1,5 M12x1,5 17,0 C1 24 E3 F1 G5
II36936000 LA6711 6 M22x1,5 M22x1,5 M12x1,5 17,0 C1 24 E3 F1 G1
II36933 LA6734 5 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5 – C1 – E1 F1
Voss Voss Voss
I98189 LA6735 6 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5 – C1 24 E1 F1 G1
Voss Voss Voss
II19332N00 LA8001 7 M22x1,5 M22x1,5 – 13,0 8,6 24 E3 G1 T
II19333N00 LA8002 7 M22x1,5 M22x1,5 – 13,0 8,6 24 E3 G1 T
II19334N00 LA8003 7 M22x1,5 M22x1,5 – 13,0 9,5 24 E3 G1 T
II19337N00 LA8006 7 M22x1,5 M22x1,5 – 13,0 8,6 24 E3 G1 T
II19338 LA8007 7 M22x1,5 M22x1,5 – 13,0 9,5 24 E3 G1 T
II19362N00 LA8008 7 M22x1,5 M22x1,5 – 15,5 12,2 24 E3 G1 T
K000479 LA8008 8 M22x1,5 M22x1,5 – 15,5 12,2 24 E3 F1 G1 T
II37926N00 LA8011 7 M22x1,5 M22x1,5 – 13,0 8,6 – E3 T
II19367N00 LA8013 7 M22x1,5 M22x1,5 – 13,0 8,6 – E3 T
II19368N00 LA8014 7 M22x1,5 M22x1,5 – 13,0 8,8 – E3 T
II19369N00 LA8015 7 M22x1,5 M22x1,5 – 13,0 8,6 – E3 T
II37927N00 LA8016 7 M22x1,5 M22x1,5 – 13,0 9,5 – E3 T

20

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


2
A i r D r ye r s D essicc ate u r s d ‘A i r
Lu f t t ro c kn e r Essicc ato r i A r i a

A B C D

Part Number Type Number Fig. 1 2 4 [bar] [bar] [V] E F G O S T

II19763 LA8025 7 M22x1,5 M22x1,5 – 13,0 7,4 - E3 F1 T


II30455 LA8027 7 M22x1,5 M22x1,5 – 13,0 9,5 12 E3 G1 T
II30458 LA8028 7 M22x1,5 M22x1,5 – 13,0 8,3 24 E3 F1 G1 T
II30809 LA8030 7 M22x1,5 M22x1,5 – 13,0 8,5 – E3 F1 T
II31877 LA8032 7 M22x1,5 M22x1,5 – 13,0 8,6 24 E3 G1 T
II32584 LA8035 7 M22x1,5 M22x1,5 – 15,5 12,5 24 E3 F1 G4 T
II32589 LA8036 7 M22x1,5 M22x1,5 – 15,5 12,5 – E3 F1 T
II33578 LA8037 7 M22x1,5 M22x1,5 – 13,0 10,0 24 E3 F1 G4 T
II34976N00 LA8040 7 M22x1,5 M22x1,5 – 15,5 12,5 – E3 F1 T
II37928N00 LA8041 7 M22x1,5 M22x1,5 – 15,5 12,5 – E3 F1 T
II35526 LA8044 7 M22x1,5 M22x1,5 – 15,5 12,5 24 E3 F1 G1 T
II37412 LA8047 7 M22x1,5 M22x1,5 – 13,0 8,3 24 E3 F1 G1 T
II37921N00 LA8049 7 M22x1,5 M22x1,5 – 15,5 12,5 – E3 F1 T
II37924 LA8050 9 M22x1,5 M22x1,5 – 13,0 10,0 24 E3 F1 G1 T
II37929 LA8052 9 M22x1,5 M22x1,5 – 13,0 9,5 24 E3 F1 G1 T
II37930 LA8053 7 M22x1,5 M22x1,5 – 15,5 12,2 24 E3 F1 G1 T
K018395 LA8054 7 M22x1,5 M22x1,5 – 13,0 8,1 24 E3 G1
II38786FN00 LA8057 7 M22x1,5 M22x1,5 – 13,0 8,6 24 E3 F1 G4 T
II38798F LA8060 7 M22x1,5 M22x1,5 – 13,0 8,1 24 E3 F1 G1 T
II39054FN00 LA8061 9 M22x1,5 M22x1,5 – 15,5 12,5 24 E3 F1 G4 T
II40133F LA8062 10 M22x1,5 M22x1,5 – 15,5 11,0 24 E3 F1 G4 T
K000754N00 LA8063 8 M22x1,5 M22x1,5 – 15,5 12,5 24 E3 F1 G4 T
K000755N00 LA8064 8 M22x1,5 M22x1,5 – 13,0 9,5 24 E3 F1 G4 T
K001056N00 LA8065 9 M22x1,5 M22x1,5 – 15,5 12,5 24 E3 F1 G4 T
K001197 LA8066 10 M22x1,5 M22x1,5 – 13,0 10,0 24 E3 G1 T
K002135 LA8068 7 M22x1,5 M22x1,5 – 13,0 10,0 24 E3 G1 T
K004692 LA8069 9 M22x1,5 M22x1,5 – 15,5 12,2 24 E1 F1 G1 T
K006988 LA8070 9 M22x1,5 M22x1,5 – 13,0 9,5 24 E3 F1 G4 T
K013876 LA8071 M22x1,5 M22x1,5 – 13,0 9,8 24 E3 F2 G4 T
II38302FN00 LA8104 11 M22x1,5 A5 – 13,0 11,0 24 E5 G4 T
II38303FN00 LA8105 11 M22x1,5 A5 – 13,0 11,0 – E5 T
II38304FN00 LA8106 12 M22x1,5 A5 – 13,0 11,0 24 E5 G4 T
II38305FN00 LA8107 11 M22x1,5 A5 – 13,0 11,0 – E5 T
II38620FN00 LA8116 12 M22x1,5 A5 – 13,0 10,0 24 E3 F1 G4 T
II40554FN00 LA8124 12 M22x1,5 A5 – 13,0 10,5 24 E5 F1 G4 T
II40555FN00 LA8125 12 M22x1,5 A5 – 13,0 10,5 24 E5 F1 G4 T
II40557FN00 LA8127 12 M22x1,5 A5 – 14,5 12,5 24 E5 F1 G4 T
II40558FN00 LA8128 12 M22x1,5 A5 – 14,5 12,5 24 E5 F1 G4 T
II40559FN00 LA8129 12 M22x1,5 A5 – 14,5 12,5 24 E5 F1 G4 T
K000390N00 LA8130 12 M22x1,5 A5 – 13,0 10,4 24 E3 F1 G4 T
K000391N00 LA8131 12 M22x1,5 A5 – 13,0 10,4 24 E3 F1 G4 T
K000392N00 LA8132 12 M22x1,5 A5 – 13,0 10,4 24 E3 F1 G4 T

21

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


2
A i r D r ye r s D essicc ateur s d ‘A i r
Lu f t t ro c kn e r Essicc ato r i A r i a

A B C D

Part Number Type Number Fig. 1 2 4 [bar] [bar] [V] E F G O S T

K001006N00 LA8134 12 M22x1,5 A5 – 13,0 8,3 24 E3 F2 G4 T


K002148N00 LA8136 12 M22x1,5 A5 – 13,0 11,0 24 E5 G4 T
K011984N00 LA8137 12 M22x1,5 A5 – 13,0 10,4 24 E3 F1,F2 G4 T
K011985N00 LA8138 12 M22x1,5 A5 – 13,0 10,4 24 E3 F1,F2 G4 T
K013767N00 LA8140 11 M22x1,5 A5 – 13,0 11,0 24 E5 – G4 T
K013768N00 LA8141 11 M22x1,5 A5 – 13,0 11,0 – E5 – – T
K013769N00 LA8142 11 M22x1,5 A5 – 13,0 11,0 24 E5 – G4 T
K013770N00 LA8143 11 M22x1,5 A5 – 13,0 11,0 – E5 – – T
K014319N00 LA8144 11 M22x1,5 A5 – 13,0 11,0 24 E5 – G4 T
K014986N00 LA8145 12 M22x1,5 A5 – 13,0 10,4 24 E3 F1,F2 G4 O T
K014981N00 LA8146 12 M22x1,5 A5 – 13,0 10,4 24 E3 F1 G4 O T
K014980N00 LA8147 12 M22x1,5 A5 – 13,0 10,4 24 E3 F1,F2 G4 O T
K015071N00 LA8148 12 M22x1,5 A5 – 13,0 10,4 24 E3 F1 G4 O T
K015072N00 LA8149 12 M22x1,5 A5 – 13,0 10,4 24 E3 F1,F2 G4 O T
II19211 LA8200 7 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5 11,5 8,5 24 E1 F1 G1
Voss Voss
II19212 LA8201 7 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5 14,5 10,0 24 E1 F1 G1
Voss
II19213 LA8202 7 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5 14,5 12,0 24 E1 F1 G1
Voss
II19214 LA8203 7 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5 11,5 8,5 – E1 F1
Voss Voss
II19215 LA8204 7 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5 14,5 10,0 – E1 F1
Voss
II19216 LA8205 7 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5 14,5 12,0 – E1 F1
Voss
II19375 LA8206 7 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5 13,0 9,8 24 E3 F1 G3
Voss Voss
II19204 LA8207 10 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5 13,0 8,5 – E3 F1
Voss Voss Voss
II19205 LA8208 9 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5 13,0 8,5 24 E3 F1 G4
Voss Voss Voss
II19206 LA8209 10 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5 13,0 10,0 – E3 F1
Voss Voss Voss
II19207 LA8210 9 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5 13,0 10,0 24 E3 F1 G4
Voss Voss Voss
II19208 LA8211 10 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5 15,5 12,5 – E3 F1
Voss Voss Voss
II19209 LA8212 9 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5 15,5 12,5 24 E3 F1 G4
Voss Voss Voss
II19483N00 LA8219 7 M22x1,5 M22x1,5 M12x1,5 15,5 11,0 – E3 F1
II19484N00 LA8220 7 M22x1,5 M22x1,5 M12x1,5 15,5 11,0 24 E3 F1 G3
II19485N00 LA8221 7 M22x1,5 M22x1,5 M12x1,5 17,0 12,5 – E3 F1

22

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


2
A i r D r ye r s D essicc ate u r s d ‘A i r
Lu f t t ro c kn e r EssiccE ato
s s i ccr iato
A r irai

A B C D

Part Number Type Number Fig. 1 2 4 [bar] [bar] [V] E F G O S T

II19486N00 LA8222 7 M22x1,5 M22x1,5 M12x1,5 17,0 12,5 24 E3 F1 G3


II30178 LA8223 7 1/2" NPTF 1/2" NPTF 1/4" NPTF 13,0 8,4 24 E3 F1 G1
II30182 LA8224 7 M22x1,5 M22x1,5 M12x1,5 13,0 8,4 24 E3 F1 G3
II30179 LA8225 7 M22x1,5 M22x1,5 M12x1,5 13,0 8,1 24 E3 F1 G1
II30180 LA8226 7 M22x1,5 M22x1,5 M12x1,5 13,0 8,4 24 E3 F1 G1
II30181 LA8227 7 M22x1,5 M22x1,5 M12x1,5 13,0 10,0 24 E3 F1 G1
II30185 LA8228 7 M22x1,5 M22x1,5 M12x1,5 13,0 8,1 – E1 F1
II30443N00 LA8229 7 M22x1,5 M22x1,5 M12x1,5 13,0 9,5 – E3 F1
II30444 LA8230 7 M22x1,5 M22x1,5 M12x1,5 13,0 10,0 24 E3 F1 G1
II30445N00 LA8231 7 M22x1,5 M22x1,5 M12x1,5 13,0 7,8 – E3 F1
II30447 LA8233 7 M22x1,5 M22x1,5 M12x1,5 15,5 12,5 24 E3 F1 G1
K004564 LA8233 7 M22x1,5 M22x1,5 M12x1,5 15,5 12,5 24 E3 F1,F2 G2
II30448 LA8234 7 M22x1,5 M22x1,5 M12x1,5 13,0 8,1 24 E3 F1 G1
II30449 LA8235 7 M22x1,5 M22x1,5 M12x1,5 13,0 10,0 – E3 F1
II30450 LA8236 7 M22x1,5 M22x1,5 M12x1,5 13,0 8,1 – E3 F1
II30451 LA8237 7 M22x1,5 M22x1,5 M12x1,5 13,0 8,1 24 E3 F1 G2
II30657 LA8239 7 M22x1,5 M22x1,5 M12x1,5 13,0 7,35 – E3 F1
II30650N00 LA8242 7 M22x1,5 M22x1,5 M12x1,5 15,5 11,0 24 E1 F1 G1
II30651N00 LA8243 7 M22x1,5 M22x1,5 M12x1,5 13,0 9,5 24 E3 F1 G1
II30652 LA8244 7 M22x1,5 M22x1,5 M12x1,5 13,0 7,8 24 E3 F1 G1
II30810 LA8245 7 M22x1,5 M22x1,5 M12x1,5 13,0 8,5 24 E3 F1 G1
II31112 LA8250 7 M22x1,5 M22x1,5 M12x1,5 13,0 7,35 24 E3 F1 G1
II31113 LA8251 7 M22x1,5 M22x1,5 M12x1,5 13,0 7,35 – E3 F1
II31119 LA8253 7 M22x1,5 M22x1,5 M12x1,5 13,0 8,1 – E3 F1
II31475 LA8254 4 M22x1,5 M22x1,5 M12x1,5 15,5 12,5 – E3 F1
II31476 LA8255 13 M22x1,5 M22x1,5 M12x1,5 15,5 12,5 24 E3 F1 G3
II31477 LA8256 7 M22x1,5 M22x1,5 M12x1,5 13,0 10,0 24 E3 F1 G3
II31481 LA8259 7 M22x1,5 M22x1,5 M12x1,5 13,0 8,3 24 E3 F1 G1
II33929 LA8263 7 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5 13,0 9,8 24 E3 F1 G4
Voss Voss
II33935 LA8265 4 M22x1,5 M22x1,5 M12x1,5 13,0 8,1 24 – G1
II34426 LA8268 7 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5 14,5 10,0 12 E3 F1 G1
Voss
II35522 LA8269 7 M22x1,5 M22x1,5 M12x1,5 13,0 8,1 24 E3 F1 G1
II35523 LA8270 7 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5 13,0 10,0 24 E3 F1,F2 G1
Voss Voss Voss
II39751F00 LA8271 7 M22x1,5 M22x1,5 M12x1,5 13,0 8,5 24 E3 F1 G5
II36257N00 LA8272 7 M22x1,5 M22x1,5 M12x1,5 15,5 11,0 24 E3 F1 G4
II36258N00 LA8273 7 M22x1,5 M22x1,5 M12x1,5 17,0 12,5 24 E3 F1 G4
II36653 LA8275 9 M22x1,5 M22x1,5 M12x1,5 13,0 8,1 – E3 F1,F2
II36939 LA8280 7 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5 11,5 8,5 12 G1
Voss

23

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


2
A i r D r ye r s D essicc ateur s d ‘A i r
Lu f t t ro c kn e r Essicc ato r i A r i a

A B C D

Part Number Type Number Fig. 1 2 4 [bar] [bar] [V] E F G O S T

II31738 LA8282 7 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5 14,5 12,0 12 E1 F1 G1


Voss
II37663 LA8284 7 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5 13,0 9,8 24 E3 F1 G4
Voss Voss
II39752F00 LA8286 7 M22x1,5 M22x1,5 M12x1,5 17,0 12,0 24 E3 F1 G5
II39740F LA8288 7 M22x1,5 M22x1,5 M12x1,5 15,5 12,5 24 E3 F1,F2 G1
K000336 LA8289 1 M22x1,5 M22x1,5 M12x1,5 13,5 9,8 24 E3 F1 G1
K002174 LA8298 10 M22x1,5 M22x1,5 M12x1,5 13,5 10,0 24 E3 F1 G1
K010513 LA8299 1 M22x1,5 M22x1,5 M12x1,5 13,5 9,8 24 E3 F2 G1 O
K007770N00 LA8509 9 M22x1,5 M22x1,5 M22x1,5 15,5 11,0 – E3 F1
K007771N00 LA8510 9 M22x1,5 M22x1,5 M22x1,5 15,5 11,0 24 E3 F1 G3
K013479 LA8517 2 M22x1,5 M22x1,5 M12x1,5 22,0 18,3 24 E4 G4
K017710N00 LA8542 9 M22x1,5 M22x1,5 M12x1,5 15,5 12,5 – E3 F1 G4 O
Voss Voss
K017711N00 LA8543 9 M22x1,5 M22x1,5 M12x1,5 15,5 12,5 24 E3 F1 G4 O
Voss Voss
K017294 LA8544 1 M22x1,5 M22x1,5 M12x1,5 13,5 9,6 24 E1 G1
II17366N00 LA9000 14 M22x1,5 M22x1,5, A5 – 14,5 12,3 24 E1 G4
II17369N00 LA9001 14 M22x1,5 M22x1,5, A5 – 14,5 12,3 – E1 –
II32581 LA9002 14 M22x1,5 M22x1,5, A5 – 14,0 10,0 – E1 –
II36007 LA9004 14 M22x1,5 M22x1,5, A5 M16x1,5 14,0 12,3 24 E1 G4
Voss
II38308FN00 LA9010 14 M22x1,5 M22x1,5, A5 M16x1,5 14,5 12,3 24 E1 G4
Voss
II38309FN00 LA9011 14 M22x1,5 M22x1,5, A5 M16x1,5 14,5 12,3 – E1 –
Voss
K002740N00 LA9018 14 M22x1,5 A5 M16x1,5 12,5 10,0 24 E1 G4 O
Voss
K004501 LA9019 14 M22x1,5 A5 M16x1,5 12,5 10,0 – E2
Voss
K010514 LA9024 14 O
K024634N00 LA9034 14 M22x1,5 A5 M16x1,5 14,5 12,3 24 E1 G4 O
Voss
K024635N00 LA9035 14 M22x1,5 A5 M16x1,5 12,5 10,0 24 E1 G4 O
Voss

24

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


3
A i r Pro ce s s i n g Units Unités de Traite m e nt d ‘A i r
Lu f t a u f b e re i t u ngen Unità Trattam e nto A r i a

Legend Legende Légende Legenda

A Air dryer Lufttrockner Dessiccateur d'air Essiccatore


B Four circuit protection valve Vierkreisschutzventil Valve de protection 4 circuits Valvola protezione a 4 vie
O With OSC Mit OSC Avec OSC Con OSC
S Semi Electronic Semielektronisch Semi électronique Semi Elettronico

Fig. 1 Fig. 2 Fig. 3 Fig. 4 Fig. 5

VF00204_013 VF00199_130 GrF0391 VF00199_186 VF00199_113

Fig. 6 Fig. 7

VF00199_289 VF00204_010

Part Number Type Number FIg. A B O S


Part Number Type Number Part Number Type Number

K002241 ZB4400 1 Monobloc Monobloc


K004997 ZB4402 1 Monobloc Monobloc
K005280 ZB4403 1 Monobloc Monobloc
K005527 ZB4404 1 Monobloc Monobloc
K005530 ZB4407 1 Monobloc Monobloc
K005990 ZB4409 1 Monobloc Monobloc
K006112 ZB4410 1 Monobloc Monobloc
K007044 ZB4412 1 Monobloc Monobloc O
K009355 ZB4417 1 Monobloc Monobloc O
K009521 ZB4418 1 Monobloc Monobloc
K009659 ZB4421 1 Monobloc Monobloc
K009740 ZB4422 1 Monobloc Monobloc
K010593 ZB4424 1 Monobloc Monobloc
K010595 ZB4426 1 Monobloc Monobloc
K010515 ZB4528 2 K010514 LA9024 II38797F AE4506
II38310FN00 ZB4534 3 II38308FN00 LA9010 II37680N00 AE4510
II38619FN00 ZB4544 4 II38620FN00 LA8116 II39010F AE4526
II39866F ZB4564 2 II36007 LA9004 II38797F AE4506
K000394N00 ZB4578 4 K000390N00 LA8130 II37464 AE4528
K000395N00 ZB4579 5 K000391N00 LA8131 II38749F AE4529

25

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


3
A i r Pro ce s s i n g U n i t s Unités de Traitement d ‘A i r
Lu f t a u f b e re i t u n g e n Unità Trattamento A r i a

Part Number Type Number FIg. A B O S


Part Number Type Number Part Number Type Number

K000396N00 ZB4580 5 K000392N00 LA8132 II37464 AE4528


K001002 ZB4583 4 K001006N00 LA8134 K001001 AE4534
K010273 ZB4584 5 K001076 LA9013 K001041 AE4535 O
K012242N00 ZB4586 2 II40554FN00 LA8124 K011931 AE4502
K012243N00 ZB4587 2 II40555FN00 LA8125 K011931 AE4502
K001450N00 ZB4590 II40558FN00 LA8128 II38677F AE4503
K001453N00 ZB4591 5 II40559FN00 LA8129 II38677F AE4503
K012245N00 ZB4592 2 II40554FN00 LA8124 II38745F AE4516
K012246N00 ZB4593 2 II40555FN00 LA8125 II38745F AE4516
K001457N00 ZB4595 2 II40557FN00 LA8127 II37463 AE4527
K001458N00 ZB4596 II40558FN00 LA8128 II37463 AE4527
K001459N00 ZB4597 5 II40559FN00 LA8129 II37463 AE4527
K001982N00 ZB4600 6 II38302FN00 LA8104 II37461 AE4608
K001983N00 ZB4601 6 II38303FN00 LA8105 II37461 AE4608
K001984N00 ZB4602 6 II38304FN00 LA8106 II37461 AE4608
K001985N00 ZB4603 6 II38305FN00 LA8107 II37461 AE4608
K002149N00 ZB4606 K002148N00 LA8136 K002147 AE4629
K006066N00 ZB4607 6 K014319N00 LA8144 II37461 AE4608
K011986 ZB4700 4 K011984N00 LA8137 II39010F AE4526
K011987 ZB4701 4 K011985N00 LA8138 II39010F AE4526
K025294N00 ZB4721 2 K024634N00 LA9034 II37680N00 AE4510 O
K002736N00 ZB4803 7 K024635N00 LA9035 K002435N00 AE4800
K004504 ZB4804 7 K004501 LA9019 K002435N00 AE4800
K025295N00 ZB4809 7 K024635N00 LA9035 K002435N00 AE4800 O
K012576N00 ZE4501 K011867N00 EL9002 K011932 AE4516 S
II41221FN00 ZE4600 II41222FN00 EL9000 II37461 AE4608 S
II41222FN00 ZE4601 K011482N00 EL9001 II37461 AE4608 S

26

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


4
El e c t ro n i c A i r Control (EAC ) Units EAC Unités Elec tronique de Contrô l e d e l ‘A i r
E AC – Lu f t a u f b e reitungen EAC Unità Controllo Aria El e t t ro n i c h e

Legend Legende Légende Legenda

A1 Supply Eingang Alimentation Alimentazione


A12 External supply connection Externer Füllanschluss Alimentation externe Connettore alimentazione
esterna
A2 Delivery (ports 21 – 26) Ausgang Sortie (orifices 21 – 26) Uscita (porte 21 – 26)
(Anschlüsse 21 – 26)
A4 Control (port 4/27) Steuerung (Anschlüss 4/27) Pilotage (orifice 4/27) Comando (porta 4/27)
A6 Pressure from spring brake Druck vom Contrôle pression frein de Pressione dal circuito di
system Feststellbremssystem parc stazionamento
B Unloader cut-out pressure Druckreglerabschaltdruck Pression de déclenchement Pressione di scatto
C Heater voltage Heizungsbetriebsspannung Voltage de chauffage Tensione del riscaldatore
D Electrical connector Elektrischer Anschluss Connecteur électrique Connettore elettrico
E Exhaust connector - pipe Entlüftungsanschluss - Connecteur d'échappement Connettore di scarico - Tubo
Ø19 mm Stutzen Ø19 mm - Tuyau Ø19 mm Ø19 mm
F Towing vehicles Zugfahrzeuge Véhicles Tracteurs Veicoli atti al traino
G Non-towing vehicles Nicht-Zugfahrzeuge Véhicles Porteurs Veicoli non atti al traino
O With OSC Mit OSC Avec OSC Con OSC

Fig. 1

VF00204_012

A
Part Number Type Number Fig. 1 12 2 4 6 B C D Legend
[bar] [V]

K020741N00 – 1 M22x1,5 M16x1,5 M22x1,5 M16x1,5 M16x1,5 12,5 24 DIN 72585 – 7 pin E, F, O
K020742N00 – 1 M22x1,5 M16x1,5 M22x1,5 M16x1,5 M16x1,5 12,5 24 DIN 72585 – 7 pin E, G, O

NOTE: These products must be calibrated after replacement by using diagnostics (e.g. NEO System
Diagnostics, see Section 51.1).

ACHTUNG: Diese Produkte müssen nach dem Austausch mit Hilfe von Diagnosesystemen kalibriert
werden (z.B. NEO System Diagnose, siehe Abschnitt 51.1).

NOTE: Ces produits doivent être recalibrés après remplacement en utilisant un outil de diagnostic
(ex. NEO Systems Diagnostics, voir Section 51.1).

NOTA: Dopo la sostituzione questi prodotti devono essere calibrati con uno strumento diagnostico
(es: Sistema NEO, vedi sezione 51.1)

27

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


5
A l co h o l I n j e c to r s Pompes A nt i g e l
Fro s t s c h u t z m i t te l p umpen Anticong e l ato r i

Legend Legende Légende Legenda

A Port size Anschlussgewinde Raccord Raccordi


B Bottle size Behältervolumen Capacité du bocal Capacità del serbatoio
S Signalled Mit Steueranschluss Pilotée Pilotato

Fig.1 Fig.2 Fig.3 Fig. 4 Fig. 5

VFB0662 081 GrF0162 GrF0166 GrF0164

Fig.6

GrF0165

Part Number Type Number Fig. A B Legend


[cm³]

0484451013000 – 1 M22&M12x1,5 1200 S


272817 – 2 1/2"&1/8" NPTF 1000 S
I25513 LA1100 3 M22x1,5 250
I71532 LA4103 4 M22x1,5 280 S
I82291 LA4115 4 M22x1,5 500
I90375 LA4116 4 M22x1,5 500
I82293 LA4117 4 M22&M12x1,5 300 S
I82388 LA4119 5 M22x1,5 –
I90186 LA4127 6 M22x1,5 250
I89242 LA4128 5 M22x1,5 –
I85656 LA4129 4 M22x1,5 500
I98916 LA4129 4 M22x1,6 501
I94650 LA4135 4 M22x1,5 500

28

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


6
Fi l te r s / D e s i cc a nt Car tridges Filtres / C a r to u c h e s
Lu f t f i l te r / Tro c kenmittelpatronen Filtri / C a r t u cce

Page
6.1 Filters . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30
6.2 Desiccant Cartridges . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31

Seite
6.1 Luftfilter . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30
6.2 Trockenmittelpatronen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31

Page
6.1 Filtres . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30
6.2 Cartouches . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31

Pagina
6.1 Filtri . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30
6.2 Cartucce . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31

29

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


6 (6.1)
Fi l te r s Fi l t re s
Lu f t f i l te r Fi l t r i

Legend Legende Légende Legenda

A1 Supply Eingang Alimentation Alimentazione


A2 Delivery Ausgang Sortie Uscita
B Operating pressure Betriebsdruck Pression de fonctionnement Pressione di esercizio

Fig.1 Fig.2

GrF0163 GrF0349

Fig. A
Part Number Type Number 1 2 B
Max [bar]

1427432000000 – M12x1,5
I2006 AF1100 – –
I13886 LA2100 2 M22x1,5 M22x1,5 10,0
I99660 LA2103 4 M22x1,5 M22x1,5 20,0

30

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


(6.2) 6
D e s i cc a nt C a r t r idges C a r to u c h e s
Tro c ke n m i t te l p atronen C a r t u cce

Legend Legende Légende Legenda

A Maximum operating pressure Maximaler Arbeitsdruck Pression maxi de service Pressione massima di esercizio
B1 Right hand thread Rechtsgewinde Filetage pas à droite Avvitamento senso orario
B2 Left hand thread Linksgewinde Filetage pas à gauche Avvitamento senso antiorario
C Height Höhe Taille Altezza
O OSC OSC OSC OSC
(with oil separator element) (mit Ölabscheider) (avec élément séparateur d'huile) (con elemento separatore d'olio)
T For low temperature Für Anwendungen bei Pour des applications à basse Per applicazioni a basse
applications Tieftemperaturen température temperature

Fig. 1 Fig.2 Fig.3 Fig. 4

Standard-patrone GrF0378 OSC OSC-Links

A B C O T
Part Number Type Number Fig. [bar] 1 2 [mm]

1507434000000 – 14 3/4"-16UNF – 123 –


272897SP – 1 14 M39x1,5 – 165 –
II38789F004 – 1 20 M42x1,5 – 165 –
II40100F – 1 14 M39x1,5 – 165 –
II41300F – 2 14 M41x1,5 – 135 –
K001185 – 1 14 M39x1,5 – 165 – T
K009460 – 3 14 M39x1,5 – 165 O
K014712 – 4 14 – M39x1,5 165 O
K015857 – 3 14 M41x1,5 – 165 O

31

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


7
D r a i n Va l ve s Valves de Pu rg e
Ent wässerungsventile Valvole di S p u rg o

Legend Legende Légende Legenda

A1 Supply Eingang Alimentation Alimentazione


A4 Control Steuerung Pilotage Comando
B Automatic Automatisch Automatique Automatico
C Manual Manuell Manuel Manuale

Fig.1 Fig.2 Fig.3 Fig. 4 Fig. 5

GrF0135 VFB0609 VFB0944 VFB0860 162

Fig. 6 F i g .7 F i g .8 Fig. 9 Fig.10

GrF0458 GrF0457 VF00199_47 GrF0137 GrF0138

Fig.11

GrF0139

A
Part Number Type Number Fig. 1 4 Legend

0481019002000 – 1 M22x1,5 – C
0481019003000 – 2 M22x1,5 – B
0481019007000 – 3 M22x1,5 – C
0481019008000 – 4 M22x1,5 – C
1111695000 – 5 M22x1,5 – C
KW2350/1 – 1 1/2" NPTF – C
KW2350/2 – 4 M22x1,5 – C
KW718/2 – 5 1/4" NPTF – C
KX2068/1 – 6 1/2" NPTF – B
KX2068/2 – 6 3/8" NPTF – B
KX2068/5 – 6 1/4" NPTF – B
KX2068/8 – M16x1,5 – B

32

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


7
D r a i n Va l ve s Valve s d e Pu rg e
Ent wässerungsventile Valvole d i S p u rg o

A
Part Number Type Number Fig. 1 4 Legend

VA12A – 7 M22x1,5 – C
I94095 EE1100 1 M22x1,5 – C
I16438 EE1101 M22x1,5 – C
I85893 EE1106 8 M20x1,5 – C
I86229 EE1108 4 M22x1,5 – C
I42387 EE4101 9 M12x1,5 M12x1,5 B
I74772 EE4103 10 M22x1,5 M12x1,5 B
I84866 EE4104 10 M22x1,5 M12x1,5 B
II16096 EE4106 10 M22x1,5 M12x1,5 B
I82646 EE4107 10 M22x1,5 M12x1,5 B
K000745 EE4107 10 M22x1,5 M22x1,5 B
I92054 EE4115 10 M22x1,5 M22x1,5 B
I93084 EE4116 10 M22x1,5 M22x1,5 B
II16095 EE4206 11 M22x1,5 – B
II36087 EE4207 11 M22x1,5 – B

33

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


8
G ove r n o r Va l ve s Régulateurs Gove r n o r
G ove r n o r Valvole Gove r n o r

Legend Legende Légende Legenda

A1 Supply Eingang Alimentation Alimentazione


A2 Delivery Ausgang Sortie Uscita
B Cut-out pressure Abschaltdruck Pression de déclenchement Scatto
C Control range Schaltspanne Echelle Delta di pressione
D Non waterproof nicht watfähig Non étanche Non immergibile

Fig.1

GrF0413

A
Part Number Type Number Fig. 1 2 B C D
[bar] [bar]

1185145 – 1 1/8" NPTF 1/8" NPTF 8,8 0,8


1186544 – 1 M10x1,0 M10x1,0 12,2 +/- 0,2 1,35 +/- 0,25 D
1188780 – 1 M10x1,0 M10x1,0 10,2 +/- 0,2 0,95 +/- 0,25 D
1189392000 – 1 1/8" NPTF 1/8" NPTF 7,9 0,8
1189393000 – 1 M10x1,0 M10x1,0 7,9 0,8
1189394000 – 1 M10x1,0 M10x1,0 8,1 0,8
1189395000 – 1 M10x1,0 M10x1,0 8,5 0,8
1189396000 – 1 M10x1,0 M10x1,0 12,0 1,35
1189489000 – 1 M10x1,0 M10x1,0 10,0 0,95
267015 – 1 M10x1,0 M10x1,0 8,8 +/- 0,2 0,8 +/- 0,2
267051 – 1 M10x1,0 M10x1,0 9,0 0,9 D
267098 – 1 M10x1,0 M10x1,0 8,6 0,95 D
269712 – 1 1/8" NPTF 1/8" NPTF 7,9 +0,4/-0,0 0,8 +/- 0,2
274829 – 1 1/8" NPTF 1/8" NPTF 8,0 +/- 0,3 0,8 +/- 0,2 D
275491DK – 1 1/8" NPTF 1/8" NPTF 8,3 0,8
275508DK – 1 1/8" NPTF 1/8" NPTF 7,6 0,8
277486DK – 1 1/8" NPTF 1/8" NPTF 9,0 0,9

34

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


9
U n l o a d e r Va l ve s Régulateurs d e Pre s s i o n
D r u c kre g l e r Regolatori di Pre s s i o n e

Legend Legende Légende Legenda

A1 Supply Eingang Alimentation Alimentazione


A2 Delivery Ausgang Sortie Uscita
B Cut-out pressure Abschaltdruck Pression de déclenchement Scatto
C Cut-in pressure Einschaltdruck Pression de réenclenchement Ripresa
D Safety valve pressure Druck Sicherheitsventil Valve de sécurité Valvola di sicurezza
E Signalling port M12x1,5 Steueranschluß M12x1,5 Raccord M12x1,5 pour Raccordi M12x1,5 per pilotaggio
signalisation
F Tyre inflator port M16x1,5 Reifenfüllanschluss M16x1,5 Raccord M16x1,5 pour Raccordo gonfiaggio pneumatici
gonflage des roues M16x1,5

Fig. 1 Fig.2 Fig.3 Fig. 4 Fig. 5

VFB0629 VFB0636 VFB0633 VFB0631 GrF0125

Fig. 6 F i g .7 Fig. 8 Fig. 9 Fig.10

GrF0129 VFB0635 VF00199_193 VFB0838 GrF0127

Fig. 1 1 Fig.12

VF0019 9_264 GrF0128

A
Part Number Type Number Fig. 1 2 B C D Legend
[bar] [bar] [bar]

0481039203000 – 1 M22x1,5 M22x1,5 8,1 7,5 12,0 E,F


0481039204000 – 2 M22x1,5 M22x1,5 9,8 8,9 13,5 E,F
0481039210000 – 1 M22x1,5 M22x1,5 8,0 7,4 12,0 F
0481039211000 – 3 M22x1,5 M22&M12x1,5 8,1 7,5 12,0
0481039216000 – 3 M22x1,5 M22x1,5 9,5 8,7 13,5
0481039218000 – 1 M22x1,5 M22x1,5 7,8 7,2 12,0 F
0481039219000 – 3 M22x1,5 M22x1,5 9,5 8,8 13,5 E
0481039221000 – 1 M22x1,5 M22x1,5 8,1 7,5 12,0 E,F

35

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


9
U n l o a d e r Va l ve s Régulateurs de Pre s s i o n
D r u c kre g l e r Regolatori di Pre s s i o n e

A
Part Number Type Number Fig. 1 2 B C D Legend
[bar] [bar] [bar]

0481039223181 – 4 M22x1,5 M22x1,5 8,1 7,5 12,0 F


0481039234000 – 1 M22x1,5 M22x1,5 8,1 7,5 13,5 E,F
0481039240000 – 1 M22x1,5 M22x1,5 8,5 7,9 11,5 E,F
0481039241000 – 1 M22x1,5 M22x1,5 8,5 7,9 12,0 E,F
0481039251000 – 1 M22x1,5 M22x1,5 7,35 6,75 12,0
0481039255000 – 5 M22x1,5 M22x1,5 8,5 7,9 12,0
0481039260000 – 6 M22x1,5 M22x1,5 7,8 7,2 12,0
0481039262000 – 6 M22x1,5 M22x1,5 8,1 7,5 12,0
0481039266000 – 7 M22x1,5 M22x1,5 7,0 6,3 9,0 –
0481039273000 – 8 M22x1,5 M22x1,5 8,1 7,5 12,0 F
0481042201000 – 2 M22x1,5 M22x1,5 16,5 14,0 20,0 E
0481042208000 – 9 M22x1,5 M22x1,5 16,0 15,0 20
0481042209000 – 2 M22x1,5 M22x1,5 12,0 10,1 15,0 E
0481042212000 – 2 M22x1,5 M22x1,5 18,3 15,8 22,0 E
0481042214000 – 1 M22x1,5 M22x1,5 12,0 11,0 15,0 E,F
0481042221000 – 10 M22x1,5 M22x1,5 16,0 15,0 22,0 E
0481042222000 – 6 M22x1,5 M22x1,5 12,5 11,0 15,0
0481042225000 – 3 M22x1,5 M22x1,5 11,0 10,3 15,5 –
DR31REK – M20x1,5 M20x1,5 9,5 8,4 10,5 –
DR33A – 11 M20x1,5 M20x1,5 9,5 8,4 n/a
DR40AA – 11 M20x1,5 M20x1,5 9,5 8,4 10,5 –
I50138 DR2112 5 M22x1,5 M22x1,5 6,2 5,5 n/a F
I78209 DR3200 5 M22x1,5 M22x1,5 8,1 7,5 –
0481039222000 DR3201 1 M22x1,5 M22x1,5 7,3 6,8 12,0 E,F
I78210 DR3201 5 M22x1,5 M22x1,5 7,3 6,8 12,0
0481039242000 DR3203 5 M22x1,5 M22x1,5 5,6 4,8 13,0 F
0481039252000 DR3218 3 M22x1,5 M22x1,5 7,35 6,85 12,0 E
0481039257000 DR3224 3 M22x1,5 M22x1,5 8,1 7,5 13,5 E
0481039258000 DR3232 3 M22x1,5 M22x1,5 9,5 8,7 10,5 E
0481039201000 DR3500 1 M22x1,5 M22x1,5 8,1 7,5 12,0 E,F
0481039209000 DR3502 1 M22x1,5 M22x1,5 8,1 7,5 12,0 E,F
0481039213000 DR3503 1 M22x1,5 M22x1,5 10,0 9,3 13,5 E,F
0481039235000 DR3510 9 M22x1,5 M22x1,5 8,1 7,5 12,0 E

36

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


10
Pres s u re Pro te c tion Valves / Charging Valves Valves de protec tion (S imple et Mu l t i C i rc u i t )
Ü b e r s t rö mve nt i le und Mehrkreisschutz ventile Valvole a Pressione Co nt ro l l at a

Page
10.1 Charging Valves (Overflow Valves) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 38
10.2 Multi Circuit Protection Valves . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40

Seite
10.1 Überströmventile . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 38
10.2 Mehrkreisschutzventile . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40

Page
10.1 Valves de Protection Simple . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 38
10.2 Valves de Protection Multi Circuits . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40

Pagina
10.1 Valvole Protezione Serbatoi Monocircuito . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 38
10.2 Valvole Pretezione Serbatoi Multicircuito . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40

37

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


10 ( 10 . 1 )
C h a rg i n g Va l ve s (O ver flow Valves) Valves de Protec tion S i m p l e
Ü b e r s t rö mve nt i l e Valvole Protezione S erbatoi Monoc i rc u i to

Legend Legende Légende Legenda

A1 Supply Eingang Alimentation Alimentazione


A2 Delivery Ausgang Sortie Uscita
B Opening pressure Öffnungsdruck Pression Ouverture Pressione di apertura
B1 Adjustable Verstellbar Ajustable Regolabile
C Closing pressure Schließdruck Pression Fermeture Pressione di chiusura
D Backflow Rückströmung Retour Ritorno
D1 With Backflow Mit Rückströmung Avec retour Con ritorno totale
D2 Limited Backflow Begrenzte Rückströmung Retour limité Con ritorno limitato
D3 Without Backflow Ohne Rückströmung Sans retour Senza ritorno

Fig.1 Fig.2 Fig.3 Fig. 4 Fig. 5

VFB0916 GrF0421 GrF0422 GrF0131 VF00199_167

Fig. 6

275

Part Number Type Number Fig. A B C D


1 2

0481063031000 – 1 M22x1,5 M22x1,5 7,0 D3


0481063037000 – 1 M22x1,5 M22x1,5 10,4 D1
101275 – 1/4" NPTF 1/4" NPTF – 4,8 D3
1111518000 – 1/8" NPT Ø7,884 2,5
277147 – 2 1/4" NPTF 1/4" NPTF 4,4
277148 – 2 1/4" NPTF 1/4" NPTF 5,9 5,9 D2
277227 – 2 1/4" NPTF 1/4" NPTF 5,1
288323 – 1/4" NPTF 1/4" NPTF 4,9 4,9
KW4081/1 – 3 3/8" NPTF 1/2"NPTF 6,2 6,2 D2
VPC2P – M22x1,5 M22x1,5 5,5 4,9 D2
VPC2T – M22x1,5 M22x1,5 6,2 5,6 D2
VPC3A – 4 M22x1,5 M22x1,5 7,4 6,8 D2
VPC3B – 4 M22x1,5 M22x1,5 6,1 5,5 D2
VPC3L – 4 M22x1,5 M22x1,5 8,5 7,9 D2
VPC4A – 4 M22x1,5 M22x1,5 7,4 D3
VPC4D – 4 M22x1,5 M22x1,5 4,4 D3

38

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


(10.1) 10
C h a rg i n g Va l ve s (O ver flow Valves) Valves de Protec t i o n S i m p l e
Ü b e r s t rö mve nt i le Valvole Protezione S erbatoi Mo n o c i rc u i to

Part Number Type Number Fig. A B C D


1 2

I69844 DR4123 4 M22x1,5 M22x1,5 3,5


I75349 DR4128 4 M22x1,5 M22x1,5 5,5 D1
K000613 DR4150 5 M22x1,5 M22x1,5 B1 – D1
K000615 DR4151 5 M22x1,5 M22x1,5 4,5 3,6 D1
K000614 DR4152 4 M22x1,5 M22x1,5 3,5 2,7 D1
K000616 DR4153 5 M22x1,5 M22x1,5 5,5 4,6 D1
K000618 DR4155 5 M22x1,5 M22x1,5 6,0 5,0
K000619 DR4156 5 M22x1,5 M22x1,5 6,5 5,5
K000622 DR4159 5 M22x1,5 M22x1,5 10,0 8,5
I69848 DR4230 4 M22x1,5 M22x1,5 4,5 4,0 D2
I69851 DR4233 4 M22x1,5 M22x1,5 1,1 1,0 D2
I82402 DR4242 4 M22x1,5 M22x1,5 8,0 7,2 D2
K000624 DR4250 5 M22x1,5 M22x1,5 B1 – D2
K000625 DR4251 5 M22x1,5 M22x1,5 1,1 0,5
K000627 DR4253 5 M22x1,5 M22x1,5 8,5 7,2
K000629 DR4255 4 M22x1,5 M22x1,5 6,0 5,0
K000630 DR4256 5 M22x1,5 M22x1,5 6,0 5,0 D2
K000634 DR4260 5 M22x1,5 M22x1,5 6,2 5,5
K014657 DR4262 5 M22x1,5 M22x1,5 8,0 6,9 D2
K014658 DR4263 5 M22x1,5 M22x1,5 3,5 3,2
I69856 DR4340 4 M22x1,5 M22x1,5 4,5 4,1 D3
II30267 DR4341 4 M22x1,5 M22x1,5 6,0 5,4 D3
I69860 DR4344 4 M22x1,5 M22x1,5 5,0 4,5 D3
I75356 DR4352 1 M22x1,5 M22x1,5 6,5 6,0 D3
K000636 DR4370 5 M22x1,5 M22x1,5 B1 –
K000638 DR4372 5 M22x1,5 M22x1,5 4,0 3,2
K000639 DR4373 5 M22x1,5 M22x1,5 4,5 3,6
K000641 DR4375 5 M22x1,5 M22x1,5 5,1 4,6
K000642 DR4376 5 M22x1,5 M22x1,5 5,1 4,2
K000643 DR4377 5 M22x1,5 M22x1,5 5,5 4,6
K000644 DR4378 5 M22x1,5 M22x1,5 6,0 5,0 D3
K000645 DR4379 5 M22x1,5 M22x1,5 6,2 5,2 D3
K000646 DR4380 5 M22x1,5 M22x1,5 6,7 5,7 D3
K000647 DR4381 5 M22x1,5 M22x1,5 7,0 6,0
K000649 DR4383 5 ISO228 G3/8 ISO228 G3/8 6,2 5,2 D3
K000651 DR4385 5 M22x1,5 M22x1,5 6,5 5,5 D3
SEB00026 DR4501 6 M16x1,5 M16x1,5 4,0 D1
SEB00684 DR4502 6 M16x1,5 M12x1,5 0,5 D1

39

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


10 ( 10 . 2 )
M u l t i C i rc u i t Pro te c tion Valves Valves de Protec tion 4 Vo i e s
M e h r kre i s s c h u t z ve ntile Valvole Protezione S e r b ato i

Legend Legende Légende Legenda

A1 Supply Eingang Alimentation Alimentazione


A2 Delivery Ausgang Sortie Uscita
FL Flange Flansch Flasque Flangia
C Circuits Kreis Circuits Circuiti
F Feedback with no Bypass Mit Rückströmung und ohne Avec retour et sans Bypass Con ritorno e senza Bypass
Bypass
F/B Feedback with Bypass Mit Rückströmung und Avec retour et Bypass Con ritorno e Bypass
Bypass
N Non-feedback with no Ohne Rückströmung und Sans retour et sans Bypass Senza ritorno e senza Bypass
Bypass ohne Bypass
N/B Non-feedback with Bypass Ohne Rückströmung und mit Sans retour et avec Bypass Senza ritorno e con Bypass
Bypass

Fig. 1 Fig. 2 Fig. 3 Fig. 4 Fig. 5

VFB0593 VFB0701 VFB0702 VFB0700 VFB0820

Fig. 6 Fig. 7 Fig. 8 Fig. 9 Fig. 10

GrF0419 GrF0067 GrF0069 GrF0070 GrF0071

Fig. 11 Fig. 12 F i g . 13 Fig. 1 4 Fig. 1 5

GrF0389 VF00199_325 VF00199_131 VF00199_132 VF00199_4

Fig. 1 6 F i g . 17

VF00199_166 VF00204_034

40

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


(10.2) 10
M u l t i C i rc u i t Protec tion Valves Valves de Protec tion Mu l t i C i rc u i t s
M e h r kre i s s c h u t z ventile Valvole Protezione S erbatoi Mu l t i c i rc u i to

A C
Part Number Type Number Fig. 1 2 21 22 23 24

0481027104000 – 1 M22x1,5 M22x1,5 N N – –


0481062104000 – 2 M22x1,5 M16x1,5 N N N N
0481062116000 – M22x1,5 M22x1,5 N N N N
0481062307000 – 3 M22x1,5 M16x1,5 N N N N
0481062308000 – 3 M22x1,5 M16x1,5 N N N N
0481062309000 – 4 M22x1,5 M16x1,5 N N N N
0481062310000 – 3 M22x1,5 M16x1,5 N N N N
0481062312000 – 4 M22x1,5 M16x1,5 N N N N
0481062317000 – 4 M22x1,5 M16x1,5 N N N N
0481062401000 – 5 M22x1,5 M16x1,5 N N N N
0481062405000 – 5 M22x1,5 M16x1,5 N N N N
0481062412000 – 5 M22x1,5 M16x1,5 N N N N
0481062413000 – 5 M22x1,5 M16x1,5 N N N N
VPS38AIY – 6 1/2" NPTF 3/8" NPTF N/B N/B F –
VPS40AAY – 6 M22x1,5 M16x1,5 F F N N
VPS40CY – 6 M22x1,5 M16x1,5 F F N N
VPS41AY – 6 M22x1,5 M16x1,5 F F F F
VPS41BY – 6 M22x1,5 M16x1,5 F F F F
VPS41CY – 6 M22x1,5 M16x1,5 F F F F
VPS45A – 6 M22x1,5 M16x1,5 F F F F
VPS45AY – 6 M22x1,5 M16x1,5 F F F F
VPS45C – 6 M22x1,5 M16x1,5 F F F F
VPS45HY – 6 M22x1,5 M16x1,5 F F F F
VPS45HYK – 6 M22x1,5 M16x1,5 F F N F
VPS48A – 6 M22x1,5 M16x1,5 F F F F
VPS48AI – 6 1/2" NPTF 3/8" NPTF F F N N
VPS48H – 6 M22x1,5 M16x1,5 F F N F
VPS48HI – 6 1/2" NPTF 3/8" NPTF F F N F
I47836 AE4115 7 M22x1,5 M22x1,5 N/B F/B F F
I70615 AE4158 8 M22x1,5 M16x1,5 F/B F/B N N
I73329 AE4162 9 M22x1,5 M16x1,5 F/B F/B N N
I75300 AE4168 8 M22x1,5 M16x1,5 F/B F/B N N
I77243 AE4170 8 M22x1,5 M16x1,5 F/B F/B F F
I85510 AE4170 8 M22x1,5 M16x1,5 F/B F/B F F
I77451 AE4171 8 M22x1,5 M16x1,5 F/B F/B F F
I80190 AE4178 8 M22x1,5 M16x1,5 F/B F/B N N
I80509 AE4179 8 M22x1,5 M16x1,5 F/B F/B F F
I81272 AE4185 8 M22x1,5 M16x1,5 F/B F/B N N
I81510 AE4186 8 M22x1,5 M16x1,5 F/B F/B N N
I82587 AE4190 8 M22x1,5 M16x1,5 F/B F/B F F
I83313 AE4191 8 M22x1,5 M16x1,5 F/B F/B N N
SEB00295 AE4196 10 M22x1,5 FL F F F F

41

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


10 ( 10 . 2 )
M u l t i C i rc u i t Pro te c tion Valves Valves de Protec tion 4 Vo i e s
M e h r kre i s s c h u t z ve ntile Valvole Protezione S e r b ato i

A C
Part Number Type Number Fig. 1 2 21 22 23 24

I88768 AE4404 8 M22x1,5 M22x1,5 F/B F/B F F


I89408000 AE4405 8 M22x1,5 M16x1,5 N/B N/B N N
I92503 AE4409 8 M22x1,5 M16x1,5 F/B F/B N N
I93648 AE4411 8 M22x1,5 M16x1,5 N/B N/B N N
I93517 AE4412 8 M22x1,5 M16x1,5 F/B F/B F F
II18172 AE4422 8 M22x1,5 M22x1,5 F/B F N N
II14296 AE4423 8 M22x1,5 M22x1,5 F/B F/B F F
II15587000 AE4427 8 M22x1,5 M16x1,5 N N F F
II15588000 AE4428 8 M22x1,5 M16x1,5 N N F F
II16098 AE4434 8 M22x1,5 M16x1,5 F/B F/B N N
II17189 AE4437 8 M22x1,5 M22x1,5 F/B F/B F F
II17191 AE4439 8 M22x1,5 M16x1,5 F/B F/B F F
SEB01115 AE4440 10 M22x1,5 FL F/B F/B F F
II17791 AE4443 8 M22x1,5 M16x1,5 F/B F/B F F
II18490 AE4447 8 M22x1,5 M16x1,5 F/B F/B N N
II18754 AE4448 9 M22x1,5 M16x1,5 F/B F/B N N
SEB01251 AE4449 10 M22x1,5 FL F/B F/B F F
SEB01274 AE4451 10 M22x1,5 FL F/B F/B F F
II31480000 AE4452 9 M22x1,5 M16x1,5 F/B F/B N N
II31310 AE4457 8 M22x1,5 M16x1,5 F/B F/B F F
II35525 AE4459 8 M22x1,5 M16x1,5 F/B F/B N N
II36098 AE4462 8 M22x1,5 M16x1,5 F F N N
K000055 AE4463 8 M22x1,5 M16x1,5 N/B N/B N N
K011931 AE4502 11 FL, M16x1,5 M16&M22x1,5 F/B F/B F F
II38677F AE4503 11 FL, M16x1,5 M16&M22x1,5 F/B F/B F F
II38797F AE4506 11 M22x1,5 Voss M22x1,5 Voss F/B F/B F F
II37680N00 AE4510 11 M22x1,5 Voss M22x1,5 F/B F/B F F
II38745F AE4516 11 FL, M16x1,5 M16&M22x1,5 F/B F/B F F
K011932 AE4516 11 FL, M16x1,5 M16&M22x1,5 F/B F/B F F
K012023 AE4516 M16x1,5 M22x1,5 F/B F/B N N
II37922 AE4525 11 M22x1,5 M22x1,5 F/B F/B F F
II39010F AE4526 11 FL M22x1,5 F/B F/B F F/B
II37463 AE4527 11 FL, M16x1,5 M16&M22x1,5 F/B F/B N N
K012024 AE4527 11 FL, M16x1,5 M16&M22x1,5 F/B F/B N N
II37464 AE4528 11 M22x1,5 M22x1,5 F/B F/B N F/B
II38749F AE4529 11 FL, M16x1,5 M22x1,5 F/B F/B N F
K001001 AE4534 12 FL M22x1,5 F/B F/B F F
K001041 AE4535 FL M22x1,5 F/B F/B F F
II36011000 AE4603 13 M22x1,5 M16x1,5 F/B F/B N N
II36012000 AE4604 14 M22x1,5 M16x1,5 F/B F/B F F
II36650 AE4605 15 M22x1,5 FL F/B F/B F F
K011255 AE4605 15 M22x1,5 FL F/B F/B F F

42

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


(10.2) 10
M u l t i C i rc u i t Protec tion Valves Valves de Protec tion Mu l t i C i rc u i t s
M e h r kre i s s c h u t z ventile Valvole Protezione S erbatoi Mu l t i c i rc u i to

A C
Part Number Type Number Fig. 1 2 21 22 23 24

II37461 AE4608 13 FL M16x1,5 F/B F/B N N


II37460 AE4609 13 M16x1,5 M16x1,5 F/B F/B N N
II37462 AE4610 13 M22x1,5 M16x1,5 F/B F/B F F
II33856 AE4611 13 M22x1,5 M16x1,5 F/B F/B F F/B
II38801F AE4612 13 M22x1,5 M16x1,5 F F N N
II38802F AE4613 13 M22x1,5 M16x1,5 F/B F/B F F
II36150 AE4615 13 M22x1,5 M16x1,5 F/B F/B N N
II39140F AE4615 13 M22x1,5 M16x1,5 F/B F/B N N
II39775F AE4619 13 M22x1,5 M16x1,5 F/B F/B F F
II40246F AE4620 13 M22x1,5 M16x1,5 F/B F/B N N
II40259F AE4621 13 M22x1,5 M16x1,5 F F N N
K000500 AE4623 13 M22x1,5 Voss M22x1,5 Voss F/B F/B N N
K000516 AE4625 16 M22x1,5 FL F/B F/B F F
K002147 AE4629 13 FL M16x1,5 F/B F/B N N
K002435N00 AE4800 17 FL M22x1,5 Voss F/B F/B F F

43

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


11
Pre s s u re L i m i t i n g Valves Limiteurs de Pre s s i o n
D r u c k b e g re n ze r R iduttori di Pre s s i o n e

Legend Legende Légende Legenda

A1 Supply Eingang Alimentation Alimentazione


A2 Delivery Ausgang Sortie Uscita
B Limited delivery pressure Ausgangsdruck begrenzt Pression d'autolimitation Pressione di autolimitazione
C Safety valve pressure Öffnungsdruck Sicherheitsventil Tarage de la valve de sécurité Pressione della valvola di
sicurezza
D Adjustable from 1 to 8 bar Einstellbar von 1 bis 8 bar Réglable de 1 à 8 bar Regolabile da 1 a 8 bar

Fig.1 Fig.2 Fig.3 Fig. 4 Fig. 5

VFB1153 VFB1154 VFB0598 VFB1151 VF00199_136

Fig.6 F i g .7 F i g .8 Fig. 9 Fig.10

GrF0459 GrF0486 GrF0478 GrF0116 GrF0117

A
Part Number Type Number Fig. 1 2 B C D
[bar] [bar]

0481009014000 – 1 M16x1,5 M16x1,5 3,5


0481009017000 – 1 M16x1,5 M16x1,5 5,9
0481009018000 – 1 M16x1,5 M16x1,5 7,3
0481009019000 – 2 M16x1,5 M16x1,5 7,3
0481009020000 – 3 M16x1,5 M16 & M12x1,5 9,5 / 7,3 10,5
0481009021000 – 1 M16x1,5 M16x1,5 9,5 10,5
0481009022000 – 1 M16x1,5 M16x1,5 7,3 10,5
0481009023000 – 1 M22x1,5 M22x1,5 8,1
0481009026000 – 1 M22x1,5 M22x1,5 5,9
0481009027000 – 1 M22x1,5 M22x1,5 5,6
0481009029000 – 1 M16x1,5 M16x1,5 8,0
0481009030000 – 1 M22x1,5 M22x1,5 7,4
0481009034100 – 1 M16x1,5 M16x1,5 2,4
0481009036000 – 4 M12x1,5 M12x1,5 4,2
0481009039000 – 1 M16x1,5 M16x1,5 8,5
0481009040000 – 1 M22x1,5 M22x1,5 7,5 + 0.2
0481009042000 – 1 M22x1,5 M22x1,5 7,4 10,0
0481009047000 – 1 M22x1,5 M22x1,5 7,5

44

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


11
Pres s u re L i m i t i ng Valves Limiteurs d e Pre s s i o n
D r u c k b e g re n ze r R iduttori di Pre s s i o n e

A
Part Number Type Number Fig. 1 2 B C D
[bar] [bar]

0481009050000 – 1 M22x1,5 M22x1,5 7,4 10,0


0481009055000 – 1 M22x1,5 M22x1,5 8,0
0481009059000 – 1 M22x1,5 M22x1,5 7,0 + 0.2
0481009061000 – 1 M16x1,5 M16x1,5 8,1 10,5
0481009063000 – 1 M22x1,5 M22x1,5 7,4 + 0.2
0481009064000 – 1 M16x1,5 M16x1,5 8,0 + 0.2
0481009065100 – 1 M22x1,5 M22x1,5 5,5 + 0.2
0481009067000 – 1 M16x1,5 M16x1,5 5,6 7,5
048100906919Y – 1 M22x1,5 M22x1,5 8,5
048100907119Y – 1 M22x1,5 M22x1,5 2,0
048100908019Y – 1 M22x1,5 M22x1,5 9,5
0481009101000 – 1 M16x1,5 M16x1,5 7,3 ± 0,2
0481009102000 – 1 M16x1,5 M16x1,5 10,3
1111340000 – 5 M16x1,5 M16x1,5 – – D
274958 – 6 1/4" NPTF 1/4" NPTF 4,8
277144DK – 6 1/4" NPTF 1/4" NPTF 5,5
295035 – 6 1/4" PTF 1/4" NPTF 4,2
295452 – 6 1/4" PTF 1/4" NPTF 6,9
AC152AA – 7 M22x1,5 M22x1,5 7,5
AC152DA – 7 M22x1,5 M22x1,5 7,3
AC152LA – 7 M22x1,5 M22x1,5 8,0
AC155A – 8 M16x1,5 M16x1,5 7,3 + 0,2
AC155B – 8 M16x1,5 M16x1,5 8,0 ± 0,2
AC155D – 8 M16x1,5 M16x1,5 5,4 ± 0,2
AC155E – 8 M16x1,5 M16x1,5 6,5 ± 0,2
AC155F – 8 M16x1,5 M16x1,5 3,0 ± 0,2
AC156A – 8 M16x1,5 M16x1,5 7,5 ± 0,2 9,0 ± 0,5
AC156B – 8 M16x1,5 M16x1,5 8,5 - 0,4 10,0 ± 0,5
AC156C - 8 M16x1,5 M16x1,5 9,5 - 0,4 11,0 ± 0,5
AC156D - 8 M16x1,5 M16x1,5 6,7 ± 0,2 8,5 ± 0,5
AC156E – 8 M16x1,5 M16x1,5 11 ± 0,2 13 ± 0,5
AC157A – 8 M22x1,5 M22x1,5 7,5 - 0,5 9,0 ± 0,5
AC157B – 8 M22x1,5 M22x1,5 4,0 ± 0,2 5,5 ± 0,5
AC157C – 8 M22x1,5 M22x1,5 8,0 - 0,4 9,5 ± 0,5
AC157CA – 8 M22x1,5 M22x1,5 8,0 9,5
AC157E – 8 M22x1,5 M22x1,5 5,5 ± 0,2 7,0 ± 0,5
AC157F – 8 M22x1,5 M22x1,5 9,5 11
AC157G – 8 M22x1,5 M22x1,5 4,2 ± 0,2 5,7 ± 0,5
AC157L – 8 M22x1,5 M22x1,5 3,6 ± 0,2 5,1 ± 0,5
AC157M – 8 M22x1,5 M22x1,5 7,0 ± 0,2 8,5 ± 0,5
AC157P – 8 M22x1,5 M22x1,5 10,0 ± 0,2 11,5 ± 0,5
K011919 – 6 M12x1,5 M12x1,5 4,55

45

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


11
Pre s s u re L i m i t i n g Valves Limiteurs de Pre s s i o n
D r u c k b e g re n ze r R iduttori di Pre s s i o n e

A
Part Number Type Number Fig. 1 2 B C D
[bar] [bar]

KX2045/11000 – 6 M12x1,5 M12x1,5 3,9


KX2045/12000 – 6 1/4" NPTF 1/4" NPTF 3,9
KX2045/14000 – 6 M12x1,5 M12x1,5 2,3
KX2045/16000 – 6 M12x1,5 M12x1,5 7,5
KX2045/17000 – 6 M12x1,5 M12x1,5 2,0
SEB01237 – M12x1,5 0,5
K009286 AC155H 8 M16x1,5 M16x1,5 3,3 ± 0,2
K008340 AC155L 8 M16x1,5 M16x1,5 0,8 + 0,5 -0,2
K007410 AC155P 8 M16x1,5 M16x1,5 2,2
I61235 DB1102 9 M22x1,5 M22x1,5 5,7
I61235 DB1102 9 M22x1,5 M22x1,5 5,7
I61236 DB1103 9 M22x1,5 M22x1,5 5,3 + 0,3
I61236 DB1103 9 M22x1,5 M22x1,5 5,3 + 0,3
I22144 DB1104 9
I61237 DB1105 9 M22x1,5 M22x1,5 4,8 + 0,2
I61239 DB1112 9 M22x1,5 M22x1,5 1,5
I61240 DB1113 9 M22x1,5 M22x1,5 7,35
I61241 DB1114 9 M22x1,5 M22x1,5 1,0 + 0,2
I61707 DB1116 9 M22x1,5 M22x1,5 3,5 + 0,2
I83747 DB1143 9 M22x1,5 M22x1,5 8,0
I97953 DB1147 9 M22x1,5 M22x1,5 1,8 + 0,3
K022185N00 DB1150 9 M22x1,5 M22x1,5 5,0
I79644 DB1151 10 M16x1,5 M16x1,5 3,5
I84927 DB1159 10 M16x1,5 M16x1,5 3,2
SEB01183 DB1237 10 M22x1,5 M22x1,5 8,0
SEB01224 DB1239 10 M22x1,5 M22x1,5 4,0
SEB01258 DB1240 10 M22x1,5 M22x1,5 8,0
I7178304 DMV18 M22x1,5 M12x1,5
I7178305 DMV18 M22x1,5 M12x1,5
K014044 SF6173 1 M16x1,5 M16x1,5 3,8 5,5

46

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


12
Fo o t B r a ke Va l ves index index Robinets de Comma n d e à Pi e d
Fu s s b re m s ve nt i le index index D istributo r i a Pe d a l e

Page
12.1 Foot Brake Valves . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 48
12.2 Pedal Units . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 53

Seite
12.1 Fussbremsventile . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 48
12.2 Pedaleinheiten . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 53

Page
12.1 Robinets de Commande à Pied . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 48
12.2 Ensembles Pédalier . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 53

Pagina
12.1 Distributori a Pedale . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 48
12.2 Pedaliere . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 53

47

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


12 ( 1 2 . 1 )
Fo o t B r a ke Va l ve s Robinets de Commande à Pi e d
Fu s s b re m s ve nt i l e D istributori a Pe d a l e

Legend Legende Légende Legenda

A1 Supply Eingang Alimentation Alimentazione


A2 Delivery Ausgang Sortie Uscita
B Front axle modulation ratio Druckuntersetzung Rapport de réduction essieu Rapporto di riduzione assale
Vorderachskreis avant anteriore
C Limited delivery pressure Ausgangsdruck begrenzt Pression d'autolimitation Pressione di autolimitazione
D With microswitch Mit Mikroschalter Avec contact électrique Con micro interruttore
E With retarder control Mit Retardersteuerung Avec contrôle de ralentisseur Con controllo retarder
F Integral silencer Integrierter Schalldämpfer Silencieux Intégral Silenziatore integrato
G With treadle Mit Trittplatte Avec pédale Con pedale
1)
Flange M16 Flansch M16 Flasque M16 Flangia M16
2)
Hydraulic port M14x1,0 Hydraul. Anschluss M14x1,0 Raccord hydraulique M14x1,0 Raccordo idraulico M14x1,0
3)
Push-in Steckanschluss En appui A innesto

Fig. 1 Fig. 2 Fig. 3 Fig. 4 Fig. 5

VFB0558 VFB0559 VFB0563 VFB0564 VFB0567

Fig. 6 Fig. 7 Fig. 8 Fig. 9 Fig. 10

VFB0553 VFB0571 314 GrF0472 VF00199_290

Fig. 11 Fig. 12 F i g . 13 Fig. 1 4 Fig. 1 5

VF00204_049 GrF0189 GrF0481 VF00199_117 VF00199_124

Fig. 16 F i g . 17 F i g . 18 Fig. 1 9 Fig. 20

VF00199_118 300 43 GrF0193 GrF0425

48

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


(12.1) 12
Fo o t B r a ke Va l ves Robinets de Comma n d e à Pi e d
Fu s s b re m s ve nt i le D istributo r i a Pe d a l e

Fig. 2 1 Fig. 22 Fig. 23 Fig. 2 4 Fig. 2 5

GrF0184 GrF0186 GrF0326 GrF0187 077

Fig. 2 6 F i g . 27 Fig. 2 8 Fig. 2 9 Fig. 30

GrF0191 GrF0341 VF00199_228 VF00199_229 GrF0192

Fig. 3 1 Fig. 32

VFB0826 VF00199_359

A
Part Number Type Number FIg. 1 2 B C Legend
[bar]

0481064005000 – 1 M16x1,5 M16x1,5 -


0481064007000 – 2 M16x1,5 M16x1,5 - 2)

0481064103000 – 3 M22x1,5 M22x1,5 -


048106410505T – 4 M16x1,5 & M12x1,5 M16x1,5 -
0481064106000 – 3 M22x1,5 M22x1,5 -
0481064108000 – 1 M16x1,5 M16x1,5 -
0481064113000 – 3 M22x1,5 M22x1,5 -
0481064115000 – 4 M16x1,5 & M12x1,5 M16x1,5 -
0481064117000 – M16x1,5 M16x1,5 -
0481064205000 – 5 M22x1,5 M22x1,5 1:1,5 8,0
0481064206000 – 5 M22x1,5 M22x1,5 1:2,0 8,0
0481064603000 – 6 Ø12 mm3) Ø12 mm3) -
0481064701000 – 7 M16x1,5 & M12x1,5 M16x1,5 & M12x1,5 -
1023275000 – M18x1,5 M18x1,5 - 8,0
1188768 – M16x1,5 M16x1,5 - 9,0
1189389 – 8 M16x1,5 M16x1,5 -

49

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


12 ( 1 2 . 1 )
Fo o t B r a ke Va l ve s Robinets de Commande à Pi e d
Fu s s b re m s ve nt i l e D istributori a Pe d a l e

A
Part Number Type Number FIg. 1 2 B C Legend
[bar]

295579 – 8 3/8" NPTF 3/8" NPTF – – G


DX16DY – 9 M20x1,5 M20x1,5 – 7,6 D
DX26A – 9 M20x1,5 M20x1,5 – 7,6
DX50AX – 9 M16x1,5 M16x1,5 – 7,6 D
DX51CX – 9 M16x1,5 M16x1,5 – 7,6 D
DX52BY – 9 M16x1,5 M16x1,5 – 7,6 D
DX60A – 10 M16x1,51) M16x1,51) – - D,F
DX61A – 11 M22x1,5 M22x1,5 – - F
DX65B – 10 M16x1,5 M16x1,5 – 7,6 D,F
DX65C – 10 M16x1,5 M16x1,5 – 7,6 D,F
DX70C – 12 M16x1,5 & M12x1,5 M16x1,5 & M12x1,5 –
DX71BY – 12 M16x1,5 M16x1,5 –
DX75BA – 13 M16x1,5 M16x1,5 – 7,6
DX75BAY – 14 M16x1,5 M16x1,5 – 7,6 D,F
DX75BX – 13 M16x1,5 M16x1,5 – 7,6 D
DX80D – 15 M16x1,5 & M12x1,5 M16x1,5 & M12x1,5 – D,E,G
DX80E – 15 M16x1,5 M16x1,5 – D,E,G
DX81D – M16x1,5 M16x1,5 – D
DX81E – M16x1,5 M16x1,5 – 7,5 D
DX95B – 13 M16x1,5 M16x1,5 1:1,5 7,6 D
DX95BX – 13 M16x1,5 M16x1,5 1:1,5 7,6 D
DX95BY – 16 M16x1,5 M16x1,5 1:1,5 7,6 D,F
DX95F – 13 M16x1,5 M16x1,5 1:2,0 7,6 D
I77997 – M14x1,5 M14x1,5 – G
I874851 – M14x1,5 M14x1,5 – G
I88682 – M14x1,5 M14x1,5 – G
K011910 – 8 M16x1,5 M16x1,5 – –
KY1767/8 – 17 3/8" NPTF 3/8" NPTF – –
KY1916/1 – 18 3/8" NPTF 3/8" NPTF – – G
KY1916/3 – 18 M16x1,5 M16x1,5 – – G
KY1916/4 – 18 M16x1,5 M16x1,5 – – G
K013005 DX60B 10 M16x1,51) M16x1,51) – - D,E,F
K006161 DX61D 19 M22x1,5 & M16x1,5 M22x1,5 & M16x1,5 – 10,5 D,F,G
K011883 DX61E 11 M22x1,5 & M16x1,5 M22x1,5 & M16x1,5 – 10,5 F,G
K016510 DX80EX 15 M16x1,5 & M12x1,5 M16x1,5 – –
I72775 MB1200 M22x1,5 M22x1,5 – G
I73207A MB1220 20 M22x1,5 M22x1,5 – 7,35 G
I79513 MB1222 20 M22x1,5 M22x1,5 – 7,35 G
I77905 MB1223 20 M22x1,5 M22x1,5 – 8 G
I88650 MB1224 20 M22x1,5 M22x1,5 – 8 G
II16361 MB1226 20 M22x1,5 M22x1,5 – 8 G
I55719 MB4419 21 M22x1,5 M22x1,5 – 8,0 G

50

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


(12.1) 12
Fo o t B r a ke Va l ves Robinets de Comma n d e à Pi e d
Fu s s b re m s ve nt i le D istributo r i a Pe d a l e

A
Part Number Type Number FIg. 1 2 B C Legend
[bar]

II32091 MB4434 22 M16x1,5 M16x1,5 – 8,3


I82111 MB4436 21 M22x1,5 M22x1,5 – 8
I55727 MB4512 23 M16x1,5 M16x1,5 – 8 G
I72780 MB4514 23 M22x1,5 M22x1,5 – 7,5 G
I83874 MB4518 24 M22x1,5 M22x1,5 – 7,5 G
I74054 MB4523 23 M22x1,5 M22x1,5 – 8,0 G
SEB01098 MB4611 25 M16x1,5 M16x1,5 – 7,9
I74907 MB4630 12 M16x1,5 M16x1,5 – 8,5
I81712 MB4636 12 M16x1,5 M16x1,5 –
I93304 MB4643 26 M16x1,5 M16x1,5 – 10,0
I97388 MB4648 26 M22x1,5 M22x1,5 – 8,0
I83642 MB4654 27 M22x1,5 M22x1,5 1:2,0 8,5
I89387 MB4657 27 M22x1,5 Voss M22x1,5 Voss 1:2,0 8,5
I93189 MB4661 27 M22x1,5 M22x1,5 1:1,25 10,0
SEB01481 MB4665 M16x1,5 M16x1,5 – 8,5 D
II14119 MB4694 26 M22x1,5 M22x1,5 – 10,0
II36045 MB4694 26 M22x1,5 M22x1,5 – 10,0
SEB01205 MB4699 M16x1,5 M16x1,5 –
I76625 MB4730
I89741 MB4745 19 M16x1,5 M16x1,5 – 8,5 D,G
II15741 MB4753 19 M16x1,5 M16x1,5 – 8,5 G
II34754 MB4761 19 M16x1,5 M16x1,5 – 8,5 F,G
II36058 MB4762 28 M16x1,5 M16x1,5 10 D,E,G
II36060 MB4763 29 M16x1,5 M16x1,5 8
II36092 MB4765 M16x1,5 M16x1,5 – 8,5 F,G
II16465 MB4800 30 M22x1,5 Voss M22x1,5 Voss – 8,5
II16537 MB4803 30 M16x1,5 M16x1,5 1:2,7 8,5
II16538 MB4804 30 M16x1,5 M16x1,5 1:2,0 8,5
II16539 MB4805 31 M16x1,5 M16x1,5 – 8,5
II16692 MB4806 M16x1,5 M16x1,5 – 8,5
II36364 MB4813 M22x1,5 Voss M22x1,5 Voss 1:2,0 10,5 F
II36365 MB4814 M22x1,5 Voss M22x1,5 Voss 1:2,7 10,5
II36302 MB4815 M22x1,5 Voss M22x1,5 Voss 1:1,5 10,5 F
II36300 MB4820 30 M22x1,5 Voss M22x1,5 Voss 1:2,0 10,5
II36299 MB4821 30 M22x1,5 Voss M22x1,5 Voss 1:1,5 10,5
II35372 MB4825 M22x1,5 Voss M22x1,5 Voss 1:2,7 10,5
II35375 MB4828 30 M22x1,5 Voss M22x1,5 Voss 1:1,5 10,5 F
II36293 MB4833 M22x1,5 Voss M22x1,5 Voss 1:2,7 10,5
II36295 MB4835 M22x1,5 Voss M22x1,5 Voss 1:2,0 10,5 F
II36296 MB4836 M22x1,5 Voss M22x1,5 Voss 1:2,7 10,5 F

51

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


12 ( 1 2 . 1 )
Fo o t B r a ke Va l ve s Robinets de Commande à Pi e d
Fu s s b re m s ve nt i l e D istributori a Pe d a l e

A
Part Number Type Number FIg. 1 2 B C Legend
[bar]

II36298 MB4838 M22x1,5 Voss M22x1,5 Voss 1:2,7 10,5


II36301 MB4841 M22x1,5 Voss M22x1,5 Voss – 10,5 F
II36096 MB4846 M16x1,5 & M12x1,5 M16x1,5 & M12x1,5 – 8,5
II36174000 MB4849 M16x1,5 & M12x1,5 M16x1,5 & M12x1,5 8,5
K000014 MB4850 32 M16x1,5 M16x1,5 – 8,5 D
K000238 MB4851 12 M16x1,5 M16x1,5 – 10,0
K014516 MB4852 26 M16x1,5 M16x1,5 – -

52

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


(12.2) 12
Pe d a l U n i t s Ensembl e s Pé d a l i e r
Pe d a l e i n h e i te n Pe d a l i e re

Legend Legende Légende Legenda

A Foot valve Fussbremsventile Robinet de commande à pied Distributore a pedale


B Mini / Midi-Servo Mini / Midi-Servo Mini / Midi-Servo Mini / Midi-Servofrizione
C Drive Lenkung Conduite Guida
C1 Left hand Links angeordnet Conduite à gauche Guida a sinistra
C2 Right hand Rechts angeordnet Conduite à droite Guida a destra

Fig. 1 Fig. 2

VF00204_009 VF00204_014

Part Number Type Number Fig. A B C


Part Number Type Number Part Number Type Number

PU1AYD – 1 DX65C – SM1B – C2


PU1AYS – 1 DX65C – SM1B – C1
PU3AYD – 1 DX65C – SM2A – C2
PU3AYS – 1 DX65C – SM2A - C1
PU4AYD – 2 DX65C – – – C2
PU4AYS – 2 DX65C – – – C1
PU5AX – 2 DX60A – – – C2
PU5DD – 2 K013005 DX60B – – C2
PU5DS – 2 K013005 DX60B – – C1
PU6DXD – 1 DX60A – K008175 SM2D C2
PU6DXS – 1 DX60A – K008175 SM2D C1
K015827 PU12DD 1 K013005 DX60B K015310 MC1A C2
K015826 PU12DS 1 K013005 DX60B K015310 MC1A C1
K015507 PU16CD 1 K013005 DX60B K015310 MC1A C2
K015506 PU16CS 1 K013005 DX60B K015310 MC1A C1
K015509 PU16DD 1 K013005 DX60B K015310 MC1A C2
K015508 PU16DS 1 K013005 DX60B K015310 MC1A C1
K015511 PU16DXD 1 K013005 DX60B K013984 MC1D C2
K015510 PU16DXS 1 K013005 DX60B K013984 MC1D C1
K016807 PU17DXD 1 K013005 DX60B K013984 MC1D C2
K016806 PU17DXS 1 K013005 DX60B K013984 MC1D C1
K009935 PU4AX 2 DX65B – – – C2
K009363 PU6AX 1 K013005 DX60B K010849 SM2DK C2
K015137 PU7BX 1 DX65B – K010849 SM2DK C2

53

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


13
H a n d B r a ke Va l ve s Robinets de Commande à M a i n
H a n d b re m s ve nt i l e D istributori a M a n o

Legend Legende Légende Legenda

A1 Supply Eingang Alimentation Alimentazione


A2 Delivery Ausgang Sortie Uscita
B Mounting Befestigung Montage Montaggio
B1 Hexagonal flange Flansch Sechskant Bride héxagonale Flangia esagonale
B2 Square flange, top Flansch Rechteckig, Bride rectangulaire avec Flangia rettangolare, fissaggio
Befestigung oben fixation sur le dessus superiore
B3 Square flange, bottom Flansch Rechteckig, Bride rectangulaire avec Flangia rettangolare, fissaggio
Befestigung unten fixation sur le dessous inferiore
C Port orientation Anschlußlage Orientation des orifices Orientamento porte
C1 Down facing Unten Orifices sur face inférieure Raccordi lato inferiore
C2 Side facing Seitlich Orifices sur face avant Raccordi di lato
D Operation Betätigung Orientation du Levier Azionamento
D1 Right hand Hebel rechts Levier à Droite Azionamento leva destra
D2 Left hand Hebel Links Levier à Gauche Azionamento leva sinistra
E Handle Griffausführung Type de Levier Maniglia
E1 Round Rundgriff Levier Rond Maniglia tonda
E2 Locking Lösegriff Levier à Vérrou Maniglia a siringa
F Number of upright circuits Anzahl der direkt wirkenden Nombre de circuit positif Numero dei circuiti positivi
Kreise
G Number of inverse circuits Anzahl der indirekt wirkenden Nombre de circuit negatif Numero dei circuiti negativi
Kreise
H Test position Kontrollstellung Position test Posizione di Verifica
I Microswitch Mikroschalter Interrupteur Micro Interruttore
J Emergency release feature Notlöseeinrichtung Dispositif d‘urgence Funzione di sicurezza
1)
Flange mit Flansch Flasque Flangia
2)
Special port for Spezialanschluss für Orifice spécifique pour Raccordi speciali per
Daimler Daimler Daimler Daimler

Fig. 1 Fig. 2 Fig. 3 Fig. 4 Fig. 5

VFB0577 VFB0578 VFB0580 VFB0579 VFB0583

Fig. 6 Fig. 7 Fig. 8 Fig. 9 Fig. 10

VFB0914 VFB0923 VFB0589 VFB0824 VF00199_267

54

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


13
H a n d B r a ke Va l ves Robinets de Comman d e à M a i n
H a n d b re m s ve nt ile D istributo r i a M a n o

Fig. 1 1 Fig. 12 Fig. 13 Fig. 1 4 Fig. 1 5

GrF0523 VF00199_116 GrF0487 GrF0321 VF00199_287

Fig. 1 6 F i g . 17 Fig. 1 8 Fig. 1 9 Fig. 20

VF00204_038 GrF0485 GrF0524 GrF0525 VF00199_361

Fig. 2 1 Fig. 22 Fig. 23 Fig. 2 4 Fig. 2 5

VF00199_362 GrF0484 GrF0530 VF00199_363 GrF0431

Fig. 2 6 F i g . 27 Fig. 2 8 Fig. 2 9 Fig. 30

GrF0143 GrF0145 GrF0146 GrF0148 GrF0147

Fig. 3 1 Fig. 32 Fig. 33 Fig. 3 4 Fig. 3 5

GrF0091 340 GrF0149 GrF0151 GrF0384

55

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


13
H a n d B r a ke Va l ve s Robinets de Commande à M a i n
H a n d b re m s ve nt i l e D istributori a M a n o

Fig. 36

GrF0153

Part Number Type Number Fig. 1 2 B C D E F G H I J

0481016019000 – 1 M14x1,5 M14x1,5


0481016106000 – 2 M14x1,5 M14x1,5 B2 C2 E1
0481016107100 – 2 M14x1,5 M14x1,5 B2 C2 E1
0481016113000 – 3 M16x1,5 M16x1,5 C2 E1
0481016117000 – 4 M16X1,5 M16X1,5 B1 C2 E1
0481016201000 – 5 M14x1,5 M14x1,5 B2 C2 E1
0481016209000 – 6 M14x1,5 M14x1,5 B1 C2 E1
0481016301000 – 7 M14x1,5 M14x1,5 B2 C2 E1 H
0481016303000 – 8 2) 2)
B2 C2 E1 H
0481016603000 – 9 M16x1,5 M16x1,5 B1 C1 E2
1043106000 – M16x1,5 M16x1,5
1043111000 – M16x1,5 M16x1,5
1043126000 – M16x1,5 M16x1,5
1043135000 – M16x1,5 M16x1,5
1043137000 – M16x1,5 M16x1,5 C2 E1
1043138000 – M16x1,5 M16x1,5
1111414000 –
1194220000 – 10 M12x1,5 M12x1,5 B1 C2
DPM21A – 11 M16x1,5 M16x1,5 B1 C2 E2 – 3 H J
DPM22A – 11 M16x1,5 M16x1,5 B1 C2 E2 – 2 H
DPM23A – 11 M16x1,5 M16x1,5 B1 C2 E2 – 1
DPM24A – 11 M16x1,5 M16x1,5 B1 C2 E2 – 2 H
DPM28A – 12 M16x1,5 M16x1,5 B1 C2 D1 E2 – 2 H
DPM29A – 12 M16x1,5 M16x1,5 B1 C2 D1 E2 – 1
DPM40CA – 13 M14x1,5 M14x1,5 C2 D2 2
DPM43A – 13 M14x1,5 M14x1,5 D1 H
DPM43CA – 13 M14x1,5 M14x1,5 D1 H
DPM60A – 14 M16x1,5 M16x1,5 B1 C1 D2 E2 – 2 H
DPM60AA – 14 M16x1,5 M16x1,5 B1 C1 D2 E2 – 2 H
DPM60EY – 15 M16x1,5 M16x1,5 B1 C1 E2 H I
DPM61A – 14 M16x1,5 M16x1,5 B1 C1 D2 E2 – 1
DPM61BA – 14 M16x1,5 M16x1,5 B1 C1 D2 E1 – 1
DPM61EY – 14 M16x1,5 M16x1,5 B1 C1 E2 I
DPM62A – 14 M16x1,5 M16x1,5 B1 C1 D2 E1 1

56

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


13
H a n d B r a ke Va l ves Robinets de Comman d e à M a i n
H a n d b re m s ve nt ile D istributo r i a M a n o

Part Number Type Number Fig. 1 2 B C D E F G H I J

DPM62BA – M16x1,5 M16x1,5 B1 C1 D2 E2 – 1


DPM63AX – 14 M16x1,5 M16x1,5 B1 C1 D2 E1 1 I
DPM64A – 16 1) 1)
B1 C1 2
DPM65A – 16 1) 1)
B1 C1 2 H
DPM66A – 16 1) 1)
B1 C1 2 H
DPM67A – 16 1) 1)
B1 C1 1
DPM68A – 16 1) 1)
B1 C1 1 H
DPM80A – 17 M14x1,5 M14x1,5 B3 D1 H I
DPM80AX – 17 M14x1,5 M14x1,5 B3 D1 H
DPM84AX – 17 M14x1,5 M14x1,5 B1 D1
DPM84C – 17 M14x1,5 M14x1,5 B1 D1 I
DPM84CX – 17 M14x1,5 M14x1,5 B1 D1 I
DPM84CY – 17 M14x1,5 M14x1,5 B1 D1 I
DPM90A – 18 M16x1,5 M16x1,5 B1 C2 D2 E2 2 H I
DPM90AA – 18 M16x1,5 Voss M16x1,5 Voss C2 2 H I
DPM90B – 18 M16x1,5 Voss M16x1,5 Voss B1 C2 D2 E2 – 2 H
DPM90BK – 18 M16x1,5 Voss M16x1,5 Voss B1 C2 D2 E2 – 2 H
DPM90C – 18 M16x1,5 Voss M16x1,5 Voss B1 C2 D2 E2 – 2 H
DPM90CK – 18 M16x1,5 Voss M16x1,5 Voss B1 C2 D2 E2 – 2 H
DPM90CY – 18 M16x1,5 Voss M16x1,5 Voss B1 C2 D2 E2 2 H I
DPM90CYK – 18 M16x1,5 Voss M16x1,5 Voss B1 C2 D2 E2 2 H I
DPM90D – 18 M16x1,5 Voss M16x1,5 Voss B1 C2 D2 E2 – 2 H
DPM90DA – 18 M16x1,5 Voss M16x1,5 Voss B1 C2 D2 E2 – 2 H
DPM90EY – 15 M16x1,5 M16x1,5 B1 C2 D2 E2 2 H I
DPM91A – 19 M16x1,5 M16x1,5 B2 C2 D1 E1 – 1 I
DPM92A – 18 M16x1,5 M16x1,5 B1 C2 D2 E2 – 1 I
DPM92AB – 18 M16x1,5 Voss M16x1,5 Voss B1
D2 E2 I
DPM92B – 18 M16x1,5 Voss M16x1,5 Voss B1 C2 D2 E2 – 1
DPM92BK – 18 M16x1,5 Voss M16x1,5 Voss B1 C2 D2 E2 – 1
DPM92D – 18 M16x1,5 Voss M16x1,5 Voss B1 C2 D2 E2 – 1
DPM93A – M16x1,5 Voss M16x1,5 Voss B1 C2 D2 E2 2 H I
DPM93D – 20 M16x1,5 Voss M16x1,5 Voss B1 C2 E2 – 2 H
DPM93DA – 21 M16x1,5 Voss M16x1,5 Voss C2 – 2
DPM94AAX – 22 M16x1,5 M16x1,5 B1 D2 E1 I
DPM94B – 22 M16x1,5 Voss M16x1,5 Voss B1 C2 D2 E1 – 1 I
DPM94C – 22 M16x1,5 M16x1,5 B1 C2 D2 E1
DPM94EY – 22 M16x1,5 M16x1,5 B1 C2 E2 I
DPM95AAX – 22 M16x1,5 M16x1,5 B1 C2 D2 E1 2 H I
DPM95AK – M16x1,5 M16x1,5 C2 2 H
DPM96AAX – 22 M16x1,5 M16x1,5 B1 C2 D1 E1 – 1
DPM96BAX – 22 M16x1,5 M16x1,5 B1 C2 D1 E1 – 1
DPM96DAX – 22 M16x1,5 M16x1,5 B1 C2 D2 E1 – 1

57

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


13
H a n d B r a ke Va l ve s Robinets de Commande à M a i n
H a n d b re m s ve nt i l e D istributori a M a n o

Part Number Type Number Fig. 1 2 B C D E F G H I J

DPM96EY – M16x1,5 M16x1,5 C2 D1 E1 – 1


DPM97AAX – 22 M16x1,5 M16x1,5 C2 – 1
DPM97DAX – 22 M16x1,5 M16x1,5 B1 C2 D2 E1 – 1
DPM97EAX – 22 M16x1,5 M16x1,5 B1 C2 D1 E1 – 1
DPM97FAX – 22 M16x1,5 M16x1,5 B1 C2 D2 E1 – 1
DPM98A – 19 M16x1,5 M16x1,5 B2 C2 D1 E1 – 2 H
DPM98B – 23 M16x1,5 M16x1,5 B2 C2 D1 E1 – 2 H
DPM99A – 24 M16x1,5 M16x1,5 B1 C2 D1 E1 2 H
KY1467/23 – 1/8" NPTF 1/8" NPTF D2 E2
KY2357/1 – 25 1/4" PTF 1/4" PTF
KY2452/3 – 25 1/4" PTF 1/4" PTF B1 C2
KY2498/1 – 25 1/4" PTF 1/4" PTF
K007426 DPM60ND 14
K011306 DPM61BAY 14 M16x1,5 M16x1,5 B1 C1 E2
K007429 DPM61ND 14 M16x1,5 M16x1,5 B1 C1
K017049 DPM90DDX 12 M16x1,5 M16x1,5 B1 C2 E2
K010078 DPM90DE 12 M16x1,5 M16x1,5 B1 C2 E2
K010081 DPM90DEY 12 M16x1,5 M16x1,5 B1 C2 E2 I
K017050 DPM90DSX 12 M16x1,5 M16x1,5 B1 C2 E2
K010079 DPM92DE 18 M16x1,5 M16x1,5 B1 C2 E2
K017054 DPM93DDX 12 M16x1,5 M16x1,5 B1 C2 E2
K017057 DPM93DSX 12 M16x1,5 M16x1,5 B1 C2 E2
I63724 HB1110 26 M14x1,5 M14x1,5 C1
I86107 HB1132 26 M14x1,5 M14x1,5
I71268 HB1135 26 M14x1,5 M14x1,5 D1
I82170 HB1142 27 M14x1,5 M14x1,5
I82171N00 HB1143 27 M14x1,5 M14x1,5
I82174 HB1147 27
I76112 HB1154 28 M16x1,5 M16x1,5
I92181 HB1168 29 2) 2)

I92182 HB1170 30 2) 2)

I92183 HB1172 31 2) 2)

I92185 HB1175 30 1) 1)
B1 C2
I82175 HB1176 27 M14x1,5 M14x1,5 B1 C2 E2
I92186 HB1179 29 M14x1,5 M14x1,5
I92190 HB1189 32 M14x1,5 M14x1,5
I92191 HB1190 29 M14x1,5 M14x1,5 B1 C2 E1
I92194 HB1201 33 M14x1,5 M14x1,5
I92195 HB1203 33 M14x1,5 M14x1,5
I92196 HB1204 34 M14x1,5 M14x1,5 B2 C2 E1
I92198 HB1219 29 M14x1,5 M14x1,5
I85193 HB1242 35 M14x1,5 M14x1,5 B1 E2

58

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


13
H a n d B r a ke Va l ves Robinets de Comman d e à M a i n
H a n d b re m s ve nt ile D istributo r i a M a n o

Part Number Type Number Fig. 1 2 B C D E F G H I J

I92030 HB1258 27 M14x1,5 M14x1,5 B1 E2


I89397 HB1260 29 M14x1,5 M14x1,5 B1 C2 E2
I98746 HB1267 27 M14x1,5 M14x1,5
I82177 HB1350 36 M14x1,5 M14x1,5 B1 E2
I86656 HB1500 14 M16x1,5 M16x1,5

59

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


14
Lo a d S e n s i n g Va l ve s Correc teurs de Fre i n a g e
B re m s kr a f t re g l e r Correttori di f re n at a

Page
14.1 Load Sensing Valves – Mechanical Suspension . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 61
14.2 Load Sensing Valves – Air Suspension . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 64

Seite
14.1 Bremskraftregler, mechanisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 61
14.2 Bremskraftregler, pneumatisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 64

Page
14.1 Correcteurs de Freinage Suspension Mécanique . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 61
14.2 Correcteurs de Freinage Suspension Pneumatique . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 64

Pagina
14.1 Correttori di Frenata Meccanici . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 61
14.2 Correttori di Frenata Pneumatici . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 64

60

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


(14.1) 14
Lo a d S e n s i n g Valves – Mechanic al S uspension Correc teurs de Freinage S uspension M é c a n i q u e
B re m s kr a f t re g l er, mechanisch Correttori di Frenata M e cc a n i c i

Legend Legende Légende Legenda

A1 Supply Eingang Alimentation Alimentazione


A2 Delivery Ausgang Sortie Uscita
A4 Control Steuerung Pilotage Comando
B Inshot pressure Anlegedruck Premier temps Primo tempo
C Normal control range of lever Arbeitsbereich des Hebels Débattement normal du levier Range normale di controllo leva
D Lever on left (L) or right (R) Hebel links (L) oder rechts (R) Levier à gauche (L) ou à Leva a sinistra (L) o a destra (R)
droite (R)
E Supplied with lever Einschliesslich Hebel Livré avec levier Fornito con leva
F With emergency function Mit Anhängersteuerventil Avec fonction urgence Con valvola d'emergenza
G Manual load sensing function Manuelle Correcteur de freinage à Funzione di correttore di
Bremskraftreglerfunktion commande manuel frenata manuale
H With relay function Mit Relaisfunktion Avec fonction relais Con funzione relè (RV)
I Integrated silencer Integrierter Schalldämpfer Silencieux intégré Silenziatore integrato

Fig. 1 Fig.2 Fig.3 Fig. 4 Fig. 5

VFB0619 VFB0717 VFB0728 VFB0622 VFB0623

Fig.6 F i g .7 Fig. 8 Fig. 9 Fig.10

Gr F0436 GrF0306 GrF0043 GrF0505 VF00199_123

Fig. 1 1 Fig.12 Fig.13 Fig.1 4 Fig.1 5

GrF0304 GrF0083 GrF0298 GrF0538 GrF0084

Fig. 16

GrF0086

61

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


14 ( 1 4 . 1 )
Lo a d S e n s i n g Va l ve s – Mechanic al S uspension Correc teurs de Freinage S uspension Méc a n i q u e
B re m s kr a f t re g l e r, mechanisch Correttori di Frenata Me cc a n i c i

A
Part Number Type Number Fig. 1 2 4 B C D Legend
[bar] [°]

0481036206000 – 1 M16x1,5 M16x1,5 – 0,3 30 L


0481036207000 – 1 M16x1,5 M16x1,5 – 0,3 30 L
0481065002000 – 2 M16x1,5 M16x1,5 – 0,45 30 L E
0481065004000 – 3 M16x1,5 M16x1,5 – 0,45 30 L E
0481097007000 – 4 M12x1,0 M12x1,0 30 R E
0481099011000 – 5 M12x1,0 M12x1,0 – 34 R E
1186938 – 6 M22x1,5 M22x1,5 0,5 68 R E
1189097 – 6 M22x1,5 M22x1,5 0,5 37 R E
1111950000 – 7 M16x1,5 M16x1,5 – 0,5 32 R E
1111980000 – 8 M22&M16x1,5 M22x1,5 (2) M16x1,5 0,5 26 R E,F,H
M16x1,5 (4)
1111995000 – 8 M22&M16x1,5 M22x1,5 (2) M16x1,5 0,5 26 R E,F,H
M16x1,5 (4)
KY2184/1 – 6 M22x1,5 M22x1,5 0,5 68 L E
KY2193/1 – 6 M22x1,5 M22x1,5 0,5 37 R E
KY2193/2 – 6 M22x1,5 M22x1,5 0,5 37 L E
KY2248/1 – 6 M22x1,5 M22x1,5 0,5 42 R E
KY890/1 – 6 M22x1,5 M22x1,5 30 R E
MP11CXY – 9 M22x1,5 M20x1,5 0,5 34 R E,G
MP12BY – 9 M22x1,5 M22x1,5 0,5 20 R E,G
MP51AY – 9 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5 0,5 34 R H
MP51CY – 9 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5 0,5 34 R H
MS1A – 10 M16x1,5 M22&M16x1,5 M16x1,5 0,5 20 R E,F,G,H
I84575 BR1305 11 M22x1,5 M22x1,5 180 E,G
I84576 BR1306 11 M22x1,5 M22x1,5 180 E,G
I80653 BR4253 12 M22x1,5 M22x1,5 0,6 41 R
1111850000 BR4350 7 M22x1,5 M16x1,5 – 0,5 32 R E
SEB00661 BR4351 13 M22x1,5 M22x1,5 (2) M16x1,5 0,4 20 R E,H
ISO6149 M16x1,5 (4)
II37173 BR4352 14 M22x1,5 M16x1,5 M16x1,5 0,4 20 R E,F,H
ISO6149 ISO6149 ISO6149
SEB00659 BR4352 13 M22&M16x1,5 M22x1,5 (2) M16x1,5 0,4 20 R E,F,H
Voss M16x1,5 (4)
SEB00933 BR4370 14 M22x1,5 M16x1,5 – 0,4 20 R E,H
SEB00979 BR4371 14 M22x1,5 M16x1,5 – 0,4 20 R E
I78307 BR4411 15 M16x1,5 M16x1,5 M16x1,5 0,8 30 L H
I81595 BR4412 15 M16x1,5 M16x1,5 M16x1,5 0,6 60 L H
I84253 BR4413 15 M22x1,5 M16x1,5 M16x1,5 0,5 30 L H
ISO6149 ISO6149 ISO6149
I84450 BR4414 15 M22x1,5 M16x1,5 M16x1,5 0,6 30 L H
I84451 BR4415 15 M22x1,5 M16x1,5 M16x1,5 0,5 34 R H
I85281 BR4421 15 M22x1,5 Voss M22x1,5 Voss M16x1,5 Voss 0,6 30 L H
I90908 BR4423 15 M16x1,5 M16x1,5 M16x1,5 0,6 60 R H
I92295 BR4429 16 M16x1,5 M16x1,5 M16x1,5 0,8 30 L E,H

62

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


(14.1) 14
Lo a d S e n s i n g Valves – Mechanic al S uspension Correc teurs de Freinage S uspension M é c a n i q u e
B re m s kr a f t re g l er, mechanisch Correttori di Frenata M e cc a n i c i

A
Part Number Type Number Fig. 1 2 4 B C D Legend
[bar] [°]

I88474 BR4431 15 M22x1,5 M16x1,5 M16x1,5 0,5 30 L H


ISO6149 ISO6149 ISO6149
II14591 BR4439 15 M22x1,5 Voss M22x1,5 Voss M16x1,5 Voss 0,6 60 L H
II15372000 BR4441 15 M22x1,5 M16x1,5 M16x1,5 0,5 30 L H
II14892 BR4442 15 M16x1,5 M16x1,5 M16x1,5 0,6 60 L H
II17649 BR4453 16 M22x1,5 Voss M22x1,5 Voss M16x1,5 Voss 0,5 30 L E,H
II18069 BR4454 15 M22x1,5 Voss M22x1,5 Voss M16x1,5 Voss 0,6 60 R H
II18784 BR4455 15 M22x1,5 M16x1,5 M16x1,5 0,5 30 L H
II18785 BR4456 15 M22x1,5 Voss M22x1,5 Voss M16x1,5 Voss 0,6 30 R H
II18786 BR4457 15 M22x1,5 Voss M22x1,5 Voss M16x1,5 Voss 0,6 30 L H
II33922 BR4458 15 M22x1,5 Voss M16x1,5 Voss M16x1,5 Voss 0,5 30 L H
II36826 BR4465 15 M22x1,5 Voss M22x1,5 Voss M16x1,5 Voss 0,5 30 R E,H,I
II36827 BR4466 15 M22x1,5 Voss M22x1,5 Voss M16x1,5 Voss 0,5 30 R E,H,I
II36828 BR4467 15 M22x1,5 Voss M22x1,5 Voss M16x1,5 Voss 0,5 30 R E,H,I
II36829 BR4468 15 M22x1,5 Voss M22x1,5 Voss M16x1,5 Voss 0,5 30 L E,H,I
II37156 BR4470 15 M22x1,5 M16x1,5 M16x1,5 0,8 30 L H

63

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


14 ( 1 4 . 2 )
Lo a d S e n s i n g Va l ve s – Air S uspension Correc teurs de Freinage S uspension Pneum at i q u e
B re m s kr a f t re g l e r, p neumatisch Correttori di Frenata Pneu m at i c i

Legend Legende Légende Legenda

A1 Supply Eingang Alimentation Alimentazione


A2 Delivery Ausgang Sortie Uscita
A4 Control Steuerung Pilotage Comando
A41 Air bag signal port(s) Dimension Anschlüsse Dimension orifice(s) de contrôle Dimensione raccordo/i comando
Luftfederbalg suspension sospensioni pneumatiche
B Inshot pressure Anlegedruck Premier temps Primo tempo
C Static (S) or Dynamic (D) Statisch (S) oder Dynamisch (D) Statique (S) ou Dynamique (D) Statico (S) o Dinamico (D)
E With relay function Mit Relaisfunktion Avec fonction relais Con funzione relè
F With emergency function Mit Anhängersteuerventil Avec fonction urgence Con valvola d'emergenza

Fig.1 Fig.2 Fig.3 Fig. 4 Fig. 5

VFB0727 VF00199_122 GrF0090 GrF0348 GrF0358

Fig.6

GrF0283

A
Part Number Type Number Fig. 1 2 4 41 B C E F
[bar]

0481065101000 – 1 M16x1,5 M16x1,5 M12x1,5 M12x1,5


0481065102000 – 1 M16x1,5 M16x1,5 M12x1,5 –
0481065103000 – 1 M16x1,5 M16x1,5 M12x1,5 –
K023311N00 – 1 M16x1,5 M16x1,5 M12x1,5 –
MP70A – 2 M22x1,5 M22x1,5 (2) M16x1,5 M12x1,5 0,5 S E
MS10A – 2 M16x1,5 M22x1,5 & M16x1,5 M12x1,5 0,5 S E F
M16x1,5
I75321 BR5325 3 M22x1,5 M22x1,5 M12x1,5 M12x1,5 1,0
SEB00658 BR5503 4 M22x1,5 M22x1,5 (2) M16x1,5 M12x1,5 (2) 0,4 S,D E
M16x1,5 (4)
SEB00651 BR5504 4 M16x1,5 M22x1,5 (2) M16x1,5 M12x1,5 0,4 S,D E F
M16x1,5 (4)
II36836 BR5522 5 M22x1,5 M16x1,5 – M12x1,5 0,4 S
SEB01326 BR5522 5 M22x1,5 M22x1,5 – M12x1,5 0,4 S
SEB01344 BR5523 5 M22x1,5 M22x1,5 – M12x1,5 0,4 D

64

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


(14.2) 14
Lo a d S e n s i n g Valves – Air S uspension Correc teurs de Freinage S uspension Pne u m at i q u e
B re m s kr a f t re g l er, pneumatisch Correttori di Frenata Pn e u m at i c i

A
Part Number Type Number Fig. 1 2 4 41 B C E F
[bar]

SEB01241 BR5524 4 M22x1,5 & M22x1,5 M16x1,5 M12x1,5 0,4 D E F


M16x1,5
I92160 BR5607 6 M16x1,5 M16x1,5 M16x1,5 M12x1,5 0,5 D E
I92161 BR5608 6 M16x1,5 M16x1,5 M16x1,5 M12x1,5 0,5 D E
I93565 BR5611 6 M16x1,5 M16x1,5 M16x1,5 M12x1,5 0,5 D E
II14588 BR5615 6 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5 M16x1,5 0,5 D E
Voss Voss Voss Voss
II14589 BR5616 6 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5 M16x1,5 0,5 D E
Voss Voss Voss Voss
II14590 BR5617 6 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5 M16x1,5 0,5 D E
Voss Voss Voss Voss
II18036 BR5619 6 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5 M16x1,5 0,5 D E
Voss Voss Voss Voss
II31402 BR5633 6 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5 M16x1,5 0,5 D E
Voss Voss Voss Voss
II32766 BR5643 6 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5 M16x1,5 0,4 D E
Voss Voss Voss Voss
II32792 BR5645 6 M16x1,5 M16x1,5 M16x1,5 M12x1,5 0,7 D E
II33921 BR5648 6 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5 M16x1,5 0,4 D E
Voss Voss Voss Voss
II37166 BR5657 6 M22x1,5 M22x1,5 M12x1,5 M12x1,5 0,4
II37167 BR5658 6 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5 M16x1,5 0,4 E
Voss Voss (2) Voss Voss

65

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


15
R e l ay Va l ve s Valves R e l a i s
R e l a i s ve nt i l e Valvo l e R e l é

Legend Legende Légende Legenda

A1 Supply Eingang Alimentation Alimentazione


A2 Delivery Ausgang Sortie Uscita
A4 Control Steuerung Pilotage Comando
B Predominance Druckvoreilung Prédominance Predominanza
C Integrated silencer Integrierter Schalldämpfer Avec silencieux intégré Con silenziatore integrato
D Only for spring brake circuits Nur für Federspeicher-Kreis Seulement pour frein à ressort Solo per freno di stazionamento

Fig. 1 Fig. 2 Fig. 3 Fig. 4 Fig. 5

VFB0600 VFB0020 VFB1160 VFB1156 VFB0021

Fig. 6 Fig. 7 Fig. 8 Fig. 9 Fig. 10

VFB1194 GrF0462 GrF0463 GrF0520 GrF0521

Fig. 11 Fig. 12 F i g . 13 Fig. 1 4 Fig. 1 5

GrF0518 VF00199_344 GrF0118 085 VF00199_372

Fig. 16 F i g . 17 F i g . 18

GrF0195 GrF0196 VF00204_056

66

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


15
R e lay Va l ve s Va l ve s R e l a i s
R e la i s ve nt i l e Va l vo l e R e l é

A
Part Number Type Number Fig. 1 2 4 B C D
[bar]

0481026005000 – 1 M22x1,5 M16x1,5 M16x1,5


0481026006000 – 1 M22x1,5 M16x1,5 M16x1,5
0481026005000 – 1 M22x1,5 M16x1,5 M16x1,5
0481026006000 – 1 M22x1,5 M16x1,5 M16x1,5
0481026008000 – 1 M22x1,5 M22x1,5 M22x1,5
0481026012000 – 1 M22x1,5 M16x1,5 M16x1,5
0481026013000 – 1 M22x1,5 M16x1,5 M16x1,5
0481026021000 – 2 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5
0481026022000 – 2 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5
0481026023000 – 3 M22x1,5 Voss M22x1,5 Voss M16x1,5 Voss C
0481026026000 – 3 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5 C
0481026026000 – 3 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5 C
0481026027000 – 4 M22x1,5 M16&M22X1,5 M16x1,5
0481026032000 – M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5
0481026301000 – 5 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5
0481026302000 – 5 M22x1,5 M16x1,5 M16x1,5
0481026303000 – 6 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5 C
0481026304000 – M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5 C
0481026305000 – 5 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5 D
0481026306000 – 5 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5
0481026307000 – M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5 C
0821302026000 – M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5
267114 – 7 3/8" NPTF 3/8" NPTF 1/4" NPTF
280375DK – 8 1/2" NPTF 3/8" NPTF 1/4" NPTF
295071 – 8 1/2" NPTF 3/8" NPTF 1/4" NPTF
295199 – 8 M22x1,5 M16x1,5 M12x1,5
295295 – 8 1/2" NPTF 3/8" NPTF 1/4" NPTF
295528 – 8 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5
AC574A – 9 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5 –
AC574AK – 9 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5
AC574AX – 9 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5 –
AC574AXY – 9 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5 C
AC574AY – 9 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5 C
AC574BX – 9 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5 –
AC574BXY – 10 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5 C
AC574BY – 10 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5 C
AC574BYW – 10 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5 C
AC574BYZ – 10 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5 C
AC574CXY – 9 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5 C
AC574HXY – 10 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5 C
AC575A – 11 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5 C
AC576A – 11 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5 C

67

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


15
R e l ay Va l ve s Valves R e l a i s
R e l a i s ve nt i l e Valvo l e R e l é

A
Part Number Type Number Fig. 1 2 4 B C D
[bar]

AC577A – 12 M22x1,5 Voss M22x1,5 Voss M16x1,5 Voss C D


AC577AA – 12 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5 C D
AC577B – 12 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5 C D
AC586A – 13 M22x1,5 M22x1,5 M22x1,5
AC586AAX – 13 M22x1,5 M22x1,5 M22x1,5
AC586AY – M22x1,5 M22x1,5 M22x1,5
II39050F000 – 7 M22x1,5 M22x1,5 M22x1,5
KY1810/1 – 14 M26x1,5 M22&M12x1,5 M12x1,5
RP2A – 3 M22x1,5 M22x1,5 M22x1,5 0 – 0.5 C
K008490 AC574AA 9 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5
K008433 AC579BK 15 M22x1,5 M22x1,5 M22x1,5 C
I46365 RE1105 16 M22x1,5 M22x1,5 M22x1,5
I76792 RE1110 17 M22x1,5 M22x1,5 M22x1,5
I76202 RE1121 17 M22x1,5 M16x1,5 M16x1,5
I77762 RE1126 17 M22x1,5 M16x1,5 M16x1,5
II85168 RE1131 17 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5
II16468 RE1141 17 M22x1,5 M16x1,5 M16x1,5
II36079 RE2220 13 M22x1,5 M16x1,5 M16x1,5 D
I63354 RE2221 13 M22x1,5 M22x1,5 M22x1,5 D
I77763 RE2224 13 M22x1,5 M22x1,5 M22x1,5
I78406 RE2225 12 M22x1,5 M22x1,5 M14x1,5
II38821F RE3311 M22x1,5 Voss M22x1,5 Voss M22x1,5 Voss
II39050F000 RE3312 7 M22x1,5 M22x1,5 M22x1,5
K016654 RP2B 18 M22x1,5 M22x1,5 M22x1,5 0.5 C

68

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


16
Q u i c k R e l e a s e Valves Valves de D esserra g e R a p i d e
S c h n e l l l ö s eve ntile Valvole di S c ar i co R a p i d o

Legend Legende Légende Legenda

A1 Supply Eingang Alimentation Alimentazione


A2 Delivery Ausgang Sortie Uscita
A3 Exhaust Entlüftung Echappement Scarico
B By-pass Bypass Bypass By-pass
C Exhaust check valve Entlüftungsventil Valve de décharge Scarico con membrana in gomma

Fig. 1 Fig.2 Fig.3 Fig. 4

Gr F0454 417 VF00204_042 GrF0197

A
Part Number Type Number Fig. 1 2 3 Legend

1186892 – 1 M22x1,5 M16x1,5 M22x1,5


1194339 – 2 M22x1,5 M16x1,5 M22x1,5
274996 – 1 3/8" NPTF 1/4" NPTF 3/8" NPTF
274997 – 1 3/8" NPTF 3/8" NPTF 3/8" NPTF
274998 – 1 1/2" NPTF 1/4" NPTF 3/8" NPTF
274999 – 1 1/2" NPTF 3/8" NPTF 3/8" NPTF
289714 – 1/4" NPTF 3/8" NPTF –
KX1294/1 – 1 M22x1,5 M16x1,5 M16x1,5
KX1294/2 – 1 M16x1,5 M16x1,5 M16x1,5
KX1294/4 – 1 M16x1,5 M16x1,5 M16x1,5
KX1294/5 – 1 M16x1,5 M16x1,5 M16x1,5
KX2000/1 – 1 M22x1,5 M22x1,5 M22x1,5
KX2196/1 – 1 M22x1,5 M16x1,5 M16x1,5
KX2552/3 – 1 M22x1,5 M16x1,5 M22x1,5 B
KY2589/2 – 3 1/2" NPTF 3/8" NPTF – C
KY2590/4 – 3 M22x1,5 M16x1,5 – C
KY2590/5 – 3 M22x1,5 M16x1,5 – C
VSR2A – 1 M22x1,5 M22x1,5 M22x1,5
I70676 RE2108 4 M22x1,5 M22x1,5 – C
I74908 RE2113 4 M22x1,5 M22x1,5 – C
I92200 RE2118 4 M22x1,5 M22x1,5 – C
II36017 RE2131 4 M22x1,5 M22x1,5 - C

69

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


17
Pre s s u re R e t a i n i n g Valves Valves Retard at r i ce
R ü c k h a l teve nt i l e Valvole R itard at r i c i

Legend Legende Légende Legenda

A1 Supply Eingang Alimentation Alimentazione


A2 Delivery Ausgang Sortie Uscita
B Retained pressure Rückhaltedruck Pression de retenue Pressione di ritenuta

Fig.1

GrF0119

A
Part Number Type Number Fig. 1 2 B
[bar]

I43387 DB2110 1 M22x1,5 M22x1,5 0,45


I50402 DB2111 1 M22x1,5 M22x1,5 0,2
I53929 DB2113 1 M22x1,5 M22x1,5 0,8
II14891 DB2135 1 M22x1,5 M22x1,5 0,6
II36081 DB2137 1 M22x1,5 M22x1,5 0,7

70

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


18
Pres s u re Pro p o r tioning Valves Réduc teurs d e Pre s s i o n
D r u c k wa n d l e r R iduttori di Pressione Pro p o r z i o n a l i

Legend Legende Légende Legenda

A1 Supply Eingang Alimentation Alimentazione


A2 Delivery Ausgang Sortie Uscita
A4 Control Steuerung Pilotage Comando
B Reduction ratio Druckuntersetzung Rapport de réduction Rapporto di riduzione

Fig. 1 Fig.2 Fig.3

GrF0120 GrF0398 GrF0122

A
Part Number Type Number Fig. 1 2 4 B

1101574000 – M16x1,5 M16x1,5 – 1,5:1


1101589000 – M16x1,5 M16x1,5 M16x1,5 4,0:1
1101687000 – M16x1,5 M16x1,5 M16x1,5 2,0:1
I86153 DB2114 1 M22x1,5 M22x1,5 – 2,0:1
I86154 DB2115 1 M22x1,5 M22x1,5 – 1,5:1
K001046 DB2115 1 M22x1,5 M22x1,5 – 1,5:1
K003166 DB2115 1 M22x1,5 M22x1,5 – 1,5:1
I86155 DB2116 1 M22x1,5 M22x1,5 – 1,15:1
II36219 DB2116 1 M22x1,5 M22x1,5 – 1,15:1
K001043 DB2116 2 M22x1,5 M22x1,5 – 1,15:1
K001047 DB2116 2 M22x1,5 M22x1,5 – 1,15:1
I86156 DB2118 1 M22x1,5 M22x1,5 – 1,35:1
K001045 DB2118 2 M22x1,5 M22x1,5 – 1,35:1
I86157 DB2121 1 M22x1,5 M22x1,5 – 1,8:1
I86158 DB2122 1 M22x1,5 M22x1,5 – 1,25:1
K001044 DB2122 2 M22x1,5 M22x1,5 – 1,25:1
K003165 DB2122 2 M22x1,5 M22x1,5 – 1,25:1
I86159 DB2123 1 M22x1,5 M22x1,5 – 2,7:1
II36019 DB2141 2 M22x1,5 M22x1,5 – 1,15:1
II36021 DB2142 2 M22x1,5 M22x1,5 – 1,35:1
II15724 DB2240 3 M16x1,5 M16x1,5 M16x1,5 1,5:1
II36066 DB2245 3 M16x1,5 M16x1,5 M16x1,5 2,7:1
II36067 DB2246 3 M16x1,5 M16x1,5 M16x1,5 2,0:1

71

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


19
Ad a p te r Va l ve s Valves d‘Adap t at i o n
A n p a s s u n g s ve nt i l e Valvole Adat t at r i c i

Legend Legende Légende Legenda

A1 Supply Eingang Alimentation Alimentazione


A2 Delivery Ausgang Sortie Uscita
B Inlet pressure Druck Einlass Pression d‘entrée Pressione in entrata
C Outlet pressure Druck Auslass Pression de sortie Pressione in uscita

Fig.1

GrF0030

Part Number Type Number Fig. 1 2 B C

[bar] [bar]

AC175A – M22&M16x1,5 M22x1,5 2,5 1,8


SEB01538 DB2144 1 M16x1,5 M16x1,5 3,5 1,8
K001893 DB2145 1 M16x1,5 M16x1,5 5,1 3,65

72

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


20
Tr a i l e r Co nt ro l Valves Valves de Commande de R e m o rq u e s
A n h ä n g e r s te u e r ventile Valvole Comando R i m o rc h i o

Legend Legende Légende Legenda

A1 Supply Eingang Alimentation Alimentazione


A2 Delivery Ausgang Sortie Uscita
A4 Control Steuerung Pilotage Comando
B Predominance Druckvoreilung Prédominance Predominanza
C Integrated silencer Integrierter Schalldämpfer Avec silencieux intégré Con silenziatore integrato
D Integral supply dump Integriertes Abreissventil Valve de rupture Servodeviatore

Fig. 1 Fig.2 Fig.3 Fig. 4 Fig. 5

GrF0522 VF00199_115 GrF0466 GrF0052 GrF0053

Fig.6 F i g .7

GrF0055 GrF0291

A
Part Number Type Number Fig. 1&2 4 B Legend
[bar]

AC596A – 1 M22x1,5 M22&M16x1,5 0,15 C,D


AC596B – 1 M22x1,5 M22&M16x1,5 0,6 C,D
AC597A – 2 M16x1,5 M16x1,5 0,3 C,D
AC597B – 2 M16x1,5 M16x1,5 0,2 C,D
AC597BA – 2 M16x1,5 M16x1,5 0,2 C,D
AC597BZ – 2 M16x1,5 M16x1,5 0,3 C,D
AC597C – 2 M16x1,5 M16x1,5 0,5 C,D
AC597D – 2 M16x1,5 M16x1,5 0 C,D
AC598A – 2 M22x1,5 M22x1,5 0 C,D
AC598B – 2 M22x1,5 M22x1,5 0,4 C,D
AC598BX – M22x1,5 M22x1,5 0,4 C,D
AC598C – 2 M22x1,5 M22x1,5 0,7 C,D
AC599A – 2 M22x1,5 M22x1,5 0,2 C,D
KY2106/5 – 3 3/8" NPTF 3/8" NPTF 0,25 D
KY2111/7 – 3/8" NPTF 3/8" NPTF 0
I68644 AB2755 4 M22x1,5 M22x1,5 0
I77418 AB2778 5 M16x1,5 M16x1,5 – D
SEB00791 AB2793 6 M16x1,5 M16x1,5 0 D

73

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


20
Tr a i l e r Co nt ro l Va l ves Valves de Commande de Rem o rq u e s
A n h ä n g e r s te u e r ve ntile Valvole Comando R im o rc h i o

A
Part Number Type Number Fig. 1&2 4 B Legend
[bar]

I77618 AB2795 6 M16x1,5 M16x1,5 – D


II17292 AB2822 5 M16x1,5 M16x1,5 0,2
I93362 AB2840 7 M22x1,5 Voss M22x1,5 Voss 0,2 D
II15332 AB2846 7 M22x1,5 Voss M22x1,5 Voss 0 D
II37151 AB2851 7 M22x1,5 M22&M16x1,5 0,7 D
SEB01333 AB2860 6 M16x1,5 M16x1,5 0 D
K016685 AC597BJ 2 M16x1,5 M16x1,5 0,2 C,D

74

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


21
Co u p l i n g He a d s Têtes d‘Acco u p l e m e nt
Ku p p l u n g s kö p fe Giunti di Accoppiamento e S e m i g i u nt i

Legend Legende Légende Legenda

A Port sizes Anschlussgewinde Raccord Raccordi


B Colour Farbe Couleur Colore
B1 Black Schwarz Noir Nero
B2 Red Rot Rouge Rosso
B3 Yellow Gelb Jaune Giallo
C Quattro matic couplings Quattro matic Kupplungen Accouplement Quattro matic Giunto Quattro matic
D Self sealing Selbstdichtend A clapet Costampata
E With integrated Line Filter Mit integriertem Rohrleitungsfilter Avec filtre intégré Con filtro in linea integrato

Fig. 1 Fig. 2 Fig. 3 Fig. 4 Fig. 5

GrF024 GrF0469 GrF0155 GrF0156 VFB0967

Fig. 6 Fig. 7 Fig. 8 Fig. 9 Fig. 10

VF00199_161 VF00199_189 VF00199_162 VF00199_190 VF00199_191

Fig. 1 1 Fig. 12 Fig. 13 Fig. 1 4 Fig. 1 5

VF00199_192 VF00199_301 VF00199_304 GrF0157 GrF0159

Part Number Type Number Fig. A B C D E

AC480B – M18X1,5 B3 D
AC481B – M18X1,5 B2 D
I25011A –
I88448 KU1200 1 M22x1,5 B1
I59069 KU1300 2 M22x1,5
I59070 KU1303 3 M22x1,5 B1
I59258 KU1304 3 M22x1,5 B3
II33262 KU1304 3 M22x1,5 B3

75

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


21
Co u p l i n g He a d s Têtes d‘Accoupl e m e nt
Ku p p l u n g s kö p fe Giunti di Accoppiamento e S em i g i u nt i

Part Number Type Number Fig. A B C D E

II33263 KU1305 3 M22x1,5 B2


II17354 KU1310 4 M16x1,5 B2
SEB00225 KU1310 4 M16x1,5 B2
II17355 KU1311 4 M16x1,5 B3
SEB00229 KU1324 5 M16x1,5 B3
K000067 KU1400 6 M16x1,5 B2 E
K000952 KU1400 6 M16x1,5 B2 E
K000953 KU1401 7 M16x1,5 B2 E
K000068 KU1410 8 M16x1,5 B3 E
K000954 KU1410 8 M16x1,5 B3 E
K000955 KU1411 9 M16x1,5 B3 D E
K000956 KU1412 10 M24x1,5 B3 E
K000957 KU1413 11 M16x1,5 B3 D E
K002640 KU1414 12 M16x1,5 C E
K002641 KU1415 13 M16x1,5 C E
I71420 KU4124 14 M16x1,5 ISO6149 B2
K004229 KU4124 14 M16x1,5 B2 D
K004231 KU4124 14 M16x1,5 ISO6149 B2 D
K013662 KU4124 14 M16x1,5 B2
I76874 KU4127 15 M16x1,5 Voss B2 D
I71421 KU4128 14 M16x1,5 ISO6149 B3 D
K004152 KU4128 14 M16x1,5 B3 D
K004230 KU4128 14 M16x1,5 ISO6149 B3 D
K013661 KU4128 14 M16x1,5 B3 D

76

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


22
R e lay E m e rg e n c y Valves Valves Relais d ‘ U rg e n ce
A n h ä n g e r b re m s ventile S er voautod i s t r i b u to r i

Legend Legende Légende Legenda

A1 Supply Eingang Alimentation Alimentazione


A2 Delivery Ausgang Sortie Uscita
A4 Control Steuerung Pilotage Comando
B Predominance Druckvoreilung Prédominance Predominanza
C With manoeuvring valve Mit Löseventil Avec valve de défreinage Con manettino di sfrenatura

Fig. 1 Fig. 2 Fig. 3

VF00199_121 VF00199_110 GrF0303

A
Part Number Type Number Fig. 1 2 4 B C
[bar]

AC560AA – 1 M22x1,5 M22x1,5 M22x1,5 0,5 C


AC560BAK – 1 M22x1,5 M30x1,5 M22x1,5 0,5 C
AS3000A – 2 M22x1,5 M22x1,5 (3x) M22x1,5 0,5
AS3050A – 2 M22x1,5 M22x1,5 (3x) M22x1,5
AS3100A – 2 M22x1,5 M22x1,5 (3x) M22x1,5 0,5 C
AS3150A – M22x1,5 M22x1,5 (3x) M22x1,5 C
SEB00039 AS3012 3 M22x1,5 M22&M16x1,5 M22x1,5
SEB00409 AS3018 3 M22&M16x1,5 M22&M16x1,5 M22x1,5 0
SEB01162 AS3054 3 M22&M16x1,5 M22&M16x1,5 M16x1,5
SEB00034 AS3250 3 M22&M16x1,5 M22&M16x1,5 M16x1,5

77

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


23
C h e c k Va l ve s ( S i n g l e and D ouble) Clapets Anti-Retour / Valves anti ad d i t i o n
R ü c k s c h l a g - u n d We chselventile Valvola di non ritorno (singola e d o p p i a )

Page
23.1 Single Check Valves . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 79
23.2 Double Check Valves . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80

Seite
23.1 Rückschlagventile . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 79
23.2 Wechselventile . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80

Page
23.1 Valves à Clapets Anti-Retour . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 79
23.2 Doubles Valves d‘Arrêt . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80

Pagina
23.1 Valvole di Ritenuta . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 79
23.2 Valvole Doppie d‘Arresto . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80

78

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


(23.1) 23
S i ng l e C h e c k Va lves Valves à Clapets A nt i - R e to u r
R ü c k s c h l a g ve nt ile Valvole d i R i te n u t a

Legend Legende Légende Legenda

A1 Supply Eingang Alimentation Alimentazione


A2 Delivery Ausgang Sortie Uscita

Fig. 1 Fig. 2

GrF0434 GrF0075

A
Part Number Type Number Fig. 1 2

KW2966/1 – 1 1/2" NPTF 1/2" NPTF


KW3205/1 – 1 1/2" NPTF 1/2" NPTF
KW4455/1 – 1 M22x1,5 M22x1,5
KW4648/1 – 1 M22x1,5 M22x1,5
I25351 AE5101 2 M22x1,5 M22x1,5
I60422 AE5102 2 M22x1,5 M22x1,5
I75598 AE5115 2 M22x1,5 M22x1,5
K001349 AE5131 1 M22x1,5 M22x1,5

79

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


23 ( 2 3 . 2 )
D o u b l e C h e c k Va l ve s D oubles Valves d ‘A r rê t
We c h s el ve nt i l e Valvole D oppie d‘A r re s to

Legend Legende Légende Legenda

A1 Supply Eingang Alimentation Alimentazione


A2 Delivery Ausgang Sortie Uscita

Fig. 1 Fig. 2 Fig. 3 Fig. 4

GrF0433 GrF00 6 5 GrF0066 GrF0068

A
Part Number Type Number Fig. 1 2

295358 – 1 M16x1,5 M16x1,5


295036000 – 1 3/8" NPTF 3/8" NPTF
I14911 AE4100 2 M22x1,5 M22x1,5
I15658 AE4102 2 1/4" NPTF 1/4" NPTF
I17154 AE4103 2 1/2" NPTF 1/2" NPTF
I40405 AE4105 3 M22x1,5 M22x1,5
I85731 AE4146 4 M16x1,5 M16x1,5
I93219 AE4254 4 M16x1,5 M16x1,5

80

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


24
Th ro t t l e Va l ve s Valves d‘Etr a n g l e m e nt
D ro s s e l ve nt i l e Valvole di S t roz z at u r a

Legend Legende Légende Legenda

A1 Supply Eingang Alimentation Alimentazione


A2 Delivery Ausgang Sortie Uscita
B Operating pressure Betriebsdruck Pression de fonctionnement Pressione di esercizio

Fig. 1

VFB0613

A
Part Number Type Number Fig. 1 2 B
Max [bar]

0481015002000 – 1 M12x1,5 M12x1,5 10


0481015003000 – M12x1,5 M12x1,5 10

81

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


25
Co nt ro l Va l ve s Valves de Co nt rô l e
We g eve nt i l e Valvole di Co nt ro l l o

Legend Legende Légende Legenda

A1 Supply Eingang Alimentation Alimentazione


A2 Delivery Ausgang Sortie Uscita
A3 Exhaust Entlüftung Echappement Scarico
A4 Control Steuerung Pilotage Comando
B Operation Betätigung Fonctionnement Azionamento
B1 Hand Hand Main Manuale
B2 Foot Fuß Pied Pedale
B3 Linkage Gestänge Tringlerie Tiranteria
B4 Hand/Elec. switch Hand/Elektr. Schalter Manuelle/Electrique Interruttore Manuale/Elettrico
B5 Air Luft Air Pressione
C Number of ports/ Anzahl Anschlüsse/ Numero des raccords/ Numero di raccordi/
Number of positions Anzahl Stellungen Numero des positions Numero di posizioni

Fig. 1 Fig. 2 Fig. 3 Fig. 4 Fig. 5

VFB0931 VFB0932 VFB0114 VFB0935 GrF0301

Fig. 6 Fig. 7 Fig. 8 Fig. 9 Fig. 10

VFB0933 VFB0116 VFB0937 VFB0936 VFB0078

Fig. 11 Fig. 12 F i g . 13 Fig. 1 4 Fig. 1 5

VFB0024 VFB0833 VFB1162 VFB0010 VFB0691

Fig. 16 F i g . 17 F i g . 18 Fig. 1 9 Fig. 20

VFB0692 VFB0693 GrF0424 GrF0479 VF00199_127

82

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


25
Co nt ro l Va l ve s Valves d e Co nt rô l e
We g eve nt i l e Valvole d i Co nt ro l l o

Fig. 2 1 Fig. 22 Fig. 23 Fig. 2 4 Fig. 2 5

VFB0023 341 GrF0059 GrF0061 GrF0352

A
Part Number Type Number Fig. 1 2 3 4 B C

0481007012000 – 1 M10x1,0 M10x1,0 – – B1 3/2


0481007016000 – 2 M10x1,0 – M10x1,0 B1 3/2
0481007022000 – 2 M10x1,0 M10x1,0 – M10x1,0 B1 3/2
0481007023000 – 3 M12x1,5 M12x1,5 M12x1,5 – B2 3/2
0481007027000 – 4 M10x1,0 M10x1,0 – – B1 3/2
0481007031000 – 5 M12x1,5 M12x1,5 M12x1,5 – B2 3/2
0481007035000 – 6 M16x1,5 M16x1,5 – – B1 3/2
0481007036000 – 7 M16x1,5 M16x1,5 M16x1,5 – B2 3/2
0481007039000 – 8 M10x1,0 M10x1,0 – – B1 4/3
0481007043000 – 6 M16x1,5 M16x1,5 M10x1,0 – B1 3/2
0481007046000 – 9 M16x1,5 M16x1,5 – M16x1,5 B1 4/2
0481007047000 – 10 M16x1,5 M16&M12x1,5 M12x1,5 – B2 3/2
0481007049000 – 11 M12x1,5 M12x1,5 – – B3 4/2
0481007052000 – 1 M10x1,0 M10x1,0 – – B1 3/2
0481007059000 – 12 M10x1,0 M10x1,0 – – B1 4/3
0481007060000 – 13 M10x1,0 M10x1,0 – – B4 3/2
0481007501000 – 14 M12x1,5 M12x1,5 – – B4 3/3
0481007503000 – 14 M12x1,5 M12x1,5 – – B4 3/3
0484351005000 – 15 M12x1,5 M12x1,5 M12x1,5 – B1 4/4
0484351007000 – 16 M12x1,5 M12x1,5 M12x1,5 – B1 4/4
0484351012000 – 17 M10x1,0 M10x1,0 M10x1,0 – B1 4/4
0484351013000 – 15 M12x1,5
1111430000 – M10x1,0 M10x1,0 M6x1,0 – B1
1111437000 – M10x1,0 M10x1,0 M6x1,0 – B1 3/2
277516 – 18 1/8" NPTF 1/8" NPTF – – B1 2/2
279985 – 18 1/8" NPTF 1/8" NPTF – – B1 2/2
288374 – 1/8" NPT 1/8" NPT – – B1 2/2
541L9101 –
CP4A – 19 M12x1,5 M12x1,5 – – B2 2/2
CP4C – 19 M12x1,5 M12x1,5 – – B2 2/2
CP6A – 20 M12x1,5 M12x1,5 – – B2 2/2
CP6B – 20 M12x1,5 M12x1,5 – – B2 2/2
CP6C – 20 M12x1,5 M12x1,5 – – B2 2/2
CP6D – 20 M12x1,5 M12x1,5 – – B2 2/2

83

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


25
Co nt ro l Va l ve s Valves de Co nt rô l e
We g eve nt i l e Valvole di Co nt ro l l o

A
Part Number Type Number Fig. 1 2 3 4 B C

CP6E – 20 M12x1,5 M12x1,5 M12x1,5 B2 2/2


I30092 – M14x1,5 M14x1,5 – M10x1,0 B5 3/2
I41782040 –
I46367 –
K005500 – 21 M10x1,0 M10x1,0 M10x1,0 – B1 4/2
I67763 AE1109 22 M12x1,5 M12x1,5 M12x1,5 – B1 3/2
I66920 AE1111 23 M10x1,0 M10x1,0 – – B1 3/2
I73682 AE1114 23 M10x1,0 – – – 3/2
II30527 AE1136 23 M10x1,0 M10x1,0 3/2
I26755 AE1201 24 M12x1,5 M12x1,5 M12x1,5 – B2 3/2
I78964 AE1207 5 M12x1,5 M12x1,5 M12x1,5 3/2
I79713 AE1208 25 M12x1,5 M12x1,5 M12x1,5 – B2 3/2
I28323 AE2100 26 M22x1,5 M22x1,5 – – B1
I99961 AE2109 26 M22x1,5 M22x1,5 – – B1
II33261 AE2110 M22x1,5 M22x1,5 – – B1
I69739 WHEV–1/1 M14x1,5 M14x1,5 Ø10
I30064 WHV–9 M14x1,5 M14x1,5 M14x1,5

84

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


26
Pa r k / S h u nt Va lves Valves de D e s s e r r a g e
Pa r k- / R a n g i e r ventile Valvole di S f re n at u r a

Page
26.1 Park / Shunt Valves . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 86
26.2 Manoeuvring Valves . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 87

Seite
26.1 Kombilöseventile . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 86
26.2 Löseventile . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 87

Page
26.1 Valves de Desserrage / Stationnement . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 86
26.2 Valves de Desserrage . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 87

Pagina
26.1 Valvole di Sfrenatura . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 86
26.2 Rubinetti di Sfrenatura . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 87

85

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


26 ( 2 6 . 1 )
Pa r k / S h u nt Va l ve s Valves de D esserrage / Stationn e m e nt
Ko m b i l ö s eve nt i l e Valvole di Sfre n at u r a

Legend Legende Légende Legenda

A1 Supply Eingang Alimentation Alimentazione


A2 Delivery Ausgang Sortie Uscita
B Push-in (Raufoss) pneumatischer Appuyer (Raufoss) A innesto (Raufoss)
Steckanschluss (Raufoss)
C Emergency function Notfunktion Fonction urgence Funzione di emergenza
D Includes non-return valve Einschließlich Sperrventil Valve anti-retour integrée Valvola di non ritorno integrata
E Pinned red button Roter Knopf stiftgesichert Bouton rouge avec épingle Bottone rosso con spina

Fig.1 Fig.2 F i g .3

GrF0344 VF00199_51 AE4311

A
Part Number Type Number Fig. 1 2 C D E

II36128 AE4230 1 M16x1,5 M16x1,5 E


II36125 AE4246 1 M22x1,5 M22x1,5 D E
II36127 AE4247 1 M16x1,5 M16x1,5 D E
II36129 AE4247 1 M16x1,5 M16x1,5 D E
II36131 AE4247 1 M16x1,5 M16x1,5 D E
K000890 AE4310 2 M16x1,5 M16x1,5 C D E
K001664 AE4311 2 M16x1,5 M16x1,5 C D E
K015380N00 AE4311 3 M16x1,5 M16x1,5 C D E
K015849N00 AE4311 2 M16x1,5 M16x1,5 C D E
K020123N00 AE4311 3 B B C D E

86

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


(26.2) 26
M a n o e u v r i n g Va lves Valves de D e s s e r r a g e
Lö s eve nt i l e Rubinetti di S f re n at u r a

Legend Legende Légende Legenda

A1 Supply Eingang Alimentation Alimentazione


A2 Delivery Ausgang Sortie Uscita
A3 Flange Flansch Flasque Flangia

Fig. 1 Fig.2 Fig.3 Fig. 4 Fig. 5

GrF0072 GrF0074 GrF0381 GrF0544 GrF0534

A
Part Number Type Number Fig. 1 2

AC286A - M22x1,5 M16x1,5


I68034 AE4200 1 M22x1,5 M22x1,5
II36160 AE4217 2 M16x1,5 M16x1,5
II36133 AE4232 3 M22x1,5 A3
II36134 AE4233 3 M16x1,5 A3
II18068 AE4257 1 M22x1,5 M22x1,5
II19803 AE4261 4 M16x1,5 M16x1,5
II19802 AE4262 5 M16x1,5 M16x1,5
II36055 AE4264 5 M16x1,5 M16x1,5
II36061 AE4265 4 M16x1,5 M16x1,5
II36062 AE4266 4 M16x1,5 M16x1,5

87

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


27
A B S Co m p o n e nt s – Truck and Bus Composants ABS – Camions e t B u s
A B S - Ko m p o n e nte n – Last wagen und Bus Componenti ABS – Motric i e B u s

Page
27.1 ABS Electronic Control Units (ECUs) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 89
27.2 ABS Modulator Valves . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90
27.3 Wheel Speed Sensors . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 91

Seite
27.1 ABS-Elektronische Steuergeräte . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 89
27.2 ABS-Drucksteuerventile . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90
27.3 Drehzahlsensoren . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 91

Page
27.1 ABS – Unité de Commande Electronique . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 89
27.2 Valves Modulatrices ABS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90
27.3 Capteurs de Vitesse . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 91

Pagina
27.1 Unità di Controllo Elettroniche ABS (ECU) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 89
27.2 Modulatori ABS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90
27.3 Sensori di Velocità . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 91

88

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


(27.1) 27
A B S El e c t ro n i c Contol Units (ECUs) ABS – Unité de Commande El e c t ro n i q u e
A B S - El e k t ro n i s c he Steuergeräte Unità di Controllo Elettroniche A B S ( E C U )

Legend Legende Légende Legenda

A Product family Produktfamilie Famille de produit Famiglia di prodotti


B Voltage Spannung Tension Tensione
C Configuration Konfiguration Configuration Configurazione
D Plug type Stecker Typ Prise type Tipo di presa
E Application Anwendung Application Applicazione

Fig. 1 Fig.2 Fig.3

VF00199_281 VF00199_269 VF00199_302

Part Number Type Number Fig. A B C D E


[V]

0486107002100 – 1 ABS6 24 ABS 4S/3M Modular Truck


0486107007100 – 1 ABS6 24 ABS 4S/4M Modular Truck/Bus
0486107011100 – 2 ABS6 12 ABS 4S/4M Modular Truck
0486107012N00 – 1 ABS6 24 ABS 4S/4M Modular Truck
0486107105100 – 3 ABS6 24 ABS/ASR 4S/4M Modular Truck/Bus
0486107106170 – 3 ABS6 24 ABS/ASR 4S/4M Modular Bus
0486107107170 – 3 ABS6 24 ABS/ASR 6S/6M Modular Bus
0486107108100 – 3 ABS6 24 ABS/ASR 6S/6M Modular Bus
0486107111N00 – 3 ABS6 24 ABS/ASR 6S/6M Modular Truck/Bus

89

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


27 ( 2 7 . 2 )
A B S M od u l ato r Va l ves Valves Modulatrice s A B S
A B S - D r u c k s te u e r ve ntile Modulato r i A B S

Legend Legende Légende Legenda

A1 Supply Eingang Alimentation Alimentazione


A2 Delivery Ausgang Sortie Uscita
B Voltage Spannung Tension Tensione
C1 Electrical Connection – Elektrischer Anschluss Connecteur électrique à Connessione elettrica a
Bayonet Bajonett baîonnette baionetta
C2 Electrical Connection – Elektrischer Anschluss Connecteur électrique à Filettatura connessione
Thread M24x1,0 Gewinde M24x1,0 M24x1,0 elettrica M24x1,0
C3 Electrical Connection – Elektrischer Anschluss Connecteur électrique à Connessione elettrica a
DIN Bayonet DIN Bajonett DIN baîonnette DIN baionetta
C4 With Adaptor Cable DIN Mit Adapterkabel Avec câble adaptateur Con Cavo Adattatore
Bayonet to Bayonet DIN-Bajonett/Bajonett DIN baîonnette en baîonnette DIN Baionetta / Baionetta
C5 With Adaptor Cable DIN Mit Adapterkabel Avec câble adaptateur Con Cavo Adattatore
Bayonet to Thread M24 x 1,0 DIN-Bajonett/metrisches DIN baîonnette en M24x100 DIN Baionetta / Filettatura
Gewinde M24x1 M24 x 1,0

Fig.1 Fig.2 Fig.3 Fig. 4 Fig. 5

VFB0067 VFB0798 VFB0076 VFB0681 VF00199_205

A
Part Number Type Number Fig. 1 2 B C
[V]

0265351107100 – 1 M22x1,5 M22x1,5 24 C1


0265351110000 – 2 M22x1,5 M22x1,5 24 C2
0486201008000 – 3 1/2"-14 NPT 1/2"-14 NPT 24 C2
0486201011181 – 4 M22 Voss NG12 M22 Voss NG12 24 C3
0486201017170 – 5 M22 Voss NG12 M22 Voss NG12 24 C3
K015676N00 – 5 M22 Voss NG12 M22 Voss NG12 24 C3, C4
K015677N00 – 5 M22 Voss NG12 M22 Voss NG12 24 C3, C5
II15492 BR9150 1 M22x1,5 M22x1,5 24 C1
II15687 BR9151 3 M22x1,5 M22x1,5 24 C2
II16278 BR9152 3 M22x1,5 M22x1,5 24 C2
II17776N00 BR9154 5 M22 Voss NG12 M22 Voss NG12 24 C3
II32612 BR9156 5 M22x1,5 M22x1,5 24 C3
II35462 BR9157 5 M22x1,5 M22x1,5 24 C3
II38659F BR9163 3 1/2"-14 NPT 1/2"-14 NPT 12 C2
II38660F BR9164 5 1/2"-14 NPT 1/2"-14 NPT 12 C3
II38665F BR9182 5 Voss NG12 Voss NG12 24 C3
II40864FN00 BR9159 5 Voss NG12 Voss NG12 24 C3
II40872F BR9166 3 M22x1,5 M22x1,5 12 C2
II41053F BR9190 3 1/2"-14 NPT 1/2"-14 NPT 24 C2
II41119F000 BR9191 5 Voss NG12 Voss NG12 24 C3

90

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


(27.3) 27
Wh e e l S p e e d S e nsors Capteurs d e Vi te s s e
D re h z a h l s e n s o ren S ensori d i Ve l o c i t à

Legend Legende Légende Legenda

A Length Länge Longueur Lunghezza


B Sensor type Sensor Typ Type de Capteur Tipo Sensore
B1 90 Degrees with screw Rechtwinklig mit 90 degrés avec montage à vis 90° con vite di fissaggio
mounting Befestigungslasche
B2 90 Degrees Rechtwinklig Coudé à 90° Ruotato di 90°
B3 Straight Gerade Droit Dritto
C Electrical connection Elektrischer Anschluss Connection électrique Connessione elettrica
C1 Socket type round Steckdose, rund Prise femelle type ronde Presa rotonda
C2 Plug type round Steckerausführung Rund Prise mâle type ronde Spina rotonda
C3 Plaselec Plaselec Plaselec Plaselec
C4 ITT Cannon ITT Cannon ITT Cannon ITT Cannon
C5 Deutsch Deutsch Deutsch Deutsch
C6 Schlemmer Schlemmer Schlemmer Schlemmer
C7 Volvo Volvo Volvo Volvo
C8 G&H G&H G&H G&H
D Protection tube Shutzrohr Tube de protection Tubo di protezione
D1 With special protection tube Mit speziellemSchutzrohr Avec tube de protection spécial Con tubo di protezione speciale
D2 With corrugated protection tube Mit gewelltem Schutzrohr Avec tube de protection Con tubo di protezione ondulato
E With Grease and Clamping Mit Schmierstoffe und Avec Graissage et Douille de Fornita di Grasso e Bussola di
Sleeve Klemmhulse Serrage Serraggio

Fig. 1 Fig.2 Fig.3 Fig. 4 Fig. 5

VF00204_004 VFB0986 VFB0987 VFB0978 VFB0973

Fig. 6 F i g .7 Fig. 8 Fig. 9 Fig.10

VFB0943 VFB0990 VF00204_036 VFB1198 VFB0989

Fig. 1 1 Fig.12 Fig.13 Fig.1 4 Fig.1 5

GrF0355 VF00199_226 VF00199_295 VF00199_448 VF00199_227

91

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


27 ( 2 7 . 3 )
Wh e e l S p e e d S e n s o r s Capteurs de Vi te s s e
D re h z a h l s e n s o re n S ensori di Ve l o c i t à

Fig.16 F i g . 17 F i g . 18 Fig.1 9 Fig.20

VFB1200 VF00199_173 VF00204_027 VF00204_044 VF00204_015

Fig.21

VF00204_046

Fig. A B C D E
Part Number Type Number [m]

0265002269170 – 1 2,1 B1 C1 –
0265002270170 – 1 2,2 B1 C1 –
0265002271170 – 1 2,9 B1 C1 –
0265002272170 – 1 2,9 B1 C1 –
0265004011170 – 1,4 B2 C1 –
0265004012170 – 1,4 B2 C1 –
0265004015170 – 1,3 B3 C1 –
0265004016170 – 1,5 B3 C2 –
0265050102170 – 2 0,475 B2 C1 D1
0265050103170 – 3 0,475 B2 C2 D1
0265050109031 – 4 1,4 B2 C3 D2
0265050110031 – 4 1,4 B2 C3 D2
0265050112000 – 5 1,87 B2 – D2
0265050114400 – 2 0,485 B2 C1 D1
0265050115400 – 3 0,485 B2 C2 D1
0265050116170 – 2 0,495 B2 C1 D2
0265050117170 – 3 0,495 B2 C2 D2
0265050118170 – 2 0,515 B2 C1 D2
0265050119170 – 3 0,515 B2 C2 D2
0265050123000 – 3 0,125 B2 C2 D2
0265050132000 – 6 0,37 B2 C2 –
0265050141000 – 4 2,1 B2 C3 D2
0265050142000 – 4 2,1 B2 C3 D2
0486000023000 – 7 1,85 B2 C4 –
0486000036000 – 6 1,7 B2 C1 –
0486000039000 – 6 1,4 B2 C1 D2

92

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


(27.3) 27
Wh e e l S p e e d S e nsors Capteurs d e Vi te s s e
D re h z a h l s e n s o ren S ensori d i Ve l o c i t à

Fig. A B C D E
Part Number Type Number [m]

0486000040000 – 8 1,39 B2 C2 D2
0486000041000 – 6 2,0 B2 C1 D2
0486000042000 – 8 1,99 B2 C2 D2
0486000071000 – 9 2,4 B2 C5 D2
0486000072000 – 9 2,4 B2 C5 D2
0486000100000 – 1 0,5 B1 C1 –
0486000101000 – 1 2,0 B1 C1 –
0486000102000 – 1 2,5 B1 – –
0486000103000 – 2,5 B1 C6 D2
0486000104000 – 2,5 B1 C6 D2
0486000105000 – 1,45 B1 C4 D2
0486000106000 – 1,97 B1 C4 D2
048600010705T – 1,0 B1 C7 D2
0486000108000 – 1,4 B1 C3 D2
0486000109000 – 1,4 B1 C3 D2
0486000114999 – 9 3,3 B2 C5 D2
0486000115999 – 9 3,0 B2 C5 D2
0486000116100 – 8 1,25 B2 C2 –
0486000120000 – 1 2,5 B1 C1 D2
0486000121000 – 1 2,5 B1 C1 D2
0486000126100 – 2 0,4 B2 C1 –
0486000128100 – 6 1,0 B2 C1 –
0486000129100 – 2 2,0 B2 C1 –
0486000130100 – 10 2,0 B2 – –
0486000132100 – 10 2,55 B2 – –
0486000133000 – 10 2,0 B2 – – E
0486000134000 – 2 0,4 B2 C1 – E
0486000135000 – 2 2,0 B2 C1 – E
0486000136000 – 6 1,0 B2 C1 – E
0486000137000 – 10 2,55 B2 – – E
0486000180100 – 10 2,4 B2 – –
0486000181100 – 10 1,3 B2 – –
0486000182100 – 11 2,0 B2 C1 D2
0486000183100 – 8 1,99 B2 C2 D2
0486000184100 – 10 3,0 B2 – –
0486000191170 – 6 0,37 B2 C1 –
0486000222100 – 12 3,56 B2 – –
048600023113V – 8 2,0 B2 C1 D2
048600023213V – 9 1,99 B2 C2 D2
0486000233181 – 13 1,3 B2 C6 D2
0486000234181 – 13 2,0 B2 C6 D2
0486000235181 – 13 1,3 B2 C6 D2

93

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


27 ( 2 7 . 3 )
Wh e e l S p e e d S e n s o r s Capteurs de Vi te s s e
D re h z a h l s e n s o re n S ensori di Ve l o c i t à

Fig. A B C D E
Part Number Type Number [m]

0486000236181 – 13 2,0 B2 C6 D2
0486000237181 – 13 1,3 B2 C6 D2
0486000238181 – 13 2,0 B2 C6 D2
0486000239181 – 13 1,3 B2 C6 D2
0486000240181 – 13 2,0 B2 C6 D2
0486000241181 – 13 2,0 B2 C6 D2
0486000242181 – 13 2,0 B2 C6 D2
0486000243181 – 13 3,56 B2 C6 D2
0486000244181 – 13 3,56 B2 C6 D2
0486000245181 – 13 3,56 B2 C6 D2
0486000246181 – 13 3,56 B2 C6 D2
0486000247100 – 10 3,0 B2 – –
0486000250181 – 9 1,5 B2 C8 D2
0486000251181 – 9 1,5 B2 C8 D2
0486000252181 – 9 1,85 B2 C8 D2
0486000253181 – 9 1,85 B2 C8 D2
0486000254181 – 9 2,15 B2 C8 D2
0486000255181 – 9 2,15 B2 C8 D2
0486000256181 – 9 2,15 B2 C8 D2
0486000257181 – 9 2,15 B2 C8 D2
0486000258181 – 9 2,8 B2 C8 D2
0486000259181 – 9 2,8 B2 C8 D2
0486000260181 – 9 1,8 B2 C8 D2
0486000261181 – 9 1,8 B2 C8 D2
0486000262181 – 9 3,9 B2 C8 D2
0486000263181 – 9 3,9 B2 C8 D2
0486000267170 – 2,0 B2 C1 D2
0486000268N01 – 14 1,5 B2 C1 D2
0486000269170 – 14 1,26 B2 C1 D2
0486000270170 – 14 1,35 B2 C1 D2
0486000272170 – 6 0,08 B2 C1 –
0486000273100 – 8 1,39 B2 C2 D2
0486000274000 – 12 3,56 B2 – – E
0486000276N04 – 9 1,1 B2 C8 D2
0486000277N04 – 9 1,1 B2 C8 D2
0486001032100 – 15 0,3 B3 C1 –
0486001041181 – 16 2,0 B3 C6 D2
0486001042181 – 16 2,0 B3 C6 D2
0486001064100 – 17 1,65 B3 C1 –
0486001066100 – 17 1,7 B3 C1 –
0486001067000 – 17 3,0 B3 C1 –
0486001068000 – 17 3,0 B3 C1 –

94

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


(27.3) 27
Wh e e l S p e e d S e nsors Capteurs d e Vi te s s e
D re h z a h l s e n s o ren S ensori d i Ve l o c i t à

Fig. A B C D E
Part Number Type Number [m]

0486001069170 – 17 2,8 B3 C1 –
0486001070000 – 17 2,2 B3 C1 –
0486001071000 – 17 2,5 B3 C1 –
0486001072170 – 17 3,4 B3 C1 –
0486001073170 – 17 4,0 B3 C1 –
0486001074170 – 17 3,6 B3 C1 –
0486001075170 – 17 0,24 B3 C1 –
0486001076100 – 18 2,4 B3 – –
0486001077100 – 19 2,05 B3 C2 –
0486001078000 – 15 0,3 B3 C1 – E
0486001079000 – 17 1,7 B3 C1 – E
0486002001000 – 20 2,6 B1 C8 D2
0486002002000 – 20 2,6 B1 C8 D2
0486002003211 – 20 1,6 B1 C5 D2
0486002004211 – 20 1,6 B1 C5 D2
0486002005N08 – 21 0,5 B1 C2 –

95

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


28
A B S Co m p o n e nt s – Trailer Composants ABS - Rem o rq u e
A B S - Ko m p o n e nte n - Anhänger Componenti ABS - R im o rc h i o

Page
28.1 ABS System Configuration KB4TA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 97
28.2 ABS Trailer Modules / ECUs . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100
28.3 ABS Relay Modulators . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 101
28.4 ABS Accessories . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 102

Seite
28.1 ABS-System-Konfigurationen KB4TA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 97
28.2 ABS-Anhängermodul / Elektronische Steuergeräte . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100
28.3 ABS-Magnetrelaisventil (Modulator) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 101
28.4 ABS-Zubehör . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 102

Page
28.1 Système ABS-Configuration KB4TA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 97
28.2 Module/Unité de Commande Electronique ABS remorque . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100
28.3 Modulateur (Valve relais ABS) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 101
28.4 Accessoires ABS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 102

Pagina
28.1 Sistemi ABS KB4TA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 97
28.2 Unità di Controllo Elettronico/Moduli Rimorchio ABS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100
28.3 Modulatori ABS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 101
28.4 Accessori ABS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 102

96

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


(28.1) 28
A B S Sy s te m Co n figuration KB4TA Système ABS - Configurat i o n K B 4 TA
A B S - Sy s te m - Ko nfigurationen KB4TA S istemi A B S K B 4 TA

Legend Legende Légende Legenda

A Default configuration voreingestellte Konfiguration Configuration par défaut Configurazione predefinita


B Stop Lamp Power enabled Bremslichtversorgung Alimentation Feux stop Alimentazione Luci Stop
möglich permis abilitata
C AUXIO1 output Ausgang AUXIO1 Sortie AUXIO1 Uscita AUXIO1
C1 Reset to Ride Height Rückstellung auf Fahrniveau RTR (Remise hauteur Reset Altezza Marcia
position route)
C2 Headboard Warning Lamp Externe Warnlampe Lampe d‘avertissement Lampada di Segnalazione in
cabina
L Length Länge Longeur Lunghezza

Fig. 1 Fig.2 Fig.3 Fig. 4 Fig. 5

VF00199_324 GrF0536 GrF0355 K B 4 TA - G 2 - 0 0 3 Pic-K016660

Fig. 6 F i g .7 Fig. 8 Fig. 9 Fig.10

Pic-K016991 Pic-K015313 Pic-K015468 K B 4 TA - G 2 - 0 0 1 K B 4 TA - G 2 - 0 0 2

Fig. 1 1 Fig.12 Fig.13 Fig.1 4

KB4TA-G2-004 KB4TA-G2-005 K B 4 TA - G 2 - 0 0 6 K B 4 TA - G 2 - 0 0 7

Part No Type No Fig. Description Beschreibung Description Descrizione A B C

Trailer Module
K004236 2S/2M B C1
ABS-Anhängermodul
ES1305 1
Module remorque
K004246 2S/2M B C2
Modulo
ABS Relay Modulator
Magnetrelaisventil (Modulator)
II37091N00 BR9234 2
Modulateur (Valve relais ABS)
Modulatore

97

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


28 ( 2 8 . 1 )
A B S Sy s te m Co n f i g u ration KB4TA Système ABS - Configuration K B 4 TA
A B S - Sy s te m - Ko n f i g urationen KB4TA S istemi ABS K B 4 TA

Part No Type No Fig. Description Beschreibung Description Descrizione L1 L2 L3

Wheel Speed Sensor, with Grease and Clamping Sleeve


Drehzahlsensor, mit Schmierstoffe und Klemmhulse
0486000134000 – 3 0.4 m
Capteur de vitesse, avec Graissage et Douille de Serrage
Sensore di velocità, fornito di Grasso e Bussola
Power Supply Cable (L1) and Diagnostic Cable (L2)
Stromversorgungskabel (L1) und Diagnosekabel (L2)
K010838N00 – 4 0.5 m 6m
Câble d'alimentation (L1) et Câble Diagnostique (L2)
Cavo di alimentazione (L1) e Cavo Diagnostico (L2)
Power Supply Cable (L1) with External Headboard Warning Lamp (L2)
and Stop Lamp Power (L3)
Spannungsversorgung (L1), Externe Warnlampe (L2) und Bremslichtan-
steuerung (L3)
K016660N00 – 5 0.5 m 15 m 15 m
Câble d'alimentation (L1) avec signal d'avertissement externe (L2) et
alimentation feux stop ISO1185 (L3)
Cavo di Alimentazione (L1) con Lampada di Segnalazione in Cabina
esterna (L2) e Alimentazione Luci Stop (L3)
Power Supply Cable (L1), Diagnostic Cable (L2) and Cable for 3rd Relay
Modulator (L3)
Spannungsversorgung (L1), Diagnose (L2) und 3. ABS-Drucksteuerven-
tile (L3)
K016991N00 – 6 0.5 m 6m 10 m
Câble d'alimentation (L1),câble diagnostique (L2) et connexion pour le 3
ième modulateur (L3)
Cavo di Alimentazione (L1), Cavo Diagnostico (L2) e Cavo per il terzo
Modulatore (L3)
Power Supply Cable with ISO 7638 Socket direct to X1 Connector (L1)
and Stop Lamp Power (L2)
Stromversorgungskabel nach ISO 7638 mit Buchse (direkt zum Ste-
cker X1) (L1) und Bremslichtansteuerung (L2)
K015313 – 7 12 m 12 m
Câble d'alimentation avec prise ISO 7638 vers connecteur X1 (L1) et
alimentation feux stop (L2)
Cavo di Alimentazione con presa ISO 7638 accoppiato al Connettore
X1 (L1) e Alimentazione Luci Stop (L2)
Power Supply Cable without Socket direct to X1 Connector (L1) and
Stop Lamp Power (L2)
Stromversorgungskabel ohne Buchse (direkt zum Stecker X1) (L1) und
Bremslichtansteuerung (L2)
K015468 – 8 12 m 12 m
Câble d'alimentation sans la prise vers le connecteur X1 (L1) et alimen-
tation feux stop (L2)
Cavo di Alimentazione senza presa accoppiato al Connettore X1 (L1) e
Alimentazione Luci Stop (L2)
Power Supply Cable ISO 7638 with Socket for semi-trailer
2264462397100 12 m
Stromversorgungskabel nach ISO 7638 mit Buchse für Sattelanhänger
– 9
Câble ISO 7638 pour semi-remorque
2264462398100 14 m
Cavo di alimentazione ISO 7638 con presa per rimorchi

98

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


(28.1) 28
A B S Sy s te m Co n figuration KB4TA Système ABS - Configurat i o n K B 4 TA
A B S - Sy s te m - Ko nfigurationen KB4TA S istemi A B S K B 4 TA

Part No Type No Fig. Description Beschreibung Description Descrizione L1 L2 L3

Power Supply Cable ISO 7638 with Plug for drawbar and centre axle
trailer
2264462399100 8m
Stromversorgungskabel nach ISO 7638 mit Stecker für Deichsel- und
– 10 Zentralachsanhänger
Câble ISO 7638 pour remorque à essieu central
2264462400100 Cavo di alimentazione in accordo con ISO 7638 con presa per rimorchi 10 m
con asse centrale
II367562000 2m
II367563000 Extension Cable for Wheel Speed Sensor 3m
II367564000 4m
II367565000 Verlängerungskabel für Drehzahlsensor 5m
II367566000 EK3130 6m
II367568000 Câble supplémentaire pour capteur de vitesse 8m
II3675610000 10 m
II3675612000 Cavo di prolunga per sensori di velocità 12 m
II3675615000 15 m
Connecting Cable for 3rd Relay Modulator or RtR function on Raise/
K002274 2m
Lower Valve
Anschlusskabel für 3. ABS-Modulator oder "RtR"-Funktion am Hebe-
K002275 6.5 m
/Senk-Ventil

Câble pour le 3 ième modulateur ou fonction RTR sur la valve
K002276 10 m
monte&baisse
Cavo di collegamento per il terzo Modulatore o funzione RtR sulla
K017003N00 15 m
Valvola Alza/Abbassa
Diagnostic Cable
Diagnosekabel
K013194 – 13 4m
Câble Diagnostique
Cavo Diagnostico
Cable to External Headboard Warning Lamp
K016629 7m
Kabel für Externe Warnlampe
– 14
Câble d'avertissement externe
K016630 15 m
Cavo di segnalazione esterno

99

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


28 ( 2 8 . 2 )
A B S Tr a i l e r M o d u l e s / ECUs Module / Unité de Commande Electronique ABS remorque
ABS-Anhängermodul/Elektronische Steuergeräte Unità di Controllo Elettronico/Moduli Rimorchio ABS

Legend Legende Légende Legenda

A Application Anwendung Application Applicazione


B Configuration Konfigurationen Configuration Configurazione
C Stop Lamp Power enabled Bremslichtversorgung möglich Alimentation Feux stop permis Alimentazione Luci Stop
abilitata
D AUXIO1 output Ausgang AUXIO1 Sortie AUXIO1 Uscita AUXIO1
D1 Reset to Ride Height Rückstellung auf Fahrniveau RTR (Remise hauteur position Reset Altezza Marcia
route)
D2 Headboard Warning Lamp Externe Warnlampe Lampe d‘avertissement Lampada di Segnalazione
E Without ECU Ohne ECU Sans ECU Senza ECU

Fig.1 Fig.2

GrF0535 VF00199_324

Part Number Type Number Fig. A B C D E

II37090N00 BR9233 1 A18 – – – E


K004236 ES1305 2 KB4TA 2S/2M, 4S/2M & 4S/3M C D1
K004246 ES1305 2 KB4TA 2S/2M, 4S/2M & 4S/3M C D2

100

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


(28.3) 28
A B S R e l ay M o d ulators Modulateur ( Valve re l a i s A B S )
A B S - M a g n e t re l aisventil (Modulator) Modu l ato re A B S

Legend Legende Légende Legenda

A1 Supply Eingang Alimentation Alimentazione


A2 Delivery Ausgang Sortie Uscita
A4 Control Steuerung Pilotage Comando
B Voltage Spannung Tension Tensione
C1 Electrical Connection – Elektrischer Anschluss Connecteur électrique à Connessione elettrica a
Bayonet Bajonett baîonnette baionetta
C2 Electrical Connection – Elektrischer Anschluss Connecteur électrique à Filettatura connessione
Thread M24x1,0 Gewinde M24x1,0 M24x1,0 elettrica M24x1,0

Fig. 1 Fig.2

VFB0800 GrF0536

Part Number Type Number Fig. A B


1 2 4 [V] C

0486202001100 – 1 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5 24 C1


II32614 BR9232 2 M22x1,5 M16x1,5 M16x1,5 24 C2
II37091N00 BR9234 2 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5 24 C2

101

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


28 ( 2 8 . 4 )
A B S Acce s s o r i e s Accessoire s A B S
ABS-Zubehör Access o r i A B S

Fig.1 Fig.2 Fig.3 Fig. 4

VFB0682 VF00199_50_ h g VF00199_155 VFB0985

Part Number Type Number Fig. Description Beschreibung Description Descrizione

Sensor Bush
Klemmhülse
II16774 – 1
Douille de serrage
Bussola
KB3TA Diagnostic Cable (suitable for assembly onto the chassis - available lengths
1 / 3 / 4 / 5 and 8m)
Diagnosekabel KB3TA (auch zur Montage am Rahmen geeignet - Längen wahlweise
1 / 3 / 4 / 5 und 8 m)
II35418.. EK3050 2
Câble de diagnostic KB3TA (convient pour assemblage sur le châssis - longueurs disponibles
1 / 3 / 4 / 5 et 8 m)
Cavo diagnostico KB3TA (adatto al montaggio sul telaio - Lunghezza
1 / 3 / 4 / 5 e 8 metri )
Adaptor Cable - KB3TA (connects to Laptop or PC - length 3m)
Adapterkabel - KB3TA (zum Anschluss an Laptop oder PC - Länge 3m)
II354343000 EZ1020 3
Cable de Connexion - KB3TA (connecté à un portable ou un ordinateur - Longeur 3m)
Cavo seriale per PC - KB3TA (Lunghezza 3 metri)
Blinkcode Adaptor - KB3TA & A18 (connects to cable EK3050)
Blinkadapter - KB3TA & A18 (zum Anschluss an das Diagnosekabel EK3050)
II36381 EZ1022 4
Adaptateur code clignotant - KB3TA & A18 (connecté au cable EK 3050)
Adattatore a codice lampeggi per diagnosi ECU - KB3TA & A18 (da connettere al cavo EK 3050)

See also Section 31 for a full list of Cables and Section 51.1 for Diagnostic Equipment
Siehe auch Abschnitt 31 für die vollständige Auflistung der Kabel und Abschnitt 51.1 für Diagnose-Ausrüstung
Voir la section 31 pour la liste entière des câbles et section 51.1 pour les équipements de diagnostique
Consulta anche la sezione 31 per la lista completa dei Cavi e la sezione 51.1 per la strumentazione Diagnostica

102

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


29
E B S Co m p o n e nt s – Truck and Bus Composants EBS – Cami o n s e t B u s
E B S - Ko m p o n e nten – Last wagen und Bus Componenti EBS – Mo t r i c i e B u s

Page
29.1 EBS One Channel Modules . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 104
29.2 EBS Two Channel Modules . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 105
29.3 EBS Foot Brake Modules . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 107
29.4 EBS Trailer Control Modules . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 109

Seite
29.1 EBS-Einkanalmodule . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 104
29.2 EBS-Zweikanalmodule . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 105
29.3 EBS-Fussbremsmodule . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 107
29.4 EBS-Anhängersteuermodule . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 109

Page
29.1 Modules EBS 1 Canal . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 104
29.2 Modules EBS 2 Canaux . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 105
29.3 Modules Robinet de Commande à Pied EBS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 107
29.4 Modules Commande Remorque EBS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 109

Pagina
29.1 Moduli EBS a 1 Canale . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 104
29.2 Moduli EBS a 2 Canali . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 105
29.3 Moduli Distributore a Pedale EBS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 107
29.4 Moduli Comando Rimorchio EBS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 109

103

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


29 ( 2 9 . 1 )
E B S O n e C h a n n e l M odules Modules EBS 1 C a n a l
EBS-Einkanalmodule Moduli EBS a 1 C a n a l e

Legend Legende Légende Legenda

A1 Supply Eingang Alimentation Alimentazione


A2 Delivery Ausgang Sortie Uscita
A4 Control Steuerung Pilotage Comando
B Application Anwendung Application Applicazione
C Connectors for wheel speed Anschluss für Connecteurs pour Capteurs Connettori per Sensori di
sensors Drehzahlsensoren de vitesse Velocità
D CAN + Umo+BVS CAN + Umo+BVS CAN + Umo+BVS CAN + Umo+BVS
E Electrical connector Elektrischer Anschluß Connexion électrique Connettore Elettrico
P1 Supply pressure Betriebsdruck - Eingang Pression d‘alimentation Pressione alimentazione
P2 Delivery pressure Betriebsdruck - Ausgang Pression sortie Pressione uscita

Fig. 1 Fig. 2 Fig. 3

VFB1211 VF00199_109 VF00199_216

A P
Part Number Type Number Fig. 1 2 4 B C D E 1 2
Max [bar] Max [bar]

0486203023000 – 1 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5 MAN EBS2.2/2.3 2 D G&H 12.5 10,0


0486203024000 – 2 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5 Volvo EBS2.2/2.3 2 D G&H 12.5 10,0
0486203025000 – 2 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5 Scania EBS 2.2 2 D Deutsch 12.5 10,0
0486203026000 – 1 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5 Scania EBS 2.2 2 D Deutsch 12.5 10,0
0486203030999 – 2 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5 RVI EBS2.2 2 D Deutsch 12.5 10,0
0486203031000 – 1 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5 RVI EBS2.2 2 D Deutsch 12.5 10,0
048620303305T – 2 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5 Volvo EBS2.2/2.3 2 D G&H 12.5 10,0
K000085N00 – 3 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5 Scania EBS5 2 D Deutsch 12.5 10,0
K000913N00 – 3 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5 MAN EBS5 2 D G&H 12.5 10,0
K000914N00 – 3 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5 Volvo/RVI EBS5 2 D Deutsch 12.5 10,0
K005496N03 – 3 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5 Irisbus EBS5 2 D Deutsch 12.5 10,0
K010416N00 – 3 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5 EBS5 2 D Deutsch 12.5 10,0

104

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


(29.2) 29
E B S Two C h a n n e l Modules Modules EB S 2 C a n a u x
E B S - Z we i k a n a l module Moduli EBS a 2 C a n a l i

Legend Legende Légende Legenda

A1 Supply Eingang Alimentation Alimentazione


A2 Delivery Ausgang Sortie Uscita
A4 Control Steuerung Pilotage Comando
B Application Anwendung Application Applicazione
C Connectors for wheel speed Anschluss für Connecteurs pour Capteurs Connettori per Sensori di
sensors Drehzahlsensoren de vitesse Velocità
D CAN + Umo+BVS+ALB1/2 CAN + Umo+BVS+ALB1/2 CAN + Umo+BVS+ALB1/2 CAN + Umo+BVS+ALB1/2
E Electrical connector Elektrischer Anschluß Connexion électrique Connettore Elettrico
F Wading capability Watfähig Guéable Immergibile
P1 Supply pressure Betriebsdruck – Eingang Pression d‘alimentation Pressione alimentazione
P2 Delivery pressure Betriebsdruck – Ausgang Pression sortie Pressione uscita

Fig. 1 Fig. 2 Fig. 3

VF00199_108 VF00199_217 VF00199_222

A P
Part Number Type Number Fig. 1 2 4 B C D E F 1 2
Max [bar] Max [bar]

MAN
0486204017000 – 1 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5 4 D G&H 12.5 10,0
EBS2.2/2.3
Volvo
0486204018000 – 1 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5 4 D G&H 12.5 10,0
EBS2.2/2.3
Scania
0486204019066 – 1 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5 4 D Deutsch 12.5 10,0
EBS2.2/2.3
Scania
0486204020000 – 1 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5 4 D Deutsch 12.5 10,0
EBS2.2/2.3
RVI
0486204021999 – 1 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5 4 D Deutsch 12.5 10,0
EBS2.2
RVI
0486204023000 – 1 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5 4 D Deutsch 12.5 10,0
EBS2.2
Volvo
048620402505T – 1 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5 4 D G&H 12.5 10,0
EBS2.2/2.3
Scania
K000086N50 – 2 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5 4 D Deutsch 12,5 10,0
EBS5
MAN
K000921N50 – 2 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5 4 D G&H 12,5 10,0
EBS5
Volvo/RVI
K000922N50 – 2 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5 4 D Deutsch 12,5 10,0
EBS5

105

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


29 ( 2 9 . 2 )
E B S Two C h a n n e l M odules Modules EBS 2 C a n a u x
E B S - Z we i k a n a l m o d ule Moduli EBS a 2 C a n a l i

A P
Part Number Type Number Fig. 1 2 4 B C D E F 1 2
Max [bar] Max [bar]

RVI
K000923N06 – 2 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5 4 D Deutsch F 12,5 10,0
EBS5
Irisbus
K005498N03 – 3 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5 2 D Deutsch 12,5 10,0
EBS5
Hyundai
K010415N00 – 2 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5 4 D Deutsch 12,5 10,0
EBS5
MAN
K015441N04 – 2 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5 4 D G&H F 12,5 10,0
EBS5

106

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


(29.3) 29
E B S Fo o t B r a ke Modules Modules Robinet de Commande à Pi e d E B S
E B S - Fu ß b re m s m odule Moduli D istributore a Pe d a l e E B S

Legend Legende Légende Legenda

A1 Supply Eingang Alimentation Alimentazione


A2 Delivery Ausgang Sortie Uscita
B Application Anwendung Application Applicazione
E Electrical connector Elektrischer Anschluß Connexion électrique Connettore Elettrico
G Pins Pins Pins Pins
J Actuation Betätigung Activation Azionamento
J1 Rod Stößel Poussoir Barra
J2 Pedal Trittplatte Pédale Pedale
K Wading capability Watfähig Guéable Immergibile
L Voss NG8 – M16x1,5 Voss NG8 – M16x1,5 Voss NG8 – M16x1,5 Voss NG8 – M16x1,5
M Ø12 H9 Ø12 H9 Ø12 H9 Ø12 H9
N Push-in (Legris) Steckanschluss (Legris) En appui (Legris) A innesto (Legris)
O Push-in Steckanschluss En appui A innesto
P1 Supply pressure Betriebsdruck – Eingang Pression d‘alimentation Pressione alimentazione
P2 Delivery pressure Betriebsdruck – Ausgang Pression sortie Pressione uscita
R Voss 232 Voss 232 Voss 232 Voss 232
V Voltage Spannung Tension Tensione

Fig. 1 Fig.2 Fig.3 Fig. 4 Fig. 5

VF00199_219 VF00199_412 VF00199_221 VF00199_220 VF00199_300

Fig. 6 F i g .7

VF00199_277 VF00199_263

A P
Part Number Type Number Fig. 1 2 B E G J K 1 2 V
Max [bar] Max [bar] [V]

MAN TG-A
0486200007000 – 1 L L G&H 4 J1 12.5 – 5
EBS2
Scania P4
0486200008066 – 2 M M Deutsch 4 J1 11.0 – 5
EBS2
Scania P4
0486200009000 – 2 M M Deutsch 4 J1 11.0 – 5
EBS2
MAN Bus
0486200011000 – 3 L L G&H 4 J1 12.5 – 5
EBS2

107

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


29 ( 2 9 . 3 )
E B S Fo o t B r a ke M o d ules Modules Robinet de Commande à Pi e d E B S
E B S - Fu ß b re m s m o d u le Moduli D istributore a Peda l e E B S

A P
Part Number Type Number Fig. 1 2 B E G J K 1 2 V
Max [bar] Max [bar] [V]

RVI Magnum
0486200101031 – 4 N N Deutsch 4 J1 12,5 8,0 5
EBS2
RVI Magnum
0486200103000 – 4 N N Deutsch 4 J1 12,5 8,0 5
EBS2
RVI Premium
0486200104999 – 4 N N Deutsch 4 J1 12,5 8,0 5
EBS2
Volvo
048620020205T – 5 M12x1,5 M12x1,5 G&H 4 J1 8,0 – 5
EBS2
Scania
K00008722E – 4 O O Deutsch 6 J1 12,5 – 5
EBS5
MAN
K000926100 – 1 R R G&H 6 J1 12,5 – 5
EBS5
Volvo
K00092819Z – 6 M12x1,5 M12x1,5 Deutsch 6 J1 10,0 – 5
EBS5
RVI Magnum
K00142813V – 4 N N Deutsch 6 J1 12,5 10,0 5
EBS5
RVI
K00189413V – 4 N N Deutsch 6 J1 12,5 – 5
EBS5
Scania Bus
K00197322E – 6 M12x1,5 M12x1,5 Deutsch 6 J1 10,0 – 5
EBS5
MAN
K007145181 – 1 R R G&H 6 J1 K 12,0 – 5
EBS5
Hyundai Bus
K010578N00 – 5 M12x1,5 M12x1,5 Deutsch 6 J2 10,0 8,5 5
EBS5
Volvo
K024928N07 – 5 M12x1,5 M12x1,5 Deutsch 6 J2 10,0 8,5 5
EBS5
MAN
Z002932181 – 7 R R G&H 4 J1 K 12,5 10,5 5
EBS2

108

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


(29.4) 29
E B S Tr a i l e r Co nt rol Modules Modules Commande Rem o rq u e E B S
E B S -A n h ä n g e r s teuermodule Moduli Comando R im o rc h i o E B S

Legend Legende Légende Legenda

A1 Supply Eingang Alimentation Alimentazione


A2 Delivery Ausgang Sortie Uscita
A4 Control Steuerung Pilotage Comando
B Application Anwendung Application Applicazione
E Electrical connector Elektrischer Anschluß Connexion électrique Connettore Elettrico
G Pins Pins Pins Pins
P1 Supply pressure Betriebsdruck - Eingang Pression d‘alimentation Pressione alimentazione
P2 Delivery pressure Betriebsdruck - Ausgang Pression sortie Pressione uscita

Fig. 1 Fig. 2

GrF0550 VF00199_218

A P
Part Number Type Number Fig. 1 2 4 B E G 1 2
Max [bar] Max [bar]

0486205014066 – 1 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5 Scania EBS.2.2 DIN72585-A1 4 8.5 8.5


0486205017000 – 1 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5 RVI EBS2.2 DIN72585-A1 4 8.5 8.5
048620501905T – 1 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5 Volvo EBS2.3 DIN72585-A1 4 8.5 8.5
0486205022000 – 1 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5 MAN EBS2.3 DIN72585-A1 4 8.5 –
K000089066 – 2 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5 Scania EBS5 DIN72585 7 8.5 8.5
K000917N50 – 2 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5 MAN EBS5 DIN72585 7 8.5 8.5
K000918N50 – 2 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5 Volvo EBS5 DIN72585 7 8.5 8.5
K00091905T – 2 M22x1,5 M22x1,5 M16x1,5 RVI EBS5 DIN72585 7 8.5 8.5

109

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


30
E B S Co m p o n e nt s – Trailer Composants EBS - Rem o rq u e
E B S - Ko m p o n e nte n - Anhänger Componenti EBS - R im o rc h i o

Page
30.1 EBS System Configuration TEBS G2 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 111
30.2 Trailer EBS Brake Module . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 117

Seite
30.1 EBS-System-Konfigurationen TEBS G2 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 111
30.2 Anhänger-EBS-Bremsmodul . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 117

Page
30.1 Système EBS-Configuration TEBS G2 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 111
30.2 Module de Freinage EBS pour Remorque . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 117

Pagina
30.1 EBS - Sistemi TEBS G2 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 111
30.2 Modulo di Frenatura Rimorchio EBS . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 117

110

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


(30.1) 30
E B S Sy s te m Co n figuration TEBS G2 Système EBS - Configuratio n T E B S G 2
E B S - Sy s te m - Ko nfigurationen TEBS G2 S istemi EB S T E B S G 2

Legend Legende Légende Legenda

A Ports Anschlüsse Raccords Raccordi


A1 Metric metrisch Métrique Metrico
A2 Push-in pneumatischer En appui A innesto
Steckanschluss
B Integral Pressure Protection Integriertes Überströmventil Valve de Barrage integrée Valvola Pressione Controllata
Valve integrata
C Includes non-return valve Einschließlich Sperrventil Valve anti-retour integrée Valvola di non ritorno integrata
D Pinned red button Roter Knopf stiftgesichert Bouton rouge avec goupille Bottone rosso con spina
E With manoeuvring valve Mit Löseventil Avec valve de défreinage Con manettino di sfrenatura
F Operation Betätigung Fonctionnement Azionamento
F1 Electrical Elektrisch Electrique Elettrico
F2 Air (Druck-) Luft Air Pneumatico
G With mounting plate Mit Montageplatte Avec Bride Con Flangia
L Length Länge Longueur Lunghezza

Fig. 1 Fig.2 Fig.3 Fig. 4 Fig. 5

VF00199_420 AE4311 VF00199_51 GrF0344 VF00119_110

Fig. 6 F i g .7 Fig. 8 Fig. 9 Fig.10

VF00199_106 VF00199_139 K015384 K017224 VF00199_164

Fig. 1 1 Fig.12 Fig.13 Fig.1 4 Fig.1 5

VF00199_204 VF00199_203 K008430 K008432 K010710

111

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


30 ( 3 0 . 1 )
E B S Sy s te m Co n f i g u ration TEBS G2 Système EBS - Configuration T E B S G 2
E B S - Sy s te m - Ko n f i g urationen TEBS G2 S istemi EBS T E B S G 2

Fig.16 F i g . 17 F i g . 18 Fig.1 9 Fig.20

K021138 K010718 K021335 K021336 K021340

Fig.21 Fig.22 F i g . 23 Fig.2 4 Fig.2 5

K021345 K002270 K002273 K002284 K010713

Fig.26 F i g . 27 F i g . 28 Fig.2 9 Fig.30

K002274 K002280 K021643 K010715 K002287

Fig.31 Fig.32 F i g . 33 Fig.3 4 Fig.3 5

II367562000 K022848 K019786 K007202 K007217

Fig.36 F i g . 37

K007205 K003848

112

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


(30.1) 30
E B S Sy s te m Co n figuration TEBS G2 Système EBS - Configuratio n T E B S G 2
E B S - Sy s te m - Ko nfigurationen TEBS G2 S istemi EB S T E B S G 2

Description Beschreibung Description Descrizione Part Number Type Number Fig. A B

Trailer EBS Brake Module


Anhänger-EBS-Bremsmodul K019340N50 A1
ES2060 1
Module de Freinage EBS pour Remorque K019342N00 A2
Modulo di Frenatura Rimorchio EBS
Park/Shunt Valve with integrated emergency function
K015380N00 2 A1 B
Kombilöseventil mit Notfunktion
K015849N00 AE4311 3 A1 –
Valve de Desserrage/Stationnement avec fonction urgence
K020123N00 2 A2 B
Valvola di Sfrenatura con funzione di emergenza integrata

Description Beschreibung Description Descrizione Part Number Type Number Fig. C D

II36128 AE4230 – –
Park/Shunt Valve (used with separate Relay Emergency Valve)
II36125 AE4246 – D
Kombilöseventile
II36127 AE4247 4 C –
Valve de Desserrage/Stationnement
II36129 AE4247 – D
Valvola di Sfrenatura
II36131 AE4247 C D

Description Beschreibung Description Descrizione Part Number Type Number Fig. E

Relay Emergency Valve


Anhängerbremsventil AS3050A – 5 –
Valve Relais d‘Urgence AS3150A – 6 E
Servoautodistributore

Description Beschreibung Description Descrizione Part Number Type Number Fig. F

K008546 7 F1
Lift Axle Control Valve
K014117 7 F1
Liftachsventil
K015384N00 AE1141 8 F1
Valve de Relevage d‘Essieu
K017224N00 9 F2
Valvola di Controllo Sollevamento Asse
K019882N00 8 F1

Description Beschreibung Description Descrizione Part Number Type Number Fig. C G

Raise / Lower Valve


II36145 – –
Hebe- / Senkventil SV3200
II36225 10 C G
Monte et Baisse SV3240
K002018 C G
Valvola Comando Container
Trailer Information Module (TIM G2)
Trailer Info Modul (TIM G2)
K009166N00 EZ1035 11
Module d'Information Remorque (TIM G2)
Trailer Information Module (TIM G2)
Magic Eye
Magic Eye
K022444 EZ1028 12
Oeil magique
Magic Eye

113

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


30 ( 3 0 . 1 )
E B S Sy s te m Co n f i g u ration TEBS G2 Système EBS - Configuration T E B S G 2
E B S - Sy s te m - Ko n f i g urationen TEBS G2 S istemi EBS T E B S G 2

Description Beschreibung Description Descrizione Part Number Type Number Fig. L1 L2 L3

Power Supply Cable ISO 7638 with socket for semi-trailer


Stromversorgungskabel nach ISO 7638 mit Steckdose für Sattelanhänger K008430N00 – 10 m
13
Cable ISO 7638 pour semi-remorque K008431N00 – 13 m
Cavo di alimentazione ISO 7638 per semirimorchi
Power Supply Cable ISO 7638 with socket for semi-trailer –
90° Connector
Stromversorgungskabel nach ISO 7638 mit abgewinkelter
90° Steckdose für Sattelanhänger K008432N00 – 14 16 m

Cable d'alimentation ISO 7638 pour semi-remorque – Prise à 90°


Cavo di alimentazione ISO 7638 per semirimorchi – Connettore 90°
Power Supply Cable ISO 7638 with plug for drawbar and centre axle trailer
Stromversorgungskabel nach ISO 7638 mit Stecker für Deichsel- und
K010710N00 – 10 m
Zentralachsanhänger 15
K010711N00 – 13 m
Cable ISO 7638 pour remorque à essieu central
Cavo di alimentazione ISO 7638 con presa per rimorchi con asse centrale
Power Supply Extension Cable
Verlängerungskabel für Stromversorgung
K021138N00 – 16 4m
Cable d'extension pour alimentation
Cavo di alimentazione - Prolunga
Power Supply Adaptor Cable 12 V
Adapterkabel Stromversorgung 12 V
K010718N00 – 17 0.5 m
Cable adaptateur pour alimentation 12 V
Cavo adattatore d'alimentazione 12 V
In-Out cable for AUX function (2 pin)
'In-Out'-Kabel für AUX-funktion (2-adrig)
K021335N00 – 18 6.5 m
Cable In-Out pour fonction AUX (2 pin)
Cavo In-Out per funzioni AUX (2 pin)
In-Out cable for AUX function (2 pin - L1), Stop Lamp and 'Traction
Help' with open ends (3 pin - L2)
'In-Out'-Kabel für AUX-funktion (2-adrig - L1), Bremslichtversorgung
und Anfahrhilfe mit offenen Kabelenden (3-adrig - L2)
K021336N00 – 19 6.5 m 7m
Cable In-Out pour fonction AUX (2 pin - L1). Feux stop et 'aide au dé-
marrage' avec extrémité dénudée (3 plots - L2)
Cavo per funzioni AUX (2 pin - L1), Luci Stop e 'Traction Help' con
uscite aperte (3 pin - L2)
In-Out cable for AUX function (2 pin - L1), Stop Lamp and 'Traction
Help' with open ends (3 pin - L2) and Diagnostic Socket (5 pin - L3)
'In-Out'-Kabel für AUX-funktion (2-adrig - L1), Bremslichtversorgung
und Anfahrhilfe mit offenen Kabelenden (3-adrig - L2) und
Diagnoseanschluss (5-adrig - L3)
K021340N00 – 20 6.5 m 7m 6m
Cable In-out pour fonction AUX (2 pin - L1). Feu stop et 'aide au
démarrage' avec extrémité dénudée (3 plots - L2) et prise diagnostique
(5 plots- L3)
Cavo per funzioni AUX (2 pin - L1), Luci Stop e 'Traction Help' con
uscite aperte (3 pin - L2) e presa Diagnostica (5 pin - L3)

114

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


(30.1) 30
E B S Sy s te m Co n figuration TEBS G2 Système EBS - Configuratio n T E B S G 2
E B S - Sy s te m - Ko nfigurationen TEBS G2 S istemi EB S T E B S G 2

Description Beschreibung Description Descrizione Part Number Type Number Fig. L1 L2 L3

In-Out cable for Stop Lamp and 'Traction Help' with open ends (3 pin)
'In-Out'-Kabel für Bremslichtversorgung und Anfahrhilfe mit offenen
Kabelenden (3-adrig)
K021345N00 – 21 7m
Cable In-Out pour feux stop et 'aide au démarrage' avec extrémité
dénudée (3 plots)
Cavo per Luci Stop e 'Traction Help' con uscite aperte (3 pin)
In-Out Modular Cable for 'Magic Eye' or for use as a 'Bayonet Splitter'
(3 pin)
modulares 'In-Out'-Kabel für Anschluss 'Magic Eye' oder
K002270 – 2m
'Bajonett-Splitter' (3-adrig) 22
K002271 – 6m
Cable Modulable In-Out par 'œil magique' ou pour une utilisation en
'bayonnette Splitter' (3 plots)
Cavo Modulare per 'Magic Eye' o 'Splitter a Baionetta' (3 pin)
In-Out Modular Cable for use as a 'Bayonet Splitter' (2 pin)
modulares 'In-Out'-Kabel als 'Bajonett-Splitter' (2-adrig)
Cable Modulable In-Out pour une utilisation en 'bayonnette Splitter' K002273 – 23 6m
(2 plots)
Cavo Modulare per 'Splitter a Baionetta (2 pin)
In-Out Modular Connection Cable for AUXIO 1 (L1) & 2 (L2)
modulares 'In-Out'-Anschlusskabel für AUXIO1 (L1) & AUXIO2 (L2)
K002284 – 24 4m 2m
Cable de connexion modulable In-Out pour AUXIO (L1) & 2 (L2)
Cavo di Connessione Modulare AUXIO 1 (L1) & 2 (L2)
In-Out Modular Connection Cable for two valves
modulares 'In-Out'-Anschlusskabel für den Anschluss von zwei Ventilen
K002285 – 24 0.5 m 0.5 m
Cable de connexion modulable In-Out pour deux valves
Cavo di Connessione Modulare per due valvole
Diagnostic Cable (5 pin)
Diagnosekabel (5-adrig)
K010713 – 25 6m
Cable Diagnostique (5 pin)
Cavo Diagnostico (5 pin)
Modular Connecting Cable for AUX functions (2 pin) K002274 2m
modulares Anschlusskabel für AUX-Funktionen (2-adrig) K002275 6.5 m
– 26
Cable de connexion modulable pour fonctions AUX (2 plots) K002276 10 m
Cavo Modulare di Connessione per funzioni AUX (2 pin) K017003N00 15 m
Stop Lamp Cable with open ends (2 pin)
Anschlusskabel Bremslichtversorgung mit offenen Kabelenden (2-adrig) K002280 – 7m
27
Cable feu stop avec extrémité dénudée (2 plots) K002281 – 15 m
Cavo Luci Stop con uscite aperte (2 pin)
Stop Lamp and 'Traction Help' Cable with open ends (3 pin)
Anschlusskabel Bremslichtversorgung und Anfahrhilfe mit offenen
K021643 – 7m
Kabelenden (3-adrig) 28
K021644 – 15 m
Cable feu stop et 'aide au démarrage' avec extrémité dénudée (3 plots)
Cavo Luci Stop e 'Traction Help' con uscite aperte (3 pin)

115

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


30 ( 3 0 . 1 )
E B S Sy s te m Co n f i g u ration TEBS G2 Système EBS - Configuration T E B S G 2
E B S - Sy s te m - Ko n f i g urationen TEBS G2 S istemi EBS T E B S G 2

Description Beschreibung Description Descrizione Part Number Type Number Fig. L1 L2 L3

Stop Lamp and 'Traction Help' Cable (3 pin)


Anschlusskabel Bremslichtversorgung und Anfahrhilfe (3-adrig) K010715N00 – 1m
29
Cable feu stop et 'aide au démarrage' (3 plots) K010716N00 – 7m
Cavo Luci Stop e 'Traction Help' (3 pin)
Parts Kit for In-Out Connector
Teilesatz Verschlussstecker für 'In-Out'-Anschluss am EBS-Anhängermodul
K002287N00 – 30
Kit de pieces pour connecteur In-Out
Connettore per Kit
II367562000 2m
II367563000 3m
II367564000 4m
Extension Cable for Wheel Speed Sensor
II367565000 5m
Verlängerungskabel für Drehzahlsensor
II367566000 EK3130 31 6m
Cable supplémentaire pour capteur de vitesse
II367568000 8m
Cavo di prolunga per sensori di velocità
II3675610000 10 m
II3675612000 12 m
II3675615000 15 m
Sensor Connection Closure Cap
Verschlusskappe für Sensor-Anschluss am EBS-Anhängermodul
K022848 – 32
Capuchon de protection pour prise capteur
Protezione Sede Sensore
Pad Wear Connection Cable
Anschlusskabel für Bremsbelagverschleiß-Sensierung
K019786N00 – 33 1m
Cable de connexion pour témoin d'usure
Cavo di Connessione Usura Pastiglie
Pad Wear Axle Module
Achsmodul Bremsbelagverschleiß
K007202 – 34 2m 2m
Module d'essieu de témoin d'usure
Modulo Usura Pastiglie Assale
Pad Wear Extension Cable
K007217 – 1m
Verlängerungskabel Bremsbelagverschleiß
K007218 – 35 3m
Cable d'extension pour témoin d'usure
K007219 – 5m
Cavo di prolunga per Usura Pastiglie
Pad Wear Connection Cable (one bare end)
Anschlusskabel Bremsbelagverschleiß (ein offenes Kabelende)
K007205 – 36 1m
Cable de connexion pour témoin d'usure (une extrémité dénudée)
Cavo di Connessione Usura Pastiglie (una uscita aperta)
Pad Wear End Connector
Abschlußstecker Bremsbelagverschleiß
K003848 – 37
Connecteur de fermeture de témoin d'usure
Tappo di chiusura Usura Pastiglie

116

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


(30.2) 30
Tr a i l e r E B S B r a ke Modules Module de Freinage EBS pour R e m o rq u e
A n h ä n g e r - E B S - Bremsmodule Modulo di Frenatura R im o rc h i o E B S

Legend Legende Légende Legenda

A11 Supply Eingang Druckversorgung Alimentation Alimentazione


A12 Spring Brake Control from Steuerung der Festellbremse Pilotage Cylindre venant Controllo spring brake tramite
Park/Shunt Valve durch Kombilöseventil Robinet de Frein de Parc valvola di sfrenatura/parcheggio
A21 Delivery to Service Brake Ausgang Betriebsbremse Sortie vers la chambre avant Uscita attuatori frenatura di
Actuators des cylindres servizio
A22 Delivery to Spring Brakes/ Ausgang Sortie vers la chambre arrière Uscita spring brake/servizi
Auxiliaries Federspeicherbremse/Aux des cylindres/auxiliaires ausiliari
A4 Control - Coupling Head/Air Steuerung - Kupplungskopf/ Pilotage-Tête Controllo - Giunto
Suspension Signal Lasterfassung Luftfederbalg d'accouplement/Signal Accoppiamento/Segnale aria
suspension d'air sospensioni
B Application Anwendung Application Applicazione
K Configuration Konfiguration Configuration Configurazione
L Roll Stability Program (RSP) Fahrstabilitätsprogramm Programme d‘aide à la Roll Stability Program (RSP)
(RSP) Stabilité (RSP)
R Port 28 Configuration Konfiguration Anschluss 28 Configuration orifice 28 Configurazione Porta 28
R1 Reset to Ride Height (RtR) Rückstellsignal auf Signal de réinitialisation Segnale Reset Marcia
Signal Fahrniveau hauteur (RtR) Sospensioni (RtR)
R2 Test Point for Service Brake Messstelle für Ausgang Point test pour sortie frein de Presa Pressione Frenatura di
Delivery Betriebsbremse service Servizio
S 'Smart Update' feature 'Smart update'-Einrichtung Mise à Jour Automatique Caratteristica 'Smart Update'
('Smart Update')
1)
Push-in Steckanschluss En appui A innesto

Fig. 1 Fig.2

VF00199_176 VF00199_420

A
Part Number Type Number Fig. 11 12 21 22 4 B K L R S

II39798 ES2050 1 M22x1,5 M16x1,5 M22x1,5 M16x1,5 M16x1,5 TEBS4 2S-4S/2M-3M – – –


II39798100 ES2050 1 M22x1,5 M16x1,5 M22x1,5 M16x1,5 M16x1,5 TEBS4 2S-4S/2M-3M – – –
II39798F004 ES2050 1 M22x1,5 M16x1,5 M22x1,5 M16x1,5 M16x1,5 TEBS4 2S-4S/2M-3M – – –
II39798PG ES2050 1 M22x1,5 M16x1,5 M22x1,5 M16x1,5 M16x1,5 TEBS4 2S-4S/2M-3M – – –
II39782100 ES2053 1 M22x1,5 M16x1,5 M22x1,5 M16x1,5 M16x1,5 TEBS4 2S-4S/2M-3M L – –
II397824S3M ES2053 1 M22x1,5 M16x1,5 M22x1,5 M16x1,5 M16x1,5 TEBS4 2S-4S/2M-3M L – –
II39782F004 ES2053 1 M22x1,5 M16x1,5 M22x1,5 M16x1,5 M16x1,5 TEBS4 2S-4S/2M-3M L – –
K019300N00 ES2060 2 M22x1,5 M16x1,5 M16x1,5 M16x1,5 M16x1,5 TEBS G2 2S-4S/2M L R1 –
K019301N00 ES2060 2 M22x1,5 12x1,5 1)
M16x1,5 8x1,0 1)
8x1,0 1)
TEBS G2 2S-4S/2M L R1 –
K019302N00 ES2060 2 15x1,51) 12x1,51) 12x1,51) 8x1,01) 8x1,01) TEBS G2 2S-4S/2M L R1 –
K019303N00 ES2060 2 16x2,0 1)
12x1,5 1)
12x1,5 1)
8x1,0 1)
8x1,0 1)
TEBS G2 2S-4S/2M L R1 –
K019309N00 ES2060 2 M22x1,5 M16x1,5 M16x1,5 M16x1,5 M16x1,5 TEBS G2 2S-4S/2M L R1 S

117

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


30 ( 3 0 . 2 )
Tr a i l e r E B S B r a ke M odules Module de Freinage EBS pour Rem o rq u e
A n h ä n g e r - E B S - B re msmodule Modulo di Frenatura R imorch i o E B S

A
Part Number Type Number Fig. 11 12 21 22 4 B K L R S

K019340N00 ES2060 2 M22x1,5 M16x1,5 M16x1,5 M16x1,5 M16x1,5 TEBS G2 2S/2M L R2 –


K019342N00 ES2060 2 15x1,5 1)
12x1,5 1)
12x1,5 1)
8x1,0 1)
8x1,0 1)
TEBS G2 2S/2M L R2 –
K019349N00 ES2060 2 M22x1,5 M16x1,5 M16x1,5 M16x1,5 M16x1,5 TEBS G2 2S/2M L R2 S

118

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


31
ABS/EBS Cables Câble s A B S / E B S
ABS/EBS Kabel Cav i A B S / E B S

Page
31.1 Power Supply Cables . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120
31.2 Connecting Cables and Harnesses . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 124
31.3 Adapter Cables . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 127
31.4 Extension Cables . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 128
31.5 Diagnostic Cables . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 130

Seite
31.1 Stromversorgungskabel . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120
31.2 Anschlusskabel und Kabelbäume . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 124
31.3 Adapterkabel . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 127
31.4 Verlängerungskabel . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 128
31.5 Diagnosekabel . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 130

Page
31.1 Câbles d‘alimentation . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120
31.2 Câbles de Connexion et Faisceaux . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 124
31.3 Câbles Adaptateur . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 127
31.4 Câbles Prolongateur . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 128
31.5 Câbles Diagnostic . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 130

Pagina
31.1 Cavi d‘alimentazione . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120
31.2 Cavi di Collegamento e Cablaggi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 124
31.3 Cavi Adattatori . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 127
31.4 Cavi di Prolunga . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 128
31.5 Cavi di Diagnosi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 130

119

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


31 ( 3 1 . 1 )
Powe r S u p p l y C a b l e s Câbles d‘aliment at i o n
S t ro mve r s o rg u n g s k abel Cavi d‘aliment a z i o n e

Legend Legende Légende Legenda

A Power Supply Cable ISO 7638 Stromversorgungskabel nach Cable ISO 7638 Cavo di alimentazione in
ISO 7638 accordo con ISO 7638
B Power Supply Cable ISO 1185 Stromversorgungskabel nach Cable ISO 1185 Cavo di alimentazione in
ISO 1185 accordo con ISO 1185
C Aux Aux Aux Aux
D Diagnostic Cable Diagnosekabel Câble diagnostic Cavo Diagnostico

Fig. 1 Fig. 2 Fig. 3 Fig. 4 Fig. 5

VF00199_151 VF00199_258 VF00199_206 K002294 VF00199_447

Fig. 6 Fig. 7 Fig. 8 Fig. 9 Fig. 10

K008432 K010710 K008430 K010718 VF00199_284

Fig. 11 Fig. 12 F i g . 13 Fig. 1 4 Fig. 1 5

VF00204_057 VF00199_370 K015468 VF00204_054 VF00204_053

Fig. 16 F i g . 17 F i g . 18 Fig. 1 9 Fig. 20

VF00199_213 K0021336 VF00199_285 K021345 K004098

120

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


(31.1) 31
Powe r S u p p l y C ables Câbles d‘ali m e nt at i o n
S t ro mve r s o rg u ngsk abel Cavi d‘alim e nt a z i o n e

Fig. 2 1 Fig. 22 Fig. 23 Fig. 2 4 Fig. 2 5

VF00199_33 VF00199_35 VF00199_48 VF00199_49 VF00199_272

Fig. 2 6

VF00199_199

Part Number Type Number Fig. A [m] B [m] C [m] D [m]

1194511SP - 1,0 - 4,0


2264462368100 - 14,0 - - 5,0
2264462369100 - 12,0 - - 5,0
2264462370100 - 12,0 - - 5,0
2264462397100 - 12,0 - - -
2264462398100 - 14,0 - - -
2264462399100 - 1 8,0 - - -
2264462400100 - 1 10,0 - - -
K002286 - 2 0,5 - - -
K002288 - 3 13,0 - - -
K002289 - 3 17,5 - - -
K002294N00 - 4 12,0 - -
K004775 - 3 23,5 - -
K008430N00 - 5 10,0 - - -
K008431N00 - 5 13,0 - - -
K008432N00 - 6 16,0 - - -
K010710N00 - 7 10,0 - - -
K010711N00 - 7 13,0 - - -
K010717N00 - 8 12,0 - - -
K010718N00 - 9 0,5 - - -
K010838N00 - 10 0,5 - - 6,0
K013517N00 - 11 0,4 - - -
K015313 - 12 12,0 12,0 - -

121

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


31 ( 3 1 . 1 )
Powe r S u p p l y C a b l e s Câbles d‘aliment at i o n
S t ro mve r s o rg u n g s k abel Cavi d‘aliment a z i o n e

Part Number Type Number Fig. A [m] B [m] C [m] D [m]

K015468 - 13 12,0 12,0 - -


K016660N00 - 14 0,5 15,0 15,0 -
K016991N00 - 15 0,5 - 10,0 6,0
K021138N00 - 16 4,0 - - -
K021336N00 - 17 - 7,0 6,5 -
K021338N00 - 17 - 7,0 2,0 -
K021340N00 - 18 - 7,0 6,5 6,0
K021345N00 - 19 7,0 - - -
KB7638 - 20 1,0 - 4,0 - - -
II354158000 EK3022 21 8,0 - - -
II3541512000 EK3022 21 12,0 - - -
II3640423000 EK3024 22 23,05 - - -
II3641712000 EK3028 23 12,0 - - -
II36418500 EK3029 24 0,5 - - -
II367391 EK3100 18 0,5 12,0 - 1,0
II367395 EK3100 18 0,5 12,0 - 4,0
II367397 EK3100 18 0,5 12,0 - 6,0
II367381 EK3101 10 0,5 - - 4,0
II367383 EK3101 10 0,5 - - 6,0
II367384 EK3101 10 0,5 - - 12,0
K002947 EK3102 18 0,5 1,0 2,0 -
K002948 EK3102 18 0,5 6,0 2,0 -
K002949 EK3102 18 0,5 12,0 2,0 -
K002950 EK3102 18 0,5 1,0 6,0 -
K004754 EK3102 18 0,5 6,0 6,0 -
K004755 EK3102 18 0,5 12,0 6,0 -
K004756 EK3102 18 0,5 1,0 4,0 -
K005684 EK3102 18 0,5 6,0 4,0 -
K007524 EK3102 18 0,5 12,0 4,0 -
II39815F1 EK3107 25 0,5 4,0 - 1,0
II39815F2 EK3107 25 0,5 6,0 - 1,0
II39815F4 EK3107 25 0,5 6,0 - 12,0
K007525 EK3107 25 0,5 4,0 - 1,0
II40391F1 EK3108 26 0,5 1,0 - -
II40391F2 EK3108 26 0,5 12,0 - -
II367419000 EK3110 23 9,0 - - -
II3674112000 EK3110 23 12,0 - - -

122

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


(31.1) 31
Powe r S u p p l y C ables Câbles d‘ali m e nt at i o n
S t ro mve r s o rg u ngsk abel Cavi d‘alim e nt a z i o n e

Part Number Type Number Fig. A [m] B [m] C [m] D [m]

II3674115000 EK3110 23 15,0 - - -


II397938000 EK3115 1 8,0 - - -
II3979310000 EK3115 1 10,0 - - -
II3979312000 EK3115 1 12,0 - - -
K004098N00 EK3150 20 1,0 - 4,0 - - -

123

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


31 ( 3 1 . 2 )
Co n n e c t i n g C a b l e s and Harnesses Câbles de Connexion et Fai s ce a u x
A n s c h l u s s k a b e l u n d K abelbäume Cavi di Collegamento e Ca b l a g g i

Legend Legende Légende Legenda

A Sensor A Sensor A Capteur A Sensore A


B Sensor B Sensor B Capteur B Sensore B
C Sensor C Sensor C Capteur C Sensore C
D Power Supply Cable ISO 7638 Stromversorgungskabel nach Cable ISO 7638 Cavo di alimentazione in
ISO 7638 accordo con ISO 7638
E Power Supply Cable ISO 1185 Stromversorgungskabel nach Cable ISO 1185 Cavo di alimentazione in
ISO 1185 accordo con ISO 1185
F Diagnostic Cable Diagnosekabel Câble diagnostic Cavo Diagnostico

Fig. 1 Fig. 2 Fig. 3 Fig. 4 Fig. 5

VFB0815 VFB1224-25 VFB1223-24 VF00199_152 2264462403

Fig. 6 Fig. 7 Fig. 8 Fig. 9 Fig. 10

K002270 VF00199_253 VF00199_254 GrF0317 VF00199_255

Fig. 11 Fig. 12 F i g . 13 Fig. 1 4 Fig. 1 5

K002282 VF00199_256 VF00199_257 K007202 VF00204_050

Fig. 16 F i g . 17 F i g . 18 Fig. 1 9 Fig. 20

VF00199_280 K0021336 VF00199_285 GrF0316 GrF0394

124

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


(31.2) 31
Co n n e c t i n g C a b les and Harnesses Câbles de Connexion et Fa i s ce a u x
A n s c h l u s s k a b e l und K abelbäume Cavi di Collegamento e C a b l a g g i

Fig. 2 1 Fig. 22 Fig. 23 Fig. 2 4 Fig. 2 5

VF00199_30 VF00199_29 VF00204_032 VF00199_202 VF00199_275

Fig. 2 6 F i g . 27 Fig. 2 8

VF00199_292 VF00199_200 VF00204_032

Part Number Type Number Fig. Aux 1 Aux 2 A B C D E F


[m] [m] [m] [m] [m] [m]

2264461308000 – 1 6,0 – – – – – – –
2264461324000 – 2 6,0 – – – – – – –
2264461327000 – 2 12,0 – – – – – – –
2264461331000 – 3 6,0 – – – – – – –
2264462353000 – 3 6,0 – – – – – – –
2264462373100 – 4 3,0 3,0 0,5 05, – – – –
2264462386000 – 4 – – – – – 12,0 13,0 5,0
2264462403100 – 5 3,0 6,5 0,5 0,5 – – – –
K002270N00 – 6 2,0 – – – – – – –
K002271N00 – 6 6,0 – – – – – – –
K002272N00 – 6 15,0 – – – – – – –
K002273 – 7 6,0 – – – – – – –
K002274N00 – 8 2,0 – – – – – – –
K002275N00 – 8 6,5 – – – – – – –
K002276N00 – 8 10,0 – – – – – – –
K002277N00 – 9 3,0 – – – – – – –
K002278N00 – 9 9,0 – – – – – – –
K002279N00 – 9 15,0 – – – – – – –
K002280N00 – 10 7,0 – – – – – – –
K002281N00 – 10 15,0 – – – – – – –
K002282 – 11 1,0 – – – – – – –
K002283 – 12 3,0 – 1,0 – – – – –
K002284 – 13 4,0 2,0 – – – – – –
K002285 – 13 0,5 0,5 – – – – – –
K007202 – 14 – – 2,0 2,0 2,0 – – –
K014348 – 15 – – 1,8 1,8 – – – –
K017003N00 – 8 15,0 – – – – – – –

125

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


31 ( 3 1 . 2 )
Co n n e c t i n g C a b l e s and Harnesses Câbles de Connexion et Fai s ce a u x
A n s c h l u s s k a b e l u n d K abelbäume Cavi di Collegamento e Ca b l a g g i

Part Number Type Number Fig. Aux 1 Aux 2 A B C D E F


[m] [m] [m] [m] [m] [m]

K021335N00 – 16 6,5 – – – – – – –
K021336N00 – 17 6,5 7,0 – – – – – –
K021340N00 – 18 6,5 7,0 – – – – – 6,0
I9725512000 EK3010 19 12,0 – – – – – – –
I972553000 EK3010 19 3,0 – – – – – – –
I972559000 EK3010 19 9,0 – – – – – – –
II141568000 EK3011 20 8,0 – – – – – – –
II354173000 EK3013 21 3,0 – – – – – – –
II35417500 EK3013 21 0,5 – – – – – – –
I977045000 EK3015 22 5,0 – – – – – – –
I9770410000 EK3015 22 10,0 – – – – – – –
I9770412000 EK3015 22 12,0 – – – – – – –
I9770415000 EK3015 22 5,0 – – – – – – –
II397872 EK3122 23 6,0 1,0 – – – – – –
II397873 EK3122 23 6,0 6,0 – – – – – –
II397874 EK3122 23 6,0 2,0 – – – – – –
II397882 EK3123 16 4,0 – – – – – – –
II397883 EK3123 16 6,0 – – – – – – –
II397884 EK3123 16 2,0 – – – – – – –
II39814F1 EK3127 24 6,0 2,0 15,0 7,0 – – – –
II39814F2 EK3127 24 6,0 2,0 6,0 6,0 – – – –
K004569 EK3129 25 1,0 1,2 1,0 1,0 – – – –
II39807F EK3133 26
K002951 EK3140 27 9,0 6,0 – – – – – –
K002952 EK3141 28 3,0 6,0 – – – – – –
K002953 EK3142 16 3,0 – – – – – – –
K002954 EK3142 16 9,0 – – – – – – –
K007735 EK3147 17 1,2 – 1,2 – – – – –

126

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


(31.3) 31
Ad a p te r C a b l e s Câbles Ad a p t ate u r
Ad a p te r k a b e l Cavi Ad at t ato r i

Legend Legende Légende Legenda

A Length Länge Longueur Lunghezza


B1 TEBS CAN Diagnostics TEBS CAN Diagnose TEBS CAN Diagnostic TEBS CAN Diagnosi
B2 ESP (SAS) ESP (SAS) ESP (SAS) ESP (SAS)

Fig. 1 Fig.2 Fig.3

K007202 VF0 0 1 9 9 _ 2 9 2 II36753

Part Number Type Number Fig. L B


[m]

II40781F -
II40782F -
K001346N00 -
K001348N00 -
K001980N00 -
K007202 - 1 2,0
II39807F EK3133 2 B1
II36753 EK3800 3 0,29 B2

127

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


31 ( 3 1 . 4 )
E x te n s i o n C a b l e s Câbles Prolon g ate u r
Ve r l ä n g e r u n g s k a b e l Cavi di Pro l u n g a

Legend Legende Légende Legenda

A Length Länge Longueur Lunghezza

Fig. 1 Fig. 2 Fig. 3 Fig. 4 Fig. 5

K007205 K019786 VF00199_274 K013218 VF00199_213

Fig. 6 Fig. 7 Fig. 8 Fig. 9

GrF0315 GrF0395 VF00199_31 II367562000

Part Number Type Number Fig. L


[M]

K007205 - 1 1,0
K007217 - 2 1,0
K007218 - 2 3,0
K007219 - 2 5,0
K010714N00 - 3 11,0
K013218 - 4 4,0
K019786N00 - 2 1,0
K021138N00 - 5 4,0
EK30005000 EK3000 6 5,0
I9702110000 EK3000 6 10,0
I9702112000 EK3000 6 12,0
I970215000 EK3000 6 5,0
I970218000 EK3000 6 8,0
II1563910000 EK3001 7 10,0
II156396000 EK3001 7 6,0
II3541610000 EK3003 8 10,0
II354162000 EK3003 8 2,0
II354163000 EK3003 8 3,0
II354163500 EK3003 8 3,5
II354165000 EK3003 8 5,0
II354166000 EK3003 8 6,0

128

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


(31.4) 31
E x te n s i o n C a b l es Câbles Pro l o n g ate u r
Ve r l ä n g e r u n g s k abel Cavi d i Pro l u n g a

Part Number Type Number Fig. L


[M]

II3675610000 EK3130 9 10,0


II3675615000 EK3130 9 15,0
II367562000 EK3130 9 2,0
II367563000 EK3130 9 3,0
II367564000 EK3130 9 4,0
II367565000 EK3130 9 5,0
II367566000 EK3130 9 6,0
II367568000 EK3130 9 8,0
K002301 EK3135 3 11,0

129

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


31 ( 3 1 . 5 )
Diagnostic Cables Câbles D iag n o s t i c
Diagnosekabel Cavi di D i a g n o s i

Legend Legende Légende Legenda

A Power Supply Cable ISO 7638 Stromversorgungskabel nach Cable ISO 7638 Cavo di alimentazione in
ISO 7638 accordo con ISO 7638
B Power Supply Cable ISO 1185 Stromversorgungskabel nach Cable ISO 1185 Cavo di alimentazione in
ISO 1185 accordo con ISO 1185
C Aux Aux Aux Aux
D Diagnostic Cable Diagnosekabel Câble diagnostic Cavo Diagnostico

Fig. 1 Fig. 2 Fig. 3 Fig. 4 Fig. 5

K010713 VF00199_284 VF00204_053 VF00199_285 K002270

Fig. 6 Fig. 7

VF00199_272 II39808F

Part Number Type Number Fig. A B C D


[m] [m] [m] [m]

2264462369100 - 14,0 - - 5,0


2264462370100 - 12,0 - - 5,0
K006096N00 - - - - 0,5
K010713N00 - 1 - - - 6,0
K010838N00 - 2 0,5 - - 6,0
K016991N00 - 3 0,5 - 10,0 6,0
K021340N00 - 4 - 1,0 6,5 6,0
K022272N00 - 5 - - - 4,0
K022279N00 - 5 - - - 6,0
II367391 EK3100 4 0,5 12,0 - 1,0
II367395 EK3100 4 0,5 12,0 - 4,0
II367397 EK3100 4 0,5 12,0 - 6,0
II367381 EK3101 2 0,5 - - 4,0
II367383 EK3101 2 0,5 - - 6,0
II367384 EK3101 2 0,5 - - 12,0
II39815F1 EK3107 6 0,5 4,0 - 1,0
II39815F2 EK3107 6 0,5 6,0 - 1,0
II39815F4 EK3107 6 0,5 6,0 - 12,0

130

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


(31.5) 31
D i a g n o s t i c C a b l es Câbles D i a g n o s t i c
Diagnosekabel Cavi d i D i a g n o s i

Part Number Type Number Fig. A B C D


[m] [m] [m] [m]

K007525 EK3107 0,5 4,0 - 1,0


II39812F EZ1032 - - - 3,0
II39808F EZ1034 7 0,45 - - 0,6, 0,35

131

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


32
B r a ke C h a m b e r s Vases à D iaph r a g m e
B re m s z y l i n d e r Cilindri a Mem b r a n a

Page
32.1 Brake Chambers (S Cam) – Diaphragm . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 133
32.2 Brake Chambers (S Cam) – Piston . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 136
32.3 Brake Chambers (Wedge) – Thread Mounted . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 137
32.4 Brake Chambers (Wedge) – Flange Mounted . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 139
32.5 Brake Chambers (Disc) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140
32.6 Brake Chambers (Air/Hyd) – Piston . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 144
32.7 Brake Chambers (Air/Hyd) – Diaphragm . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 145

Seite
32.1 Membranbremszylinder für S-Nockenbremse . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 133
32.2 Kolbenbremszylinder für S-Nockenbremse . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 136
32.3 Membranbremszylinder für Keilspreizbremse, mit Gewindebefestigung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 137
32.4 Membranbremszylinder für Keilspreizbremse, mit Flanschbefestigung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 139
32.5 Membranbremszylinder für Scheibenbremse . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140
32.6 Vorspannzylinder – Kolben . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 144
32.7 Vorspannzylinder – Membran . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 145

Page
32.1 Vases pour Frein à Came - Membrane . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 133
32.2 Vases pour Frein à Came – Piston . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 136
32.3 Vases pour Frein à Coin – Vissé . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 137
32.4 Vases pour Frein à Coin – Bride . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 139
32.5 Vases à Diaphragme (Disque) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140
32.6 Vases Air / Hyd – Piston . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 144
32.7 Vases à Membrane Air / Hyd . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 145

Pagina
32.1 Elementi Frenanti (Camma a “S“) – Membrana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 133
32.2 Elementi Frenanti (Camma a “S“) – Stantuffo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 136
32.3 Elementi Frenanti (Freni a Cuneo) – Con Canotto . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 137
32.4 Elementi Frenanti (Freni a Cuneo) – Flangiati . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 139
32.5 Elementi Frenanti (Disco) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140
32.6 Convertitori Pneumoidraulici – Stantuffo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 144
32.7 Convertitori Pneumoidraulici – Membrana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 145

132

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


(32.1) 32
B r a ke C h a m b e r s (S Cam) – D iaphragm Vases pour Frein à Came - M e m b r a n e
M e m b r a n b re m s z ylinder für S -Nockenbremse Elementi Frenanti (Camma a “S“) – M e m b r a n a

Legend Legende Légende Legenda

A Port size Anschlussgewinde Raccord Raccordi


B Type Art Type Tipo
C Stroke Hub Course Corsa
D Push rod length (to yoke pin Kolbenstangenlänge (gemessen Longueur de la tige (à l‘axe de Lunghezza asta di spinta (dal
centre if fitted) Mitte Gabelkopfbohrung bis chape) centro della leva se montata)
Flansch)
E Push rod thread or yoke (Y) Kolbenstangengewinde, Tige filetée ou chape (Y) Asta di spinta filettata,
Gabelkopf (Y) forcella (Y)
F Push rod thread length Gewindelänge Longueur filetée de la tige Lunghezza filettatura asta di
spinta

Fig. 1 Fig.2 Fig.3 Fig. 4 Fig. 5

GrF0046 GrF0440 GrF0439 600 GrF0280

Fig.6 F i g .7 Fig. 8 Fig. 9 Fig.10

GrF0095 VF00199_194 GrF0382 VF00199_46 GrF0366

Fig. 1 1 Fig.12

GrF0106 GrF0105

Part Number Type Number Fig. A B C D E F


[mm] [mm] [mm]

1185199 – 1 M16x1,5 16 64 38 5/8" UNF 50


1186699-01 – 1 M16x1,5 16 64 250 M16x1,5 250
1186699-05 – 1 M16x1,5 16 64 70 M16x1,5 50
1186699-06 – 1 M16x1,5 16 64 70 M16x1,5 50
1186700-01 – 2 M16x1,5 20 64 250 M16x1,5 250
1186701-01 – 2 M16x1,5 24 64 250 M16x1,5 250
1186702-01 – 2 M16x1,5 30 64 250 M16x1,5 250
1186883-08 – 2 M16x1,5 20 64 100 M16x1,5 50

133

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


32 ( 3 2 . 1 )
B r a ke C h a m b e r s ( S Cam) – D iaphragm Vases pour Frein à Came - Mem b r a n e
M e m b r a n b re m s z y l i nder für S -Nockenbremse Elementi Frenanti (Camma a “S“) – Mem b r a n a

Part Number Type Number Fig. A B C D E F


[mm] [mm] [mm]

1188782-01 – 2 3/8" NPTF 24 57 245 5/8" UNF 250


1189229-04 – 2 M16x1,5 30HE 64 70 M16x1,5 50
1189229-05 – 2 M16x1,5 30HE 64 215 M16x1,5 50
1189301 – 3 M16x1,5 24 57 70 M16x1,5 50
269734 – 3 M18 & 1/4" 9 57 245 1/2" UNF 250
274423 – 3 1/4" NPTF 24 57 245 5/8" UNF 250
274424 – 2 1/4" NPTF 30 57 250 5/8" UNF 250
295531 – 3 M22x1,5 16 57 200 M14x1,5 200
295554 – 3 M16x1,5 20 57 200 M16x1,5 200
295555 – 3 M16x1,5 24 57 200 M16x1,5 200
295556 – 3 M16x1,5 30 57 200 M16x1,5 200
30010077/A – 4 1/4" NPTF 24 75 190 5/8" UNF –
II33458 BX3416 5 M16x1,5 20 75 190 M16x1,5 190
II33458A BX3416 5 M16x1,5 20 75 190 M16x1,5 190
II33479 BX3417 6 M16x1,5 20 75 190 M16x1,5 190
II33479A BX3417 6 M16x1,5 20 75 190 M16x1,5 190
II33481A BX3419 2 M16x1,5 20 75 190 M16x1,5 180
II33782A BX3419 2 M16x1,5 20 75 190 M16x1,5 180
K010234 BX3526 2 M16x1,5 24 75 190 M16x1,5 190
K008407 BX3527 3 M16x1,5 24 75 260 Y –
SEB01307 BX3527 3 M16x1,5 24 75 260 Y –
II33441A BX3534 6 M16x1,5 24 75 190 M16x1,5 180
II33442A BX3535 6 M16x1,5 24 75 190 M16x1,5 180
II33484A BX3537 6 M16x1,5 24 75 190 M16x1,5 180
II33485A BX3538 2 M16x1,5 24 75 190 M16x1,5 180
II33783A BX3538 2 M16x1,5 24 75 190 M16x1,5 180
K008644000 BX3550 3 M16x1,5 27 75 70 Y –
K008408000 BX3555 3 M16x1,5 24 75 115 M16x1,5 40
Y002809 BX3555 7 M16x1,5 24 75 115 M16x1,5 40
K008409000 BX3556 3 M16x1,5 24 75 115 M16x1,5 50
K008412000 BX3559 6 M16x1,5 24 75 70 Y –
K010621000 BX3601 6 M16x1,5 30 75 143 M16x1,5 55
II33444A BX3604 6 M16x1,5 30 75 190 M16x1,5 180
II33445A BX3605 6 M16x1,5 30 75 190 M16x1,5 180
II33487A BX3606 6 M16x1,5 30 75 190 M16x1,5 180
II33488A BX3607 2 M16x1,5 30 75 190 M16x1,5 180
K009711 BX3610 6 M16x1,5 30 75 46 Y –
K020279 BX3611 6 M16x1,5 30 75 70 Y –
II39906FA BZ3259 2 M16x1,5 12 75 190 M16x1,5 180
II39908FA BZ3261 2 M16x1,5 12 75 190 M16x1,5 180
K014203 BZ3261 2 M16x1,5 12 75 190 M16x1,5 180
K013351 BZ3268 2 M16x1,5 12 57 190 M16x1,5 180

134

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


(32.1) 32
B r a ke C h a m b e r s (S Cam) – D iaphragm Vases pour Frein à Came - M e m b r a n e
M e m b r a n b re m s z ylinder für S -Nockenbremse Elementi Frenanti (Camma a “S“) – M e m b r a n a

Part Number Type Number Fig. A B C D E F


[mm] [mm] [mm]

I61423 BZ3324 6 M16x1,5 16 57 140 M16x1,5 140


I61423A BZ3324 6 M16x1,5 16 57 140 M16x1,5 140
I78491 BZ3332 8 M16x1,5 16 57 37 Y –
II31230A BZ3368 7 M16x1,5 16 75 90 M16x1,5 90
II33198A BZ3370 6 M16x1,5 16 75 190 M16x1,5 180
II33456A BZ3373 6 M16x1,5 16 75 190 M16x1,5 180
II33457A BZ3374 2 M16x1,5 16 75 190 M16x1,5 180
II33781A BZ3374 2 M16x1,5 16 75 190 M16x1,5 180
K000725 BZ3377 9 M16x1,5 16 75 70 Y –
K003714 BZ3385 10 M16x1,5 16 75 200 M16x1,5 –
K009698 BZ3388 6 M16x1,5 16 75 90 M16x1,5 30
K008402000 BZ3389 3 M16x1,5 16 75 70 Y –
I66003 BZ3438 11 M16x1,5 20 57 37 Y –
I75266 BZ3440 12 M16x1,5 20 57 37 Y –
I75270 BZ3444 11 M16x1,5 20 57 37 Y –
I77743 BZ3464 12 M16x1,5 20 57 37 Y –
I86003 BZ3473 12 M16x1,5 20 57 37 Y –
I87109 BZ3480 12 M16x1,5 20 57 37 Y –
I88250 BZ3481 12 M16x1,5 20 57 37 Y –
I98818 BZ3490 12 M16x1,5 20 57 37 M14x1,5 37
I98817 BZ3491 12 M16x1,5 20 57 37 M14x1,5 37
M16x1,5
K008405000 BZ3499 3 20 75 70 Y –
ISO6149
I77744 BZ3555 12 M16x1,5 24 57 37 Y –
I88252 BZ3573 12 M16x1,5 24 57 37 Y –
I90962 BZ3588 12 M16x1,5 24 57 95 Y –
I98423 BZ3589 12 M16x1,5 24 57 75 Y –
K008410000 BZ3593 3 M16x1,5 24 75 115 M16x1,5 115
K008628000 BZ3598 3 M16x1,5 27 75 260 Y –
K008645000 BZ3659 3 M16x1,5 30 75 260 Y –

135

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


32 ( 3 2 . 2 )
B r a ke C h a m b e r s ( S Cam) – Piston Vases pour Frein à Came – Pi s to n
Ko l b e n b re m s z y l i n d er für S -Nockenbremse Elementi Frenanti (Camma a “S“) – Sta nt u f fo

Legend Legende Légende Legenda

A Port size Anschlussgewinde Raccord Raccordi


B Piston Ø Kolben Ø Ø de piston Ø Stantuffo
C Stroke Hub Course Corsa
D Push rod length (to yoke pin Kolbenstangenlänge Longueur de la tige (à l'axe Lunghezza asta di spinta (dal
centre if fitted) de chape) centro della leva se montata)
E Push rod thread or yoke (Y) Kolbenstangengewinde, Tige filetée ou chape (Y) Asta di spinta filettata,
Gabelkopf (Y) forcella (Y)
F Push rod thread length Gewindelänge Longueur filetée de la tige Lunghezza filettatura asta di
spinta

Fig.1 Fig.2

GrF0015 GrF0311

Part Number Type Number Fig. A B C D E F


[mm] [mm] [mm] [mm]

1051310000 – M16x1,5 102 120 240 Y


1051311000 – M16x1,5 102 120 240 Y
1051313000 – 1 M16x1,5 102 120 240 – –
1053222000 – M16x1,5 102 120 31
1053223000 – M16x1,5 127 120 31
STK3769 – M22x1,5 140 26
STK3770 – M22x1,5 140 26
I35807 BZ1400 1 M22x1,5 100 140 140 Y 140
I84567 BZ1614 1 M22x1,5 125 70 175 Y 175
II30127 BZ1616 1 M22x1,5 125 170 82 M14x1,5 45
I35814 BZ1700 1 M22x1,5 140 Y
I35829 BZ1800 1 M22x1,5 150 160 157 Y 157
I92494 BZ1808 1 M22x1,5 150 60 37 – –

136

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


(32.3) 32
B r a ke C h a m b e r s ( Wedge) – Thread Mounted Vases pour Frein à Co i n – Vi s s é
Membranbremszylinder für Keilspreizbremse, mit Gewindebefestigung Elementi Frenanti (Freni a Cuneo) – Con Canotto

Legend Legende Légende Legenda

A Port size Anschlussgewinde Raccord Raccordi


B Type Art Type Tipo
C Piston Ø Kolben Ø Ø de piston Ø Stantuffo
D Stroke Hub Course Corsa
E Tube length (measured to Tragrohrlänge (gemessen bis Longueur du tube (mesurée Lunghezza del canotto (misurata
centre line of air port) Mitte Luftanschluss) de l'extrémité aux orifices) dall‘estremità del raccordo)
F Tube thread Tragrohrgewinde Filetage du tube Filettatura del canotto

Fig. 1 Fig.2 Fig.3 Fig. 4

GrF0354 GrF0387 GrF0096 GrF0097

Part Number Type Number Fig. A B C D E F


[mm] [mm] [mm]

1189072-01 – 1 M16x1,5 9 – 50 186 M48x2,0


EF10A – 2 M16x1,5 – 100 32 161 1,75" – 12 UNF
EF105AX – 1 M16x1,5 10,5 – 50 215 1,75" – 12 UNF
EF105BY – 1 M16x1,5 10,5 – 53 167 M48x2,0
EF105FY – 1 M16x1,5 10,5 – 50 187 M48x2,0
EF120BY – 1 M16x1,5 12 – 50 152 M48x2,0
EF120C – 1 M16x1,5 12 – 50 318 1,75" – 12 UNF
EF120D – 1 M16x1,5 12 – 44,5 365 1,75" – 12 UNF
EF120FY – 1 M16x1,5 12 – 50 187 M48x2,0
EF120HX – 1 M16x1,5 12 – 50 215 1,75" – 12 UNF
EF120L – 1 M16x1,5 12 – 50 157 1,75" – 12 UNF
EF120P – 1 M16x1,5 12 – 50 138 M48x2,0
EF120YES – 1 M16x1,5 12 – 50 139 M48x2,0
EF141AY – 1 M16x1,5 14 – 53 152 M48x2,0
EF141FY – 1 M16x1,5 14 – 53 187 M48x2,0
EF141PYX – 1 M16x1,5 14 – 53 187 1,75" – 12 UNS
EF161AY – 1 M16x1,5 16 – 53 152 M48x2,0
EF161DY – 1 M16x1,5 16 – 53 162 M48x2,0
EF161FY – 1 M16x1,5 16 – 53 187 M48x2,0
EF161NYX – 1 M16x1,5 16 – 53 152 M48x2,0
EF161PYX – 1 M16x1,5 16 – 53 190 M48x2,0
EF180BY – 1 M16x1,5 18 – 53 180 M48x2,0
EF180FY – 1 M16x1,5 18 – 53 187 M48x2,0
EF180NYX – 3 M16x1,5 18 – 53 152 M48x2,0
EF180PYX – 1 M16x1,5 18 – 53 190 M48x2,0
EF201BY – 1 M16x1,5 20 – 53 180 M48x2,0

137

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


32 ( 3 2 . 3 )
B r a ke C h a m b e r s ( Wedge) – Thread Mounted Vases pour Frein à Coin – Vi s s é
Membranbremszylinder für Keilspreizbremse, mit Gewindebefestigung Elementi Frenanti (Freni a Cuneo) – Con Canotto

Part Number Type Number Fig. A B C D E F


[mm] [mm] [mm]

EF201LA – 1 M16x1,5 20 – 53 247 M45x1,5


EF201LY – 1 M16x1,5 20 – 53 230 M48x2,0
EF221LY – 1 M16x1,5 22 – 53 230 M48x2,0
EF241BY – 1 M16x1,5 24 – 53 180 M48x2,0
EF241LY – 1 M16x1,5 24 – 53 245 M48x2,0
EF241MY – 1 M16x1,5 24 – 53 275 M48x2,0
EF241QA – 1 M16x1,5 24 – 53 268 M45x1,5
EF9A – 2 M16x1,5 – 90 32 161 1,75" – 12 UNS
EF90AB – 1 M16x1,5 9 – 50 138 1,75" – 12 UNF
EF90DY – 1 M16x1,5 9 – 50 157 M48x2,0
EF90EX – 1 M16x1,5 9 – 44,5 215 1,75" – 12 UNF
EF90FY – 1 M16x1,5 9 – 50 187 M48x2,0
EF90YE – 1 M16x1,5 9 – 50 138 M48x2,0
EF90YES – 1 M16x1,5 9 – 50 139 M48x2,0
I93218 BY1501 2 M16x1,5 – 115 45 95 M48x1,5
I92518 BY3212 1 M16x1,5 12 – 50 175 M48x1,5
II39596F BY3226 4 M16x1,5 12 – 53 340 M48x2,0
I86291 BY3303 1 M16x1,5 18 – 50 215 1,75" – 12 UNS
II38398F BY3315 3 M16x1,5 16 – 53 182 1,75" – 12 UNS
K004330 BY3359 1 M16x1,5 18 – 53 245 M48x2,0
II37730 BY3406 1 M16x1,5 20 – 53 194 M45x2,0
II39666F BY3408 1 M16x1,5 20 – 53 247 M45x2,0
II37731 BY3509 1 M16x1,5 24 – 53 194 M45x2,0
K002171 BY3510 1 M16x1,5 24 – 53 247 M45x2,0
I58477 BZ3106 1 M16x1,5 9 – 44,5 139 1,75" – 12 UNS
I58732 BZ3107 1 M16x1,5 9 – 44,5 403 1,75" – 12 UNS
I66845 BZ3110 3 M16x1,5 9 – 44,5 187 1,75" – 12 UNS
I78042 BZ3117 3 M16x1,5 9 – 44,5 215 1,75" – 12 UNS
I60838 BZ3214 3 M16x1,5 12 – 44,5 187 1,75" – 12 UNS
I67388 BZ3217 3 M16x1,5 12 – 44,5 139 1,75" – 12 UNS
I70694 BZ3221 1 M16x1,5 12 – 44,5 187 1,75" – 12 UNS
I88827 BZ3253 3 M16x1,5 12 – 44,5 206 1,75" – 12 UNS

138

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


(32.4) 32
B r a ke C h a m b e r s ( Wedge) - Flange Mounted Vases pour Frein à Co i n – B r i d e
Membranbremszylinder für Keilspreizbremse, mit Flanschbefestigung Elementi Frenanti (Freni a Cuneo) - Flangiati

Legend Legende Légende Legenda

A Port size Anschlussgewinde Raccord Raccordi


B Type Art Type Tipo
C Stroke Hub Course Corsa
D Tube length (measured to Tragrohrlänge (gemessen bis Longueur du tube (mesurée Lunghezza del canotto (misurata
centre line of air port) Mitte Luftanschluss) de l'extrémité à l’orifice) dall‘estremità del raccordo)

Fig. 1

VFB0105

Part Number Type Number Fig. A B C D


[mm] [mm]

M22x1,5
0482023504000 – 1 14 53 200
M12x1,5
M22x1,5
0482023610000 – 1 16 53 200
M12x1,5

139

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


32 ( 3 2 . 5 )
B r a ke C h a m b e r s ( D i sc) Vases à D iaphragme (D i s q u e )
M e m b r a n b re m s z y l i nder für S cheibenbremse Elementi Frenanti ( D i s co )

Legend Legende Légende Legenda

A Port size Anschlussgewinde Raccord Raccordi


B Type Art Type Tipo
C Stroke Hub Course Corsa
D Push rod protrusion Vorstehmaß Kolbenstange Dépassement du poussoir Sporgenza asta di spinta
E Symmetrical to Symmetrisch zu Symétrique a Simmetrico a

Fig.1 Fig.3 Fig.2

GrF0340 VFB0640 VF00199_299

Part Number Type Number Fig. A B C D E


[mm] [mm]

K006510N00 BS2306 1 M16x1,5 16 57 15


K006511N00 BS2307 1 M16x1,5 16 57 15
K015581 BS2402 1 M16x1,5 20 57 15 BS2408
K015583 BS2406 1 M22x1,5 20 64 15 BS2407
K015584 BS2407 1 M22x1,5 20 64 15 BS2406
K015582 BS2408 1 M16x1,5 20 57 15 BS2402
K006648N00 BS2429 1 M16x1,5 20 57 15
K006487N00 BS2500 1 M16x1,5 24 57 15
K006488N00 BS2501 1 M16x1,5 24 57 15
K006489N00 BS2502 1 M16x1,5 24 57 15
K006490N00 BS2503 1 M16x1,5 24 57 15
K002556 BS2504 1 M16x1,5 24 64 15
II39964F BS2505 2 M16x1,5 24 57 15 BS2506
II39965F BS2506 1 M16x1,5 24 57 15 BS2505
K002843 BS2514 1 M22x1,5 24 64 15 BS2515
K002844 BS2515 1 M22x1,5 24 64 15 BS2514
K004765 BS2521 1 M22x1,5 Voss 24 64 15 BS2522
K004767 BS2522 1 M22x1,5 Voss 24 64 15 BS2521
K006655N00 BS2523 3 M16x1,5 24 57 15 BS2524
K006656N00 BS2524 3 M16x1,5 24 57 15 BS2523
II39918F BS3152 2 M16x1,5 10 57 20
K000575 BS3153 2 M16x1,5 10 57 15
K006339 BS3155 1 M16x1,5 10 57 15
K008766 BS3201 2 M16x1,5 12 57 15
K008768 BS3207 2 M16x1,5 12 57 15
K006506N00 BS3212 1 M16x1,5 12 57 15

140

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


(32.5) 32
B r a ke C h a m b e r s (D isc) Vases à D iaphragm e ( D i s q u e )
M e m b r a n b re m s z ylinder für S cheibenbremse Elementi Frena nt i ( D i s co )

Part Number Type Number Fig. A B C D E


[mm] [mm]

K006507N00 BS3213 1 M16x1,5 12 57 15


K003968N00 BS3250 1 M22x1,5 Voss 14 57 15
II31782 BS3251 1 M16x1,5 14 57 15
II33050 BS3255 2 M16x1,5 14 64 15
K010288 BS3257 1 M16x1,5 14 57 15
II38455F BS3263 2 M16x1,5 14 57 15
K010290 BS3269 2 M16x1,5 14 57 15
II39214FN00 BS3270 2 M16x1,5 14 57 15
II39215FN00 BS3271 2 M16x1,5 14 57 15
K003969N00 BS3273 2 M22x1,5 Voss 14 57 15
K004286N00 BS3273 3 M22x1,5 Voss 14 57 15
II40357F BS3274 1 M16x1,5 14 57 15 BS3275
II40358F BS3275 1 M16x1,5 14 57 15 BS3274
K001299N00 BS3278 2 M22x1,5 Voss 14 57 15
K004737N00 BS3281 1 M22x1,5 Voss 14 57 15
II14535 BS3300 1 M16x1,5 16 57 15
K004146N00 BS3301 1 M22x1,5 Voss 16 57 15
K003840 BS3313 3 M16x1,5 16 57 15
K002978 BS3314 3 M16x1,5 16 57 15
II37140000 BS3315 1 M16x1,5 16 57 15
K015579 BS3316 1 M16x1,5 16 57 15
K015580 BS3317 1 M16x1,5 16 57 15
II38105F BS3320 1 M16x1,5 16 57 15
II38111F BS3321 1 M16x1,5 16 57 15
II38411FN00 BS3323 2 M22x1,5 Voss 16 57 15 BS3324
II38412FN00 BS3324 2 M22x1,5 Voss 16 57 15 BS3323
K004144N00 BS3325 3 M22x1,5 Voss 16 57 15
II38466F BS3326 1 M16x1,5 16 57 15
K002618 BS3327 3 M16x1,5 16 57 15
II38589F BS3331 1 M16x1,5 16 57 15
II39218F BS3335 1 M22x1,5 16 75 20
II39374F BS3336 1 M22x1,5 16 75 20
II39375F BS3337 1 M22x1,5 16 75 20
K006334N00 BS3338 3 M16x1,5 16 64 15
II39927FN00 BS3340 2 M16x1,5 16 64 15
II39928FN00 BS3341 2 M16x1,5 16 64 15
Y004227 BS3343 1 M16x1,5 16 57 15
II15229 BS3350 1 M16x1,5 18 57 15
K003030 BS3354 1 M16x1,5 18 64 15
II38527F BS3358 1 M16x1,5 18 57 15
II38924F BS3361 1 M16x1,5 16 57 15
K003031 BS3362 3 M16x1,5 18 64 15

141

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


32 ( 3 2 . 5 )
B r a ke C h a m b e r s ( D i sc) Vases à D iaphragme (D i s q u e )
M e m b r a n b re m s z y l i nder für S cheibenbremse Elementi Frenanti ( D i s co )

Part Number Type Number Fig. A B C D E


[mm] [mm]

II39602FN00 BS3363 2 M16x1,5 18 64 15 BS3364


II39603FN00 BS3364 2 M16x1,5 18 64 15 BS3363
K006646N00 BS3368 3 M16x1,5 18 57 15 BS3369
K006647N00 BS3369 3 M16x1,5 18 57 15 BS3368
K004171N00 BS3401 1 M22x1,5 Voss 20 64 15
II30616 BS3402 1 M16x1,5 20 65 15
II30617 BS3403 1 M16x1,5 20 65 15
II31098 BS3404 1 M16x1,5 20 57 15
K004172N00 BS3409 3 M22x1,5 Voss 20 64 15 BS3410
K004207N00 BS3410 3 M22x1,5 Voss 20 64 15 BS3409
K004209N00 BS3411 1 M22x1,5 Voss 20 64 15 BS3412
K004211N00 BS3412 1 M22x1,5 Voss 20 64 15 BS3411
II32710 BS3415 1 M16x1,5 20 64 15
K003020 BS3423 1 M16x1,5 20 64 15
II38107F BS3430 1 M16x1,5 20 57 15 BS3440
K006649N00 BS3433 3 M16x1,5 20 57 15
K004485N00 BS3434 1 M22x1,5 Voss 20 64 15 BS3435
K004486N00 BS3435 1 M22x1,5 Voss 20 64 15 BS3434
II38528F BS3436 1 M16x1,5 20 57 15
II38574F BS3437 1 M16x1,5 20 57 15
II38591F BS3440 1 M16x1,5 20 57 15 BS3430
K003021 BS3441 1 M16x1,5 20 64 15
II39323F BS3442 1 M22x1,5 20 75 20 BS3443
II39324F BS3443 1 M22x1,5 20 75 20 BS3442
K006371N00 BS3444 1 M16x1,5 20 57 15
Y004232 BS3447 1 M16x1,5 20 57 15
II14540 BS3450 1 M16x1,5 22 65 15
II18850 BS3451 1 M16x1,5 22 65 15 BS3452
II18886 BS3452 1 M16x1,5 22 65 15 BS3451
II31099 BS3453 1 M16x1,5 22 57 15
II34670 BS3456 1 M16x1,5 22 57 15 BS3457
II34671 BS3457 1 M16x1,5 22 57 15 BS3456
K003012 BS3458 1 M16x1,5 22 64 15
II38529F BS3462 1 M16x1,5 22 57 15
K003013 BS3467 1 M16x1,5 22 64 15
K001214 BS3471 1 M16x1,5 22 57 15 BS3472
K001215 BS3472 1 M16x1,5 22 57 15 BS3471
K006653N00 BS3474 3 M16x1,5 22 64 15 BS3475
K006654N00 BS3475 3 M16x1,5 22 64 15 BS3474
K010028 BS3478 1 M16x1,5 22 64 15
II15227 BS3500 1 M16x1,5 24 64 15
K002623N00 BS3501 1 M22x1,5 Voss 24 64 15

142

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


(32.5) 32
B r a ke C h a m b e r s (D isc) Vases à D iaphragm e ( D i s q u e )
M e m b r a n b re m s z ylinder für S cheibenbremse Elementi Frena nt i ( D i s co )

Part Number Type Number Fig. A B C D E


[mm] [mm]

II18209 BS3502 1 M16x1,5 24 65 15


II18210 BS3503 1 M16x1,5 24 65 15
K015585 BS3507 1 M16x1,5 24 57 15 BS3511
II19458N00 BS3508 2 M16x1,5 24 57 15
II30618 BS3509 1 M16x1,5 24 57 15
K015586 BS3511 1 M16x1,5 24 57 15 BS3507
K002624N00 BS3514 1 M22x1,5 Voss 24 64 15 BS3515
K002720N00 BS3515 1 M22x1,5 Voss 24 64 15 BS3514
K002721N00 BS3516 1 M22x1,5 Voss 24 64 15 BS3522
II31651 BS3517 1 M16x1,5 24 57 15
II31652 BS3518 1 M16x1,5 24 57 15
K015587 BS3520 1 M16x1,5 24 57 15 BS3521
K015588 BS3521 1 M16x1,5 24 57 15 BS3520
K002722N00 BS3522 1 M22x1,5 Voss 24 64 15 BS3516
K002723N00 BS3524 3 M22x1,5 Voss 24 64 15
K002724N00 BS3525 1 M12x1,5 Voss 24 64 15
K015591 BS3526 1 M22x1,5 24 75 26 BS3528
K015592 BS3528 1 M22x1,5 24 75 26 BS3526
K002420 BS3532 3 M16x1,5 24 64 15
K015589 BS3536 1 M22x1,5 24 75 20 BS3537
K015590 BS3537 1 M22x1,5 24 75 20 BS3536
II37127 BS3538 1 M16x1,5 24 65 15
II37472N00 BS3539 2 M16x1,5 24 57 15
II38530F BS3547 2 M16x1,5 24 57 15
II31100 BS3551 1 M16x1,5 27 57 15
II31101 BS3601 2 M16x1,5 30 57 15
K004645N00 BS3602 3 M22x1,5 Voss 30 64 15
K004646N00 BS3603 1 M22x1,5 Voss 30 64 15
K004647N00 BS3604 3 M22x1,5 Voss 30 64 15 BS3605
K004648N00 BS3605 3 M22x1,5 Voss 30 64 15 BS3604
K004649N00 BS3606 2 M22x1,5 Voss 30 64 15
K004650N00 BS3607 3 M22x1,5 Voss 30 64 15
K015833 BS3800 1 M16x1,5 20 57 15 BS3801
K015834 BS3801 1 M16x1,5 20 57 15 BS3800

143

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


32 ( 3 2 . 6 )
B r a ke C h a m b e r s (A i r/Hyd) – Piston Vases AIR/HYD – Pi s to n
Vo r s p a n n z y l i n d e r – Kolben Conver titori Pneumoidraulici – Sta nt u f fo

Legend Legende Légende Legenda

A Port size Anschlussgewinde Raccord Raccordi


B Piston Ø Kolben Ø Ø de piston Ø Stantuffo
C Stroke Hub Course Corsa
D Stroke switch fitted Mit Hubwarnschalter Indicateur de fin de course Indicatore di fine corsa

Fig.1 Fig.2

GrF0107 GrF0108

Part Number Type Number Fig. A B C D


[mm] [mm]

AC656D – – M22x1,5 180 60 D


AC658CB – – M16x1,5 205 45 D
I69727 BZ4111 – M22x1,5 125 60 –
I69652 BZ4150 – M22x1,5 65 30 –
I48198 BZ4204 1 M22x1,5 140 75 –
I29358 BZ4304 – M22x1,5 150 60 –
I71199 BZ4321 2 M22x1,5 150 75 D

144

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


(32.7) 32
B r a ke C h a m b e r (Air/Hyd) – D iaphragm Vases à Membran e A I R / H Y D
Vo rs p a n n z y l i n d er – Membran Conver titori Pneumoidraulici – M e m b r a n a

Legend Legende Légende Legenda

A Port size Anschlussgewinde Raccord Raccordi


B Type Art Type Tipo
C Stroke Hub Course Corsa
D Complete with master cylinder Mit Hauptzylinder Complet avec maître cylindre Completo di cilindro maestro

Fig. 1 Fig.2 Fig.3

125 VF00204_030 GrF0109

Part Number Type Number Fig. A B C D


[mm]

1194495 – 1 M16x1,5 24 50 –
EF620A – 1 M16x1,5 20 50 –
EF620D – 1 M16x1,5 20 50 –
EF624A – 1 M16x1,5 24 50 –
EF624AK – 2 M16x1,5 24 50 D
EF624AW – 1 M16x1,5 24 50 –
EF624D – 1 M16x1,5 24 50 –
EF624DY – 2 M16x1,5 24 50 D
EF630A – 1 M16x1,5 30 50 –
K015183 – 2 M16x1,5 24 50 D
I76260 BZ3645 3 M16x1,5 30 75 –
I76261 BZ3713 3 M16x1,5 30 75 –
I88263 BZ5410 3 M16x1,6 20 75 –
K006079 TK6351 1 M16x1,5 20 50 –

145

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


33
S p r i n g B r a ke s Cylindres de Frein Co m b i n é
Ko m b i z y l i n d e r Cilindri D oppi a M o l l a

Page
33.1 Spring Brakes (S Cam) – Diaphragm / Piston . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 147
33.2 Spring Brakes (S Cam) – Piston / Piston . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150
33.3 Spring Brakes (S Cam) – Diaphragm / Diaphragm . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 151
33.4 Spring Brakes (Wedge) – Thread Mounted . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 152
33.5 Spring Brakes (Wedge) – Flange Mounted . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 155
33.6 Spring Brakes (Disc) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 156

Seite
33.1 Kombizylinder Membran / Kolben für S-Nockenbremse . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 147
33.2 Kombizylinder Kolben / Kolben für S-Nockenbremse . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150
33.3 Kombizylinder Membran / Membran für S-Nockenbremse (Anhänger) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 151
33.4 Kombizylinder für Keilspreizbremse, mit Gewindebefestigung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 152
33.5 Kombizylinder für Keilspreizbremse, mit Flanschbefestigung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 155
33.6 Kombizylinder für Scheibenbremse . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 156

Page
33.1 Cylindres de Frein à Came – Membrane / Piston . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 147
33.2 Cylindres de Frein à Came – Piston / Piston . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150
33.3 Cylindres de Frein à Came – Membrane / Membrane . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 151
33.4 Cylindres de Frein à Coin – Vissé . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 152
33.5 Cylindres de Frein à Coin – Bride . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 155
33.6 Cylindres Double (Disque) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 156

Pagina
33.1 Cilindri Doppi (Camma a “S“) – Membrana / Stantuffo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 147
33.2 Cilindri Doppi (Camma a “S“) – Stantuffo / Stantuffo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 150
33.3 Cilindri Doppi (Camma a “S“) – Membrana / Membrana . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 151
33.4 Cilindri Doppi (Freni a Cuneo) – Con Canotto . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 152
33.5 Cilindri Doppi (Freni a Cuneo) – Flangiati . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 155
33.6 Cilindri Doppi a Molla (Disco) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 156

146

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


(33.1) 33
S p r i n g B r a ke ( S Cam) – D iaphragm/Piston Cylindres de Frein à Came – Membra n e / Pi s to n
Kombizylinder Membran/ Kolben für S-Nockenbremse Cilindri Doppi (Camma a “S“) – Membrana / Stantuffo

Legend Legende Légende Legenda

A Port size Anschlussgewinde Raccord Raccordi


B Type Art Type Tipo
C Spring portion rating Federspeicherkraftabgabe Effort frein de stationnement Forza freno di stazionamento
D Stroke of service portion/stroke Hub Betriebsbremsteil / Course frein de service/frein Corsa freno di servizio / freno di
of spring portion Federspeicherteil de stationnement stazionamento
E Push rod length (to yoke pin Kolbenstangenlänge (gemessen Longueur de la tige Lunghezza asta di spinta (dal
centre if fitted) Mitte Gabelkopfbohrung bis (à l'axe de chape) centro della leva se montata)
Flansch)
F Push rod thread or yoke (Y) Kolbenstangengewinde, Tige filetée ou chape (Y) Asta di spinta filettata, forcella (Y)
Gabelkopf (Y)
G Push rod thread length Gewindelänge Longueur filetée de la tige Lunghezza filettatura asta di spinta
1)
incl. adaptors inkl. Adapter Adaptateurs inclus Con adattatori

Fig. 1 Fig.2 Fig.3 Fig. 4 Fig. 5

VF00199_134 GrF0114 VF00199_414 078 GrF0558

Fig.6 F i g .7 Fig. 8 Fig. 9 Fig.10

GrF0392 GrF0113 VF00199_298 GrF0112 GrF0369

Fig. 1 1 Fig.12

GrF0559 GrF0560

Part Number Type Number Fig. A B C D E F G


x100[N] [mm] [mm] [mm]

1186606-01 – 1 M16x1,5 16 80 64/64 50 M16x1,5 40


K001369 – 2 M16x1,5 16/24 108 57/67 187 Y –
K2B0504SX – 1 M16x1,5 20 80 64/64 250 M16x1,5 250
K2B0506SX – 1 M16x1,5 24 80 64/64 250 M16x1,5 250
K2B0512SX – 1 M16x1,5 24 80 64/64 250 M16x1,5 250
K2B0514SX – 1 M16x1,5 24 105 64/64 250 M16x1,5 250

147

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


33 ( 3 3 . 1 )
S p r i n g B r a ke ( S C a m) – D iaphragm/Piston Cylindres de Frein à Came – Membrane / Pi s to n
Kombizylinder Membran/ Kolben für S-Nockenbremse Cilindri Doppi (Camma a “S“) – Membrana / Stantuffo

Part Number Type Number Fig. A B C D E F G


x100[N] [mm] [mm] [mm]

K2B0521SX – 1 M16x1,5 30 98 64/64 250 M16x1,5 250


K2B0528SXA – 1 3/8" NPTF 1)
24 80 64/64 250 5/8"UNF 250
K2B0543SXA – 1 3/8" NPTF1) 30 98 64/64 250 5/8"UNF 250
K2B1223 – 1 M16x1,5 16 62 64/64 50 M14x1,5 38
K2C0528SXA – 3 3/8" NPTF 1)
24 80 57/57 250 5/8"UNF 250
K2C0543SXA – 3 3/8" NPTF1) 30 98 57/57 250 5/8"UNF 250
K2D3013 – 4 M16x1,5 20 105 64/64 184 M16x1,5 50
K2D3014 – 4 M16x1,5 20 105 64/64 184 M16x1,5 50
II37274 BX9400 5 M22x1,5 Voss 1)
20/24 102 57/57 300 M16x1,5 300
II37275 BX9401 5 M22x1,5 Voss 1)
20/24HF 105,7 57/57 300 M16x1,5 300
II37276 BX9402 5 M22x1,5 Voss1) 20/30 131 57/57 300 M16x1,5 300
K002604 BX9427 6 M22x1,5 Voss 1)
20/24 102 57/57 300 M16x1,5 300
K002605 BX9428 6 M22x1,5 Voss 1)
20/24HF 105,7 57/57 300 M16x1,5 300
K002606 BX9429 6 M22x1,5 Voss1) 20/30 131 57/57 300 M16x1,5 300
II31409 BX9500 M16x1,5 24/24 102 57/57 86 M16x1,5 86
II32126 BX9502 6 M16x1,5 24/24 102 57/57 300 M16x1,5 300
II32718 BX9504 7 M16x1,5 24/30 131 57/57 300 M16x1,5 300
II37277 BX9519 5 M22x1,5 Voss 1)
24/24 102 57/57 300 M16x1,5 300
II37278 BX9520 5 M22x1,5 Voss1) 24/24HF 105,7 57/57 300 M16x1,5 300
II37279 BX9521 5 M22x1,5 Voss 1)
24/30 131 57/57 300 M16x1,5 300
II37097 BX9522 8 M16x1,5 24/24 102 57/57 97 M16x1,5 97
K002607 BX9551 6 M22x1,5 Voss1) 24/24 102 57/57 300 M16x1,5 300
K002608 BX9552 6 M22x1,5 Voss1) 24/24HF 105,7 57/57 300 M16x1,5 300
K002609 BX9553 6 M22x1,5 Voss1) 24/30 131 57/57 300 M16x1,5 300
K001368 BZ2030 2 M16x1,5 20/30 130 57/67 290 M14x1,5 –
II19279 BZ7419 9 M16x1,5 20/30 130 57/57 30 Y –
I92062 BZ7453 9 M16x1,5 20/24HF 103 64/64 200 Y –
II14008 BZ7564 9 M16x1,5 24 45,8 57/57 37 Y –
II14009 BZ7567 9 M16x1,5 24 45,8 57/57 37 Y –
II14552 BZ9301 10 M22x1,5 Voss 16/24 102 57/57 187 Y –
II31997 BZ9317 6 M16x1,5 16/24 102 57/57 300 M16x1,5 300
II37272 BZ9324 5 M22x1,5 Voss1) 16/24 102 57/57 300 M16x1,5 300
II37273 BZ9325 6 M22x1,5 Voss 1)
16/24HF 105 57/57 300 M16x1,5 300
II38131F BZ9330 M16x1,5 16/24 105 57/57 190 Y –
II38133F BZ9331 11 M16x1,5 16/24 110 57/57 70 Y –
K002602 BZ9338 6 M22x1,5 Voss 1)
16/24 102 57/57 300 M16x1,5 300
K002603 BZ9339 6 M22x1,5 Voss 1)
12/24HF 105 57/57 300 M16x1,5 300
II16855000 BZ9405 12 M16x1,5 Voss 20/24 102 57/57 86 Y –
II16852 BZ9406 10 M16x1,5 20/24HF 110 57/57 75 Y –
II18961 BZ9412 6 M16x1,5 20/24 102 57/57 58 Y –
II19342000 BZ9417 12 M16x1,5 20/24 110 57/57 260 Y –
II32006 BZ9424 10 M22x1,5 Voss 20/24HF 118 57/57 58 Y –

148

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


(33.1) 33
S p r i n g B r a ke ( S Cam) – D iaphragm/Piston Cylindres de Frein à Came – Membra n e / Pi s to n
Kombizylinder Membran/ Kolben für S-Nockenbremse Cilindri Doppi (Camma a “S“) – Membrana / Stantuffo

Part Number Type Number Fig. A B C D E F G


x100[N] [mm] [mm] [mm]

II14560000 BZ9425 10 M22x1,5 Voss 20/30 130 57/57 37 Y –


II33675000 BZ9447 12 M16x1,5 20/24 110 57/57 70 Y –
II17092 BZ9502 6 M16x1,5 24/24HF 118 57/57 75 Y –
II17479 BZ9506 12 M16x1,5 24/24HF 118 64/64 265 Y –
II19264 BZ9512 11 M22x1,5 Voss 24/24HF 118 5757 75 Y –
II19265 BZ9513 10 M22x1,5 Voss 24/24HF 118 5757 200 Y –
II19266 BZ9514 11 M22x1,5 Voss 24/24HF 118 5757 200 Y –
II32005 BZ9524 11 M22x1,5 Voss 24/24HF 118 57/57 58 Y –
II30079 BZ9529 11 M22x1,5 Voss 24/30 130 57/57 75 Y –
II31102 BZ9548 M16x1,5 24/24 102 57/57 300 M16x1,5 300
II18971 BZ9553 M16x1,5 27/24 102 64/64 70 Y –
II18972000 BZ9554 12 M16x1,5 27/24 102 64/64 86 Y –
II37098 BZ9559 5 M22x1,5 Voss 1)
27/30 130 64/64 300 M16x1,5 300
II40321F BZ9566 M22x1,5 Voss 27/30 130 64/64 300 M16x1,5 265
K002610 BZ9570 6 M22x1,5 Voss 1)
27/30 130 64/64 300 M16x1,5 300
II37280 BZ9614 5 M22x1,5 Voss 1)
30/24HF 105,7 57/57 300 M16x1,5 300
II19748 BZ9630 11 M16x1,5 30/30 130 64/64 318 Y –
II19749 BZ9631 11 M16x1,5 30/30 130 64/64 318 Y –
II31091 BZ9644 12 M16x1,5 30/30 130 64/64 86 M16x1,5 –
II31104 BZ9645 6 M16x1,5 30/30 130 64/64 300 M16x1,5 300
II32128 BZ9646 6 M16x1,5 30/30 130 64/64 300 M16x1,5 300
II33490 BZ9647 10 M16x1,5 30/30 130 64/64 80 Y –
II37281 BZ9657 5 M22x1,5 Voss 1)
30/30 131 64/64 300 M16x1,5 300
K002611 BZ9662 6 M22x1,5 Voss 1)
30/24HF 105,7 57/57 300 M16x1,5 300
K002612 BZ9663 6 M22x1,5 Voss1) 30/30 131 64/64 300 M16x1,5 300
K010937 BZ9664 5 M22x1,5 Voss 30/30 130 64/64 33 M16x1,5 33

149

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


33 ( 3 3 . 2 )
S p r i n g B r a ke ( S C a m) – Piston / Piston Cylindres de Frein à Came – Piston / Pi s to n
Ko m b i z y l i n d e r Ko l b en/ Kolben für S -Nockenbremse Cilindri Doppi (Camma a “S“) – Stantuffo / Stantuffo

Legend Legende Légende Legenda

A Port sizes Anschlussgewinde Raccord Raccordi


B Piston Ø Kolben Ø Ø de piston Ø Stantuffo
C Spring portion rating Federspeicherkraftabgabe Effort frein de stationnement Forza freno di stazionamento
D Stroke of service portion/stroke Hub Betriebsbremsteil / Course frein de service/frein Corsa freno di servizio / freno
of spring portion Federspeicherteil de stationnement di stazionamento
E Push rod length (to yoke pin Kolbenstangenlänge (gemessen Longueur de la tige (à l'axe de Lunghezza asta di spinta (dal
centre if fitted) Mitte Gabelkopfbohrung bis chape) centro della leva se montata)
Flansch/Befestigungsbohrungen)
F Flange mounted Flanschbefestigung Fixation par flasque Fissaggio a flangia

Fig.1

GrF0110

Part Number Type Number Fig. A B C D E F


x100[N] [mm] [mm]

I66031 BZ6420 1 M16x1,5 100/150 77 90/90 170 F


I76463 BZ6425 1 M16x1,5 100/150 77 90/90 170 F
I82454 BZ6427 1 M16x1,5 100/150 80 80/80 170 F
I66032 BZ6517 1 M16x1,5 115/150 82 90/90 170 F
I66033 BZ6621 1 M16x1,5 125/150 82 90/90 170 F

150

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


(33.3) 33
S p r i n g B r a ke s ( S Cam) – D iaphragm / D iaphragm Cylindres de Frein à Came – Membrane / Membrane
Kombizylinder Membran/Membran für S-Nockenbremse (Anhänger) Cilindri Doppi (Camma a “S“) – Membrana / Membrana

Legend Legende Légende Legenda


A Port size Anschlussgewinde Raccord Raccordi
B Type Art Type Tipo
C Stroke of service portion/stroke Hub Betriebsbremsteil / Course frein de service/frein Corsa freno di servizio / freno
of spring portion Federspeicherteil de stationnement di stazionamento
D Push rod length (to yoke pin Kolbenstangenlänge (gemessen Longueur de la tige (à l'axe de Lunghezza asta di spinta (dal
centre if fitted) Mitte Gabelkopfbohrung bis chape) centro della leva se montata)
Flansch)
E Push rod thread or yoke (Y) Kolbenstangengewinde, Tige filetée ou chape (Y) Asta di spinta filettata,
Gabelkopf (Y) forcella (Y)
F Push rod thread length Gewindelänge Longueur filetée de la tige Lunghezza filettatura asta di
spinta

Fig. 1 Fig.2

GrF0442 GrF0343

Part Number Type Number Fig. A B C D E F


[mm] [mm] [mm]

2024GCMSS – 1 M16x1,5 20/24 57/57 240 M16x1,5 240


2424GCMLS – 1 M16x1,5 24/24 64/64 240 M16x1,5 250
2430GCLS – 1 3/8" NPTF 24/30 64/64 240 5/8"UNF 250
2430GCMEXLS – 1 M16x1,5 24/30 75/75 240 M16x1,5 250
2430GCMLS – 1 M16x1,5 24/30 64/64 240 M16x1,5 250
3030GCMLS – 1 M16x1,5 30/30 64/64 240 M16x1,5 250
K012501 – 2 M16x1,5 24/30 75/75 140 Y 105
K012502 – 2 M16x1,5 24/30 75/75 140 Y 105
SEB01269 BX7401 2 M16x1,5 20/24 57/57 285 Y 285
SEB01395 BX7402 2 M16x1,5 20/24 57/57 230 Y 230
II36950 BX7408 2 M16x1,5 20/30 57/57 230 Y 230
SEB01267 BX7514 2 M16x1,5 24/30 57/57 250 Y 250
SEB01268 BX7515 2 M16x1,5 24/30 75/75 240 M16x1,5 250
SEB01288 BX7516 2 M16x1,5 24/24 57/57 280 Y 280
SEB01396 BX7518 2 M16x1,5 24/30 57/57 230 Y 230
II36944 BX7523 2 M16x1,5 24/30 75/75 250 Y 250
II36946 BX7525 2 M16x1,5 24/30 75/75 230 Y 230
II37141 BX7528 2 M16x1,5 24/30 75/75 155 M16x1,5 155
SEB01270 BX7611 2 M16x1,5 30/30 57/57 280 Y 280
SEB01398 BX7612 2 M16x1,5 30/30 57/57 230 Y 230

151

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


33 ( 3 3 . 4 )
S p r i n g B r a ke s ( We d ge) – Thread Mounted Cylindres de Frein à Coin – Vi s s é
Kombizylinder für Keilspreizbremse, mit Gewindebefestigung Cilindri D oppi (Freni a Cuneo) – Con C a n o t to

Legend Legende Légende Legenda

A Port size Anschlussgewinde Raccord Raccordi


B Type Art Type Tipo
C Spring portion rating Federspeicherkraftabgabe Effort frein de stationnement Forza freno di stazionamento
D Stroke of service portion/ Hub Betriebsbremsteil / Course frein de service/frein Corsa freno di servizio / freno di
stroke of spring portion Federspeicherteil de stationnement stazionamento
E Tube length (measured to Tragrohrlänge (gemessen bis Longueur du tube (Mesurée Lunghezza del canotto (misurata
centre line of air port) Mitte Luftanschluss) de l'extrémité aux orifices) dall‘estremità del raccordo)
F Tube thread Tragrohrgewinde Filetage du tube Filettatura del canotto

Fig.1 Fig.2 Fig.3 Fig. 4 Fig. 5

VF00199_135 GrF0103 VF00199_12 GrF0101 VF00199_16

Fig.6 F i g .7 F i g .8 Fig. 9 Fig.10

GrF0310 VF00199_17 VF00199_20 VF00199_19 GrF0111

Part Number Type Number Fig. A B C D E F


x100[N] [mm] [mm]

K2E4000 – 1 M22x1,5 9-65 65 53 186 M48x2,0


K2E4007 – 1 M16x1,5 20-71 71 53/53 240 M45x1,5
I90474 BY7116 2 M16x1,5 9/16 87,2 44/44 138 1,75" – 12 UNS
I87162 BY7205 3 M16x1,5 12/20 101,5 44/44 350 1,75" – 12 UNS
I90921 BY7206 3 M16x1,5 12/20 101,5 44/44 187 1,75" – 12 UNS
I82413 BY7209 4 M16x1,5 12/16 101,5 44/44 138 1,75" – 12 UNS
I87164 BY7210 4 M16x1,5 12/20 101,5 44/44 167 1,75" – 12 UNS
I92291 BY8203 2 M16x1,5 12/16 85 50/50 175 M48x1,5
I93253 BY8204 4 M16x1,5 12/20 101,5 44/44 144 1,75" – 12 UNS
II38097F BY9113 5 M16x1,5 9/16 84,6 53/53 191 M48x2,0
K017821 BY9119 2 M16x1,5 9/20 87 53/53 187 1,75" – 12 UNS
K018223 BY9120 6 M16x1,5 9/20 87 53/53 215 1,75" – 12 UNS
II16486 BY9150 7 M16x1,5 10,5/20 97,6 53/53 180 M48x2,0
K003753000 BY9161 8 M16x1,5 10,5/20HF 53/53 187 1,75" – 12 UNS
II17468 BY9205 7 M16x1,5 12/20 97,6 53/53 180 M48x2,0
II31551 BY9216 7 M16x1,5 12/20 87 53/53 202 M48x2,0

152

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


(33.4) 33
S p r i n g B r a ke s ( Wedge) – Thread Mounted Cylindres de Frein à Co i n – Vi s s é
Kombizylinder für Keilspreizbremse, mit Gewindebefestigung Cilindri D oppi (Freni a Cuneo) – Co n C a n o t to

Part Number Type Number Fig. A B C D E F


x100[N] [mm] [mm]

II36537 BY9225 8 M16x1,5 12/20HF 100 53/53 187 1,75" – 12 UNS


II39595F BY9230 8 M16x1,5 12/20HF 100 53/53 207 M48x2,0
K003845000 BY9233 8 M16x1,5 12/20 53/53 187 1,75" – 12 UNS
K003847000 BY9235 8 M16x1,5 12/20 53/53 160 1,75" – 12 UNS
K003865000 BY9236 8 M16x1,5 12/20HF 53/53 187 1,75" – 12 UNS
K003868000 BY9237 7 M16x1,5 12/20 53/53 160 1,75" – 12 UNS
K003869000 BY9238 8 M16x1,5 12/16 53/53 187 1,75" – 12 UNS
K004077 BY9239 7 M16x1,5 12/20 87 53/53 180 M48x2,0
K018224 BY9242 2 M16x1,5 12/20 87 53/53 140 1,75" – 12 UNS
II17472 BY9251 7 M16x1,5 14/20 97,6 53/53 167 M48x2,0
II19397 BY9258 7 M16x1,5 14/20HF 95 53/53 175 M48x1,5
II19750 BY9260 7 M16x1,5 14/24HF 108 53/53 190 M48x2,0
II39358F BY9272 7 M16x1,5 14/24HFL3 125 53/53 190 M48x2,0
II39606F BY9274 9 M16x1,5 14/16 84 53/53 245 M48x2,0
K001057 BY9276 7 M16x1,5 14/24HFL3 53/53 190 M48x2,0
K001713 BY9278 9 M16x1,5 16/24HF 108 53/53 190 M48x2,0
K014029 BY9278 9 M16x1,5 16/24HF 108 53/53 190 M48x2,0
K014031 BY9279 9 M16x1,5 16/24HFL3 50/50 190 M48x2,0
K003751000 BY9280 8 M16x1,5 14/20 53/53 187 1,75" – 12 UNS
K014027000 BY9300 7 M16x1,5 16/24HF 108 53/53 190 M48x2,0
K014028000 BY9303 7 M16x1,5 16/24HF 108 53/53 190 M48x2,0
K014026000 BY9305 7 M16x1,5 16/20 97,6 53/53 180 M48x2,0
II19361 BY9312 7 M16x1,5 16/20HF 95 53/53 175 M48x1,5
II19469 BY9314 7 M22x1,5 Voss 16/20HF 94,6 53/53 175 M48x1,5
K014032000 BY9328 7 M16x1,5 16/24HFL3 53/53 190 M48x2,0
K001059 BY9331 7 M16x1,5 16/24HFL3 53/53 190 M48x2,0
K014030 BY9331 7 M16x1,5 16/24HFL3 53/53 190 M48x2,0
II16159 BY9351 7 M16x1,5 18/24HF 108 53/53 190 M48x2,0
K001715 BY9367 9 M16x1,5 18/24HF 108 53/53 190 M48x2,0
K003924000 BY9368 9 M16x1,5 18/24HF 108 53/53 245 M48x2,0
K011981 BY9369 7 M16x1,5 18/20 94 53/53 220 M48x2,0
K011981 BY9369 2 M16x1,5 18/20 94 53/53 220 M48x2,0
K011996 BY9370 2 M16x1,5 16/20 94 53/53 180 M48x2,0
K011996 BY9370 7 M16x1,5 16/20 94 53/53 180 M48x2,0
K011997 BY9371 7 M16x1,5 16/20 94 53/53 220 M48x2,0
K011997 BY9371 2 M16x1,5 16/20 94 53/53 220 M48x2,0
K012717 BY9372 2 M16x1,5 18/20 94 53/53 180 M48x2,0
II16160 BY9401 7 M16x1,5 20/24HF 108 53/53 190 M48x2,0
II32135 BY9408 7 M16x1,5 20/24 102 53/53 245 M48x2,0
II37312 BY9411 7 M16x1,5 20/24 102 53/53 194 M45x1,5
II37313 BY9412 7 M16x1,5 20/24 102 53/53 224 M45x1,5
II37314 BY9413 7 M16x1,5 20/24 102 53/53 247 M45x1,5

153

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


33 ( 3 3 . 4 )
S p r i n g B r a ke s ( We d ge) – Thread Mounted Cylindres de Frein à Coin – Vi s s é
Kombizylinder für Keilspreizbremse, mit Gewindebefestigung Cilindri D oppi (Freni a Cuneo) – Con C a n o t to

Part Number Type Number Fig. A B C D E F


x100[N] [mm] [mm]

II17755 BY9451 7 M16x1,5 22/24HF 108 53/53 190 M48x2,0


II18692 BY9452 9 M16x1,5 22/24HF 108 53/53 190 M48x2,0
K016929 BY9452 9 M16x1,5 22/24HF 108 53/53 190 M48x2,0
I98825 BY9500 7 M16x1,5 24/24 102 53/53 190 M48x2,0
II17756 BY9501 7 M16x1,5 24/24HF 108 53/53 190 M48x2,0
II18691 BY9504 9 M16x1,5 24/24HF 108 53/53 245 M48x2,0
II34017 BY9505 7 M16x1,5 24/24 102 53/53 247 M45x1,5
II37145 BY9506 7 M16x1,5 24/24 102 53/53 194 M45x1,5
K002163 BY9512 7 M16x1,5 24/24 102 53/53 224 M45x1,5
I94915 BZ7104 6 M16x1,5 9/160 96 44/44 215 1,75" – 12 UNS
I80153 BZ7112 10 M16x1,5 9/160 96 47/47 138 1,75" – 12 UNS
I80157 BZ7113 10 M16x1,5 9/20 96,6 44/44 215 1,75" – 12 UNS
I94919 BZ7209 6 M16x1,5 12/20 96,6 44/44 138 1,75" – 12 UNS
I94920 BZ7210 4 M16x1,5 12/160 96.6 44/44 187 1,75" – 12 UNS
I80147 BZ7222 10 M16x1,5 12/20 96 47/47 187 1,75" – 12 UNS

154

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


(33.5) 33
S p r i n g B r a ke s ( Wedge) – Flange Mounted Cylindres de Frein à Co i n – B r i d e
Kombizylinder für Keilspreizbremse, mit Flanschbefestigung Cilindri D oppi (Freni a Cuneo) – Fl a n g i at i

Legend Legende Légende Legenda

A Port size Anschlussgewinde Raccord Raccordi


B Type Art Type Tipo
C Spring portion rating Federspeicherkraftabgabe Effort frein de stationnement Forza freno di stazionamento
D Stroke of service portion/ Hub Betriebsbremsteil / Course frein de service/frein Corsa freno di servizio/freno di
stroke of spring portion Federspeicherteil de stationnement stazionamento
E Tube length (measured to Tragrohrlänge (gemessen bis Longueur du tube (mesurée Lunghezza del canotto (misurata
centre line of air port) Mitte Luftanschluss) de l'extrémité aux orifices) dall‘estremità del raccordo)
F Symmetrical to Symmetrisch zu Symétrique à Simmetrico al

Fig. 1 Fig.2 Fig.3 Fig. 4

GrF0448 GrF0401 VF00199_18 VFB0648

Part Number Type Number Fig. A B C D E F


x100[N] [mm] [mm]

KZ1290/3 – 1 M22x1,5 14/83 83 50/50 170 KZ1290/4


KZ1290/4 – 1 M22x1,5 14/83 83 50/50 170 KZ1290/3
II18523000 BY9103 2 M22x1,5 Voss 9/16 96,6 53/53 172 BY9104
II18524000 BY9104 2 M22x1,5 Voss 9/16 96,6 53/53 172 BY9103
II16575000 BY9200 2 M22x1,5 Voss 12/16 85 53/53 175 BY9201
II16576000 BY9201 2 M22x1,5 Voss 12/16 85 53/53 175 BY9200
K004056 BY9223 3 M22x1,5 Voss 12/16 65 50/50 175 BY9224
K004057 BY9224 3 M22x1,5 Voss 12/16 65 50/50 175 BY9223
II30393000 BY9263 2 M16x1,5 14/24 102 53/53 200
II35117000 BY9321 2 M16x1,5 16/24 102 53/53 200
K020814N00 BY9338 4 M16x1,5 18/20 87 53/53 175
K004067 BY9409 3 M22x1,5 Voss 20/24 102 50/50 146 BY9410
K004068 BY9410 3 M22x1,5 Voss 20/24 102 50/50 146 BY9409
K004071 BY9461 3 M22x1,5 Voss 22/24 112 50/50 146 BY9462
K004072 BY9462 3 M22x1,5 Voss 22/24 112 50/50 146 BY9461

155

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


33 ( 3 3 . 6 )
S p r i n g B r a ke s ( D i s c ) Cylindres D ouble (D i s q u e )
Ko m b i z y l i n d e r f ü r S cheibenbremse Cilindri D oppi a Molla ( D i s co )

Legend Legende Légende Legenda

A Port size Anschlussgewinde Raccord Raccordi


B Type Art Type Tipo
C Spring portion rating Federspeicherkraftabgabe Effort frein de stationnement Forza freno di stazionamento
D Stroke of service portion / Hub Betriebsbremsteil / Course (frein de service Corsa (corsa freno di servizio /
stroke of spring portion Federspeicherteil service/frein de stationnement) corsa freno di stazionamento)
E Push rod protrusion Vorstehmaß Kolbenstange Dépassement du poussoir Sporgenza asta di spinta

Fig.1 Fig.2 Fig.3 Fig. 4

VF00199_6 GrF03 6 8 VF00199_188 VF00199_296

Part Number Type Number Fig. A B C D E


x100[N] [mm] [mm]

II38119F BS7303 1 M16x1,5 16/24 73 57/57 15


II38524F000 BS7304 1 M16x1,5 16/24 73 57/57 15
II39355F000 BS7309 1 M16x1,5 16/24 73 57/57 15
II39933F BS7312 1 M16x1,5 16/24 73 57/57 15
II39934F BS7313 1 M16x1,5 16/24 73 57/57 15
II38120F000 BS7350 1 M16x1,5 18/24 73 57/57 15
II38525F BS7351 1 M16x1,5 18/24 73 57/57 15
K001962 BS7355 1 M16x1,5 18/24 73 57/57 15
K001963 BS7356 1 M16x1,5 18/24 73 57/57 15
II39687FN00 BS8302 2 M16x1,5 16/14 51 64/64 15
II40308FN00 BS8311 3 M22x1,5 Voss 16/24HFL3 131 64/64 15
II40309FN00 BS8312 3 M22x1,5 Voss 16/24HFL3 131 64/64 15
K000976 BS8316 2 M16x1,5 16/27 128 57/57 15
K000977 BS8317 2 M16x1,5 16/27 128 57/57 15
K001181 BS8320 3 M16x1,5 16/24HFL3 131 64/64 15
K001182 BS8321 3 M16x1,5 16/24HFL3 131 64/64 15
K001898 BS8322 2 M16x1,5 16/27 128 57/57 15
K001899 BS8323 2 M16x1,5 16/27 128 57/57 15
K007655 BS8328 2 M22x1,5 Voss 16/24HFL1 112 57/57 15
K007656 BS8329 2 M22x1,5 Voss 16/24HFL1 112 57/57 15
K004876N00 BS8330 3 M22x1,5 Voss 16/24HFL3 112 64/64 15
K004877N00 BS8331 3 M22x1,5 Voss 16/24HFL3 112 64/64 15
K007648 BS8332 2 M22x1,5 16/16 76 57/57 15
K007649 BS8333 2 M22x1,5 16/16 76 57/57 15
K007653 BS8334 2 M22x1,5 Voss 16/16 76 57/57 15
K007654 BS8335 2 M22x1,5 Voss 16/16 76 57/57 15

156

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


(33.6) 33
S p r i n g B r a ke s ( D isc) Cylindres D oubl e ( D i s q u e )
Ko m b i z y l i n d e r f ür S cheibenbremse Cilindri D oppi a Mo l l a ( D i s co )

Part Number Type Number Fig. A B C D E


x100[N] [mm] [mm]

K007045000 BS8337 4 M16x1,5 16/16 95 57/57 15


K007049N00 BS8338 4 M16x1,5 16/16 95 57/57 15
K004044000 BS8402 3 M22x1,5 Voss 20/24HFL3 112 64/64 15
K004045000 BS8403 3 M22x1,5 Voss 20/24HFL3 112 64/64 15
K007668 BS8413 3 M22x1,5 Voss 20/24HFL1 112 64/64 15
K007669 BS8414 3 M22x1,5 Voss 20/24HFL1 112 64/64 15
K001238 BS8415 2 M22x1,5 20/24HFL1 95 75/75 20
K001123 BS8420 2 M22x1,5 Voss 20/24 102 64/64 15
K007657 BS8420 2 M22x1,5 Voss 20/24 102 64/64 15
K001124 BS8421 2 M22x1,5 Voss 20/24 102 64/64 15
K007658 BS8421 2 M22x1,5 Voss 20/24 102 64/64 15
K007677 BS8426 3 M22x1,5 Voss 20/24HFL3 112 64/64 15
K007678 BS8427 3 M22x1,5 Voss 20/24HF 112 64/64 15
K002200 BS8430 3 M22x1,5 Voss 20/24HFL3 131 64/64 15
K002201 BS8431 3 M22x1,5 Voss 20/24HFL3 131 64/64 15
K002955 BS8434 2 M22x1,5 20/24HFL1 111 64/64 15
K002956 BS8435 3 M22x1,5 20/24HFL1 111 64/64 15
II40500F BS8450 4 M22x1,5 Voss 22/24 101 64/64 15
II40501F BS8451 4 M22x1,5 Voss 22/24 101 64/64 15
K000699 BS8452 2 M16x1,5 20/24 101 64/64 15
K000700 BS8453 2 M16x1,5 20/24 101 64/64 15
K007130000 BS8458 4 M16x1,5 20/24 101 57/57 15
K007131N00 BS8459 4 M16x1,5 20/24 101 57/57 15
K007138N00 BS8460 4 M16x1,5 22/24 101 64/64 15
K007139N00 BS8461 4 M16x1,5 22/24 101 64/64 15
II38470F000 BS8500 2 M16x1,5 24/30 130 57/57 15
II38471F000 BS8501 2 M16x1,5 24/30 130 57/57 15
II38486F BS8502 2 M22x1,5 Voss 24/24DID 101 75/64 20
II38487F BS8503 2 M22x1,5 Voss 24/24DID 101 75/64 20
II38546F BS8505 2 M16x1,5 24/30 130 64/64 68
II38547F BS8506 3 M22x1,5 Voss 24/24HFL3 112 64/64 15
K007135000 BS8507 4 M16x1,5 24/24 101 57/57 15
K007136000 BS8508 4 M16x1,5 24/24 101 57/57 15
II38922F BS8516 3 M22x1,5 24/24HFL1 112 64/64 15
II39219F BS8517 2 M16x1,5 24/24 83 64/64 15
II39220F BS8518 2 M16x1,5 24/24 83 64/64 15
II39614F BS8519 2 M16x1,5 24/14 64 64/45 15
II39929FN00 BS8520 3 M22x1,5 Voss 24/24HFL3 130 64/64 15
II39930FN00 BS8521 3 M22x1,5 Voss 24/24HFL3 130 64/64 15
II39958F BS8522 4 M16x1,5 24/14 65 64/64 15
Y004245N00 BS8525 2 M16x1,5 24/30 130 57/57 15
Y004246N00 BS8526 2 M16x1,5 24/30 130 57/57 15
K000843000 BS8533 3 M22x1,5 Voss 24/24HFL3 130 64/64 15

157

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


33 ( 3 3 . 6 )
S p r i n g B r a ke s ( D i s c ) Cylindres D ouble (D i s q u e )
Ko m b i z y l i n d e r f ü r S cheibenbremse Cilindri D oppi a Molla ( D i s co )

Part Number Type Number Fig. A B C D E


x100[N] [mm] [mm]

K000844000 BS8534 3 M22x1,5 Voss 24/24HFL3 130 64/64 15


K005059 BS8544 2 M22x1,5 24/24HFL1 112 64/64 15
K005060 BS8545 2 M22x1,5 24/24HFL1 112 64/64 15
K002972 BS9082 2 M22x1,5 10/16 88 57/57 15
K007631 BS9083 2 M22x1,5 Voss 10/16 90 57/57 15
K007632 BS9084 2 M22x1,5 Voss 10/16 90 57/57 15
K007629 BS9086 2 M22x1,5 Voss 10/16 90 57/57 15
K007630 BS9087 2 M22x1,5 Voss 10/16 90 57/57 15
K007627 BS9088 2 M22x1,5 Voss 10/16 65 57/57 20
K007628 BS9089 2 M22x1,5 Voss 10/16 65 57/57 20
II39210F BS9090 2 M22x1,5 10/16 65 57/57 20
K007625 BS9092 2 M22x1,5 Voss 10/16 65 57/57 20
K007626 BS9093 2 M22x1,5 Voss 10/16 65 57/57 20
K007038N00 BS9177 2 M16x1,5 12/16 76 57/57 15
K007039000 BS9178 4 M16x1,5 12/16 76 57/57 15
K007640 BS9179 2 M22x1,5 Voss 12/16 95 57/57 15
K007641 BS9180 2 M22x1,5 Voss 12/16 95 57/57 15
II38049F BS9188 2 M16x1,5 12/16 85 57/57 15
II37520 BS9193 2 M22x1,5 Voss 12/16 65 57/57 15
II36338 BS9196 4 M22x1,5 Voss 12/16 85 57/57 15
K011359 BS9251 4 M16x1,5 14/16 76 57/57 15
K011360 BS9252 4 M16x1,5 14/16 76 57/57 15
K000978 BS9265 2 M16x1,5 14/27 128 57/57 15
K000979 BS9266 2 M16x1,5 14/27 128 57/57 15
K001902 BS9269 2 M16x1,5 14/27 128 57/57 15
K001903 BS9270 2 M16x1,5 14/27 128 57/57 15
K007041N00 BS9281 2 M16x1,5 14/16 76 57/57 15
K007040N00 BS9282 2 M16x1,5 14/16 76 57/57 15
II38531F BS9286 4 M16x1,5 14/16 85 57/57 15
II38428F BS9287 2 M16x1,5 14/16 63 57/57 15
K007643 BS9295 2 M22x1,5 Voss 14/16 76 57/57 15
K007642 BS9296 2 M22x1,5 Voss 14/16 76 57/57 15
II31783 BS9297 2 M16x1,5 14/16 65 57/57 15
II30619 BS9304 2 M16x1,5 16/24 83 57/57 15
K002855N00 BS9305 2 M22x1,5 Voss 16/24 102 57/57 15
K002854N00 BS9306 2 M22x1,5 Voss 16/24 102 57/57 15
K002859N00 BS9308 3 M22x1,5 Voss 16/24HFL3 131 64/64 15
K002858N00 BS9311 2 M22x1,5 Voss 16/24HFL3 113 64/64 15
K010674N00 BS9312 4 M16x1,5 16/24 102 64/64 15
K010675N00 BS9314 4 M16x1,5 16/24 102 64/64 15
K002857N00 BS9320 3 M22x1,5 Voss 16/24HFL1 97 57/57 15
K002856N00 BS9321 3 M22x1,5 Voss 16/24HFL1 97 57/57 15
K004022N00 BS9326 3 M22x1,5 Voss 16/24HFL3 130 64/64 15

158

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


(33.6) 33
S p r i n g B r a ke s ( D isc) Cylindres D oubl e ( D i s q u e )
Ko m b i z y l i n d e r f ür S cheibenbremse Cilindri D oppi a Mo l l a ( D i s co )

Part Number Type Number Fig. A B C D E


x100[N] [mm] [mm]

K004023N00 BS9327 3 M22x1,5 Voss 16/24HFL3 130 64/64 15


II37883 BS9332 4 M16x1,5 16/24 102 57/57 15
II38110F BS9335 2 M16x1,5 16/24 83 57/57 15
II38467F BS9338 2 M16x1,5 16/24 85 57/57 15
II38580F BS9339 2 M16x1,5 16/24 85 57/57 15
K010672N00 BS9342 4 M16x1,5 18/24 102 64/64 15
K010673N00 BS9343 4 M16x1,5 18/24 102 64/64 15
II38532F BS9346 2 M16x1,5 18/16 65 57/57 15
II31663 BS9349 2 M16x1,5 18/16 65 57/57 15
K007055N00 BS9350 4 M16x1,5 18/24 101 57/57 15
K007054N00 BS9351 4 M16x1,5 18/24 101 57/57 15
II35736 BS9356 4 M22x1,5 Voss 18/24 101 64/64 15
K000909 BS9362 2 M16x1,5 18/27 105 57/57 15
K000910 BS9363 2 M16x1,5 18/27 105 57/57 15
K002002 BS9370 2 M16x1,5 18/27 128 57/57 15
K002003 BS9371 2 M16x1,5 18/27 128 57/57 15
II39213FN00 BS9373 2 M16x1,5 16/16 63 57/57 15
II39212FN00 BS9374 2 M16x1,5 16/16 63 57/57 15
II38595F BS9375 4 M16x1,5 16/16 85 57/57 15
II38578F BS9376 2 M16x1,5 16/16 65 57/57 15
II38496F BS9377 2 M16x1,5 16/16 65 57/57 15
II38497F BS9378 2 M16x1,5 16/16 65 57/57 15
II38465F BS9379 2 M16x1,5 16/16 65 57/57 15
II38122F BS9383 4 M16x1,5 16/16 85 57/57 15
II37138000 BS9390 2 M16x1,5 16/16 65 57/57 15
II37139000 BS9391 2 M16x1,5 16/16 65 57/57 15
K007646 BS9395 2 M22x1,5 Voss 16/16 95 57/57 15
K007647 BS9396 2 M22x1,5 Voss 16/16 95 57/57 15
II31227 BS9397 2 M16x1,5 16/16 65 57/57 15
II18224 BS9398 2 M16x1,5 16/16 65 57/57 15
II31407 BS9404 2 M16x1,5 20/24 83 57/57 15
K004033N00 BS9405 2 M22x1,5 Voss 20/24 102 64/64 15
K004034N00 BS9406 2 M22x1,5 Voss 20/24 102 64/64 15
K004029N00 BS9407 4 M22x1,5 Voss 20/24 102 57/57 15
K004035N00 BS9409 2 M22x1,5 Voss 20/24 102 64/64 15
K004036N00 BS9410 2 M22x1,5 Voss 20/24 102 64/64 15
K002861N00 BS9411 3 M22x1,5 Voss 20/24HFL3 112 64/64 15
K002860N00 BS9412 2 M22x1,5 Voss 20/24HFL3 112 64/64 15
K007086N00 BS9418 4 M16x1,5 20/24 102 57/57 15
K007087N00 BS9419 4 M16x1,5 20/24 102 57/57 15
II31097 BS9426 4 M16x1,5 20/30 131 57/57 15
K004025N00 BS9427 2 M22x1,5 Voss 20/130 69 64/64 15

159

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


33 ( 3 3 . 6 )
S p r i n g B r a ke s ( D i s c ) Cylindres D ouble (D i s q u e )
Ko m b i z y l i n d e r f ü r S cheibenbremse Cilindri D oppi a Molla ( D i s co )

Part Number Type Number Fig. A B C D E


x100[N] [mm] [mm]

K004026N00 BS9428 2 M22x1,5 Voss 20/130 68 64/64 15


II36962 BS9433 3 M22x1,5 Voss 20/24HFL1 95 75/75 20
K007662 BS9434 3 M22x1,5 Voss 20/24HFL1 95 75/75 20
K004042N00 BS9437 3 M22x1,5 Voss 20/24HFL3 131 64/64 15
K004043N00 BS9438 3 M22x1,5 Voss 20/24HFL3 112 64/64 15
II30477 BS9450 4 M22x1,5 Voss 22/24 102 57/57 15
II31226 BS9451 2 M16x1,5 22/24 83 57/57 15
II34389 BS9458 2 M22x1,5 Voss 20/24 83 64/64 15
II37906 BS9461 2 M22x1,5 Voss 22/24 83 64/64 15
II38116F BS9462 3 M22x1,5 Voss 20/24 83 64/64 20
II38132F BS9463 3 M22x1,5 Voss 20/24 83 64/64 20
II38124F BS9471 2 M16x1,5 20/24 85 57/57 15
II38393F BS9474 3 M22x1,5 Voss 20/24HFL1 112 75/75 20
II38394F BS9475 2 M22x1,5 Voss 20/24HFL1 112 75/75 20
II38408F BS9476 2 M22x1,5 Voss 20/24 101 64/64 15
K004074 BS9476 2 M22x1,5 Voss 20/24 83 64/64 15
II38522F BS9478 2 M22x1,5 Voss 20/27 105 64/64 15
K004075 BS9478 2 M22x1,5 Voss 20/27 105 64/64 15
II38533F BS9479 2 M16x1,5 20/24 83 57/57 15
K004040N00 BS9480 3 M22x1,5 Voss 20/24HFL1 112 57/57 15
K004041N00 BS9481 3 M22x1,5 Voss 20/24HFL1 112 57/57 15
II38568F BS9482 2 M22x1,5 20/24HFL1 95 75/75 20
II38569F BS9483 3 M22x1,5 20/24HFL1 95 75/75 20
II38570F BS9484 2 M22x1,5 20/24HFL1 112 75/75 20
II38581F BS9485 2 M16x1,5 20/24 83 57/57 15
II38599F BS9486 2 M16x1,5 20/24 85 57/57 15
K004031000 BS9491 2 M22x1,5 Voss 20/24 101 57/57 15
K004032000 BS9492 2 M22x1,5 Voss 20/24 101 57/57 15
II40310FN00 BS9497 3 M22x1,5 Voss 20/24HFL3 131 64/64 15
II40311FN00 BS9498 3 M22x1,5 Voss 20/24HFL3 131 64/64 15
II40323FN00 BS9499 3 M16x1,5 20/30 131 64/57 15
K004050000 BS9500 4 M22x1,5 Voss 24/24 101 57/57 15
K004052N00 BS9502 3 M22x1,5 Voss 24/24HFL3 112 64/64 15
II31408 BS9503 2 M16x1,5 24/24 102 57/57 15
K002862N00 BS9504 2 M22x1,5 Voss 24/24 83 64/64 15
K002863N00 BS9505 4 M22x1,5 Voss 24/24 102 64/64 15
II32009 BS9506 2 M22x1,5 Voss 24/24 83 64/57 15
K004046N00 BS9507 2 M22x1,5 Voss 24/130 68 64/45 15
K004051000 BS9508 4 M22x1,5 Voss 24/24 102 57/57 15
K004053000 BS9509 2 M22x1,5 Voss 24/24HFL3 112 64/64 15
K018094N00 BS9510 2 M16x1,5 24/14 52 64/45 15
K004047N00 BS9514 2 M22x1,5 Voss 24/130 68 64/45 15

160

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


(33.6) 33
S p r i n g B r a ke s ( D isc) Cylindres D oubl e ( D i s q u e )
Ko m b i z y l i n d e r f ür S cheibenbremse Cilindri D oppi a Mo l l a ( D i s co )

Part Number Type Number Fig. A B C D E


x100[N] [mm] [mm]

K004048N00 BS9515 2 M22x1,5 Voss 24/130 68 64/64 15


K004049000 BS9516 2 M22x1,5 Voss 24/130 68 64/64 15
II34388 BS9520 2 M22x1,5 Voss 24/24 83 57/57 15
II34870 BS9522 2 M22x1,5 Voss 24/24HFL1 112 64/64 15
II35699000 BS9524 2 M16x1,5 24/24 102 57/57 15
II34198000 BS9527 2 M16x1,5 24/30 130 57/57 15
II35719 BS9528 2 M16x1,5 24/30 110 64/64 15
K018095N00 BS9531 2 M16x1,5 24/14 52 64/45 15
II37282 BS9534 2 M22x1,5 Voss 24/24 102 64/64 15
II37468 BS9535 2 M22x1,5 Voss 24/24HFL1 98 64/64 15
II37747000 BS9536 2 M16x1,5 24/30 131 57/57 15
K011452000 BS9543 3 M22x1,5 Voss 24/24HFL3 131 64/64 15
K009968 BT4800 2 M16x1,5 18/27 100 64/64 15
K009969 BT4801 2 M16x1,5 18/27 100 64/64 15
K009970 BT5800 2 M16x1,5 20/27 100 64/64 15
K009971 BT5801 2 M16x1,5 20/27 100 64/64 15

161

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


34
Pa r ki n g B r a ke Ac u ators Cylindres à re s s o r t
Fe d e r s p e i c h e r z y l i n der Cilindri a M o l l a

Legend Legende Légende Legenda

A Port size Anschlussgewinde Raccord Raccordi


B Spring portion rating Federspeicherkraftabgabe Effort frein de stationnement Forza freno di stazionamento
C Stroke Hub Course Corsa
D Push rod thread or yoke (Y) Kolbenstangengewinde, Tige filetée ou chape (Y) Asta di spinta filettata,
Gabelkopf (Y) forcella (Y)

Fig.1

GrF0443

Part Number Type Number Fig. A B C D


x100[N] [mm]

1186753 – 1 M16x1,5 50 40 Y
1186754 – 1 M16x1,5 61 40 Y
1188823 – 1 M16x1,5 61 40 Y
1189449 – 1 M22x1,5 50 40 Y
1189458 – 1 M22x1,5 61 40 Y
1194406 – 1 M16x1,5 61 40 Y

162

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


35
Yo ke A s s e m b l i e s Chapes
G a b e l kö p fe Forcelle A s s e m b l ate

Legend Legende Légende Legenda

A Jaw width Gabelweite Largeur Mâchoire Larghezza apertura


B Pin Ø Bolzen-Ø Ø Pin Ø del Perno
C Thread Gewinde Filetage Filettatura

Fig. 1

218

Part Number Type Number Fig. A B C


[mm/"] [mm]

1185157 – 1 14,7 12,5 M16x1,5


1188851 – 1 14,7 13,85 5/8" UNF
11M018M – 1 14,5 14,0 M16x1,5
205948 – 1 9/16" 12,5 1/2" UNF
228790 – 1 9/16" 12,5 5/8" UNF
267086 – 1 15,2 16,0 M16x1,5
269700 – 1 14,7 16,0 M14x1,5
272917 – 1 14,7 12,5 M16x1,5
274520 – 1 14,7 13,85 5/8" UNF
295277 – 1 9/16" 15,7 5/8" UNF
295517 – 1 14,7 13,85 M16x1,5
295518 – 1 14,7 13,85 M14x1,5
AC1003 – 1
EF1AK – 1 14,5 14,0 M16x1,5
II37099 – 1 14,5 14,0 M16x1,5
SEB00536 – 1
SEB01314 – 1
SEB01315 – 1 14,5mm 14,0 M16x1,5
SEB01316 – 1 14,5mm 14,0 M16x1,5

163

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


36
S l a c k Ad j u s te r s Leviers Ré g l e u r s
G e s t ä n g e s te l l e r Leve di R e g i s t ro

Page
36.1 Slack Adjusters (Automatic) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 165
36.2 Slack Adjusters (Manual) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 168

Seite
36.1 Gestängesteller, automatisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 165
36.2 Gestängesteller, manuell . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 168

Page
36.1 Leviers Régleurs (Automatique) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 165
36.2 Leviers Régleurs (Manuel) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 168

Pagina
36.1 Leve di Registro (Automatiche) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 165
36.2 Leve di Registro (Manuali) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 168

164

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


(36.1) 36
S l a c k Ad j u s te r s (Automatic) Leviers Régleurs (Auto m at i q u e )
G e s t ä n g e s te l l e r, automatisch Leve di Registro (Au to m at i c h e )

Legend Legende Légende Legenda

A Spline type Zahnnaben-Type Cannelure type Tipo chiavetta


A1 1,5" SAE 10C 1,5" SAE 10C 1,5" SAE 10C 1,5" SAE 10C
A2 19 Spline DIN 5482 19 Zahnnabe DIN 5482 19 Cannelure DIN 5482 19 Scanalature DIN 5482
A3 26 Spline 26 Zahnnabe 26 Cannelure 26 Scanalature
DIN 5480 N42 x 1,5 DIN 5480 N42 x 1,5 DIN 5480 N42 x 1,5 DIN 5480 N42 x 1,5
A4 27 Spline 27 Zahnnabe 27 Cannelure 27 Scanalature
E22-151 BNA-42 x 1,5 E22-151 BNA-42 x 1,5 E22-151 BNA-42 x 1,5 E22-151 BNA-42 x 1,5
A5 28 Spline ANSI B92-1 28 Zahnnabe ANSI B92-1 28 Cannelure ANSI B92-1 28 Scanalature ANSI B92-1
A6 37 Spline ANSI B92-1 37 Zahnnabe ANSI B92-1 37 Cannelure ANSI B92-1 37 Scanalature ANSI B92-1
B Effective length X Wirksame Länge X Longueur effective X Lunghezza effettiva X
C Left offset (L mm) or Right Absatzmass links (L mm) oder Montage à gauche (L mm) Montaggio a sinistra (L mm)
offset (R mm) Straight (–) rechts (R mm) Gerade (–) ou montage à droite (R mm) o montaggio a destra (R mm)
directement (–) Dritto (–)
D Maximum torque Maximales Drehmoment Couple maximum Coppia massima
E Hole sizes Bohrungsdurchmesser Dimension des trous Dimensione del foro

Fig. 1 Fig.2 Fig.3


X
X

X
X
X

X
X
X

VF00202_01 VF00202_01 VF00202_01

Part Number Type Number Fig. A B C D E


[Nm]

KB1000 – 1 A1 115/127/140/153/205 – 3390 14,0


KB1010 – 1 A1 120/135/150/165/180/250 – 3389 14,0
KB1030 – 1 A1 105/125/140/155/180/250 – 3390 14,0
KB1500 – 1 A1 120/135/150/165/180/250 – 2950 14,0
KB1505 – 1 A1 115/127/140/153/205 – 2950 14,0
KB1510 – 1 A6 105/129/153/215 – 2950 14,0 & 16,0
KB1515 – 1 A1 105/125/140/155/180/250 – 2950 14,0
KB1520 – 1 A1 105/129/153/215 – 2950 14,0 & 16,0
KB1525 – 1 A1 125/150/180/210 – 2950 14,0
KB1530 – 1 A6 125/150 – 2950 12.7
KB1535 – 1 A1 125/140/155/180 – 2950 14,0
KB2010 – 3 A1 140 R 38 2485 14,0
KB2015 – 2 A1 140 L 38 2485 14,0
KB2020 – 3 A1 165 R 45 2260 14,0
KB2025 – 2 A1 165 L 45 2260 14,0
KB2040 – 1 A3 145 – 3389 14,0
KB2070 – 3 A3 145 R 56 2260 14,0
KB2075 – 2 A3 145 L 56 2260 14,0

165

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


36 ( 3 6 . 1 )
S l a c k Ad j u s te r s (Au tomatic) Leviers Régleurs (Automat i q u e )
G e s t ä n g e s te l l e r, a u tomatisch Leve di Registro (Autom at i c h e )

Part Number Type Number Fig. A B C D E


[Nm]

KB2080 – 1 A3 145 – 3390 14,0


KB2115 – 3 A1 140 R 38 2485 14,0
KB2125 – 2 A1 140 L 38 2485 14,0
KB2170 – 1 A5 140 – 3390 12,8
KB2220 – 2 A1 165 L 25 2710 16,0
KB2230 – 3 A4 175 R 38 2485 14,0
KB2235 – 1 A5 127 – 3390 12,8
KB2240 – 2 A4 175 L 38 2485 14,0
KB2245 – 3 A4 175 R 38 2485 14,0
KB2250 – 1 A1 165 – 3390 16,0
KB2260 – 3 A1 165 R 25 2710 16,0
KB2275 – 1 A1 140 – 3390 12,8
KB2610 – 2 A3 145 L 56 2260 14,0
KB2615 – 3 A3 145 R 56 2260 14,0
KB2630 – 3 A4 160 R 56 2260 14,0
KB2635 – 2 A4 160 L 56 2260 14,0
KB2735 – 3 A1 165 R 65 2260 16,0
KB2740 – 2 A1 165 L 65 2260 16,0
KB2775 – 3 A2 160 R 22 2710 14,0
KB2780 – 2 A2 160 L 22 2710 14,0
KB2920 – 3 A4 160 R 56 2260 14,0
KB3025 – 1 A1 140 – 3389 12,8
KB3030 – 2 A2 149 L 22 2711 14,0
KB3035 – 3 A2 150 R 22 2710 14,0
KB3040 – 3 A4 160 R 56 2260 14,0
KB3045 – 2 A4 160 L 56 2260 14,0
KB3485 – 3 A5 160 R 38 2485 14,0
KB3485 – 3 A5 160 R 38 2485 14,0
KB3490 – 2 A5 160 L 38 2485 14,0
KB3490 – 2 A5 160 L 38 2485 14,0
KB6500 – 3 A3 145 R 56 2350 14,0
KB6505 – 2 A3 145 L 56 2350 14,0
KB6510 – 2 A3 145 L 37 2350 14,0
KB6515 – 3 A3 145 R 37 2350 14,0
KB6520 – 3 A3 145 R 56 2350 14,0
KB6525 – 2 A3 145 L 56 2350 14,0
KB6530 – 3 A3 145 R 42 2470 14,0
KB6535 – 2 A3 145 L 42 2470 14,0
KB6540 – 2 A3 145 L 56 2350 14,0
KB6545 – 3 A3 145 R 56 2350 14,0
KB6620 – 3 A3 145 R 56 2330 14,0
KB6625 – 2 A3 145 L 56 2330 14,0

166

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


(36.1) 36
S l a c k Ad j u s te r s (Automatic) Leviers Régleurs (Auto m at i q u e )
G e s t ä n g e s te l l e r, automatisch Leve di Registro (Au to m at i c h e )

Part Number Type Number Fig. A B C D E


[Nm]

KB6630 – 3 A3 145 R 56 2330 14,0


KB6660 – 2 A3 145 L 56 2330 14,0
KB6665 – 1 A6 155 – 2950 14,0
KB6670 – 3 A3 130 R 124 1355 14,0
KB6675 – 2 A3 130 L 124 1355 14,0

167

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


36 ( 3 6 . 2 )
S l a c k Ad j u s te r s ( M a nual) Leviers Régleurs (M a n u e l )
G e s t ä n g e s te l l e r, m anuell Leve di Registro (Ma n u a l i )

Legend Legende Légende Legenda

A Spline type Zahnnaben-Type Cannelure type Tipo chiavetta


A1 1,5" SAE 10C 10 Zahnnabe: 1,5" SAE 10C 1,5" SAE 10C 1,5" SAE 10C
A2 37 Spline ANSI B92-1 37 Zahnnabe ANSI B92-1 37 Cannelure ANSI B92-1 37 Scanalature ANSI B92-1
B Effective length X Wirksame Länge X Longueur effective X Lunghezza effettiva X
C Left offset (L mm) or Right Absatzmass links (L mm) oder Montage à gauche (L mm) Montaggio a sinistra (L mm)
offset (R mm) Straight (–) rechts (R mm) gerade (–) ou montage à droite (R mm) o montaggio a destra (R mm)
directement (–) Dritto (–)
D Maximum torque Drehmomentklasse Couple Coppia
E Hole sizes Bohrungsdurchmesser Dimension des trous Ø Dimensione del foro

Fig.1 Fig.2 Fig.3


X
X

X
X
X

X
X
X

VF00202_01 VF00202_01 VF00202_01

Part Number Type Number Fig. A B C D E


[mm] [Nm] [mm]

1186872 – 1 A1 178 – PL30 14,0


1189483 – 2 A1 165 L 65 PL18 16,0
1189484 – 3 A1 165 R 65 PL18 16,0
1194360 – 1 A1 127/152/178/203 – PL20 14,0
1194361 – 1 A1 127/152/178/203 – PL20 12,7
1194362 – 1 A1 127/152/178/203 – PL20 12,7
1194363 – 1 A1 127/152/178/203 – PL20 14,0
1194379 – 1 A2 105/130/150/180/215 – 14.0/18.0
1194390 – 1 A2 105/130/150/180/215 – 14,0/16,0
267026 – 3 A1 165 R 25 PL24 16,0
267027 – 2 A1 165 L 25 PL24 16,0
267083 – 2 A1 165 L 50 PL18 16,0
267084 – 3 A1 165 R 50 PL18 16,0
272862 – 3 A1 130 R 16 PL18 16,0
272863 – 2 A1 130 L 16 PL18 16,0
274657 – 1 A1 140 – PL20 12,8
295334 – 1 A1 152/178 – PL30 16,0
295567 – 1 A1 165 – PL30 16,0

168

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


37
A i r D i s c B r a ke s Freins à D isque Pn e u m at i q u e
Pn e u m at i s c h e S cheibenbremsen Freni a D isco Pn e u m at i c i

Page
37.1 Air Disc Brakes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 170
37.2 Rationalised Calipers . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 171
37.3 Brake Discs . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 188

Seite
37.1 Pneumatische Scheibenbremsen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 170
37.2 Vereinheitlichte Zuspanneinheiten . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 171
37.3 Bremsscheiben . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 188

Page
37.1 Freins à Disque Pneumatique . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 170
37.2 Etriers Rationalisés . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 171
37.3 Disques de Frein . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 188

Pagina
37.1 Freni a Disco Pneumatici . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 170
37.2 Pinze Razionalizzate . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 171
37.3 Dischi Freno . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 188

169

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


37 ( 3 7 . 1 )
A i r D i s c B r a ke s Freins à D isque Pneum at i q u e
Pn e u m at i s c h e S c h e i benbremsen Freni a D isco Pneu m at i c i

Legend Legende Légende Legenda

A Angle of brake actuator centre Winkel der Bremszylinderachse Angle d'inclinaison du cylindre Angolo d'inclinazione del
line to axis of axle zu Fahrzeugachse par rapport à l'axe de l'essieu cilindro in rapporto all'asse
degli assali
B To suit wheel size Für Radgrösse Pour jante de Per dimensione ruota
C Wear sensor: In-pad, normally Verschleisssensor: Kontakt Indicateur d'usure: Sur les Sensore di usura : interno alla
closed geschlossen plaquettes, Normalement pastiglia, Normalmente chiuso
fermé

Fig.1

GrF0507

Part Number Type Number Fig. A B Legend


[°] ["]

K016153 T3700-D 1 10 19,5 C


K016152 T3700-I 1 10 19,5 C
131.777 T4300-D 1 10 22,5 C
131.776 T4300-I 1 10 22,5 C

NOTE: For all other Air Disc Brakes in the Knorr-Bremse product range, refer to the ‘Kits – Air Disc Brake
Products’ section of this catalogue.

HINWEIS: Die Übersicht über alle weiteren Scheibenbremsen von Knorr-Bremse finden Sie unter der
Rubrik „Kits - Pneumatische Scheibenbremsen Produkte“ in diesem Produktkatalog.

NOTE: Pour tous les autres freins à disque de la gamme produits Knorr-Bremse, reportez vous à la
section du catalogue „Kits- Produits Freins à Disque Pneumatique“

NOTA: Per tutti gli altri Freni a Disco Pneumatici Knorr-Bremse, fare riferimento alla sezione “Kits
– Prodotti per Freno a Disco Pneumatico” di questo catalogo.

170

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


(37.2) 37
R at i o n a l i s e d C a lipers Etriers R at i o n a l i s é s
Ve re i n h e i t l i c hte Zuspanneinheiten Pinze R az i o n a l i z z ate

Legend Legende Légende Legenda

C Caliper Bremssättel Etrier Pinza


1)
For SB5 Air Disc Brakes, Für Scheibenbremsen Pour les freins à disque Per i Freni a Disco della serie
when fitting a replacement des Typs SB5 ist beim pneumatiques SB5 lors du SB5, quando si monta una
Rationalised Caliper for the erstmaligen Austausch montage d’un étrier rationalisé Pinza Razionalizzata per la
first time, it is necessary to mit einer vereinheitlichten pour la première fois, le prima volta, é necessario
also change the brake carrier. Zuspanneinheit ein Austausch support doit être aussi sostituire anche la slitta.
des Bremsträgers erforderlich. changé.

RC Type Number RC Part Number OE Type Number OE Part Number RC Type Number RC Part Number OE Type Number OE Part Number

SB6401RC K002923 C K000584AT SB7405RC K002759 SB7817 II38631F


SB6528 II37690 SB7839 Z000277
SB6528 II39048F SB7871 Z0015732
SB6528 K000005 SB7409RC K002785 C II36491AT
SB6528 Z0011561 C II37792AT
SB6582 K000584 C Z0021282AT
SB6582 K003668 SB7518 Z0021282
SB6403RC K002915 SB6531 K000323 SB7698 II34604
SB6408RC K002919 C II39258FAT SB7698 Z000653
C II39258FIV SB7799 II37792
SB6547 II39258F SB7999 II36491
SB6411RC K002924 C K000585AT SB7411RC K002709 C II33981AT
SB6538 II37691 C K000412AT
SB6538 II39049F C K000412IV
SB6538 K000006 SB7682 II33981
SB6538 Z0011562 SB7906 K000412
SB6592 K000585 SB7413RC K002561 C II37399AT
SB6592 K003669 C K000261AT
SB6413RC K002916 SB6521 K000322 C K000261IV
SB6418RC K002920 C II39259FAT SB7797 II37399
C II39259FIV SB7912 K000261
SB6557 II39259F SB7415RC K002760 SB7807 II38630F
SB7229RC K014065 SB7238 K012006 SB7829 Z000276
SB7238 K012008 SB7861 Z0015731
SB7239RC K014066 SB7228 K012005 SB7419RC K002786 C II36490AT
SB7228 K012007 C II37791AT
SB7401RC K002708 C II33982AT C Z0021281AT
C K000413AT SB7508 Z0021281
C K000413IV SB7688 II34603
SB7692 II33982 SB7688 Z000652
SB7916 K000413 SB7789 II37791
SB7403RC K002562 C II37398AT SB7989 II36490
C K000260AT SB7420RC K002793 C Z0016572AT
C K000260IV SB7689 Z0016572
SB7787 II37398 SB7690 II37007
SB7902 K000260 SB7975 K002376

171

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


37 ( 3 7 . 2 )
R at i o n a l i s e d C a l i p e rs Etriers R atio n a l i s é s
Ve re i n h e i t l i c hte Z u spanneinheiten Pinze R aziona l i z z ate

RC Type Number RC Part Number OE Type Number OE Part Number RC Type Number RC Part Number OE Type Number OE Part Number

SB7421RC K002789 SB7819 II38635F C II38649FAT


SB7422RC K002797 C K000816AT C K000036AT
SB7776 II38731F C K000486AT
SB7776 II39001F C K010659AT
SB7776 K000816 C K012279AT
SB7776 K000831 C K012279SC
SB7776 K005714 C Z0021104AT
SB7424RC K005504 SB7972 K002011 C Z0021142AT
SB7425RC K010053 C K012277AT C Z0021142SC
C K012277SC SB7115 II34899
SB7230 K006540 SB7119 II36431
SB7230 K010657 SB7133 II37813
SB7230 K012277 SB7135 II37817
SB7426RC K010809 C K001590SC SB7150 II38649F
C K009898SC SB7154 II39003F
SB7212 K001590 SB7178 Z0021104
SB7212 K008654 SB7191 Z0021142
SB7212 K009898 SB7195 K000036
SB7212 K009900 SB7195 K010165
SB7430RC K002794 C Z0016571AT SB7196 K000038
SB7679 Z0016571 SB7198 K000167
SB7680 II37006 SB7211 K000486
SB7965 K002375 SB7211 K010653
SB7431RC K002790 SB7809 II38634F SB7216 K003456
SB7432RC K002798 C K000815AT SB7232 K008416
SB7766 II38730F SB7232 K010659
SB7766 II39000F SB7232 K012279
SB7766 K000815 SB7235 K010169
SB7766 K000830 SB7236 K011312
SB7766 K005713 SB7236 K017385
SB7434RC K005505 SB7962 K002010 SB7237 K012002
SB7435RC K010054 C K012276AT SB7237 K012004
C K012276SC SB7237 K023211
SB7220 K006539 SB7451RC K002964 C II39007FAT
SB7220 K010656 C Z0021122AT
SB7220 K012276 C Z0021242AT
SB7436RC K010810 C K001589SC SB7118 II35397
C K009897SC SB7134 II37815
SB7202 K001589 SB7156 II39007F
SB7202 K008653 SB7179 Z0021242
SB7202 K009897 SB7179 Z0021244
SB7202 K009899 SB7190 Z0021122
SB7450RC K002962 C II37813AT SB7190 Z0021124
C II37817AT SB7197 K000042

172

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


(37.2) 37
R at i o n a l i s e d C a lipers Etriers R at i o n a l i s é s
Ve re i n h e i t l i c hte Zuspanneinheiten Pinze R az i o n a l i z z ate

RC Type Number RC Part Number OE Type Number OE Part Number RC Type Number RC Part Number OE Type Number OE Part Number

SB7197 K010173 SB7105 II34898


SB7219 K003861 SB7109 II36430
SB7219 K010655 SB7123 II37812
SB7519 K010651 SB7125 II37816
SB7519 Z0021302 SB7140 II38648F
SB7852 Z0010962 SB7144 II39002F
SB7952 K001229 SB7168 Z0021103
SB7952 K010171 SB7181 Z0021141
SB7452RC K002966 C II38341FAT SB7185 K000035
C K001592SC SB7185 K010164
C K009904SC SB7186 K000037
C Z0021182AT SB7188 K000166
SB7113 II32813 SB7201 K000485
SB7137 II38341F SB7201 K010652
SB7192 Z0021182 SB7206 K003455
SB7199 K000263 SB7222 K008415
SB7199 K001592 SB7222 K010658
SB7199 K008652 SB7222 K012278
SB7199 K009904 SB7225 K010168
SB7213 K001594 SB7226 K011311
SB7217 K003703 SB7226 K017384
SB7231 K008650 SB7227 K012001
SB7231 K009902 SB7227 K012003
SB7453RC K002968 C K000259AT SB7227 K023210
C K000259SC SB7461RC K002965 C II39006FAT
SB7132 II37424 C Z0021121AT
SB7210 K000259 C Z0021241AT
SB7455RC K003192 SB7112 II31985 SB7108 II35396
SB7456RC K005482 C K002012AT SB7124 II37814
C K010166AT SB7146 II39006F
SB7208 K003849 SB7169 Z0021241
SB7208 K010166 SB7169 Z0021243
SB7963 K002012 SB7180 Z0021121
SB7460RC K002963 C II37812AT SB7180 Z0021123
C II37816AT SB7187 K000041
C II38648FAT SB7187 K010172
C K000035AT SB7209 K003860
C K000485AT SB7209 K010654
C K010658AT SB7509 K010650
C K012278AT SB7509 Z0021301
C K012278SC SB7842 Z0010961
C Z0021103AT SB7942 K001228
C Z0021141AT SB7942 K010170
C Z0021141SC SB7462RC K002967 C II38340FAT

173

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


37 ( 3 7 . 2 )
R at i o n a l i s e d C a l i p e rs Etriers R atio n a l i s é s
Ve re i n h e i t l i c hte Z u spanneinheiten Pinze R aziona l i z z ate

RC Type Number RC Part Number OE Type Number OE Part Number RC Type Number RC Part Number OE Type Number OE Part Number

C K001591SC SK7012 K013874


C K009903SC SK7013 K003403
C Z0021181AT SK7014 K003454
SB7103 II32812 SK7014 K009745
SB7127 II38340F SK7016 K004675
SB7182 Z0021181 SK7017 K010278
SB7189 K000262 SK7019 K015087
SB7189 K001591 SK7035 K021667
SB7189 K008651 SK7036 K001482
SB7189 K009903 SK7038 K011546
SB7203 K001593 SK7039 K011548
SB7207 K003702 SK7051 K012342
SB7221 K008649 SN5005RC K004570 C II36683AT1)
SB7221 K009901 C K001747DC
SB7463RC K002969 C K000258AT C K011264DC
C K000258SC SB5002 II366831)
SB7122 II37423 SB5002 II366871)
SB7200 K000258 SN5002 K001747
SB7465RC K003193 SB7102 II31984 SN5002 K001749
SB7466RC K005481 C K002013AT SN5002 K010793
C K010167AT SN5002 K011262
SB7218 K003850 SN5002 K011264
SB7218 K010167 SN5031 K011550
SB7973 K002013 SN5006RC K004572 C II37803AT1)
SK7042RC K012633 C K010277DC C K001751DC
SK7001 K001908 C K011260DC
SK7001 K009746 SB5003 II366811)
SK7002 K003400 SB5003 II366851)
SK7002 K013873 SB5003 II378031)
SK7003 K003402 SB5003 II378051)
SK7004 K003453 SB5006 K0025191)
SK7004 K009744 SN5003 K001751
SK7006 K004674 SN5003 K001753
SK7007 K010277 SN5003 K010791
SK7009 K015086 SN5003 K011258
SK7025 K021666 SN5003 K011260
SK7026 K001481 SN5017 K004734
SK7028 K011545 SN5011RC K013473 SN5001 K003301
SK7029 K011547 SN5001 K016622
SK7041 K012341 SN5011 K000282
SK7052RC K012634 C K010278DC SN5015RC K004571 C II36684AT1)
SK7011 K001909 C K001748DC
SK7011 K009747 C K011263DC
SK7012 K003401 SB5012 II366841)

174

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


(37.2) 37
R at i o n a l i s e d C a lipers Etriers R at i o n a l i s é s
Ve re i n h e i t l i c hte Zuspanneinheiten Pinze R az i o n a l i z z ate

RC Type Number RC Part Number OE Type Number OE Part Number RC Type Number RC Part Number OE Type Number OE Part Number

SB5012 II36688 1)
SN5011 K015973
SN5012 K001748 SN5011 K016619
SN5012 K001750 SN5011 K016620
SN5012 K010794 SN6554RC K003789 C K013818IV
SN5012 K011261 SN6523 K000878
SN5012 K011263 SN6551 K002107
SN5021 K011549 SN6551 K013818
SN5016RC K004573 C II37804AT1) SN6555RC K003825 C II31018AT
C K001752DC C II37224AT
C K011259DC SB6513 II31018
SB5013 II366821) SB6513 II37224
SB5013 II36686 1)
SB6518 II33429
SB5013 II378041) SB6518 II37226
SB5013 II37806 1)
SB6539 II37811
SB5016 K002520 1)
SB6555 II39069F
SN5007 K004733 SB6556 II39252F
SN5013 K001752 SB6573 Z0017972
SN5013 K001754 SB6595 K004482
SN5013 K010792 SB6596 K004484
SN5013 K011257 SN6556RC K009161 SN6510 K005969
SN5013 K011259 SN6510 K011797
SN5020RC K011125 SN5003 K010694 SN6510 K017173
SN5032 K011552 SN6519 K005971
SN5021RC K013474 SN5001 K000281 SN6557RC K013175 C II37798AT
SN5011 K003302 C II37802AT
SN5011 K016623 C K001177DC
SN5023RC K005610 SN5001 K001942 C K002064DC
SN5001 K001944 C K003717DC
SN5001 K011178 C K009915DC
SN5001 K011180 C K012733DC
SN5001 K011237 SB6517 II32807
SN5001 K015972 SB6517 II36702
SN5001 K016618 SB6517 II36706
SN5001 K016621 SB6517 II37798
SN5011 K016627 SB6517 II37800
SN5025RC K027361 SN5008 K005548 SB6535 II37026
SN5030RC K011126 SN5013 K010695 SB6535 II37802
SN5022 K011551 SN6514 K001768
SN5033RC K005611 SN5001 K016626 SN6514 K001770
SN5011 K001943 SN6514 K002064
SN5011 K001945 SN6514 K002066
SN5011 K011179 SN6514 K009913
SN5011 K011181 SN6514 K009915
SN5011 K011238 SN6541 K001177

175

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


37 ( 3 7 . 2 )
R at i o n a l i s e d C a l i p e rs Etriers R atio n a l i s é s
Ve re i n h e i t l i c hte Z u spanneinheiten Pinze R aziona l i z z ate

RC Type Number RC Part Number OE Type Number OE Part Number RC Type Number RC Part Number OE Type Number OE Part Number

SN6541 K003717 SN6529 K003672


SN6589 K012733 SN6529 K004161
SN6558RC K013177 C II36700AT SN6529 K014939
C K002060DC SN6542 K001338
C K003715DC SN6543 K001340
C K009884DC SN6545 K001440
C K012731DC SN6545 K003056
SB6516 II36700 SN6546 K001442
SB6516 II36704 SN6546 K013869
SN6541 K001175 SN6547 K001444
SN6541 K003715 SN6547 K013871
SN6541 K012731 SN6549 K001955
SN6560 K001764 SN6578 K011539
SN6560 K001766 SN6590 K011541
SN6560 K002060 SN6592 K012345
SN6560 K002062 SN6564RC K003790 C K013819IV
SN6560 K009884 SN6533 K000879
SN6560 K009911 SN6561 K002108
SN6563RC K003780 C II34161AT SN6561 K013819
C II39036FAT SN6565RC K003826 C II31017AT
C K000115AT C II37223AT
C K002142AT SB6503 II31017
C Z0016511AT SB6503 II37223
C Z0016513AT SB6508 II33428
SB6520 II34161 SB6508 II37225
SB6520 II39046F SB6529 II37810
SB6520 K002142 SB6545 II39068F
SB6527 II37686 SB6546 II39251F
SB6527 K000095 SB6563 Z0017971
SB6527 Z0011451 SB6585 K004481
SB6527 Z0016511 SB6586 K004483
SB6540 II39036F SN6566RC K009162 SN6500 K005968
SB6548 II39266F SN6500 K011796
SB6548 K000105 SN6500 K017172
SB6548 K000115 SN6509 K005970
SB6548 Z0011541 SN6567RC K013176 C II37797AT
SB6548 Z0017671 C II37801AT
SB6561 Z0010671 C K001178DC
SB6567 K000300 C K002063DC
SB6584 K001054 C K003718DC
SN6507 K001545 C K009914DC
SN6518 K000716 C K012734DC
SN6529 K001117 SB6507 II32806
SN6529 K002934 SB6507 II36701

176

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


(37.2) 37
R at i o n a l i s e d C a lipers Etriers R at i o n a l i s é s
Ve re i n h e i t l i c hte Zuspanneinheiten Pinze R az i o n a l i z z ate

RC Type Number RC Part Number OE Type Number OE Part Number RC Type Number RC Part Number OE Type Number OE Part Number

SB6507 II36705 SN6507 K004526


SB6507 II37797 SN6507 K014935
SB6507 II37799 SN6507 K014937
SB6525 II37025 SN6507 K019013
SB6525 II37801 SN6552 K002515
SN6504 K001767 SN6552 K014941
SN6504 K001769 SN6572RC K013656 SN6575 K006843
SN6504 K002063 SN6594 K013152
SN6504 K002065 SN6594 K013154
SN6504 K009912 SN6596 K013576
SN6504 K009914 SN6597 K014513
SN6551 K001178 SN6573RC K003779 C II34162AT
SN6551 K003718 C II39037FAT
SN6599 K012734 C K000116AT
SN6568RC K013178 C II36699AT C K002143AT
C K002059DC C Z0016512AT
C K003716DC C Z0016514AT
C K009883DC SB6530 II34162
C K012732DC SB6530 II39047F
SB6506 II36699 SB6530 K002143
SB6506 II36703 SB6537 II37687
SN6550 K001763 SB6537 K000096
SN6550 K001765 SB6537 Z0011452
SN6550 K002059 SB6537 Z0016512
SN6550 K002061 SB6550 II39037F
SN6550 K009883 SB6558 II39267F
SN6550 K009910 SB6558 K000106
SN6551 K001176 SB6558 K000116
SN6551 K003716 SB6558 Z0011542
SN6551 K012732 SB6558 Z0017672
SN6570RC K013173 C K000211AT SB6571 Z0010672
C K001080DC SB6577 K000301
SB6576 K000213 SB6594 K001055
SN6537 K001080 SN6508 K000715
SN6537 K001082 SN6517 K001546
SN6537 K001084 SN6539 K001118
SN6537 K001086 SN6539 K002935
SN6538 K001088 SN6539 K003673
SN6538 K001090 SN6539 K004162
SN6538 K001092 SN6539 K014940
SN6538 K001094 SN6547 K013872
SN6584 K004759 SN6552 K001339
SN6571RC K013204 C K003662AT SN6553 K001341
SN6507 K003662 SN6555 K001441

177

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


37 ( 3 7 . 2 )
R at i o n a l i s e d C a l i p e rs Etriers R atio n a l i s é s
Ve re i n h e i t l i c hte Z u spanneinheiten Pinze R aziona l i z z ate

RC Type Number RC Part Number OE Type Number OE Part Number RC Type Number RC Part Number OE Type Number OE Part Number

SN6555 K003057 C K011305AT


SN6556 K001443 C K015426DC
SN6556 K013870 C Z0010912AT
SN6557 K001445 C Z0010912DC
SN6559 K001956 C Z0011492AT
SN6588 K011540 C Z0017522AT
SN6600 K011542 SB7733 II34821
SN6602 K012346 SB7734 II35402
SN6580RC K013174 C K000210AT SB7734 II38351F
C K001079DC SB7734 II39265F
SB6566 K000212 SB7794 II37391
SN6527 K001079 SB7810 Z0017522
SN6527 K001081 SB7810 Z0017524
SN6527 K001083 SB7811 II37809
SN6527 K001085 SB7811 Z0011492
SN6528 K001087 SB7911 K000139
SN6528 K001089 SB7911 K000551
SN6528 K001091 SB7911 K002119
SN6528 K001093 SB7913 K000518
SN6574 K004758 SB7913 K002145
SN6581RC K013203 C K003663AT SB7939 K000823
SN6517 K003663 SN7038 K015426
SN6517 K004527 SN7038 K015428
SN6517 K014936 SN7038 K015430
SN6517 K014938 SN7038 Z0010912
SN6517 K019014 SN7038 Z0010914
SN6562 K002516 SN7039 K000446
SN6562 K014942 SN7039 K000448
SN6582RC K013655 SN6585 K006844 SN7039 K000450
SN6604 K013153 SN7039 K014335
SN6604 K013155 SN7039 K014337
SN6606 K013577 SN7039 K014339
SN6607 K014514 SN7077 K000477
SN6595RC K013221 SN6579 K003857 SN7077 K011177
SN6605RC K013222 SN6569 K003856 SN7111 K001039
SN6610RC K003827 SN6587 K011538 SN7111 K011175
SN6620RC K003828 SN6577 K011537 SN7115 K001116
SN6632RC K027372 SN6591 K011704 SN7115 K013880
SN6642RC K027371 SN6601 K011705 SN7116 K001141
SN7185RC K003781 C II34821AT SN7116 K001143
C II35402AT SN7116 K013884
C II37391AT SN7134 K001292
C II38351FAT SN7152 K001414
C K000518AT SN7152 K013808

178

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


(37.2) 37
R at i o n a l i s e d C a lipers Etriers R at i o n a l i s é s
Ve re i n h e i t l i c hte Zuspanneinheiten Pinze R az i o n a l i z z ate

RC Type Number RC Part Number OE Type Number OE Part Number RC Type Number RC Part Number OE Type Number OE Part Number

SN7173 K002168 SN7112 K009284


SN7173 K013892 SN7118 K001170
SN7291 K011303 SN7118 K013593
SN7292 K011305 SN7133 K001290
SN7186RC K003783 C II34488AT SN7133 K011173
C II34599AT SN7151 K001375
C II37081AT SN7153 K001452
C II37422AT SN7278 K011297
C K000137AT SN7279 K011299
C K000720AT SN7298 K012344
C K000871AT SN7333 K015560
C K001052AT SN7187RC K003785 SN7174 K002247
C K011299AT SN7174 K003665
C Z0011472AT SN7174 K009282
SB7610 II39295F SN7193 K002518
SB7713 II34453 SN7193 K009278
SB7713 II37016 SN7188RC K003787 SN7114 K001078
SB7714 II34455 SN7189RC K003795 C II34323AT
SB7714 II37018 C II34464AT
SB7714 K002058 C II38353FAT
SB7717 II34595 C K000052AT
SB7717 II37020 C K014656AT
SB7718 II34599 SB7633 Z0021162
SB7731 II34488 SB7701 II34323
SB7772 II37030 SB7702 II34325
SB7772 K000008 SB7709 II34464
SB7772 K000720 SB7810 II38353F
SB7772 Z0011582 SB7810 II38811F
SB7777 II37081 SB7813 II38039F
SB7777 II37422 SB7816 II38364F
SB7777 Z0011472 SB7875 II40233F
SB7835 II39035F SB7896 K000052
SB7910 K000137 SN7030 K000203
SB7914 K000321 SN7030 K000205
SB7950 K000827 SN7030 K002358
SB7974 K002307 SN7030 K002360
SN7094 K000871 SN7032 K000207
SN7094 K003671 SN7032 K000209
SN7094 K009280 SN7032 K002342
SN7095 K000873 SN7032 K002344
SN7095 K011171 SN7157 K001954
SN7112 K001052 SN7176 K003313
SN7112 K002661 SN7179 K002523
SN7112 K003667 SN7179 K014656

179

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


37 ( 3 7 . 2 )
R at i o n a l i s e d C a l i p e rs Etriers R atio n a l i s é s
Ve re i n h e i t l i c hte Z u spanneinheiten Pinze R aziona l i z z ate

RC Type Number RC Part Number OE Type Number OE Part Number RC Type Number RC Part Number OE Type Number OE Part Number

SN7179 K016814 SN7101 K011174


SN7259 K006873 SN7105 K001115
SN7259 K011673 SN7105 K013879
SN7293 K017396 SN7106 K001140
SN7195RC K003782 C II34820AT SN7106 K001142
C II35401AT SN7106 K013883
C II37390AT SN7124 K001291
C II38350FAT SN7142 K001413
C K000517AT SN7142 K013807
C K011304AT SN7163 K002167
C K015425DC SN7163 K013891
C Z0010911AT SN7281 K011302
C Z0010911DC SN7282 K011304
C Z0011491AT SN7196RC K003784 C II34487AT
C Z0017521AT C II34598AT
SB7723 II34820 C II37080AT
SB7724 II35401 C II37421AT
SB7724 II38350F C K000136AT
SB7724 II39264F C K000719AT
SB7784 II37390 C K000870AT
SB7800 Z0017521 C K001051AT
SB7800 Z0017523 C K011298AT
SB7801 II37808 C Z0011471AT
SB7801 Z0011491 SB7600 II39294F
SB7901 K000138 SB7703 II34452
SB7901 K000550 SB7703 II37015
SB7901 K002118 SB7704 II34454
SB7903 K000517 SB7704 II37017
SB7903 K002144 SB7704 K002057
SB7929 K000822 SB7707 II34594
SN7028 K015425 SB7707 II37019
SN7028 K015427 SB7708 II34598
SN7028 K015429 SB7721 II34487
SN7028 Z0010911 SB7762 II37029
SN7028 Z0010913 SB7762 K000007
SN7029 K000445 SB7762 K000719
SN7029 K000447 SB7762 Z0011581
SN7029 K000449 SB7767 II37080
SN7029 K014334 SB7767 II37421
SN7029 K014336 SB7767 Z0011471
SN7029 K014338 SB7825 II39034F
SN7067 K000476 SB7900 K000136
SN7067 K011176 SB7904 K000320
SN7101 K001038 SB7940 K000826

180

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


(37.2) 37
R at i o n a l i s e d C a lipers Etriers R at i o n a l i s é s
Ve re i n h e i t l i c hte Zuspanneinheiten Pinze R az i o n a l i z z ate

RC Type Number RC Part Number OE Type Number OE Part Number RC Type Number RC Part Number OE Type Number OE Part Number

SB7964 K002306 SN7020 K002359


SN7084 K000870 SN7022 K000206
SN7084 K003670 SN7022 K000208
SN7084 K009279 SN7022 K002341
SN7085 K000872 SN7022 K002343
SN7085 K011170 SN7147 K001953
SN7102 K001051 SN7166 K003312
SN7102 K002660 SN7169 K002522
SN7102 K003666 SN7169 K014655
SN7102 K009283 SN7169 K016813
SN7108 K001169 SN7249 K006872
SN7108 K013592 SN7249 K011672
SN7123 K001289 SN7283 K017395
SN7123 K011172 SN7200RC K003797 C K000307AT
SN7141 K001374 C K002356DC
SN7143 K001451 C K007091DC
SN7268 K011296 SB7917 K000503
SN7269 K011298 SN7030 K000307
SN7288 K012343 SN7030 K000309
SN7323 K015559 SN7030 K002354
SN7197RC K003786 SN7164 K002246 SN7030 K002356
SN7164 K003664 SN7030 K007089
SN7164 K009281 SN7030 K007091
SN7183 K002517 SN7030 K007095
SN7183 K009277 SN7031 K010898
SN7198RC K003788 SN7104 K001077 SN7031 K010900
SN7199RC K003796 C II34324AT SN7031 K010902
C II34465AT SN7032 K000303
C II38352FAT SN7032 K000305
C K000051AT SN7032 K002346
C K014655AT SN7032 K002348
SB7623 Z0021161 SN7032 K004279
SB7711 II34324 SN7032 K007152
SB7712 II34326 SN7032 K007154
SB7719 II34465 SN7032 K010152
SB7800 II38352F SN7295 K011703
SB7800 II38810F SN7201RC K003799 C II36690AT
SB7803 II38038F C II36692AT
SB7806 II38363F C II36694AT
SB7865 II40232F C II37000AT
SB7886 K000051 C II37061DC
SN7020 K000202 C II37062DC
SN7020 K000204 C II37078AT
SN7020 K002357 C K000783AT

181

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


37 ( 3 7 . 2 )
R at i o n a l i s e d C a l i p e rs Etriers R atio n a l i s é s
Ve re i n h e i t l i c hte Z u spanneinheiten Pinze R aziona l i z z ate

RC Type Number RC Part Number OE Type Number OE Part Number RC Type Number RC Part Number OE Type Number OE Part Number

C K001363AT SN7032 K010150


C K001365AT SN7032 Z0010292
C K002364DC SN7032 Z0010294
C K003351AT SN7049 K000778
C K007099DC SN7049 K003353
C K008173DC SN7057 K000772
C K014654AT SN7057 K000774
C Z000724AT SN7057 K011135
SB7658 II32799 SN7057 K011137
SB7658 II35816 SN7091 K000783
SB7658 II36690 SN7091 K001420
SB7658 II38725F SN7091 K001422
SB7658 II39849 SN7091 K003347
SB7659 II32801 SN7091 K003349
SB7659 II35814 SN7091 K003351
SB7659 II36692 SN7091 K008169
SB7659 II38727F SN7091 K008171
SB7670 II32803 SN7091 K008173
SB7670 II36694 SN7154 K001476
SB7770 II37000 SN7154 K014652
SB7770 II37078 SN7154 K014654
SB7792 II37247 SN7276 K011131
SB7897 K000054 SN7276 K011133
SB7958 K001363 SN7290 K011301
SB7958 K001365 SN7314 K013329
SN7030 K002362 SN7316 K014187
SN7030 K002364 SN7371 K023559
SN7030 K007093 SN7203RC K003803 C II33431AT
SN7030 K007097 C II35541AT
SN7030 K007099 C K001660SC
SN7030 Z000724 C K003853SC
SN7030 Z000726 C K005080SC
SN7031 K002350 C K015235AT
SN7031 K002352 C Z0013572AT
SN7031 K007188 SB7511 Z0001652
SN7031 K007190 SB7676 II33431
SN7031 K010148 SB7730 II35958
SN7031 Z0010002 SB7736 II35541
SN7031 Z0010004 SB7752 II35965
SN7032 K002338 SB7860 Z0015711
SN7032 K002340 SB7873 Z0017952
SN7032 K004277 SB7891 K000012
SN7032 K007156 SB7898 Z0013572
SN7032 K007160 SB7919 K000553

182

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


(37.2) 37
R at i o n a l i s e d C a lipers Etriers R at i o n a l i s é s
Ve re i n h e i t l i c hte Zuspanneinheiten Pinze R az i o n a l i z z ate

RC Type Number RC Part Number OE Type Number OE Part Number RC Type Number RC Part Number OE Type Number OE Part Number

SB7970 K001461 SN7177 K002445


SN7050 K001660 SN7177 K006431
SN7050 K003853 SN7206RC K003809 C II33433AT
SN7050 K009086 C II37232AT
SN7050 Z0013612 C II37393AT
SN7055 K000267 C K000488AT
SN7055 K001662 C K000787AT
SN7055 K005080 C K001165AT
SN7055 K009088 C K003250AT
SN7090 K000781 C K011671AT
SN7090 K011667 C Z0013592AT
SN7090 K015235 C Z0021082AT
SN7156 K001952 C Z0021262AT
SN7237 K004497 SB7510 Z0021262
SN7239 K004548 SB7596 II33433
SN7239 K004855 SB7631 K000488
SN7239 K005021 SB7631 Z0021082
SN7239 K015014 SB7771 II37002
SN7239 K015016 SB7775 II38368F
SN7257 K005758 SB7790 II37232
SN7257 K005760 SB7795 II37393
SN7257 K014994 SB7831 II38825F
SN7257 K014996 SB7836 II39263F
SN7270 K009259 SB7872 Z0015752
SN7270 K010115 SB7894 K000046
SN7270 K014345 SB7899 Z0013592
SN7339 K017196 SN7056 K000606
SN7357 K019760 SN7093 K000787
SN7204RC K003805 C K000387AT SN7097 K011873
C K002447AT SN7117 K001165
C K006433AT SN7117 K002984
SB7830 II38817F SN7117 K011139
SB7838 II39545F SN7117 K011141
SB7890 K000003 SN7132 K001233
SB7890 K000387 SN7132 K011669
SB7918 K000505 SN7170 K002100
SN7097 K012010 SN7170 K010750
SN7138 K001337 SN7170 K011671
SN7178 K002447 SN7277 K011295
SN7178 K006433 SN7207RC K003811 SN7096 K000994
SN7178 K011392 SN7096 K002572
SN7294 K011701 SN7096 K010154
SN7205RC K003807 C K002445AT SN7096 K014988
C K006431AT SN7096 K014992

183

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


37 ( 3 7 . 2 )
R at i o n a l i s e d C a l i p e rs Etriers R atio n a l i s é s
Ve re i n h e i t l i c hte Z u spanneinheiten Pinze R aziona l i z z ate

RC Type Number RC Part Number OE Type Number OE Part Number RC Type Number RC Part Number OE Type Number OE Part Number

SN7096 K014998 C II36691AT


SN7114 K003831 C II36693AT
SN7137 K001317 C II36999AT
SN7137 K014990 C II37061AT
SN7250 K004550 C II37062AT
SN7250 K005038 C II37077AT
SN7250 K015010 C K000782AT
SN7208RC K003813 C K001655SC C K001362AT
C K005078SC C K001364AT
C K010155SC C K002363DC
SN7051 K001655 C K003350AT
SN7051 K005078 C K007098DC
SN7051 K009084 C K008172DC
SN7264 K010155 C K014653AT
SN7209RC K003815 SN7135 K001313 C Z000723AT
SN7135 K015000 SB7648 II32798
SN7136 K001315 SB7648 II35815
SN7136 K002576 SB7648 II36689
SN7136 K015002 SB7648 II38724F
SN7136 K015004 SB7648 II39848
SN7210RC K003798 C K000306AT SB7649 II32800
C K002355DC SB7649 II35813
C K007090DC SB7649 II36691
SB7907 K000502 SB7649 II38726F
SN7020 K000306 SB7660 II32802
SN7020 K000308 SB7660 II36693
SN7020 K002353 SB7760 II36999
SN7020 K002355 SB7760 II37077
SN7020 K007088 SB7782 II37246
SN7020 K007090 SB7887 K000053
SN7020 K007094 SB7948 K001362
SN7021 K010897 SB7948 K001364
SN7021 K010899 SN7020 K002361
SN7021 K010901 SN7020 K002363
SN7022 K000302 SN7020 K007092
SN7022 K000304 SN7020 K007096
SN7022 K002345 SN7020 K007098
SN7022 K002347 SN7020 Z000723
SN7022 K004278 SN7020 Z000725
SN7022 K007151 SN7021 K002349
SN7022 K007153 SN7021 K002351
SN7022 K010151 SN7021 K007187
SN7285 K011702 SN7021 K007189
SN7211RC K003800 C II36689AT SN7021 K010147

184

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


(37.2) 37
R at i o n a l i s e d C a lipers Etriers R at i o n a l i s é s
Ve re i n h e i t l i c hte Zuspanneinheiten Pinze R az i o n a l i z z ate

RC Type Number RC Part Number OE Type Number OE Part Number RC Type Number RC Part Number OE Type Number OE Part Number

SN7021 Z0010001 SB7729 II35957


SN7021 Z0010003 SB7742 II35964
SN7022 K002337 SB7863 Z0017951
SN7022 K002339 SB7870 Z0015712
SN7022 K004276 SB7881 K000011
SN7022 K007155 SB7888 Z0013571
SN7022 K007159 SB7909 K000552
SN7022 K010149 SB7960 K001460
SN7022 Z0010291 SN7040 K001659
SN7022 Z0010293 SN7040 K003852
SN7047 K000771 SN7040 K009085
SN7047 K000773 SN7040 Z0013611
SN7047 K011134 SN7045 K000266
SN7047 K011136 SN7045 K001661
SN7059 K000779 SN7045 K005079
SN7059 K003352 SN7045 K009087
SN7081 K000782 SN7080 K000780
SN7081 K001419 SN7080 K011666
SN7081 K001421 SN7080 K015234
SN7081 K003346 SN7146 K001951
SN7081 K003348 SN7227 K004496
SN7081 K003350 SN7229 K004547
SN7081 K008168 SN7229 K004854
SN7081 K008170 SN7229 K005020
SN7081 K008172 SN7229 K015013
SN7144 K001475 SN7229 K015015
SN7144 K014651 SN7247 K005757
SN7144 K014653 SN7247 K005759
SN7266 K011130 SN7247 K014993
SN7266 K011132 SN7247 K014995
SN7280 K011300 SN7260 K009258
SN7304 K013328 SN7260 K010114
SN7306 K014186 SN7260 K014344
SN7361 K023558 SN7329 K017195
SN7213RC K003804 C II33430AT SN7347 K019759
C II35540AT SN7214RC K003806 C K000386AT
C K001659SC C K002446AT
C K003852SC C K006432AT
C K005079SC SB7820 II38816F
C K015234AT SB7828 II39544F
C Z0013571AT SB7880 K000002
SB7501 Z0001651 SB7880 K000386
SB7666 II33430 SB7908 K000504
SB7726 II35540 SN7087 K012009

185

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


37 ( 3 7 . 2 )
R at i o n a l i s e d C a l i p e rs Etriers R atio n a l i s é s
Ve re i n h e i t l i c hte Z u spanneinheiten Pinze R aziona l i z z ate

RC Type Number RC Part Number OE Type Number OE Part Number RC Type Number RC Part Number OE Type Number OE Part Number

SN7128 K001336 SN7160 K011670


SN7168 K002446 SN7267 K011294
SN7168 K006432 SN7217RC K003812 SN7086 K000993
SN7168 K011391 SN7086 K002571
SN7284 K011700 SN7086 K010153
SN7215RC K003808 C K002444AT SN7086 K014987
C K006430AT SN7086 K014991
SN7167 K002444 SN7086 K014997
SN7167 K006430 SN7104 K003830
SN7216RC K003810 C II33432AT SN7127 K001316
C II37231AT SN7127 K014989
C II37392AT SN7240 K004549
C K000487AT SN7240 K005037
C K000786AT SN7240 K015009
C K001164AT SN7218RC K003814 C K001654SC
C K003249AT C K005077SC
C K011670AT C K010156SC
C Z0013591AT SN7041 K001654
C Z0021081AT SN7041 K005077
C Z0021261AT SN7041 K009083
SB7500 Z0021261 SN7274 K010156
SB7586 II33432 SN7219RC K003816 SN7125 K001312
SB7621 K000487 SN7125 K014999
SB7621 Z0021081 SN7126 K001314
SB7761 II37001 SN7126 K002575
SB7765 II38367F SN7126 K015001
SB7780 II37231 SN7126 K015003
SB7785 II37392 SN7241RC K004578 C K000852IV
SB7821 II38824F SN7076 K000475
SB7826 II39262F SN7076 K000852
SB7862 Z0015751 SN7076 K004626
SB7884 K000045 SN7076 K007766
SB7889 Z0013591 SN7076 K016828
SN7046 K000605 SN7273 K009966
SN7083 K000786 SN7273 K016812
SN7087 K011872 SN7293 K011310
SN7107 K001164 SN7251RC K004579 C K000851IV
SN7107 K002983 SN7066 K000474
SN7107 K011138 SN7066 K000851
SN7107 K011140 SN7066 K004625
SN7122 K001232 SN7066 K007765
SN7122 K011668 SN7066 K016827
SN7160 K002099 SN7263 K009965
SN7160 K010749 SN7263 K016811

186

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


(37.2) 37
R at i o n a l i s e d C a lipers Etriers R at i o n a l i s é s
Ve re i n h e i t l i c hte Zuspanneinheiten Pinze R az i o n a l i z z ate

RC Type Number RC Part Number OE Type Number OE Part Number RC Type Number RC Part Number OE Type Number OE Part Number

SN7283 K011309 SN7341 K017479


SN7265RC K010626 SN7238 K004546 SN7322RC K010743 C II34457AT
SN7238 K004805 C II34459AT
SN7238 K015006 C Z0021002AT
SN7238 K015008 C Z0021022AT
SN7317 K014523 C Z0021042AT
SN7275RC K010627 SN7228 K004545 SB7614 Z0021002
SN7228 K004804 SB7617 Z0021022
SN7228 K015005 SB7715 II34457
SN7228 K015007 SB7716 II34459
SN7307 K014522 SB7893 K000044
SN7289RC K013160 C K007768IV SN7332RC K010744 C II34456AT
SN7052 K000850 C II34458AT
SN7052 K004624 C Z0021001AT
SN7052 K007768 C Z0021021AT
SN7052 K016830 C Z0021041AT
SN7052 K019137 SB7604 Z0021001
SN7052 Z0017262 SB7607 Z0021021
SN7299RC K013161 C K007767IV SB7705 II34456
SN7042 K000849 SB7706 II34458
SN7042 K004623 SB7883 K000043
SN7042 K007767 SN7366RC K026763 C K016525DC
SN7042 K016829 SN7319 K016525
SN7042 K019136 SN7319 K016527
SN7042 Z0017261 SN7319 K016529
SN7300RC K013181 SN7038 K000791 SN7376RC K026764 C K016524DC
SN7139 K001371 SN7309 K016524
SN7139 K013886 SN7309 K016526
SN7301RC K013183 SN7150 K001373 SN7309 K016528
SN7150 K013888
SN7151 K013890
SN7175 K002223
SN7308RC K016515 SN7334 K015558
SN7350 K017478
SN7351 K017480
SN7310RC K013182 SN7028 K000790
SN7129 K001370
SN7129 K013885
SN7311RC K013184 SN7140 K001372
SN7140 K013887
SN7141 K013889
SN7165 K002222
SN7318RC K016516 SN7324 K015557
SN7340 K017477

187

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


37 ( 3 7 . 3 )
B r a ke D i s c s D isques d e Fre i n
B re m s s c h e i b e n D isch i Fre n o

Legend Legende Légende Legenda

Number of mounting holes Anzahl Befestigungsbohrungen Nombre de trous de fixation Numero dei fori di montaggio
B Hole diameter or thread Durchmesser oder Diamètre de l'orifice ou Diametro del foro o filettatura
Gewindegröße taraudage
D Outside Diameter Aussendurchmesser Diametre extérieur Diametro esterno
L(k) Cooling channel width Breite der Kühlkanäle Largeur canal de Larghezza canale di
refroidissement raffreddamento
S(min) Thickness minimum Dicke, min épaisseur minimum Spessore minimo
S(new) Thickness new Dicke, neu Nouvelle épaisseur Spessore nominale
T(i) Inside diameter Innendurchmesser Diametre intérieur Diametro interno
T(k) Mounting hole circle diameter Befestigungsbohrungen, Diametre trous de fixation Diametro fori di fissaggio
Teilkreisdurchmesser
T(t) Overall width Gesamtbreite Largeur totale Larghezza totale
X With studs Mit Stehbolzen Avec goujons Con colonnette

Fig.1 Fig.2 Fig.3 Fig. 4 Fig. 5


(new)
S(neu)

D D
(new)
S(neu)

(new)
S(neu)
(new)

D
S(neu)

D T(i)

L(k)
T(i)
T(t)

S(min)
T(t)

T(t)
L(k)

L(k)
S(min)
S(min)

T(t)

L(k)
S(min)

B B
T(i) T(i) B
T(k) B T(k)
T(k) T(k)

X X

VF00196/14 VF00196/15 VF00196/16 VF00196/18 VF00196/19

Part Number Type Number Fig. D T(t) T(k) T(i) S(new) S(min) L(k) B X
[mm] [mm] [mm] [mm] [mm] [mm] [mm]

II16404EVO – 4 430 136,0 220 190 45,0 37,0 17 10 x M16x1,5 –


II30419 – 4 335 111,0 177 142 34,0 28,0 14 8 x M12x1,5 –
II37191 – 4 430 131 235 198 45 37 12 10 x M16x1,5 –
II371910061 – 4 430 131,0 235 203 45,0 37,0 12 10 x M16x1,5 –
II37415 – 4 430 136,0 220 194 45,0 37,0 12 10 x M16x1,5 –
II376380061 – 4 430 132,5 238 197 45,0 37,0 12 10 x M14x1,5 –
II376530061 – 4 430 131,0 235 200 45,0 38,0 12 10 x M16x1,5 –
II37654 – 4 436 138,5 240 210 45,0 37,0 12 12 x M16x2,0 X
II37783 – 2 430 140,5 168 196 45 37 12 12 x Ø19/3 x M12x1,5 –
II37784 – 2 432 130,0 168 131 45,0 37,0 12 12 x Ø19/3 x M12x1,5 –
II379830061 – 1 430 159,5 335 290 45,0 37,0 12 10 x Ø23 –
II37986 – 4 430 179,7 250 163 45,0 37,0 12 10 x 5/8"-18 –
II37988 – 1 432 135 270 186 45 37 12 10 x M16x1,5 –
II38335F – 1 430 132,5 238 203 45,0 37,0 12 10 x M14x1,5 –
II38628F – 4 377 138,5 196 163 45,0 37,0 12 8 x M14x1,5 –
II39023F – 3 304 128,5 205 120 30,0 27,75 14 6 x Ø18,2 –
II39092F – 4 290 105,0 170 68 22,0 19,0 – 6 x M18x1,5 X
II39093F – 2 289 73,5 108 84 22,0 19,0 – 8 x Ø10,55 –
II39096F – 3 322 134,0 275 136 30,0 27,75 14 8 x Ø20,2 –
II39098F – 1 430 102,0 195 170 50,0 46,0 12 12 x M16x2,0 –

188

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


(37.3) 37
B r a ke D i s c s D isqu e s d e Fre i n
B re m s s c h e i b e n D i s c h i Fre n o

Part Number Type Number Fig. D T(t) T(k) T(i) S(new) S(min) L(k) B X
[mm] [mm] [mm] [mm] [mm] [mm] [mm]

II39278F – 1 430 131 235 169 45 37 12 10 x M16x1,5 –


II39280F – 2 377 112,0 144 117 45,0 37,0 12 10 x Ø14,75 –
II39284F – 1 267 105,0 170 58 14,2 12,8 – 6 x M18x1,5 X
II39289F – 1 438 135,0 235 186 45,0 35,0 12 10 x M16x1,5 –
II39290F – 1 377 128,0 195 160 45,0 38,0 10 x M14x1,5 –
K000810 – 1 430 131,0 337 208 45,0 37,0 12 10 x M16x1,5 –
K005072 – 4 335 138 275 144,5 34 28 14 8 x Ø22.5/2 x M10x1,5 –
K005594 – 2 335 102,5 120 91 34,0 28,0 10 x Ø14,5 –
K005938 – 2 430 130,0 168 131 45,0 37,0 12 12 x Ø19/3 x M12x1,5 –
K012536 – 1 430 151 249,5 206 45 37 12 10 x M16x1,5 –
K013569 – 2 430 104 165 195 45 37 12 14 x Ø14,75 –
K013575 –
Z000557 – 2 430 104,7 165 135 45,0 37,0 12 14 x Ø14,75 –
Z0009911 – 5 432 - - 45 37 12 - –
Z001637 – 2 437 96,5 165 131 45,0 41,0 10 x Ø17,0 –
Z002016 – 2 377 134,0 138 105 45,0 37,0 12 14 x Ø14,4 –
Z002017 – 1 377 138,5 196 166 45,0 37,0 12 8 x Ø14,5 –
Z006407 – 2 430 114,7 165 135 45,0 37,0 12 14 x Ø14,75 –

189

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


38
S o l e n o i d Va l ve s Elec trova l ve s
M a g n e t ve nt i l e Elettrova l vo l e

Legend Legende Légende Legenda

A Port size Anschlussgewinde Raccord Raccordi


B Voltage Spannung Tension Tensione
C Normally Open (N/O), Stromlos, pneumatisch offen Normalement ouvert (N/O), Normalmente aperta (N/O),
Normally Closed (N/C) (N/O);Stromlos, pneumatisch Normalement fermé (N/C) Normalmente chiusa (N/C)
geschlossen (N/C)
C1 At each electrical pulse, Bei jedem elektr. Impuls À chaque impulsion Ad ogni impulso elettrico, un
the current delivery port is alternierende Schaltstellung électrique, l‘orifice de sortie raccordo di uscita utilizzato si
exhausted and the alternate est ouverte chiude e l‘altro si apre
delivery port is opened

Fig.1 Fig.2 Fig.3 Fig. 4 Fig. 5

VFB0606 VFB0607 VFB0930 VFB0929 VFB0026

Fig.6 F i g .7 F i g .8 Fig. 9 Fig.10

VFB0829 VFB0830 VFB0831 VFB0085 VF00199_119

Fig.11 Fig.12 F i g . 13

VF00199_120 GrF0363 VF00204_040

Part Number Type Number Fig. A B C


[V]

0481500007100 – 1 M12x1,5 24 C1
0481500101000 – 2 M12x1,5 24 C1
0481500102000 – 2 M12x1,5 24 C1
0481500103000 – 2 M12x1,5 24 C1
0481500104000 – 2 M12x1,5 24 C1
0481500105100 – 2 M12x1,5 24
0481503011000 – 3 M12x1,5 24 N/C
0481503018000 – 4 M12x1,5 24 N/C

190

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


38
S o l e n o i d Va l ve s Ele c t rova l ve s
M a g n e t ve nt i l e Elet t rova l vo l e

Part Number Type Number Fig. A B C


[V]

0481500007100 – 1 M12x1,5 24 C1
0481500101000 – 2 M12x1,5 24 C1
0481500102000 – 2 M12x1,5 24 C1
0481500103000 – 2 M12x1,5 24 C1
0481500104000 – 2 M12x1,5 24 C1
0481500105100 – 2 M12x1,5 24
0481503011000 – 3 M12x1,5 24 N/C
0481503018000 – 4 M12x1,5 24 N/C
0481511001000 – 5 M16x1,5 24 N/C
0481511002000 – 6 M16x1,5 24 N/C
0481511101100 – 7 M12x1,5 24 N/C
0481511102100 – 8 M12x1,5 24 N/C
0481511105000 – 9 M16x1,5 24 N/C
0481511106100 – 9 M16x1,5 24 N/C
0486206101100 – 7 1/4"NPT 12 N/C
04862061022E4 – 7 1/4"NPT 24 N/C
0486206103100 – 7 M12x1,5 24 N/C
0486206104000 – 8 M12x1,5 24 N/C
04862061062E4 – 8 M12x1,5 24 N/C
1111661000 – M12x1,5 24 N/C
EDP22A – M12x1,0 24 N/C
EDP22C – M12x1,5 24 N/C
EDP25AA – 10 M12x1,5 24 N/C
EDP25AAX – 10 M12x1,5 24 N/C
EDP26AA – 11 M12x1,5 24 N/O
EDP26AA/1 – 11 M12x1,5 24 N/O
EDP26AAX – 11 M12x1,5 24 N/O
K015713N00 – 2 M12x1,5 24
LS2510 – M12x1,5 24 N/O
I63411024 AE9120 M14x1,5 24 N/C
II32611 EA1152 12 M12x1,5 24 N/C
K011708 EDP30A 13 M12x1,5 24 N/C
5011657 SBI-1 1/8"&/1/4" NPT 24 N/O-N/C
I4585089024 SMVG-5NM 1/8"&/1/4" NPT 24

191

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


39
S i l e n ce r s S ile n c i e u x
S c h a l l d ä m p fe r S ilen z i ato r i

Legend Legende Légende Legenda

A Connection Anschluss Connexion Connettore


A1 Snap-on Schnappanschluss Enclencher A innesto
A2 Hose connection Ø8 mm Schlauchstutzen Ø8 mm Raccordement tuyau Ø8 mm Connettore per tubo flessibile Ø8 mm
A3 Hose connection Ø14 mm Schlauchstutzen Ø14 mm Raccordement tuyau Ø14 mm Connettore per tubo flessibile Ø14 mm
B For use on Air Dryers Zur Verwendung am Pour utiliser sur Dessiccateurs Per utilizzo su Essiccatori
Lufttrockner
C Without diaphragm Ohne membrane Sans membrane Senza membrana

Fig.1 Fig.2 Fig.3 Fig. 4 Fig. 5

VFB0549 VFB0687 VFB0688 VFB0012 VFB0013

Fig.6 F i g .7 F i g .8 Fig. 9

VFB1218 VFB0913 215 GrF0292

Part Number Type Number Fig. A Legend

0484210001000 – 1 M16x1,5
0484210002000 – 1 M16x1,5
0484210004000 – 2 A3
0484210005000 – 3 A1
0484210008000 – 4 A1
0484210009000 – 5 A1
0484210010000 – 2 A2
0484210015100 – 6 A1
0484210017100 – 7 A1 B
0484210018000 – 1 M22x1,5
1188230 – 8 3/8" BSP
II41063F – 7 A1
SIL68A – 9 A1
SIL68ASP – 9 A1
SIL68B – 8 M22x1,5
SIL68BK – 8 M22x1,5 C
I78074 ZB3150 1 M22x1,5
I92999 ZB3163 9 A1 B

192

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


40
Pres s u re Sw i tc h es Capteurs d e Pre s s i o n
D r u c k s c h a l te r, pneumatisch Interruttori Pn e u m at i c i

Page
40.1 Pressure Switches . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 194
40.2 Stop Lamp Switches . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 195

Seite
40.1 Druckschalter, pneumatisch . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 194
40.2 Bremslichtschalter . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 195

Page
40.1 Capteurs de Pression . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 194
40.2 Contact d‘Allumage Stop . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 195

Pagina
40.1 Interruttori Pneumatici . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 194
40.2 Interruttori Luci Stop . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 195

193

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


40 ( 4 0 . 1 )
Pre s s u re Sw i tc h e s Capteurs de Pre s s i o n
D r u c k s c h a l te r, p n e u matisch Interruttori Pneu m at i c i

Legend Legende Légende Legenda

A Port size Anschlussgewinde Raccord Raccordi


B Connection Anschlüsse Connexion Connettore elettrico
B1 Single Lucar Einpolig Lucar Unipolaire Unipolare
B2 Double Lucar Zweipolig Lucar Bipolaire Bipolare
C Voltage Spannung Tension Tensione

Part Number Type Number A B C


Max [V]

IB20BA – M20x1,5 B2 30
IB20CA – M20x1,5 B2 30
IB20DA – M20x1,5 B2 30
IB20EA – M20x1,5 B2 30
IB20FA – M20x1,5 B2 30
IB8D –
IB9BY – M20x1,5 B1 30
IB9CY – M20x1,5 B1 30
IB9EY – M20x1,5 B1 30

194

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


(40.2) 40
S top L a m p Sw i tches Contac t d‘Allu m a g e S to p
B re m s l i c ht s c h a l ter Interruttor i Lu c i S to p

Legend Legende Légende Legenda

A Thread size Dimension Gewinde Dimension du filetage Filettatura


B Connection Anschlüsse Connexion Contatto
B1 Lucar Lucar Lucar Lucar
B2 Lucar & screw Lucar & Schraube Lucar & Vis Lucar & vite
B3 Screw Schraube Vis Vite
C Pressure Druck Pression Pressione

Fig. 1 Fig.2

GrF0426 VF00199_371

Part Number Type Number Fig. A B C


[bar]

274746 – 1 1/4 NPTF B2 0,35


I71200 – M10x1,0 B1
K020672 – 2 M16x1,5 B3 0,35

195

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


41
S a fe t y Va l ve s Valves de S é c u r i té
S i c h e r h e i t s ve nt i l e Valvole di S ic u rez z a

Legend Legende Légende Legenda

A Port size Anschlussgewinde Raccord Raccordi


B Pressure Öffnungsdruck Pression Pressione

Fig.1 Fig.2 Fig.3

GrF0414 358 GrF0286

Part Number Type Number Fig. A B


[bar]

109914 – 1/2“ NPT 17,2


284142 – 1/4" NPTF 10,0
KX1729/1 – 1 M16x1,5 9,3
KX1729/2 – 1 M16x1,5 10,3
KX1729/3 – 1 M16x1,5 10,7
KX1729/4 – 1 M16x1,5 13,5
KX175/1 – 1 1/4" NPTF 11,0
KX175/4 – 1 1/4" NPTF 8,6
KX175/5 – 1 1/4" NPTF 9,3
KX2073/13 – 2 1/4" NPTF 14,0
KX2073/7 – 2 1/4" NPTF 11,0
I33540 AE7104 1: M10x1,0; 2: Vg8 1,5
K000701 AE7110 1: M10x1,0; 2: Vg8 4,0
I84406 DR5117 3 M26x1,5 13,0
I84414 DR5118 3 M26x1,5 15,0
I89684 DR5121 3 M22x1,5 10,0
I94158 DR5122 3 M26x1,5 9,0
I99812 DR5125 3 M26x1,5 17,0
I67981 SIV-10K M22x1,5 1,3

196

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


42
Leve l l i n g Va l ve s Valves de N i ve l l e m e nt
Lu f t fe d e r u n g s ventile Valvole L i ve l l at r i c i

Page
42.1 Levelling Valves . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 198
42.2 Adjusting Elements (Datum Level) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 204

Seite
42.1 Luftfederungsventile . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 198
42.2 Stellelemente (Niveauverstellung) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 204

Page
42.1 Valves de Nivellement . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 198
42.2 Valves d‘Arrêt-Réglable . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 204

Pagina
42.1 Valvole Livellatrici . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 198
42.2 Valvole Limitatrici di Corsa – Leva Regolabile . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 204

197

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


42 ( 4 2 . 1 )
Leve l l i n g Va l ve s Valves de Nivel l e m e nt
Lu f t fe d e r u n g s ve nt i l e Valvole Live l l at r i c i

Legend Legende Légende Legenda

A1 Supply Eingang Alimentation Alimentazione


A2 Delivery Ausgang Sortie Uscita
A4 Control Steuerung Pilotage Comando
B Datum adjustment Nullpunktverstellung Modification de point neutre Spostamento del punto neutro
C Height limitation Höhenbegrenzung Limitation de hauteur Limitazione di corsa
C1 Adjustable: 20° to 50° Einstellbar: 20° – 50° Réglable de 20° – 50° Regolabile: da 20° a 50°
D Lever length Hebellänge Longueur de levier Lunghezza dell'asta
E Cross throttling feature Querdrosselung Etrangleur Strozzamento
E1 Cross block Quersperre Bloc transversal Blocco trasversale
E2 With cross throttling Mit Querdrosselung Avec etrangleur Con strozzamento
E3 Without cross throttling Ohne Querdrosselung Sans etrangleur Senza strozzamento
F Lever Hebel Levier Leva
F1 Round lever Hebelausführung rund Levier cylindrique Posizionamento con leva tonda
F2 Flat lever Hebelausführung flach Levier plat Posizionamento con leva piatta
F3 Flat or round lever Hebelausführung flach oder Levier plat ou cylindrique Posizionamento con leva
rund piatta o tonda
F4 With ball stud Mit Kugelbolzen Avec goujon Con vite sferica
H Mounting Einbaulage Fixation Montaggio
H1 Right Rechts Droit Destra
H2 Left Links Gauche Sinistra
H3 Horizontal Horizontal Horizontal Orizzontale
J Secondary exhaust Sekundärentlüftung Echappement supplémentaire Scarico supplementare
J1 Without secondary exhaust Ohne Sekundärentlüftung Sans échappement Senza scarico supplementare
supplémentaire
J2 With secondary exhaust Mit Sekundärentlüftung Avec échappement Con scarico supplementare
supplémentaire
K Flow characteristic Durchflusskennlinie Courbe de débit N° Caratteristica di portata
Nn Normal Normal Courbe normale Caratteristica normale
Gn Throttled Gedrosselt Courbe d‘étranglement Caratteristica con strozzatura
Qn Cross throttled Quer, gedrosselt Courbe croissée Caratteristica con strozzatura
incrociata
Sn Special Sonderkennlinie Courbe spéciale Caratteristica speciale
1)
Push-in Steckanschluss En appui A innesto

198

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


(42.1) 42
Leve l l i n g Va l ve s Valves de N i ve l l e m e nt
Lu f t fe d e r u n g s ventile Valvole L i ve l l at r i c i

Fig. 1 Fig. 2 Fig. 3 Fig. 4 Fig. 5

VFB0710 VFB0008 VFB0009 GrF0042 GrF0328

Fig. 6 Fig. 7 Fig. 8 Fig. 9 Fig. 10

Gr F0207 GrF0212 GrF0208 GrF0209 GrF0288

Fig. 1 1 Fig. 12 Fig. 13 Fig. 1 4 Fig. 1 5

Gr F0289 GrF0393 GrF0329 GrF0210 GrF0213

Fig. 1 6 F i g . 17 Fig. 1 8 Fig. 1 9

Gr F0214 GrF0287 VF00204_041 VF00199_168

199

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


42 ( 4 2 . 1 )
Leve l l i n g Va l ve s Valves de Nivel l e m e nt
Lu f t fe d e r u n g s ve nt i l e Valvole Live l l at r i c i

N1 N2 N3

VF00202/10 VF00202/11 VF00202/12

G2 G3 Q1

VF00202/14 VF00202/15 VF00202/16

Q2 Q3 S1

VF00202/17 VF00202/18 VF00202/19

S2 S3 S4

VF00202/20 VF00202/21 VF00202/22

200

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


(42.1) 42
Leve l l i n g Va l ve s Valves de N i ve l l e m e nt
Lu f t fe d e r u n g s ventile Valvole L i ve l l at r i c i

S6 S7

VF00202/24 VF00202/25

Part Number Type Number Fig. 1&2 4 B C D E F H J K


[°] [°] [mm]

0500004201000 – 1 Ø6 mm 1) 200 F1
050000420419Z – 1 M10x1 – – – 200 E3 F4 H3
0500005001000 – 2 M12x1,5 175 E2 F4
0500005002000 – 2 M12x1,5 175 E2 F4
0500005006000 – 3 M12x1,5 90 E2 F2
0500005007000 – 3 M12x1,5 90 E2 F2
0500005011000 – 3 M12x1,5 90 E2 F2
0500005012000 – 3 M12x1,5 90 E2 F2
0500005017000 – 2 M12x1,5 250 E2 F2 H1
0500005018000 – 2 M12x1,5 250 E2 F2 H2
0500005101000 – 2 M12x1,5 175 E1 F4
0500005102000 – 2 M12x1,5 175 E1 F4
0500005104000 – 3 M12x1,5 90 E1 F2
1111730000 – 4 M12x1,0 160 F2
1111731000 – 4 M12x1,5 160 E2 F2
K003089 – 2 M12x1,5 – – – 175 E3 F2 H3
K003090 – 2 M12x1,5 – – – 175 E3 F2 H3
K003096 – 2 M12x1,5 – – – 175 E2 F2 H1 ,H3
K003098 – 2 M12x1,5 – – – 90 E2 F2 H2 ,H3
K005587 – 2 M12x1,5 – – – 120 E3 F2 H1
K005588 – 2 M12x1,5 – – – 120 E3 F2 H2
K005589 – 2 M12x1,5 – – – 160 E3 F2 H1
K005590 – 2 M12x1,5 – – – 160 E3 F2 H2
K005591 – 2 M12x1,5 – – – 70 E2 F2 H1
K005592 – 2 M12x1,5 – – – 120 E2 F2 H1
K005934 – 2 M12x1,5 – – – 160 E3 F2 H1
K005935 – 2 M12x1,5 – – – 160 E3 F2 H2
I90706 SV1200 5 M12x1,5 160 F2 N1
I83699 SV1260 6 M12x1,5 210 F2 N2
I80086 SV1269 7 M12x1,5 F2 G2
I80093 SV1280 8 M12&M16x1,5 42,0 F2 G2
I80095 SV1281 8 M12&M16x1,5 M12x1,5 10,0 42,0 F2 G2

201

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


42 ( 4 2 . 1 )
Leve l l i n g Va l ve s Valves de Nivel l e m e nt
Lu f t fe d e r u n g s ve nt i l e Valvole Live l l at r i c i

Part Number Type Number Fig. 1&2 4 B C D E F H J K


[°] [°] [mm]

I85247 SV1287 9 M12x1,5 M12x1,5 16,5 – E3 F2 J1 G2


II17813 SV1288 6 M12x1,5 – – – E2 F2 H3 J1 Q1
I80091 SV1294 6 M12x1,5 M12x1,5 – – – E3 F2 J1 N2
K002335 SV1294 6 M12x1,5 M12x1,5 – – – E3 F2 J1 N2
I85698 SV1295 10 M12x1,5 M12x1,5 19,5 – E3 F2 J1 N2
I83640 SV1296 7 M12x1,5 F2 N2
II33045 SV1298 9 M12x1,5 M12x1,5 27,0 F2 N2
I85444 SV1299 9 M12x1,5 M12x1,5 27,0 F2 S2
II32763 SV1303 11 M12&M16x1,5 M12x1,5 17,5 39,5 F2 J2 S3
I85919 SV1304 7 M12x1,5 – – – - F2 S1
I87823 SV1307 12 M12x1,5 – – 290 F2 G2
I82456 SV1310 13 M12x1,5 – – 160 F2 N2
II17817 SV1313 13 M12x1,5 – – – 160 E2 F2 Q1
I85883 SV1318 10 M12x1,5 M12x1,5 26,0 160 F2 N2
II36108 SV1318 10 M12x1,5 M12x1,5 26,0 160 F2 N2
II18034 SV1321 10 M12x1,5 M12x1,5 26,0 160 E2 F2 Q1
II32764 SV1323 10 M12&M16x1,5 M12x1,5 19,5 – E3 F2 J1 G2
II18033 SV1325 8 M12&M16x1,5 39,0 E2 F2 Q2
II32765 SV1328 10 M12&M16x1,5 F2 G2
I87432 SV1343 8 M12&M16x1,5 42,0 F2 H1 J2 G2
I87433 SV1344 8 M12&M16x1,5 42,0 F2 H2 J2 G2
II17814 SV1345 14 M12x1,5 E2 F2 H3 Q2
I87950 SV1350 7 M12x1,5 F2 G2
K002334 SV1351 10 M12x1,5 M12x1,5 19,5 F2 N2
I90452 SV1361 13 M12x1,5 – – 120 F2 N3
I92567 SV1369 8 M12&M16x1,5 30,0 245 F2 H2 N2
I92568 SV1370 6 M12&M16x1,5 30,0 245 F2 H1 N2
I92715 SV1371 9 M12x1,5 M12x1,5 16,5 F2 S2
I93422 SV1376 7 M12x1,5 E3 J1 N2
II36026 SV1380 9 M12x1,5 M12x1,5 27,0 175 E3 F2 H1 J1 N2
II36027 SV1381 9 M12x1,5 M12x1,5 27,0 E2 F2 S2
II17815 SV1385 10 M12x1,5 M12x1,5 15,0 237 E2 F2 H3 Q1
II19425 SV1395 10 M12x1,5 – – 285 F1 G3
K000001 SV1395 15 M12x1,5 – – 285 F1 G3
II30525000 SV1399 10 M12x1,5 M12x1,5 26,0 E3 F2 J1 S4
I98348 SV1403 8 M12&M16x1,5 42,0 F2 H1 J2 G3
I98289 SV1410 16 M12&M16x1,5 39,0 290 E2 F1 H2 Q3
I98290 SV1411 17 M12x1,5 – – – E3 F1 J1 N2
K000073 SV1412 17 M12x1,5 – – E3 F2 J1 S4
I99633 SV1418 16 M12x1,5 290 E2 F1 G3
II17812 SV1419 8 M12&M16x1,5 39,0 E2 F2 J2 Q2
II15729 SV1421 8 M12&M16x1,5 29,0 195 F2 H1 J2 G3

202

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


(42.1) 42
Leve l l i n g Va l ve s Valves de N i ve l l e m e nt
Lu f t fe d e r u n g s ventile Valvole L i ve l l at r i c i

Part Number Type Number Fig. 1&2 4 B C D E F H J K


[°] [°] [mm]

II15730 SV1422 8 M12&M16x1,5 29,0 195 F2 H2 J2 G3


II16189 SV1425 8 M12&M16x1,5 42,0 195 F2 H1 J2 G3
II16190 SV1426 8 M12&M16x1,5 42,0 195 F2 H2 J2 G3
II17810 SV1427 8 M12&M16x1,5 39,0 160 E2 F2 H1 J2 Q2
II30530 SV1440 16 M12&M16x1,5 M12x1,5 12,0 25,0 290 E3 F1 J2 Q3
II30531 SV1441 8 M12&M16x1,5 M12x1,5 12,0 300 E2 F1 H2 Q3
II32789 SV1443 17 M12&M16x1,5 M12x1,5 25,0 300 E2 F1 H2 J2 Q3
II34910 SV1447 12 M12&M16x1,5 M12x1,5 17,5 300 E2 F1 H2 Q3
II36056 SV1455 15 M12x1,5 – – 180 E2 F1 G2
II36088 SV1460 M12x1,5 – – 290 E3 F3 S7
II36142 SV1463 M12&M16x1,5 – C1 290 F1 J2 S6
II36114 SV1465 16 M12&M16x1,5 M12x1,5 12,0 C1 290 F1 J2 S7
II36115 SV1466 16 M12&M16x1,5 C1 290 F1 J2 S7
K000069 SV1468 14 1/4" - 18 NPT – – – – J1 G2
II36121 SV1470 M12x1,5 – – 290 E3 F1 J1 G3
II36123 SV1472 M12x1,5 290 E3 F1 H2 J1 N2
II36169 SV1481 M12x1,5 – – – 160 E3 F2 J1 N2
II36171 SV1482 M12x1,5 – – – 200 E3 F2 J1 N2
K000367 SV1485 18 M12&M16x1,5 – 10,0 25,0 290 E3 F1 S7
K002647 SV1485 18 M12&M16x1,5 – 10,0 25,0 290 E3 F1 S7
K000264 SV1490 19 Ø6 mm 1)
– – – 161 E3 F2 H2
K000661 SV1491 19 Ø6 mm 1) – – – 161 E3 F2 H1
K001244 SV1492 19 Ø6 mm 1)
– – – 161 E3 F2 H2
K001245 SV1493 19 Ø6 mm 1)
– – – 161 E3 F2 H1
K002336 SV1494 14 M12x1,5 – – – – E3 N2
K002397 SV1495 19 Ø6 mm 1)
– – – 161 E3 F2 H2
K002398 SV1496 19 Ø6 mm 1) – – – 161 E3 F2 H1

203

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


42 ( 4 2 . 2 )
Ad j u s t i n g El e m e nt s (Datum Level) Valves d‘Arrêt-Ré g l a b l e
S te l l e l e m e nte ( N i ve auverstellung) Valvole Limitatrici di Corsa – Leva Reg o l a b i l e

Legend Legende Légende Legenda

A Port size Anschlussgewinde Raccord Raccordi


P Control pressure Steuerdruck Pression de contrôle Pressione di comando

Fig.1

VFB0724

Part Number Type Number Fig. A P


[bar]

0504003001000 – 1 M10x1,0 5,5 – 12,5

204

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


43
R a i s e / Lowe r Valves Valves de Commande Monte e t B a i s s e
He b e - / S e n k ve ntile Valvole Comando Co nt a i n e r

Legend Legende Légende Legenda

A1 Supply Eingang Alimentation Alimentazione


A2 Delivery Ausgang Sortie Uscita
A3 Exhaust Entlüftung Echappement Scarico
A4 With 'Wira' fitting Mit 'Wira' Verschraubung Avec Raccord "Wira" Con raccordi 'Wira'
B Number of levers Anzahl der Hebel Nombre de Leviers Numero di Leve
C Number of valve elements Anzahl der Schaltkreise Nombre de circuit Numero di Circuiti
E Electrical connection bayonet Elektrischer Anschluss Connecteur électrique à Connessione elettrica a
Bajonett baîonnette baionetta
SP Spring return to 'STOP' Automatischer Rücklauf auf Retour à la position 'STOP' Ritorno in posizione di STOP
feature STOP

Fig. 1 Fig.2 Fig.3 Fig. 4 Fig. 5

GrF0215 GrF0371 GrF0216 GrF0217 GrF0330

Fig.6

VF00199_164

A
Part Number Type Number Fig. 1 2 3 B C Legend

I83153 SV3111 1 M16x1,5 M16x1,5 1 2


I86022 SV3113 1 M16x1,5 M16x1,5 1 3
I86024 SV3115 2 M16x1,5 M16x1,5 1 1
I86025 SV3118 3 M16x1,5 M16x1,5 2 3
I90969 SV3130 4 M16x1,5 M16x1,5 2 4
II36043 SV3133 1 M16x1,5 M16x1,5 1 2 SP
I92737 SV3158 5 M16x1,5 M16x1,5 M22x1,5 - - E
II36069 SV3161 2 M16x1,5, A4 M16x1,5, A4 1 1 SP
II36075 SV3162 2 M16x1,5 M16x1,5 1 1
II36107 SV3164 2 M16x1,5 M16x1,5 1 1
II36145 SV3200 6 M16x1,5 M16x1,5 1 1 SP
II36225 SV3240 6 M22x1,5 M16x1,5 1 1 SP
K002018 SV3240 6 M22x1,5 M16x1,5 1 1 SP

205

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


44
He i g ht L i m i t i n g Va l ves Valves de Limitation de H a u te u r
Hö h e n b e g re n z u n g s ventile Valvole Limitatrici d i Co r s a

Legend Legende Légende Legenda

A1 Supply Eingang Alimentation Alimentazione


A2 Delivery Ausgang Sortie Uscita
C1 Cable connection – top Befestigung – oben Cable de Connexion – en haut Cavo di connessione - in alto
C2 Cable connection – bottom Befestigung – unten Cable de Connexion – en bas Cavo di connessione - in basso

Fig.1 Fig.2

GrF0057 GrF0060

A
Part Number Type Number Fig. 1 2 C1 C2

I60496 AE1103 1 M12x1,5 M12x1,5 M8x1,0 M8x1,0


I83425 AE1122 2 M12x1,5 M12x1,5 M8x1,0 4.3 mm Ø

206

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


(45.1 – 4 5 . 5 ) 45
E LC – El e c t ro n i c Level Control System Système de Contrôle du Niveau par l ’élec tron i q u e ( E LC )
E LC – El e k t ro n i sches Niveauregelsystem S istema di Controllo Livellamento Elettro n i co ( E LC )

Page
45.1 ELC Compressors . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 209
45.2 ELC Air Dryers . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 209
45.3 ELC Valve Blocks . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 210
45.4 ELC ECUs . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 211
45.5 Level Sensors . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 211

Seite
45.1 ELC-Kompressoren . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 209
45.2 ELC-Lufttrockner . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 209
45.3 ELC-Ventilblöcke . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 210
45.4 ELC-Elektronische Steuergeräte . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 211
45.5 ELC-Niveaugeber . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 211

Page
45.1 Compresseurs ELC . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 209
45.2 Dessiccateurs ELC . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 209
45.3 Ensemble Valves ELC . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 210
45.4 ELC ECUs . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 211
45.5 Capteurs de Niveau . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 211

Pagina
45.1 Compressori ELC . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 209
45.2 Essiccatori ELC . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 209
45.3 Moduli ELC . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 210
45.4 ECU ELC . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 211
45.5 Sensori di Livello . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 211

207

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


45 ( 4 5 . 1 – 4 5 . 5 )
E LC – El e c t ro n i c Level Control System Système de Contrôle du Niveau par l ’élec troniqu e ( E LC )
E LC – El e k t ro n i s c h e s Niveauregelsystem S istema di Controllo Livellamento Elettronico ( E LC )

Legend Legende Légende Legenda

A1 Supply Eingang Alimentation Alimentazione


A2 Delivery Ausgang Sortie Uscita
A3 Exhaust Entlüftung Echappement Scarico
A4 Control Steuerung Pilotage Comando
B Electrical connection Elektrischer Anschluss Connexion électriques Connessione elettrica
B1 Plug connector 280 Stecker 280 Metri-Pack Prise connexion 280Metri- Connettore a presa 280
Metri-Pack Pack Metri-Pack
B2 Bayonet, DIN 72585 Bajonett, DIN 72585 Baionette, DIN 72585 Baionetta, DIN 72585
B3 Bayonet, Schlemmer Bajonett, Schlemmer Baionette, Schlemmer Baionetta, Schlemmer
B4 Connection, 35 pole blade Stecker 35 polig Connexion, 35 Pole Blade Connettore a pettine, 35 Poli
terminal Terminal
B5 Connection, 3pin 4mm dia, 3pin:Ø 4mm; Bajonett: Ø Connexion, 3 pin dia. 4 mm, Connessione, 3 Spine Ø
Bayonet 27.4mm dia. 27.4mm Baionnette dia. 27.4 mm 4mm, Baionetta Ø 27.4mm
C Voltage Spannung Tension Tensione
D Maximum delivery pressure Maximaler Ausgangsdruck Pression d'autolimitation Pressione massima d‘uscita
E Heater voltage Heizungbetriebsspannung Voltage de chauffage Tensione del riscaldatore
F Cross throttling Querdrosselung Etranglement Strozzatura
G Truck rear axle Motorwagen Hinterachse Essieu Arrière Camion Asse posteriore motrice
H Kneeling Absenkung Coudé Ginocchio
J Application Anwendung Application Applicazione
K Lever working range Hebel Arbeitsbereich Angle de travail Angolo di lavoro
L Permissable load Zulässige Belastung Charge admisse Carico consentito

Fig. 1 Fig. 2 Fig. 3 Fig. 4 Fig. 5

VFB0720 VF00204_052 VFB1208 VFB0722 VFB0723

Fig. 6 Fig. 7 Fig. 8 Fig. 9 Fig. 10

VFB1203 VFB1222 VFB1221 VFB0721 VFB0725

208

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


(45.1 – 4 5 . 5 ) 45
E LC – El e c t ro n i c Level Control System Système de Contrôle du Niveau par l ’élec tron i q u e ( E LC )
E LC – El e k t ro n i sches Niveauregelsystem S istema di Controllo Livellamento Elettro n i co ( E LC )

Fig. 1 1 Fig. 12

VFB0642 VF00199_438

45.1
ELC Compressors
ELC-Kompressoren
Compresseurs ELC
Compressori ELC
A
Part Number Type Number Fig. 2 B C D
[V] [bar]

0504050001000 – 1 M12x1,5 B1 12 5,0


0504050007000 – 1 M12x1,5 B1 12 12,5
0504050008000 – 1 M12x1,5 B1 24 12,5
0504050009000 – 1 M12x1,5 B1 12 12,5
0504050011000 – 1 M12x1,5 B1 12 12,5
K001319N01 – 1 M12x1,5 B1 12 12,5

45.2
ELC Air D r yers
ELC-Luf ttrockner
D essicc ateurs ELC
Essicc atori ELC
A
Part Number Type Number Fig. 1&2 B E
[V]

0501100401170 – 2 M12x1,5 B2 12
0501100402170 – 2 M12x1,5 B2 24
0501100408000 – 3 M12x1,5 B2 24

209

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


45 ( 4 5 . 1 – 4 5 . 5 )
E LC – El e c t ro n i c Level Control System Système de Contrôle du Niveau par l ’élec troniqu e ( E LC )
E LC – El e k t ro n i s c h e s Niveauregelsystem S istema di Controllo Livellamento Elettronico ( E LC )

45.3
ELC Valve Blocks
ELC-Ventilblöcke
Ensemble Valves ELC
Moduli ELC
A
Part Number Type Number Fig. 1&2 3 4 B C Legend
[V]

0501100009000 – 4 M22x1,5 – M22x1,5 B3 24


0501100011000 – 5 M22x1,5 M22x1,5 – B3 24
050110001405T – 5 M16x1,5 M16x1,5 – B2 24
050110001419Z – 5 M16x1,5 M16x1,5 – B2 24
050110001613V – 6 M16x1,5 M16x1,5 – B2 24 F, H
050110001905T – – M16x1,5 – – B2 24 F
050110002005T – 8 M16x1,5 M16x1,5 – B2 24
050110002019Z – 8 M16x1,5 M16x1,5 – B2 24
0501100025000 – 5 M16x1,5 M22x1,5 – B2 24 F, H
0501100026000 – 7 M16x1,5 M22x1,5 – B2 24
0501100027066 – 5 M16x1,5 M22x1,5 – B2 24
050110002716S – 5 M16x1,5 M22x1,5 – B2 24
050110002722D – 5 M16x1,5 M22x1,5 – B2 24
0501100028066 – 6 M16x1,5 M22x1,5 – B2 24 F, H
050110002816S – 6 M16x1,5 M22x1,5 – B2 24 F, H
050110002822D – 6 M16x1,5 M22x1,5 – B2 24 F, H
0501100029000 – 8 M16x1,5 M16x1,5 – B2 24
0501100031000 – 8 M16x1,5 M16x1,5 – B2 24
050110003222D – – M16x1,5 M12x1,5 M12x1,5 B2 24
050110003505T – 6 M16x1,5 M22x1,5 – B2 24 F, H
050110003519Z – 6 M16x1,5 M22x1,5 – B2 24 F, H
050110003719Z – – M16x1,5 – M12x1,5 B2 24
0501100038100 – – M16x1,5 – M12x1,5 B2 24
0501100040100 – 8 M16x1,5 M16x1,5 – B2 24 G
0501100041000 – 6 M16x1,5 M16x1,5 – B2 24 F, H
050110005005T – 8 M16x1,5 M16x1,5 – B2 24
050110005105T – 8 M16x1,5 M16x1,5 – B2 24

210

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


(45.1 – 4 5 . 5 ) 45
E LC – El e c t ro n i c Level Control System Système de Contrôle du Niveau par l ’élec tron i q u e ( E LC )
E LC – El e k t ro n i sches Niveauregelsystem S istema di Controllo Livellamento Elettro n i co ( E LC )

45.4
ELC ECUs
Elektronische Steuergeräte
ELC ECUs
ECU ELC
Part Number Type Number Fig. B C J
[V]

0504004105000 – 9 B4 24 Volvo
0504004106100 – 9 B4 24
0504004109000 – 9 B4 24 Scania
0504004114000 9 B4 24 Irisbus

45.5
Level S ensors
ELC-Niveaugeber
Capteurs de Niveau
S ensori di Livello
Part Number Type Number Fig. B K L
[°] [W]

0504002104000 – 10 B5 40 0,3
0504002110000 – 10 B2 40 0,3
0504002112000 – 11 B2 60 0,3
0504002113100 – 10 B5 80 0,3
0504002114000 – 10 B5 65 0,3
K013741N00 – 11 B2 80 0,3
K013741N00 – 12 B2 80 0,3
K013741N00 – 11 B2 80 0,3
K013741N07 – 11 B2 80 0,3

211

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


46
L i f t A x le Va l ve s Valves de Relevage d ‘ E s s i e u
L i f t a c h s ve nt i l e Valvole di Controllo S ollevamento A s s e

Legend Legende Légende Legenda

A1 Supply Eingang Alimentation Alimentazione


A2 Delivery Ausgang Sortie Uscita
A4 Control Steuerung Pilotage Comando
B Voltage Spannung Tension Tensione
R Auto-raise Automatisches Achsanheben Montée automatique Sollevamento Automatico
S With solenoid Mit Magnetventil Avec électrovalve Con elettrovalvola
1)
Push-in Steckanschluss En appui A innesto

Fig. 1 Fig. 2 Fig. 3

GrF0405 GrF0032 VF00199_139

A B
Part Number Type Number Fig. 1 2 4 [V] Legend

LS1500 – 1 Ø8 mm 1)
Ø8 mm 1)
Ø8 mm 1)

LS2000 – 1 Ø8 mm 1)
Ø8 mm 1)
Ø8 mm 1)
– R
LS2000/1 – – Ø8 mm 1) Ø8 mm 1) Ø8 mm 1) – R
LS3000 – 1 Ø8 mm 1)
Ø8 mm 1)
Ø8 mm 1)

VTP-1 – – 1/8" NPTF 1/8" NPTF 1/8" NPTF –
SEB00662 AE1124 2 M12x1,5 M12x1,5 M12x1,5 –
K008546 AE1141 3 M16x1,5 M16x1,5 – 24 S
K014117 AE1141 3 M16x1,5 M16x1,5 – 24 S
K015384N00 AE1141 – Ø8 mm 1)
Ø8 mm 1)
– 24 S
K017224N00 AE1141 – Ø8 mm 1)
Ø8 mm 1)
Ø8 mm 1)

K019882N00 AE1141 – Ø8 mm 1) Ø8 mm 1) – 12 S

212

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


47
B r a ke S e r vo U n its S e r vo f re i n s
B re m s kr a f t ve r s tärker S e r vo f re n i

Legend Legende Légende Legenda

A1 Supply Eingang Alimentation Alimentazione


A2 Delivery Ausgang Sortie Uscita
H2 Hydraulic delivery Hydraulischer Ausgang Sortie Hydraulique Alimentazione idraulica
B Piston Ø Kolben Ø Ø de piston Ø Stantuffo
C Stroke Hub Course Corsa
D Push rod travel Druckstangenweg Course piston Corsa puntale

Fig. 1 Fig.2

VFB0946 GrF0230

A H
Part Number Type Number Fig. 1 2 2 B C D
[mm] [mm] [mm]

0483003019000 – 1 M16x1,5 M16x1,5 – 125 50 54


I50486 VG3160 2 M22x1,5 – M14x1‘5 – –

213

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


48
C l u tc h Ac t u at i o n Ac tionneur d‘emb r aya g e
Ku p p l u n g s b e t ät i g u ng Attuazione Fr i z i o n e

Page
48.1 Clutch Servos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 215
48.2 Clutch Servos (Kongsberg) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 217
48.3 Electronic Clutch Actuators . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 220
48.4 Master Cylinders (Kongsberg) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 221
48.5 Slave Cylinders . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 222

Seite
48.1 Kupplungskraftverstärker . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 215
48.2 Kupplungskraftverstärker (Kongsberg) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 217
48.3 Elektronischer Kupplungssteller . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 220
48.4 Geberzylinder Kongsberg . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 221
48.5 Nehmerzylinder . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 222

Page
48.1 Servos Débrayage . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 215
48.2 Servos Débrayage (Kongsberg) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 217
48.3 Servo embrayage électronique . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 220
48.4 Maîtres cylindres (Kongsberg) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 221
48.5 Cylindre de travail . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 222

Pagina
48.1 Servofrizioni . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 215
48.2 Servofrizioni (Kongsberg) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 217
48.3 Attuatori Frizione Elettronici . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 220
48.4 Cilindri Maestro (Kongsberg) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 221
48.5 Cilindri Attuatori . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 222

214

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


(48.1) 48
C l u tc h S e r vo s S er vos D é b r aya g e
Ku p p l u n g s kr a f t verstärker S e r vo f r i z i o n i

Legend Legende Légende Legenda

A1 Air supply Pneumatischer Eingang Alimentation d'air Alimentazione pneumatica


H1 Hydraulic port Hydraulischer Anschluss Raccord hydraulique Raccordo idraulica
B Servo piston diameter Servokolben-Ø Ø du piston Ø Stantuffo
B1 Diaphragm Membrane Membrane Membrana
C Stroke Hub Course Corsa
S Stroke switch fitted Mit Hubwarnschalter Indicateur de fin de course Con interruttore di fine corsa
M Mechanical output Mechanischer Kraftausgang Sortie Mécanique Uscita meccanica
O With control port for SAMT Mit Steueranschluss für SAMT Avec orifice de pilotage pour Per cambio tipo SAMT
SAMT
P Hydraulic output Hydraulischer Ausgang Sortie hydraulique Uscita idraulica

Fig. 1 Fig. 2 Fig. 3 Fig. 4 Fig. 5

VF00199_303 VF00199_126 VF00199_125 GrF0231 VF00199_129

Fig. 6 Fig. 7 Fig. 8 Fig. 9 Fig. 10

VF00199_159 GrF0388 VF00199_138 VF00199_294 GrF0232

Fig. 1 1 Fig. 12

GrF0211 GrF0233

Part Number Type Number Fig. A1 H1 B C S M O P


[mm] [mm]

SM1A – 1 M12x1,5 M14x1,5 52 38


SM1B – 1 M12x1,5 M14x1,5 52 38 S
SM2A – 1 M12x1,5 M14x1,5 38 S
1406643C SF1 2 M12x1,25 M16x1,5 B1 40
1409284C SF17 2 M14x1,5 M16x1,5 105 52 Max.
1409285C SF18 2 M14x1,5 M16x1,5 105 52 Max. M

215

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


48 ( 4 8 . 1 )
C l u tc h S e r vo s S er vos D éb r aya g e
Ku p p l u n g s kr a f t ve r s tärker S er vof r i z i o n i

Part Number Type Number Fig. A1 H1 B C S M O P


[mm] [mm]

1409287C SF20 2 M14x1,5 M16x1,5 105 52 Max. M


1407023C SF3 2 M14x1,5 M16x1,5 B1 40 M
1420362C SF30 3 M14x1,5 M16x1,5 100 72 M
1422762C SF42 3 M16x1,5 M14x1,5 100 72 M
1424371C SF44 3 M16x1,5 M14x1,5 100 72 M
K009316 SM2AA 1 M12x1,5 M14x1,5 75 38 Max S
K008175 SM2D 1 M12x1,5 M14x1,5 75 38 Max S
K010849 SM2DK 1 M12x1,5 M14x1,5 75 38 Max S
I93581 VG3200 4 M16x1,5 M14x1,5 75 84 M
I93582 VG3204 4 M16x1,5 M14x1,5 75 84 M
I88094 VG3208 4 M16x1,5 M14x1,5 100 84 M
I92489 VG3213 5 M16x1,5 M14x1,5 100 64 M
I97142 VG3221 6 M16x1,5 M14x1,5 100 78 M
II34815 VG3227 6 M16x1,5 M14x1,5 100 28 M O
II14193 VG3228 4 M16x1,5 M14x1,5 100 60 M
II14194 VG3229 4 M16x1,5 M14x1,5 100 84 S M
II17166 VG3234 4 M16x1,5 M14x1,5 75 84 S M
II19612 VG3238 4 M16x1,5 M14x1,5 100 64 M
II31733 VG3261 7 M22x1,5 Voss M14x1,5 100 85 S M
II17767 VG3262 7 M22x1,5 Voss M14x1,5 75 80 M
II35696 VG3264 4 M16x1,5 M14x1,5 100 80 M
II36373 VG3265 8 M16x1,5 M14x1,5 75 84 M
II36377 VG3267 8 M16x1,5 M14x1,5 75 84 M
II37933 VG3268 4 M16x1,5 M14x1,5 100 84 M
II36379 VG3269 4 M16x1,5 M14x1,5 102 78 M
II40096F VG3276 4 M22x1,5 M14x1,5 95 40 M
II40381F VG3282 4 M16x1,5 M14x1,5 70 40 M
K000411 VG3283 5 M16x1,5 M14x1,5 100 64 M
K000511 VG3284 5 M16x1,5 M14x1,5 100 84 M
K001071 VG3285 4 M16x1,5 M14x1,5 70 40 M
K002173 VG3286 9 M16x1,5 M14x1,5 78 M
K004295 VG3287 9 M16x1,5 M14x1,5 78 M
K004296 VG3288 4 M16x1,5 M14x1,5 100 78 M
K004297 VG3289 4 M16x1,5 M14x1,5 100 78 M
I93583 VG3304 10 M16x1,5 M14x1,5 75 17 P
I93584 VG3306 10 M16x1,5 M14x1,5 75 17 P
II14195 VG3361 11 M16x1,5 M14x1,5 102 77 M O
II17771 VG3364 11 M16x1,5 M14x1,5 102 70 M
II37940 VG3365 11 M16x1,5 M14x1,5 102 70 M
I87819 VG8125 12 M22x1,5 M12x1,0 P
I92252 VG8130 12 M22x1,5 M12x1,0 P

216

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


(48.2) 48
C l u tc h S e r vo s ( Kongsberg) S er vos D ébrayage (Ko n g s b e rg )
Ku p p l u n g s kr a f t verstärker (Kongsberg) S er vofrizioni (Ko n g s b e rg )

Legend Legende Légende Legenda

A1 Air supply Pneumatischer Eingang Alimentation d'air Alimentazione pneumatica


H2 Hydraulic delivery Hydraulischer Ausgang Sortie Hydraulique Alimentazione idraulica
H4 Hydraulic control Hydraulisch Steuerung Pilotage Hydraulique Comando idraulico
B Servo piston diameter Servokolben-Ø Ø du piston Stantuffo Ø
C Stroke Hub Course Corsa
M Mechanical Output Mechanischer Kraftausgang Sortie Mécanique Uscita meccanica

Fig. 1 Fig. 2 Fig. 3 Fig. 4 Fig. 5

VF00199_70 VF00199_71 VF00199_72 VF00199_79 VF00199_73

Fig. 6 Fig. 7 Fig. 8 Fig. 9 Fig. 10

VF00199_83 VF00204_003 VF00199_95 VF00199_89 VF00199_101

Fig. 1 1 Fig. 12 Fig. 13 Fig. 1 4 Fig. 1 5

VF00199_77 VF00199_78 VF00199_98 VF00199_92 VF00199_97

Fig. 1 6 F i g . 17 Fig. 1 8 Fig. 1 9 Fig. 20

VF00199_85 VF00199_84 VF00199_90 VF00199_100 VF00199_82

217

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


48 ( 4 8 . 2 )
C l u tc h S e r vo s ( Ko n gsberg) S er vos D ébrayage (Kong s b e rg )
Ku p p l u n g s kr a f t ve r s tärker (Kongsberg) S er vofrizioni (Kong s b e rg )

Part Number Type Number Fig. A1 H2 H4 B C M


[mm] [mm]

622107AM – 1 M14x1,5 – M12x1,5 100 53 M


622109AM – M14x1,5 – M12x1,5 100 53 M
622190AM – 2 M14x1,5 – M14x1,5 100 70 M
622199AM – 3 M22x1,5 Voss 232 – M14x1,5 100 70 M
622502AM – 4 M16x1,5 – M14x1,5 80 85 M
624199AM – 5 M14x1,5 – M14x1,5 100 70 M
625290AM – 6 M16x1,5 – M14x1,5 80 85 M
625375AM – 7 M16x1,5 FTE Ø9,1/Ø12 100 85 M
625436AM – 8 M22x1,5 Voss 232 – M14x1,5 100 83 M
625524AM – 9 M16x1,5 – M14x1,5 100 70 M
625586AM – 10 M16x1,5 – M14x1,5 100 85 M
625862AM – M16x1,5 – M14x1,5 100 85 M
626162AM – 9 M16x1,5 – M14x1,5 100 70 M
626392AM – 11 M16x1,5 – 7/16 UNF 80 52 M
626639AM – 12 M16x1,5 – M14x1,5 95 72 M
626693AM – 13 M16x1,5 – M14x1,5 80 85 M
626784AM – 4 M16x1,5 – M14x1,5 100 85 M
626785AM – 4 M16x1,5 – M14x1,5 100 85 M
626786AM – 4 M16x1,5 – M14x1,5 80 85 M
626853AM – 14 M16x1,5 – M14x1,5 80 85 M
627052AM – M22x1,5 Voss 232 – M14x1,5 100 85 M
627497AM – 15 M16x1,5 – M14x1,5 80 85 M
627498AM – 16 M16x1,5 – M14x1,5 80 85 M
627499AM – 17 M16x1,5 – M14x1,5 80 85 M
627612AM – 18 M16x1,5 – M14x1,5 100 70 M
627692AM – Raufoss 7236 – M14x1,5 100 27 M
628027AM – M22x1,5 Voss 232 – M14x1,5 100 83 M
628036AM – M16x1,5 – M14x1,5 100 85 M
628258AM – M16x1,5 – M14x1,5 100 85 M
628259AM – M16x1,5 – M14x1,5 100 85 M
628260AM – M16x1,5 – M14x1,5 100 85 M
628275AM – 6 M16x1,5 – M14x1,5 100 85 M
628276AM – 6 M16x1,5 – M14x1,5 80 85 M
628277AM – M16x1,5 – M14x1,5 80 85 M
628448AM – M16x1,5 – M14x1,5 100 85 M
628450AM – M16x1,5 – M14x1,5 100 85 M
628492AM – M16x1,5 – M14x1,5 100 85 M
628493AM – 19 M16x1,5 – M14x1,5 100 85 M
628494AM – M16x1,5 – M14x1,5 100 85 M
629276AM – M16x1,5 – M14x1,5 100 85 M
629277AM – M16x1,5 – M14x1,5 100 85 M
629300AM – M16x1,5 – M14x1,5 100 70 M

218

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


(48.2) 48
C l u tc h S e r vo s ( Kongsberg) S er vos D ébrayage (Ko n g s b e rg )
Ku p p l u n g s kr a f t verstärker (Kongsberg) S er vofrizioni (Ko n g s b e rg )

Part Number Type Number Fig. A1 H2 H4 B C M


[mm] [mm]

629479AM – 20 M16x1,5 – M14x1,5 80 85 M


629683AM – Raufoss 7236 M14x1,5 – 100 26 –
630361AM – M22x1,5 Voss 232 – M14x1,5 100 85 M

219

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


48 ( 4 8 . 3 )
El e c t ro n i c C l u tc h Ac tuators S er vo embrayage élec tro n i q u e
El e t ro n i s c h e Ku p p l u ngssteller Attuatori Frizione Elet t ro n i c i

Legend Legende Légende Legenda

A Air Supply port(s) size Dimension Anschlüsse 1 (Vorrat) Dimension Orifice(s) Dimensione raccordo di
d'alimentation alimentazione "1"
B Connector Anschlüsse Connections Connettore
B1 Socket connector Buchse Kostal 09 4320 01 Prise Kostal 09 4320 01 Connettore di riduzione
Kostal 09 4320 01 ZF Nr. 0501 316 201 ZF No. 0501 316 201 Kostal 09 4320 01
ZF No. 0501 316 201 ZF No. 0501 316 201
B2 AMP 1-967325-1 AMP 1-967325-1 AMP 1-967325-1 ZF AMP 1-967325-1 ZF
ZF No. 0901 316 352 ZF Nr. 0901 316 352 No. 0901 316 352 No. 0901 316 352
B3 Socket connector Buchse Kostal 09 4326 91 Prise Kostal 09 4326 91 Connettore di riduzione
Kostal 09 4326 91 ZF No. 0501 317 367 ZF No. 0501 317 367 Kostal 09 4326 91
ZF No. 0501 317 367 ZF No. 0501 317 367
C Integrated silencer Integrierter Schalldämpfer Avec silencieux intégré Con silenziatore integrato
D Pneumatic servo mechanical Pneumatikverstärker Servo débrayage sortie Comando pneumatico,
output mechanisch wirkend mécanique uscita meccanica
E Servo Piston diameter Durchmesser Servokolben Ø du piston Diametro del pistone
F Stroke Hub Course Corsa
G Supply pressure Betriebsdruck – Eingang Pression d‘alimentation Pressione alimentazione
H Nominal operating pressure Arbeitsdruck Pression de service Pressione nominale di esercizio
I Voltage solenoids Spannung Magnete Tension Tensione dei solenoidi
J Voltage sensor Spannung Sensor Tension capteur Tensione del sensore
K Piston force Kolbenkraft Effort piston Forza del pistone
L Piston force at 6 bar Kolbenkraft bei Arbeitsdruck 6 bar Effort Piston 6 bar Forza del pistone a 6 bar

Fig. 1 Fig. 2 Fig. 3

VF00199_238 VF00199_240 VF00199_239

Part Number Type Number Fig. A B C D E F G H I J K L


[mm] [mm] Max [bar] [bar] Min/max [V] [V] Min/max [kN] [kN]

K015874N50 – 1 M16x1,5 B1, B2 C D 100 70 12 6 19,5/29 5 4/8 4


K015875N501) – 2 M16x1,5 B1 C D 100 70 12 6 19,5/29 5 4/8 4
K025014N50 – 3 M16x1,5 B2, B3 C D 100 70 12 6 19,5/29 5 4/8 4

1) This product must be calibrated after replacement by using diagnostics (e.g. NEO System Diagnostics, see Section 51.1)

1) Dieses Produkt muss nach dem Austausch mit Hilfe von Diagnosesystemen kalibriert werden (z.B. NEO System Diagnose,
siehe Abschnitt 51.1)

1) Ce produit doit être recalibré après remplacement en utilisant un outil de diagnostic (ex. NEO Systems Diagnostics, voir
Section 51.1)

1) Dopo la sostituzione questo prodotto deve essere calibrato con uno strumento diagnostico (es: Sistema NEO, vedi sezione
51.1)

220

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


(48.4) 48
M a s te r Cy l i n d e r s (Kongsberg) Maîtres c ylindres (Ko n g s b e rg )
G e b e r z y l i n d e r ( Kongsberg) Cilindri Maestro (Ko n g s b e rg )

Legend Legende Légende Legenda

H2 Hydraulic delivery Hydraulischer Ausgang Sortie Hydraulique Alimentazione idraulica


A Servo piston Ø Kolben Ø Ø du piston Ø Stantuffo
B Stroke Hub Course Corsa

Fig. 1 Fig.2 Fig.3 Fig. 4 Fig. 5

VF00199_93 VF00199_87 VF00199_96 VF00199_74 VF00199_88

Fig.6 F i g .7 Fig. 8

VF00199_94 VF00199_80 VF00199_81

Part Number Type Number Fig. H2 A B


[mm] [mm]

623104AM – 1 1/2" UNF 26 31


623105AM – 1 1/2"UNF 28 28
623106AM – 2 1/2"UNF 26 31
623109AM – 3 M14x1,5 26 36
623160AM – 3 M14x1,5 24 36
624503AM – 4 M12x1,5 26 31
625536AM – M12x1,5 28 32
625826AM – 5 1/2" UNF 26 31
626159AM – 6 M14x1,5 28 32
626196AM – M12x1,5 28 32
626565AM – 2 M14x1,5 26 31
626760AM – 7 M14x1,5 26 34
626761AM – 7 M14x1,5 24 31
626762AM – 8 M14x1,5 22 36
629298AM –

221

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


48 4 8 . 5 )
S l ave Cy l i n d e r s Cylindre de t r ava i l
Ne h m e r z y l i n d e r Cilindri At t u ato r i

Legend Legende Légende Legenda

A Supply Eingang Alimentation Alimentazione


B Push rod thread Kolbenstangengewinde Tige filetée Filettatura dell'asta di spinta
B1 Spherical end Kugelpfanne Extrémité Sphérique Con guida a sfera
C Stroke Hub Course Corsa

Fig.1 Fig.2

VF00204_022 VF00204_023

Part Number Type Number Fig. A B C


[mm]

SC1B – 1 M14x1,5 B1 67
K010198 SC2CK 2 M14x1,5 M12x1,25 67
K009936 SC4A 2 M14x1,5 M12x1,25 67

222

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


49
G e a r C h a n g e S e r vos and Valves Valves et S er vos Changement d e Vi te s s e e
G e t r i e b e s c h a l t h ilfen und Getriebeschalt ventile S er vocomando Cambio e Va l vo l e

Page
49.1 Gear Change Servo Valves . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 224
49.2 Gear Change Servos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225

Seite
49.1 Getriebeschaltventile . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 224
49.2 Schalthilfe . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225

Page
49.1 Valves de Changement de Vitesse . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 224
49.2 Servos Changement de Vitesse . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225

Pagina
49.1 Valvole Comando Cambio . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 224
49.2 Servocomando Cambio . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225

223

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


49 ( 4 9 . 1 )
G e a r C h a n g e S e r vo Valves Valves de Changement de Vi te s s e
G e t r i e b e s c h a l t ve nt i le Valvole Comando C a m b i o

Legend Legende Légende Legenda

A1 Supply Eingang Alimentation Alimentazione


A2 Delivery Ausgang Sortie Uscita

Fig. 1 Fig. 2 Fig. 3

GrF0332 GrF0219 GrF0342

A
Part Number Type Number Fig. 1 2

AC285B – M12x1,5 M12x1,5


I85043 SV3302 1 M12x1,5 M12x1,5
I79678 SV3360 M12x1,5 M12x1,5
I76936 SV3367 2 M12x1,5 M14x1,5
I87538 SV3368 M12x1,5 M14x1,5
I90498 SV3371 3 M12x1,5 M12x1,5

224

Y030321: EN: 004: MAX1: Released:Webmaster: 2009/05/11-13:11:49


(49.2) 49
G e a r C h a n g e S e r vos